Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Симаева Евгения Петровна

Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады
<
Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады
>



Симаева, Евгения Петровна Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Волгоград, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-12/516

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Политико-правовые предпосылки принятия Акта о Британской Северной Америке 1867 года 17

1.1. Система колониального управления в Канаде в период с 1763 г. по 1840 год 19

1.2. Акт о Союзе 1840 года: особенности принятия и функционирования 29

1.3.Формирование ответственного правительства в североамериканских колониях Британии 41

1.4. Юридическое значение колониальных конференций 1864 -1866 годов 50

Глава 2. Правовая природа Акта о Британской Северной Америке 1867 года 67

2.1. Особенности и структура Акта о Британской Северной Америке 1867 года 68

2.2. Содержание и значение Акта о Британской Северной Америке 1867 года 92

Глава 3. Поправки и изменения к Акту о Британской Северной Америке 1867 года: понятие и виды 123

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 155

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Закономерности становления и развития государственности и правовой системы любого государства можно проследить, рассмотрев этапы его конституционной эволюции. В условиях строительства современного гражданского общества и правового государства в различных странах, в том числе, в России, исследование юридической природы конституции, а также её влияния на процесс функционирования демократических институтов представляется особо актуальным.

Канада, схожая с Российской Федерацией по географическому расположению, территориальному устройству, уровню обеспеченности природными ресурсами, является одной из самых благополучных стран современного мира по многим показателям социально-экономического развития, например, по уровню и качеству жизни. При этом Канада представляет собой одно из немногих государств, в истории которого нет ни кровопролитных революционных переворотов, ни ожесточенных войн.

Как известно, правовая система Канады относится к англо-саксонской правовой семье, в соответствии с постулатами которой конституцию составляют множество писаных актов, правовых прецедентов, а также неписаные источники, так называемые, конституционные соглашения. На примере Канады можно наблюдать процесс последовательного поступательного развития демократических институтов конституционной системы федеративного государства, обладающего специфической моделью государственного управления, обусловленной особенностями правовой системы.

В истории правового развития Канады Акт о Британской Северной Америке 1867 года имеет большое значение. В соответствии с указанным актом было образовано федеративное «полунезависимое» государство -Канада. В настоящее время положения Акта о Британской Северной Америке

1867 года определяют структуру и полномочия органов власти и управления Канады. Данные положения продолжают действовать с учетом некоторых изменений и дополнений. Акт о Британской Северной Америке 1867 года, существующий почти сто сорок лет, воплотил в себе всю историю зарождения государства и права Канады.

На сегодняшний день Канада является одной из тех стран, история становления государственности которых мало исследована учёными-юристами. Таким образом, представляется необходимым рассмотрение истории государственно-правового развития Канады - государства, в котором не произошло революционного разрыва с прошлым, и которое на протяжении XIX-XX вв. развивалось по пути конституционной эволюции вслед за Великобританией.

Канадский опыт в сфере государственного регулирования может быть использован российскими учёными, специалистами при разработке соответствующих моделей управления, с учетом правовых традиций России; поскольку, именно, синтезируя западные модели управления и национальную специфику, можно достигнуть дальнейшего конституционного обновления общества и выработать эффективную систему управления государством. При этом конституция должна выступать главным источником и правовым основанием объективного процесса конституционной эволюции.

Степень научной разработанности темы. Говоря об исследовании Конституционных актов Канады в отечественной юридической литературе, следует отметить появление научного интереса среди юристов к проблемам современной Конституции Канады, представленной Конституционным актом 1982 года. При этом изучение вопросов конституционной системы Канады зачастую касается проблем канадского федерализма или национальных

отношений . Специальные работы, посвященные правовой системе Канады, сегодня практически отсутствуют.

Научные разработки отечественных специалистов в области государственного права Канады на международных научно-практических семинарах, конференциях, проводимых Российским обществом изучения Канады, представлены, в основном, работами С.А. Кокотова2, ВТ. Холодновой.

Непосредственно исследованием Акта о Британской Северной Америке 1867 года занимался A.M. Осавелюк, который в диссертационном исследовании попытался всесторонне рассмотреть эволюцию конституционной системы Канады3. В своей работе A.M. Осавелюк проводит анализ содержания указанного акта, а также определяет особенности, позитивные и негативные стороны современной писаной Конституции Канады - Конституционного акта 1982 года. Однако в диссертационном исследовании A.M. Осавелюка не уделено должного внимания событиям правовой действительности, предшествующим принятию Акта о Британской Северной Америке 1867 года. Положения его работы базировались на трудах таких признанных авторов в вопросах государственного устройства и права Канады, как: С.А. Корф, Н.Ю. Козлова,

А. Лидин, П.Г. Мижуев1, - научные идеи которых использовались и при написании настоящей диссертационной работы.

