Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Ларионов Николай Николаевич

Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение
<
Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение
>



Ларионов Николай Николаевич. Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение : история развития, теоретические подходы, практическое применение : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 СПб., 2006 159 с. РГБ ОД, 61:07-23/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теоретических подходов и технологий политической манипуляции в истории современной политической науки XX века 14

1.1. Политическая манипуляция и пропаганда в западной научной мысли первой половины XX века 14

1.2. Политическая манипуляция и пропаганда в недемократических режимах XX века 22

1.3. Политическая манипуляция и пропаганда в странах западной демократии после Второй Мировой войны 43

1.4. Современный этап развития технологий политической манипуляции: совершенствование механизмов воздействия в условиях информационного общества и процессов глобализации 55

Глава 2. Основные подходы в области изучения современных технологий политической манипуляции и процессов убеждения: теоретические концепции и практические приемы 63

2.1. Основные теоретические концепции в области изучения современных технологий политической манипуляции и процессов убеждения 63

2.1.1. Общие теоретические подходы к изучению процессов формирования личностных установок и убеждения 64

2.1.2. Основные теоретические подходы к изучению влияния средств массовой информации на общественное мнение 75

2.1.3. Теоретические подходы к изучению политической культуры и процессов социализации 81

2.2. Основные приемы воздействия современных технологий политической манипуляции и внешние факторы, влияющие на эффективность их применения 85

2.2.1. Основные приемы воздействия современных технологий политической манипуляции 85

2.2.2 Внешние факторы, влияющие на эффективность манипулятивного воздействия 96

Глава 3. Анализ применения теории убеждения и приемов политической манипуляции в условиях реальной действительности: на примере деятельности печатных СМИ в Республике Карелия 103

3.1. Основные тенденции на рынке печатных СМИ Республики Карелия в феврале-апреле 2003 гг.: анализ информационной деятельности изданий 103

3.2. Методы и приемы информационной деятельности газеты «Губерния» в предвыборный период в феврале-апреле 2002 г 112

3.3. Методы и приемы информационной деятельности газеты «Губерния» в период между выборами в феврале-апреле 2003 г 125

Заключение 139

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы

Применение в политическом процессе технологий политической манипуляции продолжает оставаться одной из значимых проблем современной политической науки. В ходе всего XX столетия велись научные исследования приемов воздействия на общественное мнение и формирования электоральных предпочтений. Две мировые войны, противостояние капиталистической и социалистической систем, глобальная научно-техническая революция, появление новых угроз общественной безопасности подталкивали научное сообщество в США, Европе, СССР и России к изучению данного феномена, развитию прикладных исследований. При этом отношение к политической манипуляции, ее роли в общественной жизни постоянно менялось, нередко вызывая сложные общественные дискуссии.

Особую роль в процессе развития научного интереса к проблеме политической манипуляции сыграло распространение в современной общественной жизни высокопродуктивных систем передачи и обработки информации. Появление «информационного общества» привело к кардинальным изменениям в технологиях политической манипуляции. Старые технологии воздействия перестали быть эффективными, и на смену им пришли новые методики. В то же время, изменившись в плане методов воздействия, политическая манипуляция не изменилась по сути. Она по-прежнему использует манипулятивные асимметричные методы, не подразумевающие налаживание диалога. Однако прежние теоретические подходы испытывают сложности в объяснении современных политических процессов построенных на применении новых технологий политической манипуляции.

Применительно к нашей стране актуальность темы подчеркивается бурным развитием и совершенствованием приемов политической манипуляции в условиях снижения роли институтов общественного контроля. Как пишет один из отечественных исследователей технологий политической манипуля-

ции А. Миронов: «Современные технологии предвыборной манипуляции -мир иллюзий и управляемых чудес. В этом мире из пустоты, из математической погрешности создаются социальные тенденции, «регистрируемые» при помощи опросов общественного мнения. Здесь мнение авторитетных экспертов заказывается по телефону, а постановочные снимки воспринимаются как яркий фото-факт. Здесь умеют хвалить во вред и критиковать во благо. Эффективно влиять на решение избирателей, сохраняя беспристрастность тона».1

Технологии политической манипуляции предстают как быстроразви-вающийся феномен, охвативший разнообразные способы коммуникации: печать, радио, телевидение, кино, компьютеры, плакаты, рекламные листовки, встречи, обход избирателей, речи, флаги, спортивные соревнования и события культуры, отчеты перед акционерами, библиотеки и вручение призов и т.д. Все это требует самого пристального изучения не только с точки зрения влияния СМИ на общество, но и в исследовании процессов формирования личностных установок и убеждений, механизма формирования общественного мнения, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Степень разработанности проблемы

