ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ И МЕХАНИЗМ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) ОБЛИЕНКО Сергей Васильевич



Введение к работе

Актуальность темы. Формирование демократического правово-
го
государства в России обусловливает актуализацию изучения пра-
вового
положения личности, ее взаимоотношений с государством и
обществом- Конституция Российской Федерации, определив в ка-
честве высшей
ценности человека, его права и свободы, углубила со-
держание
и расширила систему его основных прав и свобод, усилила
гарантии их осуществления.

Закрепленные в Конституции РФ основные права и свободы че-
ловека и
гражданина соответствуют международно-правовым нормам
и
стандартам в области прав человека. При этом в соответствии со
ст. 15 Конституции РФ ее нормы не нуждаются в каком либо под-
тверждении и действует непосредственно.

В это же время текущее законодательство, юридическая и соци-
альная практика реализации прав, свобод и обязанностей личности во
многом несут в себе черты административно-командной системы,
господствовавшей в нашей стране в течении десятилетий.

В силу этого необходимо не только приведение их в соответ-
ствие с принципами и нормами Основного закона, но и коренная пе-
реориентация правового сознания общества и его индивидов на идеи
свободы личности, первичности прав человека, уважения к нему, при-
знание его самоценности н автономности. Во многом от уровня пра-
вового сознания и правовой культуры личности зависит реализация,
претворение ею в жизнь тех социальных возможностей, которые за-
креплены в её конституционно-правовом статусе.

Проблема личности и ее правового статуса является приоритет-
ным направлением исследований в отечественной юридической науке.
Однако следует отметить, что многие работы по указанной проблеме
относятся к советскому периоду и касались в основном проблем пра-
вового положения личности в социалистическом обществе, критики
буржуазных теорий личности, ее взаимоотношений с государством и
обществом. Господствовавшая до недавнего времени в отечественной
юридической науке социалистическая концепция прав человека не

признавала идею естественных прав человека и их неотъемлемости от
личности. В настоящее время эта идея не только утвердилась в науке,
но и, будучи закрепленной в Основном законе страны, стала руково-
дящим принципом деятельности российского государства и его орга-
нов.

В современных условиях, когда "по мере формирования постин-
дустриального общества организованное насилие все дальше отходит
на
задний план, а на передний выдвигается общесоциальная деятель-
ность государства, его предназначение быть фактором всеобщего об-
щественного благополучия"', права человека - это не дар государства
гражданам. Это необходимое условие и средство нормального функ-
ционирования индивида, общества и государства- Они являются нор-
мативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей,
поведения и деятельности, предотвращения конфликтов и противо-
борства.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследо-
вания
является правовой статус личности и его разновидности. Пред-
мет
исследования составляют индивидуальный социально-правовой
статус личности и механизм его функционирования. Указанный ста-
тус рассматривается как весьма изменчивый, подвижный социально-
правовой
феномен, обусловливаемый как правосубъектностью лица,
его правовым поведением, так и конкретными жизненными обстоя-
тельствами (юридическими фактами), служащими основаниями пере-
хода личности из одного статусного состояния в
другое. При этом
указанные переходы протекают как в рамках общего
(общегражданского) правового статуса,
так и специальных статусов
личности с соответству
ющей отраслевой спецификой. В силу этого
индивидуальный социально-правовой статус личности как динамиче-
ски изменяющиеся явление рассматривается многоаспектно и во
вза-
имосвязи социальных и юридических предпосылок и оснований его
динамики, изменения.

Цель ^задачи исследования. Цель диссертационной работы за-
ключается в том, чтобы на общетеоретическом уровне охарактеризо-

Четвертин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в тео-
рию.-М.. 1994.-С.4.

