Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Юридическая природа индивидуальных договоров
1.1 .Понятие индивидуального договора и его место в системе правового регулирования 15
1.2 Отличие индивидуальных договоров от договоров нормативного содержания 38
1.3. Функции индивидуальных договоров 41
1.4. Структура индивидуального договора 50
1.5. Классификация индивидуальных договоров 58
Глава II. Практика заключения, реализации и толкования индивидуально-правовых договоров
2.1. Нормативно-правовые и иные основания заключения индивидуальных договоров 86
2.2. Процедура заключения индивидуальных договоров 93
2.3. Особенности толкования индивидуальных договоров 104
2.4. Недостатки при заключении и реализации индивидуальных договоров 124
Заключение 133
Библиография 137
- .Понятие индивидуального договора и его место в системе правового регулирования
- Отличие индивидуальных договоров от договоров нормативного содержания
- Нормативно-правовые и иные основания заключения индивидуальных договоров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование гражданского общества в Российской Федерации сопровождается всесторонним реформированием законодательства. В свете произошедших изменений в гражданском, административном, трудовом, семейном и других отраслях права можно с уверенностью говорить о необходимости комплексного исследования проблемы договорного регулирования, являющегося не только средством обеспечения юридических связей между участниками правоотношений, но и одним из механизмов защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Предлагаемая к защите работа посвящена исследованию теоретических вопросов природы индивидуальных договорных актов.
Договор представляет собой уникальное правовое явление. Являясь одной из значимых правовых конструкций, договор играет важную роль для возникновения различных правоотношений. Развитие разнообразных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по своему волеизъявлению создавать на основе закона соответствующие права и обязанности. Категория договора широко используется во всех областях экономики, политики, социальной и культурной жизни. Коренная перестройка гражданского общества в России имеет ключевое значение для повышения роли договора в практической деятельности. По мнению М.М. Брагинского «договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота»1. С развитием системы общественных отношений, опосредуемых договорами, расширяется круг возможных их участников, появляются многообразные типы договоров, усложняются элементы, используемые при конструировании договорных отношений. Не случайно на протяжении тысячелетий договор применялся для регулирования общест-
1 Брагинский М.М., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. - М., 2002 - С. 14.
4 венных отношений, что объясняется гибкостью этой формы, в которую могут
облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора - регулирование в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно на последствия нарушения его требований.
Тенденция к повышению роли договора в системе правового регулирования характерна не только для частных, но и для публичных отношений. Это явление напрямую связано с охватом большинства областей человеческой деятельности нормативно-правовыми и индивидуальными предписаниями. Распространяясь на разнообразные общественные отношения, юридические предписания неизбежно вовлекают в правовые процессы множество активных самостоятельных участников.
Однако определенные виды отношений невозможно урегулировать путем внешней нормативно-правовой регламентации. При разрешении вопросов возникает потребность в индивидуальном согласовании и саморегулировании. Источником и инструментом такого саморегулирования является договор, конкретизирующий правовые нормы законов и подзаконных актов.
Договор представляет собой важнейшее средство регулирования общественных отношений, устанавливая юридическую связь между его участниками. Издание законодательных актов, определяющих общие правила поведения, само по себе не порождает взаимодействия между субъектами, которым они адресованы. А заключение индивидуального договора влечет возникновение конкретного правоотношения. Следовательно, договор выполняет функцию формирования правовых связей между персонально-определенными субъектами. Он не только способствует взаимодействию субъектов, но и определяет требования к порядку и последовательности их действий, предусматривает индивидуальный правовой режим поведения лиц в рамках возникших связей и отношений. В ходе преобразований отечественной правовой системы на рубеже веков договоры стремительно вошли в арсенал правового регулирования большинства сфер общественной жизни.
5 Именно поэтому российские ученые-юристы полагают, что у индивидуаль-
ных правовых договоров весьма перспективное будущее .
