Цензурное законодательство дореволюционной России Полусмак Татьяна Львовна

Цензурное законодательство дореволюционной России
<
Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России Цензурное законодательство дореволюционной России
>



Полусмак Татьяна Львовна. Цензурное законодательство дореволюционной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-12/1466-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политика правительства в области печати в дореформенный период.

1. Правительственные меры по делам книгопечатания до цензурных установлений 21 стр.

2. Цензурный устав 1804г и его практическое осуществление 36стр.

3. Цензурный закон 1826г 53стр.

4. Цензура отечественных и иностранных изданий по Уставу 1828г 74стр.

Глава II. Законодательство о печати во второй половине XIX - начале XX веков.

1. Временные правила о печати 1865г и их практическое осуществление 96стр.

2. Цензурные реформы в последней трети XIX столетия 123стр

3. Изменения в законодательстве о печати в начале XX века 148стр

Заключение 175стр

Список литературы 182стр

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Свобода слова - одно из величайших завоеваний человечества. Она во все времена является наиболее актуальной для цивилизованного общества. Однако не вся информация предается гласности, что подтверждается наличием государственной, военной, коммерческой и других тайн. В этом заинтересованы различные правительственные, политические, социальные и иные государственные и общественные слои и группы. Информационные потоки в обществе регулирует цензура. Цензура - это предварительный или последующий просмотр государственными учреждениями, ведущими надзор за литературными произведениями, повременными изданиями, постановкой пьес и т. п., с целью недопущения или ограничения сведений, признанных властью нежелательными. В более широком смысле необходимо говорить о цензурном режиме, который складывается в обществе независимо от наличия осуществляющих надзорный контроль учреждений и иногда независимо от власти. Именно цензурный режим обеспечивает человеку ту или иную степень свободы слова и печати в любом обществе.

Конституция Российской Федерации гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру.1 Тем не менее, атавизмы цензурного мышления нет-нет да и проявляются в нашей общественной жизни. Речь идет не о самоцензуре человека, а о различных цензурно-административных фактах, о чем нередко сообщают наши средства информации, когда тот или иной высокопоставленный чиновник, в особенности регионального масштаба, демонстрирует свои властные полномочия в отношении печати, информации вообще, подавляя свободу слова и преследуя лиц, озвучивших нелицеприятные для администрации сведения.

На сегодняшний день актуальность данной темы особенно очевидна в свете осенних событий 2002 года, связанных с захватом заложников на

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. - Ст. 29.

спектакле «Норд-ост» в Москве и проявившихся после их освобождения властных тенденций, фактически возрождающих в России цензуру на федеральных государственных телеканалах.

В этой связи обращение к историческим корням отечественного цензурного законодательства - своеобразное требование времени. С целью избежания роковых ошибок в подавлении свободомыслия, возрождения худших времен цензурного террора необходимо учитывать уроки прошлого, хорошо знать и представлять, к чему это может привести. В то же время обращение к данной проблеме не может не способствовать всестороннему обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный (хотя во многом и отрицательный) предыдущими поколениями опыт.

Недостаточная научная разработанность (в силу объективных политическо-цензурных ограничений, существовавших в нашей стране), наличие ряда существенных пробелов в историко-правовой науке, необходимость их разрешения в новых российских социально-политических условиях явились теми факторами, которые обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили степень ее актуальности.

Степень разработанности темы. Изучение историографии становления и развития института цензуры позволяет определить степень разработанности темы.

В дореволюционной России проблема изучения истории цензуры, положение под ее гнетом отечественной печати были предметом пристального рассмотрения многих исследований исторического и правового характера.

Большой фактический материал по истории цензурных учреждений можно почерпнуть из многих работ по истории цензуры, таких как, труды М.К. Лемке, Г.А. Джаншиева, В.А. Розенберга, А.Д. Градовского,

П.А. Зайончковского, Л.М. Добровольского, И.В. Оржеховского,

Ю.И. Герасимовой, В.Г. Чернухи и др.

Обобщенное исследование вопроса по истории цензуры мы встречаем у А.П.Щапова.3 Автор высказывает мысль о постыдной роли правительства, которую оно играло для русского просвещения. В резких и критических тонах он обличает царское правительство и его режим, создавший столь угнетающую обстановку для свободомыслия и умственного развития народа.

Несомненно, крупным событием в изучении вопроса о цензуре явился выход в 1892г. отдельного издания книги А.М.Скабичевского «Очерки истории русской цензуры».40перируя исключительно печатными источниками, без привлечения архивов им были собраны и обобщены сведения о цензурных мытарствах русской прессы. Бойко и занимательно изложены автором многочисленные придирки чиновников цензурных ведомств к литературе. В книге дана относительно полная подборка известных в печати фактов цензурных гонений. В этом же году выходит еще одна работа, рассказывающая о цензурной реформе.5 Книга носила очерковый характер, но пользовалась большим спросом и несколько раз переиздавалась.

Начало XX в. ознаменовалось повышенным интересом к истории цензуры, а приближающееся 200-летие русской печати (1703-1903 гг) еще более усилило этот интерес. Появился целый ряд работ, посвященных

2 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. - Т. 1-2. - СПб. 1881-1892,
Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. СПб . 1904, Розенберг В. А.,
Якушкин В. Е.
Русская печать и цензура в прошлом и настоящем М., 1905, Джаншиев Г. А.
Эпоха великих реформ. СПб. 1907. - С. 339-382, Добровольский Л.М. Запрещенная книга в
России, 1825-1904. Арх. - библиогр. разыскания. М., 1962. - С. 254, Зайончковский П. А.
Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М, 1964.- С. 261-413, Его же
Российское самодержавие в конце XIX столетия. М, 1970. - С. 262-308, Оржеховский И.В.
Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866-1878 гг).
Горький, 1973, Герасимова Ю. И. Из истории русской печати в период революционной
ситуации конца 1850-х - начала 1860-х гг. М, 1974.

