Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Корсаков Евгений Александрович

Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы)
<
Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы)
>



Корсаков Евгений Александрович. Государственно-правовое регулирование экономических отношений (Проблемы, методы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ставрополь, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:00-12/492-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственно-правовое регулирование экономических отношений 14

1.1 Теоретико-правовой и исторический аспекты государственного регулирования экономических отношений 14

1.2. Общая характеристика теорий о роли государства в регулировании экономики 39

1.3.Государственное регулирование в современной экономике России 61

Глава 2. Методы осуществления государственно-правового регулирования экономических отношений 84

2.1. Общая характеристика методов государственного регулирования экономики 84

2.2 . Административно-правовые методы государственного регулирования экономики 91

2.3.Экономические методы государственного воздействия на экономику 124

Заключение 147

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рынку функции государства существенно меняются. Традиционная теория планового хозяйства мало помогает в осмыслении того, чем сегодня должны заниматься государственные органы. В условиях рынка и демократии государство призвано обслуживать гражданское общество, и, с точки зрения теории государства, выступает, по сути, в качестве вспомогательного инструмента реализации предпочтений рядовых граждан. Это означает, в частности, что социально-экономическая политика государства не может ориентироваться на какие-либо надличностные «высшие цели» или «рациональные потребности», которым якобы соответствуют интересы государства. Государство, таким образом, не более чем агент, выступающий от имени общества.

Такое понимание роли государства не только не упрощает, а значительно усложняет задачи науки, эту роль изучающей. В самом деле, необходимо анализировать, каким образом предпочтения людей трансформируются в политику, проводимую государством, и какие последствия вызывают те или иные изменения в налоговой сфере, объеме и структуре общественных расходов, использовании государственной собственности, перераспределении функции между государством, бизнесом и некоммерческими организациями.

В силу этих обстоятельств научную и практическую актуальность приобретают исследования с новых позиций проблем взаимоотношения государства, права и экономики, их взаимодействия, определение пределов «вмешательства» государства в сферу экономики, установление закономерностей, которым должно подчиняться государственное воздействие на развитие экономических процессов, поскольку от степени вовлеченности государства в экономические процессы зависит будущее экономики страны.

Проблема выбора и сочетания многообразных форм и механизмов государственно-правового регулирования экономических отношений - одна из наиболее важных, сложных и дискуссионных не только для России, но и для других стран. Именно подход к решению этого принципиального вопроса, к оценке тех или иных методов регулирования, их роли, эффективности и «дозировки» служит основанием для вьщеления различных школ и направлений в государственной науке. Следует при этом отметить, что во всех случаях спор идет не об отрицании необходимости государственно-правового регулирования экономики, а о его границах и сферах, объектах и субъектах, формах и методах, о его социальной ангажированности и направленности.

В современной смешанной экономике развитых индустриальных стран процесс дерегулирования, то есть сокращения масштабов прямого государственного вмешательства в процесс производства, сопровождается не ослаблением экономических функций государства, а их усложнением. Происходит переориентация системы государственного регулирования, смещение ее акцентов.

В России перед государством стоит гораздо более трудная, двуединая задача встраивания государственного регулирования в нарождающиеся рыночные отношения одновременно с разгосударствлением экономики. Здесь нужно искать новые критерии и методы поддержки государственного и негосударственного секторов, механизмы ликвидации неэффективных производств, содействовать формированию почти на пустом месте рыночной инфраструктуры, разрабатывать новое действенное законодательство.

Используя связь государства и экономики, можно провести параллель между государством и правом, так как только первое является непосредственным источником права. Если рассматривать право как регулятор экономических отношений, то нашей правовой системе еще далеко до совершенства. И не только по причине отсутствия разумного и эффективного законодательства, полно учитывающего потребности современного уровня экономического развития общества, но и в силу недостаточной оперативности и компетентности правотворческих органов в издании норм, способствующих нормальному функционированию рыночной экономики.

С целью подчеркнуть стремление всех цивилизованных государств, в том числе и России, в современных условиях перехода к устойчивому развитию предпочтения в качестве основного метода воздействия на экономику нормативно-правового регулирования, диссертант обозначил тему исследования «Государственно-правовое регулирование экономических отношений: проблемы, методы».

