Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика государственной поддержки в современной России
1. Понятие государственной поддержки 15
2. Виды государственной поддержки 48
3. Основные функции государственной поддержки 103
Глава 2. Эффективность реализации государственной поддержки в современной России
1. Дефекты реализации государственной поддержки в Российской Федерации 131
2. Эффективность государственной поддержки и пути ее повышения в условиях реформирования современной России 160
Заключение 199
Библиография
- Понятие государственной поддержки
- Виды государственной поддержки
- Дефекты реализации государственной поддержки в Российской Федерации
- Эффективность государственной поддержки и пути ее повышения в условиях реформирования современной России
Введение к работе
Актуальность исследования. Реальное достижение в Российской Федерации цели построения правовой государственности возможно только; при наличии прочного общественного порядка, нахождении эффективных социально-правовых средств, которые взяли бы на себя роль согласования и сочетания разнообразных, зачастую противоречивых социальных интересов. Будучи организационным феноменом, именно государство обеспечивает возможность функционирования многочисленных социальных структур, в рамках которых взаимодействуют — и часто весьма успешно — люди с различными интересами и установками.
Основное внимание со стороны государства все более переориентируется на постоянное, позитивное вмешательство в происходящие социальные процессы, на актуализации партнерского; а не патерналистско- административного участия власти в жизни общества; Актуальность проблемы для России усиливается еще ш тем, что за последнее десятилетие все явственнее просматривается тенденция слабой защищенности ее социальной сферы, «молодой» российской экономики;,
Указанные обстоятельства поставили перед отечественной правовой наукой ряд конкретных; задач. Среди них — поиск более эффективных средств, механизмов, методов государственной поддержки. Феномен «государственная поддержка» до сих пор относится к числу не исследованных проблем как общей теории права и государства, так и отраслевых юридических наук. До сих пор нет не только ни одного монографического сочинения с анализом этого явления, но отсутствуют даже отдельные статьи. Имеются* лишь некоторые суждения, сделанные попутно при исследовании самых разных проблем самыми различными дисциплинами, гуманитарной науки.
Вместе с тем, современное российское законодательство, в целом пра-
4 вовой * массив * действующих на территории ?. Российской Федерации нормативных правовых актов, «пестрит» разнообразием понятийных конструкций с использованием термина «поддержка» — «поддержка международного ми-ра ш безопасности» , «финансовая* поддержка» , «политическая! поддержка»3, «административная поддержка»*, «специальная государственная поддержка»?, «социальная поддержка» v «незаконная; материальная? поддержка», «анонимная? материальная; поддержка»?, «селективная поддержка»8,
«визовая поддержка» , «аналитическая поддержка» .
Весьма острое звучание вопрос о государственной поддержке приобрел в начале 90-х г.г. прошлого столетия.' Еслшранее, в эпоху социализма; данной? проблематике отводилось,, как: правило, второстепенное внимание, а
' Московский журнал международного права. - 2002. - № 2. - С. 232-236. 2 Декларация о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой' Словенией' (Москва; 12 сентября 2002 г.) // Дипломатический вестник. -2002. - № 10.
Декларация юбилейной встречи глав государств или правительств стран - участниц Организации ЧЭС «Десять лет сотрудничества* и развития: взгляд в будущее» (Стамбул, 25 июня 2002 г.) // Дипломатический вестник. - 20021 - № 7.
4 Алма-Атинский акт (Алма-Ата, 4 июня 2002 года) // Дипломатический вестник. - 2002. -№7.
Постановление Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 года№ 15-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта 6 статьи 9 Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М.А.Мкртычана» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 48. - Ст. 4829.
Постановление Конституционного суда РФ от 24 мая 2001 года № 8-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи;In статьи 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим і из районов Крайнего Севера, и приравненных к ним местностей» в связи с жалобами граждан А.С.Стах и Г.И.Хваловой» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 200 Г. — № 22. - Ст.2276. 7См.: Статья 5:19 Кодекса;Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ.
Российская газета. - 1995. — 16 мая.. 9 См.: Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1994 года № 1055 «Об утверждении Правил аккредитации и пребывания корреспондентов иностранных средств массо- . вой информации: на территории Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. - № 21. - Ст. 2399.
1 Указ Президента РФ от 21 ноября 1994 года № 2092 «О Фонде президентских программ» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. -№ 31. - Ст. 3248.
