Стратегическое моделирование в политике : вопросы теории Мальцева, Дарья Александровна



Мальцева, Дарья Александровна. Стратегическое моделирование в политике : вопросы теории : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Мальцева Дарья Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/325

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Политическая деятельность исследуется практически во всех видах
социально-гуманитарного знания, что подчеркивает множественность ее
измерений, поскольку она выступает в качестве одного из важнейших
регуляторов социальных отношений. Законы коэволюции и трансформации
современных цивилизаций детерминировали тесную связь

политологического научного пространства с фундаментальным знанием экономической науки. Социально-ориентированное свойство политики, ее мультифункционалыюсть в рамках экономической детерминированности являются неотъемлемым атрибутом развития общемировых цивилизаций, а также способствуют примирению как гражданских, так и государственных интересов в дискурсе анализа политики как важнейшей процессуальной стороны сложно дифференцированных социальных систем .

Несмотря на популярность экономических практик в рамках анализа политического поля на протяжении последних десятилетий, исключительно экономические схемы анализа политики не являются достаточными с теоретико-методологической точки зрения. Рыночно ориентированные концепции в политической науке (state capacity, новый государственный менеджмент и т.д.), в которых доказывается мысль о тотальной детерминированности политического пространства исключительно экономическими закономерностями развития, и постулируется универсальность применения статистических процедур для анализа политической сферы, рассматривают в политической деятельности стратегические сценарии, чреватые неприемлемым ущербом, как стратегически актуальные даже при весьма малой вероятности их развития. В свою очередь, образы желаемого будущего сегодня построены прежде всего на гарантированном исключении неприемлемых вариантов, что ведет к созданию иммунной социально-политической системы, способной к саморазвитию и противодействию привнесенным негативным явлениям.

Таким образом, современная политическая наука оказалась в ситуации пересмотра классического экономического подхода к анализу политического пространства для обеспечения легитимности политической власти, поддержания стабильности политических систем, а также повышения индексов эффективности управления. Необходимы поиск актуальных теоретико-философских комбинаций, внедряемых в дискурс политологических исследований, а также анализ новых смыслов и категорий

в пространстве политики с учетом быстроменяющихся условий внешней среды. Это подразумевает комплексный анализ политических процессов, основанный на имплементации инновационных технологических методик построения стратегических моделей, существенно дополняемый прогрессивными наработками экономической теории, фундаментальным знанием военного искусства, истории, философии и политической науки, а также синтезом современных маркетингово-менеджериальных теорий.

Политические стратегии, тесно связанные в рамках данного исследования с понятием моделей, уже давно стали привычным феноменом как зарубежной, так и российской политической жизни. Однако, практика использования политических стратегических моделей сегодня заметно опережает становление научного знания о них. Этим, во многом, обусловлена необходимость исследования сущности, особенностей, а также форм и видов последних. Несмотря на формальное развитие представительных демократий в современных государствах, очевидна необходимость назревших преобразований в политике с учетом все большей интенсивности информационного развития дифференцированного общества, нуждающегося в обеспечении должного уровня интерактивности и прозрачности публичного политического процесса. Именно в подобных случаях особое внимание привлекают стратегические модели, представляющие собой проекцию эффективного паттерна оптимального политического поведения, отвечающего в равной степени государственным и общественным интересам. Политические стратегические модели являются рациональной попыткой понять, каким образом можно избежать привычных политических потрясений, форсировать темпы развития политической структуры государства во всем ее многообразии, а главное- установить стратегическое согласие в социуме, добиться ценностного консенсуса власти и населения и, как следствие, имплементации общегосударственного вектора политической, экономической и культурной модернизации.

В реалиях современного общества изучение стратегического моделирования в качестве интеллектуального продукта призвано проанализировать значимость социокультурных, политических, экономических, исторических факторов поведения субъектов политической деятельности для конструирования универсальных паттернов воспроизводства и позитивной трансформации институционального и коммуникативного поля политики. Подобная задача является необходимым условием поддержания социального порядка, выступает качественным

индикатором уровня цивилизованности практик политического целедостижения, а также способствует благоприятным интеракциям сложноорганизованного социума с государством.

