Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Радиков Иван Владимирович

Военная безопасность общества и государства Политологический анализ
<
Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Военная безопасность общества и государства Политологический анализ Военная безопасность общества и государства Политологический анализ
>




Радиков Иван Владимирович. Военная безопасность общества и государства : Политологический анализ : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.01. - Санкт-Петербург, 2000. - 408 с. РГБ ОД, 71:01-23/11-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология политологического анализа военной безопасности общества и государства 21-116

1.1. Историко-политологический анализ развития социально-политической мысли по проблемам военной безопасности 21-45

1.2. Методологические и теоретические основы исследования безопасности общества и государства 45 -78

1.3.Военная безопасность общества и государства: сущность и место в системе национальной безопасности 78-116

Глава 2. Система и механизм обеспечения военной безопасности общества и государства 117-241

2.1.. Сущность и содержание системы обеспечения военной безопасности общества и государства 117 -149

2.2. Военно-политический механизм обеспечения безопасности общества и государства 149- 204

2.3. Геополитические особенности функционирования военно-политичес кого механизма безопасности Российского общества и государства 204-241

Глава 3. Политическая система общества и обеспечение военной безопасности 242-354

3.1. Зависимость военной безопасности общества и государства от структурных и функциональных характеристик политической системы 242-286

3.2. Военная безопасность общества и государства в условиях демократии 286-325

3.3. Военная безопасность в период трансформации политических режимов 325-354

Заключение 355-370

Список литературы 371-397

Приложения 398-408

Введение к работе

Проблема военной безопасности на протяжении многих веков находилась в центре общественного внимания. Но если в эпоху обычных вооружений она, как правило, сводилась к проблеме защиты национальных интересов, то в настоящее время приобрела планетарный смысл. Предельно широкий исторический фон, на котором разворачивается ее исследование, придает особую значимость отдельным тематическим узлам, разрабатываемых в русле социально-философских и политологических теорий. Максимально сгущая обстоятельства, порождающие ныне необходимость всестороннего анализа военной безопасности, можно отметить следующие моменты, определяющие актуальность исследования.

Во-первых, конец 80-ых годов ознаменовался в теоретическом плане рождением новых схем национальной и, в частности, военной безопасности. Их появлению на свет способствовал ряд важных факторов: пересмотр и решительное обновление представлений о современных глобальных проблемах; становление нового мирового порядка; существенные изменения геополитической ситуации; рост тенденции к избавлению человечества от ядерных и военных угроз, осуждению войны как средства разрешения межгосударственных противоречий; укрепление мер доверия между народами, крен в сторону политических средств обеспечения национальных и международных вопросов. Благодаря этому впервые в истории открылась перспектива построения системы военной безопасности по единому цивилизованному стандарту на всех уровнях. Вместе с тем, такая динамика далека от прямолинейности. Дело в том, что уже конец 90-ых годов ознаменовался рецидивами, казалось бы, уже канувшей в лету «холодной войны» риторикой конфронтационных времен, мышлением бло-

ковыми категориями, возобновлением ядерных испытаний, хаотичной борьбы за рынки вооружений, попытками решения межгосударственных и внутренних проблем силовыми, в том числе, военными методами и средствами, ростом новых, «нетрадиционных» опасностей, угроз и вызов самому выживанию человечества. Усилился национально-этнический и религиозный экстремизм, активизируется сепаратизм, обостряется информационное противоборство, расширяются масштабы и углубляется транснациональный характер организованной преступности, незаконный оборот оружия и наркотиков. Желаемый большинством населения мира и неоднократно декларируемый различными политически-ми деятелями переход к несиловым межгосударственным отношениям пока не состоялся. Мир не стал безопаснее. В этих условиях свою военную безопасность государства обеспечивают по-разному.

Своеобразие современных подходов к ее обеспечению в значительной мере определяется характером изменений в мировой и региональных системах безопасности, переходным состоянием большого числа стран, к которым принадлежит и Россия.

Все это настоятельно требует исследования проблемы военной безопасности общества и государства, соотнесения общих тенденций меняющегося мира с задачами реформируемой Российской Федерации.

Во-вторых, системная, динамичная трансформация международных отношений, нарушение механизма функционирования прежней системы безопасности и оборонной инфраструктуры Российского государства вызвали у ряда государств попытки ослабить позиции России в политической, экономической и военной областях, сузить диапазон ее национальных интересов, игнорировать их при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации. НАТО приблизилась к границам Российской Федерации. Совершенствуются и распространяются разные виды ядерного оружия. Изменяется роль, функции и характеристики обычных вооружений. Современное оружие становится доступным все возрастающему числу даже малых стран, от-

крытым для негосударственных акторов. Во многих странах обострилась проблема терроризма. Заметна тенденция превращения ее из внутренней проблемы государства во внешнюю. Терроризм все чаще становится детонатором вооруженных конфликтов и, наоборот, эскалация военных действий является условием и фоном для террористической активности. К этому Россия не может оставаться безучастной. Поэтому в условиях роста практической потребности в надежном и эффективном обеспечении военной безопасности нашей страны становится все более актуальной теоретическая разработка военно-политической теории, вопросов использования военной силы для обеспечения ее национальной безопасности.

В-третьих, эффективность ООН, ОБСЕ, СНГ, других международных и региональных структур, как показывает опыт последнего десятилетия, совершенно недостаточна для обеспечения интересов России политическими и правовыми средствами. Действия НАТО против Сербии и ряда других государств нанесли тяжелый удар по ялтинской модели поддержания международной безопасности. В этих условиях актуализируется необходимость построения новой модели военной безопасности общества и государства, которая исходила бы, прежде всего, из национальных интересов России и одновременно отражала бы общность ее интересов с другими государствами по проблемам международной безопасности, возможность реальной интеграции Российского государства в систему международных отношений. Эта новая модель должна базироваться на гарантированной защитной основе - рационально обоснованной, профессионально подготовленной, мобильной военной силе.