В современной политической науке следует выделить несколько направлений в изучении технологий политической манипуляции. Условно их можно разделить на три группы: а) теоретические подходы, изучающие процессы формирования личностных установок и убеждений; б) теоретические подходы, изучающие влияние средств массовой информации (СМИ) на общественное мнение; в) теоретические подходы, изучающие влияние политической культуры и процессов социализации на поведение человека. Несмотря на то, что области исследования указанных подходов достаточно близки, каждая из групп ориентируется на локальный предмет исследования, поэтому только общий анализ всех трех групп способен предоставить целостную картину раз-

МироновАС Техночогии современной мягком пропаганды -М,2001 -С 4

6 вития теоретических концепций в области изучения современных технологий политической манипуляции и процессов убеждения.

К первой группе теоретических подходов, согласно приведенной выше классификации, следует отнести: теорию социального научения А. Бандуры", модель процесса убеждения В. Макгира3, модель рациональных действий М. Фишбейна и И. Ажена4, теорию эффекта «спящего» Г. Келмана и К. Ховлан-да.5 В числе основных подходов, исследующих влияние средств массовой информации на общественное мнение, необходимо назвать: теорию «определение повестки дня» М. Маккомбса и Д. Шоу6, концепцию «спирали молчания» Э. Ноэль-Ньюманн7, теорию «зависимости» С. Бол-Рокач8, теорию «использования и удовлетворения нужд» И. Каца9, а также модель «использования и зависимости» А. Рубина и С. Уиндаля.10 К третьей группе, подходов следует относить исследования таких ученых, как Д. Роберте и Н. Маккоби11, Р. Уильяме12, С.Холл13 и Д. Кари14.

Кроме этого, следует также отметить классические работы Г. Ласвелла15, У. Липпмана , Э. Бернайза , положившие начало исследованиям процесса коммуникации и методов воздействия на аудиторию.

'Бандура А Теория социального научения Цит иокн Хьелл Л, Зиглер Д Теории личности -Спб, 1997 -С 373-430

3McGuireW Attitudes and attitude change Цит по кн. Lindzey G , Aronson E Handbook of Social Psychology -NY, 1998-vol 2 -C 233-346

4 Ajzen I, Fishbein M Understanding attitudes and predicting social behavior -NJ, 1990 -C 24

5 Kelman II, Hovland С Reinstatement ofthe communicator in delayed measurement of opinion change//Journal of
Abnormal and Social Psychology -1990 - №3 -C 31-50

6 Cm Williams F The new communications -CAJ989-C31

7 Noelle-Neumann E , The theory of public opinion The concept ofthe spiral of silence -NY, 1991 -C 9

8 Ball-Rokeach S, DeFleur M A Dependency model of mass-media effect // Communication research - 1996 -№3
-C3-21

9 Cm Williams F The new communications -CA, 1989 -C 71

10 Rubin A , Wmdahl S The uses and dependency model of mass communication // Critical studies in mass communi
cations -1996 -JYj3 -C 184-199

11 Roberts D , Maccoby N Effects of mass communication Цит по кн Lindzey G , Aronson E Handbook of social
psychology -NY, 1985-C 539-598

h Williams R The long revolution -NY, 1991 -C 52

"HallS Cultural studies two paradigms //Media, Culture and Society-1997 -X>2 -C 42-68

14 Carey J Communication as culture Essays on media and society-Boston, 1996 -C 13

15 Ласвеп Г Техночопш пропаганды в мировой войне Цит по Jowett G , O'Donnel V Propaganda and persua
sion—NY, 1992 -С 83,ЛасвеллГ Пропаганда и продвижение/Ласвеп Г //Психоїогиямасс -Самара,
1998 -С 214, Lasswell H Psychopathology and Politics-І ondon, 1930 [Этектронный ресурс] -Режим доступа к
кн mm questia com

16 Lippman W Public Opinion - N Y, 1954

17БернайзЭ Пропаганда/БернайзЭ //Психология масс -Самара, 1998 -С 230

Значительное внимание современными исследователями уделяется изу-

1 о

чению приемов манипулятивного воздействия: К. Аткин , Г. Джоузт и В. О'Доннел19, Э. Роджерс и Дж. Стори.20 Отдельно следует отметить отечественных исследователей, занимающихся изучением этих вопросов: С. Фаера21, А. Миронова22, А. Морозова23, Г. Почепцова24, В. Сороченко25. Однако, отечественные авторы в основном акцентируют внимание на прикладных аспектах технологий политической манипуляции, не уделяя достаточного внимания их теоретическому анализу.

