Политическое лидерство как механизм интеграции общества Шпуга Екатерина Сергеевна

Политическое лидерство как механизм интеграции общества
<
Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества Политическое лидерство как механизм интеграции общества
>



Шпуга Екатерина Сергеевна. Политическое лидерство как механизм интеграции общества: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.01 / Шпуга Екатерина Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2014.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования политического лидерства 15

1. Понятие, структура и функции политического лидерства .16

2. Капитал политического лидера: понятие и формы 41

3. Механизмы власти и влияния лидеров в процессе интеграции общества .60

Глава II. Политическое лидерство как механизм консолидации обществ переходного типа 85

1. Основные направления консолидации обществ переходного типа 86

2. Роль лидеров в политической модернизации 102

3. Политическая коммуникация как фактор консолидации обществ переходного типа .126

Заключение 146

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическое лидерство, являясь ключевым звеном в механизме политического властвования, во многом определяет характер и направленность политических процессов. Именно политические лидеры оказывают первостепенное влияние на процесс принятия решений на всех уровнях власти. От эффективности деятельности политических лидеров, их способности выстраивать коммуникацию с различными социальными группами и обществом в целом напрямую зависит вектор дальнейшего общественного развития.

В современной политической науке существует немало теорий и
подходов к исследованию феномена политического лидерства, что объясняется
многообразием и сложностью современного мира политики. Весьма актуально
сегодня изучение тех факторов, которые могут способствовать осуществлению
интеграционных процессов. И особую значимость приобретает исследование
политического лидерства как механизма интеграции общества - аспекта,
который недостаточно изучен отечественными и зарубежными

исследователями.

Существенно возрастает и усложняется роль лидеров в странах переходного типа, в условиях демократических преобразований. Изучение политического лидерства является значимым для современной России. Масштабные политические и социально-экономические трансформации последних десятилетий привели к кардинальным изменениям политической системы. В сложившихся условиях от эффективности деятельности политических лидеров в значительной степени зависит консолидация и интеграция общества - российская политическая система традиционно характеризуется высоким уровнем персонификации власти.

Степень научной разработанности проблемы. Роль личности в политике, функционирование политического лидерства – эти вопросы занимали умы мыслителей с давних пор. Однако целенаправленные научные исследования политического лидерства начались только на рубеже ХIХ-ХХ

веков, когда были опубликованы работы, способствовавшие становлению
данной проблематики как самостоятельного направления научного знания.
Среди авторов следует назвать М. Вебера, Г. Лебона, Г. Моска, В. Парето1.
Изменение характера и применение новых методов изучения политического
лидерства было обусловлено, во-первых, глубокими социально-политическими
переменами, происходившими в этот период в мире, во-вторых,

институционализацией и бурным развитием новых отраслей социально-гуманитарного знания.

Изучению политического лидерства посвящены научные труды в рамках
таких наук, как философия, политология, политическая социология,
политическая психология. В политологии активные исследования

политического лидерства ведутся с 1970-х годов. Необходимо назвать зарубежных авторов Ж. Блонделя, Дж.М. Бернса, Дж. Гарднера, М. Реджая, К. Филлипса, Г. Элкока2. Они обратились к изучению и поведенческого (ролевого) лидерства, рассматривая динамику поведения лидера как взаимодействия личности и среды, и позиционного (статусного) лидерства, заданного институционально. Можно констатировать, что на рубеже XX-XXI веков возрос интерес ученых к изучению институциональных аспектов политического лидерства - к статусу политического лидера в структуре государственной власти, его функциям, соотношению различных властных позиций и должностных статусов.

Американской исследовательницей Б. Келлерман использован

междисциплинарный подход, ориентирующий на необходимость рассмотрения не только личностного аспекта лидерства, но и анализа других важных его

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Харизматическое господство //
Социс. 1988. №5; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2008; Моска Г. Правящий класс /
Пер. с англ. и примеч. Т.Н. Самсоновой // Социологические исследования. 1994. №12;
Парето В. Компендиум по общей социологии. М., 2009.

2 Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992;
Burns J.M. Leadership. N.Y.: Harper & Row, 1978; Gardner J. On Leadership. N.Y.: Free Press,
1990; Rejai M., Phillips K. Leaders and Leadership. An Appraisal of Theory and Research.
Westport, CT: Praeger Publishers, 1997; Elcock H. Political Leadership. Northampton, MA:
Edward Elgar Pub, 2001.

компонентов, прежде всего, роли последователей и их взаимодействия с политическими лидерами. В работах Б. Келлерман показано, что растущая роль последователей создает более сложные условия деятельности лидеров, повышает требования к их личностным качествам и направлениям политической деятельности3.

Заслуживает внимания междисциплинарная модель лидерского капитала, разработанная американским специалистом по менеджменту Л. Стаутом4.

Отечественные политологи к изучению рассматриваемой проблематики
приступили в 1980-е годы. Г.К. Ашин, Б.И. Кретов, Н.Н. Купчин,

Е.В. Кудряшова, Т.А. Штукина, Н.Г. Щербинина и др.5 провели обстоятельный анализ концепций политического лидерства, его составных компонентов, а также типологий и стилей деятельности политических лидеров. Появляется все больше работ, посвященных особенностям функционирования политического лидерства в современной России. Однако в силу высокой динамики российского политического процесса это направление исследования нуждается в постоянном внимании.