В-четвертых, всеохватывающие изменения во всех сферах жизни Российского общества, во взаимоотношениях личности, общества и государства видоизменили приоритеты национальной безопасности. Чрезвычайно актуальным представляется в этих условиях установление зависимости военной безопасности общества и государства от структурных и функциональных характеристик политической системы и, прежде всего, определение особенностей обеспече-

6 ния военной безопасности в условиях демократии, Теоретически важным также является выявление специфики механизма обеспечения военной безопасности России в процессе ее структурных преобразований.

В-пятых, настоятельными запросами общества ныне являются раскрытие особенностей функционирования системы и механизма обеспечения военной безопасности, установление обоснованного и понятного всему обществу взаимодействия между силами и средствами ее обеспечения, уточнение функций и новых задач всех силовых институтов в целях повышения эффективности системы безопасности, определение соответствия результатов практического реформирования этих институтов целям укрепления военной безопасности общества и государства.

В-шестых, в рамках становления новой политико-правовой концепции безопасности человека и общества требуется особое осмысление роли человеческого фактора в обеспечении безопасности в оборонной сфере, а также адекватности общественного сознания объективной необходимости вооруженной защиты национальных интересов.

В-седьмых, очевидный недостаток комплексного исследования проблем военной безопасности общества и государства сдерживает поиск оптимальных подходов в строительстве и подготовке военной организации государства, в определении степени возможного участия в этом процессе гражданского общества. Это подтверждается множеством проблем, накопившихся в сфере обеспечения военной безопасности России. До сих пор не установлена на законодательном уровне приоритетность национальных интересов, а разработанные и введенные в действие документы в области национальной безопасности, отсутствие концепции военной безопасности не удовлетворяют ни специалистов, ни общество в целом. Сложилась острая проблемная ситуация, суть которой заключается в противоречии между потребностями человека, общества и государства в военной безопасности и возможностями и способностями ныне существующей системы и механизма их военного обеспечения.

Степень научной разработанности проблемы Проблема военной безопасности как части национальной безопасности стала разрабатываться в отечественной философско-политической литературе только с начала 90-ых годов.

В советский период эта проблема, в сущности, сводилась к вопросам защиты социалистического отечества. При этом исследовательское внимание было сосредоточено на проработке различных аспектов подготовки страны, народа, Вооруженных Сил к отражению возможной агрессии. Работам этого периода были присущи идеологическая ориентированность и ведомственная ограниченность результатов исследований. Принципиально иная геополитическая ситуация, изменение акцентов внутренней и внешней политики России, формирование новой модели глобальной, региональной и национальной безопасности привели в последние годы к появлению значительного массива исследований, анализирующих проблемы безопасности с позиций, отражающих современные политические, социальные, военные и иные реальности философско-политологического знания.

Накопленный источниковый материал по рассматриваемой проблеме можно условно разделить на несколько направлений.

Прежде всего, выделим работы, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем национальной безопасности и политики государства по ее обеспечению. Такие ученые, как М.В.Александров, В.М.Барынькин, О.А.Бельков, П.Г.Белов, О.Н.Быков, М.А.Гареев, М.Ф.Гацко, В.И.Голубев, П.К.Гречко, Н.Н.Долбунов, И.Ю.Жинкина, А.В.Логунов, А.В.Макеев, В.Л.Манилов, С.З.Павленко, В.П.Петров, С.Л.Печуров, В.С.Пирумов, А.А.Прохожев, Д.М.Проэктор, В.А.Рубанов, В.В.Серебрянников и другие, внесли существенный вклад в разработку общетеоретических и концептуальных вопросов безопасности, формирование понятийно-

категориального аппарата национальной безопасности, обобщение практики ее обеспечения в современных условиях1.

Не менее важное значение для осуществляемого в диссертации исследования имеют труды В.А.Дементьева, С.А.Караганова, А.А.Кокошина, Ю.В.Косова, В.Б.Кудрявцева, С.А.Ланцова, Э.А.Позднякова, С.А.Проскурина, Ф.В.Петровского, в которых содержится глубокий анализ причин и тенденций в развитии воєн но-политических отношений на региональном и глобальном

Александров М.В. О концепции национальной безопасности нашей страны// Международная безопасность. М.,1992; Барынькин В.М. Теоретико-методические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов. М.: ВАГШ, 1997; Бельков О.А. Понятийно категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. 1994 № 3; Белов П.Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России// Безопасность. Информационный сборник. 1994..№ 6; Быков О.Н. Национальная безопасность России. М.: РАН, ИМЭ и МО, 1997; Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика // Информационный сборник «Безопасность», 1993 № 8; Гадко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. ... канд. филос. наук. М., 1996; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. М.: ВУ, 1996; Гречко П.К. К вопросу о понятии «национальная безопасность» // Социально-политический журнал. 1998.№3 ;ДолбуновН.Н.Проблемы военной политоло-гии.Спб.:ВМА,1994; Жинкина И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995; Логунов А.Ь., Печуров С.Л. Концептуальные основы выявления и нейтрализации угроз безопасности РФ в оборонной сфере // Военная мысль. 1998. №3; Макеев А.В. Основы политики национальной безопасности: структурогенез и механизм реализации: Дис. ... докт.полит.наук.-М.,1999;Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дис. ... докт. полит, наук М.,1995; Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема: Дис. ... докт.полит.наук.-М.,1998;Петров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования (философско-политический анализ): Дис. ... канд. филос. наук. М., 1997; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности.-М.,1995; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М.: Изд-во РАГС, 1996; Про-эктор Д.М. Новые измерения Российской политики безопасности на рубеже столетий. М.: РАН, ИМЭ и МО, 1997; Рубанов В.А. Безопасность в переходный период (методологический анализ): Дис. ...докт. полит, наук. М.: ИСПИ РАН, 1994 и др.

