Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Утяшов Эдуард Климентьевич

Функция обороны от нападения извне современного Российского государства
<
Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Функция обороны от нападения извне современного Российского государства Функция обороны от нападения извне современного Российского государства
>



Утяшов Эдуард Климентьевич. Функция обороны от нападения извне современного Российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 2000 214 c. РГБ ОД, 61:01-12/305-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль функции обороны страны в системе внешних функций Рос

сийского государства 10

1.1. Общая характеристика внешних функций современного Российского государства 10

1.2. Оборона страны как основная внешняя функция Российского государства...55

Глава 2. Структура функции обороны от нападения извне Российского государства 75

2.1. Оборона от нападения извне /внешней агрессии/ как система мер по защите государства 75

2.2. Компетенция федеральных органов государственной власти Российской Федерации по организации и осуществлению обороны 130

Глава 3. Механизм осуществления функции обороны страны 156

3.1. Вооруженные Силы как основа обороны Российской Федерации 156

3.2. Взаимодействие внутренних войск МВД, Пограничных войск ФПС, Железнодорожных войск , войск Гражданской обороны, войск Федерального Агентства Правительственной связи и информации и иных военных подразделений и частей при осуществлении функции обороны с применением средств вооруженной борьбы 174

Заключение 189

Библиография 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация переживает один из важнейших этапов развития своей государственности . Происходящие перемены в экономике, политике, социальной сфере направлены на формирование основанного на рыночной экономике гражданского общества и демократического социального правового государства. Конституционно закрепленное признание Россией основных общедемократических норм и принципов в межгосударственных отношениях существенно изменило ее внешнюю политику, способствовало ее интеграции в мировое сообщество, уходу в прошлое глобальной конфронтации и прямой угрозы войны.

С другой стороны, в мире проявляются попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики в обход общепризнанных норм международного права.

Исходя из этого, актуальность исследования функции обороны от нападения извне, как одной из основных внешних функции современного Российского государства, определяется особым местом данной функции в системе внешних функций государства. Именно осуществление этой функции обеспечивает суверенитет, самостоятельность государства на международной арене, а также защиту его населения и территории. Функция обороны государства позволяет ему осуществлять независимую, внешнюю политику, направленную на обеспечение мира, а также обеспечивает возможность проведения взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах деятельности с другими государствами.

В настоящее время функция обороны наполнилась новым содержанием и принципами военно-политической деятельности Российского государства в условиях перехода от конфронтации и соперничества к отношениям сотрудничества и диалога, приоритетности не военных, а в особенности политических, экономических и иных сфер обеспечения военной безопасности.

з Так, в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»1

закреплено положение о том, что Россия в предотвращении вооруженных

конфликтов отдает предпочтение политическим, дипломатическим,

экономическим и другим невоенным средствам.

Значимость исследуемой функции повышается тем, что в настоящее время сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние угрозы военной безопасности Российской Федерации и ее союзников. К ним следует отнести наличие территориальных претензий к Российской Федерации, вмешательство в ее внутренние дела, создание (наращивание) фуппировок войск вблизи ее государственной границы, ведущее к нарушению сложившегося баланса сил, расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности России, ввод иностранных войск в нарушение Устава ООН на территории сопредельных с Россией и дружественных ей государств. Как отметил Президент РФ ВВ. Путин, хотя «холодная война осталась в прошлом, но и по сей день приходится преодолевать ее тяжелые последствия. Это - и попытки ущемления суверенных прав государств под видом «гуманитарных» операций или, как модно сейчас говорить, «гуманитарных» интервенций. И трудности нахождения общего языка в вопросах, представляющих региональную или международную угрозу. Так, в условиях нового для нас типа внешней агрессии - международного терроризма и прямой попытки перенести эту угрозу внутрь страны - Россия столкнулась с системным вызовом государственному суверенитету и территориальной целостности, оказалась лицом к лицу с силами, стремящимися к геополитической перестройке мира.»2

Сообразно этому, в глубоком исследовании на уровне современных знаний, нуждаются: содержание, структура функции обороны страны от нападения извне, сложившийся механизм ее осуществления, система государственных органов, несущих первоочередную и непосредственную ответственность за выполнение данной функции, нормативная основа ее правового регулирования.

'См.: Собрание законодательства РФ. 2000. №2. Ст. 170.