Вопросы конституционной эволюции Канады в своих статьях рассматривают СЛО. Данилов, Н.И. Кочегарова, A.M. Муртазин, А. Невинный, В.Е. Шило.

Практический интерес представляет, изданная в 1991 году, монография СЮ. Данилова и В.Е. Шило «Политико-государственный механизм современной Канады. Сравнительно-историческое исследование», в которой подробно рассматриваются особенности и структурные элементы государственно-политической системы Канады. Большое внимание уделено в данной работе основным направлениям развития канадской государственности.

Поскольку правовая система Канады относится к англо-саксонской правовой семье, в диссертации используются труды И.Ю. Богдановской, П. Бромхед, Н.С. Крыловой, С. Лоу, А.К. Романова в области английского права, имеющие немаловажное значение для раскрытия темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций и закономерностей развития правовой системы и государственности Канады на основе всестороннего анализа её конституционных актов и, прежде всего, Акта о Британской Северной Америке 1867 года, его содержания и юридической природы.

Решение перечисленных ниже задач позволяет достигнуть поставленной цели и обусловливает научную новизну и практическую значимость диссертации:

определить понятие и содержание политико-правовых предпосылок принятия Акта о Британской Северной Америке 1867 года;

установить характер, содержание и юридические последствия колониальных конференций по поводу объединения североамериканских колоний Британии, проходивших в 1864-1866 гг.;

рассмотреть структуру и содержание Конституционного акта 1867 года;

выявить характерные особенности Акта о Британской Северной Америке 1867 года, дать его определение;

сформулировать определение понятия «конституционная поправка»;

классифицировать поправки, вносившие изменения и дополнения в Конституционный акт 1867 года;

обосновать особенности правовой системы и становления системы государственного управления Канады, обусловленные принятием Акта о Британской Северной Америке 1867 года.

Объектом исследования выступают процессы становления и развития государственности и правовой, в том числе, конституционной, системы Канады до принятия Акта о Британской Северной Америке 1867 года, а также во весь дальнейший период его действия.

Предметом исследования является принятый в 1867 году парламентом Великобритании Акт о Британской Северной Америке, определивший основы государственной власти в Канаде.

Методология исследования основана на использовании метода диалектической логики, в соответствии с которым Акт о Британской Северной Америке 1867 года исследуется в динамике его принятия, действия и дальнейших изменений. В процессе написании работы применялись общенаучные методы и приёмы: научная абстракция, индукция, аналогия, анализ и синтез. При систематизации полученных сведений и при построении схем и таблиц использовались методы группировки, сравнения, экспертной оценки.

Особое положение в исследовании занимает историко-логический метод, при котором на первый план выдвигается периодизация генетической

последовательности исторического развития объекта, в частности, государства. Говоря о периодизации или хронологии, мы имеем в виду как внешнюю эмпирическую последовательность фактов и событий во времени, так и внутреннюю последовательность генетических связей и отношений объекта, которые составляют сущность внешней последовательности событий . Знание истории изучаемого объекта не только придаёт любым выводам солидность и достоверность, но и позволяет понять тенденции дальнейшего развития, заглянуть в будущее. Другими словами, пользуясь историческим методом, мы восстанавливаем «генеалогическое дерево» объекта, добираясь до его корней.

Наряду с общенаучными применялись частные методы юридической науки. Неоспорима роль формально-юридического и сравнительно-правового методов научного познания, которые наиболее четко позволяют определить сущность и особенности конституционных нормативных актов.

Теоретической основой исследования стали классические и современные работы отечественных и зарубежных юристов, философов, историков, политологов посвященные исследованию государственности и конституционной системы Англии и Канады.

Важно отметить, что в настоящее время исследования по экономическим, политическим, культурным, социальным и правовым вопросам развития Канады, проводятся Институтом США и Канады Российской Академии Наук (ИСКРАН). Кроме того, осуществляет свою деятельность, образованное в 1992 году на базе Советской ассоциации изучения Канады, Российское общество изучения Канады (РОИК), в котором под непосредственным руководством директора ИСКРАН, профессора СМ. Рогова осуществляются переводы, публикации, проводятся

семинары, конференции и круглые столы, посвященные актуальным проблемам канадского государства.

Так, при написании научной работы источниками информации являлись разработки ученых-канадоведов: B.C. Ажаевой, ЛА, Баграмова, М.В. Василенко, А.Г. Гойхбарг, СЮ. Данилова, С.А. Кокотова, В.А. Коленеко, Е.Г. Комковой, С.Ф. Молочкова, Л.А. Немовой, О.С. Сороко-Цюпа, В.А. Тишкова.

