Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система обеспечения военной безопасности российской федерации и место в ней регионального компонента
1.1. Методологические основы анализа военной безопасности 16
1.2. Сущность и содержание военной безопасности Российской Федерации 46
1.3. Место и роль региона в системе военной безопасности 77
Глава 2. Механизм обеспечения вошiiюй безопасности региона
2.1. Функционирование системы обеспечения военной безопасности региона 109
2.2. Геополитические факторы в системе обеспечения военной безопасности региона 135
2.3. Проблемы оптимизации механизма обеспечения военной безопасности региона 156
Заключение 179
Список литературы
- Методологические основы анализа военной безопасности
- Сущность и содержание военной безопасности Российской Федерации
- Функционирование системы обеспечения военной безопасности региона
- Геополитические факторы в системе обеспечения военной безопасности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало XX столетия характеризуется высокой динамикой политических событий, возникновением новых очагов напряженности в различных регионах, слабой предсказуемостью развития ситуации в мире. Завершение периода холодной войны породило большие надежды на достижение прочного мира и стабильности. Предположение, что с исчезновением глобального ядерного противостояния мир станет заметно спокойнее и безопаснее, к сожалению, не сбылось. Мир не стал безопаснее. Напротив, за последние несколько лет его сотрясали локальные войны и конфликты, впервые за годы своего существования НАТО использовала свою военную мощь на европейском континенте.
В настоящее время у России нет прямых военных противников. Вместе с
тем, можно говорить не о снятии военных угроз с повестки дня, а лишь об их
изменении. Сегодня на первый план выдвигаются вызовы безопасности,
которые раньше либо занимали место второго плана и были в тени глобальной
угрозы ядерной войны, либо вообще были не актуальны. Налицо тенденция
расширения спектра возможных военных опасностей и угроз в будущем,
взамен их четкой иерархии, существовавшей в годы холодной войны.
Ускорителем подобной трансформации угроз стало окончание холодной войны,
однако причины лежат іораздо глубже. Многие политолоіи и аналитики
склонны связывать изменение характера угроз с ходом глобальною мирового
развития, характеризующегося продолжающейся научно-технической
революцией, которая проникает во все сферы жизнедеятельности человека;
формированием общемирового информационного сообщества;
транснациональным характером мировой экономики и, как следствие, экономической взаимозависимостью. Самую серьезную и насущную опасность сеюдня представляет распространение ядерного, биологического, химическою и других видов оружия массового уничтожения, технологий его производства и
4 средств доставки. В условиях возрастающей взаимозависимости современного мира эти угрозы обретают транснациональный и глобальный характер, затрагивая не только национальную безопасность, но и международную стабильность в целом. Ограниченность сырьевых ресурсов, сужение благополучного экономического пространства, индустриализация, урбанизация, повышение демографической и эти о полити чес кой напряженности становятся важнейшими причинами обострения геополитического соперничества, политических, экономических, этнических противоречий и территориальных притязаний. Все эти факторы коренным образом меняют политическую картину мира и оказывают значительное влияние на структуру угроз в современном мире.
Таким образом, высокая актуальность исследования связана с несколькими причинами. Во-первых, чрезвычайно важным является поиск ответов на два принципиальных вопроса: как меняющееся мироустройство влияет на складывающуюся систему военных опасностей и угроз и каким образом можно противодействовать этим угрозам.
Во-вторых, активизация в системе международных отношений других структурных элементов, наряду с признанными мировым сообществом, привела к тому, что фактор военной уірозьі стал утрачивать признаки явной государственной принадлежности. В результате сложившийся механизм парирования государством таких угроз перестал соответствовать реалиям. Дело в том, что теперь становится все более очевидным, что конфликты могут возникать не только между политически оформленными структурными элементами, но и между ними и другими субъектами международных отношений, В такой войне могут участвовать с одной стороны - государство в единстве ею институтов, а с другой - внегосударственные субъекты мировой политики: этнические, этнорелигиозные, политические, криминальные организации и движения, как местные, так и транерегиопальные, или даже международные. Не случайно мы становимся свидетелями распространения
терроризма, который представляет для государств т. и. «ассиметричпую угрозу». Но именно в снижении роли государства и черпает терроризм свой потенциал, ибо сила терроризма заключается даже не в его фантастической «телегеничности», а в силе прецедента политической эффективности.
В-третьих, любой российский регион как самоуправляемая политическая и социально-экономическая единица может быть подвержен внешним угрозам. Региональный аспект следует рассматривать как составную часть национальной системы безопасности: слабые регионы мешают укрепить федеральную экономику, эффективно использовать общероссийские ресурсы: природные, людские, индустриальные и пр. Отсюда вытекает необходимость баланса интересов центра и субъектов Федерации. Однако для соблюдения паритета интересов центра и субъектов Федерации нужно, чтобы руководители территорий четко сознавали границы региональной безопасности. Для этого и нужен ее мониторинг. Таким образом, налицо недостаток комплексного исследования проблем обеспечения военной безопасности регионов Российской Федерации. Необходимо раскрытие сложившегося механизма системы обеспечения военной безопасности района, особенностей его функционирования, установление реальных взаимодействий между силами и средствами обеспечения военной безопасности, уточнение функций и задач включенных в эту систему социальных институтов в целях создания эффективной системы обеспечения военной безопасности района и укрепления его обороноспособности.
