Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Коваленко Борис Анатольевич

Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве
<
Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве
>



Коваленко Борис Анатольевич. Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве : 12.00.01 Коваленко, Борис Анатольевич Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве :историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Краснодар, 2007 211 с., Библиогр.: с. 185-211 РГБ ОД, 61:07-12/2057

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис нотариальной деятельности и ее место в наследственном праве .

1.1. Исторические предпосылки появления нотариальной деятельности в Древнем мире 16

1.2. Зарождение и формирование нотариальной деятельности в странах Европы 34

1.3. Возникновение и развитие нотариальной деятельности в России.

Глава II. Развитие исторических традиций нотариальной деятельности в российском наследственном праве .

2.1. Рецепция основных признаков нотариальной деятельности 124

2.2. Историко-правовои и сравнительный анализ развития нотариальной деятельности в наследственных правоотношениях 147

3.1. Предпосылки становления нотариальной деятельности 43

3.2. Развитие института нотариата и нотариального законодательства в дореволюционной период 91

3.3. Роль Декрета об отмене права наследования и попытка реформирования законодательства о нотариате 104

3.4. Особенности организации нотариального дела в советский период отечественной истории 109

Заключение 176

Библиографический список литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящего исследования, в первую очередь предопределена тем, что, несмотря на свое древнее происхождение и притязательное внимание в научно-правовых исследованиях, нотариальная деятельность вызывает неувядаемый интерес к своему развитию и содержанию.

Нотариальная деятельность в правовой науке и в правоприменительной практике занимает особое место в силу своей важности и необычайного своеобразия. Это связано с тем, что она выполняет широкие полномочия по отношению к гражданину, обществу и государству. Вопросы, относящиеся к нотариальной деятельности, являются весьма трудоемкими, что обусловлено сложностью, разобщенностью ее законодательной базы.

Продолжающийся процесс преобразования экономических отношений, проводимое в нашем государстве реформирование, отсутствие четкой уравновешенной концепции государственно-правового строительства вносят дополнительные трудности в осуществление нотариальной деятельности отечественными нотариусами. Безусловно, внедрение в российскую экономическую практику рыночной идеологии, приоритет прав и свобод человека и гражданина значительно поднимают роль нотариата и нотариальной деятельности.

Тем не менее, исследователями уделяется особое внимание появлению и историческому развитию нотариусов и нотариата, как публично-правового института, и, на наш взгляд, неоправданно незначительный интерес обращен именно к ретроспективному анализу самих нотариальных действий. В связи с этим, прослеживается исходя из юридической литературы, мнение о том, что собственно нотариальная деятельность связывается с появление нотариусов или в более ранний период с появлением особой профессии - писцов. Таким образом, нотариальная деятельность напрямую связывается с деятельностью профессиональной.

Однако, исследуя развитие наследственных правоотношений в древнем мире, очевидно, что указанные положения не в полной мере соответствую реалиям того времени и объективности складывавшихся отношений, так как нотариальная деятельность появилась гораздо ранее нотариусов или лиц, осуществляющих нотариальные действия, она появилась как объективная необходимость и в этом проявляется жизненно необходимый ~ «естественный» характер нотариальной деятельности.

В мировой практике нотариальная деятельность существует не одно тысячелетие, она пережила различные организационные формы, всякий раз видоизменяясь сообразно условиям эпохи, но, при этом, оставаясь по сути дела самой собой. Поэтому, нотариат, как структурная организация нотариальной деятельности, принадлежит к числу тех закономерных итогов развития общественно-государственной системы, которые в целом характеризуют уровень национальной и мировой правовой культуры и цивилизации.

Наше отечество имеет давние традиции в сфере нотариальной деятельности, формировавшиеся одновременно с развитием государственности, правовой системы и гражданским оборотом. Чтобы раскрыть традиции нотариата, выявить его связь с правовой культурой общества, представляется необходимым проведение сравнительного историко-правового анализа деятельности нотариата, в мировой практике и в нашей стране, в процессе ее формирования и развития. В тоже время, для выявления тенденций совершенствования нотариальной деятельности на современном этапе, целесообразно обращение к ее истории. Известно, что любое историко-правовое исследование представляет собой не только чисто научный интерес. В связи с этим не будет оригинальным приведение в пример меткого, невероятно точно отражающего суіь явления, замечания В.О. Ключевского о том, что «изучая прошлое, познаем самих себя». И, тут же хотелось бы добавить, словами этого, поистине великого, ученого «жизнь учит лишь тех, кто ее изучает». Нотариальная деятельность, как

6 свидетельствует отечественная и мировая история государства и права, существует в любой стране и в любые исторические эпохи. Способствуя защите прав и законных интересов граждан и организаций, нотариат отражает реальное отношение государства к этим проблемам.

