Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовое регулирование заключения брака в Бельгии 15
1. Брак: понятие, основное содержание 15
2. Условия и порядок заключения брака 40
3, Правовые последствия заключения брака 70
Глава II. Правовое регулирование прекращения брака в Бельгии 99'
1. Расторжение брака по взаимному согласию супругов 99
2. Расторжение брака вследствие его непоправимого расстройства 111
Глава III. Законодательное регулирование квазибрачных форм совместного проживания в Бельгии 137
1. Законное совместное проживание как институциалшированная форма отношений между партнерами (зарегистрированное партнерство) 137
2. Фактическое совместное проживание как иеннституциализированная форма сожительства 151
Заключение 161
Список используемой литературы и источников 166
- Условия и порядок заключения брака
- Правовые последствия заключения брака
- Расторжение брака вследствие его непоправимого расстройства
- Фактическое совместное проживание как иеннституциализированная форма сожительства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обращение к изучению брачного законодательства Бельгии, выявление и анализ его позитивного потенциала, обусловлены целесообразностью использования опыта европейских стран в этой сфере, чтобы увидеть, осмыслить проблемы семьи в России.
Во всём мире отмечается повышенный интерес к анализируемой проблематике. Это во многом объясняется реформированием института брака: снижением степени его стабильности, появлением многообразных форм организации семейной жизни и т.д. В современных условиях сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения в брачных отношениях типичны для развитых стран.
Проблемы законодательного регулирования брачных отношений всегда находились в поле зрения исследователей. В настоящее время возрос интерес к институту брака и отграничению его от таких квазибрачных состояний, как зарегистрированное партнерство, фактическое сожительство, что находит отражение не только в общественном и правовом сознании, но и в законодательстве многих государств. Несмотря на это, рассматриваемая проблема является недостаточно исследованной на теоретическом уровне. В науке семейного права основные критерии правового регулирования брачных отношений не обозначены.
Нового теоретического осмысления требует и проблема нормативного закрепления понятий форм совместного проживания, перечень условий к заключению и оснований к расторжению данных форм, а также вопросы правового регулирования имущественных отношений. Оптимально разработанная система правовых норм, обеспечивающих эффективное регулирование брачных отношений, имеет огромное значение для нормального функционирования социального организма, именуемого обществом.
С точки зрения правовой науки, исследование брачных отношений было и остаётся важным, хотя и недооцениваемым, источником знаний не только об отдельно взятом обществе. Необходимость изучения данной проблемы актуальна и в историческом аспекте, так как институт брака вносит вклад в понимание общих закономерностей исторического развития человечества. Эволюция брачных отношений тесно связана с эволюцией общественных отношений, вследствие чего рассмотрение основных институтов брачного права является важным моментом для установления особенностей исторического развития народов.
В частности, бельгийское брачно-семейное право заимствовало свои основные элементы из различных европейских правовых традиций и представляет собой синтез римского, германского, собственно бельгийского, и в особенности, французского права. Рассмотрение основных институтов брачного права важно для изучения правовых отношений и генезиса правовых установлений в современных правовых системах.
Обозначенный комплекс вопросов подтверждает актуальность, практическую значимость темы, ее научной разработки.
Степень научной разработанности.
При подготовке диссертации использовались положения смежных дисциплин: теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, гражданского права, семейного права, имеющих значение для исследования нашей темы.
Процессы, связанные с установлением и развитием брачно-правовых отношений в целом, были и остаются в центре внимания ученых-юристов. Однако вопрос истории брачно-правового развития Бельгии до настоящего времени в отечественной правовой науке является практически неизученным. В основном проводились исследования политической и социально-экономической направленности.
В зарубежной историографии различные аспекты истории развития Бельгии исследовались в переведенных на русский язык работах
Д.Л. Мотлея , бельгийского историка А. Пиренна .
В отечественной науке некоторые аспекты интересующей нас темы затрагивали такие ученые, как A.M. Арбузкин, А.Ф. Быкова, И.С. Крылова, СМ. Ковалев, В.И. Лафитский, Ю.И. Лейбо, С.Г. Лозинский, А.С. Намазова, Л.Ф. Насырова, М.А. Неймарк, Ю.Н. Панков, С.В.Пантелеев, А.В. Позняков, Е.В. Рубинин, П.Н. Савицкий, В.Г. Сироткин, Л.И. Соловьева, СМ. Танин, Ю.В. Тороп, В.Е. Чиркин, А.Н. Чистозвонов.
Работы указанных авторов посвящены проблемам бельгийской государственности, вопросам бельгийского федерализма, отдельным правовым и социальным институтам. Однако их цели и задачи исключают подробное изучение брачно-семейного права Бельгии, которое упоминается в контексте собственных исследований лишь в самом общем виде.
Бельгийское семейное право в историческом развитии исследуется в трудах известных зарубежных цивилистов, таких как Ф. Лоран, Й. Монбаллю, А. Эсмейн, Ж.Т. де Смидт, П. Урлиак, Ж.Л. Газзанига, Ж. Гилиссен, Ж. де ла Морандьер, Р. Ван Кэнегем, П. Годдинг, Р. Гансхофер, Ж. Леви, Р. Робэй, Д. Хейрбо, X. Касман, составивших основу диссертационного исследования.
Отечественных разработок, посвященных исследованию правового регулирования брачных отношений в Бельгии, с учетом истории его становления и развития, не проводилось.
