Юридические факты в системе общественных отношений Синюков Владимир Николаевич

Юридические факты в системе общественных отношений
<
Юридические факты в системе общественных отношений Юридические факты в системе общественных отношений Юридические факты в системе общественных отношений Юридические факты в системе общественных отношений Юридические факты в системе общественных отношений Юридические факты в системе общественных отношений Юридические факты в системе общественных отношений
>




Синюков Владимир Николаевич. Юридические факты в системе общественных отношений : ил РГБ ОД 61:85-12/248

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика юрццических фактов

I- Юридический факт как реальность и как правовая категория 12

2. Понятие и определение юридического факта 31

3. Сущность и социальный механизм формирования юридических фактов 43

4. Функции юридических фактов 70

ГЛАВА II. Юридический факт как необходимый элемент механизма правового регулирования

I. Взаимосвязь юридического факта и нормы права 88

2 . Юридические факты- как основания возникновения и движения правоотношений 127

3. Юридические факты и правотворчество 146

4. Классификация юридических фактов 188

Библиография 195

Введение к работе

Актуальность темы. Одно из центральных мест в общей теории права занимает вопрос о механизме правового регулирования, его структуре, функциях, повышении эффективности. Внимание ученых приковано-к исследованию различных частей этого механизма: правовым нормам, нормативным актам, актам применения, правовой практике, правоотношениям, правосознанию.

В этих направлениях наука достигла определенных результатов. Однако в разработке такого элемента механизма правового регу -лирования, как юридические факты, в последнее десятилетие на -метилось известное отставание. В общетеоретическом аспекте в настоящее время имеется лишь одно монографическое исследование по данной проблеме - защищенная в 1951 году кандидатская дис -сертация З.Д.Ивановоіг. К этому же периоду относится работа

О.А.Красавчикова, посвященная юридическим фактам в-гражданском

праве . Е&шедшая в 1980 году интересная монография В.Б.Исакова

касается близкой, но все же иной проблемы - фактического соста-ва3.

Праща, различные вопросы юридических фактов освещаются во многих работах по общей теории права и правоотношений /Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Н.Братуся^ В.М.Горшенева, Д.А.Кери -

  1. Иванова З.Д. Основания возникновения правоотношений по советскому праву. Автореф.дисс. на соиск.учен.степени канд.юрид. наук. М., -1951.

  2. Красавчиков О.-А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958.

  3. Исаков В.Б* Фактический состав в механизме правового ре -гулирования. Саратов, 1980.

мова, Г.В.Мальцева, С.Ф.Кечекьяна, Н.Й.Матузова, Ю.К.Толстого, Ю.Г.Ткаченко, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича и др./. Соответствующие разделы имеются в учебниках. Однако это все же не специальные ', исследования по интересующему нас предмету.

Между тем по проблеме юридических фактов накопился значительный материал в отраслевых юридических науках, в правотворческой и правореализационной практике, который требует анализа, обобщения; имеются нерешенные, дискуссионные вопросы.

Произошли изменения в общественных .отношениях, приемах и ме -тодах их правового регулирования. Ряд новых сфер общественных отношений стали предметом более строгой правовой регламентации /окружающая среда, космос» стандартизация, АСУ и др./. На новую ступень поднялось правовое обеспечение прав и свобод граждан. Все это обусловливает более глубокую разработку современной системы юридических фактов, выяснение их регулятивных возможностей.

Это диктуется также интенсивным развитием советского законо -дательства, его постоянным развитием и обновлением. В последнее время на основе Конституции СССР 1977 года принят ряд важных законодательных актов. Новые законы, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, "позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений"1, учитывать происходящие изменения. Немаловажную роль в этом играют юридические факты.

Проблема юридических фактов связана с задачами дальнейшего укрепления социалистической законности, исполнительской дисцип -лины, совершенствованием хозяйственного механизма, правовым обеспечением выдвинутых партией социально-экономических программ,

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. M,t 1981, с.64.

-5.-

повышением правовой культуры советских гравдан и должностных лиц. На это указывается в решениях последних Пленумов ЦК КПСС , в ре-чи К.У .Черненко на Всесоюзном совещании народных контролеров .