Актуальность данного исследования не исчерпывается «внутренними» аспектами нотариальной деятельности, даже и взятыми для рассмотрения в комплексе. Соискателем ставится задача определения места нотариальной деятельности в наследственном праве, в неизбежном взаимодействии с которым на всех историко-правовых уровнях (научно-концептуальном, законотворческом и правоприменительном) вступает нотариальная деятельность. Соискатель учитывал при анализе историко-правовых тенденций развития российского нотариата произошедшую в последние годы переоценку важнейших правовых понятий, обусловленную реформированием общественно-экономической и политической системы.

Представленное исследование непосредственно посвящено историческому аспекту формирования и эволюционирования нотариальной деятельности, однако, исследовав исторический опыт и не представив традиций и перспектив развития нотариальной деятельности, мы обрекли бы наше исследование на теоретический характер, но, право в его широком понимании, даже с точки зрения исторического развития должно иметь, прежде всего, значимость не только с точки зрения определенного «знание» -истории развития, но и «знание» - в «служении» современности - решении проблем возникающих на сегодняшний момент.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью историко-правового анализа эволюции нотариальной деятельности для определения особенностей и традиций ее формирования и выявления тенденций дальнейшего развития, а также потребностью в определении места и значения нотариальной деятельности в наследственном праве. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день издано немало работ по отдельным аспектам темы диссертации, но в целом с учетом ретроспективных, современных и перспективных аспектов она не изучалась.

В настоящее время, интерес исследователей, исходя из тех научных работ, которые выходили за последние время, был обращен, в основном, к правовым аспектам становления и эволюции нотариата в России, и это и исторически и логически оправдано. Однако, ретроспективный анализ нотариальной деятельности с учетом международно-правовых аспектов не был выделен в качестве специального предмета исследования.

В связи с этим, информационную базу диссертации составили исследования правового регулирования в древнем мире и средние века. Особое внимание в работе было уделено развитию исследуемых отношений в России, в связи с этим, основу исследования составило дореволюционное Российское законодательство, регулирующее вопросы оформления наследственных прав нотариусами и правоприменительные акты, нормативно-правовые и правоприменительные акты советского и современного периода.

В дореволюционный период вопросы становления и развития нотариальной деятельности исследовались такими учеными, как А.Н. Боборыкин, С.К.Богоявленский, А.Гасман, Н.М.Голиков, Д.Коковцев, Н.М.Коркунов, Н.П.Ляпидевский, АЛаппо-Данилевский. Кроме того, к числу дореволюционных правоведов, труды которых составили теоретическую базу настоящего диссертационного исследования, следует отнести, прежде всего, К. Анненкова, A.M. Гуляева, К. Кавелина, А. Любавского, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича. Собственно проблемам наследственного права посвятили свои работы Г.В. Бертгольдт, М. Винавер, А.В. Завадский, А. Митькевич, Л. Руднев, А.В. Позняков, В. Сахаров, Н.Н. Товстолес, М. Шимановский.

Необходимо отметить огромную познавательную ценность материала, содержащегося в комментариях к нормам ч.І т.Х Свода законов Российской Империи. Среди них следует выделить труды А. Боровиковского, А. Гаугера, И.М. Тютрюмова. Сохраняют свое научно-теоретическое значение труды Н.П. Ляпидевского «История нотариата», A.M. Фемелиди «Русский нотариат. История и действующее Нотариальное положение 14 апреля 1866 г.», А.Ф. Мациевича «Настоящее, прошедшее и будущее русского нотариата».