Анализ приемов и методов политической манипуляции представляет собой исследовательскую работу, ориентированную на изучение различных каналов коммуникации. Указанные западные авторы в своих работах стремились отслеживать прохождение информации от одного медиа-посредника к другому, а затем - к социальным группам и отдельным индивидам, чтобы таким образом выявлять приемы политической манипуляции. В этой связи, многие современные исследования построены на изучение визуальных пропагандистских образов (изображений, символов, рисунков, фотографий и видеосъемок, книг, газет и т.д.) и вербальных компонентов пропаганды в виде сообщений, лозунгов. В прикладных исследованиях авторы отталкиваются от интерпретации импульса или сообщения, переходя к тщательному рассмотрению способов его репрезентации в средствах массовой информации. Они стараются установить степень влияния на аудиторию, понять, как визуальные и вербальные сообщения действуют на людей.

Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, автор приходит к выводу, что, несмотря на обилие эмпирического материала и проработанность отдельных прикладных и теоретических иссле-

18 Atkin С Mass media information campaign effectiveness Цит поки R Rice, W Paisley Public communication
campaigns -CA.1981 -C 265

19 JowettG.O'Donnell V Propaganda and Persuasion -London, 1995 -C 263

20 Rogers E , Store), J Communication campaigns Цит no mi С Berger, S ChaffLe Handbook, of communication
science-CA , 1987 -C418

21 Фаер С А Приемы, стратегии и тактики претвыборной борьбы -Спб, 2001

22 Миронов АС Технотогии современной мягкой пропаганды -М 2002

23 Морозов AM Психотическая война -W 2000

2* Почепцов Г Г Психотические войны -Киев 2004

дований, в современной научной традиции очень редко встречаются источники, представляющие целостный взгляд на изучаемый феномен. Особенно это характерно для отечественной науки, которая в заметно большей степени исследует прикладные аспекты технологий политической манипуляции, не стремясь к теоретическому анализу. Это определяет необходимость дальнейшего изучения, учитывающего не только прикладные аспекты, но и проработку основных теоретических подходов к исследованию данного феномена, включая изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, влияния СМИ на общественное мнение, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции для определения методологии их исследования.

Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

рассмотреть историю развития основных теоретических концепций и механизмов политической манипуляции в США, Европе, СССР/России;

обобщить основные теоретические подходы в области изучения современных технологий политической манипуляции, включая: группу теоретических подходов, изучающих процессы формирования личностных установок и убеждений, группу теоретических подходов, изучающих влияние средств массовой информации (СМИ) на общественное мнение, группу теоретических подходов, изучающих влияние политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

систематизировать основные приемы воздействия технологий политической манипуляции;

выявить внешние факторы, влияющие на эффективность манипуля-тивного воздействия;

25 Сороченко В А Энциклопедия методов пропаганды -М 2004

- провести ситуационный анализ применения теории убеждения и приемов политической манипуляции в условиях реальной действительности на примере деятельности печатных СМИ в Республике Карелия

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются технологии политической манипуляции, как совокупность управляемых процессов в сфере политики, связанных с конкретно-исторической деятельностью политических акторов; предметом исследования - современные российские и зарубежные теоретические подходы к изучению технологий политической манипуляции.

Хронологические рамки исследования

В исследовании рассматривается период с начала XX века, связанный с возникновением современной политической науки, по настоящее время. Это позволяет наиболее полно изучить развитие научных исследований в области изучения современных технологий политической манипуляции в США, Европе, СССР и России. Факты политической действительности, ставшие объектом эмпирического исследования, представленного в Главе III, приходятся на 2002-2003 гг.

Методологические основы и теоретические источники исследования

Достижение цели исследования и реализация исследовательских задач подразумевают использование основных концепций отечественных и зарубежных классиков политической, философской и социологической мысли: В. Бехтерева, 3. Бернайза, Г. Лассуэла, Ч. Мерриама, Л. Уайта, К. Райта, У. Липпмана и др., труды современных политологов, социологов, философов, психологов: И. Ажена, А. Бандуры, К. Аткина, С. Бол-Рокач, Д. Кари, Г. Келмана, Н. Маккоби, В. Макгира, Э. Ноэль-Ньюманн, В. О'Доннел, Д. Ро-бертса, А. Рубина, Р. Уильямса, С. Уиндаля, М. Фишбейна, С.Холла, К. Хов-ланда, Д. Шоу, посвященные проблемам развития и функционирования институтов политической коммуникации, средств массовой информации, изучению факторов влияния на электоральные предпочтения избирателей, исследованию политической культуры.