3 Щапов А. Социально-педагогические условия умственного развития русского народа. -
СПб., 1870.

4 Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры. - СПб, 1892.

цензуре. В 1903г. выходит в свет книга К.К.Арсеньева «Законодательство о печати».6 Автор - один из деятелей партии кадетов, близко стоящий к судьбе русской печати. В книге вполне определенно отразились взгляды либеральной буржуазии, связывающей изменение цензурного законодательства не с борьбой масс, а с реформами самодержавия. В критике положения, существующего в русской печати, автор не шел дальше осуждения произвола цензоров и администрации. Однако, до настоящего времени, виду скудности исторических исследований по юридическому положению печати во II половине ХІХв., эта книга представляет известную ценность.

В следующем году вышла книга Н.А.Энгельгарда.7 Лишенная каких -либо новых фактических материалов, она представляет собой пересказ давно известных моментов истории цензуры. Целью своего исследования он поставил убеждение в целесообразности и необходимости цензуры вообще. Как представитель охранительного направления, он сетовал только на притеснения, которые сказывались на кармане издателей: запрещение розничной продажи, публикации объявлений и т.п.

Пожалуй, самыми интересными работами, появившимися в те годы, являются две книги М.К.Лемке: «Очерки по истории русской цензуры и журналистики» и «Эпоха цензурных реформ».8 Первое исследование состоит из ряда статей, не объединенных общим планом. Автор показывает в них деятельность Меньшиковского и Бутурлинского комитетов в так называемую «эпоху цензурного террора». Изобилуя многими вновь привлеченными материалами, книга является ценным вкладом в изучение истории цензуры и журналистики. Второе исследование, несмотря на то, что представляет собой

5 Джаншиев Г.А. Из эпохи великих реформ. - М., 1892.

6 Аресньев К. К. Законодательство о печати. - СПб, 1903.

7 Энгельгард Н.А. Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-
1903г).-СПб, 1904.

8 ЛемкеМ. Очерки по истории русской цензуры и журналистики. - СПб., 1904.; Эпоха
цензурных реформ 1859-1865г. - СПб., 1904.

изложение и передачу фактов, дает яркое представление о положении литературы того времени, о той обстановке и условиях, в которых находилась наша печать. Из фактов слагается картина общественного настроения, под натиском которого началась эпоха цензурных реформ 1859-1865гг. Своими работами М.К.Лемке раскрыл содержание ряда существенных эпизодов в истории русской журналистики. Однако, автор ограничил свою роль только собиранием материалов, не приступая к их систематизации. Описательный характер книг М.К.Лемке очевиден, но ему нельзя отказать в умении воссоздания живых, хотя и не полных, характеристик многих журналистов ХГХв. - Ф.В.Булгарина, Н.А.Полевого, Н.И.Надеждина, Н.А.Некрасова и др.

В 1908г. М.К.Лемке выпустил еще одну работу.9Несомненной заслугой историка является то, что он сумел выбрать из архивных документов и груды печатных источников самое значительное. Очень умело и верно обрисовал автор фигуры деятелей николаевской эпохи А.Х.Бенкендорфа, Л.В.Дубельта, М.Я.фон-Фока, Ф.В.Булгарина и др. Учитывая неоспоримые преимущества книги, надо все же отметить то, что автору не удалось полностью вскрыть всю важность причин и роль правительства в «замораживании» русского просвещения.

Необходимо также упомянуть и небольшую статью М.К.Лемке, появившуюся к 100-летнему юбилею первого цензурного устава 1804г. в журнале «Русская мысль».10 Легко оперируя историческими материалами, М.К.Лемке дает подробную историю создания нашего первого закона о печати. По полноте и тщательности изучения цензурного устава это, пожалуй, единственная в своем роде работа на данную тему.

9 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература. 1826-1855гт. - СПб., 1908г.

10 ЛемкеМ.К. Пропущенный юбилей. 100-летие русского устава о цензуреУ/Русская
мысль. -№1.-1904.

В 1905г. был напечатан сборник «Русская печать и цензура в прошлом и настоящем».11 Книга открывается превосходным очерком В.Е.Якущкина «Из истории русской цензуры», главное достоинство которого -историческая точность и беспристрастие - качество, довольно редкое в русской журнальной литературе того времени. Вторая статья, автор которой В.А.Розенберг, посвящена вопросам законодательства печати второй половины XIX в. Достопримечательностью статьи является приложенный список периодических изданий, полностью запрещенных или подвергшихся различным взысканиям в 1865-1904 гг.

Не менее интересна книга Н.В.Дризена о драматической цензуре.12 На основании тщательного и всестороннего анализа различных протоколов и докладов, автору удалось в захватывающей и увлекательной форме раскрыть отношение III Отделения и самодержавия к драматургии.

Вот, в основном, все крупные работы, вышедшие до революции, по интересующему нас вопросу.

Дореволюционные исследования истории цензуры страдают субъективностью. Все цензурные гонения на литературу объясняются действием учреждений и различных цензурных чиновников. Историки не попытались заглянуть глубже, вскрыть зависимость цензурных законов от сложившихся помещечье-крепостнических отношений.

