Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Баженова Ульяна Игоревна

Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв.
<
Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв.
>




Баженова Ульяна Игоревна. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ - начало XX вв. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-12/592-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения и социальное назначение адвокатуры в России .

1. Судебная защита как правовой институт. Предпосылки возникновения отечественной адвокатуры 15

2. Влияние института судебного представительства стран Западной Европы на становление и развитие адвокатуры в России 37

Глава 2. Организация и практическая деятельность адвокатуры во второй половине XIX - начале XX века .

1. Основные положения о присяжных поверенных и их законодательное развитие 47

2. Задачи и проблемы профессиональной деятельности присяжных поверенных в уголовном и гражданском процессе. Отношение властей к деятельности присяжных поверенных 90

3. Адвокатура на политических процессах: тактика и стратегия защиты. Место и роль адвокатов в политической жизни России. 105

4. Проблемы женской адвокатуры в России и за рубежом 123

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 14 7

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Адвокатура как юридическое учреждение является важным и непреложным атрибутом правового государства. Институт адвокатуры (присяжных поверенных) юридически был учрежден в рамках Судебной реформы 1864 года и привнес в судопроизводство новое, не характерное для самодержавной империи демократическое начало.

Русская адвокатура как социальное и юридическое явление прошла большой исторический путь становления и развития, имеет целый ряд этапов, с присущими ей характерными чертами и свойствами.

Являясь самой молодой, по сравнению с адвокатурой ведущих европейских стран, российская самоуправляющаяся корпорация присяжных поверенных за короткое время сформировала основные принципы своей деятельности и профессиональную этику, а также дала миру плеяду блистательных адвокатов.

Государство сегодня предпринимает реальные шаги по реформированию института адвокатуры. Происходящие в России процессы характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической, социальной и судебной сферах, направленными на преодоление кризисных явлений современного общества. При этом, несомненно, нужно опираться на исторический и современный опыт в области правозащитной деятельности.

Вступая в XXI век полноправным членом Совета Европы, Россия должна в максимальной степени обеспечить такой уровень защиты прав и свобод человека и гражданина, который бы в полной мере соответствовал не только национальным нуждам, но и требованиям международных стандартов. Современная тенденция сближения международного и национального права обусловила признание приоритета общечеловеческих прав и, следовательно, правозащитной функции.

Провозгласив в Конституции РФ (ст. ст. 2, 18) гарантированную государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, Россия тем самым приняла на себя обязанность силами государственной власти защищать права и свободы своих граждан. Важную роль в защите прав и законных интересов призваны играть адвокаты-защитники.

Знание истории становления и эволюции русской адвокатуры необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки её роли и истинного предназначения в системе отечественного судопроизводства.

Комплексный исторический анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и развития адвокатуры в истории Российского государства имеет не только научное, но и важное практическое значение, что способствует всестороннему обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточная научная разработанность, наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний, необходимость решения проблем адвокатуры явились факторами, обусловившими выбор темы диссертационного исследования и определившими степень актуальности данного научного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема изучения института адвокатуры в рамках Судебной реформы 1864 года была предметом рассмотрения многих работ исторического и юридического характера. Вместе с тем, подходы к рассматриваемой тематике, как со стороны современников, так и последующих исследователей, зависели от идейно-политических позиций авторов и менялись в связи с изменением господствующей идеологии и эволюцией взглядов, естественной для каждого человека.

Наиболее обширный пласт материала, подлежавший осмыслению и анализу в ходе проведенного исследования, составили работы дореволюционных авторов, представленные как фундаментальными исследованиями, так и статьями ученых и практиков в периодической печати.

Возникновение, устройство и процессуальное функционирование адвокатуры было рассмотрено в трудах К. К. Арсеньева, П. В. Макалинского, историко-догматическом исследовании Е. В. Васьковского1. Однако, временные рамки этих работ ограничивались 1893 годом. Г. А. Джаншиев, М. М. Винавер, И. В. Гессен в исследованиях, посвященных 50-летнему юбилею судебной реформы, касались проблем, возникавших в деятельности адвокатуры2.

Были изданы биографические очерки М. П. Чубинского, В. А. Маклакова, А. М. Доброхотова, Б. А. Подгорного о некоторых адвокатах, сборники очерков о русских судебных ораторах, мемуарно-исследовательские эссе А. Ф. Кони о В. Д. Спасовиче, К. К. Арсеньеве, Ф. Н. Плевако, А. И. Урусове3.

Фундаментальный труд под общей редакцией И. В. Гессена и М. Н. Гернета «История российской адвокатуры» содержит богатый материал об учреждении и статусе адвокатуры . Несмотря на значительный объем проведенного исследования, юридическая деятельность адвокатуры, вопросы участия адвокатов в политической жизни страны, а также дискриминации по национальному и половому признаку, не нашли достаточного отражения.

Кроме того, дореволюционной историографии при всей глубине и многоплановости исследований была свойственна некоторая идеализация института адвокатуры.

