Механизм советского общенародного государства Искакова Мира Касымджановна

Механизм советского общенародного государства
<
Механизм советского общенародного государства Механизм советского общенародного государства Механизм советского общенародного государства Механизм советского общенародного государства Механизм советского общенародного государства Механизм советского общенародного государства Механизм советского общенародного государства
>




Искакова Мира Касымджановна. Механизм советского общенародного государства : ил РГБ ОД 61:85-12/116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место и роль советского общенародного государства и его механизма в политической системе развитого социалистического общества

I, Политическая система развитого социалистического общества и социалистическое общенародное государство II

2. Понятия государственного органа и механизма Советского общенародного государства 33

ГЛАВА П. Структура механизма советского общенародного государства и ее связь с государственными функциями 54

ГЛАВА Ш. Основные звенья структуры механизма советского общенародного государства

I. Советы народных депутатов - органы государственной власти 81

2. Органы государственного управления 104

3. Правоохранительные органы общенародного государства 125

4. Вооруженные Силы СССР и органы государственной безопасности 148

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы. Успешное осуществление экономических, политических, социально-культурных преобразований, намеченных ХХУІ съездом партии и последующими пленумами ЦК КПСС, неразрывно связано с совершенствованием политической системы развитого социа -листического общества, неотъемлемым элементом которой является Советское общенародное государство, весь его механизм.

Необходимость интенсивного исследования проблем социалиста -ческой государственности обусловливается ролью Советского общенародного государства как основного орудия совершенствования развитого социализма, строительства коммунизма и защиты социа -листического Отечества.

В докладе К.У.Черненко на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС была поставлена задача - "сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей".

Одним из таких средств является механизм Советского общена -родного государства, вследствие чего разносторонняя разработка проблем теории и практики его дальнейшего укрепления и совер -шенствования в тесном сочетании с развитием демократических основ и повышением эффективности его деятельности приобретает все большее научно-практическое значение.

В условиях зрелого социализма возрастает значение механиз -ма общенародного государства, слаженной работы и четкого взаимодействия всех его составных частей, что является необходи -мым условием эффективной, целенаправленной деятельности госу -

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.32-33.

дарства во всех сферах общественнойжизни, успешного выполнения им своих задач и функций.

Сообразно этому исследование проблематики, связанной с меха -низмом государства, должно занять одно из центральных мест в советской правовой науке, как в отдельных ее отраслях, так и, особенно, в общей теории государства и права. Однако в последней по данному вопросу пока имеет место известное отставание. Бследст -вие этого, несмотря на постоянное внимание к изучению отдельных звеньев государственного механизма со стороны государственного права, административного права и некоторых других специально-отраслевых юридических наук, проблема механизма общенародного го -сударства в целом, многие ее стороны до последнего времени ос -таются недостаточно исследованными. Образовавшийся разрыв в уровне разработки многосложных вопросов механизма социалистического государства в значительной мере связан с тем, что монографии и диссертационные работы по теории государства и права, специально посвященные этой проблематике, относятся к 50-м - 60~м годам /А.И.Иойрыш, Б.В.Копейчиков, В.М.Лесной, З.М.Ратиани/, после чего эти вопросы рассматривались в общетеоретическом аспекте либо в учебной литературе, либо походя, в связи со специальными исследованиями других проблем теории общенародного государства /см.работы Н.Г.Александрова, М.И.Вайтина, А.И.Денисова, Л.И.За-гайнова, Л.И.Каска, В.М.Корельского, А.И.Королева, Г.Н.Манова, А.В.Рыбина, Ю.А.Тихомирова, Н.П.Фарберова, Н.В.Черноголовки -на и др./. Меаду тем в юридической литературе накопилось немало еще недостаточно выясненных, спорных вопросов, касающихся проблемы механизма социалистического государства, давно ведет -ся полемика о понятиях государственного механизма, государст -венного аппарата, государственного органа, о классификации государственных органов, критериях выделения основных звеньев