В основу нашего исследования также легли многочисленные труды специалистов в области теории государства и права, а также конституционного права: С.А. Авакьяна, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, В.А. Баранова, Л.В. Бутько, В. Вильсона, Г. Еллинека, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, Ф. Лассаля, В.О. Лучина, А.В. Малько, Н. И. Матузова, А.А. Мишина, И.Н. Сенякина, Б.А.Страшуна, М.Ю. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина. В процессе исследования в качестве источников привлекались работы по истории государства и права зарубежных стран таких авторов, как: К.И. Батыр, Я.М. Бельсон, Э. Галеви, Н.А. Ерофеев, Н.А. Крашенинникова, Э.Л. Лисневский, П.Г. Мижуев, К.Г. Федоров, З.М. Черниловский, А.Я. Юдовская.

Основой разработки инструментария анализа правовой системы Канады стали труды ученых и практиков зарубежной науки в области конституционного права Канады, среди них: Б. Ласкин, Дж.Е. Мэджэт, Г. Марчилдон, К.Е. Махони, Ф.Р. Скотт, Р.Л. Уотте, Ю. Форси, П.В. Хогг и другие.

Эмпирическую основу исследования составили Акты парламента Великобритании и Канады, прежде всего, сам Акт о Британской Северной Америке 1867 года, сыгравшие немаловажную роль в становлении и развитии правовой системы Канады: Акт о Союзе 1840 года, Акт о действительности колониальных законов 1865 года, Акты о Британской

Северной Америке 1871, 1886, 1907, 1915, 1916і, 1930, 1940, 1943, 1946, 1949, 1949(№ 2), 19512, 1952, 1960, 1964, 1965, 1974, 1975(№ 1), 1975(№ 2) гг. и многие другие.

Информационным обеспечением исследования являются

законодательные и другие нормативные акты Англии и Канады, резолюции конференций, монографическая и учебная литература. В работе нашли отражение доклады научно-практических конференций, конгрессов, информационные ресурсы Интернета, представленные официальными сайтами ученых, юристов, а также государственных органов Канады.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1763 года, когда установилось английское господство над землями, колонизуемых Францией в бассейне реки Св. Лаврентия - Канадой - на основании Парижского мирного договора 1763 года (The Treaty of Paris, 1763). Заключительный этап исследования определяется датой принятия Акта о пересмотре статутного права 1977 года, внесшего последние изменения в Конституционный Акт 1867 года. В дальнейшем в 1982 году произошел процесс репатриации Конституции Канады, в ходе которой был принят новый Конституционный акт.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В основе принятия Акта о Британской Северной Америке 1867 года лежат важные события политико-правовой действительности, так называемые политико-правовые предпосылки объединения английских колоний в Северной Америке в Союз. Под политико-правовыми предпосылками принятия Акта о Британской Северной Америке 1867 года следует понимать действия высших законодательных, исполнительных и судебных органов метрополии, политических лидеров североамериканских

колоний Британии, выраженные в нормативно-правовых актах и иных действующих формах права и являющиеся необходимым условием образования доминиона Канада.

2. Анализ юридической природы происхождения Союза Канада показывает, что федерация «Канада», образованная на основании Акта 1867 года, являлась, во-первых, результатом волеизъявления, выраженного в активной деятельности политиков провинции Канада («великой коалиции»): Дж. Макдональда, А.Т. Голта, Дж. Брауна; и, во-вторых, следствием необходимой поддержки британского правительства, которое оказало большое влияние на ход дискуссий по вопросу образования федерации.

3. Правовая сущность Акта о Британской Северной Америке 1867 года заключается в том, что указанный акт представляет собой принятый в соответствии с процедурами Парламента Соединенного Королевства Короной и двухпалатным Парламентом Англии Акт Парламента, регламентирующий основные вопросы организации власти конституционного значения полунезависимого федеративного государства -Союза «Канада», находящегося под властью Британской Империи.

4. Акт о Британской Северной Америке 1867 года характеризуется как постоянно действующая писаная часть конституции Канады. Конституционный акт 1867года определяет монархическую форму правления, федеративную форму государственного устройства и отражает компромисс между буржуазией и феодальной аристократией (социально-политическая сущность).