Российская правовая традиция была прервана в 1917 г. в связи со строительством советской судебной системы. Так как отечественное правовое наследие отвергалось, советская историография, отражающая исследуемую проблематику, до конца 60-х годов носила фрагментарный характер.

Исследователи советского периода осмысливали и подавали информацию с учетом происходящих в обществе политических событий в рамках официально принятой в обществе идеологии, часто критикуя институт адвокатуры.

В то же время советским исследователям удалось продвинуться в определенных направлениях. Так, в качестве побочного сюжета, адвокатуру рассматривали Н. Н. Полянский и М. П. Баторгин5. С позиций оценки судебных органов как репрессивного аппарата для подавления революционного движения к исследуемой тематике обращались так же Б. В. Виленский, М. М. Глазунов, Б.А. Митрофанов, В. И. Смолярчук, Е. В. Скрипилев6.

Первая монографическая работа по теме диссертационного исследования появилась в 1987 году7. Однако, Н. В. Черкасова рассмотрела только ранний период становления корпорации присяжных поверенных.

Существенный вклад в разработку истории адвокатуры внес Н. А. Троицкий, который обстоятельно исследовал деятельность и роль адвокатуры в контексте революционного движения8. Однако, анализ политических процессов был произведен только по отношению к адвокатам первого призыва. Кроме того, в его работах не были рассмотрены тактика и стратегия защиты, избираемая присяжными поверенными.

На нынешнем этапе развития отечественной юридической науки произошел отказ от критической оценки судебных уставов 1864 г., поиск в них позитивных моментов, приемлемых для современного реформирования. Во многом это связано с процессом движения России по пути радикальных экономических, социальных и правовых реформ, что неизбежно заставляет обращаться к прошлому в поисках ответов на волнующие вопросы.

Большой интерес представляют диссертационные исследования Ю. Г. Галая, Н. И. Биюшкиной, М. В. Немытиной, посвященные вопросам проведения судебной реформы, созданные с привлечением многочисленных и разнообразных источников9.

Осмыслению проблемы способствовали работы М. Ю. Барщевского, В. М. Ануфриева, С. Н. Гаврилова, Ю. Ф. Лубшева, носящие характер учебных пособий . Основной акцент в данных работах делается на организацию и деятельность современной адвокатуры. Изучая созвучные прошлому веку проблемы права обвиняемого на защиту, авторы обращаются к отечественному правовому наследию. В то же время состояние адвокатуры оценивается ими по первоначальной редакции уставов 1864 г. Не берется во внимание ни законодательство, принятое в дополнение к судебным уставам, ни правоприменительная практика. Отсюда вытекает несколько идеалистический подход к институту адвокатуры.

Выявленный комплекс источников позволяет объективно осветить основные вопросы диссертационного исследования, отказавшись от подходов, существовавших в советский период, и преодолеть романтическо-идеалистический взгляд конца 80-ых начала 90-ых годов на институт адвокатуры.

Объектом исследования выбраны общественные отношения, связанные со становлением, развитием и деятельностью института защиты России во второй половине XIX - начале XX века.

Предметом исследования являются правовая регламентация и деятельность института защиты в России в дореволюционный период.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения и анализа законодательных актов, историко-правовых источников и иных документальных материалов дореволюционного периода проследить пути становления, развития, правового регулирования и деятельности адвокатуры в системе российского самодержавного судопроизводства.

В диссертационном исследовании предпринимается попытка определить закономерности и тенденции, присущие развитию адвокатуры, сформулировать при этом ряд теоретических положений и выводов.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

характеризовать право судебной защиты;

проанализировать сущность англо-французского и германского типов адвокатуры и степень влияния судебного представительства стран Западной Европы на становление и развитие института отечественных присяжных поверенных;

исследовать исторические этапы функционирования адвокатуры в России;

раскрыть механизмы взаимодействия государственной власти, административных кругов и гражданского общества с институтом присяжных поверенных;

проанализировать тактику средств и способов защиты на политических процессах;

исследовать тенденции и противоречия в решении вопроса о допуске женщин в адвокатуру, как в России, так и за рубежом.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования: диалектико-материалистический метод познания окружающего мира, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общие и частные научные методики (функциональная, экстраполяции, моделирования, сравнительная, проблемная, аналогии, синтеза и другие).

В ходе проведения исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.

Преимущественно нами использовался сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную, объективную картину прошлого.

Теоретической базой исследования является научная и другая литература таких отраслей знаний, как общая теория государства и права, история государства и права России, история отечественного государства и права зарубежных стран, философия, социология.

Источниками исследования является комплекс разнохарактерных материалов. В диссертационном исследовании использовалось большое количество документов, имеющих различное происхождение и содержание. Наиболее целесообразно разделение комплекса источников по видовому признаку на несколько групп: 1) Официальные документы; 2) Статистические материалы; 3) Периодическая печать.

