Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. 13
1. Понятие и особенности юридической ответственности военнослужащих 13
2. Виды юридической ответственности военнослужащих 28
3. Правовое регулирование юридической ответственности военнослужащих в Великобритании, США, Франции, ФРГ, КНР и Российской Федерации: сравнительный анализ
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАКРЕПЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 93
1. Характеристика и эволюция законодательства о юридической ответственности военнослужащих на современном этапе 93
2.Основные тенденции развития законодательства о юридической ответственности военнослужащих 135
Заключение 154
Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 159
Приложения (№ 1,2)
проект Федерального закона «О Вооруженных Силах Российской Федерации»;
проект Федерального закона «О дисциплинарном аресте
военнослужащих в Российской Федерации» 166
- Понятие и особенности юридической ответственности военнослужащих
- Виды юридической ответственности военнослужащих
- Характеристика и эволюция законодательства о юридической ответственности военнослужащих на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость глубокого и всестороннего исследования института юридической ответственности военнослужащих в сложных социально - экономических и политических условиях реформирования общества, в целом, и Вооруженных Сил, в частности, не вызывает сомнения. Одним из важнейших направлений военной реформы в настоящее время является реальное обеспечение государственной и международной безопасности и поддержание на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации. Это определяет повышенные требования к исполнению военнослужащими обязанностей военной службы. В данной связи правовое регулирование юридической ответственности военнослужащих приобретает особую значимость.
Вместе с тем, происшедшие государственно-правовые изменения, связанные с принятием Конституции РФ 1993 года и последующей конкретизацией некоторых ее положений в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих", Федеральном законе от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе", Законе Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (в ред. Федерального закона от 14 декабря 1995 г. № 197-ФЗ), Федеральном законе от 17 ноября 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральном законе от 12 июля 1999 г. '"О материальной ответственности военнослужащих", а также разработка новых Общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ, являющихся основой правового статуса военнослужащих Российской Федерации и его реализации, обусловливает необходимость проведения комплексного исследования сущности юридической ответственности во-
еннослужащих, анализа и совершенствования правовых механизмов ее реализации. Отсутствие к настоящему времени новых комплексных научных исследований института юридической ответственности военнослужащих еще более подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В плане научной разработанности темы можно выделить два аспекта. Во-первых, анализ юридической ответственности как правового института, а, во-вторых, рассмотрение отдельных проблем, связанных с юридической ответственностью военнослужащих.
Касаясь первого аспекта, следует отметить, что значительный вклад в разработку теоретико-правовых основ юридической ответственности внесли ученые: Алексеев С.С, Бахрах Д.Н., Бобровский П.О., Глянцев А.В., Демин В.В., Донцов С.Е., Иоффе О.С, Лившиц Л.З., Мале-ин Н.С, Мальцев Г.В., Самощенко И.С, Строгович М.С, Сыроватская Л.А., Фарукшин М.Х., Шпаковский Ю.Г. и другие.
К рассмотрению отдельных вопросов, связанных с юридической ответственностью военнослужащих, обращались многие отечественные ученые. Однако, как известно, до последнего времени в российской юридической науке недостаточно исследованы вопросы, связанные с комплексным рассмотрением юридической ответственности военнослужащих. Среди наиболее значимых исследований, касающихся теории и практики юридической ответственности, можно назвать, в частности, труды таких ученых - юристов, как: В.Н.Дубровин, Ю.В.Кореневский, К.С.Лиховидов, Ю.И.Мигачев, С.В.Тихомиров, М.Е.Токарева и т.д.
Проблемы материальной ответственности военнослужащих исследовали военные ученые - юристы: Артамонов Н.В., Бобренев В.А., Воронов А.Ф., Кузнецов Н.И., Лиховидов К.С, Митяшин И.К., Романов Н.И., Старов Б.Ф., Холодков И.В. и другие.
В ходе диссертационной работы автор использовал труды отечественных криминологов и криминалистов, среди которых Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В., Тер-Акопов А.А. и др.
Методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования. При написании диссертации автор опирался на богатый теоретический арсенал, накопленный отечественным правоведением. Теоретической основой диссертации послужили труды по теории права и государства, конституционному праву, административному, уголовному и гражданскому праву. В процессе написания диссертационной работы принципиальное значение для автора имели научные труды К.С.Лиховидова, Ю.И.Мигачева, В.Н.Дубровина, С.В.Тихомирова, Ю.В.Кореневского, А.В.Кудашкина, М.Е.Токаревой и других.