Изложенные обстоятельства наряду с практической потребностью в регулировании брачных отношений обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и необходимость проведения всестороннего и глубокого изучения данной проблематики.
1 См.: Мотлей Д.Л. История Нидерландской революции и основание республики Соединенных провинций: в
Зт. СПб., 1865-1871.
2 Пиренн А. Нидерландская революция /под ред. и с ввод. ст. Е. А. Косминского; пер. с фр. Ф. А. Коган-
Бернштейна. М., 1937.
Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование брачных отношений на всех этапах эволюции на протяжении всего становления Бельгийского государства и образования самостоятельного государства в 1831 г.
Предметом исследования выступает процесс становления и развития правового регулирования брачных отношений в Бельгии.
Цель данной работы заключается в историко-правовом анализе правовых основ регулирования брачных отношений в Бельгии.
Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи, отражающие основные аспекты исследования:
проанализировать исторические предпосылки формирования брачного права Бельгии под воздействием других правовых систем;
рассмотреть основные формы брачных отношений, известных законодательству Бельгии;
выявить особенности правовой конструкции брака в отличие от квазибрачных союзов (законного совместного проживания и фактического совместного проживания);
показать генезис условий, правовых последствий и функциональную роль заключения и прекращения различных форм совместного проживания в Бельгии;
установить специфику форм и методов правового регулирования брачных отношений в Бельгии;
выявить особенности осуществления правового регулирования имущественных прав супругов в различных формах совместного проживания.
Хронологические рамки исследования. Для более глубокого понимания бельгийского брачного права представляется актуальным рассмотрение исторических предпосылок его развития. Определяющим моментом в истории брачных правоотношений являются экономические
условия, и история развития брачного права Бельгии служит подтверждением этого. Однако данные процессы были предопределены предшествующим историческим развитием, длительным процессом формирования собственно бельгийской территории и государственности с 1831 г. В диссертации дается характеристика правового регулирования брачного права, имевшего место в римском, германском, каноническом, французском праве. Вследствие этого были выбраны такие хронологические рамки, которые, по мнению диссертанта, позволили проследить эволюцию брачных отношений в историческом разрезе и сделать теоретические выводы об их значении в жизни современного общества Бельгии.
Методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы потребовал комплексного теоретико-методологического подхода к ее изучению. По своей природе проблема брака, семьи является междисциплинарной и находится в центре внимания историков, философов, социологов, демографов, этнографов, правоведов. С целью дать более полную картину эволюции развития брачных правоотношений в Бельгии в настоящей работе используются достижения всех этих научных дисциплин.
Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учётом исторического аспекта темы, особенностей её теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области истории, социологии, цивилистики. При исследовании истории развития законодательства, посвященного регулированию брачных отношений в Бельгии, в качестве основополагающих использовались методы познания историко-правовых явлений - конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный. Кроме того, автор диссертационного исследования обращался к общенаучным методам: системно-структурному, анализу, сравнению. Из собственно юридических применялись: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический методы. Наиболее эффективными оказались результаты
применения сравнительно-правового метода, позволившего выявить общие и отличительные черты брачного законодательства Бельгии различных периодов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие разнообразные аспекты рассматриваемой проблемы, а также научные труды по общей теории государства и права, истории, философии, социологии.
Диссертант использовал теоретические положения работ таких авторов, как Э. Вестермарк, Л. Морган, Г. Мэн, Э. Гидденс, Ж.Гуди, Ф. Энгельс, а также их выводы относительно проблем семьи и брака на различных этапах развития.
Юридические аспекты брачно-семейного права достаточно широко освещаются в работах отечественных специалистов как дореволюционного периода: А.Г. Гойхбарга, И.А. Загоровского, Д.И. Мейера, И.Г. Оршанского, СВ. Пахмана, К.П. Победоносцева, А.В.Познякова, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, так и современных: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Ворожейкина, О.А. Дюжева, О.С. Иоффе, О.Ю. Косовой, Г.К. Матвеева, Е.Л. Невзго диной, A.M. Нечаевой, Н.В. Орловой, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Ю.М. Фетюхина.
Определенный вклад в разработку проблем сравнительного брачно-семейного права внесла О.А. Хазова, исследовавшая семейное право стран Западной Европы3, выявившая основные историко-правовые закономерности развития института брака.
В основу исследования положены работы известных бельгийских ученых в области бельгийского семейного права, таких как: Е. Мюйс, Д. Хейрбо, И.Х. Лельё, А.Х. Вангизел, Ф. Свеннен, Й. Герло, П. Сенев, А. Хейвэрт, Г. Бэтеман, X. де Паге, Д. Пире, X. Виллекенс, А. Клюйскенс, Ж. Пауэлс, Д. Ван Грюнденбек, X. Касман, А. Вербеке, В. Пинтенс, В. Делва,
3 См.: Хазова О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве (сравнительно-правовой анализ). М., 1988.
Ф. Риго, Ж. Ван Хаутте. Широкому кругу читателю они малодоступны, так как изданы только на нидерландском языке.
Нормативно-правовая и эмпирическая база. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала:
международных актов (Всеобщая декларация прав человека ООН от 10 декабря 1948 г., Европейская конвенция по правам человека от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.);
акты национального законодательства Бельгии (Гражданский кодекс Бельгии (Het Belgische Burgerlijk Wetboek), Гражданско-процессуальный кодекс Бельгии 1967 г. (Het Belgische Gerechtelijk Wetboek 1967), Уголовный кодекс Бельгии 1867 г. (Het Belgische Strafwetboek 1867); Конституция Бельгии 1831 г. (с изменениями на 1994 г.) (Het Belgische Grondwet 1831), Французский гражданский кодекс 1804 г. (Code Civil).
