Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Законодательные основы государственно-конфессиональных отношений 24
Раздел 2. Религиозная ситуация в условиях моноидеологической системы 49
Раздел 3. Деятельность республиканских и местных органов власти по реализации религиозной политики 90
Раздел 4. Роль средств массовой информации в проведении государственной политики в отношении религии 125
Заключение 154
Список сокращений 158
Список использованных источников и литературы 159
- Религиозная ситуация в условиях моноидеологической системы
- Роль средств массовой информации в проведении государственной политики в отношении религии
Введение к работе
Политика и религия на протяжении многовековой истории человечества тесно соприкасались друг с другом. Взаимоотношения государства и религиозных объединений как субъектов политики являются неотъемлемой составляющей развития политических отношений и политической науки в частности. Степень и характер этого взаимодействия раскрывается и объясняется сущностными характеристиками, как религии, так и политики. Их взаимодействие на институциональном уровне отражается в характере государственно-конфессиональных отношений.
В России в 1990-2000-е гг. государственно-конфессиональные отношения стали предметом исследования специалистов различных областей гуманитарного знания, что связано с отставанием отечественной науки этого направления от зарубежной в связи с господством моноидеологической системы в СССР.
Проблема взаимоотношений государства, его властных структур, с одной стороны, и религиозных организаций и верующих - с другой, в значительной степени определяется особенностями исторического развития современной полиэтничной и поликонфессиональной России. Государственная политика в религиозной сфере в различные периоды истории складывалась под воздействием фундаментальных социополитических и идейно-культурных факторов: общественного устройства, организационно-хозяйственных отношений, идейно-политической стратегии правящих классов, господствующих на политическом Олимпе представлений о «допустимой» степени самостоятельности церкви. Одновременно на религиозную политику государства оказывали воздействие религиозная ситуация в стране, характер общественных притязаний элиты клира.
Одним из аспектов политики, имеющих принципиальное значение, является механизм ее реализации. «Подчас практика реализации политики государства в отношении религиозных организаций такова, что одной части граждан она дает основание говорить о клерикализации государственных и общественных институтов, другой - об ущемлении их религиозных свобод»1. Для СССР характерен разрыв между провозглашением свободы совести и политической практикой, что фактически привело к формированию атеистического государства.
По утверждению региональных политиков, практика государственно-конфессиональных отношений в регионах определяется конкретной религиозной ситуацией на местах . Для Татарстана, региона с поликонфессиональным населением, глубокими религиозными корнями, государственно-конфессиональные отношения исследуемого периода, не смотря на сходство с общероссийской ситуацией, имеют свои особенности.
Происходившие в конце 1980-х гг. общественно-политические перемены в России и курс на правовой и хозяйственный суверинитет, взятый руководящими силами Татарстана в начале 1990-х гг., привели к необходимости установления оптимальных для региона государственно-конфессиональных отношений. В этой связи, отношения государства с религиозными объединениями стали значимой сферой федеральной и республиканской политики, от которой во многом зависит состояние межнациональных отношений и общественно-политическая ситуация в целом.
Отсутствие продуманной политики в области отношений государства и церкви приводит к «нарастанию клерикализации общества, политизации
Овсиенко Ф.Г., Трофимчук Н.А. Место и роль государственно-церковных отношений в политике российского государства // Государственно-церковные отношения в России. - М, 1995. - Ч. 1. - С. 9. 2 См.нанр.: Симонов И.К. Государство и церковь: какими должны быть отношения// Религия и право. 2001. № 3. С.8. деятельности верующих, втягиванию церквей и деноминаций в межэтнические конфликты, рост напряженности в межконфессиональных отношениях в... регионах России» .
Исследование опыта такого полиэтничного и поликонфессионального региона как Республика Татарстан в области религиозной политики, взаимоотношений власти и религии имеет серьезное историо-теоритическое значение, открывает новые возможности для развития современной политической теории, а также обладает значительным практическим социальным и политическим потенциалом. Анализ этой проблемы вписывается в концепцию современной историографии и обществознания в целом, разрабатывающих вопросы природы, содержания и направленности трансформационных процессов, в которые было втянуто российское общество в конце XX столетия. Политические силы и структуры, занятые поисками форм обновления и гармонизации сложной системы взаимодействия культур и религий народов России, нуждаются в общественных ориентирах и обобщениях складывающегося опыта.
Под государственно-конфессиональными (государственно- церковными) отношениями в тексте диссертации понимаются отношения государства со всеми религиозными организациями, будь то православные, мусульмане, католики, протестанты и т.д. Понятие «церковь» используется в смысле обозначения общественных институтов религии вне зависимости от принадлежности к какой-либо конфессии.
Объект исследования - изучение и теоретическое осмысление модели государственно-конфессиональных отношений в условиях нарастания кризиса партийно-политической системы в СССР.
Предметом исследования является государственная политика в сфере регулирования отношений в религиозной сфере на территории Татарстана в 3 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994. - С.2.
1960-1980-е гг., разработка вопросов характера и особенностей деятельности государственных организаций, занимающихся вопросами религии, оценка результатов и последствий реализации ими законодательства о религиозных культах. Важной частью исследования является государственная антирелигиозная пропаганда и атеистическое воспитание населения, связанные с господствующей идеологией и руководящей линией КПСС.
Территориальные границы исследования включают в себя территорию Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, образованной декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 27.05.1920 года, фактически тождественной современным административно-территориальным границам Республики Татарстан. Исторически этот регион формировался как полиэтничный и поликонфессиональный. Большинство населения республики составляют татары и русские, исповедующие ислам и различные направления христианства.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1965-1990-й годы. Нижняя хронологическая рамка исследования определена временем окончательного оформления в СССР строго иерархичной структуры государственных органов, деятельность которой была направлена на контроль за любыми проявлениями религиозности индивида и социума в целом. В качестве верхней границы мы обозначили 1990-й г., когда был принят Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях», отразивший изменения государственно-конфессиональных отношений.