Мевду тем нынешнее состояние теоретической разработки проблемы юридических фактов не в полной мере отвечает указанным зада -чам. Малоизученными, в частности, оказались такие вопросы, как генезис, социальная сущность, функции, пути и способы форшрова-ния юридических фактов, их место и роль в механизме правового регулирования и др.

Почему, например, качество юридических . признается законодателем лишь за определенным числом явлений природной и-социаль -ной среды? Каким именно жизненным фактам нужно придавать юри -дическое значение, а каким отказать в таком статусе? Чем обусловлено место и роль юридического факта в том или ином методе правового регулирования? Какова должна быть нормативная форма юридического факта? Каков механизм фактообразования? Каково соотношение в нем объективных и субъективных начал? Какова должна быть оптимальная "номенклатура" юридических фактов? Как ее создать, установить? Эти и другие вопросы разработаны пока слабо.

Законодательная и правоприменительная практика показывает, что с помощью специально предусмотренной и постоянно обновляемой системы юридических фактов можно создавать такие условия, кото -

  1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. M.f 1983, с.12-17, с.37-41; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 года. М., 1984, с. 6-24; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984г. М., 1984, с. 6-Й .

  2. Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера. Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров 5 октября 1984 года. Правда, 1984, 6 октября.

рые порождали бы у людей заинтересованность в той или иной обще -ственно необходимой деятельности, в повышении, например, произ -водительности труда, улучшении качества продукции и т.д.

Научно обоснованные предпосылки правового регулирования спо -собны направлять по нужному руслу усилия и творческую активность как отдельных лиц, так и целых коллективов. И.., напротив, умале -ние роли юридических фактов как условий той или иной правовой деятельности способно вызвать поведение субъектов в нежелатель -ном направлении.

Все это делает проблему юридических фактов весьма актуальной и практически значимой.

Категория юридического факта обладает важным свойством и в познавательном плане. Она, в частности, позволяет наиболее пло -дотворно совместить системно-структурный, социологический, ак -сиологический, юридический, психологический и иные аспекты изу -чения правовой действительности, дает возможность анализировать юридические факты в единстве целей, средств и социального назка -чения права, соотношения возможного и фактического поведения субъектов.

Здесь просматриваются плодотворные выходы на многие другие правовые проблемы. Необходим поэтому комплексный подход к изу -чению юридических фактов как важнейших элементов метода правово -го регулирования и оснований движения правоотношений. Они тесно связаны с закономерностями функционирования механизма правооб -разования, объясняют исторические изменения правовых форм, связь техники отбора фактов с правотворчеством. Юридические факты на -ходятся в структуре как предмета; так и метода правового регули -рования, и поэтому служат каналом /средством/ разрешения противо-

речий между ними.

Кажущаяся простота юридических фактов обусловила недостаточ -ную разработанность их понятийного аппарата, функциональных осо -бенностей в различных сферах действия права, что затрудняет ис -следование этих специальных вопросов в отраслевых юридических науках, порождает путаницу в подходах к одним и тем же явлениям, мешает сближению взглядов по ряду дискуссионных аспектов. Труд -ности возникают и в правоприменительной практике, которая в значительной мере основана на операциях с юридическими фактами.

От четкого определения условий и оснований осуществления кон -кретной правовой деятельности зависит реальность и гарантии pea -лизации многих субъективных прав и свобод граждан. Создание науч-но обоснованного "реестра" юридических фактов может способство -вать повышению эффективности правового регулирования, упрощению и удешевлению юридического процесса, работы органов государст -венного аппарата.

Все это и обусловило выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования заключаются в комплексном рассмотрении юридических фактов как самостоятельной правовой категории и как реального явления, выяснении их сущности, общего понятия, основных функций, закономерностей формирования, социального и функционального назначения, места и роли в механизме правового регулирования, техники законодательного отбора, соотношения объективных и субъективных начал в этом процессе, взаимосвязи со структурой правовой нормы, оснований классификации, выработке необхо -димых рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Одной из целей является примене -

і І

ниє метода системно-структурного анализа. ; *

При этом диссертант исходит из того, что разработка проблемы юридических фактов, ввщду ее сложности и многоаспектности, тре -бует коллективных усилий ученых как в области общей теории пра -ва, так и отраслевых наук. Поэтому он не претендует на исчерпывающее освещение темы.