К первой группе источников мы относим документы, в которых отражено создание института адвокатуры в рамках судебной реформы 1864 года. Нами так же было использовано 4-х томное издание Судебных уставов, снабженное постатейными комментариями, опубликованное в 1867 году. Важными источниками являются именные указы, определявшие порядок и сроки проведения судебной реформы, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи, такие как: «Основные положения преобразования судебной части в России», «Материалы по преобразованию судебной части в России». В документах официального делопроизводства отразились сведения о подготовке, реализации и функционировании института адвокатуры, а так же отдельных проявлениях отношения общества к этим процессам. Основополагающими источниками, кроме прочего, стали: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ); Свод законов Российской империи (СЗ); Собрание узаконений и распоряжений Правительства (СУ); Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.) в редакциях 1857 г., 1866 и 1885 г.г.; Уголовное уложение 1903 г.

В состав второй группы входят статистические материалы. Нами были использованы данные о количественном составе присяжных поверенных и их помощников на территории России; категориях дел, по которым они принимали участие в процессе; процентное соотношение числа оправдательных вердиктов при покушениях и при оконченных преступлениях при наличии признания подсудимыми своей виновности.

Интерес вызывают материалы периодической печати. Преимущественно использовались публикации юридических журналов и газет, таких как «Вестник права», «Право», «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал министерства юстиции», «Судебный вестник». В газетных статьях представлен разнообразный материал, отражающий спорные вопросы адвокатской деятельности, нравственности, юридической помощи населению и социальной реакции на эти процессы.

Всплеск информационной активности в отношении адвокатуры был связан с созданием в органах прессы в начале 1870-х годов специальных рубрик под названием «Юридический отдел» или «Судебный отдел», в которых давались подробные сведения о наиболее интересных судебных процессах и сопровождавшей их общественной атмосфере.

Называя эту группу источников, невозможно не отметить открытость исследуемой проблемы в дореволюционной периодической печати. На страницах газет и журналов систематически освещались различные вопросы, касающиеся деятельности советов присяжных поверенных, регулярно помещались их ежегодные отчеты, обзоры, отзывы, замечания, многоплановая статистическая информация.

Хронологические рамки исследования: с момента возникновения института защиты по 1917 год. Особое внимание уделяется периоду с конца 60-х годов XIX века - по октябрь 1917 года. Первоначальная дата связана с началом серьезных попыток преобразования судебной системы в 1864 году.

Последняя - с годом социальной революции и коренной ломкой самодержавной судебной системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым в таком контексте многоплановым исследованием, посвященным проблемам возникновения и развития отечественной адвокатуры в дореволюционный период.

Дореволюционные исследователи изучали институт присяжных поверенных как современный действующий судопроизводственный организм. Поэтому не смогли в полной мере осмыслить проходившие в нем процессы, которые возможно выявить лишь в историко-правовом контексте.

В работе на основе современного научного подхода проведен комплексный сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, его влияния на становление и развитие института адвокатуры.

Автором предпринята попытка изучения отношения власти к институту присяжных поверенных, а так же общественного мнения о деятельности в судах представителей и адвокатов, их влияния на формирование и развитие демократических процессов в дореволюционной России.

Кроме того, автором анализируется политическая позиция адвокатуры, тактика и стратегия защиты подсудимых по государственным преступлениям, а так же взаимоотношения адвоката и подзащитного.

Отдельно в исследовании уделено внимание проблемам дискриминации в законодательстве по половому признаку, места и роли женщин того периода времени в правозащитной деятельности.

Диссертация дополняет уже имеющиеся научные изыскания в данной области и, представляет исследование в плане дальнейшего развития историко-правового и теоретического направления в отечественной юридической науке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылками возникновения института адвокатуры явилась объективная необходимость защиты в суде интересов лиц, не обладавших специальными познаниями в области юриспруденции. Возникновению и развитию адвокатуры предшествовал институт представительства, не имевший в России юридического оформления и правовой регламентации.

2. Юридическое оформление института присяжных поверенных произошло в период Судебной реформы 1864 года. Профессиональный институт присяжных поверенных в пореформенный период имел четкую правовую регламентацию, что не исключало одновременного функционирования института представительства. Формирование кадрового корпуса присяжных поверенных происходило интенсивными темпами в столичных и крупных торговых и промышленных центрах. В провинции адвокатура не получила должного развития.

3. Пореформенная адвокатура являлась носительницей демократических идей, сторонницей юридических реформ, а также экономических и социальных преобразований. Вместе с тем, с ее стороны наблюдалось прогрессирующее увеличение числа профессиональных нарушений, вызванных конкуренцией, а, следовательно, материальной заинтересованностью адвокатов.

4. С претворением в жизнь судебной реформы 1864 в политике самодержавия по отношению к сословию присяжных поверенных наметились две противоположные тенденции: ограничение демократических начал института адвокатуры и реформаторская тенденция.

