Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Войтенко Оксана Викторовна

Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения
<
Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения
>



Войтенко Оксана Викторовна. Государство, государственное образование, государственность : теоретико-методологический анализ их соотношения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 2006.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/836

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблема современного понимания государства 12

1 Сущностные характеристики государства 12

2 Функциональные характеристики государства 43

3 Государство и общество 50

Глава II Государственное образование как явление 62

1 Государственные образования, существующие до появления государства, образующиеся в результате распада государства 63

2 Государственные образования как составные части государства 74

3 Межгосударственное объединение 96

Глава III Государственность как теоретическая проблема 107

1 Государственность: постановка проблемы 107

2 Содержание понятия «государственность» 119

Заключение 138

Библиография 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

С древнейших времен ученые рассматривают государство, его признаки, сущность, форму. С момента зарождения государство претерпело множество изменений, в разные периоды менялись характеристики государства. С изменением государства менялось и представление о нем. До сих пор в науке выделяется множество позиций на понимание государства, оно рассматривается под различным углом зрения в зависимости от целей исследования.

На современном этапе происходит изменение содержания характеристик государства. Так, в настоящее время в мире наблюдается интенсивное развитие международных отношений, усиленное международное сотрудничество. Глобализация охватывает все больше общественных отношений. Создаются различные международные органы и организации. Государства все больше становятся взаимозависимыми и взаимосвязанными. Суверенитет государств в определенной степени ограничивается самими государствами путем объединения в интеграционные сообщества.

Кроме того, важное значение для современного государства приобретает факт международного признания государства. Международное признание позволяет государству утвердиться и способствует его дальнейшему развитию.

Несмотря на то, что государство постоянно изменяется, сущность его остается неизменной. В связи с чем, необходимо обратиться к понятию государства как универсальной организации общества, имеющей определенные постоянные характеристики. Понимание государства является актуальным для разрешения вопроса о правовом статусе так называемых «самопровозглашенных государств» таких, например, как Абхазия, Приднестровская Молдавская республика, поскольку в современной

4 международно-правовой практике вопрос об их правовом положении остается нерешенным.

Понимание государства, определение его сущности необходимо и для исследования проблем государственных образований. Еще до появления государства, а также наряду с ним, существовали и существуют на сегодняшний день различные политико-территориальные образования, которые в то же время нельзя назвать государствами (например, догосударственные образования, межгосударственное объединение, некоторые составные части государства). В науке слабо исследовано такое явление как государственное образование. В этой связи актуален в науке вопрос и о правовом положении государственного образования.

Проблема соотношения государства и государственного образования является, на наш взгляд, актуальной, особенно на современном этапе, когда государства объединяются в интеграционные союзы, образуя некие государствоподобные объединения. Межгосударственные объединения создают собственные органы управления и решают все большее количество дел, переданных им государствами. Межгосударственные объединения решают вопросы, которые приобрели международный характер и могут быть эффективно решены на межгосударственном уровне, координируют межгосударственную деятельность. Наиболее сильные интеграционные связи наблюдаются в настоящий период в Европейском союзе, в котором многие решения органов публичной власти являются обязательными для граждан государств-членов Евросоюза.

Кроме того, актуален в науке вопрос о правовом положении таких государственных образований, как субъекты федерации. В конституциях государств, в науке конституционного права субъекты федерации часто обозначают государствами. Поэтому важно выявить характеристики субъектов федерации и сопоставить их с характеристиками государства. Интерес представляют не только субъекты федерации как государственные

5 образования, но и иные составные части государств, как, например, политические автономии. Важно выявить, какие составные части государства являются государственными образованиями, а какие не могут быть ими.

Государственные образования имели место как в процессе формирования государства, так и в результате распада государства. История свидетельствует о постоянном процессе распада одних государств и образования других. При этом государства часто распадались на отдельные государственные образования или государственные образования преобразовывались в государства.

