Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Макар, Иван Петрович

Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг.
<
Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг.
>



Макар, Иван Петрович. Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 20.02.22.- Москва, 2000.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/303-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Решение проблемы стратегических резервов в войнах xix - начала XX вв 15

1. Теория и практика применения стратегических резервов в войнахХГХв 15

2. Решение проблемы создания и использования стратеги ческих резервов в войнах начала XX в 44

Выводы по главе 64

Глава вторая Становление отечественных военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов (1921 1928 гг.) 66

1. Место проблемы стратегических резервов в советской военной теории. Содержание понятия «стратегические резервы» 67

2. Советская военная теория о создании и применении резервов военнообученных контингентов 77

3. Отечественные военно-теоретические взгляды на создание запасов материальных средств 99

4. Советские военно-теоретические взгляды на создание и применение формирований стратегических резервов 111

Выводы по главе 117

Глава третья Развитие теории стратегических резервов в годы технической реконструкции РККА. состояние взглядов перед великой отечественной войной 119

1. Уточнение советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов в годы технической реконструкции РККА (1929-1938 гг.) 120

2. Опыт применения стратегических резервов в первом периоде второй мировой войны 144

3. Состояние советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов перед Великой Отечественной войной (1939-1941 гг.) 150

Выводы по главе 172

Заключение 175

Ссылки и сноски

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Современная военно-политическая ситуация в мире остается сложной и противоречивой. Главную опасность для стабильности и мира представляют локальные войны и вооруженные конфликты. Вероятность их возникновения в отдельных регионах мира усиливается.

Вместе с тем, многие специалисты ведущих военных держав считают, что время "больших войн" еще не ушло з историю. Более того, военно-политическое руководство НАТО сохраняет установку на подготовку объединенных вооруженных сил блока к двум видам войн - ограниченной и всеобщей. При этом детально прорабатываются варианты восстановления военного потенциала стран до уровня, соответствующего масштабам реальной угрозы. Так, одним из главных положений "Стратегии национальной безопасности" и "Национальной военной стратегии" США является, так называемая, концепция "воссоздания". Сущность концепции заключается в значительном повышении военных возможностей страны на базе, прежде всего, подготовленных резервов.

В "Основных положениях военной доктрины Российской Федерации" указывается, что при определенных условиях вооруженные конфликты и локальные войны могут перерасти в крупномасштабную войну. Исходя из этого должны быть созданы условия для наращивания боевой мощи Вооруженных Сил и других войск РФ адекватно возрастанию военной угрозы. Это чрезвычайно важно для России, которая сейчас и в ближайшем будущем по своим экономическим возможностям не сможет содержать большую армию мирного времени.

Существующая возможность втягивания России в крупномасштабную войну требует от отечественной военной теории тщательной проработки вопросов создания и использования стратегических резервов [1]. Наличие у вероятных противников современных и появление в будущем новых различных видов вооружения, способных нанести существенный ущерб группировкам Вооруженных Сил России, вызовет во время войны необходимость решать задачи восполнения потерь и создания новых формирований за счет стратегических резервов.

В условиях сокращения Вооруженных Сил и обычных вооружений потребуется иметь значительно большее количество подготовленных как специалистов, так и материальных средств. Без хорошо налаженной подготовки в достаточном количестве мобилизационных ресурсов в мирное время трудно надеяться на возможность подготовки и формирования стратегических резервов в военное время, способных обеспечить стратегическое развертывание Вооруженных Сил, наращивание усилий в ходе войны и восполнение потерь.

Таким образом, заблаговременное накопление и подготовка резер вов, а также умелое их использование, явятся важными факторами, ко торые окажут влияние на ход и исход отдельных операций и войны і целом. Успешное решение этой важной проблемы в современных уело виях предполагает глубокое изучение, творческое использование каї теоретических, так и практических аспектов опыта решения проблемь создания и применения стратегических резервов в отечественной воєн ной истории.

Актуальность темы.

