Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Баранов Александр Валентинович

Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность
<
Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность
>



Баранов Александр Валентинович. Военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и современность : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-23/32-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социально-исторические условия и теоретико-методологические основы зарождения и развития военно-политических взглядов Никколо Макиавелли 14-60

Раздел II. Основные периоды формирования и содержание военно-политических взглядов Н.Макиавелли 61-122

Раздел III. Значение теоретического наследия Никколо Макиавелли для современной российской военно-политической науки и практики 123-166

Заключение 167-180

Список литературы

Введение к работе

В современном обществе значительно усилилось влияние политики на все сферы его жизнедеятельности, а практика последних десятилетий показывает, что в решении политических проблем нередко главным аргументом продолжает оставаться военная сила. Наступившее осознание человечеством катастрофических последствий военно-силовой конфронтации в ядерно-космическую эру, нарастающая угроза терроризма и других проявлений вооруженного насилия побуждают политиков и ученых переосмыслить концептуальные основы военно-политической теории и практики, стимулируют повышенный интерес общества к различным аспектам военной политики.

Особенно остро политические проблемы обеспечения военной безопасности сегодня стоят перед Россией. Пока ещё не обеспечена надёжная охрана государственной границы, продолжают сохраняться напряженные военно-политические отношения с отдельными сопредельными государствами. Сложно, несмотря на все усилия по нахождению путей решения проблемы, складывается и ситуация в Чечне. Недостаточно эффективно осуществляется формирование современной военной организации российского государства. Понимание сложившейся кризисной ситуации в военной сфере высшим политическим руководством страны нашло своё отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. «Усилению негативных тенденций в военной сфере, - отмечается в документе, - способствуют затянувшийся процесс реформирования военной организации и оборонного промышленного комплекса Российской Федерации, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство

нормативной правовой базы. На современном этапе это проявляется в критически низком уровне оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации».1

В столь сложных условиях огромное значение приобретает научное обоснование принимаемых политических и, в частности, военно-политических решений. Гарантией от совершения трагических ошибок в военной политике, подобных первой чеченской кампании, должны стать точный анализ и верный прогноз развития политической и военно-политической ситуаций, основанные на глубоких историко-политологических знаниях.

В связи с этим сегодня, при решении военно-политических проблем, особенно важно обращаться к мировому историческому опыту, накопленному в сфере военной политики, опираться на теоретико-методологическую базу, созданную лучшими умами всех времен и народов. Особое значение в этом контексте имеет практическая и теоретическая деятельность выдающегося мыслителя эпохи Ренессанса и «главного героя» настоящего исследования Никколо Макиавелли.

Актуальность исследования его военно-политических взглядов обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью изучения истории военно-политической мысли, как источника знаний, позволяющих в сложной и противоречивой военно-политической обстановке в мире и внутри страны, в условиях систематического применения силы, в том числе и военной, принимать верные политические решения для преодоления международных и внутригосударственных кризисов. На особую важность широкого использования исторического опыта и накопленных человечеством знаний в военно-

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение.-2000. - № 1.

политической сфере жизнедеятельности общества указывал и сам Н.Макиавелли. «... при несогласиях, возникающих у людей в гражданской жизни, при постигающих их болезнях, - писал флорентийский секретарь, - они постоянно обращаются к тем самым решениям и средствам, которые выносились и предписывались древними. Ведь наши гражданские законы являются не чем иным, как судебными решениями, вынесенными древними юристами... Однако, как только дело доходит до учреждения республик, сохранения государств, управления королевствами, создания армии, ведения войны, ... укрепления власти, то никогда не находится ни государства, ни республики, которые обратились к примеру древних».1

Во-вторых, значительным вкладом Никколо Макиавелли в становление и развитие политической науки, потенциальной возможностью творческого применения его открытий и рекомендаций в современной военно-политической практике, большим эвристическим потенциалом военно-политических взглядов флорентийского мыслителя для решения сложнейших проблем нашего времени. О выдающейся роли Н.Макиавелли в зарождении военно-политической науки и актуальном значении разработанной им системы военно-политических взглядов свидетельствует и тот факт, что в конце XX столетия его имя было включено в список «СТО НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩИХСЯ ВОЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ», опубликованный в приложении к Независимой газете.

