Российское село второй половины XVII - начала XX века в парадигме микроистории : на примере с. Унуевский Майдан Адамчик, Маргарита Сергеевна



Адамчик, Маргарита Сергеевна. Российское село второй половины XVII - начала XX века в парадигме микроистории : на примере с. Унуевский Майдан : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Адамчик Маргарита Сергеевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2012.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/551

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение истории российских сел и деревень представляет собой довольно устойчивую исследовательскую традицию. Тем не менее, когда во многих европейских странах уже созданы энциклопедии сельских поселений, успехи отечественных исследователей значительно скромнее. Изучения истории российского села представляется достаточно актуальным в свете негативной направленности современных демографических процессов в России, связанных, прежде всего, с разрушением сельской поселенческой структуры и фактически вымиранием российской деревни. Поэтому фиксирование и отображение в исторической памяти свидетельств о сельских поселениях хотя бы в виде очерков, а так же создание на их основе сводных и обобщающих работ приобретает значение насущной потребности преодоления исторического беспамятства, имеющей не только научное, но и общественное и культурное значение.

Выбор темы исследования обусловлен общей тенденцией поиска идентичности, развитием многообразия методологических и концептуальных подходов в современной исторической науке. Сельская история в своей теоретической плоскости связана с микроисторией, ориентированной на персонификацию и детализацию объекта исследования, перенос внимания на мироощущение и мироосмысление человека прошлого. С одной стороны, это связано с локализацией процесса познания прошлого, предусматривающего более детальное и глубокое погружение в историю, а с другой – с его глобализацией, включением определенного исторического места, события, факта в общеисторический контекст.

Объект исследования – село Унуевский Майдан, рассматриваемое в широкой исторической ретроспективе.

Предмет исследования. Выделение в качестве объекта исследования отдельного села связано не только с его восприятием как пространственно-административной единицы. В качестве приоритетной составляющей сельской истории выступало локальное социокультурное пространство или «пространство культуры».

В рамках выбранного объекта исследования предметом изучения стали разного рода региональные, локальные, микросоциальные аспекты истории села Унуевский Майдан и жизнедеятельности его населения, вплетенные в канву истории страны. Отдельное внимание уделялось социально-демографическим аспектам, хозяйственным занятиям, бытовому укладу, повседневному режиму жизнедеятельности, обычаям, общинно-семейной организации населения, родственным связям и отношениям.

Территориальные рамки исследования определяются местоположением с. Унуевский Майдан, географически относящимся к Среднему Поволжью. В XVII – начале XX в. эта территория имела разную административно-территориальную принадлежность. В разное время село входило в Казанскую, Азовскую, Воронежскую, Тамбовскую и Пензенскую провинции и губернии, и была включена в разные уезды в их составе: Нижнеломовский, Троицкий, Инсарский.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XVII – начало XX в. Начальная временная граница связана с появлением первых свидетельств о возникновении с. Унуевский Майдан как центра поташного производства. Установление конечной хронологической границы исследования обусловлено формированием новой социально-политической и демографической ситуации в начале XX в. в рамках нового цикла модернизационного развития. Это привело к трансформации всей системы жизнедеятельности населения с. Унуевский Майдан, повысив его социальную мобильность и рыночную направленность хозяйственной деятельности, а так же усилив миграционные процессы что, по сути, стало точкой отсчета формирования новой исторической реальности.

Степень научной разработанности темы. Анализ состояния историографии данной проблемы, проведенный в параграфе 1.2 настоящего диссертационного исследования, приводит к заключению, что до сих пор изучение истории с. Унуевский Майдан как самостоятельной темы не предпринималось. В силу практически отсутствия специальной литературы по выбранному объекту исследования историографический раздел работы ориентирован на выявление опыта исторической реконструкции истории российского села в целом, накопленного в отечественной научной литературе.

Методология исследования учитывает междисциплинарный характер поставленной проблемы и требует синтезирования основных методов смежных обществоведческих дисциплин при главенстве традиционно-исторических методов. При этом применяемые в ходе исследования методы относятся к группам общенаучных, междисциплинарных, исторических (основных и специальных).

Основным методологическим принципом диссертации является принцип историзма. Согласно ему, история с. Унуевский Майдан рассматривается в динамике, в контексте истории края, региона, страны и мира в целом.

Структурно-системный принцип позволил комплексно изучить максимально возможное количество аспектов прошлого с. Унуевский Майдан и жизнедеятельности его населения, исследовать социокультурное и экономическое пространство села в его системном измерении, своеобразии структурных элементов и функциональном взаимодействии.