В последнее время ученые стали уделять большее внимание понятию «государственность», стараясь закрепить за ним определенное научное содержание, однако понимание государственности пока остается невыработанным. Определение категории «государственность» важно для характеристики взаимодействия государства и общества в процессе осуществления функций государства. Выявление содержания понятия «государственность» позволяет анализировать наличие элементов государственности не только в государстве, но и в государственном образовании, что способствует выявлению правового статуса государственного образования, определению соотношения государства, государственного образования и государственности.

Таким образом, обращение к теме диссертационного исследования позволяет не только рассмотреть государство, государственное образование, государственность как теоретические понятия, соотнести их в теоретическом плане, но и дает возможность с помощью выработанных характеристик государственного образования и государственности обратиться к проблемам практического плана, определению правового статуса составных частей государства, самопровозглашенных государств, межгосударственных объединений.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертации.

Вопросы понимания государства, его признаков, сущности освещены в науке достаточно подробно. К различным аспектам понимания государства ученые обращались еще в древние времена. В настоящее время существует множество работ, посвященных государству. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых, посвященных пониманию государства, его признаков, сущности, функций: С. С. Алексеева, С. Н. Бабурина, М. И. Байтина, А. Б. Венгерова, Г. И. Гринина, В. Е. Гулиева, А. И. Демидова, Л. И. Каска, А. А. Кененова, О. Э. Лейста, И. И. Лукашука, Л. С. Мамута, М. Н. Марченко, А. Е. Мушкина, В. С. Петрова, Л. С. Санистебана, Р. Севортьяна, В. О. Тененбаума, Ю. А. Тихомирова, М. И. Хмелинина, В. Е. Чиркина и многих других.

При рассмотрении государственного образования, были использованы работы, посвященные тому или иному виду государственного образования. Так, были использованы труды следующих авторов: Г. В. Александренко, В. Г. Баева, А. Брехта, В. И. Высоцкого, Л. Е. Гринина, Е. Р. Кастеля, Т. В. Кашаниной, Н. Б. Кочаковой, 3. Моравского, Б. А. Рыбакова, А. В. Саленко, С. А. Стама, А. М. Хазанова, А. В. Цыцугина, Ф. Энгельса и некоторых других.

Вопрос о понимании государственности и выделения ее как самостоятельного понятия в науке до настоящего времени рассматривался слабо. В современный период вопросы понимания государственности привлекают все больший интерес ученых. Так, можно выделить следующих авторов, обращающихся к данным вопросам: И. Л. Бачило, В. А. Затонского, И. В. Левакина, Л. А. Морозову, Н. А. Рябинина, М. Чешкова, и некоторых других.

Теоретической основой диссертации являются также труды Н. Н. Алексеева, М. А. Бакунина, Л. Дюги, Г. Еллинека, Ф. Кокошкина, И. Д. Левина, Н. И. Палиенко, Г. Ф. Шершеневича.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. В работе используется сравнительный метод, позволяющий соотнести государство, государственное образование и государственность; исторический метод, который необходим для изучения развития и изменения государства и государственного образования; системный метод, с помощью которого государство и государственность были изучены как целостные системы, имеющие определенные элементы, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе соотношения государства, государственного образования, государственности, выявлении отличия государственного образования от государства, их связи с понятием «государственность».

Для достижения названной цели поставлены и решаются следующие задачи:

  1. Дать общее понятие государства, проанализировать его сущность, функциональные и институциональные характеристики. Рассмотреть его соотношение с обществом. Обратиться к вопросу о понимании современного государства.

  1. Рассмотреть в историческом аспекте различные государственные образования, причины их образования, выявить общие характеристики государственных образований.

3. Классифицировать государственные образования на отдельные виды и
соотнести их с государством.

4. Проанализировать категорию «государственность», рассмотреть ее
структурные элементы, соотнести с государством и государственным
образованием.

Научная новизна работы состоит в характеристике государственного образования и государственности как самостоятельных научных категорий, в выявлении соотношения государства, государственного образования и государственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность государства заключается в наличии суверенной публичной власти, которая устанавливает правопорядок на своей территории, обладает монополией властных функций, монополией принуждения, решает наиболее важные вопросы жизни общества на основе принятия законодательных актов. Иначе говоря, социально-политическое явление, которое мы понимаем и определяем как государство, всегда должно обладать суверенитетом (он может быть в силу тех или иных причин ограничен), являющимся одним из его важнейших и неотъемлемых признаков.