Методологической основой исследования являются аналитические принципы современной политической науки, включая использование методологического аппарата, пришедшего в политическую науку из смежных дисциплин, прежде всего, социологии и социальной психологии. При анализе ис-точниковой базы применение логического метода помогло сформулировать систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения материала исследования. Использование хронологического подхода позволило разложить общую проблему исследования на ряд более узких, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности и на основе этого удалось выделить важные этапы и направления развития технологий политической манипуляции и теоретических подходов к их изучению. Сравнительно-исторический метод помог выделить общее и особенное в истории развития технологий политической манипуляции в США, Европе, СССР/России. Эмпирическое исследование, представленное в Главе 3, построено на применении метода ситуационного анализа и контент-анализа. Ситуационный анализ включал в себя три этапа: во-первых, оценку общих тенденций развития рынка региональных печатных СМИ в Республике Карелия, во-вторых, на основе полученных результатов выявления издания, наиболее активно влияющего на политический процесс и, в-третьих, анализ приемов воздействия, применяемых в информационной деятельности данного печатного СМИ. Контент-анализ строился на выделении в тексте публикаций смысловых единиц, с последующим подсчетом частоты употребления и эмоциональной окраски (позитив/негатив). В качестве искомой единицы рассматривался любой печатный материал или его фрагмент, содержащий сведения («упоминание») о деятельности структур исполнительной власти, как в позитивном, так и в негативном ключе. После завершения процесса определения тематических групп, производился детализированный анализ, включающий в себя описание: эмоциональной окраски, латентного (неявного) содержания документа, журналистского стиля, применяемого механизма воздействия. Проведение эм-

лирического исследование позволило выявить границы применения теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции. Научная новизна исследования

Определены границы и значение основных теоретических подходов в процессе изучения современных технологий политической манипуляции;

Представлена методология изучения современных технологий политической манипуляции, построенная на исследовании процессов формирования личностных установок и убеждений; влияния СМИ на общественное мнение; влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека;

Систематизирован значительный объем информации, описывающей современные приемы политической манипуляции;

Выявлено влияние внешних факторов, на эффективность манипуля-тивного воздействия;

Основные положения, выносимые на защиту

С начала XX века в науке развивалось несколько школ, исследующих технологии политической манипуляции в США, Европе, СССР и России. Результаты научных исследований использовались различными акторами политического процесса для влияния и/или формирования общественного мнения, а в демократических режимах - электоральных настроений избирателей.

Тоталитарные режимы XX века, в отличие от демократических, использовали более примитивные и простые методы политической манипуляции, что, в свою очередь, ограничивало научные разработки в данной области и постепенно привело к отставанию от науки в демократических странах в изучении механизмов влияния на поведение человека.

Технологии политической манипуляции возникли на основе междисциплинарных исследований с применением количественных методов исследования. Постепенно применение технологий политической манипуляции охватило все возможные способы коммуникации.

Поскольку эффект воздействия технологий политической манипуляции является результатом взаимодействия множества факторов, включая средства массовой информации, социальную обстановку, групповое взаимодействие, наличие и влияние лидеров мнения, степень доверия к источникам информации, то формирование целостного представления о феномене политической манипуляции может быть достигнуто только путем комбинированного анализа, включающего в себя изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, влияния СМИ на общественное мнение, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

В современной российской науке изучение политической манипуляции в основном строится на адаптации западных подходов и развитии прикладных научных разработок.

Теоретическая и практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют научный интерес, как для дальнейшего изучения рассматриваемого феномена, так и в сфере исследования современных политических процессов. В частности, предложенная методология позволяет исследовать технологии политической манипуляции как многоуровневую структуру. Материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и разработке учебных пособий по политологии, социологии, связям с общественностью.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены в ряде публикаций и апробированы в ходе выступлений на межвузовских и международных конференциях. В том числе, на конференциях: «Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-Западе России: опыт; традиции; инновации: 10 лет РГНФ» (29 июня - 2 июля 2004 г., Петрозаводск), «Актуальные проблемы современной науки: 1-й Международный форум» (12 - 15 сентября 2005 г., Самара), 57-я, 58-я научные конференции ПетрГУ (апрель 2004 г., 2005 г., Петрозаводск), «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (21-22 апреля 2005 г., Петрозаводск), экспертном опросе «Власть,

граждане и СМИ» (Фонд развития информационной политики, г. Москва, 2004-2005 гг.), «Межкультурная компетенция в становлении личности специалиста» (30-31 марта 2006 г., Петрозаводск). Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 159 страниц. Список литературы содержит 193 наименований.