Отдельные аспекты функционирования «лидерской подсистемы» (термин А.И. Соловьева), ее место и роль в структуре механизма принятия политических и государственных решений рассматриваются в работах

3 См.: Келлерман Б. Идущие за лидером. Как подчиненные создают и меняют своих лидеров.
М., 2009; Келлерман Б. Обновленное лидерство: политика и бизнес. Новосибирск, 2005.

4 Стаут Л. Лидерство: от загадок к практике. М., 2002.

5 См.: Ашин Г.К. Политическое лидерство: оптимальный стиль // Общественные науки и
современность. 1993. №2; Кретов Б.И. Политологическая теория лидерства // Социально-
гуманитарные знания. 2000. №2; Купчин Н.Н. Политическое лидерство в России в контексте
развития демократии // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.
2008. №4; Купчин Н.Н. Политическое лидерство и бюрократия // Вестник Московского
государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2008. №2; Купчин
Н.Н. Политическое лидерство как фактор демократических преобразований в России //
Власть. 2008; №11; Купчин Н.Н. Политическое лидерство: ценностные и технологические
критерии // Вестник Московского государственного областного университета. Серия:
Философские науки. 2008. №2; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследование лидерства
в современной западной общественно-политической мысли. Арх., 1996; Кудряшова Е.В.,
Ананченко М.Ю. Ценности лидерства и лидерство ценностей. Арх., 2004; Штукина Т.А. К
новому измерению феномена политического лидерства // Кентавр. 1994. №6; 1995. №1;
Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. М., 2004.

отечественных ученых С.В. Вавилова, А.А. Дегтярева, В.В. Лобанова,

А.И. Соловьева, О.Ф. Шаброва и др.6

Большое значение для понимания личностных качеств, мотивации и ценностных ориентаций политических лидеров имеют работы, в которых этот феномен анализируется с позиции политической психологии. Значительный вклад в изучение личностных аспектов лидерства внесли западные политические психологи Дж.Д. Барбер, Г.Д. Лассуэлл, А. Рогоу, Ф. Гринстайн, Ч. Мерриам, Р. Стогдилл, М. Херманн7.

Исследованию феномена политического лидерства посвящены

многочисленные работы отечественных политических психологов -

Е.Б. Абашкиной, Т.В. Бендас, Е.В. Егоровой-Гантман, В.А. Зорина,

Ю.Н. Косолаповой, Р.Л. Кричевского, Н.М. Ракитянского, Е.Б. Шестопал и др.8 В центре их внимания – вопросы мотивации политического поведения и

6 См.: Вавилов С.В. Политические решения: от спонтанности к научности // Российская
Федерация сегодня. 2006. №10; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М., 2004;
Дегтярев А.А. Теория принятия политических решений в структуре социальных и
управленческих дисциплин // Полис. 2002. №2; Соловьев А.И. Принятие государственных
решений. М., 2006; Шабров О.Ф. Политическое управление. М., 1997; Политика.
Государство. Управление. Сборник статей / сост. А.И Соловьев, Г.В. Пушкарева. М., 2014.

7 См.: Barber J.D. The Presidential Character: Predicting Performance in the White House. N.Y.:
Harper, 1972; Рогоу А.А., Лассуэлл Г.Д. Власть, коррупция и честность / пер. с англ.
Т.Н. Самсоновой. М., 2005; Гринстайн Ф. Личность президента и лидерство / пер. с англ. и
пред. Т.Н. Самсоновой // Социология власти. 2007. №1; Гринстайн Ф. Можно ли
систематически изучать личность в политике? / пер. с англ. и пред. Т.Н. Самсоновой //
Личность. Культура. Общество. 2008. Вып.2; Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных
лидера / пред. и пер. Т.Н. Самсоновой, Л.Е. Филипповой // Вестник Московского
университета. Сер. 18. Социология и политология. 2003. №№ 2-4; Stogdill R.M. Handbook of
Leadership. A Survey of Theory and Research. N.Y.: Free Press, 1974; A Psychological
Examination of Political Leaders / ed. by M. Hermann. N.Y.: Free Press, 1977; Hermann M.G.
Ingredients of Leadership // Political Psychology. Contemporary Problems and Issues. San
Francisco, L.: Jossey-Bass, 1986.

8 См.: Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях политического лидерства в современной
политической психологии // США: экономика, политика, идеология. 1993. №4; Бендас Т.В.
Психология лидерства: Учебное пособие. СПб., 2009; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера.
Психологическое пособие для политика. М., 1994; Зорин В.А. Проблема восприятия образа
политика в контексте изучения его личности // Психология восприятия власти / под ред.
Е.Б. Шестопал. М., 2002; Кричевский Р.Л. Психология лидерства. М., 2007; Ракитянский
Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике: Учебное пособие. М.,
2008; Шестопал Е.Б. Образы российской власти: От Ельцина до Путина / под ред.
Е.Б. Шестопал. М., 2008; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для вузов. М.,
2002.