вать индивидуальный социально-правовой статус личности, раскрыть
механизм его функционирование и на этой основе определить направ-
ления и методологию исследования его конкретных видов, а также
основных форм и способов их государственно-правового обеспечения
и защиты. Для достижения указанной цели были поставлены следую-
щие задачи:

- охарактеризовать конституционные и международно-правовые
основы взаимоотношений личности и российского государства;

- определить исходные теоретико-методологические предпосыл-
ки исследования индивидуального социально-правового статуса лич-
ности и его соотношение с общим и специальными правовыми стату-
сами личности;

- раскрыть основные формы и способы правовой социализации
личности, ее стадии и уровни, охарактеризовать факторы, воздей-
ствующие на ее правосознание и правовое поведение;

- определить на основе анализа основных видов правового пове-
дения и ответственности личности основания и механизм изменения ее
индивидуального социально-правового статуса;

- показать основные формы и методы государственно-правового
обеспечения и защиты индивидуального социально-правового статуса
личности и роль органов внутренних дел в их осуществлении.

Методологические ц^геиретические^хндвылсследовация. В ходе
исследования диссертантом использовались общенаучные, частные и
специальные методы познания, в том числе логический, системный,
сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Для обоснования исходных и основных положений диссертации
использовались труды по общей теории права и государства, отрасле-
вым юридическим наукам, по философии, социологии, психологии.
криминологии, науки управления. В частности особо можно выделить
работы: Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева,
В.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, А.Г.Бережнова,
Д.Н.Бахраха, Н.В.Витрука, Л-Д. Воеводина, В.И.Юймана,
В.П.Казимирчука, В.К.Карташкина, С-Н. Кожевникова,
С.А.Комарова, В.Н.Кудрявцева, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева,
И.П.Левченко, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Н-С.Малеина,

А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Н-И.Матузова, В.С-Нерсесянца,
В.И.Новоселова, В.В.Оксамытного, М.Ф.Орзиха, В.В.Патюлина,
В.Н.Протасова, И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского,
В.П.Сальникова, И.С.Самощенко, М.С.Строговича, Л.К.Суворова,
Б.Н.Топорнина, И.Е.Фарбера, Р.О.Халфиной, Б.С.Эбзеева,
Л.И.Экиыова.

Эмпирическую базу исследования составляют международно-
правовые акты по правам человека, Конституция РФ
и действующее
российское законодательство, определяющие правовой статус лич-
ности, формы и способы
их государственно-правового обеспечения и
защиты.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет со-
бой
первое в теории права и государства комплексное монографиче-
ское исследование, посвященное индивидуальному социально-
правовому статусу личности и механизму его функционирования.
Кроме того, новизна ее определяется также обоснованными в работе
методологическим подходом к уяснению соотношения формы и со-
держания указанного статуса, определяемым единством и взаимо-
связью
социальных и юридических свойств личности как субъекта
права,
носителя конкретных прав и обязанностей.

Индивидуальный социально-правовой статус личности в работе
характеризуется как весьма изменчивый, подвижный социально-
правовой феномен, обусловливаемый как правосубъектн остью лица,
его правовым поведением, так и конкретными жизненными обстоя-
тельствами (юридическими фактами), служащими основаниями изме-
нения статусного состояния
личности, приобретения или утраты ею
определенных субъективных
прав и обязанностей. В работе подчерки-
вается,
что переходы личности из одного статусного состояния в дру-
гое, изменение ее правосубъектн ости осуществляются в рамках как
общего (общегражданского)
правового статуса, так и специальных
правовых статусов с соответствующей отраслевой спецификой. В силу
этого индивидуальный социально-правовой статус личности как ди-
намичное,
изменяющееся явление рассматривается во взаимосвязи его
материального содержания и юридической формы. Особое место в
работе уделено проблемам обеспечения и защ
иты индивидуального

социально-правового статуса личности и роли органов внутренних
дел в их осуществлении.

Основные положения, выносимые на^защиту:

1. Закрепленное в Конституции РФ правопонимание исходит из
того, что
в правах и свободах человека заключено исходное правовое
начало, сочетающее в себе два компонента: аксиологический (права и
свободы человека как высшая ценность) и естественно-правовой
(прирожденный характер и неотчуждаемость основных прав и свобод
человека). Оба указанных
компонента исходят из индивидуальной
принадлежности прав и свобод личности: они принадлежат каждому
человеку по
естественному основанию, то есть в силу природного
факта его рождения как члена социальной общности.