Работ советских историков, специально посвященных истории цензурных учреждений, немного. Работа М.С.Ольминского, вышедшая в 1926г., является первой попыткой систематического изложения взглядов марксистов на историю и практику цензуры.13

Главному управлению по делам печати (1865-1917) посвящена статья ВТ. Чернухи, в которой анализируются его состав, права и обязанности

11 Розенберг В.А., Якушкин В.Е. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. - М,
1905.

12 Дризен Н.В. Драматическая цензура двух эпох. 1825-1881гг. - СПб,1917.

13 Ольминский М. С. О печати. -Л., 1926.

цензоров, взаимоотношения с министром внутренних дел, роль его начальников в 1865-1881 гг. м Обзор архивного фонда Главного управления, хранящегося в РГИА, сделанный Л.И. Полянской, дает представление о структуре и содержании находящихся в нем документов. Тем же автором был составлен аналогичный обзор архивного фонда Комитета цензуры иностранной (1828-1917), хранящегося в том же архиве.16

В статье Г.В. Жиркова рассматриваются действия Ф.И. Тютчева на посту председателя Комитета цензуры иностранной в 1858-1865 гг. и в связи

с этим анализируются задачи и условия работы комитета в этот период.

Наиболее яркие личности цензоров - писателей, поэтов, ученых, крупных чиновников цензурного ведомства также привлекали внимание исследователей. Назовем статьи о И.А. Гончарове, Ф.И. Тютчеве,

1 о

В.М. Лазаревском, М.Н. Лонгинове, В.Н. Бекетове.

Известным шагом вперед по изучению вопроса цензуры был появившийся в 1961г. «Библиографический обзор дореволюционной и

14 Чернуха В.Г., Главное управление по делам печати в 1865-1881 гг. // Книжное
депо в России во второй половине XIX - начале XX века.- Сб. науч. тр.- Вып. 6.-
СПб, 1992. -С. 20-40.

15 Полянская Л. И., Архивный фонд Главного управления по делам печати. Обзор // Лит
наследство.- М, 1935.- Т. 22-24.- С. 603-634.

16 Полянская Л. И., Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной // Арх.
дело, 1938.-№1/45.- С. 62-116.

17 Жирков Г. В., Мнение председателя Комитета цензуры иностранной Ф.И. Тютчева //
Нев. наблюдатель 1998.- № 1.- С .77-82.

18 Евгеньев-Максимов В.Е. И.А.Гончаров, как член Совета Главного управления по делам
печати // Голос минувшего. - 1916.-№11.-С. 117-156, №12.-С. 140-179; Евгеньев-Максимов
В.Е.
Эпизод из цензурной деятельности Гончарова // Резец. - 1937.-№12.-С. 14-16;
Евгеньев-Максимов В.Е. «Современник» и «Русское слово» перед судом И.А.Гончарова//
Учен. зап. Фак-та яз. и лит./Ленингр. Пед. Ин-т им. М.Покровского. 1938. Вып. 1.-С.86-
108; Котельников В. А. Гончаров как цензор // Рус. Лит. 1991.-№2.-С.24-51; Брискмен М.
Ф.И. Тютчев в Комитете цензуры иностранной // Лит. наследство.- М., 1935.-Т. 19/21.-
С.565-578; Жирков Г. Ф.И.Тютчев о цензуре // Нев. наблюдатель.- 1997.-№1.-С41-46;
Смирнов В.А. В.М.Лазаревский - современник Некрасова // Некрасовский сб.-1980.-Т.7.-
С135-148; Равич М.М. Михаил Лонгинов. Библиофил и ученый // Книга: Исслед. И
материалы.- Сб.72.- М., 1996.-160-197; Громова П.П. В.Н.Бекотов - цензор
«Современника» // Вест.СпбГУ.-Сер.2.- Вып.З.-1997.-С77-86 и др.

советской литературы по истории русской цензуры». Составителю удалось собрать почти все, касающееся цензуры, как источников, так и историографию вопроса. Годом позже появилась работа Л.М.Добровольского, выполненная в форме справочника, где собран интересный материал по истории цензуры.20

Большой интерес представляет книга И.В.Оржеховского «Администрация и печать между двумя революционными ситуациями /1866-1878гг/>>. В ней достаточно подробно рассмотрен период жизни в России между двумя революционными ситуациями.

В 2001г. вышло интересное учебное пособие Г.В.Жиркова «История цензуры в России ХІХ-ХХвв».22 В книге раскрыта преемственность и традиции цензурного режима в России и СССР на протяжении двух столетий, рассмотрены взаимоотношения власти и журналистики в обществе и функции цензуры. Книга написана на основе богатой источниковой базы: периодики и литературы ХІХ-ХХ вв., архивных материалах, документах, воспоминаниях, письмах.

Очень интересны и важны для историка воспоминания современников. По обилию материала о судьбе русской литературы и журналистики на первое место, пожалуй, можно поставить дневники А.В.Никитенко. Не одно десятилетие он прослужил в различных цензурных учреждениях, тридцать лет он был профессором Петербургского университета. Естественно, что он, находясь в самой гуще литературной и общественной жизни, мог сообщить массу различных фактов, разоблачающих действительность. Однако необходимо помнить об умеренно либералистических взглядах автора,

Добровольский Л.М. «Библиографический обзор дореволюционной и советской литературы по истории русской цензуры».- T.V. - М., 1961.

20 Добровольский Л.М. Запрещенная книга в России. 1825-1904гг. - М, 1962.

21 Оржеховский И.В. Администрация и печать между двумя революционными ситуациями
/1866-1878/.-Горький, 1973.

22 Жирков Г.В. История цензуры в России ХІХ-ХХвв.: Учебное пособие.- М.,2001.
23НикитенкоА.В. Дневник. -Т. І-ІП.-М., 1955.

