Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регионального политического лидерства 37
1.1 Политическое лидерство как объект научного анализа 37
1.2 Институционализация регионального политического лидерства в условиях переходного общества 57
Глава 2. Механизм формирования института государственного лидера в республиках РФ 78
2.1 Структурно- институциональные изменения в национальных республиках РФ и политическое лидерство 78
2.2 Правовой статус, полномочия и влияние политического лидера республики 100
2.3. Функции и ресурсы региональных лидеров 118
Глава 3. Региональные лидеры: проблема взаимоотношений с властными структурами разных уровней и обществом 141
3.1 Взаимодействие регионального лидерства с правящей элитой 141
3.2 Коммуникации регионального государственного лидера с партийными лидерами и электоратом 166
Глава 4. Личностный фактор регионального политического лидерства 202
4.1. Лидерский капитал президентов 202
4.2. Имидж политического лидера 227
Заключение 245
Список источников и использованной литературы 251
Приложения
- Политическое лидерство как объект научного анализа
- Структурно- институциональные изменения в национальных республиках РФ и политическое лидерство
- Взаимодействие регионального лидерства с правящей элитой
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется теми крупнейшими изменениями, которые произошли в российском обществе за последние полтора десятка лет. Необходимость в теоретических и прикладных разработках проблемы формирования и функционирования регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе, связанной с взаимоналожением федеративного и регионального, политического, экономического и национального, социального и личностного, индивидуального факторов, обуславливается рядом обстоятельств.
Во-первых, трансформация общества, как правило, сопровождается обострением противоречий и столкновением интересов, старых традиционных ценностей и норм, политической культуры с новыми модернизированными институтами, ценностями и установками. Результат этого столкновения во многом зависит от действий правящей и оппозиционной политических элит, возглавляемых лидерами. Лидеры становятся выразителями интересов как общенациональных, региональных, так и определенных этнических и социальных групп. Способность политических лидеров мобилизовывать имеющиеся ресурсы играет существенную, а иногда и определяющую роль в социально - экономическом и политическом развитии общества. Политическое лидерство стало существенным фактором современного российского политического процесса, и оно требует серьезного осмысления и понимания.
Во-вторых, проблема территориальных различий внутри страны, изменения значимости отдельных территорий за счет усиления их политической и социально- экономической роли в конце XX века приобрела для России судьбоносное значение. Особую активность в повышении своего политико-правового статуса проявили национальные республики в составе РФ. В начале 1990-х гг. определяется политическая система в республиках, происходит ин-
ституционализация региональных политических режимов. Важнейшим компонентом этого процесса стали политическая воля региональных лидеров и интересы политических элит. Региональные политические лидеры, использовавшие институты публичной власти и политического влияния, стали инициаторами этих преобразований и интеграторами территориальной общности граждан, индентификационным символом суверенизации. Развитие федеративных отношений высвечивает проблему взаимоотношений федерального Центра и регионов, которые в значительной степени зависят от политики официального лидера региона, от имеющихся в его распоряжении ресурсов и возможностей, умения использовать формальные и неформальные институциональные связи и соглашения.
В-третьих, политическое лидерство в республиках РФ является одним из видов регионального политического лидерства. Его специфику определяют национальные, геополитические, религиозные, исторические факторы. Различия в конституционно- правовом статусе субъектов в значительной степени детерминируют специфику политического лидерства, что представляет научный и практический интерес. Механизм урегулирования межнациональных и политических отношений в республиках весьма ценен для демократического преобразования всей федерации. Анализ политического лидерства в республиках не только определяет степень и характер его влияния на политическую жизнь региона, но и показывает в каком направлении эволюционирует политическая жизнь и социокультурная среда в субъектах РФ, а, следовательно, в ней в целом.
В-четвертых, усложнение процесса регионального управления усилило позиции глав исполнительной власти, от которых требуется принятие новых, нестандартных политических решений. Все это актуализирует исследование реальных процессов властвования через механизмы лидерства, осмысление процессов государственной деятельности публичных политиков. Необходимо решить целый ряд теоретических и практических проблем взаимосвязи поли-
тического лидерства и механизмов функционирования власти, системы социального управления, внешних факторов, институционализированных механизмов и внутренних факторов (личности, имиджа лидера и т.п.) политического лидерства.
