Введение к работе
Актуальность темы исследования. История России и российского военно-морского флота является уникальным историческим явлением. Много славных сынов России служили ей верой и правдой за все время ее существования. Почетное место в этом ряду по праву занимают такие выдающиеся русские флотоводцы конца XVII - начала XX вв., как Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Сенявин, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, Г.И. Бутаков, И.Ф. Лихачев, СО. Макаров и многие др., продемонстрировавшие образцы исполнения воинского долга, единство слова и дела, гуманные отношения с подчиненными, искусство обучения и воспитания личного состава флота. Военно-патриотические взгляды выдающихся русских флотоводцев - это уникальное явление в мировой и отечественной исторической мысли, имеющее не только высокопрофессиональное, но и историческое значение.
Актуальность рассматриваемого исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств.
Во-первых, в современных условиях развития России происходят деформации нравственных ценностей общества, размывается принцип преемственности поколений, искажается история как наука, делающая человека гражданином. Перечисленное обуславливает необходимость качественных исторических исследований по вопросам патриотизма и военной доблести. Изучение военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. позволит обогатить преставления об истории русского военно-морского флота и его выдающихся флотоводцев- патриотах, истинных граждан, преданных своей стране.
Во-вторых, анализ первоисточников и литературы по названной теме исследования свидетельствует о том, что первые попытки глубокого осмысления моральной компоненты военного искусства были предприняты еще в начале XIX в., но наиболее активно стали разрабатываться военными учеными и историками после окончания Крымской войны.1
1 См.: Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров военной службе себя посвятивших. /А.Ф. Бестужев. - СПб., 1807; Гершельман С. Нравственный элемент под Севастополем / С. Гершельман. - СПб., 1897; Головин Н.Н. Исследование боя: Исследование деятельности и свойств человека как бойца / Н.Н. Головин. - СПб., 1907; Ливен А.А. Дух и дисциплина нашего флота / А.А. Ливен.- СПб., 1914; Макаров СО. Рассуждения по вопросам морской тактики / СО. Макаров. - СПб., 1904; Михневич Н.П. Основы русского военного искусства. Сравнительный очерк
В своих работах военачальники, писатели и историки стремились обозначить и закрепить в сознании общества значение морального фактора военного искусства, обозначить подходы к процессу формирования нравственных качеств военных моряков и военно-патриотического воспитания общества в целом.
Изменение политической системы России после октября 1917г., существенно повлияло на процесс осмысления духовной составляющей русского военного искусства.
В советский период тема военно-патриотического наследия приобрела соответствующее идеологическое оформление, при этом опыт дореволюционной отечественной военной мысли, как и имена многих выдающихся военных теоретиков, философов, историков, педагогов, социологов и психологов оказались забытыми. Исторический военно-патриотический опыт деятельности выдающихся русских флотоводцев оказался востребованным, только после начала Великой Отечественной войны. И хотя появился ряд работ раскрывающих взгляды и деятельность флотоводцев, среди них по-прежнему отсутствовали глубокие исследования раскрывающие военно-патриотические взгляды дореволюционной России.2
В 90-х годах XX в. существенно возросло число работ, посвященных моральным аспектам воинской службы. Тем не менее, даже в существующих исследованиях современных ученых рассматриваются лишь отдельные проблемы воинской этики, воспитания военнослужащих и значения морального фактора военного искусства. Например, В.И. Вдовюк рассматривал вопросы военной этики; А.В. Демидов — истории воинского этикета; А.М. Герасимов -формирования воспитательной культуры; СИ. Денисенко - воинской дисциплины; А.С. Сушанский, А.Г. Трофимчук, С.Л. Шпанагель - нравственного вос-
состояния военного искусства в России и Западной Европе в важнейшие исторические эпохи/ Н.П. Михневич. - СПб., 1898; Петр Великий. Духовный элемент в военной и политической деятельности государя. - СПб., 1897 и др.
2 См.: Баранов ГА. Корабельный коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: Дис. ...канд. пед. наук/ Г.А. Баранов. - М., 1969; Броневицкий Г.Г. Война. Океан. Человек. О морально-политической и психологической подготовке советских военных моряков / Г.Г Броневицкий. - М., 1974; Волкогонов Д.А. Воинская этика / Д.А. Волкого-нов. - М., 1976; О воспитании молодых офицеров ВМФ: Сб. статей. - М., 1956; О воспитании морского офицера: Сб. статей. - М. - Л., 1944; Слепов В.Я., Лианин СМ. Морально-психологическое воспитание будущих офицеров-подводников: Учебное пособие для курсантов / В.Я. Слепов, СМ. Лианин. - Л., 1968 и др.