Обращаясь к историографии вопроса, следует сказать, что комплекс историко-политическои литературы по исследуемому периоду и региону еще только формируется. Как правило, авторы освещают отдельные аспекты исследуемой нами проблемы.
Следует подчеркнуть, что в работах, посвященных государственно-религиозным отношениям, вышедшим в советское время, накоплен большой фактологический материал. Однако они отмечены преобладанием политико-идеологического подхода над научно-исследовательским. В подавляющем большинстве этих исследований, вплоть до конца 1980-х годов, религиозные объединения рассматривались как враждебная советскому строю сила, препятствующая социалистическому строительству. Соответственно, подчеркивалась так называемая «антиобщественная» деятельность религиозных институтов, их негативная реакция на те или иные государственные акты и мероприятия правительства. Менее всего в литературе говорилось об ошибках в политике государства по отношению к религиозным организациям. Наиболее распространенными темами являлись контрреволюционная деятельность церкви в период Октябрьской революции и гражданской войны, индустриализации и коллективизации.
До 1960-х годов попытки осмысления опыта, результатов государственной религиозной политики содержатся в выступлениях, статьях партийных, государственных деятелей, руководителей Союза Воинствующих Безбожников (СВБ), публиковавшихся в периодической печати, в журнале «Антирелигиозник» в 1930-е годы4. В ней большевистская политика оценивалась как абсолютно правильная. Утверждалось, что в СССР подорваны социальные корни религии, и что проводимые советской властью мероприятия, такие как коллективизация и культурная революция, сопровождались «колоссальным ростом безбожия». 4 См.: Элиашевич И.Я. Строительство социализма и отмирание религии в СССР. - М.-Л., 1931; Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет 1917-1932. - М., 1932; Антирелигиозный учебник. - М., 1933; Олещук Ф. XVII съезд ВКП(б) и задачи антирелигиозной работы. - М, 1934; Олещук Ф. X лет Союза воинствующих безбожников СССР. - М., 1936; Коган Ю., Мегружан Ф.О. О свободе совести. - М., 1938; Ярославский Ем. 15 лет Союза воинствующих безбожников в СССР. - М., 1940.
В ряде случаев, наряду с восхвалением антирелигиозной политики отмечались и ошибки в ее проведении. Например, в «Антирелигиозном учебнике» отмечалось, что организации СВБ слабо справлялись с поставленными задачами. Критике подвергались и перегибы в борьбе с религией, отмечалось, что они отталкивали людей от Советской власти5. Однако вина за допущенные ошибки и перегибы возлагалась полностью на местные органы власти, парткомы и советы СВБ, которые якобы извращали линию ВКП(б). В работах последующих лет прослеживаются традиции литературы 1930-х годов6.
Политика государства в отношении религии и церкви в 1960-1980-х гг. рассматривалась в аспекте массовости антирелигиозного движения, собирались цифровые данные, подтверждающие его всеобъемлющий характер. Как отмечает А.Б.Юнусова, «главной задачей исследователей было доказать социально-классовую обусловленность сохранения религиозных пережитков в обществе» . Многие авторы указывали на отдельные недостатки проводимой советским государством политики, отмечали низкий уровень антирелигиозной пропаганды, неподготовленность к ней населения. Но акцента на этом не делалось. Допущенные ошибки по-прежнему ставились в вину только местным партийным и государственным органам. Вместе с тем, в этот период были выявлены и систематизированы множество фактов, что позволяет изучать функционирование религиозных институтов в советское время8. 5 Антирелигиозный учебник... - С. 331-333. 6 См.напр.: Амосов Н.К. Отношение Коммунистической партии и Советского государства к религии и церкви. - М, 1955. - с. 12; .: Куликов И.Н. Марксизм-ленинизм о религии и путях ее преодоления. - Харьков, 1955. - С. 428-432; Францев Ю.П. Великий исторический опыт/ЛЗопросы научного атеизма. - М., 1967; Цемерян И.П. Коммунизм и религия. - М., 1967; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания и действий (1917-1937). - Л., 1973. 7 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 1999. - С. 11. 8 См.напр.: Вещиков А. Путь к атеизму. - М., 1965; По этапам развития атеизма в СССР. - Л., 1967; Вещиков А.Т. Политика КПСС по отношению к религии и церкви и ее зарубежные критики/ЛЗопросы истории КПСС. - 1968. - № 8; Куроедов В.А. Из истории взаимоотношений Советского государства и церкви/ЛЗопросы истории. - 1973. - № 9. - С. 15-31; Коновалов Б.Н. К массовому атеизму. - М., 1974; Куроедов В.А. Советское государство и церковь. - М., 1976; Ястребов И.Б. Социальный прогресс и развитие
К наиболее значимым работам этого периода относятся труды Р.Г.Балтанова. Исследуя методы конкретно-социологического изучения религии и религиозности, рассматривая типологии атеиста и верующего, проблемы системы научно-атеистического воспитания, автор подчеркивает необходимость применения научного анализа и научных методов для решения задач формирования и распространения научно-атеистического мировоззрения9. Ишмухаметов ЗА. рассматривает эволюцию ислама на территории Татарии со времен Волжской Булгарии, изучает его идеологию. Затрагивая советский этап, на множестве примеров показывает модернизацию ислама, его догматов, культа в ТАССР10.
