Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные и методологические основы теории геополитики 18
1. Типология геополитических концепций и особенности их формирования в России 19
2. Современная геополитическая теория: исследовательская парадигма и механизм построения знания 46
3. Понятийно-категориальный аппарат современной теории геополитики 75
4. Система методов геополитических исследований 88
Глава II. Современные геополитические подходы к обеспечению безопасности: теория и практика 105
1. Национальная безопасность как объект теории геополитики 106
2. Геополитические императивы разработки и реализации концепции национальной безопасности 139
3. Геополитические модели обеспечения безопасности 158
Глава III. Геополитическое противоборство и его влияние на обеспечение безопасности в современном мире 186
1. Современные формы геополитического противоборства и их учет в процессе обеспечения национальной безопасности 187
2. Геополитическая структура мира и глобальные геополи тические процессы 214
3. Региональные конфликты как проявление современного геополитического противоборства и роль миротворческих операций в их урегулировании 71-290003 (2304x3637x2 tiff)
Глава IV. Геополитическая парадигма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации 256
1. Геополитическое положение Российской Федерации: содержание, структура и влияние на обеспечение национальной безопасности страны 257
2. Геополитические факторы и их взаимосвязь с элементами системы национальной безопасности России 283
3. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации: существующая практика и пути совершенствования 312
Заключение 333
Список литературы
- Современная геополитическая теория: исследовательская парадигма и механизм построения знания
- Геополитические императивы разработки и реализации концепции национальной безопасности
- Геополитическая структура мира и глобальные геополи тические процессы
- Геополитические факторы и их взаимосвязь с элементами системы национальной безопасности России
Современная геополитическая теория: исследовательская парадигма и механизм построения знания
Отмечающееся в последние годы в среде российских ученых повышенное внимание к изучению механизма обеспечения национальной безопасности государства, способов реализации национальных интересов с учетом системного влияния геополитических факторов настоятельно требует разработки методологии относительно нового научного направления в системе гуманитарных исследований. Ввиду того, что данная проблема носит междисциплинарный характер, ее решение возможно лишь путем объединения усилий ученых, специализирующихся в различных науках. Вместе с тем необходимость комплексного, системного подхода к научному обеспечению процесса реализации национальных интересов требует выделения самостоятельного направления научно-теоретических исследований, которое наиболее адекватно отражало бы характер и специфику отношений, возникающих в процессе деятельности государств по обеспечению национальной безопасности.
По мнению автора, на роль синтезирующего элемента междисциплинарных исследований в области национальной безопасности лучше других подходит один из основных компонентов современной политической науки — теория геополитики.
Вместе с тем отсутствие достаточного количества специальных научных публикаций, посвященных теоретико-методологическим основам системных геополитических исследований, тормозит дальнейшее развитие фундаментальной геополитики. В интересах становления фундаментальной геополитики как самостоятельного научного направления в рамках политической науки необходим определенный уровень теоретизации эмпирических знаний по проблемам геополитики и национальной безопасности. Процесс теоретизации в данном случае предполагает осмысление концептуального наследия классической геополитики, выделение объекта и предмета теории геополитики, выявление закономерностей геополитики, ее функций, системное оформление понятийно-категориального аппарата, разработку собственной методологии геополитических исследований.
Процесс теоретизации геополитических знаний, по мнению автора, должен начинаться с систематизации концептуального аппарата науки геополитики и типологизации наиболее известных геополитических школ и концепций. Эти шаги должны способствовать построению обобщенной (первичной) теоретической конструкции и выявлению совокупности базовых принципов формирования теории геополитики.
1. Типология геополитических концепций и особенности их формирования в России До настоящего времени подавляющее большинство авторов, специализирующихся в области геополитической проблематики, редко выходили за рамки концептуальной геополитики. По мнению Ю.В.Тихонравова, "...пока строго научная линия в ней не определена, целесообразно рассматривать геополитику сквозь призму истории мысли — как череду концепций, вдохновленной одной и той же реальной проблематикой"1. Сложившаяся практика позволяет также считать термин "концептуальная геополитика" близким по значению терминам "классическая геополитика" и "традиционная геополитика".