готового рассуждать о свободе и одновременно исправно служить реакционному режиму.

О цензурных мытарствах писателей и издателей повествуют и другие воспоминания. Сюда следует отнести «Записки К.Полевого».24 Записки дают богатый материал по истории литературной жизни николаевской эпохи. Очень интересно показаны взаимоотношения шефа жандармов А.Х.Бенкендорфа с Н.А.Полевым. А.Х.Бенкендорфа представлен в воспоминаниях как «заступник и почитатель литературы»; не верно также даны характеристики деятельности В.Г.Белинского, А.С.Пушкина, И.И.Панаева и некоторых других писателей.

Воспоминания И.И.Панаева и А.Я.Панаевой читаются с живейшим интересом и неослабевающим вниманием, раскрывая повседневную жизнь русских тружеников литературы, рисуя постоянную тяжелую борьбу писателей против притеснений цензуры.25

Нельзя не отметить «Записок о моей жизни» Н.И.Греча.26 Это ценнейший материал, которым часто пользуются все исследователи эпохи николаевского царствования. Автор записок - убежденный консерватор, многолетний сподвиженник Ф.В.Булгарина, активный агент III Отделения, поклонник Николая I. Им был написан беспощадный памфлет на дом Романовых. Воспоминания охватывают историю почти целого столетия, сохраняя достаточную объективность в описании событий.

«Записки Ф.Ф.Вигеля» - не менее любопытный материал для характеристики Александровского и Николаевского царствования.27 Незаурядный литературный талант составителя позволяют ему в описании своей жизни коснуться важнейших исторических событий, свидетелем которых он был. Несмотря на некоторую пристрастность в описании,

24 Полевой К.А. Записки.- СПб, 1888.

25 Панаев И.И. Литературные воспоминания. - М.,1912.

26 Греч Н.И. Записки о моей жизни. - М.-Л., 1930.
27Вигель Ф.Ф. Записки. -Т.1-2.-М.,1928.

воспоминания все же представляют бесценную галерею портретов и верных оригинальных картин.

Для истории цензуры вообще ценны небольшие по объему воспоминания О.А.Пржецлавского. Автор воспоминаний - издатель газеты «Еженедельник» на польском языке. По своим взглядам - ярый приверженец самодержавия, противник какой-либо борьбы против существующего строя. Сторонник цензуры, но не слишком жестокой и не слишком либеральной.

Множество других записок и воспоминаний показывают разные стороны русского общества. Сюда относятся «Записки сенатора Фишера» , «Записки Селиванова»30, и масса других, разбросанных по разным периодическим изданиям.

Особо важное место среди мемуарного наследия деятелей III Отделения занимают записки самого А.Х.Бенкендорфа и, особенно ценны, «Заметки» Л.В.Дубельта.31

Объектом исследования выбраны общественные отношения, связанные со становлением, развитием и деятельностью института российской цензуры в XVIII - начале XX столетия.

Предметом исследования является цензурное законодательство дореволюционной России и его практическое применение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном историко-правовом изучении светского (духовная цензура осталась за рамками данного исследования) цензурного законодательства в России и его влияния на развитие общества, свободу мысли и слова.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

Пржецлавский О.А. Воспоминания. 1830-1865гг. //Русская старина. - №9.- 1875.

29 Фишер К.И. Записки сенатора.//Исторический вестник. - №5.- 1908.

30 Селиванов И.В. ЗапискиУ/Русская старина №6.-1880.

31 Дубельт Л.В. Заметки.//Голос минувшего. -№3.- 1913.

- изучить и проанализировать существующие источниковые и
историографические материалы по диссертационной теме;

выявить причины и истоки зарождения отечественного цензурного законодательства;

рассмотреть и проанализировать основные направления в развитии цензуры в России в первой половине XIX столетия;

провести анализ последствий принятия цензурных уставов 1804, 1826 и 1828 годов для развития российского общества;

- показать методы и способы противодействия передовой
демократической прессы и ее представителей цензурному террору;

- уяснить причины, повлиявшие в российский пореформенный период
на принятие Временных правил о печати и цензуре 1865 года;

обозначить роль административно-полицейских кругов в их противодействии принятию либеральных цензурных законоположений;

раскрыть противоречивые тенденции в развитии цензурного законодательства и цензурной политики правительства в начале XX столетия.

Методология исследования. Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, истории, общей теории государства и права. Обоснование положений и выводов, предлагаемых в диссертации, осуществлено за счет применения историко-правового, формально-юридического, сравнительно-правового и иных методов исследования. Преимущественно нами использовался сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную объективную картину прошлого. Все это позволило рассматривать цензурное законодательство как многомерный объект, с присущими ему закономерностями и связями.

Источниковая база исследования. Выбор темы исследования предопределил необходимость использования всей совокупности имеющихся

источников, которые по своему характеру можно разделить на несколько групп:

а) материалы официального производства;

б) архивные материалы;

в) дневники и воспоминания;

г) публицистика.

Неоценимым по важности источником являются законы по цензуре 1804, 1826 и 1828гг, а также многочисленные распоряжения и постановления министра народного просвещения, отражающие весь политический курс правительства по этому вопросу.

Указов и распоряжений по цензурному ведомству было настолько много, что порой они противоречили существующим цензурным законам. Правительство вынуждено было как-то систематизировать все эти указы, законы и прочее, привести их в должный порядок, который исключал бы различные недоразумения. С этой целью в 1862г. Министерством народного просвещения издается сборник материалов, обобщающий весь казуальный действующий материал по цензуре. Приведенные в сборнике документы в полной мере отражают политический курс самодержавия по отношению к печати.