5 само ее разрешение носило формальный, поверхностный характер (в силу преобладающего значения идеолого-партийных установок), то в результате произошедших перемен роль государственного механизма многократно возросла: Возникла насущная и во многом жизненно необходимая потребность в поддержании со стороны государства новых секторов и сегментов социума и экономики.
Однако на начальном этапе реформ, инертность, государственных структур і сохранялась, а по некоторым параметрам ничем не отличалась от практики застойных лет1. В итоге, Россия потеряла, присущую ей еще с советских времен, международную значимость. Было утеряно лидерство в военной: и космической области, в ядерной энергетике, во многих научно-исследовательских сферах. Катастрофически снизился авторитет власти внутри страны, что не могло не отразиться на внешней политике и статусе: («рейтинге») государства в целом:
Отсутствие должного методологического обеспечения государственной поддержки приводит к неоправданному смещению акцентов при ее реализации. В сложной социально-экономической обстановке, в условиях повальной финансовой бесконтрольности и провальной политики разгосударствления (приватизации) трудно однозначно позитивно оценить, например, издание Президентом России Указа от 25 апреля 1994 года № 813 «О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об упорядочении использования государственной собственности в сфере ту-ризма» , который гласил: «В целях обеспечения государственных интересов
Так, несмотря на весьма звучное название, Постановление Правительства РФ от 24 мая 1995 года № 508 «О системе государственной поддержки и организации поставок продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в 1995 году» в действительности ему не соответствует, ибо не содержит ни одного указания на заявленную систему государственной поддержки // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 22. - Ст. 2079. 2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 1. - Ст. 2.
в сфере туризма и создания условий для развития международного и внутреннего туризма в Российской Федерации постановляю: Г. Признать одной из приоритетных задач государства всемерную поддержку развития туризма в Российской Федерации» '.
Государственная поддержка требует не просто научно-методологического осмысления. Необходим планомерный? и; последовательный переход к мировоззренческому, концептуальному пониманию сущности этого феномена . И одной из задач данного исследования является разработка основ; национальной концепции государственной поддержки. На это нацелена* Концепция национальной безопасности Российской Федерации?, где справедливо подчеркивается: «На первый план выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской?экономики, с обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства^ с обеспечением занятости населения.
Существенное значение имеет усиление государственной І поддержки инвестиционной и инновационной: активности,. принятие мер по созданию. устойчивой банковской системы,, отвечающей интересам реальной экономики, облегчение:доступа; предприятий- к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений; оказание реальной государственной поддержки целевых программ структурной перестройки промышленности».
Роль государственной поддержки отмечается в Концепции внешней:
Здесь и далее курсив автора -П.К.
2 См., напр.: Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 года № 487 «Об утвер
ждении Типового положения о стипендиальном, обеспечении и других формах матери
альной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учре
ждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»
// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 28. - Ст. 2888.
3 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. — № 52. - Ст. 5909.
7 политики Российской Федерации1 — «современный мир переживает фундаментальные и динамичные, перемены, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. Россия — активный участник этого процесса. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира; она оказывает существенное влияние на формирование нового мироустройства».
Государственная поддержка — подвижное, вариативное (изменчивое) явление государственного бытия; Ее;неоспоримым достоинством является возможность оперативной коррекции используемых мер, в зависимости от характера наступивших либо, напротив, не достигнутых результатов. Примером- может служить Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»1, которое к настоящему времени «пережило» 8 редакций.
Нельзя не отметить и тот факт, что государственная поддержка весомый инструмент сдерживания многих, «нетрадиционных» форм бизнеса. Ныне в Российской Федерации і организованы и действуют сотни благотворительных фондов на федеральном и региональном уровнях. К ним следует добавить значительную по своей материально-финансовой мощи деятельность международных благотворительных организаций. Очевидно, что между формами поддержки негосударственных структур складываются весьма непростые отношения, в первую очередь, связанные с освоением рынка «благотворительности». В этих условиях особая роль в деле защиты прав и
1 Российская газета. - 2000. - 11 июля.
8 интересов граждан должны играть механизмы государственной поддержки, в том числе государственной помощи от последствий действия различных незаконных групп. Важным видится раскрытие соотношения понятий государственная поддержка и государственная контрподдержка. Под вторым понятием следует, считать особе направление деятельности государства, имеющее своей целью воспрепятствовать достижению субъектами определенных задач, преодолеть оказываемое финансовое, материальное или иное сопротивление.