В-третьих, неоднозначностью оценки места и роли теоретического наследия и самой личности Н.Макиавелли в истории политической и военно-политической мысли. Наряду с бесспорным

1 Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. / Никколо Макиавелли. Государь. -М.: ЭКСМО-пресс, 2001.-С. 126.

признанием его заслуг в области становления и формирования политической науки, существует так же мнение о том, что Никколо Макиавелли - один из самых трудных для понимания и истолкования мыслителей Ренессанса2. Эта точка зрения обусловливается тем, что на протяжении прошедших пяти столетий вокруг его произведений ведутся полемические споры, а сформулированный исходя из его взглядов принцип - цель оправдывает средства, вырванный из контекста конкретной политической обстановки, лег в основу типа политического поведения, получившего название макиавеллизм - синоним коварства, двуличия, лицемерия, предательства, аморализма, жестокости и т.д.

В-четвертых, серьёзной потребностью синтеза зарубежного и отечественного разнообразного историко-политологического материала с целью обеспечения подлинной преемственности в развитии российской и мировой военно-политической науки, единого и четкого понимания её объекта, предмета, структуры и категориального аппарата. Как показывают результаты современных исследований в области истории военно-политической науки, только на основе системного и всестороннего анализа и обобщения теоретических наработок отечественных и зарубежных ученых формируются объективные научные положения и идеи о военной политике, военной организации общества, получающие признание научной общественности и широко использующиеся на практике.

В-пятых, необходимостью научного обоснования проводимой в России военной реформы, что невозможно сделать без обращения к мировому историческому опыту и накопленным чело-

1 См.: Независимое военное обозрение, № 047 (74), 1997, 26 декабря.

2 См.: Долгов К. Вступительная статья. / Избранные сочинения Никколо Ма
киавелли. -М.Д982.-С.З.

3 См.: Харуцкий Д.В. Военно-политическая мысль России XIX - начала XX
столетия: Дис. ... канд. полит, наук.- М.,1995; Омеличев А.В. Военно-политические
взгляды Д.А.Милютина и современность: Дис. ... канд. полит, наук. - М.,2000 и др.

вечеством военно-политическим знаниям, частью которых является теоретическое наследие Н.Макиавелли. В настоящее время становится всё более очевидным, что эффективность реформирования отечественных армии и флота во многом зависит и от развития военно-политической науки, её исторической составляющей, опоры на прочный теоретический фундамент, позволяющий наиболее эффективно преодолевать кризисные явления в Вооруженных Силах РФ, реализовывать идеи об исключении вооруженного насилия из жизни человечества.

В-шестых, важной ролью истории политических учений в совершенствовании качества подготовки военных кадров, повышении политической культуры и военно-политического образования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. А познать историю и основы военно-политической науки в значительной мере невозможно без изучения и осмысления теоретического наследия Н.Макиавелли.

Следует отметить, что за почти пять столетий, прошедших со времени жизни Н.Макиавелли, интерес к его творчеству постоянно расширялся.1 За этот период различным аспектам его жизни и деятельности посвящено более двух тысяч работ иностранных ав-

Приоритет в макиавелливедении принадлежит учёным Запада. Так, например, поисковый запрос в сети Интернет на английском языке выявил более 26000 статей, посвященных творчеству Н.Макиавелли, а также более десятка постоянно действующих дискуссионных студенческих клубов различных учебных заведений стран Европы и США, в которых обсуждается наследие учёного. Анализ русскоязычных ресурсов сети Интернет показал возрастающую динамику интереса к изучению и осмыслению наследия Никколо Макиавелли и в России. Иллюстрацией этого является рост количества «ссылок» по тематике Н.Макиавелли и макиавеллизма с 56 единиц в 1996 году, когда диссертант впервые заинтересовался проблемой военно-политических взглядов флорентийского секретаря, до более 4 тысяч в 2003 году.