уровнях и их влияние на безопасность . Заслуживают также внимания работы
А.Г.Арбатова, А.Д.Богатурова, В.Я.Выборнова, В.П.Зимонина, Б.М.Каневского,
Г.В.Осипова, А.И.Подберезкина, Б.В.Сысоева, посвященные изучению гло
бальных проблем и места России в системе международной
безопасности , а также Т.В.Андриановой, О.Н.Быкова, С.Е.Благоволина,
Л.Г.Ивашова, В.В.Разуваева, А.И.Синайского, К.Э.Сорокина, акцентировавших
внимание на рассмотрение геополитических аспектов безопасности . Другой

Дементьев В.А. и др. Прогноз критических ситуаций в развитии мирового сообщества и военно-политических конфликтов.М.:Воениздат,1995; Безопасность будущей Европы. Отв. ред. С.А. Караганов, РАН, ин-т Европы. М.: Наука,1993; Ко-кошин А.А. Быть России великой державой в XXI веке. М.,1996; Косов Ю.В. В поисках стратегии выживания: Анализ концепций глобального разви-тия.СПб.,1991; Кудрявцев В.Б. Эволюция военно-политической стратегии НАТО на современном этапе /1967-1992/ в контексте европейской безопасности: Дис. ...докт.ист.наук.М.,1993; Ланцов С.А. Теория международного конфликта и реалии постсоветского пространства // Международные отношения: современность и история. Вып.1.СПб.,1994; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М.,1986; Проскурин С.А. Теоретико- методологические проблемы формирования военной политики России: Дис. ...докт.полит.наук. М.,1999.

2 Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // МЭ и

МО. 1994.№7; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е годы. М.:ИСКРАН,1996; Выборное В.Я. Развитие и безопасность. Опыт стран Востока и России. М.,1997; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: Проблема комплексного обеспечения безопасности. М.,1997; Каневский Б.М. Международная безопасность: тенденции и перспективы / Война и мир в ядерный век.-М.,1994; Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность. Информац.сборник.1993.№8; Подберезкин А.И. Национальная безопасность: внешние аспекты// Свободная мысль. 1998.№ 7 ; Сысоев В. Политические проблемы европейской безопасности : Дис. .. .канд. полит, наук. М.,1999.

3 Андрианова Т.В. Геополитические теории XX в.: социально - философское ис-
следование.-ИНИОН, РАН. М.,1996; Быков О.Н. Национальная безопасность Рос
сии /геополитические аспекты/. М.,1997; Благоволин СЕ. Национальные интересы
России: геостратегические и внешнеполитические приоритеты // Полис.1994.№ 4;
Ивашов Л.Г. Эволюция геополитического развития России. Исторический опыт и
уроки: Дис. ... доктист.наук.1998;РазуваевВ.В. Российская Федерация, ее субъ
екты и "ближнее зарубежье": геополитические проблемы. Спец.информ. М.,1993.

круг источников составляют исследования, в которых рассматриваются отдельные виды и элементы национальной безопасности, дается их характеристика1.

Довольно широк спектр исследовательских интересов, обращенных к проблемам собственно военной безопасности. Все чаще появляются работы, рассматривающие военную безопасность как системную проблему, в них анализируются современные противоречия формирования и функционирования военно-лолитического механизма обеспечения безопасности Российской Феде-рации, пути военного обеспечения национальных интересов России .

Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.,1996. Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский А.С. Геополитические интересы и военно-экономическая безопасность . М.: ВУ. 1996; Захаров М.Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: Дис. ... докт. филос. наук. Р-н-Д, 1998; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Дис, ... канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996; Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А. Олейникова. М.: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-синтез», 1997; Митяшин В.Г. Теоретические основы военно-экономической безопасности Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях: Дис. ... канд. эконом, наук. М., 1997; Ры-бас А.Л. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами и национальная безопасность // Военная мысль. 1997. № 5; Серебрянников В.В. Политическая безопасность // Свободная мысль. 1997. № 1; Социальная безопасность/ Под общ.ред. А.В.Василенко и С.А.Проскурина. М.: ТОДЖИ,1997; Социо-экологическая безопасность в современных условиях. М.: Союз, 1995; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Дис. ... докт. филос. наук. М., 1997; Фарамазян В.Е., Борисов В.В. Военно-экономические аспекты национальной безопасности. М.: АО «Полиграфия», 1996.

Барабин В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. М., 1997; Безопасность России и армии. М., 1995; Бельков О.А. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Безопасность. 1994.№3; Болятко А.В. Задачи военной безопасности России и обеспечение их решения // Военная мысль. 1993. № 4; Ксенофонтов В.Н. Военная политика Российского государства и его безопасность // Культура. Мир. Безопасность. Материалы науч. конф. Вестник междунар. кафедры ЮНЕСКО, № 2. М., 1998; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996; Соловьев В.В. О некоторых проблемах военной безопасности страны // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995; Ткачев В.Н.

I!

Для анализа проблем военной безопасности общества и государства принципиальное значение имеют источники, посвященные противоречивой роли военной силы в обеспечении национальной безопасности, разрешении как межгосударственных, так и внутригосударственных конфликтов, месту Воору-женных Сил в обеспечении национальной безопасности . Ряд ученых рассматривает военно-политический механизм обеспечения безопасности России как составную, базовую основу коллективной безопасности СНГ. Здесь можно отметить работы ВЛ.Ананичук, В.Арутюняна, В.П.Волкова, И.А.Николаичука, Ф.И.Ладыгина, М.В.Сафаряна, Ш.Хайруллова, А.П.Чумака и др.3 Заметную

Обеспечение военной безопасности как системная проблема // Военная мысль. 1996. № 3; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Дис. ... докт. филос. наук. М., 1998.

1 Военная сила. Размышления о ее свойствах и месте в современном мире / СЕ. Благоволин и др. М.; Наука, 1992; Косолапов Н. Сила, насилие, безопасность: современная диалектика взаимосвязей // МЭ и МО, 1992. №11; Гаджиев К.С. О природе конфликтов и войн в современном мире // Вопросы философии. 1997. № 6; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век / Философ-ско-социологический анализ: Дис. ... докт. филос. наук. М., 1991; Рекадзе А.Г. Социально-философские проблемы войны и мира в контексте детерминизма: Дис. ... докт. филос. наук. СПб., 1997.