5. Роль присяжных поверенных в гражданских процессах ярко проявилась не только в практической плоскости, но и в нормотворчестве: с одной стороны, создавая судебную практику, адвокатура способствовала расширению правовых норм, с другой, содействуя фактической отмене устаревших норм права, она ограничивала рамки закона. В уголовных процессах адвокат появлялся только на стадии судебного разбирательств по делу, что явилось существенным недостатком данного судопроизводства, ограничивающего его состязательность и права обвиняемого на защиту.

6. Обеспечивая довольно существенную степень защиты в судебных процессах, адвокатура содействовала процессу выработки понятий прав человека как гражданина России. Однако, из-за непонимания её задач, а так же недостатка культуры общественных кругов, адвокатов нередко продолжали отождествлять с защищаемыми ими подсудимыми.

7. В политических процессах присяжная адвокатура занимала либеральную позицию, но не была сторонницей радикальных преобразований общества и государственного порядка.

8. Дореволюционное право в целом носило дискриминационный характер по национальному, профессиональному и половому признаку, что противоречило воззрениям передовой российской интеллигенции того времени.

9. Законодательство, регламентирующее деятельность присяжных поверенных дореволюционной России, не принимая в полном объеме, как австро-германскую, так и англо-французскую школы права, имело свои позитивные эволюционные тенденции. Оно явилось примером творческой адаптации всех лучших достижений юриспруденции и практики западноевропейских стран.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о развитии и деятельности адвокатуры в системе российского судопроизводства. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - как дополнительный материал по курсам истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран, истории правовых учений, спецкурсу «Адвокатура». В практической деятельности - при проведении работ по дальнейшему совершенствованию института адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора и докладывались на научно-практических конференциях:

1 .Региональная научно-практическая конференция «Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых», 3-6 октября 1999 г., г. Дзержинск.

2. Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых-юристов «Российское право в период социальных реформ», 19 ноября 1999 года. ННГУ, г. Н. Новгород.

3. Межвузовская научная конференция «Право, история права», 8-19 мая 2000 г., Московский институт экономики, менеджмента и права. Нижегородский филиал, г. Н. Новгород.

4. Региональная научно-практическая конференция «Пятая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки», 1-4 октября 2000 г., г. Дзержинск.

5. Региональная научно-практическая конференция «Шестая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки» 25-29 сентября 2001 г., г. Дзержинск.

6.Межрегиональная научно-практическая конференция «Правовое регулирование в начале XXI века», 26-27 апреля 2001 г., ННГУ, г. Н. Новгород. Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии. В приложении представлены статистические данные.

Судебная защита как правовой институт. Предпосылки возникновения отечественной адвокатуры

Адвокатура, как и любое другое социальное явление, не могла возникнуть сразу и, тем более, в организованном виде. У народов с неразвитой правовой системой и со слабой структурой государственности были лишь зачатки правозаступничества, при чем в таких формах и под такими названиями, которые, естественно не имели ничего общего с понятием адвокатуры, существующим в современных развитых государствах. Появление адвокатуры было обусловлено постепенно усиливающимися объективными потребностями в ней.

В юридической литературе сложилось мнение, что адвокатура представляла собой древнейшее и в тоже время общечеловеческое учреждение, то есть, что она существовала во все времена и у всех народов . Некоторые авторы предписывали ей Божественное происхождение, так как адвокатская профессия восходила к Божественному Слову, которое защищало перед Господом потомство Авраама, скорее несчастное, чем виновное.

Чтобы ответить на вопрос о происхождении адвокатуры, необходимо, прежде всего, выяснить: что представляло само по себе право на защиту и какие условия были нужны для того, чтобы оно могло выступать среди правовых учреждений в качестве общественного института. По мнению одних историков права, происхождение профессии адвоката относилось «по всей вероятности современно первому процессу и первому судилищу» . Исходя из этого, предполагалось, что право защиты следовало искать во все времена, во всех странах и у всех народов. Опровергавшие эту точку зрения ученые, считали, что право защиты не могло существовать на почве деспотизма.

Другие ученые как, например, Цицерон, Гуго Гроций, Гоббс придерживались мнения, что судебная защита являлась естественным правом человека и основывалась на естественной необходимости личной защиты . Самозащита, а в последствии и охрана близких людей (сородичей и соплеменников) являлась древнейшим, биологически обусловленным занятием людей. Таким образом, профессиональная защита появилась с образованием ранней цивилизации: когда сильный оказывал помощь слабому - сначала ради собственного удовольствия или интереса, а уже потом за деньги и не только для конкретно обратившегося, но и для всех желающих.

До Петра I ни один законодательный акт России не содержал определения понятия адвокатуры. Впервые термин «адвокат» был употреблен в 1716 году в Воинских уставах1 . Однако, в последствии это понятие в законодательной практике было утрачено. В Судебных уставах 1864 года законодатель вообще избегал употребления терминов «адвокат» и «адвокатура».