Из официальных документов, вышедших приблизительно в то же время, надо отметить и сборник законоположений, касающихся только цензурных дел духовного ведомства, которые в той или иной степени были использованы нами применительно к реализации светского цензурного законодательства.33

В 1862г. по приказу министра народного просвещения А.В.Головнина была напечатана работа обзорного характера по истории цензуры.34

Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862г. - СПб., 1862. 33 Сборник законоположений и распоряжений по духовной цензуре Ведомства православного исповедания с 1720 по 1870гг. СПб, 1870.

Исторические сведения по цензуре в России. СПб, 1862.

Особое место занимают цензурное законодательство и высочайшие указы, в соответствии с которыми создавались, развивались и функционировали цензурные учреждения, определялся круг обязанностей цензоров.3 Большой интерес представляют справочники, изданные Министерством внутренних дел, содержащие разъяснения цензурных законов, циркуляры начальникам губерний.36 Некоторый фактический материал содержат юбилейные издания Министерств внутренних дел, народного просвещения и Комитета министров.

В периодической печати, обсуждавшей различные вопросы цензурного законодательства, уделялось внимание и работе цензурных учреждений, публиковались также указы, распоряжения и другие материалы по цензуре.38

Подавляющее большинство документов, характеризующих организацию и деятельность цензурных учреждений, находится в исторических архивах. В фондах РГИА: Центрального управления по цензурному ведомству (Ф. 775), Совета министра внутренних дел по делам

35 Устав о цензуре. СПб , 1828, Устав о цензуре и печати. Сост. В. П. Ширков. СПб, 1900,
Устав о цензуре и печати. - Т. XIV. Свод. зак. по изд. 1890 г.- СПб, 1903, Собрания
узаконений и распоряжений Правительствующего Сената СПб. 1863-1917 Все
законодательные акты по цензуре изданы в Полном собрании законов Российской
Империи (период второй половины XIX - начала XX в отражен во II и III собрании).

36 Сборник распоряжений по делам печати (с 1863 по 1-е сент 1865 г) СПб, 1865; Сборник
постановлений и распоряжений по делам печати с 5 апр. 1865 по 1 авг. 1868 г. СПб., 1868,
Сборник циркуляров начальникам губерний по делам печати с 1-го сент. 1865 по 1 янв.
1870. СПб., 1870, Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати.
СПб.,М, 1878 и др.

37 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Ист. очерк. СПб. 1902.- Т.1. - С. 149-152,.217-
220, -Т. 3.- С. 117-119, Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности
Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб, 1902. - С. 388-393, Середонин С.
М.
Исторический обзор деятельности Комитета министров. 1802-1902. СПб, 1902. - Т. 3.-.
С. 195-207.

^Преобразования в цензурном управлении // Отеч. зап. 1863. - № 2. - С. 67-69. Новый начальник Главного управления по делам печати [Н. В. Шаховской] // Изв. кн. маг .т-ва М. О. Вольф. 1900. - № 4. - С. 54-56, Преобразование Главного управления по делам печати // Там же. 1906. - №21. Стлб. 161, [Боднарский Б. С] Реорганизация дела печати в России // Библиогр. изв. 1917. - №1/2. - С. 74-76 и др

книгопечатания (Ф. 774), Главного управления по делам печати (Ф. 776), С.-Петербургского цензурного комитета (Ф. 777), Комитета цензуры иностранной (Ф. 779) хранятся документы, связанные с изменениями структуры цензурных комитетов, введении новых должностей; доклады министра внутренних дел, отчеты губернаторов о состоянии цензурного надзора, ведомости инспекторов типографий и книжной торговли, отчеты цензурных комитетов и отдельных цензоров, проекты штатов цензурного ведомства. В фонде Главного управления по делам печати, кроме различных списков служащих и прошений о приеме на работу в цензурное ведомство, имеются личные дела почти всех цензоров, в большинстве случаев с их формулярными списками и аттестатами по службе.

К середине XIX в. кризис государственного строя Российской империи отразился и на государственном аппарате, в том числе и на органах цензуры. Цензурный устав 1828 г., основанный на системе предварительной цензуры, уже не соответствовал изменившимся условиям.

Работа нескольких комиссий по подготовке цензурной реформы, во время которой была принята серия указов и постановлений, в том числе и о переводе цензуры из Министерства народного просвещения в Министерство внутренних дел завершилась в 1865 г. принятием "Временных правил" и нового штата цензурных учреждений'.39

Научная новизна. Определяя научную новизну диссертации, необходимо отметить, что она представляет собой комплексное исследование, в котором предпринято одним из первых в современной отечественной историко-правовой науке изучение процесса становления и развития цензурного законодательства в течение двух с лишним веков. В дореволюционное и советское время предпринимались попытки исследовать данную проблему, но по причине различных ограничительных мер они так и не были полностью осуществлены. Гражданских историков в основном

39 ПСЗ. Собр. 2. Т. XL. № 41988,.41990, РГИА, ф. 776, оп. 4, д. 195, л. 89-90.

интересовал вопрос о влиянии цензуры на отдельные (преимущественно оппозиционные и критически настроенные по отношению к власти) повременные органы печати. Цензурное же законодательство рассматривалось постольку, поскольку оно затрагивало научные интересы ученых. Полного же анализа российского цензурного законодательства и его эволюции в условиях российской дореволюционной действительности так и не было осуществлено. Поэтому в настоящей диссертации анализ цензурных законодательных актов осуществляется не только с историко-правовых позиций, но и в проблемном плане, в тесной взаимосвязи с социально-политической обстановкой в стране, характером взаимоотношения государственной власти и печати, карательной политикой государства в этом направлении на разных этапах своего развития.