Политическая манипуляция и пропаганда в западной научной мысли первой половины XX века

В конце XIX в. и на протяжении первых десятилетий XX в. быстрый экономический рост, разрастание крупных городов, усиливающиеся процессы концентрации промышленного производства в Соединенных Штатах Америки обусловили стремление городских, деловых и профессиональных элит влиять на властные структуры. «Подкуп политиков представителями корпораций, стремившихся заключить выгодные контракты, добиться привилегий и защиты от государственных ограничений, стал центральной темой нараставшего вала публицистических "обличительных" материалов в прессе, которые раскрывали общественности неприглядную картину политической инфраструктуры, втянутой во всевозможные злоупотребления и махинации и выявляли "группы давления" и "лобби", глубоко пронизавшие и коррумпировавшие по-литические структуры на местном, региональном и федеральном уровнях» .

Политическим элитам, в свою очередь, требовалось упрочнение собственных позиций, которое в системе, основанной на выборных институтах власти, могло состояться только путем организации влияния на значительные массы избирателей, заполонивших такие крупные города, как Нью-Йорк, Бостон, Филадельфия, Чикаго, Сент-Луис, Канзас-Сити и др. В этой связи политические группы влияния привлекали на свою сторону талантливых журналистов, лучшие средства массовой информации и ученых из академических кругов. При этом, следует отметить, что дополнительным фактором развития научных исследований в данной сфере стала новая волна «научной» иммиграции из Европы. 3. Фрейд (1909) - преподавал в Университете Кларка в Уорчестере, штат Массачусетс, где ему была присуждена степень доктора; А. Адлер с 20-х годов все больше времени посвящал поездкам по США и в 1935 г. получил должность практикующего профессора медицинской психологии в медицинском колледже в Лонг-Айленде (Нью-Йорк); Эрих Фром, вел частную практику в Нью-Йорке, а позже стал сотрудником Института психиатрии Уильяма Алансона Уайта". Но наиболее активную и системную исследовательскую и научную деятельность в рамках изучения процесса влияния на действия избирателей вела в указанный период времени так называемая «Чикагская школа».

«Чикагская школа» - группа исследователей, сложившаяся в 20-х годах XX века в США на базе университета г. Чикаго и неразрывно связанная с именем Чарльза Эдварда Мерриама (1874 - 1953). В период с 1923 по 1940 г. он возглавлял отделение политической науки и, по сути, являлся основателем школы, ставшей впоследствии одной из наиболее влиятельных школ в политической науке. К другим представителям Чикагской школы следует отнести: Г. Госнелла, Г. Лассуэла, Л. Уайта, К. Райта.

Ч. Мерриам, являясь профессором Чикагского университета, также вел активную политическую деятельность в местных и федеральных органах государственного управления США. Так, прежде чем возглавить отделение политической науки в Чикагском университете (1923) в 1919 Ч. Мерриам стал зарегистрированным кандидатом на пост мэра г. Чикаго. При этом, в своей деятельности Ч. Мерриам стремился подвести под политическую практику соответствующую теоретическую базу и возвести тем самым данную практику в ранг научной. Он настойчиво доказывал необходимость укрепления связи по-литической науки с реальной жизнью. В работе «Новые аспекты политики»" он активно ратовал за отказ от прежних юридических и сравнительно-исторических методов, в русле которых преимущественно развивалась политическая наука того времени, и предлагал более широкое использование психологических и статистических методик.

Естественно, что подобное стремление к эмпирическим методам, к количественному анализу было неоднозначно воспринято в научных кругах того времени. Так, У. Эллиот в статье «Прагматический мятеж»29 критически охарактеризовал подходы Ч. Мерриама, подобрав для них общий термин - «однообразное накопление фактов». Тем не менее, Чикагская школа, возглавляемая Ч. Мерриамом, на практике доказывала эффективность разрабатываемых прикладных методов влияния на политическую жизнь. По заявлению Ч. Мерриама, Чикаго благодаря научной деятельности стало похоже на «человека, с которого сняли кожу и видно, как функционируют его органы»30.

В качестве примера одного из первых научных исследований Чикагской школы следует привести исследовательский проект Гарольда Госнелла, ученика Ч. Мерриама, ориентированный на изучение установок шести тысяч избирателей во время выборов мэра Чикаго в 1923 г. Их отбор был проведен еще до начала применения "вероятностной" выборки на основе контрольного квотирования, которое позволяло учесть характеристики основных демографических групп населения Чикаго и позволило тем самым считать данное исследование репрезентативным. Опросы проводили студенты старших курсов Чикагского университета.

