Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В УДИНСКЕ- ВЕРХНЕУДИНСКЕ В XVII — НАЧАЛЕ XX вв. С.27.
1.1 Распространение православия и церковное управление в Восточной Сибири и Забайкалье XVII — начало XX вв. С. 27.
1.2. Православные церкви Удинска-Верхнеудинска. Конец XVII —начало XX вв. С. 37.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО СОСЛОВИЯ В ВЕРХНЕУДИНСКЕ В КОНЦЕ XVII — НАЧАЛЕ XX вв. С.61.
2.1 Причт Верхнеудинского Одигитриевского собора в конце XVII — начале XX вв. С. 64.
2.2 Причт Верхнеудинской Спасской церкви в конце XVII — начале XX вв. С. 78. ГЛАВА III. ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ОБЩИНЫ ВЕРХНЕУДИНСКА В КОНЦЕ XVII — НАЧАЛЕ XX вв. С. 93.
3.1 Приходские общины православных церквей Верхнеудинска в конце XVII — начале XX вв. С. 93.
3.2 Старосты православных приходов Верхнеудинска в конце XVII — начале XX вв. С. 107.
3.3 Деятельность священнослужителей в приходских общинах Верхнеудинска в конце XVII — начале XX вв. С. 114. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С. 128.
Примечания. С. 134.
Список источников и использованной литературы. С. 158.
Приложения. С. 174.
- Распространение православия и церковное управление в Восточной Сибири и Забайкалье XVII — начало XX вв.
- Причт Верхнеудинского Одигитриевского собора в конце XVII — начале XX вв.
- Приходские общины православных церквей Верхнеудинска в конце XVII — начале XX вв.
Введение к работе
Актуальность темы. Сегодня российское государство остро нуждается в формировании современной модели государственно-религиозных отношений. Снятие ранее существующих запретов на деятельность религиозных организаций в России привела к росту числа различных религиозных объединений. При создании государственной модели конфессиональных отношений в России православная церковь как и в дореволюционное время должна играть приоритетную роль (по числу православного населения), среди других конфессий.
В Забайкалье социальные и межрелигиозные отношения со дня колонизации и освоения русскими этого края строились с учетом наличия верований коренного населения и вероисповеданий пребывающих сюда переселенцев (мусульман, католиков, иудеев). Поэтому рассмотрение вопросов истории формирования отдельных религиозных конфессий, и прежде всего православной, ее церквей, приходов и причтов, является на сегодняшний день актуальным.
Русская православная церковь на протяжении всей истории России играла важную роль в формировании ее государственности. История православной церкви всегда была частью отечественной истории (исключая ее советский период). На разных этапах своего существования она занимала то доминирующее, то подчиненное место в истории и политике российского государства, но, всегда была неотъемлемым ее элементом. На протяжении всего дореволюционного периода истории России, за некоторыми исключениями, церковь являлась опорой царствующей династии, своими действиями поддерживала и укрепляла авторитет царской, а затем императорской власти. Светская власть, ограничивая влияние духовенства в вопросах политики и экономики, в то же время опиралась на нее, признавая за ней право главенства в духовной и социальной сферах. Своей миссионерской деятельностью православная церковь способствовала закреплению российской государственности на вновь присоединенных к России территориях. Огром-
ную роль сыграла православная церковь в деле народного образования. В провинциях церковно-приходские школы являлись зачастую единственным средством получения образования выходцев из низких сословий — мещан и крестьян.
Изучение истории Русской православной церкви, ее вклада во все сферы функционирования государства (политика, экономика, культура) были объектом изучения дореволюционных светских и церковных историков (В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, СМ. Соловьев, Н.И. Костомаров, П.В. Знаменский, И.М. Покровский, митрополит Макарий и др.). По известным причинам, в советский период ее изучение находилось под запретом. В последнее десятилетие XX в. государство изменило свое отношение к церкви, что повлекло за собой возрождение интереса к ее истории. С этого времени, историки и краеведы основательно занялись исследованием различных аспектов деятельности русской православной церкви, ее центральных и региональных подразделений. Сферой их внимания стали вопросы: истории церкви, вклад ее в духовное возрождение нации, межконфессиональные отношения, образование и т.д. В трудах современных историков Центральной России, Восточной Сибири и Забайкалья тема формирования православных приходов и духовного сословия в Забайкалье рассматривается фрагментарно в контексте их собственных исследований. Тема формирования духовного сословия отдельных регионов и городов, оформления отдельных приходов в Сибири в недавнем обратила на себя внимание историков западносибирского региона, но, к сожалению, отдельно не разрабатывалась в Восточной Сибири. Поэтому, заявленная нами тема: "История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска (конец XVII — начало XX вв.)" видится актуальной.
Раскрытие обозначенной темы предполагает рассмотрение ее понятийного аппарата: храм, причт, церковная община, которые отождествляет понятие приход; благочиние, епархия, духовенство. Все перечисленные понятия тождественны понятию "православие". Православие — одно из направлений
христианства, окончательно обособившемуся и организационно оформившемуся в XI в., в результате разделения церквей на западную (католическую) и восточную (православную).1
Термин "приход" подразумевает низшую, начальную, церковно-административную единицу, включающую в себя, прежде всего, храм со служителями (причт) и общину верующих. В «Словаре» В.И. Даля слово (приход) поясняется так "пришел, прийти, церковный приход, община принадлежащая по духовным требам к одной церкви".3 Сегодня оно имеет тот же смысл, то есть употребляется в прежнем значении.
Термин "храм" определяет специальное здание для отправления публичного и частного (требы) богослужения; тождествен понятию "церковь". Главный храм епархии, города называется собором.5 Термином "причт" обозначают состав священно и церковнослужителей какого-либо храма (церкви, собора).6 Церковная община включает в себя церковный причт и прихожан, совершающих потребу в конкретном храме, т.е. приписаны к нему. Община возглавляется церковным старостой — выборным лицом из прихожан.
В свою очередь, группы приходов, находящиеся в непосредственной близости друг от друга, объединяются в благочиние.7 Благочиния составляют административно и территориально епархию. Епархия это с греческого языка "властвование", "провинция", по другому говоря, церковно-административный округ, состоящий из приходов, объединенных в благочи-
1 Христианство: словарь / Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 364.
" Жалсараев Л.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии, XVII—XX столетий. — Улан-Удэ, 2001. — С. 432; Мир русской культуры: энциклопедический справочник — М., 1997. — С. 612; Христианство: словарь/Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 372.
3 Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля. Изд. 2-е. -T.III. - Сиб., - М., 1881. - С.
457;
4 Христианство: словарь / Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 505, 521,.
5 Там же, — С. 438.
6 Там же, — С. 372.
7 Там же, — С. 57.
8 Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии, XVII—XX столетий. —
Улан-Удэ, 2001. — С. 414; Мир русской культуры: энциклопедический справочник — М., 1997. — С. 603;
Христианство: словарь/Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 148.
Кроме выше перечисленных узловых понятий, в диссертации употребляются и другие термины православия, входящие в понятия причт и духовенство. Это епископ, иерей, диакон. Они берут свое начало в греческом языке. Первые упоминания относятся к I веку нашей эры.