Армия и военная безопасность. Политологический очерк. М.: ИВИМО РФ, 1996; Нарыков Н.В. Политический режим и армия (философско-политологический анализ): Дис...докт. филос. наук. М., 1995; Серебрянников В.В. и др. Безопасность России и армия. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1995;Серебрянников В.В.,Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса.-М.:ИСПИ,1998; Щи-панов В.П. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Дис... канд. филос. наук, М.: ВУ, 1994.

3 Ананичук В.Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье/военно-политический аспект/: Дис. .. .канд.полит.наук .М.,1997; Арутюнян В. Военная интеграция жизненно необходима.-Ереван,1999; Волков В.П. Правовое обеспечение строительства системы коллективной безопасности. М.,1998; Ладыгин Ф.И. Основные источники военной опасности на постсоветском пространстве. М.,1997; Николайчук И.А. Военное сотрудничество стран СНГ как элемент их национальной безопасности// Полис.1997.№5.С.150-165; Са-фарян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран содружества независимых государств: политические аспекты: Дис. ...канд. полит, наук.

группу трудов отечественных исследователей составляют те, в которых анализируется зарубежный опыт строительства системы национальной безопасности1.

В особую группу выделяются многочисленные работы по проблемам национальной безопасности ученых зарубежных стран. Диапазон исследований, ставших доступными в России, чрезвычайно широк. Среди них работы Г. Мор-гентау, Н. Спайкмана, Дж. Кеннана, А. Уолферса, Г. Киссинджера, Р. Арона, Г. Кана и др., рассматривающих силовые отношения между государствами как непреходящую основу национальной безопасности . Монографии Т. Шеллинга, С.Хантингтона, 3. Бжезинского, Р. Асмуса, Р. Куглера, С. Ларраби и др. анали-

М.Д999; Хайруллов Ш. Механизм сотрудничества нуждается в совершенствовании. М.,1999; Чумак А.П. Надежный стратегический союз.М.,1999.

1 Агафонова Г.А. Совет национальной безопасности США. История создания и начальный период деятельности.1947-1960.М.: Наука,1977; Ананичук В.Я., Путн-лин В.Г. Система обеспечения национальной безопасности/ на примере Соединенных Штатов Америки/. М.: ВА РВ СН им. Петра Великого,1998; Волков Я.В. Национальная безопасность государства Израиль: философско-политологический анализ концепции и практики реализации: Дис. ...канд. филос. наук. М.:ВУ,1997; Качан Г.Г. Эволюция концепции национальной безопасности КНР (1985-1995):Дис...канд. ист. наук. М.:ВУ,1995; Новикова О.Н. Концепция "национальной безопасности" в современной американской политологии. М.,1994; Кюзаджян Л.С. Безопасность и сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Науч.-аналит. обзор. М.,1995; Мартынов Б.Ф. Эволюция доктрин и политики безопасности латиноамериканских стран : Дис....докт. полит, наук. М., 1999; Петровский В.Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после" холодной войны". М.,1998; Сысоев Б.В. Политические проблемы европейской безопасности: Дис. ...канд. полит, наук. М.,1999.

Morgentau H.J. Politics among Nations. N.Y., 1967. SpykrmanN.Y.,. America's Strategy in World Politics: The United States and the Balanse of Power. - N.Y., 1942; Aron R. Paix et guerre entre les nations. Paris, 1984; Aron R. Peace and War. - N.Y., 1996; Kahn H. Thinking about the unthinkable. N.Y., 1968.

зируют военные опасности и угрозы1.В публикациях Я. Тинбергена, Д. Фишера, Й. Низинга, К.Н. Уолтца, И. Луарда, А. Боузрапа, Р. Нейдла и др.делаются акценты на несиловые способы обеспечения безопасности . В диссертации используются работы зарубежных авторов, в которых представлен национальная специфика обеспечения безопасности3.Интерес представляют также идеи об: «интегративной безопасности» перуанца Меркадо Харрина Э.; «совместной безопасности» чилийского ученого А.Вараса; широкий подход к парадигме безопасности Б.Бузана, Дж. Регги, Р. Кохена, Р.Ная, Ю.Хуру; о необходимости создания систем предотвращения угроз - А.Джоржа, Дж.Холла; о безопасности в контексте концепции «нового мирового порядка»- М.Теодора; о безопасности с позиций супердержавы -«хранителя» глобальной безопасности-Ч.Краутхаммера, Зб.Бжезинского, Г.Киссинджера, Р,Куглера. Важными источниками, существенно расширившими представление об исследуемой проблеме,

1 Shelling Т. The strategy of Conflict. Gambridge, Mass., 1960; Brzezinski Z. Out of
control. Global Turmoil on the Eve of the Twenty-First Centyry. A Robert Stewant
Book, N.Y., Toronto-Oxford-Singapore-Sydney, 1993; F. ShephenLarrobee. East
European Security. After the Gold War. RAND. National Defense Research Institute,
1993.

2 Тинберген Я., Фишер Д. Война и благоденствие, Интеграция политики обеспече
ния безопасности в социально-экономическую политику. М., 1988; Низинг И. Об
щественная оборона как логическая альтернатива. От утопии у выбору. М.: Моск.
исслед. центр социальных движений. СерСо, 1993; Kenneth Waltz. Theory of inter
national Politics. Reading, Mass., 1979; Луард И. Тупой меч. Эрозия военной мощи в
современной мировой политике. М.: АН 1990; Боузрап А., Нейдл Р. Принципы
оборонительной обороны. М., 1992; Фишер Я. Невоенные аспекты безопасности:
системный подход. М., 1994.

3 Bowen W.D.,Dunn D.N. American security policy in the 1990s. Beyond containment.
Dartmouth, 1996.P.42-63.; Fischer H. Osterreichs Sicherheitspolitik imHinblick auf
NATO und WEU.Khol I Ofner /Stirnemann(Hg): Osterreichisches Jahrbuch fur
Politik.Wien / Munchen,1998; Малек M. Австрийская политика безопасности: ней
тралитет или НАТО? // МэиМО.2000.№2.С.27-35; The Culture of national security:
norms and identity in world politics / Ed.by Peter J. Katzenstein.-N.Y.Columbia
ипіУ.ргЄ53,сор.1996.-ХУ,562р.;Зрлер Г. Внешняя политика и политика безопасно
сти Германии после войны в Косово // МэиМО.2000.№1 .С.82-88.