В-четвертых, актуальность исследования обусловлена изменением приоритетов национальной и, как следствие, военной безопасности Российской Федерации в связи с изменением политической системы, кардинальными переменами во всех сторонах жизни государства, общества и личности.
В-пятых, нарушение механизма функционирования прежней системы военной безопасности и несовершенство создаваемой оборонной
инфраструктуры настоятельно требует поиска оптимальной системы обеспечения как региональной, так и национальной безопасности.
В-шестых, в большинстве развитых государств мира в последнее десятилетие XX и начало XXI века произошли коренные изменения во взглядах на применение военной силы. Крупномасштабные войны уходят в прошлое, следовательно, акценты руководства применением войск перемешаются в регионы. Возникает необходимость разделения административных и оперативных функций в работе командующих и органов управления.
Степень научной разработанности темы исследования. Необходимость обеспечения национальной безопасности государства или совокупности государств, построения системы военной безопасности в настоящее время обусловили рост количества исследований, так или иначе связанных с данной проблематикой. В Российской Федерации проблема военной безопасности стала разрабатываться только с начала 90-х годов XX столетия. До этого, в советский период, эта проблема носила ограниченный и идеологически ориентированный характер и была, по существу, сведена к вопросам защиты социалистического отечества.
За истекшее десятилетие в накопленном источниковом материале можно выделить несколько направлений:
- исследование военно-политических отношений на глобальном и региональном (межгосударственном) уровнях и их влияние на безопасность. В данном направлении отмечаются научные работы В.А. Дементьева, СВ. Кортунова, С.Л. Ланцова, С.А. Проскурина1 и др.;
Дементьев 11A ti лр Прогної критических ситуаций в ралштни мирового сообщества и воепно-потитнческих конфликтов М Воешпдат, Коранов С В Становивше почнтикн безопасности Формирование потшпкн национальной безопасности России в контексте нробтемы глобалніашіи М Haj^a, 2003, Лаппов С А Теория мслд> народного конфіньта и реалии постсоветского пространства //Мсжд>пароніме отношения современность и история Вып t СПб, 1994, Проскурин С Л Теорстиш-методотоіпчесміс иробіемьі формирования военной шпнтнш России Днсс докт нотнг ту\ М, 1999
- изучение геополитических аспектов безопасности. Заслуживают
внимания работы СЕ. Благоволина, О.Н. Быкова, Л.Г. Ивашова, IO.B. Косова,
Разуваева, К.Э. Сорокина" и др.;
- анализ военных аспектов отдельных видов и элементов национальной
безопасности. В данном направлении работали В.В. Борисов, В.Е. Живарев,
В.Г. Митяшин, А.Л. Рыбас, Б.В. Салихов, Л.С. Синайский, В.В. Серебрянников,
В.Е. Фарамазян3 и др.;
рассмотрение военно-политического механизма обеспечения безопасности как базовой основы коллективной безопасности СНГ. Сюда можно отнести работы В.Я. Лнаничука, В. Арутюняна, Ф.И. Ладыгина, И.А. Николайчука4 и др.;
- исследование проблем собственно военной безопасности. Отмечаются
работы В.В. Барабина, О.А. Белькова, А.В. Болятко, В.В. Кириллова,
" Ьлаїовоіин CF Национальные интересы России геостратегические и внешнеполитические приоритеты // Поте, 1994 г. . 4, Быкон О Н Национальная безопасность России /іеополитическне аспекты' М, 1997, Ивашов Л Г Эволюция геополитического развития России Исторический и уроки Дисс локт ист иа>к М, 1998, Косой ЮВ Безопасность геополитический аспект // Вестник С-Петерб юс ун-та Серб 1999 Вьш 2; Разупаеп В В Российская Федерация, ее субъекты и «ближнее зарубежье» геополитические проблемы Спец и і [форм, М, 1993, Сорокин КЭ Геонолилика современности и іеостратегня России М, 1996
3 Живарев BL, Салихов ЬВ, Синайский АС Геополитические интересы и военно-экономическая
безопасность М ВУ, 1996, Митяшин В Г Теоретические основы военно-экономической безопасности
Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях Дисс кайл эконом наук М, 1997,
Рыбас Л Л Военно-техническое сотрудничество с иностранными юсударствами и национальная
безопасность //Военная мысль, 1997 г -V' 5, Серебрянников В В Политическая безопасность ЛСвоболная
мысль, 1997 г JVJ 1, Фарамазян В Г, Борнеол В В Военно-экономические аспекты национальной
безопасности М АО «Полиграфия», 1996
4 Анапичук В Я Внешнеполитические приоритеты Российской Фелерацнн в ближнем зарубежье (военно-
политический аспект) Дисс каїи пошт наук VI, 1997, Арутюнян В Военная интеграция лтненно
необхотнма Греван, 1999, Лалыгин Ф И Основные источники военной опасности на постсоветском
пространстве М , 1997, Николайчук И А Военное сотрудничество стран СНГ как элемент их национальной
безопасности//Полис, 1997 г № 5
8 В.Н. Ксенофонтова, И.В. Радикова, В.Н. Смирнова, В.В. Соловьева, В.II. Ткачева, В.М. Чугунова5 и др.;
В особую группу выделяются исследования проблем военной безопасности зарубежными учеными. В их числе Р. Арон, Л. Боузрап, И, Луард, Р. Нейдл, Т. Шеллинг6 и др.