Епископы — греческий термин, который возник в середине II века в Римской империи и окончательно утвердился в IV в., с превращением христианства в государственную религию Римской империи.9 Иерей (священник), первоначально то же, что и епископ. Во II веке эти должности разделяются. Священником становится священнослужитель, зависимый от епископа.10 Диакон первоначально ведал организационно-хозяйственными делами христианской общины. Во II—III вв. диакон становится посредником между епископом и верующими.1
Одну из основных сторон занимает изучение этих категорий в конкретных исторических условиях, которые сохранили свое лексико-семантическое значение до наших дней. С течением времени эти термины практически не поменяли своего значения, даже попав в другой язык (из греческого в славянский), что было связанно с «косностью» и «архаичностью» церковной системы.
Проанализировав понятийный аппарат диссертации, необходимо перейти к определению степени научной разработанности проблемы.
Разработанность проблемы. Объективная оценка проблемы диссертационного исследования и изложение собственной точки зрения, потребовало анализа существующей на сегодняшний день изданной литературы.
Основой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные исследования, которые обобщили знания о политическом, социально-экономическом и культурном развитии региона. Это «Сибирская советская энциклопедия», «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Энцик-
9 Христианство: словарь / Под общ. Ред. Л.И. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 148.
10 Там же, — С. 370.
11 Там же, —С. 127.
лопедия Забайкалья». Изучения состояния Забайкалья вообще, Верхнеудин-ского округа в частности, потребовало обращения к трудам Г.Ф.Миллера, П.С. Палласа, А. Мартоса, П.А. Словцова.13 Литература по истории Забайкалья и Верхнеудинска представлена монографиями Ф.А. Кудрявцева, П.Т. Хаптаева, В.Г. Мирзоева, Ц.Б. Дондукова, П.Л. Натаева, Е.М. Залкинда, М.М. Шмулевича, СВ. Евдокимовой, И.Ю. Замулы.14
Для раскрытия темы диссертационного исследования нами были использованы издания энциклопедического характера, дающие базисные толкования и определения, такие как: епархия, благочиние, приход, причт и т.д.15 Помимо этого, были использованы работы, раскрывающие православный иконографический канон.16
Базой для изучения представленной темы диссертационного исследования послужили работы общего характера церковных и светских исследователей по истории православия в России в целом, Сибири, Забайкалья, в част-
Сибирская советская энциклопедия в 4-х Т. - Новосибирск, 1929; История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти Т.; T.3 - Л., 1968. — С. 538 с; История Бурят-Монгольской АССР. Пол ред. А.П. Окладникова. T.I - Улан-Удэ, 1951. - 495 с; История Бурятской АССР.- Улан-Удэ, 1975. — 643 с; Очерки истории культуры Бурятии (в 2-х томах), — Т. 1, - Улан-Удэ, 1972. — 600 с; Энциклопедия Забайкалья. Читинская область — Новосибирск, 2000. — 302 с;
" Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера — Новосибирск, 1996. — 312 с; Паллас II. С. Храм Гэсэра (посещение Кяхты, путешествие по городам Бурятии через Селенгинск и Удинский острог в 1772 году. Главы из книги: Путешествие по разным провинциям Российского государства. — Улан-Удэ, 1995. — 33 с; Мартос А. Письма о Восточной Сибири — М, 1827. — 291 с; Словиов П.А. Историческое обозрение Сибири. — Новосибирск, 1995. — 676 с;
11 Богданов М.М. Очерки истории бурят-монгольского народа — Верхнеудинск, 1926. — 229 с; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. От XVII до 60-х гг. XIX в. Очерки. — М.-Л., 1940. — 242 с; Хап-таев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского парода. - Улан-Удэ, 1942. — 198 с; Мирзоев В.Г. Присоединение и освоение Сибири в исторической литературе XVII века. - М., I960. - I87 с; Дондукоп Ц. Улан-Удэ — столица советской Бурятии. Историко-красведческий очерк — Улан-Удэ, I961. — 131 с; Доп-дуков Ц.Б. Улан-Удэ. Историко-краеведческий очерк — Улан-Удэ, 1965. — 180 с; Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII — первой половине XIX вв. — М., 1970. — 400 с; Натаев П.Л. Улан-Удэ. Краеведческий очерк. — Улан-Удэ, 1983. — 175 с; Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья XVII - середина XIX в. - Новосибирск, 1985. —286 с; Евдокимова СВ. Очерки истории городов Забайкалья — Улан-Удэ, 1993. — 68 с; Замула И.Ю. Городская культура и общественный быт Верхнеудинска (1875- февраль 1917 гг.)-Иркутск,2001.—203 с;
Громов П.В. Православный энциклопедический словарь. Памятная книжка Забайкальского края. Очерки истории Бурятии. — 1972; Православный календарь — 1992. — Каунас, 1991. — 368 с; Христианство: словарь / Под общ. Ред. Л.И. Митрохина и др. — М., 1994. —- 560 с; Мир русской культуры: энциклопедический справочник — М., 1997. — 624 с; Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России — М., 2000. — 592 с; Православные храмы Иркутской епархии — М., 2001. —495 с.
16 Вербицкий С. Иконография Богоматери. Елеуса / Наука и религия, 1992, № 6-7, — С. 42—43; Он же: Иконография Богоматери. Одигитрия / Наука и религия, 1992, — № 10, — С. 28—29; Регельсон Л. Святая Троица - первообраз соборности / Наука и религия, 1992, — № 8, — С. 35; Пучинская Л. Образ написати Пресвятыя Троицы / Наука и религия, 1992, — № 10, — С. II; Такташева Л. Русская икона. — Владимир, 1993. —30 с.
ности. Весь объем имеющейся исторической литературы был разделен по периодам, совпадающим с этапами развития России (дореволюционный, советский, постсоветский), внутри которых материал группируется по хронологии. В дореволюционной историографии теме принятия и распространения православия на Руси, в рамках общих исследований истории России, посвящены труды таких выдающихся историков, как Н.И. Костомарова, СМ. Соловьева, Н.М. Покровского и т.д.,17 рассматривающих факт принятия Русью христианства как основополагающий момент истории государства. Их работы имеют общий характер и освещают православие лишь в контексте истории России.
Большой интерес представляют труды церковных историков — Петербургского митрополита Макария, П.В. Знаменского, И.М. Покровского и
1 R
А.В. Карташева. Это работы обобщающего характера, касающиеся истории русской православной церкви на территории России. В них рассматривается деятельность виднейших служителей русской церкви, а так же история духовных учебных заведений, миссионерство, распространение сект, церковный раскол, образование епархий и т.д. В ряде из них (Макарий, П.В. Знаменский) проводится мысль об излишнем вмешательстве государственной власти в церковные дела в период правления Петра I и Екатерины II. Все указанные выше работы посвящены оценке истории взаимоотношений государственной власти и православной церкви в стране, причем, зачастую с позиций церковных.
В дореволюционной историографии истории православной церкви в Восточной Сибири посвящены работы протоиерея Прокопия Громова19, а в
Костомаров Н.И. Господство лома Св. Владимира. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, — М., 1993. — 766 с; Покровский Н.М. Русская история в 3-х томах — СПб., 2002; Солопьсп СМ. История России с древнейших времен. — М., 1854. — 512 с;
18 Макарий митрополит. История русской церкви — СПб., 1857—1882; Знаменский П.В. История русской церкви. — Москва, 1996. — 474 с; Он же. Духовные школы в России до реформы 1808 г. — Спб, 2001, — 800 с; Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви (в 2-х томах) — М., 1991; Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и переделы. — Казань, 1897, 1913;
" Громов Прокопий, протоиерей. Начало христианства в Иркутске и Святитель Иннокентий, первый епископ Иркутский, Его служение, управление, кончина, чудеса и прославление, — Иркутск, 1868; Он же: Православный энциклопедический словарь. Памятная книжка Забайкальского края. Очерки истории Бурятии. — 1972;
Забайкалье — архимандрита Мелетия. Статьи протоиерея Громова посвящены отдельным аспектам православия в Иркутской епархии. Мелетий характеризует социально-экономическое развитие региона, состояние Даурской миссии, подробно описывает ее количественный и качественный состав, дает сведения о Троицко-Селенгинском монастыре, охватывая достаточно длительный времени (XVII—XVIII вв.). Эти труды ценны тем, что дают общее представление о начале становления православия на территории Восточной Сибири и Забайкалья. Но, вместе с тем, на основе вновь открывшихся архивных документов некоторые сведения в этих работах еще требуют уточнения, так как некоторые даты и факты указанные в них в настоящее время подвергаются исследователями корректировке.