Степень разработанности проблемы. В современной юридической литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному исследованию государственно-правового регулирования экономических отношений, хотя отдельные стороны этой проблемы затрагиваются как в работах российских, так и зарубежных исследователей. Общие вопросы о роли права в регулировании экономических отношений получили определенное освещение в трудах теоретиков права и ученых других отраслей права С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.А. Гаджиева, И.В. Дойникова, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, М.И. Пискотина, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю. А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, С.А. Сосна, Э. В. Талапиной и др.

Что же касается разработки проблем государственного регулирования экономических отношений, то необходимо отметить, что эти исследования в большинстве своем проведены экономистами Л. Абалкиным, А. Бузгалиным, М. Гуревичевым, В. Марцевым, Б. Мильнером, И. Осадчей, А. Радыгиным, В.А. Рахмиловичем, М.И. Пискотиным, С. Хавиной, В. Ф. Яковлевым.

Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение к теме настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблем государственно-правового регулирования экономических отношений, комплексное исследование его методов в период становления рыночной экономики.

В соответствии с названной целью автор поставил перед собой следующие задачи: определить категорию «государственное регулирование экономики», раскрыть ее содержание;

на основе анализа научно-теоретического материала переосмыслить традиционные учения о государственном регулировании экономики; выяснить роль государства в процессе становления рыночной экономики в России;

выработать дефиницию «методы государственного регулирования», рассмотреть возможные их классификации и раскрыть их содержание в современный период.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические аспекты взаимодействия государства, права и экономики. Предметом исследования является государственное регулирование экономических отношений.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе догматический, комплексный, системный, исторический, сравнительно-правовой, диалектический, логический, социологические, статистические и др.

Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и проч.

Автором использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли государства в период проведения рыночных реформ.

В качестве фактического материала использовались статистическая информация по теме, в том числе самостоятельно собранная автором, данные отдельных исследовательских центров, положения ряда законов и подзаконных актов, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в представленной работе впервые с общетеоретических позиций исследованы роль государственно-правового регулирования экономики в период становления рыночной экономики. В работе предпринята попытка на основе теоретического и практического анализа раскрыть понятие и содержание государственного регулирования экономики, проанализировать методы осуществления такого регулирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

L При определении содержания понятия «государственное регулирование экономики» следует исходить из следующих позиций:

1) государственное регулирование представляет собой сложный и многообразный процесс воздействия государства на общественные отношения, осуществляемый с помощью различных методов и средств;

2) необходимо определить сферы экономических отношений, в которые «устремлена» деятельность государства; 3) диапазон и границы государственного регулирования не могут быть корректно определены без учета динамики развития страны и сущностной характеристики государства; 4) при определении методов государственного регулирования экономических отношений необходимо вскрытие его (государства) социального назначения в обществе; 5) определение законодательной платформы, на основе которой должна осуществляться регулирующая деятельность государства.

Исходя из этого, государственное регулирование экономики можно определить как объективно необходимое целенаправленное воздействие государства на экономические процессы, основанное на принципах народовластия, федерализма, законности, разделения властей, с целью восполнения недостатков и повышении эффективности рынка.

2. Наиболее перспективным методом государственно- правового регулирования экономических отношений необходимо признать правовую регламентацию «общих правил игры». Представляется необходимым выделить основные направления нормативно-правового регулирования государством экономики. Они заключаются в следующем:

a) Главной задачей законодателя является определение границ правового регулирования, чтобы содержание норм права не ограничивало ни государство, ни его граждан, предоставляя обоим свободное перемещение в экономическо-правовом пространстве.

b) Характер правовой нормы поддерживает и обеспечивает экономические условия рыночной экономики — устанавливает равноправие всех форм собственности и защищает права всех субъектов предпринимательской деятельности.

Необходимо закрепление на правовом уровне основных составляющих экономической жизни — свободы частной собственности на средства производства (в рамках обеспечения равноправного существования всех форм собственности) и свободы труда. Собственность выступает главной предпосылкой свободы личности и всего общества.

c) Правовое регулирование является инструментом, с помощью которого рыночная экономика становится социализированной. Она, в своем классическом проявлении, как уже указывалось ранее, представляет собой стихийное явление, главным критерием которой является конкуренция, экономическое равноправие, столкновение противоборствующих сил, не ставит перед собой задачу защиты и ограждения личности от несправедливостей общественных отношений. Задача государства заключается в том, чтобы посредством правового закрепления разного рода нормативов оградить личность от несправедливостей рыночных отношений, обеспечить нормальную жизнь социально незащищенным слоям общества — детям, работникам бюджетной сферы (врачам, военным, учителям), пенсионерам, инвалидам, многодетным.