Сам процесс государствообразования на современном этапе, как показывает опыт новейшей истории, требует обязательного учета факта международного признания государства. В результате международного признания государство получает возможность включиться в мировую систему государств. Отсутствие такого признания вновь созданного государства ограничивает его суверенитет, однако не является необходимым условием появления государства. Итак, прежде всего, наличие суверенитета позволяет говорить о данном явлении как о государстве, тогда как отсутствие международного признания не означает, что данное явление не является государством.

На современном этапе суверенитет государства также в определенной мере ограничен межгосударственными объединениями, которым государства - составные части объединения передают все большее количество функций.

2. С понятием «государство» методологически неразрывно связано понятие «государственное образование». Последнее мы понимаем как политико-территориальное образование, общественные отношения в котором

9 регулируются не суверенной публичной властью. Как и государство, государственное образование является формой организации общества. При этом публичная власть в государственном образовании не является верховной властью в обществе, не способна принимать наиболее важные решения, не обладает монополией принуждения. В отличие от государственной власти публичная власть в государственном образовании регулирует только отдельные общественные отношения, не являясь, таким образом, в отличие от государства универсальной формой организации общества.

3. В диссертации анализируется классификация государственных
образований:

а) государственные образования, становящиеся в своем развитии
государством;

б) государственные образования, появляющиеся в результате
трансформации государств (в том числе в результате распада государства на
отдельные государственные образования);

в) государственные образования как результат межгосударственного
объединения государств (состоящее из нескольких государств);

г) государственные образования как составные части государства.

4. Категорию «государственность» предлагается понимать как
качественную характеристику государственно-организованного общества,
которая показывает взаимодействие органов государственной власти и
общества, направленное на существование и функционирование государства.
Государственность показывает, что государство не может существовать без
общества, оно производно от общества и функционирует только во
взаимосвязи с ним. Государственность в институциональном плане включает
в себя органы суверенной публичной власти и управления, элементы
общества, участвующие в осуществлении государственной власти, формы их
взаимодействия.

10 5. В диссертации формулируется идея о теоретической и практической взаимосвязи понятий «государственное образование» и «государственность». О наличии отдельных элементов государственности можно говорить и применительно к государственным образованиям. В государственных образованиях существуют органы не суверенной публичной власти и управления, которые в процессе регулирования общественных отношений взаимодействуют с обществом. Элементами государственности в государственных образованиях являются органы публичной власти и управления, отдельные общественные элементы, взаимодействующие с органами публичной власти в процессе осуществления последними своих функций, и разнообразные формы взаимодействия между органами публичной власти и управления и институтами общества.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследование государства, его признаков является одним из важных вопросов в различных науках - юриспруденции, политологии, социологии и т.д. В работе предпринята попытка выделить политико-территориальные образования, имеющие сходные с государством характеристики. Рассмотрение соотношения государства, государственного образования и государственности дает возможность отличить государства от государствоподобных явлений в истории и в настоящий период. Обращаясь к характеристике современного государства, получаем возможность определить правовое положение современных самопровозглашенных государств. Результаты исследования могут быть полезны в научной деятельности, в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора. По данной теме были прочитаны лекции студентам, сделан ряд сообщений на кафедре. Отдельные аспекты работы были освещены на научных конференциях.

Сущностные характеристики государства

На протяжении всей истории существования государств происходит постоянный процесс распада одних государств и образования других, который свидетельствует о том, что государство и общество - динамичные явления, которые постоянно изменяются. Распадаются одни государства и общества и возникают другие. Сложные процессы движения государства и общества показывают такие примеры появления новых, отличных от государства явлений, которые необходимо изучить и дать понятие и характеристику данным явлениям на теоретическом уровне. Данные явления мы называем понятием «государственное образование», к которому мы обратимся позже.

Однако несмотря на процессы развития, расцвета, кризиса, изменения государства, его распада, слияния с другим государством, тем не менее, государство - основная форма организации общества. В этой связи вряд ли можно согласиться с позицией Б. Бади и П. Бирнбаума, характеризующих государство «неустойчивым, хрупким и недолговечным продуктом Истории».