Вопросы соотношения нотариальной деятельности и наследственных отношений, в советский период, нами рассматривались с опорой на труды следующих советских ученых: М.Г. Авдюков, Г.Н. Амфитеатрова, Б. Антимонова, М.Ю. Барщевского, Н.И. Бондарева, А.А. Бугаевского, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, А.И. Кац, А.Ф. Клейнман, Б.К. Комарова, Л.Ф. Лесницкая, З.И. Мозжухиной, П.С. Никитюк, В.А. Рясенцева, А.А. Рубанов, В.И. Серебровского, Г.М. Степаненко, Т.Д. Чепиги, P.O. Халфиной, Э.Б. Эйдиновой, К.С. Юдельсон и др.

В ходе исследования использовались специальные работы по теории и истории государства и права, истории гражданского права, написанные виднейшими дореволюционными, советскими и современными авторами, в числе которых С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, ШІ. Баранов, И.Д. Беляев, А.Б. Венгеров, Г.В. Вернадский, М.Ф. Владимирский-Буданов, Д.М. Генкин, И.А. Исаев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, А. Кранихфельд, В.И. Латкин, И. Малиновский, Н.И. Матузов, В.В. Момотов, К.А. Нсволин, Т.Е. Новицкая, И.Б. Новицкий, Л.М. Немков, Н.В. Рабинович, К.М. Радии, В.И. Сергеевич, О.И. Чистяков, Д.Ю. Шапсугов, СВ. Юшков. Среди современных отечественных юристов, специально занимающихся проблемами нотариата и нотариальной деятельности, отметим труды СБ. Акимовой, Р.И. Вергасовой, Ю.Н. Власова, Р.Ф. Галеевой, Е.Э. Денисовой, Т.Н. Зайцевой, СА.Зацепиной, В.В. Кашина, Т.Р.Козуб, В.Н.Кузнецова, А.Г.Олейновой, НЛолтавской, В.С.Репина, О.В .Романовской, Г.Б.Романове кого, Е.А.Скрипилева, Л.А. Стешенко, Е.Б.Тарбагаевой, И.Г.Черсмных, Г.Г.Черемных, Т.М.Шамбы,

В.В.Яркова и др. Важное значение имел перевод с французского на русский язык работы Ж-Ф. Пиепу и ЖЛгра «Профессиональное нотариальное право».

В 90-е годы XX столетия с принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате были опубликованы статьи по истории развития нотариата и основным проблемам его современного состояния, в которых обсуждались вопросы возрождения и перспективы развития небюджетного нотариата в России, разработки его правовой базы, использования национального и международного опыта. В журналах «Нотариальный вестник» и «Российская юстиция» публиковались фрагменты работ дореволюционных авторов, посвященные истории нотариата. Нельзя не отметить особое значение фундаментального многотомного труда «Золотые страницы русского нотариата». Однако, многие вопросы, связанные с историей формирования нотариата, его организацией и деятельностью, а так же ролью в наследственном праве, изучены недостаточно, а работы по вопросу эволюции исследуемых категорий единичны, что и обусловило выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс становления и развития общественных отношений, складывающихся при появлении нотариальной деятельности, совокупность правовых норм, регулирующих организацию и деятельность органов и должностных лиц, входящих в систему нотариата в ретроспективном, современном и перспективном аспектах, а так же отношения, возникающие при взаимодействии нотариальной деятельности и наследственного права.

Предметом диссертационного исследования выступает история формирования и становления нотариальной деятельности, правовые нормы, определяющие ее юридическую природу, регулирующие организацию и осуществление, определявшие ее место в наследственном праве.

' Пиепу Ж.-Ф., Ягр, Ж. Профессиональное нотариальное право.- М.: Юристъ, 2001

Источниковедческую базу составляют историко-правовые исследования, исторические и современные материалы, относящиеся к теме диссертации.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы является комплексное и всестороннее исследование правовых основ нотариальной деятельности в наследственных отношениях, на основе общетеоретических и общеметодологических идей правового социального государства, выводов общетеоретических и отраслевых юридических наук, посредством сравнительно-правового анализа истории различных форм организации нотариальной деятельности в мировой и российской практике, тенденций ее исторического развития, показать возникновение и становление нотариальной деятельности в России и, с точки зрения опыта историко-правового развития, рассмотреть возможности формирования оптимальной на сегодняшний день формы нотариальной деятельности.