d) Важным принципом правового регулирования является обеспечение прав потребителей. В условиях рынка данная проблема стоит наиболее остро, и государство ставит потребителя в приоритетное положение с точки зрения нарушенных прав. В соответствии с нормой Закона РФ «О защите прав потребителей», «возможно возмещение морального и материального вреда, причиненного гражданину, и размер его определяется судом».

e) Право призвано обеспечивать разрешение имущественных и хозяйственных споров посредством целого комплекса гражданско-правовых и процессуальных средств.

f) Правовое регулирование необходимо для борьбы с вредными, «подпольными сферами» хозяйственной деятельности — с теневой экономикой, занимающей от 40—70 процентов валового дохода страны (нелегальное производство алкоголя, контрабандный ввоз табачных изделий и т. д.).

3. Институт собственности, имеющий межотраслевой, комплексный характер, нуждается общетеоретическом переосмыслении. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в отношениях собственности воплощаются главные социальные связи и процессы. Отношения государства и собственности особенно важны, так как именно они составляют приоритетное направление реализации экономической роли государства, определяют развитие общества и государственности.

Установление такого рода закономерностей позволит правильно определить направленность проводимых ныне реформ в социально-экономической сфере, предотвратить негативные последствия отдельных преобразований, переосмыслить накопленный человечеством опыт применительно к специфике российского общества.

4. Более реальным было бы закрепление в действующем законодательстве, возможно даже в ранге федерального конституционного закона, правового режима государственной собственности, предусмотрев конкретные вопросы, которые должны решаться референдумом при определении судьбы наиболее важных объектов государственной собственности, например приватизации энергетической, транспортной отраслей хозяйства, атомной энергетики, национальных культурных ценностей и др. В этом же законе, по-видимому, следует предусмотреть возможность введения платы за пользование объектами государственной собственности или, напротив, объявить их бесплатными, поскольку в их создании участвует все население страны (например, пользование шоссейными дорогами как местного, так и общегосударственного значения, средствами связи, природными объектами - водоемами, лесами и т.д.).

5. Государство должно самоограничиваться в использовании и распоряжении государственной собственностью, подчиняя свои собственные интересы и потребности общественным нуждам. Представляется, что государственная собственность должна использоваться в первую очередь в социальных целях, для сглаживания последствий безработицы, резкой противоположности между бедностью и богатством, для заботы о социально не защищенных слоях и группах населения, для ослабления негативных последствий вхождения в рыночные отношения, для развития фундаментальной науки, поддержки системы образования и подготовки нового поколения специалистов, для обеспечения баланса общественных и частных интересов и т.д. Изучение действующего российского и зарубежного законодательства и судебной практики позволяет сформулировать принципы такого ограничения. К ним можно отнести:

a) принцип допустимости ограничения права частной собственности исключительно в интересах «общего блага», «общественного интереса»;

b) принцип справедливой компенсации государством собственнику имущественных потерь;

c) принцип законности в установлении ограничений - на основании и в пределах закона;

d) принцип равенства всех собственников перед лицом подобных ограничений, т.е. они должны устанавливаться не в отношении отдельных собственников, а путем общего правового регулирования;

e) принцип судебной защиты права частной собственности (судебного оспаривания изъятия государством имущества из частной собственности).

6. Представляется необходимым внести изменения в ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, которая выглядит буквально так: «Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено при условии предварительного и равноценного возмещения». Использование термина «государственные нужды», а не общее благо или интерес общества, свидетельствует о том, что интересы гражданского общества (публичный интерес) не стали приоритетными по сравнению с государственными. Представляется, что общее благо, общественные интересы - это интересы публичного характера. Однако это не интересы именно государства, а интересы, приносящие пользу всему обществу или значимые для отдельной социальной общности и имеющие не разовое, кратковременное действие, а служащие условием жизнедеятельности и развития общества (отдельных социальных общностей) и ориентированные на основополагающие конституционные ценности.

7. Нынешний этап развития экономики нашей требует активного вмешательства государства в формирование рыночных отношений посредством макрорегулирования экономических процессов.

