Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Симонишвили Лия Робертовна

Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ)
<
Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ)
>



Симонишвили Лия Робертовна. Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления (Теоретический анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-12/993

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. О КЛАССИФИКАЦИИ ФОРМ ПРАВЛЕНИЯ.... 14

1.1. Критерии различения форм правления 14

1.2. Модель организации государственной власти в президентской республике 24

1.3. Модель организации государственной власти в государствах с парламентарной формой правления 36

ГЛАВА 2. ПЯТАЯ РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ -ОБРАЗЕЦ РЕСПУБЛИКИ СО СМЕШАННОЙ ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ 51

2.1. Истоки смешанной республики: соотношение французской конституции 1958 г. и конституции веймарской германии 1919 г 51

2.2. Особенности организации государственной власти в пятой республике во франции 56

2.2.7. Организация государственной власти в период установления "партийно-президентской власти" 56

2.2.2. Организация государственной власти в период "сосуществования властей" 66

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ СО СМЕШАННОЙ ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ 90

3.1. Основные черты организации государственной власти в республике со смешанной формой правления 90

3.2. Модель разделения властей в республике со смешанной формой правления 95

3.3. Концепция "президентской" власти в республике со смешанной формой правления 101

3.4. Организация государственной власти в государствах, относимых к числу республик со смешанной формой правления 107

3.4.1. Классический вариант республики со смешанной формой правления: организация государственной власти во Франции, Португалии и Армении 107

3.4.2. Разновидности республики со смешанной формой правления: организация государственной власти в Литве и Словакии 720

3.4.3. О парламентарных государствах, которые ошибочно относят к числу республик со смешанной формой правления 130

3.4.4. Об организации государственной власти в Российской Федерации по Конституции 1993

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется недостаточной теоретической разработкой концепции организации государственной власти в республике со смешанной формой правления (смешанной республике).

Как известно, в основе каждой формы правления (для современных развитых в правовом отношении государств характерны три формы правления: президентская республика, парламентарная форма правления и смешанная республика) лежит определенная (соответственно - президентская, парламентарная и смешанная) модель организации государственной власти.

В отличие от традиционных моделей - президентской и парламентарной - государственно-правовая модель смешанной республики современной наукой трактуется неоднозначно.

Одни ученые вообще ставят под сомнение сам факт её существования, признавая лишь традиционные модели организации государственной власти. Отличия же государственно-правовых систем отдельных государств сторонниками данного подхода причисляются к особенностям указанных моделей. Таким образом, выделяется французская, российская и т.п. модели президентской республики.

Другие ученые, наоборот, считают, что республика со смешанной формой правления существует, но при этом их анализ не определяет основной принцип присущей ей модели организации государственной власти, которая отличала бы существующие государственно-правовые модели друг от друга. Исходя из этого, идентичная модель организации государственной власти, порой, бывает отнесена учеными к разным формам правления.

Так, например, предметом острых дискуссий является форма

правления Пятой республики во Франции. Одни считают её классической смешанной республикой; другие - классической президентской; третьи, анализируя основы организации государственной власти в данной стране, конструируют французскую модель президентской республики.

Аналогичны и дискуссии по вопросу о форме правления в РФ (по Конституции 1993 г.). Так, одни настаивают на том, что это смешанная республика; другие - что президентская; третьи делают вывод о том, что это неопрезидентская республика; четвертые утверждают, что форма правления в РФ - это некая модификация президентской республики (российская модель президентской республики).

Таким образом, актуальность избранной темы исследования напрямую связана с отсутствием общих критериев, позволяющих точно определить модель организации государственной власти и, как следствие, форму правления в рассматриваемом государстве.

Степень научной разработанности темы исследования

Диссертация опирается, прежде всего, на исследования по теории права и государства, в которых концепции организации государственной власти в различных формах правления, в целом, и в республике со смешанной формой правления, в частности, анализируются в политико-правовом контексте их возникновения и обоснования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды С.В.Боботова, Н.В.Варламовой, В.Дзодзиева, В.Г.Графского, А.Д.Керимова, А.И.Ковлера, С.А.Комарова, В.В.Лузина, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Л.С.Мамута, Ж.Массо, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.В.Оболонского, Р.Пернталера,

Л.И.Спиридонова, В.А.Четвернина, Р.Циппелиуса, Л.М.Энтина.

