Институт судебной защиты личной неприкосновенности : историко-правовой анализ Нагорная, Мария Николаевна

Институт судебной защиты личной неприкосновенности : историко-правовой анализ
<
Институт судебной защиты личной неприкосновенности : историко-правовой анализ Институт судебной защиты личной неприкосновенности : историко-правовой анализ Институт судебной защиты личной неприкосновенности : историко-правовой анализ Институт судебной защиты личной неприкосновенности : историко-правовой анализ Институт судебной защиты личной неприкосновенности : историко-правовой анализ
>



Нагорная, Мария Николаевна. Институт судебной защиты личной неприкосновенности : историко-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Нагорная Мария Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. юрид. ин-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/156

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Нормативно-правовые основы неприкосновенности личности

1. Содержание права человека на личную неприкосновенность 14

2. Личная неприкосновенность как гарантия правового статуса человека и гражданина .46

ГЛАВА II Судебно-правовой механизм защиты личной неприкосновенности

1. Становление и развитие института судебной защиты личности 70

2. Судебная защита личной неприкосновенности в иностранных государствах 96

3. Перспективы развития института судебной защиты личной неприкосновенности в Российской Федерации

Заключение 147

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в необходимости дальнейшего теоретического осмысления идеи о том, что признание, закрепление, гарантия и защита личных прав и свобод являются одной из необходимых и наиболее важных основ правового государства. Объем личных прав и свобод человека и гражданина, а также их законодательно закрепленные гарантии дают характеристику политическому режиму государства, где указанные права и свободы признаются и обеспечиваются.

Наличие либо отсутствие в государстве определенных личных прав и свобод человека и гражданина, акцентирование внимания на отдельных видах этих прав может также служить одним из показателей демократического уровня развития данного государства. Как правило, наиболее широкий круг прав и свобод человека и гражданина, закрепленных законодательно, свидетельствует о высоком уровне развития демократии в данном государстве.

Однако, безусловно, внимание следует обращать не только на формальное закрепление прав и свобод, но также и на объем и содержание этих прав и свобод, а самое главное - на возможность практической реализации формально закрепленных прав и свобод человека и гражданина. Известно, что значение или содержание права человека на личную неприкосновенность неодинаково в различных государствах. Кроме того, в отдельных государствах, несмотря на провозглашение демократического режима, реализация даже конституционных прав и свобод человека бывает сильно затруднена. Как правило, это связано с желанием таких государств хорошо выглядеть на международной арене и одновременным отсутствием реальной возможности и политической воли для эффективного обеспечения указанных прав, свобод и законных интересов.

Среди естественных прав человека право человека на личную неприкосновенность традиционно занимает одну из первых позиций наряду с такими важнейшими естественными правами человека, как право на неприкосновенность жилища, право на личную тайну и неприкосновенность частной жизни, представляет собой основу взаимоотношений между личностью и обществом, гражданином и государством и является необходимым условием установления и поддержания правового режима, исключающего необоснованное стеснение, ущемление прав и свобод личности1.

Признание права человека на личную неприкосновенность предшествует признанию таких чрезвычайно важных прав и свобод, как неприкосновенность частной жизни, право собственности, неприкосновенность жилища, свобода слова, тайна переписки, которые в настоящее время также считаются неотъемлемыми и обязательными признаками правового государства. Более того, право человека на личную неприкосновенность тесно связано с другими естественными правами человека. Они вытекают одно из другого. Так, право человека на личную неприкосновенность можно рассматривать более широко, чем просто право на физическую неприкосновенность. Тогда право на личную неприкосновенность логично подразумевает также право на неприкосновенность жилища и другого имущества, право на личную тайну и неприкосновенность частной жизни.

Судебная защита была и остается максимально эффективным средством обеспечения права человека на личную неприкосновенность. К сожалению, уровень правосознания в России еще не настолько велик, чтобы можно было рассчитывать на информированность граждан и даже сотрудников правоохранительных органов о конституционных правах и свободах человека и гражданина. Еще не созданы условия, при которых уважение прав и свобод человека и гражданина в России достигли уровня на-

' См.: Лепешкина Н.П. Неприкосновенность частной жизни, что это? // Адвокатская практика. 2005. № 2. С. 37-39.