8. Становление рыночной экономики в России невозможно без учета своеобразия российской культуры, особенностей социальной организации, духовного склада населения, традиционной системы ценностей. Чрезвычайно важна деятельность государства по мобилизации мощи культуры народа, сплочению общества, созданию мотивирующего видения будущего.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования прежде всего определяется тем, что в нем раскрывается с позиций общей теории права и государства юридическая природа и содержание регулирования государством экономических отношений. Диссертация ориентирует последующих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем организации и осуществления экономической деятельности государства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов:

«Теория права и государства», «Проблемы теории права и государства», при чтении тем: «Понятие и сущность государства», «Экономические функции государства», «Государство. Право. Экономика», «Роль государства в регулировании экономики» и др.;

«Финансовое право», при чтении тем: «Правовые основы финансовой деятельности государства», «Правовой режим государственных денежных фондов», «Правовые основы государственного планирования» и др.;

«Конституционное право», при чтении темы «Основы конституционного строя Российской Федерации»;

«Предпринимательское право», при чтении тем: «Законность и правовая работа в экономике», «Государственное регулирование народного хозяйства» и многих др.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре историко- и государственно-правовых дисциплин Ставропольского государственного университета, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора, излагались в докладах на заседаниях кафедры историко-и государственно-правовых дисциплин Ставропольского государственного университета, кафедры права Ставропольского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации (СКИ БУПК), кафедры гражданского права и процесса Ставропольского университета; использовались в учебном процессе Ставропольского государственного университета, СКИ БУПК и Ставропольского университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретико-правовой и исторический аспекты государственного регулирования экономических отношений

Сущность государства проявляется при анализе его роли в регулировании1 тех или иных общественных отношений.

И хотя «государственное регулирование» стало уже обиходным термином, употребляемым иногда как антипод государственному управлению, содержание его до сих пор остается не достаточно определенным.

Некоторые исследователи понимают государственное регулирование в широком и узком смысле. Так, А. П. Алехин утверждает, что «в широком смысле оно выражается в установлении государством общих правил поведения (деятельности) участаиков общественных отношений и их корректировке в зависимости от изменяющихся условий. В узком смысле государственное регулирование - одна из функций государственного управления»2.

Мы склонны считать, что дефиниция государственного регулирования более приемлема в следующем варианте: государственное регулирование -это сложный и многообразный процесс воздействия государства на общественные отношения, осуществляемый с помощью различных методов и средств.

Совершенно справедливо утверждение Хараева Ф. А., который под регулированием экономики понимает целенаправленные процессы, обеспечивающие поддержание или изменение экономических явлений и их связей1. Для нашего общетеоретического обобщения оно представляет особый интерес.

В юридической и экономической литературе все чаще употребляется такое понятие «государственное регулирование экономики». Иногда оно отождествляется с понятием «экономическая политика». В частности, утверждается, что экономическая политика - это практическая форма правления и осуществления государственного регулирования экономики2.

Государственное регулирование экономики, несомненно, связано с государственной экономической политикой, в которой оно проявляется на практике. Здесь государство выступает в качестве государственного менеджера, регулирующего национальную экономику на микро-, макро- и мезоуровнях. Но этим экономическая политика государства не исчерпывается. Оно выполняет иные социально-экономические функции в обществе, выступает субъектом предпринимательства. Другими словами, государственное регулирование экономики - одно из важных направлений экономической деятельности государства, но экономическая политика им не исчерпывается.

Близким по содержанию словосочетанию «экономическая политика государства» является понятие «экономическая деятельность государства». По своей глубинной сущности они идентичны. Экономическая политика -более практическое, конкретное выражение экономической деятельности государства, а точнее осуществление им как политическим органом власти -экономических функций. Следовательно, экономическая деятельность государства проявляется, конкретизируется в его экономической политике.

Исходя из вышесказанного, диссертант предлагает следующее определение государственного регулирования экономических отношений: это сложный и многообразный процесс воздействия государства на общественные отношения, осуществляемый с помощью различных методов и средств.