механизма общенародного государства и т.д. Следует иметь в виду и то, что в структуре и функционировании механизма Советского общенародного государства, представляющего собой качественно новую ступень в развитии социалистической государственности на пути ее продвижения к коммунистическому общественному самоуправле -нию, произошли значительные изменения под воздействием таких факторов как дальнейшее развертывание научно-технического прог -ресса, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, рост производительных сил, усложнение управления экономикой, международная обстановка, которая характеризуется ныне невиданно острым противоборством между социализмом и империализмом, обострение идеологической борьбы и т.п. Все это нуждается в комплексном теоретическом осмыслении в соответствии с новыми данными о развитии механизма Советского общенародного государства на современном этапе совершенствования развитого социализма, на основе решений ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, материалов по подготовке новой редакции Программы КПСС, Конституции СССР 1977 года. Необходимость в этом прягло вытекает из решений апрельского /1984г./ Пленума ЦК КПСС, наметившего конкретные пути поступательного развития и совер -шеиствования механизма социалистического общенародного государства, дальнейшей активизации деятельности представительных органов государственной власти - Советов народных депутатов и роста их влияния во всех сферах жизни страны, повышения'эффек -тивности и сокращения управленческого аппарата, продолжения работы по перестройке системы управления народным хозяйством соответственно требованиям времени, интенсификации общественного производства, дальнейшего укрепления трудовой дисциплины, повышения производительности труда и качества продукции, быстрейшего

внедрения в производство достижений науки и техники, всемерной экономии государственных средств.

Все изложенное и обусловило выбор темы диссертации.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования явились механизм Советского общенародного государства, его ос -новные структурные звенья и их функционирование.

Цель настоящей работы - комплексный структурно-функционалъ -ный анализ механизма Советского общенародного государства в ас -пекте общей теории государства и права на основе обобщения дан.-ных, накопленных по этому вопросу юридической наукой, включая различные ее отрасли, практики деятельности государственного механизма, изучения действующего законодательства.

Соответственно этому были намечены следующие конкретные за -дачи диссертационного исследования:

I/ дать развернутую характеристику признаков механизма Со -ветского общенародного государства и на этой основе определить его понятие;

2/ определить понятие государственного органа;

3/ вновь привлечь внимание к необходимости рассмотрения вопроса о хозяйственных государственных органах;

4/ на основе Конституции СССР и структурно-функционального анализа обосновать выделение основных звеньев механизма обще -народного государства;

5/ исследовать характерные черты основных звеньев /систем/ государственных органов, образующих механизм общенародного го -сударства, и проанализировать свойственные им функции; рас -смотреть вопрос о соотношении понятий функций государства, функций государственных органов и функций систем /основных групп/ государственных органов;

6/ рассмотреть тенденции дальнейшего развития государствен -ного механизма в условиях совершенствования развитого социализма и строительства коммунизма;

7/ выработать обоснованные научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию структуры механизма Советского общенародного государства.

Методологическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, работы Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского госу -дарства. При написании работы широко использованы Конституция СССР, другие законы и иные нормативные акты.

С учетом профиля работы в ней получила отражение обширная специальная литература - юридическая, в том числе по общей тео -рии государства и права, государственному, административному, гражданскому и другим отраслям советского права, а также историческая, философская и экономическая литература.

Опираясь на всеобщий диалектико-материалистический метод, диссертант применяет в работе производные от него частно-научные методы, в том числе формально-логический, системный, сравнительный. Особенно следует подчеркнуть значение для выполненного ис -следования структурно-функционального анализа механизма Советского общенародного государства.

Научная новизна. Данная работа представляет собой первую после принятия Конституции СССР 1977 года попытку общетеоретического комплексного анализа механизма Советского общенародного государства.

Значительное внимание уделяется уточнению понятийного аппа -рата. Б этой связи, исходя из того, что основным элементом ме -ханизма государства является государственный орган, диссертан -том анализируется остродискуссионный вопрос о его понятии,- с учетом данных общей теории государства и права и специально-отраслевых юридических наук предлагается определение органа государства.

Обобщив имеющуюся литературу о понятии механизма социалисти -ческого государства, диссертант определяет его через раскрытие обстоятельно систематизированных признаков механизма общенародного государства, отличающих его от других негосударственных системных образований и определяющих его место и роль в поли -тической системе развитого социализма.