торов. Отечественная библиография по Н.Макиавелли насчитывает в настоящее время около шести сотен наименований.2

Анализ содержания публикаций о Н.Макиавелли позволяет определить, что главное внимание уделяется в них описанию биографии флорентийского мыслителя, раскрытию философских, общеполитических, социологических, этических и психологических аспектов его теоретического наследия, характеристике его жизни и политико-дипломатической деятельности.3 Однако, в процессе изучения работ, посвященных Н.Макиавелли, диссертантом не выявлено исследований, в которых в систематизированном виде раскрывались бы военно-политические взгляды Никколо Макиавелли и их значение для современной российской политической науки и её военной отрасли.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования выступает теоретическое наследие Никколо Макиавелли. Предметом - военно-политические взгляды Н.Макиавелли и их значение для развития современной отечественной военно-политической науки и практики.

Цель исследования заключается в историко-

политологическом анализе процесса становления и развития воен-

См.: Данченко В. Литература о Макиавелли на иностранных языках / Максима Макиавелли. - М.: Рудомино, 2001. - С. 121-229.

2 См.: Фридштейн Ю. Никколо Макиавелли в русских переводах и критике /
Максима Макиавелли. - М.: Рудомино, 2001. - С. 253-348.

3 См.: Алексеев А.С. Макиавелли как политический мыслитель. - М.,1880; Зуб
ков И. Искусство войны Никколо Макиавелли //Военно-исторический журнал.-1940.-
№ 7; Дживелегов А.К. Никколо Макиавелли / Макиавелли. - М.:Мысль, 1996; Рутен-
бург ВИ. Жизнь и творчество Макиавелли /Н. Макиавелли. История Флоренции. - Л.,
1978; Темнов Е.И. Макиавелли - политический писатель / Макиавелли.-
М.:Мысль,1996; Долгов К. Вступительная статья/Избранные сочинения Никколо Ма
киавелли. -М., 1982; Бурлацкий Ф.М. Николо Макиавелли. Советник государя. - М.:
ЭКСМО-Пресс, 2002. F. Nitti. Machiavelli nella vita e nella dottrina. Napoli, 1876; Вил-
лари П. Никколо Макиавелли и его время. Перевод с итальянского Кригеля. - М. -
1914; A. Gramsci. Орете. Torino, 1951; Burkhardt Iacob. Die Cultur Renaissance in
Italien. Leipzig, 1885. и др.

но-политических взглядов Никколо Макиавелли, раскрытии их содержания и значения для современной военно-политической теории и практики в России.

Поставленная цель достигается решением в диссертации следующих исследовательских задач:

  1. Выявлением условий и факторов зарождения и эволюции военно-политических взглядов Н.Макиавелли.

  2. Определением и обоснованием основных периодов деятельности Н.Макиавелли как политического деятеля и мыслителя эпохи Возрождения.

  3. Раскрытием содержания и систематизацией военно-политических взглядов Н.Макиавелли.

  4. Определением теоретического и прикладного значения системы военно-политических взглядов Н.Макиавелли для современной военно-политической науки и практики.

  5. Анализом характера и особенностей влияния военно-политических взглядов Н.Макиавелли на военно-политическую теорию и практику в современной России.

  6. Формулировкой направлений дальнейших теоретических исследований военно-политического наследия Никколо Макиавелли и практических рекомендации по его изучению и пропаганде в армии и обществе, а так же практическому использованию в деятельности государственных и военных органов управления Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие теоретические положения философии, политологии, социологии и других гуманитарных наук, военной науки, результаты исследований российских и зарубежных ученых теоретического наследия Н.Макиавелли, разработанные в них подходы к его

изучению и анализу, определению соотношения с макиавеллизмом.

Систему методов, положенных в основу диссертационного исследования, составили историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический методы, а также методы конкретно-политологического анализа. При этом, диссертантом, наряду с применением перечисленных методов, в качестве основного избран метод историко-политологического анализа.

Выбор историко-политологического анализа в качестве приоритетного метода исследования условий, предпосылок генезиса и развития военно-политических взглядов Никколо Макиавелли, их рассмотрения через призму исторического опыта, в динамике исторического развития обусловлен, по крайней мере, тем, что данная проблема имеет одновременно и исторический, и политический аспекты. Сущность метода историко-политологического анализа состоит в комплексном исследовании политических явлений и процессов и в целом политической практики с точки зрения их обусловленности историческим опытом деятельности субъектов политики, закономерностями генезиса и эволюции исследуемого политического явления (процесса). Специфика метода определяется его методологическими и методическими требованиями к процессу исследования, а также используемым инструментарием для изучения предмета исследования.