Последнее десятилетие характеризуется повышением внимания к проблемам безопасности отдельных регионов страны. Исследования в основном посвящены изучению региональной политики и ее влиянию на национальную безопасность, анализу политико-правовых аспектов обеспечения региональной безопасности, выявлению экономических, социально-культурных основ региональной безопасности7.
Бзрабнн В В Военно-иочитнческая деятечьность государства в системе национальной безопасности М, национальных 1997, Безопасность России и армии М, 1995, Бельков О А Пробчемы и пути военного обеспечения интересов России //Безопасность 1994 г № 3, Болятко А В Задачи военной, безопасности России и обеспечение их решения //Военная мысчь, 1993 г № 4, Кириллов В В Военная мощь н национальная безопасность Дне докт полит наук СПб, 1997 Ксенофонтов В Н Военная почнтнка Российского государства и его безопасность //Культура Мир Безопасность Материалы науч конф Вестник мс/клунар кафедры 10HFCKO № 2, М , 1998, Радиков И В Почитика и национальная безопасность СПб Астсрнон 2004, а также Военная безопасность общества и государства (почитоюшческий апалиї) Дисс докт ночит наук СПб , 2000, Смирнов В H Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ) Дисс канд филос наук М ВУ, 1996, Сочовьев В В О некоторых пробчемах военной безопасности страны //Проблемьі побальной безопасности М , 1995, Ткачев В Н Обеспечение военной безопасности как системная пробтема //Военная мысчь 1996 г № 3, Чутуноа ВМ Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский а нал и ї) Дисс докт филос наук М,1998
6 Aron R Peace and War -NY, 1996, Shelling T The Strategy of Conflict Cambridge, Mass ,1960, Боузран A ,
Нейдл P Ирипшшм оборонительной" обороны M, 1992, Луард И Тупой меч Эрозия военной моши в
современной мировой поїитнке М АН, 1990
7 См например Демидов А И Проблема безопасности региональный успех Саратов Сарат гос ун-т, 1999,
Ьалабанов А А Поиппко-праповые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской
Федерации Дпс канд почит наук М РАГС 2003, Вочодин А В Региональная почитнка России и се
втішне на национальную безопасность страны Дне докт почит наук М , 2002, Вчасон Р Г Соцнально-
ьутьт)рные основы региональной безопасности сущность, содержание, условия реализации Дне канд
филос наук М ,2003, Исаев А А Российский регионализм н пробчемьг безопасности и устойчивого развития
России политические аспекти Дне канд потнт наук М, 2003, Кормншкнн L Д Метоючогпческпе
основы исследования экономической безопасности региона Дне докт экон наук М,2003пдр
В указанных трудах отражены некоторые общеметодологические и частные аспекты затрагиваемой темы. Они составляют теоретико-методолої ическую основу настоящею исследования.
Исследование комплекса проблем военной безопасности в нашей стране и за рубежом в настоящее время, как правило, сконцентрировано на глобальном, региональном (межгосударственном) и государственном уровнях. Учитывая геополитическое положение России, огромную площадь территории, значительную протяженность сухопутных и водных границ, в настоящее время Российская Федерация разделена на 7 федеральных округов (регионов): Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный - каждый из которых представляет собой единый административно-территориальный комплекс с собственной политической, экономической, социальной и военной инфраструктурами.
К сожалению, в нашей стране в рамках регионалистики мало внимания уделяется проблематике национальной безопасности, связанных с нею опасностей, рисков и угроз жизнедеятельности регионов. Региональные приоритеты отсутствуют даже в Концепции Национальной безопасности. Это не дает возможности полномасштабно и полноценно сфокусировать взаимосвязанные с регионами опасности и угрозы безопасности и собственные интересы. Представляется, что таких пробелов в базовом документе быть не должно: вес остальные концепции должны приниматься исключительно в развитие Концепции национальной безопасности. В настоящее время не существует какой-либо четко обозначенный подход к проблемам обеспечения военной безопасности региона как структурной единицы государственного устройства Российской Федерации, не выработаны научные принципы построения системы обеспечения военной безопасности региона, не дано ее развернутое политологическое обоснование. Таким образом, существует теоретическая и практическая необходимость исследования проблем обеспечения безопасности региона. Особого политологического анализа требует сложившийся в настоящее время механизм обеспечения военной
10 безопасности региона, его функционирование с учетом реального геополитического положения.
Концепции исследования. Формирование концепции исследования обусловлено актуальностью проблемы и отсутствием работ по социально-политологическим проблемам военной безопасности региона Российской Федерации, сравнимого по масштабам своей жизнедеятельности со среднестатистическим государством, а также необходимостью расширения и углубления теории военной безопасности до уровня се практического применения на основе предлагаемой модели системы обеспечения военной безопасности региона. Она выражается в содержании двух взаимодополняемых логических посылок: коистатирующе-утверждающей, состоящей в признании противоречия между требованиями военно-социальной реальности к построению оптимальной системы обеспечения военной безопасности района Российской Федерации и сложившейся практикой ее построения и функционирования; вероятностно-утверждающей, в форме гипотезы о том, что одним из возможных путей разрешения данного противоречия является системный анализ реального механизма обеспечения военной безопасности с учетом геополитических особенностей его функционирования с целью построения модели оптимальной системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации. Выдвинутая концепция определяет объектно-предметную и целевую направленность диссертации.