личностные характеристики лидеров; основные типы лидеров и их социальные роли; особенности политического лидерства в современной России; составление политико-психологических портретов (профилей) ведущих российских политиков; механизмы восприятия политических лидеров. Следует отметить, что проблемы политического лидерства до настоящего времени в наибольшей степени разработаны именно в рамках политико-психологического подхода.

Для успешного осуществления интеграционных процессов важнейшее
значение имеет взаимодействие политических лидеров со своими

последователями. Поэтому при проведении данного диссертационного
исследования была проанализирована научная литература, посвященная
политической коммуникации и особенностям ее использования российскими
лидерами. Это работы Г.Л. Акопова, Д.П. Гавры, С.Г. Кара-Мурзы,

Н.Б. Кирилловой, Л.В. Минаевой, О.Н. Паршиной, Н.Ф. Пономарева9.

В процессе исследования были использованы также законодательные
акты Российской Федерации; официальные документы государственных
органов, опубликованные в научной литературе данные статистики,
характеризующие социально-экономическое развитие современного

российского общества; вторичные результаты социологических и

политологических мониторингов и исследований, проведенных Институтом социологии РАН, центрами по изучению общественного мнения – такими, как ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Левада-Центр (за 2005-2013 годы).

По различным аспектам исследования политического лидерства в
последние годы защищен ряд диссертаций по политологическим,

9 См., например: Акопов Г.Л. Интернет и политика. Модернизация политической системы на основе инновационных политических интернет-коммуникаций. М., 2013; Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том I. Вып. 4; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007; Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. М., 2005; Речевая коммуникация в политике / под ред. Л.В. Минаевой. М., 2007; Паршина О.Н. Российская политическая речь: Теория и практика / под ред. О.Б. Сиротининой. М., 2007; Политические коммуникации: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Пономарев Н.Ф. Стратегии и технологии медиалегитимации власти. Пермь, 2010.

социологическим и философским специальностям10. Так, в докторской
диссертации Н.Н. Купчина показана значимость институционального и
культурного контекста политического лидерства, проанализировано

функционирование политического лидерства в условиях становления гражданского общества. В диссертации А.Н. Трусова основное внимание уделено типологии и особенностям современных российских политических лидеров, а также формированию имиджа политиков.

Заслуживают внимания исследования по политической психологии,
проводимые в рамках школы профессора Е.Б. Шестопал на факультете
политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Имеется немало диссертаций,
посвященных анализу личностных качеств политических лидеров,

особенностям их восприятия, а также рассмотрению политико-

психологических профилей конкретных российских и западных политиков11.

Для осмысления условий и направлений, по которым возможно осуществление консолидации и интеграции общества в современной России, а также для оценки роли политических лидеров в этих процессах автор диссертации опирается на ряд проведенных в последние годы исследований, в

10 См., например: Агеева Е.А. Политические аспекты консолидации современного
российского общества (На примере полиэтнического региона). Автореф. дисс. … канд.
полит. наук. М., 2004; Великая Н.М. Политико-идеологические основания и механизмы
политической консолидации современного российского общества. Автореф. дисс. … доктора
полит. наук. Саратов, 2005; Купчин Н.Н. Политическое лидерство как феномен гражданского
общества. Автореф. дисс. … доктора полит. наук. М., 2009; Лейченко О.Ф. Политическое
лидерство в России на рубеже XX-XXI веков (региональный аспект). Автореф. дисс. … канд.
полит. наук. Владивосток, 2010; Орлова А.В. Эффективность политического лидерства:
факторы и критерии оценки. Автореф. дисс. … канд. полит. наук. СПб., 2003; Трусов А.Н.
Особенности политического лидерства в Российской Федерации. Автореф. дисс. … канд.
полит. наук. М., 2002; Чуб Д.Ф. Лидерство в структуре политической культуры. Автореф.
дисс. … канд. культурологии. СПб., 2007.

11 См., например: Бушуева Н.В. Политико-психологический анализ гендерных особенностей
региональных политических лидеров России. Автореф. дисс. ... канд. полит. наук. М., 2010;
Люльчак Е.Р. Политико-психологический анализ личностей лидеров «оранжевой
революции» Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Автореф. дисс. ... канд. полит. наук. М.,
2010; Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние
личностных особенностей на исполнение роли министра. Автореф. дисс. ... канд. полит.
наук. М., 2012; Филистович Е.С. Психологические аспекты российского парламентаризма:
анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ
V созыва. Автореф. дисс. ... канд. полит. наук. М., 2010.

которых анализируются ключевые социально-политические проблемы российского общества, динамика ценностных ориентаций населения, особенности формирования гражданского общества, деятельности основных субъектов интеграции и консолидации России12.

Несмотря на все возрастающий интерес к изучению политического лидерства и немалое количество научных работ, далеко не все аспекты этого многогранного феномена изучены в достаточной степени. И прежде всего это касается анализа политического лидерства как механизма интеграции общества, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке модели функционирования политического лидерства как механизма интеграции, выявлении наиболее общих структурных элементов этого механизма, раскрытии возможностей использования данной модели на примере обществ переходного типа.