Необходимость исследования развития отечественных воєнно теоретических взглядов на создание и использование стратегически: резервов в межвоенные годы обусловлена:

во-первых, потребностью дальнейшего углубленного исследова ния опыта развития отечественной военной стратегии, в том числе в во просах создания и применения стратегических резервов в интереса: решения современных задач военного строительства Российской Феде рации;

во-вторых, недостаточной разработанностью данной проблемы отсутствием в отечественной военной историографии цельной и ком плексной работы по истории становления и развития в межвоенный пе риод (1921-1941 гг.) советских военно-теоретических взглядов на созда ние и применение стратегических резервов;

в-третьих, требованиями руководящих документов Министерств.' обороны Российской Федерации, указывающих на недостаточное вни мание к изучению исторического опыта и необходимость внедрения вы текающих из него выводов и уроков в практику решения современны: задач повышения обороноспособности страны;

в-четвертых, неоднозначностью оценок состояния советской тео рии и практики военного строительства в межвоенный период и выте кающей из этого потребностью объективного исследования уровня раз вития теории военной стратегии того времени и определения реальной вклада военных ученых в разработку вопросов создания и использова ния стратегических резервов, установления степени соответствия тео ретических положений практике.

В ходе диссертационного исследования была рассмотрена отечест венная историография по данной проблеме - от отдельных статей в нг учных журналах и энциклопедических изданиях до самостоятельны трудов и диссертаций. В результате проведенной работы было устаноЕ лено, что вопросы состояния военно-теоретических взглядов по прс блеме стратегических резервов рассматривались:

  1. В исследованиях, специально посвященных проблеме стратегических резервов. К ним относятся диссертации [2] и научные статьи [3], в которых частично раскрываются некоторые вопросы, связанные с военно-теоретическими взглядами на создание и применение стратегических резервов в межвоенный период. Например, в кандидатской диссертации А.Х. Шамгунова раскрыты общие представления отечественных военных теоретиков на подготовку страны и вооруженных сил к войне, показан процесс накопления и подготовки военнообязанных запаса и материальных средств в предвоенные годы. Наряду с этим, частично изложены предвоенные военно-теоретические взгляды на подготовку резервов в военное время. Теоретические взгляды на создание и использования авиационных резервов накануне Великой Отечественной войны представлены в кандидатской и докторской диссертациях А.Г. Первова. В целом, в названных работах, наиболее близких к рассматриваемой проблеме, лишь в общих чертах и фрагментарно показывается состояние отечественной теории стратегических резервов накануне Великой Отечественной войны. Формирование же взглядов в 20-е годы и их развитие в годы технической реконструкции РККА авторами не рассматривались.

  2. В исследованиях, раскрывающих проблемы строительства Вооруженных Сил, развития военного искусства и военной теории в межвоенные годы. В этих работах, наряду с другими вопросами в определенной степени представлена характеристика условий и факторов, влиявших в том числе и на развитие взглядов на создание и использование стратегических резервов. В части из них представлен анализ самих взглядов. Прежде всего, это кандидатские и докторские диссертации [4]. В эту же группу входят предисловия к сборникам трудов 20-40-х годов [5], ряд статей периодических журналов [6].

Общим для этих источников является то, что в них анализируются отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Все они сыграли положительную роль и, прежде всего тем, что обратили внимание на развитие и состояние военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов в межвоенные годы.

Серьезного внимания заслуживают труд "Зарождение и развитие советской военной историографии (1917-1941)" и работы Н.Н. Азовцева, Р.А. Савушкина, А.Ф. Стрельцова и Н.И. Дорохова [7]. В них отдельными разделами рассматриваются некоторые положения теории создания и применения стратегических резервов в межвоенный период. К числу наиболее серьезных работ, обобщающих эволюцию советской военной мысли на протяжении достаточно длительного времени, следует отнести труды И.А. Короткова и А.А. Кокошина [8]. Однако вопросы теории стратегических резервов в них, к сожалению, не исследуются.

