Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Керимбаева, Анара Шаршеновна

Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг.
<
Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг.
>




Керимбаева, Анара Шаршеновна. Роль советского права в раскрепощении женщин Киргизии: 1917-1936 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 1984

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Октябрьская революция и раскрепощение женщин Киргизии стр.18-85

I. Правовое положение женщин до Октября стр.18-64

2. Возникновение советского законодательства о раскрепощении женщин стр.64-85

ГЛАВА II. Советское право и политическое раскрепощение женщин Киргизии стр.86-126

I. Общие положения стр.86-92

2. Участие женщин в управлении государством стр.92-109

3. Вовлечение женщин в общественные организации стр.110-126

ГЛАВА III. Социально-экономические права - важный фактор раскрепощения женщин Киргизии . стр.127-174

I. Имущественные права женщин стр. 127-148

2. Брачно-семейные права женщин стр.148-174

Заключение стр.175-177

Приложения стр. 178-195

Введение к работе

Право - важное средство регулирования общественных отношений. Роль права в социально-политическом, экономическом и культурном прогрессе советского общества определяется прежде всего тем, что оно закрепляет социалистический политический строй,основывающийся на безраздельном господстве общественной собственности на средства производства, социалистической системе хозяйства и характеризующийся подлинным демократизмом.

Ярким свидетельством претворения в жизнь Коммунистической партией и Советским государством демократии, как демократии действительно народной, является раскрепощение женщины, установление фактического равноправия полов. Этот принцип, как и все принципы и институты социалистической демократии, закреплен и выступает в качестве конституционной основы жизни советского общества и государства. В общей форме он зафиксирован в статье 35 действующей Конституции СССР: "Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, в вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической и культурной деятельности,а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин; созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщин, имеющих малолетних

_ 4 -

«I детей .

Качественное отличие правового положения женщины в СССР от правового положения женщины любого капиталистического общества состоит в том, что ее права реально обеспечены всей системой общественных отношений, в результате чего советские женщины имеют фактическую возможность пользоваться всеми жизненными благами. Особое значение имеет охрана прав и законных интересов женщины, веками подвергавшейся угнетению и раскрепощенной Октябрьской революцией. Социалистический строй гарантирует расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни женщины по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития. Эта закономерность общественного развития нашла яркое выражение в новой Конституции СССР, в которой полнее, чем в предыдущих, сформулированы социально-экономические и культурные, политические и личные права и свободы женщин, значительно расширено их содержание, углублены и усилены их гарантии.

Важно отметить, что Конституции советской страны - 1918, 1924, 1936 и 1977 годов неуклонно расширяя права и свободы граждан и делая их гарантии все весомее, конкретнее и ощутимее, отражают роль и положение женщины в обществе на определенном этапе его развития. Каждая из них в соответствии с уровнем, достигнутым страной, стимулировала работу государственных органов, общественных организаций, производственных коллективов по неуклонному расширению и углублению предпосылок, обеспечивающих активное участие женщин в жизни страны, позволяющих наращивать масштабы и совершенствовать государственную систему охраны материнства и детства, создающих надежный фундамент для духовного развития и становления

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с.16-17.

- 5 -личности женщины.

Обеспечение политических, социальных и правовых гарантий равенства женщины с мужчиной, создание ей оптимальных условий для гармонического сочетания полноправного и широкого участия в жизни общества с воспитанием детей являются государственной политикой, законом социалистического общества. Подтверждением этому служат широкие и действенные меры, намеченные в Основных направлениях и подчеркнутые в Отчетном докладе ЦК ХХУІ съезду КПСС.

В свете решений съезда приобретает большую значимость дальнейшее изучение и разработка вопросов науки истории государства и права СССР, в том числе проблемы правового статуса женщины в нашей стране. 6 связи с этим изучение опыта решения женского вопроса в аспекте социально-правового раскрепощения женщины является весьма актуальным, поскольку помогает правильно осознать современное положение женщины в развитом социалистическом обществе, оценить имеющиеся достижения и определить задачи дальнейшего его улучшения.

Вместе с тем изучение истории правового раскрепощения женщин имеет и практический интерес в связи с сохраняющимися остатками неравенства женщин, пережитками старых обычаев, старого отношения к женщине, ликвидация которых является одной из задач строительства коммунизма в нашей стране. Особую актуальность это имеет для Средней Азии, в том числе и для Киргизии. Проблема преодоления остатков неравенства в положении женщин в процессе построения коммунистического общества стоит в ряду таких проблем, как ликвидация различий между классами, устранение существенных социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней, достижение равных условий труда и распределения, органического соединения умственного и физического труда в производственной деятельности. В связи с этим наблюдается возрастание

роли права как средства нормативного регулирования общественных отношений в целях скорейшего решения проблемы неравенства в социалистическом обществе.Совершенно верно, что "в ряде случаев при помощи правовой формы можно ускорить решение некоторых задач сегодняшнего дня , например, достижения полного равенства женщины с мужчиной. И, конечно же, решение этой проблемы будет зависеть от того, насколько всесторонне и глубоко используется опыт Советского государства, в частности правовой, в решении женского вопроса на всех предыдущих этапах строительства социализма.

Необходимость изучения этого опыта определяется не только современными задачами внутри нашей страны, но и задачами международного и национально-освободительного движения. "Опыт социалистического решения национальной проблемы внимательно изучается в десятках стран, освободившихся от колониального гнета, - сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов на торжествах, посвященных 60-летию образования СССР. - Наши успехи в социалистическом строительстве, историческая победа над фашизмом, расцвет всех наций и народностей Советского Союза послужили могучим стимулом для освободи-тельной борьбы народов .

Опыт КПСС и Советского государства в установлении юридического равенства мужчины и женщины, в осуществлении фактического равноправия полов во всех сферах общественной, политической, экономической, культурной и семейной жизни имеет важное практическое и теоретическое значение для трудящихся государств, строящих

1 Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1972, т.1, с.94.

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982,с.19.

- 7 -социализм и вступивших на некапиталистический путь развития (Куба, Ангола, НДРЙ, Эфиопия, Народная Республика Конго и др.).

Успехи Советского государства в решении проблемы социального равенства женщины с мужчиной привлекают также трудящихся капиталистических стран, где широко распространена дискриминация женщин (США, Япония, Англия, Франция, Швеция и др.). Для положения женщин большинства капиталистических стран характерна дискриминация в области образования и трудовых отношений, избирательных и родительских прав, а также в других политических и социальных правах.

Например, в законодательстве штатов и в Конституции США женщинам отводится весьма скромное место. В поправках ХІУ и ХУ к конституции, направленных против дискриминации в области политических прав, женщины как категория населения не упоминается среди тех, кому гарантировано равноправие по закону. Известная же поправка о равноправии женщин с мужчинами во всех сферах политической и экономической жизни общества, одобренная палатой представителей американского конгресса еще в 1970 году, осталась не-ратифицированной.

В Англии, несмотря на вступление в силу в 1975 году закона о равной оплате за равный труд, положение женщин почти не изменилось. В настоящее время оплата труда женщин на 40% ниже заработка мужчин. В Бельгии уровень безработицы среди женщин в два раза выше, чем среди мужчин. В ряде капиталистических стран женщины имеют право на получение пенсии в довольно солидном возрасте, так в

Испании, Португалии, ФРГ, Голландии с 65 лет, Швеции, Канаде - с

т 67 лет, а в Норвегии и Ирландии - с 70 лет .

См.: Женщина в современном мире и идеологическая борьба. Научно-аналитический обзор. - М«, 1981, с.31, 36.

Социально-экономические и правовые проблемы положения трудящихся женщин в развитых капиталистических странах приобретает все большую актуальность в связи с одной из наиболее характерных черт современности - возрастающей ролью женщины в жизни общества. Решающим фактором массового участия женщин в классовой борьбе, антиимпериалистическом движении, борьбе за мир и равноправие является грандиозный успех первого в мире социалистического государства в решении женского вопроса, его опыт в установлении правового равенства женщины с мужчиной, значительные достижения советских женщин во всех областях общественной жизни.

Актуальность исследования правовой деятельности Советского государства в области раскрепощения женщины возрастает и в связи с распространением различного рода буржуазных концепций, выступающих против марксистско-ленинского учения о равноправии женщины с мужчиной и осуществления социального равенства женщины в процессе строительства социализма, а также в связи с появлением нигилистических теорий о ненужности и вредности законодательства об охране труда женщин, материнства и детства. Буржуазные идеологи стремятся выхолостить классовое содержание требований трудящихся женщин, дезориентировать женское движение за равноправие, остановить его внимание на формальной стороне социального равенства. Из области теории эти концепции переносятся в практику законодательной деятельности ряда капиталистических стран. Так, в США, Швеции, Нидерландах и некоторых других странах под флагом борьбы с дискриминацией женщин отменяются нормы законов и коллективных договоров об охране женского труда.

Советское же государство с первых дней своего существования твердо придерживается позиции о необходимости особой охраны труда женщин, прежде всего исходя из принципа гуманизма. В нашей стране

- 9 -действует законодательство об охране труда женщин, материнства и детства, корнями уходящее в первые законы - декреты Советской власти о правах женщин. Первые законодательные акты и все последующее советское законодательство не только из года в год расширяли круг прав и свобод женщин, но и наполняли их новым социальным содержанием, прежде всего обеспеченным новыми материальными гарантиями. Так, например, первый кодекс законов о труде РСФСР 1918 года содержал лишь три статьи, устанавливавших правовые льготы в области трудовых отношений*

Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года уже содержал пять статей раздела "Труд женщин и подростков", а также по две статьи в разделах о трудовой повинности и о социальном страховании.

В действующем Кодексе законов о труде РСФСР имеется специальная глава "Труд женщин* из 13 статей, содержащих нормы относительно охраны труда, трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, социального страхования. Помимо главы в кодексе предусмотрено еще десять статей о труде женщин .

Таким образом, советское право не сразу создает целостный комплекс правового статуса женщины, а постепенно в связи с изменением условий жизни и появлением реальных гарантий, для осуществления уже провозглашенных прав, намечает новый, более широкий круг прав и свобод. Тем не менее, на первых порах все же существует определенный разрыв между провозглашением прав и свобод

о и их реальным осуществлением . В виду чрезвычайной социально-

См.: Толкунова В.Н. Право женщин на труд в СССР. - М.: Юридическая литература, 1980, с.23.

См.: Гражданин и аппарат управления в СССР. - М.: Наука, 1982, с.4.

- ю -экономической, культурной и политической отсталости трудящихся, и особенно женщин, и объективного положения молодого советского государства, законодательные мероприятия носят некоторое время опережающий характер. Но с укреплением и развитием советского государства этот разрыв ликвидируется и, более того, юридическое закрепление общественных отношений начинает отставать от их развития.

Итак, ускоренное развитие социалистического общества позволяет расширить и углубить систему сощально-экономических, культурных, политических, личных прав и свобод женщин. Советское право служит гарантом обеспечения благоприятных условий для всестороннего развития личности женщины, разумного, справедливого сочетания ее прав и обязанностей в обществе. Советское право раскрывает материальную, социальную и политическую базу развития правового статуса женщины, дает его всестороннюю характеристику на протяжении всей истории социалистического общества.

Анализ норм советского права показывает, что важнейшими элементами его системы являются нормы, составляющие правовой статус граждан. Так, статьи раздела "Государство и личность" действующей Конституции дают полное и всестороннее представление о правовом статусе личности, а тот факт, что данный раздел расположен сразу после первого, определяющего основы политического и общественного строя, подтверждают его важность . Это придает особую значимость проблеме правового положения советских граждан, в особенности женщин.

В виду наступления нового этапа в развитии правового стату-

См.: Конституция развитого социализма: исторические предпосылки и значение. - М.: Наука, 1981, с.155.

-Ilea женщины еще более возрастает необходимость в изучении роли советского права в установлении равноправия женщины с мужчиной, механизма его действия. В действующей Конституции СССР этот вопрос включен в число наиболее существенных гарантий достижения женщинами подлинного равенства.

Таким образом, все вышеуказанные положения определили интерес к теме данного исследования. В историко-правовой науке до настоящего времени нет работ, специально рассматривающих законодательную деятельность Советского государства в области раскрепощения женщины, а также роль социалистического права в решении женского вопроса в СССР. Это не означает, конечно, что в нашей литературе отсутствуют работы по смежной тематике.

В исторической литературе содержится разнообразный и интересный материал по решению женского вопроса в условиях многонационального государства на различных этапах строительства социализма, раскрывается и обобщается деятельность органов Советской власти и управления, общественных организаций в раскрепощении женщины, даны выводы о путях, средствах и методах достижения равноправия женщины, вовлечения ее в социалистическое строительство и т.д. .

Абакумова В.И. Октябрьская революция и раскрепощение женщин. -Л.: Общество по распространению политических и научных знаний РСФСР, Ленинградское отделение, 1958; Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1959; Емельянова Б.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин ([октябрь I9I7-I925 гг.). - Смоленский госпединститут им.К.Маркса. - Смоленск, 1971; Любимова С.Т.Октябрьская революция и положение женщин в СССР. -М.: Знание, 1967; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. 2-е изд.,

Наиболее полно и всесторонне исследующей исторический опыт Коммунистической партии и Советского государства в данной области является работа В.Л.Бильшай "Решение женского вопроса в СССР". Одна из глав книги впервые в нашей литературе рассматривает деятельность Советского государства по раскрепощению женщины Востока в переходный от капитализма к социализму период, в ней также достаточно широко показана роль женщины в социалистическом строительстве.

Интересной и содержательной представляется работа П.М.Чиркова "Решение женского вопроса в СССР CI9I7-I937 гг.)и. В книге анализируется опыт решения женского вопроса в СССР, включая и среднеазиатский регион, формы и методы вовлечения женщин в общественное производство, повышения их активности в общественно-политической жизни и некоторые изменения в семейной и личной жизни в связи с победой социализма. Автор в исследовании довольно подробно и обстоятельно показал деятельность Коммунистической партии Советского Союза, советов, профсоюзов, комсомола и кооперации в фактическом раскрепощении женщины, в том числе и восточной труженицы.

Среди обширной научной литературы по женскому вопросу наилучшим образом представлен опыт его решения в Средней Азии и Казахстане в монографических исследованиях К.Г.Алиевой, Р.Х.Амино-вой, К.А.Гафуровой, Р.А.Набиевой, Б.П.Пальвановой, Ж.С.Татыбеко-

перераб. и доп. - М.: Мысль, 1979; Чирков П,М. Решение женского вопроеа в СССР CI9I7-I937 гг.). - М.: Мысль, 1978.

- ІЗ -т вой, Х.С.Шукуровой и др. . В них рассматриваются формы и методы

работы Коммунистической партии и Советского государства по раскрепощению женщин Средней Азии на протяжении всего периода строительства социализма, прослеживается определяющая роль экономических преобразований, ленинской национальной политики, культурной революции.

Определенный успех в исследовании женского вопроса достигнут учеными Киргизии. В настоящее время по этой проблеме защищены шесть кандидатских, одна докторская диссертации, опубликован ряд монографий, брошюр, статей. В киргизской исторической литературе изучению опыта Советского государства по раскрепощению женщины Киргизии в период построения основ социализма посвящены

Алиева К.Г. Женщины Советского І^ркменистана. - Ашхабад: Турк-менгосиздат, 1950; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1975; Гафурова К.А. Борьба за интернациональное сплочение трудящихся Средней Азии и Казахстана в первые годы Советской власти СІ9І7-І924 гг.). -М.: Наука, 1972; Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973; Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки: Опыт раскрепощения женщины Советского Востока. -М.: Наука, 1982; ее же. Дочери Советского Востока. - М,: Государственное издательство политической литературы, 1961; Таты-бекова Ж.С. Раскрепощение женщины-киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией 1917-1936 гг.). - Фрунзе: Изд-во Академии наук Киргизской ССР, 1963; ее же. Великий Октябрь и женщины Киргизетана. - Фрунзе: Кыргызстан, 1975; Шукурова Х.С. Социализм и женщина Узбекистана. (^Исторический опыт Коммунистической партии Советского Союза в раскрепощении женщин Советского Востока на примере Узбекистана І9І7-І937 гг.). - Ташкент: Узбекистан, 1970 и др.

- 14 -монографии Ж.С.Татыбековой, А.Апышевой, Т.К.Ташевской .

Отдельные аспекты проблемы равноправия женщины с мужчиной, правового положения женщины в социалистическом обществе рассмотрены, в основном, в работах по государственному, трудовому, семейному, уголовному праву и по общей теории государства и права.

Некоторые вопросы истории законодательства отдельных отраслей советского права касаются также истории правовой деятельности советского государства в области раскрепощения женщины на разных этапах строительства социализма в нашей стране, но все эти

исследования незначительны и рассеяны в работах общего характе-

2 ра . В юридической науке, конкретнее, в ее историко-правовой

Татыбекова Ж.С. Женщины Советского Киргизстана в борьбе за социализм и коммунизм. Исторический опыт раскрепощения женщин Востока в процессе строительства социализма и коммунизма. -Фрунзе: Илим, 1967; Апышева А, Дорога счастья женщин Киргиз-стана. - Фрунзе: Кыргызстан, 1969; Ташевская Т.К. К истории развития женского образования в Киргизии в годы Советской власти. - Ученые записки Киргизского женского педагогического института. Вып.З, 1958.

