Конституционное развитие Йеменской Республики Басад Габир Али Лахман

Конституционное развитие Йеменской Республики
<
Конституционное развитие Йеменской Республики Конституционное развитие Йеменской Республики Конституционное развитие Йеменской Республики Конституционное развитие Йеменской Республики Конституционное развитие Йеменской Республики Конституционное развитие Йеменской Республики Конституционное развитие Йеменской Республики Конституционное развитие Йеменской Республики Конституционное развитие Йеменской Республики
>



Басад Габир Али Лахман. Конституционное развитие Йеменской Республики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:98-12/211-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы конституции 11

1.1. Понятие конституции 11

1.2. Специфика конституций арабских стран 23

Глава II Конституционная история Йемена до объединения 34

2.1. Исторические предпосылки конституционализма в Йемене 34

2.2. Конституционное развитие ИАР 55

2.3. Конституционное развитие НДРЙ 91

2.4. О некоторых особенностях конституционного развития НДРЙ и ЙАР до их объединения 114

Глава III. Конституционное развитие Йеменской Республики 131

3.1. История разработки и принятия Конституции 1990 года 131

3.2. Основное содержание конституции 1990 года и ее редакция

1994 года 151

Заключение 202

Библиография 205

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию актуальных историко-правовых проблем, связанных с уникальным характером конституционного развития Йеменской республики - единственного арабского государства, возникшего в наши дни вследствие объединения двух ранее суверенных государств - Йеменской Арабской республики и Народной Демократической республики Йемен. В новейшей истории арабских стран нет другого подобного примера. Попытки создания здесь «составных» государств, как правило, завершались неудачей1.

В этой связи опыт Йемена занимает особое место. Речь идет о воссоединении страны, бывшей в прошлом единым государством. При этом государства, составившие объединенный Йемен, существенно различались историческими судьбами, социально-политической природой, направленностью развития, системой ценностей, на которые ориентировались режимы. Их несходство, а в известных аспектах и противоположность отражали, в частности, и факт мирового противостояния двух социальных систем.

Проблема объединения страны возникла из факта её расчленения вследствие захвата Англией Адена в 1839 г. и оккупации большей части территории Йемена Турцией в 1872 г. В результате англо-турецкого разграничения в 1903-1914 г.г. была установлена искусственная граница между двумя частями страны.

Северный Йемен после первой мировой войны стал независимым государством с теократическим абсолютистским режимом, в то время как Южный Йемен вплоть до 60-х годов нашего века оставался английской колонией. Система права Северного Йемена до свержения \ монархии в 1962 г. развивалась на традиционно-исламской основе. Попытки республиканского режима придать развитию страны прогрессивную направленность изменили ситуацию в этой области лишь частично. В то же время_в Южном Йемене доминировало английское колониальное право. Поэтому система права независимого Южного Йемена включала значительный "пласт" европейских институтов и норм.

Первые конституционные акты в обеих странах - Конституция йеменской Арабской республики 1963 г. и Конституция Народной Демократической республики Йемен 1970 г. - декларировали необходимость преодоления расчленения страны и восстановления ее единства. В дальнейшем между йеменскими государствами было подписано несколько двусторонних соглашений об объединении в Каире и Триполи в 1972 г. в Адене в 1989 г. в Сане в 1990 г. и т.д. Однако от деклараций до фактического объединения страны прошли десятилетия, причем дважды предпринимались попытки решения проблемы военным путём (в 1972 и в 1994 гг.).

Конституционное строительство в Объединённом Йемене происходит в условиях сохранения пережиточных традиционных структур, отражающих такую стадию исторического развития, когда конституция ещё не известна. В Йемене, как и в других арабских странах, традиционное влияние проявляется в содержании конституционных актов, системе источников права, структуре власти, конституционном статусе личности и т.д.

В этих условиях создание конституции, которая отражала бы не только специфику Йемена, но и мировой опыт конституционного строительства, разработка и принятие адекватного конституции законодательства представляются весьма сложной задачей.

Актуальность темы данного диссертационного исследования объясняется также краткосрочностью опыта конституционного развития собственно Объединенного Йемена и, как следствие, явной недостаточностью научных исследований по данной проблеме в арабской и российской юридической литературе. Данная диссертация призвана в меру возможности преодолеть существующий пробел.