Методология исследования. Общеметодологической основой исследования выступает диалектический метод познания, направленный на всесторонний социально-политический анализ системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации; принципы развития, связи, универсализма, системности и целостности, фундаментальные положения политической науки об институтах, формах и методах обеспечения военной безопасности. Частнометодологическими предпосылками послужили теория военной безопасности общества и государства, основные положения гуманитарных и военных наук, относящиеся к объекту и предмету
и исследования. Специализированно теоретико-методологическую роль сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме обеспечения военной безопасности общества и государства. Исследование осуществлено философскими, общенаучными и собственно политологическими методами. Эмпирическую базу исследования составляет реальный механизм обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации и геополитические особенности его функционирования, В качестве конкретного эмпирического материала в диссертации использованы данные политологических и социологических исследований, опросов общественного мнения, нормативно-правовые акты Президента РФ, обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства обороны, других силовых ведомств и государственных органов, органов региональной власти и местного самоуправления, конституционные и правовые нормы, регулирующие военно-политическую деятельность по обеспечению военной безопасности; исторические факты и статистические данные, аналитические материалы, экспертные оценки независимых исследовательских организаций и фондов, другие информационные источники отечественного и зарубежного происхождения, относящиеся к исследуемой проблеме.
Объектом исследования выступает система обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования являются особенности функционирования и проблемы совершенствования системы военной безопасности региона Российской Федерации.
Цель диссертационного исследовании - подтвердить выдвинутую гипотезу, разработать модель оптимальной системы обеспечения военной безопасности района Российской Федерации, снять, в конечном счете, остроту противоречия между военно-политологической теорией и военно-политической практикой.
Достижение этой цели сопряжено с рядом оіраничсний. Во-первых, часть проблем обеспечения военной безопасности уже исследована. Во-вторых,
12 данная работа носит социально-политический характер. В-третьих, исследование выполнено на основе изучения особенностей Северо-Западною региона России. Выбор этого региона в качестве модельного не случаен. Северо-западный фланг России в настоящее время является, но оценке российского руководства, наиболее безопасным. Опасность возникновения региональных конфликтов, военной конфронтации здесь на настоящий момент минимальна. Регион является прямым связующим звеном между Европейским союзом и Российской Федерацией и приобретает особое значение для развития моделей взаимоотношений между ними. Однако север Европы по-прежнему остается активным районом деятельности крупных группировок военно-морских флотов и военно-воздушных сил ядерных держав. В несомненной связи с вопросом дальнейшего развития северо-запада России как региона безопасности и сотрудничества находится проблема взаимоотношений России и НАТО.
Предпринятые Россией в 1997-1998 годах меры по одностороннему сокращению на 40% вооруженных сил на северо-западе способствовали укреплению доверия в регионе. В настоящее время можно констатировать, что в странах севера Европы более 80% населения не считают Российскую Федерацию источником военной угрозы.
Россия была вправе рассчитывать на то, что НАТО последует ее примеру и сократит свое военное присутствие. Но значимых ответных шагов так и не последовало. Более того, к концу 1990-х годов у российских границ появилось новое боеготовое соединение НАТО - объединенный Балтийский корпус. Норвегия отказалась от односторонних ограничений но проведению военных маневров с участием союзников по НАТО восточнее 24-го меридиана.
Цель и ограничения исследования обуславливают постановку и решение ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач. Наиболее важными из них являются:
- показ исторических и логических оснований социально-политической мысли по проблемам обеспечения военной безопасности;
- разработка и систематизация методологических и теоретических основ
анализа системы обеспечения военной безопасности региона Российской
Федерации;
исследование потенциальных направлений и реальных источников социально-политических угроз военной безопасности региона Российской Федерации;
изучение реально существующего механизма обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации и геополитических особенностей его функционирования;
построение модели оптимальной системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации.
Научная новизна диссертации. Обусловлена аналитической разноплановостью, целостностью теоретических и практических проблем обеспечения военной безопасности регионов Российской Федерации после изменения политической системы государства и общества. Становление принципиально иной системы властных отношений и общественного устройства Российской Федерации порождают своеобразие политологических построений и оценок, нашедших свое отражение в диссертации:
а) предложена концепция обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации;
6} теоретически осмыслен опыт создания системы обеспечения военной безопасности региона;
в) определено место и роль Северо-Западного региона в системе
обеспечения военной безопасности РФ;
г) выявлены функциональные особенности системы обеспечения военной
безопасности Северо-Западного региона РФ;
д) предложен алгоритм участия законодательных и исполнительных
органов власти региона в механизме обеспечения военной безопасности;
е) выявлены современные особенности участия военного округа в
обеспечении безопасности региона.
14 На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации:
Политологическая характеристика авторской концепции системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации, ее сущности, структурных элементов и их функциональных особенностей.
Понятие системы обеспечения военной безопасности региона РФ, диалектика составляющих ее подсистем: организационной, регулятивной, и нформацио и но- коммуникативной и культурно-идеологической.
Авторское представление об интегративном характере системы обеспечения военной безопасности региона, ее взаимодействии с другими подсистемами безопасности региона РФ.