Как в прошлые периоды истории, так и в настоящее время термином «государство» обозначали и обозначают зачастую различные явления. Так, государством называют, и огромную по своим масштабам Священную Римскую империю, и античный Рим, представляющий собой всего лишь один, определенным образом организованный город. Отмечается, что государствами являются не только античные города - государства, но и средневековые вольные города, и Западный Берлин, существовавший в 1949 - 1990 гг.

Существует также точка зрения, согласно которой отрицается существование государства даже в средневековый период: «Люди занимаются анахронизмом, налагая стандарты одной эпохи на другую, например, когда вчитывают государство в Древнюю Грецию, Рим или в средневековую жизнь».

История показывает, что нет такого государства, которое бы зародилось в античный период и осталось неизменным вплоть до настоящего времени. В разные исторические периоды государству свойственны разные характеристики. При определении государства следует учитывать исторические условия, при которых зарождалось и существовало общество и государство. Государство не может постоянно находиться в одинаковом состоянии. Поэтому в дальнейшем при анализе государств и государственных образований, представляется необходимым соотносить государственные образования, существовавшие на определенном периоде истории, с государством того же исторического времени.

С изменением государства меняется и представление о нем в науке. «Античное государство представляет неразрывное, не терпящее внутреннего раздробления единство. Все политическое развитие и вся наука древности проникнуты идеей единства государства». В древний период нет потребности в выработке понятия суверенитета, поскольку власть государства была централизована, ее верховенство не оспаривалось другими политическими силами.

Греческое, Римское государства, государства древнего Востока представляли собой централизованные государства, не нуждающиеся в международном признании.

В период феодальной раздробленности государственная власть часто имела номинальный характер, в то время как основное управление осуществлялось феодалами на местах.

В период Нового времени наблюдается процесс централизации государств, возникают первые формы международно-правового объединения государств - личные унии как следствие монархической формы правления. «Она возникает тогда, когда монарх приобретает право на корону другого государства ... либо в порядке престолонаследия, в результате случайного совпадения, либо вследствие того, что одно государство передает права на корону монарху другого государства»6.

До установления принципа суверенного равенства государств на международном уровне и создания международных органов, государства могли только сами и с помощь договоренностей с другими государствами защищать свою территорию, отстаивать право своего существования в мире. Поэтому часто в истории существовали огромные государства - империи, которые образовывались в результате захвата других государств или получения территории государства каким-либо иным способом. Примером чему служит Священная Римская империя, охватывающая огромное территориальное пространство. С. В. Витрянюк отмечает: «Долгое время территория оставалась своеобразным «призом» победителю, целью субъективных претензий и войн, в связи с чем трудно было говорить именно о наличии принципа, то есть императива, обязательного для всех государств».

В истории происходили и сейчас происходят процессы постоянного распада, слияния, разделения государств. Наглядным примером чему служит опыт развития государств в XX веке. К примеру, после Первой мировой войны распалась Австро-Венгерская монархия, в конце века - Чехословакия, Югославия. В 1922 году РСФСР, Белоруссия, Украина и Закавказская Федерация объединились в единое государство - СССР. В 1958 году Сирия и Египет объединились в ОАР. Для XX века характерно также увеличение числа государств в мире. Так, в 1900 году насчитывалось 57 государств, а в конце века уже около 200. Так, только в результате освобождения от колониальной зависимости в Азии и Африке образовалось около 90 государств.

В связи с провозглашением права наций на самоопределение усилились процессы суверенизации, которые стали порождать политико-территориальные образования, обладающие атрибутами государства, но не признанные другими государствами. Так, самостоятельно существуют такие отделившиеся от государств образования, как Абхазия, Приднестровская Молдавская республика, Южная Осетия.