Научная новизна диссертации заключается в предпринятом в ней структурно-функциональном подходе к исследованию механизма Со -ветского общенародного государства, который позволяет:

а/ исследовать процесс влияния функциональных изменений на структуру механизма общенародного государства как одного из на -правлений развития механизма Советского общенародного государ -ства;

б/ сгруппировать-государственные органы в определенной стройной, удобной для теоретических обобщений и практического использования системе;

в/ выделить и охарактеризовать основные звенья структуры механизма общенародного государства - системы государственных органов, исследовать функции этих систем, диалектическую взаимо -связь функций социалистического государства, функций отдельных государственных органов, функций систем государственных органов;

г/ по-новому определить систему правоохранительных органов общенародного государства, раскрыть функции этой системы, состоящей из органов, закрепленных в качестве таковых в Конституции СССР, и некоторых органов, одновременно входящих и в систему органов государственного управления и в систему правоохранительных органов общенародного государства;

д/ уточнить правовое положение некоторой части правоохранительных органов, в том числе органов государственной безопасности, особенность деятельности которых в том, что она направлена своим острием вовне, против подрывных действий империалистических раз -ведок и их агентур, что позволяет объединить их исследование с Вооруженными Силами СССР.

е/ вновь поставить вопрос о выделении и предприятий и учреждений в качестве самостоятельного звена механизма общенародного государства - хозяйственных государственных органов и привести в обоснование этого дополнительную аргументацию.

Научная и практическая значимость. Проведенный теоретичес -кий анализ механизма Советского общенародного государства на -правлен превде всего на совершенствование структуры и практиче -ской деятельности государственного механизма, улучшение работы государственных органов, укрепление социалистической законное -ти и правопорядка, дальнейшее развертывание общенародной де -мократии. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в определенной мере при дальнейшей разработке законодательства, совершенствовании некото -рых действующих нормативных актов, в учебном процессе юриди -ческих вузов и факультетов университетов при изучении маркой -

стско-ленинской общей теории государства и права, способство -вать дальнейшему углубленному изучению вопроса о механизме Советского общенародного государства работниками госаппарата, а также при чтении лекций для трудящихся.

Диссертация апробирована на кафедре теории государства и права Саратовского юридического института имени Д.И.Курско -го. Некоторые положения диссертации излагались на республиканской конференции в Карагандинской высшей школе МВД СССР "Актуальные проблемы развития советского законодательства и прак -тики борьбы с преступностью" /25-26 марта 1983г./.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав и библиографии.

- II -

Политическая система развитого социалистического общества и социалистическое общенародное государство

Успешное осуществление экономических, политических, социально-культурных преобразований, намеченных ХХУЇ съездом партии и последующими пленумами ЦК КПСС, неразрывно связаны с совершенст- вованием политической системы развитого социалистического обще -ства, неотъемлемым элементом которой является Советское общенародное государство, весь его механизм,

К исследованию понятия "политическая система" привлечено внимание практически всех наук, изучающих те или иные политичес -кие форш социальной жизни. Несмотря на существующие еще споры вокруг понятия политической системы, имеющиеся различия в выделении составляющих ее элементов, проблематика политической сие -темы в советской научной литературе исследуется в социально-классовом, конкретно-историческом контексте . В ней отмечается, что под политической системой общества понимается относительно замкнутая система, обеспечивающая интеграцию всех элементов об -щества как целостного, централизованно управляемого политичес -кой властью организма, фокусом которого является государство, выражающее интересы экономически господствующих классов .

Политическая система развитого социалистического общества отличается сложной и многоплановой структурой. Для определения общенародного государства в качестве важнейшего элемента полити -ческой системы, его роли как главного орудия совершенствования развитого социалистического общества и построения коммунизма необходимо подвергнуть анализу и выделить организационно-институционную часть политической системы, которая определена в главе I Конституции СССР.

Термин "политическая система" привнесен в науку сравнительно недавно. Процесс складывания этого понятия шел параллельно с развитием понятия политическая организация. Поэтому в советской юридической литературе получило распространение мнение о том, что политическая система и политическая организация тождествен-ные понятия . Однако не менее распространенной является точка зрения, согласно которой данные понятия выражают тесно взаимо -связанные, но не совпадающие полностью явления3.

Сопоставляя категории "политическая система социалистического общества" и "политическая организация социалистического общест -ва", следует иметь в виду то обстоятельство, что сами понятия "система" и "организация" не тождественные. Известно, что всякая организация является системой, но не всякая система - организа -ция.