5. Акт о Британской Северной Америке 1867 года закрепил особую «канадскую модель» государственного управления, выразившуюся в принципах парламентаризма и разделения властей, экстраполировав элементы Вестминстерской модели управления и опыт построения федерации Соединенных Штатов Америки. Данная модель управления, хотя и просуществовала более ста лет, что указывает на её эффективность и

действенность, содержит некоторые пробелы специфического характера в области национального, культурного и гуманистического права, которые впоследствии стали причинами конституционного кризиса второй половины XX века. Между тем, принятый в 1982 году Конституционный акт Канады не устранил всех национальных противоречий, существовавших до Акта о Британской Северной Америке 1867 года, а также полностью не определил правовой статус человека и гражданина Канады.

Акт о Британской Северной Америке, сформировавший базис современной канадской писаной конституции, воплотил в себе основные черты британской конституционной практики в сочетании с опытом построения федерации в США.

6. Одним из необходимых объектов конституционного регулирования является процедура внесения изменений и дополнений в текст конституции. С течением времени необходимость в изменении отдельных положений конституции рано или поздно возникает. Текст конституции изменяется путем внесения поправок. Поправка к Акту о Британской Северной Америке 1867 года - это изменение или дополнение к внесенному на рассмотрение высшего представительного органа первоначальному тексту законопроекта или к действующему конституционному закону, выраженное, по своей правовой форме, в виде самостоятельного конституционного акта (закона, статута), который в дальнейшем может или быть инкорпорированным в конституцию, или являться составной частью последней.

7. В течение периода действия Конституционного акта 1867 года, вплоть до 1982 года, когда Акт 1867 года был инкорпорирован в состав нового Конституционного акта 1982 года английским и, впоследствии, канадским парламентом, а также в результате делегированного законодательства была принята 41 поправка. Поправки к Акту о Британской Северной Америке 1867 года можно классифицировать по различным основаниям: в зависимости от субъекта конституционного правотворчества; характера регулируемых

отношений; периода принятия; конституционного значения; функционального назначения; согласия провинций федерации. Однако, прежде всего, все изменения Акта 1867 года целесообразно разделить на две большие группы. Первую группу составляют поправки, непосредственно внесшие изменения в текст Акта о Британской Северной Америке 1867 года, и поэтому носившие название Актов о Британской Северной Америке соответствующего года принятия: Акты о Британской Северной Америке 1871, 1886, 1907, 1915, 1916, 1930, 1940, 1943, 1946, 1949, 1949 (№2), 1951, 1952, 1960, 1964, 1965, 1974, 1975 (№1), 1975 (№2) гг. Ко второй группе относятся остальные 22 поправки, изменявшие Конституционный акт 1867 года: Акт о Земле Руперта 1868 года, Акт о Манитобе 1870 года, Приказ в Совете о Земле Руперта и Северо-Западной территории 1870 года, Приказ в Совете о Британской Колумбии в составе Союза 1871 года и другие.

8. Акт о Британской Северной Америке 1867 года предопределил специфику правовой системы Канады, которая основывается на положениях англо-саксонской и романо-германской правовых систем.

Научная новизна состоит в том, что настоящая работа представляет собой монографическое исследование становления и развития государственности и конституционно-правовой системы Канады в комплексе, то есть в неразрывной связи правовых, исторических, социальных общетеоретических и практических аспектов, при этом автор акцентирует внимание на изучении Акта о Британской Северной Америке 1867 года как основном, имеющем конституционное значение, документе федерации «Канада», и может быть сведена к следующим моментам:

- определено понятие политико-правовых предпосылок принятия Акта о Британской Северной Америке 1867 года;

- выявлены в качестве политико-правовых предпосылок создания Союза в 1867 году события правовой действительности колониальной Канады в период с 1763 по 1867 год; к числу политико-правовых предпосылок

принятия Акта о Британской Северной Америке отнесены: Конституционный акт 1791 года; Акт о Союзе 1840 года; создание демократического института «ответственное правительство»; колониальные конференции 1864-1866 годов по вопросу объединения североамериканских колоний Британской империи; Акт о действительности колониальных законов 1865 года;

- проведен детальный сравнительно-правовой анализ основных документов, составляющие содержание Акта о Британской Северной Америке 1867 года: Акта о Союзе 1840 года; резолюций Квебекской и Лондонской конференций 1864 и 1866 годов, соответственно;

- на теоретическом уровне сформулировано определение, выражающее политико-правовую сущность Акта о Британской Северной Америке 1867 года;

- на основе анализа основных положений и структурной композиции Акта о Британской Северной Америке 1867 года обоснована модель государственного управления Канады, так называемая «канадская модель»;

- уточнено через определение характерных признаков понятие «конституционная поправка» применительно к Конституционному Акту 1867 года;

- определены возможные классификационные критерии и рассмотрены виды изменений и дополнений к Акту о Британской Северной Америке 1867 года, что позволяет проследить тенденцию развития государства и права Канады.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении границ исследования государственности и конституционно-правовой системы Канады путём внесения в её научный аппарат терминологических корректив и уточнений. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках проблем становления и развития конституционно-правовой системы Канады.