Диссертантом были поставлены следующие задачи:

- раскрыть специфику конституционного развития Северного и Южного Йемена, в частности:

- проследить историческую эволюцию Конституционного развития этих государств;

- выявить сходство и отличительные особенности этого развития в обоих государствах;

- показать процесс объединения обоих государств и выявить влияние правовых систем бывших йеменских государств на действующую Конституцию;

- раскрыть основные положения Конституции 1990 г.;

- выявить тенденции и закономерности развития Республики Йемен.

Методологической основой исследования явились сравнительный, исторический, логико-юридический и системный методы познания. В процессе исследования рассматриваемых вопросов были использованы труды ученых-юристов России и бывшего Советского Союза: Жидкова О.А., Алексеева С.С, Васильева А.М, Витрука Н.В., Воеводина Л.В., Керимова Г.М, Кучинского В.А., Лепешкина А.Н., Лифшица Р.З, Лукашевой Ё.А., Малеина Н.С, Мальцева Г.В, Матузова Н.И, Муромцева Г.И., Онана Э.С, Патюлина В.А., Садагдара М., Саидова А.Х., Строговича М.С, Сюкияйнена Л.Р., Чиркина В.Е., Юдина Ю.А., Явича Л.С. и других.

Автором привлечены также труды российских востоковедов и религиоведов Беляева Е.А., Васильева Л.С, Вальковой Л.И., Голубовской Е.К., Клочкова В.В., Наумкина В.Н., Шайдуллиной Л.И. и других, а также европейских исследователей ислама и мусульманского права Давида Р., Массэ А., Шарля Р. и других.

При написании диссертации широко использовались труды арабских ученых по теории права, конституционному праву, международному праву, а также по истории, экономике, проблемам культуры арабских стран вообще и Йемена в частности.

Это труды таких авторов, как Ас-Садик Шаабан, Абд Аль-Хамид Мутавали, Аль-Джамаль Яхия, Азим Хасан Абд Аль-Джамиль, Ахмад-Аль-Вдии, Абд Аль-Фатах Исмаил, Ахмад Атих Аль-Масри, Али Мухаммед Ахмед, Ахмед Юсеф Ахмад, Альтам Мухаммад Маниу, Аль-Ази Исмаил, Адмун Рабат, Аль-Араби М.И., Аль-Атар М.С., Идарус Ахмад Зин, Мухаммад Ахмад Али, Мустафа Абд Зейд, Сулейман Ан-Нахар, Сабхи Аль-Махмасани, Тарбуш К.М., Фуад Абд-Аль Мунам, Хасан Али, Шаркави Сувад.

Нормативно-правовая база диссертации.

Положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ конституций и законодательства, действовавшего в Северном и Южном Йемене до их объединения, а также Конституции и законодательства Йеменской Республики. При сравнительном анализе использовались конституции ряда арабских государств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в правовой литературе Российской Федерации, Йеменской Республики и арабских стран в целом впервые дается комплексное монографическое исследование процесса конституционного развития в Республике Йемен.

На защиту выносятся следующие положения.

1) В настоящее время Йеменская Республика переживает переходный период в экономической, политической, идеологической, социально-культурной и правовой сферах. В этих условиях конституционно-правовые основы, как и вся правовая система, имеют незавершенный характер.

2) Вместе с тем, можно говорить о наличии прочного фундамента для дальнейшего государственно-правового строительства. Им является Конституция 1990 г., которую в целом можно охарактеризовать как современную демократическую конституцию. Анализ ее положений свидетельствует, что она снабжена всеми средствами юридической техники для выполнения возложенных на нее функций юридической, политической и идеологической. Одной из ее важных черт, как и конституций многих стран, включая арабские, является то, что она имеет прямое действие.

3) Конституция 1990 г. включает в себя ряд положений конституций НДРИ и ИАР, а также новых норм, включение которых было связано с необходимостью решения проблем, возникших перед составным государством - таких, как особенности государственного устройства, структура местного управления и т.д.

4) Конституция 1990 г. испытывает традиционное влияние, в частности сохранена и даже усилена роль ислама как регулятора общественных отношений.