Понятие механизма обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации, анализ геополитических, структурных, культурных и человеческих факторов, определяющих своеобразие его функционирования в пределах региона РФ.
5. Закономерности управления процессом обеспечения военной
безопасности региона и обоснование военно-политических критериев
эффективности данной системы.
6. Модель оптимальной системы обеспечения военной безопасности
региона Российской Федерации.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы, обобщения и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на Военном Совете Ленинградского военного округа, на совещаниях Полномочного представителя Президента РФ, в ходе работы международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций.
По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ: І. Нехай Р.Ш. Северо-Запад России как регион безопасности и сотрудничества// Военная мысль.2006.№2(56).-0,7п.л. (в соавт.).
2. Нехай Р.Ш. Военно-патриотическое воспитание допризывной
молодежи и личного состава округа//Современный патриотизм: борьба идей и
проблемы формирования. Материалы межвузовской научно-практической
конференции 5 февраля 2002г. - СПб.: ВАТТ,2002.- 0,4 п.л.
Нехай Р.Ш.Место и роль Северо-Западного региона в системе военной безопасности Российской Федерацинонациональная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции,1 февраля 2005г. СПб.: Изд-во ИУиЭ.- 0,3 п.л.
Нехай Р.Ш, Качество жизни населения региона как один из критериев национальной безопасности// Управление качеством жизни: мировой опыт и новые стандарты. Материалы международной научной конференции, 19 мая 2005г. СПб: Изд-во ИУиЭ.- 0,3 п.л.
5. Нехай Р.Ш. Человек в системе национальной безопасности
региона//Человек как главное национальное богатство страны. Тезисы докладов
заочной межреіиональной научно-практической конференции, 22 февраля
2006. СІ16: Астерион.- 0,5 п.л.
6. Пехай Р.Ш.Диалог как основа региональной бсзопасности//Дналог
культур -2006. Материалы V международной научно-практической
конференции, 16-17 марта 2006, СПб: Астерион.- 0,2 п.л.
Характер материала, цель, задачи и методология исследования предопределили его структуру, которая представляет собой логически упорядоченную связь введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Методологические основы анализа военной безопасности
Проблема военной безопасности остается актуальной на протяжении всего периода времени с момента появления организованных человеческих общностей. Фактически эволюцию человеческих взаимоотношений можно рассматривать как процесс совершенствования средств нападения и защиты. С появлением в середине XX столетия вооружений, угрожающих существованию человечества в целом, проблема военной безопасности приобрела глобальный смысл.
История Российского государства неразрывно связана с его военной безопасностью. И европейские, и азиатские страны издревле строили захватнические планы в отношении России, желая, кто новых территорий для своих задыхающихся от перенаселенности граждан, кто богатейших природных ресурсов нашей страны. Вся история русского государства - бесконечные войны против захватчиков. І Іаиболее упорной и продолжительной была борьба России с западными государствами. На весь период в 629 лет (с 1368 по 1997 гг.) на войны с ними приходится более 190 лет, что немного меньше трети всей жизни государства.
На протяжении столетий понятие безопасности неоднократно наполнялось разным содержанием и соответственно пониманием его смысла.
Несмотря на обилие толкования понятия безопасности, уже страдающего от так называемой инфляции идей, политическое понимание смысла безопасности фокусируется на состоянии взаимоотношений между индивидами и юсударством или обществом. Здесь присутствует два класса субъектов безопасности: индивиды и государство/общество. Формально они находятся в положении союзников. Однако историческая реальность свидетельствует о разном политическом весе составляющих этот союз.
Анализ многочисленных источников и литературы по проблеме безопасности свидетельствует о том, что сложились различные тсорстико-мегодологические подходы к исследованию этого сложного и многостороннего явления. Проявляется это даже на уровне дефиниций самого понятия «безопасность». Поэтому рассмотрение данной проблемы представляется целесообразным начать с выяснения сложившихся в различных науках взглядов на ключевые понятия, связанные с безопасностью.
С лингвистической точки зрения безопасность - это отсутствие опасности, сохранность, надежность8. Именно так ее определяет в толковом словаре В.И. Даль. Словарь русского языка СИ. Ожегова предлагает сходное определение: «безопасность - положение, при котором не угрожает опасность кому, чему-нибудь»9.
В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, изданном в 1891 г., безопасность (личная и имущественная) рассматривается как главнейший залог человеческою развития. В ней авторы словаря видят причину появления и смысл существования государства. Безопасность создается предупреждением опасностей, которые могут угрожать как отдельным гражданам, так и обществу и государству в целом. Обеспечивается безопасность путем осуществления целого ряда мер . Иными словами, под безопасностью в данном случае понимается цель, на достижение которой направлена деятельность государства.
Энциклопедия «Британника» предлагает рассматривать безопасность как систему (security and protection system). Под ней понимаются разнообразные средства или способы, предназначенные для защиты людей и имущества от самых разнообразных опасностей. Таким образом, под безопасностью здесь понимается система мер, направленных на обеспечение защиты от опасностей.