судебной практики судов Бельгии: Кассационного суда (Hof van Cassatie), Арбитражного суда (Arbitragehof), локальных судов (rechtbanken).
Необходимо отметить, что большинство из указанных источников, впервые вводятся в научный оборот, что обусловило необходимость привлечения значительного количества публикаций на иностранных языках, в частности на нидерландском, французском, английском, составивших основу диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
впервые проведено комплексное историко-правовое исследование становления и развития брачных отношений в Бельгии;
проанализированы основные тенденции трансформации бельгийского брачного законодательства, подверженного влиянию исторических, экономических, религиозно-нравственных и правовых факторов;
систематизированы особенности правового регулирования брачных отношений в Бельгии;
установлено, что бельгийское брачное законодательство эволюционировало в русле общецивилизационного развития;
впервые проведен целостный и обобщающий анализ условий, форм и последствий заключения и прекращения брака, законного совместного проживания и фактического совместного проживания в историко-правовом аспекте развития Бельгийского государства;
показан возрастающий интерес к квазибрачным формам совместного проживания.
Научная новизна данного диссертационного исследования основывается на введении в оборот новых правовых источников, положений, не переведенных работ иностранных авторов, нового правового и документального материала на нидерландском языке, малоизвестного российской историографии.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Рассматривая правовую основу брачных отношений, необходимо отметить, что Бельгия как самостоятельное государство имеет сравнительно небольшую историю, оно было образовано в 1831 г. Становление и эволюция брачного права происходили под влиянием тех обычаев, традиций и правовых систем, которые в разные исторические периоды распространялись на данной территории, в связи с чем, в истории развития брачного права Бельгии выделяются следующие периоды: римский период, германский период (500 - 1100 гг. н.э.), средневековый период и период Нового времени (XII вв. - 1789 г.), революционный период (1791 - 1804 гг.) и период Новейшего времени (начиная с принятия Французского гражданского кодекса 1804 г.).
2. С учетом анализа эволюционирующего бельгийского
законодательства диссертантом предлагается следующее определение брака:
брак - добровольный и равноправный союз двух лиц (супругов),
порождающий для них взаимные личные и имущественные права и
обязанности. По своей правовой природе брак является договорным союзом,
поскольку основывается на взаимном волевом согласии и подлежит
обязательной государственной регистрации.
Основными условиями заключения брака в Бельгии на протяжении всего исследуемого периода являлись: моногамия, взаимное добровольное согласие лиц на заключение брака, достижение брачного возраста, отсутствие близкого родства, соблюдение требования его формальной регистрации.
Значительные изменения законодательного регулирования взаимных прав и обязанностей супругов в браке произошли вследствие принятия трех основных законов: Закона от 14 июля 1976 г.4, который, в свою очередь, был принят благодаря законам от 20 июля 1932 г.5 и от 30 апреля 1958 г.6.
5. Историко-правовой анализ бракоразводного права в Бельгии
позволяет выделить следующие основные формы прекращения брака: развод
по взаимному согласию и развод вследствие непоправимого расстройства
брака. При первой форме развода не существует регламентированной
необходимости в предоставлении оснований для расторжения брака.
Единственным условием развода по взаимному согласию во все периоды его
развития являлось достижение предварительных лично-правового и
имущественно-правового соглашений.
4 Закон от 14 июля 1976 г., касающийся взаимных прав и обязанностей супругов и режимов супружеской
собственности (Wet van 14 juli 1976 betreffende de wederzijdse rechten en verplichtingen van echtgenoten en de
huwelijksvermogensstelsels) II Belgisch Staatsblad. 1976. 18 September. Здесь и далее - перевод автора.
5 Закон от 20 июля 1932 г., изменяющий Главу VI, Титул V Книги І ГК: Взаимные права и обязанности
супругов (Wet van 20 juli 1932 tot wijzijging van hoofdstuk VI, titel V van boek I van het Burgerlijk Wetboek: De
wederzijdsche rechten en plichten van de echtgenoten) II Belgische Staatsblad. 1932. 12 augustus.
6 Закон от 30 апреля 1958 г., касающийся взаимных прав и обязанностей супругов (Wet van 30 april 1958
betreffende de wederzijdse rechten en plichten van de echtgenoten) II Belgisch Staatsblad. 1958.10 mei.
Развод вследствие непоправимого расстройства как форма прекращения брака эволюционировал из ряда других исторически сложившихся в Бельгии форм (развод на основании определенных причин, развод на основании фактического расставания более двух лет, «отлучение от стола и ложа»). Необходимым основанием данной формы развода на протяжении всего исследуемого периода являлось наличие критерия вины одного из супругов.
Наряду с законными брачными отношениями бельгийский законодатель допускает законное совместное проживание (wettelijke samenwoning) как институциализированную форму совместного проживания. Несмотря на тот факт, что Законом от 23 ноября 1998 г. о введении данного института были предоставлены многочисленные права и социальные льготы зарегистрированным партнерам, бельгийский законодатель не уравнял брак с законным совместным проживанием7.