Важнейшими задачами, решение которых ведет к реализации поставленной цели, являются:

анализ теоретико-методологических подходов к исследованию политического лидерства, уточнение понятия политического лидерства, его структуры и функций;

исследование основных структурных элементов лидерского капитала и его роли в осуществлении механизма интеграции общества;

разработка модели функционирования политического лидерства как механизма интеграции в обществах переходного типа;

анализ механизмов взаимодействия и взаимовлияния политических лидеров и их последователей;

См., например: О чем мечтают россияне: идеал и реальность / под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М., 2013; Руткевич М.Н. Консолидация общества и социальные противоречия // Социс. 2001. №1; Социально-структурные факторы консолидации российского общества / отв. ред. ИИ. Елисеева, Г.В. Еремичева. СПб., 2012; Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение. М., 2010; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / под ред. Л.И. Якобсона. М., 2008; Худяков С. Социокультурная динамика и консолидация российского общества // Власть. 2009. №3.

определение основных направлений консолидации и интеграции обществ переходного типа;

исследование роли политических лидеров как субъектов политической модернизации;

анализ каналов и эффективности использования лидерами политической коммуникации в консолидации современного российского общества.

Научная новизна состоит в следующем:

данная работа является первым теоретическим исследованием, в котором разработана авторская модель функционирования политического лидерства как механизма интеграции общества;

показано, что исследование человеческого капитала может выступать методологической основой для изучения личностных качеств и оценки деятельности политических лидеров;

уточнены понятие «капитал политического лидера», его структура и формы, обоснована его роль в осуществлении политическими лидерами интеграционных процессов;

раскрыто значение политической коммуникации в механизме взаимодействия политических лидеров и общества;

определена специфика политического лидерства в механизмах консолидации в обществах переходного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм политического лидерства имеет три ключевых аспекта: институциональный - положение и статус лидера в системе институтов власти, функциональный - исполнение функций политического руководства и управления, символический - идентификация последователей с лидером, на основе которой возможно сплочение людей, имеющих общие цели и ценности. В механизме политического лидерства именно символический аспект является наиболее значимым.

  1. Политическое лидерство представляет собой механизм интеграции общества, т.е. систему социально-политических связей и отношений, в которой политические лидеры и социальные общности находятся во взаимодействии друг с другом и с политической системой в конкретных условиях места и времени. В функционировании этого механизма значимы взаимосвязанные компоненты: личностные характеристики лидера; социокультурные характеристики последователей; особенности существующей политической системы. При этом степень влияния каждого из данных компонентов на осуществление интеграции общности и решение насущных проблем различна в зависимости от типа политического режима.

  2. Означенные выше три компонента коренным образом влияют на функционирование механизма политического лидерства; их сочетание формирует уникальные характеристики политического лидерства в условиях конкретного места и времени. Политическое лидерство осуществляется в рамках определенного социального контекста, а успешность и эффективность деятельности политических лидеров возможна лишь при условии своевременности их реакции на общественные запросы. В странах, переживающих глубокие социальные трансформации, именно политические лидеры национального уровня могут являться основными субъектами интеграции. От политических лидеров зависит осуществление модернизационных процессов.

  3. Важнейшим средством, обеспечивающим функционирование политического лидерства как механизма интеграции общества, являются средства политической коммуникации. Используя различные средства и формы коммуникации, политические лидеры имеют возможность широко транслировать свои идеи и ценностные установки. Применение инновационных средств политической коммуникации придает этому процессу двусторонний характер. Успешная политическая коммуникация, с одной стороны, напрямую зависит от объема символического капитала, накопленного лидером, с другой стороны, сама является одним из основных каналов получения лидерского

капитала, размер которого в конечном итоге становится важнейшим фактором эффективности деятельности лидера.

5. Консолидация общества предполагает сплочение населения, его
способность видеть перед собой конкретную цель развития. Когда в обществе
существует достаточно стойкий консенсус относительно того, какие ценности
должны составлять его основу, то их поддержание и составляет одно из
ключевых направлений консолидации. И основными субъектами процесса
консолидации могут стать политические лидеры, опираясь на систему
ценностей, разделяемых большей частью общества. Именно в решении
конкретных проблем заключается функциональный аспект политического
лидерства, эффективность которого обусловлена, с одной стороны,
соответствием результатов заявленным целям, а с другой стороны –
соответствием этих целей реальным запросам общества.

6. В современном обществе, особенно в обществе переходного типа,
велик общественный запрос на сильных лидеров, способных проявлять
политическую волю в достижении национального согласия. Сильный лидер, к
тому же стоящий во главе государства, должен быть личностью, способной
прогнозировать перспективность выбора пути развития и обеспечивать
политическую стабильность, безопасность страны. Государство в
постсоветский период не выступает в должной мере как общественно-
консолидированный субъект политики и управления. В этих условиях
первостепенная роль отводится политическим лидерам, именно они во многом
задают вектор дальнейшего развития различных сфер социально-политической
жизни. Личностный компонент политического лидерства в осуществлении
интеграционных процессов имел и имеет в нашей стране приоритетное
значение, т.е. велик запрос на сильного лидера.

