Роль экономических факторов в развитии права Ларин Александр Александрович

Роль экономических факторов в развитии права
<
Роль экономических факторов в развитии права Роль экономических факторов в развитии права Роль экономических факторов в развитии права Роль экономических факторов в развитии права Роль экономических факторов в развитии права Роль экономических факторов в развитии права Роль экономических факторов в развитии права Роль экономических факторов в развитии права Роль экономических факторов в развитии права
>



Ларин Александр Александрович. Роль экономических факторов в развитии права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Ларин Александр Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского]. - Нижний Новгород, 2007. - 167 с. РГБ ОД, 61:07-12/1787

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема соотношения экономики и права: содержание, история, пути решения 13

1. Постановка вопроса воздействия экономики на право. Проблема обусловленности развития права 13

2. Основные концепции по вопросу о соотношении государства, права и экономики 22

Глава 2. Роль экономических факторов в истории права 33

1. Обусловленность изменений в праве экономическими закономерностями. Проблема издержек функционирования правовой системы. Роль экономических факторов в повышении эффективности механизма правового регулирования 33

2. Роль экономических факторов в становлении и развитии отечественного государства и права 79

Глава 3. Воздействие экономических факторов на поведение субъектов права . 120

1. Экономическая составляющая воздействия права на поведение субъектов правоотношений 120

2. Норма права как оптимальная модель общественного выбора 130

Заключение 135

Приложение 140

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В конце 80-х - начале 90-х годов в России произошли существенные изменения во всех сферах жизни общества: переход от командной экономики к рыночной, от тоталитарного режима к демократическому, что потребовало полного обновления нормативно-правового массива. Процессы рецепции права в эпоху постсоциалистических преобразований российской правовой системы, по оценкам ряда исследователей, «сопоставимы лишь с периодом реформ Петра I». Были заимствованы не только нормы отдельных отраслей права, но и основные положения западной правовой доктрины (теория правового государства, принцип разделения властей и т.д.). При этом изменения в праве не всегда учитывали объективные социально-экономические закономерности развития российского общества. Правовое регулирование отставало от преобразований в экономике. В результате возникала проблема реализации предписаний нормативных актов.

Сами по себе трансформации в российском государстве и праве при переходе к рынку были во многом вызваны экономическими причинами. Снижение цен на нефть, ошибки экономических реформ и, как следствие, снижение поступлений в бюджет стимулировали переход от административных к рыночным способам регулирования сферы гражданского оборота. С другой стороны, переход к рынку не мог произойти стихийно, без поддержки со стороны государства и сопутствующих изменений в правовом регулировании экономических отношений. Таким образом, процессы формирования нового демократического законодательства и проведения рыночных реформ теснейшим образом связаны.

Княгинин В.ІІ. Рецепция зарубежного права как способ модернизации российской правовой системы// Правовая реформа и зарубежный опыт. Красноярск, 2000. С.38

Особенностью современного российского законодательства является то, что оно складывалось не в ходе постепенного эволюционного процесса, когда сложившиеся в обществе отношения подсказывают направление дальнейшего развития, а в результате навязанных сверху изменений. Правовая реформа выявила недостаточность существующей научно-теоретической базы.

Крайне важным в этой связи является построение единой теории взаимосвязи экономических и правовых реформ. Как показала новейшая история России, преобразования в праве не всегда были целенаправленными. Нередко они определялись не объективными социально-экономическими закономерностями, а случайными политическими факторами, соотношением сил в парламенте, лоббированием частных интересов. Как обоснованно отметил один из ведущих российских институционалистов, основатель теории экономических реформ, В.П. Полтерович: «Приняв закон, парламент мало интересуется его последствиями. А как было бы важно для общества, если бы результаты законотворчества подвергались экспертизе и докладывались законодателям!».1 В результате, спорадическое реформирование государственно - правовых институтов сдерживало переход к рынку. Причиной этому явилось отсутствие четкого понимания как в обществе, так и в науке, того, какие законы в большей степени соответствуют реализации задачи ускорения экономического роста.