В современный период государство приобрело новые черты и характеристики. Наблюдается глобализация в различных сферах общественной жизни. Создано большое количество международных органов и организаций. Так, в мире функционируют такие институты управления рынком, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная Торговая организация. Многие проблемы государства приобретают международную значимость и разрешаются государствами на межгосударственном уровне, наиболее ярким примером чему служит деятельность Организации Объединенных Нации, которая выступает от имени всего мирового сообщества. Происходит активное создание интеграционных союзов государств во всех частях земного шара. Так, например, созданы Европейской Союз, СНГ.

Функциональные характеристики государства

Государство на институциональном уровне является частью общества, организацией в обществе, которая осуществляет управление общественными процессами. Управление осуществляется посредством различных направлений деятельности органов государственной власти и управления, то есть функций государства. Функции государства показывают, каким образом государство организует общество, как осуществляется регулирование общественных отношений.

Таким образом, для понимания государства как формы организации общества, необходимо более подробно остановиться на рассмотрении функций государства. Еще К. Маркс отмечал, что «государство не может рассматриваться просто как действительность, оно должно рассматриваться как деятельность, как различенная деятельность»60. Л. С. Санистебан дает функциональную характеристику государства: «государство - не более, чем определенный тип юридически регулируемого социального поведения, существующий в конкретных пространственно временных условиях»61. В качестве отличительной черты государства автором выделяется «принудительная регуляция поведения людей посредством нормативных норм».

Функции государства отражают его сущность и назначение. Основная цель государства - регулировать общественные отношения, выступать арбитром в обществе, гарантией его существования. В. О. Тененбаум считает, что понятие функции государства конкретизирует содержание и механизм государства. Указывается, что функция является элементом содержания и структуры государства. Автор пишет: «Функция как элемент содержания указывает на определенный вид деятельности государства, а как элемент формы - на соотношение этого вида деятельности с другими видами. Если в категории «содержание государства» политика государства, его деятельность выступают как нечто однородное, общее, нерасчлененное, то понятие функции вносит в эту однородность членение, следовательно, структуру».

Функции государства позволяют проследить связь между государством и обществом, они наглядно показывают, как государство управляет обществом, какова его конкретная деятельность по отношению к обществу. Функции государства - это не деятельность, которую по своему усмотрению выполняют органы государственной власти и управления, они обусловлены объективными потребностями общества на данный период истории. Н. А. Ушаков отмечает, что деятельность государства «детерминирована реальными внутренними и внешними условиями, экономической и социальной средой, уровнем развития своего общества, международным разделением труда»64. Общество во все времена нуждается в реализации некоторых своих потребностей в силу самого факта своего существования.

Р. Севортьян полагает, что существование современного государства обусловлено «потребностью реализовать через него определенные общественные интересы посредством власти, выступающей главным механизмом этой реализации»65. Отмечается, что «общественная роль государства неуклонно возрастает в странах с любыми режимами и типами правления вместе с усложнением материальной и духовной жизни общества и ростом физических параметров политики - ее масштабов, технических средств, темпов и глубины ее изменений, аппаратов власти и т.д.».

В функциях отражается социальное назначение государства, необходимость его существования для общества. В литературе выделяется несколько факторов, обусловливающих потребность общества в государстве, а именно: «социальная сущность человека и обусловленная этим необходимость в особом учреждении для выполнения «общих дел»; социальная асимметрия общества, связанная с этим борьба социальных групп; отклоняющееся поведение отдельных лиц и связанная с этим необходимость в особом институте легитимного принуждения, насилия для обеспечения порядка в обществе».

Так, с самого начала своего появления у общества возникает потребность в охране и обороне своей территории от посягательств извне. Только в XX веке произошли две мировые войны, вовлекшие в разрешение конфликтов и защиту своих обществ огромное число государств.

В различные периоды истории менялось содержание экономической деятельности государства, однако у общества всегда существовала потребность в осуществлении данной функции, государство регулировало экономические отношения в обществе.

Например, в феодальный период, несмотря на ослабление государственной власти, государство сохраняло функции регулирования экономических отношений. Так, государство раздавало земли феодалам, закрепощало крестьян, взимало налоги и т. д.