Теоретико-методологическая основа исследования. Существующие на сегодняшний день теории по-разному трактуют природу политического лидерства, особенности его формирования и функционирования. В диссертационной работе широко использованы труды и отечественных, и

зарубежных ученых в области политологии, политической философии, политической социологии и политической психологии по ключевым аспектам изучения политического лидерства.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных подходов в изучении проблем политики, власти, политических систем, политического лидерства. В работе применены принципы системного анализа, позволившие создать целостное представление о предмете исследования.

Необходимость сопоставления различных типов политического

лидерства, социальных ролей современных российских лидеров, а также оценка эффективности деятельности отдельных политиков обусловили применение в исследовании сравнительного метода. В целях раскрытия роли политического лидерства в интеграции общества и изучения взаимодействия лидеров и последователей использован структурно-функциональный метод.

Научная и практическая значимость обусловлена тем, что работа посвящена актуальной теме. Впервые разработана модель функционирования политического лидерства как механизма интеграции общества.

Материалы проведенного исследования позволяют значительно

расширить представления о роли политического лидерства в интеграции социальной общности/общества, исследовать особенности функционирования политического лидерства в обществах переходного типа. Основные положения и выводы, сделанные на основе проведенных теоретических исследований, могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения феномена политического лидерства.

Положения и результаты диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекционных и специальных курсов по политологии, политической социологии и политической психологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии

политических процессов социологического факультета МГУ имени

М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на ежегодных Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2009-2013); на международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011); IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012).

Структура диссертационной работы определяется поставленными в ней задачами и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

Капитал политического лидера: понятие и формы

Политическая деятельность лидера невозможна без поддержки его со стороны политической и бизнес-элиты, социальных общностей и общества в целом (если речь идет о национальных лидерах). В этой связи возникают вопросы: Каковы основные элементы лидерского капитала? Каким образом формируется политический капитал лидера? Ответы на эти вопросы есть в концепции французского социолога П. Бурдье. Он представил социальный мир в виде «многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения»54. Другими словами, социальное пространство является совокупностью различных автономных «полей»: политического, культурного, экономического. Структура каждого из полей и власть над ним определяются неравным распределением «капитала»55, при этом каждому полю соответствует особый вид капитала. Так, для экономического поля значение имеет экономический капитал, для политического – политический и т.д. Очевидно, что политическим лидерам национального уровня – главам государств, правительств, политических партий – для того, чтобы быть эффективными, необходимо, в первую очередь, иметь значимый вес в политическом поле. При этом накопленный в других полях социального пространства капитал может конвертироваться в политический капитал, способствуя эффективности политической деятельности лидера. «Капитал» – это всегда то, что может и должно быть вложено в развитие, что приносит или не приносит определенную прибыль, дает результат. Исходя из этого, можно определить лидерский капитал как совокупность материальных и нематериальных ресурсов, отражающую позицию лидера в политическом поле, степень его власти над ним. Политический капитал является одной из форм символического капитала, который, по определению П. Бурдье, представляет собой «доверие, власть, предоставленную тем, кто получил достаточно признания, чтобы быть в состоянии внушать признание»56. Символический капитал – это престиж, репутация, авторитет, которыми обладает лидер. Обладание символическим капиталом говорит о том, что общность/общество предоставляет данному человеку кредит доверия, признает в нем своего лидера и считает его власть легитимной. При этом наличие символического капитала у лидера может быть следствием успешной деятельности не только в политической сфере, но и в других профессиональных и социальных областях. Накопленный символический капитал является важнейшим ресурсом символической власти, то есть «власти творить вещи при помощи слов»57.

Политический капитал как форма символического капитала является кредитом доверия, основанного на вере и признании, с помощью которого общность наделяет человека властью. Поле политики имеет принципиальное отличие от большинства других полей социального пространства. Это отличие заключается в том, что наряду с определенной закрытостью и автономностью, которые свойственны любому полю, исход внутренней борьбы за власть над политическим полем, за завоевание в нем лидирующей позиции во многом зависит от способности агентов завоевывать доверие тех, кто находится вне поля политики, то есть обычных граждан, тогда как исход борьбы за лидирующие позиции, например, в научном или экономическом поле определяется исключительно внутри этих полей58. Политический вес лидера, таким образом, определяется степенью доверия, которое ему оказывают последователи, а в силу того, что любое принятое политическое решение в случае несоответствия социальным интересам и потребностям может значительно поколебать доверие граждан, политический капитал является одним из самых неустойчивых видов капитала. Его сохранение и накопление требуют от лидеров постоянной и беспрерывной работы59, своевременной реакции на запросы социальных общностей. Если использовать экономическую терминологию, то политическое пространство можно представить в виде «рынка», на котором различные политические партии и политические лидеры, конкурирующие между собой, пытаются «продать» свои программы и идеи в обмен на голоса избирателей, на право быть их представителем, говорить и действовать от их имени, накапливая тем самым свой политический капитал. При этом успех на политическом «рынке» зависит не столько от истинности выдвигаемых лидером лозунгов и обещаний, сколько от «заключенной в них мобилизующей силы»60, то есть от способности завоевать доверие социальных общностей. Стоит, однако, отметить, что выдвижение лидеров, дальнейшее их функционирование, а, следовательно, и возможность накопления политического капитала зависит в современных обществах не только от социальных общностей и кредита доверия, который они предоставляют политическим лидерам. Не меньшее влияние, особенно на этапе выдвижения политических лидеров, оказывают аппараты партий, политические элиты. Именно от исхода внутренней борьбы, от внутренних решений политической элиты зависит выбор тех, кто в дальнейшем сможет вступить во «внешнюю» борьбу за доверие социальных общностей. Таким образом, процесс завоевания лидерской позиции в поле политики, накопление политического капитала представляют собой, по словам П. Бурдье, «двухступенчатое соревнование»61, первой ступенью которого является борьба именно внутри политического поля. В отличие от личностного капитала, который свойствен конкретному человеку и исчезает вместе с ним, политический капитал в определенной степени является результатом перенесения доверия к определенному политическому институту на личность того, кто этот институт олицетворяет в настоящее время.