Практическая значимость состоит в возможности применения положений диссертации для преподавания в рамках курсов «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право зарубежных стран», «Особенности становления и развития государственности и правовой системы доминионов Британской Империи».

Основные положения и выводы могут быть положены в основу курса «Государственное право Канады: история и современность», использованы при подготовке учебных пособий по праву Канады, а также при подготовке проектов международных взаимосвязей между Россией и Канадой.

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов власти для целей совершенствования конституции и иных нормативных актов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации получили одобрение в процессе обсуждения на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и были представлены на научно-практических конференциях, в том числе, на конференциях студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области; на научных сессиях Волгограда; на Международной научно-практической конференции «Канадская модель социокультурного развития в эпоху глобализации» и Международном научно-практическом семинаре «Интеллектуальная история и государственная политика Канады», проходивших в Волгограде при финансовой поддержке Правительства Канады и Российского общества изучения Канады; на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2006).

Результаты исследования применялись автором в практической деятельности - в процессе работы ассистентом кафедры теории государства и права Волгоградского государственного университета.

Публикации. Основные научные положения, выводы, рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли своё отражение в 13 научных публикациях автора, общим объемом 2,97 п.л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав основного содержания, разделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 226 наименований, пяти приложений.

Система колониального управления в Канаде в период с 1763 г. по 1840 год

Английское господство над землями, колонизуемых Францией в бассейне реки Св. Лаврентия - Канадой оформилось во второй половине XVIII века на основании Парижского мирного договора 1763 года (The Treaty of Paris, 1763). Договор 1763 года закрепил результаты семилетней войны в Америке между Великобританией, Францией, Испанией и Португалией. Согласно ст. 4 Парижского договора французская колония Канада, а также Остров Кейп-Бретон уступались Великобритании. Кроме того, Договор 1763 года гарантировал свободу вероисповедания католицизма в Канаде и предоставил жителям этой колонии возможность вернуться во Францию в течение 18 месяцев

С момента прихода в Северную Америку английских властей появился национальный вопрос, связанный с дальнейшей судьбой жителей французского происхождения Канады. Франкоязычное население, насчитывавшее свыше 60 тысяч человек, уже считало себя отличительной национальной общностью и называло себя «канадцами»1.

По словам В.А. Тишкова англичане в этот период «взяли курс на сохранение существовавшей в Канаде системы феодального подчинения и эксплуатации, то есть на союз со старым господствующим классом»2. Канадские сеньоры и католическое духовенство проявили полную готовность к сотрудничеству с английскими завоевателями в интересах сохранения своего материального благополучия.

Политика Англии во вновь приобретенной колонии - Канада определилась не сразу. Конституционной основой новой колонии в данном случае выступила Королевская Прокламация (The Royal Proclamation, 1763) об образовании колонии Квебек, которая была обнародована королем Георгом III 7 октября 1763 года.

В соответствии с Королевской прокламацией 1763 года юго-восточные районы бывшей Новой Франции передавались английской колонии Новая Шотландия, к Ньюфаундленду переходили Лабрадор и прилегающие острова, а земли, расположенные к западу от реки Оттавы, были объявлены индейской резервацией .

Согласно Прокламации 1763 года в Квебеке организовывалось колониальное правительство в составе губернатора и 12 назначаемых им советников. Губернатор пользовался в колонии безраздельной властью. Он был правомочен создавать гражданские и уголовные суды, делать земельные пожалования, производить назначения на высшие гражданские и церковные должности, распоряжаться казной, набирать ополчение и даже вести войну против «врагов, пиратов и бунтовщиков». Губернатор Квебека должен был всячески поддерживать протестантскую церковь, покровительствовать представителям деловых кругов метрополии, заботиться о защите интересов Британской Империи.

На Квебек распространялось действие английских законов и судебной системы. На должности мировых судей могли назначаться только протестанты (99% населения Квебека были католиками). Официальным языком становился английский. Королевская прокламация 1763 года провозглашала для местного населения свободу вероисповедания и разрешала деятельность римско-католической церкви «в пределах, допускаемых законами Великобритании». Это вовсе не означало подлинного религиозного равенства. Уже то, что католики лишались политических прав и возможности занимать общественные должности, ставило франкоканадцев в неравное положение с протестантами-англичанами.