столько высокого, чтобы можно было испытывать уверенность в их абсолютной гарантированности. Поэтому наличие эффективного механизма именно судебной защиты крайне необходимо. Только судебная защита обеспечивает максимально полное и всестороннее рассмотрение каждого конкретного дела, предоставляя, таким образом, человеку повышенные гарантии реализации его права. Особая процедура судебного разбирательства обеспечивает более пристальное внимание к деталям, упущение которых часто и является причиной нарушения прав и свобод человека.

Степень научной разработанности различных аспектов института личной неприкосновенности достаточно высока, в научной литературе имеются различные тоски зрения по данной тематике. Право человека на личную неприкосновенность вызывает оживленный интерес, поскольку является одним из фундаментальных прав человека. О его важности, значимости написано множество научных трудов. Предметом исследования становились содержание права на неприкосновенность личности, само понятие неприкосновенности личности, процессуальные особенности реализации права человека на неприкосновенность личности. Однако анализу судебной защиты личной неприкосновенности внимания уделено недостаточно.

В последнее пятнадцатилетие на волне возросшего интереса к проблемам прав, свобод и обязанностей гражданина в России, правового статуса личности на общетеоретическом, концептуальном, на отраслевом уровнях, ее взаимодействия с государством, правового положения личности в обществе, достаточно обстоятельно проанализированы и разработаны монографические исследования, коллективные труды, сборники и материалы научных конференций, среди которых особо хотелось бы выделить работы М.И.Абдулаева, Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, П.В.Анисимова, М.В.Баглая, Ю.С.Бадальянца, А.Г.Бережнова, Н.А.Бобровой, А.Д.Бойкова, В.В.Бойцова, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, А.В.Зарицкого,

Г.А.Гаджиева, В.Е.Гулиева, В.М.Горшенева, В.Б.Исакова, В.Н.Карташева,
С.А.Комарова, В.В.Копейчикова, В.Н.Кудрявцева, А.В.Кудряшова,
Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, Ю.И.Лейбо, О.Э.Лейста,
Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Малеина, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко,
Н.И.Матузова, А.С.Мордовца, В.С.Нерсесянца, В.М.Оробца,

В.А.Патюлина, Т.Н.Радько, И.В.Ростовщикова, В.А.Рыбакова, О.Ю.Рыбакова, В.П.Сальникова, В.Н.Синюкова, А.В.Стремоухова, Д.И.Титенкова, Г.П.Толстопятенко, В.А.Туманова, И.Е.Фарбера, П.М.Филиппова, В.М.Чхиквадзе, В.С.Шадрина, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича, Д.А.Ягофарова и многих других авторов.

Среди авторов, исследовавших вопросы личной неприкосновенно
сти, следует отметить работы С.А.Авакьяна, А.С.Автономова,
А.Я.Азарова, С.С.Алексеева, П.В.Анисимова, В.И.Анишиной,
Б.Т.Безлепкина, В.Н.Блоцкого, А.М.Величко, Н.Верта,

М.Ф.Владимирского-Буданова, Ю.В.Гаврилина, С.И.Глушковой,

Л.Ю.Грудицыной, А.М.Дроздовой, И.А.Исаева, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.М.Лебедева, А.Ф.Марукова, Г.А.Мицуковой, А.П.Морозова, Л.А.Морозовой, В.Я.Неказакова, Г.Т.Овадюк, Л.А.Окунькова, Р.Б.Панченко, Д.В.Петровича, Ф.М.Рудинского, О.Г.Селиховой, Ю.И.Стецовского, Ю.П.Титова, К.Б.Толкачева, А.Г.Хабибулина, Т.Я.Хабриевой, Н.Ю.Хаманевой, О.И.Чистякова, В.Е.Чиркина, Р.В.Ярцева и др.

В связи с многоаспектным характером темы исследования возникла необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, политологии, общей теории и истории государства и права, теории и истории прав человека, различных отраслей права в целях углубленного изучения теоретико-правового содержания юридического феномена института судебной защиты личности как правовой

категории и выявления исторических тенденций, закономерностей расширения его содержания.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе судебной защиты личной неприкосновенности.