Изначально, термин «адвокатура» был образован от латинского корня "advoko" - призванный15. То есть адвокаты - это лица, приглашенные для выполнения определенной функции.

В различные исторические периоды адвокатов называли по-разному: патронами, прокураторами, меценатами, юристами, стряпчими, поверенными, ходатаями. Традиционным является подход, рассматривающий адвокатуру как организацию, оказывающую квалифицированную юридическую помощь. Однако, во-первых, адвокаты не всегда были объединены в организацию (до судебной реформы в России они представляли разрозненную массу ходатаев); во-вторых, в период действия Судебных уставов 1864 года адвокатура была организована не повсеместно, а лишь на территориях, где были созданы советы присяжных поверенных; в-третьих, как в период действия Судебных уставов 1864 года, так и в последующее время, наряду с адвокатурой как с организацией, существовали другие формы адвокатуры (помощники присяжных поверенных, частные поверенные, «подпольные» адвокаты).

Исходя из того, что сущность любого правового института состоит в осуществляемой деятельности, а организационный статус является вторичным признаком, адвокатуру можно охарактеризовать как профессиональную деятельность по осуществлению правозаступничества и судебного представительства.

Такой подход позволяет проследить развитие адвокатских функций с момента их возникновения.

Под правозаступничеством понимают юридическую помощь, оказываемую нуждающимся в ней специалистами-правоведами1 . В научный оборот термин «правозаступничество» был введен в 70-ые года XIX века17.

По русскому праву в гражданском процессе адвокат являлся полным представителем тяжущихся - «поверенный представляет лицо тяжущегося на суде», в уголовном процессе, напротив, защитник не заменял обвиняемого .

Под судебным представительством выдающийся исследователь адвокатуры конца XIX века Е. В. Васьковский понимал: «замену тяжущегося в процессе другим лицом, при которой все последствия судебной деятельности представителя падали на тяжущегося».

По своей идее судебное представительство не требовало специального юридического образования и какой-либо организации. Необходимость организации возникла только тогда, когда оно стало профессиональным занятием особой категории лиц.

Возникновение правозаступничества было вызвано жизненной потребностью, когда с развитием общественных отношений юридические нормы усложнялись, их знание и применение становилось затруднительным для большинства граждан. Тяжущиеся, не обладавшие специальной подготовкой не были способны вести свои дела самостоятельно и нуждались в помощи человека - знатока гражданского и уголовного процесса. В связи с чем и появилась потребность в специальных лицах, занимавшихся правозасту пничеством.

Итак, можно сказать, что адвокатурой называлось правозаступничество или юридическая помощь, оказываемая специалистами-правоведами нуждающимся в ней лицам.

Следовательно, если судебное представительство имело своей целью устранение неудобства личной явки сторон в суд и не предполагало специальной юридической подготовки, то задачей правозаступника было оказание квалифицированной юридической помощи, для чего было необходимо такому лицу специальное юридическое образование.

Влияние института судебного представительства стран Западной Европы на становление и развитие адвокатуры в России

При организации института адвокатуры составители Судебных уставов обратились к помощи западноевропейской науки и законодательной практики.

К середине XIX века сформировалось две системы судоустройства: одна господствовала во Франции, Англии, Бельгии; другая - в большинстве германских государств и Австрии. Двум резко отличавшимся формам судоустройства адвокатуры в западноевропейских государствах соответствовали два различных типа адвокатуры: англо-французская и австро-германская.

Англо-французская система организации адвокатуры строилась на следующих принципах: относительной (в отличие от абсолютной) свободы профессии; сословной организации адвокатуры; отделения адвокатуры от судебного представительства; тесной связи адвокатуры с магистратурой; относительной безвозмездности труда судебного защитника.

Первый принцип говорил о наличии определенного образовательного ценза для желающего стать адвокатом, несмотря на открытый доступ в адвокатуру. Второй - выражался в том, что адвокатура представляла собой самоуправляемую организацию, и только её член считался адвокатом. Третий -представлял строгое организационное и законодательное разделение занимающихся адвокатской деятельностью и судебным представительством. Четвёртый - означал равный социальный и правовой уровень адвокатуры и судебной власти. При чем адвокаты имели преимущественное право на занятие судейских должностей. Пятый заключался в том, что оплата работы адвоката считалась даром благодарного клиента за участие в его деле, гонорар выплачивался только после окончания дела, причем лично клиентом, а все предварительные сделки по поводу гонорара были запрещены.

Строгое отделение деятельности адвоката от обязанностей судебного представителя было выработано исторической жизнью таких государств Европы как Франция, Англия, Бельгия, Италия, Испания, в которых наряду с классом адвокатов (ayocat, barrister, avvocato, abogato) существовал институт судебных представителей, носящих звание поверенных (procureur, avoue, solicitor or attorney, procurador).

