Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Создание основ института брака в советском семейном праве 14
1. Влияние буржуазно-демократических ценностей на правовую регламентацию института советского брака 14
2. Демократическое содержание норм о браке в семейном законодательстве первых лет Советской власти 39
Глава 2. Трансформация института брака в советском семейном праве 68
1. Общественно-политические предпосылки реформирования брачного права в 20-е гг. XX в g
2. Политика восстановления традиционных ценностей как осно вание изменений законодательной регламентации брака в 30-60-е гг. XX в 84
3. Правовое регулирование института брака в советском праве в 1926- 1996 гг 97
Заключение 133
Библиография
- Влияние буржуазно-демократических ценностей на правовую регламентацию института советского брака
- Демократическое содержание норм о браке в семейном законодательстве первых лет Советской власти
- Политика восстановления традиционных ценностей как осно вание изменений законодательной регламентации брака в 30-60-е гг. XX в
- Правовое регулирование института брака в советском праве в 1926- 1996 гг
Влияние буржуазно-демократических ценностей на правовую регламентацию института советского брака
Прежде чем перейти непосредственно к анализу проблемы создания советского семейного права, необходимо определиться с понятийно-категориальным аппаратом исследования. В первую очередь, необходимо раскрыть содержание категории «эволюция» применительно к тематике исследования, обосновать постановку вопроса об интеграции буржуазных начал в социалистическое право, рассмотреть предпосылки создания советского законодательства, регулировавшего порядок заключения и расторжения брака, а также определить теоретические конструкции, используемые в рамках исследования.
Исследование эволюции социальных систем, в группу которых входят и системы правовых норм, давно привлекало внимание ученых2. Фактический материал, обобщенный в процессе научного познания на основе методов диалектического материализма и системного анализа, позволил выявить наиболее характерные черты эволюции социальных систем. Под эволюцией обычно понимается тот путь, который проходит конкретная социальная система с момента ее возникновения до исчезно При написании данного параграфа использовалась ранее опубликованная работа диссертанта: Рудык О.И. Влияние буржуазно-демократических ценностей на формирование предпосылок правовой регламентации института советского брака // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2012. №20. С. 193-197.
См., например: Вейсман А. Лекции по эволюционной теории. М., 1905; Шмалъгау-зен И.И. Факторы эволюции. М., 1968; Мамзин А.С. Очерки по методологии эволюционной теории. Л., 1974; Солопов Е.Ф. Движение и развитие. Л., 1974; Южаков В.Н. Система, целое, развитие. Саратов, 1981; Устъянцев В.Б. Проблема становления социального. Саратов, 1982; Ефимов Г.М. Возникновение нового. М., 1983. вения1. Эволюция не есть изменение вообще; ее основной характеристикой является вектор развития, в соответствии с которым происходит динамическое преобразование социальной системы. Направление вектора определяется законами диалектики, благодаря чему эволюция представляет собой не хаотичную совокупность процессов, а единство направленных изменений социальной системы от менее упорядоченного ее состояния к более упорядоченному2.
Однонаправленные пространственно-временные изменения социальной системы развиваются по определенным закономерностям, таким как, например, существование одних систем за счет других, этапность развития, возрастание энтропии и т.д.3
Из множества общих закономерностей эволюции социальных систем наиболее актуальной в аспекте рассматриваемой темы является, на наш взгляд, этапность развития4. В отечественной науке принято выделять четыре этапа эволюции систем. Так, согласно мысли, высказанной академиком СТ. Мелюхиным, и поддерживаемой большинством исследователей, период существования социальной системы включает в себя четыре этапа: возникновение системы; восходящую стадию в ее развитии; простое необратимое изменение с незначительным усложнением и прогрессом; нисходящую стадию, завершающуюся распадом и гибелью, переходом в качественно иные формы социальной материи5.