Классическая геополитика, как отмечает С.В.Анчуков, базируется в основном на трех положениях: во-первых, признается глобальное противостояние суши и моря, сухопутных и морских цивилизаций; во-вторых, суть этого противостояния в известной мере состоит в преимуществе рода деятельности цивилизаций — производства или торговли; в-третьих, в рамках географии борьба за выживание идет между всемирным островом, "срединной землей" которого является Россия, и "мировым сообществом" морских и прибрежных государств2.
Традиционная геополитика исходит из признания роли географического, или пространственно-территориального, фактора в детерминации поведения и политики конкретного государства на международной арене. Ее специфика заключается в том, что разрабатываемые в данном контексте геополитические проекты продолжают традиции, заложенные классиками геополитики, и практически строятся на принципах и методах классической геополитики, адаптированных к современным условиям.
Геополитика и геополитические исследования не являются изобретением сегодняшнего дня. Хотя наука геополитика в прямом смысле этого слова появилась только в XX в., генезис геополитических идей уходит своими корнями в глубь истории человечества. Как отмечает Э.А.Поздняков, понимание обусловленности жизни государств и народов географическим окружением и климатом возникло одновременно с развитием общественно-политического бытия человека и созданием устойчивых политико-территориальных образований3.
Геополитические императивы разработки и реализации концепции национальной безопасности
Подлинно русское, евразийское государство, по мнению Трубецкого, возникло тогда, когда московские князья взяли на себя татарскую геополитическую миссию. Московский византизм становится доминирующей государственной идеологией уже после краха Византии и в органичном сочетании с государственным строем, полностью заимствованным от монголов. Это и есть Святая Московская Русь, царская и евразийская, континентальная, строго отличная от романо-германского мира, радикально противопоставленная ему31.
Наследником школы классического евразийства принято считать знаменитого русского ученого — историка и этнографа Л.Н.Гумилева
Термин "геополитика" он в своих трудах почти не употреблял, но его теория этногенеза и этнических циклов явно продолжает линию "органицист-ского" подхода и отчасти "географического детерминизма", которые составляют сущность геополитики.
Особенно важны исследования Гумилева в отношении древних периодов этнической карты Евразии, степи, кочевых народов и их цивилизаций. Из его трудов складывается совершенно новое видение политической истории, в которой евразийский Восток выступает не просто как варварские земли на периферии цивилизации, но как самостоятельный и динамичный центр этногенеза, культуры, политической истории, государственного и технического развития.
Гумилев развивает и доводит до логического предела общеевразийскую идею о том, что этнически великороссы, русские представляют собой не просто ветвь восточных славян, но особый этнос, сложившийся на основе тюрк-ско-славянского слияния. Великорусская цивилизация сложилась на основе тюркско-славянского этногенеза, который реализовался на географическом плане как исторический альянс Леса и Степи. Именно геополитическое сочетание Леса и Степи составляет историческую сущность России, предопределяя характер ее культуры, цивилизации, идеологии, политической судьбы.
В высшей степени интересны теории Гумилева относительно причин этногенеза, то есть рождения народа или государства. Для описания этого процесса он вводит термины "пассионарность" и "пассионарной толчок". Это необъяснимый синхронный всплеск биологической и духовной энергии, который внезапно приводит в движение вялотекущее историческое существование "старых" народов и культур, захватывая различные сложившиеся этнические и религиозные группы в динамическом порыве пространственной, духовной и технической экспансии, что приводит к завоеваниям и сплавлению разнородных остаточных этносов в новые активные и жизнеспособные формы.
Высокая и полноценная пассионарность и динамический процесс этногенеза ведут в нормальном случае к возникновению особого суперэтноса, который соответствует не столько национально-государственной форме политической организации, сколько империи32.
Сам Л.Н.Гумилев, кратко излагая суть своей теории, подчеркивал наличие трех существенных параметров, характеризующих динамику исторического процесса: пространства, времени и этноса. Последний он определял как "... коллектив людей, который противопоставляет себя другим таким же коллективам, исходя не из сознательного расчета , а из чувства комплиментарности — подсознательного ощущения взаимной симпатии и общности людей, определяющего противопоставление "мы — они" и деление на "своих" и чу-жих . Выделение этих параметров более чем убедительно характеризует геополитический подход к процессу развития — функционирование организованного субъекта (в данном случае этноса) во времени и пространстве и во взаимодействии с другими такими же субъектами.