явились материалы периодической печати, в т.ч. военной, выступления и работы государственных и военных деятелей Российской Федерации по проблемам ее военной безопасности, нормы и положения Пакета законодательных актов России по вопросам национальной безопасности, а также материалы теоретических и научно практических конференций и семинаров, проводимых Советом Безопасности Российской Федерации, Комитетом по безопасности Государственной Думы, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом стратегических исследований, Академией военных наук, Российским Центром стратегических и международных исследований Института востоковедения РАН и рядом других научных учреждений, периодическими выпусками аналитического обзора «Разоружение и безопасность», издаваемого ИМЭМО и

др.1.

Во всех этих трудах нашли отражение различные общеметодологические и некоторые частные ракурсы интересующей нас темы. Их ценность не вызывает сомнений: они составляют теоретическую основу для развертывания исследований в направлении изучения военных проблем национальной безопасности. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты национальной безопасности и вклад этих исследований в теорию безопасности, целостная концепция военной безопас-ности общества и государства пока еще не сложилась, не выработаны научные

Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии. Возможности его применения в организации и реформировании Российских Вооруженных Сил. М.: Парламентский Центр, 1996; Армия в политической системе общества. Клуб «Реалисты». Инфор.-аналит. бюл. № 15, 1996; Национальная безопасность России: Реальность и перспективы (материалы научно-практической конференции) //Клуб «Реалисты». Инфор.-аналит. бюл. Спец. вып. М., 1996; Проблемы военной безопасности государства и реформирования армии Российской Федерации: Круглый стол Комитета по безопасности ГД. РУСО, АВН, ВНО «Безопасность Отечества», 1996; Военная доктрина и концепция военного строительства в России: опыт, теория, практика. М., 1997; Проблемы миротворчества на рубеже XXI века. М.: Штаб КВС СНГ, 1998.

принципы построения системы национальной безопасности, не дано ее развернутое политологическое обоснование. Многие вопросы, особенно методологического, общетеоретического плана, все еще носят дискуссионный характер, требуют основательного политологического анализа.

Концепция исследования. Актуальность и недостаточная разработанность социально-политологических проблем военной безопасности государства и общества обусловили формирование концепции исследования, которая объективно задана асинхронностью развития теории военной безопасности и постоянно обновляющейся военной практики. Она выражается в содержании двух взаимодополняемых логических посылок: констатирующе -утверждающей, состоящей в признании существующего противоречия между запросами военно-социального бытия к политологическим аспектам теории военной безопасности, призванной адекватно и своевременно его отражать, и неполнотой ожидаемого ответа; вероятностно - утверждаюіцей в форме гипотезы о том, что одним из возможных путей разрешения данного противоречия является системный анализ военной безопасности с целью формирования концепции военной безопасности общества и государства. Выдвинутая концепция наметила объектно-предметную и целевую направленность диссертации.

Методология исследования. Общеметодологической основой исследования выступает диалектический метод познания, направленный на всесторонний социально-политический анализ военной безопасности общества и государства; принципы развития, связи, универсализма, системности и целостности, базовые положения социальной философии, фундаментальные положения политологии об институтах, формах и методах осуществления власти, о политической модернизации. Частнометодологическими предпосылками послужили общая теория безопасности, основные положения социально-экономических, гуманитарных и военных наук, относящиеся к объекту и предмету исследования. Специализированно теоретико-методологическую роль

16 сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме военной силы в системе обеспечения национальной безопасности. Исследование осуществлено философскими, общенаучными и собственно политологическими методами. Эмпирическую базу исследования составляет военно-социальная практика прошлого и настоящего времени. В качестве конкретного эмпирического материала в диссертации использованы данные политологических и социологических исследований, опросов общественного мнения, Указы и Послания Президента РФ, документы Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства Обороны и других государственных органов, конституционные и правовые нормы, регулирующие военно-политическую деятельность по обеспечению безопасности; исторические факты и статистические данные, аналитические материалы, экспертные оценки и прогнозы независимых исследовательских организаций и фондов, другие информационные источники отечественного и зарубежного происхождения, относящиеся к исследуемой теме.

Объектом исследования выступает безопасность общества и государства как целостная система.

Предметом являются военная безопасность общества и государства и ее обеспечение во взаимосвязи с институтами и способами осуществления политической власти.

Цель диссертационного исследования - подтвердить выдвинутую гипотезу в последовательном развертывании предмета исследования, разработать социально-политические основы современной концепции военной безопасности общества и государства, снять, в конечном счете, остроту противоречия между военно-политологической теорией и военно-политической практикой.

Достижение этой цели сопряжено с рядом ограничений. Во-первых, часть проблем военной безопасности уже исследована. Во-вторых, данная работа имеет социально-политический характер, не обязывающий "вторгаться" в локальные области теории и практики военной безопасности. В-третьих, иссле-

дование ориентировано преимущественно на российскую действительность. В-четвертых, предусматривается развитие основных положений работы в ряде других исследований.

Цель и ограничения работы обусловили постановку и решение ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач. Наиболее важными из них являются:

-показ исторических и логических оснований социально-политической мысли по проблемам военной безопасности;

-разработка и систематизация методологических и теоретических основ анализа военной безопасности общества и государства, определение ее сущности, структуры, взаимосвязи основных элементов, закономерностей развития в системе национальной безопасности;

-исследование взаимозависимости военной безопасности общества и государства и политической системы;

-изучение механизма обеспечения военной безопасности общества и государства в различных политических режимах, особенно в условиях трансформации властных отношений;

-разработка основных направлений повышения эффективности военно-политического механизма обеспечения безопасности общества и государства.