Тем не менее, степень изученности социальной и юридической природы договора неадекватна его положению и значению в механизме правого регулирования. Долгое время в контексте явного доминирования нормативного внешнего воздействия договоры играли вспомогательную роль, а потому оказывались на периферии внимания ученых-теоретиков. Как показывает анализ отечественных и зарубежных источников, договоры редко упоминались при описании таких ключевых категорий, как правовое регулирование, правовая норма, правотворчество и т.д. Лишь немногие авторы выходят за пределы представления о договоре как об узкоотраслевом институте. Наиболее значимыми работами последнего времени в области теории договора можно назвать лишь книги В.В. Иванова «Общие вопросы теории договора» (М., 2000) и А.Д. Корецкого «Теоретико-правовые основы учения о договоре» (Спб., 2001).
В настоящее время существуют десятки научных исследований и учебных пособий, посвященных данной проблематике в контексте отдельных отраслей права. Договор достаточно хорошо изучен в международной юриспруденции. С другой стороны, общая теория индивидуального правового договора все же слабо разработана в науке, не хватает комплексных теоретических исследований. По мнению В.В. Иванова "юридическая наука изучает «отраслевые» договоры, не имея четкого представления о том, что есть договор в принципе"7'. Индивидуальные договоры должным образом не анализируются при описании таких ключевых явлений и процессов, как правовое регулирование, правовая норма, правотворчество, индивидуальные правовые предписания, правоприменение, толкование и т.д.
См., например: Брагинский ММ., Витрянский В.В. Указ. соч. - С. 9-32; Тихомиров Ю.А. Договор как регулятор общественных отношений //Правоведение. - 1990. - № 5.-С. 29-30. 3 В.В. Иванов Общие вопросы теории договора. - М., 2000. - С. 18.
Учитывая глобальный характер проблемы и актуальность поставленных в диссертации вопросов, развитие теории индивидуального договора мы связываем прежде всего с изучением его методологических основ.
В работе затрагиваются вопросы правовой природы договорного регулирования. Основной акцент сделан на практических вопросах изучения индивидуальных договоров в рамках системной методологии на деятельност-ном, структурном, функциональном, детерминистическом и юридическом подходах и направлениях исследования.
Таким образом, исследование теоретических вопросов индивидуальных договоров представляется весьма актуальным. В данной работе диссертант постарался выйти за рамки представления о договоре, как об узкоотраслевом институте и попытался охарактеризовать договор индивидуального содержания в качестве общетеоретического правового явления, определив его место и роль в механизме правового регулирования.
Степень разработанности темы. Вопросы договорного регулирования всегда занимали умы ученых с момента возникновения договорных отношений. Подходы отечественных теоретиков права к договорам в дореволюционной и советской юридической литературе восходили к концепциям волеизъявлений государств в международных договорах, разработанных немецкими юристами К. Бергбомом. Г. Трипелем и др. A.M. Горовцев, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Я.М. Магазинер, Ф.В. Тарановский и другие российские юристы распространили в XIX в. подходы немецких ученых на отдельные отрасли и общую теорию права. Одним из первых советских правоведов, попытавшимся комплексно исследовать общетеоретическую природу договоров, был Н.Г. Александров. Проблема теоретического осмысления нормативных и индивидуальных договоров фрагментарно излагалась в работах В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.В. Демина, В.В. Лазарева, Н.В. Миронова, А.В. Мицкевича, Б.Н. Пугинского, О.А. Пучкова, Н.С. Соколовой, И.С. Са-мощенко, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, P.O. Халфиной и др.
7 В настоящее время можно говорить о существовании в отечественной
юриспруденции двух основных тенденций в разработке теории индивидуальных договоров. Первая направлена на изучение договора в рамках отдельных наук (см. работы М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.В. Демина, Ю.А. Тихомирова и др.). Вторая тенденция, связанная с комплексным общетеоретическим исследованием природы индивидуальных договоров, находится на стадии зарождения (см. работы В.В. Иванова, А.Д. Корецкого и др.). Поэтому большинство вопросов, которые имеют важное общетеоретическое значение, как правило, лишь обозначены и разработаны явно недостаточно. Существует еще немало спорных и неразрешенных положений, которые касаются понятия, структуры, функций и классификации индивидуальных договоров. Слабо изучена практика их реализации и толкования.