5) Новая Конституция 1990 г. уже послужила основой для принятия целого рядя правовых актов, касающихся различных отраслей и институтов права (административного, гражданского, трудового и др.) Между тем наличие таких факторов, как общая социально- экономическая отсталость, невысокая правовая культура, влияние традиционных факторов на процесс регулирования общественных отношений, препятствует полной реализации конституции.

Научная и практическая значимость.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы, при чтении курса теории государства и права и конституционного права в юридических высших учебных заведениях, а также в правотворческой деятельности в Йеменской Республике, в том числе при совершенствовании конституционного законодательства.

Апробация работы.

Тема диссертации соответствует одному из направлений научной работы юридического факультета РУДН, связанного со сравнительно правовыми исследованиями становления и развития правовых систем в новых государствах, и утверждена Ученым советом факультета. Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории государства и права РУДН, одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой данного научного исследования, имеющего историко-правовой характер.

Помимо введения, заключения и библиографии диссертация включает три главы, посвященные соответственно теоретическим вопросам конституции, конституционной истории Йемена до объединения и конституционному развитию Йеменской Республики.

Специфика конституций арабских стран

Своеобразие конституционного развития арабских стран определяется во многом особенностями региона. К моменту достижения независимости уровень социально-экономического развития арабских странах был неодинаков. В одних государствах он был сравнительно высок (Египет, Ливан), в других элементы капиталистических отношений сочетались с феодально-племенными пережитками (Судан, Алжир, Марокко, Йемен и др.) Наконец, существовали страны с преобладанием докапиталистических отношений (Саудовская Аравия, эмираты Персидского залива).

Не были однородными и формы колониальной зависимости. В арабском регионе наряду с колониями (Алжир, Аден) существовали и полуколониальные страны. Зависимость последних проявлялась либо существованием мандата Лиги Наций (Сирия, Ливан, Палестина и др.), либо в существовании неравноправных договоров. Отдельные арабские государства, в том числе и Йемен, вообще не испытывали зависимости от империалистических стран.

При всём этом, для региона характерна общность истории арабов, их языка, культуры менталитета, основанного на религии.

Большинство населения арабских стран относится к исламскому вероисповеданию . Все это приводит к распространению концепции о единой арабской нации, которая, в частности, начала свое отражение в Конституции ПАР 1970 года. (ст. 1) \

В целом низкий, в европейском смысле, уровень социально-экономического развития арабских стран, зависимость большинства из них от европейских держав, обусловили небогатый исторический опыт существования в них конституций. Хотя первая из них была принята в самой развитой арабской стране - Египте в 1906 году, но в большинстве государства указанного региона конституционное развитие начинается лишь в 50- 70-х годах после достижения ими независимости (Алжир, Тунис, Марокко, Ливия, НДРЙ, ИАР, ОАЭ и т.д.) Более того, в арабском регионе до сих пор продолжают существовать феодально-абсолютистские страны. К таковым относится, например, Саудовская Аравия, Оман.

Существенное влияние на конституционное развитие арабских стран оказывает существующая в них форма правления: монархия (Катар, ОАЭ, Иордания и др.) или республика (Йеменская республика,

Египет, Ливан, Алжир и др.) Однако форма государства отнюдь не определяет реальность юридических конституций в указанных странах. Профессор Муромцев Г.И., рассматривая вопрос о конституции как действующем праве, пишет, что "расхождения между юридической и фактической конституциями присущи в разной степени и на разных этапах развития практически всем рассматриваемым странам"3. Так, например, иранский автор Махмуд отмечает, что Конституция Ирана 1906 года с последующими изменениями и дополнениями почти всегда была "мертвой буквой", поскольку за фасадом конституционных форм существовал режим настоящего абсолютизма \ Несоответствие между фактической и юридической конституциями было характерно для ЙАР, НДРЙ, а ныне для объединенной ЙР 2.

С точки зрения формы государственного устройства почти все государства региона являются унитарными.

Одной из особенностей конституций арабских стран является значительное влияние внешних факторов на их развитие. Объясняется это двумя причинами. Во-первых, в условиях политической зависимости от европейских держав, конституционное развитие арабских стран шло под их определяющим влиянием. Поэтому в бывших колониях Франции (Марокко, Алжире, Тунисе, Сирии и т.д.) конституции развивались по французскому образу, в Адене и протекторатах - под влиянием английской юридической техники и т.д. Вместе с тем это влияние не всегда было столь прямолинейным. В Египте, например, где англичане сумели, со временем, вытеснить французов, конституции, тем не менее, испытывали французское влияние.