Французский «Словарь международных отношений», изданный под руководством Паскаля Шагню в 1998 г., определяет безопасность как состояние защищенности. Подчеркивается, что это многоаспектное явление, предполагающее перманентность действий соответствующих учреждений и защиту населения. Фанк и Уэпюллс, авторы словаря английского языка «Новый стандарт», предлагают несколько значений понятия «безопасность». Во-первых, безопасность - это состояние или условие спокойствия, прочности, надежности, а также свобода от опасности или риска. Во-вторых, под безопасностью понимается тот, кто или что обеспечивает охрану и защиту. Следует обратить внимание на то, что в данном случае под безопасностью понимается как состояние спокойного, надежного существования, так и меры (условия), его обеспечивающие. Кроме того, безопасность может рассматриваться и как отсутствие рисков и опасностей.
Оксфордский английский словарь, подготовленный Дж. Симпсоном и Е. Уэйнером, также выделяет ряд значений понятия «безопасность». В первом значении под безопасностью понимаются условия спокойствия, прочности и надежности. Речь идет об условиях защищенности от опасности, а также о защите интересов государства, организации, личности от угроз и осуществлении соответствующих мер; свободе от сомнений, доверии, уверенности; свободе от опасений и тревог, ощущении защищенности от опасности или отсутствии опасности; качестве существующей защищенности или достигнутой устойчивости. Во втором значении под безопасностью понимается собственно то, что обеспечивает защищенность. Как видно из вышеизложенного, под безопасностью понимается состояние защищенности, достигаемое реализацией различных мер; меры, направленные на обеспечение защиты от опасностей; отсутствие опасностей и угроз; качественный уровень достигнутой устойчивости.
Сущность и содержание военной безопасности Российской Федерации
Под военной безопасностью Российской Федерации мы будем понимать такое состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и российского государства от внешних и внутренних угроз, которые связаны с вооруженным насилием. Определение источников военной опасности и военных угроз базируется на определенной методике. При этом следует уточнить основополагающие понятия.
Военная угроза - это намерения государства получить односторонние выгоды в ущерб другому с использованием средств вооруженного насилия. Содержание угрозы определяют два компонента: намерения и средства (см. рис.1). Намерения - совокупность определенных целей государства, направленных на получение односторонних выгод насильственным способом. Средства - военный потенциал государства. Военная опасность - неявно выраженная военная угроза, возможность нанесения военного ущерба.
Намерения, являясь субъективным компонентом, сами по себе угрозы не представляют. Однако их появление инициирует создание стратегических наступательных вооружений и их наращивание до уровня, достаточного для реализации намерений. Образно говоря, намерения являются той пружиной, которая раскручивает весь механизм угрозы. Следовательно, именно они определяют величину угрозы. С другой стороны, наличие мощного военного потенциала при отсутствии агрессивных намерений представляет собой военную опасность. Поскольку намерения - это динамичный компонент, то с изменением политической ситуации в стране, могут измениться и намерения.
Кроме того, геоэкономические и геополитические интересы государств настоятельно требуют в современных условиях учет фактора неопределенности. Этот фактор объективно расширяет сферу приложения военной силы и сохраняет ее высокую востребованность как эффективного и действенного средства парирования новых вызовов и угроз, таких, как борьба с международным терроризмом, торговлей наркотиками, организованной преступностью, пиратством и так далее.
Более того, очевидный прогресс в области современного вооружения (увеличение радиуса действия новых ракет, авиационных и морских систем доставки зарядов, возросшая разрушительная сила конвенциональных боеприпасов и внезапность их применения) обеспечивает неуязвимость тем, кто владеет современным оружием, и создает условия, провоцирующие упреждающее применение военной силы.
Для наиболее развитых юсударств мира характерна тенденция ускоренного развития своей военной организации, с тем, чтобы обладать возможностями по ведению войны с любым противником, обладающим высокотехнологичным оружием. В них осуществляется разработка, накопление и практическое апробирование научно-технических достижений в военной области. Результатом таких действий станет колоссальный качественный скачок в развитии вооружений, в формах и способах вооруженной борьбы, способный привести уже в 2020-2025 годах к новой революции в военном деле.
Становится реальностью осуществление международных операций по применению вооруженных сил вне традиционных военно-политических организаций, в рамках коалиций, сформированных на временной основе, вне всякого права, и проводимых под предлогом "гуманитарных операций".
В политике ряда стран прослеживается крайне опасная, подрывающая глобальную и региональную стабильность тенденция по превращению ядерного оружия из инструмента сдерживания в оружие поля боя.
Невозможность гарантированного обеспечения своей национальной безопасности в рамках существующего международного права вызывает стремление многих государств к обладанию оружием массового поражения в любых его формах и приобретения его любым путем, а также использование методов ведения террористических войн на территориях их противников.
Опаснейшей негативной тенденцией планетарного уровня является стремление Соединенных Штатов Америки навязать международному сообществу однополярную модель мироустройства, реформировать в своих интересах деятельность важнейших международных институтов, таких как ООП, ОБСЕ, АСЕАМ, и использовать в одностороннем порядке военную силу. США обладают сегодня решающим превосходством над Россией и остальным миром в экономике, информационной сфере и вооруженной силе, особенно в сфере информационных и высокоточных средств войны, сопоставимых с эффективностью ядерного оружия. Они ютовы, пользуются и будут пользоваться достигнутым превосходством исключительно в зависимости от собственных интересов и решений.