В современных условиях одним из важнейших условий существования эффективного механизма правового регулирования является учет экономических реалий в которых существуют и функционируют государство и право. Таким образом, проблема обусловленности развития механизма правового регулирования социально-экономическими факторами, взаимосвязь названных явлений в их динамике приобретает все большую актуальность и практическую значимость, В связи с этим важно получить ответ на вопрос:

1 В.М. Полтерович. Почему не идут реформы? Необходим государственный стандарт на их проектирование// Политический журнал. 2005. № 13(64). С. 2-5.

5 какие ограничения устанавливают экономические закономерности на развитие права и как их учет законодателем и правоприменителем может сказаться на эффективности правового регулирования общественных отношений? Методологическая и практическая значимость научно обоснованных ответов на поставленный вопрос обуславливает объективную необходимость в теоретической проработке проблемы экстраполяции экономических закономерностей на правовую действительность, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности темы.

Вопрос соотношения экономики и права имеет долгую историю. Тесная взаимосвязь этих явлений признавалась всегда. В рамках марксизма и возникшей на его основе советской теории государства и права абсолютизировалась зависимость права от экономики, от господствующих в обществе производственных отношений.1 Одновременно с советской школой на западе развивалось прагматическое правопонимание, представленное работами Р. Коуза, Р. Поснера и др. На современном этапе развития науки происходит интеграция западной и советской научно-правовой мысли.

В то же время, на наш взгляд, практическое значение имеет не столько вопрос соотношения экономики и права, сколько то, каким образом экономические факторы воздействуют на развитие права. В настоящее время теория права все еще в недостаточной степени использует экономические и статистические методы. Тот факт, что изменение социальных и экономических условий жизни общества ведет к изменениям в законодательстве, не вызывает сомнений и подробно анализируется в советской теории права и теориях развившихся из марксизма, Однако механизм подобной взаимосвязи раскрыт, на наш взгляд, недостаточно.

Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К. Энгельс Ф. Избранные произведения. Том 1. М., 1970. С.335-336.

Большинство современных исследований, в том числе диссертационных, посвящено проблеме государственного регулирования экономики. В частности следует отметить работы Бродского М.Н. и Марданова Р.Д.1 Наиболее близкое к рассматриваемой проблематике исследование выполнено Т.Р. Ореховой на тему «Соотношение права и экономики: общетеоретические аспекты».2 В ней автор раскрывает методологические аспекты взаимодействия экономики и права, в частности затрагивается вопрос о роли экономических факторов в возникновении права.

В последнее время наблюдается рост интереса к междисциплинарным исследованиям, в частности к рассматриваемой теме. В настоящее время существует целый ряд работ, посвященных изучению правового регулирования экономических отношений (Н.С. Барабашевой, В,В. Лаптева, Б.И. Пугинского, Д.Н.Сафиуллина, Т.Р, Ореховой, A.M. Васильева, A.M. Никитина, Н.Д. Эриашвили и Ю.А. Цыпкина)3, правовому обеспечению экономических реформ (Я.И. Кузьминов, В.Д. Мазаев)4, теневой экономике (В.П. Привалова)5. Что касается противоположного вопроса воздействия экономики на правовые

Бродский М. Н. Государственно-правовое регулирование экономической деятельности в современной России : Теоретическая модель и практическое воплощение : Дис.... д-ра юрид. наук : 12.00.01. СПб., 2002; Марданов Р.Д. Соотношение права и экономики в российской модели государственности (Теоретико-методологический аспект): Дис.... канд. юрид. наук : 12.00.01 Казань, 2003

2 Орехова Т. Р. Соотношение права и экономики : Общетеоретические аспекты : Дис.... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 1999

А. Б. Венгеров, Н. С. Барабашева. Нормативная система и эффективность общественного производства. М., Изд-во Московского ун-та. 1985; В. В. Лаптев. Экономика и право. М., "Экономика", 1981; Пугинский, Б. И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М. :Юрид. лит., 1984; Орехова, Т. Р. Правовое воздействие на экономику :Понятие и формы. // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 2000. № 1. С. 67 -79; Д. Н. Сафиуллин. Теория и практика правового регулирования хозяйственных связей в СССР. Свердловск : Изд=во Уральского ун-та. 1990; Экономика и право / Авт. кол. : А. М. Никитин Ю.Л. Цыпкин Н. Д. Эриашвили и др. М. ;Закон и право; ЮНИТИ, 1999.