Отсутствие должного внимания со стороны российских законодателей к процедуре регламентации государственной \ поддержки, на практике приводит к сложным коллизионным ситуациям, а порой создает предпосылки для нарушения законности и прав граждан.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2002 года № 13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 342, 371, 373, 378, 379, 380 и 382 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, статьи 41 Уголовного кодекса РСФСР и статьи 36 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в связи с запросом Подольского городского суда Московской области и жалобами ряда граждан" отмечается, что "предусматривая возможность отмены вступивших в законную силу, т.е. окончательных, приговоров, тем более если речь идет об оправдательных приговорах, федеральный законодатель — в силу требований Конституции Российской Федерации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод - был обязан сформулировать безусловные основания к их отмене с достаточной определенностью, точностью < и ясностью, с тем чтобы исключить произвольное применение закона судом. Не выполнив этого, он тем самым исказил критерии допустимости отмены окончатель-
1 Первоначальный текст см.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№15.-Ст. 1791.
9 . ных приговоров, вытекающие из статей 15 (часть 4), 46,50 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В результате нарушаются также принципы состязательности и равноправия сторон (статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации); которые предполагают, что возбуждение уголовного преследования, формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются указанными в законе органами и должностными лицами, а лицо, привлеченное к уголовной ответственности, вправе использовать все не запрещенные законом средства для защиты от предъявленного обвинения».
Невнимание со стороны юридической общественности к вопросам научно-методологического, организационного, нормативно-правового обеспечения государственной поддержки; служит одной из весомых опор для укоренения, даже можно сказать мировоззренческого примирения с существованием таких феноменов современности как «социальная нужда», «малообеспеченные группы населения», «черта бедности», «слабозащищенные слои населения».
Бесконтрольность и необоснованность применения средств государственной поддержки служит источником управленческой коррупции, многочисленных и многообразных финансовых злоупотреблений, служит одним из каналов: отмывания криминальных средств. Не нужды указывать, что* поддержка государства может осуществляться в различных формах. Но не менее очевидно и то, что отдельные должностные лица могут использовать свое должностное положение в целях оказания нелегальной, незаконной поддержки, используя при этом) многочисленные ресурсы государственной власти.
Эти и другие обстоятельства обуславливают необходимость в специ-
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. — № 31. - Ст. 3160.
10 альном монографическом исследовании феномена «государственная поддержка», стремление автора осуществить общетеоретический анализ рассматриваемой проблемы, желание посильно осветить ее некоторые узловые: аспекты.
Степень научной разработанности. Феномен «государственная поддержка» относится к числу неисследованных проблем общей теории права и государства. До сих пор нет ни одного монографического сочинения с анализом этого явления. Имеются -. лишь некоторые суждения, сделанные попутно при исследовании самых разных проблем отдельными дисциплинами гуманитарной науки.
Объект исследования — социально-правовые сферы реализации государственной поддержки.
Предметом; исследования выступает государственная поддержка как элемент процесса регулирования социальных и правовых отношений, обладающий специфическими функциональными возможностями.
Цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности; специфики, эффективности и путей совершенствования государственной поддержки.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи:
изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;
разработать авторское теоретическое определение понятия «государственная поддержка» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, потребностей внутрироссийской и международной интеграции;
комплексно проанализировать основные формы государственной поддержки;
обозначить приоритетные главные функции государственной под-
держки;
выявить основные типичные дефекты реализации государственной поддержки;
сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции государственной поддержки в современной России.
Методологической основой і исследования является комплекс современных методов познания, выявленных юридической наукой и апробированных практикой.
Методология включает в себя диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь анализируемых явлений. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе, конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный и метод моделирования.
Теоретическую основу диссертации составили научные разработки: по общей теории государства и права, истории, политологии, социологии, международному публичному и частному праву.
В ходе методологического анализа использованы теоретические выводы видных отечественных специалистов в области общей теории права и государства — G.C. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М; Баранова, П.П. Баранова, А.М. Васильева, НА. Власенко, В.Б. Исакова; В.Н. Карташова, Д.А. Керимо-ва; В.В: Лазарева, Н.И. Матузова, В.В; Оксамытного, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, И.В: Ростовщикова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Си-нюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В .А. Толстика, А.И. Экимова.