Бильшай В.Л. Конституционный принцип равенства полов в СССР. -Ученые записки ВНИИСЗ. Вып.10, 1967; Воеводин Л.Д, Конституционные права и обязанности советских граждан. - М.: йзд-во Московского университета, 1972; Ворожейкин Е.М. Первые ленинские декреты и становление советских семейных отношений. - Вестник МГУ, 1969, $ 3; Громова Г.М. Равноправие женщин как форма советской демократии. - Советское государство и право, 1974, # 6; Данилова Е.З. Социальные проблемы труда женщины-работницы. (Труд женщины-работницы и материнство). - М.: Мысль, 1968; Жа-кипова А.Ж. Развитие семейно-брачных отношений в Казахстане. -Алма-Ата: Казахстан, 197І; Зайков Ф.А. Правовая пропаганда в Киргизии в период ее автономного развития в составе РСФСР. -В сб.: Правовое воспитание трудящихся

- 15 -части, тема настоящего исследования специальному рассмотрению до сих пор не подвергалась. Ввиду малоизученности темы с ее обширным кругом вопросов возникла необходимость ограничения рамок исследования только переходным от капитализма к социализму периодом, когда с 1917 по 1936 годы Советским государством были решены основные задачи женского вопроса, заложен прочный фундамент советского социалистического права, а вместе с ним законодательства о раскрепощении женщины. Вопросы, определившие интерес к теме данного исследования, послужили также обоснованием его структуры.

В настоящем исследовании впервые сделана попытка изучения истории социально-правового раскрепощения женщин Киргизии. В данной связи рассматривается правовой статус женщин дореволюционной России, включая положение киргизки. В отличие от традиционного рассмотрения положения киргизской женщины по обычному и мусульманскому праву - адату и шариату, здесь в основу положен анализ общероссийского имперского законодательства о правах женщин, показаны положительные и отрицательные стороны его влияния на правовую жизнь киргизского общества. В работе достаточно внимания уделено анализу первых нормативных актов Советской власти, зало-

тики). - Фрунзе: йлим, 1978; Иванов А.П. Равенство конституционных прав и обязанностей советских граждан независимо от пола. В сб.: Совершенствование правового регулирования общественных отношений. - Труды кафедры правоведения. Калининградский государственный университет. Вып.З, 1973» Песин Я.Е. Развитие семейно-право-вых гарантий прав женщин в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1971; Толкунова В.Н. Право женщин на труд в СССР. - М.: Юридическая литература, 1980.

живших основы правового равенства женщины с мужчиной в СССР, а также специфических условий в Киргизии, вызвавших издание и применение специфических норм и методов работы среди женщин. Подробно рассматриваются политические права женщин, где существенное место отведено одному из важнейших политических прав - избирательному праву, и в связи с этим показана практическая деятельность советских органов власти и управления, различных учреждений в раскрепощении женщины. Более полно освещены формы и методы работы Коммунистической партии по решению женского вопроса, показана важная роль партийной организации Киргизии в осуществлении фактического равноправия женщин. В некоторой степени затронута работа комсомольской организации, профсоюза республики, по вовлечению киргизских женщин, девушек в общественно-политическую, производственную, культурную жизнь страны. В работе также дан анализ земельно-водных и брачно-семейных прав киргизки, предоставленных ей после Великой Октябрьской социалистической революции и явившихся ярким примером активного воздействия советского права на социальное положение женщины.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, создавших научную теорию решения женского вопроса, и в особенности работы В.И.Ленина, обобщившего и всесторонне разработавшего вопрос о раскрепощении женщины в условиях построения первого в мире социалистического многонационального государства. В работе широко использованы положения и выводы о принципах социалистического права, его роли и значении в борьбе за социальное освобождение женщины, содержащиеся в решениях съездов КПСС, РКП(б), ВКП(б), Пленумов ЦК КПСС, Средазбюро ВКП(б), ЦК КП Туркестана, областного комитета ВКП(б) Киргизии и др., состоявшихся в период с 1917 по 1936 год.

- 17 -6 качестве основного источника выступают нормативные акты СССР, РСФСР, Туркестанской АССР, Киргизской автономной области и АССР, направленные на установление правового равенства мужчины и женщины; законодательство царской России, в частности, Свод Законов Российской империи; нормы адата и шариата. Важным источником правового и фактического материала явились изданные сбор-

I ники документов .

В работе использованы материалы, почерпнутые из юридической, исторической, экономической, социологической литературы, а также из периодической печати.

Значительное место среди источников диссертации занимают архивные данные о практической деятельности Коммунистической партии, органов власти и управления, общественных организаций в осуществлении равноправия женщин.

Работа основана на материалах: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС СЦПА НМЛ), парт, архива Института истории при ЦК КП Киргизии СПА Кирг.ФИМЛ), Центральных государственных архивов Киргизской ССР СЦГА Кирг.ССР) и Узбекской ССР СЦГА Уз.ССР).

Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана 1917-1936 гг.). - М.: Мысль, 1971; Раскрепощение женщин Киргизии Великой Октябрьской социалистической революцией (1917-1937 гг.). - Фрунзе: Кыргызстан, 1973; КПСС и Советское правительство о Советском Киргизстане СІ9Е4-І974 гг.). - Фрунзе: Кыргызстан, 1974; К вопросу государственного строительства Советского Киргизстане СІ924-І937 гг.). - Фрунзе: Кыргызстан, 1974; Основные законодательные акты по советскому государственному строительству и праву. В 2-х т., т.1-Е, - М.: Мысль, І97Е и др.

Г Л А В A I. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛВДШ И РАСКРЕПОЩЕНИЕ

ЖЕНЩН КИРГИЗИИ.

I. Правовое положение женщин до Октября.

Неравноправие женщины с мужчиной не было особенностью дореволюционной Киргизии. В начале XX века во всем мире правоспособность женщин в той или иной мере была ограничена даже в самых цивилизованных странах.

Естественно, что в царской России, отнюдь не стоявшей в числе передовых стран, эти ограничения проявлялись ярче. Тем более яркими они были в Киргизии - одном из наиболее отсталых уголков Российской империи.

В начале XX века основные принципы правового положения женщины России, а вместе с тем и Киргизии, определялись Основными Государственными законами Российской империи, впервые выделенными из общего законодательства при составлении Свода Законов 1832 года. Основные Законы до 1906 года почти не подвергались каким-либо изменениям. Только в результате революционных событий 1905 года царизм вынужден был пойти на определенные уступки, и в области законодательства был совершен второй шаг на пути превращения в буржуазную монархию. Одной из таких уступок и явились Основные Государственные законы 1906 года.

Дополнения и изменения некоторых формулировок и статей, внесенные в новое издание Основных Законов, были сделаны с целью создания видимости "обновленного строя". Об этом свидетельствует, в частности, введение новой главы "О правах и обязанностях российских подданных". В этой главе большинство из 15 статей формально декларировало права подданных, в том числе даже и право "устра-

- 19 -ивать собрания, высказывать изустно и письменно свои мысли, а равно распространять их путем печати или иными способами, образовывать общества и союзы" . Но все это в пределах, установленных законом. Царское правительство превращало эти свободы в пустую формальность, постоянно ссылаясь на законы, ограничивавшие права и свободы российских подданных.

Неравноправие мужчин и женщин, свойственное передовым буржуазным государствам, в Российской империи осложнялось спецификой социального строя и этническими особенностями страны. Правовой статус женщины в большой - громадной? - степени зависел не только от ее пола, но от ее сословной и классовой, национальной и религиозной принадлежности. Это относилось ко всей империи в целом, это касалось и Киргизии в частности.

Россия после реформ 60-х годов уверенно шла к капитализму, она вступила в империализм непозднее передовых стран Запада. Но в ней сохранялись сильные пережитки феодализма, в том числе сословный строй. Общество, которое развитие капитализма перекраивало по-своему, все еще делилось на средневековые сословия дворян, духовенства, городских и сельских обывателей. Между ними стояли прочные перегородки, преодолеть которые и в XX веке было нелегко. Поэтому первый вопрос, который задавали человеку - к какому сословию он принадлежал. Этот вопрос ставился, естественно, и женщине, статус которой весьма сильно отличался в зависимости от того, была ли она дворянкой, мещанкой или крестьянкой* При всем при этом даже женщина высших сословий не была равноправна с мужчиной. Например, уже в вводной части свода законов о состояниях зафик-

Основные Государственные законы. Свод Законов Российской империи. - СПб., 1906. T.I, ч.І, ст.69-83.

- 20 -сировано следующее: "Муж высшего состояния сообщает право сего состояния жене, если только она не из лиц, лишенных по судебным приговорам всех прав состояния, или всех особенных, лично и по состоянию присвоенных им прав и преимуществ* Жена не сообщает своего состояния ни мужу, ни детям; но сама, в определенных законом случаях, сохраняет вполне, или с некоторыми ограничениями, права высшего состояния, если они принадлежали ей до замужества по происхождению, или приобретены ею через брак.

Отличительными признаками сословной принадлежности являлись: различие в правах и обязанностях, наследственность этих прав и признание их государством. В связи с этим законодатель различает четыре "главных рода* природных обывателей, т.е. исконных жителей земли русской - дворянство, духовенство, городских и сельских обывателей^.

Правовое положение дворянства в начале XX века все еще оставалось прочным и незыблемым несмотря на некоторые ограничения. Грамота на права, вольности преимущества благородного Российского дворянства, так называемая Жалованная грамота Екатерины П С1875) продолжала выступать основным законодательным актом, регу-лировавшим положение дворянства . При создании Свода законов Российской империи Жалованная грамота, как и все законодательство Екатерины, была инкорпорирована, и поэтому само определение дворянства буквально взято из нее: "Дворянское название есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствовавших в

Полный свод законов Российской империи. Свод законов о состояниях. - СПб, 1903, тЛХ, ет.З.

^ См.: Там же, ст.2.

3 Полное собрание законов Российской империи.- СПб«,1830, т.22, № I6II87,

- 21 -древности мужей, отличивших себя заслугами: чем, обращая самую службу в заслугу, приобрели потомству своему нарицание благородное. Благородными разумеются все те, кои или от предков благо-

родных рождены, или Монархами сим достоинством пожалованы".

Известный историк Н.Я.Эйдельман в своем исследовании о внутренней политике российского самодержавия в конце ХУШ - начале XIX веков сделал интересный подсчет численности правящей элиты в конце ХУШ столетия. "Дворяне, по крайней мере с офицерским чином, соответственно чиновники с УШ класса и выше, плюс верхний слой духовенства и зажиточные неслужащие землевладельцы" составляли более 200 тысяч или - семейно - 400 тысяч, т.е. примерно один процент. При общей численности в 40 миллионов подданных соотношение равно один к ста. Внутри же этого "одного правящего процента" свой один процент составляли высшие среди высших - 300-400

чиновников І-ІУ классов (статских генералов) и 500 военных гене-

ралов .

В Киргизии дворяне явились одними из первых русских колонизаторов. Находясь, как правило, на государственной или военной службе, дворяне получали прекрасную возможность не только для продвижения по служебной лестнице, но главным образом для наживы. Сосредоточив в своих руках все бразды правления, царские чиновники творили произвол и беззастенчивый грабеж трудового народа Киргизии. В связи с вопиющими фактами казнокрадства, взяточничества, различных служебных злоупотреблений, притеснения коренного населения Киргизии была назначена правительственная ревизия деятельности чиновников в Туркестанском крае под началом сенатора графа

Свод законов о состояниях, ст.15.

Эйдельман Н.Я. Грань веков. Политическая борьба в России.Конец ХУ1 - начало XIX столетия. - М.: Мысль, 1982, с.10-11.

Палена, Кстати, следует заметить, что сенатор наряду с другими дворянами владел большими земельными угодьями в Киргизии. Царь не скупился на награды своим верноподданным, что выражалось не только количеством пожалованных орденов, но и весьма существенными земельными участками, в большинстве своем изъятыми у коренного населения.

Несмотря на все усилия членов ревизии как-то смягчить результаты проверки, действительность превзошла все ожидания и совету министров не оставалось ничего делать, как прикрыть огласку документов. Все оставалось по-прежнему. Больше того, за время первой мировой войны обнищание киргизского народа было доведено до крайнего предела, только под видом всевозможных сборов на нужды войны царскому чиновничеству удалось присвоить не менее 20 миллионов рублей .

Архивы дают возможность увидеть типичную картину дореволюционной Киргизии. Например, что из себя представлял русский дворянин, начальник Пржевальского уезда полковник Иванов - это "человек с широкими замашками русского барина. Все, что бы ни предпринимал г.Иванов, отзывалось известной позантностью. Если он играл в карты, то по крупной, если устраивал обед, то подавалось все, что можно достать наилучшего. Если совершал поездку по уезду, то эта поездка напоминала собой триумфальное шествие, для чего собирались в г.Пржевальске должностные лица и манапы, которые

верхами сопровождали уездного начальника. Заранее в местах оста-

*2 новки выставлялись лучшие юрты и накануне выезжал повар .

См.: Шарова П.Н. Переселенческая политика царизма в Средней Азии. - Исторические записки. Издательство Академии наук СССР, 1940, т.8, с.35.

Там же.

-23-.

Другим привилегированным сословием являлось духовенство,относящееся по Своду законов к потомственному дворянству. Исключение составляло монашествующее духовенство . Православная церковь в лице своего духовенства играла заметную роль в политической жизни России. Практически ни одна крупная политико-экономическая акция государства не проходила без участия церкви, без ее благо-славения. Далеко не последнюю роль сыграло духовенство в колонизаторской и переселенческой политике царизма. Представители церкви в числе первых переселенцев появились на заре колонизации края и с тех пор служили оплотом царизма во всех его мероприятиях по освоению обширных территорий и человеческих ресурсов Туркестанского края. В Киргизии во всех без исключения русских и украинских волостях, казацких хуторах строились церкви, молитвенные дома, церковные школы, приходские училища, не раз "помогавшие" устоять нищим переселенцам от соблазна попросить помощь у богатых соотечественников или царской администрации. В то же время духовенство щедро одаривалось землей, из-за которой по существу прошли долгий и трудный путь русские крестьяне.

Но все же ни дворянское сословие, ни духовенство не составляли в Киргизии столь заметную группу, как крестьянское сословие. Между крестьянством и высшими привилегированными слоями находилась также немногочисленная, но более мобильная и экономически сильная прослойка торгово-промышленной буржуазии. В основном она представляла среднюю буржуазию и только некоторые из ее числа по размерам своих капиталовложений могли быть отнесены к крупной. Фабрики и заводы располагались в большинстве своем в крупных городах и уездных центрах, где состав населения был очень разнооб-

Свод законов о состояниях, ст.400.

- 24 -разным. Свод законов причислял к городским обывателям "вообще*: I) лиц, являвшихся сторожилами, а также родившихся или поселившихся в городе; 2) лиц, имевши* в городе дома, строения или землю; 3) лиц, входящих в различные гильдии и цеха; 4) лиц, числившихся на городской службе или "записанных в мещанство . Другая же статья под городскими обывателями, но уже "в особенности" подразумевала лиц, относившихся к "среднему роду людей" и объединявшихся под общим понятием граждан. К ним законодатель относил: I) почетных граждан; 2) купцов; 3) мещан или посадских; 4) ремесленников или цеховых*\

Таким образом, преимущественно в крупных городах Киргизии, таких, как Пишпек СФрунзе), Каракол (Пржевальск), Ош, сосредоточилось большее по сравнению с дворянством число представителей буржуазии. Правда, политическая власть все еще являлась прерогативой дворянского сословия, но экономическая сила буржуазии позволяла уже держать в своих руках общественное управление этих крупных центров.

6 рассматриваемый период довольно резко начало проявляться "великое противостояние" рабочего класса классу буржуазии. По подсчетам В.Й.Ленина численность лиц наемного труда в России в конце XIX века достигла 10 миллионов человек. Конечно, по отношению к крестьянскому населению это было сравнительно немного, но, как известно, роль и назначение пролетариата в общественной жизни страны были неизмеримо выше, чем его доля в составе населения.

Царизм рассматривал рабочих как бесправную массу, стоявшую

Свод законов о состояниях, ст.502. Там же, ст.503.

- 25 -вне городских, крестьянских и сословно-мещанских организаций. Поэтому ни в Своде законов, ни в более раннем законодательстве не было ни одного нормативного акта, освещавшего правовое положение рабочих, кроме позднейших актов, появившихся в результате революционной борьбы трудящихся. Так, в течение нескольких десятилетий в различных правительственных и ведомственных инстанциях обсуждался вопрос об ответственности предпринимателей за увечья и смерть рабочих от "несчастных случаев" и о вознаграждении пострадавших. Правительство еще долгое время не обращалось бы к законопроектам об обеспечении пострадавших рабочих, если бы грандиозные стачки 1902 и начала 1903 годов не пошатнули устоев самодержавия.

Уровень установленных буржуазным законодательством правовых гарантий был далеко не одинаков для различных категорий и групп рабочих. Для фабрично-заводского пролетариата, для сельскохозяйственных рабочих, торговых служащих, моряков и многих других были созданы разные законодательные нормы. Этот уровень для каждой группы трудящихся определялся прежде всего силой сопротивления данной группы, степенью ее сплоченности и упорства в борьбе против царизма и капитализма. Сфера действия капиталистических законов в большинстве своем была ограничена отдельными отраслями производства, категориями трудящихся, определенной территорией.

