Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико-правовые и институциональные основы развития конфедеративного объединения государств 12
1. Историко-правовой анализ возникновения и развития конфедераций 12
2. Понятие и признаки конфедерации как договорной формы государственного объединения
Глава II Особенности устройства конфедеративных образований: концептуальный аспект
1. Компетенция конфедерации и ее реализация в практике государств-членов конфедерации 58
2. Юридические основы конфедеративного объединения государств 86
Глава III Тенденции развития конфедеративной формы объединения государств 116
1. Интеграционные образования современного периода и тенденции к их трансформации в конфедеративную форму объединения государств 116
2. Государственно-правовая природа Союзного государства Беларуси — России и перспективы его развития
Список используемых в работе нормативных правовых источников и научной литературы 175
- Историко-правовой анализ возникновения и развития конфедераций
- Компетенция конфедерации и ее реализация в практике государств-членов конфедерации
- Интеграционные образования современного периода и тенденции к их трансформации в конфедеративную форму объединения государств
Введение к работе
В последнее время проблема конфедеративного объединения государств широко обсуждается научной общественностью, как в нашей стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. И если, на первый взгляд, вопрос об изучении конфедеративных образований, вызванный развитием интеграционных процессов в современном мире, может вызвать некоторое недоумение, то при ближайшем ознакомлении с историей возникновения и развития конфедераций, в сравнении с существующим положением на территории бывшего Союза ССР и за рубежом интерес к достаточно редкой форме объединения государств окажется совершенно закономерным.
Актуальность диссертационной работы обусловливается, прежде всего, двумя обстоятельствами:
1. Конец второго тысячелетия и начало третьего ознаменованы широкомасштабным развитием демократических форм интеграционных образований. На современном этапе Западная и Центральная Европа показывают образец экономической и политической интеграции при сохранении достаточно широкой суверенности стран, входящих в Европейский Союз, которому начинают следовать и в других регионах мира. Таким образом, XXI век - это век интеграционных процессов, которые потребуют юридической разработки и исследования именно конфедеративной формы государственного объединения, в первую очередь, как наиболее перспективной альтернативы другим многообразным видам межгосударственных образований (сообществ, содружеств, кондоминиумов, лиг, уний, ассоциированных государств и пр.).
2. Исследование. и_ правовой -анализ- научной- концепции
конфедерализма видится в качестве наиболее перспективной темы в контексте развития отношений государств, возникших на постсоветском пространстве. После реализации полного государственного суверенитета эти страны пошли по пути использования тех или иных элементов конфедерализма. Это касается, главным образом, становления и развития законодательства стран «пятерки» (Евразийского экономического
сообщества, состоящего из Российской Федерации — Республики Белоруссии - Республики Казахстан - Киргизской Республики -Республики Таджикистан), государств-участников Содружества Независимых Государств и, наиболее полно, на примере - Союзного государства России и Белоруссии.
Нам представляется, что именно конфедеративное объединение станет промежуточным этапом, своего рода площадкой, для выстраивания всех необходимых условий и надстроек союзного государства. Ведь многие бывшие республики СССР не готовы идти к потере полного государственного суверенитета, передаче даже части своих полномочий надгосударственным органам интеграционных образований, и, в этом случае, только конфедеративная форма объединения этих государств (с сохранением государственного суверенитета и возможностью выступать самостоятельным субъектом международного права), во многом, будет являться компромиссной моделью в дальнейшем интеграционном процессе. Несомненно и то, что интеграционное сотрудничество является приоритетной формой межгосударственных отношений, в частности, это доказывает факт динамики интернационализации и глобализации в масштабах всего мира (это и решение вопросов быстро обостряющихся экологических и иных глобальных проблем современности, общее руководство развитием мировых процессов в целом, интегрированность в мирохозяйственные связи).
Необходимо отметить, что, несмотря на актуальность и насущность данной проблемы, сохраняется очень много неясного в юридической природе конфедеративных образований. К сожалению, в литературе им уделено не столь большое внимание, как, например, федеративной форме государственного -устройства. В частности^—нет—однозначного определения понятия «конфедеративное объединение государств», отсутствует единая позиция относительно их места в теории права и государства, в недостаточной степени изучены наиболее характерные признаки, присущие этому виду государственного объединения.