Предметом диссертационного исследования является нормативное регулирование права человека на судебную защиту личной неприкосновенности как одного из способов обеспечения и гарантии личных конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Цель настоящего исследования состоит в проведении историко-правового анализа судебной защиты личной неприкосновенности. В рамках настоящего исследования автор считает необходимым рассмотреть возможности судебной защиты права человека на личную неприкосновенность, для чего также установить пределы и содержание понятия «личная неприкосновенность», права на судебную защиту личной неприкосновенности и гарантии его реализации, в том числе путем историко-правового анализа российского и зарубежного законодательства и сравнительного анализа действующего российского законодательства и действующего законодательства ряда иностранных государств.

Непосредственными задачами настоящего исследования являются:

определить объем понятия личной неприкосновенности;

описать систему гарантий законности и обоснованности ограничений права человека на личную неприкосновенность;

провести исторический анализ развития института судебной защиты личной неприкосновенности в отечественном праве;

проанализировать зарубежный опыт судебной защиты и иных способов обеспечения права человека на личную неприкосновенность;

исследовать современное правовое регулирование отношений в области судебной защиты права человека на личную неприкосновенность.

Методологической основой диссертационного исследования являются современные методы познания юридической науки. В процессе исследования были широко использованы такие общелогические методы теоретического исследования, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование. Кроме того, наряду с такими общенаучными методами, как формально-логический, социологический, структурно-функциональный, в работе также использовался системный подход, предполагающий рассмотрение объекта как сложного, многогранного явления, состоящего из элементов, связи между которыми образуют относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность. При решении поставленных задач также были использованы методы технико-юридического анализа, конкретизации, толкования.

Исследование проводилось с использованием электронных правовых баз данных, которые позволяют обрабатывать большие объемы информации за сравнительно небольшой период времени.

Использовались и такие методы, как метод сравнительного правоведения при обращении к опыту и практике иностранных государств и метод исторического исследования и толкования, что позволило автору проследить ход развития правового регулирования исследуемых отношений и определить тенденции в их реформировании.

В работе применялся также историко-правовой метод, позволяющий увидеть не только причины возникновения и ход развития концепции права человека на личную неприкосновенность, но и определенные недостатки и возможные пути реформирования и оптимизации правового регулирования отдельных сфер общественных отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды как общетеоретического, так и отраслевого характера отечественных и зарубежных авторов по теории государства и права, теории и истории прав человека, отраслевым юридическим наукам. Для фор-

мирования научных положений и выводов по исследуемой проблеме автор опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных авторов, учебники и учебные пособия, комментарии, энциклопедические словари, научные статьи, рукописи диссертаций и их авторефераты, отражающие проблематику обеспечения и защиты личной неприкосновенности.

Нормативная база исследования. В качестве источников для проведенного исследования были использованы нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, включая конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты муниципальных образований, в том числе уставы муниципальных образований; материалы судебной практики, в том числе постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; проекты нормативных правовых актов, конституции иностранных государств, научная литература, включая монографии, учебные материалы, диссертационные исследования, научные статьи.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в рамках диссертационного исследования в авторской интерпретации проводится историко-правовой анализ института судебной защиты личной неприкосновенности как естественного и неотъемлемого фундаментального права человека.

Положения, выносимые на защиту состоят в следующем.

  1. Понятие личной неприкосновенности как недопустимости произвольного ограничения прав и свобод человека, например, неразрывно связана с понятием свободы личности, которое должно включать в себя не только свободу перемещения, но также свободу от любого неправомерного внешнего воздействия независимо от способа и формы его выражения. Личная неприкосновенность, таким образом, означает свободу от любого неправомерного физического или психического воздействия на человека.

  2. Усиление ограничения права человека на личную неприкосновенность как условие обеспечения коллективной безопасности не способствует укреплению демократической формы правления в правовом государстве. Важно соблюсти необходимый баланс между интересами личности, общества и государства, в том числе в части обеспечения максимально широкого права на личную неприкосновенность при одновременном обеспечении высокого уровня коллективной безопасности.