В Киргизии рабочий класс формировался за счет приезжих русских рабочих и социального расслоения русского и киргизского крестьянства. Промышленность Киргизии состояла в основном из мелких и полукустарных предприятий, занимающихся переработкой продукции сельского хозяйства. Распространение имели пивоваренные, маслобойные, сыроваренные, хлопкоочистительные, кожевенные заводы, суконные, табачные, шерстомоечные, шелковичные, гренажные,

- 26 -коконосушильные фабрики. Работа на многих предприятиях являлась сезонной, с преобладающим применением труда чернорабочих, состоявших преимущественно из лиц коренной национальности. Положение рабочих находилось в прямой зависимости от национальной принадлежности, половых различий и возрастных особенностей. Сказывались также и отрасль производства, категория труда, район местонахождения промышленного предприятия. Например, рабочие киргизской национальности по всем категориям труда и во всех областях Туркестанского края получали самую низкую заработную плату. В Семиреченской области Сгде проживало большинство киргизского и русского переселенческого населения) труд рабочих оплачивался ниже, чем в других областях края и в 2,5 раза ниже, чем в империи вообще . Возьмем для сравнения среднюю дневную заработную плату рабочих пивоваренных заводов Сыр-Дарьинской и Семиреченской областей. Так, у русских рабочих Сыр-Дарьинской области - 90 копеек, киргизов - 69 копеек, а у рабочих тех же национальностей в Семиречен-

р ской области соответственно - 52 и 57 копеек . Посмотрим заработную плату рабочих в зависимости от категории труда и национальное' ти на маслобойных заводах Пишпекского и Пржевальского уездов. Отметим, что берем для сравнения данные двух заводов, являвшихся самыми крупными предприятиями по этому профилю во всем Туркестан-

ом. : Васильев В.А. Семиреченская область как колония и роль в ней Чуйской долины. Проект орошения долины реки Чу в Семиреченской области. - Петроград, 1915, с.188.

Заорская В.В. и Александер К.А. Промышленные заведения Туркестанского края. Материалы изысканий по устройству водохранилищ в верховьях реки Сыр-Дарьи. Вып.1. - Петроград, 1915, с.394, табл.8.

- 27 -ском крае.

Всего труд рабочих делился на три категории: рабочие по производству, рабочие при двигателях и чернорабочие. С учетом национального состава распределение по категориям было такое: месячная заработная плата у русского рабочего по производству -максимальная 17,5, минимальная 15 рублей, узбека - 15, калмыка -14, киргиза - 12; при двигателях работали двое русских рабочих и получали максимальную зарплату 60 рублей в месяц, минимальную 50 рублей; чернорабочих было также двое - калмык и киргиз, получавшие по 12 рублей. Таким образом выходило, что наиболее высоко оплачивался труд рабочих при двигателях Сдвое рабочих этой категории получали в год больше, чем 13 рабочих по производству). Заработная плата рабочих по производству в зависимости от национальности составляла от 12 до 17,5 рублей в месяц, причем максимальную плату получали русские рабочие и минимальную - киргизы .

Самой низкооплачиваемой категорией трудящихся являлись женщины и дети, труд которых применялся исключительно на неквалифицированных, "черных" работах. При этом среди работниц преобладали женщины русской национальности. Так, средняя дневная заработная плата женщин в Сыр-Дарьинской области составляла 50 копеек, мужчин - 77 копеек, а в Семиреченской области у женщин - 40 ко-пеек, у мужчин - 53 копейки Спивоваренные предприятия) . Интересно отметить, что если среди рабочих Семиреченской области наблюдается существенное преобладание русских, то уже среди них жен-

Заорская В.В, и Александер К.А. Промышленные заведения Туркестанского края, с.507-508, табл.4,5.

Там же, с.395, табл.8.

- 28 -щин больше, чем мужчин. Если общее количество рабочих по области 2011, из них женщин - 678, подростков - 243. Из общего числа женщин-работниц всего 30 - нерусской национальности, а среди категории рабочих по производству женщины составляют 54,1 %f что

т почти равно общему проценту рабочих-мужчин во всей области . Высокий процент участия женщин в производстве объясняется большим количеством в Семиреченской области шерстомоечных предприятий, нуждающихся в основном в неквалифицированном труде рабочих. По сравнению с предприятиями других типов оплата труда на шерстомойках была значительно ниже, но между тем работа требовала больших физических усилий. В день мужчина зарабатывал 77 копеек, женщина - 41, а подросток - 28 копеек .

На юге Киргизии, входившем в состав Ферганской области, наиболее распространенным занятием женщин являлось шелководство. Практически во всех процессах шелководческого дела, начиная от разведения шелковичных червей до работы на гренажных предприятиях и коконосушильнях, было занято местное женское население и дети. Мужчины, как правило, были заняты на более квалифицированных работах и получали соответственно больше - не ниже рубля в день, а женщины - 50-55 копеек, подростки - 40-45 копеек . Как видно, дневной заработок мужчины был в два раза больше, чем у женщины.

Очень любопытны сведения об охране труда рабочих по областям Туркестанского края. В Семиреченской области почти до Октяб-

Заорская В.В, и Александер К.А. Промышленные заведения Туркес-танского края, с,171, 174, табл.6.

Там же, с.330.

Там же, с.102.

- 29 -рьской революции не имелось ни одного случая страхования рабочих. В остальных областях затраты на социальное страхование рабочих были мизерными: в Самаркандской - 2,14 копеек, Сыр-Дарьинской -3,73 копеек. В Ферганской области страхование встречалось несколько больше - на 56 заводах .

Говоря о пролетариате Киргизии, нельзя не упомянуть наиболее сплоченную массу рабочих на рудниках и шахтах Сулюкты, Кызыл-Кия, Нарына и Кок-Янгака. Именно здесь зародился и окреп киргизский рабочий класс, вместе с русскими рабочими выступая в защиту своих прав. Так, на некоторых угольных копях, например, Сулюктинских, рабочие-киргизы составляли почти 85 % всего числа рабочих .

Что касается крестьян, то их правовое положение в значительной мере определялось актами 19 февраля 1861 года. В силу крестьянской реформы, крестьянин из объекта прав помещика превратился в субъект права. Закон гласил; "Сельские обыватели пользуются личными правами, вообще природным Российским обывателям предос-тавленными . На крестьян также распространялись "общие постановления Законов гражданских о правах семейственных . Крестьянам, как индивидуально, так и целым обществам было разрешено заключать договоры, обязательства и подряды без ограничения суммы. Им также предоставлялись права: содержать промышленные торговые предприятия; заниматься личным промыслом, ремеслом, продажей сво-

Заорская В.В. и Александер К.А, Промышленные заведения Туркестанского края, с.104»

Зима М.Г. Киргизия накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Фрунзе: Иэд-во Академии наук Киргизской ССР, 1959, с.44.

Свод законов о состояниях, ст.676.

Там же, "Особое приложение к законам о состояниях", ст.1.

-ЗО-их изделий в селениях и городах; переходить в другие сословия и

т общества .

Последующее законодательство стремилось все более и более обособить крестьян от общегосударственной жизни. На путь частичного уравнения крестьян с остальными сословиями законодательство вступило лишь в XX веке. Революционное движение вынудило царизм отменить наиболее устаревшие сословные законы, существенно ограничивавшие свободу и правоспособность крестьян. Так, 12 октября 1903 года уничтожается круговая порука, затруднявшая выход крестьян из своего сословия. В августе 1904 года отменяются телесные наказания, применявшиеся раньше по решениям волостных судов и сельских сходов, а 5 октября 1906 года Именным Высочайшим указом и0б отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других податных сословий" расширяется круг правоспособности сельских обывателей» Этим указом всем российским подданным, за исключением инородцев, предоставлялись равные права в отношении государственной службы, свобода выбора постоянного места жительства; были отменены особые постановления о порядке производства семейных раздоров и запрещении для крестьян обязываться векселями и др. Эти меры содействовали буржуазному развитию деревни и являлись частью столыпинского аграрного законодательства, предусматривавшего также переселение крестьян из районов "земельной тесноты" для разрешения аграрного вопроса. "Помещики, - писал В.И.Ленин, - усматривали в этих переселениях, так сказать, приоткрытие клапана и "притупление" аграрных проти-воречий в центре России Архивные документы свидетельствуют о

См.: Свод законов о состояниях. "Особое приложение к законам о

состояниях", ст.3-4.
р
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.23, с.103.

- ЗІ -том, что основная масса бедных крестьян, продолжала страдать от безземелья в то время, когда царское правительство уже произвело массовое изъятие земель коренного населения. Совершенно очевидно, что большая часть изъятых "излишних земель* попала в руки дворян, кулаков, богатых казаков.

В такой ситуации с неизбежностью столкнулись интересы трех групп населения: а) старожильческого, т.е. первых переселенцев области, в основном сибирских казаков, образовавших в 1867 году особое Семиреченское казачье войско ; б) более поздних переселенцев - русских и украинских крестьян; в) коренного населения Киргизии.

Из перечисленных групп наиболее ущемленной оказалась последняя, поскольку устраивающиеся на новых местах колонисты в редких случаях считались с правами коренных землепользователей. Да и вполне узаконенный колонизационный фонд создавался отнюдь не за счет освоения новых земель, а как правило изымались земли культурные или пригодные для возделывания, или почти не требующие дорогих мелиоративных систем, в пользовании же коренного населения оставались, по словам начальника работ по изысканию и составлению проектов орошения в бассейне реки Чу инженера В.А.Васильева, преимущественно, полупустынные степные пространства и горьг. Из 2 575 913 десятин пригодных для возделывания земель было изъято I 065 609 десятин земли, в пользовании киргизов Се-

Недзвецкий В.Е. Административное устройство, оседлые пункты и кочевые волости Семиреченекой области. (По сведениям на 1-ое января 1913 года). - Верный, J9I3, с.7,

См.: Васильев В.А. Семиреченская область как колония и роль в ней Чуйской долины, с.88.

миреченской области оставалось всего 423 590 десятин . Анализируя переселенческую политику царского правительства, В.й.Ленин отмечал: "Переселенческий фонд образуется путем вопиющего нарушения земельных прав туземцев, а переселение из России производится во славу все того же националистического принципа ируси~

2 фикации окраин .

Социальное положение крестьянства не было однородным с самого момента переселения, по прибытии же основной массы переселенцев в Туркестанский край в самый короткий срок проявилась острая дифференциация. Законодательство в области землепользования еще более усиливало существующее неравенство в положении крестьян. Нормы земельных наделов различались в зависимости от категории хозяйств. Казачество наделялось землей в размере до 40-50 десятин на каждую душу и освобождалось от различных налогов. Старожильческое население, помимо казаков, получало во владение по 15 десятин земли на душу мужского пола. Норма земельного надела других переселенцев, а также местного земледельческого населения не превышала 10 десятин на душу . Женщина в число этих "душ" не входила, т.е. попросту не имела права на землю. Но в

См.: Васильев В.А. Семиреченская область как колония и роль в ней Чуйской долины, с.242-243.

Ленин В.й. Поли.собр.соч., т.21, с.330.

См.: Ильясов СИ. Кооперативно-колхозное строительство в Киргизии (I9I8-I929 гг.). - Фрунзе: Киргизское государственное издательство, 1959, с.15; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. 4-е изд. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1956, т.2, с.537.

- 33 -Определённых случаях,например, в связи с отсутствием в законах прямого указания на то,может ли быть женщина домохозяином крестьянского двора, Правительствующий Сенат истолковывал этот вопрос так: "...крестьянки-вдовы должны признаваться домохозяйками в тех случаях, когда это соответствует существующему в данном сельском

обществе обычаю . В большинстве случаев обычное право не раесмат^ ривало женщину как субъект права, и поэтому крестьянка не могла стать домохозяином, т.е. владельцем земли. Вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции правовое неравенство различных групп крестьянского населения Российской империи не только не оставалось прежним, но и продолжало усиливаться.

Для предреволюционной России характерен пошатнувшийся сословный строй - дворянство постепенно утрачивало гарантии своего господствующего положения, уступая молодой буржуазии сначала экономические, а впоследствии и политические позиции. Власть денег, приходившая на смену сословной власти, все больше давала себя чувствовать. Но одно оставалось незыблемым в государственной политике империи и у большинства мужского населения - взгляд на женщину как на существо второго порядка.

Все эксплуататорские государства рассматривали женщину только в качестве объекта права, вещи, принадлежащей мужчине на правах собственности,не была исключением и Россия.Буржуазная Россия доблестно охраняла все доставшиеся ей от средневековья атрибуты. Бесправное положение женщины не изменили, по словам К.Маркса, и результаты победы буржуазного права над средневековыми привилеги-

Тютчев А.П. Семейные разделы у крестьян. - С.-Петербург, 1912, с.8.

- 34 -ями *

Женщина дореволюционной России была бесправна вдвойне,Прежде всего - узаконенная общественно-политическая пассивность. Общественно-политические права и свободы граждан всегда среди всего комплекса конституционных правомочий более других отражали политическую картину той или иной формации, более тесно были связаны с осуществлением государственной власти. В каждом обществе эти права являлись показателем степени свободы личности.

Согласно Положению о выборах в Государственную думу избирательных прав было лишено более половины населения всей России, Пункт б избирательного закона от б августа 1905 года гласит: "В выборах не участвуют: а) лица женского пола; б) лица моложе 25 лет; в) обучающиеся в учебных заведениях; г)воинские чины армии и флота, состоящие на действительной военной службе; д) бродячие инородцы и е) иностранные подданные . А поскольку избирательные права предоставлялись лишь лицам, "владеющим собственностью", то их, разумеется, были лишены и рабочие, ремесленники, батраки, в общем - вся деревенская беднота, не являвшаяся "домохозяевами**. Для сельских обывателей, т.е. для крестьян, имеющих право голоса, были установлены четырехстепенные выборы. Если помещикам предоставлялось 85 % депутатских мест, то крестьянам доставалось толь-ко 51 место из 412 депутатских мест в Думе . И это происходило в стране сплошь крестьянской.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.б, с.115.

Калинычев Ф.И. Государственная дума в России, ССборник документов и материалов), - М,: Государственное издательство юриди ческой литературы, 1957, с.40.

Там же, с.27.

К "бродячим инородцам1* относились все кочевые народы, поэтому избирательных прав было лишено не только женское население, но и все киргизские мужчины.

Женщины имущих кругов могли утешать себя тем, что им по этому закону предоставлялась возможность передавать свои цензы по недвижимому имуществу, которым они обладали, своим мужьям и сы-

новьям . Об этом сказано прямо и недвусмысленно.

В целях ослабления революционного движения, как было уже отмечено ранее, царизм пошел на созыв новой Государственной Думы. В связи с этим был издан Манифест от 17 октября 1905 года, в котором содержались обещания царя о даровании народу играждан-ских прав1* и учреждении законодательной Думы вместо совещательной Булыгинской думы. Но уже в новом избирательном законе от II декабря 1905 года все осталось по-прежнему - выборы основывались на имущественном цензе и классовом неравенстве. И конечно же, лишенными избирательных прав вновь оказались женщины, кочевые инородцы, военнослужащие и молодые люди, не достигшие двадцатипятилетнего возраста. Более того, если раньше некоторые представители эксплуататорского класса Туркестанской области и Казахстана могли быть допущены до выборов при соблюдении определенных условий, то теперь в особых правилах по применению положения о выборах в некоторых районах Российской империи еще больше ограничивалась их возможность по участию в выборах. К этим районам относились в частности Семиреченская, Самаркандская, Закаспийская, Сыр-Дарьинская и Ферганская области.

На первых заседаниях 1-ой Государственной думы сторонники равноправия женщин высказались за предоставление всех политичес-

См.: Калинычев Ф.й. Государственная дума в России, с.41.

- 36 -ких и гражданских прав всем гражданам без различия пола. Они считали, что "... правовое уравнение женщин может и должно совершиться в России именно теперь - в связи с переустройством всей ее государственной жизни на демократических началах, в связи с искоренением всех язв политического бесправия .

Но даже в 1912 г. Совет министров царской России на требование 40 членов Четвертой Государственной думы о предоставлении женщинам избирательных прав ответил решительным отказом.

Правила о принятии на гражданскую службу предоставляли всем российским подданным, за исключением инородцев, равные права по отношению к государственной службе вне зависимости от сословного происхождения. Так гласит статья первая этого положения, но статья третья это уточняет, что при определении на гражданскую

службу принимается во внимание следующее: I) состояние лица, или

о его происхождение; 2) возраст; 3) познания . Что же касается прав

женщины, статья 157 допускала лиц женского пола в общественные и государственные учреждения. При этом перечислялись должности, которые могла занимать женщина. Как правило, закон позволял ей работать только там, где требовались преимущественно физические качества, а о применении умственных способностей женщины законодатель себя не утруждал, поскольку считал женщину неполноценным существом.

Таким образом, женщина могла заниматься счетной, письменной и канцелярской работой, в указанных законом заведениях. Ее прини-

Ненский вопрос в Государственной Думе. Из стенографических отчетов о заседаниях Государственной Думы. - С.-Петербург, 1906, с.З.

2 Полный свод законов Российской империи. Правила о принятии в

Гражданскую Службу и определение к должностям. Т.Ш, кн.1.

- 37 -мали на службу в почтовые, телеграфные, телефонные учреждения. Она годилась в качестве надзирательницы, воспитательницы. Более распространенными "женскими" должностями считались акушерские, фельдшерские и аптекарские. Встречались даже женщины врачи и педагоги с высшим образованием, так как в отдельных областях науки представительницы господствующих классов все же пробивали себе дорогу.