Необходимость более четкого анализа современного состояния межгосударственных объединений, выработки теоретических основ
конфедеративных образований, а также потребность разработки мер, необходимых для наиболее эффективного осуществления интеграционных процессов с участием России, обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является теоретический анализ типовых характеристик конфедераций, основанный на примерах конфедеративных моделей прошлого, выявление наиболее существенных признаков конфедеративных образований, и через синтез наиболее рационального и ценного опыта, накопленного в мире в этой области, выявление наиболее оптимальных вариантов и путей интеграционного развития современности.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
анализ возникновения и развития конфедеративного объединения государств, определение факторов, которые привели конфедеративные образования прошлого к более организованной и тесной форме межгосударственного объединения (федеративные государства - США, Германия, Швейцария, Канада), и выявление причин, по которым такие объединения становятся, в принципе, невозможными (Австро-Венгрия, Сенегал и Гамбия, Сирия и Египет);
определение отличительных признаков конфедеративных образований от других видов объединения государств и юридической природы конфедераций государств;
выявление на базе компаративного анализа учредительных документов конфедеративных объединений, компетенции конфедерации, делегированной государствами-членами такого объединения, и суверенных прав самих государств-членов конфедерации;
определение юридических основ конфедеративного объединения государств, исследование феномена конфедерации - уникального межгосударственного образования, обеспечивающего при сохранении государственного суверенитета членов конфедерации возможность интеграции хозяйственных комплексов ее субъектов в единое экономическое, политическое и правовое пространство;
анализ современных проблем конфедерализма, его значение и роль в контексте интеграционных процессов современности, а также перспективы его применения к государственному объединению в виде Союзного государства России и Белоруссии.
Объектом исследования являются государственно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования и развития конфедеративного объединения государств в его исторических проявлениях и возможностях в современных условиях.
Предмет исследования составляют нормы, регулирующие возникновение и дальнейшее развитие конфедеративных объединений государств, история формирования которых характеризуется наличием большого количества единиц для анализа и компаративистской оценки для данного исследования. Исследование этих образований представляется наиболее целесообразным, исходя из выделения главных структурных элементов и наиболее существенных черт, позволяющих вывести понятие конфедерации и попытаться определить дальнейшие тенденции развития конфедеративной формы государственного объединения в наше время.
Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Несмотря на то, что, в целом, проблеме федерализма в юридической науке уделяется пристальное внимание; следует признать, что некоторые проблемы конфедеративных образований исследованы в недостаточной степени. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что наибольшее внимание исследованию данной темы уделялось лишь в работах дореволюционных авторов, в то время как в наши дни проблема конфедеративных образований, как интегративной целостности государств, еще только получает новое осмысление.
Исследованию проблем соединения государств посвящены труды таких авторов прошлого, как: А. Аффольтер, Г. Вайтц, Ю. Гачек, В.М. Гессен, М. Горенберг, А. Градовский, В. Даневский, Л. Дюги, Г. Еллинек, А. Жилин, Дж. Кент, Г. Мейер, Ф. Кистяковский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, И. Маевский, Ф.М. Мартене, Д. Медисон, Ф. Мищенко, М. Пергамент, А. Токвилль, С. Фортунатов,
О. Эйхельманн, А.С. Ященко. Их труды позволяют провести исследование классических моделей конфедеративных образований прошлого, а также проанализировать научные взгляды того времени на конфедеративное объединение государств.
Советские авторы, такие как, Г.В. Александренко, А.И. Денисов, В.Н. Дурденевский, И.П. Ильинский, Д.Л. Златопольский, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, А.А. Мишин, Л.А. Моджорян, Н.А. Палиенко, B.C. Петров, Н.А. Рожков, П. Стучка, Ю.А. Юдин касались проблем конфедеративного объединения государств только в общем контексте исследования системы федерализма, не уделяя внимания самой сущности этой формы государственного объединения.