Диссертация написана на основе широкого использования арсенала средств и методов, находящихся на вооружении современного правоведения. Это конкретно-исторический метод, сравнительно-правовой и системный анализ, логический и другие методы технико-юридического анализа.
Диссертационная работа написана на основе изучения, обобщения и анализа таких современных источников права, характерных для российской правовой системы, как Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Кодексы (УПК РФ, ГК РФ, УК РФ, проект нового ГПК РФ), Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, а также законодательство развитых капиталистических стран, таких как: Англия, Франция, ФРГ, США, Япония и др.
Сопоставление положений действующих и утративших силу нормативных правовых актов позволило диссертанту сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в исследуемой среде.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе нарушения военнослужащими норм военного законодательства, а также привлечения виновных лиц к различным видам юридической ответственности.
Предметом диссертационного исследования являются особенности применения юридической ответственности в сфере военно-служебных отношений, состояние законодательства в указанной области, достоинства и недостатки нормативных правовых актах, касающихся исследуемой темы, степень их разработанности и обоснованности, а также основные направления совершенствования законодательства и практики его применения на современном этапе.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое и сравнительное исследование основ юридической ответственности военнослужащих, анализ видов юридической ответственности военнослужащих, а также возможность внедрения наработанных в ходе исследования рекомендаций по правовому регулированию и совершенствованию юридической ответственности военнослужащих, как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах.
С учетом поставленной цели, возникла необходимость решить следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат и исследовать сущность юридиче
ской ответственности военнослужащих, организационно-правовые
формы ее реализации, а также основания привлечения военнослужащих к
различным видам ответственности;
- выявить принципиальные особенности института юридической
ответственности военнослужащих на основе сравнительного анализа
правовых норм, регулирующих виды юридической ответственности по
российскому и зарубежному законодательству;
исследовать правовые основания и условия применения каждого из видов юридической ответственности военнослужащих;
провести анализ правовых норм, определяющих различный процессуальный порядок применения каждого из видов юридической ответственности военнослужащих;
-разработать предложения по совершенствованию законодательства о юридической ответственности военнослужащих, в целом, и отдельных ее видов, в частности, исходя из необходимости привести военное законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации и международными пактами, декларациями и соглашениями, исключив из него любые ограничения военнослужащих в гражданских правах, не связанные с обеспечением государственной безопасности и особенностями несения военной службы.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в комплексном исследовании проблем правового регулирования и совершенствования юридической ответственности в Российской Федерации, с учетом дореволюционного, советского отечественного опыта и зарубежных достижений. Предложено новое определение понятия "юридическая ответственность военнослужащих". Выделению этого определения предшествует анализ института юридической ответственности не только в Российской Федерации, но также в Великобритании, ФРГ, Франции, США, Китае и других странах.
Показаны общие моменты, позволяющие рассматривать юридическую ответственность военнослужащих как самостоятельный вид ответственности, исследована ее специфика и формы. В военном законодательстве установлен повышенный, в сравнении с гражданскими лицами, уровень ответственности военнослужащих за аналогичные по характеру правонарушения.
Военнослужащие освобождаются от юридической ответственности в случаях выполнения ими приказа, поскольку, в соответствии со статьей 9 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия. Однако, когда приказ начальника заведомо незаконен и военнослужащий, выполняя его, понимает, что совершает умышленное преступление, он несет уголовную ответственность на общих основаниях.
Диссертант отмечает, что командир наделен широкими властными полномочиями и специальными полномочиями по привлечению военнослужащих к юридической ответственности (материальной и дисциплинарной), так как специфика борьбы с правонарушениями в Вооруженных Силах РФ состоит в том, что поддержанием законности призваны заниматься, помимо правоохранительных органов, командиры (начальники) всех степеней. Это предполагает предоставление командиру дисциплинарной власти для обеспечения воинской дисциплины и уставного порядка, за которые командир несет ответственность.
Как гражданин, военнослужащий несет ответственность в тех же пределах, что и все граждане. Но действия по службе, если они носят характер правонарушения, влекут за собой дисциплинарную ответственность. Некоторые правонарушения, считающиеся в обычной жизни лишь проступками или казусами, на военной службе становятся административно или дисциплинарно наказуемыми деяниями. Так, например, в статье 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях закреплено, что военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные несут ответственность по Дисциплинарным уставам Вооруженных Сил РФ. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов несут ответственность за административные правонарушения в соот-
ветствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах. Исключение составляют нарушения законодательства о выборах и референдумах, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей природной среды, таможенных правил и правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, а также административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов, невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. За совершение указанных административных правонарушений лица, на которых распространяется действие Дисциплинарных уставов Вооруженных Сил РФ или специальных положений о дисциплине, несут административную ответственность на общих основаниях.