Глубокий анализ состояния резервов военнообязанных и запасов материальных средств, а также некоторых вопросов создания резервных формирований Главного Командования в предвоенные годы дан в трудах Института военной истории МО РФ [9], а также в работах В.А. Анфилова [10].

Важное место в историографии проблемы занимают воспоминания видных советских военных деятелей - Г.К. Жукова, A.M. Василевского, К.А. Мерецкова, Н.Г. Кузнецова, И.Х. Баграмяна, А.В. Хрулева и др. [11], поскольку все они при написании своих книг широко использовали архивные документы межвоенных лет, раскрывая состояние военно-теоретических взглядов накануне войны и нашей готовности к войне.

Таким образом, в группе данных работ вопросы состояния советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов показаны в связи с раскрытием общих проблем развития Вооруженных Сил, военного искусства, военной теории в межвоенные годы. И вполне объяснимо, что в силу большого количества рассматриваемых вопросов в названных исследованиях возможности по более детальному рассмотрению теории стратегических резервов были крайне ограничены.

3. В фундаментальных работах, освещающих историю того или иного военно-исторического процесса, например, второй мировой или Великой Отечественной войн, а также раскрывающих историю советского военного искусства и другие проблемы [12]. Однако и в этих трудах, как правило, лишь в общих чертах отражаются отдельные аспекты теории стратегических резервов перед Великой Отечественной войной.

В целом, анализ изученной литературы показывает, что вопрос развития отечественных военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов в межвоенный период еще не нашел полного и объективного отражения в отечественной историографии. В данной постановке эта проблема не исследовалась. Значительная часть архивных документов, раскрывающая механизм теоретической и практической сторон создания и использования стратегических резервов в 1921-1941 гг. не стала достоянием военно-исторической науки. В опубликованных работах недостаточно или поверхностно исследованы такие вопросы как:

становление советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов (1921-1928 гг.);

развитие теории стратегических резервов в годы технической реконструкции РККА (1929 -1938 гг.);

состояние взглядов на создание и применение стратегических резервов перед Великой Отечественной войной (1939-1941 гг.);

- диалектика теории и практики проблемы стратегических резервов
в межвоенный период.

Целью диссертационного исследования ставилось: раскрыть складывавшиеся в исследуемый период представления о создании и использовании стратегических резервов, проследить процесс становления и развития советских военно-теоретических взглядов по этой проблеме

Для достижения цели исследования ставились следующие научные задачи:

- определить состояние взглядов на создание и использование
стратегических резервов в конце 20-х годов, после их уточнения в годы
технической реконструкции РККА е 30-е годы, а также перед Великой
Отечественной войной;

выявить основные направления развития советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, определить совокупность факторов, влиявших на развитие отечественной теории стратегических резервов;

дать оценку источников и теоретических трудов межвоенного периода, в которых отражены основные вопросы теории стратегических резервов, восстановить для истории имена советских военных теоретиков, занимавшихся разработкой теории стратегических резервов;

сделать выводы и выработать рекомендации, имеющие практическое значение для разработки различных вопросов теории и практики подготовки резервов в современных условиях.

В основе исследования лежала официально принятая периодизация строительства РККА и развития отечественной военной теории. Главное внимание было сосредоточено на рассмотрении формирования военно-теоретических взглядов (1921-1928 гг.), их уточнения в годы технической реконструкции РККА (1929-1938 гг.) и состояния перед Великой Отечественной войной (1939 - июнь 1941 гг.).

Источниками для исследования вопросов становления и развития в межвоенные годы советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов являлись: материалы Российского государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), раскрывающие организаторскую деятельность Штаба РККА (с 1935 г. - Генерального штаба), военно-научных центров страны, государственных органов по разработке проблем создания и использования стратегических резервов; воєнно-

теоретическая литература рассматриваемого периода; военно-исторические труды и мемуарная литература. При этом значительная часть архивных документов ранее не публиковалась и впервые введена в научный оборот для раскрытия рассматриваемой проблемы.