Практически последним препятствием к их абсолютной глобальной гегемонии является ядерная мощь России. Мы считаем, что, к сожалению, скрытое военно-политическое противостояние России и США продолжается и, по инициативе США, будет только нарастать. Представляется, что дальнейшее ослабление России, последовательное уничтожение се боевой мощи и стратегической дееспособности, а также меры по установлению контроля над ее ядерными объектами и средствами ядерного сдерживания сегодня являются повесткой дня американской стратегии. Кроме того, можно предполагать, что ведущие мировые державы будут продолжать поддерживать дезинтеграї\ионные процессы в России и СНГ с целью завладения ресурсами планетарного развития, имеющимися на их пространствах.
В целом, спектр глобальных военно-политических угроз включает: военно-политические конфликты вызванные геоэкономическими и информационными войнами за ресурсы развития; военно-политические конфликты, вызванные "новым национализмом", все более принимающие этнорелигиозный, расовый и цивилизационный характер; неконтролируемое расползание оружия массового поражения; конфликты, вызванные социально-экономическими причинами и катастрофической региональной демографией; международный терроризм; выход из рамок существующего мирового права и самовольное присвоение себе права самостоятельно применять военную силу собственным решением, игнорируя и прямо нарушая Устав ООН, государствами и группами государств, считающими себя выше принятых мировым сообществом норм поведения в этой сфере;
Функционирование системы обеспечения военной безопасности региона
Под обеспечением военной безопасности Российской Федерации понимается целенаправленная деятельность государства по выявлению и предупреждению военных опасностей и угроз, противодействию им в качестве обязательного и непременного условия защиты национальных интересов России.
Термин «механизм» выражает известную формально-организационную упорядоченность деятельности. Вполне обоснованной видится характеристика механизма как совокупности составляющих его элементов, находящихся в состоянии динамического взаимодействия, которое осуществляется в определенных формах и позволяет эту совокупность элементов выделить в относительно самостоятельную систему77.
Под механизмом обеспечения военной безопасности региона следует понимать объективно обусловленную и субъективно реализуемую совокупность властных, управленческих и координационных условий, а также используемых мер, способов действий по определению и организации (привлечению) необходимых и достаточных материальных, духовных и людских сил и средств, интеграции различных сфер государства, в целом, и региона, в частности, для предупреждения и уничтожения внешних и внутренних военных угроз существованию личности, обществу и государству в грашщах региона.
В самом общем виде алгоритм механизма обеспечения поенной безопасности выглядит так: институциональные субъекты системы военной безопасности, основываясь на национальных интересах, определяют цели этого механизма, необходимые пути, силы, средства, формы и способы деятельности функциональных субъектов, организуют их взаимодействие, контроль, коррекцию.
Функциональные субъекты, руководствуясь определенными принципами, исходя из конкретной обстановки, меняющихся сил и средств, применяют те или иные формы и способы деятельности к возникающим опасностям и угрозам.
Таким образом, в содержании механизма обеспечения военной безопасности можно выделить четыре группы взаимосвязанных и взаимозависимых элементов: а) детерминационное основание: причины, цели, движущие силы; б) основные силы и средства деятельности; в) процесс деятельности по обеспечению военной безопасности пути, формы, и способы; г) результат. Все эти элементы в реальном механизме переплетены.
Система военной безопасности региона функционирует в различных режимах: мирного времени; повышенной готовности; чрезвычайного положения; военного положения. Эти режимы могут вводиться в общегосударственном, региональном или отраслевом масштабах. Изменение режима осуществляется по Указу Президента и утверждается Федеральным собранием.
Функционирование системы военной безопасности в режиме мирного времени - это нормальное функционирование этой системы в отсутствие угроз национальным интересам региона Российской Федерации или их практической нейтрализации.
В этом режиме субъекты военной безопасности проводят: - работу по прогнозированию, выявлению, оценке военных опасностей, предотвращению превращения их в угрозу, их нейтрализации; - разработку, утверждение и корректировку планов и программ обеспечения военной безопасности, вводимых в действие в установленном законом порядке в случае возникновения военных угроз национальным интересам; - работу но подбору, обучению и совершенствованию кадров в сфере военной безопасности.
Функционирование системы военной безопасности в режиме повышенной готовности - это се деятельность при эскалации военных опасностей национальным интересам. При таком режиме субъектами системы военной безопасности предпринимаются дополнительные усилия для пресечения опасностей, минимизации последствий их эскалации, по подготовке сил и средств для возможного противодействия. Таким особым режимом может быть режим террористической опасности, вводимый при получении информации, свидетельствующей о возможной подготовке террористической акции.
Наличие угроз национальным интересам свидетельствует о функционировании системы военной безопасности в режиме чрезвычайного положения. В таких случаях для противодействия военным угрозам, их локализации и устранения вводится чрезвычайное положение (в соответствии с законом «О чрезвычайном положении»). Происходит мобилизация сил и средств для противодействия этим угрозам.
Разновидностью чрезвычайного положения является военное положение. Речь идет о появлении военных угроз, однозначно требующих применения военной силы для их отражения и уничтожения. В таком режиме функционирования система военной безопасности становится системой обеспечения национальной безопасности.
Отметим закономерность обеспечения военной безопасности: скорость реакции субъектов системы военной безопасности на опасности (угрозы) дочжна превосходить скорость формирования и вызревания этих опасностей (угроз), а сама деятельность этих субъектов должна быть иаправіена не просто на пресечение, локаїизацит, устранение и уничтожение опасностей и угроз, а прежде всего на предотвращение и нейтрализацию причин, их генерирующих.