Диссертант формулирует ряд выводов и предложений, обладающих элементами научной новизны, которые выносит на защиту:
обоснование нового определения понятия "юридической ответственности военнослужащих" как предусмотренные общегражданским законодательством и специальным военным законодательством меры государственного принуждения, применяемые в отношении военнослужащих (специального субъекта правонарушения) с учетом особенностей их правового статуса, и состоящие в претерпевании военнослужащими лишений и ограничений личного, имущественного или организационного характера;
вывод диссертанта о том, что юридическая ответственность военнослужащих регулируется нормами общегражданского законодательства, в целом, и военного права, в частности, что обусловливает более
широкий круг составов преступлений, в сравнении с гражданскими лицами;
требование о том, что за совершение некоторых правонарушений юридическую ответственность могут нести лишь военнослужащие (например, воинские преступления и воинские дисциплинарное проступки); установление в законодательстве санкций и мер воздействия, применяемых только к военнослужащим. К ним, в частности, относятся дисциплинарные взыскания в виде лишения очередного увольнения, понижения в воинском звании, уголовное наказание в виде ограничения по военной службе, возможность содержания в дисциплинарной воинской части, применяемые в соответствии со статьями 51 и 55 Уголовного кодекса РФ и др.;
внесение предложений, направленных на совершенствование законодательства в исследуемой сфере военно-служебных отношений, которые представляют собой ряд изменений и дополнений в Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, связанных с юридической ответственностью военнослужащих и порядком ее применения. Автор диссертации предлагает принять к рассмотрению проекты Федеральных законов «О Вооруженных Силах Российской Федерации» и «О дисциплинарном аресте военнослужащих в Российской Федерации». Федеральный закон «О дисциплинарном аресте военнослужащих в Российской Федерации» содержал бы понятие «дисциплинарного проступка военнослужащих», регулировал порядок применения к военнослужащим дисциплинарного взыскания в виде ареста, устанавливал конкретные составы правонарушений, вследствие которых применялось бы дисциплинарное взыскание - арест. Обоснованием для принятия подобного Федерального закона может служить - ратификация Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 5), а также наличие в Конституции Российской Федерации статьи 22, согласно которой
заключение под стражу и содержание под стражей граждан допускается только на основании решения суда.
Российская Федерация, при ратификации Конвенции, не сделала оговорку, касающуюся ареста, применяемого к военнослужащим в качестве дисциплинарного взыскания. В этой связи дальнейшее существование в дисциплинарной практике Вооруженных Сил Российской Федерации ареста не допускается. Законодательство в этой сфере должно быть приведено в соответствие с международными правовыми требованиями в течение отведенного срока при ратификации Россией соответствующей Европейской конвенции;
проанализирован уголовно-правовой аспект исследуемой темы. На основе изучения правоприменительной практики судебных органов, диссертант приходит к выводу, что существующая нормативно-правовая регламентация прохождения военной службы курсантов военно-образовательных учреждений, не достигших 18 лет, не отвечает требованиям Конституции Российской Федерации 1993 года; поэтому необходимо нормативно исключить возможность привлечения несовершеннолетних курсантов к уголовной ответственности, а также к исполнению специальных обязанностей, связанных с применением оружия;
установление особого порядка привлечения военнослужащих к материальной ответственности. В случаях, когда материальный ущерб причинен государству при исполнении обязанностей военной службы, материальная ответственность наступает по правилам действующего Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих".
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федераций, а также нашли отражение в научных публикациях авто-
pa, в том числе монографии, в проектах Федеральных законов «О Вооруженных Силах Российской Федерации» и «О дисциплинарном аресте военнослужащих в Российской Федерации».
Автор диссертации использует ряд ее положений в своей практической профессиональной деятельности в аппарате Генштаба Вооруженных Сил РФ, а также в педагогической работе при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, конституционному и военному праву.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа обладает внутренним единством, позволяющим аргументировано изложить предложенные автором положения и выводы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, а также приложения в виде проектов Федеральных законов «О Вооруженных Силах Российской Федерации» и «О дисциплинарном аресте военнослужащих в Российской Федерации».