Бельгийским брачно-семейным законодательством для лиц, состоящих в фактическом совместном проживании (feitelijke samenwoning), предусмотрена возможность заключения договора, регулирующего их имущественно-правовые отношения. Правовое регулирование имущественных аспектов фактического сожительства происходит по правилам бельгийского общего гражданского законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретический материал и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курсов истории государства и права зарубежных стран, гражданского и семейного права, международного частного права, а также для разработки специальных курсов семейного права зарубежных стран. Помимо этого, отдельные его положения могут быть приняты во
7 Закон от 23 ноября 1998 г. о введении законного совместного проживания (Wet van 23 november 1998 tot invoering van de wettelijke samenwoning) II Belgisch Staatsblad. 1999. 12januari.
внимание при совершенствовании отечественного семейного законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения и выводы были изложены в опубликованных статьях автора, а также нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях: «Юридическая наука и правоприменение» в рамках Первых Саратовских правовых чтений (г. Саратов, июнь 2008 г.), «15 лет Конституции Российской Федерации» (г. Саратов, октябрь 2008 г.), «Юридическая наука и правоприменение» в рамках Вторых Саратовских правовых чтений (г. Саратов, май 2009 г.).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников.
Условия и порядок заключения брака
Условия заключения брака вытекают из различных физических, юридических, нравственных, этических и религиозных причин. Отсутствие условий является препятствием для вступления в брак. Если установленные законом условия соблюдены, брак признается действительным; несоблюдение данных требований ведет к тому, что фактические брачные отношения между лицами не порождают юридических последствий или за ними признается оіраничениое правовое действие110.
Римско — католическая церковь благосклонно относилась к браку, в течении XII — XVIII веков был установлен ряд условий для заключения брака. В случае отсутствия одного из этих условии, брак согласно каноническому прану мог быть запрещен, или признан недействительным, а на стороны наложен денежный штраф.
Однако в некоторых случаях применялась диспеисация, то есть отмена какого-либо препятствия заключения брака Папой или архиепископом, в таких как недостижение брачного возраста или брак со свойственником по боковой линии111. Случаями, при которых невозможна была диспенсация, являлись такие как запрет на заключение брака с лицом одного пола или кровным родственником по прямой линии.
К физическим условиям заключения брака относилась естественная способность обеспечить функцию продолжения рода, размножения. В основе норм, регламентирующих условия заключения брака лежал принцип гетеросексуальности ". До принятия Закона от 13 февраля 2003 года (Wet Openstelling Huwelijk) на территории бельгийского государства действовала следующая норма: в брак могли вступать лица только разного пола, то; есть мужчина и женщина. Данная норма являлась естественно — правовой, вследствие чех о не упоминалась ни в каноническом, ни в светском праве.
По замечанию Ф. Свепиена, данное условие вытекало из сущности самого понятия брака, ввиду понимания- его как института вертикального происхождения- . В 1792 году французский депутат Лекиио предложил внести- в законодательство понятие различия пола в браке, однако его предложение было отклонено большинством голосов в Национальной Ассамблее Франции. Авторы- проекта Французского Гражданского; кодекса 1804 года посчитали естественным что в брак должны,вступать лица разного пола, и не прописали данную норму в законе .
С момента принятия Закона от 31 марта 1987 года о праве происхождения (Afstammingrecht) институт брака в Бельгии-рассматривается-как горизонтальный, институт, регулирующий длительное совместное проживание двух лиц1,5.
Такое новое понимание института брака также можно найти в ст. 19 Хартии Европейского Союза об основных правах, подписанной Бельгией 7 декабря 2000 года . Данная статья Хартии устанавливает право на заключение свободной семьи без уточнения пола, что отличается от права на образование семьи .
Так, бельгийские цивилисты признают, что европейская правовая теория более сдержана в признании горизонтальной гомосексуальной семьи118. В ст. 12 Всеобщей Декларации прав человека говорится о праве на вступление в брак и праве создания семьи только мужчины и женщины, достигших совершеннолетия (то есть образование вертикальной семьи)- без каких - либо ограничений по признаку расы, национальности или религии119.
Закон от 13 февраля 2003 года разрешил вступление в брак лицам одного пола, изменив ст. 143 ГК Бельгии (Wet 13 februari 2003 tot openstelling van hct huwelijk voor personen van hetzelfde geslacht) . Гомосексуальное горизонтальное образование семьи принимается.во внимание в Декларации и защищается в ст. 8 (о защите частной жизни) и в ст. 14 (о запрете дискриминации)121.
Таким образом, в настоящее время в Бельгии возникает вопрос о конституционной защите института брака, так как данный, институт в Конституции Бельгии 1831 года (с изменениями на 1994 год) упоминается лишь в двух статьях122. В первый раз в ст. 85 «..лишается своих прав на трон наследник, женившийся без согласия Короля или тех, кто за отсутствием Короля осуществляет королевские правомочия в предусмотренных Конституцией случаях». Второй раз в ст. 21 «Гражданский брак всегда должен предшествовать церковному, за исключением случаев, установленных при необходимости законом» (что касается любого вида религиозного брака ), под угрозой денежного штрафа, тюремного заключения (ст. 267 Уголовного кодекса Бельгии).
В соответствие с министерским циркуляром от 23 января 2004 года об изменении циркуляра от 8 мая 2003 года124, бельгийское брачное законодательство разрешает следующие брачные отношения: мужчина -мужчина, мужчина - женщина, женщина - женщина, при условии, что пол супругов четко определен, что в свою очередь установлено в ст. 143 ч.2 FK Бельгии и ст. 46 4.2 Кодекса международного частного права (Wetboek Internationaal Privaatrecht) " .