Положения, выносимые на защиту, вытекают из результатов исследования и могут быть сформулированы следующим образом:

  1. Цензура в России зародилась очень рано - со второй половины XI века. Начиная с этого времени, на протяжении веков цензурные гонения становились более искусными и изощренными, т. к. правительство убедилось, что печать может быть не только орудием упрочения и укрепления власти господствующего класса, но и опаснейшим средством подрыва и разрушения ее.

  2. В XVDJ веке правительственная политика проявилась не только в либерализации типографского дела, но и в цензурном контроле над печатью, призванном обеспечить интересы самодержавия и официальной церкви. Именно в то время появляются первые цензурные законоположения, имевшие партикулярный характер.

  3. Начало ХГХ века ознаменовалось введением в России цензурного законодательства в виде цензурного устава 1804 года. В условиях тогдашней России даже введение цензуры в виде уставных правил было в известной мере положительным явлением: цензурный устав в какой-то степени ограничивал

произвол цензурной администрации. Мягкий, на первый взгляд, характер цензуры относился лишь к внешней форме и почти не затрагивал существа. В параграфах первого устава имелось немало мест, которые можно было при желании широко толковать и использовать против автора.

4. Внутренняя политика самодержавия стала быстро клониться к
реакционным началам. С воцарением Николая I появляется новый цензурный
устав 1826 года. Цензура превратилась в учреждение, не только
предварительно просматривающее рукописи, но и осуществляющее сыск
против авторов. Действия правительства носили характер организованной
борьбы против печати и книгоиздательства, и недаром этот устав
современниками был метко назван «чугунным», т. к. он тяжелым прессом лег
на литературу и печать. В то же время на цензуру правительство возложило
некие педагогические функции, позволявшие, по его мнению, воспитывать
подданных на зарождавшихся в то время идеях официальной народности.

5. В стремлении задушить свободное слово правительство зашло так
далеко, что вскоре вынуждено было пойти на попятную и опубликовало в 1828
году новый цензурный устав в несколько смягченной редакции. Однако закон
исходил из общего положения борьбы против «своемыслия», полного запрета
писать о политике и высказывать суждения о правительственных мерах.

6. Впервые в русском законодательстве новый устав тщательно
регламентировал распространение в нашем Отечестве иностранной
литературы. Препятствия против наплыва в Россию иностранных сочинений
приобретали различные формы, проводились под многообразными лозунгами,
но по своему смыслу всегда оставались борьбой реакционных охранительных
сил с прогрессивными, демократическими и революционными настроениями,
просачивающимися в страну, несмотря на явные и тайные цензурные
преграды и рогатки.

7. В истории российской цензуры 1865 год стал переломным годом,
когда 6 апреля были утверждены временные правила о печати и цензуре,

которыми правительство официально признало, что отказывается от тотальной предварительной цензуры и как бы берет на себя обязательство расширить права печати. Однако это необъявленное обязательство не было выполнено. Права печати продолжали урезаться, расширяясь только во времена общественных подъемов, когда они отвоевывались явочным порядком.

8. В области цензурного законодательства 70-90-е годы XIX века были
особенно богатыми на новые законы, сужавшие пределы гласности,
расширявшие возможности экономического воздействия на печать. Убийство
императора 1 марта 1881 года отразилось и на положении печати. Весной
1882 года под руководством министра внутренних дел Н.П. Игнатьева
разрабатывается проект очередных временных правил, которые облегчили
административную, внесудебную расправу с неугодными периодическими
изданиями. Фактически произошла цензурная контрреформа.

9. Первая русская революция стала важнейшей вехой в истории
цензуры: Манифест 17 октября 1905 года провозгласил свободу печати и
правительство признало ее как составную часть общегражданских прав.
Утратив на время контроль над ситуацией в стране, власть не в силах была
препятствовать появлению бесцензурных изданий. Однако, подавив
революцию, самодержавие в известной мере возвращается к прежним
цензурным порядкам, в частности, сохранив административные
преследования печати.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Привлечение новых и обобщение известных материалов правового характера расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе как дополнительный материал по курсам

истории отечественного государства и права, истории России, истории правовых учений.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа обсуждалась на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора и озвучивались на межвузовской научной конференции «Право, история права», проходившей 8-19 мая 2000 года в Московском институте экономики, менеджмента и права (Нижегородский филиал) г. Н. Новгорода; региональной научно-практической конференции «Шестая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки», проходившей 25-29 сентября 2001 года в г. Дзержинске; межвузовской научной конференции «Право, история права», проходившей 29-30 апреля 2002 года в Московском институте экономики, менеджмента и права (Нижегородский филиал) г. Н. Новгорода.

Структура исследования состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка литературы.

Правительственные меры по делам книгопечатания до цензурных установлений

Забота правительства об охране русской общественной мысли от неугодных для власти «заблуждений» началась ещё за много лет до первого цензурного законодательного акта 1720г.

Верховная власть всегда признавала за собой право запрещения письменного выражения мыслей, несоответствующих ее взглядам. В случае возникновения разномыслия в той или иной сфере общественной жизни, авторы немедленно подвергались всевозможным преследованиям. "Учися держати ум" - вот было общее правило и церковного и домашнего воспитания до Петра Великого.