2 См.: Выступление В.В. Путина при представленим ежегодного Послання Президента РФ Федеральному Собра-

шао РФ 8 июле 2000 mm // Раееийскад газета, 2000,11 июли. С. 3.

Степень научной разработанности проблемы. В 50-80 гг. уходящего столетия был опубликован ряд работ по данной проблематике. Так в 1954г. была защищена кандидатская диссертация A.M. Домникова «Функция Советского государства по военной защите страны», в которой обосновывался вывод о ее значимости и необходимости на основе опыта Великой Отечественной войны и продолжавшейся после нее «холодной войны». В 1966 г. Э.В.Шамарин в кандидатской диссертации «Оборонная функция Советского государства» предпринял попытку раскрыть существовавшую на то время структуру функции обороны страны и ведущую роль КПСС в осуществлении этой деятельности. Позже, в 1981г. была защищена кандидатская диссертация А.А. Рогачева «Внешние функции Советского государства. (Вопросы теории)», в которой функция обороны исследуется наряду с другими внешними функциями государства. Необходимо отметить, что эти работы являлись продуктом своего времени, в них идеологическая сторона преобладала над содержательной, осуществлялся односторонне классовый подход к исследованию функции обороны страны, уделялось чрезмерное внимание роли Коммунистической партии в оборонной деятельности государства. В настоящее время, в связи с кардинальным изменением политической и экономической системы Российского государства, международной обстановки, эти работы устарели.

За последние двадцать лет, в том числе, в последние годы, несмотря на происходящие в стране перемены, в юридической науке не было новых работ, отражающих принципиальные изменения в содержании функции обороны от нападения извне. Ей неоправданно долго не уделялось должное внимание.

В современной обстановке, в условиях нового статуса Российской Федерации как субъекта международного права, возникла насущная потребность в исследовании важнейшей внешней функции государства - обороны от нападения извне. Наличие нового содержания оборонной деятельности как системы мероприятий, закрепленных в федеральном законе «Об обороне», и других нормативно-правовых актах, а также механизм его реализации в современных условиях в должной степени не изучены.

Вместе с тем, отечественной общественной наукой в последние годы создан потенциал идей, подходов, на основе которых происходит постепенное освоение проблем оборонной деятельности государства. Это относится к работам, посвященным проблемам внешней безопасности, авторами которых являются: А.Г. Арбатов, В.А. Волков, Ю.И. Дерюгин, Н.Н. Ефимов, А.С. Китайский, Н.П. Клокотов, В.И. Ковалев, М.В. Лазарев, И.В. Радиков, В.В. Серебрянников, А.С. Скворцов, Ю.А. Токарев и другие.

Значительно раньше внешние функции государства, в том числе с анализом состояния исследуемой функции, рассматривались учеными-правоведами: М.И. Байтиным, И.П. Блищенко, И.П. Ильинским, А.И. Каском, А.И. Каневским, Л.А. Морозовой, В.Ф. Погорелко, И.Н. Сенякиным, Н.В. Черноголовкиным, В.Н. Хропангоком и некоторыми другими.

Имеется также ряд работ по другим проблемам, в которых одновременно освещаются некоторые аспекты деятельности государства по осуществлению обороны.

При этом остаются недостаточно исследованными правовые формы осуществления функции обороны страны, механизм ее реализации и ряд других существенных вопросов этой большой и сложной темы.

Отдельные идеи, представления, взгляды о военной деятельности государства, нуждаются в обобщении их на уровне теории, которая выступала бы как форма научного обоснования совершенствования и развития оборонной деятельности Российского государства в новых условиях.

В теоретическом плане исследование функции обороны позволяет глубже познать сущность деятельности современного Российского государства по обеспечению обороны, структуру этой функции, механизм осуществления, изучить правовые формы ее реализации. В практическом плане анализ оборонной деятельности государства помогает определить оптимальные пути совершенствования этой работы, прогнозировать ближайшие и отдаленные перспективы ее развития. Нельзя не учитывать так же необходимость ответить на многие, вызванные реалиями практики и науки полемические вопросы по данной

проблеме. Все это и обусловило выбор темы представленной к защите диссертации, определение ее предмета в качестве содержания, механизма и правовой основы функции обороны страны от нападения извне современного Российского государства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации обусловлена новизной и практической значимостью темы и состоит в комплексном исследовании содержания (структуры) и механизма осуществления функции обороны современного Российского государства, состояния и путей совершенствования правовой основы ее реализации.