Социальный капитал в трактовке П. Бурдье предстает в виде совокупности актуальных и потенциальных ресурсов, накапливающихся у индивидов или группы благодаря наличию устойчивой сети более или менее институционализированных связей или отношений взаимного признания62. Разделяя взгляды П. Бурдье, американский исследователь Дж. Коулман подчеркивает, что ни отдельная личность, ни общество в целом не являются обладателями социального капитала, ибо он существует на уровне социальных групп и социальных сетей. При этом действующие в рамках социальных общностей нормы и потоки информации могут быть использованы их членами для личных и групповых благ63.

Нет сомнения в том, что социальный капитал имеет большое значение в деятельности политического лидера. Ядром социального капитала является доверие. Доверие к государству и к президенту/главе государства как его олицетворению определяется как «вертикальное» доверие, в отличие от «горизонтального», существующего между гражданами, а также между лидером и его командой. Очевидно, что для эффективного функционирования государства необходим высокий уровень доверия, как в вертикальном его измерении, так и в горизонтальном. Лидеры национального уровня -президенты, премьер-министры - после своего прихода к власти начинают формировать свою команду, окружая себя теми людьми, которым они доверяют, подчас не только с точки зрения их профессиональных компетенций, но и с точки зрения личной преданности. Так, В.В. Путин, став в 2000 году Президентом РФ, сразу же приступил к переустройству кабинета министров и администрации Президента, постепенно отстраняя от должности всех прежних функционеров и назначая на их места тех людей, с которыми он работал до того, как стал главой государства.

Механизмы власти и влияния лидеров в процессе интеграции общества

В функционировании политического лидерства реализуются отношения власти и влияния. Необходимо отметить, что понятия власти и влияния не сводятся друг к другу. Влияние – понятие более широкое, оно обозначает процесс и результат изменения одним/несколькими людьми (источниками влияния), поведения других людей (объектов влияния), их установок, представлений, оценок. В основе отношений влияния лежит добровольное согласие членов социальной общности. Такие отношения осуществляются посредством личного примера, убеждения, общественного мнения и т.п., в то время как реализация властных отношений основана на обладании политическим субъектом определенными материальными ресурсами, статусом в политической системе, его закреплении в нормативных актах92. Т.е. власть можно рассматривать как особый случай осуществления влияния; она представляет собой «процесс воздействия на поведение других людей с помощью применения или угрозы применения жестких санкций в случае невыполнения требуемых действий»93. Основными компонентами политической власти выступают: контроль над ресурсами, участие в принятии политических решений, обладание волей и влиянием94. Главная цель осуществления власти - достижение общественного согласия, обеспечение безопасности и развития общества посредством управления. Механизм политического властвования имеет многомерную структуру, Модель властного общения можно рассматривать как единство трех измерений, связанных с отношениями «господство-подчинение», поддерживающими легитимный порядок в обществе; отношениями «контроль-влияние», связанными с распределением ресурсов, властных полномочий и зон влияния между элементами политической системы; «управление-давление», связанными с политическим руководством и управлением, а также механизмом «обратной связи»95. Модель политического властвования может быть также представлена как совокупность трех основных измерений, или осей: «оси представительства», образуемой отношениями политического субъекта и социальной общности, которую он представляет; «институциональной оси», образуемой отношениями политического субъекта и социально-политических институтов, политической элиты; «оси политической деятельности», представляющей собой «практическое» измерение власти, то есть непосредственное решение политическими субъектами стоящих перед социальными общностями проблем96.

Властные отношения представляют собой сложный механизм, регулирующий взаимодействие между управляющими, которые посредством делегирования получают контроль над ресурсами, возможность участия в принятии решений и оказания влияния на общество, и управляемыми, которые, в свою очередь, несмотря на отсутствие властных полномочий, обладают возможностью оказывать обратное влияние на управляющих «снизу». Именно в механизме политического лидерства отношения власти-влияния проявляются наиболее наглядно. Лидерство – способ осуществления власти, который не может быть основан исключительно на применении насилия или каком-либо ином подавлении. Важнейшим основанием власти лидеров является социальная поддержка, возможность мобилизовать и консолидировать общество для достижения общих целей97.