Потребности дальнейшего развития юридической науки, совершенствования российского законодательства и эффективности его осуществления определяют необходимость интеграции знаний, накопленных в рамках теории договора вообще и индивидуального договора в частности.
Отмеченные причины обусловили как выбор темы настоящего исследования, так и его структуру.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, реализации и расторжения индивидуальных юридических договоров.
Предмет исследования составляют понятие, структуры, функции, виды, осуществление и толкование индивидуальных правовых договоров.
Цель работы - осмысление и характеристика места и роли индивидуальных договоров в системе правового регулирования.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
исследование природы индивидуальных юридических договоров;
формулирование общетеоретического понятия «индивидуально-правовой договор»;
- выделение юридических качеств, присущих всем индивидуальным
юридическим договорам;
анализ существующих и обоснование новых классификаций индивидуальных договоров;
определение понятия "функции" индивидуального договора, раскрытие ее наиболее существенных признаков;
выделение основных функций индивидуальных договоров;
определение перспектив индивидуально-правового регулирования в различных отраслях права;
анализ процесса заключения и реализации индивидуальных договоров;
рассмотрение особенностей толкования индивидуальных договоров;
сравнительное исследование национального и международного законодательства в области индивидуально-правового регулирования;
формулирование выводов, рекомендаций и предложений теоретического и практически-прикладного характера.
Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частно-научных методов и методик познания индивидуально-правового регулирования. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, социологическому, психологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды отечественных правоведов: М.А. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, Р.Ф. Васильева, Н.И. Дивеевой, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, С.А. Комарова. Н.М. Кор-кунова, В.В. Лазарева, Я.М. Магазинера, М.Н. Марченко, О.Н. Низамиевой, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякина, В.Ф. Тарановского, В.А. Тархова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и других. Для разре-
9 шения спорных и методологически существенных вопросов индивидуально-правового регулирования в диссертации были использованы работы последнего времени в области теории договора (М.И. Брагинского, В.В. Витрянско-го, В.В. Иванова, А.Д. Корецкого и др.).
Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали труды зарубежных ученых (X. Коха, У. Магнуса, Ж.-К. Монтанье, И. Рихтера, Г. Шупперта и др.).
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты государственных органов и органов местного самоуправления Российской Федерации (Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ; Семейный Кодекс РФ; Трудовой Кодекс РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях; Конституции и уставы субъектов РФ и др.); международно-правовые акты (Венская конвенция о договорах международной купли-продажи, Принципы международных коммерческих договоров), правовые акты иностранных государств (Гражданский кодекс Калифорнии, Вводный закон Государственного гражданского уложения Германии и др.).
В процессе работы изучались материалы правотворческой, интерпретационной, правореализующей и правосистематизирующей практики, периодической печати и результаты конкретных социологических исследований. Были изучены решения конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, а также судов других государств, международных судебных органов по делам, вытекающим из договорных отношений, акты административных (налоговых, таможенных и т.д.) органов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании природы, практики толкования и реализации, места и роли индивидуальных договоров в системе правового регулирования, поведения людей, их коллективов и организаций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Индивидуальный юридический договор, являясь разновидностью
правовых договоров, обладает следующими чертами: выступает юридическим регулятором отношений между сторонами; обязателен для участников; является индивидуальным юридическим фактом; носит волевой характер; относится к многосторонним актам, обусловленным единством воли и свободой волеизъявления субъектов; обеспечен мерами государственного и иного воздействия; создается в персонально-определенном порядке; служит опосредованным проводником государственной воли, выраженной в нормативно-правовых актах и других формах права; реализуется в рамках конкретной юридической процедуры.