В современный период выделяют три наиболее важных направления государственного регулирования экономики: фискальную политику (в области налогов и расходов государства), денежную политику, политику регулирования доходов населения (социальную направленность государственной деятельности) . Экономические отношения объективно нуждаются в определенном регулировании, несмотря на возможность стихийного саморегулирования рынка. Б. Н. Хомелянский полагает, что необходимость государственного вмешательства в экономику обусловлена несостоятельностью рынка. Далее автор выделяет следующие моменты экономической деятельности государства, отсутствие которых приводит к рыночной несостоятельности: 1. Создание государственными органами власти правовой основы, в соответствии с которыми устанавливаются основные правила владения имуществом, регулируется экономическое поведение, осуществляется антимонопольная политика и т. д; 2. Наличие государственной собственности и осуществление предпринимательства государства в определенных отраслях экономики; 3. Поддержание государством равновесия между эффективным совокупным спросом и совокупным предложением, обеспечение оптимальной занятости населения, контроль денежной массы и т. д.

В Российской Федерации действует, например, Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 1 указанный Закон «определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения: 1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; 2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов федерации Российской Федерации...» .

Итак, на примере осуществления государством экономической функции видно, что экономическое развитие общества не может обойтись без государства, которое обеспечивает возможность эффективного развития и функционирования рынка, а, следовательно, и общества.

В литературе отмечается: «Наименее изменчиво и наиболее стабильно общесоциальное содержание функций государства, то, которое формируется для решения основных социальных, политических, в том числе геополитических, экономических и иных задач...»72. Действительно, выполнение государством общих дел обеспечивает устойчивость общественных отношений, его целостность. Осуществление государством функций, отвечающих потребностям общества, обеспечивает стабильность общества.

Обусловленность функций государства потребностями общества подчеркивает, что государство является формой организации общества.

Таким образом, государство - функционирующая организация, которая в большинстве случаев старается выполнять потребности общества, чем снова подчеркивается его универсальный характер, неслучайное, а вполне закономерное его существование.

Общество в значительной степени является саморегулируемой системой. Так, В. Е. Чиркин отмечает, что в любом обществе существуют такие стороны жизни, которые не должны регулироваться государством. Действительно, к примеру, дружественные отношения не могут и не должны регулироваться государством. Автор замечает: «Об этом отчетливо свидетельствует опыт и фашистских государств, и стран тоталитарного социализма, где эксперименты в отношении общества закончились крахом».

Государственные образования, существующие до появления государства, образующиеся в результате распада государства