Принципиально значимым в этой связи является теоретическое конструирование адекватного понятийного аппарата и содержательное наполнение теорий построения стратегических моделей в политике, как на базе социально-философских концепций, так и в русле многоуровневых концепций модернизации, привносящих в анализ инновационные коммуникативные, экономические и технологические практики.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование природы стратегического моделирования опирается на многовековую традицию, базирующуюся на интеллектуальных практиках военного искусства, а также философской рефлексии относительно нормативного поля политики. В данном контексте правомерно апеллировать к работам авторов Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима, а также представителей европейской и американской философии политики 17-19 вв. как к важнейшим источникам, отражающим процесс становления стратегического дискурса. Классическими с точки зрения анализа военного потенциала стратегий по праву считаются произведения древнекитайских авторов Сунь-Цзы, а также Гунсунь Яна, в которых военные стратегии существуют в определенном синтезе с анализом феноменов государственного управления, а также социальной жизни, что было сформулировано в учении «у-син», основной целью которого являлось достижение гармонии в системе военных, социальных и политических взаимодействий в качестве глобальной цели стратегии. Исследование военных стратегий находит также свое отражение в работах Ксенофонта, уделившего особенное внимание анализу стратегического плана, а также личности стратега. В 18 веке военные стратегии были освещены графом Жубером, проанализировавшим военные кампании Фридриха Великого. Написанная в 19 веке книга «О войне» Клаузевицем снискала репутацию классического сочинения о содержании, принципах, ценностях и видах военных стратегий.

Война как особенное состояние общества изучалась огромным количеством политических философов на протяжении веков, однако, весь комплекс подобных трудов указывал на органическую неразрывность пространств войны, политики и социума, но не предлагал непосредственных стратегий для организации взаимодействия в данных пространствах. (Гоббс Т., Монтескье Ш., Локк Дж., Гегель Г.Ф.). Данная особенность характерна

также и для анализа непосредственно политических стратегий. Начиная с эпохи античности, вопросы организации социального и политического порядка были основополагающими в трудах философов, однако, большинство источников предлагают исследователю скорее общий взгляд на социально-политическое устройство с применением исторического и социологического подходов в своей основе без четко структурированных паттернов построения политических стратегий в государстве. (Платон, Аристотель, Макиавелли Н., Гроций Г., Лютер М., Руссо Ж.-Ж., Гегель Г.Ф., Токвиль А., Мангейм К., Вебер М. и др.)

Терминологический инструментарий исследований стратегического моделирования складывается преимущественно в 20 столетии. Сам феномен стратегического моделирования с академической точки зрения представляет собой изучение природы и содержания стратегий, а также анализ специфики моделирования как процесса в их квинтэссенции.

Изначально целостные научные концептуализации феномена стратегий разворачивались в рамках экономического научного дискурса. Первые попытки теоретически осмыслить процесс построения стратегий относятся к периоду интенсивной индустриализации на рубеже 19- 20 вв. В это время в научном пространстве появляются работы таких ученых-экономистов, как Слоун А., Файоль А., Тейлор Ф.У. и т.д., основная задача которых заключалась в описательном анализе сферы управления на предприятии с целью поиска универсальных схем его организации. Начиная с середины 20 века концептуализация феномена стратегий начинает развиваться крайне стремительно, о чем говорит появление в науке таких концептов, как долгосрочное прогнозирование, а затем, начиная с 1970 гг., и стратегическое планирование, что нашло свое отражение в трудах Минцберга Г., Ансоффа И., Друкера П., Куна Т., Чандлера А., Куинна Дж., Рамелта Р., Портера М., Пфеффера Дж. и др. Благодаря работам указанных авторов стратегии становятся полноправным концептом научного дискурса, имеющим свой понятийно-категориальный аппарат, а также начинающим проникновение в иные сферы, кроме экономической, а именно- в социальное и политическое пространства.

На современном этапе стратегии в экономике анализируются в категориях стратегического менеджмента, использованного для анализа стратегического моделирования в этой работе. Данной проблематике посвящены работы таких исследователей, как Аакер Д., Эйзенхардт К., Тис Д., Монтгомери С, а также перечисленных ранее Друкера П., Минцберга Г., Ансоффа И. и т.д.