Новизна исследования определяется прежде всего попыткой ком- ' плексного, многоаспектного анализа предмета. Автор рассматривает юридические факты не только с формально-правовой,- но и с содер -жательной, качественной стороны, как элементы общественных отношений, материальной и духовной жизни лвдей» Раскрывается социальная основа, классовая сущность, роль политических мотивов в фор -мировании той или иной "номенклатуры" юридических фактов, за -висимость этой номенклатуры от социальной природы общества.

Диссертант предлагает свое решение ряда теоретических вопро -сов, обосновывает различные формы проявления юридических фактов в правовом регулировании, формулирует уточненное определение юридического факта. Специальному анализу подвергнут вопрос о классово-политической природе юридических фактов, их социальной детерминации. Определена и обоснована система функций юридичес -ких фактов /правообразующая, координирующая, стимулирующая, поз -навательная, прогностическая, процессуальная, информационная и др.Д исследована структуру их взаимосвязей с поведением субъекта.

Показан социальный и исторический генезис юридических фактов во взаимосвязи с процессом становления системы нормативного и, в частности, правового регулирования общественных отношений.

Вводятся понятия предмета юридической оценки социального фак -та и его функциональной ценности. Автор выделяет в структуре об -щественных отношений те элементы поведения, которые, по его мне -нию, должны выступать коррелятами законодательных моделей юрцди -ческих фактов, т.е. находить отражение в норме в качестве уело -вий наступления тех или иных правовых последствий. *

Уточняются имеющиеся в -науке представления о "распределении" и способах закрепления юридических фактов в логической структуре , правовых норм. На основе анализа нормативного материала делается вывод о том, что фактосодеркаптми являются все три части нормы, а не только ее гипотеза.

Автор раскрывает значение семантического и логико-языкового аспекта законодательной техники, касающейся конкретных приемов нормативного оформления юридических фактов.

Несколько иначе, чем это принято в литературе, освещается роль юридических фактовввозникновении, изменении и прекращении право -отношений, в частности, общих правоотношений. Показано соотноше -ние понятий юридического факта и основания возникновения право -отношения.

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с влиянием процесса развития социальных противоречий на юридическое факто -образование, на законодательную политику государства.

Анализируется взаимосвязь юридических фактов с другими элементами метода правового регулирования. Рекомендованы конкретные способы фактообразования, нормативных дозволений, запретов, правовой ответственности. Обращено внимание на соответствие 'Социального содержания и правовой формы юридических фактов, обосновыва -ются условия и техника перемещения факта в структуру того или

другого метода правового регулирования. Высказываются суждения о том, на какие части социальной реальности должны ориентироваться нормативные модели юридических фактов, чтобы можно было добиться желаемого направления в поведении субъектов.

Предлагается нетрадиционная классификация юридических фактов.

Научная и практическая значимость. Проведенное исследование, как представляется, восполняет определенный пробел в изучении проблемы юридических фактов, может способствовать дальнейшему развитию научной мысли в данной области, совершенствованию со -ветского законодательства иправореализационной практики, меха -низма правового регулирования общественных отношений, укреплению законности и правопорядка. Полученные результаты могут быть ис -пользованы в учебном процессе при изучении.студентами соответствующего раздела курса общей теории государства и права, а также отраслевых юридических наук, в лекционной работе среди населения по пропаганде советских законов, в повышении правовой культуры советских граждан, воспитании у них чувства уважения к праву, закону*

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации отражены в двух публикациях автора, излагались им на межвузовс -ких и внутривузовских научных конференциях в период I98I-I984 годов, Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Правовая культура молодежи и формирование правомерного поведения" /г.Минск, апрель 1984г./, обсуждались на кафедре теории государства и пра -ва Саратовского -юридического института. Материалы диссертации уже использовались автором при проведении им занятий со студента -ми, в правовой пропаганде среди населения.