Являясь общим законом эволюции систем материального мира, этапность развития была неотъемлемой частью наиболее ранних философских учений о мироздании. К примеру, в буддизме мир представлялся как ряд последовательных состояний: «Все вещи испытывают изменения, характеризующиеся как утпада (появление, происхождение), ститхи (нахождение), джара (рост) и ниродха (разрушение)». См.: Радхакришнан С. Индийская философия: в 2 т. М., 1956-57. Т. I. С. 314.
Проецируя приведенные философские представления на закономерности эволюционирования социальной системы, можно выделить следующие ее состояния: возникновение, становление, период зрелости, регрессивные преобразования и исчезновение. Раскрывая сущность перечисленных этапов, А.Н. Аверьянов отмечал: «Возникновение и становление можно рассматривать как прогрессивное развитие данной системы, как процесс ее организации. Период зрелости характеризует стационарное состояние системы, когда процессы организации и дезорганизации уравновешивают друг друга. Регрессивное преобразование отражает процесс дезорганизации системы»1.
Перейдем к рассмотрению вопроса о сущности процесса возникновения как одного из этапов исторического развития социальных систем, в том числе и системы регулирования брачных отношений в советском семейном праве.
Г. Гегель определял возникновение как самостоятельный период процесса развития, отмечая, что сущность возникновения характеризуется диалектическим единством противоположностей постепенности и скачка2. Иными словами, возникновение - это появление того, чего не было раньше. Однако это вовсе не означает, что возникающее появляет-ся из небытия .
На данный постулат указывал еще Аристотель: «... ничто не возникает из не-сущего, а все из сущего - это общее мнение почти всех рассуждающих о природе»4. Возникновение не появляется из ничего. Как
Поэтому первым шагом в исследовании вопроса о создании основ института брака в советском семейном праве должно быть исследование так называемого «скрытого периода», хронологически предшествующего революционным событиям октября 1917 года. Именно на этом, «скрытом», этапе происходило формирование объективных предпосылок реформирования семейного права, т.е. нарастание противоречий между механизмом правового регулирования данного института и потребностью выражения и обеспечения исторически определенной социальной свободы в сфере брака, претерпевавшей изменения под влиянием развития материального производства.
Вместе с тем, исследование предпосылок возникновения правового института, как и любое иное направление научной деятельности, должно проводиться в строгом соответствии с правилами метода науки, т.к. отступление от них приводит к некорректным результатам. В связи с этим представляется вполне обоснованным обращение к анализу категории «правовой институт» как центральной теоретико-юридической конструкции настоящего исследования. Как верно отмечает Н.Н. Тарасов: «Понимание юридических конструкций как собственного содержания права, помимо обозначения новых эвристических горизонтов юридиче Лукреций. О природе вещей. М., 1983. С. 32.
Следует оговориться, что применение правового института как теоретической юридической конструкции к исследованию вопросов истории развития права вполне оправдано, несмотря на то, что данная конструкция вошла в арсенал гносеологического инструментария правоведов лишь с 60-х гг. XX в. Именно тогда О.С. Иоффе предложил рассматривать вопрос о структуре права через соотношение его неотъемлемых элементов - правовых институтов2.
Теоретическим обоснованием возможности применения современных юридических конструкций к ретроспективным исследованиям служит мысль, высказанная в отношении древнеримского права Р. Иерингом: «Как ни велико было совершенство классических римских юристов, но, все-таки, и в их время были правовые положения, которые существовали, но ими не были осознаны, и которые были раскрыты только усилиями нынешней юриспруденции; я называю их скрытыми (latent) правовыми положениями» .
Демократическое содержание норм о браке в семейном законодательстве первых лет Советской власти
Мы полагаем, что по смыслу декретов Советское государство не должно было ни заставлять, ни запрещать священнослужителям совершать обряд венчания или расторгать церковные браки. Однако сами граждане использовали как новые, так и старые формы регулирования брачных отношений. То, как использовались выгоды нового брачного законодательства, хорошо видно из так называемого «дела А.П. Степиной». Эта жительница Калужской губернии написала письмо В.И. Ленину, в котором жаловалась на священнослужителей из епархиального совета, т.к. они при расторжении ее брака запретили вступать в новый брак в течение 7 лет и, кроме того, взяли с нее за развод пошлину в размере 50 р. Обиженная таким решением женщина просила В.И. Ленина запретить священнослужителям вести бракоразводные дела. Также она указала, что будто вокруг епархиального совета сосредоточивались местные контрреволюционные силы2.