Но дискриминация и здесь сопутствовала женщине. Так, женщине-врачу предоставлялся ограниченный круг прав, не соответствующий ее занимаемой должности: она не имела право на награждение орденами за отличную службу и на производство в чины в отличие от мужчины-врача . Перечисленные же ранее должности в большинстве своем вообще исключали какие бы то ни было привилегии и преимущества для женщин, хотя мужчины ими обладали. Например, пункт 6 той же статьи 157 Положения разрешал женщинам работу по найму, по письменной и счетной частям во всех без исключения центральных и местных учреждениях Государственного контроля, а также в Управлении казенных железных дорог Министерства путей сообщения "без предоставления сим лицам каких-либо прав и преимуществ, государственною службою приобретаемых, а равно и без права на замещение штатных должностей".

Вот что сказал член Государственной Думы профессор Л.Й.Пет-ражицкий по поводу внесенного в Думу предложения о предоставлении женщинам равноправия в области публичных прав: "Прежде всего укажу на необходимость полного допущения женщин к приобретению образования, в том числе университетского, и к занятию государ-

Правила о принятии в Гражданскую Службу и определение к должностям, ст.157, п.7.

Там же, п.6.

- 38 -ственных должностей... Устранение женщин, как и других, теперь недопускаемых к занятию должностей и даже к просвещению групп, как это практикуется по отношению к евреям, имеет оправдание лишь с такой точки зрения, что государство и государственная служба - это объект кормления, пирог, к которому нельзя допускать других, чтобы самому урвать как можно легче, как можно больший кусок ,

Но не только это и главным образом не это обстоятельство вызвало опасения со стороны царизма. С нарастанием темпов развития капитализма в России прямо пропорционально увеличивается численность женщин, работающих на фабриках и заводах. Эксплуататоры прибегали к женскому труду в погоне за прибылью, оплачивая его значительно ниже труда мужчин. Массовое участие женщин в общественном производстве превращает их в одну из составных частей пролетариата. Именно поэтому женский вопрос прочно связан с пролетарской революцией и классовой борьбой. И именно поэтому царское правительство, опасаясь приобщения женщин к революционно-политической деятельности, стремилось во что бы то ни стало не допустить к личному участию в выборах или к избранию их в органы местного самоуправления, ни тем более в Государственную Думу.

Общественно-политическая пассивность женщин вполне устраивала царское самодержавие, позволяла буржуазной идеологии завоевание умов и настроений женской массы, тормозила их социальное и культурное раскрепощение.

Массовое участие женщин в политической борьбе рабочего клас са России являлось непременным условием повышения их классового

Петражицкий Л.И. О женском равноправии. - Петроград,1915,с.9-Ю.

- 39 -сознания, необходимого прежде всего для самих женщин. В свою очередь необходимой предпосылкой вовлечения женщин в политику было невозможно без ликвидации элементарной неграмотности всего народа, а царизм всемерно поддерживал курс на сохранение средневековых пережитков в области культурного просвещения. Более трех четвертей населения дореволюционной России являлось неграмотным,среди сельского населения этот процент был значительно выше. Так, по переписи 1897 г. неграмотных обоего пола в деревне насчитывалось 80,4 %% а среди крестьянок - 93 % . Киргизский народ был сплошь неграмотным - всего 0,6 %, да и то почти все мужчиныг. Таким образом Российская империя по уровню грамотности занимала последнее место в Европе, и по подсчету журнала "Вестник воспитания* для овладения грамотой только женщинам понадобилось бы не менее 280 лет ,

Общественно-политическое неравноправие женщины в России определяло и ее положение в семье. В.й.Ленин неоднократно подчеркивал взаимозависимость положения женщины в семье с ее положением в обществе. Согласно марксистской теории, зависимое положение женщины в семье первоначально проявилось в форме ее неравенства с ее отцом, мужем. А это прежде всего стало возможным с возникновением частной собственности, когда разделение труда в семье

Ким М.П, 40 лет Советской культуры (I9I7-I957 гг.). - М,: Государственное издательство политической литературы, 1957, с.23.

2 Иванова A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949, с#3*

3 См.: Шапошникова А. В.И.Ленин о роли женщины в обществе и опыт

решения женского вопроса в СССР. - В сб.: В.й .Ленин о роли женщины в обществе и опыт решения женского вопроса в социалистических странах. (Материалы Международного симпозиума, посвященного 100-летию со дня рождения В.И.Ленина). - М., 1972, с.42.

т привело к экономической зависимости женщины от мужчины . В дальнейшем господствующее положение мужчины в семье было закреплено законом, в частности, правом наследования имущества по отцовской линии.

Порабощение женщины привело не только к полной зависимости

ее от отца и мужа, но также к классовому закабалению в качестве

о рабыни, крепостной, крестьянки, пролетарки .

В дореволюционной России имелось два типа семьи: первый -семья эксплуататорских классов, зиждившаяся на эксплуатации чужого труда, второй - семья трудящихся, существовавшая за счет

труда ее членов на капиталистических предприятиях и являвшаяся

эксплуатируемой единицей общества .

Правовое регулирование положения женщины в семье зависело от того, к какому типу семьи она относилась. Несомненно, такое разделение определяло правовой статус женщины в обществе. Эта раздвоенность в правовом регулировании семейных отношений в буржуазном обществе была отмечена еще Ф.Энгельсом: "Буржуазное право существует только для имущих и для обслуживания их взаимоотношений с пролетариями; оно стоит денег и вследстве бедности рабочего не имеет никакого значения для его отношения к своей жене. Здесь решающую роль играют совсем другие личные и общественные условия .

Подтверждением такого положения является все дореволюционное

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, е.162.

См.: Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения. - М.: Мысль, 1981, с.13.

См.: Белякова A.M., Ворожейкин Е.М. Советское семейное право. -М.: Юридическая литература, 1974, с.4-5.

Марке К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.74.

- 41 -брачно-семейное законодательство. Хотя правильнее будет сказать, что в сущности брачно-семейного законодательства в России, как и большинстве других стран, попросту не существовало. Правовые нормы, регулировавшие данную область отношений, были включены в Свод законов гражданских. Это объясняется тем, что "в семейных отношениях в буржуазном обществе законодатель прежде всего видит имущественный интерес и на его регулировании сосредоточивает ос-новное внимание", И еще одна особенность. Основной круг брачно-семейных отношений регулировался не гражданским законодательством, а церковным правом. Причем правовые нормы, заключенные в разделе "О правах и обязанностях семейственных" Свода Законов прямо ссылаются на церковные законы или отправляют к ним. Приведем несколько статей данного раздела. Так, статья 21 гласит: "Запрещается вступать в брак в степенях родства и свойства, церков-

р ными законодательствами возбраненных .

В параграфе "О признании брака недействительным, и о прекращении и расторжении браков" имеется статья, устанавливающая, что: лица, брак которых духовным судом будет признан незаконным и недействительным, немедленно разлучаются и подвергаются церков-ному покаянию и, в определенных случаях, наказанию .

Таким образом, церковь безраздельно господствовала в решении вопросов в области брака и семьи (заключение и расторжение брака, ведение актов гражданского состояния, разрешение споров и т.д.). Й еще поэтому брачно-семейное законодательство дореволюционной

Белякова A.M., Ворожейкин Е.М. Советское семейное право, с.26.

Полный свод законов Российской империи. Свод законов гражданских, ст.21.

См.: Там же, ст.38.

- 42 -России было построено на принципах господства и порабощения, крайне несправедливого, неравноправного отношения мужчины к женщине. Свод законов Российской империи, являющийся основополагающим среди других законодательных актов, утверждал превосходство мужчин над женщинами и необходимость подчиненного положения женщин особенно в браке. При этом неравноправное положение женщины по сравнению с мужчиной проявлялось в самых различных сферах брачно-семейных отношений.

Брачно-семейное законодательство царской России содержало значительные ограничения для вступающих в брак, являвшиеся непреодолимым препятствием при невыполнении определенных условий. Действительным считался брак, только освященный церковью. Любой другой брак считался недействительным и не влек за собой никаких юридических последствий, если заключался не в церковном порядке.

Одним из основных условий считалось единство вероисповеданий: христиане не могли вступать в брак с лицами другой веры. Интересно отметить, что церковь и государство были заинтересованы в приобретении новых верноподданных, а потому всячески поощряли переход в христианскую веру. Даже брак, совершенный в запрещенных степенях родства, оставался в силе, если супруги переходили в христианство.

Вступление в брак формально считалось добровольным, но в статье 6-ой содержалась оговорка, запрещавшая вступление в брак без дозволения родителей, опекунов или попечителей. Принуждение же встречалось довольно часто в связи с осуществлением со стороны родителей, опекунов и попечителей мер экономического и морального характера.

Кроме этого запрещалось вступление в брак нижним чинам, состоящим на военной службе, ученикам всех учебных заведений. Исклю-

- 43 -чение составляли студенты высших учебных заведений, которые могли жениться по особому разрешению начальства. Без одобрения вышестоящего начальства не могли обойтись лица, состоящие не только на военной службе, но даже и на гражданской. Бесспорно то, что на брак чаще смотрели как на выгодную сделку, стараясь увеличить свой капитал, или поддержать свое пошатнувшееся экономическое положение.

Правовое положение замужней женщины отличалось резко выраженными дискриминационными установлениями. Объем личных прав женщины намного уступал мужскому. Так, в главе "О правах и обязанностях, от супружества возникающих* преимущественное количество обязанностей возложено на женщину, законодатель все больше оперирует такими формулировками как "жена должна*, "жена обя-зана

Таким образом, жена была обязана: "повиноваться мужу своему, как главе семейства, пребывать к нему в любви и в неограни-ченом послушании, оказывать ему всяческое угождение и привязанность, как хозяйка дома* Сет.107); "преимущественным повиновением воле своего супруга* Сет.108); следовать за мужем при переселении при поступлении на службу, или при иной перемене его жительства (ст.103), а также жена разделяла гражданское состояние мужа, носила его фамилию (ст.100, 101) и только с согласия мужа могла получить отдельный вид на жительство Спаспорт) .

Правовое неравенство женщины особенно проявлялось при регулировании имущественных отношений в семье. Конечно же, речь мог-

Свод законов гражданских, т.Х, гл.ІУ.

Полный свод законов Российской империи. Устав о паспортах, т.ХІУ, с. 12.

- 44 -ла идти только об урегулировании имущественных вопросов семьи буржуазной, поскольку в пролетарской семье, по словам К.Маркса, "нет никакой собственности...11, побуждающей мужчину осуществлять господство над женщиной » В связи с этим имущественные правоотношения сильно довлели над личными, сводя их минимуму*

Прежде всего законодатель разрешал полную имущественную самостоятельность супругов: "Браком не составляется общего владения в имуществе супругов; каждый из них может иметь и вновь приобретать отдельную свою собственность" (ст.109). Внешне все выглядело вполне прилично - "Приданное жены, равно как имение, приобретенное ею или на ее имя во время замужества, через куплю, дар, наследство или иным законным способом, признается ее отдельной собственностью" Сет*ІЮ); "Супругам дозволяется продавать, закладывать и иначе распоряжаться своим имением, прямо от своего имени, независимо друг от друга и не испрашивая на то взаимно ни дозволительных, ни верющих писем" Сет.114). Вроде бы полное равноправие, если не принимать во внимание действительное положение женщины. Все законодательство буквально пронизано идеей главенства мужчины - отца, брата, мужа - во всех семейных отношениях. Но разве жена, будучи в повиновении у мужа-господина, была вольна решать вопросы самостоятельно, тем более если они касались имущественной стороны дела? Разумеется - нет. Но все же случались моменты, когда жена оказывалась предоставленной сама себе: безвестное отсутствие мужа в течение более шести месяцев, его осуждение или душевная болезнь. Во всех остальных случаях требовалось согласие мужа на то или иное действие, осуществляемое женой. Так, всякая промышленная или торговая деятель-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.53.

- 45 -ность, а также выдача векселей и принятие по ним обязательств могло быть осуществлено женой только с согласия мужа.

Имущественно-правовые ограничения женщины в большой степени сказывались при решении наследственных дел. Главнейшим положением наследственного права являлось: при выделении наследства детям обоего пола, преимущество находилось на стороне сына, его потомства, дочь получала одну восьмую из движимого и одну четырнадцатую часть недвижимого имущества (ст.I127). Дочери имели право на полный выдел наследства, если в семье не было больше наследников, не считая одного из родителей (ст.1128). Если в числе наследников оказывалась жена, то независимо от наличия детей,она получала седьмую часть недвижимого имущества и четвертую из дви-жимого (ст.1148) . Следует отметить, что изложенные положения наследственного права России не распространялись на большую часть

крестьянства, где сохранились еще пережитки родового быта и при-

р менялись нормы обычного права . Крестьянка, таким образом, оказывалась в наиболее бесправном положении в области имущественных отношений по сравнению с женщинами другого сословия.

Расторжение брака по дореволюционному законодательству всегда было сопряжено с условиями, унизительными для достоинства человека, и сопровождались большими материальными затратами.В.й.Ленин называл бракоразводный процесс источником "буржуазной грязи,

3 подавленности, приниженности. Брак мог быть расторгнут только

духовной консисторией при следующих обстоятельствах: доказанная

См.: Свод законов гражданских, т.Х, ч.І.

См.: Петражицкий Л.И. О женском равноправии, с.7-8.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.201.

- 46 -супружеская измена, неспособность к брачной жизни, осуждение, безвестное отсутствие, душевная болезнь, жестокое обращение. Последние две причины не предусматривались законом, но в действительности при наличии тяжелых форм имели место. Но при этом следует иметь в виду, что господствующая буржуазная мораль всегда расценивала инициативу о разводе со стороны женщины, как нечто оскорбительное для всего мужского пола, для достоинства каждого в отдельности мужчины. Например, супружеская неверность со стороны мужа воспринималась как само собой разумеещееся действие в обществе и суд со снисхождением принимал ее как повод к разводу, й наоборот - неверность жены служила неоспоримым доказательством к разводу и лицемерному обсуждению всем буржуазным обществом. Наиболее тяжелыми и унизительными были условия жизни женщин, оставшихся с детьми, рожденными до брака. Закон считал таких детей незаконнорожденными и поэтому ни сама женщина, ни ее ребенок не только не получали от государства самую малую толику помощи, а служили объектом всяческой травли, оскорблений, насмешек.

Мужчина в буржуазной семье, таким образом, имел господствующее положение, являясь собственником основных средств производства и носителем семейной, патриархальной власти, обладал приоритетом в личных отношениях, в воспитании детей и осуществлении опеки не только над детьми, но зачастую и над женой .

Положение женщины в пролетарской семье, где нет никакой частной собственности, более свободное, отношения между супругами имеют зачастую товарищеский характер. Капитализм позволил

См.: Зайков Ф.А. Новая Конституция СССР о браке, семье и воспитании детей. - Фрунзе: Илим, 1981, с.7.

- 47 -женщине участвовать в массовом производстве, наделил некоторой экономической самостоятельностью, довольно часто превращая ее в

т единственную кормилицу семьи . Вместе с тем тяжелые условия не

всегда давали возможность создания рабочей семьи или возможность иметь детей, или воспитывать их. Право на развод практически не реализовывалось женщинами из рабочих слоев, хотя поводов для расторжения брака было более чем достаточно. Возьмем, к примеру, пьянство - распространенность этого величайшего социального зла была ужасающей для тогдашней России - доставлявшее неисчислимые страдания женам и детям. Но все же характер отношений между супругами в пролетарской семье послужил предпосылкой для развития моногамной семьи социалистического типа*

Для многонациональной России существенно было и другое размежевание - этническое* Оно, безусловно, отражалось и на правовом статусе женщин.

В Российской империи разные нации обладали разной правоспособностью. Принято считать, что наиболее выгодное положение имели русские* Это верно в общих чертах, но не до конца. Еще больше привиллегий имели финны. В частности, финские женщины обладали большими правами на образование, чем русские. Привилегированной была и такая полуэтническая, полуклассовая группа как прибалтийские немцы, с петровских времен отиравшаяся вокруг престола и поэтому добившаяся различных привилегий*

Некоторые народы империи - украинцы, белоруссы, грузины были близки по своему фактическому положению к русским.

Но была большая группа народов, в том числе среднеазиатских, обращение с которыми шло на уровне колониальных порядков. К этой

Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т.16, с.53.

- 48 -группе относилось и коренное население Киргизии.

В.й. Ленин отмечал, что в России "больше половины, почти 3/5 Сточно 57 %) населения подвергается национальному угнетению, они не пользуются свободой даже родного языка, их насильственно ру-сифицируют"

Характерна в этом отношении резолюция военного губернатора Семиреченской области на секретное циркулярное письмо туркестанского генерал-губернатора от 31 октября I9II года, разосланное по всем областям и уездам: "В программу вообще нашей всей служебной работы следует положить тот простой взгляд, что мы живем не в Азии, где русский элемент еще слаб и лишь начинает водворяться, а в русской области, где временно еще доживают старые азиатские обычаи и нравы, судьба коих может быть только одна: или слиться с общеимперской гражданственностью, или исчезнуть. Туземцы нас должны интересовать только как материал, из коего в близком будущем должны выработаться обычные русские крестьяне, хотя и мусульманского вероисповедания. Поэтому их и надо ввести в дух строжайшего уважения ко всему русскому. Те и» них, кто вздумает этому не подчиниться, испытают несомненно печальную судьбу: они или останутся безземельными нищими и пере-

р мрут, или Россия с ними расстанется .

Киргизия вошла в состав России в середине XIX века. Ее земли были разделены между несколькими областями: Семиреченской, Ферганской, Самаркандской, Сыр-Дарьинской. Северная Киргизия

Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.30, с.323.

Рабочее и аграрное движение в Казахстане в I907-I9I4 годах, ССборник документов и материалов). - Алма-Ата: Казахское государственное издательство, 1957, № 253.