Б ленинском определении организации выделен главный, основной признак всякой организации - человеческий коллектив. В.И.Ленин употреблял слово "организация" в узком смысле как "отдельную ячейку человеческого коллектива, хотя бы в минимальной степени оформленного. В широком смысле оно означает сумму таких ячеек, сплоченных в одно целое" .

Организация характеризуется рядом признаков, позволяющих от -личать ее от системы. Во-первых, организация - это частный слу -чай системы. Организацией может быть названа лишь иерархически построенная система. Иерархичность - это отличительный признак организационной системы. Во-вторых, следует отметить полисеман -тичность выражения "организация", которое означает: а/ какой-либо объект /завод, учреждение, больница/; б/ упорядоченность деятельности; в/ организационную деятельность. В любом своем значении организация означает волевую деятельность людей. Чело -веческий субстрат присущ организации, но не всякой системе.

В-третьих, деятельность организаций целенаправленна. Цель -необходимый признак организации.

Исходя из признаков организации, представляется, что понятие "политическая система социалистического общества" шире и вклю -чает в себя понятие "политическая организация" в качестве институционной части. Кроме политической организации общества как совокупности государственных, общественных организаций и трудовых коллективов понятием политическая система развитого социалисти -ческого общества охватываются основополагающие принципы социа -диетической государственности, всего политического организма, политико-правовые нормы, приемы и методы осуществления власти и деятельности политических институтов /политический режим/, сие -тема взаимодействий между социальной и политико-управленческими структурами по поводу политической власти, процессы, связанные с деятельностью властвования, ролевая структура власти, полити -ческие ценности, ориентации и образцы политического поведения1. Иными словами, политическая система - это широкая категория институционно-функционального порядка, являющаяся своеобразной ступенью более высокого уровня познания многогранных процессов и явлений политической яизни развитого социализма.

Понятия государственного органа и механизма Советского общенародного государства

Термин "механизм" в современной юридической литературе имеет два аспекта понимания, Б первом аспекте под этим термином пони -мается способ, прием или совокупность приемов функционирования чего-либо, например, механизм правового регулирования. Во вто -ром - система органов, учреждений, организаций, объединенных с целью совершения какой-либо деятельности. Именно в этом смысле понимается механизм государства.

Следует иметь в виду, что понятие механизм государства имеет различный объем в зависимости от того, рассматривается ли этот механизм в рамках политической организации или в рамках полити -ческой системы общества. В первом случае механизм государства является институционным понятием. Во втором, более широком пла -не, анализ государственного механизма распространяется также на основные функциональные приемы, методы, с помощью которых осуществляется государственная власть. Объектом нашего исследования является государственный механизм в контексте политической ор -ганизации социалистического общества.

Механизм социалистического государства вместе со всеми другими явлениями социалистического общества постоянно находится в динамике, в развитии. Влесте с изменениями, происходящими в ме -ханизме государства, подвергается изменениям, развивается и по -нятие механизма государства.

Известно, что в 50-е годы механизм социалистического государства трактовался в широком и узком смысле этого слова. "Механизм государства в узком смысле слова /система только государственных органов - Верховных и местных Советов, органов государственного управления с разведкой и армией, органов суда, прокуратуры/, входит в состав механизма государства в широком смысле слова.

Механизм Советского социалистического государства в широком смысле слова - это механизм диктатуры рабочего класса. Сюда входят: партия, как руководящая и направляющая сила, Советы с их многочисленными разветвлениями в центре и на местах в виде ад -министративных, хозяйственных, культурных и других государст -венных организаций и облегающих Советы массовых объединений трудящихся, к которым относятся профессиональные союзы, Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи, кооперация" .

В процессе развития советской юридической науки была пере -смотрена и отвергнута концепция широкого и узкого понимания ме -ханизма социалистического государства. Наука пошла по пути отграничения понятия "государство" и "политическая организация". Было доказано, что это не совпадающие понятия . Понятие политической организации общества не ограничивается понятием государства, не сводится к нему. Государство представляет собой одну из полити -ческих организаций общества, но не всю его политическую органи - 35 зацию. Б данном случае речь идет о тесно взаимосвязанных, но не совпадающих полностью понятиях, одно из которых /"государство"/ выражает часть другого /"политическая организация"/.