В России концептуализацией феномена стратегий изначально занимались в рамках государственного планирования в советский период, но это мало относилось к академическому дискурсу (например, планы электрификации Кржижановского Г.М. и "пятилеток" и т.д.). Значительное количество современных российских исследований посвящено построению экономических стратегий, содержание которых существенно детерминирует разработку теоретико-методологической базы имплементации стратегий и в политическое пространство. В данном ключе назовем таких авторов, как Полтерович В.М., Клейнер Г.Б., Катькало В.С , Бухвалов А.В., Виханский О.С„Гурков И.Б., Зуб А.Т., Кукура СП., Попов С.А., Третьяк О.А., и т.д.

Анализ литературы, посвященной непосредственно политическим стратегиям, позволил выделить несколько специфических блоков, отражающих общий теоретико-методологический спектр изучения политических стратегий.

Во-первых, труды, описывающие стратегии международных отношений, в частности, геополитические стратегии, а также стратегии обеспечения национальной безопасности, являющиеся крайне востребованными с практической точки зрения в последние десятилетия (Челлен Р., Маккиндер X., Спайкмен Н., Ратцель Ф., Хаусхофер К., Шмитт К., Хантингтон С, Фукуяма Ф., Бжезинский 3., Стойкерс Р., в отечественной традиции Данилевский Н.Я., Леонтьев К.Н., Савицкий П.Н., в современной отечественной традиции Косолапов Н.А., Гаджиев К.С, Косов Ю. В., Панарин А.С., Ачкасов В.А., Цыганков А.П., Радиков И.В., Иноземцев В.Л., Сорокин К.Э. и др.).

Во-вторых, исследования стратегий электорального поведения (Лазарсфельд П.Л, .Кэмпбел А., Конверс Ф.Э, Миллер У.Э , Липссет СМ., Роккан С, Ки В.О. , в отечественной современной традиции Артемов Г.П., Гельман В.Я., Голосов Г.В., Мелешкина СМ., Попова О.В., Римский В.Л. и

др)-

В-третьих, работы, посвященные стратегиям партийного строительства (Дюверже М., Сартори Дж., Шугарт М.С, Таагепера Р., Острогорский М.Я., Адаме Дж., Грофман Б., в отечественной современной традиции Исаев Б.А.. Голосов Г.В., Любин В.П., Гаман-Голутвина О.В., Перегудов СП. и др.).

В-четвертых, издания, освещающие информационно-коммуникационные стратегии организации избирательных кампаний (Диксон П., Кастельс М. Швертель М., в современной отечественной традиции Ковлер А.И.,

Пригожий А.И., Поцепцов Г.Г., Жмыриков А..Н., Малкин Е.Б., Сучков Е.Б., Фаер С.А. и др.),

В-пятых, литературу, в которой рассматриваются стратегии построения имиджа политиков (Макиавелли Н., Лукман Т., Бергер П., Барт Р., в современной отечественной традиции Егорова-Гантман Е.В, Плешаков К.В., Лисовский С.Ф., Ачкасова В.А., С.Ф., Гринберг Т.Э., Ольшанский Д.В., Зазыкин В.Г., Шестопал Е.Б.), а также целое направление стратегической психологии, разработанное Юрьевым А.И.

В-шестых, источники, анализирующие стратегии эффективного управления (классические работы Платона, Аристотеля, Макиавелли Н., Бодена Ж., Гоббса Т.,. Руссо Ж.-Ж, Локка Дж, Канта И., Гегеля Г., Вебера М., а также Шумпетера Дж, Даля Р., Малгана Дж и др., в современной отечественной традиции представляют интерес работы Василенко И.А., Атаманчука Г.В., Глазуновой Н.И., Сморгунова Л.В., Дегтярева А.А., Соловьева А.И. и др.).

И, наконец, в-седьмых, произведения, посвященные анализу феномена стратегического планирования в политике (Кокошин А.А., Харченко К.В., Магданов П.В. и др.)

Все вышеперечисленные аспекты изучения политических стратегий существуют в неразрывном синтезе с наработками прикладной социологии и политического анализа (Дюргейм Э., Вебер М., Гидденс Э., Бурдье П., Мертон Р., Парето В., Доган М., Пеласси Д., Шварценберг Р.-Ж., Сорокин П. в современной отечественной традиции Ядов В.А., Заславская Т.И., Сморгунов Л.В., Попова О.В., Боришполец К.П., Мансуров В.А., Горшков М.К., Симонов К.В. и др.)