Письмо А.П. Степиной было направлено в Ликвидационный отдел НКЮ, который в свою очередь потребовал от Калужского Губсовдепа прислать дело А.П. Степиной в Ликвидационный отдел для обозрения, а также представить свои соображения по поводу деятельности епархиального совета. Заведующий Калужским губотделом юстиции прислал извлеченное из епархиального совета дело и изложил свои соображения, обвиняя при этом епархиальный совет во враждебной деятельности, так как усмотрел в ведении им бракоразводных дел «вмешательство церкви в Государственные правоотношения с целью противодействия проведе См.: Лесин Я.Е. Семья в социалистическом обществе. Ташкент, 1955. С. 9. См.: Аншелес И.И. Брак, семья и развод. Комментированное изложение Кодекса законов РСФСР об актах гражданского состояния 1918 г. М., 1925. С. 14-15. нию в жизнь декрета об отделении церкви от государства», что, на его взгляд, являлось «одним из важных преступлений по отношению к Советской власти»1.
Как видно из изложенного выше, отношение Ликвидационного отдела к церковному бракоразводному процессу в это время было не столь воинственным. Калужскому губсовдепу было предложено разъяснить жалобщице, что раз она, по ее словам, стоит целиком на Советской платформе и принадлежит к трудящемуся классу, то ей и не следовало обращаться за разводом к священникам, а следовало бы поступить в соответствии с декретами рабоче-крестьянской власти.
По делу Степиной выяснилось, что муж расторг брак с ней еще в феврале 1918 г., воспользовавшись широкой свободой, предоставленной Декретом о расторжении брака. Его бывшая жена написала заявление в епархиальный совет, где укоряла мужа за то, что он обратился за легким разводом к гражданским властям. Сама же она, как истинная, по ее словам, христианка, решила обратиться к церковным властям, затаив, вероятно, надежду на то, что епархиальный совет брака не расторгнет, и это удержит мужа.
Но церковь с течением времени несколько изменила свой взгляд на нерасторжимость брака. 20 апреля 1918 г. Священный собор православной российской церкви принял определение «О поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью». А 2 сентября принял дополнительные статьи к этому определению. Подтверждая взгляд на то, что супружеский союз должен быть в идеале нерушимым, церковь допускала его расторжение, как говорилось в определении, «лишь по снисхождении к человеческим немощам, в заботах о спасении людей, - в предупреждении неизбежных преступлений и в облегчении невыноси Там же. С. 17. мых страданий, - при условии предварительного действительного распадения расторгаемого брачного союза.» (ст. 2)1.
Затем в определении перечислялись поводы к расторжению брака, число которых, по сравнению с дореволюционным временем, значительно увеличилось. Если в Своде законов Российской империи их насчитывалось всего четыре, то в вышеназванном определении их стало уже больше десяти.
Возвращаясь к делу А.П. Степиной, следует отметить, что епархиальный совет, руководствуясь новым церковным законодательством, все же расторг брак. И тут А.П. Степина стала писать во все инстанции вплоть до В.И. Ленина.
Из этого дела, как нам представляется, видно, что некоторые граждане рассчитывали извлечь определенную выгоду из церковного брачного права, несмотря на то, что оно формально прекратило свое действие еще в декабре 1917 г. Но так, видимо, считали далеко не все. Церковь, веками формировавшая взгляды общества на брак, сумела подчинить себе верующих настолько, что даже освободительный дух декабрьских декретов не смог сразу поколебать устоявшихся представлений. Люди порой просто по сложившейся привычке шли венчаться или расторгать брак в церковь, отдавая себя тем самым во власть священников. В этих условиях важно было для Советского государства вновь подтвердить в Кодексе те начала, которые были введены декабрьскими декретами, и тем самым показать последовательность и твердость выбранной позиции по отношению к церкви.