Источниковую базу диссертации составили работы по методологии изучения и исследования истории гуманитарных и социально-экономических наук, труды Н.Макиавелли. Широко использованы научная и историографическая литература, публицистика, результаты политологических и исторических исследований жизни и деятельности Н.Макиавелли, а также электронные источники информации (Интернет).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела: I. Социально-исторические условия и теоретико-методологические основы зарождения и развития военно-политических взглядов Никколо Макиавелли; И. Основные периоды формирования и содержание военно-политических взглядов Н.Макиавелли; III. Значение теоретического наследия Никколо Макиавелли для современной российской военно-политической науки и практики; заключение, список литературы.

II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту.

Содержание научного замысла, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, использованные в работе методы исследования позволили выделить и раскрыть в диссертации важные, ранее слабо разработанные в истории военно-политической науки положения о деятельности и творчестве Н.Макиавелли. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:

в выделении и обосновании основных исторических, экономических, политических, духовных условий и факторов, детерминирующих формирование и специфику военно-политических взглядов Н.Макиавелли;

в определении и характеристике основных периодов формирования военно-политических взглядов Н.Макиавелли;

в осуществлении историко-политологического анализа генезиса, эволюции и содержания военно-политических взглядов Никколо Макиавелли;

в определении теоретико-методологической и прикладной значимости военно-теоретического наследия Макиавелли для современной российской военно-политической науки и практики;

в разработке предложений по дальнейшему исследованию теоретического наследия Никколо Макиавелли;

в разработке рекомендаций по использованию военно-политического теоретического наследия Н.Макиавелли в практике военного строительства в современной России;

в обобщении и систематизации теоретического и историографического материала исследований отечественных макиавел-ливедов.

Исходя из результатов научного поиска, изучения и осмысления теоретического наследия Н.Макиавелли, как выдающегося практика и теоретика военной политики, на защиту выносятся следующие положения:

авторское определение понятия «военно-политические взгляды»;

результаты историко-политологического анализа условий и факторов генезиса и эволюции военно-политических взглядов Никколо Макиавелли;

обоснование периодизации процесса формирования военно-политических взглядов Н.Макиавелли и характеристика основных периодов его практической и теоретической деятельности;

результаты анализа содержания военно-политических взглядов Н.Макиавелли;

обоснование актуальности военно-политических взглядов Н.Макиавелли для современной российской военно-политической теории и практики.

Практическая значимость работы состоит в том, что диссертация предполагает:

- внесение определенного вклада в изучение истории военной политологии, выявление генезиса военно-политической науки и раскрытие начального периода её эволюции;

обогащение проблематики и содержания историко-политологических исследований;

- обеспечение преемственности военно-политического знания,
аргументации применения накопленного опыта для решения совре
менных проблем теории и практики в сфере военной политики;

- повышение уровня военно-политологического образования
и методологической культуры военных исследователей, военно-
педагогических и офицерских кадров Вооруженных Сил Россий
ской Федерации.

Апробация диссертационного исследования: Основные положения и выводы диссертации на различных стадиях ее разработки обсуждались на заседаниях кружка и научно-практических конференциях военно-научного общества, на заседании кафедры политологии Военного университета при одобрении темы диссертационного исследования, использовались при проведении занятий с курсантами и слушателями по курсам «История политических учений» и «Военная политология», нашли своё отражение публикациях:

  1. Современные проблемы военной политики в свете взглядов Никколо Макиавелли. / Сборник статей членов военно-научного общества кафедры политологии. - М.: ВУ, 1998, 0,4 п.л.;

  2. Значение теоретического наследия Никколо Макиавелли для развития современной военно-политической науки. / Сборник научных статей адъюнктов № 10. - М.: ВУ, 2002, 1 п.л.

Материалы диссертационного исследования были использованы при написании учебно-методического пособия - Политология: проблемные и практические задачи, логические упражнения, тесты и контрольные вопросы. М.: ВУ,2002, 7,7 п.л. в соавторстве.

Диссертация структурно состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложения.