В работе используются выводы относительно сущности смешанных республик, содержащиеся в работах по сравнительному конституционному праву и по конституционному праву зарубежных стран А.С.Автономова, К.В.Арановского, П.Баренбойма, К.Дёринга, М.Дюверже, К.Зонтхаймера, М.А.Коэнде, Х.Линца, А.А.Мишина, Н.А.Сахарова, К.Хессе, С.Холмса, В.Е.Чиркина, А.Шайо, Б.Шантебу.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются государственно-правовые системы, в первую очередь, государств, развитых в правовом отношении, которые избрали для своего правового развития смешанную модель организации государственной власти: Пятой республики во Франции и Португалии. Вместе с тем, конституции многих постсоциалистических европейских стран, которые, пока, безусловно, нельзя отнести к числу развитых (например, Конституции Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Словакии, Словении, Хорватии, Югославии, Болгарии, Армении), воспроизводят основные положения конституций развитых государств. Однако их конституции можно изучать в одном ряду с конституциями развитых в правовом отношении государств на предмет восприятия ими модели смешанной республики. Исходя из этого, их государственно-правовые системы также включены в объект проводимого анализа.

Предмет исследования - сущность модели организации государственной власти в республике со смешанной формой правления.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации - показать, что республика со смешанной формой правления - самостоятельная форма правления, которая не

сводится к разновидностям президентской республики или парламентарной формы правления и которая характеризуется собственной моделью организации государственной власти с присущими только ей специфическими особенностями.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

1) Проанализировать различные подходы и выявить критерии
классификации форм правления.

Определить смысловую модель организации государственной власти в президентской республике (на основе модели властвования классической президентской республики США); определить смысловую модель организации государственной власти в государствах с парламентарной формой правления (на основе модели властвования классических парламентарных государств - Великобритании, ФРГ);

  1. Проанализировать модель организации государственной власти в Пятой республике во Франции, выявить её специфику, особенности, отличающие её от президентской и парламентарной моделей властвования.

  2. Определить сущность и смысловую модель организации государственной власти в республике со смешанной формой правления. Исследовать различные варианты смешанной модели организации государственной власти.

Сделать вывод о том, какие именно из широкого спектра государств, относимых учеными современности к числу смешанных республик, функционируют по образцу данной модели.

Теоретическая база исследования определяется положениями современной либертарно-юридической теории, разработанной

В.С.Нерсесянцем о дуализме объектов общей теории права и государства и единстве ее предмета (предмета юриспруденции). Это означает, что два разных объекта (право и государство) исследуются в рамках и с позиций юридической науки в качестве двух необходимых компонентов одного единого предмета этой науки. В свою очередь это предполагает единство сущностных свойств права и государства, принципиальное единство и предметную совместимость понятия права и понятия государства, наличие исходного общего юридического понятия права и государства, которое раскрывается через категорию правовой свободы. Право и государство - это всеобщие и необходимые формы бытия и осуществления свободы индивидов. В контексте настоящего исследования отсюда вытекает, что развитые формы государственности (правовое государство) максимально обеспечивают правовую свободу. Следовательно, структурообразующим и функциональным принципом государственного механизма может быть только правовой принцип - принцип максимального обеспечения правовой свободы.

Методологическую базу исследования составляют научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, конкретно-исторического, социологического, лингвистического методов.

Анализ модели организации государственной власти, присущей республике со смешанной формой правления построен, в первую очередь, на основе рассмотрения государственно-правовой модели классической смешанной республики - Пятой республики во Франции. Исходя из этого, вывод о республиках, которые на сегодняшний день можно отнести к числу смешанных, сделан на основе их сравнения с моделью властвования, существующий в данной

стране. Таким образом, еще одним из частно-научных методов, использованных в работе, является сравнительно-правовой метод. При этом единицей наблюдения является модель организации государственной власти во Франции, а единицей объяснения - государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления.