В-пятых, актуальность темы определяется потребностью в выработке прогнозов и моделировании роли лидеров при различных вариантах общественно-политического развития, разработке исследовательского инструментария для изучения института регионального политического лидерства.
В-шестых, институт политического лидерства предполагает существование лидеров различного масштаба и с разнообразными качествами: это политическое лидерство в малой группе, на уровне политических движений и как функционирование государственной власти. Сотрудничество, конкуренция и соперничество между ними являются показателями и следствием политического режима, характеристикой уровня политической культуры. Политическое лидерство на уровне партий, общественно- политических объединений и движений является элементом самоорганизации общества, что позволяет судить о степени развития гражданского общества, а также выявить общее и особенное в политическом лидерстве в малых группах, на микроуровне исследования этого института в национальных республиках РФ. В плане развития демократических процессов в регионах интерес представляет характер и способы взаимодействия партийных и государственных лидеров, возможности рекрутирования государственных лидеров из среды партийных.
Все перечисленное выше позволяет, на наш взгляд, интерпретировать сложившуюся ситуацию как актуальную исследовательскую проблему.
Состояние научной разработанности темы.
Интерес философов и историков с древности до нового времени к роли великого человека в истории, формированию его морально-этических качеств трансформировался в связи с развитием массовых общественно-политических движений на рубеже ХІХ-ХХ вв. в поиск объяснения механизма выдвижения
6 вождя, лидера, взаимодействия публично-политической власти и общества, массовых политических движений, партийных систем и их руководителей. Работы Т. Карлейля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Г. Плеханова, Р. Михельса, Ф. Ницше, Н. Михайловский, Г.Лебона, М. Ковалевского, Г.Тарда, М. Острогорского, 3. Фрейда заложили теоретико- методологические основы разнонаправленных научных изысканий в этой проблематике. Социологическая концепция политического господства и харизматической власти М.Вебера1 - стержень большинства современных исследований политического лидерства.
Проблема лидерства изучается в рамках философии, социологии, политологии, истории, психологии, менеджмента, а также на стыке наук как междисциплинарная проблема. Универсальность явления лидерства создает определенные теоретико-методологические трудности в его объяснении. В рамках политической науки и смежных дисциплин не существует единого мнения ученых о природе политического лидерства.
Необходимо констатировать, что приоритет в изучении проблемы лидерства принадлежит западной науке. Отечественная наука обратилась к проблеме политического лидерства значительно позднее. В западной литературе понятие лидерства и различные его концепции возникли первоначально на базе эмпирических исследований малых групп. Концептуальное осмысление проблемы шло от теорий черт или теории черт великого человека (Э.Богардус, Р.Стогдилл, Б.Басс и др.) к ситуационным (В. Дилл, Т. Хилтон, А. Голднер, Г.Герт, С. Милз, Э. Фромм, Д.Рисмэн и др.), теории конституентов (Дж.Хоманс, Дж. Хемфилл, Р.Стогдилл, С.Эванс, Ф.Фидлер, Г. Пэйдж, А. Бентли, и др). Однако в полной мере раскрыть природу политического лидерства не смогла не одна из предложенных теорий.
В XX веке в связи с усилением роли глав исполнительной власти актуализируется изучение проблем политического лидерства, в изучении которого
1 Вебер М. Избранные произведения - М., 1990; Он же. Харизматическое господство// Социологические исследования. - 1988. -№ 5. - С.139-147.