Существует несколько точек зрения на возникновение государства и его роль в обществе. Однако все они смыкаются в вопросе о цели государства, рассматривая его как политическую организацию особого рода, которая, используя политические каналы, добивается стабильности в обществе, которой добивались до него родоплеменные институты (традиции, обычаи, авторитет и т.д.). Политические каналы предполагают деятельность по регулированию отношений между людьми, социальными группами, прежде всего классами, а также нациями и государством. Так как в основе политического регулирования лежат не только социально-политические интересы социальных групп, но и экономические, то политические каналы становятся средством, с помощью которого государство воздействует на экономическую материю в интересах общественной стабильности. Государство воздействует на эту материю с помощью политики, и, прежде всего экономической. Политика - это искусство управления государством. Но это искусство - деятельность субъективная, зависящая от воли, желания, образования, культуры стоящих у власти индивидов, влияющих на развитие экономической материи. И в свою очередь государственное управление может либо способствовать развитию экономической системы, выступая по отношению к последней как внешняя среда, либо тормозить его.

Государство было активной внешней средой, которая при определенных условиях могла и «поглотить» новую систему. Такого рода «поглощения» успешно продемонстрированы государством в ранних цивилизациях, когда регламентация поведения субъектов обмена и объектов купли-продажи со стороны государства разрушала хрупкий порядок «невидимой руки». Государство препятствовало развитию частной заинтересованности и инициативы, тщательно контролируя экономическую деятельность своих граждан, осуществляя мелочную регламентацию условий торговли и найма, фиксацию товарных цен и т.д.1 Все это задерживало прогрессивное экономическое развитие. Государство прежде всего проводило политику, отражающую интересы определенных групп -будь-то необходимость укрепления государственной власти или создание привилегированных условий для отдельных групп своих граждан или что-либо еще.

Общая характеристика теорий о роли государства в регулировании экономики

По поводу необходимости, меры и формы государственного вмешательства в рыночные процессы, методов его осуществления в науке существует ряд концепций.

Вопрос взаимоотношения государства и экономики является одним из центральных для современного общества. Специфика его заключается в том, что он лежит на стыке экономической теории и общей теории государства.

Первые трактаты по государственному управлению появились в эпоху меркантилизма в Германии начала XVII в. Наука государственного управления получила название «наука о полиции». Термин «полиция» трактовался как искусство государственного управления, а деятельность государства именовалась полицейской. Теория полицейского государства была разработана X. Вольфом. В соответствии с этой теорией «вся деятельность государства определяется нравственными целями человека. Государство имеет право употреблять все нужные средства, чтобы каждый его член исполнял свои обязанности, и никто не ставил бы своей частной пользы выше общественной. Государство следит за тем, чтобы рост народонаселения не опережал роста средств пропитания. Оно имеет попечение о том, чтобы подданные стремились к добру. В поддержании «естественного закона во имя нравственного совершенства государство простирает свою руку на все: входит в мельчайшие подробности образа жизни подданных, следит за тем, чтобы каждый в пище и одежде исходил из своего имущественного и общественного положения. Во имя блага общественного правители должны следить за тем, чтобы подданные были набожны и почитали Бога. Демократия — правление черни. Простолюдину не под силу судить о государственных делах, так как он недостаточно тверд в добродетели, чтобы предпочитать общую пользу частной, собственной»1.

Наука о полиции охватывала все внутренние функции государства, в том числе и управление государственным хозяйством.

Идеи полицейской деятельности государства позднее развивались во Франции и в Германии (Ф. Юсти и И. Зонненфельс). Учеными этих стран были поставлены вопросы благосостояния государства, функций государственного управления.

Развитие философии и политэкономии конца XVIII в. позволило сделать шаг вперед в учении о государстве. От государства стали требовать, чтобы оно признало неприкосновенным личное достоинство гражданина, его права и свободы. В различных странах Европы, а позднее и в России стала разрабатываться концепция правового государства. Изменения, которые в последующем произошли в государственном управлении, повлияли и на предмет науки о нем. Прежние названия «полиции» и «полиции благосостояния» утратили свое первоначальное значение. Для обозначения всей совокупности функций государства стали употреблять термин

«Административная деятельность», а термин «полиция» сохранился только для обозначения деятельности государства по обеспечению безопасности граждан и имущества.

Теоретической основой концепции правового государства послужили экономические теории физиократов, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, взгляды И. Канта и др.

Учение меркантилистов, предоставлявшее государству неограниченную власть и в сфере экономической, где оно, содействуя развитию промышленности и торговли, регламентируя жизнь и деятельность подданных, должно было сделать их богатыми и счастливыми, господствовало в условиях нарождающегося капитализма. Новые формы промышленности требовали поддержки, но когда они выросли и окрепли, система регламентации и опеки стала для них обременительной и вызвала протест. Во Франции, где меркантилизм имел наиболее крайние формы, такая реакция сказалась раньше и сильнее. Накануне 1680 г. один из депутатов от купечества (Франсуа Лежандр) в разговоре с Ж. Б. Кольбером (министром финансов Франции) произнес знаменитую фразу: «Дайте нам самим действовать», которая позднее становится лозунгом физиократов1.