Названные цели предопределили постановку следующих задач:

- охарактеризовать основные этапы возникновения и развития
нотариальной деятельности, начиная с момента ее зарождения, ее историко-
правовую эволюцию в современную организационно-правовую форму;

- выявить особенности организации нотариального дела на разных
этапах его становления и дать им историко-правовую оценку;

- рассмотреть традиции организации российского нотариата в
контексте его исторического развития, пользуясь методом историко-
сравнительного анализа;

- определить место и роль нотариата как правового института в
государстве и обществе и наследственном праве.

Теоретическую основу диссертации составляют идеи юридической науки, выраженные в современной отечественной литературе по истории и теории права и государства, конституционного права, гражданского права, тем или иным образом, касающиеся рассматриваемой темы.

11 При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких известных ученых, как Н.И.Авдеенко, С.С.Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В.Баглая, А. Бегичева, В.О. Гаврилова, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Гущина, А.Н. Гуева, И.А.Исаева, В.А. Кабатова, В. Л. Казимирчука, В.В. Калинина, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, О.В. Красавчикова, М.Н.Кузнецова, О.Е. Кутафина, Г.В.Мальцева, Т.В. Мамаева, М.Н. Марченко, М.П. Мельниковой, В.В. Момотова, B.C. Нерсесянца, У.А. Омаровой, Л.И.Спиридонова, Ю.К.Толстого, И.Г., Т.Д. Чепиги, С.Ш.Чистякова, А.И. Экимова, Б.С. Эбзеева, К.Б. Ярошенко и др. Во многих из этих работ наряду с общими вопросами государственно-правового строительства в России исследованы проблемы становления нотариата, его социального назначения, определены место и роль нотариата в механизме государства и в наследственном праве.

Методологическую основу исследования составляют современные правовые концепции, а также методы, используемые отечественным и зарубежным правоведением, в том числе: общенаучные, логические и частно-научные методы познания. Ведущее место среди общенаучных методов занимает диалектический метод познания, предполагающий объективное и всестороннее исследование правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Среди логических методов следует отметить анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию. В качестве частно-научных методов применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, методы системного и комплексного анализа, конкретных социологических исследований. В своей совокупности они позволили комплексно исследовать избранную тему и выработать конструктивные выводы.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой комплексное, самостоятельное, логически завершенное исследование историко-правовых и теоретико-методологических аспектов нотариальной деятельности и нотариата с учетом современного состояния историко-правовой и теоретической науки, организации и деятельности нотариата в

условиях проведения масштабных реформ и становления демократического правового социального государства, а так же, его места в наследственном праве.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Нотариальные действия в наследственных отношения, как
деятельность по удостоверению и приданию официального статуса
завещанию, как устному, так и письменному, появились гораздо ранее
деятельности нотариальной, осуществляемой на профессиональной основе.

Нотариальные действия представляли собой естественным образом возникшую деятельность, носящую социальный характер и сложившуюся под влияние объективных закономерностей развития общества.

2. В римском праве, как и в современном нотариальном праве, понятие
нотариальной деятельности рассматривалось довольно широко, и не
связывалась непосредственно с деятельностью нотариусов. Нотариальные
действия по приданию завещанию статуса официального могли
осуществляться и воинами. Собственно, в римском праве в отношении
завещания воинов существовал особый порядок - определенные изъятия из
общего правового регулирования.

Следовательно, наравне с лицами, осуществлявшими нотариальную деятельность, право осуществлять нотариальные действия в рамках военного права было предоставлено лицам, находившимся на военной службе.

3. Племенные обычаи древнерусских народов в наследственных
отношениях были тесно связаны с религией, другими элементами жизни и
деятельности населения. С образованием Древнерусского государства
продолжает действовать обычное право, однако, к нему добавляется новый
источник - княжеские «уставы», княжеское «слово», церковные «уставы»,
которые обладали законодательной силой и были обязательны для
исполнения.

После появления Закона Русского, а впоследствии и Русской правды,

обычное право продолжало функционировать наряду с новым законодательством. В случаях, когда имелись пробелы законодательства, в урегулировании порядка оформления перехода наследственных прав применялось обычное право; при этом в каждом племени это обычное право существенно различалось, сохраняя свою самостоятельность и самобытность, что свидетельствовало об отсутствии государственно-правового единства в регулировании порядка оформления перехода наследственных прав в Древней Руси.