Вместе с тем, и институт судебного представительства и адвокатуру объединяло занятие судебной деятельностью. Когда судебное представительство сделалось профессиональным занятием особой категории лиц, произошло смешение функций адвокатов и поверенных. Так, например, французские и английские поверенные получили с течением времени право исполнять в определенных случаях обязанности адвокатов, а итальянские адвокаты могли заниматься судебным представительством.

Сословие адвокатов Англии и Франции сильно укрепилось в XIX веке. Адвокаты этих стран были окружены большим почетом и уважением. Вообще же этот век можно было без преувеличения назвать золотым веком адвокатуры, так как адвокатура была поднята на небывалую высоту. Девизом французских адвокатов были честность, бескорыстие и независимость. Во Франции адвокатура являлась достоянием нации - французские короли считали услуги адвокатов необходимыми для пользы государства наравне с заслугами армии. Независимость адвокатуры проявлялась в первую очередь в уважении к законам своей страны и к лицам, которым было доверено осуществление правосудия.

Во Франции адвокатура была освобождена от судебного представительства. Адвокаты не отождествлялись с тяжущимися сторонами, а находились в таком же отношении к ним, как прокуроры к потерпевшим. Наряду с сословием адвокатов существовал особый слой ходатаев и поверенных, которые не считались представителями тяжущихся сторон и, не могли замещать их в процессе. Их деятельность ограничивалась подачей юридических советов и устной защитой на суде.

По мнению французского адвоката Леона Клери - дробление адвокатской деятельности на avoues и avocats было искусственным и не отвечало своему назначению51. Вместо дружной работы и общности взаимных интересов, avoues и avocats представляли два враждовавших лагеря конкурентов. По установившемуся обычаю, первоначальная постановка и направление процесса, мировое окончание дел, область юрисконсульства находилось всецело в руках avoaes, которые, к сожалению, мало отвечали как в профессиональном, так и в нравственном отношении предъявляемым к ним требованиям. Они не несли на себе даже нравственной ответственности за исход процесса. Avoues образовывали собою вполне своеобразную касту дельцов, так как место работы доставалось им или по наследству или за плату. Avoues являлись настоящими церберами, сторожившими входы храма правопорядка. Не стесненные никакими традициями, не признававшие никаких условных тонкостей, свободные от товарищеского суда чести, подчиненные исключительно формальному подбору тех судебных мест, при которых они состояли, они противопоставляли дисциплинированной адвокатской сдержанности ничем не стесняемую развязность. Настоящие же адвокаты (avocat du barreau, clu barreau), составлявшие независимое и свободное сословие публичных судебных ораторов, были лишены не только права оформления доверенностей, заключения договоров личного найма, но и были не в праве обсуждать размеры гонорара. Адвокаты защищали подсудимых, уже привлеченных в процесс, и, к сожалению, по закону и обычаю должны были заискивать перед тунеядными посредниками между обществом и адвокатом.

Хотя специалисты и сравнивали русскую адвокатуру с французской, считавшейся наиболее авторитетной в Европе, но, как известно, деление французской адвокатуры на avoues и avocats русским законодательством принято не было. Отечественная адвокатура, с точки зрения защитительного опыта, поначалу отставала от европейской и американской. Во Франции отсутствовали враждебные столкновения между обвинителями и защитниками; в Англии адвокат был ближайшим советником судьи; в США между адвокатурой и магистратурой так же присутствовали самые живые отношения.

Вместе с тем, один из основателей адвокатуры - К. К. Арсеньев констатировал, что в молодости русской адвокатуры проявлялись как сила, так и слабость. Сила - в отсутствии рутины и шаблонных приемов: комплиментов судьям и присяжным, чрезмерные восхваления подсудимых; мольбы об оправдании или снисхождении, идущие от имени родителей, детей или жены подсудимого; стремление подействовать на слабые стороны суда, заранее рассчитанные и подготовленные призывы к божественному правосудию. Слабость проявлялась в том, что адвокатура не имела ни прочного положения, ни всеми признанных, бесспорных прав, ни твердо установившихся традиций.

Основные положения о присяжных поверенных и их законодательное развитие

В 1850 году «Особый комитет при II отделении собственной Его Императорского Величества канцелярии» подготовил проект Уставов гражданского и уголовного судопроизводства. В объяснительной записке указывалось, что сословие адвокатов отсутствовало, и не было даже надежды найти достаточно приготовленных к тому людей. Отмечалось так же, что для государства могло быть вредно и опасно распространение основательных юридических сведений в другом классе и разряде людей, нежели между лицами, употребляемыми правительством.

Восьмого сентября 1858 года начальник II отделения Имперской канцелярии граф Н. Д. Блудов представил императору проект «Об установлении присяжных стряпчих», что указывало на преодоление отрицательного отношения государственной власти к адвокатуре59.