Особое внимание было уделено работам, посвященным правовому регулированию социального обеспечения, трудам ученых, которые анализируют различные аспекты реализации государственной поддержки в кон-
12 кретных областях российского правового пространства: Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д; Воеводин; Г. Хаджиев, Т.Д. Зражевская, В.В; Игнатенко, М;И; Ковалев, А.П. Кузнецов, Л.В. Лазарев, Е.А.. Лукьянова, В.О. Лучин, П:Н. Панченко, М.П. Поляков; В.М: Савицкий, Э.С. Тенчов, Б.С. Эбзеев.
Определенное значение имели труды, освещающие принципы государственного управления, правовые формы стимулирования:. В.М; Галкин, В.М.Горшенев, В.А. Елеонский; С.С. Занковский, И.Э. Звечаровский, Л.В. Иногамова, Р.И; Кондратьев, Н.И: Ланкин, О.В; Макаров, А.В; Малько, И;Л. Марогулова, М.Н. Марченко, СВ. Мирошник, Л.А. Морозова, В.А. Озолин, Л.А. Окуньков, А.И. Орлов, Р.А. Ромашов, Р.А. Сабитов, СВ. Степашин, И.А..Тарханов, В.Е. Чиркин, Л.Mi Энтин.
Важные философские, социологические, психологические основы в познании природы государственной поддержки представлены исследованиями русских юристов и философов дореволюционного периода: Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, Ю.С Гамбарова, М.Б. Горенберга, Н.П. Дювернуа, И; А. Ильина, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова; И:В: Михайловского, СА. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, И:А. Покровского, А.Н: Радищева, М-А.. Рейснера, ВіИ. Сергеевича, Ф.В. Тарановского, Е.Н.Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.
Эмпирическую базу исследования составляют: а) Конституция Российской Федерации; б) федеральное конституционное законодательство; в) федеральное законодательство; г) акты органов исполнительной власти России; д) интерпретационные акты Конституционного Суда <. РФ, Верховного Суда РФ,- Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов; е) общие и локальные международно-правовые акты; ж) зарубежная законодательная и судебная практика; и) собственный многолетний опыт работы диссертанта в сферах правозащиты и правоохраны.
Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Основное внимание в работе уделяется новейшим либо недоста-
13 точно проанализированным в правоведении граням реализации государственной поддержки.
Основные положения, выносимые на защиту:
— авторское определение категории «государственная поддержка»;
общетеоретический анализ основных видов государственной поддержки;
социально-правовая характеристика функций государственной поддержки;
типологизация дефектов реализации государственной поддержки;
система рекомендаций по повышению эффективности реализации государственной поддержки.
Для і исключения дублирования материала при изложении диссертации все эти положения детально раскрываются ниже.
Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные автором теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных нормотворчеству, правоприменению, толкованию, теории юридической техники, а также разделов, раскрывающих сущность и; социальное назначение права, роль в общественной жизни правосознания, правовой культуры и правового воспитания, законности и правопорядка, взаимосвязь права и нравственности.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
для выработки национальной концепции государственной поддержки;
в ходе реализации административной реформы;
в законотворчестве в процессе нормативной регламентации государственной поддержки;
в просветительской и воспитательной работе;
— в процессе преподавания всех учебных дисциплин юридического цикла.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
14 положения диссертации апробированы:
в 4 научных публикациях автора общим объемом 4,2 п. л.;
некоторые законодательные предложения автора поставлены на учет Правовым, управлением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Нижегородской академии МВД России;
материалы диссертации' обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета;. Нижегородской академии МВД Российской Федерации,, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации, а ; также на заседаниях кафедр государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России;
в докладах на международном семинаре «Судебная власть в России. Судебная практика как источник права» (Нижний Новгород, 3 Г мая - 1 июня; 2001 года); учебно-практическом семинаре «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность» (Нижний Новгород, 11-12 сентября-2001 года); всероссийском семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты» (Нижний Новгород, 23—25 сентября 2003 года); научно-практической конференции««Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (Нижний Новгород; 21 апреля 2004 года); научно-практической конференции «Социально опасные религиозные объединения, организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации; их деятельности» (Нижний Новгород, 22 апреля 2004 года).
Структура диссертации. Диссертационное, исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, развернутого заключения и списка использованной литературы.
Понятие государственной поддержки
Государственная поддержка в современной России - весьма сложное и противоречивое социальное явление, а ее обеспечение — не менее сложный и более динамичный вид юридически значимой деятельности.