Политическая манипуляция и пропаганда в недемократических режимах XX века

Данный параграф посвящен изучению основных особенностей методик политической манипуляции и пропаганды, применявшихся в недемократических режимах XX века, установившихся в СССР и Германии. Автор не предполагает сравнительного анализа изучаемых методов пропаганды, поэтому материал выстраивается в рамках описания и обзора отличительных черт методов и приемов политической манипуляции.

Одной из отправных точек в развитии отечественных научных подходов к изучению методов и приемов воздействия на человека в начале XX веке можно считать монографию В.М. Бехтерева «Внушение и его роль в общественной жизни», вышедшую в 1903 г. В данной работе, автор обращается к изучению тематики, связанной с особенностями поведения человека в «массе». В книге автор описывает явления «массового внушения» под влиянием «психического заражения». При этом, внушение прямо связывается с манипуляцией сознанием, поскольку представляет собой вторжение в сознание посторонней идеи без прямого и непосредственного участия в этом акте «Я» субъекта: «В понятии внушения прежде всего содержится элемент непосредственности воздействия. Будет ли внушение производиться посторонним лицом при посредстве слова или воздействия, или оно будет производиться при посредстве какого-либо впечатления или действия, то есть имеем ли мы словесное или конкретное внушение, везде оно влияет не путем логического убеждения, а непосредственно воздействует на психическую сферу помимо личной ее сферы или, по крайней мере, без соответствующей ее переработки, благодаря чему происходит настоящее прививание идеи, чувства, эмоции или того или иного психофизического состояния...Внушать - значит более или менее непосредственно прививать к психической сфере другого лица идеи, чувства, эмоции и другие психофизические состояния, иначе говоря, воздействовать так, чтобы по возможности не было места критике и суждению; под внушением же следует понимать непосредственное прививание большею частью путем слова и жестов к психической сфере данного лица идеи, чувства, эмоции и других психофизических состояний, помимо его активного внимания, то есть в обход его критикующей личности».

В.М. Бехтерев приходит к выводу о «неучастии» сознания реципиента в процессах связанных с внушением: «внушение, как и подражание, действует путем непосредственного прививания психических состояний, то есть идей, чувствований и ощущений, не требуя вообще никаких доказательств, но не нуждаясь в логике. Оно действует прямо и непосредственно на психическую сферу другого лица путем приказа или уговора, путем увлекательной или взволнованной речи, путем жестов, мимики, движений и знаков или символов иного рода»45.

Заметим, что указанная монография практически предваряет работы Г. Лебона («Психология народов и масс») и 3. Фрейда («Психология масс и анализ человеческого Я»), вышедшие несколько позже, но в которых авторы приходят к похожим выводам.

Таким образом, следует говорить о том, что отечественная наука в то время не только не уступала западным исследованиям, но скорее, опережала, а в некоторых случаях и предопределяла их.

Несколько иначе можно охарактеризовать период развития научных разработок, связанных с политической манипуляцией в истории Советской России и СССР. Разработка советской концепция пропаганды связана с именем Г.В. Плеханова (1856-1918), одного из создателей марксистской партии (РСДРП), возглавлявшего ее оппозиционное меньшевистское крыло и отрицательно относившегося к Октябрьской революции 1917 года.

В своей теории Г.В. Плеханов исходил из двух форм коммуникации: «пропаганды» и «агитации». Пропаганда определялась им как «передача комплекса идей», в то время как агитация - «передача одной идеи большой массе людей». При этом, в работах Г.В. Плеханова отдельное место отводилось анализу и четкому формулированию как собственно «сообщения» («"Мир!", "Труд!", "Счастье!", "Равенство!", "Братство!" - это лозунги утопистов. "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!" (лозунг, взятый на вооружение интернационалистами-пораженцами), "Фабрики, заводы - рабочим!", "Мир - народам!", "Земля - крестьянам!" - это лозунги анархо-синдикалистов. "Диктатура пролетариата", "пролетарская демократия", "постепенное отмирание государства" - это идеи Маркса».)46, так и очертанию «получателя» продукта, в современных терминах «адресной группе» («Большевизм - это особая тактика, особая идеология, ориентированная на люмпен-пролетариат, это лозунги, заимствованные у Сен-Симона и анархо-синдикалистов, это марксистская фразеология», «Идеология большевизма -это идеология Бакунина, "обогащенная" идеями анархо-синдикалистов, отцом которых был Домела Ньювенгайс. Она ориентирована, по выражению Бакунина, на "дикий, голодный пролетариат", на "разнузданную чернорабочую чернь"»)

В эпоху военного коммунизма одним из основополагающих элементов советской пропагандиской машины стал "План монументальной пропаганды" (ПМП) - программа художественного воплощения идей революции, выдвинутая В. Лениным.