  1. В отечественной истории зарождение нотариальной деятельности в наследственных отношениях происходило ІХ-ХІ в.в., вопреки сложившимся в науке взглядам, связывающим ее возникновение с XVI в. Научные взгляды, сформировавшиеся в отечественной исторической и правовой науке во второй половине Х1Х-начале XX вв. не соответствуют современным данным, полученным в результате новейших открытий и выводов исторической и археологической наук, позволившим ввести в научный оборот уточненные данные по этому вопросу.

  2. В диссертации констатируется, что нотариальная деятельность в Древней Руси осуществлялась наравне с другой государственной деятельностью тысяцкими, печатниками, иными служилыми людьми, а также духовенством. Анализ историко-правовых документов позволил соискателю сделать вывод об особой роли церковного (канонического) нотариата, в сферу деятельности которого входило удостоверение завещаний, разделы имущества, свидетельствование юридически значимых актов. В процессе исторического развития наблюдается появление особого разряда должностных лиц, специально занимавшихся выполнением нотариальных действий.

  1. Исследование договора Олега с греками, Русской Правды, Псковской судной грамоты позволяют судить о проявлении основного социального назначения нотариальной деятельности - стабилизации имущественного оборота, что отражается в функциях нотариальной деятельности:

юрисдикционная, правоохранительная, правозащитная и предупредительно-профилактическая. Соискатель делает вывод о том, что развитие этих функций шло параллельно с формированием положений права собственности и права наследования.

7. После реформирования российского нотариата от XII - XIII в.в, к
второй половине XIX в. правовое регулирование нотариальной деятельности
представляло систему детально разработанных положений. Концепция
нотариата разрабатывалась в соответствии со сложившимися в тот период
представлениями о нотариальной деятельности, в результате чего
нотариальное дело было сосредоточено в руках нотариусов как должностных
лиц, специально назначенных государством для совершения гражданско-
правовых актов для придания последним устойчивости, достоверности,
бесспорности.

8. Отечественная история эволюции нотариальной деятельности
свидетельствует о постепенном усложнении требований, предъявляемых к
совершению завещательных актов; из правового оборота были исключены
устные завещательные распоряжения, появились инструменты,
направленные на обеспечение и гарантию подлинности воли наследодателя,
выраженной им в завещании, наметилась тенденция формирования
механизмов, способствующих соблюдению установленных в законе
формальных требований к совершению завещания.

9. На всем протяжении истории развития нотариальной деятельности в
завещательных отношениях печати придавался особый правовой смысл: она
рассматривалась как юридически значимый символ, призванный
удостоверять подпись соответствующего лица и наполнять завещание
юридическим смыслом и силой, подтверждая его подлинность и подлинность
воли завещателя.

10. С 1917 года нотариусы в России практически прекратили свою
деятельность. Их правовой статус коренным образом изменился, так как роль
нотариуса была ограничена в связи с отсутствием развития личной

собственности и существовавшей системой командно-административного управления экономикой. Однако, история существования нотариальной деятельности в советский период свидетельствует, что она органически присуща всем этапам развития российского общества. Тем не менее, особое свое значение нотариальная деятельность приобретает при существовании рыночной экономики и наличии многообразия форм собственности.

11. Исследование развития нотариальной деятельности показывает, что для исторической традиции русского права характерно участие нотариата в регулировании наследственных отношений наравне с другими гражданскими правоотношениями, аналогичные функции выполняются нотариатом, действующим в странах Европы. В связи с этим, необходимо приведение российского законодательства о нотариате в соответствие со сложившимся историческим опытом России и опытом стран, входящих в континентальную систему права.

Теоретическая значимость исследования состоит в предложенных выводах, способствующих расширению представлений о нотариальной деятельности, а сформулированные в работе положения и полученные в процессе исследования результаты, развивают и дополняют некоторые разделы общей теории и истории права и государства, конституционного, гражданского права, связанные с обеспечением баланса прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства в гражданском обороте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые выводы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курса теории и истории права и государства, гражданского права, основы нотариата, в правотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм, регулирующих нотариальную деятельность.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной

16 проблеме. Отдельные положения, полученные результаты могут послужить базой для дальнейшей научной разработки проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были отражены в ряде авторских публикаций.