Особое место в методологии проведенного исследования занимает метод теоретического моделирования: работа носит сугубо теоретический характер, соответственно в ней, через призму известных классических моделей организации государственной власти -президентской и парламентарной, с одной стороны, конструируется третья, самостоятельная смысловая модель организации государственной власти, характерная для республики со смешанной формой правления (смешанная модель организации' государственной власти), а с другой на основе норм конституции определяется круг государств, которые функционируют по образцу данной модели.

Научная новизна исследования заключается в совокупности положений и выводов, сделанных на основе анализа модели организации государственной власти в республике со смешанной формой правления.

В диссертации не только раскрывается сущность данной модели, определяются её основные черты и особенности, но и делается вывод о сфере её распространения.

На защиту выносятся следующие положения:

1). В республике со смешанной формой правления (смешанной республике) присутствует синтез некоторых элементов президентской республики и государств с парламентарной формой правления, однако такой синтез настолько специфичен, что можно говорить о существовании самостоятельной формы правления, бази-

рующейся на самостоятельной, смешанной модели организации государственной власти со своими собственными, присущими только ей характерными чертами.

2). Государственно-правовая модель республики со смешанной формой правления в зависимости от партийной принадлежности президента и парламента (парламентского большинства) может влечь за собой два возможных варианта организации государственной власти:

a. Когда их партийная принадлежность совпадает;

b. Когда их партийная принадлежность не совпадает.

Это присуще также и президентской модели организации государственной власти, однако в отличие от неё, к республикам со смешанной формой правления относятся только те государства, в которых президент и парламент в объеме своих властных полномочий могут конкурировать между собой за право формирования правительства, чего в президентской государственно-правовой модели быть не может. В то же время, смешанной модели организации государственной власти, также как и парламентарной модели, присуща парламентская ответственность правительства. Однако в отличие от последней, в смешанной государственно-правовой модели при определенных раскладах политических сил право формирования правительства может принадлежать президенту, что парламентарная модель не предусматривает.

3). В различных моделях организации государственной власти действуют разные модели разделения властей, причем разделение властей на законодательную и исполнительную (и судебную) ветви власти является лишь одним из этих вариантов.

4). Власть президента (четвертая, "президентская", самостоя-

тельная ветвь власти в концепциях некоторых ученых) в смешанной республике при любых раскладах политических сил является исполнительной по своей природе. Президент либо возглавляет её единолично, либо делит ее* с оппозиционным премьер-министром.

5). На сегодняшний день по модели смешанной республики функционируют Франция (с 1962 г. в соответствии с изменениями, внесенными в текст Конституции 1958 г.), Португалия (по Конституции 1976 г., действующей с многочисленными изменениями), Литва (по Конституции 1992 г.), Словакия (в соответствии с изменениями, внесенными в текст Конституции 1992 г. в 1998 и 1999 г.г.) и Армения (по Конституции 1995 г.).

При этом Франция, Португалия и Армения - классические смешанные республики, что касается же Литвы и Словакии - эти разновидности смешанной республики имеют некоторую специфику.

РФ по Конституции 1993 г. не является смешанной республикой, а может быть отнесена к числу государств, несколько трансформировавших модель президентской республики за счет усиления полномочий президента.

Теоретическая значимость исследования

Положения, сформулированные в настоящем исследовании, могут способствовать выработке единой концепции представлений о формах правления, их преимуществах и недостатках.

Полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований по вопросам о сущности форм правления, в целом, и республик со смешанной формой правления, в частности.

Практическая значимость исследования

Материалы исследования могут быть использованы в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ; в процессе преподавания курса "Теория права и государства", а также спецкурсов в рамках "Конституционного права".

Преимущества и недостатки рассматриваемых форм правления в целом, и республики со смешанной формой правления, в частности, могут использоваться в политико-правовой практике в рамках реформирования как отдельных институтов власти, так и кардинального изменения формы правления в определенном государстве.

Апробация темы исследования

Основные положения диссертации обсуждены на заседании сектора теории государства и общественных организаций Института государства и права РАН.

По теме диссертации опубликованы пять научных статей.