4 Кузьминов Я. Аналитические подходы к пониманию переходного периода в России /Я.
Кузьминов. // Право и экономика. М., 2000. С. 8 - 11; Мазаев, В. Д. О деятельности
Российского фонда правовых реформ // Законодательство. 2000. № 11. С. 2 - 11.

5 Привалов К. В., Гуров М. П. Мировая экономика; Академия права, экономики и
безопасности жизнедеятельности. СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2001.

7 явления, то этой проблеме уделяется недостаточное внимание в современной научной литературе.

Теоретическая основа исследования.

Разработка темы невозможна без обращения к источникам по общей теории права. Это работы С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, Л.С. Явича, В.К. Бабаева, В.С.Нерсесянц. Специфика работы заключается в привлечении в качестве источников экономической литературы, в частности работ классиков институционализма Р.Поснера, Р.Коуза, Д. Норта и других. В исследовании также использовались труды классиков политической экономики К.Маркса, Ф.Энгельса, Дж. Кейнса, Ф.Хайека.

В качестве нормативной базы для объяснения выводов использовалось как современное законодательство, так и исторические источники (в первую очередь из истории отечественного права). Автор в своей работе использовал также аналитические материалы Государственной Думы РФ.

Эмпирическую основу исследования составил обширный блок отечественного законодательства X - XX веков, а также статистические данные и анализ практики применения нормативных актов.

Методологическая основа исследования.

При выполнении работы автор опирался па такие методы познания, как общенаучный диалектический метод, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, логический, психологический. Основным методом исследования является диалектический, который сохранил значимость благодаря требованиям всестороннего и объективного изучения действительности. Поскольку такие явления, как экономика и право, в разных странах развиваются по-разному, то важную роль для выявления закономерностей такого развития играл сравнительно-правовой метод. Сравнению подвергались как правовые системы разных стран (Россия, США, Франция), так и правовая система России на различных этапах исторического развития. Применительно к теме диссертации также представляется

8 целесообразным использование логического метода для раскрытия взаимосвязи терминов «экономика» и «право» и конкретно-социологического для изучения воздействия экономических факторов на эффективность механизма правового регулирования. Для выявления внутренних процессов в экономике, способных оказать воздействие на развитие права, использовались частные экономические методы познания (метод экономического моделирования, статистический, графический).

Таким образом, особая актуальность проблемы обусловленности развития права социально-экономическими факторами на современном этапе государственно-правовых реформ, определили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Объектом исследования выступает совокупность правовых, политических, экономических отношений на различных исторических этапах развития государства и права в их взаимосвязи.

Предмет исследования составляют конкретно-исторические явления, раскрывающие сущность взаимосвязи экономики и права, процессы воздействия экономических факторов на развитие права.

Целью исследования было раскрытие роли экономических факторов в развитии права на основе экстраполяции экономических закономерностей на правовые явления.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

  1. Выявить возможные уровни воздействия экономики на правовую действительность. Проанализировать существующие теоретические воззрения на проблему обусловленности развития права объективными экономическими факторами с точки зрения их соответствия специфике взаимодействия экономики и права на современном этапе развития российского общества.

  2. Раскрыть обусловленность изменений в праве экономическими з акономерностями.

3. Рассмотреть проблему издержек функционирования правовой системы
и ее реформирования, дать понятие и классификацию издержек реализации
права.

4. Исследовать зависимость эффективности механизма правового
регулирования от соответствия содержания права уровню экономического
развития.

5. Выявить особенности воздействия экономических законов на развитие
отечественного государства и права.

6. Определить роль экономических мотивов в формировании
правомерного поведения субъектов правоотношений в условиях кризиса
правосознания.

7. Раскрыть роль нормативного регулирования в снижении совокупных
издержек общества в частноправовой сфере за счет унификации поведения.

Научная новизна.

Диссертация представляет собой комплексное завершенное исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть основные направления воздействия экономических факторов на развитие права. Впервые на общетеоретическом уровне сделана попытка применения экономических законов для объяснения явлений в правовой сфере и поведения субъектов правоотношений, детально разработано понятие издержек функционирования и трансформации правовой системы и их роль в повышении эффективности механизма правового регулирования. Введены в оборот новые источники, не публиковавшиеся ранее на русском языке.

Положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Можно выделить два уровня обусловленности правовых явлений экономическими закономерностями: влияние экономических мотивов на юридически значимое поведение субъектов права (микродетерминизм) и воздействие экономических законов на развитие права (макродетерминизм).

  1. Деятельность государства по изданию и реализации норм права сходна с экономической деятельностью и в некоторой степени определяется экономическими законами. Основной задачей государства является производство общественных благ (безопасность, правопорядок, равенство). Отличие состоит в том, что деятельность государства направлена на производство нематериальных благ в интересах всего общества, а хозяйственная деятельность - преимущественно материальных благ, предназначенных для индивидуального потребления. Как следствие, эффективность правоприменительной деятельности определяется фискальным потенциалом государства, наличием необходимых материальных ресурсов для покрытия связанных с этим издержек.

  2. Не только реализация права, но и любые изменения правовой системы требует значительных расходов. При этом чем существеннее такие изменения, тем выше издержки трансформации права. С этим связан эффект накопления издержек трансформации, когда существующая система права уже не соответствует объективным условиям жизнедеятельности общества, но государство не в состоянии адаптировать ее к новым условиям. Нередко подобная ситуация перетекает в государственные перевороты. Трансформационные издержки являются одним из основных препятствий поступательного развития права.

4. Эффективное правовое воздействие на общественные отношения
невозможно без учета экономических условий развития общества.
Эффективность правового регулирования определяется соответствием
содержания права объективным социально-экономическим закономерностям
развития общества.

5. Развитие экономики и, как следствие, рост социальных и
экономических противоречий в российском обществе на всем протяжении
истории вынуждали государство усиливать аппарат принуждения. Логическое
завершение этот процесс получил в эпоху расцвета абсолютной монархии. В

условиях когда возможности усиления аппарата принуждения исчерпаны начинается обратный процесс социализации (смягчения) законодательства. Важнейшим условием названных процессов является наличие свободных материальных ресурсов.

6. В условиях кризиса правосознания и господства ценностей общества потребления выбор между правомерным и противоправным поведением определяется, в том числе, и экономическими мотивами индивида. Сдерживающий эффект правовой санкции зависит от относительной значимости для него тех материальных убытков, которые индивид вынужден претерпеть в связи с ее наложением. Таким образом, степень воздействия правовой санкции на индивида зависит от ее материального эквивалента.

Теоретическая и практическая значимость.

Положения диссертации могут стать основой спецкурса на тему «Значение экономического детерминизма для объяснение правовых явлений», быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе. Применение материалов диссертации возможно при преподавании курса теории государства и права, ее проблем, отраслевых дисциплин, написании курсовых и дипломных работ. Проведенное исследование может обогатить категориальный аппарат теории государства и права экономическими понятиями.

Представляется, что сделанные выводы могут быть применены в процессе разработки реформ законодательства, построении моделей развития права, оценки эффективности механизма правового регулирования. В частности, в процессе правовой деятельности следует соизмерять блага, создаваемые тем или иным нормативным актом, с издержками его реализации и введения в действие. В условиях жесткой налоговой нагрузки на общество государство должно учитывать уровень экономического развития при определении перспектив развития социальной сферы. Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять практический интерес

12 для научных работников, преподавателей теории государства и права, аспирантов и студентов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. По

теме диссертации опубликовано работ общим объемом печатных листов:

статьи, тезисы. Автор диссертации участвовал в работе научных конференций, в числе которых Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (Н. Новгород, 19-20 апреля 2007 г.), X нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород, 20-24 октября 2005 г.) и XI нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород, 2006 г.).

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих в общей сложности шесть параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Постановка вопроса воздействия экономики на право. Проблема обусловленности развития права

В современной теории права активно идет процесс переосмысления наиболее идеологизированных положений советской правовой науки. Одним из таких моментов являются идеи марксизма о влиянии «интересов экономически господствующего класса» на содержание права,

Взгляды советских юристов на соотношение права и экономики заключались в следующем тезисе: «право есть концентрированное выражение политики, политика - концентрированное выражение экономики».2 Классическим «советским» определением права стала формулировка, предложенная А.Я. Вышинским в 1938 году. «Право - совокупность правил поведения, выражающих волю господствующего класса, установленных в законодательном порядке, а также обычаев и правил общежития, санкционированных государственной властью, применение которых обеспечивается принудительной силой государства в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу».3 Похожие представления о соотношении экономики и права характерны и для других представителей советской юридической доктрины.