можно выделить два крупных подхода: институциональный и поведенческий. Институциональные механизмы политического лидерства: статус политического лидера в структуре государственной власти, его формальные обязательства, соотношение различных властных позиций и должностных статусов представлены в работах Л.Селигмана, Г.Саймона, Дж. М. Бернса, Р.Такера, Б.Джонса, Ж. Блонделя и др. 2 Изучение поведенческих и психологических сторон политического лидерства нашло свое отражение в работах Г.Лассуэлла, Б.Басса, Ф.Гринстайна, Ч.Мерриам, К.Джиба, Р.Стогдилла, М.Херманн и др.3
Большой вклад в изучение проблемы был внесен психологическими исследованиями. Среди наиболее крупных школ можно назвать психоаналитическую (3. Фрейд, А. Адлер, К.Юнг), изучавшую бессознательные факторы процесса лидера; йельскую ( Г.Лассуэл, Б.Скинер, Р.Даль), исследовавшую особенности сознания политических лидеров; франкфуртскую (Т.Адорно, Г. Мар-кузе, Э.Фромм), разрабатывавшую концепцию «авторитарной личности» и анализировавшую проблему взаимоотношений харизматических лидеров и их последователей. Большая работа по изучению различных аспектов лидерства проведена учеными исследовательских центров и университетов США.4
Социокультурным основам политического лидерства, его формированию в контексте политической культуры посвящены ряд работ Р.Такера, А. Вилдав-ски, Л.Диттмера и др.
2 Seligman L. Developments in the Presidency and the Conception of Political Leadership// American Sociological Re
view. 1955.N 20.PP.706-712; Idem. Presidential Leadership: The Inner Circle and Institutionalization//Journal of Poli
tics. 1956. N 21. PP.410-426; Burns J. Roosevelt: The Lion and the Fox. N.Y., 1962; Milton G. The Use of Presidential
Power, 1789 -1943. N.Y., 1965;Rose R.,SuIeiman E.N. (Eds.) Presidents and Prime Ministers. Washington, 1980,
Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему лидерству./ Пер с анг. - М.: Луч, 1992 и др.
3 Greenstein F.I. Personality and Politics: Problems of Evidence, Inference, and Conceptualization. Chicago,
1979; Greenstein F.I. Leadership in the Modern Presidency. L.,1988.360 p., Barber J. Presidential Character:
Predicting Performance in the White House. N.Y., 1972; Gibb C. The Sociometry of Leadership in Temporary
Groups// Sociometry, 1950, N 13; Bass B.M. Leadership, Psychology, and Organizational behavior. N.Y., 1960;
Hermann M.G.A. Psychological Examination of Political Leadership. N.Y.: Free Press, 1977.
4 См.: Ашші ПК. Критика современных буржуазных концепций лидерства.-М., 1978; Кудряшова Е.В. Ли
дер и лидерство. Исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. -
Архангельск, 1996 и др
В зарубежной политической науке, в первую очередь американской, имеется целый ряд работ по политике на уровне локуса (территории), в которых рассматривается лидерство.5 Назовем работу Р.Даля по исследованию политического лидерства в Нью-Хейвене, монографюя Р.Сейди с анализом биографий лидеров-демократов в графстве Вестчестер, штат Нью-Йорк.
В трудах Р.Такера, С.Коэна, О.Ледонна, Х.Аренд, 3. Бжезинского, А. Ав-торханова, Э.Карра, Р.Пайпса и др.6 довольно выпукло показана роль политических лидеров в контексте становления и функционирования советской политической системы, описывается формирование советской партийно- государственной номенклатуры как тоталитарной и авторитарной правящей элиты, даны портреты советских руководителей. Со второй половины 80-х годов, в связи с перестройкой, наблюдается всплеск литературы о политическом лидерстве, в основном, биографического жанра. В этот период работы западных авторов, как новые, так и более ранние, издаются у нас на русском языке.
Исследование Р.Такера политического лидерства в контексте советской политической культуры дает ключ к пониманию базовых ценностей современных лидеров, выросших в этой культуре, принципов их взаимоотношений с последователями, с электоратом в целом, показывает механизм формирования и функционирования советского лидерства. Он заметил, что «принимая во внимание исторические традиции и политическую культуру страны, необходимо признать, что сильное лидерство сверху - это sine qua поп (непременное условие - лат.) при реализации любых перемен, направленных на либерализацию общества».