. Успех коренных преобразований, проводимых в российском обществе, зависит от многих факторов. Сложность ситуации заключается в том, что государство, с одной стороны, является основой стабильности и поступательного развития общества, ас другой, непосредственно сам государственный аппарат нуждается в реформировании, переводе на принципиально новые условия функционирования. Эти два процесса должны идти параллельно.
Политика крайнего неолиберализма, на которой строилась государственная политика последнего десятилетия 20 века, отрицала активное участие государства, его институтов в регулировании социально-экономических процессов. Глобализация экономики, мировые интеграционные процессы объективно предполагают переосмысление роли и места государства в обществе. Следует признать убедительным суждение заведующей сектором информационного права Института государства и права И.Л. Бачило: «Государство — не инородное тело, а инструментарий; средство выбора адекватных приемов организационной дисциплины общества, как бы мы не стремились автоматизировать и разрывать его на независимые и автономные структуры, выхватывать личность, отдельного человека из социальной среды и системы взаимных обязанностей, оставляя его наедине с самим собой»1.
Государственная поддержка на всех уровнях своей реализации должна осуществляться комплексно. Ее основы заложены в Конституции России-ской Федерации. Так, статья 7 Конституции России закрепила, что: «1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
Пересмотр позиции государства в социально-экономической сфере связан со значительным сокращением сектора государственной собственности, выходом на приоритетные позиции негосударственных хозяйствующих субъектов, которые не находятся в прямом административном подчинении у соответствующих органов государственного управления. В этой связи ресурс прямых (административно-командных) методов не дает необходимых результатов, а предполагает наиболее активное привлечение косвенных методов, основанных не только на экономическом воздействии. Более широко должны использоваться диспозитивные средства правового регулирования.
Для выработки адекватного реалиям российского бытия, одновременно «жизнеспособного» в теоретическом и практическом планах понятия государственной поддержки требуется рассмотреть ряд существенных признаков современной концепции государственной политики, четко определить предмет, к которому применяется исследуемый феномен, преодолеть некоторые устоявшиеся противоречия и неточности мировоззренческого характера.
Первое:-.Право на получение (обретение) поддержки со стороны государства .— особый вид социально-правового блага, разновидность субъективного права. Именно субъективного права, а не законного интереса.
Анализ права на государственную поддержку через призму субъективного права, а не законного интереса, имеет принципиальное значение, ибо означает более высокий, более определенный и более ценный уровень юридической регуляции. Мы солидарны с А.В. Малько в том, что «законный интерес в отличие от субъективного права есть простая правовая дозволенность, имеющая характер стремления, в которой отсутствует указание действовать строго зафиксированным в законе образом и требовать соответствующего поведения от других лиц и которая не обеспечена конкретной юридической обязанностью»1.
Право на поддержку со стороны государства — особое и мало исследованное субъективное право. Чтобы выявить его конкретное место в системе и иерархии ценностей, охраняемых юридическими нормами,. необходимо определить сущность, содержание, структуру данного права.
Коль скоро содержание субъективного права «образует конкретные юридические возможности, правомочия, которые предоставляются и гарантируются субъекту (управомоченному)»2, то раскрытие этого права необходимо вести через систему взаимосвязанных юридических возможностей.
Право на поддержку — не только элемент свободы человека, но и естественное право личности. Как элемент свободы.— это право субъективно по- тому, что человек волен сам решать, добиваться ему поддержки либо нет, значима для него помощь со стороны государства либо нет, бесполезна; и бесцельна.
Думается, право на государственную поддержку есть естественное право. Такой вывод очевиден уже потому, что любая личность (в истинном смысле этого термина) даже на подсознательном уровне желает государственного, общественного либо личного признания, выделения, положительной оценки своей деятельности. МЬІІ разделяем мнение В.М. Баранова и С.А.Денисова, которые под естественным объективным правом понимают «нормы, вытекающие из объективно присутствующих социальных и психологических свойств общества, свойств группы, из которых оно состоит, объективных социальных, психологических и биологических свойств людей на данной стадии их развития, из окружающей человека сферы обитания»1. Нет необходимости в данной работе вступать в дискуссию относительно наличия либо отсутствия естественных прав. «Несмотря на утверждение в российской современной юриспруденции теории естественных прав, — верно подчеркивает Г.Б. Романовский, — у данной теории есть немало противников, которые отнюдь не являются социалистами или; коммунистами»1. Мы считаем важным лишь акцентировать внимание на природном стремлении личности к публичному признанию, а с ним и оценкой, общественным закреплением своих заслуг. И это не зависит от формы и полноты юридического права на поддержку со стороны государства.