Правовая теория лишь абстрактно подразумевает, что супруги способны к образованию сообщества126. Брак признается недействительным, если он не имеет такой цели (в случае заключения фиктивного брака). Однако брак не является? ничтожным, например, если один из супругов умер (брак in extremis) или не поддерживает сексуальные отношения, так как в бельгийском брачном-праве доказано, что сексуальная любовь у человека не сводится к деторождению127. Супругам необязательно поддерживать сексуальные отношения, так как функция продолжения рода и размножения не является брачной обязанностью 28.
В современном бельгийском брачном праве исключается брак после смерти (post mortem) " (в отличие от Франции, например): если один из брачующихся умирает непосредственно перед заключением брака, в таком случае брак не может быть заключен, даже при условии, что умерший выказал явное желание вступления в брак. В случае обращения в суд, возможно вынесение судебного решения, заменяющего акт о заключении брака130.
Однако брак in extremis или in articulo mortis может быть заключен, когда один из будущих супругов находится «на смертном одре», при условии, что будущие супруги не будут упоминать данный факт131.
В качестве второго обязательного условия заключения брака законодательно устанавливался «брачный возраст». Условие достижения брачного возраста вытекало из условия достижения минимальной физической и психической зрелости супругов.
По примеру римского права позднего периода, каноническое право установило в качестве брачного возраста для женщины - 12 лег, для мужчины — 14 лет. Во времена французской революции, брачный возраст был изменен и увеличен: для женщины - 13 лет и для мужчины - 15 лет. С введением в Бельгии ФГК 1804 года брачным возрастом признавался-возраст для девочек - 15 лет и для мальчиков- 18 лет (ст. 144 ФГК 1804 года)132, хотя изначально была предложена более низкая планка для брачного, возраста (исторически - 12 лет). Наряду с тенденцией постепенного снижения. брачного- возраста отмечалось снижение возраста гражданского-совершеннолетия.
Так, постепенно возраст совершеннолетия снизился с 25 лет до 21 года в соответствие с Законом от 30 апреля 1896 года (Wet van 30 april-1896 tot wijziging van eenige bepalingen betreffende het huwelijk)13 . Законом от 19 января 1990 года (Wet van 19 januari 1990 tot verlaging- van de leeftijd- van burgerlijke meerderjarigheid tot achttien jaar) достижение брачного возраста для обоих полов было уравнено до 18 лет (ст. 144, 145 ГК Бельгии)134.
Правовые последствия заключения брака
При заключении брака возникают права и обязанности, как супругов, так и третьих лиц (детей, кредиторов). В данном случае можно говорить о социально-правовых, фискальных, уголовных, налоговых и других последствиях брака. Брак рассматривается как институт, в котором существуют права и обязанности, определяемые правовым положением супругов, и в котором невозможны иные соглашения- Эти права и обязанности определены законом как по отношению к взаимным отношениям, так и по отношению третьих лиц брак затрагивает положение лица. Осуществление брачных прав и обязанностей происходит не вследствие общего договорного права, а в соответствии с собственными нормами (из чего следует, .что брак является не договором, а институтом). Так как в браке партнеры вступают в отношения для осуществления брачных обязанностей, в противовес они получают различные права, которые другие формы совместного проживания не имеют. Среди гражданских последствий для супругов выделяют личные и имущественные последствия.
К обязанностям супругов, вытекавшим из совместного проживания мужчины и женщины, относятся совместное проживание, соблюдение. верности, помощь и поддержка. Одним из обязанных последствий заключения брака была обязанность супругов вести совместное проживание. Данное положение ст. 213 ГК Бельгии можно найти уже в староканоническом праве. Под этим подразумевалось проживание супругов в одном месте и воспитание общих детей. Каноническое право подчеркивало важность сексуальных отношений при соблюдении норм добродетели и. Со времен французской революции уже мало упоминалось об этой обязанности" . Позднее законодатель стал упоминать лишь совместное проживание без норм добродетели. Наказанием за невыполнение обязанности совместного проживания в канонические времена являлось «отлучение от стола и ложа» . Неисполнение данной обязанности с принятия ФРК 1804 года приводило к разводу на основании тяжкого оскорбления, а с 1974 года — на основании фактического расставания , Супруги должны соблюдать свои брачные обязанности и осуществлять свои брачные права в одном месте, таким образом, чтобы в этом месте существовало сообщество. Данное место называется действительным местожительством, что, однако; не означает, что супруги не могут иметь своего собственного местожительства. В соответствие со ст. 214 ч.І ГК Бельгии супруги обязаны выбирать действительное местожительство по взаимному согласию. Если супруги не могут придти к согласию в определении действительного местожительства , они обращаются к мировому судье, который выбирает одно из двух предложенных супругами местожительств в соответствие с интересами семьи (ст. 214ч.2ГК Бельгии). Закон предписывает следующие санкции в случае несоблюдения обязанности совместного проживания: безотлагательные временные меры; расторжение брака; возмещение ущерба (вследствие несоблюдения. заключенного соглашения (ст. 1142 ГК Бельгии))219; отсрочка обязанности помощи И материалыюго содержания другим супругом.