- 49 -находилась в составе Семиреченской области, разделенная на Пиш-пекский и Пржевальский уезды, причем последний являлся самой крупной административной единицей Семиречья, раскинувшейся на

площади в 80650 кв.верст . Большая часть территории Южной Киргизии приходилась на Ферганскую долину, составляя Ошский, Андижанский, Наманганский, Скобелевский и Кокандский уезды. Некоторые районы Южной Киргизии находились в составе Ходжентского уезда Самаркандской области . Киргизы проживали также в Сыр-Дарьинской области, причем численность их составляла около 10 % всего киргизского населения области, а около 3/4 их было сосре-доточено в Аулие-яАтинском уезде .

Население Киргизии как в первые годы после присоединения к России, так и непосредственно перед Великой Октябрьской социалистической революцией состояло преимущественно из киргизов. Но в то же время наряду с ними с незапамятных времен проживали и другие народы - узбеки, таджики, казахи, калмыки, татары, существенно отличавшиеся по языку, культуре и быту. В конце XIX века в Киргизию переселились уйгуры и дунгане, покинувшие северо-западные районы Китая после подавления их национально-осво-

4 бодительного восстания .

Недзвецкий В.Е. Административное устройство, оседлые пункты и кочевые волости Семиреченской области, е.1.

См.: Усенбаев К. Восстание 1916 года в Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1967, е.84-86.

3 Материалы Всероссийских переписей I9E0 года. Перепись населения в Туркестанской Республике. Ч.І. Поселенные итоги. Вып.Ш. Поселенные итоги Сыр-Дарьинской области. - Ташкент: Издание ЦСУ ТУркреспублики, 1923, е.50.

См.: Васильев В.А. Семиреченская область как колония и роль в ней Чуйской долины, с.74.

- 50 -Первыми русскими поселенцами, создавшими в Семиреченской области оседлые поселения, были казаки Сибирского войска. Позже казаков в конце 60-х гг. XIX века в Семиречье начали водворяться и крестьяне. Столыпинская реформа вынудила прежде всего безземельных крестьян пуститься в поиски пригодных земель. "Самовольные" переселенцы, главным образом выходцы из южной и средней черноземной полосы европейской части России в огромной массе двинулись, в основном, в степные и кочевые районы Семиреченской области, издавна считавшиеся наиболее пригодными для переселения крестьянства. Только к I августа 1908 г. в области оказалось 52 189 *самовольных*переселенцев, остро нуждавшихся в земле . Примерно с 1902 по 1913 гг. состав населения Семиреченской области за счет русских и украинских переселенцев сильно изменился, число переселенцев к концу этого срока увеличилось более чем

2 вдвое .

Таким образом, киргизы исключительно во всех областях и многих уездах находились в меньшинстве. Например, в Ферганской области киргизы составляли такой процент от всего населения уездов: в Андижанском - 27,4 %, Наманганском - 18,8, Скобелевском -

13,9, Кокандском - 4 % . Лишь в Пржевальском и Пишпекском уездах Семиреченской области и Ошском уезде Ферганской области киргизы

Шарова П.Н. Переселенческая политика царизма в Средней Азии, с.9.

См.: Васильев В,А. Семиреченская область как колония и роль в ней Чуйской долины, с.74,

материалы Всероссийских переписей. Перепись населения в Туркестанской Республике. ВыпЛУ. Сельское население Ферганской области по материалам переписи 1917 г. - Ташкент: Издание ЦСУ Туркреспублики, 1924, с.42.

- 51 -представляли наиболее компактную группу* Так, из 809 тысячного населения всей дореволюционной Киргизии 737 тысяч киргизов проживало именно в этих уездах .

Такое административное устройство Киргизии, как и всей Средней Азии и России в целом, носило, по выражению В.И.Ленина,средневековый и казенно-бюрократический характер и отвечало требованиям не только казны, бюрократии, рутины и помещиков , но и в большой степени колониальной политике царизма.

Специфика многонационального состава населения Киргизии дополнялась еще большим своеобразием общественных отношений* Еще задолго до присоединения Киргизии к России в киргизском обществе можно было четко выделить два основных класса - феодалов и феодально-зависимых крестьян Сдехкан), однако, феодальная сущность общественных отношений затушевывалась наличием родовых и даже патриархальных отношений. Правда, и в России сохранялись сословные различия: так, дворяне продолжали иметь привилегии, но фактически уже капиталистический элемент имел главенствующее значение, хотя царизм неохотно шел на законодательное оформление положения буржуазии.

Таким образом в киргизском обществе наряду с родовым делением наблюдалась и сословная иерархия. Дореволюционный исследователь Г.Загряжский писал, что "киргизы вообще подразделяются на белую и черную кость*, и относил к "белой кости" - манапов, а

История Киргизии, т.2, с.34.

Ленин В,И. Поли.собр.соч., т.24, с.147.

_ 52 -

к *чернойн - свободных людей и рабов . Потомками *белой кости" считались не только манапы, ведшие свои родословные от первых родоправителей и влиятельных ханов, но и целые рода по отношению друг к другу. Например, род, считавшийся нчерной костью", являлся подчиненным - "букара" - по отношению к роду "белой костии. Как правило к "букара* относились пришлые племена, объединившиеся с киргизами. Среди них были как киргизы, так и китайцы, мон-

р голы, узбеки и др., а также потомки усыновленных бывших рабов .

Манапство в свою очередь делилось на три группы, в зависимости от экономического и политического влияния. На самом верху иерархического деления стояли *чон-манапыи, так называемые верховные манапы, возглавлявшие объединения племен или крупные племена и родовых манапов. "Чала-манапы" обладали меньшим влиянием и не всегда стояли во главе рода. Они как правило находились в вассальном положении у вышестоящих манапов. Причем каждый макал имел в своем непосредственном подчинении несколько джигитов -представителей мелкой знати.

К господствующему классу относились также бии, казии, баи, среди которых не существовало никакого деления. Баи являлись богатыми скотоводцами, в руках которых в связи с общинной формой землепользования сконцентрировалось большое количество скота. Позднее, с началом развития капитализма в Киргизии, баи стали представлять основную массу национальной буржуазии, оттеснившую

См.: Загряжский Г. Юридические обычаи киргиз и о народном суде у кочевого населения 1"уркеетанского края,по обычному праву. -В кн.: Материалы для статистики Туркестанского края. ВыпЛУ. -С.-Петербург, 1876, с.151.

Ильясов СИ. Кооперативно-колхозное строительство в Киргизии, с.146.

-53--манапов от аппарата управления. Особенно интенсивно байство стало развиваться на юге Киргизии, где преимущественно занималось торговлей и ростовщичеством. Но киргизская буржуазия не успела оформиться как класс в связи с Октябрьской социалистической революцией.

Феодальную знать представляли также бии и казни, в руках которых находилась судебная власть* Различие между ними состояло в том, что кочевое и полукочевое население Киргизии избирало биев, руководствовавшихся адатом - обычным правом, а оседлое -казиев, использовавших мусульманское право - шариат. Но методы отправления судебной власти были одинаковы, как для первых, так и для вторых, поскольку они являлись законными представителями господствующего класса.

Феодально-зависимое население было представлено крестьянством, социальная дифференциация которого стала проистекать быстрее в связи с ростом капиталистических отношений и усилившейся эксплуатацией. Процесс расслоения затронул не только русское и украинское население, но и киргизское. В частности, значительную часть киргизского крестьянства составляли т.н. *джа-такии Сбуквально "лежачий"), пополнявшие многочисленные ряды батраков. Причиной перехода в оседлость чаще всего выступало разорение киргиза-кочевника, лишение его основного средства существования - скота. К примеру, в Пишпекском уезде перед началом первой мировой войны киргизская беднота, составлявшая 49,5 %> имела всего 11,2 % скота, тогда как манапы и баи соответственно при 5,5 % владели 33,5 % всего стада .

Зима М.Г. Киргизия накануне Великой Октябрьской социалистической революции, с.40.

— От: —

В кочевых хозяйствах киргизских феодалов все хозяйственные работы выполнялись обедневшими родичами, за некоторым исключением и батраками-чужеродцами» Назывались они по-разному - байкуши, джарды, джакыры, топоры и т.д., а эксплуатировались в одинаковой мере под прикрытием оказания обоюдной помощи.

В Южной Киргизии элементы капиталистической эксплуатации проявлялись явственнее* В земледельческих хозяйствах широко применялся труд поденщиков-мардикеров, издолыциков-чайрикеров, вынужденных продавать свой труд из-за безземелья или очень малого количества земли* Мардикеры нанимались в основном на период сельхоуборочных работ и в отличие от чайрикеров получали плату деньгами, а не натуральными продуктами. Издольщики-чайрикеры зачастую под большой процент получали от своих богатых хозяев землю, семена, инвентарь для обработки земли и скот.

Интересно отметить, что киргиз-батрак у русских кулаков был явлением отнюдь не редким. В конце XIX века в хозяйствах зажиточных переселенцев в основном батрачили киргизские бедняки. В отчете чиновника, командированного для обследования хозяйств в Туркестанском крае, отмечалось, что в Пишпекском уезде "условия найма рабочих те же, что и в других уездах; годовые работники бывают большею частью киргизы и, в редких случаях, русские, которым платят на 10-15 рублей дороже киргиз .

Разумеется, говоря о киргизских бедняках-малаях или батраках, нельзя игнорировать тот факт, что довольно большую часть этого обездоленного люда составляли женщины. Например, в хозяй-

Отчет чиновника особых поручений при Министре Внутренних Дел АД.Половцева, командированного в 1896-1897 гг. для собрания сведений о положении переселенческого дела в Туркестанском крае. - С.-Петербург, 1898, с.64.

- 55 -ствах манапов, баев и др. они выполняли всю трудоемкую работу -ухаживали за скотом, собирали топливо, готовили пищу, доили кобылиц, коров, овец, смотрели за детьми хозяев, а также использовались на различных работах при таком сложном деле как перекочевка - разборке и установке юрт, перевозе вещей и т.п. При этом женщины-беднячки как правило бывали замужними и имели большие семьи. Но при жесточайшей эксплуатации труда женщин оплата производилась по принципу неравноправия полов, а именно, в несколько раз меньше оплаты труда мужчин.

Таким образом, для общественного устройства дореволюционной Киргизии характерно сословно-классовое деление, определявшее социальное положение той или иной группы населения. Феодальный базис киргизского общества содержал в себе сильные пережитки не только родовых, но и патриархальных отношений, имевших реальное воплощение в соответствующих правовых установлениях господствующего класса, как то: адате - обычном праве и шариате - мусульманском праве. Поэтому правовой статус киргизской женщины регламентировался нормами адата и шариата. Но прежде, чем перейти к освещению некоторых моментов правового положения женщины, думается, правильным будет определить правовой статус всего киргизского народа в системе российского законодательства и соотношение всех источников права, действовавших в дореволюционной Киргизии.

Как было указано, коренное население окраинных областей России называлось "инородцами" и относилось к последнему разряду населения Российской империи. Свод законов перечисляет следующие категории инородцев:

  1. Сибирские инородцы;

  2. самоеды Архангельской губернии;

  1. кочевые инородцы Ставропольской губернии;

  2. калмыки, кочующие в Астраханской, Ставропольской губерниях;

  3. киргизы Внутренней Орды;

  4. инородцы областей Акмолинской, Семипалатинской, Семире-ченской, Уральской и Тургайской;

  5. инородческое население Закаспийской области;

8) евреи\

Правовой статус коренного населения дореволюционной Киргизии определялся на основании двух положений, устанавливавших порядок управления различных районов Средней Азии и Казахстана. Положение об управлении Туркестанского края, изданное в 1886 г,, распространялось на территорию Южной Киргизии. Северная же Киргизия регулировалась Положением об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской» Семиреченской, Уральской и Тургайской 1891 года издания .

В то же время некоторые права и обязанности коренного населения регламентировались другими правовыми актами, распространявшимися на всех подданных Российской империи, например, такими как: Устав о паспортах, Устав о воинской повинности, Указ об укреплении начал веротерпимости, Положение о выборах в Государственную думу и т.д. Как правило, эти акты содержали в себе минимальное количество норм, так или иначе относящихся к многочисленным народам национальных окраин.

Но даже специальные Положения об управлении все больше вни-

Свод законов о состояниях, ст.76.

См.: Полный свод законов Российской империи. Свод губернских учреждений, т.П, ч.І.

- 57 -мания уделяли отношениям административного, судебного и земельно-правового характера, законодательное закрепление которых для правительства царской России имело прежде всего политическое значение.

По положению 1886 года все сельское население Туркестанского края пользовалось правами сельских обывателей, а городское -

правами городских обывателей . К категории сельских обывателей также относилось все население Семиреченской области по Положе-нию 1891 года . Таким образом, формально все группы населения Киргизии приравнивались к сельским обывателям. Оба положения предусматривали также возможность приобретения прав и преимуществ, присвоенных другим категориям населения Российской империи. В этой связи представители верхушки господствующего класса иногда получали права потомственного дворянства . Однако, если крестьяне в гражданских правоотношениях приравнивались к другим сословиям, то в области политико-правовых они сравнивались только с непривилегированными податными сословиями. При этом законы, уравнивавшие сельских обывателей в правовом отношении с другими сословиями, не распространялись на кочевое население Киргизии. Царское правительство объясняло это ограничение кочевого населения его особым укладом жизни, специфичным образом правления.

См.: Свод губернских учреждений. Положение об управлении Туркестанского края, ст.9.

Там же. Положение об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской, ст.II.

Сборник узаконений о киргизах степных областей. - Оренбург, 1898, с.27-31.

Система управления была действительно специфичной, поскольку она основывалась на принципе бюрократической централизации и осуществлялась преимущественно военными властями, одновременно исполнявшими и функции гражданского управления. Сущность административной системы заключалась в том, что управление местным населением по делам неполитического характера передавалось "выборным'* из местного населения - представителям крупных феодалов с сохранением местных обычаев, а основные рычаги управления в областях и уездах концентрировались у военной администрации. Несмотря на умышленное ослабление политических и экономических позиций киргизских феодалов, царизм видел в них силу, могущую помочь в осуществлении колонизаторских планов. Поэтому киргизские феодалы широко привлекались в качестве волостных управителей, судей, переводчиков и т.п., и те охотно шли на службу, тем более, что это предоставляло большие возможности в увеличении их доходов.

Ограничивая население национальных окраин в политических и гражданских правах, правительство объясняло это тем, что инородцы являются крайне отсталыми в культурном отношении и более того - не приносят никаких доходов государству российскому. Разумеется, были другие, настоящие причины, толкавшие царизм урезывать и без того скудные права коренного населения окраин. Обыкновенная боязнь дать в руки "инородцев" оружие, повлекла за со-

I бой их отстранение от несения воинской повинности , а то, что

"Дума должна быть русской по духу1* (Манифест от 3 июня 1907 г.),

Полный свод законов Российской империи. Свод уставов о повинностях. Устав о воинской повинности, т.ІУ, ст.42.

- 59 -совсем лишило киргизское население представительства в ней .

Не заинтересовано было царское правительство и в полном устранении действовавших в Киргизии норм обычного и мусульманского права. Дело в том, что и адат, и шариат являлись в сущности феодальным правом, служившим охране интересов господствующего класса, и его оставалось только приспособить для своих целей. В связи с этим по заданию правительства российские законодатели пытались проводить некоторые работы по сбору и систематизации многочисленных и разнообразных норм обычного и мусульманского права, правда, носили они неофициальный характер и дальше не смогли быть облечены в законную форму. Но подобная деятельность в упорядочении и сборе норм адата и шариата все же сыграла свою положительную роль в отмене наиболее архаичных и реакционных из них, что в свою очередь пошатнуло устои феодально-родовых отношений, ослабив некоторым образом действие норм обычного и мусульманского права.

В качестве примере о подобных попытках проведения кодификационных работ могут служить следующие неофициальные издания: "Юридические обычаи киргиз и о народном суде у кочевого населения Туркестанского края по обычному праву", "Опыт систематического изложения главнейших начал шариата применяемых ныне в коренных областях Туркестанского края*,"Шариатные статьи о правовых отношениях мусульманского населения Туркестанского края",

Рабочее и аграрное движение в Казахстане в I907-I9I4 годах, * 2.

"Сборник узаконений о киргизах степных областей .

Интересно отметить, что отношение со стороны Российского государства в лице царя и правительства к этим столь различным системам права никогда не было одинаковым. Вначале предпочтение отдавалось обычному праву, что даже было закреплено в ряде законодательных актов, например, таких как "Положение об управлении Туркестанского края** и "Положение об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Уральской, Семиреченской»и Тургайской? В этих Положениях, как и более ранних, обычное право санкционировалось в качестве источника действующего права в Средней Азии, так,статья 210 "Положения об управлении Туркестанского края" устанавливала: "Оседлые туземцы и кочевники имеют отдельные народные суды, разрешающие подсудные им дела на основании в существующих в каждой из означенных частей населения обычаев .

Отношение же к шариату - мусульманскому праву, как в целом к исламу, заметно претерпело изменение особенно после революционных событий 1905 г., затронувших также и Туркестан.

См.: Загряжский Г. Юридические обычаи киргиз и о народном суде у кочевого населения Туркестанского края, по обычному праву; Опыт систематического изложения главнейших начал шариата применяемых ныне в коренных областях Туркестанского края. -Ташкент, 1909; Шариатные статьи о правовых отношениях мусульманского населения Туркестанского края, извлеченные из коренного, действующего арабского изложения по вопросам, предложен' ным Сенатором графом К.К.Паленом на обсуждении комиссии ученых туземцев, созванной из трех областей края, в Ташкент. -Ташкент, 1910; Сборник узаконений о киргизах степных областей. - Оренбург, 1898.