При всем различии подходов представителей указанных школ к решению геополитических проблем имеется целый ряд характерных черт, разительно отличающих российскую геополитическую традицию от концепций зарубежных "классиков геополитики".
Во-первых, практически все без исключения геополитические воззрения российских философов, историков и географов характеризуются фундаментальностью исследований, четкостью методологических позиций, широтой охвата проблемы, высоким уровнем теоретизации эмпирических знаний.
Во-вторых, в отличие от представителей западных геополитических школ отечественные геополитики в подавляющем большинстве не были политически ангажированы и не стремились разрабатывать частные концепции геополитической экспансии России в ущерб объективному научному осмыслению глобальных проблем своего времени.
Геополитическая структура мира и глобальные геополи тические процессы
Вопрос о законах и закономерностях теории геополитики является одним из наиболее сложных и малоисследованных в научной литературе. Одни авторы считают, что геополитика, как и другие науки об обществе и природе, изучает законы становления, функционирования и развития социальных, экономических, географических, политических, военных и других систем. При этом главным законом, который более всего привлекает внимание исследователей этой науки, является закон фундаментального дуализма, проявляющейся в географическом устройстве планеты и в исторической типологии цивилизаций. Этот дуализм выражается в противопоставлении сухопутного могущества ("теллурократии") и морского могущества ("талассократии")69. Н.А.Нартов также считает, что производными от основного закона геополитики — дуализма талассократии и теллурократии можно с определенной долей условности назвать закон синтеза суши и моря и закон усиления фактора пространства в человеческой истории10.
Ряд других авторов в своих исследованиях сознательно ограничиваются рассмотрением лишь основных традиционных геополитических закономерностей. К таковым закономерностям Л.Г.Ивашов относит следующие: континентальные и морские державы находятся в перманентном противоборстве; природные границы постоянно входят в противоречие с политическими; мировая мощь зависит от географических детерминант, контроль над ключевыми пространствами является его составной частью; особая роль в глобальной системе принадлежит недоступной для морских держав "срединной", или "сердцевинной", территории, образуемой Россией, Казахстаном, Синьдзяном и Монголией (перечень этих земель часто варьируется), контроль над этими землями обеспечивает глобальное геополитическое преимущество; не бывает неконтролируемых пространств. С потерей контроля над пространством одним геополитическим субъектом его осуществляет другой субъект; колонизация государствами больших пространств начинается в широтном направлении — с Востока на Запад; по мере освоения этих пространств вектор военно-экономической экспансии меняется на меридиональный — с Севера на Юг; экспансия ведущих мировых держав или региональных блоков в меридиональном направлении — с Севера на Юг — носит естественный и стабилизирующий мир характер, а в широтном — с Востока на Запад или с Запада на Восток — дестабилизирующий и провоцирующий, к таким же деструктивным последствиям ведет пересечение широтных и долготных экспансий71.
В свою очередь, ВАСеменов, исходя из рассмотрения предмета геополитики как особого направления политической практики, выделяет следующие геополитические закономерности: — контроль над пространством теряют те геополитические субъекты, которые не обладают самодостаточностью или утрачивают ее; — если контроль над пространством теряет один из геополитических субъектов, его приобретает другой субъект; — стабильность, устойчивость и безопасность контролируемого пространства достигаются, в частности, его оптимальными размерами; — чем шире пространство, которое контролируется геополитическим субъектом, тем с большим трудом оно поддается управлению, контролю, и на том или ином этапе это может привести к его неустойчивости, дестабилизации; — трудности в управлении пространством создают и другие его характе ристики — сложность географического рельефа, многонациональный и особен но принадлежащий к разным цивилизациям состав населения. Последнее чревато тем, что при ослаблении геополитического субъекта неизбежно появляются сепаратистские тенденции, развивается борьба за более сильные позиции на тех или иных территориях, т.е. возникает геополитический процесс; — преимущества получает тот геополитический субъект, который контролирует ключевые пространства и географические точки; — сила и слабость геополитического субъекта являются производными от степени его самодостаточности и контроля над ключевыми пространствами и географическими точками .