Обязанность совместного проживания отменяется в ряде случаев: - автоматически, после подачи иска о расторжении брака судья может отменить обязанность совместного проживания безотлагательными временными мерами; - в случае чрезвычайных обстоятельств, например, после госпитализации или заключения в тюрьму одного из супругов ; - если выполнение профессиональных обязанностей одного из супругов предполагает проведение большего количества времени вне дома, например, участие 8 миротворческих организациях. - если совместное проживание ставит безопасность или достоинство другого супруга под угрозу. Необходимым условием супружеских правоотношений, которое предусматривало запрет на сексуальные отношения с другим партнером, была обязанность соблюдения верности (ст. 213 ГК Бельгии). В случае неисполнения данной обязанности, супруг признавался виновным в супружеской неверности. Согласно германскому праву измена женщины наказывалась очень строго: в присутствии членов обеих семей женщине состригали волосы, раздевали и выгоняли из дома; обманутый.муж мог сразу же заключить новый брак . При супружеской неверности мужа не наступало никаких последствий. Староканоиическое право- выступало за равное наказание мужчины и женщины в этом вопросе: денежный штраф или «отлучение от стола и ложа»222. Однако1 право позднего- Средневековья и светское право Нового времени вернулось к строгим принципам по-отношению к женщине223. Женщину, уличенную в супружеской измене, отправляли в монастырь, ссылали или налагали денежный-штраф. Мужчина; уличенный в супружеской измене, должен был лишь в некоторых случаях заплатить, штраф?24. Французская, революция упразднила наказание за супружескую- неверность, как для мужчин, так и для- женщин; так как супружеская неверность, согласно революционным принципам не должна быларассматриваться в соответствии с нормами уголовного права .
Наполеон, намеревавшийся создать из семьи сильную опору государству, ввел заново наказание за измену, достаточно- долго сохранявшееся в бельгийском семейном законодательстве. Женщина была сильно дискриминирована: жена, изменившая супругу, должна была подвергнуться наказанию в любом случае, в то время как муж наказывался только если он приводил любовницу в свой дом. Жена, изменившая мужу, подвергалась наказанию в виде тюремного наказания сроком от трех месяцев до двух лет; а супруг, изменившей жене, - денежному штрафу (ст. 337, 339 УК Бельгии), мужу разрешалось убить свою жену, если он заставал ее на месте измены (ст. 324 УК Бельгии).
Более позднее брачное законодательство Бельгии уравняло наказание для супругов: Закон от 20 мая 1987 года об отмене ст. 387 и 390 УК Бельгии в отношении супружеской H3MeHbi(Wet van 20 mei 1987 tot opheffing van de artikelen 387 en 390 van het Strafwetboek inzake overspel) отменил уголовное наказание за совершение измены226, Закон от 24 ноября 1997 года (Wet van 24 november 1997 strekkende om het gcweld tusscn partners tcgen te gaan) разрешил расторжение брака и сохранил гражданские санкции в случае совершения-супружеской измены (ст. 4 Закона от 20-25 сентября 1792 года, ст.. 229 ФГК 1804 года и ГК Бельгии)227.
В настоящее время согласно ст. 213 FK Бельгии супруги обязаны соблюдать друг Другу верность. Соблюдение обязанности верности запрещает супругам иметь сексуальные отношения с иным лицом, любого пола кроме своего супруга. Ранее обязанность соблюдения верности была связана с функцией происхождения детей в браке, в настоящее время после отмены данной функции в 1987 году остался вопрос морального характера обязанности верности, все еще сформулированной в бельгийском законодательстве .
Расторжение брака вследствие его непоправимого расстройства
Развод является расторжением (ex nunc) заключенного брака в судебном порядке согласно законной процедуре и па законных основаниях337. Развод также подразумевает социо-юридическую связь, существующую между бывшими супругами после расторжения. Бельгийский законодатель в качестве стремления к законной цели стабильности брачных союзов может определять основания для развода.
Под правом вступать в брак и основывать семью на основании Всеобщей Декларации прав человека (ст. 12) не подразумевается право расторжения брака (или право вступления в новый брак) . Наоборот. вышеупомянутая статья не регламентирует право нахождения в браке против желания другого супруга, например как в Бельгии, где существует развод по односторонней просьбе . До принятия Закона от 27 апреля 2007 года в Бельгии существовали следую; цие формы расторжения брака: - развод на основании определенных причин; - развод на основании фактического расставания более двух лет; - «отлучение от стола и ложа». Во всех случаях расторжения брака существовал критерий вины, то есть при вынесении судебного решения в обязательном порядке указывался супруг, признанный виновным в разводе.
Первой формой развода являлся развод на основании определенных причин (форма развода - наказания (divorce-sanction)). Развод в данном случае рассматривался как гражданско- - правовая санкция за серьезное нарушение брачной обязанности одним из супругов.
Развод как наказание имеет каноническое происхождение; В каноническом праве не существовало процедуры развода, а только институты признания брака недействительным и «отлучения от стола и ложа» В обоих случаях доминировала идея наказания. Недействительность брака или отлучение от стола и ложа являлись своего рода наказанием за неисполнение супругами брачных обязательств? 11. Бельгийское бракоразводное законодательство после приобретения независимости в 1831 году сохранило следующие основания к расторжению брака на-основан и и определенных причин; - супружеская измена (ст. 229 ГК Бельгии); - покушение одного супруга на жизнь другого (ст. 230 ГК Бельгии); - жестокое обращение и насилие (ст. 230 ГК Бельгии); - тяжкое оскорбление, выражающее посягательство- на достоинство или уважение супруга, и свидетельствующее о чувстве ненависти и презрения (ст. 230 FK Бельгии).