- II -

Методологическую основу исследования составили соответст -вующие труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы съездов партии и пленумов ЦК KQCC, другие партийные документы, Конституция СССР. Автор использовал специальную гари -дичеокую литературу и относящиеся к предмету исследования рабо -ты по философии, социологии, психологии, логике, лингвистике, а также нормативный материал и правоприменительную практику. Помимо общего диалектико-материалистического метода, автор ис - ' пользовал также частнонаучные приемы: формально-юридический, системно-структурный, сравнительный и др.

Структура диссертации. Характер и цели исследования осус -ловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, и библиографии.

- ю -

Юридический факт как реальность и как правовая категория

Научный интерес, проявляемый в последнее время к вопросам правоотношений, делает актуальным исследование их основных эле -ментов, механизма действия, эффективности. Правовыми предпосылками возникновения, изменения и прекращения правоотношений выступа -ют, как известно, юридические факты» При этом отраслевые юриди -ческие науки испытывают известные затруднения в интерпретации оснований и момента возникновения соответствующих отношений, прав -и обязанностей граждан. Среди причин такого положения называют недостаточную теоретическую разработанность в науке понятия юри -дического факта .

В юридической литературе проблема юридических фактов в полном ее объеме не получила достаточного освещения. Традиционно дава -лась в основном функциональная характеристика юридическим фактам, о чем свидетельствуют имеющиеся интересные работы как в общей теории права » так и в отраслевых науках. В последних данная проблема исследуется, пожалуй, более активно .

Невнимание к самому понятию юридического факта, его сущности, возможно, объясняется тем, что представление- о нем как о формальном основании возникновения правоотношения считается очевидным. Меэвду тем, такое мнение является, на наш взгляд, ошибочным. ;

К сожалению, в законодательстве не содержится общей дефиниции юридического факта, хотя последний широко в нем используется. Судебная же практика нередко сталкивается с трудностями в опре -делении оснований- возникновения тех или иных правоотношений. Так, на Пленуме Верховного Суда РСФСР I марта 1983 года отмечалось, что суды не всегда правильно определяют основания наступления материальной ответственности рабочих и служащих, что порождает ошибки в решении, вопросов возмещения ими ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации .

Дело в том, что закон не может предусмотреть во всех случаях "поименный", исчерпывающий перечень юридических фактов. Да в этом и нет необходимости, ибо в противном случае законодательство "разбухло" бы от бесчисленного множества деталей. Поэтому пра » воприменитель, решая юридическое дело и толкуя норму, должен со -относить конкретный случай с общеправовым пониманием юридического ; факта. Б соответствии с этим и на основе правовой нормы он ис -следует конкретные обстоятельства с точки зрения выяснения их возможной функциональной роли как оснований наступления правовых последствий. Субъект применения должен располагать четким обще -теоретическим понятием юридического факта, которое бы позволяло ему при интерпретации абстрактной нормы легко отграничивать юри -дические факты от иных юридически значимых явлений, правильно определять основания и момент возникновения прав и обязанностей участников правоотношений.

Не давая определения юридического факта, законодатель поль -зуется, как правило, казуальным способом их закрепления. Так, ст,4 ГК РСФСР содержит примерный перечень конкретных явлений /событий, действие» из которых возникают гражданские права и обязанности. Это сделки, административные акты, открытия, изоб -ретения, рационализаторские предложения, создание произведений науки, литературы и искусства, причинение вреда, иные действия граждан и организаций, события. Однако в структуре конкретной юридически значимой ситуации может иметь место не одно, а несоль-ко различных действий, вынесение не одного, а нескольких юриди ческих актов, среди которых правоприменитель всегда должен уметь найти именно те, от наличия которых зависит полнота и завершен -ность предусмотренных нормой правовых последствий.

Нужная информация не всегда в однозначной форде содержится в нормативных актах. Это, в частности, касается реализации сложных, многоступенчатых правовых отношений. Так, в структуре реализации уголовной ответственности можно выделить ряд юридически значимых действий: I/ принятие уголовного закона; 2/ совершение противо -нравного деяния; 3/ вынесение юридического акта о возбуждении уголовного дела; 4/ вынесение обвинительного приговора.