Однако авторитетность и, распространенность этого- субъективного права многократно может быть повышена, если оно получит развернутое законодательное опосредование. Только в государстве право на поддержку приобретет свою ценность.
Закрепление анализируемого субъективного права в действующем законодательстве приводит к его реальному осуществлению (именно как полноценного субъективного права), к эффективному либо малоэффективному функционированию. Федеральный закон от 17 июня 1996 года№ 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»2 в статье 4 устанавливает права национально-культурной автономии: «Национально-культурная автономия имеет право: получать поддержку со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, необходимую для сохранения национальной самобытности, развития национального (родного) языка и национальной культуры».
Виды государственной поддержки
Научная классификация как логико-предметная, творчески аналитическая обработка накопленных знаний и как ее результат позволяет, во-первых, упорядочить накопленные знания об исследуемом предмете; во-вторых, служит необходимым условием его дальнейшего углубленного изучения.
Определение видовой принадлежности различных форм, средств, методов государственной поддержки имеет не только доктринальное, но и неоспоримое прикладное значение. Сложность механизма государственной поддержки, его внутренняя неоднородность вызывают необходимость проведения соответствующей классификации имеющегося у современного государства политико-правового инструментария, приведения всего «арсенала» государственной поддержки в стройную, гармоничную систему, позволяющую показать как интегрированную, так и дифференцированную характеристику каждого элемента системы в рамках единого системовыражения.
В Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года? «России надо быть. сильной и конкурентоспособной»1 отмечено, что «богатый научно-технический потенциал, которым обладает Россия, должным, образом нами самими не используется. Достойных и долгосрочных проектов для него в экономике очень мало.
В этой связи Правительству следует определиться с формами государственной поддержки новых технологий. Найти подходы, соответствующие нашим ресурсам, современной географии рынков, типам хозяйственных связей».
О многообразии видов государственной поддержки можно судить по текстам действовавших ранее российских конституций. Так, ст. 59 Конституции (Основной закон) Российской Федерации — России (введен ВС РСФСР в 1978 г.)1 гласила: «Государство обеспечивает защиту материнства и младенчества, прав детей, инвалидов, умственно«отсталых лиц, а также граждан, отбывших наказание в местах лишения свободы и нуждающихся в социальной поддержке».
Конституция СССР (Основной закон) в статье 28 фиксировала следующее: «СССР неуклонно проводит ленинскую политику мира, выступает за упрочение безопасности народов и широкое международное сотрудничество.
Внешняя политика СССР направлена на обеспечение благоприятных международных условий для построения коммунизма в СССР, защиту государственных интересов Советского Союза, укрепление позиций мирового социализма, поддержку борьбы народовза национальное освобождение и социальных прогресс, на предотвращение агрессивных войн, достижение всеобщего и полного разоружения и последовательное осуществление принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем». А статья 35 предусматривала, что «Женщина и мужчина имеют, в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической , и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин; созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщин, имеющих малолетних детей». Статья 47 гарантировала гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического свободу «научного, технического и художественного творчества. Она обеспечивается широким развертыванием научных исследований, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитием литературы и искусства. Государство создает необходимые для этого материальные условия, оказывает поддержку добровольным обществам и творческим союзам, организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народное хозяйство и другие сферы жизни».
Действующая Конституция России в статье 7 закрепила: " 1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей; устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Статья провозглашает один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. В случае, если человек по тем или иным не зависящим от него причинам не может обеспечить себя материально, становится социально незащищенным, государство безвозмездно оказывает ему необходимую помощь и поддержку. Смысл такой обязанности государства основывается на весьма простом, но ко мно гому обязывающем положении: всякий человек вправе рассчитывать на такой жизненный уровень, который позволял бы не только существовать, но и формировать и проявлять себя как личность, принимать непосредственное участие в производстве материальных и духовных благ.
Следует отметить, что это положение соответствует ст. 25 Всеобщей декларации прав человека1: «1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду,, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни; инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.
Дефекты реализации государственной поддержки в Российской Федерации
Одна из задач, которая поставлена диссертантом, является выработка предложений; которые будут направлены на повышение эффективности применения ГП в целях обеспечения социального и экономического благополучия населения. Решение этой задачи предполагает выявление тех отклонений, дефектов, которые являются препятствиями в ходе реализации различных видов и форм государственной поддержки.