Государственные образования, предшествующие появлению государства, можно наблюдать при анализе зарождения государств при переходе от первобытнообщинного общества к государственно-организованному, а также и в иные периоды истории, как, например, при рассмотрении зарождения государств в XIX веке в Африке. Государственные образования, предшествующие государству, называются в науке по-разному. Так, Ф. Энгельс говорит о «военной демократии», Т. В. Кашанина о «вождестве», Л. Е. Гринин о «догосударственном государстве» и т. д. Ф. Энгельс, рассмотрев процесс происхождения греческого, римского и германского государства, назвал предгосударственный период «военной демократией». Ф. Энгельс обращается к данному термину вслед за Л. Морганом по признаку организации управления данного социума, выделяя основную причину выделения публичной власти - ведение войн, возвышение военачальника, имеющего свою дружину . А. М. Хазанов полагает, что предгосударственный период следует обозначать не понятием «военная демократия», а «эпохой классообразования», под которой он понимал «ту эпоху, в течение которой формируются противостоящие друг другу классы» . Тем не менее, говоря о предгосударственных явлениях, автор называет их государственными образованиями. Т. В. Кашанина, употребляя используемый в науке термин «вождество», определяет его как «тип социально-политической организации, состоящий из группы общинных поселений, иерархически подчиненных центральному, наиболее крупному из них, в котором проживает правитель (вождь)»6. Автор указывает, что в отличие от военной демократии при вождестве роль вождя значительно выше, наблюдается тенденция сакрализации персоны верховного правителя, а народ уже отстранен от управления. В вождествах наблюдается централизация и иерархия поселений. Л. Е. Гринин для обозначения предгосударственного периода вводит термин «догосударственное государство». При этом автор к негосударственным образованиям относит и аналоги раннего государства. Неоднозначно понимается в науке термин «раннее государство». Так, если Л. Е. Гринин обозначает данным термином определенную стадию существования государства, то Г. В. Мальцев отождествляет понятия «предгосударство» и «раннее государство». Несмотря на обилие точек зрения по поводу понятия предгосударственного периода и споров о том, каким была организация социума на данном периоде, можно сделать вывод о существовании такого явления, которое еще не было государством, - государственного образования. Проследим причины появления и организацию управления государственного образования, позволяющие сделать вывод, что оно являлось отличным от государства образованием. Л. Е. Гринин в работе достаточно обстоятельно показывает, как по мере усложнения общества возникала потребность в его новой организации. По мнению ученого, отличие общества догосударственной стадии от государственно-организованных обществ обусловлено протекающими процессами в различных сферах жизни общества, усложнением общества на различных уровнях (развитием экономики, увеличением размеров территории и численности населения, усложнением социальной структуры, появлением идеологии, оправдывающей изменения в социально-политическом устройстве общества и т. д.). Л. Е. Гринин пишет: «При этом создаются уже достаточно крепкие обручи, способные удержать значительные области и массы людей в определенной системе. Конечно, эти крепления возникали за счет разных процессов: этногенеза, политогенеза, социогенеза, развития религии, а также хозяйственных и военных связей»10. Наблюдается усложнение устройства общества и управления им, «...в разной степени, но во всех обществах заметны изменения традиций, связанных с регулированием социально-политической жизни. Где-то такое изменение связано с гипертрофированием традиции ... как это было, например, с родовитостью. Где-то изменение было связано с разрывом с некоторыми традициями. В любом случае это означало шаг по пути от традиционного регулирования к политическому». На образование догосударственных образований и дальнейшее их преобразование в государство играли в большей или меньшей степени самые различные факторы. Так, Л. Е. Гринин в своей работе отмечает влияние, к примеру, этнического, военного и иных факторов в развитии общественных отношений. Автор указывает, что «рост этничности способствовал интеграции и появлению крупных образований» . При сильной концентрации этничности идеология и культура являлись зачастую более значимыми интегрирующими факторами, чем, например, военный. Говоря о роли войн, автор полагает, что они могут играть как решающую, одну из главных или сопутствующую роль в развитии общественных отношений. Л. Е. Гринин отмечает: «Развитие политических форм ... всегда является сложной комбинацией внутреннего развития и внешних влияний». Таким образом, данные государственные образования, как и государство, возникают в силу объективных процессов развития общественных отношений, которые складываются, развиваются в силу самых разнообразных внутренних и внешних факторов. Они, однако, часто не имеют того уровня сложности, которой вызвал бы потребность более сложной организации общества - государства. Если же социум внутренне созрел и имеет потребность в более сложной политической организации, то государственное образование в данном аспекте может преобразоваться в государство. Итак, в некоторых случаях догосударственная политическая организация является промежуточной ступенью перехода первобытного общества к государству. Государственное образование выступает определенной формой организации общества, вызванной развитием общественных отношений и потребностью усложненного социума организоваться на каком-либо периоде истории в отдельную политическую форму. Как и государство, государственное образование в данном аспекте имеет публичную власть, которая существует наряду с властью родовых старейшин и выполняет только часть важных функций управления обществом, не имея еще монополии принуждения. Рассмотрим лишь некоторые догосударственные политические явления, существовавшие в истории. Происхождение государства у греков, римлян и германцев описано в монографии Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана». Ф. Энгельс вслед за Морганом называл предгосударственное явление военной демократией, дав ей определенную характеристику. Он выделил следующие органы управления данных образований: народное собрание, совет родовых старейшин, военачальник14. Постепенно все более значимой является роль военачальника. Постоянное ведение войн способствует обогащению военачальника и его дружины, власть все больше концентрируется в руках военного вождя и его дружины.