  3. Судебной защите личной неприкосновенности должен предшествовать специальный административный порядок защиты права человека на личную неприкосновенность. Судебная процедура часто отнимает много времени и средств у лиц, участвующих в деле. Вследствие большой загруженности судов сроки рассмотрения дел увеличиваются при одновременном снижении качества рассмотрения дел. По возможности жалоба о нарушении права человека на личную неприкосновенность должна быть рассмотрена в досудебном административном порядке.

  4. Досудебное обжалование действий и решений государственных органов и их должностных лиц, нарушающих конституционные права и свободы человека и гражданина, нередко не дает требуемого результата. Однако это не означает, что этот способ защиты права человека на личную неприкосновенность следует полностью отвергнуть в пользу судебного разбирательства. Досудебное разрешение дела дает множество преимуществ в виде, прежде всего, экономии времени и средств, выделяемых

государством на реализацию своей правоохранительной функции. При этом, разумеется, крайне важно более детальное и продуманное правовое регулирование досудебных процедур с тем, чтобы обеспечить их максимально полную законность, объективность и эффективность. При должной проработанности досудебные процедуры могли бы во многом принять на себя значительную часть разбирательств, связанных с восстановлением нарушенного права человека на личную неприкосновенность.

5. Несмотря на эффективность административного порядка защиты
права человека на личную неприкосновенность, судебный контроль оста
ется одной из важнейших гарантий права человека на личную неприкос
новенность наряду с другими способами обеспечения этого права. В тех
случаях, когда досудебные административные процедуры недостаточны
для обеспечения всестороннего, максимально полного рассмотрения дела
при неукоснительном соблюдении прав, свобод и законных интересов
личности, общества и государства, дело должно передаваться на рассмот
рение в суд.

6. Повышению эффективности судебной защиты как одной из
гарантий права человека на личную неприкосновенность способствует по
вышение уровня правосознания, правовой культуры и правового образо
вания общества, пропаганда законопослушного поведения. Необходимо
усиление роли правовой информации. Так, например, повышению уровня
правовой культуры и правосознания будут способствовать соответствую
щие тематические образовательные сайты в сети «Интернет», публикации
в печатных средствах массовой информации, а также тематические обра
зовательные передачи в теле- и радиоэфире, в первую очередь на государ
ственных каналах вещания. При этом важно уделять особое внимание по
вышению правосознания сотрудников правоохранительных органов, ко
торые должны служить примером законопослушного поведения.

7. Объем права человека на личную неприкосновенность, а также законные основания для ограничения такого права зависят от национальных особенностей правовой системы государства. Создание полностью универсальных норм, регулирующих правовой статус человека, невозможно, поскольку правовая система каждого государства подвержена историческому и национально-культурному влиянию. Нормы международного права, имеющие приоритет над национальным правом, в области защиты права человека на личную неприкосновенность должны тем не менее применяться с учетом традиций и других особенностей национальной правовой системы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты во многом дополняют раздел теории государства и права о правовом состоянии личности, могут быть использованы в законопроектной деятельности, при изучении различных аспектов института личной неприкосновенности, а также могут быть положены в основу дальнейшего, более глубокого исследования проблематики гарантированное и защищенности личной неприкосновенности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать теоретические представления для разработки и последующего преподавания специальных курсов, посвященных правам и свободам личности, дальнейших научных исследований по этой проблематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Содержащиеся в ней основные положения, выводы и предложения опубликованы в ряде статей в научных журналах и представлены в тезисах и научных сообщениях на международных и российских научных и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах».

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова в ходе чтения лекций на юридическом факультете, а также в научных статьях и докладах автора на научно-практических конференциях, в том числе 25-27 июня 2009 года в Юридическом институте (Санкт-Петербург) на научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса».

Практическое применение результатов настоящего диссертационного исследования подтверждается соответствующим актом о внедрении, выданным Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А.Шолохова.

Отдельные положения диссертации используются в текущей работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавательской деятельности автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание права человека на личную неприкосновенность

Изучение норм Уголовного кодекса Российской Федерации29 (далее -УК РФ) также может способствовать установлению содержания права на личную неприкосновенность. Прежде всего следует обратить внимание на ст. 137 УК РФ, устанавливающую ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, которое заключается в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо в распространении этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Кроме того, к нарушающим право человека на личную неприкосновенность следует отнести предусмотренные главой 17 УК РФ следующие виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности: похищение человека (ст. 126 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ), использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ), клевета (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ).