Последнее основание к расторжению брака вызывало определенные споры у многих цивилистов. Так, например; профессор Ч. Демоломб предполагал, что под тяжким оскорблением подразумевался отказ одного-из супругов совершить, например, по требованию другого церковный брачный обряд, что являлось тяжким оскорблением в смысле закона .
Известный бельгийский ученый, профессор Ф. Лоран считал, что тяжкое оскорбление как причина развода предполагало нарушение обязанностей, налагаемых законом343. Фаю- отказа от выполнения брачного обряда являлся «предшествующий браку род злого умысла, который заставил жену согласиться на брак» , но в данном случае речь шла бы о признании брака недействительным (если бы это обстоятельство закон считал основанием для признания брака недействительным).
По замечанию Ф. Лоран, оскорбительные факты не должны предшествовать заключению брака, что соответствует характеру оснований к разводу, представляющих собою нарушение обязанностей, налагаемых браком. Ст. 231 ГК Бельгии закрепляла право супруга на развод на «основании совершения насилия, жестокого обращения или тяжкого оскорбления, другим супругом», однако, данная статья вследствие достаточно широкого толкования являлась открытой категорией развода: она подразумевала, что тяжкое оскорбление не является исчерпывающим основанием к разводу (то есть судья должен был мотивировать, почему он in casu принял решение о разводе после рассмотрения всех предоставленных фактов),
Вопрос о существовании в бельгийском законодательстве о разводе исчерпывающих оснований, являлся спорным345. Под основанием к разводу подразумевался сознательный и серьезный проступок в течение брака, оскорбительный для другого супруга, который не заканчивался примирением супругов . В этой связи можно выделить определенные характерные черты проступка. Во-первых, наличие умысла, то есть супруг совершал или не совершал действие, последствия, и суть которого он- знал или должен, был знать (что оно является ошибкой). Например, болезнь одного из супругов, возникшая в течение брака, не являлась основанием к разводу, ноі могло явиться таковым основанием умышленное сокрытие болезни одним из супруговпри вступлении в брак.
Во-вторых, проступок должен был являться несоблюдением не только-прав и обязанностей, регулируемых первичным и вторичным брачным правом, но и общей обязанности брачного договора, целью которого являлся «хороший брак» . В-третьих, проступок должен был совершен после заключения брака: Например, ложь или ложные сведения, предоставляемые с целью заключения брака; не принимались в качестве нарушения воли супруга. В-чствертых, оскорбительность для другого супруга, где не требовалось особого умысла, а лишь намерение оскорбить супруга3.48. Достаточнобыло, если один из супругов-должен был знать, что последствия его действий будут оскорбительны для другого супруга . В-пятых, проступок не мог быть прощен примирением; так как примирение — договор-между истцом и ответчиком. Лицо, которое просит прощение и лицо; которое прощает, должны осознать свои ошибки И не повторять их. Суд не мог настаивать на примирении, но мог отсрочить развод по фактическим обстоятельствам, например, в связи с возобновлением совместного проживания или сексуальных отношений между супругами. Примирение делало иск о разводе недопустимым, если примирение уже состоялось или основания к иску уже потеряли силу (ст. 1284 ГПК Бельгии). Нельзя было подать новый иск на тех же основаниях; иск на основании новых фактов мог быть, подкреплен старыми фактами, если примирение приостановилось (ст. 1285 ГПК Бельгии).
Следует отметить, что в бельгийском бракоразводном праве не учитывалась компенсация ошибки (exception поп adimpleti contractus) . Несоблюдение одним из супругов своей брачной обязанности, не освобождало другого от соблюдения своих обязанностей. В случае взаимных ошибок развод выносился в пользу обоих супругов. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд мог решить, что при несоблюдении своих брачных обязанностей одним супругом, отменялся оскорбительный характер несоблюдения другим.
После развода супруги могли заключать новый брак; разведенная женщина могла вступать в новый брак по истечении десятимесячного срока (ст. 228 ГК Бельгии) , виновный в измене супруг не мог заключать брак с соучастником измены (ст. 298 ГК Бельгии). Бельгийское бракоразводное законодательство различало- понятие измены мужа и жены: измена мужа признавалась только в случае содержания любовницы в общей супружеской квартире (ст. 106 ФГК 1804 года)353.
Положение ФГК 1804 года о том, что под супружеской изменой мужа признается содержание любовницы и общей супружеской квартире (ст. 229, 230 ГК Бельгии) сохранялось в Бельгии до принятия Закона от 28 октября 1974 года об изменении статей 387, 388 и 389 УК Бельгии, статей 229 и 230 ГК Бельгии, статей 1269 ГПК Бельгии (Wet van 28 oktober 1974 tot wijziging van de artikelen 387, 388 en 389 van het Strafwetboek, van de artikelen 229 en 230 van het Burgerlijk Wetboek en van artikel 1269 van het Gerechtelijk Wctboek) в соответствие с которым, измена являлась основанием развода для обоих супругов (ст. 229 ГК Бельгии).
Фактическое совместное проживание как иеннституциализированная форма сожительства
Фактические брачные отношения как социальное явление существовали всегда, но в последние годы они приобретают все более широкие масштабы. В современном мире все больше мужчин и женщин предпочитают не оформлять свои семейные отношения, путем регистрации брака, выбирая иные виды совместного сожительства . Международное право допускает различные модели семьи, ни одна транснациональная правовая норма не предусматривает обязательности государственного оформления (регистрации) семейного союза . Д. Толстая отмечает как одну из отличительных характеристик развития семейного нрава на Западе в последние 20 лет установление юридических последствий фактических брачных отношений .