Достижению поставленной цели служит решение следующих

теоретических и практических задач:

характеристика основных внешних функций современного Российского государства;

рассмотрение вопроса о понятии, содержании и необходимости функции обороны страны от нападения извне в качестве одной из основных внешних функций государства;

исследование содержания составляющих компонентов функции обороны как законодательно закрепленной системы мер, осуществляемых Россией по обеспечению защиты от вооруженного нападения извне;

рассмотрение основных полномочий высших федеральных органов государственной власти по вопросам обороны,

анализ правовых форм осуществления обороны страны от нападения извне. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительной форм осуществления исследуемой функции;

анализ эффективности механизма осуществления функции обороны, роли в нем Вооруженных Сил РФ как основы обороны страны;

исследование законодательного закрепления статуса «иных войск» как элемента механизма функции обороны, их характеристика, выработка конкретных

предложений по совершенствованию взаимодействия всех элементов механизма обороны.

Все эти положения выносятся на защиту.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первой попыткой проведения общетеоретического комплексного исследования функции обороны в условиях образования Российской Федерации в результате распада СССР. Именно в этом, с точки зрения подхода к исследованию и содержанию работы состоит ее новизна. Основное место в диссертации занимает анализ специфически юридических вопросов проблемы. В ней впервые предпринята попытка с возможно большей полнотой проанализировать и систематизировать действующие нормативно-правовые акты, регулирующие реализацию оборонной функции Российского государства в современной обстановке. Такой подход к исследованию функции обороны позволяет: во-первых; раскрыть ее содержание и правовое регулирование; во-вторых, помогает по новому взглянуть на структуру оборонной деятельности как комплекса мероприятий, осуществляемых государством в различных сферах общественных отношений; в-третьих, расставить правильные акценты на совершенствовании тех или иных компонентов обороны в условиях затянувшегося кризиса; в-четвертых, проанализировать целеустремленную и стратегически выверенную правотворческую и правоприменительную деятельности органов государственной власти и управления, в сферу которых входят вопросы осуществления оборонной деятельности.

Научная и практическая значимость выполненной работы определяется тем, что проведено системное исследование важной проблемы общей теории государства и права и юридической науки в целом, сформулированы обобщения, выводы, предложения и рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы совершенствования функции обороны от нападения извне современного Российского государства и ее правового регулирования; упорядочения полномочий государственных органов по вопросам обороны: повышения эффективности механизма ее реализации.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании раздела курса общей теории государства и права, посвященном функциям государства и правовым формам их реализации, а также при написании курсовых и дипломных работ по указанной тематике.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В основу исследования положены общие методы познания теории государства и права и других наук (диалектический, исторический, логический, анализ, синтез), а также частно-научные методы современного исследования: метод конкретных социологических исследований, системный, статистический, сравнительного правоведения, моделирования и др.

При написании работы, автор использовал официальные документы, относящиеся к теме, в частности выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации S июля 2000 года, обширный нормативный материал: Конституцию РФ, федеральные законы «Об обороне»1, «О воинской обязанности и военной службе» , «О безопасности» , «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»4, «О гражданской обороне»5 и др., регулирующие оборонную деятельность РФ, а также связанную с исследуемой проблемой юридическую, философскую, военно-историческую, социологическую и иную литературу.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена по частям и в целом на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права.

Основные теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации использовались автором при проведении занятий по общественно-государственной подготовке с офицерами Вольского филиала военной академии тыла и транспорта, с курсантами филиала в ходе изучения предметов

1 См.: Собрание законодательства РФ. 1996. № 23. Ст. 2750.

2 См.: Собрание заюяодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475.

3 См.: Ведомости РФ. 1992. № 15. Ст.769. 1993№ 2. Ст. 77.

4 См.: Собрание законодательства РФ. 1997. № 9. Ст. 1014.

5 См.: Собрание законодательства РФ. 1998. № 7. Ст.799.

«Правоведение» и «Военное право»; они получили отражение в публикациях автора по теме работы.

Ряд положений диссертации был изложен в сообщении на международном семинаре по проблемам права войны, проведенном в Военном Университете (г. Москва) в феврале 1998 года.

В ходе обсуждения в средствах массовой информации проекта военной доктрины Российской Федерации, автором была направлена статья в редакцию журнала «Военная мысль» с практическими рекомендациями по совершенствованию оборонной деятельности страны. Получено официальное уведомление, что она отправлена в комиссию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по разработке доктрины.