Отметим, что классически вопросы моделирования находятся в дискурсе прикладных математических практик, а также кибернетической науки. На данном этапе существует огромное количество формул моделирования явлений и процессов, основанных на знании структуры объекта моделирования и на гипотезе о предсказуемости внешней среды, используемых для верификации законов биологии, физики, химии и т.д. (Вейль Г., Канторович Л.В., Нейман Дж., и др.).

Безусловно, математические схемы моделирования по праву считаются перспективными в научном дискурсе сегодня, особенно в категориях построения искусственного интеллекта, однако, сфера политических исследований все же нуждается во внедрении более тонких качественных методов моделирования, учитывая высокую степень неопределенности и

нестабильности внутри социальных и политических систем. Наиболее близко к решению данного вопроса подошло имитационное моделирование, используемое в экономике Оно основывается на математической статистике и теории вероятности в качестве инструментария и исходит из посылки, что система есть черный ящик, который подлежит исследованию за счет анализа влияющих на него факторов как внутри, так и снаружи (Шеннон Р., Форрестер Дж., Слоун П., Шрайбер Т. Дж., в современной отечественной традиции Строгалев В.П., Толкачева И.О., Ожиганов Э.Н. и др.)

Несмотря на популярность исследования стратегий и моделей, как в их разобщенности, так и синтезе, анализ диссертационных исследований по данной проблематике указал на достаточно слабую разработанность этих тем в дискурсе социально-политического поля. Выполненные в этом направлении диссертационные исследования преимущественно посвящены анализу стратегического планирования в экономической сфере (Дергачева Е.А., Голубев А.А., Крымов В.Б., Пинягина Н.Б. и т.д.), а также вопросам исследования стратегического управления (Катькало B.C., Алейников А.В., Погостинский Ю.А., Байдаков С.Л., Никифорова Л.Е. и т.д.). Существующие отдельные работы, посвященные стратегическим исследованиям в политологическом научном пространстве, на данном этапе единичны и отражают лишь узкий спектр проблем стратегического моделирования. Это диссертационные исследования, освещающие моделирование политических процессов (Покосовская М.Ю., Баскакова Ю.М., Звонарев Н.И. и т.д.), моделирование политических рисков (Бордовских А.Н. и т.д.) стратегии эффективного управления политическими процессами (Яловая М.А., Овчаренко А.Н., Зеленин А.Н. и т.д.), стратегии международных отношений (Шумилин АН., Юрченко И.В., Мединский В.Р. и т.д.).

Таким образом, вышеприведенный анализ литературы указывает на тот факт, что современной наукой накоплен определенный опыт изучения процесса стратегического моделирования и сопряженных феноменов. В то же время крайне очевидной кажется потребность в эвристической методологии и необходимости ее формирования применительно к этой предметной области исследования для комплексного анализа феномена стратегического моделирования, значимость которого сложно переоценить в условиях все усложняющейся динамики социально- политических процессов, а также возрастания неопределенности в границах политического пространства. Необходимость разработки новых подходов к методологическим основаниям стратегического моделирования политической деятельности, наличие не

решенных и дискуссионных вопросов определяют актуальность темы, структуру исследования, его цель и задачи.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области анализа стратегий. Исследование основано на единстве системно-исторических, логико-гносеологических, социально-философских и собственно политологических методов научного анализа. Автор опирается на принципы объективности и конкретности исследования общественных явлений, связанные с управлением политической деятельностью в условиях современного социума.

Непосредственным теоретико-методологическим фундаментом данного исследования выступают наработки стратегического менеджмента, прежде всего работы Друкера П., Ансоффа И., Малгана Дж., Робертса Дж, Минцберга Г., основные положения структурного функционализма, неоинституализма, в частности теории институциональных изменений Норта Д., теории социального пространства Бурдье П., фиксирующих динамическое взаимодействие экономического, социального и политического пространств с учетом их формальных и неформальных свойств, социального конструктивизма, дополняемые обзором специфики политического инкрементализма и теории сетей.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическим материалом для когнитивных оценок, обобщений, а также концептуальных выводов в данной работе послужили материалы социологических исследований «ВЦИОМ», «Росстат», «Левада-центр», «ФОМ», «ROMIR-monitoring» и других исследовательских организаций в российском научном пространстве, наработки ведущих стратегических центров. В представленном исследовании также были проанализированы результаты работы современных IT-корпораций в границах формирования государственно-ориентированных информационных программ.