5 Dahl R. Who Governs? Democracy and Power in an American City.New Haven; L., 1961; Antoun R. Low- Key Poli
tics and Change in the Middle East. Albany, 1979; Sady R. District Leaders: A Political Ethnography. Boulder, 2000 b
Ih/
6 Такер P. Политическая культура и лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева // США:
экономика, политика, идеология. - 1990. -№№ 1-6; Стил Дж. Россия: Ельцин, Горбачев и мировая демо
кратия // МЭ и МО. - 1990.- № 2; Херманн М.Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики//
Политические исследования. -1991. - № 1; Авторханов А. Происхождение партократии. В 2 кн. 2-е изд.-
Фракнкфурт- на -Майне: nocee,1981;Brzezinski Z., Huntington S. Political Power: USA/USSR. - N.Y., 1964;
Кауль Т.Н. От Сталина до Горбачева и далее. - М., 1991 и др.
7 Такер Р. Указ. работа // США: экономика, политика, идеология. -1990.- №6. - С.79.
Работ, специально посвященных региональному политическому лидерству в России, на Западе сравнительно немного. Одной из первых попыток изучения данной проблемы была работа американского ученого Дж. Науфа «Со-
ветские префекты», в которой он попытался показать природу, характер и особенности власти местных партийных лидеров. Это был новый подход к изучению советских властвующих групп.
Значительная часть зарубежных публикаций последнего десятилетия носит описательный характер или содержат мнения экспертов различных международных институтов и организаций, посетивших регионы России. Следует отметить многотомное издание «Регионы России: хроника и руководители» с результатами осуществления научного проекта «Изменение славяно- евразийского мира», профинансированного Министерством образования Японии. Большую ценность представляет широкий охват российских регионов, что позволяет представить довольно цельную картину о регионах России как моделях политического развития, об избирательных циклах и электорате провинций, о региональном политическом лидерстве.
Из регионалистских исследований отметим также работы Ж.Р. Равио, М. Маколи, Д. Мозеса, К. Росса, К. Строунер-Вейс, Т.Фредгута, Д.Хана 9 и др. Большинство из них имели возможность побывать в России и самим наблюдать за процессами, происходящими в российских регионах. Основная тема всех подобных исследований - поиск российскими регионами своих новых иден-тичностей, создание политических и экономических институтов как ответ общества на расстройство прежних устоев социума, нестабильность и угрозу
8 Hough J. The Prefects: The Local Party Organs in Industrial Decision -Making/ Cambridge, Mass.: Harvard Univ.
Press, 1969.
9 Равио Ж.Р. Типы национализма общество и политика в Татарстане // Полис. 1992. №5-6, Ловенхардт
Дж. Выборы президента России в Татарстане// Открытая политика.-1997.-№ 5; Mc Auley М. Politics, Eco
nomics, and Elite Realignment in Russia: A Regional Perspective."Soviet Economy", 1992.N 1; Mc Auley M. Russia's
Politics of Uncertainty. -Cambridge, 1997; Local Puwer and Post-Soviet Politics. Ed. By T.Friedgut and J.Hahn.
Armonk (N.Y.)- London, 1994; Stoner-Weiss K. Local heroes: the political economy of Russian regional govermance. -
Princeton, NJ., 1997; Де Барделебен Дж. Отношение к власти в регионах России// Социс.2000. №6. -С.88-98; Росс
К. Федерализм и демократизация в России// Полис-!999.-№ 3 и др.
безопасности личности и общества. Предпринимаются попытки объяснить успехи одних регионов и неудачи других. Значительное внимание в них уделяется региональным элитам и их лидерам. Так, Ж.Р. Равно, исследуя проблему «Типы национализма, общество и политика в Татарстане», выделяет две разновидности национализма в республике начала 1990-х годов - этнокультурную и территориальную - национализм национальных движений и национализм самой законной власти. Характеризуя официальное руководство, Ж.Р.Равио, делает вывод о доминирующем влиянии президента РТ М. Шаймиева, его этно-кратизме как в политике, так и в подборе своей команды, что политическое определение республики было полностью отдано команде президента.