Решением поставленных задач обусловлена структура диссертации. Она включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, краткое заключение и библиографию.

Общая характеристика внешних функций современного Российского государства

Вопрос о функциях государства является одним из важнейших в общей тории государства и права. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, в функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Как явление социальной жизни, государство характеризуется чрезвычайным многообразием непосредственно наблюдаемых и воспринимаемых проявлений. Это обусловлено как разнообразием задач, решаемых государством в различных областях жизни общества, так и разнообразием органов, форм, методов, средств осуществления государственной деятельности. При этом различные направления деятельности государства определенным образом взаимодействуют между собой, а все они вместе так или иначе зависят от множества факторов внутренней и внешней жизни общества.

Все это делает государство весьма сложным социальным явлением, путь к познанию сущности которого проходит прежде всего через познание его функций.

Научная характеристика государства предполагает, во-первых функциональный анализ рассмотрения его основных функций, в которых непосредственно проявляется его сущность, социальное назначение и закономерности развития.1

Во-вторых, значение вопроса о функциях государства обусловлено тем, что функции определяют его структуру, т. е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной системы.

В общих чертах, функция в теории государства и права означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение.

В настоящее время существуют различные подходы к определению понятия функции государства. Так, профессор Венгеров А.Б. считает, что функции государства - это рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства и обеспечивающее ее средства и способы.2 Большое распространение получила и такая точка зрения: содержание деятельности государства и есть его функция.3 Такой подход во многих случаях позволяет глубже подойти к решению проблемы, так как правовые и организационные формы государственной деятельности связаны с содержанием.

Автор придерживается наиболее известного традиционного подхода, который высказан профессором М.И. Байтиным. Анализируя наиболее распространенные мнения, он считает, что функции государства - это основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное назначение государства, его цели и задачи по управлению обществом в присущих ему формах и методах.4

Как видно, в функциональной характеристике государства отечественная теория уходит от предыдущей методологической догматизации, учитывая новые проблемы, но вместе с тем сохраняет и то позитивное, что было наработано в этой области на предыдущем этапе. Ценным оказалось прежде всего само понятие функций государства, их содержание и значение как одной из важнейших характеристик деятельной стороны государства.

В связи с тем, что государство выполняет множество функций, содержание которых весьма разнообразно, существуют различные подходы к их классификации. Общепринятой классификацией является выделение внутренних и внешних функций государства.

Если внутренние функции характеризуют цели и задачи государства внутри данной страны, то внешние раскрывают специфику его интересов в межгосударственных отношениях, в международном общении.

Для автора, несмотря на многообразие различных точек зрения по вопросу сущности функций государства и их классификации, представляется интересным дать общую характеристику внешним функциям государства, так как они выражают и предметно конкретизируют социальную сущность, характер и закономерности развития государства2, причем по сравнению с внутренними, в выражении сущности государства внешними функциями есть специфика. Между ними существует тесная взаимосвязь, ибо внешнеполитическая деятельность любого государства находится в прямой зависимости с внутренней политикой и условиями существования его самого, которые в конечном итоге определяются экономическими условиями.

Оборона от нападения извне /внешней агрессии/ как система мер по защите государства

В настоящее время, при наличии значительного количества научных исследований в области внешней безопасности государства1, практически нет ни одной работы, в которой бы четко раскрывалось правовое содержание мероприятий, осуществляемых государством в целях подготовки к возможному отражению вооруженной агрессии и собственно отражения нападения извне.

В известной степени, данный вопрос в общих чертах был обозначен В.Н Хропанюком2, который считал, что оборонная деятельность государства базируется на пяти основных направлениях: укреплении оборонной мощи страны; повседневном совершенствовании вооруженных сил, повышении их боеспособности и боеготовности; охране государственных границ; организации гражданской обороны и военном обучении запаса вооруженных сил. Однако несложно заметить, что подобный подход к структуре функции обороны современного Российского государства несколько схематичен и не раскрывает всю полноту правового содержания деятельности государства по обеспечению собственной защиты от внешней военной агрессии. В тоже время не рассматриваются политические, информационные, правовые и другие мероприятия, проводимые государством в целях организации обороны, а делается упор непосредственно на военный компонент составляющей этой деятельности.