Диссертация подготовлена на кафедре Государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в пяти научных публикациях, в том числе одна статья опубликована в одном из ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации определяются целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Исторические предпосылки появления нотариальной деятельности в Древнем мире

Бесспорным является то, что предпосылки формирования нотариальной деятельности и института нотариата, в его современном понимании, возникли в Древнем Риме.

Однако, для исследования зарождения нотариальной деятельности обратимся к более раннему периоду, когда пещерный человек сталкивался с различными проблемами, окружавшими его в сообществе с другими людьми.

Потребность в упорядочивании поведения в первобытном обществе и необходимость «естественного права» проявляется с развитием общественной формации. В связи с отсутствие четкой системы регуляторов общего поведения, зачастую, между членами общины, а иногда и между общинами, возникали неразрешимые противоречия, которые приводили к конфликтам, особую остроту приобретают споры по поводу имущества. Все это привело к возникновению первых рукописных правил поведения - права. Но, это «право» не имеет юридического характера, а носит социальные черты, так как является правом естественным, то есть представляет «социально оправданную свободу определенного поведения, результат прямого действия объективных социальных закономерностей, иных условий жизнедеятельности людей» .Будучи самой продолжительной в истории человечества первобытная формация в отличие от остальных общественно-экономических формаций, становление которых предполагало отрицание прежних устаревших типов социальных отношений, не имела развитых социальных предпосылок для своего возникновения, если не считать «тенденций самого процесса антропосоциогенеза»1, то есть, ее формирование совпадает с генезисом социальности вообще. При этом, как отмечается в юридической литературе, по существу это один и тот же процесс, поскольку становление первобытной формации означает, прежде всего, возникновение и развитие новых социальных отношений.

Следовательно, развитие новых социальных отношений требовало особых способов их стабилизации, так, одно лишь обещание не гарантировало того, что оно будет действительным и неизменным как можно дольше. Естественно, что особое значение придается присутствию свидетелей при совершении того или иного юридически значимого действия, что рассматривается как гарантия для справедливого разрешения спорной ситуации. Однако, присутствие «человеческого фактора», так же не гарантирует необходимой достоверности складывающихся между сторонами отношений, так как свидетели - это живые люди, и они могут изменить свое мнение под влиянием той или иной жизненной ситуации.

Позднее, по мере поступательного развития человечества, происходило установление памятных согласительных стел, представлявших собой разделительные знаки. В более поздний период, появляется новый способ -торговое соглашение путем комиссионного обмена товарами между частными лицами. Затем, приобретает популярность возможность заключения письменного договора, например, купли-продажи товара. Однако, все эти способы и приемы не давали должного эффекта.

И перед первобытными людьми возник сакраментальный вопрос: кто виноват и что делать? Необходимо отметить, что выход был найден довольно легко и был единственным для того времени способом существования. Несформировавшсеся сознание древних людей, «заедавшее» просветленных принципами демократии, признавало справедливость лишь в одном из ее многоликих проявлений - проявление силы. Подобное положение привело к переходу от материнско- родовых отношений к патриархату, охватившему все стороны хозяйственной, общественной и идеологической жизни.

Именно по этому, в первобытнообщинном строе поединок, в результате которого определялся сильнейший, стал воплощением справедливого решения споров. При этом, победитель признавался главой общины и осуществлял решение таких насущных вопросов как: регистрация брака, наследования, территориальные споры и прочее. Но, рождался более сильный и ловкий, и претендовал на место главы.

Это отражалось, прежде всего, на вновь возникавших экономических ячейках отдельных семьях и всей области семейно-брачных отношений. При вступлении в брак мужчина «должен был возместить ... ценность (женщины - невесты - примечание диссертанта) ... выкупить ее трудовую силу. Так возник покупной брак, при котором семья жениха давала за невесту выкуп».

Зарождение и формирование нотариальной деятельности в странах Европы

Рецепция римского права государственными системами Европы способствовала развитию нотариальной деяісльности в европейских странах, вследствие чего система, при которой нотариусы, оставаясь лицами свободной профессии, осуществляли свои функции как представители государства, получила название латинского нотариата.