Классовое понимание свободы совести и убеждение в том, что социализм и религия несовместимы, не позволяли авторам сделать вывод о деформации свободы совести, об ущемлении прав верующих в СССР. В частности, в литературе, посвященной советскому законодательству о религиозных культах, подчеркивалось, что оно базируется на демократических принципах: отделение церкви от государства, школы от церкви, свобода вероисповеданий11. Убеждение в верности партийных установок в вопросах свободы совести приводила к отсутствию необходимости в глубоком анализе, доказательстве некоторых спорных утверждений. Это упрощало решение многих сложных вопросов: о атеизма. - М., 1979; Воронцов Г.В. Массовый атеизм: становление и развитие. - Л., 1983; Сборник «Вопросы научного атеизма»; Ежегодники музея истории религии и атеизма; Коновалов Б. Союзу воинствующих безбожников - 60 лет//Наука и религия . -1985. - № 12. - С. 19-20; Атеизм в СССР: становление и развитие. -М, 1986; Романенко Б.П. Восхождение. Очерки формирования атеистического мировоззрения рабочего класса. -Л., 1989. 9 См.: Балтанов Р.Г. Утверждение коммунистической нравственности и борьба с пережитками ислама: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Казань, 1963; Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания. - Казань, 1973; Балтанов Р.Г. Основные проблемы конкретно- социологического анализа религии и атеизма в СССР: Автореф. дис... докт. филос.наук. - Казань, 1974. 10 См.: Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань: Тат.книж.изд-во, 1979. - 223 с. 11 Лопаткин Р. А. Взаимодействие средств, форм и методов атеистического воспитания // Вопросы научного атеизма. Выпуск № 9. - М., 1970. - С.177-194.; Куроедов В. А. Религия и церковь в оветском государстве. - М., 1981; Гольст Г.Р. Советское законодательство о религиозных культах // Вопросы научного атеизма. - М.: Мысль, 1981. массовости антирелигиозного движения, об атеизации, об «успехах» антирелигиозной пропаганды, ее качестве, участии интеллигенции.
Одним из вопросов, содержащихся в трудах религиоведов в этот период, являлась проблема деятельности религиозных организаций в аспекте модернизации позиций церкви, направленной на приспособление к новой общественной обстановке, сложившейся в стране с середины 1950-х годов .
Тем не менее, при господстве публицистичности в анализе церковной деятельности начинают проникать методы, основанные на конкретно-историческом материале. В работах А.И.Клибанова, В.И.Гараджи, А.И.Демьянова, А.Т.Москаленко, Л.Н.Митрохина преобладает конкретно-социологический анализ эмпирических данных, благодаря чему были подвергнуты критике упрощенные взгляды на так называемых «сектантов», представителей неправославных и неортодоксально-православных конфессий; предлагался также анализ деятельности современных религиозных направлений13. Несмотря на то, что эти труды отражали общепринятые в советском религиоведении подходы в отношении советской власти к религиозным объединениям, многие положения и выводы этих исследований представляют большой научный интерес.
В 1960-1980-е годы появляется значительное число исследований, кандидатских и докторских диссертаций, посвященных атеистическому
См.:Лившиц Г.М. Религия и церковь в прошлом и настоящем. - Минск, 1961. - С. 79; Олещук Ф.Н. Торжество ленинизма и закат религии/УВопросы истории религии и атеизма. - М, 1963. - С. 15; Куроедов В.А. Советское государство и церковь. - М, 1976; Аширов Н. Нравственные поучения современного ислама. - М: Знание, 1977. - 64 с; Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. -Казань: Тат. книж. изд-во, 1979. - 224 с. 13 См.: Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. - М, 1971; Гараджа В.И. Протестантизм. - М., 1971; Москаленко А. Т. Идеология и деятельность христианских сект. - Новосибирск, 1978; Митрохин Л.Н. Религии «нового века». - М., 1985; Митрохин Л.Н. Религия и политика // Вопросы научного атеизма. -1985.-№33.-С. 25. воспитанию населения и идеологической деятельности партии в этой области во многих регионах страны и в ТАССР в частности15.
Особое место в историографии рассматриваемой проблемы занимает литература, изданная русской эмиграцией. Представители русского зарубежья показали «воинствующее безбожие» как политику грубого ограничения свободы совести и прав верующих в СССР. В доказательство они приводили факты администрирования и нарушения законности при закрытии храмов, массового уничтожения и порчи предметов культа, снятия колоколов, преследований духовенства. Авторы отмечали низкий уровень антирелигиозной пропаганды, неспособности ее конкурировать с религиозными проповедниками. Результатом стала непопулярность атеизма у значительной части общества, рост религиозности населения16. Советские ученые трактовали их работы как фальсификацию и извращение практики атеистического воспитания .
Со второй половины 1980-х годов значительно сокращается общее количество атеистической литературы, стремившейся доказать 14 См.: Покровский В.В. Исторический опыт борьбы КПСС против религии, за атеистическое воспитание трудящихся: Дисс...докт.ист.наук. - М., 1968; Воронцов Г.В. Осуществление Коммунистической партией ленинской программы атеистического воспитания масс (1917-1937 гг.): Дисс.докт.ист.наук. - Л., 1970; Вещиков А. Т. Атеистическое движение в СССР (опыт изучения деятельности КПСС и Советского государства по осуществлению марксистско-ленинского учения о преодолении религии): Дисс...докт.ист. наук. - М, 1972; Ремизов Н.М. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся Нижегородского края в годы первой пятилетки: Дисс..канд.ист.наук. - М., 1973. 15 См.: Балтанов Р.Г. Утверждение коммунистической нравственности и борьба с пережитками морали ислама: Дисс...канд.философ.наук. - Казань, 1963; Мустафин Н.А. Деятельность Татарской партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.): Дисс...канд.ист.наук. - Казань, 1968; Набиев Р.А. Деятельность КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся в 1917-1926 гг. (на материалах Башкирии и Татарии): Дисс...канд.ист.наук. - Казань, 1980; Алимов 3.3. Деятельность Татарской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся (1965-1985 гг.): Дисс.канд.ист.наук. -Казань, 1985. 16 Николаев К.Н. Судьбы православия. - Белград, 1939; Троицкий СВ. Почему и как закрываются храмы в Советской России. - Белград, 1931; Боголепов А.А. Церковь под властью коммунизма. - Мюнхен, 1958; Андреев И.М. Краткий обзор истории русской церкви от революции до наших дней. - Джорданвилль, 1952; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990 . 17 Вещиков А.Т. Политика КПСС по отношению к религии и церкви и ее зарубежные критики/УВопросы истории КПСС. - 1968. - № 8. - С. 71; Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. - М., 1975. - С. 121. демократичность советской государственно-церковной политики, начиная с ее первых декретов. Тем не менее, эта линия продолжала разрабатываться18.