К нарушениям личной неприкосновенности человека следует также отнести предусмотренные главой 18 УК РФ преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, а именно изнасилование (ст. 133 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ). Таким образом, следует сделать вывод о том, что в объем права на личную неприкосновенность следует включать право на физическую, психическую и духовную (моральную) защищенность от посягательств третьих лиц. Нарушение права человека на личную неприкосновенность при этом может подразумевать причинение как физического, так и морального вреда, а также физического и морального вреда одновременно.

При определении содержания права человека на личную неприкосновенность следует обратить внимание также и на процессуальное право. С точки зрения уголовно-процессуального принуждения, в зависимости от элементов неприкосновенности личности, подвергаемых непосредственному ограничению, всю совокупность мер принуждения можно разделить на следующие виды.

В первую очередь, это меры, ограничивающие физическую (телесную) неприкосновенность лица, а именно задержание, заключение под стражу, домашний арест, подписка о невыезде, наблюдение командования воинской части, отдача несовершеннолетнего под надзор администрации закрытых детских учреждений, помещение обвиняемого в медицинское учреждение для проведения экспертизы, привод, личный обыск, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования, изъятие вещественных доказательств из полостей тела.

Затем это меры, ограничивающие психическую неприкосновенность личности, а именно угроза применения более строгой меры пресечения в случае нарушения первоначально избранной, предупреждение свидетеля, потерпевшего об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, отобрание подписки о неразглашении данных предварительного следствия с предупреждением об уголовной ответственности, возможность применения принуждения в случае отказа подвергнуться личному обыску, освидетельствованию и др.

Это меры, ограничивающие нравственную неприкосновенность, т.е. действия, ущемляющие честь и достоинство личности при осуществлении мер уголовно-процессуального принуждения.

Также это меры, ограничивающие индивидуальную свободу, а именно задержание, заключение под стражу, домашний арест, подписка о невыезде, наблюдение командования воинской части, отдача несовершеннолетнего под надзор администрации закрытых детских учреждений, помещение обвиняемого в медицинское учреждение для проведения экспертизы, привод.

Наконец, это меры, которые могу рассматриваться как ограничивающие в определенной степени личную безопасность, а именно задержание, заключение под стражу, освидетельствование, личный обыск, следственный эксперимент, получение образцов для сравнительного исследования, проведение экспертиз, связанных с исследованием человеческого организма и его функций (судебно-медицинской и судебно-психиатрической).

Статья 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации30 (далее - УПК РФ) содержит запрет на осуществление в ходе уголовного судопроизводства действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, и на обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья, а также запрет на подвержение кого-либо из участников уголовного судопроизводства насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Статья 10 УПК РФ

Важно также отметить, что п. 4 ст. 11 УПК РФ предписывает возмещать вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, по основаниям и в порядке, которые установлены УПК РФ. Право на реабилитацию, предусмотренное ст. 133 УПК РФ, т.е. право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, вреда, причиненного гражданину в результате уголовного преследования, имеют:

Личная неприкосновенность как гарантия правового статуса человека и гражданина

Всякое субъективное право есть личное право, поскольку оно принадлежит данному лицу и только ему и противопоставляется всем другим лицам, которые обязаны уважать это право.

Личные права в узком понимании - это права, составляющие и представляющие собой сложную совокупность взаимосвязанных элементов, каждый из которых является самостоятельным объектом и обладает собственной структурой, и элементы, непосредственно входящие в систему прав личности.

Права личности — это вся совокупность прав и свобод, посредством которой личность вступает в отношения как с обществом, так и с государством.

Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства. Личная свобода и личная неприкосновенность лежат в основе данной группы прав.

Личные права человека и гражданина в их совокупности можно рассматривать как правовой институт. По мнению автора, в качестве института права следует рассматривать и право человека на личную неприкосновенность как совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в сфере реализации и защиты права на личную неприкосновенность.

Личные права человека и гражданина можно представить как определенную систему. Эта система личных прав и свобод, будучи компонентом более широкой системы - прав и свобод в целом, сама является сложной совокупностью взаимосвязанных элементов, которая не складывается произвольно. Развитие системы личных прав и свобод человека и гражданина следует рассматривать как единый общецивилизационный процесс, в рамках которого можно говорить о достижении определенных результатов, об ошибках, грубых нарушениях законности.