Принципы латинского но гариата и практика их применения со временем сформируют модель оптимальной организации института нотариата - оптимальной для правового государства с приоритетом прав личности, развитии либеральной экономикой, свободой предпринимательской деятельности.

Возвращаясь к целям нашего исследования, проанализируем исторический аспект становления и формирования нотариальной деятельности в странах Европы.

Итак, как было отмечено в предыдущем параграфе, в средние века церковь, в определенной степени, способствовала сохранению Римского права в Западной Европе, понимая и оценивая его значение для дальнейшего развития права.

Необходимо отметить, что немаловажную роль в развитии европейского нотариата сыграл французский король Шарлемань, который к концу восьмого столетия создал большую юридическую систему, однако, негативным было то, что эта система оказалась слишком централизованной. Он назначал нотариусов из числа служителей церкви в каждом регионе империи, утверждая их королевским Указом. Впоследствии король утвердил новый укач, в соответствии с которым нотариальные функции передавались епископам, аббатам или графам, то есть, каждый из них, по сути, являлся нотариусом. Однако, в указе не было проведено разграничений функциональных обязанностей данных лиц. Тем не менее, по действовавшему в тот период законодательству нотариус назначался председателем местного суда и должен был участвовать в судебном процессе.

Вслед за тем, сын Шарлеманя продолжил дело, начатое отцом, проводя унификацию юриспруденции. И в 832г, по его указу продолжилось совершенствование нотариального института, и были определены условия и оплата нотариальных услуг.

Важной особенностью являлось то, что перед началом осуществления практики, нотариусы обязаны были давать присягу, при произнесении которой, они принимали на себя обязательства не совершать ошибки в нотариальных записях. Кроме того, деятельность нотариусов ограничивалась по территориальному признаку, так, все совершаемые ими действия должны были регистрироваться только в границах собственного графства. При этом, на нотариуса и ею помощника возлагался запрет в соответствии с которым они не имели права оформлять нотариальные действия в иных регионах без разрешения графа, на территории которого они работали.

Однако, после смерти короля Луи в 840 г., государство распалось, и наступил статический период в развитии права, в том числе и относительно нотариата. Но, несмотря на, бесчинства варваров, в некоторых населенных пунктах Италии сохранились и поддерживались традиции римского права. Можно предположить, что на это повлияло появление нового класса - класса буржуазии в Болоньи, Венеции, Неаполе и других городах, в связи с этим, «набирает обороты» развитие торговли, в том числе и внешней. Параллельно с торговлей развивается и банковское дело. Таким образом, у правящего класса этих свободных кусочков бывшей империи произошло осознание того, что без качественного правового регулирования невозможно нормальное функционирование бизнеса, а соответственно и роста экономики. Все это привело к тому, что нотариус вновь вернулся в общественную жизнь как единственный инструмент прогресса права, экономики и социальной сферы,

Отчасти, развивающиеся отношения, выявившие в обществе необходимость существования нотариата, отчасти, те требования, которые предъявлялись законодательством, привели к тому, что в средние века «нотариус» стала одной из самых престижных и уважаемых профессий в обществе. Все это подвигло к тому,, что в одиннадцатом веке, с началом возрождения римского права, в римском городе Болоньи была основана первая в мире школа нотариусов. Позднее, школы нотариата стали школами права, а в дальнейшем университетами, в которых предавали лучшие для того времени нотариусы-юристы. Как известно из курса истории,, рассматриваемый период, продлившийся до 18 в,, получил название - эпоха возрождения. Характерно, что в тот период было издано огромное количество трудов в области нотариата и права. Поэтому, само собой разумеется, что нотариусами в то время были самые образованные и грамотные люди. В связи с этим, не удивительно, что уже в тот период к кандидатам для поступления в учебное заведение в области права предъявлялись очень высокие требования. Претенденты на должность нотариуса, прежде всего, должны были читать как на родном языке, так и на латыни, а также писать на двух языках без ошибок.

Рецепция основных признаков нотариальной деятельности

Развитие института нотариата и нотариального законодательства в дореволюционной период

По одному известному выражению, римляне «трижды покоряли мир». Первый раз - легионами, второй - христианством, третий раз - правом.