Такое отграничение, понятий "государство" и "политическая ор -ганизация" привело к тому, что уже в 60-е годы под механизмом социалистического государства стали понимать только совокупность государственных органов . При этом гораздо более сложным оказался вопрос о том, что относится к органам социалистического государства. Объем понятия механизм социалистического государства зависел от того, что включали в него те или иные авторы в каче -стве государственных органов. Развернувшаяся в советской юриди -ческой литературе дискуссия по поводу понятия государственного органа не могла не отразиться на исследованиях, посвященных ме -ханизму социалистического государства.

В 1968 году в монографии "Механизм Советского государства" В.В.Копейчиков предложил следующее определение механизма госу -дарства: "Механизм государства включает в себя всю систему со -ветских государственных организаций - организованных государст -вом коллективов людей, обеспечивающих руководство и непосредственное осуществление функций Советского социалистического государства. Государственные организации, образующие в своей сово -купности механизм государства, в зависимости от существа стоящих перед ними задач /своего основного назначения/ и вытекающих от -сюда различий в компетенции, порядке образования, внутренней структуре и т.д. делятся на органы государства, государственные предприятия и государственные учреждения .

Советы народных депутатов - органы государственной власти

Статья 2 Конституции СССР гласит: "Вся власть в СССР принад - 82 лежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР".

Значение и место Советов народных депутатов в системе госу -дарственных органов находят свое наиболее емкое выражение в этой конституционной формуле, согласно которой именно Советы народных депутатов составляют политическую основу СССР.

Как отметил К.У.Черненко на апрельском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС, надо "поглубже разобраться, как лучше использовать те ре -зервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершен -ствовании социалистической демократии, всей политической системы общества. И прежде всего в улучшении деятельности Советов -политической основы СССР, могучего орудия социалистического строительства"1.

Советы народных депутатов представляют собой систему представительных органов государственной власти. Основоположники марксизма-ленинизма, как известно, рассматривали институт народного представительства как главную форму осуществления суверенитета народа, поскольку всеобщий народный интерес может найти свое выражение не иначе как в условиях подлинного народного представительства .

Институт "народного представительства" возник в буржуазных государствах. Однако в капиталистическом обществе этот институт ограничен узкоклассовыми интересами буржуазии, составляющей незначительное меньшинство населения. К.Маркс и Ф.Энгельс показа \- 83 ли, что подлинно народное представительство возможно там, где народ в состоянии обеспечить свое "действительное политическое бытие", "защищать свой собственный всеобщий интерес" . Осуществление подлинного народного представительства возможно лишь с завоеванием государственной власти рабочим классом в союзе с дру -гими трудящимися.

Б.И.Ленин выдвинул идею о Советах как "высшей форме народо -правства". С исключительной прозорливостью В.И.Ленин определил роль Советов: "...народ, объединенный Советами,- вот кто долкен управлять государством .

На апрельском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал: "2 миллиона S00 тысяч депутатов, представителей рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей, десятки миллионов активистов - вот через кого ведутся у нас дела государства"0.

Подлинное народное представительство Советов народных депутатов проявляется, во-первых, в том, что Советы являются воплоще -нием полновластия советского народа. Глубоко демократическая сущность социалистического общенародного строя находит выракение в конституционном установлении принципа полновластия трудящихся, всего советского народа. Во-вторых, представительный характер Советов проявляется в выборности как единственном способе их формирования. Будучи выборными представительными органами народа, Советы в своей деятельности осуществляют интересы и волю народа, трансформируя ее в государственную волю. Они представляют наше государство и выполняют СБОИ функции от его имени и в присущих им правовых и неправовых формах.

Правоохранительные органы общенародного государства

Границы системы правоохранительных органов, определяемые в советской юридической литературе, весьма условны и подвижны. Традиционно относя к правоохранительным органам суд, прокурату -ру, Конституция СССР 1977 года расширила систему правоохрани -тельных органов и объединила в одном разделе суд, прокуратуру и арбитраж. При опрэделении системы правоохранительных" органов в советской юридической литературе обычно исходят из этого конституционного положения.