Положение об управлении Туркестанского края, ст.210.

Если сразу после присоединения среднеазиатских территорий к России царизм осторожничал с исламом, боясь усиления влияния других мусульманских государств, то позже, после упомянутых событий, правительство принимается энергично, конечно, не без помощи местных феодалов, насаждать необходимые исламу атрибуты -мечети, медресе, мектебы. В 1915 году в Киргизии только в трех уездах: Пржевальском, Пишпекском и Ошском насчитывалось 264 мек-

теб и 89 медресе , Появление же в 1909 году "Опыта систематического изложения главнейших начал шариата применяемых ныне в коренных областях Туркестанского края* обязано только надежде правительства на то, что мусульманское право и его нормы помогут ослабить национально-освободительное и революционное движение среди коренного населения Туркестана.

Безусловно, что общеимперское законодательство, распространившееся на территорию Киргизии и, следовательно, на ее население, являлось мощным орудием царизма в деле осуществления его колониальной политики* Но тем не менее правовые установления уже капиталистической России оказались более прогрессивными, чем правовые отношения феодально-родового строя киргизов. Таким образом, правовое положение киргизской женщины определялось российским законодательством, наряду с обычным и мусульманским правом. И поэтому положение женщины принимало еще более уродливые и тяжелые формы под жесточайшим колониальным гнетом царизма, местных феодалов и патриархальной семьи.

Поскольку, правовое положение киргизки регламентировалось в основном нормами обычного и мусульманского права, то они как раз и играли большое значение в установлении фактически бесправ-

Усенбаев К. Восстание 1916 года в Киргизии, с*78.

- 62 -ного ее положения в обществе и семье. Низкий культурный уровень, а поэтому суеверность и темнота трудящихся масс явились благоприятной почвой для культивирования деспотического отношения к женщине. Поэтому в киргизском обществе вполне закономерными считались такие действия как калым, многоженство, передача женщины по наследству Спосле смерти мужа его брату), умыкание, женитьба на малолетних, избиение, убийство и т.д.

Феодальная сущность ряда правовых институтов сохранялась в киргизском обычном праве этого периода наряду с пережитками патриархально-родовых отношений, к консервации которых стремился господствующий класс киргизского общества. С установлением постоянных контактов с соседними народами- узбеками, таджиками,татарами и др., исповедовавшими ислам, киргизское обычное право -адат - подверглось существенному изменению под влиянием мусульманского права - шариата. Свое внешнее выражение религиозно-правовые нормы шариата получили прежде всего в коране - "священной книге" мусульман. Следует отметить, что нормы мусульманского права создавались на основе обычного права и охватывали широкий круг правоотношений: брачно-семейных, наследственых, обязательственных, уголовных, имущественных, а также деятельность судебных учреждений. В соответствии с принципами ислама шариат требует в своих нормах полного повиновения власти, узаконивает господство над женщинами. Однако ислам, а вместе с ним и мусульманское право -шариат, не имели широкого распространения как у узбеков, таджиков, туркмен, ввиду отсутствия единого централизованного государства, а также кочевого образа жизни киргизов. Последнее обстоятельство позволило киргизской женщине пользоваться определенной самостоятельностью и свободой в ведении домашнего хозяйства, т.к. она являлась почти основной рабочей силой в коче-

- 63 -вом хозяйстве. Степень эксплуатации женщины в хозяйстве зависела от того, к какой категории относилось хозяйство Сбайскому или бедняцкому), наличия жен у того или иного человека и происхождения женщины. Привилегированное положение имели жены знатного происхождения по сравнению с женами, взятыми из бедных семей.Как правило на долю последних, а особенно младших жен Стокол) приходилась самая черная работа. По обычаю они были ограничены в правах и зачастую их дети не могли наследовать сословные привилегии отца без его согласия. Однако, несмотря на различия в правовом положении, женщина, будь она из бедной или богатой семьи, рассматривалась как объект выгодной сделки по купле-продаже. Серьезно ограничивались права женщины и в случае ее намерения самостоятельно устроить свою жизнь: "Вдова может выйти замуж и за постороннего киргиза, но в таком случае она теряет все свое имущество; дети, не исключая грудных и еще не рожденных, от первого брака, остаются у родных умершего мужа" . Неравенство женщины особенно являлось ощутимым в области имущественно-правовых отношений. Женщина не имела права собственности и в первую очередь на скот, землю и воду, что ставило ее в полную экономическую зависимость от мужчины. По адату все имущество умершего главы семьи, не имевшего наследников мужского пола, поступало в пользу ближайших родственников - мужчин. Более того, не только имущество, а и сама вдова переходила в руки наследника: "По смерти киргиза жена его, по истечении годового срока и годичных по нем поминок, должна выйти замуж непременно за одного из братьев умершего, называющихся ее амангер-ами, или прямыми наследниками на

Загряжский Г. Юридические обычаи у киргиз и о народном суде у кочевого населения Туркестанского края, с.156.

нее после мужа* . Неравноправным было положение женщины в киргизском обществе: она не допускалась в суд в качестве свидетеля, за редким исключением, но и при этом свидетельские показания двух женщин приравнивались к показаниям одного мужчины, а в делах особо важных не имели силы доказательства; штраф за убийство или увечье женщины уплачивался в половинном размере - иКун за женщину всегда составляет половину куна за мужчину . По шариату образование женщин считалось вредным и ненужным, мешающим держать ее в послушании мужчине. Это положение, как и многие другие нормы адата и шариата, всячески поддерживалось царизмом, поскольку обеспечивало возможность большей эксплуатации женщин.

Таким образом, законодательство Российской империи считало формально субъектами права Bfex подданных, но фактически существовавшие многочисленные ограничения и изъятия сводили на нет провозглашенные права и свободы* Ограничения основывались на национальных, половых, религиозных и сословных принципах.

Только Великая Октябрьская революция уничтожила все формы социального, национального и полового неравенства, эксплуатацию человека человеком, женщины мужчиной и установила основополагающими идеи мира, социализма, равноправия и дружбы народов.

2. Возникновение советского законодательства о раскрепощении женщин.

Впервые в истории человечества попытка поставить проблему

Добросмыслов А»И. Суд у киргиз Тургайекой области в ХУШ и XIX

веках. - Казань, 1904 г., с.56»

о Добросмыслов А.И. Суд у киргиз Тургайекой области в ХУШ и XIX

веках, с.36, 68j Загряжский Г. Юридические обычаи киргиз и о

народном суде у кочевого населения Туркестанского края, с.163»

- 65 -эмансипация женщин была предпринята сторонниками женского равноправия еще накануне Великой французской революции. В 1789 г. Учредительному собранию Франции была представлена "Тетрадь женских чаяний", в которой содержалось требование о представлении женщинам равных с мужчинами политических и гражданских прав .

За освобождение женщины выступали и социалисты -утописты, понявшие, что бесправное положение женщины тесно связано с характером общественного строя. Ф.Энгельс отметил заслугу одного из основоположников социалистического утопизма Ш.Фурье: *Еку первому принадлежит мысль, что в каждом данном обществе степень эман-

„р

сипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации .

Однако ни французские революционеры, ни социалисты-утописты не нашли путей решения женского вопроса, поскольку не смогли понять его классовой сущности.

Идеи борьбы за женскую эмансипацию находили своих защитников и в лице русских революционных демократов, понимавших под освобождением женщины ее широкое вовлечение в общественную жизнь страны.

Но только марксистско-ленинская теория сделала возможным решение женского вопроса, указав на его тесную взаимосвязь с классовой борьбой пролетариата против эксплуататорского общества. Мысль о том, что только в обществе, где нет частной собственности на средства производства и эксплуатации одного класса другим, где достигнуто социальное равенство всех людей, женщина становится свободной, равноправной и наравне с мужчиной участвует во

Женщины мира в борьбе за социальный прогресс. - М.: Мысль, 1972, с.8.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.197.

всех сферах материальной и духовной жизни, проходит через многие произведения К.Маркса и Ф.Энгельса. Так, в Манифесте Коммунистической партии отмечено, что лишь в бесклассовом обществе женщина будет избавлена от бытового закрепощения и такого положения,

"когда она является простым орудием производства . Это было написано в эпоху развития капиталистического машинного производства, когда массовое применение женского труда стало неотъемлемой потребностью развивающегося капитализма.

Само понятие "женский вопрос" в его современном значении также возникло в связи с вовлечением женщин в производство. Как уже отмечалось, во всех эксплуататорских обществах женщина была бесправна и угнетена. Однако лишь с утверждением капиталистических отношений (когда женщина включилась в наемный труд и стала эксплуатироваться вместе со всем рабочим классом) женский вопрос стал рассматриваться как неотъемлемая часть рабочего вопроса,как острая социальная проблема, решение которой было связано с рево-люционной, классовой борьбой пролетариата . Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали, что победа пролетариата возможна только при участии в ней широких масс, в том числе и женщин, составляющих более половины всего трудящегося населения. К.Маркс в письме Кугельману писал, что великие общественные перевороты невозможны без участия женщин: они величайший резерв пролетарской революции .

В.И.Ленин, развивая теорию женского вопроса, определил конкретные пути раскрепощения женщины. Оце в 1899 г., работая над

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.444.

См.: Женщины мира в борьбе за социальный прогресс, с.10.

См.: Марке К., Энгельс Ф. Соч., т.32, с.486.

- 67 -проектом программы партии, В.И.Ленин предлагал установление полного равенства прав женщины и мужчины. Такая программа была принята на П съезде партии в 1903 г., предусматривавшая, в случае победы революции равные с мужчиной политические права для женщин, демократические свободы, восьмичасовой рабочий день,право на образование, отдых, социальное страхование. Кроме этого, партия требовала: запрещения женского труда в тех областях, где он был вреден для женского организма; освобождения женщин от работы на определенные сроки до и после родов с сохранением заработной платы; устройства при всех заводах и фабриках, где работали женщины, яслей для грудных и малолетних детей; освобождения женщин, кормящих ребенка, от работы не менее, чем на полчаса и

т.д.

Осуществление вышеуказанных мероприятий началось с первых дней Советской власти, уничтожившей правовую систему старой России и приступившей к созданию основ нового социалистического права. Октябрьская революция серией последовательных и целенаправленных ударов разбила многостороннюю систему угнетения и неравноправия женщин Киргизии, подвергавшихся троякого рода угнетению: социальному, национальному и половому. Завоевания революции фиксировались, закреплялись в правовых нормах первых советских законов.

Раскрепощение женщины - сложная и многогранная проблема, включающая в себя мероприятия самого разнообразного характера -политические, юридические, экономические и культурные. Исходным моментом раскрепощения женщин, его основной предпосылкой и условием явилась победа Великой Октябрьской социалистической революции. Без этой революции не могло быть и речи о равноправии полов, как не могло быть и речи о раскрепощении трудящихся и ликвидации

- 68 -национального гнета. Октябрьская революция, создание Советского государства явились осуществлением программных идей Коммунистической партии. В свою очередь Советское государство, во главе которого стояли большевики, с самого начала закрепляло в законодательстве революционные идеи Коммунистической партии, в том числе и касающиеся вопроса раскрепощения женщин.

Раскрепощение женщин не может быть сведено лишь к законодательным мероприятиям, но оно невозможно без законодательного закрепления определенной суммы политических, гражданских и иных прав.

Прежде всего раскрепощение женщины невозможно без установления и закрепления равноправия полов. Это непременный и первый шаг на пути к раскрепощению. Само понятие равноправия, однако, требует определенного толкования. Если бы законодатель понимал его буквально, женщины могли бы понести от этого определенный ущерб. Равенство прав предполагает и равенство обязанностей. Но в этом случае пришлось бы возложить на женщин обязанности, которые им выполнять весьма затруднительно, например, воинскую обязанность в полной мере. Законодатель исходил из правильных представлений о биологической и социальной природе женского пола, требующей наряду с установлением равноправия полов предоставления женщинам определенных льгот в некоторых сферах общественной жизни. Эти льготы означали как снятие с женщины некоторых обязанностей (например, по трудовой повинности), так и предоставление дополнительных прав {например, связанных с материнством). Законодательство идет в некоторых случаях даже на ограничение прав женщин, когда это ограничение на пользу женщинам, а значит, и всему обществу (например, запрещение работы на некоторых тяжелых и вредных производствах).

Таким образом, установление равноправия полов не есть простое уравнение правового статуса, установление вполне равного круга прав и обязанностей* Право есть всегда применение равной мерки к неравным людям. В ряде случаев для обеспечения равенства женщины с мужчиной становятся необходимыми правовые "привилегии" и тогда право, как заметил К.Маркс, вместо того, чтобы быть равным, становится неравным Для советского права является характерным стремление по возможности скорректировать это объективное противоречие, обеспечить совпадение права и справедливости, права и целесообразности. Эту тенденцию мы наблюдаем с первых дней Советской власти, с первых ее правовых актов.

Какого-то общего декларативного акта о равноправии полов Советское государство вообще не издало. Их неравноправие не отменялось одним махом, как это было сделано, скажем, применительно к ликвидации сословного деления или неравноправия народов. Просто идея равноправия стала проводиться с самого начала практически во всем законодательстве. Законодатель исходил, очевидно, из того, что равноправие полов в советском праве презюмиру-

ется.

р Возьмем, хотя бы, "Декрет о земле , один из первых декретов Советского государства вообще. Так, в той части, где помещен крестьянский наказ, можно встретить нормы двоякого рода. Первая сформулирована таким образом, что в ней попросту подразумевается все население безотносительно к полу, национальности, возрасту и т.п. Говоря о том, что земля обращается во всенарод-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.9, с.19.

Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства, 1917, № I, ст.З.

I ное достояние, переходит в пользование всех трудящихся , законодатель пользуется термином "трудящиеся9 И мы понимаем, что к ним относятся и все трудящиеся женщины.

В другой же норме, например, в п.6 подчеркнуто, что право

пользования землею получают все граждане Российского государства

р без различия пола .

Вообще для советского законодательства первых лет Советской власти характерны не только приведенные в качестве примера отдельные нормы, но и целые акты подобного рода. Так, "Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов , упразднивший дореволюционные звания, титулы и чины, установил одно общее для всего населения России наименование - граждане. Разумеется, это понятие было распространено и на женщин, хотя ни в одной норме закона не упоминается ни о лицах женского пола, ни о равенстве полов, ни оговорки "без различия пола1*.

В то же время действие "Положения о страховании на случай безработицы" распространялось на всю территорию Российской республики и, как сказано в законе, "... на всех лиц без различия пола и возраста..." . Именно в этом случае законодатель посчитал все же необходимым подчеркнуть равноправие женщины с мужчиной. Такой пример не единичен, более того, если проанализируем законодательство Советского государства за второй год его существования, т.е. за 1918 г. (поскольку выше были приведены акты за 1917), то обнаружим, что абсолютное большинство правовых актов так или

1 СУ РСФСР, 1917, » I, ст.З, п.1.

2 Там же, п.6.

3 Там же, № 3, ст.31.

Там же, № 8, ст.III.

- 71 -иначе подчеркивает равенство прав женщин и мужчин.

Как уже отмечалось, с первых недель Советской власти законодательство не ограничивается установлением простого равноправия. Оно вводит и необходимые льготы для женщин. Так, Советское государство, признав материнство социальной функцией, создает целую систему материнства и младенчества.

Вместе с этим создается широкий комплекс правовых гарантий, направленный на охрану материнства и младенчества. Достаточно перечислить принятые по этому поводу некоторые правовые акты, чтобы представить глубину и широту, намеченных Советским государ ством, правовых мероприятий.

Декрет СНК "Положение о социальном обеспечении трудящихся'* содержал целую главу о правах женщин на пособия в период беременности, родов, а также в период кормления ребенка грудью. Положение предусматривало выдачу пособий: а) беременным, занимающимся физическим трудом, в течение 8 недель, прочим - в течение

6 недель до родов; б) роженицам, занимающимся физическим трудом,
в течение 8 недель, прочим - в течение 6 недель со дня родов;

в) кормящим матерям, занимающимся физическим трудом, в течение

7 месяцев, прочим - в течение 7,5 месяцев со дня прекращения вы
дачи пособий как роженице, при условии, если роженица сама кор
мит грудью ребенка и при этом ей сокращен рабочий день. Кроме
этого, роженицам дополнительно предусматривалось пособие на при
обретение предметов первой необходимости для новорожденных в

размере 15-кратного минимального дневного пособия .

Примером исключительной заботы Советского государства о здоровье и благосостоянии матери и ребенка является постановле-

1 См.: СУ РСФСР, 1918, № 89, ст.906: гл.5, ст.21, 23, 25.

- 72 -ние Народных Комиссариатов Труда и Здравоохранения от II ноября 1920 г. и0 мерах охраны труда и здоровья матерей, кормящих грудью", в котором указывалось, что матери, кормящие грудью, имеют преимущественное право на работу в предприятиях и учреждениях, находящихся вблизи от места их жительства, в противном случае женщины могли перейти на работу в другое предприятие или учреждение, отстоящее не далее двух верст от дома. Также,местные подотделы материнства и младенчества обязаны были предоставлять в первую очередь места в яслях матерям, кормящим грудью, причем

в яслях по месту жительства или работы. Виновные в невыполнении

I данного постановления привлекались к судебной ответственности .