В современной юридической науке проблема конфедеративных
образований также не была сколь-нибудь подробно исследована и
проанализирована. В то же время, как российскими, так и зарубежными
исследователями были подвергнуты глубокому научному анализу
проблемы федерализма, прежде всего, вопросы федеративных
отношений, а также нарастающие интеграционные процессы, как в
России, так и за рубежом. При подготовке диссертационного
исследования автор опирается на труды таких современных авторов, как:
С.А. Авакьян, К.В. Арановский, М. Арах, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай,
И.Н. Барциц, И. Дучасек, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, Д.А. Керимов,
Дж. Кинсайд, Г.А. Князев, Б.С. Крылов, Г.И. Курдюков, О.Е. Кутафин,
В.И. Лафитский, В.Н. Лысенко, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев,
М.Н. Марченко, В. Остром, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский,
Д. Сиджански, С.Н. Сильвестров, Дж. Смит, Г.Т. Тавадов,
Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, И.А. Умнова, Р. Уотте, Н.А. Ушаков, Т.К. Хартли, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Д.Дж. Элейзер и
др.
Правовую основу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституционные и нормативные акты зарубежных стран, учредительные акты конфедеративных образований, правовые акты современных интеграционных образований,
международные конвенции и договоры, нормативные акты дореволюционного и советского периодов.
Методологической основой диссертационного исследования
является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов возникновения и развития конфедеративных объединений государств. Достижение целей диссертационного исследования предполагает использование различных общих и специальных методов научного познания. На эмпирическом уровне исследования применялось наблюдение современных интегративных процессов, происходящих как с участием Российской Федерации, так и зарубежных стран. Для более глубокого понимания сущности конфедеративного объединения государств в прошлом и в современном мире применялся компаративистский метод познания, позволивший установить сходство и различия конкретных конфедеративных образований, а также их отличия от других форм объединения государств. Из методов, использованных как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования, следует назвать такие методы, как абстрагирование (при образовании и объяснении тех или иных категорий в ходе исследования конфедераций), анализ и синтез, индукция. Кроме этого, в ходе исследования различных аспектов развития конфедеративных объединений государств применялись такие методы научного познания, как конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, структурно-функциональный и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлено комплексное обобщение источников, касающихся происхождения и деятельности конфедеративных объединений государств, а также тех интегративных процессов, которые происходят в настоящее время с участием Российской Федерации и других зарубежных стран. В диссертации автором особо отмечаются вопросы, необходимые для успешного функционирования конфедеративных образований, а также такие моменты развития конфедераций, которые в отечественной юридической науке были изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного
разрешения. Системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования: понятие и признаки конфедеративного объединения государств, компетенция конфедерации, которая делегируется государствами-членами конфедерации для осуществления ее основных целей, юридическая основа деятельности конфедеративных образований.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:
обосновывается авторская концепция конфедеративного объединения государств, в процессе формирования которой анализу подлежали вопросы возникновения и развития конфедеративных образований, правовых основ конфедеративных объединений прошлого и интегративных моделей современного периода, организации и механизмов осуществления конфедеральным центром полномочий в пределах своей компетенции. Так, если классические модели конфедерализма представляли собой устойчивый союз государств для достижения, прежде всего, военных и внешнеполитических целей, то в современных условиях конфедерация становится одной из первоначальных форм государственно-правового объединения;
на основе проведенного анализа диссертантом дано определение конфедеративного объединения государств. Исходя из понимания того, что в целях совместного осуществления определенных, наиболее приоритетных полномочий, суверенные государства образуют сплоченное объединение, можно определить конфедерацию государств как создаваемую на основе интеграции самостоятельных государств правовым способом одну из форм межгосударственных связей с элементами государственного управления, включающими основные ветви наднациональной власти при полном сохранении суверенитета государств-членов конфедерации;
историко-правовой анализ мирового опыта возникновения и функционирования конфедеративных образований позволяет диссертанту судить о том, что эта форма является, во многом, переходной либо к полному распаду конфедеративного союза, либо к более устойчивому единому государственному образованию. При этом решающим условием,
обеспечивающим трансформацию конфедерации в более сплоченное государство, является, наряду с этническими факторами, наличие экономических основ интеграции хозяйственных комплексов ее субъектов в единое экономическое пространство;
- исследованные в ходе работы положения актов, учреждающих
конфедеративные образования, в части, касающейся передачи отдельных
полномочий суверенных государств образуемому конфедеративному
объединению, позволяют сделать вывод о том, что в компетенцию
конфедерации передавались самые важные вопросы ее
функционирования. В частности, это вопросы, относящиеся к
совместному осуществлению обороны и безопасности государств-членов
конфедерации: объявление войны и заключение мира, создание
эффективной оборонительной системы, единых (союзных) вооруженных
сил под общим командованием; вопросы, касающиеся экономической,
таможенной и финансовой сферы государств-членов конфедеративного
образования;
— право, регулирующее отношения членов конфедерации друг с
другом и с внешним миром - внутреннее право функциональной
конфедерации. Поскольку оно создает особый правопорядок
непосредственно для государств-членов конфедеративного объединения,
то в качестве международного права как такового оно рассматриваться
уже не может. В то же время, обладая некоторыми чертами
внутригосударственного права, оно отличается от последнего
спецификой формирования сферы своего действия, в куда большей мере
по сравнению с ним касаясь отношений международного характера, имея
при этом своеобразный субъектный состав.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем нарастающих интеграционных процессов в современном мире.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в попытке комплексного рассмотрения автором конфедеративных образований как формы интегративной целостности государств. Содержащиеся в работе положения и выводы по ряду актуальных
вопросов конфедеративного объединения государств формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию механизмов функционирования интеграционных образований с участием Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем государственного объединения и интеграционных процессов, в процессе преподавания курсов теории и истории права и государства, конституционного права зарубежных стран, международного публичного права и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и отражены в научных публикациях автора. Ряд теоретических положений диссертации был доложен автором в его выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных в работе нормативных правовых источников и научной литературы.