В марте 1859 года в Государственном Совете и в Соединенных Департаментах обсуждался проект закона о необходимости образования «Совета присяжных поверенных». Поверенные должны были составлять учреждение, состоящее под надзором высшей судебной власти в Российской Империи, в отличие от независимого сословия во Франции. Функции Совета присяжных заключались в рассмотрении первоначальных прошений кандидатов, желавших приписаться к числу поверенных и назначении их для ведения дел лиц, «пользующихся правом бедности». Учреждение такого Совета явилось шагом вперед на пути к отечественной судебной реформе ввиду ненужности присяжных стряпчих, которые к тому времени окончательно себя дискредитировали.

Для подготовки Судебной реформы в 1861 году Н.Д. Блудовым была образована комиссия, результатом работы которой стали «Основные Положения преобразования судебной части в России», утвержденные Александром II 29 сентября 1862 года. «Положения» состояли из трех частей, посвященных судоустройству, гражданскому и уголовному судопроизводству. В них фиксировались следующие принципы: отделение суда от администрации; выборный мировой суд; участие присяжных заседателей в окружном суде; адвокатура; принцип состязательности.

К 60-ым годам XIX века в обществе назрела необходимость проведения судебной реформы, в связи с чем, её обсуждение вышло за пределы министерских кабинетов, и перешло на страницы печати.

Образование судебной части в России, легло в основу учреждения «Судебных установлений», принятых 20 ноября 1864 года. Впервые в России учреждался институт присяжных поверенных, без которого стало невозможно ведение состязания и судебных прений в гражданском и уголовном судопроизводстве с целью раскрытия истины и предоставления полной защиты тяжущимся обвиняемым перед судом60.

Институт присяжных поверенных создавался в качестве особой самоуправляемой корпорации, хотя и подконтрольной коронной судебной власти, но не входившей в её состав.

Организация и деятельность присяжной адвокатуры регламентировалась Учреждениями судебных установлений, главой второй «О присяжных поверенных» (Ст. 353-406).

Присяжные поверенные вступали в процесс: 1) по избранию и поручению лиц, обратившихся к ним за юридической помощью; 2) по назначению в определенных случаях советами присяжных поверенных и председателей судов (ст. 353). Присяжные поверенные избирали место жительства в одном из городов округа той палаты, к которой были приписаны (ст. 356).

В соответствии со статьей 354 учреждения «Судебных установлений присяжными поверенными могли быть лица: 1) имевшие аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук, или о выдержанных экзаменах по таким наукам; 2) прослужившие не менее пяти лет по судебному ведомству в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел, или не менее пяти лет состоявшие кандидатами на должности по судебному ведомству, или же занимавшиеся судебной практикой под руководством присяжных поверенных в качестве их помощников.

При введении Судебных уставов и вплоть до конца 1871 года действовали облегченные условия приема в присяжные поверенные. Это было вызвано опасением нехватки достаточного количества юристов-защитников, удовлетворяющих необходимым требованиям.

Первые в России 27 присяжных поверенных были утверждены 17 апреля 1866 года, в день торжественного открытия новых судов. В их числе были: надворный советник В. Д. Спасович, опальный статский советник Д. В. Стасов, регент земской актовой канцелярии, отставной надворный советник К. К. Арсеньев, а так же - В. И. Танеев, В. П. Гаевский, К. Ф. Хартулари, В. В. Самарский-Быховец, А. Н. Турчанинов, А. М. Унковский, А. И. Языков.

Все первые члены совета, как и весь первоначальный состав сословия присяжных поверенных, получили практическую подготовку на государственной службе. Несмотря на то, что им предстояла блестящая политическая карьера, они взялись за совершенно новое дело. Их «...ободряло сознание, что они участвуют в возведении фундамента, на котором должна держаться постройка небывалого до тех пор в России типа» .

Задачи и проблемы профессиональной деятельности присяжных поверенных в уголовном и гражданском процессе. Отношение властей к деятельности присяжных поверенных

Миссией и идеей адвокатуры являлась защита в суде прав частных лиц во имя и в интересах общественного блага. В своей общественной деятельности русская адвокатура стремилась обеспечить личную свободу граждан.

В гражданском процессе роль адвоката получила всеобъемлющее значение, так как главное условие существования общества составляли уверенность в законности. Вместе с тем, граждане были заинтересованы как в правильном применении закона, так и в реализации прав частных лиц. Присяжный поверенный, являясь представителем одной стороны, был уполномоченным всего народа, действовал в интересах и от имени общества, требующего правосудия для одного из его членов.

Для общественных кругов было важно убеждение в справедливом и быстром окончании процессов, в победе наиболее правого члена сообщества. Это мнение частных лиц было основано на категориях общественного благосостояния и нравственности народа.

В интересах сограждан было необходимо взять тяжущегося под свою защиту, направив для его защиты в суде своего уполномоченного (адвоката). Но так как нельзя было заранее предвидеть какая из тяжущихся сторон права, то общество было обязано предоставлять своих уполномоченных каждой из сторон с тем, чтобы они следили за правильным и быстрым рассмотрением дела.