Вместе с тем, приведенный выше подход к решению проблемы исследования этой важнейшей внешней функции уже значительный прорыв в теории государства и права. Следует еще раз в этой связи подчеркнуть, что с момента опубликования в 1980 г. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.А. Рогачева «Внешние функции советского государства. Вопросы теории» - никто функцию обороны, ее содержание серьезно не изучал. Так, в частности, по мнению А.А. Рогачева структура, «функции обороны социалистического отечества» выглядела следующим образом. Во-первых, это деятельность государства по непосредственной вооруженной защите страны от агрессии. Во-вторых, всемерное совершенствование материальных и духовных основ военной организации (включая сюда деятельность государства по развитию военной экономики, материальному обеспечению Вооруженных Сил и повышению их боевой подготовки, военно-патриотическому воспитанию населения и т.д.). В-третьих, предупреждение и пресечение подрывной деятельности империалистических сил (разведок) и их вмешательства во внутренние дела станы, а также охрана государственных границ СССР. В-четвертых, совершенствование гражданской обороны. После тщательного и всестороннего изучения взглядов Рогачева следует прийти к выводу, что его взгляды на функцию обороны в целом совпадают с высказанным несколько позже подходом к этой теме автором учебника «Теория государства и права» Хропанюком. Исходя из имеющихся исследований правового содержания этой функции государства следует, что функция обороны требует существенного уточнения и пересмотра. Прежде всего, за прошедшие годы изменилась сущность Российского государства как правопреемника СССР, вставшего на путь рыночных реформ, широкой интеграции в мировое сообщество, что существенно повлияло на внешнюю политику России, побудило ее к признанию ряда гуманистических и общедемократических норм и принципов. Возможность внешней вооруженной агрессии переросла из разряда гипотетической в реальность (пока в локальных масштабах). Так, функция обороны со времен Великой Отечественной войны осуществлялась де-факто современной Россией в Дагестане при отражении агрессии исламистов в 1999 году. Боевые действия на территории Чечни (1994-96гг и 1999-2000гг.) автором применительно к исследуемой теме функции обороны от нападения из вне не рассматриваются сознательно. В соответствии со ст. 65 Конституции РФ Чеченская Республика является субъектом Российской Федерации. Поэтому проводимые там вооруженные операции следует отнести к операциям по ликвидации баз и отрядов террористов, в том числе и международных, но не войной по защите страны от внешней агрессии какого-либо государства или союза государств. Исходя из всего изложенного выше, диссертанту представляется важным, не выходя за рамки открытой публикации, раскрыть содержание и правовое регулирование составляющих компонентов обороны современного Российского государства как системы мер по его собственной защите от нападения извне.

В ряде публикаций1 авторы высказывают мнение, что в предпринимаемых в последние годы попытках военного строительства нарушается главный принцип такого уровня, как принцип системности. Так, министр обороны РФ И. Д. Сергеев в ходе официального визита в Бельгию в 1998 г., выступая перед слушателями Королевского военного колледжа, заявил: «Оборону своей страны мы сейчас понимаем гораздо шире, чем раньше. Она уже не характеризуется только военными измерениями, а все больше охватывает такие области международных отношений, как политико-дипломатические, международно-правовые и многие другие невоенные формы и методы достижений целей военной безопасности. Но военная сила рассматривается как фактор сдерживания, а также как крайнее средство, применяемое в случаях, когда использование мирных средств не привело к ликвидации военной угрозы интересам страны».

Можно только приветствовать такой подход к пониманию функции обороны государства одного из высших государственных руководителей, напрямую отвечающего по Конституции Российской Федерации за оборону страны. В то же время необходимо заметить, что уже с 1996 года действует Федеральный закон РФ «Об обороне», где в ст. 1 четко определено, что «под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории». Исходя из этого, приходится сожалеть, что только через два года после вступления закона в силу к руководству Министерства обороны пришло понимание, что оборона государства - многогранная деятельность, где непосредственно вооруженные силы выступают лишь одним из ее компонентов. А это означает, что практически до 1997-98 гг. в вопросе обороны Российского государства, организации военного строительства нарушался главный принцип такого уровня - принцип системности. В то же время, основная масса современных авторов1, рассматривая деятельность государства по защите от нападения извне, исходит из того, что она представляет собой сложную систему, состоящую из отдельных компонентов. Анализ подходов западных ученых к этой проблеме показал, что они совпадают с современными взглядами отечественных ученых. Так, Г. Моргентау писал: «Сила есть совокупность всех возможностей, которыми располагает политический субъект для удовлетворения своих интересов».2 Исходя из возможностей развивающегося научного знания и потребностей правовой и военно-политической практики, представляется весьма целесообразным такой подход к рассмотрению системы оборонных мероприятий, при котором ее структура включала бы наиболее полную совокупность компонентов, различным образом влияющих на процесс ее формирования и функционирования.