Понятие и особенности юридической ответственности военнослужащих
В статье 23 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ установлена норма о том, что все военнослужащие, независимо от воинского звания и должности, равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Российской Федерации, с учетом своего правового положения. Таким образом, военнослужащий с первых дней службы, вместе с погонами, возлагает на себя особую ответственность за судьбу Родины, за исполнение обязанностей по ее вооруженной защите, связанных с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. Для военнослужащего мало быть законопослушным гражданином, необходимо стать примером выполнения своего воинского долга, а за нарушения законов, порядка несения воинской службы обязан нести юридическую ответственность. Хотя понятие юридической ответственности военнослужащих не сформулировано законодателем, однако, как следует из смысла вышеуказанного Федерального закона, юридическая ответственность военнослужащих является составляющим элементом правового статуса военнослужащих1. Заполнить этот пробел представляется необходимым, поскольку, в отличие от зарубежного, отечественное законодательство формулирует четкие дефиниции важнейших правовых институтов, использует юридически определенные термины и оценочные понятия. Такое положение вещей объясняется правовыми традициями и особенностями отечественной юридической техники. Прийти к пониманию юридической ответственности военнослужащих и, в конечном счете, к определению понятия юридической ответственности военнослужащих поможет анализ особенностей юридической ответственности военнослужащих в сравнении с юридической ответственностью гражданских лиц.
Прежде, чем перейти к исследованию особенностей юридической ответственности военнослужащих, необходимо определиться с общим понятием "юридическая ответственность".
В самом широком понимании слова, юридическая ответственность личности представляет собой отношение лица к обществу, государству, к другим лицам, исходя из осознанного выполнения требований, предъявляемых ему социумом, обеспечивающих разумную и справедливую форму организации общества и государства, благоприятную обстановку для человека, в целом.
Категория ответственности представляет тот сложный социальный феномен, имеющий длительный период развития, долгую историю становления до того момента, как это морально-религиозное, по своему содержанию, понятие не стало, оказавшись весьма привлекательным для юриспруденции, институтом права1.
Исходя из накопленного наукой арсенала знаний, представляется, что юридическая ответственность - это вид социальной ответственности личности, которая включает в себя также политическую, национальную, историческую и многие другие виды ответственности .
Юридическая ответственность является важной составляющей правовой системы, поскольку осуждает противоправное поведение и стиму-лирует общественно-полезные действия в правовой сфере .
Цели юридической ответственности - это конкретное проявление общих целей права. В качестве таковых выступают закрепление, регулирование и охрана общественных отношений.
Поскольку юридическая ответственность "участвует" в реализации охранительной функции, то и ее цель в общей форме можно определить как охрану существующего строя и общественного порядка. Ответственность же, применяемая к конкретному правонарушителю, имеет (наряду с охраной общественных отношений) более узкую цель - наказание виновного. При этом государство, осуществляя меру государственного принуждения, преследует еще одну цель - предупреждение совершения правонарушений впредь.
Кроме того, существуют и чисто правовые цели юридической ответственности, которые служат средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования путем обеспечения реализации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей, что являются важнейшей гарантией законности.
Виды юридической ответственности военнослужащих
Современный мир характеризуется усилением интеграционных процессов во многих сферах государственной и общественной жизни, в том числе в военной области. Наблюдается повышенный интерес к изучению и взаимному использованию опыта военного строительства, к обмену не только военно-технической, но и военно-правовой информацией. Какое-либо изолированное развитие военного права сегодня малопродуктивно. Возникает необходимость обобщения и дальнейшего развития знаний о сравнительном правоведении , включая все военно-правовые аспекты. В этой связи, в процессе исследования видов юридической ответственности военнослужащих, по мнению диссертанта, представляется необходимым обращаться к зарубежному опыту правового регулирования вопросов, связанных с юридической ответственностью военнослужащих. Континентальная (европейская) правовая система, яркими представителями которой выступают, прежде всего, Франция и Германия, а также Россия, выделяет три режима (вида) юридической ответственности: уголовную, гражданско-правовую и административно-правовую. Административно-правовая ответственность, характеризующая взаимоотношения между государственными службами и отдельными гражданами (в том числе и военнослужащими), в свою очередь, включает в себя, наряду с дисциплинарной ответственностью, материальную (во Франции — финансовую) ответственность военнослужащих .