Всеобщее отрицание методологических позиций советской правовой науки в данной области в то же время не привело к созданию целостной альтернативной теории, определяющей основные точки соприкосновения таких категорий, как экономика и право. Положения марксистской теории прочно вошли в отечественное правоведение, и в рамках данной работы автор не отрицает и не защищает идеи марксизма. Если не рассматривать более поздние квазинаучные наслоения на данную теорию, то следует признать, что для своего времени она явилась вполне адекватным отражением тех закономерностей, которые были характерны для существующих социально-исторических условий.

На наш взгляд, невозможно отрицать тот факт, что в отдельные исторические периоды содержание права действительно определялось интересами экономической элиты («экономически господствующего класса»). В той или иной мере это утверждение верно и для России периода становления рыночной экономики (начало и середина 90-х годов). Однако произошедший за последние полвека переход развитых государств (Франция, Швеция, Германия и др.) к социально-ориентированной модели соотношения экономики и права доказывает, что право не обязательно должно выражать только интересы господствующего класса. Социализация законодательства привела к тому, что государство и право уже нельзя рассматривать как классовую политическую надстройку. В большинстве современных государств право приобрело общесоциальную сущность, т.е. выражает интересы всего общества. Большинство современных фундаментальных трудов по теории права сходятся во мнении, что в демократическом государстве право выражает интересы всего общества, а не отдельного класса. Даже российские марксисты начинают признавать, что «история человечества свидетельствует о взаимодействии тенденций либерализации и социализации человеческого общества, постепенном размывании грани «свои — чужие», классовых, этнических, конфессиональных, государственных барьеров.

Кроме того, на наш взгляд, ни один из известных Марксу факторов производства уже не играет определяющей роли в современной экономике. На первое место выходит информация как фактор производства. На смену дефициту рабочих мест приходит дефицит знаний, навыков, новых технологий. Развитие банковской сферы привело к росту предложения капитала, повышение производительности труда в результате автоматизации производства и использования новых технологий - к снижению спроса на рабочую силу и землю. В результате исчезает дефицит классических факторов производства (земля, труд, капитал, а также предпринимательская способность). Преимущества на рынке получают те, кто использует более современные знания, технологии.

Выводы марксистской школы плохо согласуются с общесоциальной сущностью права и равенством участников экономических отношений. В этой связи пророческим выглядит прогноз И. Шумпетера: «Капитализм заключает в себе истоки собственной гибели, но в ином смысле, чем это имел в виду Маркс. Общество обязательно перерастет капитализм, но это произойдет потому, что достижения капитализма сделают его излишним, а не потому, что его внутренние противоречия сделают его дальнейшее существование невозможным». В результате современное правоведение осталось без теории, позволяющий учитывать экономический фактор в теории права, благодаря которому, по мнению Шершеневича, можно объединить «даже высокие и благородные чувства человека с материальной стороной его существования».

Безусловно, развитие права определяется объективными закономерностями, вызванными социально-экономическими факторами, но на наш взгляд, в современных условиях подобная взаимосвязь носит гораздо более сложный характер, чем представлено в теории марксизма. Прежде чем переходить непосредственно к рассмотрению влияния экономических факторов на развитие права, необходимо коротко остановиться на ряде теоретических вопросов, без решения которых невозможно выполнить методологически целостное исследование.

В первую очередь, необходимо определить в какой мере содержание права задано объективными факторами, в том числе социально-экономическими. В теории права высказываются противоречивые точки зрения на данную проблему. Направление в юриспруденции, признающее обусловленность правовых явлений объективными факторами, получило название юридического детерминизма.

Основные концепции по вопросу о соотношении государства, права и экономики

Проблема взаимодействия экономических и правовых явлений стала предметом серьезного исследования в XVIII веке, начиная с работ Адама Смита (1723-1790),1 основоположника политэкономии, хотя отдельные исследования в этой области появились значительно раньше. Так уже в работах Макиавелли (1469-1527), Т.Гоббса (1588-1679), Д.Юма (1711-1776), Ж-Ж. Руссо (1712-1778), представителей школы «камералистов» рассматриваются вопросы взаимосвязи процессов возникновения частной собственности и права. В рамках идеи о необходимости ограничения «естественных страстей» общественным договором Гоббса и Локка, общество впервые начинает рассматриваться как целостное образование, способное генерировать рациональные решения.4 Современное понимание теории общественного договора в рамках институциональной экономики предложено Дж. Бьюкененом. По мнению Бьюкенена, становление государства проходит три этапа. Первый этап - естественное распределение благ, аналог «естественного состояния». Затем заключается конституционный договор, и возникает «государство защищающее» права. Последний этап - договор о «государстве производящем общественные блага.5 Общество создает и содержит государство, а следовательно цель государства - защита интересов общества, производство материальных благ.