2. Правовое положение личности в Российской Федерации, ее
взаимоотношения с государством и обществом определяются как
нормами внутригосударственного права, так и международно-
правовыми принципами и нормами в области прав человека, которые
являются приоритетными. Однако приоритет норм международного
права перед нормами внутригосударственного права не означает ума-
ления роли последних. Нормы международного права устанавливают
минимальный объем неотчуждаемых прав и свобод человека. Между
тем фактическое осуществление этих прав и свобод возможно лишь
при помощи и посредством норм национального права, которые
должны предусматривать эффективные механизмы и процедуры их
реализации.

3. Индивидуальный социально-правовой статус личности пред-
ставляет собой реализующуюся системную совокупность конкретных
ее прав, свобод, законных интересов и обязанностей. Это весьма по-
движная категория, отражающая как социальные, так и юридические
черты и свойства, которые приобретает личность в каждый данный
момент при осуществлении своих прав и обязанностей. Указанный
статус возникает и реализуется в рамках общего (общегражданского)
и специальных (отраслевых) правовых статусов личности.

4. Теоретическое знание об индивидуальном социально-
правовом статусе личности носит междисциплинарный характер. Оно
входит в предмет общей теории права и государства, социологии пра-

ва и отраслевых юридических наук. Это понятие относится к динами-
ческим фундаментальным, а также практически-прикладным поняти-
ям. которые позволяют исследовать процесс индивидуализации прав и
обязанностей граждан в конкретных правоотношениях, выявить его
основные стадии и механизмы.

5. Существенное значение в исследовании социальных и юриди-
ческих
предпосылок и оснований изменения индивидуального соци-
ально-правового
статуса личности имеет информация о его носителе.
Данные о психологической
структуре личности, уровне ее правовой
социализации, правосознания и правовой культуры, ценностных
ори-
ентациях,
потребностях и интересах, степени социально-правовой ак-
ти
вности позволяют более полно исследовать побудительные мотивы
совершения ею
тех или иных актов и действий, влекущих изменение ее

статусного состояния.

6- В механизме функционирования индивидуального социально-
правового статуса личности можно выделить два блока: блок госу-
дарственно-правового обеспечения и защиты указанного статуса и
блок фактических действий (актов поведения) личности по пользова-
нию соответствующими благами, принадлежащими ей правами и сво-
бодами, а также по исполнению возложенных на нее юридических

обязанностей.

7. Анализ основных форм и способов государственно-правового
' обеспечения и защиты индивидуального социально-правового статуса
личности позволяет дать как общую характеристику обязанностей го-
сударства в этой сфере, так и выявить особенности этой деятельности
применительно к конкретным его органам.

В обеспечении и защите индивидуального социально-правового
статуса личности важная роль принадлежит органам внутренних дел.
Наряду с нормотворческой, правоприменительной (регулятивной и
охранительной) органы внутренних дел осуществляют в этой сфере
организационную, информационно-консультативную, воспитательно-
профилактическую и иные специфические виды деятельности. Опре-
деление путей повышения их эффективности является весьма актуаль-
ным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Поло-
жения и
выводы диссертационного исследования важны для развития
общей теории правового статуса личности и могут найти применение
в дальнейшей
научной разработке проблем личности как субъекта
права
и правоотношений.

Кроме того, его результаты могут быть использованы при со-
вершенствовании конституционного и отраслевого законодательства.
ведомственных нормативных актов, касающихся конкретизации прав
и обязанностей личности, их обеспечения и защиты, а также в учеб-
ном процессе юридических учебных заведений при изучении соответ-
ствующих разделов теории права и государства, конституционного
права и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Его материалы нашли от-
ражение в научных статьях. Основные положения диссертации докла-
дывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисци-
плин Юридического института МВД РФ, на научно-теоретическом
семинаре адъюнктов и молодых преподавателей кафедры по пробле-
мам формирования правового государства в Российской Федерации.
Некоторые положения и выводы были использованы при разработке
учебно-методических материалов по спецкурсу "Личность, право, го-
сударство и деятельность органов внутренних дел", вводимого для
слушателей выпускных курсов Юридического института МВД РФ.

Структура заботь! определялась целями и задачами исследова-
ния. Диссертация состоит из введения, двух глав с выделением пара-
графов, заключения и списка использованной литературы.