Представляется, что в отношении правоохранительных органов особенно важен системно-функциональный подход, позволяющий объединить в единую систему государственные органы по функцио -пальному признаку. Правоохранительные органы, как часть механизма Советского общенародного государства,участвуют в той или иной мере в осуществлении различных функций социалистического госу - 126 дарства. Однако в деятельности правоохранительных органов на первый план выдвигается осуществление функции охраны правопо -рядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан.

Конституция СССР 1977 года, включив в один раздел с органами суда, прокуратуры органы государственного арбитража, тем самым определила тенденцию расширения системы правоохранительных органов.

В механизме Советского общенародного государства составляющие его системы государственных органов тесно взаимосвязаны, грани -цы медду этими системами подвижны: исполком Советов народных депутатов является органом Советов и в то же время самостоятель -ньш звеном системы органов государственного управления. В свою очередь в систему правоохранительных органов включаются некото -рые органы государственного управления.

В системе правоохранительных органов условно можно выделить две группы органов. К первой группе относятся правоохранитель -ные органы общенародного государства, нашедшие как таковые конституционное закрепление,- суд, арбитраж, прокуратура. Вто -рую группу составляют, как представляется, органы, которые будучи частью аппарата государственного управления одновременно с тем относятся к правоохранительным органам. Такими орга -нами являются Министерство юстиции и его органы, Министерство внутренних дел и его органы, Комитет народного контроля и его звенья, Комитет государственной безопасности и его органы . Деление правоохранительных органов на две группы условно и не имеет целью ни противопоставить их друг дру 127 гу, ни выделить с точки зрения важности. Оно вытекает из системно-функционального подхода, позволяющего объединить в систему правоохранительных органов различные звенья механизма Советского общенародного государства, специально призванные осуществлять функцию охраны социалистического правопорядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан.

Иная позиция приводит к тому, что в литературе существует взгляд, согласно которому органы юстиции и органы внутренних дел, непосредственно занимающиеся осуществлением функции охраны социалистического правопорядка, социалистической собственности, прав и свобод гракдан, не относятся к правоохранительным органам .

Представляется, что именно к органам, отнесенным ко второй группе системы правоохранительных органов, более подходит суще -ствующее в литературе и среди практических работников название "административные органы", чем к остальной части системы правоохранительных органов: суду, прокуратуре, арбитражу. Этот тер -мин, существующий параллельно с термином "правоохранительные органы", специфически отражает управленческую, административную природу этих органов.

Таким образом, система правоохранительных органов социалис -тического государства неоднородна и складывается, во-первых, из правоохранительных органов, конституционно выделенных и закрепленных в качестве таковых, во-вторых, из правоохранительных органов, относящихся по своему характеру и правовому статусу к органам государственного управления.

Думается, что в специальной юридической литературе необосно - 123 ванно уделяется недостаточно внимания к раскрытию системы правоохранительных органов. Отдельные авторы включают в их систе -му и некоторые органы государственного управления, но не дают их полного перечня и не рассматривают их в системе .

Для обеспечения координации в работе правоохранительных органов, их взаимодействия с другими государственными и общественны -ми организациями законодатель тщательно регулирует правовое по -ложение тех или иных правоохранительных органов, их функции, компетенцию. Б процессе широкой работы по систематизации законода -тельства, подготовке Свода Законов СССР был принят ряд нормативных актов, подробным образом характеризующих почти все звенья системы правоохранительных органов.

Однако ни в одном законодательном акте не дается система правоохранительных органов в целом,что негативно сказывается на практической деятельности и в научных исследованиях. Представ -ляется, что правовое закрепление системы правоохранительных органов разрешит существующие в связи с этим споры о включении или невключении тех или иных органов в систему правоохранительных органов, о правовой природе тех или иных органов /например, органов государственного арбитража, органов народного контроля/,

В этой связи необходимо выяснить недостаточно изученный Е литературе вопрос об общих признаках правоохранительных органов, объединенных в систему, прежде всего по функциональному призна -ку» провести системный анализ функций правоохранительных орга -нов, который такие пока неполно освещен в литературе.

Правоохранительные органы образуют единую систему осущеотв -ляя функции, характерные для всей системы правоохранительных органов в целом. К числу этих функций относятся: функция борьбы с правонарушениями и их профилактики, функция правовой пропаганды и воспитания, функция управления, информационная функция, конт -рольно-надзорная функция. Они тесно между собой взашлосвязаны и взаимозависимы.