Другая причина состояла в том, что достижение независимости арабскими странами происходила в условиях раскола мира на две противостоящих социальных системы. Поэтому, определяя пути своего развития, одни из них ориентировались на общество свободного предпринимательства (Тунис, ЛИВАРЯ и т.д.), другие провозглашали в качестве стратегической цели различные концепции социализма (Алжир, Египет при Насере, Южный Йемен и т.д.).

Советская доктрина конституционного права рассматривала концепцию социальной ориентации развивающихся (в том числе арабских) стран - рассматривала в качестве основы их классификации.

Долгое время не подвергалось сомнению то положение, что социальная ориентация обуславливает конституционное развитие арабских государств !.

Различались страны капиталистической и социалистической ориентации. Так в советской юридической литературе отмечалось, что для арабских государств, провозгласивших социалистическую ориентацию, характерна особая структура конституций, включающая такие разделу, как " О социализме", " О контроле " ( Конституция НДРЙ 1976 года ), "Национально- демократические основы социальной структуры и государственного порядка " (Конституция НДРЙ 1970 года.) Подчеркивалось открытое закрепление социалистической ориентации, специфика источников конституционного права, включающих в себя программные документы правящих партий, а также наличие актов о некапиталистических преобразованиях (о национализации, об аграрной реформе и т.д.) На практики, несоответствие выбранной ориентации существующим общественным отношениям, привело в ряде арабских стран к отказу от социалистической ориентации (Алжир, Египет, НДРЙ). В НДРЙ такой шаг совпал с объединением весной 1990 года Северного и Южного Йемена в одно государство - Йеменскую Республику. После распада СССР говорить о социальной природе арабских стран различной социальной ориентации можно лишь в историческом плане, не забывая при этом о высказанном ранее положении, о несоответствии юридических и фактических конституций данного региона. На современном этапе конституционного развития арабских государств указанный фактор не является основанием, определяющим каким-либо образом особенности конституционного развития арабских стран.

Среди внешних факторов конституционного развития указанных государств можно назвать влияние, которое оказывают конституции отдельных стран региона на конституционное законодательство других арабских стран. Так, ряд положений Конституции АРЕ 1971 года был воспринят конституциями Сирии (1973 г.) и Судана (1973 г.). На конституционное развитие ИАР определенным образом повлиял опыт конституции Египта .

Исторические предпосылки конституционализма в Йемене

Развитие законодательной системы и конституционные реформы в колонии Аден и протекторатах Южной Аравии (Южный Йемен)

Аден, стал колонией Британской империи на основании Указа от 28 сентября 1936 года1. Однако британское господство было установлено здесь ещё в 1839 г. До 1927 г. аппарат чиновников набирался из граждан Великобритании. Затем в Адене она была вынуждена пойти на пересмотр своей политики в Южном Йемене по следующим причинам: - возрастающее значение и роль Адена в сфере внешней торговли Британской империи; - увеличение британских инвестиций в нефтяной области в Иране и Ираке; - приближение момента провозглашения Индией своей независимости; - возрастание в связи с этим стратегического значения этого региона.

Именно эти факторы сыграли свою роль в том, что Британия стремилась установить свое господство в Адене и издать Основной закон относительно этой колонии1.

Исполнительный Совет, выполнявший функции правительства, состоял из назначавшегося английской королевой по предложению министра по колониальным территориям губернатора, срок полномочий которого составлял пять лет; трех высокопоставленных чиновников, которые назначались Управлением по колониям, - генерального секретаря правительства, генерального прокурора и секретаря по финансам. Другие чиновники и специалисты подбирались губернатором по указаниям из Лондона.

Деятельность этого Совета, в основном, носила консультативный характер, ибо все прерогативы власти были в руках британского губернатора. Начало проведения этой политики относится к тому времени, когда Аден стал колонией с самоуправлением на основании королевского указа от 27 октября 1944 года. Исполнение его началось в 1946 году, что совпало с изданием королевского указа о создании Законодательного Совета, состоящего из 16-ти членов 3.