Определение индивидуального правового договора. Это юридический акт, закрепляющий согласованное волеизъявление сторон, содержащий персонально-адресованные и индивидуально-определенные, обязательные для них юридические предписания, и направленный на регулирование и саморегулирование отношений между людьми, их коллективами и организациями.
Он относится к внешней форме правореализационной практики (очень часто к актам-документам), в которой закрепляются юридические действия, методы и средства их осуществления, вынесенные решения. Индивидуальные договоры выступают специфической знаковой системой, делающей доступной для восприятия сторон, заинтересованных лиц и государственных органов принятое решение, фиксируя намерения сторон. В индивидуальных договорах находят отражение все основные элементы содержания юридической практики - юридические действия сторон, способы их осуществления, результаты действий, а также элементы внутренней процессуальной формы, система процедурных требований.
В механизме правового регулирования договор выполняет функции индивидуального поднормативного регулирования и саморегулирования поведения субъектов права.
Природа индивидуальных договоров основана на следующих пяти принципах: свобода договора, согласие сторон, равенство участников, обяза-
тельность договорных условий, персонифицированность субъектов договора и их волеизъявлений.
Под структурой индивидуального договора понимается такое его строение, расположение элементов и связей, которое обеспечивает его целостность, отличие от других юридических явлений, сохранение основных свойств и функций при воздействии на него разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности. Индивидуальный договор - явление полиструктурное, включающее, в частности, логико-философскую, временную, пространственную, стохости-ческую и другие структуры.
Классификация индивидуальных договоров осуществлена по различным критериям: сфере общественной жизни, отраслевой принадлежности, месту в правовой системе общества и юридической практике, характеру связей с правом, субъектам и объектам, специфике юридических действий и операций, используемым средствам и способам, времени и месту, степени осознания и интересам участников, сущности их мотивов и установок, внешней и внутренней формам и другим.
Функции - это относительно обособленные направления однородного и предметного воздействия индивидуальных договоров на реальную действительность, в которых проявляются их природа, место среди других правовых явлений и социально-преобразующая роль в жизни общества. Индивидуальный договор относится к многофункциональным явлениям. Он выполняет общесоциальные (экономическую, политическую, идеологическую, социальную и др.) и собственно-юридические функции (регулятивно-ориентировочную, правоохранительную, правовосполнительную, правокон-кретизирующую, правотворческую, ограничительную, консенсуальную, контрольно-оценочную, целеопределяющую, мотивационную и др.). В ряде указанных функций можно выделить определенные подфункции.
9. Основания заключения индивидуальных договоров могут быть: а)
нормативно-правовыми, б) установленными судебными решениями, в) пер-
12 сонифицированными актами государственных и иных органов, г) соглашениями сторон и другие.
Процедура заключения индивидуальных договоров состоит из следующих этапов: договорная инициатива; согласование договорных условий; достижение соглашения; формализация договора.
Толкование индивидуальных договоров — специфический вид практики, представляющей собой осуществляемую с помощью традиционных и специфических способов деятельность сторон договора, их представителей, судебных органов и других субъектов права, направленную на познание смысла условий индивидуальных договоров в целях их реализации. Особенности толкования индивидуальных договоров зависят от специфики объекта толко-
' вания, целей и функций, места толкования договоров в механизме правового регулирования, правил и способов их интерпретации.
12. Практика реализации договоров - это юридическая деятельность
их участников и других субъектов права по осуществлению (воплощению,
претворению и т.п.) индивидуальных, персонифицированных юридических
предписаний, выраженных в договорах, в реальной жизни. Автором рассмот
рены недостатки при заключении и реализации индивидуальных правовых
договоров, способы их предупреждения и устранения.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, функциям, месту и роли разнообразных видов индивидуальных договоров в системе правового регулирования. Материалы диссертации дополняют и развивают разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым-юристам различных специальностей при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическое значение исследования. Использование выводов и положений диссертации позволит разработать программы комплексного анализа и обобщения деятельности по заключению и реализации индивидуальных договоров, выделить основные направления совершенствования законодательства, что существенно повысит степень обоснованности, оперативности и целесообразности всей юридической практики. Предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы юристами-практиками при создании, заключении, изменении и расторжении договоров, а также для диагностики недостатков заключения и осуществления условий договоров в конкретной социально-правовой ситуации, определения наиболее оптимальных способов урегулирования договорных споров между сторонами.