Начиная с 20-х гг. XX в. теме истории религии в России не уделялось должного внимания. В результате этого, в исторических трудах многих исследователей не был затронут огромный пласт материалов, касающихся вклада православной церкви в историю и культуру России и отдельных ее регионов. Исследования по данной тематике носили атеистический характер и были подчинены задачам государственной идеологии этого периода. Но, тем не менее, работы по истории православной церкви все же имели место. В этом контексте представляет интерес монография Н.М.Никольского.21 Этот труд важен с точки зрения исследования документов: постановлений, заявлений, и т.д., по которым можно проследить политику государства в отношении церкви, ее развитие или упадок. В последующие годы работы по истории церкви носили в основном критический анализ ее деятельности. Церковь рассматривалась как один из эксплуататоров народных масс. Это работы Н Румянцева, Э.И. Лисавцева, Е.С. Варичева, М.С. Корзуна.22 Все указанные ра-
Архимандрит Мелетий. Сведения о Даурской миссии собранные миссионером архимандритом Мелетисм — Казань, 1875; Он же: Древние церковные грамоты Восточно-Сибирского края (1653—1726 гг.) — Рязань, 1905.
21 Никольский Н.М. История русской церкви.— М., 1931. — 446 с.
22 Румянцев H. Православные праздники их происхождение и классовая сущность — М, 1936. — 447 с; Ли-
савцев Э.И. Религия в борьбе идей — М., 1975. — 64 с; Варимев Е.С. Православная церковь: история и соци
альная сущность — М., 1982. — 191 с; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататор
ских классов. X в. — 1917 г. — Минск, 1984. — 255 с.
боты были использованы в исследовании для составления общей картины развития и становления православной церкви в России и Сибири.
Перестройка и подготовка к празднованию Тысячелетия принятия Русью христианства (1988 г.) всколыхнули интерес отечественных исследователей к этой теме. Был выпущен целый ряд работ светских и церковных историков, посвященных истокам православия на Руси и деятельности церкви на протяжении прошедшего тысячелетия. Это знаменательное событие в жизни православной России и последующие за ним изменения в политической, экономической и социальной жизни страны закрепили и развили интерес к отечественной истории и православию.
Переоценка деятельности православной церкви в истории России привела к возрастанию интереса к церкви, как социальному институту, влияющего и вместе с тем, находящегося в зависимости от государственных структур. В этом контексте представляют интерес работы Н.Д. Зольниковой. Автор этих работ подробнейшим образом анализирует формирование духовного сословия и приходской общины в XVIII в России в целом и в Западной Сибири (Тобольская епархия) в частности. Несомненным достоинством работы является широкое использование российской законодательной базы указанного периода. Автор исследует общие тенденции формирования духовного сословия и приходской общины в целом в стране, а затем сравнивает их с теми же процессами развития духовного сословия и православных приходов в Тобольской епархии. К сожалению, в данной работе не рассматривается Восточная Сибирь, которая с 1727 года, уже имела самостоятельную епархию.
К числу общих работ по истории православной церкви в России можно отнести труд И.В. Левченко . В ней автор непредвзято раскрывает взаимо-
Степанов Н.М. Русское православие: правда и вымыслы. К 1000-летию введения христианства на Руси — 1988. — 95 с; Фил ист Г.М. Введение христианства на Руси: предпосылки, обстоятельства, последствия — Минск, 1988; Русское православие: вехи истории. Под ред. Л.И. Клибапова — М., 1989. — 719 с. 24 Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII п.), — Новосибирск, 1981. — 183 с; Она же. Сибирская приходская община в XVIII веке, — Новосибирск, 1990. — 288 с; '5 Левченко И.В. Русская православная церковь и государство. Иркутск, 1997. — 159 с.
отношения церкви и государства, начиная с момента принятия христианства на Руси и заканчивая современностью. Исследователь попытался, как можно более объективно, подойти к рассмотрению проблемы, внеся свое мнение в конечную оценку каждого периода.
В монографии А.В. Дулова представлена история православия от момента его проникновения на Русь и до современного времени. Автор рассматривает и дает оценку каждого периода истории православной церкви в России. Отдельная глава его работы посвящена истории церкви в Сибири. В указанных монографиях отражен современный исторический взгляд на православие и деятельность церкви в России. Эта работа носит общий характер, и позволяет проследить процессы развития православной церкви в стране от начала принятия Русью христианства и до современного периода истории. На наш взгляд в данной работе не достает анализа государственного законодательства в отношении церкви. Вопросы формирования духовного сословия в России здесь упоминаются лишь в общих чертах и подробно не проанализированы.
Несмотря на то, что вышеназванные исследователи принадлежат к Восточно-Сибирской научной исторической школе, на наш взгляд, в их работах слабо прописаны региональные аспекты истории православия.
Истории создания и деятельности Иркутской епархии посвящена рабо-та О.Е. Наумовой. Монография содержит сведения об истории Иркутской епархии с момента ее основания в 1727 году до середины XIX века. Автор рассматривает процесс становления и укрепления епархии, особенности деятельности православной церкви на территории Восточной Сибири. Несомненным достоинством работы является подробный анализ деятельности епархии, позволяющий проследить процесс распространения православия в Восточной Сибири в XVIII — первой половине XIX вв. К сожалению, в работе даны лишь общие сведения о Забайкалье.
26 Дулов А.В. Русское православие: очерк истории. — Улан-Удэ, 2000. — 304 с.
Ценные сведения о возникновении и деятельности Забайкальской епар-хии содержатся в монографии В.И. Косых . Его исследование посвящено рассмотрению деятельности этой епархии в области распространения православия, ее вклад в народное образование в конце XIX — начале XX вв., а также затрагивает хозяйственно-экономический аспект ее функционирования. Церкви Верхнеудинска, духовенство города лишь упоминаются здесь.
Культовой православной архитектуре Сибири уделено большое внимание в работе А.Г. Туманика.29 Автор анализирует православные храмы с архитектурной и исторической точек зрения. Дана работа позволяет проследить основные тенденции строительства православных храмов в Сибири в XIX в.
Распространению православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири в XVII — первой половине XIX вв. посвящена монография Л.Н. Харченко.30 Автор рассматривает и анализирует не только духовную литературу и духовное просвещение, но и церковное управление Восточной Сибири, а также деятельность священнослужителей Иркутской епархии. В контексте собственного исследования она намечает основные тенденции складывания духовного сословия Восточной Сибири, что увеличивает значимость данной работы для нашего исследования.
Проблема распространения и становления православной веры в Забайкалье рассматривается и в работе Е.С. Митыповой.31 В этом исследовании представлена информация об истории церквей Забайкалья, в том числе Верхнеудинска, наиболее чтимых иконах, о деятелях православной церкви. К сожалению, многочисленные фактографические неточности, на наш взгляд, снижают значимость работы. Основное внимание в данном исследовании уделяется созданию православных церквей, и лишь фрагментарно рассматривается вопрос об их духовенстве.