Духовной жизнью народа руководила церковь, строго следившая за всеми отклонениями в общественном поведении людей, и не пропускала случая наказать инакомыслящих. Документально доказано, что уже со второй половины XI в. на Руси существовала религиозная цензура. В издании Святослава 1073г приведены списки "истинных" и "ложных" книг.41 Однако, СВ. Безсонов составление списка "истинных" и "ложных" книг относит ко второй редакции "Изборника" 1076 г.42 По утверждению Н.В. Здобного "отреченная" литература появилась в Киевской Руси одновременно с каноническими книгами, вслед за принятием христианства.

В Стоглаве 1551г. было введено правило о том, чтобы "книги списывать с добрых переводов, да справлять; переписчик неисправных книг подвергается великому запрещению, покупающий не может пользоваться такими книгами, а продающий лишается самих книг".44 С XIV в. до 1644 г. постоянно переписывалось в сборниках руководство грамотному народу -"правила о книгах, их же подобает чести и виймати, и их же не виймати, ни чести не подобает".45

Как известно, книгопечатание в России находилось в ведении патриарха и верховная духовная власть осуществляла строгую цензуру над выходящими изданиями. Нередки были случаи, когда уже вышедшую книгу затем осуждали, и приходилось либо заменять отдельные листы, либо перепечатывать книгу целиком.

Начинаются преследования за "чернокнижие" и за "книжное переложение". В этом отношении закон поступил сурово. Ещё при Алексее Михайловиче в "Разбойном приказе" сжигали каждого, кто был заподозрен в "чернокнижие", т.е. в магии и колдовстве.

Каждый из царей всячески ограждал себя и свое правление от опасного печатного слова. Так, к примеру, Алексей Михайлович даже заключил с польским королем договор, одна из статей которого обязывала его истребить предосудительные для России книги. Польский правитель дал слово "бесчестных воровских книг никому не печатать под страхом смертной казни".46

С увеличением выпуска книг усиливались и строгости цензуры. В 1674 г. справщикам запрещается без разрешения руководства типографии вносить какие-либо изменения в текст набираемых книг. Патриарх Иоаким приказал каждую новоизданную книгу перед выходом её в свет прочитывать в Крестовой палате в его присутствии.47

В эти времена мы ещё совсем не находим каких бы то ни было распоряжений о цензуре. Серьезный толчок развитию нашего книжного дела дал Петр Великий. Насколько он любил книги показателен тот факт, что он даже в походе не расставался с ними. Швед Николай Берг пишет, что "в русский лагерь под Нарвою (1704г.) было доставлено такое множество книг, что поп Фёдор Степанов в шутку сказал, что русские пришли взять Нарву с помощью книг, а не оружия"

Первые шаги газеты "Ведомости", выходившей в то время, непосредственно были связаны с деятельностью верховной власти. Ввиду того, что печать находилась полностью в руках правительства, то в цензуре никакой надобности не было. Правда, по сообщению Н.В. Здобнова, в 1706г. на библиотеку Киприянова Петр I возложил цензурные функции. Киприянов должен был контролировать все поступающие в продажу издания и, по мере надобности, конфисковывать "непотребные книги и листы ради несовершенного в них разума или неподлинного ради лица изображения или неправого ради грамматического содержания .

Цензурный устав 1804г и его практическое осуществление

"Молодые друзья" Александра I, наряду с другими реформами, высказали мысль о приведении в должный порядок цензурных дел. Инициатива исходила от члена так называемого «негласного комитета», Н.Н.Новосильцева, который предложил министру народного просвещения П.В.Завадовскому изучить датский цензурный закон 1799 г. с тем, чтобы на основании его выработать русский цензурный устав. Н.Н. Новосильцев сам непосредственно ознакомился с датским цензурным уставом и внес несколько изменений, которые были бы приемлемыми для России.

Окончательную разработку устава возложили на академиков Н.Я. Озерецковского и Н.И.Фусса. Честные и благородные служители науки предполагали, что они делают полезное для литературы дело. Свое кредо о свободе просвещения ученые высказали в предисловии к цензурному уставу: "... Нет сомнения, - писали они, - что истинного успеха в просвещении, прямого и прочного стремления к достижимому для человечества совершенству, можно ожидать только там, где беспрепятственно употребление всех душевых способностей дает свободу умам; где дозволяется открыто рассуждать о важнейших интересах человечества, об истинах, наиболее дорогих человеку и гражданину"92.

9 июля 1804 г после рассмотрения и обработки устав получает силу закона. Передовые умы русского общества ждали совсем другого, им цензура, как таковая, вовсе была не нужна. Поэт и публицист В.В.Попугаев так выразил эту мысль общества: "Истинные сыны отечества ждут уничтожения цензуры, как последнего оплота удерживающего ход просвещения тяжкими оковами и связывающего истину рабскими узами. (...)

Истины, излагаемые печатными словами, полезны, и свободный ход к ним не должен быть загражденьем".

Что же на самом деле представлял собой цензурный устав 1804 г. и соответствовал ли он всем высказываниям и пожеланиям составителей?

В первых же параграфах устава сформулированы общие задачи и обязанности, которыми должна руководствоваться цензура. Так, I вменяет в беспрекословную обязанность цензуре рассматривать все без исключения книги и сочинения, назначенные к общественному употреблению. Правительство сразу же без всяких лишних словословий, попыталось взять под контроль умственную жизнь страны. Что-что, а неусыпный контроль за просвещением и общественным движением России самодержавие понимало как один из важных вопросов управления. В этом отношении задачи были поставлены весьма гуманные: "доставлять обществу книги и сочинения, способствующие к истинному просвещению ума и образованию нравов"94. Все, что не относилось к этому вопросу, должно устраняться. Настоящее просвещение заключалось, по мнению государя, лишь в том, что не могло препятствовать видам правления. Только через неусыпное бдение за литературой можно было выполнить поставленные условия. Ни одна книга не должна была быть напечатана и допущена в продажу до рассмотрения цензурой.