Историко-правовой анализ возникновения и развития конфедераций
Исторических примеров конфедеративных образований, как формы союза государств, сохраняющих суверенитет практически в полном объеме, было достаточное количество. Образовывались они на различных этапах развития истории, но, однако, после непродолжительного существования либо полностью распадались, либо обретали федеративную форму государственного устройства.
Смотря в глубь истории, можно причислить к конфедеративным образованиям следующие союзы государств:
Швейцарскую конфедерацию в 1291-1798 гг. и 1815-1848 гг.;
Республику Соединенных провинций в Нидерландах в 1579-1795 гг.;
Германскую конфедерацию в 1815-1866 гг.;
Соединенные Штаты Америки в 1781-1787 гг.;
Конфедеративные Штаты Америки в 1861-1865 гг.
И некоторые другие конфедеративные образования.1 Попытки создания конфедераций предпринимались и в XX столетии. Одной из последних таких попыток было создание конфедерации Сенегамбии, объединившей два государства - Гамбию и Сенегал в конфедеративный союз, но, образованный в 1981 году, он уже через несколько лет распался.
Несколько раньше попытку создания конфедеративного образования предприняли Египет и Сирия, которые в феврале 1958 года создали на конфедеративной основе Объединенную Арабскую Республику.1 Но и этот союз государств просуществовал недолгое время. В сентябре 1961 года в результате переворота было объявлено о выходе Сирии из союза двух государств и образовании независимой Сирийской Арабской Республики. Следует отметить, что в марте 1958 года к Объединенной Арабской Республике примкнуло еще одно государство Аравийского полуострова - Йемен, но этот акт имел только лишь формальное значение.3
Отдельные элементы конфедеративного устройства можно наблюдать в функционировании государственного механизма Объединенных Арабских Эмиратов,4 где два султаната - Абу-Даби и Дубай - сохраняют суверенные права. Им, в частности, принадлежит право абсолютного вето на федеральное законодательство. Они имеют собственные армии и системы денежного оборота.
Уже дважды (в 1980 и 1995 гг.) в Канадской провинции Квебек проводились государственные референдумы, целью которых провозглашалось предоставление больших прав (вплоть до отделения от Канады) этой франкоязычной провинции. Однако проект суверенитета-ассоциации, выдвинутый Квебекской партией и предполагавший использование элементов конфедерализма, был оба раза отвергнут населением Квебека.5
Быстро к конфедеративной форме устройства идет Западная Европа, но уже сейчас она рассматривается как переходная форма к федерализму.
Конфедераций классического типа ныне в мире не существует вовсе, даже Швейцария, несмотря на то, что официальное название страны по Конституции этого государства, принятой в 1999 году, -Швейцарская Конфедерация, по форме государственного устройства является федеративным государством.1 Аналогичная ситуация в Канаде, - хотя официально продолжает употребляться слово «конфедерация», эта страна фактически давно уже стала федерацией.