Какое из этих явлений /или их совокупность/ является основанием возникновения уголовного правоотношения? Однозначного ответа на этот вопрос в законе не содержится, однако решение его важно с точки зрения всестороннего и детального выяснения правового положения личности. Принципиальным является установление точного момента, с которого лицо из субъекта уголовно-процессуальных от ношений превращается в субъекта отношений уголовно-правовых. А \ это существенно влияет на характер его прав и обязанностей. Поэ -тому в теории советского уголовного права давно уже предприняла -ются попытки определить юридический факт, его свойства и роль в механизме правового регулирования данной сферы.отношений.

Понятие и определение юридического факта

Б данном параграфе предполагается выяснить общее научное по -нятие юридического факта. Как известно, понятия находят выражение в соответствующих определениях.

В литературе не раз отмечалось, что нет абсолютно неизменных, застывших понятий, что они постоянно изменяются, развиваются, обогащаются. "...Человеческие понятия не неподвижны, а вечно движутся, переходят друг в друга, переливают одно в другое, без этого они не отражают живой жизни . Изменение понятий обусловлено развитием самого реального мира, безграничным многообразием его свойств» сторон, граней, связей, явлений. Это верно и для разви -тия наших представлений о юридических фактах.

Анализ соотношения правовых закономерностей и правовых поня -тий применительно к проблеме юридических фактов позволяет констатировать сходные процессы. Здесь тоже происходит движение знания: понятие юридического факта, существующее в науке в основном как раздел теории правоотношения, развивается дальше, обогащается новым содержанием.

Можно указать некоторые специфические проявления юридического факта в правовом регулировании. Он выступает как элемент право -вой системы; как составная часть правового метода; как важнейшее звено реализации /применения/ права; как частица социально-психологического механизма восприятия правовой информации /через юри -дические факты/ и т,д. Во всех этих аспектах юридический факт приобретает известную специфику, своеобразие.

Что же в правовой науке понимается под юридическим фактом? Ознакомление с литературой и правовой практикой показывает, что ответ на него отнвдь не так прост, как может показаться на пер -вый взгляд. Существует множество не только определений этого по -нятия, но и различных подходов к выбору явлений, которые могут "играть роль" юридических фактов.

Понятие юридического факта неразрывно связано с понятием пра -ва, правовой нормы, правового отношения. Юридический факт нахо -дится в генетической, причинной, функциональной и гносеологичес -кой связи с этими категориями. От научной интерпретации последних зависит трактовка юридического факта. Однако именно данные кате -гории являются объектом наиболее острой полемики, споров, разно -гласий. От того, как конструирует исследователь общее определе -ние права, что вкладывает в понятие правоотношения, зависит в определенной степени и понимание им юридического факта.

Как пишет М.И.Байтин,- "Вопрос о понятии права - ключевой, своего рода punctum saiiens в теории права: в зависимости от его решения понимаются и трактуются все другие явления правовой жизни общества - правосознание, правотворчество, система права, законность и правопорядок, применение и толкование права, право -отношения, правонарушения, юридическая ответственность и т.д#

Согласно наиболее распространенному взгляду, социалистическое -\ право представляет собой совокупность /систему/ формально опреде- , ленных, установленных государством норм /правил поведения/, выражающих интересы рабочего класса и всех трудящихся /всего народа/ и служащих регулятором общественных отношений .

Такое понимание и определение права разделяется большинством советских ученых-юристов.

Логическим результатом такого подхода будет выделение в каче -стве основного признака юридического факта - его закрепление нормой права. Юридический факт - это прежде всего законодательная модель того или иного события, действия или состояния.

Иная картина получится, если под правом понимать систему /по -рядок/ общественных отношений, соответствуюіщгю интересам господствующего класса и потому охраняемую его организованной силой3. Или же если в право включать правовые отношения, правосознание, субъективные права и обязанности, правовые принципы и другие явления, как это делают некоторые авторы /С.Ф.Кечекьян, А.А.Пионт-ковскии, Д.А,Керимов, В.А.Патншин, Э.Л.Розин, Б.А.Туманов, Л.С.Явич и другие/.