27 Наумова О.Е. Иркутская епархия в XVIII -— первой половине XIX веков, — Иркутск, 1996. — 208 с.
21 Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции—Чнта,1999. —196 с.
29 Тумапик А.Г. Русский православный кафедральный храм второй половины XIX в. — Новосибирск, 2000.
— 380 с.
30 Харченко Л.Н. Распространение православной и духовной литературы и духовного просвещения в Вос
точной Сибири (XVII — первая половина XIX вв.). Очерки истории. — Иркутск, 2001. — 208 с.
31 Митыпова Е. С. Православные храмы в Забайкалье — Улан-Удэ, 1997. — 104 с.
Рассмотрению влияния православия в Восточной Сибири и Забайкалье посвящены монографии В.Т. Михайловой. В своей первой работе автор останавливается на истории создания бурятской миссионерской церкви в Забайкалье. Наибольшее внимание здесь уделяется миссионерской деятельности православной церкви. Во второй монографии этого же автора анализируется функционирование православной церкви в обществе, описываются условия деятельности духовенства в Байкальском регионе. Достоинством работы В.Т. Михайловой является анализ деятельности приходских священников и описание их быта. Но, вместе с тем в работе присутствуют и некоторые хронологические неточности.
По заявленной нами проблеме представляет интерес работа А.Д. Жал-сараева. Автор в ней собрал и систематизировал материалы Национального архива Республики Бурятии по истории православных церквей и монастырей региона. Здесь, по топографическому признаку автор-составитель сгруппировал материалы по истории церквей бывшего Верхнеудинского округа, привел списки священно и церковнослужителей, дал сведения о церковноприходских школах. К сожалению, в этой объемной работе представленный материал не проанализирован, а лишь выстроен в хронологическом порядке, то есть представляет собой систематизированный сборник документов без каких-либо комментариев.
В последнее время в России, Восточной Сибири и Забайкалье периодически проводятся различные научно-практические конференции посвященные тем или иным вопросам православия в стране и ее отдельных регионов, как в современное время, так и в дореволюционный период. Материалы этих конференций, опубликованные в различных сборниках, также послужили ис-точниковой базой для написания диссертационного исследования. В этих
32 Михайлова В.Т. Православие в духовной культуре бурят (30-е гг. XVII в. — 1917 г.) — Улан-Удэ, 1999. —
173 с; Она же: Православная церковь и социум в Байкальской Сибири в пореформенный период (1861—
1916 гг.) —Улан-Удэ, 2003. —208 с.
33 Жалсараев Л.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII—XX столетий.
Энциклопедический справочник. — Улан-Удэ, 2001. —447 с.
сборниках отражены самые разные аспекты истории православия, как в России, так и в отдельных ее регионах.34
Некоторые современные историки в рамках своих исследований также затрагивали отдельные стороны распространения православия в Сибири, Восточной Сибири, Забайкалье, в частности Верхнеудинске.
Различные аспекты из истории и деятельности православной церкви на территории Восточной Сибири, Забайкалья и Верхнеудинска нашли место в статьях Л.М. Дамешека35, В.В. Гапоненко36,Т.Ф. Ляпкиной37, Л.Н. Харченко38, Э.В.Демина39, В.К. Гурьянова.40
Особенностям развития архитектурных стилей, в том числе и в церковном зодчестве, в Сибири посвящена работа Т.С. Проскуряковой,41 где приводятся сведения об особенностях архитектуры Одигитрневского собора Верхнеудинска.
34 Исторические судьбы православия в Сибири. Тезисы докладов и сообщений научной конференции, по
священной 200-летию со дня рождения митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова) и 270-летию
основания Иркутской епархии. 1—3 октября 1997 года — Иркутск, 1997. — 120 с; Кирилло-мефодиевские
чтения. Материалы научно-практической конференции 24 мая 2002 года. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ. — 2003.
— 95 с; Русская православная церковь в Сибири: история и современность, — Улан-Удэ, 2003. — 151с.
35 Дамешек Л.М. Русская церковь и народы Сибири в первой половине XIX в. // Социально-экономическое
развитие Сибири XIX —XX вв. — Иркутск, 1976. — С. 39—46;
6 Гапоненко В.В. Об авторстве трех алтарей Воскресенской церкви в Кяхте 1847—1854 гг. // Апостол Аляски. Материалы научной конференции, посвященной 200-летию Иннокентия Вениаминова и 270-летию Иркутской епархии. 1—2 октября 1997 г., — Иркутск, 1998. — С. 86—88; Она же: Некоторые страницы истории Кяхтинской Воскресенской церкви и ее алтарей за 100 лет // Кяхта: страницы истории, — Улан-Удэ, 1999. — С. 68—82;Гапоненко B.B., Комарова И.П. Атрибуция алтарной иконы Федоровской Богоматери: к постановке проблемы. // Русская православная церковь в Сибири: история и современность, — Улан-Удэ, 2003. —С. 86—91;
37 Ляпкина Т.Ф. Духовная музыкальная культура Забайкалья (1861 —1894 гг.) // Историческое, культурное и
природное наследие (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 3. — 4.1, — Улан-Удэ, 2000. — С. 97—113;
38 Харченко Л.Н. Национальная книга в Восточной Сибири в конце XIX — начале XX вв. (1895—1917 гг.)//
Историческое, культурное и природное наследие (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 3. — 4.1, —
Улан-Удэ, 2000. — С. 32—145;
39 Демин Э.В. Верхнеудинский священник А.Аргептов // Знаменательные и памятные даты Бурятии 1994 г.
— Улан-Удэ, 1993. — С. 75—82; Он же: 260 лет Одигитриевскому собору. // Знаменательные и памятные
даты Бурятии 2001 год. Библиографический указатель краеведческой литературы. — Улан-Удэ, 2001. — С.
99—110;
40 Гурьянов В.К., Гурьянов М.В. Культовое деревянное зодчество Удинска конца XVII — первой половины
XVIII вв. и его декоративное убранство / Русская православная церковь в Сибири: история и современность.
Улан-Удэ, 2003. — С. 56—60; Они же. Новые сведения о деревянной церкви во имя Иконы Божьей Матери Одигитрии XVIII — начала XX вв. / Русская православная церковь в Сибири: история и современность.
Улан-Удэ, 2003. — С. 60—64.
41 Проскурякова Т.С. Особенности сибирского барокко / Архитектурное наследство, 1979, вып. 27. — С.
147—160.
В рамках исследования архитектуры Бурятии Л.К. Минерт " рассматривает архитектурные памятники, в том числе и культовые здания Улан-Удэ, Кяхты и др. городов Бурятии. В связи с этим он дает исторические справки о рассматриваемых церквях. Наибольшее же внимание в его монографиях уделено архитектуре культовых зданий. К сожалению, в этих работах встречаются неточности в исторических сведениях.
Упоминания об Одигитриевской и Спасской церквях можно найти в работах СВ. Евдокимовой43 и А.В. Тиваненко44, посвященных истории Удинска—Верхнеудинска. Подробного исследования истории церквей в этих работах нет, они упоминаются только в качестве существующих в XVII— XVIII православных культовых центров города.