Происшедшие в конце 1980-х годов радикальные перемены в общественно-политическом устройстве Российской Федерации позволили, опираясь на ранее известные и особенно на вновь открывшиеся источники, пересмотреть и внести значительные коррективы в освещение истории государственно-церковных отношений. Следует отметить, что в монографиях и публикациях конца 1980-х-начала 1990-х годов, с одной стороны, преобладает резко критический пафос отрицания какого-либо опыта времен социалистического строительства; с другой - господствовала методологическая установка, которая исходила из общей концепции «перестройки», объясняющей все как позитивные, так и негативные моменты в религиозной политике государства, соответственно, возвращением к «ленинским принципам» или отступлением от них. Этому периоду свойственно освещение отрицательных сторон советской действительности, открытие неизвестных ранее широкой общественности фактов репрессий, беззакония со стороны властей.
Началом нового этапа в историографии данной проблемы можно считать выход в 1989 году в издательстве «Прогресс» сборника статей историков, священнослужителей, социологов, публицистов, озаглавленного «На пути к свободе совести»19. Авторы предложили новые подходы к узловым вопросам исторического пути РПЦ и других конфессий. Поставили вопрос о целесообразности существования системы атеистического воспитания в СССР. Рассматривая ранее неизвестные широкому кругу 18 См.: Круглова А.А. Развитие атеизма в Белоруссии (1917-1989 гг.). - Минск, 1989; Атеизм, религия и современная идеологическая борьба. - Киев, 1988; Атеизм и религия в современной идеологической борьбе. - Махачкала, 1988; Юшина Е.А. Англо-американская буржуазная историография взаимоотношений Советского государства и Русской Православной церкви в 1917-1923 гг.: Дисс... канд. ист. наук. - Москва, 1988. 19 См.: На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Фурмана Д.Е. и о.Марка (Смирнова). - М.: Прогресс, 1989.-496 с. общественности стержневые проблемы и ситуации, связанные с государственно-церковными отношениями, они предприняли попытку анализа религиозной политики советского государства в послевоенные годы.
В 1990-е гг. проблемы религии, церкви, ее взаимоотношений с государством и обществом стали объектом исследования целого ряда гуманитарных наук. Прежде всего, к этим вопросам традиционно обращаются историки. Успешной попыткой попыткой обобщения исторического опыта взаимоотношений советских госорганов с религиозными объединениями, прежде всего с РПЦ, можно охарактеризовать работы В.А.Алексеева . Используя многочисленные источники, автор рассмотрел механизм секулярной политики, в частности, в 1920-е годы, выявил ее методику и характер, показал роль отдельных партийных деятелей в проведении религиозной политики большевизма.
Появляется множество работ, связанных с выявлением и изучением процессов, происходивших на постсоветском пространстве в регионах РФ, в том числе и в Татарстане, вызванные принятием суверенитета и усилением этноконфессионального фактора в общественно-политической ситуации в республике и Российской Федерации в целом.
Региональный подход к исследованию государственно-церковных отношений присутствует в работе Н.И.Музафарой. Исследуя религиозную ситуацию на Урале, она пришла к выводу, что попытки покончить с религией ускоренными темпами не дали и не могли дать ожидаемых результатов: часть людей восприняла атеизм в виде своебразной религии и, предпочитая более углубленное погружение в вероучение, перешла в
См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Алексеев В.А. Рекруты «безбожной пятилетки»// Перспективы. - 1991. - № 4. - С. 90-98; Алексеев В.А. От какого «опыта» сегодня отказываются // Политическое образование. - 1989. - № 9. - С. 93-97; Алексеев В.А. "Штурм небес" отменяется. - М., 1992. - 299 с; Алексеев В.А. Пост перестройка: несвободная совесть ? - М., 1992. - 62 с. сектанство . Применительно к другим регионам Российской Федерации также появляются монографии и диссертационные исследования, выявляющие местные региональные особенности .
В работах Р.А.Набиева освещаются проблемы формирования государственно-церковных отношений периода 1920-х-1930-х гг. В них раскрываются особенности религиозной политики государства в многонациональном и поликонфессиональном регионе Поволжья и Приуралья, а также рамматриваются вопросы культурно-исторической эволюции мусульманства на восточно-европейской территории Российской Федерации в контексте государственно-исламских отношений23.
Выделившаяся в отдельное направление религиозная проблематика в этнологии изучает отдельные аспекты религии и их взаимосвязь с этническими процессами. Не ограничиваясь фиксацией современных религиозных явлений, она рассматривает их исторически, в их становлении и развитии. Изучая современные религии как часть культуры, этнология определяет место и роль религиозных систем в различных социально-
См.: Музафарова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе ( В 1917-1937 гг.) (на материалах Урала): Дисс...докт.ист.наук. -Екатеринбург, 1992.-400 с. 22 См.: Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения: историко-философский анализ на материалах Башкирии и Татарии: Автореф. канд. дисс. - М., 1993; Белкин А.И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20- начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия). - Саранск, 1995; Васильева И.Г. Взаимоотношения советского государства и религиозных объединений Башкирии (1917- 1920-е годы): Автореф. дисс. на соис. учен. степ. канд. ист. наук. - Казань, 1998 . - 23 с; Волков Н.С. Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни: Автореф.дисс. на соис.учен.степ. канд.филос.наук. - М., 1992. - 23 с; Горбатов А.В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.). - Кемерово, 1996; Желнакова Н.Ю. Государственная политика по отношению к русской православной церкви в 1920-1930-е годы/Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Москва, 1995; Коголь Т.Н. Русская православная церковь и государство. 1917-1927. - Томск, 1995; Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии (история, состояние и перспективы развития): Автореф. дисс.докт. ист. наук. - М., 1997; Васильева И.Г. Взаимоотношения советского государства и религиозных объединений в Башкирии (1917-20-е годы): Дисс...канд.ист.наук. - Уфа, 1998; Козлов В.П. Религиозные объединения Среднего Поволжья (первая половина 1990-х гг.): Автореф.дисс...канд.ист.наук. Казань, 1999. 23 См.: Набиев Р.А. На путях научного мировоззрения: История, Проблемы, Уроки. - Казань: Изд-во КГУ, 1991. - 251 с; Набиев Р.А. Ислам и государство. - Казань: Изд-во КГУ, 2002. - 244 с. культурных и этнических условиях. В Татарстане это направление представлено работами Д.М.Исхакова, Р.Н.Мусиной .