Б свете этого юридический факт будет определяться уже не пу -тем указания на него в законодательстве, и он будет выводиться не из нормы права, а из общественных отношений. Конечно, матери -альные корни его лежат именно в последних, но юридическое качество ему придает, закон.

Как видим, различия в трактовке права прямо затрагивают ха -рактеристику юридического факта, его понятие, определение, роль.

Цель настоящего параграфа - исследование юридического факта, формирование представления о нем не через метакатегории /право, норма права, правоотношение/, а взгляд и изучение его "снизу" -от реальных отношений - к факту, от факта - к праву и правоотношению. Такой подход представляется нам более обоснованным и ло -гичным.

В этом плане представляет интерес науковедческий статус юри -дического факта, ибо он, безусловно, принадлежит к общеправовым понятиям. К данной груше относятся, в частности, такие понятия как норма права, правоспособность /правосубъектность/, правоотношение и т.д.

Общеправовое понятие юридического факта имеет методологичес - \ ; кое значение по отношению к отраслевым понятиям этого явления. Причем функции общеправового понятия юридического факта не сов -падают с его функциями в отраслевых юридических науках.

Взаимосвязь юридического факта и нормы права

Вопрос о взаимосвязи нормы права и юридического факта принад -лежит к числу сложных, интересных и, к-сожалению, малоисследо -ванных вопросов общей теории права. Его верное разрешение монет оказать влияние на некоторые стороны теории и практики правового регулирования, применения права, например, конкретизации фактов при реализации нормы, пределов индивидуального регулирования, соответствия юридической практики практике законодательной, техни -ки выражения гипотез и т.д.

Необходимо прежде всего определить область правоведения, в которую данная проблема входит как1 составная часть, имея в виду, что сам предмет правовой науки не остается неизменным, а непре -рывно уточняется и расширяется. По нашему мнению, интересующий нас вопрос - часть широкой проблемы соотношения права и факта, нормативного и фактического, "должного" и "сущего" в правовом-регулировании. Это - один из аспектов юридической науки, связан -ный с выходом за пределы собственно права как области нормативно-должного на практику социальных отношений. Поэтому анализ взаимосвязи норда и юридического факта должен учитывать разноплановость социальных связей, опосредующих взаимодействие данных феноменов. Эти связи структурно могут быть представлены тремя основными ас -пектами: социологическим /генетическим, аксиологическим/, формально-юридическим и психологическим.

Исходный пункт выяснения соотношения факта и норлы права лежит в самом понимании нормы поведения, В работах, посвященных право -вой норме, ее понимают не только как общее правило, выраженное в знаковых системах, но и как само реальное поведение индивидов, приобретшее черты массовидного процесса и представляющее собой распространенный способ выполнения определенной человеческой деятельности. При этом данная распространенность трактуется не как арифметическая величина, а как проявление социальной закономер -ности, являющаяся ношальной потому, что отвечает естественным потребностям функционирования данной социальной системы. "Норма выступает как характеристика не только того, что должно быть, но и того, что уже есть, т.е. не только "должного", но и "сущего". Норма, следовательно,- не только отражает желаемое или предписываемое, но и прежде всего реализуемое в объективной действитель -ности"1.

Норма права - социальный феномен, состоящий из ряда уровней. Она способна воплощаться в различные состояния, выступать в раз -личных качествах. Только при таком понимании нормы удается выя -вить ее системные связи с фактическим поведением субъектов. "Норма права во всем ее объеме и актуальности является не просто нормативным суждением законодателя и не сводится к определеной части правосознания субъекта, норма права как таковая выражается и конкретизируется в действующем правопорядке. Она не сводится к абстрактной модели правоотношения, а существует объективно в правоотношениях и поведении лвдей /онтологический статус нормы/ как реализованная в сети конкретных правоотношений воля господ ствующего класса..." Норма права не есть только суждение о должном /правило/, а существует в самой правовой действительности как соответствующее природе данной социальной системы нормальное, типичное поведение. "Социальная норма,- пишет В.Н.І$гдрявцев,- в широком значении этого понятия, включает три аспекта: правило /предписание/, высту -пающее как "должное"; объективное поведение /"сущее"/ и субъек -тивное представление о сущем и должном как элемент общественного и индивидуального сознания"