Историю кафедрального храма Верхнеудинска — Одигитриевского собора исследует в своей монографии, посвященной истории центральной улицы Верхнеудинска — Большой В.К. Гурьянов.45 Он прослеживает градостроительство Верхнеудинска, и лишь кратко рассматривает историю строительство собора, хотя из его работы можно почерпнуть важные сведения, основанные на документах Национального архива Республики Бурятия, касающиеся истории главного православного храма города.
Различные аспекты истории Одигитриевской церкви Верхнеудинска отражены в монографии Э.В.Демина и А.Б. Панова.46 В контексте своего исследования они также приводят различные факты, касающиеся истории этого православного храма.
В последнее время тема истории православия в Бурятии получила ши-рокое освещение в местной периодике. Это статьи Г.И.Семиной , А.О. Ко-
4" Минерт Л. К. Архитектура Улан-Удэ — Улан-Удэ, 1983, — 248 с; Он же: Памятники архитектуры Бурятии — Новосибирск, 1983. — 489 с. 41 Евдокимова С. В. Очерки истории городов Забайкалья — Улан-Удэ, 1993, — 68 е.;
44 Тиваненко А.В. Удинский острог. — Улан-Удэ, 1995. — 121 с;
45 Гурьянов В.К. По Большой Большой Николаевской. Из истории улиц Верхнеудинска — Улан-Удэ, 1998.
— 198 с;
46 Демин Э.В., Панов А.Б. Инженерно-сейсмическое обследование Свято-Одигитрисвского собора г. Улан-
Удэ, — Улан-Удэ, 2003.
47 Семина Г.И. Судьба и история Одигитриевского собора.// Правда Бурятии, 1994, 16 июля.
ротаевой48, Н.Т. Сафоновой49,Э.В. Демина50, Л.Д.Жалсараева51 и др. Несмотря на то, что некоторые данные приводимые в них зачастую противоречивы, они, в некоторых случаях, восполняют пробелы в истории православных церквей Верхнеудинска.
Кроме указанных монографий и статей, в последнее время появились диссертационные исследования, освещающие влияние православия на различные аспекты истории и культуры Забайкалья. Это работы В.Т. Михайловой, Г.М. Митыповой, М.И. Санниковой, З.А. Шагжиной, Т.Ф. Ляпкиной, В.К. Гурьянова, Е.В. Дроботушенко.
Анализируя историографическую базу темы, можно придти к выводу, что на сегодняшний день хорошо изучена общая история православной церкви в России. Исследования, касающиеся деятельности отдельных епархий еще, на наш взгляд требуют существенной доработки. Хотя существуют труды, освещающие историю жизни и деятельность отдельных представителей православной церкви, их количество также не является достаточным. Особенно это относится к трудам о служителях сибирских епархий. На наш взгляд, сегодня еще слабо изучена деятельность духовных образовательных учреждений Сибири. Нет отдельного труда, посвященного истории их открытия, становления и развития. Также, нет отдельного исследования, посвященного православным приходам и духовному сословию Восточной Си-
Коротаева А.О. Крест виден издалека// Правда Бурятии, 1992, 3 июня. Сафонова Н.Т. Троицко-кладбишенская церковь. // Бурятия, 1996,4 июня.
50 Демин Э.В. Из Верхнеудинска священник Аргентов//Бурятия, 1999, — 31 июля, — С. 11; Он же: Святой
Иннокентий Иркутский//Бурятия, 1999,— 10 июля, — С. 11;
51 Жалсараев А.Д. Православные храмы Верхнеудинска // Бурятия, 3 января. С. 4; Жалсараев А.Д., Тиванен-
ко А.В. Свято-Троицкий храм столицы Бурятии (краткий исторический очерк) // Троицкое слово Забайкатья,
— 2003, — № 3, — С. 32—35.
Михайлова В.Т. Пранославие в духовной культуре бурят (1861 —1917 гг.) Автореферат лис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 1997; Митыпова Г.С. Православные храмы Западного Забайкалья (XVII - XX вв.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. п. - Улан-Удэ, 1998; Санникова М.И. Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - начале XX вв.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 1999; Шагжина З.А. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Забайкалье (вторая половина XVII - XX вв.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 2000; Ляпкина Т.Ф. Православная музыкатьная культура Забайкалья (вторая половина XVII — начала XX вв. Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 2001; Гурьянов В.К. История градостроительства Верхнеудинска (XVII - первая половина XIX вв.). Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к.и. и. -Улан-Удэ, 2001; Дроботушенко Е.В. Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв. Автореферат дис. на соиск. учен, степ к.и.п., - Чита, 2001.
бири, Забайкалья, и отдельных городов региона, в нашем случае — Верхие-удинска.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на фоне социально-экономического состояния Верхнеудинска, как типичного сибирского города, рассмотреть его православные приходы с конца XVII (1695 г. — строительство первой церкви) — до 1914 г. — начала I мировой войны. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
Составить общее представление о православных приходах города Верхнеудинска с конца XVII — до начала XX века (проследить историю создания православных храмов в Верхнеудинске, возникновения и функционирования православных приходов).
Выявить тенденции формирования духовного сословия Верхнеудинска в указанный период.
Рассмотреть сословный состав православных приходских общин города в конце XVII — начале XX вв.
Определить место представителей духовенства в общественной жизни Верхнеудинска обозначенного в диссертации периода.
Объектом диссертационного исследования является история православной церкви в Восточной Сибири.
Предмет исследования: формирование и функционирование православных приходов и их причтов в Верхнеудинске в контексте общеисторического развития России в целом, Восточной Сибири и Забайкалья в частности.
Хронологические рамки исследования охватывают значительный период феодального и капиталистического развития Восточной Сибири, а именно конец XVII — начало XX в. (до 1914 г), от строительства в Удинске православной церкви Спаса Нерукотворного (1695 г.) до начала Первой мировой войны (1914 г).
Территориальные рамки работы определены границей Верхнеудинска и его пригородов. Город был центром Верхнеудинского благочиния, входившего в разное время в состав Иркутской епархии (с 1727-1861 гг.); с
1861 г. в состав викариатства Иркутской епархии; а с 1894 г. Забайкальской епархии.
Методологической основой диссертации является комплексный метод основанный на использовании формационного и элементов цивилиза-ционного подходов, которые, дали возможность определить зависимость процесса формирования и развития православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска, от процессов экономического и геополитического состояния Восточной Сибири и Забайкалья, наличия культуры и верований аборигенного населения, географическим положением Верхнеудинска. В частности, цивилизационный подход был применен при изучении формирования приходов Верхнеудинска. Как отмечают исследователи православия, спецификой сибирского прихода была его обширность, что было обусловлено географическими, климатическими и геополитическими факторами региона. Основными принципами исследования стали принципы исторической науки: научность, объективность, историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Принцип научности предполагает на основе изучения первоисточников (архивных материалов) достоверное и объективное изложение материала. Принцип объективности, основанный на сопоставлении фактов, документальных свидетельств, предполагает погружение в рассматриваемую эпоху, взгляд на проблему со всех сторон и ее изучение с различных позиций. Принцип историзма требует конкретного изучения общественных явлений в развитии и изменении, всестороннего исследования взаимосвязей каждого из них с другими, проверки выводов и оценок. Православные приходы Верхнеудинска рассматривается нами как неотъемлемая часть благочиния, входящего в состав Иркутской и Забайкальской епархий.
Методы исследования. Системный и диахронный методы позволил автору диссертации более полно, во взаимосвязи с общеисторическим развитием, раскрыть поставленную проблему, детальнее рассмотреть события и явления, происходящие в верхнеудинских приходах и духовном сословии.
В исследовании применены общенаучные методы: структурный (предметный) анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материла).