По нашему мнению, к числу типичных дефектов государственной поддержки как средства регулирования; социально-экономических отношений могут быть отнесены следующие.
Первое. Отсутствие четкой і (стройной) глубокой всесторонней проработанной теории государственной поддержки и ее отдельных видов в частности. Доктринальная база должна стать той основой, на которую в своей деятельности- должен ориентироваться законодатель и правоприменитель... Отсутствие необходимых теоретических наработок, их абстрактность, оторванность от действующего J законодательства и правоприменительной практики приводят, к существенным издержкам: Эти издержки чреваты как для сферы правоприменения, так и для правовой доктрины, которая таким і образом лишается «питательной среды».
Второе. Отсутствие должной нормативной правовой базы регламентирующей І государственную поддержку в различных сферах социального бытия.
Одной из наиболее уязвимых областей является российская экономика. Безынициативность российского государства, крайний либерализм в вопросах поддержания отечественного производителя приводят к дисбалансу экономической силы внутреннего и внешнего рынков.
По словам главы Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности А. Гурова на Западе в отношении российских предпринимателей «развернут так называемый финансовый терроризм». Причиной тому называют отсутствие в России законодательства, регламентирующего ответственность за отмывание денежных средств, добыток преступным путем1. Истинная причина гораздо прозрачнее и; заключается в том, чтобы всемерно ограничить интервенцию нашего финансового капитала и бизнеса вообще в Европу и США. За прошедшее десятилетие по некоторым оценкам из России «убежало» 180-200 миллиардов долларов.
В этой ситуации следует сделать все возможное, чтобы, с одной стороны, прекратить подобную тенденцию, а, с другой; вернуть их обратно - в страну. Проект ФЗ «О противодействии легализации доходов, добытых незаконными путем» в очередной раз; отклонен. В первоочередном порядке следует внести принципиальные изменения и дополнения в законы «О валютном регулировании и валютном контроле», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», разрешающие приостанавливать торговые операции как внутри государства; так и за рубежом, которые вызывают подозрения, а лиц; их совершающих вносить в общефедеральный банк данных независимо от того возбуждалось уголовное преследование или нет.
По этому пути идет мировая практика. Например, в Италии на основной компьютер центрального банка ежегодно поступает несколько сотен миллионов операций обо всех сделках свыше 12 тысяч долларов США. В случае обнаружения определенной совокупности признаков их подозрительности банк обязан на несколько дней приостановить сделку и сообщает о ней правоохранительным органам;
Это проводится на основании» директивы Европейского союза от 10 июня 1991 г. № 91\ 308 EEC «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов», где установленное пороговая величина контролируемых операций свыше 15 тысяч ЭКЮ, а в США эта величина начинается с 10 тысяч долларов.
Третье. Дефекты правоустановительного характера, умноженные; на низкий уровень правовой культуры привели к тому, что в обществе и, что самое опасное, среди высших должностных лиц сложилась крайне одностороннее восприятие системы- государственной поддержки. К числу последних, как правило, относят средства позитивного стимулирования (поощрения, льготы), а меры государственного принуждения рассматриваются исключительно с позиции депоощрения, что в значительной мере обедняет их потенциал..
Проблемы государственной поддержки по непонятным причинам остаются на периферии научных исследований; Это стало возможным; в условиях политики крайнего» неолиберализма, когда отрицается активная роль государства в управлении экономикой. Утопичность этих подходов очевидна, а последствия катастрофически. «Если накануне XX в. считалось, что государство «вынуждено» вмешиваться в экономику, то на пороге XXI в. без участия государства в экономических процессах развитие цивилизации оказалось бы невозможным» .
Государство обязано проводить жесткую позицию протекционизма и патернализма в отношении собственных товаров. Так, по мнению депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ А. Кокошина американские «Боинги и европейские:«Аэробусы» по ряду технических параметров не только не превосходят, ас инженерной точки зрения; уступают нашим гражданским авиалайнерам. Однако как первые, так и вторые пользуются большим успехом на авиационном рынке по сравнению с отечественными авиалайнерами. Причин тому несколько. Во-первых, правительства ведущих стран Запада не: стесняются \ оказывают поддержку своим товаропроизводителям, а во-вторых,, этатехника реализуется по выгодным для І потребителя финансово-экономических схемам2. Российское правительство и, в особенности, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ не: только не; оказывают помощь в продвижении продукции авиастроения на внешнем рынке, но и не предпринимают превентивных заградительных мер в отношении зарубежной авиапродук-цищ что чревато в будущем «авиационным допингом».