В последние годы к анализу государственно-конфессиональных отношений в СССР и в России обратились правоведы. Юридический подход к анализу этих вопросов сосредоточен на выявлении влияния современного российского законодательства на положение различных конфессий, учет в юридической практике требований религиозных конфессий, отдельных верующих, разработке основных принципов отношения к религии, понятий свободы совести, светскости, отделения государства от церкви и т.д. Признаки отделения религиозных объединений от государства исследованы в работах П.Н.Дозорцева, В.Н.Жбанкова, Д.В.Потоцкого . Подходы к типологии государств по критерию светскости разрабатывались в исследованиях П.Н.Дозорцева, Н.В.Володиной, Е.Н.Самыгина, И.В.Понкина . Административно-правовые аспекты свободы совести, как одного из демократических принципов государственно-конфессиональных отношений, были рассмотрены в работах А.С.Ловинюкова, Ю.И.Стецовского, И.А.Куницына27.
См.: Мусина Р.Н. Ислам среди городских татар: анализ современной ситуации/ Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань, 1994. - С. 93; Исхаков Д.М. Татары (Популярный очерк этнографической истории и демографии). - Набережные Челны, 1993. - 63 с; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997. 25 См.: Дозорцев П.Н. Развитие светской государственности в России: история и современность. - СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. - С. 131-136; Жбанков В.Н.Вектор совершенствования законодательства: партнерство или противопоставление государства и традиционных религиозных организаций // Государство и религиозные объединения/ Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2002. - С.72-75; Потоцкий Д.В. Сравнительный анализ проектов концепций отношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации // О проекте Концепции государственной политки в сфере отношений с религиознымси объединениями в РФ: Сборник документов. -М.,2002.-С. 43-76. 26 См.: Дозорцев П.Н.Указ.соч.; Салыгин Е.Н.Теократическое государство. - М.: Центр конституционных исследований Московского общественного научного Фонда, 1999. - 128 с; Володинв Н.В. Конституционно-правовые основы государственно-церковных отношений в России: XX век. - М., 2000. - С. 6-7; Понкин И.В. Светскость. Конституционно-правовое исследование/ Институт государственно- конфессиональных отношений и права. - М., 2002. - 309 с. 27 См.: Ловинюков А.С. Закон СССР 1990 г. о свободе совести и религиозных организациях// Советское государство и право. - 1991. - № 4. - С.23-25; Стецовский Ю.И. Право на свободу и личную неприкасновенность: нормы и действительность. - М.:Дело, 2000. - С. 437-443; Куницьш И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. - М.: «Православное дело», 2000. - 464 с.
В рамках религиоведения, изучающего взаимосвязь и взаимодействие религии и ее многообразных феноменов самих по себе, и ак они представали в истории общества, отношения государства и церкви изучаются как важнейшие регулятивные в жизни общества. М.И.Одинцов обобщил и систематизировал исторический опыт деятельности государственных органов, курирующих религиозные объединения, в том числе Совет по делам Русской Православной Церкви и Совет по делам религиозных культов, а позже - Совет по делам религий при СМ СССР28. Он описывает нарушения закона, допускавшиеся при закрытии храмов, факты произвола и преследования служителей культа. Автор отмечает, что с конца 1920-х годов приоритет в оценке антирелигиозной работы отдавался количественным показателям, что стимулировало «погоню за цифрами» и «соревнование» местных органов власти. В результате такие методы борьбы с религией как пропаганда, просвещение и убеждение были подменены административными мерами. Кроме того, он проследил процесс законодательного изменения государственно-церковных отношений исследуемого нами периода, подчеркивая, что перемены в этой сфере социальных отношений происходили значительно медленнее, чем в других областях общественной жизни.
Большой вклад в разработку проблем государственно-церковных отношений внесли религиоведы РАГС (Российской Академии Государственной службы). Н.А.Трофимчук, М.И.Одинцов, Ф.Г.Овсиенко, А.А.Нуруллаев, Ю.П.Зуев, Р.А.Лопаткин рассматривают государственно-церковные отношения как совокупность отношений государства, закрепленных в Конституции и других законодательных актах, и 28 См.: Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества)//На пути к свободе совести. - М, 1991. - С. 46-49; Одинцов МИ. Государственно-церковные отношения; Одинцов М.И. Вероисповедные реформы в России (1985-1997 гг.)// Религия и право. - 1999. - №№ 2-4; Российское законодательство о свободе совести в 80-90-х гг. XX в. - М., 1999. религиозных организаций. Ими ведется исследование всего многообразия проявлений религиозности как в России так и зарубежом29.
После 1990 года появляется большое количество литературы, изданной Русской Православной Церковью. В ней исследуется положение РПЦ в советское время, особенно большое внимание уделяется правовым вопросам государственно-церковных отношении , подчеркивается, что государство использовало существовавшие религиозные институты в своих интересах.