В своем «Трактате о человеческой природе» (1740) и «Idea of a Perfect Commonwealth» (1777) Дэйвид Юм рассматривает право как средство достижения компромисса в мире ограниченных ресурсов, когда только государство может обеспечить своих граждан определенными благами.

Большое внимание проблемам государственного вмешательства в экономику и политике протекционизма уделяется в работах Адама Смита. По его мнению, стремление отдельного индивида к выгоде совпадает с интересами всего общества. Смит был сторонником свободной конкуренции, выступал против вмешательства государства в экономику. Начиная с работ Адама Смита, методология рационализма находит применение в научно-правовых исследованиях, относящихся к различным отраслям права. Так Дж. Мэдисон (1751-1836), один из основоположников конституционализма в США, в своих работах рассматривает конституционную организацию общества как результат компромисса между экономическими интересами различных социальных групп, в основу которого положены защита частной собственности и свобода конкуренции.

Развиваемая нами концепция права тесно связана с идеями правового утилитаризма, получившей развитие в работах английского философа и правоведа Джеремии Бентама (1748-1832)2, а также итальянского юриста, основоположника современной криминалистики Чезаре Беккариа (1738-1794)3. В своей работе Дж. Бентам подробно исследовал воздействие правовых стимулов (в первую очередь уголовных наказаний) на поведение субъектов права. Несмотря на то, что для своего времени идеи Бентама и Беккариа были революционными, они получили продолжение лишь во второй половине XX века в статьях Рональда Коуза,4 Гарри С. Беккера,1 Гидо Калабрези2 и Ричарда Поснера.

В России направления экономико-правовых учений, их проблематика формировались в соответствии с особенностями социально-экономического развития России. Главной причиной отсталости экономического развития страны, по глубокому убеждению Александра Николаевича Радищева (1749-1802), было крепостное право. Проявляя глубокое понимание реального состояния тогдашней экономики России, заботясь об укреплении ее самостоятельности и ликвидации отставания от западноевропейских стран, Радищев выступал за проведение в жизнь системы покровительственных мер. Если для внутренней торговли он рекомендовал свободное развитие, то для внешней считал необходимым проведение оградительной, протекционистской политики со стороны государства. Радищев подверг резкой критике существовавшую в России уравнительную налоговую систему, требуя отмены подушной подати и установления подоходно-поимущественного налога.

В XIX веке в Германии возникает направление правовой мысли, получившее название Немецкой исторической школы (John R Commons, Rudolph von Jhering, Henry Maine и др.). Наряду с представлением об индивиде как человеке свободном от воздействия общественных факторов и автономно стремящемся к достижению максимальной личной выгоды, представители этой школы понимают человека как «существо общественное, ... прежде всего продукт цивилизации и истории». Формирование правовой системы государства, по их мнению, происходит под определяющим воздействием социально-экономических факторов, таких как плотность населения, плодородие почвы и способы ее обработки.

Обусловленность изменений в праве экономическими закономерностями. Проблема издержек функционирования правовой системы. Роль экономических факторов в повышении эффективности механизма правового регулирования

Развитие права определяется различными факторами: социальными, духовными, нравственными, экономическими. Среди них особое место занимают экономические отношения, которые представляют собой материальную основу всех остальных сфер жизнедеятельности общества. Соотношению экономики и права посвящен значительный массив правовой, социологической, экономической литературы, анализ которой приведен в первой главе настоящего исследования.

Изменения в экономике и праве всегда происходят под воздействием друг друга. Как показала история России XX века, тоталитарному режиму соответствует командная экономика, демократическому - рыночная. Верно и обратное утверждение: в стране с развитым государственным сектором экономики сильны тенденции как минимум к авторитаризму. Но это лишь наиболее очевидные внешние составляющие подобной взаимосвязи.