Ценность трудов зарубежных исследователей состоит в том, что они намного раньше, чем отечественная наука обратилась к изучению феномена политического лидерства и далеко продвинулась в этом направлении, особенно, что касается осмысления природы и особенностей политического лидерства и элит, изучения личности лидеров. Поэтому и работы на региональные сюжеты представляют интерес не только своими оценками, но и в плане методологии. Эти работы основаны на обширных интервью и персональных наблюдениях, изучении биографических и статистических данных, привлечении новых данных экономических, политических и социальных наук, их достоинством является широкое вовлечение количественных показателей, компаративных методов анализа. В то же время следует отметить, что некоторые из них не дают адекватной картины российской политики, поскольку к российским реалиям зачастую механически прикладывается система ожиданий западной политологии, оценки отдельных политических деятелей и т.д. Поэтому, не со всеми выводами можно согласиться , не все исследовательские подходы, концепции западных ученых можно перенести на российскую почву. Однако это не снижает их научной ценности и способствует обогащению методологической культуры отечественных исследователей, расширению тематики работ.
11 Осмысление темы политического лидерства в нашей стране происходило в контексте развития самой науки и во многом обусловлено уровнем и качеством теоретического осмысления познаваемых процессов. Советская историографическая традиция складывалась как акцентированно идеологическая. Марксистско-ленинская методология не выделяла проблему политического лидерства в качестве самостоятельного объекта и предмета научного анализа. Сам термин «политический лидер» фактически не имел самостоятельного звучания при анализе советской практики, употреблялся редко, в основном как синоним слов «вождь», «политический руководитель или деятель».
Обращение к проблеме политического лидерства, политических элит началось в СССР на рубеже 1950-1960-х гг. с анализа работ зарубежных ученых в традиционном для советского обществознания ключе - в виде марксистской критики буржуазных теорий лидерства и элит. Несмотря на идеологизирован-ность, свойственную времени, фундаментальность работ Г. Ашина, А. Дмитриева, Ф. Бурлацкого, А. Галкина, Н.Бирюкова, Е. Егоровой и др. позволяет составить представление о сущности проблемы, содержании основных концепций, о методологии зарубежных научных исследований. ,0 В 1960-1980-е гг. появились работы, изучающие лидерство в малых группах, как правило, в учебных или производственных коллективах методами психологии, управленческих наук.11 Подобная ситуация характерна и для региональной историографии. Роль лидеров рассматривались в контексте проблем власти, государства, политических систем в рамках философии, научного коммунизма, а также
10 См.: Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства.-М.,1978;Дмитриев А.А. Политическая социология США: Очерки. - М., 1971; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма.- М., 1985; Личность в XX веке: Анализ буржуазных теорий. -М.,1979; Егорова Е.В. Новейшие исследования личности политических лидеров в американской политической психологии// Психологический журнал, 1983._№ 4.-С.146-152; Критика буржуазных политологических концепций.-М.,1982; Буржуазные исследования политики, политической культуры и политических систем. -М.,1985 и др. " См.:Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.-М.,1977; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории.-М.,1971; Андреева Г.М. Социальная психология. М.,1988; Петренко Ф.Ф. Секреты руководства.-М.,1968; Руководящие кадры: подбор и воспитание. -М.,1971;Свеницкий АЛ. Социальная психология управления.-Л.,1986 и др.
в исследованиях по истории национально- освободительного и революционного движений, национально-государственного строительства.
С оживлением общественно-политической жизни в период перестройки проявился интерес к политическим институтам демократического общества, к изучению возникшего феномена политического лидерства. В ходе дискуссии, проведенной журналом «Общественные науки и современность» в 1989 -1990 гг., выявилось различие в понимании основных терминов — «политический лидер и политическое лидерство», сущности самого явления, подходов, что свидетельствовало о малоизученности феномена, оторванности нашей науки от мировой. С начала 1990-х гг. резко возрастает количество публикаций, постепенно происходит унификация терминов, вводятся в политическую практику и науку новые, ранее мало употребляемые у нас понятия — имидж, электорат, политическая и правящая элита, рейтинг, властные ресурсы, региональный лидер и т.п. Росту методологической культуры способствовала публикация переводов работ классиков и авторитетов западной социологии, политологии, психологии: М. Вебера, В.Парето, Г. Моски, Р. Михельса, Н. Макиавелли, Э. Фрома, Ф. Ницше, Э. Фрейда, Т. Адорно, А. Тойнби, Р.Такера, X. Арентд, X. Ортеги-и-Гассет, Ж. Блонделя и др.