Цель исследования- комплексный анализ феномена стратегического моделирования, границ его применения, выявление и определение направлений его оптимизации, а также артикуляция когнитивных оценочно-дескриптивных методик и стратегических моделей в поле политической конкуренции и пространстве управления в качестве теоретических оснований формирования комплементарных методологических подходов к анализу политической сферы. Достижение поставленной в данном исследовании цели открывает обширные перспективы комплексного анализа стратегических

практик в политике, существенно детерминирующих уровень институционализации и легитимности политического процесса в современных государствах.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логическую структуру и последовательность исследования:

1) проанализировать теоретико-методологические параметры политико-
философского, а также экономического и военного подходов к анализу
феномена стратегического искусства, как в исторической перспективе, так и
контексте современных эпистемологических интерпретаций;

  1. раскрыть сущность, содержание и специфику политических стратегий, исследовать их функции, свойства и особенности;

  2. обосновать необходимость академического синтеза понятий «стратегия» и «модель», проанализировать концептуальное содержание процесса стратегического моделирования;

  3. исследовать этапы процесса стратегического моделирования;

5) описать пространство политической конкуренции в категориях
стратегического моделирования, выдвинуть объективные стратегические
модели в соревновательной сфере политики на базе квинтэссенции
методологии стратегического менеджмента, политико-философских течений,
а также метиса военного мастерства

  1. очертить границы имплементации стратегических моделей в пространстве политического управления, а также сформулировать управленческие стратегические модели в политике с учетом знания классического менеджериального дискурса, а также инновационных коммуникационно-информационных технологий;

  2. рассмотреть перспективы развития фундаментальных знаний в области стратегического моделирования

Объект исследования - моделирование в политике в качестве структурообразующего феномена организации политического порядка.

Предмет исследования- концептуализация стратегических аспектов моделирования в пространстве политической конкуренции и в сфере политического управления

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной и прикладной задачи по постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, касающихся методологических оснований

комплексного подхода к анализу процесса стратегического моделирования в политике.

Основные новые научные положения, выносимые на защиту и отражающие личный вклад автора в конкретное приращение политологического знания:

  1. выявлены и раскрыты эвристические возможности методологических принципов структурного функционализма, неоинституционализма, социального конструктивизма в сочетании с применением теории стратегического менеджмента, а также политико-философского и исторического анализа, что позволяет артикулировать новое понимание стратегической деятельности в политике;

  2. представлены концептуальные маршруты соединения понятий «стратегия» и «модель» для наиболее корректной методологической рефлексии относительно организации политического пространства;

  3. обоснована необходимость внедрения в политологический дискурс понятия «стратегическое моделирование» в дополнение к классическому стратегическому планированию, а также использования концепта «метис» для наиболее актуализированного анализа ценностной, процессуальной и нормативной стороны процесса построения стратегических моделей в политике;

  4. разработаны актуальные стратегические модели, имплементируемые в поле политической конкуренции, основанные на метисе военного искусства в синтезе с передовыми проективными методиками, формами экономического анализа, а также принципами современных коммуникативных практик, что позволило, во-первых, описать маршруты построения специфического дискурса обретения конкурентного преимущества в сфере политики в категориях повышения индексов результативности в ее рамках, а, во-вторых, сфокусироваться на паттернах повышения уровня прозрачности публичной политики;

  5. концептуализированы стратегические модели в пространстве политического управления, базирующиеся на применении знания метиса классической управленческой деятельности в комбинации с технологиями ГТ-комплекса, менеджериальными инновациями, а также социально-ориентированными практиками, что в комплексе указывает на объективные пути формирования структур сопряженности частных и государственных интересов, повышает эффективность процесса принятия политических