питания; Е.С. Иванов - воспитания воинской чести; Н.Н. Смолин, Л.А. Смирнов - роли морального фактора; Д.И. Земсков и СВ. Лит-виненко - военно-патриотического наследия русских полководцев и др.:і
По-прежнему немногочисленны научные исследования, посвященные истории военно-патриотических взглядов.1 В частности: Г.А. Бро-невицкий, В.Т. Доценко, А.К. Жаворов, А.Н. Костров, А.В. Шайдулин - военно-морской психологии; А. А. Кузнецов, В.П. Масягин - преемственности воєнно- морских традиций; Е.П. Гаркуша - воспитания воинской чести; И.А. Сирковский - эффективности воспитательной работы; П.П. Дерюгин - межличностных отношений в корабельных коллективах и др.
В этих работах в той или иной мере затрагивались особенности обучения и воспитания военнослужащих Военно-морского флота и неко-
3 См.Г.Зверев Ю.И., Бычков А.П. Военно-педагогические взгляды выдающихся русских флотоводцев и их значение для воспитания советских военных моряков / Ю.И. Зверев, А.П. Бычков. - Севастополь, 1986; Коробков Н.М. Вице-адмирал Корнилов / Н.М. Коробков.- М., 1944; Лурье Л., Маринин А; Адмирал Г.И. Бута-ков / А. Лурье, А. Маринин.- М., 1954; Найда С. Адмирал Нахимов / С. Найда.
- М., 1945; Тарле Е.В. Экспедиция адмирала Д.Н. Сенявина в Средиземном море
(1805-1807) / Е.В. Тарле. - М., 1954 и др.
1 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис.... д-ра пед. наук / В.И. Вдовюк. - М., 1983; Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис.... канд. пед. наук/ И.А. Алехин. - М., 1995: Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис.... канд. пед. паук/ СВ. Бордунов. - М., 1991; Герасимов А.М. Формирование педагогической культуры молодых офицеров в части (Педагогическое исследование на материалах сухопутных войск и Военно-морского флота). Дис. ... канд. пед. наук / A.M. Герасимов. - М., 1985; Денисенко СИ. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в части (на корабле): Дис.... д-ра пед. наук/С.И.Денисенко. - М., 1998; ЗемсковД.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис.... канд. пед. наук/Д.И. Земсков. - М., 1994; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX вв.: Дис. ... канд. пед. наук/ Е.С. Иванов. - М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии (XVIII - начала XX вв.): Дис.... канд. пед. наук /В.Е. Кучеров.
- М, 1998; Сушанский А. С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных
заведениях России XVIII - начала XX вв.: Дис.... канд. пед. наук / А.С. Сушанс
кий- М., 2002; Ховрина Л.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюцион
ной России в период с 1700 по 1917 гг.: Дис.... д-ра пед. наук/Л.Н. Ховрина.- М.,
1996; и др.
торые аспекты военно-патриотической деятельности выдающихся русских флотоводцев по вопросам военно-морского воспитания.5
Вместе с тем анализ первоисточников подтверждает, что в прямой постановке проблема военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. авторами не исследовалась. Актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная изученность до настоящего времени обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVII в. - момента зарождения Российского Военно-морского флота и до начала XX в. - февраля 1917 года, гибели Российской империи и Российского Императорского флота.
Объект исследования - зарождение и развитие военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев военно-морского флота Российской империи.
Предмет исследования - военно-патриотические взгляды русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе исторического исследования выявить и изучить основные тенденции и особенности этапов развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. для эффективного их использования в деле воспитания российского общества в современных условиях; на основе ранее неизвестных широкому кругу исследователей архивных материалов и источниковедческой базы, с современных научных пози-
5 См.: Броневицкий Г. А. Психология .военных моряков: психические состояния / Г.А. Броневицкий- СПб., 2001; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.П. Гаркуша. - М, 1989; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Автореф. дис. ... канд. пед. наук/ П.П. Дерюгин. -М, 1991; Доценко В.Т. Психологические условия деятельности офицерского состава по укреплению воинской дисциплины на кораблях флота: Автореф. дис. ... канд. психол. наук / В.Т. Доценко. - М., 1997; Кузнецов А.А. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVIII - начало XX вв.): Дис.... канд. ист. наук. / А.А. Кузнецов. - М, 2000; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Автореф. дис.... канд. пед. наук / В.П. Масягин. - М, 1996; Сирковский И.А. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга: Дис.... канд. пед. наук / И.А. Сирковский. - М, 2000; Шайду-лин А.В. Зарождение и развитие отечественной военно-морской психологии: Дис. ... канд. психол. наук. / А.В. Шайдулин. - М., 1994 и др.