Расширение системы личных прав человека и гражданина в законодательстве Российской Федерации должно происходить за счет приведения их в соответствие с общепризнанными стандартами и международными правовыми документами о правах человека. Основой для этого является включение в нормативные акты, развитие и реальное соблюдение положений о таких основных, неотъемлемых правах и свободах, как право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, право на компенсацию материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями физических и юридических лиц, государственных органов и должностных лиц.

Только в случае выполнения всех этих требований российская правовая система в целом, а также система личных прав и свобод человека и гражданина может на равных конкурировать с правовыми системами иностранных государств. При этом также важно учитывать национальные и правовые особенности и традиции Российской Федерации. Положения международного права, а также достижения иностранных государств в области защиты права человека на личную неприкосновенность могут быть перенесены в российскую систему права только после необходимой адаптации.

Говоря о неприкосновенности личности как о неотъемлемой части правового статуса, необходимо также уделить внимание повышенным гарантиям в виде неприкосновенности, которые предоставляются лицам со специальным правовым статусом. Довольно часто специальный правовой статус субъекта права подразумевает иной, как правило, более широкий круг прав и свобод. Личная неприкосновенность субъекта с общим правовым статусом дополнена неприкосновенностью субъекта права со специальным правовым статусом.

К таким субъектам со специальным правовым статусом, обладающим особой неприкосновенностью с расширенными границами и более высокой степенью гарантированности, относятся, например, Президент Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, федеральные судьи, сотрудники дипломатических и консульских учреждений.

Так, например, статьей 16 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»68, а также статьей 16 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»69 установлена неприкосновенность судьи. При этом уточняется, что неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых -судьей сообщений).

Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена

Статьей 3 Федерального закона от 12 февраля 2001 года № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» предусмотрено, что Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации.

Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

Статьей 19 Федерального закона от 8 мая 1994 года № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»70 повышенные гарантии неприкосновенности предоставлены членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, они обладают неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий.

Судебная защита личной неприкосновенности в иностранных государствах

Следует помнить, что Европейский Суд не является «апелляционной инстанцией» по отношению к национальным судам. Он призван обеспечить предоставление государством адекватной защиты прав, гарантированных Конвенцией, а не контролировать применение им национального права самого по себе. Поэтому Европейский Суд обычно считается с применением внутреннего законодательства национальными судами, за исключением случаев, когда оно носит явно произвольный характер или неопределенность законодательства делает совершенно непредсказуемым его применение.

«Современное международное право защиты прав человека во многом основано на традиционных западных ценностях и западной либеральной концепции прав личности. В то же время международное сообщество состоит из самых различных государств, имеющих свою собственную историю, правовые и культурные ценности. Нельзя не признать тот факт, что отношение к правам человека во многом зависит от общественных ценностей и взглядов на ряд фундаментальных философских вопросов, включая, в частности, суть человеческой личности и отношение между индивидом и обществом. Взгляды и официальные доктрины различных человеческих сообществ на данные проблемы весьма различны»125.

Несмотря на то, что все государства - участники международных соглашений, являющиеся членами современного международного сообщества, приняли основополагающие нормы и принципы международного права в области регулирования прав, свобод и законных интересов человека, культурные и политические различия неизбежно влияют на понимание и применение этих норм. Ряд стран используют аргументы, основанные на культурном релятивизме, для обоснования тезиса о том, что в действительности международное сообщество все еще далеко от универсального консенсуса относительно прав и свобод человека. Выдвигается тезис, что традиционное понятие прав человека в том виде, как оно отражено во Всеобщей декларации прав человека, подлежит пересмотру и определенной модификации в свете особых культурных условий Среднего Востока или Лзии. Сторонники культурного релятивизма ставят под вопрос саму легитимность теории прав человека, которая предполагает наличие определенных универсальных принципов и норм, применимых к любым человеческим сообществам.