В ходе диссертационного исследования автор руководствовался всеобщим методом материалистической диалектики, а также некоторыми общенаучными методами (исторический и логический, анализ и синтез, математический, сравнение, обобщение).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Решение проблемы создания и использования стратеги ческих резервов в войнах начала XX в

Наряду с положительными примерами использования стратегических резервов имели место и некоторые просчеты, допущенные Наполеоном. Например, в сражении под Ватерлоо (1815 г.) достаточные по силам резервы (около 46 тыс. человек) из-за нерешительности полководца своей роли не сыграли7.

Менее удачные попытки создания и использования резервов стратегического характера имели место и в других европейских армиях. Так, накануне Иенского сражения 1806 г. 100-тысячная прусско-саксонская армия развернулась на левом берегу р. Заалы. Далеко же позади, за р. Эльбой, заканчивали свое формирование новые части, которые и составляли стратегический резерв8. В ходе сражения Наполеон разгромил прусские войска и организовал стремительное стратегическое преследование, которое продолжалось до берегов Балтийского моря, пока все части прусской армии не капитулировали. А стратегический резерв - второй эшелон прусского развертывания, собиравшийся за Эльбой, не успел ничем помочь основной прусской армии и рассеялся сам, почти не приняв участия в боевых действиях9.

Что касается русской армии, то она до 1874 г. комплектовалась по рекрутской системе путем ежегодного набора из податных сословий определенного количества новобранцев. И если в XVIII в. подобная система комплектования в основном обеспечивала необходимый контингент людей для пополнения убыли в войсках, то в конце XVIII - начале XIX вв. она перестала соответствовать требованиям времени. В связи с дальнейшим развитием военного искусства, использованием в военных действиях более многочисленных армий, потребность в людских ресурсах резко возросла.

Представители русской военно-теоретической мысли, наряду с другими проблемами стратегии, уделяли определенное внимание и вопросу стратегических резервов. Так, офицер квартирмейстерской части русской армии А. де Романо указывал на огромное значение стратегического резерва, подчеркивая, что в условиях России правильный учет сил и средств, выделение стратегического резерва и умелое его использование - есть важнейшие факторы достижения победы10.

Активная внешняя политика России и почти непрерывные войны требовали в значительных размерах восстановления людских потерь в армии. Кроме того, участие в военных действиях против французской массовой армии заставляло увеличивать число войск, создавать новые полки и дивизии. Все это требовало поиска более совершенной системы комплектования русской армии. И в многочисленных проектах, разработанных в первом десятилетии XIX в., предлагалось за счет сокращения срока действительной службы солдат создавать запас военнообученных. Так, в 1808 г. тайный советник Обресков предлагал «принимать рекрут на семь лет службы только...»11.

Разрабатывались также планы введения обязательной воинской повинности для государственных крестьян с относительно короткими сроками действительной службы. Например, в «Военном журнале» публиковались статьи о недостатках существующей системы комплектования и прохождения службы, преимуществах личной воинской повинности. «Казенный крестьянин, - писал журнал, - выслужа короткий срок, возвратится в свой дом совершенно искусным солдатом и в случае чрезвычайного вооружения будет вновь готов против врагов Отечества»12.

Практическая реализация подобных предложений означала бы введение системы массовой армии в рамках существующего феодально-крепостнического строя, на что дворянское правительство не могло пойти . Вместе с тем, угроза приближавшейся войны с наполеоновской Францией настоятельно требовала принятия мер по увеличению армии и подготовке резервов. Первым важным мероприятием явилось учреждение в 1808-1809 гг. запасных рекрутских депо, в которых готовились рекруты для пехоты и кавалерии. Рекруты поступали в депо на 8-9 месяцев, а после этого распределялись по полкам, зная главные правила военной службы13. В 1811 г. был произведен ряд преобразований в рекрутских депо. Так, в январе были учреждены 4 депо для артиллерии. В сентябре были учреждены 10 запасных рекрутских депо 2-й линии, которые одновременно были сведены в две рекрутские дивизии и одну отдельную бригаду. В ноябре этого же года рекрутские дивизии были переименованы в резервные корпуса, а руководство резервными корпусами было возложено на военного мини 14 стра .