решений, а следовательно, -детерминирует уровень легитимности политической системы.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Политические пространства современности, испытывающие на себе всепроникающее влияние процессов глобализации, индустриализации, кибернетизации и т.д., нуждаются в разработке инновационного методологического маршрута для актуальной рефлексии относительно организации политического порядка, а именно- комплекса стратегического моделирования в качестве экзистенциального основания формирования стратегий в политике;

  2. Понятие стратегического моделирования аккумулируется в терминах экономической науки в сочетании с изучением метиса социально-политического развития цивилизаций, а также анализом историко-философского дискурса;

  3. Изучение пространства политики требует наибольшей концентрации на двух макросферах: области политической конкуренции, а также комплексе политического управления, являющихся системообразующими полями формирования политического порядка как такового, специфика которого, рассматривающаяся в подобных категориях, подлежит наибольшему нормативному воздействию с теоретико-методологической точки зрения;

  4. Стратегические модели в поле политической конкуренции раскрывают свой наивысший потенциал при влиянии на их формирование метиса военного искусства, что обусловливает деление конкурентных моделей в данной работе на 4 блока: наступательную, оборонительную, фланговую и партизанскую. Концептуальное содержание моделей рассматривается в дискурсе экономических практик, исторического и социально-философского знания;

  5. Стратегические модели в сфере политического управления нуждаются в упорядочивании и сведении всего разрабатываемого ранее спектра классических стратегий к типичным блокам, работа с которыми способна не только приблизить исследователя к основной ценностно-процессуальной сути управления, но и существенно повысить адаптивное свойство и, как следствие, эффективность менеджериального процесса. Данные блоки представляют собой сферы, находящиеся в прямой зависимости с процессом политического управления и основанные на классическом представлении феномена управления в категориях схемы «субъект-деятельность-объект». Стратегические модели в сфере политического управления, учитывая

необходимость развития их инновационного потенциала, видится необходимым анализировать в рамках исследования 4 специфических областей, работа с каждой из которых по отдельности, а также в их совокупности, способна гармонировать управленческий процесс в целом: человеческие ресурсы, проектная деятельность, информация и коммуникация, общественное мнение;

6) Политико-философское исследование феномена стратегического моделирования, обеспечивающего плотные взаимодействия публичной власти и социальных групп, позволяет заключить, что политическое пространство и гражданское общество способны сформировать адекватные структуры взаимодействия на нормативно-правовой основе, Эти взаимодействия обеспечиваются работой с ресурсом информационно-комуникационных стратегий, обращением к экономическому знанию для удовлетворения социально значимых потребностей, а также познанием социально-политических интеракций на базе общемирового опыта поколений;

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в комплексном освещении феномена стратегического моделирования, а также анализе его влияния на организацию конкурентного поля политики и сферу политического управления. Материалы данной работы, проанализированные в ней специфические методологические подходы к изучению концепта стратегического моделирования и полученные в ходе исследования научные результаты, в существенной степени формируют академическую базу для последующего исследования данной проблематики в ракурсе политико-философского и социологического дискурса. В работе используется ряд категорий, концепций и методов анализа, применяемых при изучении экономического пространства, которые являются актуальными для приращения политологического знания сегодня. Проведенное исследование позволяет также вьщелить наиболее оптимальные тренды в эволюции стратегической деятельности, что указывает на громадный потенциал изучения выбранной в данной работе проблематики в рамках анализа политики.

Практическая значимость работы. Основополагающие результаты данного исследования могут быть имплементированы в практическую деятельность органов государственного управления, политических партий, бизнес-корпораций, а также некоммерческих организаций. Основные сформулированные диссертантом стратегические модели могут применяться

в процессе оптимизации практик управления политическими институтами на бае современных технологий, организации предвыборных кампаний и формирования имиджей, а также в рамках построения благоприятных схем взаимодействия гражданского общества и публичной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре теории и философии политики факультета политологии СПБГУ. Положения диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании соискателем спецсеминара «Стратегическое моделирование в политическом пространстве» для студентов-специалистов 5 курса факультета политологии СПБГУ, в организации практических семинаров при изучении курса «Теоретическая политология», а также в докладах на конференциях: «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг». (Москва, 2-3 декабря 2011 г.), «Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы»(Санкт-Петербург, 15-17 октября 2009 г.), «Актуальные вопросы истории парламентаризма»(Санкт-Петербург, 11 декабря 2007 г.).