Основные теоретические концепции в области изучения современных технологий политической манипуляции и процессов убеждения

В современной политической науке следует выделять несколько блоков различных теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции. Условно их можно разделить на три группы: а) группа теоретических подходов, изучающих процессы формирования личностных установок и убеждений; б) группа теоретических подходов изучающих, влияние средств массовой информации (СМИ) на общественное мнение; в) группа теоретических подходов, изучающих влияние политической культуры и процессов социализации на поведение человека. Несмотря на то, что области исследования указанных подходов достаточно близки, каждая из групп ориентируется на узкий предмет исследования, поэтому только общий анализ всех трех групп позволяет представить целостную картину развития теоретических концепций в области изучения современных технологий политической манипуляции и процессов убеждения.

К первой группе теоретических подходов, согласно приведенной выше классификации, следует относить: теорию социального научения А. Бандуры119, модель процесса убеждения В. Макгира120, модель рациональных дейст-вий М. Фишбейна и И. Ажена , теорию эффекта «спящего» Г. Келмана и К. Ховланда.1" В качестве основных подходов, исследующих влияние средств массовой информации на общественное мнение необходимо перечислить: тео-рию «определение повестки дня» М. Маккомбса и Д. Шоу ", концепцию «спирали молчания» Э. Ноэль-Ньюманн ", теорию «зависимости» С. Бол-Рокач " , теорию «использования и удовлетворения нужд» И. Каца , а также модель «использования и зависимости» А. Рубина и С. Уиндаля." К третьей группе, подходов следует относить исследования таких ученых, как: Д. Робер-тса и Н. Маккоби128, Р. Уильямса129, С.Холла130 и Д. Кари131.

Рассмотрим каждую из трех выделенных групп подходов подробнее.

С точки зрения разработанной А. Бандурой теории социального научения132, человек и люди не управляются исключительно интрапсихическими силами и не реагируют только на окружение. Причины функционирования человека следует понимать согласно его теории в терминах непрерывного взаимодействия поведения, познавательной сферы и окружения. Данный подход к анализу причин поведения, который А. Бандура обозначил как взаимный детерминизм, подразумевает, что ситуационные факторы и факторы предрасположенности являются взаимозависимыми причинами поведения. Иными словами, внутренние детерминанты поведения, такие как вера и ожидание, и внешние детерминанты, такие как поощрение и наказание являются частью системы взаимодействующих влияний и, тем самым, оказывают влияние на поведение человека.

Таким образом, теория обучающего наблюдения объясняет поведение и его изменение по моделям, которые обусловлены результатами взаимного детерминизма на основе наблюдения человека - наблюдения среди равных себе и в средствах массовой информации. В соответствии с этой теорией, моделирующее воздействие приводит к изменениям в поведении, поскольку предоставляет человеку информацию о способах поведения. С помощью наблюдения люди воспринимают символические представления о ряде модельных действий, которые служат образцом для их собственного образа действий. Результатом обучающего наблюдения становится появление на базе таких моделей новых стереотипов поведения. Иными словами, наблюдающий изначально не обладает такими моделями, но после наблюдения их в окружающей действительности способен воспроизводить их самостоятельно. Моделирование также приводит к усилению или, наоборот, к ослаблению подавления ранее усвоенных способов поведения. Моделирование может побудить человека принять образ действий, до этого казавшийся ему несущим угрозу.134 Таким образом, моделирующее воздействие может выступать в качестве стимулов как направляющего, так и подавляющего характера, а также помогающих сопротивляться подавлению и эмоциональных стимулов. Наблюдая модели, включающие в себя эмоциональную реакцию люди, по мнению А. Бандуры, как правило, испытывают эмоциональный подъем. Разумеется, степень интенсивности эмоций зависит от особенностей восприятия эмоциональной составляющей моделирующего воздействия. Очевидно, что моделирование может быть важным методом манипулятивного воздействия и политической пропаганды.