Вместе с тем, существовала точка зрения, согласно которой, адвокатура была недопустима в гражданском процессе. В связи с тем, что «только одна из двух сторон может иметь добросовестного адвоката», и, соответственно, в случае проигрыша дела адвоката следовало предать уголовному суду «за безнравственное - умышленное покушение нарушить права, принадлежащей справедливой стороне» .

Введению новых судов сопутствовал резкий экономический подъём страны, вызванный освобождением крестьян, развитием железнодорожного строительства, появлением акционерных обществ и учреждений кредита. Возникли новые юридические отношения, в связи с чем, новому суду пришлось выступать в творческой роли.

Роль присяжных поверенных в гражданском процессе проявлялась ещё и в нормотворчестве: с одной стороны, создавая судебную практику, адвокатура содействовала расширению правовых норм, с другой стороны, содействуя фактической отмене устаревших норм права, она ограничивала рамки закона. Судебная практика вряд ли бы справилась с этой задачей, если бы адвокатура не возбуждала перед Правительствующим Сенатом вопросы применения закона по аналогии, убеждая судебные палаты доискиваться до смысла закона, содержащего общие правила.

В уголовном процессе роль адвоката проявлялась ещё ярче. Главным условием обеспечения каждому члену общества чести и свободы являлась необходимость защиты против ошибок, незнания и пристрастного отношения представителей государственной власти. Известно, что для общества безнаказанность того или иного виновного значительно была менее опасна, чем привлечение к ответственности невиновного. Таким образом, чем надежнее ограждалась невиновность, тем более были обеспечены интересы общества. Если в уголовном процессе представитель государства требовал обвинения подсудимых, то адвокат, боролся не только за честь и свободу отдельной человеческой жизни, а главным образом за право общества на законное и обеспеченное существование. Если для сохранения правопорядка было необходимо, чтобы виновный понес наказание, то во имя того же правопорядка была необходима уверенность в защите невиновных.

Таким образом, сомневаться в общественном служении адвокатуры не приходилось. Адвокат являлся уполномоченным общества, действующим в его интересах, служителем правосудия, помощником нуждающихся в помощи, специалистом-правоведом, защищающим в суде права индивидуальных лиц во имя и в интересах общественного блага.

Правильная постановка и твердая организация защиты были необходимы не только в интересах отдельных подсудимых, сколько в интересах судебной правды и судебного достоинства, потому что этим уравновешивались силы сторон.

На страницах периодической печати ученые-юристы вели спор о роли и месте адвокатуры как в гражданском, так и в уголовном процессе. Мнения были неоднозначны.

Более 40 лет с момента учреждения института адвокатуры шел спор о её обязанностях, достоинствах и недостатках. Пользовавшийся поддержкой властей М. Н. Катков на страницах «Московских ведомостей» и «Русского вестника» критиковал адвокатуру за её пагубное воздействие на общественную нравственность 04.

Нередко общество имело полное основание сетовать на то, что адвокаты своими выступлениями «небезвредно влияли на население, приучая его к мысли о том, что искусный поверенный сумеет отстоять и неправое дело, пользуясь диалектическим искусством и блеском речи для того, чтобы отуманить суд, заиграть на скрипке чувствительности» 105.

Полемика по вопросам, относящимся к уголовному процессу была разнообразнее. Защитников обвиняли в тщеславии, жажде быстрой популярности, использовании свободы слова для «обеления» обвиняемых, излишне сентиментальном воздействии на присяжных поверенных, а так же борьбе с обвинительной властью.

Обер-прокурор Неклюдов в своем заключении о злоупотреблениях защитников в уголовных делах говорил, что нельзя было отказывать в защите павшему человеку, но ещё важнее было защитить государство и общество от посягательства на правопорядок.

В. Д. Спасович, К. К. Арсеньев, А. М. Унковский, В. О. Люстих, защищая адвокатуру, доказывали, что из-за отдельных негативных поступков нельзя было говорить о деморализации всей корпорации. Иногда адвокаты, забывая свой долг, злоупотребляя доверием клиентов или пользуясь их беспомощностью с целью извлечения крупного выигрыша. Но их число было незначительным, а заслуга остальных адвокатов этим не умалялась. Адвокаты в своих речах разъясняли мотивы и причины преступного поведения, чем «смягчали отвращение к преступлениям» и, как следствие, благоприятно воздействовали на общество.

Дискуссию продолжали ученые - Е. В. Васьковский и М. Гольдштейн. Так, Е. В. Васьковский, выясняя юридическую природу адвокатуры, начинал с установления факта, что во всём цивилизованном мире государство брало под свою опеку потерпевших от преступления частных лиц, преследуя тем самым интересы общественного блага. Однако, по его мнению, существовала так же вероятность подавления государственными органами индивидуальных свобод граждан, в связи с чем, могли были быть нарушены интересы общества, так как общество являлось суммой интересов всех граждан.