Несмотря на расцвет и наиболее плодотворное развитие объединений государств в форме конфедераций именно в средние века, дореволюционные авторы в России3 довольно часто приводят в качестве примеров конфедерации различные союзы Древнего Мира. Чаще всего называется Ахейский Союз, который и некоторые современные зарубежные авторы4 считают классическим образцом конфедерации. Однако такая позиция не была общепринятой. Если И. Маевский считает Ахейский и Этолийский союзы несомненными конфедерациями,5 то А. Ященко утверждает, что они представляют собой настоящие федеративные государства.
Решение этого дискуссионного вопроса теперь имеет лишь историческое значение. Ведь эти союзы существовали до появления таких понятий как суверенитет и конституция. Поэтому и современные методы определения формы государственного устройства для древних союзов не пригодны.
Компетенция конфедерации и ее реализация в практике государств-членов конфедерации
Успешное функционирование и развитие конфедеративных образований во многом напрямую зависит от той компетенции (совокупности полномочий в отношении определенных предметов ведения), которой ее наделяют входящие в состав конфедерации государства-члены. Как представляется, это ключевой вопрос конфедеративного устройства, поскольку в зависимости от того, как он разрешен, определяется баланс власти в территориальном аспекте.
Конфедерализм как теория и практика наиболее полно продемонстрировал себя в государственно-правовой истории США и Германии, сыграв важную роль в объединении разрозненных штатов и земель в единое федеративное государство и создав предпосылки для возникновения государственно-правовых институтов этих стран.
Не без основания Соединенные Штаты Америки считают «страной классического федерализма».3 Федеральная система США, основы которой были заложены Статьями конфедерации и вечного союза, с момента создания оценивалась американскими и европейскими исследователями как «идеальная теоретическая модель федеративного государства».существовании конфедерации в США до преобразования их в
федерацию пишут многие авторы.5 Принятые в 1777 году Статьи
конфедерации определили республиканскую форму устройства бывших английских колоний, провозгласили союз штатов в форме конфедерации, закрепив их суверенитет во всех жизненно важных сферах экономической и политической жизни страны. В условиях конфедерации каждый штат сохранял свой суверенитет, свободу и независимость. Североамериканские штаты на основании Статей вступали в тесный дружественный союз в целях взаимной защиты, охраны своих вольностей и общего процветания.
Статьи конфедерации юридически оформили и закрепили, как сказано в преамбуле, создание "конфедерации и вечного союза между Штатами Нью-Гемпширом, Массачузетсом, Род-Айлендом и колонией Провиденсом, Коннектикутом, Нью-Йорком, Нью-Джерси, Пенсильванией, Делавером, Мерилендом, Виргинией, Северной Каролиной, Южной Каролиной и Георгией".
В ст. II особо подчеркивается, что "каждый штат сохраняет свое верховенство, свою свободу и независимость, равно как всю власть, всю юрисдикцию и все права, которые не предоставлены дословно этой конфедерацией Соединенным Штатам, собравшимся на конгресс".
Поскольку о верховенстве Конфедерации не упоминается, штаты выступали во всех отношениях как самостоятельные государства. Хотя согласно статьям документа полномочия конгресса выглядели весьма внушительно - он наделялся «исключительным правом» решать вопросы войны и мира, назначать и принимать послов, вступать в международные соглашения и союзы, определять курс и количество денег в обращении и некоторыми другими, - они были точно определены, перечислены и регламентированы. Все права конгресса, в том числе и «исключительные», сопровождались оговорками, подчеркивающими суверенитет штатов. Так для реализации «исключительных прав» конгресса требовалось согласие не менее девяти штатов.
Статьи конфедерации не устанавливали единого гражданства. В ст. IV говорится о "свободных жителях каждого из этих штатов" (из числа которых исключаются не только рабы, но и нищие, бродяги и лица, уклоняющиеся от свершения правосудия), а не о гражданах союза. Для упрочнения и увековечения взаимной дружбы и взаимных сношений между населением различных штатов этого союза, свободным жителям каждого из этих штатов, представлялись все льготы и полномочия свободных граждан других штатов; кроме этого они получали право свободно въезжать в другие штаты или выезжать из них; право пользоваться наравне с местными жителями промышленными и торговыми привилегиями. В то же время наравне с ними подчиняться уплате налогов и пошлин, а также подвергаться другим ограничениям. Однако эти ограничения не должны были доходить до запрещения увозить обратно в другой штат ту собственность, которая была оттуда привезена; они также не должны были доходить до введения одним из штатов каких-либо налогов, податей или ограничений на собственность Соединенных Штатов или одного из них.