Роль и место представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в обеспечении военной безопасности определяются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, разделом 3 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», ст. ст. 7 и 8 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Указом Президента РФ № 116 «О мерах по противодействию терроризму» от 15 февраля 2006 г., другими нормативно-правовыми актами.
Геополитические факторы в системе обеспечения военной безопасности региона
Дни призывника, походы по местам боевой славы, дни открытых дверей и другие мероприятия военно-патриотической направленности. Военнослужащие соединений и частей округа ведут школьные кружки, курируют классы с углубленным изучением военного дела, проводят уроки мужества, организуют встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза, полными кавалерами орденов Славы, участниками боевых действий, проводят митинги с возложением венков у памятников и братских захоронений, дни открытых дверей в воинских частях, знакомство ветеранов, родителей сержантов и солдат, молодежи и других категорий местного населения с жизнью и бытом подразделений и частей. 2.2. Геополитические факторы в системе обеспечения военной безопасности региона
Геополитический подход в исследовании проблем военной безопасности основывается на оценке пространственных характеристик государства и выявлении их связей со всеми сторонами жизнедеятельности общества, государства, личности. В качестве основных принципов геополитического подхода к анализу проблем военной безопасности, как правило, выделяют принципы системной организации мирового пространства, пространственно-географического детерминизма, центро-периферического подхода.
На рубеже третьего тысячелетия мир вступил в полосу непредсказуемости и серьезных испытаний. Испытываются на прочность рыночные, социальные, государственные и международные институты. Основные тренды XXI века связаны с ограниченностью энергетических и сырьевых ресурсных запасов человечества, что уже сдерживает экономический рост во многих промышленно развитых странах (США, Япония, Франция, Германия и др.); неравномерностью демографических процессов в ряде стран (Россия, Китай, Япония); экономической гомогенизацией мира (глобализация и новый мировой порядок), острой борьбой (стран НАТО, в первую очередь США) за четвертую экономическую зону (Ближний Восток, Евразию), а также с угрозой экологических и техногенных катастроф, постоянными вспышками международного терроризма, локальных военных конфликтов. Факт объективной ограниченности невозобновляемых ресурсов придает геополитическому противостоянию за контроль над наиболее богатыми сырьевыми и энергетическими регионами планеты драматический, в т.ч. военный характер.
Процессы глобализации, охватившие все регионы и сектора мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна страна мира не в состоянии рационально сформировать и эффективно осуществлять свою экономическую политику, не учитывая общие глобальные проблемы, а также приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности в целом.
Россия как территориально-пространственное, геополитическое, культурно-историческое и трансцивилизационное образование занимает особое место в общей системе мироустройства. С геополитической точки зрения, российский полюс - есть продолжение "географической оси истории". Отсюда суммарная величина глобальной безопасности не может быть достоверна, оценена без учёта её неотъемлемой и весомой составляющей - безопасности России.
После распада биполярной системы мира и резкой смены траектории мирового развития правопреемница разрушенного Советского Союза Россия, попав в глубинный кризис, временно ослабила своё влияние на ход мировых событий. Это были тяжёлые годы для нашего Отечества, негативные последствия которых, мы, вероятно, будем ещё долго ощущать.
Начало XXI века предложило России принципиально новую карту мира, ставшую уже реальностью, где действуют сложные геополитические и гс оэ ко но ми чес кие тенденции, векторы и силы. Все они представляют систему "вызовов" для России, на которые она должна дать четкий и ясный ответ, понятный как российскому народу, так и всему мировому сообществу.
Наиболее острыми для современной России являются проблемы дисбалансов, воспроизводства потенциалов и неэффективная региональная экономика.
Первый глобальный дисбаланс связан с выраженными противоречиями между огромными потенциалами, которыми располагает страна, -территориальным (включая наличие больших и не используемых площадей пахотной земли), природно-ресурсным, сырьевым, топливно-энергетическим, экологическим и ее относительно низким человеческим потенциалом. Ситуация серьезно осложняется "техногенным кризисом", связанным с усталостью техники и оборудования.
По оценке ООН, стоимость только разведанных и осваиваемых запасов основных видов полезных ископаемых в России составляет 35 триллионов долларов США (для сравнения, в США этот показатель равен 8 триллионам долларам США). Российские эксперты оценивают стоимость национального богатства России в пределах 320-380 триллионов долларов США. Из них примерно 83-88 % - стоимость природных богатств. На каждого жителя России приходится 11,7 условных единиц природно-энергетических ресурсов, в то время как на жителя США - 2, жителя Западной Европы - 0,67 условной единицы. На начало 2001 года Россия стоила в 1,7 больше всех стран Западной Европы и в 2,7 - стран Ближнего Востока.
На территории России сосредоточено 35% запасов всех мировых ресурсов (сырьевых, энергетических, биологических, экологических) и более 50% стратегического сырья (алюминия, платины, кобальта, никеля, урана и т.д.). В России, чья территория сузилась ныне до 12% всей мировой суши, сосредоточено 15-20 процентов практически не затронутых деятельностью человека пахотных земель (до 90 млн. га) и 46% нетрогшческих лесов планеты (это целлюлоза, строительные материалы), более 85% всех запасов газа и нефти.