Специфика темы исследования предполагает синхронное использование общенаучных методов разных гуманитарных наук, которые помогают осмыслить историю развития и функционирования верхнеудинских православных приходов с точки зрения библиографического описания и группировки печатных и письменных источников, аннотирования и реферирования; статистики (динамика изменения численности и процентного соотношения духовных лиц и прихожан церкви).
В процессе работы над диссертацией применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования.
Проблемный метод лежит в основе формирования структуры диссертации.
Хронологический (установление и уточнение временных координат). Используя этот метод были уточнены даты многих документов из фондов Национального архива Республики Бурятия и Государственного архива Читинской области при сопоставлении друг с другом. Например, в НАРБе в фонде 186 имеются документы, даты на которых не проставлены, или проставлены неточно. Они были сравнены с документами (подлинниками) из Государственного архива Читинской области, которые и позволили установить точные даты.
Метод локализации исторических фактов, был применен для подтверждения факта главенства Спасской церкви над Одигитриевской в XVIII в. и первенства Одигитриевской над Спасской с 20-х гг. XIX века, (кафедральный собор)
Все изложение материала об истории церквей и приходов Верхнеудин-ска в диссертации проводится методом сравнительного анализа. Это касается как истории церквей, так и деятельности их причта.
Методы систематические и ретроспективные применялись на протяжении всей диссертации, так как материалы, введенные в нее, требовали глубоко анализа и понимания процессов, происходящих в указанный период.
Помимо этого, в исследовании, для подсчета процентного соотношения сословного состава прихожан Верхнеудинских церквей, были использованы математические (статистические) методы.
Положения, выносимые на защиту.
Система централизованного церковного управления в Восточной Сибири, в частности в Забайкалье, на протяжении XVII—XIX вв. трансформировалась, и в начале XX вв. этот процесс еще не был завершен.
Главенствующее положение среди верхнеудинских церквей в XVII веке занимала Спасская церковь, а в XVIII веке Одигитриевский собор, построенный в центральной части города на средства богатых прихожан.
В конце XVIII века (1794 г.) окончательно формируются православные приходы Верхнеудинска (Одигитриевского собора и Спасской церкви).
С конца XVIII — первой половины XIX вв. продолжался процесс формирования духовного сословия Верхнеудинска. Во второй половине XIX в. на ускорение этого процесса оказали влияние буржуазные реформы 60-70 гг.
Приходские общины Верхнеудинска в конце XVIII — начале XX вв., в основе своей сохраняли стабильное положение. Несмотря на то, что в конце XIX — начале XX веков численность приходов города Верхнеудинска увеличивается, Одигитриевский и Спасский приход продолжают сохранять свою значимость.
Старостами Верхнеудинских церквей в обозначенный в диссертации период избирались люди, в большинстве своем, из купеческого сословия. На протяжении XIX века Верхнеудинск являлся торговым городом, и купечество здесь имело особую значимость.
7. Взаимодействие приходской общины и церковного причта не ограничивалось только церковными службами. Духовенство активно участвовало в жизни приходской общины, и города в целом.
Источниковая база диссертации. Информация по истории строительства церквей, формировании православных приходов, принтов, открытии церковно-приходских школ содержится в самых разнообразных источниках опубликованных и неопубликованных.
К числу опубликованных источников были отнесены:
«Полное собрание законов Российской империи». Данные материалы позволили проследить и проанализировать политику государства в отношении православной церкви в дореволюционный период.
Иркутские и Забайкальские «Епархиальные ведомости» — периодические издания Иркутской и Забайкальской епархий, которые содержат законодательные документы Святейшего Синода и консисторий, и различные исторические сведения о духовенстве и церквях, входящих в состав Иркутской и Забайкальской епархий.
Опубликованные сборники архивных документов: Жалсараев А.Д. «Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII—XX столетий. Энциклопедический справочник», «Из истории религиозных конфессий Бурятии XX века. Сборник документов». Материалы данных сборников в значительной мере дополнили историческую картину о храмах и духовном сословии Верхнеудинска дореволюционного периода.
К числу неопубликованных источников относятся архивные материалы, большинство из которых до настоящего времени не были введены в научный оборот. Основной источниковой базой для изучения представляемой нами темы послужили архивные документы из официальных источников: Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива Республики Бурятии (НАРБ).
Данные Российского государственного исторического архива фонда 834 «Рукописи Святого Синода» позволили проследить процессы происходящие в сфере духовного образования в России. В государственном архиве Читинской области (ГАЧО) сосредоточены архивы Иркутской епархии о церквях и приходах Верхнеудинского округа, переданных из Иркутской епархии в Забайкальское викариатство, созданное в Чите в 1861, а затем в 1894 г. в самостоятельную Забайкальскую епархию. Поэтому в основу диссертационного исследования были положены документы Иркутской епархии, находящиеся ныне в фонде 282: опись 1 — Иркутская духовная консистория (1727—1894 гг.) и Забайкальской епархии фонд 282 опись 2 — Забайкальская духовная консистория. Значительно дополнили архивные материалы ГАЧО документы Национального архива Республики Бурятии (НАРБ), это прежде всего дела изучаемых нами церквей и приходов (клировые и исповедальные ведомости, ведомости о "белом" духовенстве, метрические книги прихожан, и др. документы). Документы НАРБ и ГАЧО, использованные нами, частично продублированы в ГАИО (Государственном архиве Иркутской области), фонд 50, «Иркутская духовная консистория», поэтому мы не сочли необходимым их использование.
Используемые в диссертационном исследовании письменные источники можно разделить на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные документы и частные акты.
1. Законодательные акты: указы, распоряжения, благословения, резолюции Святейшего Синода, Иркутской и Забайкальской духовных консисторий. Любое официальное распоряжение отправлялось на имя благочинного, и он в свою очередь должен был проследить за его исполнением. Они сосредоточены в РГИА фонд 834 «Рукописи Святого Синода», ГАЧО, фонд 282, опись 1 — Иркутская духовная консистория и опись 2 — Забайкальская духовная консистория, и НАРБ, в фондах 186 «Верхнеудинский Одигитриев-ский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов». Эти
законодательные акты отражают деятельность церковного начальства в области управления и политики по отношению к благочиниям, и соответственно приходам.
2. Делопроизводственные документы. Мы посчитали необходимым разделить их на церковные и светские, а также на официальную переписку между церковью и городским управлением и документы, касающиеся народного образования.
К церковным делопроизводственным документам относятся, прежде всего, клировые и исповедальные ведомости, а также ведомости о «белом духовенстве» — то есть отчетные документы Верхнеудинского благочиния. Клировые ведомости — ежегодный отчет храма, где фиксируются сведения о церкви (год создания, количество престолов и время их освещения, положенное количество причта, и т.д.), послужные списки духовных лиц, служащих в церкви, количественный и сословный состав прихожан, послужные списки старост. Исповедальные ведомости представляют собой ежегодный список прихожан церкви по сословиям, с указанием присутствовали ли они на исповеди и причастии в отчетный год. Ведомости о «белом духовенстве» — цифровой отчет о количестве церквей в благочинии, священно и церковнослужителей и их детей (мужского пола) и т.д. Они сосредоточены в ГАЧО, фонд 282, и НАРБ — фонды 82 «Верхнеудинская Вознесенская церковь», 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов», 364 «Благочинный протоиерей А. Попов» (в этом фонде не сохранилось дел, имеется в наличии только опись).