Особые мероприятия правового порядка были направлены и на охрану женского труда. Следует отметить, что провозглашенное в ряде актов право на труд, предполагало возможность его использования всеми гражданами без исключения. Законодатель не выделяет для этого такие особые качества, как признак пола. Субъектами права на труд являются все граждане, обладающие определенными физическими и психическими возможностями* Однако женщины, вследствие особых физиологических свойств своего организма, нуждаются в особой защите, в связи с чем Советское государство не просто закрепляет в законах равенство женщин с мужчинами в сфере трудовых отношений, но специально устанавливает дополнительные меры, гарантирующие это право. В связи с этим не только уравнивается женская трудовая правосубъектность с мужской, но и создается дополнительная возможность для беспрепятственной ее реализации.

См.: СУ РСФСР, 1920, » 89, ст.456: гл.4, ст.2-4.

- 73 -Уже первый советский закон о труде и0 восьмичасовом рабочем дне" воспрещал труд женщин и подростков на подземных и сверхурочных работах, не достигших 18-летнего возраста . Декреты я0

2 заработной плате рабочих и служащих в советских учреждениях ,

"Общее положение о тарифе подчеркивали, что женщины, выполняющие одинаковые как по количеству, так и по качеству с мужчинами работы, оплачиваются наравне с мужчинами.

Однако в первые годы Советской власти между провозглашенными правами и их осуществлением в действительности существовал некоторый разрыв. Объективно эти права не могли быть реализованы сразу, и прежде всего в связи с социально-экономическим положением молодого Советского государства. Причем степень их реализации в равной мере не зависела от того, кто ты - мужчина или женщина, поскольку любой из них не всегда и не в полном объеме мог осуществить свои права. Например, для реализации избирательных и трудовых прав (имеется в виду пассивное избирательное право и квалифицированная работа), надо было обладать определенным уровнем политической, образовательной и профессиональной подготовки.

Таким образом, в исследуемый период не всегда оказывалось возможным осуществление женщинами провозглашенного государством принципа равноправия в силу исторических, политических, социально-экономических и национальных особенностей страны. "Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества .

1 СУ РСФСР, 1917, W I, ст.10, п.15, 18.

2 Там же, 1918, № 69, ст.747.

3 Там же, 1920, № 61-62, ст.276.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.19.

- 74 -Наряду с общим законодательством, регулирующим правовое положение советских граждан, появляются нормативные акты, относящиеся исключительно к лицам женского пола. Так, издание декрета Щ/ІК "Об освобождении от работ после выкидыша" и постановление Народных Комиссаров Юстиции, Труда и ВЧК "О воспрещении заключения под стражу осужденных за трудовое дезертирство и прочие проступки против трудовой дисциплины женщин, беременных или имеющих

р при себе детей до 3-х летнего возраста" продиктовано высоким

гуманизмом советского права, бережным его отношением к здоровью и жизни трудящихся женщин.

Совершенно другие цели преследовал законодатель, издавая следующие постановления: "О ночной работе женщин , "О временном разрешении сверхурочных работ женщин в советских учреждениях , "Об условиях и порядке увольнения от работ женщин в связи с сокращением штатов . Страна переживала трудные времена: гражданская война, белогвардейщина и басмачество, разруха, голод, безработица. Все вместе - есть право на труд и в то же время мало действующих предприятий, избыток рабочих рук и тут же их нехватка. Первые два постановления так и начинаются со слов: "Ввиду особых условий, переживаемых страной в исключительных случаях может быть временно разрешена ночная работа женщин..." или "Ввиду особых условий момента временно разрешается применение сверхурочных работ женщин...".

1 СУ РСФСР, 1920, № 89, ст.462. г Там же, 1921, 14, ст.86.

3 Там же, 1919, № 48, ст.470.

4 Там же, № 65, ст.587.

5 Там же, 1922, 3 18, ст.203.

- 75 -Третий нормативный акт - постановление Народных Комиссариатов Труда и Социального Обеспечения, Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов и Высшего Совета Народного Хозяйства - появился практически сразу после окончания интервенции и гражданской войны. Дело в том, что с переходом к мирной жизни с фронтов вернулось громадное количество солдат, нуждавшихся в работе. Оказал влияние и переход к НЭПу. В этих условиях прежде всего ущемлялись права трудящихся женщин, об этом говорит и сам нормативный акт: "В целях смягчения тех тяжелых экономических условий, в которые попадают некоторые группы трудящихся женщин в связи с сокращением штатов, закрытием предприятий и учреждений... исключение допускается лишь для одиноких женщин, имеющих детей до одного года; им в указанном случае делается предпочтение, в смысле оставления их на работе, перед

прочими рабочими и служащими . В нем также указывалось на то, что если все-таки такая женщина увольнялась, то ни в коем случае не подлежала выселению с занимаемого ею жилья, а ее дети

2 удалению из яслей, школ .

Принцип равноправия женщины с мужчиной в условиях диктатуры пролетариата сочетался и с принципом классовости советской демократии. Это означало, в частности, что все политические права имели только трудящиеся женщины. Женщины, принадлежащие к эксплуататорским классам, были в той же мере ограничены в правах, что и эксплуататоры-мужчины.

Законы Советской власти о правах работниц и крестьянок в политической, экономической и общественной жизни, изданные сразу

1 СУ РСФСР, 1922, » 18, ст.203, п.1.

2 Там же, п.2, 3.

- 76 -после победы Октябрьской революции, в одинаковой мере относились к женщинам всех национальностей, населявших Россию. Таким образом принцип равноправия женщин сочетался с принципом пролетар* ского интернационализма.

Принцип равноправия женщин был проведен не только в текущем законодательстве, но и был закреплен в Конституции РСФСР 1918 г. В соответствии с реальными завоеваниями социалистической революции и задачами Советского государства Конституция закрепила важнейшие права и свободы женщин, а также их основные обязанности по отношению к советскому обществу и государству. В основном Законе нет специальной общей статьи о равноправии женщины с мужчиной. Однако вся Конституция пронизана этой идеей. Проводится в законе и идея "привилегий" для женщин (например, по военной службе),

Важнейшим этапом в развитии советского законодательства о раскрепощении женщины явилось подведение итогов пятилетней законодательной деятельности Советского государства (к концу 1922 г. в РСФСР было издано более 4 тысяч законодательных актов); выразившееся в кодификации всего советского законодательства. Более высокая ступень развития советского права вызвала и совершенствование его принципов, в том числе и одного из важнейших -принципа равноправия женщин. Во всех кодексах - Гражданском, Трудовом, Земельном, Уголовном и др. не только были закреплены, но и получили свое дальнейшее развитие основные положения правового равенства граждан, в том числе и равноправия женщины с мужчиной.

История государства и права СССР. 2-е изд,, перераб, и доп. -М.: Юридическая литература, 1981, ч.2, с.177.

Советское законодательство первых месяцев Советской власти развивалось как общероссийское законодательство. Это касалось и актов, определяющих правовой статус женщин. Однако по мере усложнения формы государственного единства Советской России усложняется и система советского законодательства, система советского права.

В январе 1918 г. Россия была провозглашена федерацией. Вслед за этим начинается практическое формирование Российской Федерации, создаются ее первые члены - автономные республики. В их числе весной 1918 г. возникает Туркестанская АССР.

Первое время Киргизия входила в состав Советской России непосредственно, как ее неотъемлемая часть. Следовательно, все законодательство Российской Советской Республики распространялось на Киргизию в той же мере, что и на другие районы страны.

С образованием Туркестанской автономной республики положение несколько изменилось. Киргизия целиком вошла в состав Туркестанской АССР, а через нее - в РСФСР. Туркестан, как и всякое автономное государство, получил определенные законодательные права. Следовательно, в Киргизии стали действовать не только нормы права РСФСР, но и законы Туркестанской АССР. В то же время и общероссийское право стало применяться не как прежде, а с учетом особенностей Туркестана.

С образованием СССР появился новый слой нормативных актов, распространявшихся и на Киргизию, как часть РСФСР - члена Советского Союза.

В результате национально-государственного размежевания Средней Азии киргизы впервые получают свое собственное национально-государственное образование - Кара-Киргизскую автономную об-

- 78 -ласть, входящую непосредственно в РСФСР. Органы этой области издают свои нормативные акты во исполнение и развитие законов СССР и Российской Федерации.

В 1926 году Кара-Киргизская АО преобразуется в Киргизскую Автономную Республику. Образуется тем самым первое в истории государство киргизского народа. Как всякое государство Киргизская АССР издает свои законы в пределах компетенции республики, в том числе и касающиеся раскрепощения женщин. Эти законы и иные нормативные акты соответствуют законодательству РСФСР, в которую продолжает входить Киргизия, и общесоюзным законам.

Следует отметить, что в Киргизии законодательство о женщине по объему намного уступало общероссийскому. Это объясняется тем, что высшие органы власти РСФСР, а затем и СССР уделяли большое внимание раскрепощению женщин в нашей стране в целом и, в частности, в Киргизии. Поэтому высшие органы власти Киргизии старались не дублировать общероссийские и общесоюзные нормы, а издавали свои нормативные акты только во исполнение, развитие и дополнение декретов, законов, постановлений центральной власти.

После образования киргизской автономии высшие органы власти области принимают ряд законодательных актов, обусловленных специфическими особенностями борьбы за раскрепощение женщин, наличием феодально-родовых пережитков в общественных отношениях, злостным сопротивлением байско-манапеких элементов. Так, в феврале 1925 г. Революционный Комитет Кара-Киргизской АО принял постановление п0б уголовной ответственности за принуждение женщины к выходу замуж помимо ее воли, за уплату калыма, двоеженство, многоженство и об установлении брачного возраста для мужчин и

- 79 -для женщин" . Постановление отмечало, что в Киргизии до сих пор наблюдаются позорные явления, как многоженство, калым, выдача замуж малолетних и т.д., и поэтому Революционный Комитет автономной области устанавливает следующие меры наказания в целях прекращения этих явлений по отношению одного пола к другому: I) за уплату и принятие калыма виновные караются лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года; 2) за принуждение женщин к выходу замуж против их воли - лишением свободы на срок до пяти лет; 3) за многоженство - принудительными работами на срок до одного года.

ВЩК и СНК Киргизской АССР в 1927 году ходатайствовали перед ВДЖ РСФСР о включении ряда составов преступлений в Уголов-

р ный кодекс 1926 г. . Уголовно наказуемыми деяниями признавались:

кун - имущественное вознаграждение за убийство; барымта - самовольный угон скота и другого имущества; уплата и принятие калыма (выкупа за невесту); принуждение женщин к выходу замуж против их воли и вступление в брак с лицами, не достигшими брачного

возраста; бутум - вынесение решения по адату; чыгым - обложение

3 населения различными поборами и т.п. .

В данном случае Киргизская республика использовала право законодательной инициативы, предусмотренное ст.48 Конституции РСФСР, поскольку в законодательстве СССР и РСФСР не были в достаточной степени отражены местные национальные особенности. Приспособление советского законодательства к бытовым и национальным условиям Киргизии имело решающее значение в деле скорейшего ис-

1 ЦГА Кирг.ССР, ф.20, оп.1, ед.хр.2, с.58.

"Советская Киргизия", 1927, I марта.

3 СУ РСФСР, 1928, № 47, ст.356.

- 80 -коренения преступлений, направленных против чести, достоинства, свободы и жизни киргизских тружениц. Советское право явилось действенным оружием Советского государства в борьбе за раскрепощение женщин национальных окраин, выступив, в первую очередь, с воспитательной функцией среди самых социально отсталых слоев общества. В.И.Ленин говорил по этому поводу, что "если бы мы ожидали, что от написания сотни декретов изменится вся деревенская жизнь, мы были бы круглыми идиотами. Но если бы мы отказались от того, чтобы в декретах наметить путь, мы были бы изменниками социализму. Эти декреты, которые практически не могли быть проведены сразу и полностью, играли большую роль для пропаганды1* .

Таким образом, уже в первые годы Советской власти сложился комплекс нормативных актов, определяющих правовой статус женщины, ее раскрепощение. Эти акты находятся в сложном взаимодействии с актами Коммунистической партии, ее директивами.

С одной стороны, партийные документы определяют содержание законов и само издание их. Это относится к программе Коммунистической партии, другим решениям съездов и конференций РКП(б) и ВКП(б), пленумов ее Центрального Комитета, в которых выражается руководящая роль партии по отношению к Советскому государству.

С другой стороны, документы центральных и местных органов партии направлялись на практическое претворение в жизнь законов о раскрепощении женщины. Они мобилизовали коммунистов и беспартийных на борьбу за то, чтобы прекрасные нормы закона не оставались только на бумаге, чтобы они неуклонно и точно выполнялись.

К этой группе партийных документов примыкают акты профсоюзных и комсомольских органов, центральных и местных, которые были

Ленин В.Й. Поли.собр.соч., т.38, с.198.

- 81 -направлены на реализацию партийных директив и законодательства о раскрепощении женщин вообще, и киргизских, в частности.

Дело раскрепощения женщины, обеспеченное максимально Советским законодательством, не могло, однако, быть сведенным только к установлению равноправия с мужчиной и даже к установлению льгот для женщины. Нужно было добиться, чтобы законодательство о женщинах реально воплощалось в жизни. Для этого в свою очередь требовались определенные правовые и материальные гарантии.

Основным условием реального раскрепощения женщины являлось построение социализма. В свою очередь, построить социализм невозможно было без участия женщин в общественном производстве, в общественно-политической жизни. "... Начатое Советской властью дело, - указывал В.И.Ленин, - может быть двинуто вперед только тогда, когда вместо сотен женщин по всей России в нем примут участие миллионы и миллионы женщин. Тогда дело социалистического строительства, мы уверены, будет упрочено .

Коммунистическая партия, руководимая В.И.Лениным, и Советское государство с первых дней построения нового социалистического общества неуклонно стремились к тому, чтобы "... втянуть в

о работу особенно угнетенную женщину-нацменку . Но специфика социального положения женщины, в частности, киргизки, требовала от партии и правительства применения особых методов работы. В.И.Ленин обратился в 1921 г. с письмом к коммунистам Закавказья с той целью, чтобы они "поняли своеобразие их положения, положения их республик, в отличие от положения и условий РСФСР, поняли необ-

Ленин В .И. Поли.собр.соч., т.39, с.204-205.

Крупская Н.К. Женщина равноправный гражданин СССР. - М.: Парт-издат ЦК ВКП(б), 1937, с.14.

- 82 - '

ходимость не копировать нашу тактику, а обдуманно видоизменять ее применительно к различию конкретных условий... .

Эти ленинские указания были основополагающими и в работе по раскрепощению женщины Киргизии. Ни в коем случае нельзя было допускать, чтобы поспешное решение женского вопроса усиливало влияние духовенства и других эксплуататоров на трудящиеся массы. В связи с этим временно приходилось отказываться от некоторых требований по женскому вопросу, если не было еще готовности среди народа поддержать их. И поэтому массовому и активному вовлечению женщин Киргизии в общественную жизнь, в производство, предшествовали многие предварительные меры с учетом всех условий, особенностей быта, вековых традиций.

Следует отметить, что практическое решение женского вопроса в Киргизии явилось одним из сложнейших и длительных процессов, так как раскрепощение женщины, как и решение ряда других важнейших социальных вопросов было затруднено некоторыми обстоятельствами, к которым относятся: экономическая и культурная отсталость народа, особенности бытового уклада населения, слабое развитие государственности, неопытность молодых коммунистических организаций, наличие басмачества, пережитков не только феодальных, но даже и патриархально-родовых отношений. В силу названных обстоятельств при осуществлении раскрепощения женщин в Киргизии наряду с обычными применялись и специфические формы, методы, средства работы, наиболее полно позволявшие осуществить намеченные задачи в этой области.

Трудную, но вместе с тем очень нужную и своевременную работу по раскрепощению женщины проводили женские отделы, клубы,

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.43, с.198-199.

- 83 -"Красные юрты", делегатские собрания, Дома дехканок, комиссии по улучшению труда и быта женщин (КУТБ), союзы яКошчии, "Долой неграмотность" и т.д. В центре внимания этих учреждений была агитационно-разъяснительная, пропагандистская, санитарно-гигиеническая, культурно-просветительная, правовая, антирелигиозная, агрокультурная и политическая работа среди женщин, причем средства ведения такой работы были очень многообразны: от показа кинофильмов, организации выставок до конкретной медицинской, юридической помощи; создавались кружки по домоводству, кройки и шиться, рукоделия, по гигиене и санитарии, ликвидации безграмотности, политграмоты, правовые, по охране материнства и младенчества; открывались женские и детские консультации, ясли и детские сады, профессионально-технические школы и курсы по подготов ке кооперативных, клубных, дошкольных, медицинских, акушерских, комсомольских и партийных работников; организовывались лекции, митинги, торжественные собрания, чтения политической литературы, консультации юристов, индивидуальные беседы, конференции*

Советские законы следовало не только издать. Их нужно было довести до сознания масс. Это было тем более трудно, и тем более важно, что речь шла о законодательстве, касающемся раскрепощения темных и забитых восточных женщин. Поэтому в деле раскрепощения женщин Киргизии громадную роль играла пропаганда, разъяснение законов как самим женщинам, так и мужчинам, чаще всего нарушавшим права женщин. Такая пропаганда советского законодательства в Киргизии осуществлялась практически всеми органами власти и управления на местах, особенно джайлоонными Советами, а также учреждениями, ведущими непосредственную работу среди женщин (о которых было сказано выше), органами суда, прокуратуры, загса, РКИ, обеспечивавшими на деле защиту прав женщин, т.е. всей сие-

- 84 -темой государственных и общественных органов республики. Широкий фронт этих мероприятий дал ощутимые результаты: увеличилось число девушек и женщин, поступивших в артели, школы, на различные курсы; количество женщин, обращающихся за защитой своих прав в советские судебные органы; количество расторгаемых по инициативе женщин браков.