Вместе с тем исследование проблем фундаментальной геополитики требует более широкого подхода к выявлению законов и закономерностей, всестороннего учета системного характера причинно-следственных отношений, возникающих в процессе взаимодействия геополитических субъектов во времени и пространстве. Каждая из групп выявляемых закономерностей может стать предметом отдельного исследования. В данной же работе автор считает возможным ограничиться лишь констатацией факта наличия таковых групп и их дифференциацией относительно функционального воздействия на объект и предмет рассматриваемой теории. Если под закономерностями понимать совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность в изменениях системы, то систему основных закономерностей теории геополитики можно представить в следующем виде: — закономерности поступательного развития государств во времени и пространстве;
Геополитические факторы и их взаимосвязь с элементами системы национальной безопасности России
В данной работе под национальной безопасностью страны в качестве объекта теории геополитики автор предлагает понимать систему элементов, связей и отношений, обеспечивающую реализацию жизненно важных политических, экономических, военных, гуманитарных, экологических, информационных и других интересов личности, общества и государства. Цель обеспечения национальной безопасности — создание условий для выживания государства в широком смысле слова, предполагающем приемлемую для основных социальных групп степень личной и материальной независимости, сохранение территориальной целостности, традиционных стилей жизни, а также основных институтов, ценностей и других важнейших характеристик общественного и государственного устройства.
Предложенное в таком виде определение национальной безопасности позволяет сделать ряд важных в методологическом плане выводов.
Первое. Национальная безопасность представляет собой разновидность социальной системы, сущность которой наиболее полно отражается в следующем определении: система — это комплекс взаимосвязанных элементов, предназначенных для достижения общей цели12. В исследованиях феномена национальной безопасности, проводившихся в последнее время, системный подход уже неоднократно успешно использовался. Так, В.Л.Манилов считает, что национальная безопасность представляет собой сложную многоуровневую систему которая формируется в русле объективных процессов как под прямым, так и опосредованным воздействием множества факторов. Ее составными элементами выступают ценности, интересы, цели; опасности, утро-зы и другие факторы; система обеспечения национальной безопасности .
М.А.Лесков рассматривает национальную безопасность как свойство социальной системы, которое заключается в ее способности к поддержанию такого порядка ее внутренних и внешних взаимосвязей, при котором дезорганизующее воздействие внешней и внутренней среды минимально14. Иными словами, при данном подходе национальная безопасность отождествляется с "безопасностью социальных систем". Не ставя под сомнение практическую значимость подобных подходов при построении соответствующих моделей безопасности и отдавая себе отчет в том, что "... один и тот же объект может быть расчленен на элементы различным образом, в зависимости от угла зрения, под которым он в данном случае рассматривается; и в каждом таком случае перед нами предстают различные системы, являющиеся различными "срезами" одного и того же объекта"15, считаем возможным в интересах системного оформления геополитических исследований рассматривать национальную безопасность не просто как свойство социальной системы, но и как самостоятельную систему.
Второе. Национальная безопасность, будучи системным объектом теории геополитики, выступает как философская категория, имеющая политологический аспект. Философская природа национальной безопасности вытекает из системного характера данного явления, функционирование которого подчиняется философским законам, действующим в обществе. Политологическая сторона национальной безопасности обусловлена применимостью данной категории к государству, а также тем, что обеспечение национальной безопасности осуществляется в плоскости практической государственной политики.
Третье. Поскольку национальная безопасность представляет собой систему, для нее характерно наличие специфических элементов и структуры, целостности, целенаправленности и устойчивости, механизма обратной связи и других атрибутов, присущих социальным системам. В основе функционирования любой социальной системы лежит необходимость осознанного, целенаправленного ослабления дезорганизующего воздействия на них внешней и внутренней среды, обеспечивающего самовоспроизводство и выживание системы, а также ее способность к прогрессивному развитию.
Функциональным условием выживания является устойчивость — качественная определенность системы, обладающей некоторыми неизменными соотношениями. Устойчивость любой системы обеспечивается механизмом гомеостазиса, действие которого состоит в регулировании деятельности всех элементов системы, взаимодействия их друг с другом с целью противодействия возмущающим воздействиям внешней среды. Гомеостазис можно охарактеризовать как устойчивое состояние равновесия системы в ее взаимодействии со средой, неизменность существенных параметров системы независимо от влияния внешней среды, соотношения системы и среды16.