Государственность: постановка проблемы

Термин «государственность» употребляется давно и широко в литературе при описании государства того или иного исторического периода, государственного строя, механизма государственной власти, формы государственного устройства, общества и иных государственных, политических явлений. Однако авторы, рассуждая в работах о государственности, не дают определения указанному понятию1. В современный период в науке предпринимаются попытки дать определение понятию «государственность». Вместе с тем определенного научного понимания категории «государственность» с конкретным и устоявшимся смысловым содержанием до сих пор не выработано. На сегодняшний день толкование термина «государственность» в литературе остается достаточно многозначным. Так, в Большой Советской Энциклопедии государственность определяется «1) как синоним государства вообще, государства того или иного исторического типа (буржуазное государство, социалистическое государство), а также для обозначения какого-либо этапа в развитии государства данного исторического типа (государственность древних славян, общенародная государственность); 2) для обозначения системы (механизма) диктатуры определенного класса (пролетарская государственность) или политической организации общества; 3) для обозначения системы органов государственного аппарата; 4) при объединении в определенные группы каких-либо общих черт или признаков государства (например, национальная государственность, демократическая государственность)». В. Е. Гулиев и А. В. Колесников, определяя государственность, приводят порядка одиннадцати возможных определений государственности. Они считают, что «государственность» может быть понята как, например: - специализированный, оплачиваемый и профессиональный аппарат, или механизм власти и управления; - собирательное родовое понятие государственно-организованного общества или его части (современная государственность, национальная государственность); - конкретное государство, страна; - протополитическая общность людей, организация социума, племени, этноса, народа и т. п., то есть становящееся, естественно зарождающееся государство (государственность древних славян и т.п.)» . В приведенных определениях государственности авторы, с одной стороны, отождествляют государственность с публичной властью, с другой стороны, говорят о ней как об абстрактной категории, собирательном, родовом понятии. Далее государственность понимается как страна, то есть термин рассматривается в территориальном плане. Наконец, государственность отождествляется с определенной протополитической общностью, существующей до появления государства. Таким образом, в литературе государственность рассматривается как достаточно широкое, комплексное явление. Многосторонний подход к понятию «государственность» позволяет рассмотреть государство в динамике, в разные исторические периоды, проанализировать форму правления, форму государственного устройства, политическую систему общества и многие другие стороны государственной жизни общества. С другой стороны, многосторонний подход затрудняет точное определение содержания этого понятия. При рассмотрении государственности различные авторы, как правило, обращаются к таким понятиям, как государство и общество, их определенным характеристикам. Рассмотрим соотношение государственности и государства, государственности и общества. Отождествление государственности с государством является самым распространенным пониманием государственности. Так, термин «государственность» отождествляли с государством в отечественной литературе еще в досоветский период, не выделяя его как самостоятельное научное понятие. В начале XX века Л. Тихомиров в своей монографии использовал понятие «государственность», понимая под ним государство4. В советский период данный термин использовался более часто, им обозначали государство5. При этом не делалось каких-либо попыток выделить его как самостоятельное научное понятие и дать ему определение. К примеру, А. И. Денисов, в своей работе использует подзаголовок -«соотношение государственности и общества»6. Однако автор не дает определения термину «государственность», а рассуждает о соотношении государства и общества. В современный период многие авторы при использовании понятия «государственность» по-прежнему отождествляют государственность и государство. При этом они не дают какого-либо определения понятию «государственность» . Очевидно, что понятие «государственность» производно от понятия «государство», но не является тождественной ему категорией. Государство -самостоятельная и достаточно хорошо разработанная категория в науке. Вряд ли представляется целесообразным обозначать понятие «государство» другими терминами. Государство в институциональном аспекте представляет собой систему органов суверенной публичной власти и управления. В деятельности указанных органов государство находит свое проявление, реализует свое основное назначение. Система органов суверенной публичной власти и управления входит в состав государственности. Действительно, многие авторы, говоря о государственности, характеризуют в первую очередь аппарат государственной власти и управления. Например, Ю. К. Краснов, рассматривая в своей монографии российскую государственность, выделяет различные периоды государства в зависимости от типа государственности. Под типом государственности он понимает «государственный механизм, строящийся на определенных только ему присущих принципах и обладающий специфическими чертами»8 (например, раннефеодальная, сеньориальная монархии). Используя термин «государственность», автор пишет о форме правления, системе органов власти и управления.