Законодательство о раскрепощении женщины отражало чаяния широких кругов трудящихся. Оно совершенствовалось порой по инициативе трудящихся женщин. Например, на 1-ом областном съезде дехканок, батрачек и крестьянок Киргизской автономной области в марте 1925 г. были рассмотрены вопросы правового положения женщины, о путях ее раскрепощения и приняты постановления по ним. Так, по первому вопросу съезд отметил, что "по советским законам женщины СССР пользуются правами, которых не имеют женщины ни в одной стране мира, но женщины, а в особенности мусульманки, не научились пользоваться этими законами, с одной стороны, с другой, - условия и обычаи жизни восточных народностей ставят женщину

Востока в такое положение, что она не всегда может воспользовать-

т ся этими правами . В связи с таким положением дехканки и крестьянки потребовали от правительства Кара-Киргизской АО самой решительной борьбы с калымом, ранними браками, насильственной продажей женщин и установления строгой ответственности для нарушителей прав женщин с широкой оглаской об этом, обязательными пока-

р зательными процессами по этим делам , А участницы I Республиканского съезда женщин- членов Советов, состоявшегося в октябре

Раскрепощение женщин Киргизии Великой Октябрьской социалистической революцией (I9I7-I937 гг.), № 55, с.75.

'См.: Там же, 55, с.76.

- 85 -1927 г. обсудили вопрос и0 революционной законности и раскрепощении женщин**, в частности, проект НКЮ Киргизской АССР о дополнении Уголовного кодекса РСФСР главой о бытовых преступлениях и изменении Кодекса законов РСФСР о браке, семье и опеке, и предложили: установить в Киргизии брачный возраст для женщин в 16 лет; ввести в УК специальную статью, карающую за преследование женщин, снявших паранджу; привлекать большее число женшин в качестве судей, прокуроров, народных заседателей, общественных обвинителей и всемерно поддерживать их .

Таким образом, можно определенно сказать о постепенном возрастании роли права в основных сферах общественной жизни Советского государства в переходный период, в решении важных социальных задач. Особенно возрастает роль права в области раскрепощения женщины, что обусловлено ростом общественного сознания советского народа, и прежде всего женщин, уровня их образования, культуры, а это в свою очередь сопровождается повышением их требований к организации, формам, методам работы среди женщин и более сознательным, творческим подходом к участию в создании права и к реализации его норм. С ростом правосознания женщин повышается эффективность действия советских законов.

См.: Раскрепощение женщин Киргизии Великой Октябрьской социалистической революцией, № 94, с.142-143.

Правовое положение женщин до Октября

Неравноправие женщины с мужчиной не было особенностью дореволюционной Киргизии. В начале XX века во всем мире правоспособность женщин в той или иной мере была ограничена даже в самых цивилизованных странах.

Естественно, что в царской России, отнюдь не стоявшей в числе передовых стран, эти ограничения проявлялись ярче. Тем более яркими они были в Киргизии - одном из наиболее отсталых уголков Российской империи.

В начале XX века основные принципы правового положения женщины России, а вместе с тем и Киргизии, определялись Основными Государственными законами Российской империи, впервые выделенными из общего законодательства при составлении Свода Законов 1832 года. Основные Законы до 1906 года почти не подвергались каким-либо изменениям. Только в результате революционных событий 1905 года царизм вынужден был пойти на определенные уступки, и в области законодательства был совершен второй шаг на пути превращения в буржуазную монархию. Одной из таких уступок и явились Основные Государственные законы 1906 года.

Дополнения и изменения некоторых формулировок и статей, внесенные в новое издание Основных Законов, были сделаны с целью создания видимости "обновленного строя". Об этом свидетельствует, в частности, введение новой главы "О правах и обязанностях российских подданных". В этой главе большинство из 15 статей формально декларировало права подданных, в том числе даже и право "устра ивать собрания, высказывать изустно и письменно свои мысли, а равно распространять их путем печати или иными способами, образовывать общества и союзы" . Но все это в пределах, установленных законом. Царское правительство превращало эти свободы в пустую формальность, постоянно ссылаясь на законы, ограничивавшие права и свободы российских подданных.

Неравноправие мужчин и женщин, свойственное передовым буржуазным государствам, в Российской империи осложнялось спецификой социального строя и этническими особенностями страны. Правовой статус женщины в большой - громадной? - степени зависел не только от ее пола, но от ее сословной и классовой, национальной и религиозной принадлежности. Это относилось ко всей империи в целом, это касалось и Киргизии в частности.

Россия после реформ 60-х годов уверенно шла к капитализму, она вступила в империализм непозднее передовых стран Запада. Но в ней сохранялись сильные пережитки феодализма, в том числе сословный строй. Общество, которое развитие капитализма перекраивало по-своему, все еще делилось на средневековые сословия дворян, духовенства, городских и сельских обывателей. Между ними стояли прочные перегородки, преодолеть которые и в XX веке было нелегко. Поэтому первый вопрос, который задавали человеку - к какому сословию он принадлежал. Этот вопрос ставился, естественно, и женщине, статус которой весьма сильно отличался в зависимости от того, была ли она дворянкой, мещанкой или крестьянкой При всем при этом даже женщина высших сословий не была равноправна с мужчиной. Например, уже в вводной части свода законов о состояниях зафик -сировано следующее: "Муж высшего состояния сообщает право сего состояния жене, если только она не из лиц, лишенных по судебным приговорам всех прав состояния, или всех особенных, лично и по состоянию присвоенных им прав и преимуществ Жена не сообщает своего состояния ни мужу, ни детям; но сама, в определенных законом случаях, сохраняет вполне, или с некоторыми ограничениями, права высшего состояния, если они принадлежали ей до замужества по происхождению, или приобретены ею через брак.

Отличительными признаками сословной принадлежности являлись: различие в правах и обязанностях, наследственность этих прав и признание их государством. В связи с этим законодатель различает четыре "главных рода природных обывателей, т.е. исконных жителей земли русской - дворянство, духовенство, городских и сельских обывателей .

Правовое положение дворянства в начале XX века все еще оставалось прочным и незыблемым несмотря на некоторые ограничения. Грамота на права, вольности преимущества благородного Российского дворянства, так называемая Жалованная грамота Екатерины П С1875) продолжала выступать основным законодательным актом, регу-лировавшим положение дворянства .

Возникновение советского законодательства о раскрепощении женщин

Впервые в истории человечества попытка поставить проблему эмансипация женщин была предпринята сторонниками женского равноправия еще накануне Великой французской революции. В 1789 г. Учредительному собранию Франции была представлена "Тетрадь женских чаяний", в которой содержалось требование о представлении женщинам равных с мужчинами политических и гражданских прав .

За освобождение женщины выступали и социалисты -утописты, понявшие, что бесправное положение женщины тесно связано с характером общественного строя. Ф.Энгельс отметил заслугу одного из основоположников социалистического утопизма Ш.Фурье: Еку первому принадлежит мысль, что в каждом данном обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации .

Однако ни французские революционеры, ни социалисты-утописты не нашли путей решения женского вопроса, поскольку не смогли понять его классовой сущности.

Идеи борьбы за женскую эмансипацию находили своих защитников и в лице русских революционных демократов, понимавших под освобождением женщины ее широкое вовлечение в общественную жизнь страны.

Но только марксистско-ленинская теория сделала возможным решение женского вопроса, указав на его тесную взаимосвязь с классовой борьбой пролетариата против эксплуататорского общества. Мысль о том, что только в обществе, где нет частной собственности на средства производства и эксплуатации одного класса другим, где достигнуто социальное равенство всех людей, женщина становится свободной, равноправной и наравне с мужчиной участвует во всех сферах материальной и духовной жизни, проходит через многие произведения К.Маркса и Ф.Энгельса. Так, в Манифесте Коммунистической партии отмечено, что лишь в бесклассовом обществе женщина будет избавлена от бытового закрепощения и такого положения, "когда она является простым орудием производства . Это было написано в эпоху развития капиталистического машинного производства, когда массовое применение женского труда стало неотъемлемой потребностью развивающегося капитализма.

Само понятие "женский вопрос" в его современном значении также возникло в связи с вовлечением женщин в производство. Как уже отмечалось, во всех эксплуататорских обществах женщина была бесправна и угнетена. Однако лишь с утверждением капиталистических отношений (когда женщина включилась в наемный труд и стала эксплуатироваться вместе со всем рабочим классом) женский вопрос стал рассматриваться как неотъемлемая часть рабочего вопроса,как острая социальная проблема, решение которой было связано с рево-люционной, классовой борьбой пролетариата . Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали, что победа пролетариата возможна только при участии в ней широких масс, в том числе и женщин, составляющих более половины всего трудящегося населения. К.Маркс в письме Кугельману писал, что великие общественные перевороты невозможны без участия женщин: они величайший резерв пролетарской революции .

В.И.Ленин, развивая теорию женского вопроса, определил конкретные пути раскрепощения женщины. Оце в 1899 г., работая над проектом программы партии, В.И.Ленин предлагал установление полного равенства прав женщины и мужчины. Такая программа была принята на П съезде партии в 1903 г., предусматривавшая, в случае победы революции равные с мужчиной политические права для женщин, демократические свободы, восьмичасовой рабочий день,право на образование, отдых, социальное страхование. Кроме этого, партия требовала: запрещения женского труда в тех областях, где он был вреден для женского организма; освобождения женщин от работы на определенные сроки до и после родов с сохранением заработной платы; устройства при всех заводах и фабриках, где работали женщины, яслей для грудных и малолетних детей; освобождения женщин, кормящих ребенка, от работы не менее, чем на полчаса и т.д.

Участие женщин в управлении государством

Ядро политических прав составляют те права, которые опосредствуют участие граждан в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения, связаны с различными формами реализации социалистического народовластия в стране.

К их числу относится широкий круг избирательных прав предоставлявших широкие возможности всем трудящимся женщинам всех национальностей, населявших Киргизию, управлять делами общества как через представительные органы государственной власти, так и в формах непосредственной демократии. Советское законодательство не содержало никаких оговорок и ограничений, ущемлявших избирательные права женщин. Им предоставлялось право как избирать, так и быть избранными. Статья 64 Конституции РСФСР 1918 года устанавливала: "Правом избирать и быть избранными в Советы пользуются независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п. следующие обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось 18 лет.

Избирательное право являлось реальным условием и одной из форм осуществления женщинами политической власти, так как оно обеспечивало им фактическую возможность участвовать в формировании органов Советского государства и непосредственно входить в состав этих органов.

Активное и пассивное избирательное право было предоставлено женщинам независимо от того, трудилась ли она в сфере общественного производства или в домашнем хозяйстве. Хотя законодатель непосредственно не указывает, что приведенное положение о лицах, занятых в домашнем хозяйстве, относится преимущественно к женщинам, это вполне очевидно, поскольку в тогдашней России именно женщины в своей массе были заняты домашним непроизводительным трудом.

Провозглашая политическое равноправие женщины с мужчиной, нельзя было однако, рассчитывать на немедленное осуществление в полном объеме активного и пассивного избирательного права женщинами. Их фактическое положение непосредственно зависело от конкретных экономических условий жизни семей и страны в целом, от действия традиций и норм морали, несших в себе отпечаток угнетенности, приниженного положения женщины. Особенно это касается осуществления пассивного избирательного права, так как массы женщин, занятые только в домашнем хозяйстве, не имели достаточного уровня общественно-политической подготовки, достаточного престижа для участия в работе советских и партийных органов. В первые годы Советской власти большинство женщин свои политические права не использовало - это было одним из проявлений социальной отсталости женщин. В 1921 году К.Цеткин писала о необходимости "победить излишнюю скромность женщины, которая внушает ей, что она политически нуль и не может дать обществу никаких политических ценностей. Массы женщин должны научиться тому, что их самое энергичное участие в общественной деятельности, во всех этих областях и всех органах политической жизни не только составляет их неотъемлемое право, но и такую же обязанность". В 1924 году в Киргизии, как свидетельствуют архивные данные, в составе членов Советов была только одна киргизка в гор.Пишпеке , в 1925 году в перевыборах Советов участвовало всего 22 % женщин;

Широкое вовлечение женщин в общественную и политическую деятельность, диктовалось также и особыми задачами Советского государства, принципиально отличающими его от государств всех предшествующих формаций - задачами построения нового, социалистического общества. В.й.Ленин писал: "Без привлечения женщин к самостоятельному участию не только в политической жизни вообще, но и к постоянной, поголовной общественной службе нечего и говорить не только о социализме, но и о полной и прочной демократии .

-Поэтому для преодоления политической инертности, социальной отсталости женщин Советское государство принимает ряд специальных актов.

II апреля 1921 г. Совет Народных Комиссаров издал декрет "О привлечении работниц и крестьянок к работе в советских учреждениях . В этом декрете, подписанным В.И.Лениным, СНК признавал целесообразным и необходимым привлекать к практической работе в исполнительных комитетах и их учреждениях работниц и крестьянок, с целью установления связи советских учреждений с широкими массами трудящихся, оживления советского аппарата и постоянного освобождения его от бюрократических элементов.

ВЩК в декрете от 22 октября 1923 года и0 вовлечении крестьянок-делегаток в практическую работу Советов" отметил невнимательное отношение со стороны некоторых волостных исполкомов и сельских Советов к вовлечению крестьянок-делегаток в практическую работу Советов и указал на необходимость привлечения крестьянок к практической работе в отделы волостных исполнительных комитетов, сельских Советов, в земельные, налоговые, по борьбе с самогонщиками и прочие комиссии .

Имущественные права женщин

Имущественные и семейные права в дореволюционной Киргизии, обусловленные спецификой общественно-экономического строя киргизского народа, его религиозным мировоззрением, культурным и бытовым наследием, регулировались нормами гражданского права. Источниками данной отрасли права, как и других отраслей, являлись обычное и мусульманское право, законодательство царской России/Гражданское право исходило из принципов священности и неприкосновенности частной собственности, деления граждан на привилегированных и непривилегированных, их фактического и юридического неравенства по полу, имущественному состоянию, принадлежности к той или иной национальности и вере. Субъектами гражданских правоотношений являлись в основном физические лица (граждане), правоспособность и дееспособность которых определялась по признакам пола, имущественного положения и вероисповедания.

Полноправным субъектом всех гражданских правоотношений считался, прежде всего, глава семьи, т.е. муж, брат, отец. Наибольшим ограничениям подвергались, как имущественных, так и в семейных отношениях, лица женского пола. Дееспособность замужней женщины осуществлялась мужем, а в случае его смерти - взрослыми сыновьями или другими родственниками из числа лиц мужского пола. Девушки вообще не имели права вступать в гражданские правоотношения. решение рабочего и женского вопроса, надо бороться "за рабочее законодательство, за расширение гражданских прав женшин .

Юридическим выражением политики Советской власти в социально-экономической области стало законодательство, заменившее гражданские законы Российской империи и другие законодательные акты. Декреты Октябрьской революции внесли коренные изменения в правовое положение женщин Советской Киргизии и, следовательно, в их гражданскую правоспособность. Эти изменения выразились в решительном устранении режима дискриминации, установленного в царской России для исключительного большинства женщин, и в утверждении подлинного равноправия независимо от половых и нацио-нально-рассовых различий, а также сословной принадлежности.

Говоря о юридическом закреплении принципа равноправия субъектов гражданского права, следует указать, что в соответствии с декретом ВЦШ и СНК РСФСР "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" в Киргизии навсегда были ликвидированы привилегии манапов, баев, духовенства. Более того, по отношению к эксплуататорским элементам допускалось ограничение гражданской правоспособности. Так, декретом СНК Туркестана от 29 ноября 1917 года были ограничены в правах фабриканты и заводчики, закрывавшие свои предприятия и саботировавшие мероприятия правительства в области производства предметов народного потребления? Советское законодательство в I9I7-I9I8 годах в регулировании гражданских правоотношений исходило из классового принципа. В связи с этим конкретное содержание гражданской правоспособности женщин в большей мере определялось их классовой принадлежностью.

Правосубъектность граждан, проживающих на территории Киргизии, получила законодательное закрепление в Конституции Туркестанской АССР 1920 года, признавшей за гражданами равные права независимо от их рассовой и национальной принадлежности. Конституция объявляла незаконным установление или допущение каких-либо привилегий и преимуществ по рассовым и национальным признакам, равно и какое бы то ни было угнетение национальных меньшинств. На объем гражданской правоспособности не влияло и различие граждан по полу, Шесте с тем статья 25 Конституции ТАССР предусматривала лишение прав отдельных лиц и групп, если эти права использовались ими в ущерб интересам социалистической революции. Отмена всяких ограничений гражданской правоспособности в зависимости от пола, расы, национальности, вероисповедания была закреплена также в статье 4 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года.

С переходом на мирную работу по восстановлению народного хозяйства объем гражданской правоспособности в Киргизии значительно возрос. Так, 8 августа 1921 года ТуркЩК опубликовал постановление "0 кустарной и мелкой промышленности , по которому, в целях дальнейшего развития производительных сил, каждому гражданину республики предоставлялось право свободно заниматвся кустарным промыслом, а также организовывать мелкие промышленные предприятия (при этом число нанимаемых рабочих не должно было превышать 20).