С изданием Кодекса торопились еще и по другой причине. Весной 1918 г. в ряде мест страны возникли так называемые левацкие течения, искажавшие политику свободы брачных отношений, провозглашенную декабрьскими декретами. Анархисты, возглавившие Саратовский Совет, частного владения женщинами, достигшими возраста от 17-32 лет. Действие этого декрета не распространяется на замужних женщин, имеющих более пяти человек детей. Все женщины забеременевшие освобождаются от своих прямых обязанностей на 4 месяца. Рождаемые младенцы, имеющие 1 месяц возраста, отдаются в приют «Народные Ясли» где они воспитываются и получают образование до 17-летнего возраста за счет фонда народного поколения»1.
Саратов был не единственным городом, где принимались подобные декреты. Проекты «социализации женщин» были разработаны и Владимирским Советом рабочих и солдатских депутатов, и Хвалынским Советом рабочих и солдатских депутатов и др. Таким образом, анархистская самодеятельность некоторых Советов представляла угрозу для политики Советского государства не меньшую, чем нападки со стороны церкви. Это, в свою очередь, требовало от советской власти более четкого разъяснения политики в области брачно-семейных отношений. Принятие КЗАГС РСФСР 1918 г. способствовало этому в полной мере.
Как уже отмечалось ранее, проект был подготовлен к концу лета и утвержден коллегией НКЮ 27 августа 1918 г. Из споров при обсуждении проекта Кодекса следует указать на одно разногласие между редактором отдела, готовившим проект, А.Г. Гойхбаргом и коллегией НКЮ3.
Политика восстановления традиционных ценностей как осно вание изменений законодательной регламентации брака в 30-60-е гг. XX в
Пьянство, являясь продолжением политики государственной монополии на реализацию спиртного, было тесно связано с тяжелыми жилищными условиями и, по словам Н.Б. Лебиной, стало формой адапта-ции к законам коллективного проживания в рабочих общежитиях .
Малодоступность и низкое качество мер поддержки семьи приводили к тому, что почти 70% женщин-работниц крупных промышленных городов не желали иметь детей и создавать брачные союзы до тех пор, пока не улучшится социально-бытовое положение4.
Результатом антигуманной внутренней политики предвоенного периода стала устойчивая тенденция снижения уровня брачности городского населения. Согласно подсчетам Д. Риминглера, в СССР на 1000 человек городского населения в 1935 г. приходилось 22,8 браков в год, зарегистрированных органами загса; в 1936 г. - 22,1; в 1937 г. - 21,7; в 1937 г. - 21,4; в 1938 г. - 20,5; в 1939 - 19,8; в 1940 г. - 18,65.
Нельзя сказать, чтобы в рассматриваемый период не предпринимались меры социального регулирования увеличения уровня брачности населения, в том числе и государственно-правовые. Как отмечал А.Г.
Поэтому, как мы полагаем, главное влияние на принятие ряда законодательных мер, направленных на увеличение количества пар, заключивших брак, на рост продолжительности супружеских отношений и, в конечном итоге, на увеличение прироста населения оказали снижение уровня брачности и демографические катастрофы предвоенного десятилетия. Среди этих мер наиболее важное значение имели:
Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государ-ственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законода-тельстве о разводах» В основе этого документа, как и всей демографической политики СССР, по мнению Н.Н. Козловой (которая почему-то называет этот нормативный правовой акт декретом), лежал тезис об обязанностях женщин рожать3;
Постановление ЦИК и СНК СССР от 5 октября 1936 г. «Об уголовной ответственности за отказ в приеме женщин на работу и за снижение им заработной платы по мотивам
Указанными актами, в частности, устанавливался обязательный вызов в органах загса обоих разводящихся супругов; вводилась соответствующая отметка в паспорте и увеличивалась государственная пошлина - при втором разводе она в 3 раза превышала размеры выплат при первом, при третьем и последующем - в 6 раз; гомосексуализм, расцениваемый как препятствовавший повышению уровня брачности фактор, стал преследоваться в уголовном порядке. За период с 1934 по 1939 гг., по сведениям Л. Энглештайна, в СССР по статье об ответственности за гомосексуализм было осуждено более 60 тысяч человек .