Законодательный Совет положил начало процессу продвижения к Конституции. Созданный в декабре 1947 года Совет состоял из 4-х британцев из Управления колониями и 4-х других членов, назначавшихся британским губернатором из числа служащих, сотрудничавших с Великобританией. Восемь членов он назначал из числа жителей колонии. Это были, в основном, британцы, пакистанцы, сомалийцы, индусы, евреи и арабы.

Почти все члены Исполнительного Совета являлись одновременно и членами Законодательного Совета. Поэтому правительство было спокойно относительно результатов голосования.

Не были отработаны основы, определявшие порядок проведения выборов, а полномочия Законодательного Совета были крайне ограниченными. Его задача заключалась в подготовке законодательных актов, применяемых в Адене. Члены этого Совета имели право предлагать на рассмотрение законы, кроме тех, что касались налогообложения. Вместе с тем, губернатор, назначавшийся Британией и обладавший всей полнотой власти в колонии, мог аннулировать любой акт, принятый Законодательным Советом.

В конце 50-х годов Великобритания стала оказывать давление на эмиров и султанов, стремясь получить их согласие принять федеральную конституцию, которую разработало министерство по колониальным территориям, и 11 февраля 1959 года официально было объявлено о создании Федерации Южной Аравии (ФЮА).

Уже в начальный период существования Федерации Южной Аравии южно-йеменскими патриотам стал ясен искусственный характер этого государства. Согласно договору, подписанному между Великобританией и ФАЮ от 11 февраля 1959 года, английское правительство сохранило за собой все важнейшие области внутренней и внешней политики ФЮА. Так органы власти Федерации не обладали правом самостоятельно, без консультаций с Великобританией, решать не только вопросы международных связей, но и важнейшие вопросы внутренней политики. В приложении к договору указывалось, что Федерация разрешает английским войскам разместиться и свободно передвигаться в пределах Федерации, а также полеты английской авиации над территорией Федерации с проведением любых операций, которые будут сочтены необходимыми1.

Федеральная конституция предусматривала создание Исполнительного Совета, состоявшего из 6 членов, обладавших исполнительной властью, и Высшего Совета Федерации, состоявшего из 36 членов, облеченных законодательными полномочиями2. Из содержания преамбулы Конституции 1959 года можно было видеть 4 основные особенности Федерации.

1. Это было формирование, имевшее специфическую систему законодательной и исполнительной власти с формальными полномочиями в руках эмиров и под полным британским контролем.

2. Создавалась экономическая общность, основанная на взаимном сотрудничестве между членами в условиях ликвидации всех таможенных барьеров с целью обеспечения развития страны.

3. Обеспечивалось военное оборонительное объединение с целью защиты Федерации.

4. Эта Федерация оставалась открытой для вступления в нее других стран Аравийского полуострова. Британия стала подумывать об объединении Адена с эмиратами-протекторатами. Согласно этой реформе губернатор становился Верховным комиссаром Адена3.

В начале в Федерацию входили шесть эмиратов и султанатов: эмират Бейхан, ад- Далия, султанат аль- Фадля, аль- Уэли, Яфиа аль-Суфля (Нижняя ), аль-Ауалик аль-Улья ( Верхняя ). Затем к ним присоединились остальные эмираты, так что к апрелю 1962 года Федерация Южной Аравии насчитывала 11 государств. 23 июля 1962 года в Лондоне начались переговоры между английским министром по колониальным территориям Данкином и министрами Федерации Южной Аравии и колонии Аден. Обсуждался конституционный статус Адена и условия его вступления в Федеральный Союз (Федерацию Южной Аравии)1. 16 августа переговоры закончились подписанием соглашения о вступлении Адена 1 марта 1963 года в Федерацию. Соглашение гласило, что Договор о создании Федерального Союза от 11 февраля 1959 года вступает в законную силу, а это новое соглашение является лишь его частью. В ходе ведения переговоров и подписания соглашения была подтверждена необходимость внесения небольших изменений в конституционный статус Адена после его присоединения к Союзу2.