Экономические отношения являются важной составляющей процессов в обществе. Поэтому, если вслед за С.С. Алексеевым рассматривать естественное право как прямое и непосредственное выражение объективных социальных закономерностей, то экономические факторы также следует признать одной из основ естественного права. Так истоки справедливости как основного принципа естественного права лежат в равенстве экономических субъектов. Равенство возможностей - сущностный элемент справедливости и необходимое условие экономического развития. Социальная справедливость предполагает «равные возможности для всестороннего развития всех категорий граждан и повышение благосостояния общества, наличие свободы как гарантии от различного рода социального насилия».

В то же время, помимо экономики, естественное право формируется на основе других факторов (политических, психологических, исторических). То, насколько позитивное право строится «в соответствии с требованиями экономических и других социальных закономерностей - от этого в первую очередь зависит эффективность и социальная ценность права в том или ином обществе». Другими словами, эффективность права определяется его соответствием объективным законам развития общества, в том числе экономическим. В тех случаях, когда наблюдается явный разрыв между правом позитивным и естественным, несколько сгладить ситуацию могут другие социальные регуляторы. Эффективность государственного аппарата и механизма правового регулирования, степень выполнения государством своих функций, таким образом, во многом определяется развитием экономики, объемом поступлений в бюджет.

Теперь обратимся к нашему пониманию экономики как движущей силы развития государства и права. Эффективность деятельности государства по изданию и обеспечению реализации норм права во многом определяется тем объемом финансовых ресурсов, которые государство в данный исторический момент в состоянии направить на обеспечение реализации права.

Социологи и историки давно отмечают взаимозависимость между фискальным потенциалом и эффективным функционированием государственно-правового аппарата. Так еще в XVIII веке Эдмунд Берк (1729— 1797) писал, что «доходы от сбора налогов государства являются самим государством».1 Историк Габриэль Ардент отмечал, что «любое усиление мощи государств связано с расширением возможности сбора налогов».2 А политолог Маргарет Леви указывала, что «история получения государством доходов от сбора налогов является историей эволюции государства».

Государство вынуждено функционировать в условиях ограниченности поступлений в бюджет и конкуренции государственных органов за распределение финансовых средств. Величина поступлений в бюджет определяется как возможностями экономики, так и тем, как общество воспримет рост налоговой нагрузки. Значимость тех благ, которые общество получает от государства, должна хотя бы приблизительно соответствовать издержкам общества в связи с функционированием государства. Дисбаланс в этой сфере неизбежно приводит к социальным потрясениям. В достаточно длительной исторической перспективе названные обстоятельства приводят как к повышению эффективности механизма правового регулирования, так и к повышению экономической эффективности права.

Какие же обстоятельства определяют способность государства собирать налоги (т.н. фискальный потенциал)?4 Во-первых, возможности экономики. Нелинейная зависимость между величиной налоговых поступлений в государственный бюджет и уровнем налоговых ставок была за мечена Артуром Лаффером. Кривая Лаффера подразумевает наличие оптимального уровня налоговой ставки, при котором налоговые поступления максимальны.1 Изъятие у налогоплательщика значительной доли доходов (порядка 40%) ликвидирует стимулы к предпринимательской деятельности, создает предпосылки для ухода от налогообложения, способствует развитию теневого сектора экономики. Увеличение стимулов к противоправному поведению в данном случае носит лавинообразный характер. Индивиды и организации, не нарушающие налоговое законодательство, не могут конкурировать с теми, которые получают ренту от его нарушения. С другой стороны, при низкой налоговой нагрузке государство не обладает достаточными ресурсами для эффективного управления обществом. В этом смысле эффективность механизма правового регулирования тесно связана с экономической эффективностью («экономичностью») государства и права, т.е. с тем, насколько рационально используются средства, выделенные на эти цели.

Экономическая составляющая воздействия права на поведение субъектов правоотношений

Поведение людей в обществе подчинено влиянию различных социальных регуляторов, одним из которых является право. Право является нормативным регулятором, равно как и мораль, религиозные и корпоративные нормы, обычаи. Помимо нормативных выделяют ненормативные регуляторы: ценностный (исторически сложившаяся система ценностей в обществе), директивный (приказы, указания в рамках командной системы), информационный (СМИ, общие стереотипы поведения).1 Вся система социальных регуляторов в целом оказывает влияние на общественные отношения.