Научная новизна диссертации. Она вырастает из многозначности, аналитической разноплановости, целостности теоретических и практических проблем военной безопасности общества и государства после окончания биполярной конфронтации в мире. Становление принципиально иной системы международных отношений и общественного устройства России наполняют эти проблемы особым смыслом, порождают своеобразные политологические построения и оценки, нашедшие отражение в диссертации: а) разработка методологических и теоретических основ анализа безопасности личности, общества и государства; выявление ее онтологических, гносеологических, аксиологических и праксиологических аспектов на основе прошлых и

современных социально - политических подходов к проблемам военной безопасности с учетом военных реалий;

б) определение национально-значимых элементов системы обеспечения воен
ной безопасности, функциональных и организационных параметров ее целост
ности;

в) обоснование нового содержания военной безопасности в контексте форми
рующейся политико-правовой концепции безопасности человека и общества;

г) анализ сущности и специфики функционирования военно-политического
механизма, алгоритма обеспечения военной безопасности общества и государ
ства;

д) определение ряда закономерностей военной безопасности в формате (1)
предотвращения военных опасностей и угроз, (2) управления военно-
политическим механизмом обеспечения безопасности, (3) взаимодействия сис
темы военной безопасности с политической системой;

е) выявление и исследование спектра рефлексий различных политических
систем, государств и обществ, социальных групп и личностей на военные опас
ности и угрозы; форм участия гражданского общества в механизме обеспече
ния военной безопасности;

ж) раскрытие характера изменений системы и механизмов обеспечения воен
ной безопасности, путей и способов повышения их эффективности;

з) критический подход к существующим положениям и понятиям в теории во
енной безопасности, научная институционализация понятий: военная безопас
ность государства, военная безопасность общества, культура военной безопас
ности, военно-политический механизм обеспечения безопасности.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации.

  1. Политологическая характеристика авторской концепции военной безопасности общества и государства, ее сущности, структурных и содержательных элементов.

  2. Понятие системы обеспечения военной безопасности, диалектика составляющих ее институциональной (организационной), регулятивной (нормативной), функциональной, информационно-коммуникативной и культурно

- идеологической подсистем.

  1. Авторское представление об интегративном характере военной безопасности, характеристика ее модусов, взаимодействия военной безопасности с другими подсистемами национальной безопасности

  2. Логика и алгоритм обеспечения военной безопасности государства и общества.

  3. Понятие военно-политического механизма обеспечения безопасности государства и общества, анализ геополитических, структурных, культурных и человеческих факторов, определяющих своеобразие функционирования этого механизма в национальных границах.

  1. Закономерности управления процессом обеспечения военной безопасности и критерии эффективности военно-политического механизма.

  2. Зависимости военной безопасности общества и государства от структурных и функциональных характеристик политической системы, особенности ее рефлексий на военные опасности и угрозы.

8. Понятие культуры военной безопасности.

9. Модели обеспечения военной безопасности государства и общества в
условиях демократии и в период трансформации политических режимов.

Идеи дисссертации получили апробацию в следующих формах:

- издана монография: «Военная безопасность общества и государства».-
СПб.:ВАТТ,2000.-20,87п.л.

- Основные теоретические положения, выводы, обобщения и практические рекомендации диссертации многократно излагались и обсуждались на заседаниях кафедр общественных наук Военной академии тыла и транспорта, кафедры социальных и военно-гуманитарных наук Военно-инженерного морского университета, кафедры социологии и политологии РГПИ при СпбГУ. С основными идеями работы автор выступал на международных, всесоюзных, республиканских, межвузовских и внутривузовских конгрессах, конференциях и семинарах. Апробация осуществлялась также путем участия диссертанта в проведении НИР " Мобилизация -98 "(1998-2000), "Служба -98"(1998-Ї999), проводимых по заданию Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Содержание работы освещалось в процессе преподавания политологии и философско-политологических проблем национальной безопасности для курсантов и слушателей в ВАТТ, чтении авторского спецкурса по тематике диссертации, в выступлениях перед профессорско-преподавательским, руководящим и научным составом академии. Основные положения диссертации нашли отражение в 36 публикациях различного уровня (свыше 97 п. л.)

- Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на расширенном заседании кафедры общественных наук и военно-гуманитарных дисциплин ВАТТ с участием представителей кафедры истории философии СпбГУ, кафедр военно-гуманитарных наук Военно-морской академии им.Н.Г. Кузнецова, Военно-медицинской академии, кафедр социальных и военно-гуманитарных дисциплин Военно-инженерного космического и морского университетов, Военно-транспортного университета, кафедры социологии и политологии РГПИ при СпбГУ.

Характер материала, цель, задачи и методология исследования предопределили его структуру, которая представляет собой логически упорядоченную связь введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-политологический анализ развития социально-политической мысли по проблемам военной безопасности

Человечество издавна мечтало о всеобщем мире. Но удивительный факт: в своей исторической памяти оно хранит преимущественно военные события, воспевает героев войн, гораздо меньше уделяя внимания истории успешного предупреждения, нейтрализации военных угроз, предотвращения войны, хотя последнее не менее, а, может быть, более полезно для развития человеческого общества.

Несмотря на это, многие современные представления о сущности безопасности, механизме ее обеспечения берут свое начало в глубокой истории.

Уже в мифах народов Азии, Европы и Америки в той или иной форме можно найти размышления о золотом веке человечества, когда повсюду царил мир. Принцип ахимсы, т.е. непричинения зла в действиях, речах и даже в мыслях, получил огромное значение в буддийской философии. Согласно индийской историко-философской традиции, правитель Магадхи из династии Маурьев Ашо-ка (268-232 гг. до н.э.), приняв буддизм, стал рассматривать принцип ахимсы как национальную добродетель и, отказавшись от завоеваний с помощью оружия, провозгласил покорение мира любовью-. Это был один из первых рецептов приближения к безопасному миру в истории гуманизма.