Изменения, произошедшие в этой связи, сводились к замене Исполнительного Совета Советом Министров, состоявшим в своем большинстве из аденцев, за исключением Генерального прокурора. Министерство состояло из премьер- министра, англичанина- министра юстиции и 6-ти других министров. Британский Верховный комиссар назначал премьер-министра, ему же принадлежало право смещения любого министра, а также роспуска Законодательного Совета и упразднения Конституции. В случае, когда положения законов колонии противоречили британским законам, последние имели приоритет.

В 1955 году под давлением непрекращающихся требований народных масс и протестов со стороны оппозиции английское правительство решило предпринять новый шаг и отдало 4 кресла в Законодательном Совете - арабам. Таким образом, в конце 1955 года началось претворение в жизнь принципа частичных выборов. Все, что арабы смогли сделать в рамках своей деятельности в Совете - это добиться признания арабского языка в качестве официального в колонии Аден. Это произошло в 1955 году

В 1958 году Великобританией был сделан еще один небольшой шаг на пути реформирования Законодательного Совета - жителями было дано право избирать в него 12 депутатов, ещё 11 назначались. Количество депутатов Законодательного Совета достигло 23-х. В 1947 году их было 16, а в 1955 — 1956 годах- 18, однако избирательным правом могли пользоваться только мужчины.

О некоторых особенностях конституционного развития НДРЙ и ЙАР до их объединения

Рассмотренный материал позволяет сделать вывод, что конституционное развитие Йемена до объединения страны обладало рядом существенных особенностей. Это, прежде всего, его неодинаковый характер на Севере и на Юге страны. В условиях Северного Йемена конституционное развитие начиналось «снизу», отражая крайне низкий уровень социально-политического и культурного развития страны, её длительную изоляцию от внешнего мира. По существу в условиях абсолютной монархии речь могла идти лишь о попытках ограничить полномочия монарха, установить в стране демократических режим. Попытки эти, как известно, успехом не увенчались. «Священная Национальная Хартия» 1948 года, «Требования наших надежд и мечтаний», «Требования народа» вошли в историю конституционного развития Йемена как требования либерально настроенной оппозиции монархическому режиму, которые, к сожалению, так и не были реализованы в конституционных актах. Конституционное развитие как таковое начинается на Севере Йемена лишь в победой антимонархической революции 26 сентября 1962 года.

Напротив, на Юге страны, конституционное развитие начиналось «сверху» и отражало поначалу попытки Великобритании замаскировать свое полновластие с помощью конституционных маневров. Конституционное развитие как таковое здесь также начинается с победы революции 30 ноября 1967 года и завоевания независимости.

К особенностям конституционного развития обоих частей Йемена, проявляющихся, в частности, в значительном числе конституционных актов и, как следствие, в их нестабильности.

Так после победы революции 26 сентября 1962 года конституционное законодательство ЙАР воплотилось в трех временных конституциях (1963, 1965 и 1967 годов), а также в двух постоянных конституциях (1964 и 1970 годов). Кроме того, здесь было принято шсть конституционных декретов и девять конституционных деклараций.

Кроме того, в НДРЙ было принято две конституции - 1970 и 1978 г.г. К конституционным актам следует отнести также Каирское соглашение, Триполийскую декларацию 1972 года, а также соглашение о провозглашении Йеменской Республики. Наконец, объединение страны ознаменовалось принятием Конституции Йеменской Республики 1990г. .

В итоге созданию Йеменской Республики предшествовало весьма внушительное число конституционных актов.

Их отличает, помимо прочего, ряд технико-юридических особенностей. Речь идет, в частности, о форме йеменских конституционных актов и их терминологии. В этом Плане здесь проявляются и общие закономерности развивающихся стран, и специфические особенности Йемена.

Как и в большинстве развивающихся стран, в обеих частях Йемена существовало явное несоответствие между конституционными принципами и программными целями, с одной стороны, и отсталыми социально-политическими условиями, см другой. Отсюда распространенность таких форм конституционных актов, как временные конституции и конституционные декларации. Специфика Йемена, прежде всего Северного, состоит здесь в том, что количество тех и других весьма значительно и едва ли сравнимо с положением в других арабских странах. Выше уже упоминалось количество временных конституций и конституционных деклараций, принятых в ЙАР.