Социально-исторические условия и теоретико-методологические основы зарождения и развития военно-политических взглядов Никколо Макиавелли

Приступая к исследованию значения теоретического наследия Макиавелли для современной военно-политической науки, представляется необходимым отметить, что со времени творческой деятельности мыслителя до институализации политологии и её военной составляющей прошло более четырех веков. В связи с этим теоретическое наследие Никколо Макиавелли ещё не представляло собой законченной теории или концепции, поэтому более корректно, по мнению диссертанта, рассматривать его как систему военно-политических взглядов.

Изучение современной литературы, посвященной проблемам истории становления и развития военно-политической науки, а также её методологическим проблемам позволяет определить, что в ней довольно часто употребляется термин «военно-политические взгляды». Однако, фундаментальных теоретических разработок и устоявшегося определения этого термина в современной отечественной научной и учебной литературе диссертантом не выявлено. Вместе с тем, данное понятие отражает вполне определенную предметную область и поэтому существует объективная необходимость его научного определения.

На основе анализа различных источников, представляется возможным отметить, что понятие «взгляды политические» в современной политической науке определяется в широком смысле как та часть совокупности представлений человека, социальной группы, общества в целом, которая касается политической жизни, а в более узком - выражение отношения к политической власти вообще и к конкретным властям в частности.1 С учетом этого, а так же подхода к определению категории «военно-политическая мысль», предложенного в диссертационном исследовании Д.В.Харуцкого и сформулированного профессором Ушковым A.M. исходного методологического положения о том, что политические взгляды представляют собой идеи, представления, мнения, отражающие политическое бытие и содержащие его оценку,3 понятие «военно-политические взгляды», определяется в работе как совокупность идей, представлений и мнений личности, социальной группы и общества, отражающих качественное состояние и динамику развития сложившихся в данную эпоху военно-политических отношений.

Такое определение понятия «военно-политические взгляды», с точки зрения диссертанта, ориентирует на то, что идеи, мнения и представления мыслителей по проблемам военно-политических отношений даже в рамках одной эпохи, в силу объективных и субъективных причин, могут быть различными и даже противоположными. Это зависит от степени развития самого предмета познания (различных сторон военно-политической теории и практики) и от философско-методологической и гносеологической позиции субъекта познания (мыслителя). При этом понятие «военно-политические взгляды» отличается от менее персонифицированной и, соответственно, более широкой категории «военно-политическая мысль».

Особая актуальность исторического подхода к трактовке учения Макиавелли была отмечена ещё Г.Гегелем: «Весьма неразумно рассматривать идею, сложившуюся под непосредственным впечатлением о состоянии Италии, как некий безучастный компендиум морально-политических принципов, пригодный для любых условий, другими словами, ни для чего не пригодный. «Государя» надо читать под непосредственным впечатлением исторических событий, предшествовавших эпохе Макиавелли и современной ему истории Италии, и тогда это произведение не только получит свое оправдание, но и предстанет перед нами как истинно великое творение подлинного политического ума, высокой и благородной направленности» . Действительно, практически невозможно осмыслить и понять теоретическое наследие Никколо Макиавелли в отрыве от исследования процессов и явлений, происходивших в общественной жизни Италии на рубеже XV-XVI веков, во Флоренции - городе, где жил и творил этот политический мыслитель и деятель.

Представляется необходимым, при решении поставленной в первом разделе исследовательской задачи, особое внимание уделить анализу влияния на формирование военно-политических взглядов Макиавелли достижений научной мысли предшественников и современников флорентийского секретаря. По мнению диссертанта, для проведения анализа условия и предпосылки генезиса и эволюции военно-политического наследия великого флорентийца целесообразно разбить на две группы: объективные и субъективные. В группе объективных условий, исходя из основных сфер общественной жизни, выделить и проанализировать экономические, социальные, политические и духовные предпосылки. Учитывая же предмет данного диссертационного исследования, специального рассмотрения требует военный аспект жизни социума обозначенного исторического периода.