Отдельные положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан, их коллективов и организаций в сфере создания, исполнения и защиты договорных положений.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсу "Теория права и государства", а также отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
в семи научных публикациях автора;
в докладах на научно-практической конференции «Российские регионы: Проблемы, суждения, поиск путей развития» (Киров, 2001); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2003); ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей юридических факультетов Ярославского государственного университета (Ярославль, 1999 - 2003 гг.) и Костромского государственного технологического университета;
материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекций и практических занятий на юридическом факультете Костромского государственного технологического университета;
отдельные положения работы апробированы в ходе личного участия диссертанта при оказании практических консультаций по вопросам, возникающим при заключении, изменении содержания и формы, расторжении, реализации и толковании индивидуальных правовых договоров;
материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета и Ярославского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
.Понятие индивидуального договора и его место в системе правового регулирования
Относительно понятия индивидуального договора и определения его места в механизме правового регулирования в юридической литературе существуют различные мнения.
Одним из первых советских правоведов, исследовавшим проблему договоров на общетеоретическом уровне, был Н.Г. Александров1. Его позиция противопоставления договоров-сделок нормативным договорам, соответствовала классификации предложенной Ф.В. Тарановским. По мнению последнего договор-сделка является юридическим фактом, порождающим юридическое отношение, а нормативный договор - нормативный факт, "источник позитивации права"2 Однако, употребление термина "договор-сделка" в данном контексте представляется не совсем удачным, поскольку общепринятое понятие "сделка" негласно подразумевает возмездный характер договорных обязательств, что не всегда является корректным.
Учитывая, что правовые акты подразделяются на нормативные (акты правотворчества и нормативного толкования) и индивидуальные (акты правоприменения, и индивидуального толкования, реализации прав и обязанностей), В.В. Иванов выделяет два типа договоров: нормативные договоры и индивидуальные договоры, разница между которыми раскрывается в различии элементов их содержания (правовых норм и индивидуальных правовых установлений) . Отсюда с необходимостью следует, что нормативный договор выступает источником нормативного регулирования, а индивидуальный договор - поднормативного.
Как любое правовое явление индивидуальный договор способен порождать юридически значимые последствия. Действуя во времени, пространстве, в отношении определенного круга лиц, созданный в определенном порядке договор является обязательным для исполнения, которое может гарантироваться принуждением. Однако, ряд специфических признаков позволяет выделить индивидуальный договор среди других правовых явлений.
Во-первых, он выступает регулятором отношений между конкретными сторонами и его исполнение является обязательным только для них. Во-вторых, индивидуальный договор есть акт волеизъявления двух или более сторон, обусловленный единством воли и свободой волеизъявлений. В-третьих, в качестве акта индивидуального регулятора он носит поднорматив-ный характер. В-четвертых, являясь особой разновидностью юридических фактов - правоотношений, индивидуальный договор в тоже время сам влечет их возникновение, изменение и прекращение. В-пятых создание и исполнение договора обеспечивается определенной процедурой, а сам договор облечен в установленную форму5. Все эти признаки зафиксированы во многих законодательных актах (ГК РФ, ТК РФ, СК РФ и др.)
Ю.А. Тихомиров выделяет следующие признаки договора: свободное волеизъявление; равенство сторон, как партнеров; согласие сторон по всем существенным аспектам договора; эквивалентный характер; взаимная ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств; законодательное обеспечение договоров, придающее им юридическую силу.6 В.В. Иванов называет также признак персонофицированности субъектов договора и их волеизъявлений . Именно указанный принцип индивидуально-договорного регулирования он считает наиболее существенным и главным.