Прокламация 1763 года не изменила существа феодального землевладения. Все феодальные наделы нужно было лишь заново регистрировать. Система новых земельных пожалований на основе так называемой квитренты, в сущности, также носила феодальный характер, ибо твердое денежное выражение квитренты устанавливалось безотносительно к рыночной стоимости земли. Предполагалось, что пожалования будут делаться из расчета 100 акров на главу семьи и по 50 акров на каждого ее члена1. Таким образом, преследовалась одна цель - ускорить английскую колонизацию. Англичане, особенно чиновники, приобретали земли, не имея намерения их осваивать, а исключительно ради спекуляции.

В сфере коммерческой деятельности английские власти ввели систему пошлин и налогов в пользу Короны, помимо тех, что взимались при французском господстве. Особенно ревностно метрополия охраняла свою монополию на производство и продажу спиртных напитков. В то же время снимались всякие ограничения на торговлю с индейцами. Требовалось лишь получить лицензию от властей.

Великобритания, бесспорно, стремилась «англизировать» Канаду. В связи с этим колониальные власти предоставили франкоканадцам практически единственное «право» - принести присягу на верность новому монарху, а в случае отказа - покинуть страну. Однако лишь 270 человек из 63 тысяч уехали из Квебека. Это были некоторые сеньоры, деятели старой администрации, состоятельные люди, связанные с прежней метрополией. Подавляющее большинство населения осталось.

В июне 1774 года английским парламентом был принят Квебекский Акт (Quebec Act, 1774), который установил новое административное и конституционное устройство Канады. Кроме того, Квебекский акт 1774 года1: - Расширил южные и западные границы Квебека; такое расширение границ было обусловлено стремлением правительства Англии не допустить заселения этой территории американскими колонистами; - Предоставил католической церкви право на сбор церковной десятины с верующих католиков, которые могли занимать общественные должности; - Восстановил французское гражданское право.

Акт о Союзе 1840 года: особенности принятия и функционирования

Акт о союзе (Union Act), объединивший Верхнюю и Нижнюю Канаду в единую провинцию «Канада», был принят английским парламентом 23 июля 1840 года. В соответствии с положениями Акта, который вступил в силу только через год - 10 февраля 1841 года, Верхняя и Нижняя Канада были провозглашены провинцией с единым губернатором и общим правительством. Большинство населения Верхней Канады, именовавшейся Восточной, составляло англо-говорящее население, в то время как в Нижней Канаде, теперь Западной, проживали, главным образом, франкоканадцы1.

Принятию союзного акта предшествовали достаточно конфликтные и далеко не спокойные события, происходившие в британской Северной Америке на протяжении 1820-х и 1830-х годов. Так, необходимо упомянуть о конфликте из-за таможенных сборов, суть которого заключалась в добавлении таможенных платежей, собиравшихся в Нижней Канаде , к стоимости всех товаров, переправлявшихся в Верхнюю Канаду. Причем только лишь пятая часть таможенных сборов попадала в казну Верхней Канады. Были выдвинуты предложения исправить эту несправедливость путем объединения обеих провинций, но они были отвергнуты как франкоканадцами, опасавшимися англоязычного большинства в объединенном законодательном собрании, так и многими жителями Верхней Канады, считавшими, что объединение еще больше увеличит власть предпринимателей из Торонто и Монреаля

Жители Верхней Канады, которые являлись поселенцами англосаксонского происхождения, требовали проведения административных и конституционных реформ. Среди них были обозначены: разработка богатых природных месторождений, формирование демократического института ответственного правительства, избавление от бремени правящей олигархии. В Нижней Канаде также выдвигались требования о независимой исполнительной власти, но все же наибольшее значение здесь приобрел национальный вопрос.

Кроме того, многие из вновь прибывших иммигрантов были в Англии приверженцами радикальных и либеральных взглядов. При поддержке фермеров и мелких торговцев они выступали против местных влиятельных групп, которые практически контролировали деятельность губернаторов и обычно могли навязать выборным ассамблеям нужное им решение.

Недовольство масс вызвала и политика правящей группировки в вопросах религии. Большинство протестантского населения придерживалось пресвитерианского или методистского вероисповедания1, тогда как «олигархи» большей частью принадлежали к англиканской церкви, которой они щедро жаловали земли и всевозможные льготы. В Канаде много нареканий вызывали так называемые церковные резервации - большие участки, принадлежавшие англиканской церкви. Губернатор Канады лорд Сиденхем в 1840 году писал в донесении, что церковные резервации -«главный мотив недовольства» и основная причина восстания 1837 года".

Среди реформистов радикального крыла в Верхней Канаде можно выделить шотландского иммигранта Уильяма Леона Макензи, который призывал к борьбе за независимость Верхней Канады ввиду несправедливого распределения земель правительством. В 1828 году он был избран в ассамблею. Макензи был сторонником республиканских институтов Соединенных Штатов и отстаивал принцип выборности исполнительной власти.