Механизм политического лидерства характеризуется несколькими аспектами. Речь идет об институциональном аспекте, обусловливающем место лидера в системе институтов управления, функциональном (отношения «управление-давление») и символическом аспекте (отношения «господство-подчинение»). Институциональный аспект политического лидерства характеризует положение и статус лидера в системе институтов власти, а также отражает особенности его взаимодействия с политической элитой. Институциональные характеристики в значительной степени влияют на функционирование политического лидерства, так как обусловливают наличие или отсутствие формальных возможностей принимать, реализовывать и контролировать выполнение политических решений, оказывать влияние на политические партии, а также налагают на лидера определенную ответственность за исполнение должностных обязанностей. Демократические политические институты ограничивают власть лидеров. Вместе с тем наличие слаженно действующих институтов обеспечивает четкость и налаженность процессов реализации принятых решений, вносит бльшую предсказуемость в политическую жизнь, а зачастую способствует и расширению возможностей лидеров оказывать влияние на бюрократию, служит увеличению числа доступных каналов коммуникации с обществом98.

В значительной степени ограничивать статус лидеров могут и правовые нормы, как-то: разделение постов главы государства и главы правительства, фиксированный и ограниченный срок пребывания в должности, когда продолжительность занятия того или иного поста напрямую зависит от способности лидера своевременно удовлетворять социальные запросы99. Важным аспектом институционального измерения политического лидерства является отношение лидера к политической элите. В рамках взаимодействия внутри элиты политическое лидерство предстает как участие в принятии политических решений100 (роль лидерской подсистемы в системе принятия политических решений была рассмотрена нами ранее).

Роль лидеров в политической модернизации

В настоящее время мы наблюдаем процессы политической, экономической и культурной интеграции и унификации, происходящие на глобальном уровне. При этом ряд стран характеризуется опережающими темпами социального и экономического развития, претендуя тем самым на роль лидеров на мировой арене. Поэтому жизнеспособность современных государств во многом определяется способностью лидеров и политической элиты обеспечить их адаптацию к глобальному международному пространству.

В конце XX - начале XXI века страны, вставшие на путь либерализации и модернизации, ознаменовали тем самым начало новой волны демократизации. Можно констатировать, что подобные трансформации в различных государствах привели к разновекторным, совершенно неодинаковым результатам (от установления демократии до возвращения к авторитарным режимам), обусловленным, в первую очередь, различиями в структурных предпосылках этих процессов, особенностями изначальных характеристик стран, вставших на путь транзита - политических, социально-экономических, политико-культурных. Тем не менее, анализ целого ряда успешных модернизаций позволяет выделить общие принципы, по которым проходили трансформационные процессы. В первую очередь, стоит отметить, что инициатива проведения модернизации идет в большинстве случаев «сверху», исходит от политических лидеров, а также от части политической элиты, отстаивающих необходимость проведения реформ как ответ на вызовы современности, решение задач «догоняющего» развития181. Действительно, современные политические и социальные модернизации имеют преимущественно «эндогенный характер»182, то есть являются результатом внутренних решений и выбора политических лидеров. Однако необходимым условием их успеха является наличие поддержки общества.

Несмотря на то, что именно политические лидеры и элита становятся основными инициаторами проведения модернизации, подобные решения, принятые «сверху», открывают для общества целый ряд новых возможностей, связанных, в первую очередь, с доступом к рыночной экономике и росту личного финансового благосостояния. В результате такой модернизации значительно возрастает взаимодействие с международным сообществом, повышается конкурентоспособность страны на мировой арене, происходит рост уровня жизни населения, а также утверждаются правовые нормы, необходимые для установления и дальнейшей консолидации демократии183.

Задача национального политического лидера и элит, как основных субъектов проведения модернизации на начальном этапе, состоит в инициировании реформ, в донесении их целей и задач до населения, в способности мобилизовать его на выполнение этих целей и транслировать новые ценности, вокруг которых общество может сплотиться. Очевидно, что в обществах с неустоявшимися демократическими традициями, с высоким уровнем персонификации власти политические лидеры являются теми субъектами, на которых население ориентируется и с которыми оно себя идентифицирует в первую очередь. Однако укрепление демократии, консолидация общества возможны только в том случае, когда активным субъектом трансформаций становится гражданское общество, политическая нация как «общность, скрепленная едиными культурно-ценностными узами, единой гражданской идентичностью и осознанием своей роли по отношению к государству»184. Распространенность и укорененность в обществе ценностей гражданской культуры способствует становлению и полноценному функционированию демократических институтов. Успех модернизационного проекта во многом зависит от того, насколько удается достичь согласованности и взаимодействия традиционных элементов и новых демократических структур185. Важное значение для становления политической нации, а, следовательно, и для дальнейшего успеха политической модернизации имеет развитие человеческого потенциала. Основой становления гражданского общества и политической нации может стать средний класс, обладающий высоким уровнем человеческого капитала, имеющий высокий уровень образования, а также доходы, достаточные для того, чтобы удовлетворить широкий круг своих потребностей. Мировой опыт показывает, что страны, прошедшие по пути модернизации, в которых был успешно осуществлен процесс социальной модернизации, а также предприняты реальные усилия по повышению человеческого капитала, смогли осуществить за 20-40 лет и эволюционный отход от авторитарных режимов в сторону демократических186. Модернизационные процессы в России не могут проходить изолированно от остального мира, их успех во многом зависит от того, какое место занимает страна в мировом сообществе. Необходимость комплексной модернизации обусловлена как внутренними проблемами России, так и особенностями текущих мировых процессов. Поэтому сегодня осуществление модернизации является одним из необходимых условий успешного развития нашей страны. Социально-политические проблемы и барьеры, препятствующие консолидации современного российского общества, ставят перед политическими лидерами задачу не только «точечного» решения этих проблем, но и необходимости проведения комплексной модернизации. Повсеместная коррупция, критический уровень социального неравенства, депопуляция, рост преступности и, как следствие, низкий уровень межличностного доверия могут стать причинами последующего общественного и государственного разложения, если политическими лидерами не будут предприняты действия по системному обновлению всех сфер жизнедеятельности. Речь идет о масштабной реконструкции не в только экономической и технологической, но и в социально-политической сфере.