О результативности предпринятых шагов можно судить по приведенным выше статистическим сведениям, убедительно доказывающим снижение уровня брачности населения, несмотря на стимулирующую законодательную политику. Главные причины снижения уровня брачности заключались в недооценке роли социально-экономических предпосылок создания семьи и стремлении законодателя преодолеть сугубо экономические препятствия на пути создания брачных союзов волюнтаристскими методами, среди которых основными являлись методы административного и уголовно-правового воздействия.
В этой связи необходимо отметить важную черту законодательной политики государства в области правового регулирования отношений по поводу создания и расторжения брачных союзов - именно в 30-е гг. XX в. - наметился плавный переход политики от взглядов на брак, как на урегулированный в соответствии с целями и задачами государства инструмент для создания нового идеологически выдержанного поколения
См.: Об уголовной ответственности за мужеложство: постановление Президиума ЦИК СССР от 7 марта 1934 г. // СЗ СССР. 1934. № 15, ст. ПО.
See: Englestein L. Soviet policy toward male homosexuality: its origins and historical roots II J. Homosex. London, 1995. Vol. 29. № 2-3. P. 155-178. строителей коммунистического общества, к рассмотрению брака исключительно как средства увеличения популяции населения СССР.
Отказ от рассмотрения брака как средства производства строителей коммунизма, и укрепление взглядов на брак, лишь как на источник пополнения людских ресурсов, оформились в доминирующую законодательную тенденцию в связи с началом Великой Отечественной войны и связанной с ней колоссальной убылью населения СССР.
Специалист в области демографии советского периода, А.Я. Боярский, оценивает убыль населения СССР за годы Великой Отечественной войны следующим образом: «В целом потери нашего населения вследствие боевых действий, уничтожения мирных жителей и повышения смертности вместе с результатами снижения рождаемости можно оценить следующим образом. В 50-х гг. прирост населения составлял около 1,5% в год. Если исходить из него, то за 20 лет прирост должен был бы составить около 35%. При населении в начале 1939 г. в современных границах 190,7 млн. это означало бы прирост в 66,5 млн., т. е. к 1959 году население должно было бы составить около 257 млн. Было же по переписи 1959 г. 208,8 млн. Разность составляет около 48 млн. человек. Не имеет существенного значения, преувеличена ли эта цифра миллионов на 5 или настолько же преуменьшена. Важно то, что она иллюстрирует огромные масштабы потерь советского народа вследствие войны. По численности населения страна была бы теперь больше на целую Францию»1.
Правовое регулирование института брака в советском праве в 1926- 1996 гг
Ни законодатель, ни судебная практика не устанавливали каких-либо сроков для обращения по поводу признания фактических брачных отношений. Следовательно, сделать это можно было в любой момент. В случае удовлетворения обращения в суд, фактический брак, имевший место в прошлом приравнивался к браку официально зарегистрированному со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.
Ст. 14 КоБС РСФСР регламентировала порядок заключения брака. По общему правилу заключение брака должно было совершаться по истечении месяца с момента подачи в орган загса заявления о вступлении в брак. Сама по себе подача заявления в орган загса не имела каких-либо правовых последствий. За неявку на регистрацию не предполагалось никаких санкций, а отказ от регистрации не являлся препятствием для подачи нового заявления.
Месячный срок мог быть при наличии уважительных причин сокращен или увеличен. Перечень уважительных причин, впрочем, как в предшествующем, так и действующем законодательстве, не приводился.