В начале XX века Я.Н. Бранденбургский для обозначения фактического сожительства предложил ввести юридический термин - «брак низшей категории» ь. Сожительство (cohabitation) — институт, известный еще со времен Древнего Рима, в настоящее время урегулированный с незначительными различиями в целом ряде государств . В Древнем Риме существовало два института: брак и конкубинат. Неоформленное брачное сожительство мужчины и женщины (конкубинат) получило в Римской империи широкое распространение. Конкубинат представлял собой дозволенное законом постоянное сожительство мужчины и женщины. При конкубинате существовали фактические брачные отношения, но брачной сделки не заключалось. К конкубинату не предъявлялось формальных требований как к браку. Не было власти мужа по отношению к жене, муж не имел никаких прав пи на личность, ни на имущество жены; если она была лицом самостоятельным (то есть если ее отец уже не существовал), она могла свободно распоряжаться собой и своим имуществом. В имущественном отношении господствовала система полной раздельности. Конкубина не разделяла социального статуса мужчины, дети от этого сожительства не подпадали под власть отца. Несмотря на существование моногамии как принципа римского частного права, мужчины имели право состоять в законном браке и иметь конкубину, для женщины любое сожительство с другим мужчиной, кроме мужа, было недопустимо, более того, считалось преступлением, влекшим наказание - смерть .
В более поздний период Римской республики император Юстиниан в Дигестах (Титул VII)46y определил условия, при которых конкубинат был невозможен. Говорилось о том, что находиться в конкубинате может и вольноотпущенница, и свободнорожденная, место рождения которой неясно. Иметь в- конкубинах свободнорожденную женщину не разрешалось без заявления перед свидетелями, в, противном случае такое сожительство расценивалось как прелюбодеяние. Вопрос о том, являлась ли женщина конкубиной, разрешался- на основании направления воли. Кроме того, в Дигестах Юстиниана указывалось на то, что конкубиной могла стать женщина, любого возраста, не младше 12 лет. А также запрещался конкубинат одиойженщииы.с сыном (внуком) своего патрона или наоборот.
Под фактическим совместным проживанием понимаются социо-юридические отношения, существующие между совместно проживающими лицами, ведущими совместное хозяйство- вне брака, или законного совместного проживания . Содержание этих отношений определяется законом и самими совместно проживающими лицами.
Фактическое сожительство может заключаться не только между двумя партнерами, но и между большим количеством лиц, в независимости от характера отношений, пола или родства . Так, фактическое совместное проживание может включать следующие формы: - совместное проживание, основанное не на сексуальных отношениях (семейные связи); - совместное проживание двух и более лиц (коммуны); - длительные отношения двух лиц без совместного проживания/ (LAT-relatie: Living Apart Together). Незарегистрированное сожительство основывается на факте, что лица, имеющие длительные совместные отношения и одно местожительство не хотят вступать в брак или заключать законное совместное проживание. Таким образом, между ними не существует юридических отношений. В противоположность браку и законному совместному проживанию, фактическое совместное проживание не- регламентировано законом (как, например, в Скандинавских странах), но признается законом как источник специфических правовых отношений, так как ссылается на- общеправовыс нормы.
Кельгийскос право не уделяло особого внимания незарегистрированному сожительству и игнорировало такие семьи, так как считалось, что оно подвергает брак (как предписанной форме отношений) опасности . Традиционно бельгийская- судебная практика, например, Кассационный суд, придерживалась мнения, что статус незарегистрированных сожителей противоречит общественному порядку . В середине 70-х годах Кассационный суд a priori вернулся к Постановлению от 26 июня 1967 года474.
После принятия Закона от 31 марта 1987 года о происхождении (Wet van. 31 maart 1987 tot wijziging van een aanta! bepalingen betreffende de afstamming) и потери монополистского положения брака как формы семьи произошел перелом. .
Фактическое совместное проживание сейчас более не считается незаконным в- Бельгии. С одной стороны фактическое совместное проживание претендует на нормы защиты, предназначенные только для институциализированных (зарегистрированных) форм совместного проживания476. С другой стороны, имеющие отношение к данным формам совместного проживания хотят ограничить применение этих норм в случае незарегистрированного сожительства .
В незарегистрированном сожительстве существует сообщество, как и в случае заключения брака, или законного совместного проживания, в этом случае фактическое совместное проживание должно защищаться на основании ст. 8 Всеобщей Декларации прав человека. Данная защита не должна соответствовать правовой защите как при заключении брака или законного совместного проживания . Брачно-семейное законодательство;в Бельгии1-оказывает юридическую защиту следующим лицам; состоящим в фактическом совместном проживании: - партнер (Закона от 22 августа 2002 года (ст. 9- 4 Закона о правах пациентов)) ; - лицо, с кем образуется фактическая форма семьи (ст. 488bis, b), 3 и ст. 909 FK Бельгии); - лица, не являющиеся друг другу родственниками, постоянно проживавшие совместно.в течение трех- лет с момента подачи заявления (ст. 343, 1, Ь); - лицо, с которым совместно проживают и имеют длительные сексуальные отношения (Закон от 28 января 2003 года о насилии между партнерами (ст. 410 УК Бельгии)).