Апробация темы исследования проводилась в рамках учебного процесса в Московском Гуманитарном Университете. По теме диссертации диссертантом читались лекции и проводились семинарские занятия как на юридическом, так и на неюридических факультетах, а в 2003/04 учебном году на факультете международных отношений диссертантом был разработан и внедрен в учебный план спецкурс по теме "Формы правления в современном мире".

На научных конференциях, проводимых Московским Гуманитарным Университетом, посвященных общих концепциям и сущности права и государства в 2002, 2003 и 2004 учебных годах диссертантом были подготовлены доклады по темам: " Сущность 'президентской' власти в различных формах правления", "Модель организации государственной власти в Пятой республике во Франции", а также "Модель разделения властей в смешанной республике". Ста-

тьи по данным докладам впоследствии были опубликованы в сборниках работ аспирантов и докторантов Московского Гуманитарного Университета.

В рамках образовательного процесса диссертантом подготовлены и внедрены в учебный процесс три учебно-методических пособия, составной частью которых являлась тема исследования.

Критерии различения форм правления

В первом приближении различаются две формы правления: монархии и республики1. В рамках каждой из них существуют свои формы, или, как утверждают некоторые авторы — системы правления2. В действительности, есть монархии, равно как и республики, реальные и номинальные

Однако следует отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет единой точки зрения по поводу разновидностей форм правления, особенно республик. Это обусловлено разными теоретико-познавательными позициями.

Одни авторы различают развитые и неразвитые в правовом отношении государства, что требует раздельного изучения и сопоставления реальных и номинальных республик . Исходя из этой позиции, реальные республики не бывают "без некоторых элементов республиканской формы правления", "теократическими" и т.п.

Ученые-конституционалисты считают республиками любые политические системы, в которых есть конституция, пусть даже фиктивная, или иной основной закон, в котором государство провозглашается республикой2.

Аналогичной позиции придерживаются и некоторые ученые-теоретики .

В настоящей работе принята точка зрения, согласно которой, для современных развитых с правовой точки зрения государств характерны парламентарные монархии, а также президентские, парламентарные и смешанные республики. Причем, поскольку парламентарные монархии, по существу, ничем не отличаются от парламентарных республик, эти варианты одной и той же формы правления можно объединить одним понятием: "парламентарные страны" или "страны с парламентарной формой правления"4.

Таким образом, для современных развитых в правовом отношении государств характерны три формы правления:

1. Президентская республика;

2. Парламентарная форма правления;

3. Республика со смешанной формой правления (смешанная республика).

Президентская республика и парламентарная форма правления -традиционные, классические формы правления. Это признают все ученые1. Что же касается республики со смешанной формой правления, то по поводу её сущности и места в их ряду взгляды ученых неоднородны, а порой даже полярны друг другу.

В литературе по теории права и государства одни авторы (B.C. Нерсесянц, В.М.Сырых, М.Н.Марченко и др.) вообще не выделяют смешанную республику в самостоятельную форму правления, отно-ся её к разновидности президентской республики . При этом, последний непоследователен в своей позиции: в одних трудах, анализируя организацию государственной власти в Пятой республике во Франции, он причисляет её к разновидности президентской республики , в других - относит данное государство к числу классических президентских республик , что и в первом, и во втором случае приводит к ошибке: в президентской республике нет парламентской ответственности правительства, президент и парламент не могут конкурировать между собой за право формирования правительства, а во Франции, как и во всех смешанных республиках, во-первых, такая ответственность есть, а во-вторых, президент и парламент действительно конкурируют между собой по вопросу о формировании правительства.

В литературе по сравнительному конституционному праву по мимо смешанной республики различают также множество промежу точных вариантов между президентской республикой и парламен тарной формой правления. Выделяют "президентскую республику с элементами парламентаризма", "полупрезидентскую полупарламентарную", "парламентарную с элементами президен-циализма" и другие разновидности "республик" .

Истоки смешанной республики: соотношение французской конституции 1958 г. и конституции веймарской германии 1919 г

1918-1919 г.г. для Германии1 и 1958 г. для Франции2 стали годами сильнейших политических и кризисов. Выход из них в обоих государствах был тесно связан с изменением формы правления, принятием новых Конституций и утверждении сильной власти президента.