Стремящееся регламентировать все отношения подданных правительство оказалось неспособным удовлетворительно справиться с этой задачей. Содержание двора поглощало огромные сумы, дефицит бюджета стал хроническим явлением, долги Франции достигли огромных размеров, казна была пуста, процветало взяточничество чиновников. Большая часть денег, собранных с налогоплательщиков, шла на покрытие издержек взимания. Аристократия и духовенство, которые владели двумя третями земли, не несли прямых налогов и обладали рядом привилегий, отчего возрастала тяжесть бремени простого народа. Поголовный налог и многочисленные феодальные повинности поглощали до 82% валового дохода крестьян. Покровительствуя обрабатывающей промышленности, правительство по преимуществу землевладельческой Франции мало заботилось о сельском хозяйстве, и деревенское население в конце XVIII в. испытывало постоянный голод.

Общая характеристика методов государственного регулирования экономики

Российская политика рыночных реформ предопределила возрастающее значение методов регулирующей деятельности государства в сфере экономики.

Философская энциклопедия определяет метод как способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности.1 В словаре русского языка СИ. Ожегова сказано, что метод есть «способ теоретического исследования или практического осуществления чего-либо»2. Диссертант рассматривает метод в преломлении к изучаемой проблеме как способ воздействия на общественные отношения.

Представляется весьма затруднительным привести исчерпывающий перечень методов государственного воздействия на экономические отношения, а тем более отдать предпочтение каким- либо из них. Методы государственного регулирования экономических отношений имеют свойство меняться, выступать на первый план в определенные исторические периоды, предаваться забвению (опять таки, на время) и пр. Как отмечает Ю. А. Тихомиров, «каждая страна пытается определить свой курс в отношении экономики. Пассивное наблюдение, контроль, огосударствление, содействие и поддержка - вот спектр используемых средств»/ Эти средства применяются государством в различном сочетании на определенных этапах и достаточно гибко: в иные моменты следует усилить государственное воздействие, в другие - ослабить.

Сразу оговоримся, что всякая классификация методов государственного регулирования экономических отношений носит во многом условный характер.

Так, например, в соответствии с уровнями экономического регулирования некоторые ученые выделяют три группы методов государственного механизма регулирования: макро-, мезо- и микроэкономические методы. С позиций рыночных отношений рассматривают рыночные и антирыночные методы влияния на экономическую жизнь общества. Рыночные методы позволяют государству воздействовать на экономику в заданном направлении и регулировать ее, но действие механизма рынка при этом не ограничивается, поле его деятельности остается прежним. Антирыночные методы нацелены на ограничение сферы деятельности механизма рынка.2.

Как мы уже говорили, основное назначение государства в сфере экономики - установление основ ее функционирования. Учитывая это, некоторые исследователи выделяют следующие основные методы деятельности государства в рыночной экономике современных стран:

установление правил экономической «игры», т.е. издание нормативных актов, определяющих поведение субъектов экономической, хозяйственной деятельности и распространяющиеся на всех участников экономических отношений;

контроль за соблюдением установленных правил и защита участников экономических отношений от любых противоправных нарушений;

осуществление права собственности (государственной) наравне с другими участниками экономического оборота;

экономическое регулирование, поддержка и стимулирование субъектов рыночных отношений1.

Более полной и приближенной к нынешним реалиям представляется точка зрения Т. Ю. Прокофьевой, которая выделяют следующие инструментарии государственного регулирования:

правовые нормы, например антимонопольное законодательство; финансово-экономические методы, когда, к примеру, государство за счет своих расходов, расширения кредитов поддерживает платежеспособный спрос, использует гибкую политику налогообложения доходов;

социальные программы, т.е. законодательное регулирование условий труда и минимума заработной платы, пенсий, пособий, страхование;

планирование, при этом план должен направлять процесс рыночного саморегулирования, а не нарушать его1.

На сегодняшний день существует ещё одна классификация предлагаемая Р.Т. Юлдашевым, в соответствии с которой выделяются два основных метода: прямое регулирование через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями и косвенное с помощью различных мер экономической политики2.