Следует заметить, что проблемы взаимоотношения государства с религиозными конфессиями по определению являются проблемой историко-политической, и этот ракурс в большей или меньшей мере получает толкование в отмеченных выше комплексах литературы - исторической, религиоведческой, социологической, юридической, этнологической и конфессиональной. Развитие собственно политологических исследований проблемы сдерживалось объективно поздним оформлением отечественной политологии в качестве автономной системы научного познания. Между тем, в последнее время эта проблема начинает привлекать все большее внимание представителей политической науки. Так, заметный вклад в политологическое изучение религиозной ситуации в Республике Татарстан внес Р.М.Мухаметшин , предпринявший исследование общих тенденций
См.: Государственно-церковные отношения в России. - М., 1995. - в 2-х кн., Религия, свободы совести, государственно-конфессиональные отношения в России. Справочник. - М., 1997; Мировой опыт государственно-церковных отношений. -М., 1998. 30 См.напр.: Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 1997. - 430 с; Права человека и религия. Хрестоматия. - М.: Библейско-Богословский институт св. апостола Андрея, 2001. - 496 с; Русская Православная Церковь в совесткое время (1917-1991 гг.) в 2-х кн. 31 См.: Мухаметшин P.M. Ислам и народная культура // Татарстан. - 1994. - № 7-8. - С. 138-140; Мухаметшин P.M. Региональные особенности ислама // Человек и труд. - 1995. - № 10. - С. 45; Мухаметшин P.M. Региональные особенности ислама: ислам вчера, сегодня, завтра. Исламский ренессанс в Татарстане ? Мусульмане в Советском Татарстане: массовая атеизация или адаптация к новым условиям ? // Татарстан. - 1995. - № 11-12. - С. 66-70; Мухаметшин P.M. Ислам в татарском мире: история и современность // Татарстан. - 1996. - № 7. - С. 19-21; Мухаметшин P.M. Религиозный оттенок татарского национализма: Ислам вчера, сегодня, завтра // Татарстан. - 1997. - № 12. - С. 57-62; Мухаметшин P.M. Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в конце XX века. - Казань: «Иман», 2000. - 161 с развития и функционирования ислама и татарской мусульманской общины в Республике Татарстан и России в целом.
Взаимосвязь религиозной деятельности с государственной политикой в области практического осуществления свободы совести, социально-философский анализ развития государственно-церковных отношений в СССР и в Татарстане, становление и развитие религиозного законодательства рассматривается в целом ряде диссертационных исследований, вышедших в 1990-е годы .
Таким образом, можно констатировать, подчеркивая и признавая достижения историографии заявленной проблемы, существование необходимости специального исследования. Данная работа представляет из себя попытку восполнить этот пробел.
Источниковая база исследования складывается из комплекса разнохарактерных документов: 1) законодательные и нормативные акты, делопроизводственная документация, 2) руководящие документы партийных организаций, 3) письма и обращения граждан в государственные органы, 4) материалы средств массовой информации.
К числу первых относятся Конституции СССР 1936 и 1977 годов. Большое внимание уделяется анализу Закона СССР «О свободе совести и
См.: Белкин А.И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20- начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия).- Саранск, 1995; Васильева И.Г. Взаимоотношения советского государства и религиозных объединений Башкирии (1917-1920-е годы) : Автореф. дисс. на соис. учен, степ. канд. ист. наук. - Казань, 1998 . - 23 с; Волков Н.С. Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни: Автореф.дисс. на соис.учен.степ. канд. филос.наук. - М., 1992. - 23 с; Горбатов А.В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.). -Кемерово, 1996; Желнакова Н.Ю. Государственная политика по отношению к русской православной церкви в 1920-1930-е годы/Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Москва, 1995; Коголь Т.Н. Русская православная церковь и государство. 1917-1927. - Томск, 1995; Кодылев А.В. Секуляризм и политика большевистской партии по отношению к церкви в 20-е годы. - Саратов, 1995; Косуха П.И. Религиозное и атеистическое сознание в современном советском обществе: состояние, тенденции, прогнозы: Автореф.дисс. на соис.учен.степ.д-ра филос.наук / АН УССР, Ин-т философии. - Киев, 1990. -33 с.; Козлов В.П. Религиозные объединения республик Среднего Поволжья (первая половина 1990-х гг.) // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Казань, 1999; Ревякин Е.С. Политика государственных, партийных и общественных организаций в отношении религии и церкви в 1929-1936 гг. (По материалам Ивановской Промышленной области)/Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Кострома, 1995. религиозных организациях» 1990 года . В диссертации рассматриваются нормативные акты центральных, республиканских, местных органов власти, затрагивающих вопросы свободы совести и деятельности религиозных объединений.
В работе привлекаются неопубликованные архивные материалы, извлеченные из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), а также текущего архива Совета по делам религий при КМ РТ.
В материалах из фонда НА РТ (Ф. Р-873 «Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по ТАССР») содержатся следующие документы: переписка с Советом по делам религий при СМ СССР в Москве; с Уполномоченными краев, областей СССР; ежегодные статистические отчеты о религиозной ситуации в ТАССР; отчеты комиссий содействия соблюдению законодательства о культах при исполкомах местных Советов народных депутатов; переписка с исполкомами местных Советов; письма, жалобы и обращения религиозных объединений и граждан в органы власти. Отчеты, предоставляемые Уполномоченному Совета по делам религий при СМ СССР, передавались также в курирующие его деятельность партийные подразделения КПСС.
В документах Уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по ТАССР присутствуют отчетные сведения о религиозных объединениях в ТАССР, их доходах и расходах, религиозной обрядности, численности служителей культа. В фонде представлена переписка Совета по делам религий с партийными и государственными органами по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций, местными 33 Закон СССР "О свободе совести и религиозных организациях" // Правда. - 1990.- 9 окт.; Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР.-1990. - № 21. структурами власти, гражданами. Материалы фонда в значительной степени способствовали достижению поставленных в исследовании задач.
Вместе с тем, анализ содержания делопроизводственной документации выявил присутствие идеологической заданности данной категории источников. Объективные изменения в социальной сфере не вписывались в . политическую концепцию религиозной политики государства, что приводило к избирательности в подборе фактов при характеристике религиозной ситуации и их соответствующей трактовке в отчетах нижестоящих в вышестоящие инстанции. Также эта тенденция присутствует в делопроизводственной документации государственных органов. Следование курсом на «угасание» религий способствовало неоправданному накоплению справок, информации и прочих документов, связанных с решением проблем религиозных организаций. В частности, объем дела по ходатайству верующих Московского района г.Казани о регистрации религиозного объединения составляет более 165 листов.
Археографическая оценка этих материалов указывает на сложности в работе с данной категорией источников. Состояние, учет и систематизация делопроизводственной документации ввиду финансовых, организационных и иных причин затрудняет поиск многих документов, приводит к их порче и недоступности для исследователя.