В глубину далеких времен уходят также и истоки многих социальных механизмов, институтов, процедур, культуры и искусства обеспечения военной безопасности. Средствами, приемами и способами поддержания и укрепления мира выступали: привитие людям и их сообществам норм доброжелательного и уважительного отношения к другим; внушение ответственности и страха сверхъестественных санкций за враждебные действия к кому-либо; правила избегания конфликтов, ссор, задевания чужих интересов, подчеркивания дружелюбия; развитие совместных дел, особенно торговли, других межгрупповых, межплеменных и межрегиональных связей, породнение людей разных общностей; компенсация за причиненный ущерб, наказание зачинщиков столкновений; подбор миролюбивых лидеров; развитие ритуалов и церемоний по укреплению доверия и взаимопонимания и т.п. Первым, дошедшим до нас, мирным договором в истории человечества был заключенный в 1280 г. до н.э. после длительного военно-политического противоборства Египта и Хеттского государства мирный договор между Рамзесом II - египетским фараоном, и хеттским царем Хаттуси. Два государства договорились об отказе от применения силы друг против друга, об установлении прочного мира, решении спорных вопросов мирными средствами, разделении сфер влияния в Восточном Средиземноморье. В договоре предусматривалось оказание помощи друг другу в случае нападения третьей стороны или восстания покоренных народов. Соглашение было скреплено браком Рамзеса II и дочери хеттского царя и взаимными дарами. Договор определил на столетие спокойные отношения между странами и стал важным фактором международных отношений в XIII веке до н.э.1.

В эпоху расцвета античной философии, у Платона, в его социально-философских рассуждениях об общественном устройстве, мы обнаруживаем размышления о системе безопасности, направлениях деятельности по обеспечению военной безопасности, о социально-политическом механизме, создаваемом для этой цели. Общество, отождествляемое с государством, и человек у Платона рассматриваются как две симметричные и взаимодействующие системы, поэтому безопасность государства подразумевает у него и безопасность общества. Как в человеке выделяются три его главные части (тело, душа, ум), в человеческой душе три начала (вожделение, пыл, рассудительность), так и общество подразделяется на три социальные группы: работников (производителей), воинов (стражей) и правителей (философов). «Мы, - писал Платон, - уподобили благоустроенное государство телу, страдание и здоровье которого зависит от состояния его частей»

Платон считал, что особое внимание государство должно уделять воинам, которые обеспечивают его военную безопасность. Ничто, по его мнению, не должно отвлекать воинов от этой задачи: ни собственность, ни семейные и родственные узы, ни тяготы быта. Весь их жизненный уклад должен быть подчинен одной цели - сохранению мощи и целостности государства. Понимая особую роль воинов в достижении этой цели, Платон видел необходимость воспитания и обеспечения воинов всем необходимым. Причем система обеспечения и воспитания, по его мнению, нужна и для того, «...чтобы они не разнесли в клочья государство»1.

Методологические и теоретические основы исследования безопасности общества и государства

Многовековой опыт человечества дает основания утверждать» что безопасность - одна из главнейших целей, неотъемлемая слагаемая деятельности людей, обществ, государств, мирового сообщества народов, основное условие их существования. Понятие «безопасность» принадлежит к числу наиболее употребляемых, но в то же время недостаточно отрефлексированных понятий философско-социологической и политологической мысли. Повсеместное использование данного категориального понятия и отсутствие сколько-нибудь приемлемого рационального предметного содержания не дают, однако, оснований объявить «безопасность» лишь неким публицистическим понятием современного политического лексикона.

Проанализируем основные подходы, сложившиеся за последнее десятилетие к пониманию «безопасности». Иногда полагают, что безопасность есть состоя ние, тенденции развития (в т.ч. латентные) и условия жизнедеятельности со циума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественных определенностей с объективно обусловленными инновациями и свободное соответствующее собственной природе и ею опреде ляемое функционирование . Например, Мартынов Б.Ф. рассматривает безопасность как условие, гарантирующее беспрепятственное и успешное раз витие всех социальных организмов и общественных структур, как многоуров невый и интегративный императив жизнедеятельности2. Несколько уточняет этот подход Макеев А.В., характеризуя безопасность как «устойчивое состоя ние общественной системы, сохраняющей свою целостность и способность к саморазвитию, несмотря на неблагоприятные внешние и внутренние воздейст вия» . Отметим здесь же подход Молчановского В.Ф., оценивающего безопас ность как свойство, атрибут социальной системы, выражающиеся в ее целост ности, относительной самостоятельности и устойчивости1, и позицию Рубанова В.А., считающего, что сущность безопасности сводится к «надежности сущест-вования и устойчивости развития любых предметов социальной природы» .

Через категорию «состояние» рассматривается безопасность в целом ряде документов, принятых авторитетными международными организациями в 80-90 годы. Так, на международной конференции по связи между разоружением и развитием, проходившей под эгидой ООН в 1987 г., и на встрече экспертов по невоенным аспектам безопасности, состоявшейся в Ташкенте в 1990 г., было одобрено расширенное определение безопасности, включающее: - отсутствие внешнего политического давления и экономического принуждения; - возможность для государств свободно добиваться национального развития и прогресса, а также удовлетворения основных потребностей и прав человека.

Условно все эти позиции можно назвать статическим подходом.

В этих определениях обратим внимание на два момента. Представляется верным рассмотрение безопасности через предельно широкую категорию «состояние». Уяснение этой категории дает нам ключ к выяснению, как минимум, четырех взаимосвязанных понятий: безопасность как состояние; состояние безопасности; состояние общества; состояние безопасности общества.

Исходным понятием, как видно, выступает понятие «состояние». Катего-рия «состояние» обстоятельно исследована в философской литературе . Для дальнейшего анализа будем исходить из следующего определения: «Состояние - философская категория, отражающая одну из всеобщих форм проявления движущейся материи с присущими ей свойствами и отношениями в данный пространственно-временной момент ее существования» . Этим определением охватываются не только материальные, но и идеальные явления, поскольку речь в нем идет о всеобщих формах проявления материи. Одной из таких форм выступает социальная форма, реализующаяся и в различных духовных состояниях. Категория «состояние» раскрывает наличную качественную определенность вещей, их объективное содержание, которым присуща способность себя проявлять как в отношении к состоянию другого предмета, так и внутри себя, во взаимодействии внутренних элементов. Мировоззренческий смысл категории «состояние» состоит в том, что она позволяет формировать картину реальной действительности как динамичного проявления разнообразных физических и психологических процессов в локальных и предельно широких пространственно-временных рамках.