В современной историографии политического лидерства присутствуют и порой конкурируют различные теории и методологические подходы. Для выявления основных тенденций в исследованиях проведем краткий экскурс по отечественной литературе последних 10-15 лет. Исследования лидерства проводятся в рамках философии, политологии, социологии, психологии, менеджмента и истории или на стыке дисциплин.
Теоретико-методологические проблемы поднимаются в работах Н. Пи-щулина, С.Сокола, В.Пугачева, Г.Ашина, С.Андреева, Г.Авциновой, Ж. Тощен-ко, Ю.Ирхина, В. Халипова, Е. Шестопал, Г. Дилигенского, М. Трофимова,
М.Медведева и др.12 Политическое лидерство рассматривается на уровне политических институтов- государственных структур, политических партий, общественно- политических движений, лидерство исследуется как способ социальной интеграции, организации власти и управления. В этих работах постепенно вырисовываются основные исследовательские подходы к явлению.
В работе Н.Пищулина и С.Сокола, одной из первых отечественных монографий по проблеме, представлена концепция политического лидерства в рамках марксистской парадигмы. Авторы отмечают, что родовое, всеобъемлющее понятие «лидерство» стало выводится из видовых понятий «управление», «власть» и необходимо преодолеть распространенное в литературе и политической практике сведение лидерства - формы регулирования всей совокупности общественных отношений- к отдельным видам этих отношений-управленческим, властным. Исследуя социальную и социально- психологическую природу лидерства, его сущность, авторы определяют политическое лидерство в широком смысле - как неотчуждаемые субъектно-объектные отношения доминирования и подчинения, влияния и следования по поводу завоевания, удержания и использования власти, опирающейся на авторитет; и в узком, операциональном, смысле - как доверие объекта субъекту властных полномочий для выражения коренных интересов. В качестве основного признака политического лидерства, отличающего его от руководства, они называют добровольное следование за авторитетом. Разрабатывая теоретическую типологию они предлагают свой авторский вариант - многомерную сферическую модель, претендующую на универсальность. Основной акцент авторы делают на выяв-
12 Пишулин Н., Сокол С. Политическое лидерство. Теоретические и методологические основы исследования. -М.,1992; Основы политической науки:/Под ред.В.П.Пугачева. Ч.П.-М., 1993; Ашин Г. Политическое лидерство: оптимальный стиль//- OHC.-1993.- №2Дилигенский; Г.Г. Психологические аспекты политического лидерства// Социально- политическая психология. - М., 1996; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х.- М., 2000; Политическая социология. Курс лекцийУПод ред.Ж.Т.Тощенко. Ч.І.-М.,1993; Халипов В. Введение в науку о власти.-М.,1995; Амелин В.Н. Социология политики. -М., 1992; Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство // Социально-политический журнал. 1993. №№ 1-2; Ильин В.В., Коваль Б.И. Личность в политике. "Кто играет короля" // Полис. 1991. №6; Березовский В., Червяков В. Политические лидеры России: феномен отечественной политики конца XX века. // Сто партийных лидеров России - М., 1993 и др.
лении социально-психологических механизмов формирования и функционирования политического лидерства.
С.С. Андреев также рассматривает политическое лидерство как механизм социальной интеграции групповой деятельности, подчеркивая неформальный характер лидерства, «поскольку лидера создает авторитет, он никем официально не назначается и даже не утверждается». Таким образом «лидером становится не тот, кто хочет, чтобы за ним шли, а тот, за кем люди идут без принуждения».13
Получила свое развитие интерпретация, исходящая из того, что лидерство - это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений, это руководящая должность. Политическое лидерство представляют как построение власти, основанной на интеграции различных социальных групп посредством специфических механизмов вокруг выдвигаемой лидером программы решения социальных проблем, задач общественного развития. Лидерство - это влияние, авторитет, власть и контроль над другими.