Тем временем в Нижней Канаде разразился серьезный кризис. Лидером радикальных реформ здесь являлся Луи Жозеф Папино, занимавший с 1815 года пост спикера в ассамблее этой колонии. Л.Ж. Папино добивался того, чтобы законодательное собрание контролировало действия исполнительной власти, а также призывал к введению выборности должностных лиц по образцу США1.

Экономическая депрессия, начавшаяся летом 1837 года, усилила политические волнения республиканцев . В обеих провинциях начались восстания, которые вскоре были подавлены правительством Британии.

Следует заметить, что антиколониальные восстания, вспыхнувшие в 1837 году, сыграли большую роль в истории развития государственности Канады, поскольку они обратили внимание британского правительства на те условия существования колоний, которые превратили североамериканские земли с благоприятными природными условиями для экономического развития в сырьевые придатки Англии.

Восстания в канадских провинциях заставили британские правящие круги пересмотреть свою политику в отношении Канады. По просьбе Королевы Виктории, которая заняла престол в 1837 году, Джон Джордж Ламтон - лорд Дергем - принял назначение губернатора североамериканских колоний 30 марта 1838 года . Дергем был направлен в Канаду с тем, чтобы выяснить причины произошедших восстаний в Верхней и Нижней Канаде и выработать рекомендации о наиболее приемлемых «формах будущего правления» колонии 4.

Особенности и структура Акта о Британской Северной Америке 1867 года

В 1867 году в результате объединения североамериканских колоний Канады, Новой Шотландии и Нью-Брансуика - было основано централизованное государственное образование Доминион Канада. Акт о Британской Северной Америке 1867 года, принятый Британским парламентом, явился своего рода Конституцией нового государства, пусть не полностью независимого, которая просуществовала более ста лет. Хотя в самом Акте 1867 года не было сказано о конституционности входящих в него положений, Акт о Британской Северной Америке 1949 года1 впервые в своем содержании упомянул о конституционном характере Акта 1867 года.

Акт о Британской Северной Америке 1867 года, являющийся частью Конституции современной Канады, и поныне остается объектом пристального внимания и предметом научных дискуссий.

В философской литературе под сущностью понимают главное, основное, определяющее в содержании системы, заключенное в предмете основание всех происходящих с ним изменений при взаимодействии с другими предметами , Категория сущности служит для выделения в системе таких ее свойств и отношений, которые обусловливают другие ее свойства и отношения. С категорией сущности тесно связана категория общего. То, что является сущностью определенного класса предметов, есть в то же время их общность.

Юридическая природа любого нормативного акта вытекает из анализа двух его сторон: формальной и содержательной. Исследование формального аспекта предполагает рассмотрение вопросов структурного расположения нормативного акта, выявление его основных свойств и признаков.

Содержательную сторону любого правового акта составляют нормы права, регулирующие различные группы общественных отношений или основы организации власти в актах конституционного характера. При этом следует обращать внимание на особенность правовой системы, в соответствии с положениями которой был принят нормативный акт.

Акт о Британской Северной Америке 1867 года принимался с соблюдением всех правил и процедур, относящихся к англо-саксонской правовой системе. Указанная правовая система, сложившаяся в Великобритании, в дальнейшем была экстраполирована на правовую систему Канады.

Особенностью английского права является то, что его система не признает деления на частное и публичное право. Другая характерная черта заключается в том, что основным источником права здесь выступает прецедент, то есть решение суда, приятое за образец при разрешении аналогичных дел. Поэтому английскую правовую систему можно отнести к прецедентному типу права. Кроме того, она характеризуется отсутствием кодификации нормативных актов - объединения в одном законодательном акте правовых норм, относящихся к одному и тому же предмету регулирования1.

В зависимости от юридической формы источника правовых норм в английском праве выделяют прецедентное и статутное право. Статут - закон, то есть правовой акт, принимаемый парламентом и имеющий высшую юридическую силу в сравнении с другими нормативным актами, принимаемыми органами государственной власти и управления в порядке делегированного законодательства.

Однако ввиду того, что законопроект (билль) принимается Парламентом, после чего подлежит одобрению монархом посредством королевского санкционирования, продукт законодательного процесса -статут- зачастую называют Актом Парламента

Принимая во внимание вышесказанное, отметим, что Акт о Британской Северной Америке 1867 года является Актом Парламента со всеми присущими ему признаками.

Среди особенностей Акта 1867 года можно выделить следующие.

Во-первых, Акт о Британской Северной Америке был принят парламентом Соединенного Королевства Великобритании, то есть высшим законодательным органом метрополии, но не законодательным органом самого Доминиона.