Основная функция права заключается в регулировании поведения людей. Норму права, которая не формирует соответствующих общественных отношений, называют «мертвой нормой». Роль права как социального регулятора определяется эффективностью его воздействия на жизнедеятельность общества. Мы рассматриваем право как «подлинные общественные и правовые отношения».3 Именно социальная обусловленность права, его соответствие общественным реалиям предопределяют степень реализации его предписаний в поведении индивидов. «Правовые нормы мертвы, нежизненны, не составляют действующего права, если при определенных условиях не могут быть осуществлены в фактическом поведении людей».

Меры государственно-правового регулирования должны согласовываться не только с теоретическими моделями развития общества, но и с требованиями экономической целесообразности. Введение норм и правил экономического поведения без соответствующих механизмов контроля способствует созданию контрправил. Таким примером может служить налоговая реформа 1992 года, в результате которой почти половина национальной экономики ушла в «тень». Здесь немаловажную роль сыграла и предыдущая траектория государственно-правового развития, так как при плановом хозяйстве население напрямую не сталкивалось с уплатой налогов.

В то же время социум не является абстрактным понятием. Жизнедеятельность общества складывается из поведения конкретных индивидов, каждый из которых постоянно находится перед выбором того или иного варианта поведения. С точки зрения права, значимым можно считать выбор между правомерным и противоправным поведением. Чем же определяется такой выбор?

Причины правонарушений (и в первую очередь преступлений как наиболее опасных для общества деяний) всегда интересовали юридическую науку. В рамках криминологических исследований предлагались разнообразные интерпретации решения этого вопроса, начиная от антропологической школы (Ломброзо, Ферреро), которые находили причину преступности в анатомических и психологических особенностях физиологии человека, и заканчивая социологической теорией, где причину противоправного поведения находили в принадлежности к маргинальным слоям общества.

На наш взгляд на решение индивида преступить закон влияет целый ряд различных факторов: социальных, экономических, нравственно-психологических. К сожалению объективная реальность такова, что в условиях кризиса правосознания, широкого распространения ценностей общества потребления на первое место выходят экономические мотивы поведения личности. Репрессивные законы в условиях тоталитарного режима способствовали формированию «антиправового» правосознания граждан, правового нигилизма.1 Потребление проникает во все сферы жизни человека, вытесняет духовные ценности, ведет к деградации личности. Основным фактором, сдерживающим личность от совершения противоправных действия в таких условиях, становится не правосознание и правовая культура, а перспектива лишиться возможности пользоваться материальными благами.

Разберем ситуацию, когда человек принимает решение осознанно, взвесив все за и против, оценив оба варианта (правомерный и противоправный) с точки зрения своей шкалы ценностей. В большинстве жизненных ситуаций поведение человека можно считать рациональным, т.е. отвечающим требованию свободного, осознанного выбора одного из доступных вариантов поведения, который в условиях ограниченности информации и времени на ее переработку ведет к максимизации индивидуальной полезности. Это означает, что индивид оценил все доступные варианты поведения и совершил осознанный выбор, который он бы повторил в любой аналогичной ситуации.

Стремление к реализации личных потребностей относится к ненормативным социальным регуляторам. Воздействие социальных регуляторов на поведение человека происходит через формализацию процесса выбора, а, следовательно, экономию времени на сбор и обработку информации.

В этой связи важную роль играет идея о неизменности основных потребностей человека и иерархии его базовых ценностей. Пирамида ценностей человека часто бывает слишком сложна и индивидуальна, чтобы, основываясь на ней, можно было предсказать поведение человека, тем более, что судить о его ценностях можно только по его поведению (замкнутый круг). Поэтому мы идем на сознательное, но оправданное упрощение, изучая не иерархию ценностей человека, а универсальное стремление к удовлетворению как можно большего числа материальных потребностей. Наиболее удобным и доступным способом оценить способность человека к удовлетворению собственных потребностей является использование денежного эквивалента. Деньги являются универсальным мерилом способности человека к удовлетворению большинства своих потребностей (физиологических, социальных, престижа и даже некоторых духовных, способность к самореализации, например).