Отдельно необходимо сказать об активно использовавшихся в работе демографическом, генеалогическом и антропонимическом методах, позволяющих выявить социальный состав и движение населения, определить механизмы конструирования родовых связей, рассмотреть сельскую и семейную историю через судьбы отдельных жителей, а так же посредством анализа имен и фамилий унуевцев пролить свет на происхождение первых поселенцев и историю некоторых унуевских родов.

Весьма плодотворным является использование приема микроисследований как ракурса и инструмента изучения сельской истории. При этом микроуровневый подход не следует рассматривать его как проявление фрагментации и атомизации, направленные на разрыв исторического пространства. И в рамках микроистории существует широкое поле для обобщений, систематизации, поиска закономерностей. Весьма показательной в этом плане может быть мысль, сформулированная Дж. Леви, который сказал, что микроистория – это «не разглядывание мелочей, а рассмотрение в подробностях». Здесь заложено глубокое содержание и требование о расширительном толковании задач микроистории.

Источники. Результативность локально-исторических исследований по истории села в значительной степени зависит от состояния источниковой базы. Поэтому первоочередной задачей является формирование предметно ориентированного комплекса соответствующих источников. Подробный анализ источниковедческой практики истории российского села, а так же обзор источников, содержащих сведения по истории с. Унуевский Майдан, приведен в параграфе 1.2 данной диссертации.

Целью исследования является комплексное изучение истории с. Унуевский Майдан и жизнедеятельности его населения в XVII – начале XX в. в сопряжении с историей страны и отдельного региона, выявление общих закономерностей и индивидуальных черт исторического развития села на основе использования микро- и макроуровневого подходов.

Для достижения поставленной цели в процессе подготовки диссертационного исследования решались следующие задачи:

– проанализировать историографические традиции и источниковедческие практики истории российского села;

– изучить историю возникновения и основные этапы развития с. Унуевский Майдан;

– рассмотреть историю Унуевского гарта и унуевских будников в период существования государственной монополии на производство и продажу поташа;

– провести анализ динамики социально-демографической структуры и особенностей антропонимики населения;

– на примере отдельных унуевских семей провести генеалогическую реконструкцию систем родственных связей;

– проследить историю сельской семьи в преломлении микроистории, рассмотреть особенности повседневной жизнедеятельности унуевцев;

– определить социально-правовые и экономические основы жизнедеятельности, рассмотреть отраслевую структуру занятости унуевских жителей, показать особенности выполнения ими обязанностей по несению военной службы;

– исследовать историю и общественно-просветительскую деятельность унуевской церкви.

Научная новизна исследования заключается в попытке автора реализовать комплексный подход в осмыслении глобальных событий отечественной истории заявленного периода сквозь призму истории отдельного села и его жителей на основе использования методов «локальной истории» и микроанализа.

Проведена обширная работа по выявлению, сбору и комплексному анализу материалов массовых источников (метрических книг, исповедных росписей, клировых ведомостей, ревизских сказок, рекрутских списков, карточек подворных описей и т.д.), многие из которых впервые введены в научный оборот. В числе конкретных результатов, определяющих новизну исследования, следует отметить широкий исторический контекст и длительную историческую ретроспективу, проведение антропонимического анализа фамилий унуевцев, применение генеалогического метода в изучении социально-семейной истории, воссоздание истории церкви с. Унуевский Майдан, показ общественно-просветительской деятельности ее священнослужителей и др.

Практическая значимость исследования истории с. Унуевский Майдан связана с возможностью реализации в ее рамках общественно-политических и воспитательных задач. Полученные в ходе данного диссертационного исследования результаты могут быть включены в общественно-полезную практику воздействия на научное и интеллектуальное сознание провинции, на воспитание любви и уважения к своей «малой родине», на преодоление ксенофобии и пропаганду толерантного мировосприятия. Воссоздание летописи различных поколений жителей с. Унуевский Майдан является важным инструментом формирования и культивирования гражданско-патриотической составляющей в исследовательской и образовательной практике, что в свою очередь является средством создания благоприятного социокультурного пространства жизнедеятельности современного поколения.

Бесспорную общественную значимость имеет генеалогический ракурс исследования. Семейные ценности представляют важнейшую основу патриотического воспитания, своего рода первичный элемент формирования гражданской идентичности. Воссоздание реального исторического наследия в современной России невозможно без реконструкции связующих нитей памяти современных россиян с их предками.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании сводных и обобщающих исследований и энциклопедий по истории российских сел, а так же применены в образовательно-воспитательной практике.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, были изложены на Международной научной конференции «Формирование идентичности финно-угорского мира и российское образование» (Саранск, 2011), а так же всероссийской научно-практической конференции «Славься, Отечество!» (Саранск, 2011). Основные положения и выводы исследования отражены в одной монографии и четырех статьях, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.