Признание причин уважительными или неуважительными давалось «на откуп» заведующему отделом (или бюро) загса исполнительного комитета районного (или городского) Совета депутатов трудящихся, а в сельской местности и поселках - председателем исполнительного комитета сельского (или поселкового) Совета депутатов трудящихся. Обычно в качестве уважительных признавались скорые роды, рождение ребенка, призыв на срочную службу в армию, отъезд в длительную командировку и др. Причем все эти причины должны были быть документально подкреплены (например, командировочным удостоверением, по 121 весткой из военкомата, свидетельством о рождении ребенка, медицинской справкой и т.п.).
Сокращение месячного срока могло быть весьма существенным -вплоть до регистрации брака в день подачи заявления. Однако увеличение этого срока могло произойти не более, чем на три месяца. По-видимому, законодатель исходил из того, что за более длительный срок желающие вступить в брак могли изменить свое решение.
Ст. 14 КоБС предписывала, что заключение брака должно происходить в торжественной обстановке, обеспечение которой входило в обязанности органов загса. Создание соответствующей атмосферы проводилось для придания государством большей значимости институту брака и формирования у присутствующих на бракосочетании представления о том, что они находятся не на рядовом событии. 18 февраля 1964 г. Совет Министров РСФСР принял постановление «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов»1. В нем предписывалось, чтобы органам загса выделялись благоустроенные помещения, приспособленные для ведения торжественных церемоний бракосочетания. В этих целях им должны были предоставляться Дворцы культуры, Дома культуры, клубы, залы заседаний, театры. Все это шло в рамках политики, направленной на приобщение советских людей к новым обрядам социалистического общества.
На проведение регистрации брака в торжественной обстановке нужно было согласие лиц, вступающих в брак. На практике торжественная обстановка создавалась по умолчанию, напротив, для регистрации без нее требовалась просьба жениха и невесты. месту жительства одного из вступающих в брак или их родителей при личном присутствии обоих желающих вступить в брак. Заочная регистрация не предусматривалась законодательством. Кстати, нет ее и сейчас.
В заявлении о вступлении в брак, о котором впервые упоминает ст. 14 КоБС, оба вступающих в брак должны были подтвердить отсутствие у них установленных ст. 16 препятствий к заключению брака. В заявлении также нужно было указать, состоял ли кто-то из супругов ранее в браке и имеются ли у них дети. Если кто-то из будущих супругов или оба они состояли в другом браке, то они должны были представить документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака. Таковым являлись свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга.
Иностранцы, вступающие в брак с советскими гражданами, также должны были представить документы, свидетельствующие об их семейном положении и подтверждающие, что они не состоят в браке.
В обязанности органов загса входило ознакомление вступающих в брак с условиями и порядком регистрации брака. Также орган загса был обязан удостовериться, что жених и невеста осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга, а также разъяснить их «права и обязанности как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак»1.
Та же ст. 16 КоБС предписывала, что в паспорта (или других документах, удостоверяющих личность) лиц, вступивших в брак, должна быть произведена запись о регистрации брака. В ней должна содержаться информация о фамилии, имени, отчестве, годе рождения другого супруга, месте и времени регистрации брака. Как правило в паспортах 4 мая 1977 г. Министерством юстиции СССР и МВД СССР был утвержден уникальный нормативно-правовой акт - «Инструктивные указания о порядке регистрации брака с лицами, содержащимися в местах лишения свободы»1. Впервые в истории российского права был издан специальный акт, регулировавший регистрацию брака в пенитенциарных учреждениях2.
Следует отметить, что названная Инструкция не противоречила ни Основам законодательства СССР и союзных республик о браке и семье, ни кодексам о браке и семье союзных республик. В первую очередь, обратим внимание, что условия вступления в брак заключенных ничем не отличались от условий вступления в брак всех остальных граждан СССР.
П. 2 названной Инструкции устанавливал, что регистрация браков с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, производится отделом (или бюро) записи актов гражданского состояния районного (или городского) Совета народных депутатов в городах, а в сельской местности, включая поселки, - исполкомом сельского (или поселкового) Совета народных депутатов.
В случае отсутствия или неполноты информации о семейном положении в личном деле заключенного, п. 4 Инструкции возлагал на администрацию пенитенциарного учреждения обязанность истребовать соответствующие сведения.