Для более удобного "управления общими интересами и делами Соединенных Штатов"1 согласно Статьям конфедерации предусматривался орган представительной власти, которым учреждался Конгресс Конфедерации, в котором каждый из штатов имел один голос. Делегаты для съезда на конгресс должны были ежегодно назначаться по установленному законодательным собранием каждого штата способу. От каждого штата в состав Конгресса Конфедерации избиралось от 2 до 7 делегатов (которые как раз и составляли один голос).
Интеграционные образования современного периода и тенденции к их трансформации в конфедеративную форму объединения государств
Анализ состояний территориального устройства государств со всей очевидностью свидетельствует об усилении в последние десятилетия роли "национальнообразующего" фактора, который означает стремление наций и народностей, региональных общностей выделиться из состава существующего государства и образовать новое. Две тенденции, приводящие к образованию тех или иных видов межгосударственных объединений - "самопровозглашение" и нежелание таких новых образований терять годами накопленные связи с партнерами по бывшему государству - становятся приметой времени, причем этот процесс охватывает как федеративные, так и унитарные государства. Так, в Бельгии, где давление национально-региональных сил привело к преобразованию ее в федерацию, фламандцы до сих пор выступают за обособленное положение уже в рамках федеративного государства. Во Франции даже особый статус Корсики, отличающийся от статуса департаментов и областей по Закону о децентрализации 1982 г., не остановил движения за ее большую самостоятельность, а департамент Верхняя Савойя требует права на самоопределение, ссылаясь на незаконность присоединения герцогства Савойского к Франции в 1860 г. В Испании - Страна Басков, Каталония и другие автономные сообщества не сдерживают своих эмоций. В Италии развивается движение за создание на севере страны независимой Падании, уже действуют де-факто ее парламент и правительство.
Пока проявление этих тенденций в форме сецессии, воссоединения частей нации, выделения автономии внутри государства в той или иной степени сдерживается конституционными императивами, но может наступить момент, когда решение проблем о политико-правовом статусе различных территориальных образований потребует использование конфедерализма, или тех или иных его элементов.
В Канадской провинции Квебек, в октябре 1995 г. был проведен второй референдум о статусе этой провинции, так же как и первый (в мае 1980 г.) окончившийся поражением сторонников суверенитета. На вопрос: согласны ли Вы с тем, что Квебек должен стать независимым, после того как сделает Канаде формальные предложения о новом экономическом и политическом партнерстве" положительно ответили 49,4% квебекцев, отрицательно 50,6%.
События в Квебеке, дали новый импульс конституционным дебатам и новым реформам, в ходе которых обсуждались не только характерные черты современного федерализма Канады, но и пути его дальнейшего развития. Одним из вариантов развития событий, называемых наиболее часто в ходе таких дебатов, было создание радикальной асимметрии или конфедерации. При разрешении вопроса подобным способом, создаются три отдельные правительства - для Английской Канады, Квебека и аборигенов. Они были бы в большинстве вопросов автономными, разделяя некоторые функции, такие как: международные отношения, оборона, внешняя торговля, при общем гражданстве и едином центральном банке. Рассматривается также возможность создания правительства конфедерации. Предполагается, что оно будет состоять из Совета, включающего министров или других представителей, назначаемых правительствами Английской Канады и Квебека, который мог бы принимать решения по вопросам, определенным в договоре; Секретариата, который будет ответственен за осуществление Договора в соответствии с директивами Совета. Наконец, трибунал может заниматься разрешением конфликтов. И хотя переход к конфедеративному устройству неизбежно столкнется с трудностями и союз будет значительно слабее, чем тот, который существовал при федерализме, многие аналитики считают, что конфедерация предпочтительнее полного распада Канады.
Однако процесс образования конфедеративной формы государства не обязательно может быть связан только с негативными проявлениями, с распадом тех или иных государств. Положительным примером созидательного характера конфедеративной формы государственного устройства могут служить интеграционные процессы, происходящие сейчас на Европейском континенте, и в частности, Европейский Союз. Уже сейчас некоторые исследователи отмечают, что велика реальная возможность создания в сравнительно близкой перспективе на основе объединяющейся Европы - конфедерации.