Светские делопроизводственные документы это: указы, распоряжения, протоколы заседаний Верхнеудинской управы и Городской думы, отчеты и протоколы заседаний управы и думы, попечительных комитетов, различных организаций, сотрудничающих с церковью, статистические сведения о населении города, в том числе дела, касающиеся православных церквей и приходов города Верхнеудинска. Документы организаций городского управления
находятся в фонде 10 «Верхнеудинская управа». Опираясь на эти материалы можно проследить взаимоотношение политических, общественных и церковных деятелей и организаций в Верхнеудинске в дореволюционный период. Анализ этой группы источников позволил рассмотреть статистические данные, касающиеся приходов Верхнеудинска. Эта группа источников отражает взаимоотношения церкви с различными государственными и общественными структурами города.
Официальная переписка церковных и общественных организаций. Материалы сосредоточены в ГАЧО, фонд 282, и НАРБ — в фондах: 10 «Верхнеудинская управа», 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов». Данные документы позволяют проследить взаимоотношения между светской и церковной властями на местах, отношение общественности города к православной церкви.
Документы, касающиеся дела народного образования и приходских училищ, содержат фонды: 56 «Верхнеудинское уездное училище», 57 «Верхнеудинская женская гимназия», 61 «Верхнеудинская второклассная школа им. Фролова», 62 «Верхнеудинское 1-е приходское училище», 63 «Верхнеудинский отдел Забайкальского епархиального училищного совета», 64 «Верхнеудинское 2-е приходское училище», 378 «Верхнеудинская второклассная женская гимназия», 483 «Верхнеудинская мужская гимназия». Данные фонды содержат программы обучения, списки учителей, отчеты за разные годы. Этот материал был необходим для выявления роли православной церкви в сфере народного образования города Верхнеудинска.
3. Частные акты — записки, прошения, объявления, предложения, проекты, разъяснения. Указанные материалы содержатся в фондах: 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов»
Все эти материалы позволили наиболее полно изучить социально-экономическую, культурную и духовную среду, в которой формировались духовное сословие и приходские общины Верхнеудинска. В целом эти документы дополняют друг друга и дают возможность, вместе с опубликованными материалами, проследить и охарактеризовать процесс становления и развития православных приходов Верхнеудинска с конца XVIII — до начала XX веков.
Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного исследования истории не отдельных церквей, а целых приходов, их возникновения и функционирования, процесса формирования и становления духовного сословия города с конца XVII в. включая начало XX в. Новизна определяется и задачами диссертации: рассматривается формирование и деятельность православных приходов; выявляются причины и тенденции складывания духовного сословия Верхнеудинска; рассматривается сословный состав православных приходских общин города обозначенного периода.
Автором сделана попытка систематизировать и проанализировать фактологический материал на основе архивных источников ГАЧО и НАРБ по духовенству и сословному составу прихожан. В диссертацию включен большой и разнообразный пласт архивных документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы другими исследователями в обобщающих трудах по истории Сибири, в том числе и истории Забайкалья; для написания спецкурсов по истории православия, в краеведческой и музейной работе.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на региональных и межвузовских научно-
практических конференциях в период с 1996 по 2003 гг.53, и опубликованы в десяти научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», «Основной части», состоящей из трех глав, разделенных на параграфы, «Заключения», «Примечаний», «Списка использованных источников и опубликованной литературы» и «Приложений».
53 Кирилло-Мефодиевские чтения (Улан-Удэ, 24 мая 2000 года); Декабристы: их время и люди (Улан-Удэ, декабрь 2000 года); Региональная конференция, посвященная 175-летию прибытия декабристов в Пет-ровск-Забайкальск и на Нерчинские рудники (Чита, февраль 2002 года); Кирилло-Мефодиевские чтения (Улан-Удэ, 24 мая 2002 года); Региональная конференция, носвяшенная 350-лстию основания села Посольск и Посольского Спасо-Преображснского монастыря (Посольск, 24—26 января 2003 года); Региональная конференция Ефремовские чтения — I (Улан-Удэ, 8—10 декабря 2003 гола).
Распространение православия и церковное управление в Восточной Сибири и Забайкалье XVII — начало XX вв.
Со времени принятия Русью христианства в X веке церковь принимала активное участие не только в духовной, но и в политической жизни страны. В XVIII веке в России произошли серьезные изменения в положении православной церкви, она становится неотъемлемой частью государственного аппарата и играет огромную роль во внутренней политике государства, хотя ее положение по отношению к светской власти принимает с этого времени подчиненное положение.
В 1700 году умер патриарх Адриан. Царь Петр I не разрешил выбирать нового патриарха и упразднил патриарший разряд.1 В 1701 году был учрежден монастырский приказ в ведение которого были переведены патриаршие и архиерейские дома, а также монастыри2, до этого находившиеся в ведение патриаршего дворцового приказа, созданного в 1620 г.3 В 1711 году, приказом от 20 ноября, был восстановлен приказ церковных дел,4 существовавший ранее в 1674—1690 гг.5 В конечном итоге, все попытки реформирования церковного управления в России, привели к образованию в 1718 году Духовной коллегии, или Правительствующего Синода, для управления церковью.6 Должность патриарха в России была упразднена. Духовная коллегия была одной из 12 коллегий, подчинявшихся царю и Сенату. Затем Синод был возвышен над коллегиями и поставлен на одном уровне с Сенатом, хотя, формально, Сенат все же стоял выше. 25 ноября 1721 года был издан «Духовный регламент» или «Устав духовной коллегии», основополагающий законодательный документ церковной реформы, определивший права и обязанности русского духовенства. В 1722 году во главе Синода было поставлено светское лицо — обер-прокурор.8 В 1726 году вышел указ по которому Синод должен был именоваться не Правительствующим, а Святейшим.9 Таким образом, в результате всех проведенных реформ, духовная власть была полностью подчинена светской.
Для успешного ведения дел церкви существовала церковно-административная система. Как и светская, церковная власть имела свое территориальное деление, зачастую совпадающее с административным. Вся территория страны подразделялась на епархии. Епархия — церковно-административный округ.10 Возглавляет епархию архиерей — архиепископ или епископ. В его руках сосредотачивается вся административно-хозяйственная и духовная власть в границах церковно-административного округа (епархии, митрополии и т.д.), которым он руководит. По древней традиции в сан епископа посвящают священников, принявших монашеский чин, — архимандритов. Епископа также называют архиереем или иерархом, то есть священноначальником, иногда — святителем. Титул епископа является пожизненным."
В свою очередь, епархия состояла из благочинии (благочинных округов). Благочиние — отдельный регион в составе епархии, объединяющий группу приходов и церквей, находящихся в непосредственной территориальной близости друг от друга.12 Во главе благочиния стоит благочинный, как правило, настоятель соборного храма. Благочинный — священник, являющийся помощником правящего епископа в надзоре за приходами и духовенством церквей, входящих в состав возглавляемого им благочиния.13
Благочиние же подразделялось на приходы. Приход — низшая (начальная) церковно-административная единица, община верующих (состоящая из клира и мирян), объединенных при храме.14
Причт Верхнеудинского Одигитриевского собора в конце XVII — начале XX вв.
Для Одигитриевского собора причта по штату было положено: один протоиреи, один священник, один дьякон, два дьяка и два пономаря. То есть можно предположить, что Одигитриевская церковь была отнесена к двух-приходным церквям. На протяжении XIX века, не всегда штат Одигитриевского собора был укомплектован полностью. Это объясняется нехваткой священно и церковнослужителей в Восточной Сибири и, тем более в Забайкалье. Особенно остро эта проблема стояла в конце XIX — начале XX веков (период существования Забайкальской епархии).