Основные периоды формирования и содержание военно-политических взглядов Н.Макиавелли

Важнейшую роль в становлении военно-политических взглядов Никколо Макиавелли, наряду с рассмотренными ранее условиями и субъективным фактором, который заключался в незаурядных личных качествах флорентийского секретаря, сыграла и его активная вовлеченность в политическую практику своего времени. Опираясь на методологическое утверждение одного из первых отечественных исследователей-макиавеллеведов А.С.Алексеева (1851-1916) о том, что «в своей практической деятельности Макиавелли не теряет из виду теоретических соображений, в своей литературной деятельности он не утрачивает практического смысла и трезвого взгляда»1, диссертанту представляется целесообразным выяснять содержание и анализировать теоретическое наследие этого выдающегося политика и мыслителя в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с основными событиями его жизни и деятельности. При этом, по мнению диссертанта, представляется целесообразным использовать подход, сформулированный В.И.Лениным: «... самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своём развитии проходило, и сточки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь»2

Исследование биографии Макиавелли позволяет выделить в его жизненном пути, исключая детство, три основных периода:

Первый период /с 1498 по 1512 гг./ - время политической и военной деятельности Никколо Макиавелли в должности секретаря Флорентийской республики, а позднее доверенного лица и советника правителя Флоренции. В этот период происходит сбор эмпирического материала и зарождение, первоначальное формирование взглядов на проблемы политики и войны.

Второй период /с 1513 по 1526 гг./ - время изгнания Макиавелли из родного города и ссылки его в собственное поместье. Полное отстранение от государственной службы в эти годы позволило Макиавелли активизировать научную и литературную деятельность, в результате которой, накопленный опыт и знания были осмыслены и изложены в трудах, признанных сегодня мировой политической классикой.

Третий период I с 1526 по 1527 гг. / - время не совсем удачной попытки вернуться в большую политику и воплотить на практике свои теоретические наработки.

Характеризуя первый из обозначенных периодов, прежде всего, представляется необходимым подвергнуть сомнению сложившееся представление о том, что Макиавелли занимал высокий государственный пост.1 Показательно, что первая попытка Никколо занять вакансию второго секретаря канцелярии республики была неудачной. При голосовании 18 февраля 1498 года он потерпел поражение от кандидата, выдвинутого сторонниками Савонаролы. Но через пять дней после казни одержимого монаха Макиавелли вновь баллотировался и на этот раз был утвержден декретом Большого Совета от 19 июня 1498 года вторым секретарем канцелярии. В тоже время эта должность не относила Макиавелли к числу лиц, которые принимали решения, его функции, как правило, были исполнительского характера.2 Наряду с этим, необходимо отметить, что несмотря на то, что полномочия секретаря юридически ограничивались решением Синьории, к которой он был обязан обращаться в каждом отдельном случае за санкцией или рекомендацией, многие нити управления Флорентийской республикой проходили через руки Макиавелли, так как не было ни одного политического события, которое не находило бы отражения в переписке Синьории.3

Подтверждая уже сделанный выше вывод о том, что существенную роль в появлении «феномена» Макиавелли сыграл и субъективный фактор - выдающиеся способности самого этого человека, следует отметить следующее обстоятельство: спустя всего лишь месяц после начала выполнения возложенных на него обязанностей ( 14 июля 1498 года) его одновременно определили и секретарем Совета Десяти. В связи с многообразием функций самого

Значение теоретического наследия Никколо Макиавелли для современной российской военно-политической науки и практики

В 1969 году по решению ЮНЕСКО отмечалось 500-летие со дня рождения Никколо Макиавелли. Это событие само по себе означало официальное признание его выдающейся роли в истории человеческой культуры. Торжественное заседание было намечено в коммуне Сан-Кашьяно - родине Макиавелли. Организационный комитет, представленный крупнейшими макиавелливедами, разослал свои приглашения в разные страны. Однако коммуна Сан-Кашьяно была практически единственным официальным учреждением Италии, которое приняло участие в подготовке юбилея флорентийского секретаря. Организаторы празднования с большим трудом выхлопотали в свое распоряжение около 5 миллионов лир, большая часть которых ушла на подготовку двух выставок, посвященных трудам Макиавелли. В то же время юбилей оживил дискуссии вокруг личности, взглядов и исторической роли Никколо Макиавелли, продолжающиеся в среде политиков и ученых почти пять столетий.1 Так в очередной раз проявилась парадоксальность, которая была свойственна жизненному пути этого человека и ещё в большей степени судьбе его учения.

По мнению диссертанта при исследовании теоретического наследия Макиавелли и его военно-политической составляющей, представляется возможным опереться на методологические положения, предложенные известным отечественным макиавелливе-дом М. Юсимом о том, что «отдельные факты истории мысли не могут быть рассмотрены вне истории интерпретации этих фактов.