Во-вторых, принимался Акт в особом процессуальном порядке, установленным статутами, судебными прецедентами и правовыми обычаями Британии и предусматривающим принятие акта палатами Парламента в трех чтениях, а также одобрение Короной.

В-третьих, положения Акта 1867 года имеют учредительный характер, выраженный в том, что его предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными по отношению к другим актам2.

В-четвертых, это особый предмет регулирования. Акт регламентирует правовое положение, структуру и порядок образования высших органов власти и управления.

В-пятых, Актом о Британской Северной Америке 1867 года учреждена форма государственного устройства Канады.

В-шестых, Акт о Британской Северной Америке предусматривает предметы ведения как федеральных органов власти, так и провинциальных, которые четко регламентированы.

Содержание и значение Акта о Британской Северной Америке 1867 года

Рассмотрев основные характеристики и структурные особенности Акта о Британской Северной Америке, представляется целесообразным обратиться к содержательной стороне Акта 1867 года.

Известно, что с философской точки зрения под содержанием понимается состав всех элементов объекта, единство его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций развития.

Как было замечено выше, основное содержание Акта 1867 года составляют правовые нормы, касающиеся главным образом организации власти на федеральном и провинциальном уровне доминиона. Сформированная в 1867 году система органов власти Канады представлена в приложении № 4.

Думается, рассмотрение правового статуса федеральных органов власти и управления Канады предпочтительнее начать с монарха, Королевы Соединенного Королевства, которая формально являлась главой Союза североамериканских колоний.

Прежде всего, Королева продолжала осуществлять «управление Канадой и над Канадой», а также являлась одним из составляющих триединого Парламента Канады. Её Величеству по-прежнему принадлежало главное командование сухопутной и морской милицией и всеми военными и морскими силами Канады (ст. 15 Акта). В целом вся законодательная, исполнительная и судебная власть Королевы Великобритании воплощалась в соответствующих полномочиях Генерал-губернатора и Лейтенант-губернатора в провинциях.

В соответствии со структурной композицией Акта о Британской Северной Америке на первом месте находился раздел III, содержащий положения относительно одной из ветвей власти, а именно исполнительной. Данное расположение является не совсем традиционным, поскольку исполнительная власть призвана лишь реализовывать, претворять в жизнь нормы законов, принятых законодательными органами. Очевидно, что таким расположением был сделан акцент на процессе управления Союзом, осуществляемым королевским представителем - Генерал-губернатором, обладающим широкими полномочиями не только в сфере исполнительной, но и законодательной, и судебной власти.

Основы правового положения федеральных органов исполнительной власти определяли статьи 9-16 раздела «Исполнительная власть» Акта 1867 года.

Генерал-губернатор выделялся из всех органов власти и управления Канады. Он представлял интересы всей Британской Империи. Фактически положение генерал-губернатора в Канаде можно было сравнить с положением, которое занимала Королева в Соединенном Королевстве.

Королева назначала Генерал-губернатора посредством Комиссии за большой печатью Канады по рекомендации Премьер-министра Канады. С 1867 года по 1952 должность Генерал-губернатора могли занимать только граждане Великобритании, члены королевских семей и аристократы. Срок полномочий законодательно не устанавливался. Однако согласно конституционной конвенции он составлял пять лет, хотя и мог быть продлен в некоторых случаях по усмотрению монарха до семи лет1. Срок начинал отсчитываться с момента вступления в должность Генерал-губернатора в верхней палате Парламента Канады.

Генерал-губернатор имел право назначать себе в помощь представителей в какой-либо части Канады. При этом назначение таких представителей не должно было препятствовать Генерал-губернатору в осуществлении своих функций.

Главное предназначение Генерал-губернатора заключалось в том, чтобы реализовывать политику Короны при управлении доминионом.

Согласно Акту о Британской Северной Америке 1867 года должность Генерал-губернатора относилась к исполнительной власти. Поэтому его полномочия в исполнительной сфере были весьма обширными. Во-первых, Генерал-губернатор являлся главой исполнительной власти, который действовал от имени Короны. Во-вторых, Генерал-губернатор назначал и снимал с должности членов Тайного Совета Канады (ст. 11 Акта 1867 года). В-третьих, он назначал на должность Премьер-министра Канады. В-четвертых, Генерал-губернатор доминиона Канада в Совете назначал лейтенант-губернаторов провинций актом с приложением большой печати Канады (ст. 58 Акта) . В-пятых, генерал-губернатор представлял Канаду во внешнеполитических и экономических отношениях за рубежом в качестве главы доминиона, действовавшего от имени Короны.