Взаимосвязь юридического факта и нормы может быть раскрыта только в соотношении со всеми этими аспектами. Это позволяет уви- деть, что в онтологическом плане норма находится в единстве и даже совпадает с реальным фактом. "Фактическое поведение - всегда сущее, но может быть и должным /как эталон поступка/. Правовая норда - всегда должное, но может быть и сущим, когда она реали -зуется в адекватном поведении . Системой, интегрирующей нормы и факты, является человеческая деятельность, которая вбирает в се -бя как составляющие ее отдельные-действия, поступки /факты/, так и идеальные образы должного их выполнения. Последнее обусловлено сознательным характером человеческой деятельности.

Таким образом, в социологическом плане анализ взаимосвязи факта и нормы показывает их диалектическое единство как различных сторон основополагающего социального образования -человеческой деятельности, которая выступает в правовой сфере как расчлененное единство фактов /действий/ и опосредующих их идеальных образцов /норм/.

. Юридические факты- как основания возникновения и движения правоотношений

Данный вопрос позволяет перенести исследование юридического факта из сферы должного, нормативного, в сферу реального вопло -щения в кизнь правовых установлений.

Правоотношения, как известно, возникают при наличии определенных предпосылок и условий, которые в литературе подразделяьэтся на общие и специальные /или материальные и юридические/. К первым относятся те социальные потребности и интересы людей, под влия -нием которых они вступают в соответствующие правоотношения, стремясь добиться своих целей. Ко вторым относятся нормы права, пра -водееспособность субъектов и юридические факты.

Никакие правовые отношения не могут возникнуть без определен -ных юридических оснований. Юридические факты как предпосылки действия нормы права, хотя и находятся за пределами правового отно -шения, тем не менее обеспечивают его функционирование. В извест -ной мере они определяют и методы правового воздействия, которые в опосредованном виде содержатся в гипотезе правовой нормы.

В процессе реализации правового отношения юридический факт из предпосылки переходит как бы в иное состояние - обретает качест -во элемента правоотношения. Такой вывод представляется вполне обоснованным, ибо если под содержанием правоотношения понимать только права и обязанности либо только фактическое поведение субъектов права, то ускользает та предметная основа, к которой "привязаны" эти права и обязанности или поведение. В реальной жизни социальные факты не существуют отдельно от поступков /действий/ людей. Из этого следует, что необходимым компонентом содержания правоотношения, наряду с поведением сторон /в рамках субъективных прав и юридических обязанностей/, являются соответствующе ему юридические факты.

Общепризнано, что юридические отношения возникают на основе определенной правообразующей силы, которая на различных этапах развития общества и в различных правовых системах может выступать в виде обычая, традиции, господствующего правосознания, индиви -дуальных актов или действий долкностных лиц, судебных или адми -нистративных прецедентов, различного рода договоров, а также ве -лений государственной власти.

Б социалистических правовых системах практически единственной правовой основой правовых отношений выступают нормы, установленные либо санкционированные государством.

Что касается реализации правовых норм и правоотношений, то следует отметить, что в литературе пока еще не сложилось единого взгляда на механизм перевода нормативного установления в правовые отношения субъектов. Проблема эта является традиционно дискусси -оиной.

Немалые трудности в интерпретации механизма возникновения пра -воотношения вызывает роль в этом процессе юридических фактов, а такие вопрос о том, какие конкретно явления могут выступать в таком качестве применительно к динамике развития тех или иных отраслевых правоотношений. Особенно острые дискуссии о юридичес -ких фактах ведутся в государственном и уголовном праве ввиду известного своеобразия как норм, так и отношений в этих отраслях.

В литературе к настоящему времени сложилось несколько пред -ставлений о механизме возникновения правового отношения. Существует мнение, что правовые отношения могут возникать непосредст венно на основе нормы права. Так, Н.И.Матузов пишет, что названные отношения "возникают, как и составляющие их основные права и из обязанности, непосредственно из закона, а не тех или иных юри дических фактов; момент их возникновения совпадает с моментом издания соответствующего акта". Он считает, что "роль юридического факта в данном случае играет сам закон, его издание, точнее те обстоятельства, которые привели к изданию .