Основные тенденции на рынке печатных СМИ Республики Карелия в феврале-апреле 2003 гг.: анализ информационной деятельности изданий

Использование средств массовой информации - один из ключевых вопросов в теориях политической манипуляции. Доступ к ним и контроль над ними фактически означают потенциальный контроль над общественным мне-ниєм. Э. Роджерс и Дж. Стори в работе «Коммуникационные кампании»" отмечают, что «применяемые в современных СМИ приемы манипуляции, являются примером убеждения в действии, применением теории убеждения в условиях реальной действительности»." В этой связи изучение практической составляющей является важной частью исследования вопроса о технологиях политической манипуляции, поскольку как пишут Э. Роджерс и Дж. Стори, «применяя результаты теоретических исследований на практике, следует иметь в виду, что контекст, в котором были сделаны те или иные умозаключения, сильно отличается от динамичных, изменчивых условий реальной жизни».266 Иными словами следует помнить, что практика часто не вытекает из теории, поэтому отсутствие в исследовании анализа практического применения технологий политической манипуляции не позволяет полностью охватить предмет исследования. В этой связи, в рамках решения поставленных исследовательских задач целесообразно проанализировать практический аспект теорий убеждения и политической манипуляции на основе применения метода ситуационного анализа. Однако, как было отмечено в предыдущей главе, для формирования целостного представления об изучаемом феномене очень важным является проведение комбинированного исследования, включающего в себя не только детализированное изучение приемов манипуляции, но и учет тех политических и социальных тенденций, в рамках которых использовались данные приемы. Объект ситуационного анализа целесообразно ограничить изучением деятельности только одного вида СМИ - печатные СМИ и пределами одного субъекта РФ - Республики Карелия (РК). Такой подход открывает доступ к сбору необходимой информации, учету особенностей социальной и политической среды, комплексному и детальному анализу объекта исследования.

План ситуационного анализа включает в себя три этапа: во-первых, оценку общих тенденций развития рынка региональных печатных СМИ, во-вторых, на основе полученных результатов выявления издания, наиболее активно влияющего на политический процесс и, в-третьих, анализ приемов воздействия, применяемых в информационной деятельности данного СМИ.

На первом этапе целью ситуационного анализа является оценка общей ситуации на рынке печатных СМИ Карелии, анализ публикаций на политические темы. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - проанализировать массив социологических данных по рейтингам печат ных СМИ Карелии за февраль-апрель 2003 гг., а также указанных тиражей из даний; - провести контент-анализ публикаций наиболее рейтинговых печатных изданий за период с февраля по апрель 2003 гг.; - дать оценку основным тенденциям развития информационного рынка печатных СМИ РК; - на основе рейтинга доверия, общего тиража, доли публикаций на поли тические темы, определить издание для последующего углубленного анализа.

Для реализации задач исследования использован комбинированный подход, основанный на применении количественного и качественного метода анализа данных. Оба направления являются самостоятельными исследовательскими составляющими и включают в себя применение внутренних методик аналитической работы. Выводы, оценка, строятся на основе общего сопоставления результатов всех исследовательских процедур.

Количественный анализ включает в себя следующие элементы: а) контент-анализ: выделение в тексте заданных смысловых единиц, с последующим подсчетом частоты употребления и эмоциональной окраски (пози-тив/негатив); б) простой количественный анализ: математическое сравнение полученных количественных результатов позитива/негатива, количества газетных номеров имеющих публикации по исследуемой теме и количества газетных номеров с отсутствием таковых;268 в) логический количественный анализ: сопоставление и объединение всех полученных данных с целью выявления целей и установок издания, используемых тактических приемов и общей информационной стратегии рассматриваемого СМИ.

Качественный анализ включает в себя неформализованное исследование опубликованных материалов, содержащих искомые смысловые единицы и построен на основе: а) тематического деления: полученный массив данных подвергается тематическому делению - упорядочиванию по основному признаку 27. В рамках исследования в качестве основного признака используется информационный повод публикации статьи; б) детализированный анализ текста: после завершения процесса определения тематических групп, производится описание: эмоциональной окраски, латентного (неявного) содержания документа, журналистского стиля, коэффициента «туманности» (степень трудности для восприятия среднестатистическим читателем), общего коэффициента силы воздействия, применяемого механизма воздействия.

На основе социологических данных за период февраль-апрель 2003 гг. для исследования были выбраны наиболее рейтинговые печатные СМИ Республики Карелия. В результате, в исследование вошли следующие издания: «Карельская губерния» («Губерния»), «ТВР-Панорама», «Петрозаводск», «Комсомольская правда в Карелии», «Курьер Карелии» и «Московский комсомолец в Карелии». Рейтинг популярности исследуемых изданий и их тиражи приведены в табл.