В связи с усиливавшейся угрозой войны принимались меры для формирования новых войсковых соединений. Рекрутские депо предназначались для формирования новых пехотных дивизий, из которых предполагалось создать особые резервные армии с задачами 2-й линии полевых войск15. Весной 1812 г. на западных границах предполагалось иметь 6 армий: 1-ю и 2-ю Западные, Дунайскую, 1-ю и 2-ю Резервные и 3-ю Резервную обсервационную . На создание трех резервных армий предполагалось использовать около 100 тыс. человек16. Однако, из трех резервных армий удалось в мае образовать лишь 3-ю Резервную обсервационную армию под командованием А.П. Тормасова. Две же другие армии укомплектовать полностью и сделать боеспособными не смогли. К началу войны были развернуты лишь два резервных корпуса: 1-й, Е.И. Меллер-Закомель-ского, располагался в г. Торопец и имел 27,5 тыс. человек; 2-й корпус, Ф.Ф. Эртеля, численностью 37,5 тыс. человек находился в г. Мозырь. Каждый корпус включал две пехотные и одну кавалерийскую дивизии17.

Советская военная теория о создании и применении резервов военнообученных контингентов

Следовательно, некоторые русские военные теоретики уделяли определенное внимание проблеме стратегических резервов, однако в их взглядах просматривалась некоторая осторожность и необязательность наличия резервов в стратегии. Одной из основных причин этого была официальная неверная установка в вопросе продолжительности будущей войны. В стратегии по-прежнему господствовали взгляды Г.А. Леера, считавшего стратегические резервы ненужными и даже вредными. Все это дает основание говорить о недооценке русской военной теорией кануна первой мировой войны роли и значения стратегических резервов.

Германская военно-теоретическая мысль характеризовалась отрицанием резервов в стратегии. Здесь по-прежнему преобладали шлиф-феновские идеи сокрушения.

Во французской военной теории были как противники, так и сторонники стратегических резервов. Первые считали, что сражения пройдут настолько скоротечно, что стратегические резервы не успеют принять в них участие, и следовательно их «нужно осудить»115. Другие полагали, что возможности железнодорожного транспорта и длительность современных сражений, выявившаяся в русско-японской войне, позволят целесообразно использовать стратегические резервы.

Ф. Фош, наиболее яркий выразитель французской стратегической мысли, первоначально также недооценивал стратегические резервы. Однако впоследствии он всю свою стратегическую концепцию строил на применении стратегических резервов, назначение которых виделось ему «или в парировании случайностей, или з нанесении решительного удара»116. Маневр резервами не должен был запаздывать, для чего Ф. Фош считал необходимым «применение специально приспособленных железных дорог»117.

Нарастающая угроза мировой войны заставляла ведущие европейские государства принимать меры для усиления своих вооруженных сил. Это выражалось, прежде всего, в росте их численности. А успехи в области науки и техники давали возможность оснащать армии более со 55 вершенными оружием и боевой техникой. Улучшались организация войск, комплектование, а также способы ведения военных действий.

В ведущих военных державах Европы существовал определенный порядок прохождения службы, который обеспечивал подготовку и накопление военно-обученного резерва (см. приложения 3, 4, 5). Всеобщая воинская повинность и короткие сроки действительной службы позволяли постоянно наращивать число обученных резервов. Как свидетельствуют данные приложения 6, к началу войны общее число военнообученных достигало: в России - 5650 тыс. человек, во Франции - 5067, в Великобритании 1203, в Германии - 4900, в Австро-Венгрии - 3000 тыс. человек118. Это позволило мобилизовать для войны многочисленные армии, в несколько раз превышающие по численности армии мирного времени.