Вооруженные Силы как основа обороны Российской Федерации

Автором во второй главе отмечалось, что задачи и функции государства реализуются посредствам деятельности его механизма1. Оно же как таковое существует, проявляет себя во вне, функционирует через свой механизм, через входящие в этот механизм государственные органы.

Для обеспечения выполнения своих функций в любом государстве формируется специальная структурная организация называемая государственным аппаратом. Он олицетворяет материальную силу государственных органов, взаимосвязанных общими принципами, единством конечной цели и взаимодействием наделенных властными полномочиями, а также располагающих материально-техническими возможностями для осуществления своих функций.

Тесная взаимосвязь функций государства и его механизма обуславливает необходимость спфуктурно-функционального подхода к изучению государственного механизма осуществления функции обороны страны.

Данный анализ механизма современного Российского государства позволяет изучать роль и место в нем образующих элементов - государственных органов и их системных образований.

М.И. Байтин, опираясь на конституционно выделяемые на основе разделения властей структурные подразделения государственного механизма и учитывая выполняемые составляющими их органами функции, т.е. исходя из структурно-функционального анализа классифицировал виды (группы, подсистемы) органов, образующих механизм Российского госудzрства. К ним отнесены, наряду с Президентом Российской Федерации, органы представительной и законодательной власти, органы исполнительной власти, судебная власть, прокуратура РФ, Вооруженные Силы и другие войска.

Такой подход дает возможность рассмотреть роль Вооруженных Сил, иных войск и формирований в механизме осуществления функции обороны современного Российского государства. Несмотря на то, что органы Вооруженных Сил и другие органы, привлекаемые к выполнению задач обороны, структурно отнесены Конституцией Российской Федерации к исполнительным органам государственной власти, их функциональное назначение и специфика позволяют выделить их также в отдельную подсистему (группу) органов в структуре государственного механизма.

Как установлено федеральным законом «Об обороне», Вооруженные Силы РФ - государственная военная организация, составляющая основу обороны страны, - является главным, основным элементом военной организации государства, в которую входят и другие войска, воинские формирования и органы, в которых предусмотрена военная служба и обеспечивающие оборону и безопасность РФ военными методами, установленными законодательством РФ.

Вместе с тем, в утвержденной Президентом Российской Федерации Военной доктрине РФ, отмечается, что одним из важнейших приоритетов развития военной организации государства является создание единной системы управления военной организацией страны, обеспечение ее эффективного функционирования, а также приведение структуры, состава и численности компонентов военной организации государства в соответствие с задачами обеспечения военной безопасности с учетом экономических возможностей страны.

Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами в области обороны, а также соответствующими нормативно-правовыми актами Президента и Правительства РФ, Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г., другими международными правовыми обязательствами РФ, применяемыми в период вооруженных конфликтов, а также актами органов военного управления.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время нет специального закона о Вооруженных Силах, и их деятельность поэтому определяется законом «Об обороне». Подобное положение иногда позволяет высшему руководству страны привлекать Вооруженные Силы к выполнению задач не по их предназначению, проводить их реорганизацию и реформу исходя из сложившейся политической целесообразности, а не объективной потребности их развития, о чем отмечалось во второй главе.

Закон «Об обороне» определяет, что Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории России, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ.

Более детально задачи Вооруженных Сил представлены в военной доктрине Российской Федерации, основные положения которой уточнены и утверждены Президентом РФ в апреле 2000г., и в новой редакции «Концепции национальной безопасности», где определены основные группы задач, стоящих перед Вооруженными Силами в различных условиях их применения. Из вышеназванных документов следует, что Вооруженные Силы:

1. В вооруженных конфликтах и локальных войнах имеют задачей локализацию очага напряженности и прекращение военных действий на возможно более ранней стадии в интересах создания предпосылок для урегулирования конфликта мирными средствами на условиях, отвечающих интересам России.

2.