Делопроизводственной документации Уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по ТАССР во многом аналогичны отчетные документы местных партийных организаций. В ЦГАИПД РТ (ф.15 «Татарский обком КПСС») определенный интерес представляют справки, информации горкомов, райкомов КПСС о выполнении постановлений обкома КПСС. В данных отчетах, подготавливаемых райкомами не реже одного раза в год, имеются фрагментарные сведения о зарегистрированных религиозных объединениях (данные о служителях культа, количестве верующих, религиозной обрядности и другие сведения).
Обращение к материалам текущего архива Совета по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан связано с тем, что там находится значительная часть документов по теме исследования.
В качестве источника в работе используются материалы средств массовой информации: республиканская периодическая печать 1960-1980-х годов - материалы республиканских журналов «Блокнот агитатора», «Коммунист Татарии», «Панорама» и газет «Вечерняя Казань», «Комсомолец Татарии», «Советская Татария», а также районных изданий «Заветы Ильича», «Зеленодольская правда», «Знамя дружбы», «Знамя коммунизма», «Ленинское знамя», «Ленинская правда», «Новая Кама» и т.п. А также материалы цикла радиопередач «Правда о религии», радиожурнала «Атеист», цикла радиобесед «Идеологическая борьба в совеременном мире» К.Ф.Фасеева, цикла телепередач «Диалоги» В.В.Королева, на тат яз. «Наука и религия», «Гаилэ» («Семья») и т.д.
Обращение к материалам СМИ связано с рассмотрением общественно-политического статуса религиозных объединений. Их роль как средства политической коммуникации, систематичность освещения интересующих нас вопросов делает ее ценным источником. Характеризуя данный источник, следует отметить такие его качества как быстрое реагирование на события, происходящие в обществе, способность отразить особенности ментальносте социума данного исторического отрезка.
Если материалы СМИ второй половины 1960-х - первой половины 1980-х годов выражали политическую линию государства; то во второй половине 1980-х гг., напротив, появляется «голос» общественности. Поэтому выпускаемая СМИ информация отличалась широким диапазоном мнений, зачастую противоречивым характером. Реализация права человека на собственное мнение по мере расширения гласности показала, что единого мнения в вопросе отношения к религии в обществе не существовало, как и не было реального угасания религии в СССР. Об этом свидетельствует во много раз увеличивавшееся число статей, посвященных религиозной тематике и освещающих происходившие события.
В периодике тема религии утверждалась как способ обсуждения широкого круга социально неотложных проблем: варварского отношения к памятникам прошлого, игнорирования религиозных аспектов духовного наследия и так далее. Впервые за долгие годы верующие получили возможность заявить о себе через средства массовой информации. Вместе с тем, публикации конца 1980-х годов не содержали оценки происходящих в стране перемен, они лишь выплескивали на страницы новый необычный для читателя информативный материал.
Целью исследования является изучение сущности, форм реализации и региональных особенностей политики советского государства в отношении религиозных объединений и верующих в 1960-1980-е годы в Татарской АССР.
Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи^ Исследовать: изучение политики государства в сфере религии и государственно-конфессиональных отношений; содержание, основные направления и методы реализации государственной политики по отношению к религиозным объединениям в ТАССР в 1960-1980-е гг.; религиозную ситуацию на территории ТАССР в 1960-1980-е гг. в целом и значимость отдельных элементов, ее составляющих; роль отдельных государственных органов в реализации государственной политики по отношению к религиозным объединениям в ТАССР в 1960-1980-е гг.; - роль средств масовой информации в формировании общественно-политического статуса религии и ее институтов. Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертации является принцип историзма как универсальное основание для изучения тенденций общественного развития в целом и политических отношений в частности. В соответствии с общим замыслом в исследовании были применены следующие методы исторического познания: сравнительно-исторический, исторической ретроспекции, периодизации. Также применяются специальные методы исследования, в частности, системно-функциональный, позволяющий установить общие закономерности функционирования политической системы. Содержание и характер решаемых исследовательских задач обусловили удельный вес каждого из названных методов.
Научная новизна. Данное исследование является специальной работой, исследующей политику государства по отношению к религиозным объединениям и государственно-церковные отношения в РТ в 60-80-е годы XX века. Привлеченный к работе широкий круг неопубликованных источников из архивов Татарстана позволил выявить региональные особенности реализации политики, обусловленные спецификой поликонфессиональной республики.
Материалы данного исследования могут быть использованы при написании обобщенных работ по истории России, государственно-церковных отношений в Российской Федерации и Республике Татарстан. А также использованы при разработке спецкурсов по отечественной истории, религиоведению и политологии.
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы.
Религиозная ситуация в условиях моноидеологической системы
Основополагающим принципом советской государственной политики являлась социалистическая законность, сущность которой состояла в неукоснительном соблюдении законов, издаваемых советскими государственными органами. Комплекс законодательных актов в отношении религиозных организаций и верующих было принято называть «законодательство о религиозных культах».
Он состоял из следующих документов: 1) законы и подзаконные акты (нормативные документы федеральных, республиканских и местных органов власти), распоряжения, инструкции; 2) положения и инструкции о контроле за выполнением законодательства о религиозных культах; 3) нормативные акты, определяющие ответственность за нарушение законодательства о религиозных культах.
В литературе, посвященной советскому законодательству о религиозных культах4, отмечалось, что в нем выражена политика Коммунистической партии и отношение Советского государства к религии. В состав сборников о советском законодательстве в сфере религии35 на первые страницы включались руководящие документы КПСС - резолюции съездов, постановления, инструкции, содержащие указания по совершенствованию идеологической работы партии в «религиозном вопросе».
До 1960-х годов комплекс законодательных актов состоял из таких основополагающих документов: Декрет СНК РСФСР от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года «О религиозных объединениях»,
Конституции СССР 1936 г. Указы и Постановления СМ СССР, Советов Министров союзных республик по вопросам, относящимся к религии, инструкции и разъяснения Совета по делам религий при СМ СССР уточняли и конкретизировали положения основополагающих документов.