Противоположная теория, обосновывающая универсальность прав человека, делает упор на то, что любое человеческое сообщество состоит из человеческих существ, которые, несмотря на все свои различия, всегда стремятся к свободе, независимости и равенству. Соответственно, все люди на нашей планете не могут не признавать определенные ценности, которые лежат в основе современного международного права защиты прав человека. Таким образом, универсальность прав человека обосновывается единством и универсальностью человеческой личности. Поскольку все существующие сообщества признают ценность человеческой личности, они могут достичь согласия относительно минимальных стандартов по защите прав человека. Действительно, главной целью всех основополагающих документов в области прав человека является установление таких минимальных стандартов. Так, Всеобщая декларация прав человека было провозглашена в качестве инструмента «всеобщего понимания характера» прав человека и в качестве «задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства» (Преамбула).

В качестве примера можно привести заявление представителя Ирана в ООН (UN Doc. A/C.3/39/SR.65, paras 91-95 (1983)), в котором содержится достаточно убедительное обоснование необходимости учитывать исторические и национально-культурные особенности государств участников международных соглашений, регулирующих права, свободы и законные интересы человека.

В своем выступлении представитель Ирана отметил, в частности, следующее: «Концепция прав человека не сводится к Всеобщей декларации прав человека. Хотя пытки, убийства невинных людей и лишение свободы не могут быть терпимы, его делегация видит в данных явлениях последствия, а не причины. Если же мы проанализируем действительные причины, то мы поймем, почему следует пересмотреть некоторые из идей, содержащихся во Всеобщей декларации прав человека...

Некоторые из делегаций проявили искреннюю и честную озабоченность в связи с нарушениями прав человека в Исламской Республике Иран... Вместо того чтобы вступать в полемику, делегат хотел бы пояснить различия между доктриной Исламской Республики Иран и социополитическими ценностями, отраженными во Всеобщей декларации прав человека... Конвенции, декларации и резолюции международных организаций, нарушающие принципы ислама, не имеют силы в Исламской Республике Иран. Например, если нерелигиозные страны решат принять конвенцию, отменяющую смертную казнь, его страна не будет возражать, поскольку она не будет связана такой конвенцией. Всеобщая декларация прав человека, представляющая иудейско-христианские традиционные взгляды, не может применяться мусульманами и не соответствует системе ценностей, признанной Исламской Республикой Иран. В связи с этим его страна имеет право нарушить ее положения, поскольку она стоит перед выбором нарушения божественного права своей страны и нарушением нерелигиозного документа. Это не означает, чтоб обвинения Ирана [в нарушении прав человека] соответствуют действительности или что отдельные элементы Всеобщей декларации прав человека не соответствуют исламу. Его страна убеждена, что Декларация прав человека должна уважаться всеми нерелигиозными и немусульманскими странами... Те, кто не может следовать божественным стандартам ислама, по крайней мере, должны соблюдать минимальные требования, установленные международными организациями, если они не хотят стать центрами коррупции, пыток, несправедливости, репрессий и тирании. Исламская Республика Иран осуждает пытки, но считает, что телесные наказания и смертная казнь не подпадают под категорию пыток, если они применяются на основе ислама и в соответствии с приговором исламского суда»126.

Таким же показательным является заявление главы делегации Китая (Всемирная конференция по правам человека. Вена, 17 июня 1993 г.). В нем было отмечено, что концепция прав человека является продуктом исторического развития. Она тесно связана со специфическими социальными, политическими и экономическими условиями и особой историей, культурой и ценностями каждой страны. Различные периоды истории имели свои различные требования в области прав человека. Страны на разных этапах развития или с различающимися историческими и культурными ценностями также имеют различное понимание и практику в области прав человека. Соответственно, нельзя считать, что стандарты и модели прав человека, принятые некоторыми странами, являются единственными, и нельзя требовать, чтобы все страны подчинялись им. Требования, согласно которым международная экономическая помощь или даже международное экономическое сотрудничество ставятся в зависимость от соблюдения этих стандартов, не только нереалистичны, но и неосуществимы.