При заключении договора субъекты могут исходить как из индивидуальных, так и общих интересов. В первом случае, обособленность волеизъявлений очевидна, поскольку каждый субъект принимает индивидуальную программу, исходя из собственного интереса. Такие договорные программы корреспондирую друг другу (например, желание одной стороны купить, а другой продать одну и ту же вещь), но общей программы у субъектов таких договоров быть не может. Следовательно, обособленность волеизъявлений здесь детерминирована разницей в интересах.
Во втором случае сторонами движет общий обоюдный интерес ("affectio societas" - "желание сотрудничать") и их программы практически идентичны (например, учредительный договор, в котором учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности и т.п.). Здесь сложно выделить обособленные волеизъявления непосредственно из документв, которые к тому же содержат, зачастую, не конкретные права и обязанности участников, а общие принципы, выражающие цели и направления совместной деятельности. Чтобы выделить обособленность субъектов таких договоров следует обратиться к внутридоговорным отношениям. По мнению многих отечественных авторов субъект обособлен от другого заложенными в договорных условиях правами на внесение изменений и дополнений в содержание договора, на оговорки к нему, на приостановление действия договора в целом или в отдельной его части, на прекращение (расторжение) договора и т.д.9. Несмотря на идентичность подобных прав и возможность их самостоятельной реализации, в данном случае возможно говорить об обособленности субъектов и их волеизъявлений.
Отличие индивидуальных договоров от договоров нормативного содержания
В литературе достаточно подробно исследуется этот аспект проблемы59. Обратим внимание лишь на некоторые точки зрения. Так, отдельные авторы, определяя нормативный договор, как акт правотворчества, устанавливающий правовые нормы посредством согласования волеизъявлений субъектов правотворчества, второй тип договоров (договоры-сделки, договоры о частных интересах и т.д.) именуют индивидуальными договорами. При этом они указывают, что разница между этими типами договоров «...заключается в различии между элементами их содержания: правовыми нормами и индивидуальными установлениеми»
При заключении нормативных договоров стороны, наделенные властью, посредством создания юридической нормы, определяют возникновение множества правоотношений между субъектами. Заключение индивидуальных договоров порождает конкретные правоотношения между участниками договора. Следовательно, свойства установленных правоотношений будут различны.
Если договор порождает правовые установления обязательные для многочисленного и формально неопределенного круга лиц, а его нормы рассчитаны на неоднократное применение и действуют независимо от того, возникли или прекратились предусмотренные им конкретные правоотношения, то такой договор является формой права и его можно назвать нормативным договором61. Правовой результат индивидуального договора нацелен на возникновение, изменение или прекращение конкретного правоотношения между конкретными субъектами права и несет индивидуально-определенные юридические последствия в форме прав и обязанностей сторон договора друг перед другом и третьими лицами. Индивидуальные установления обеспечивают применение правовых норм, восполняют их, а если норма носит диспо-зитивный характер, то конкретизируют и персонифицируют ее действие. В этом собственно и проявляется их «индивидуальность».
Тем не менее, индивидуальные договоры не стоит сводить исключительно к индивидуальным правилам поведения. Здесь также возможно опосредованное воздействие на поведение многих субъектов права и также необходимы вспомогательные конкретизирующие установления.
Как уже упоминалось, при заключении нормативных договоров наделенные нормативной властью стороны определяют возникновение множества правоотношений между неограниченным кругом не участвующих в договоре субъектов. Индивидуальные договоры порождают правоотношения между поименованными лицами. Следовательно, свойства установленных правоотношений будут различны и по субъектному составу.
Поскольку правовым результатом нормативного договора является возникновение нормы права - это правотворческий процесс и осуществлять его должен правотворческий орган . Индивидуальные установления также могут исходить и исходят как от государственных, так и негосударственных субъектов права. Но круг субъектов нормативных договоров значительно уже, чем круг субъектов, наделенных возможностью заключать индивидуальные договоры, поскольку практика их реализации гораздо «богаче», чем правотворческая практика.