Веймарская Конституция, принятая в 1919 г., а также Конституция Франции 1958 г., ознаменовавшая переход к Пятой республике, установили, в целом, идентичную модель организации государственной власти. Так, в обеих конституциях предусмотрено, что правительство назначается президентом независимо от парламента, по меньшей мере, формально . Также формально парламент не участвует в начальном этапе формирования правительства, однако последующее одобрение им правительственной программы, без чего правительство не может осуществлять свои полномочия, - признак, роднящий форму правления этих двух государств .

При этом не превращает президента в номинального главу государства предоставленное ему право роспуска парламента (в одной конфликтной ситуации президент вправе один раз распустить парламент)2, а также подписание им актов, принятых правительством3. Обе Конституции предусматривают, что в период чрезвычайного положения президент самостоятельно принимает меры, необходимые для сохранения государственности4.

Вместе с тем, ст.41 Веймарской Конституции предусматривала всенародные выборы президента, в то время как в соответствии с первоначальным текстом ст.6 Конституции Франции президент избирался парламентом5.

Исходя из этого, статус и объем полномочий президента Германии позволял ему быть реальной контрсилой парламенту (парламентскому большинству6): даже в случае их разной партийной принадлежности он мог реально конкурировать с парламентом за право формирования правительства.

Что же касается президента Франции, то установленный Конституцией производный от воли парламентариев характер его полномочий исключал различия в их партийной принадлежности, и, как следствие, борьбу за право формирования правительства. Таким образом, первоначальный текст Конституции Франции 1958 г. отражал, в целом, парламентарную форму правления данного государст-ва1.

Основные черты организации государственной власти в республике со смешанной формой правления

Модель организации государственной власти в республике со смешанной формой правления (смешанной республики) имеет более сложный характер, нежели чем в президентской республике (США) парламентарной форме правления (Великобритания, ФРГ).

Институциональная гибкость модели организации государственной власти смешанной республики позволяет ей, в зависимости от политической конъюнктуры, приближаться то к парламентарной, то к президентской моделям организации государственной власти. В то же время, соединяя в себе некоторые институты этих двух государственно-правовых моделей, смешанная модель организации государственной власти трансформирует их в присущие только ей и характерные только для неё специфические черты.

От президентской модели заимствуется институт избираемого народом президента, обладающего полномочиями исполнительной власти, от парламентарной — парламентская ответственность правительства, возглавляемого премьер-министром.

Такая система исполнительной власти называется бицефальной. В действительности она не бицефальная, а скорее дуалистическая -такая, в которой как бы конкурируют два источника правительственных полномочий — парламент и президент. Она дуалистическая не в том смысле, что власть президента и власть парламента фор мально имеют разные источники , а в том, что президент и парламентское большинство могут быть разными политическими субъектами - представителями разных, конкурирующих партий. Исходя из этого, правительство может быть либо президентским, либо парламентарным.

Казалось бы, логику парламентаризма и президенциализма совместить нельзя: если правительство несет ответственность перед парламентом, оно непременно должно опираться на поддержку парламентского большинства; если же президент вправе реально формировать правительство, то оно может и не опираться на поддержку парламентского большинства (например, в период "разделенного правления" в США)2.

Однако такое совмещение в смешанной государственно-правовой модели вполне реально. Более того, это, в конечном итоге выливается в своеобразный механизм государственной власти со своими собственными, присущими только ей специфическими признаками, объединенными в главный принцип.

Принцип смешанной модели организации государственной власти, отличающий ее от других государственно-правовых моделей, заключается в следующем: если в президентской модели правительство существует при президенте, а в парламентарной формирование правительства является прерогативой парламента, то в смешанной президент и парламент конкурируют за право формировать правительство1. В этом аспекте большое значение имеет их партийная принадлежность. Если она совпадает, то правительство, по сути, формируется президентом (который при этом опирается на поддерживающее его парламентское большинство), если нет - парламентом (парламентским большинством).

Таким образом, независимо от того, какая партия - президентская, или оппозиционная ему - побеждает на парламентских выборах, правительство всегда опирается па парламентское большинство.