При освещении вопроса о видах юридической ответственности военнослужащих необходимо указать, что общественные отношения защищаются и охраняются различными видами юридической ответственности: административной, дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой и уголовной. Что касается видов юридической ответственности военнослужащих, то они, соответственно, перечислены в статье 28 Федерального закона "О статусе военнослужащих", и нашли также свое отражение в статьях 23-29 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.
В частности, в пункте 1 статьи 28 указанного закона предусмотрено: "Военнослужащие, в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения, несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность".
Как видно из изложенного выше, для военнослужащих установлены те же виды юридической ответственности, что и для остальных граждан Российской Федерации. Однако, в статье 23 Устава внутренней службы РФ подчеркивается, что военнослужащие несут эту ответственность "с учетом особенностей своего правового положения", о которых шла речь в предыдущем параграфе диссертации. Рассмотрим кратко отдельные виды юридической ответственности.
Административная ответственность военнослужащих является одним из видов их юридической ответственности, наступающая в случае совершения административного проступка. Обращаясь к зарубежному опыту, можно утверждать, что административная ответственность военнослужащих ФРГ заключается в том, что в интересах службы, с целью поддержания воинского порядка в войсках и обеспечения безопасности государства, по решению командования, военнослужащий по призыву может быть уволен с военной службы1.
Согласно выработанному юридической наукой определению, под административной ответственностью принято понимать меру государственного воздействия, применяемую уполномоченными органами государства и должностными лицами в отношении граждан, виновных в совершении административного правонарушения .
Характеристика и эволюция законодательства о юридической ответственности военнослужащих на современном этапе
В соответствии с "Концепцией национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Президентом РФ 10 января 2000 г., обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением в деятельности государства, а Вооруженные Силы РФ играют главную роль в обеспечении военной безопасности Российской Федерации. Федеральный закон "Об обороне" от 31 мая 1996 г., в ст. 1 определяет, что Вооруженные Силы РФ создаются в целях обороны и предназначены для отражения агрессии против Российской Федерации, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач, в соответствии с международными договорами и обязательствами Российской Федерации.
К обороне, наряду с Вооруженными Силами Российской Федерации, привлекаются Пограничные войска РФ, Внутренние войска Министерства внутренних дел РФ, Железнодорожные войска РФ, Войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Войска МЧС Российской Федерации, Войска гражданской обороны, а также другие войска. Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются инженерно-технические и дорожностроительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти (воинские формирования), Служба внешней разведки РФ, органы Федеральной службы безопасности, органы Пограничной службы РФ, федеральные органы правительственной связи и информации, федеральные органы государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ (органы), а также создаваемые на военное время специальные воинские формирования.
Согласно Конституции РФ (ст. 59), защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Военную службу гражданин Российской Федерации несет в соответствии с Федеральным законом. Статья 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" определяет, что военная служба -это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, других войсках, перечисленных выше воинских формированиях и органах, а также создаваемых на военное время специальных воинских формированиях.
Указанные структурные изменения в военной организации государства закреплены в действующем законодательстве Российской Федерации.
Предметом военного права Российской Федерации следует признать общественные отношения, складывающиеся во всех перечисленных выше структурах военной организации, обеспечивающих военную безопасность и обороноспособность государства, регулируемых нормами различных отраслей права.
Наряду с системой отраслей права, которая строится по предмету и методу правового регулирования общественных отношений, реально существуют комплексные отрасли законодательства, которые включают правовые нормы различных отраслей права. Ярким примером комплексной отрасли права является военное право. Военное право, как комплексная отрасль права, регулирует различные, но взаимосвязанные отношения, характеризуется определенным единством предмета правового регулирования и системы правовых норм его регулирования .
Правовые нормы, регулирующие военно-служебные отношения, являются специальными правовыми нормами, распространяющимися на определенный круг специфических субъектов права: военнослужащих, граждан, находящихся в запасе, проходящих военные сборы, поскольку они вовлекаются в сферу военно-служебных отношений, по своему правовому положению приравниваются к военнослужащим. Действие указанных норм не может распространяться на государственных служащих, на граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу1.
Правовой статус военнослужащего составляет источник правового регулирования вопросов юридической ответственности военнослужащих, поскольку в нем заключены ограничения прав и свобод и обозначена специфика условий осуществления деятельности по вооруженной защите Отечества, которые относят военнослужащего к особой категории граждан.