Перспективы развития института судебной защиты личной неприкосновенности в Российской Федерации

В соответствии с указанным Положением основными функциями Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека являются: - защита интересов Российской Федерации при рассмотрении в Европейском Суде по правам человека (далее - Суд) дел, возбужденных против Российской Федерации на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод; - изучение правовых последствий решений Европейской комиссии по правам человека и Суда для государств - членов Совета Европы и подготовка с учетом прецедентного права Совета Европы рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики, а также по участию Российской Федерации в международных договорах и по развитию норм международного права, отвечающих интересам Российской Федерации; - обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при исполнении решений Комитета министров Совета Европы и Суда в связи с исками о нарушении Российской Федерацией своих обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая восстановление нарушенного права и выплату истцам денежной компенсации.

В соответствии с возложенными на него функциями Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека: - по получении нотификации о возбуждении иска против Российской Федерации незамедлительно информирует об этом заинтересованные федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления; - запрашивает у федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления необходимую для эффективного представления интересов Российской Федерации в Суде информацию о фактической и юридической стороне дела с приложением копий всех относящихся к делу документов; указанные органы обязаны представить Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека такую информацию не позднее чем через месяц после получения запроса; в исключительных случаях Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека вправе установить сокращенные сроки для исполнения своего запроса; - выступает в качестве представителя Российской Федерации при разбирательстве дел в Суде и (или) привлекает в этих целях представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также российских и зарубежных адвокатов и экспертов, в том числе на договорной основе; ведет по согласованию с заинтересованными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления переговоры о досудебном урегулировании дел, возбужденных против Российской Федерации, и при посредничестве Суда заключает с истцом соответствующие соглашения; информирует Суд о соглашениях, достигнутых с истцом Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека или заинтересованными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также принимает дальнейшие меры в целях прекращения производства в Суде по соответствующим делам; - в случае вынесения Судом или Комитетом министров Совета Европы решения о выплате истцу денежной компенсации в связи с неправомерными действиями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и (или) о восстановлении нарушенного права информирует об этом указанные органы и Министерство финансов Российской Федерации, которые не позднее чем через месяц после получения извещения от Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека обеспечивают исполнение решения в полном объеме и уведомляют Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека о принятых мерах. О вынесении Судом или Комитетом министров Совета Европы указанного решения Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека информирует Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и Генеральную прокуратуру Российской Федерации; - обеспечивает совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработку соответствующих законопроектов и представляет в установленном порядке предложения об использовании права законодательной инициативы, если исполнение решений Суда связано с внесением изменений и дополнений в федеральные законы; обеспечивает совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовку проектов соответствующих нормативных правовых актов и вносит их на рассмотрение соответствующих органов государственной власти, если исполнение решений Суда связано с внесением изменений и дополнений в нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты; - информирует постоянного представителя Российской Федерации при Совете Европы об исполнении или ходе исполнения решений Суда и оказывает ему консультативное содействие при рассмотрении в Комитете министров Совета Европы вопросов о нарушениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод; - создает по мере необходимости рабочие группы из представителей федеральных органов государственной власти.

Помимо указанных случаев вопрос о возможном нарушении личной неприкосновенности человека может возникнуть в случае применения административных обеспечительных и иных мер принудительного характера: административного задержания, доставления, привода, а также применения административного наказания в виде административного ареста. Кроме того, отдельное внимание следует обратить на случаи применения принудительных мер медицинского характера, поскольку это часто связано не только с физической, но и, что не менее важно, психической неприкосновенностью личности.

Во всех случаях, когда речь идет о защите права человека на личную неприкосновенность, необходимо помнить о том, что его важнейшей и наиболее надежной гарантией является судебная защита. Только этот институт обеспечивает максимально полное, всестороннее и независимое рассмотрение каждого конкретного случая и, таким образом, дает повышенные гарантии в том, что принятое по результатам рассмотрения дела решение будет основано на тщательном изучении фактической стороны дела, всех имеющихся материалов, доказательств и, самое главное, на основе закона.

В свете усиливающейся интеграции Российской Федерации в мировое и европейское сообщество следует предположить необходимость усиления гармонизации законодательства Российской Федерации с нормами международного и европейского права. В частности, объем понятия права человека на личную неприкосновенность должен претерпеть необходимые изменения в сторону его расширения в соответствии с его европейским пониманием. Определенные изменения должна претерпеть и судебная система в России с целью более полного обеспечения права человека на судебную защиту личной неприкосновенности как важнейшей гарантии его правового статуса.