Кроме того, при проведении сравнительного анализа индивидуальных и нормативных договоров нельзя исключать такие важные элементы, как цель и мотив. Так, по мнению В.Ф. Тарановского нормативным договорам присуща общность целей, поскольку субъекты устанавливают общую правовую норму, и общность мотивов, выраженных в осознании необходимости такой нормы. Для договоров-сделок (или в нашем прочтении - индивидуальных договоров) характерны индивидуальность целей и мотивов участников. 3
Однако об общности мотивов и целей при заключении нормативных договоров можно говорить с некоторой долей условности, поскольку при заключении, например, международного договора стороны вполне могут иметь различные намерения (экономические, юридические, политические и т.д.). Цель нормативного договора также может быть различна (оборона, вхождение в ВТО и пр.), хотя и формально обозначена всеми участниками одинаково. Н.Г.Александров считал, что и «при сделочном, и при нормативном договоре стороны в известном, формальном смысле стремятся к одному и тому же, но в то же время каждый к своему особенному»
Нормативно-правовые и иные основания заключения индивидуальных договоров
Понятие «основание заключения договора» часто отождествляют с понятием - «основание договора». Словосочетание «основание договора» понимается и как юридический факт, влекущий возникновение соответствующего обязательства, и как договор, предоставляющий правомочие для заключения другого договора (например, в отношениях представительства), и как совокупность мотивов, побудивших лицо заключить договор. Иногда также основанием договора признается имущественное благо, приобретаемое стороной договора, встречная обязанность (например, основание обязанности внести арендную плату заключено в обязанности передать имущество во временное пользование). Можно встретить трактовку оснований договора в виде целей, объясняющих возникновение обязательства .
Основание заключения договора мы определяем, в виде необходимого условия, являющегося исходным моментом его возникновения и существования.
Все основания можно разграничит на две большие группы. Первую составляют обязательные основания. К обязательным основаниям относятся нормативно-правовые основания, закрепленные в императивных правовых нормах, а также решениях судов и других компетентных органов, обязующих стороны заключить в конкретной ситуации тот или иной вид договора. Вторую группу составляют свободные основания, исходящие из соглашения сторон договора, или предусмотреные диспозитивной нормой права.
Обязательные основания заключения индивидуальных договоров мы подразделяем на три подгруппы.
Это обязанность заключения договора а) следующая непосредственно из закона, б) установленная законом (нормативно-правовым актом) и опосредованная совершением индивидуально-определенных действий субъектами, в) следующая из иного правового акта (распоряжения, приказа о назначении на должность и т.д.).
К первой подгруппе можно отнести основания, связанные с обязанностью заключить, например, публичный договор в соответствии со ст. 426 ГК РФ. Так, банк обязан заключить договор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком условиях (ст.846 ГК РФ). Отличие публичного договора от иных договоров проявляется в характере деятельности и выполняемых функциях организации, обязанной заключить публичный договор. Открытый перечень деятельности, именуемой «публичной», закреплен, например в ст. 445 ГК РФ. Именно этот признак дал название договору, хотя по своему содержанию он является гражданско-правовым, регулируемым частным правом.
В подобного ряда ситуациях существует преимущественное право, которое предполагает обязательное заключение договора с контрактным субъектом. Оно закреплено, например, за участниками общей собственности на покупку доли в праве общей собственности (ст.250 ГК РФ), акционерами закрытого акционерного общества на приобретение акций, продаваемых другими акционерами (ст.97 ГК РФ), арендатором, имеющим право на заключение договора аренды на новый срок (ст.621 ГК РФ). Поставщики, занимающие доминирующее положение на товарном рынке, а также предприятия, в объеме производства которых государственный оборонный заказ превышает 70 процентов, не вправе отказаться от заключения государственных контрактов на поставку материальных ценностей в государственный резерв2. Более широко трактуется обязанность поставщика принять заказ и заключить договор на выполнение оборонного заказа. Кроме тех организаций, кто занимает доминирующее положение, оборонный заказ обязателен для всех государственных унитарных предприятий3.