Возведенное в ранг «писаного разума» римское право классического периода было широко воспринято феодальными государствами Западной Европы, оно и по сей день лежит в основе многих институтов буржуазного права.

Мастерски разработанное в деталях беспримерной юриспруденцией классического периода, римское право нашло себе затем окончательное завершение в знаменитом своде — Corpus Juris Civilis императора Юстиниана, и в таком виде было завещано новому миру. Железный колосс, державший в своих руках судьбы мира, дряхлел: разнообразные народности,, входившие в состав всемирного римского государства, тянулись в разные стороны; с границ напирали варвары новые претенденты на активное участие в мировой истории. Наступил момент, они хлынули могучими потоками и затопили весь античный мир. Настала беспокойная эпоха великого переселения народов, и кажется, что вся богатая культура древности погибла навсегда, что порвались все связи между старым и новым, что история вовсе зачеркивает страницы прошлого и начинает писать все заново.

Развитие российской правовой науки было отмечено возрастанием интереса к наследию римской юриспруденции, и, этот интерес был предопределен закономерностью развития экономических и социальных отношений в обществе. На постулатах римского права основаны теория и

практика гражданского права в континентальной системе права, получившей широкое распространение в странах Европы, естественно, что именно оно стало объектом исследования для российских правоведов в конце XIX-начале XX в. и продолжает интересовать до сих пор, что, и проявилось в написании настоящего диссертационного исследования.

Наследственное право занимает значительное место в жизни практически любого индивидуума. Поэтому наследственное право - один из самых древних институтов права. О его значении говорит и то, что сколько было пролито крови и затрачено яда за всю историю человечества при решении вопросов, связанных с наследством. В связи с этим человечество всегда пыталось регламентировать вопросы наследования через нормы права.

Наследование, как и любой другой сложный социальный феномен, выполняет не только общественно-полезные функции, обеспечивая в обществе необходимую устойчивость и преемственность.

В Древнем Риме при формировании наследственного права под тковым понимали совокупность норм, определяющих как судьбу имущества умершего лица, так и порядок перехода имущества умершего лица к наследникам. Таким образом, наследственное право направлено на урегулирование динамики имущественных отношений, связанных с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, и содержит элементы вещных прав и обязательственных прав, не совпадая полностью ни с тем ни с другим видом гражданских прав.

Необходимо отметить, что со смертью лица, собственника имущества, возникает вопрос о судьбе его имущества и о развитие его юридических отношений - іребований, долгов и т.д. Как отмечал в своей работе Покровский ИА. «в случае смерти имущество покойного не распадается на свои составные части, а, сохраняя свое прежнее единство, переходит к известным лицам - наследникам, которые и вступают во все правоотношения покойного, делаются собственниками его вещей, кредиторами и должниками

по его обязательствам».1 Такой переход имущества в неизменном виде как единое целое, такое преемство во всей совокупности правоотношений является наследованием.

В связи с этим, принципиальное значение имеет вывод о том. что именно особый характер наследственных отношений стал предпосылкой формирования нотариальной деятельности.

Тем не менее, как отмечалось ранее, исследователями уделяется особое внимание появлению и историческому развитию нотариусов и нотариата, как публично-правового института, и, на наш взгляд, неоправданно незначительный интерес обращен именно к ретроспективному анализу самих нотариальных действий. В связи с этим, прослеживается исходя из юридической литературы, мнение о том, что собственно нотариальная деятельность связывается с появление нотариусов или в более ранний период с появлением особой профессии - писцов.

Таким образом, нотариальная деятельность напрямую связывается с деятельностью профессиональной. Однако, исследуя развитие наследственных правоотношений в древнем мире, в частности, при анализе Дигестов Юстиниана, очевидно, что указанные положения не в полной мере соответствую реалиям того времени и объективности складывавшихся отношений.

Нотариальная деятельность шире понятия «действия, совершаемые нотариусами», кроме того, понятие нотариальная деятельность гораздо шире и понятия лиц, осуществляющих нотариальную деятельность. Так как, нотариальная деятельность появилась гораздо ранее нотариусов или лиц, осуществляющих нотариальные действия, она появилась как объективная необходимость, в связи с этим, на наш взгляд можно сделать существенный вывод о том, что в этом проявляется жизненно необходимый, наравне с правом, характер нотариальной деятельности.