Сущность и содержание системы обеспечения военной безопасности общества и государства

Рассмотрение проблематики военной безопасности требует применения методов, характерных для политологии. Среди них отметим:

а) структурно-функциональный анализ, предполагающий изучение военной безопасности как системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное значение и выполняет специфические функции по удовлетворению соответствующих потребностей системы. Нормативный характер взаимоотношений внутри системы определяется изначально поставленными задачами, которые она призвана решать (объективная составляю щая), а также задачами, которые навязываются извне (субъективная составляющая); б) системный подход, ориентирующий на рассмотрение военной безопас ности как целостного, сложного механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с другими подсистемами; в) сравнительный подход, требующий рассмотрение военной безопасно сти через сопоставление общих черт и специфики у однотипных политических явлений.

Укажем также, что системность военной безопасности проявляется не только во взаимотношениях между ее элементами, но и во взаимотношениях системы с внешней средой.

Ставший в последние десятилетия обязательным в научных исследованиях, системный подход при анализе военной безопасности понимается по-разному. Прежде всего, различны подходы к структуре и иерархии системы национальной безопасности. Например, статья 8 Закона Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.) устанавливает, что «систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности» . В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в свою очередь, указывается, что основу этой системы составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства .

Как видно из приведенных положений, система безопасности (а значит и военной безопасности) понимается лишь как совокупность сил и средств ее обеспечения. Надо отметить, что некоторые специальные исследования сущности системы национальной безопасности не только не прибавляют ясности в ее понимании, а напротив, затрудняют его. Например, Петров В.П., анализируя проблемы формирования и совершенствования системы обеспечения национальной безопасности России, утверждает, что составными элементами системы национальной безопасности выступают: 1) интересы, 2) угрозы, и другие факторы воздействия на интересы и 3) система обеспечения национальной безопасности (!), а последняя «представляет собой механизм, позволяющий преобразовать принятую государственную стратегию в области национальной безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, общественных объединений и граждан на основе имеющегося законодательства»1.

Такие представления об элементах системы безопасности России, без дополнительного уточнения, являются, на наш взгляд, не вполне корректными. Во-первых, непонятно, какие и чьи интересы включены в систему; во-вторых, если речь идет только об угрозе, а опасности не рассматриваются, то такая система безопасности будет всегда носить лишь защитный характер; в-третьих, нет ясности в очень важных вопросах: кто, каким образом формулирует (и формирует) эти интересы, а также кто и каким образом определяет появление, наличие этих угроз. Иначе говоря, какова система и механизм определения интересов и анализа возникающих угроз?

Понятно, что такие подходы к определению системы безопасности не могут быть использованы буквально для определения содержания системы обеспечения военной безопасности.

Зависимость военной безопасности общества и государства от структурных и функциональных характеристик политической системы

Необходимость и возможность анализа взаимосвязи политической системы и военной безопасности общества и государства обусловлена взаимосвязью самой политики и военной безопасности. Эта взаимосвязь определяется рядом общих признаков.

а) генетической общностью. Именно потребность в безопасности, особенно военной, - важнейшая причина появления политики, как регулятора общественных отношений. Стремление человека к безопасности (самосохранению) -основной ресурс, наряду со стремлением к выгоде, и источник политики. Не случайно, П. Сорокин индивидуальное и коллективное стремление к самосохранению называл "базовым инстинктом1. Если согласиться с утверждениями Конрада Лоренца, а также Эриха Фромма о филогенетически заложенных в природе человека оборонительной "доброкачественной" агрессии, служащей делу выживания индивида и рода, и «злокачественной» агрессии - деструктив-ности и жестокости2, если согласиться с их выводами, что агрессия оказывается не реакцией на внешние стимулы, а неким атрибутивным, «встроенным» внутренним побуждением живых организмов, постоянно ищущим своего высвобождения, то необходимость регулирования взаимодействий людей - политики, в том числе и для обеспечения их безопасности, еще более очевидна.

Другими словами, военная безопасность - исходная точка возникновения потребности в координации усилий человеческой общности по регулированию общественных отношений - появления политики (анцестральный характер военной безопасности). Политика становится инструментом устранения опасностей и угроз, в т.ч. и военных, специфическим средством регулирования отношений внутри и между социальными общностями в интересах безопасности;

6) общим ценностным содержанием. У политики и военной безопасности - общий аксиологический аспект. Мы уже отмечали, что в политике безопасность, в т.ч. военная, является не только базовой, но и важнейшей ценностью, нормой бытия, объектом человеческих желаний, отражающими фундаментальные отношения и потребности людей. Раз это так, то, следовательно, как всякая жизненно важная ценность, безопасность, в т.ч. военная, требует общественной регуляции. На основе ценностных представлений о военной безопасности в сфере политики осуществляются и развертываются системы нормативного контроля и соответствующие военно-политические институты, а с их помощью обеспечивается объединение разрозненных усилий индивидов, различных социальных групп и слоев общества для решения общих задач.

Таким образом, военная безопасность выступает в качестве интегрирующего начала в политике и политической деятельности. Но она же является необходимым и обязательным условием устойчивости политических институтов и структур. Вместе с тем, ценностные ориентации, основанные на представлениях о безопасности, в т.ч. военной, которые формируются у различных социальных групп и отдельных личностей в тех или иных аспектах, могут не совпадать;

в) единством цели. Военная безопасность - основа стратегического, долгосрочного целеполагания в политике государства. Всякая конструктивная политика имеет своей важнейшей целью создание благоприятных внешних и внутренних условий для общественного развития, их защищенности от негативных воздействий. Без ясного определения условий и возможностей безопасной деятельности в настоящем и будущем невозможно сколько-нибудь эффективное решение политических и иных общественных задач. Потребность в безопасности, в т.ч. военной, должна быть выражена в национальных интересах. Как справедливо отмечает Поздняков Э.А., в них должна быть «выражена жизненная потребность нации или народа в выживании, самосохранении, в самоутверждении и обеспечении своей безопасности».