ций проанализировать исторический процесс становления и развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII -начала XX вв., выявить и изучить основные тенденции и особенности становления и развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. Задачи исследования:
Выявить основные факторы и условия, оказавшие влияние на становление и развитие военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.
Провести историческое исследование содержания военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. и их влияние на военно-патриотическое воспитание личного состава военно-морского флота.
Выявить и обосновать основные тенденции и особенности развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII -начала XX вв.
Определить основные пути и условия использования военно-патриотического наследия русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. в современных условиях для воспитания граждан России.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологические положения исследования основаны на комплексном использовании аксиологического, диалектического, компаративного и др. подходов к анализу сущности и содержания исторических явлений и процессов. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами историзма, научности, объективности, теоретического и эмпирического единства и др.
Источниковая база исследования включает: военные законодательные акты; акты военного управления;6 военную публицистику, военные научные труды,7 военную периодическую печать; источники личного происхождения,8 справочную литературу.9
"См.: Морской устав. - СПб., 1853; Устав военного флота по высочайшему повелению имп. Павла Первого изданный в 1797 году. - СПб., 1797; Устав морской: О всем, что касается к доброму управленшо в бытности флота на море. - М., [1993] и др.
'См.: РГАВМФ, фонды: Константина Николаевича, Великого князя, генерал-адмирала, (Ф. 224); Бутаковых (Ф. І); Корнилова В.А. (Ф. 13); Лихачева И.Ф. (Ф. 16): Макарова СО. (Ф. 17) и др.
6Бэм. О воспитании / Бэм // Морской сборник. - 1856. - № 1; Даль В.И. Мысли по поводу статьи о воспитании / В.И. Даль // Морской сборник. - 1856. - № 7;
Исследование основывается на трудах известных ученых: В. И. Вдо-вюка, И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, СВ. Бор-дунова, П.Н. Городова, А.П. Балыкова, В.П. Давыдова, В.Ґ. Дёмина, И.И. Дьяченко, Н.Ф. Котова, Щ.С. Кравчуна, И.Д. Ладанова, В.К. Лу-ценко, А.С. Миловидова, В.Я. Слепова, Л.М.Архангельского, В.В.Селиванова, Н.В. Кузьминой, а также современных исследователей: Г.П. Гаркуши, В.Н. Герасимова, Д.И. Земскова, Е.С. Иванова, А.И. Каменева, В.Е. Кучерова, А.С. Сушанского, С.Л. Шпанагеля.
Анализ источниковедческой базы исследования свидетельствует о количественном и видовом многообразии исторических источников военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII
- начала XX вв.'" Несмотря на это, исследуемые задачи на сегодняш
ний день являются практически не изученными. Фрагментарность и не
систематизированность массива исторических документов по теме ис
следования требуют глубокой и тщательной обработки и анализа.11
Методы исследования. При разработке поставленных задач использовались общенаучные принципы диалектики и историзма. Исто-рико-системный метод позволил объективно проанализировать становление и развитие системы военно-патриотических взглядов русских флотоводцев, выявить общее и особенное в деталях ее развития
Пирогов Н. Вопросы жизни / Н. Пирогов // Морской сборник. - 1856. - № 9: Путятин Е.В. Соображения об устройстве морского воспитания в России / Е.В. Путятин // Морской сборник. - 1859. - № 11,12.- 1860. - № 1 и др.
9 См.: Броневский В. Записки морского офицера в продолжение кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Д.Н. Сенявина от 1815 по 1816 гг. - Ч. I-IV. / В. Броневский. - СПб., 1818-1825; Витмер А. Что видел, слышал, кого знал (Из «Воспоминаний о службе Г.И. Бутаковым») / А. Витмер // Морской сборник. - 1914. - № 5, 6; Завалишин Д.И. Кругосветное плавание фрегата «Крейсер» в 1822-1825 гг. под командой Михаила Петровича Лазарева / Д.И. Завалишин // Древняя и новая Россия. - 1877. — №10,11 и др.
111 Римский-Корсаков. О морском воспитании / Римский-Корсаков // Морской сборник. - 1860. - N 6; Гаврилов А. Несколько слов о морском воспитании нашего юношества / А. Гаврилов // Морской сборник. - 1907. - №11; Николаи И.И. Мысли при чтении проекта преобразования морских учебных заведений/И. И. Николаи//Морской сборник. - 1861. -№2; Энгельман И.Г. Заметки по воспитанию личного состава флота / И.Г. Энгельман // Морской сборник.