В соответствии с этими документами церковь была отделена от государства, декларировалась свобода совести, граждане имели право исповедовать любую религию, функционировали зарегистрированные в органах власти религиозные объединения, пользовавшиеся правом юридического лица по части аренды культовых зданий, найма служителей культа и обслуживающего персонала.
Свобода вероисповедения в СССР ограничивалась следующими правами: совершать религиозные обряды и церемонии в специально отведенных для этих целей местах (имеются ввиду культовые здания, молитвенные помещения, а так же дома и квартиры верующих) при наличии соответствующего разрешения районного, городского исполкома Совета народных депутатов. Однако в соответствии со сложившейся практикой принятие положительных решений о регистрации религиозных организаций, и, соответственно, проведении религиозных церемоний исполкомами принималось редко. Так как влекло за собой ряд «карательных» действий со стороны вышестоящих инстанций. К примеру, реакцией на регистрацию исполкомом Альметьевского горсовета мусульманского религиозного объединения в г.Альметьевске в 1972 г. стало Постановление СМ ТАССР от 27.09.72 г. «О серьезных недостатках в работе исполкома Альметьевского горсовета депутатов трудящихся по организации контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах и атеистическому воспитанию населения».
Проводить молитвенные и другие собрания для решения организационных вопросов можно было с разрешения районного и местного исполкома Совета народных депутатов, при этом запрещалось проводить молитвенные собрания и организационное собрания для детей, как подрастающего поколения, и женщин, как хранительниц семьи (ячейки социалистического общества), как матерей и воспитателей будущих граждан социалистического государства. Этот запрет обусловлен проводимой советским государством политикой, направленной на уничтожение социальных корней религии.
Религиозным объединениям и гражданам было предоставлено право обучать и обучаться религии как частным (индивидуальным) образом, так и в официально существующих для этих целей учебных заведениях. На весь Советский Союз было всего лишь 18 специальных высших и средних духовных учебных заведений для подготовки специалистов для всей страны. Вместе с тем, запрещалось в организованном порядке обучать несовершеннолетних детей религии, систематически привлекать их в этих целях к совершению культовых действий и активному участию в богослужениях.
Роль средств массовой информации в проведении государственной политики в отношении религии
Важную роль в процессе реализации государственной религиозной политики сыграли государственные средства массовой информации, им принадлежит большая роль в формировании общественного мнения по отношению к религии. Привлечение материалов СМИ обусловлено рассмотрением их как типа политической коммуникации, инструмента реализации государственной идеологической доктрины.
Роль СМИ как одиного из основных источников получения информации в XX веке сделало их важным средством воздействия на общество. Об этом говорит значительное увеличение числа потребителей ее информации .
Развивая Советскую идеологическую доктрину применительно к широкому кругу жизненных интересов населения, они беспечивали и обеспечивают последовательность и завершенность процесса социально-политического управления. В СССР, как в любом тоталитарном обществе, СМИ выступали как средство контроля за общественной деятельностью, в том числе религиозных объединений и верующих.
Средства массовой информации являлись рупором государственной политики и той части общества, которая активно ее поддерживала. Весь период существования советской власти и государства был направлен на формирование единой общности советского народа, который бы обладал единым мышлением, полностью совпадающим с официальной идеологией. Превалирующий над всеми остальными общечеловеческими ценностями принцип так называемого «демократического централизма», требовавший подчинения меньшинства большинству, являлся основой общественного мнения, заданного государственной идеологией.
«Принципиальные указания КПСС легли в основу работы партийных организаций республики по активизации участия средств массовой информации и пропаганды в атеистическом воспитании трудящихся», -пишет исследователь деятельности Татарской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся 3.3. Алимов .
Практически все центральные, республиканские и местные издания являлись органами соответствующих партийных организаций, либо совместно партийных и советских организаций. Например, газета «Советская Россия» - орган ЦК КПСС, Верховного Совета и СМ РСФСР, «Советская Татария» - орган Татарского обкома КПСС, Верховного Совета и СМ ТАССР, «Вечерняя Казань» - орган Казанского горкома КПСС, городского и районного Совета народных депутатов и т.д.
Преимущественно, статьи по религиозной тематике печатались в таких журналах и газетах республиканского значения как «Коммунист Татарии» (теоретический и политический журнал Татарского обкома КПСС), «Панорама» (журнал отдела пропаганды и агитации Татарского горкома КПСС), «Советская Татария», и в районных изданиях «Заветы Ильича», «Зеленодольская правда», «Знамя коммунизма», «Знамя дружбы», «Ленинское знамя», «Ленинская правда», «Новая Кама» (газеты районных комитетов КПСС и советов народных депутатов) и т.п.
Коллективы редакций республиканских и районных газет, общественно-политических, художественных и научных журналов, выполняя требования партии, увеличивали и количество публикаций по научно-атеистической проблематике. Характерно, что удельный вес публикаций на атеистические темы для массового читателя в районных газетах был больше, чем в республиканских.
Наиболее активно велась атеистическая пропаганда в период подготовки к юбилеям и празднованиям Советский праздников, к примеру, в связи с подготовкой к 50-летию, 60-летию Октябрьской революции, 100-летию и 110-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-летию и 60-летию образования СССР и ТАССР.
Характер публикаций 1960-х-первой половины 1980-х гг. напоминает вереницу стандартных статей, начинающихся и заканчивающихся по заданной схеме, в которой обязательно присутствовала ссылка на классиков марксизма-ленинизма, убежденность в необходимости усиления атеистической работы, примеры того, как человек по слабости характера может оказаться в сетях религии, и к каким негативным последствиям это может привести его лично и его близких.
В целом можно выделить два периода, различающихся по характеру и содержанию информации, опубликованной в периодической печати в 1980-е годы:
1. 1965-1987 гг., характерен взгляд на мир через традиционную атеистическую идеологическую призму.
2. 1988-1990 годы - в прессе отражаются происходящие в обществе и государстве изменения отношения к религиозным объединениям.