Как уже говорилось выше, нам не удалось установить список священно и церковнослужителей в XVII—XVIII вв. Наиболее точные сведения существуют только за XIX — начала XX веков.
Высшей должностью при соборе была должность протоиерея. При Одигитриевском соборе должность настоятеля этого храма зачастую совпадала с чином протоиерея.
В 1816 году настоятелем Одигитриевского собора состоял протоиерей Кузнецов Афанасий Иоаннов. Мы рискуем предположить (исходя из совпадения имени, отчества и даты рождения), что женат он был на дочери священника Верхнеудинской Спасской церкви в 1789—1799 гг. Петра Си-меонова Шергина — Татьяне.23 «Породнение» духовных семей Верхнеудин-ска не было исключением в первой половине XIX века. Вообще в этот период представители духовенства Верхнеудинска были тесно связаны различными семейными узами. Для причтов Верхнеудинских церквей в первой половине XIX в. свойственна «семейственность», хотя не во всех случаях можно говорить о духовных династиях. По-видимому, этот брак, исходя из принципа наследования приходов, дал право Афанасий Кузнецову занять место настоятеля Одигитриевского храма. Его сын — Павел Кузнецов также служил при Одигитриевском соборе. В 1836 году он исполнял должность пономаря.24
Следующим протоиереем, упоминающимся в документах Одигитриевского собора, стал Кириллов Иоанн Игнатьев. Он служил в этой долж-ности в 1822—1823 годах. Трудно сказать, умер ли он, или был переведен в другую церковь, но в 1824 году протоиерейское место при Одигитриев-ской церкви было уже свободным. То, что на протяжении целого года для кафедральной церкви Верхнеудинского благочиния не находилось протоиерея опять же можно объяснить нехваткой священнических кадров.
Только в 1825 году 30 августа Михаилом епископом Иркутским был произведен в протоиреи с переведением в Верхнеудинскую Богородице-Одигитриевскую соборную церковь Евтюгин Иоанн Матвеев (1788 — 1834). Он служил в этой должности до 1834 года. Очевидно, в связи с состоянием здоровья в 1834 году был уволен от протоиерейской должности по собору. И в этом же, 1834 году, скончался. И здесь тоже наблюдается «семейственность». Его сын Евтюгин Павел Иоаннов — также служил при Одигитриевском соборе пономарем в 1837—1839 годах.27 Это было связано еще с тем, что после смерти протоиерея, его дети (Александр — 12 лет, Павел — 9 лет и Феоктиста — 8 лет) были еще не достаточно взрослыми. Заботу о них взяло на себя соборное попечительство, известив об этом духовную консисторию. В 1836 году, из Иркутской консистории был получен указ. В нем, Верхнеудинскому духовному правлению было указано: «1. Имущество протоиерея распродать с торга, вырученную сумму представить в консисторию для отсылки в государственный казенный заемный банк. 2. К оставшемуся движимому и недвижимому имуществу определить опекунов: протои-рея Попова, священника Касаткина, сестру умершего Марию Жарову с сыном (Матвеем Жаровым), составить опись и принять на хранение. Дочь умершего (Феоктисту) перепоручить сестре умершего. 3. Дом умершего отдать мещанину Жарову. Вырученную сумму употребить на воспитание дочери умершего, с письменным в консисторию каждый год отчетом (весь ли дом будет отдан в кортом или несколько комнат, кому именно, за какую цену, куда вырученная сумма употреблена, или где хранится, чему в год дитя обучено, с какими успехами, какого оно поведения.). 4. О детях мужского пола (Александре и Павле), обучающихся в Иркутском уездном и приходском училищах сообщить Правлению Иркутской семинарии с приложением послужного списка умершего протоиерея Евтюгина, прося оное в уважение долговременной службы сего протоиерея и понесенных трудов для церкви попечительство принять на полное казенное содержание и какое оного будет распоряжение.»28 Что и было выполнено. Позднее, после своего обучения в Иркутском духовном училище, Павел Евтюгин вернулся с Верхнеудинск и продолжил свою службу.
Приходские общины православных церквей Верхнеудинска в конце XVII — начале XX вв.
Приходская община, кроме членов причта, состоит из прихожан. Органом приходского управления являлось приходское собрание, состоявшее из клириков (духовенства) и мирян. Председателем приходского собрания избирался настоятель храма.1 Приходское собрание избирало и старосту, а также договаривалось о размерах оплаты и земельных участках причта, величине сборов в его пользу, состоянии церковной казны.2 По «Духовному регламенту» за один приход принималась единица в 100—150 дворов. Двухприходной считалась церковь, включавшая 200—250 дворов, трехприходной — 250—300 дворов.3
Формирование приходской общины Удинска шло параллельно с его экономическим развитием, и как следствие демографическим ростом населения города. Как уже говорилось в первой главе в 1696 г. в Удинске была построена церковь Спаса Нерукотворного, взявшая на себя функции построенной ранее «на первый случай» церкви Петра и Павла. Первоначально Спасская церковь была однопрестольной, то есть одноприходной. В 1730 г. к ней был пристроен второй престол во имя Святителя Христова Николая. Таким образом, церковь становится двухприходной. Это строительство можно связать с увеличением числа прихожан Спасской церкви, вследствие общего роста населения города, вызванного экономическим подъемом региона.
Скорее всего, что деревянная Владимирская (позже Одигитриевская) церковь (1700 г.) также была одноприходной, имела один престол. Как свидетельствуют архивные документы Владимирская—Одигитриевская церковь в XVIII в. зачастую простаивала, так как к ней не хватало священнослужителей.4 Из чего можно сделать вывод, что пристрой к ней второго престола, просто не имел смысла. А.все православной население Удинска исполняло духовные требы в Спасской церкви. Каменная Одигитриевская церковь, заменившая деревянную, имела уже два престола — Богоявления Господня и Одигитриевской Божьей Матери. Судя по количеству причта этой церкви, Одигитриевская церковь была двухприходной, то есть могла иметь двойной штат священно и церковнослужителей, и включать в состав своего прихода 200-250 дворов. Фактически же количество дворов приписанных к ее приходу в XIX в. было значительно большим.
В конце XVIII века, в 1794 г., в Верхнеудинске были окончательно сформированы два православных прихода — Спасской и Одигитриевской церквей. «Границею приходов был принят переулок Синюшкин, а от него прямою линией на городовую магистратуру и дом купца Пахолкова. По правую сторону по переулку и по улицам в приход Спасской церкви, а по левую — в Соборный».5 То есть, в приходы Одигитриевской и Спасской церквей в конце XVIII в. входили только жители города.
Но, уже в начале XIX в. приходские общины Верхнеудинска включали в себя не только жителей города, но и население окрестных деревень. Так, в состав прихода Одигитриевского собора в первой половине XIX века, кроме населения Верхнеудинска, входили также жители деревень Иволгинского общества Селенгинского округа: Колобки, Ключевское, Шишкино, Сохондоево, Бабкино, Сотниково, Уточкино, Мухино, Тайшихино. В 1845 году некоторые из этих деревень меняют название. Деревня Шишкино переименовывается в Каленово, Сохондоево в Захарово, Бабкино в Красноярово, Мухино в Худяково и Тайшихино в Гурульбу.6 В архивных источниках за разные годы указывается разное расстояние этих деревень от Одигитриевской церкви. Деревня Колобки находилась примерно в 30—38 верстах от соборного храма.