- 1908.-Х» 10, И и др.
" Арене Е.И. Морская сила и история / Е.И. Арене. - СПб., 1912; Бубнов А. Записки по морской тактике. Боевая деятельность флота / А. Бубнов. - СПб., 1907; Гершельман С.К. Нравственный элемент под Севастополем / С.К. Гершель-ман. - СПб., 1897; Ливен А. А. Дух и дисциплина нашего флота / А.А. Лпвен. -СПб., 1914.
и качественные изменения в условиях военного времени. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, логический, проблемный, классификационный и терминологический а также методы обобщения. Кроме перечисленных, использованы специальные исторические методы: хронологический, периодизации. Эмпирический метод применялся при анализе архивных документов, военно-исторической документалистики, для изучения и обобщения накопленного опыта, как и другие методы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки. Также исследование базируется на восприятии системы военно-патриотических взглядов русских флотоводцев как сложного историко-морально-психологического явления. Кроме того, в исследовании использовался историко-ант-ропологический анализ, поскольку офицеры флота являлись достаточно узкой социальной группой. По подсчетам исследователей в 1855 г. было всего 3900 адмиралов и офицеров, в 1917 (военном)-около 4650. Специфика прохождения службы, особенности обучения и воспитания офицеров создали достаточно замкнутую социальную группу." Применение историко-антропологического подхода позволило дополнить историю развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев «человеческим измерением», т.е социальной составляющей.
Анализ источников и литературы по теме исследования. В исследовании проанализировано более 80 дел архивных документов и материалов дореволюционного периода; около 400 источников современного и дореволюционного издания, в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций; более 20 нормативных документов, приказов, директив государственного и ведомственного значения;12 изучены основные периодические военные, педагогические и исторические издания дореволюционной и современной России.VZXi
Новизна исследования состоит в следующем:
12 См.: Военный энциклопедический лексикон / Под, ред. Л.И. Зедделера. В 14 томах, - СПб., 1852-1858; Военная энциклопедия. В 17 томах. - СПб., 1910-1915; Энциклопедия военных и морских наук/Под ред. Леера. В 8 томах. - СПб., 1883-1897 и др.
"См.: Жуков'Е.М. Очерки методологии истории. - 2-е изд., испр. / Отв.ред. Ю.В. Бромлей / Е.М. Жуков. - М.,1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В., Методические проблемы исторического познания / Г.М. Иванов, A.M. Коршунов, Ю.В, Петров. - М., 1981 и др.
- выявлены и обоснованы основные этапы, условия формирования
и развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев кон
ца XVII - начала XX вв.;
осуществлен исторический анализ развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев указанного периода;
выявлены периоды и тенденции, определены пути и условия формирования военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв., выработаны рекомендации для их эффективного использования в деле военно-патриотического воспитания граждан России.
Положения, выносимые на защиту.
Выявленные в исследовании на основе систематизированной источниковедческой базы основные этапы и условия формирования военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.: первый этап (конец XVII - XVIII вв.) - зарождения и становления военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев; второй этап (XIX - начало XX вв.) - эволюция и развитие военно-патриотических взглядов русских флотоводцев.
Результаты анализа основных тенденций зарождения и развития военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев.
Разработанные пути использования военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. для воспитания российских граждан в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты содержат решение научной задачи - осуществления исторического анализа развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. для использования результатов исследования в деле военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении прикладных основ совершенствования системы военно-патриотического воспитания граждан РФ на основе изученных военно-патриотических идей. Выводы и практические рекомендации .сформулированные соискателем, предлагается использовать в руководящих документах органов государственного и военного управления, позволяющих более эффективно решать задачи воинского воспитания граждан.
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнута за счет использования архивных документов, применения методики исторического исследования, системного подхода к рассмотрению предмета исследования в его структурно-функциональных харак-
теристиках; установления взаимосвязей между ними; применения теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; внедрением в образовательный процесс вузов Дальнего Востока научных выводов и практических рекомендации исследования.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования освещены автором в научных сообщениях, журналах, докладах на научных, научно-практических конференциях, образовательных чтениях и выступлениях перед студентами высших учебных заведений. Материалы, полученные в результате диссертационного исследования, использовались в качестве дидактического обеспечения для проведения лекционных, семинарских и практических занятий по истории России. Результаты исследовательской работы доложены на заседаниях кафедры Отечественной истории ДВГТУ. Общий объем публикаций по теме исследования составил 8,6 п.л.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы изложенных на 251 листах машинописного текста.