Однако количество военнообученных, имевшееся к началу войны, было явно недостаточным. Огромные потери в сражениях и затяжной характер войны очень остро поставили вопрос о постоянном пополнении армий воюющих сторон. Так, ежемесячные потери германской армии доходили до 100 тыс. человек. Кроме восполнения потерь, для новых формирований требовалось еще 110 тыс. человек в месяц119. Вследствие этого в Германии общее число мобилизованных за всю войну почти в три раза превысило количество обученных резервистов, имевшихся к началу войны.

Недостаток обученного резерва был характерен и для России. Из 5650 тыс. имевшихся резервистов уже к концу 1914 г. было призвано по мобилизации 5115 тыс. человек (90,5 %)120. Всего же за войну Россия мобилизовала 15,8 млн. человек.

Первая мировая война заострила внимание на качестве подготовки военнообязанных. Расширение повторных сборов запасных для обучения, а также ряд поверочных мобилизаций, проведенных в России в предвоенные годы, несколько улучшили качество подготовки резерва и сделали более достоверными все мобилизационные расчеты. Вместе с тем большинство недостатков в подготовке резерва предполагалось уст 56 ранить в рамках так называемой «Большой военной программы по усилению армии», утвержденной в конце 1913 г.121. Однако отсутствие в программе конкретных мероприятий по запасным войскам и по усовершенствованию в мирное время обучения запасных и ополченцев, а также недостаток времени, не позволили решить эту задачу на должном уровне. Уже в сентябре 1914 г. с фронта поступали жалобы на снижение уровня обучения пополнений.

Русская армия вступила в войну слабо подготовленной и в техническом отношении. С первых дней войны выявился недостаток полевой тяжелой артиллерии, автомобилей, а также боеприпасов. Пополнения приходили наполовину без винтовок, и в корпусах имелось по несколько тысяч безоружных людей122.

Подобные недостатки были присущи и другим воюющим армиям. Например, боевой мобилизационный комплект во французской легкой артиллерии составлял всего лишь 1700 снарядов на орудие, тогда как уже в августовских боях 1914 г. расход доходил до 1000 снарядов в день.

Следовательно, запасы оружия и боеприпасов государств, участвовавших в войне, не соответствовали потребностям миллионных армий. Это произошло вследствие общераспространенного мнения, что война не может быть длительной.

Предвоенные взгляды государств - участников войны на роль стратегических резервов и характер их использования в войне четко проявились уже при стратегическом развертывании. Так, русский Генеральный штаб, планируя войну, стремился одновременно решить две задачи - захватить Восточную Пруссию и разгромить австрийскую армию. Отсутствие ясности в выборе приоритетного направления действий, а также четких установок на использование стратегических резервов (в наличии у Верховного главнокомандования было девять корпусов) привело к их распылению. Это явилось одной из причин неудачного исхода Восточно-Прусской операции в 1914 г.

Советские военно-теоретические взгляды на создание и применение формирований стратегических резервов

В поле зрения отечественной военной мысли находились формирования и других родов войск, используемых в качестве резерва Главного командования. Например, К.Б. Калиновский в статье «Проблемы моторизации и механизации современных армий» обращал внимание на важность наличия танкового резерва Главного командования, составляющего «основное ударное ядро»37.

Организация танковых частей и соединений РГК до середины 30-х годов изменялась несколько раз. В конце 1935 г. танковые полки были реорганизованы в тяжелые танковые бригады РГК четырехбатальонного состава (94 танка). Аналогичную организацию имела бригада средних танков (в составе 117 танков)38. К началу 1939 г. в составе бронетанковых войск имелось 4 танковых корпуса, 4 тяжелые танковые бригады и 24 отдельные легкие танковые бригады РГК39.

Артиллерия резерва Главного командования по количеству формирований почти не увеличилась, но ее парк возрастал с 768 до 1029 орудий. А удельный вес тяжелых орудий в артиллерии РГК увеличился почти в два раза40.