Эффективность государственной поддержки и пути ее повышения в условиях реформирования современной России
Ведущей тенденций развития современной российской системы государственного управления является повышение социальной ценности и эффективности управленческого воздействия.
Построение правового государства и формирование гражданского общества предполагает создание хорошо отлаженного и четко действующего механизма правового і воздействия. Данный тезис не только в полной мере относится к механизму государственной поддержки, но и приобретают особую актуальность, на что указывалось в предыдущих главах диссертационного исследования.
Акцент в применяемых средствах должен быть сделан, прежде всего, на позитивный инструментарий. Не вызывает сомнения суждение В;А. Потапова о том, что в настоящее время невозможно навести должный порядок одними мерами принуждения, и необходимо инициировать правомерную деятельность граждан (организаций) в данном направлении1.
Значение исследования эффективности применения государственной поддержки состоит в нахождении путей реформирования с учетом происходящих в обществе преобразований. Как отмечалось ранее государственная поддержка обличена в правовые формы, носит правовой характер и в этой связи речь должна идти, прежде всего, об эффективности правового регулирования.
Органы государственной власти, местного самоуправления и их должностные лица должны взвешивать каждое принимаемое решение, учитывать ряд факторов, рассматривая:возможность достижения как текущих, так и перспективных целей, четко контролировать процесс объективации государственно-властной воли в реальных общественных отношениях. На практике это означает связь государственно-правовой J доктрины, правотворческой и правоприменительной деятельности, что наиболее зримо проявляется при исследовании эффективности правовых явлений.
Вопросы эффективности как государственного управления?, так и правовых норм в последнее время привлекли пристальное внимание ученых разных специальностей3.
В современных условиях требуется серьезная корректировка и усиление роли государства в социальных процессах. Подобное усиление должно проявляться, прежде всего, в обеспечении функции государства как эффективного собственника и управляющего своей собственностью в условиях рыночной І конкуренции и развития\ негосударственного сектора; По этой причине многократно актуализируется проблема» государственного предпринимательства ш воздействия на изменение форм собственности, энергичного налаживания системы макропланирования и; индикаторного планирования экономики и здесь должен быть учтен как отечественный опыт, так и зарубежный J.
Приступая;к анализу средствьгосударственной поддержки следует отметить,, что, являясь общенаучным понятие «эффективность» выступает обобщенным выражением; проблемы: рациональных способов достижения цели; По этой причине широкое распространение;в отечественной юридической литературе получают определение эффективности правовой нормы как отношение между фактическим результатом ее действия и той; социальной целью, для достижения которой она принята?.
Приведенное исследование удачно дополнено- В.М; Барановым . И действительно, нельзя не . учесть высказанное: в литературе существенное замечание о том, что отношение между фактически доступным результатом: и целью есть формула для измерения эффективности нормы права, а не сама? ее эффективность4.
Эффективность средств государственной поддержки может быть выявлена только при рассмотрении их в процессе применения как одной из форм реализации - и, следовательно, здесь видно, насколько оптимально законодателем определен инструментарий позитивного воздействия, необходимый для реализации государственно-властной воли и как это удалось реализовать на практике.
Логически оправданным будет рассмотрение соотношения понятий «эффективность права», «эффективность правоприменительной деятельности» и «эффективность деятельности по применению средств государственной поддержки». На наш взгляд, они соотносятся как общее, особенное и единичное.
В! самом широком смысле: эффективность права включает в себя итог (результат) действия всего арсенала средств, призванных обеспечить достижение правовых целей. В то же время в процессе правоприменительной деятельности, вообще, а в процессе деятельности по применению мер государственной поддержки, в частностиj проявляется степень достижения поставленных целей перед данным видом управленческой;деятельности. Поэтому, давая итоговую оценку деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, а в отдельных случаях и; представителей общественных объединений, необходимо помнить о том, что их успехи или удачи выступают результатом деятельности по претворению в жизнь государственной воли. Очень часто результат государственно-стимулирующего воздействия зависит от слаженной деятельности ряда субъектов и сбой в действиях одного из них приводит к недостижению цели вообще. В этой связи следует проводить ревизию деятельности всей системы в»целом и заблаговременно усиливать наиболее проблемные (слабые) звенья.