На более благоприятное развитие печати не мог не сказаться факт перехода цензуры из рук полиции в Министерство просвещения, для чего при университетах учреждаются цензурные комитеты, состоящие из профессоров и магистров. Из ведения цензурных комитетов изымались издания ученых обществ, кадетских корпусов, медицинской управы, сочинения духовного содержания, одобряемые к печатанию самими этими ведомствами и обществами. Иностранная же периодическая печать цензуровались на почте (6, 8, 9, с. 86-87). При этом разбор сочинений вышеупомянутых учреждений производился на основании особых правил. Рукописные пьесы, представляемые во всех театрах, до постановки рассматривались цензурными комитетами, а где таковых не было -директорами народных училищ под надзором местного начальства. Рассмотрение и разрешение к напечатанию театральных афиш и подобных объявлений и известий зависело от гражданского начальства.

Подобный разнобой не мог не оказать отрицательного влияния на общую цензуру, которую периодически лихорадило от возникающих противоречий между цензурами.

Какими же правилами руководствовались цензурные комитеты и их чиновники в своей работе? В решении о запрещении того или иного сочинения преобладала коллегиальность. Цензору по собственному усмотрению не даны были права на запрет. Этот вопрос мог быть рассмотрен общим собранием цензурного комитета посредством голосования ( 13, с. 87). В случае сомнений всего цензурного комитета о рассматриваемой книге разрешение спрашивалось у Главного правления училищ. Тем самым разрешался один из вопросов развития нашей литературы, который, по мысли составителей устава, не должен был зависеть от произвола отдельного цензора. Почему-то на этот важный параграф устава не обратили внимания исследователи истории цензуры.

Временные правила о печати 1865г и их практическое осуществление

История подготовки, составления и применения закона о печати 6-го апреля 1865г. представляет собой много своеобразного и поучительного, по сравнению с другими законоположениями эпохи великих реформ.

Революционные события 1830-1831 гг. в Западной Европе, польское восстание, рост антикрепостнического движения внутри страны вызвали еще большие стеснения печати и литературы. Особое внимание правительства было обращено на периодическую печать. По «высочайшему» повелению в газетах и журналах было запрещено опубликование статей без подписи автора. Каждое издание должно было просматриваться двумя цензорами. Резко усилились преследования прогрессивно настроенных писателей и журналистов. Так, были запрещены в 1830 г. «Литературная газета», издававшаяся А.А.Дельвигом, в 1832 г. журнал «Европеец» И.В.Киреевского. В 1836 г. за опубликование в журнале «Телескоп» «Философического письма» П.Я.Чаадаева, журнал был закрыт, а его редактор Н.И.Надеждин сослан в Усть-Сысольск, цензора уволили в отставку, а автора объявили сумасшедшим; печати было запрещено даже упоминать о чаадаевском письме. В 1834г. закрывается журнал «Московский телеграф», издававшийся Н.А.Полевым - за напечатание отрицательного отзыва о монархической драме Н.В.Кукольника «Рука всевышнего отечество спасла». Продолжавшие издаваться журналы в конце каждого года проходили соответствующую проверку на «благонадежность».170

В николаевское время и особенно со времени реакции 48-го года вся умственная жизнь России находилась под страшным гнетом. В Петербурге была настоящая паника. Государственные мужи не знали, за что взяться. Идеи предлагались самые сумасбродные.

В 1848-1849гг. к цензурному уставу 1828г. был сделан ряд дополнений и изменений, которые еще более стеснили положение печати и литературы. В феврале 1848г. для пересмотра всех журналов и проверки деятельности цензуры под председательством генерал-адъютанта А.С.Меньшикова был создан особый негласный комитет. На основании его заключения были сделаны «строжайшие внушения» редакторам передовых журналов -«Современника» и «Отечественных записок». В газетах и журналах было запрещено печатать подробности о европейских событиях, значительно усилилась цензура для просмотра ввозимых в Россию иностранных книг.

Для борьбы с вредным духом и направлением литературы 2-го апреля 1848г. учреждается секретный комитет под председательством военного историка генерала Д.П.Бутурлина. Комитет, наделенный самыми широкими полномочиями, выискивал в сочинениях, уже пропущенных цензурой, разные «косвенные намеки» и «недопустимые выражения». Прежние цензурные строгости казались легкими перед начавшимся периодом настоящего цензурного террора. Малейший намек на критику существующего порядка рассматривался как преступление и вызывал суровые цензурные кары. Так, в 1848 году за свои первые повести «Противоречия» и «Запутанное дело» ссылается в Вятку М.Е.Салтыков-Щедрин. В 1852г. за статью о Н.В.Гоголе был посажен на съезжую, а затем выслан из столицы в деревню И.С.Тургенев. Усердные цензоры из учебников всеобщей истории стали вычеркивать имена греческих и римских деятелей на том основании, что они республиканцы. Д.П.Бутурлин настаивал даже на вырезке нескольких стихов из «Покрову Пресвятой Богородице», где призывается заступничество от жестоких владык. Дошли до того, что законом 2-го ноября 1852 года даже в ученых диссертациях был воспрещен критический разбор действующих законов, а в Своде Законов издания 1857 года красовалась 12 статья цензурного устава, воспрещавшая пропускать в печать: «всякие рассуждения о потребностях и средствах улучшения какой-либо отрасли государственного хозяйства и вообще о всех мерах, относящихся к кругу действий правительства».