Макиавелли сегодня - это не только то, что сказано им, но и то, что сказано о нем. При этом невозможно механически отделить истинное от ошибочного. Исключив долю ошибочного у каждого из ранее писавших, мы вовсе не получим еще правильного суждения о Макиавелли, хотя доля истины присутствует во всех точках зрения. Знание различных мнений дает то же преимущество, что и знание истории при оценке происходящих событий - открывает глаза на их суть, позволяет сравнивать последствия, результаты с тем, что планировалось, декларировалось и ожидалось. Истина о Макиавелли сегодня включает все его оценки, высказанные в историко-культурном диалоге: через них мы узнаем Макиавелли, через истолкование Макиавелли - писавших о нем. ... Научность искомой истины не отрицает, а предполагает оценку - когда мы проникаемся накопившимися за века эмоциями, образ Макиавелли оживает для нас. Такой путь неизбежен, и чем более осознанной будет эта позиция, тем она научнее, тем легче будет отделить главное от второстепенного, ведь просто отмести в сторону старые ярлыки, отбросить груз старых концепций и отказаться от старых оценок, как иногда предлагают, мы не можем».1 В рамках данного похода представляется возможным ограничиться выделением двух основных периодов анализа учения Макиавелли: а) «до со временный» период, когда преобладал вненаучный характер интереса к трудам великого флорентийца и только в кон це которого стали складываться основы представлений об исто ризме; б) период современный, в котором главный интерес привле кают новейшие научные работы.

Более подробной периодизации требует процесс осмысления наследия Никколо Макиавелли в России, который диссертант проанализирует ниже.

Хронологически первый период охватывает время с XVI до XIX в., а второй - с конца XIX в. по настоящее время.

Первый период характеризуется тем, что взгляды на Макиавелли большей частью отражали воззрения самого автора, излагавшего их, конкретные идеи флорентийского политика воспринимались как политически актуальные, вызывали резкое осуждение или одобрение, часто искажались, и не только политическими деятелями, но и историками. Точки зрения отдельных авторов исчерпывались их принадлежностью к тем или иным идейно-политическим течениям.

Второй период отличается, как мы уже отмечали, научностью подходов и требует более подробной характеристики историографии, при этом мировоззренческие и прочие особенности объединяют исследователей в отдельные группы независимо от их принадлежности к национальным научным школам. При этом, следует отметить, что противоречивость и парадоксальность идей Макиавелли обусловили разнообразие подходов к осмыслению его наследия и крайне затруднили их классификацию, которую необходимо провести в интересах исследования.

Один из современных французских авторов, Жорж Муни, выделяет следующие типы интерпретаций взглядов Макиавелли.1 Первое толкование воззрений флорентийского мыслителя родилось еще при его жизни. Оно заключается в том, что Макиавелли выступал в роли «макиавеллического писателя», что его книга «Государь» с двойным дном: она нарочно написана в манере откровенных советов тиранам, чтобы лучше разоблачить их жестокость и беспринципность в глазах народа. Имеются сведения о том, что уже при жизни Макиавелли многие именно в таком духе воспринимали эту работу, а отвращение к ней со стороны светской и духовной власти только подтверждало этот взгляд. Сам Никколо в одном из писем также намекает на такое истолкование своего замысла.

Именно в этом духе интерпретировали «Государя» французские просветители. Жан-Жак Руссо вслед за Дидро сделал следующий вывод: «Макиавелли был порядочным человеком и добрым гражданином, но, будучи связан с домом Медичи, он был вынужден, когда Отечество его угнетало, скрывать свою любовь к свободе. Один только выбор его отвратительного героя (Цезаря Борджа) достаточно обнаруживает его тайные намерения, а сопоставление основных правил его книги о «Государе» с принципами, изложенными в его же «Рассуждениях о первой декаде Тита Ливия», и его «История Флоренции» доказывают, что этот глубокий политик имел до сих пор лишь читателей поверхностных или развращенных. Римская курия наложила на его книгу строжайший запрет. Еще бы. Ведь именно папский двор Макиавелли изображал наиболее прозрачно. Делая вид, что он дает уроки королям, он преподавал великие уроки народам.