В качестве инженерных частей РГК в военных округах имелись инженерные и понтонные полки также созданию химических войск резерва Главного командования. В соответствии с постановлением Комитета Обороны (июнь 1936 г.) в течение 1936-1938 гг. создавались «химические войска РГК РККА в составе: для Запада - двух химических дивизий и двух тяжелых авиационных химических бригад; для Дальнего Востока - одной отдельной химической бригады и одной тяжелой авиационной химической эскадрильи»42.

Военные теоретики, обосновывая роль и значение химических войск в современной войне, предлагали создать и более крупные соединения -химические корпуса. Так, в докладной записке комкора И. Кутякова и комбрига В. Воронкова на имя Наркома обороны (март 1937 г.) подчеркивалось, что военная мысль выдвигает химическое оружие в качестве самостоятельного оперативного фактора, особенно при ведении обороны. В записке был приведен расчет, что по своим возможностям химическая дивизия в течение дня могла заразить район 60-70 км по фронту и 20-30 км в глубину. Таким образом одна химическая дивизия могла сдержать армию, а корпус в составе трех дивизии - фронт .

Таким образом, по сравнению с двадцатыми годами был существенно расширен перечень родов войск, в которых создавались формирования РГК. Помимо артиллерии, соединения и части РГК стали создаваться в авиации, бронетанковых, химических и других войсках.

Надвигавшаяся угроза войны требовала решительных практических мер по укреплению обороноспособности нашего государства, повышению мобилизационной и боевой готовности Красной Армии.

В ноябре 1937 г. был рассмотрен и утвержден третий пятилетний план строительства Красной Армии. План предусматривал всемерное повышение ударной силы и маневренности стрелковых войск, артиллерии (РГК и войсковой), воздушных и военно-морских сил, создание крупных автобронетанковых соединений РГК оперативного назначения. Смешанная система строительства РККА отменялась: был взят курс на создание кадровой армии. Следует отметить, что переходя к созданию воо 135 руженных сил на единой кадровой основе, Советское правительство не стремилось форсировать их численности: за пять лет они должны были возрасти всего лишь на 175 тыс. человек. К концу пятилетки армия могла обучить около 70 % очередного призывного контингента44.

Определенные успехи советского государства в экономическом и военном строительстве обусловили необходимость выработки новых подходов в подготовке военнообученных резервов в условиях ведения войны. На это, в частности, обращал внимание начальник Генерального штаба РККА Маршал Советского Союза А.И. Егоров в докладе Наркому обороны СССР «О развертывании РККА по мобилизационному плану 1938 года»45. В указанном документе подчеркивалась целесообразность рассмотрения вопросов мобилизационной подготовки по-новому, исходя из усложнения международной обстановки, а также количественных и качественных изменений в техническом оснащении Красной Армии. Начальник Генерального штаба отмечал, что в случае затяжной войны (более одного года) могут возникнуть трудности с укомплектованием РККА командным и рядовым составом, так как остаток в запасе после призыва по мобилизации будет очень небольшим и возникнет необходимость подготовки людских резервов для удовлетворения потребностей действующей армии уже в военное время. Решение этой проблемы виделось в количественном увеличении военных организаций, занимающихся подготовкой нового пополнения для действующей армии, а также во внедрении специализации в обучении с учетом специфики рода войск. В соответствии с третьим пятилетним планом развития и реорганизации РККА Комитет Обороны в ноябре 1937 г. утвердил мобилизационный план на 1938-1939 гг.

Опыт применения стратегических резервов в первом периоде второй мировой войны

Как вывод, следует отметить, что в целом советские военно-теоретические взгляды на создание и использование стратегических резервов в межвоенные годы соответствовали уровню развития военного дела в стране и за рубежом, а также экономическим и социально-политическим условиям в стране.

Вместе с тем не все вопросы теории стратегических резервов были решены отечественной военно-теоретической мыслью, а именно: - не был проработан вопрос по органам руководства подготовкой резервов, как в мирное, так и в военное время; - обобщенные официально принятые теоретические взгляды на создание и использование формирований стратегических резервов не нашли своего отражения в соответствующем Наставлении или Руководстве.