Принятие подобных актов в ЙАР, как и в целом в развивающихся странах объясняется явным несоответствием между программными целями режимов и степенью зрелости реальных условий для их осуществления. Поэтому временные конституции обычно закрепляют лишь структуру власти, относительно ограниченные права и свободы граждан и провозглашают цели и задачи режима на переходный период. В отличие от этого конституционные декларации обычно не включают вопрос о правах и свободах граждан.

В ИАР функции временных конституционных актов выполняли также некоторые декреты, например, декрет Совета командования №22 от 1974г., о режиме правления в переходный период.

По нашему мнению конституционные декларации делятся на декларации о системе правления в общем и декларации относительно высшей власти в государстве или определенной власти в частности.

1) Декларации, касающиеся системы правление - это (1) конституционная декларация об образе правления в ИАР, принятая 30 октября 1962 года, (2) конституционная декларация о переходном периоде, принятая 22 октября 1974 года, (3) конституционная декларация о разработке конституционных форм переходного периода, принятая в ИАР 22 октября 1975 года, (4) конституционная декларация об упорядочении дел по управлению в НДРЙ, принятая 30 октября 1967 года.

2) Конституционные декларации, касающиеся высшей или других властей - это (1) - декрет президента республики 1964 года о конституционной декларации относительно организации высшей государственной власти, (2) - конституционная декларация от 6 февраля 1978 года о сформировании Учредительного народного совета и определении его задач, (3) конституционная декларация о внесении поправок в некоторые статьи конституционной декларации от 6 февраля 1978 года о сформировании Учредительного народного совета от 17 апреля 1978 года, (4) - конституционная декларация об определении формы президентской власти от 22 апреля 1978 года, (5) некоторые положения прежних конституционных деклараций относительно Учредительного народного совета и расширения круга его полномочий стали основой конституционной декларации от 5 августа 1979 года, (6) - конституционная декларация о сформировании Президентского совета республики. Соглашение о провозглашении Йеменской Республики и объявлении переходного периода, подписанное 22 апреля 1990 года.

Специфической формой конституционных актов в ИАР являются конституционные постановления. Думается, их специфика объясняется незавершенностью системы высших органов государства, когда акты, представляющие по существу поправки к конституции, принимаются в форме конституционных постановлений. В качестве примера можно привести конституционное постановление №1 от 1968 года об увеличении числа членов Республиканского Совета; конституционное постановление №2 1968 года о внесении поправок в некоторые статьи временной конституции; конституционное постановление №2 1969 года о внесении поправок в некоторые статьи Временной конституции 1969 года, и т.д.

История разработки и принятия Конституции 1990 года

Как уже отмечалось выше, в силу ряда исторических причин йеменский народ оказался разъединенным, а на территории Йемена сложилось два независимых государства: в Южном Йемене- Народная Демократическая Республика Йемен, в Северном - Йеменская Арабская Республика. Последняя, возникла в результате победы революции 26 сентября 1962 года, свергнувшей реакционный имамский режим. Южнойеменская революция 14 октября 1963 года рассматривается в программе ЙСП и в Преамбуле конституции НДРЙ как продолжение антимонархической революции 26 сентября 1962 года, выдвинувшей концепцию мирного достижения йеменского единства1. Однако процесс объединения двух частей Йеменского государства вскрыл явное несоответствие между призывами к объединению, раздававшимися на Севере и на Юге страны, и значительными трудностями в их практической реализации .

Одним из поводов к разногласиям между руководителями обеих частей страны стала полоска земли длиной в один километр, которую следовало присоединить со стороны Южного Йемена к территории, которую стороны договорились передать в ведение совместной компании по разведке месторождений нефти. Разногласия возникли вопреки ряду совместных соглашений и договоров, заключенных на различных уровнях по вопросу единства Йеменской республики.

Исходя из сложившихся реальностей, ЙАР и НДРЙ перешли к поискам новой объединительной формулы, которая, по крайней мере, приближала бы слияние частей страны в одно целое. Руководство каждой из них подготовило проекты объединительной работы на период достижения полного единства.