Все рассмотренные классификации по сути могут быть объединены в одну, критерием которой будет степень государственного вмешательства в экономику. По этому основанию методы государственного регулирования образуют две группы: административно-правовые и экономические3.

Административно-правовые методы государственного регулирования экономики

Методы административно-правового воздействия на экономику вынуждают субъекты экономики принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на юридических и иных предписаниях государства.

Административно-правовые методы уже давно стали неотъемлемой частью государственного механизма в целом и способствуют повышению эффективности производства и жизненного уровня населения. А поэтому нигде не ставится задача исключить данное звено управления экономической системой, заменить чем-то другим, полностью отказаться от административно-командных приемов. Мировая практика свидетельствует о том, что администрирование опасно не само по себе. Оно наносит ущерб лишь тогда, когда не имеет экономического основания, т.е. противоречит законам и принципам экономики. Отвергать административно-правовые методы - это неточно представлять себе устройство современной рыночной экономики.

В целом административно-правовые методы не соответствуют природе рыночных отношений, но относятся к наиболее действенным по степени вмешательства в экономику. Методы прямого воздействия на экономику часто имеют высокую эффективность вследствие оперативного достижения экономических результатов. Но здесь требуется создание специальных органов и служб для осуществления указанных методов и контроля за их использованием. В общем, это сложная задача, нередко способствующая бюрократизации экономики, сковыванию инициативы предпринимателей, нарушению их экономической свободы.

Рассмотрим две основные составляющие административно-правового метода государственного регулирования экономических отношений: правовую регламентацию «общих правил игры» и планирование.

В ходе экономических преобразований «наше государство стремительно уходило из экономики как собственник и как субъект непосредственного хозяйствования. Но, разумеется в эти же годы государство должно было и прийти в экономику в новом качестве - для установления правовых правил и для обеспечения их соблюдения».

В научной литературе существует точка зрения, что государство, внедряя право в экономику, ослабляет свою роль потому, что переводит экономику в значительной степени на начала саморегулирования, но не может самоустраниться от экономики.1 Мы склонны считать, что введение норм, в том числе и гражданско-правовых, общих для всех субъектов экономической деятельности, не только не ослабляет роли государства, но и создает для него же определенные рамки. В то же время, государство обеспечивает внешние условия для нормального функционирования рыночного механизма с обеспечением свободы деятельности всех субъектов экономической деятельности.

Большинство исследователей выделяют следующие основные нормативно-правовые направления государственного регулирования в сфере экономики: фиксация правового статуса собственности; определение видов субъектов хозяйственной деятельности, а так же их государственная регистрация; лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности; контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов (противопожарный, санитарный и др.); установление основ налоговой системы; обеспечение общего правового режима хозяйствования . Очевидно, что этот перечень не исчерпывающий. Объем и параметры правового регулирования экономики1 корректируются в зависимости от изменяющихся экономических, политических, социальных и др. условий. Однако диссертант считает необходимым выделить основные направления нормативно-правового регулирования государством экономики. Они заключаются в следующем:

1) Главной задачей законодателя является определение границ правового регулирования, чтобы содержание норм права не ограничивало ни государство, ни его граждан, предоставляя обоим свободное перемещение в экономическо-правовом пространстве.

2) Характер правовой нормы поддерживает и обеспечивает экономические условия рыночной экономики — устанавливает равноправие всех форм собственности и защищает право частного предпринимателя.

Необходимо закрепление на правовом уровне основных составляющих экономической жизни — свободы частной собственности на средства производства (в рамках обеспечения равноправного существования всех форм собственности) и свободы труда. Собственность выступает главной предпосылкой свободы личности и всего общества.

3) Правовое регулирование является инструментом, с помощью которого рыночная экономика становится социализированной. Она, в своем классическом проявлении, как уже указывалось ранее, представляет собой стихийное явление, главным критерием которой является конкуренция, экономическое равноправие, столкновение противоборствующих сил, не ставит перед собой задачу защиты и ограждения личности от несправедливостей общественных отношений. Задача государства заключается в, чтобы посредством правового закрепления разного рода нормативов оградить личность от несправедливостей рыночных отношений, обеспечить нормальную жизнь социально незащищенным слоям общества — детям, работникам бюджетной сферы (врачам, военным, учителям), пенсионерам, инвалидам, многодетным.