Опыт проведенного исследования, а также понимание современных вопросов подготовки и применения резервов подводят автора к глубокому убеждению в том, что в настоящее время проблема создания и использования людских и материальных резервов будет одной из самых важных проблем стратегии. Современные локальные войны и конфликты свидетельствуют, что для решения даже региональных задач невозможно обойтись без дополнительного привлечения подготовленных людских мобилизационных ресурсов.

Исторический опыт свидетельствует: чем меньше в стране армия, тем должна быть выше мобилизационная готовность и лучше подготовлены резервы. Для России это особенно актуально в связи со значительным сокращением Вооруженных Сил и невозможностью в ближайшем будущем по своим экономическим возможностям содержать большую армию мирного времени.

В России, так же как и за рубежом, мало кто сомневается, что резерв гораздо дешевле регулярной армии. Однако правильное понимание этого вопроса находится в серьезном противоречии с практическими мерами по его решению. Возможности по подготовке военнообученного резерва резко снизились в связи с сокращением армии и, следовательно, уменьшением ее пропускной способности. Кроме того, значительное расширение количества отсрочек и освобождений от военной службы, необязательность военной подготовки в учебных заведениях, резкое сокращение количества военных кафедр ВУЗов и в результате этого существенное снижение возможностей по подготовке офицеров запаса и другие факты свидетельствуют о том, что существовавшая ранее в Советском Союзе довольно отлаженная система подготовки массовых военнообученных резервов ликвидирована, и в настоящее время численность обученного запаса постоянно сокращается.

Трудности экономического развития России и непрерывно растущая экономическая зависимость от других стран весьма остро ставят вопрос и о создании необходимых мобилизационных запасов материальных средств.

Угроза втягивания России в войну, в том числе и крупномасштабную, не только сохраняется, но и становится все более осязаемой. Более того, уже не исключается и возможность такой войны с применением ядерного оружия. И, наверное, не случайно на стратегическом командно-штабном учении «Запад-99», где отрабатывались вопросы отражения агрессии против России, рассматривался один из таких вариантов.

Таким образом, интересы обеспечения безопасности России требуют постоянного совершенствования ее военной организации, соответствия ее реальным угрозам и экономическим возможностям страны. В связи с этим имеется настоятельная необходимость перестройки системы подготовки военнообученных резервов и создания запасов материальных средств.

Решение современных задач подготовки людских и материальных резервов требует глубокого и всестороннего изучения опыта решения этих проблем в историческом прошлом нашего государства. Значимость исследования опыта межвоенного двадцатилетия (1921-1941 гг.) возрастает в связи с определенной схожестью с современными условиями, и, прежде всего, экономическими, в которых решаются вопросы обеспечения безопасности нашего государства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней: комплексно исследован процесс становления и развития в межвоенный период (1921-1941 гг.) военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов; определено содержание понятия «стратегические резервы»; показано формирование взглядов в 20-е годы, их уточнение в годы технической реконструкции РККА и состояние перед Великой Отечественной войной; впервые введен в научный оборот ряд новых и малоизвестных документов; показан вклад ряда военных теоретиков в разработку теории стратегических резервов.

Научно-теоретическая и практическая ценность исследования определяется тем, что материалы диссертации, ее положения и выводы могут: - составить определенную источниковую и теоретическую базу для дальнейших исследований истории развития отечественной военной теории межвоенного периода и периода Великой Отечественной войны; - быть использованными для разработки теории вопросов создания и использования стратегических резервов, а также при практическом решении проблем подготовки резервов в современных условиях; - облегчить исследователям поиск необходимых архивных материалов и документов при проведении исследований по вопросам создания и использования резервов; - быть использованными в учебном процессе в военно-учебных заведениях при изучении соответствующих тем курса истории войн и военного искусства.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций для теоретического и практического решения проблемы создания военнообученных резервов, запасов материальных средств и развития теории создания и использования формирований стратегических резервов в современных условиях строительства Вооруженных Сил России. Условно их можно обобщить в три группы.