Процесс объединения двух частей Йеменского государства начался в первой половине 70-х годов. Ему предшествовал вооруженный конфликт между двумя йеменскими государствами. 13 октября 1972 г. после, почти, трехнедельных боевых действий между ИАР и НДРИ, Комитет по примирению опубликовал обращение к воюющим сторонам. В обращении предлагалось, чтобы делегации Северного и Южного Йемена встретились во второй половине октября 1972 года в Каире для переговоров под наблюдением Лиги арабских государств. Делегации должны были сформулировать связанные с осуществлением йеменского единства проблемы, которые подлежали рассмотрению на общейеменской конференции в верхах, время и место которой предстояло уточнить во время встречи в Каире. Обращение Комитета по применению было принято правительствами ЙАР и НДРЙ.

С 21 по 28 октября 1972 г. в Каире при посредничестве ЛАГ проходила встреча делегации двух йеменских государств. Обсуждались предложения сторон по урегулированию спорных вопросов, а также выдвинутый правительством НДРЙ проект объединения двух государств. В соответствии с ним правительства Северного и Южного Йемена в качестве первого шага к единству должны были приступить к созданию Верховного совета Йемена, Всейеменского Совета (с участием министров обеих сторон) и отраслевых советов (совета по общей координации, по кооперации, по вопросу образования, культуры, здравоохранения, экономики, обороны, законодательства, информации и др.).

В функции Верховного Совета вменялось изучение и рассмотрение всех дел, связанных с координацией политики обоих правительств [ .

Участники встречи опубликовали совместный документ под названием " Текст соглашения между ЙАР и НДРЙ о восстановлении йеменского единства" , подписанный премьер- министрами двух йеменских государств и всеми членами комитета по примирению.

В документе говорилось, что обе стороны пришли к общему мнению относительно создания единого йеменского государства с единым правительством, столицей, флагом и гербом, единой законодательной, исполнительной и судебной властями. Система правления в будущем государстве должна быть "республиканской, национальной, демократической". Конституция единого Йемена должна была гарантировать "политические и личные свободы всем слоям населения".

Единое государство должно было стоять на страже всех завоеваний сентябрьской и октябрьской революций.

В принятом документе были подробно рассмотрены меры, призванные служить созданию единого йеменского государства. Предусматривалось проведение встреч президентов двух государств для выработки конкретного плана объединения. Предполагалось создать комиссию с равным числом представителей от каждой стороны и подкомиссий: по разработке проекта конституции единого Йемена (конституционная комиссия); по делам внешних отношений, дипломатических и консульских представительств; по финансово-экономическим делам; по делам законодательных и судебно-процессуальных органов; по делам образования, культуры и информации, по делам местного самоуправления, военную, а также по делам здравоохранения и административного управления 1.

По завершению разработки проект конституции единого Йеменского государства должен был быть представлен на рассмотрение законодательным органам а также, главам двух государств, а затем вынесен на общенародный референдум.

После одобрения народом, конституция должна вступить в силу, назначены личные представители от глав двух государств призванные осуществляет контроль за выполнением соглашения. 25 ноября 1972 г. должна была быть проведена встреча глав государств.

Следующим шагом в осуществлении соглашения о восстановлении йеменского единства стала встреча президентов ЙАР и НДРЙ в Триполи при посредничестве ливийского лидера Муаммара Каддафи2 . Она проходила с 26 по 28 ноября 1972 года и завершилась подписанием нового документа- " Полного текста соглашения о единстве между двумя частями Йемена". В нем объявлялось о создании восьми совместных рабочих комиссий: по выработке конституции единого Йемена, по иностранным делам, по экономике и финансам, юридическим вопросам, образованию, здравоохранению, военным вопросам и по административным делам. В принятом документе в несколько новой трактовке давалось определение политических основ объединенного государства. Говорилось, что "оно будет стремиться к осуществлению социализма исламско-арабского образца на основе принципа социальной справедливости, отвергающего все формы эксплуатации". Общественная собственность была объявлена "основой развития общества". В то же время гарантировалось "сохранение частной собственности при условии, что она не будет участвовать в эксплуатации". Избранная форма правления именовалась в этом документе " национальной демократией". Было запланировано создание "единой политической организации " с участием в ней широких народных масс.

В "Полном тексте соглашения " была подтверждена взаимная приверженность традиционным духовным ценностям. Ислам был признан официальной религией, шариат- главным источником законодательства.