Политическая коммуникация как фактор консолидации обществ переходного типа

Символическая власть осуществляется через каналы политической коммуникации, которая, как было показано ранее, является одним из самых эффективных методов влияния политических лидеров на своих последователей. В условиях информационного общества, характеризующегося повсеместным проникновением средств массовой информации, политическая коммуникация приобретает особое значение, так как является подсистемой политической системы, играя роль основного канала связи власти и общества. Отражая происходящие в обществе системные социально-политические изменения, политическая коммуникация, представляет собой «информационное взаимодействие субъектов политики, в котором осуществляется обмен политическими идеями, взглядами, установками и моделями поведения с целью осуществления открытого и равноправного диалога между властью и обществом для обеспечения стабильности политической системы»243. Успешная политическая коммуникация, с одной стороны, напрямую зависит от объема символического капитала, накопленного лидером, то есть от социально-политического авторитета и уровня доверия, которым он обладает, а, с другой стороны, сама является одним из основных каналов получения лидером этого типа лидерского капитала, размер которого в конечном итоге становится важнейшим фактором эффективности деятельности лидера. Символический капитал лидеров, в свою очередь, «способен к преобразованию общества, выражающегося не только в формировании легитимных структур сознания, но и в способности к изменению социально-политического мышления масс»244. Символическая характеристика лидерства проявляется все чаще не столько в самой власти, сколько в ее имидже, транслируемом СМИ, что является, пишет французский исследователь М. Камо, «следствием вступления в эру «публичной» демократии и тенденции к разветвлению властных сетей»245. Имидж политического лидера представляет собой «целенаправленно создаваемый образ политического товара, который направлен на его позиционирование и обеспечение устойчивого присутствия в информационном пространстве»246. Использование различных средств и методов политической коммуникации позволяет политикам создать такой имидж, «который будет подчеркивать положительные качества лидера. Обращаясь к социологическим опросам, эксперты выявляют общественные предпочтения в области публичной политики не для того, чтобы определять или корректировать государственную политику, а для того, чтобы, используя эти данные, повлиять на позитивную оценку обществом личностных качеств лидера»247. В условиях информационного общества общение лидера с последователями опосредуется тем образом, который создается вокруг него при помощи имиджмейкеров и средств массовой информации. Помимо внешности, манер, стиля, биографии, имидж политика включает в себя социальные и коммуникативные характеристики, а также ценностные ориентации, которые, в свою очередь, опосредуют те социальные роли, которые исполняют политические лидеры в условиях конкретного места и времени.

Очевидно, что речевые характеристики, особенности выбора каналов, форм и способов осуществления политической коммуникации во многом обусловливают имидж лидера, исполняемые им социальные роли, соответствие которых текущим социальным запросам является необходимым фактором консолидации общества. Наличие широких средств коммуникации значительно расширяет возможности деятельности политических партий (и их лидеров), которые как социально-политический институт служат связующим звеном между государством и гражданским обществом, обеспечивая посредством артикуляции и агрегирования интересов различных социальных групп механизм прямой и обратной связи между властью и обществом. Через свои программы партии не только определяют себя в качестве политической организации, занимающей определенную позицию, но и апеллирует к интересам тех или иных социальных групп248. В условиях современной российской действительности деятельность многих политических партий становится все менее направленной на коммуникацию и представление интересов определенных социальных групп, а их политические программы становятся все более размытыми. Так, например, программа партии ЛДПР имеет мало общего с либерально-демократической идеологией249, а вся ее деятельность и история связана, по сути, только с именем ее лидера В.В. Жириновского. Тем не менее, ЛДПР является одной из двух партий (наряду с КПРФ), которые участвовали в выборах депутатов Государственной Думы всех созывов, и получивших в ней представительство. Исследования последних лет показывают отрицательную динамику восприятия его образа, который «перестал быть адекватным тем вызовам, которые встали перед страной в последнее время»250. Политические партии, несмотря на снижение их роли251, по-прежнему служат важнейшим механизмом отбора и рекрутирования политических лидеров для всех уровней власти и, как правило, в значительной степени способствуют их популярности. Так, достаточно высокие на протяжении многих лет рейтинги доверия лидеру партии КПРФ Г.А. Зюганову связаны, по мнению ряда исследователей, не столько с притягательностью его образа, личностными и коммуникационными, сколько с той идеологией, программой и политическими ценностями, которые отстаивает возглавляемая им партия252, позиционирующая себя в политическом пространстве в качестве прямого наследника КПСС.