Анализу и систематизации зарубежных концепций лидерства посвящены работы Г.К. Ашина, Г.В. Кудряшевой, Е.В. Егоровой, Т.А. Штукиной, М.И. Медведева, Е.Б. Абашкиной, С.А. Алифанова и др.14 Обращает на себя внимание монография Г.В. Кудряшевой. На основании изучения обширного круга зарубежных исследований (большей частью американских авторов)она делает вывод, что институциональный, рационально-поведенческий и психологический подходы наиболее продуктивны для объяснения лидерства. Отметив, что научные исследования отражают культурно- исторический, идеологический и
Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство // Социально-политический журнал. - 1993.-№ 1-2.-С.30-35.
14 Ашин Г.К. Лидерства теории/Современная западная социология: Словарь. -М., 1990; Абашкина Т.Б. О теориях лидерства в современной политической психологии/ Т.Б. Абашкина, Ю.Н. Косолапова // США. -1993. -№ 4; Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства // Вопросы психологии.-1991.-№ 3; Штукина Т.А. К новому измерению феномена политического лидерства.// Кентавр. -1994.- № 6 и 1995.- № I; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. - Архангельск, 1996 и др.
временной контекст лидерства, Г.Кудряшова, указала, как и ранее Г.К.Ашин, что целостной концепции лидерства по-прежнему создать не удалось.
Достаточно распространенным является изучение легитимизации и ин-ституционализации лидерства в контексте политических процессов, государственного управления. В центре внимания лидеры государства и их ближайшее окружение, лидеры политических партий и парламентских фракций. На конкретных примерах борьбы за лидерство идет сравнительный анализ заявлений, программ, политического поведения, рейтингов политиков, результатов общественного мнения, выявляется мотивация, даются прогнозы. Это работы В. Ра-зуваева, Ф.Бурлацкого, В. Березовского, В. Червякова, И.Яковенко, Т.А. Шту-киной, В.Трушкова, Д. Ольшанского и др.15
В публикациях о политических элитах лидеры рассматриваются в контексте механизма формирования и функционирования современной элиты, ее структуры, характера взаимоотношений лидера и элиты.16
Одним из интенсивно развивающихся направлений исследований политического лидерства является изучение влияния личностного фактора и имиджа лидеров. Среди работ можно выделить те, в которых рассматривается
14 I о
структура личностного влияния и политические биографии.
15 Разуваев B.B. Власть в России: бюрократическое измерение// Кентавр.-1995.-№ 4; Ольшанский Д.В. Постто
талитарное сознание и его лидеры// Вестник Моск. ун-та. Серия 12. -1995.- № 1; Березовский В. Два политиче
ских лагеря федеральной элиты России// Там же.-1994.- № 9; Пишулин Н.П. Политическое лидерство и электо
ральный процесс // Полис. -1998.- № 5; Пастухов В. Б. Власть и общество на поле выборов, или Игры с нулевой
суммой // Полис. -1999. -№5; Штукина Т.А. Феномен политического лидерства// Вестник Моск. ун -та.- 1994.-
№ 4 и др.
16 Ашин Г. Смена элитУ/ ОНС.-1995.- № 1; Охотский Е.В. Политическая элита - М., 1993; О. Крыштановская.
Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту// ОНС-1995. -№ 1 Мясников; О.Г. Смена пра
вящих элит: «консолидация» или «вечная схватка» // Полис-1993.- №1; Бадовский Д.В. Трансформация полити
ческой элиты в России - от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Полис.
1994.- №6; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты: Проблемы переходного периода. -
М.,1995, Соловьев А.И. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом?//Полис- 1999.-
№ 2 и др.
17 Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера// Полис- 1997.-.№ 6; Нестерова СВ. Восприятие поли
тических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян/ СВ. Нестерова, В.Г.
Сибирко.// Полис-1997. №6; Саленко В.Я. Каков он - современный лидер/ В.Я.Саленко, Е.В. Грунт // Социс. -
2000. -№ 9; Ракитянский Н. Структура психологического портрета политика// Власть. -2000.-№ 11; Оценка лич
ностных качеств российских политических лидеров: проблемы измерения и интерпретации:// Полис-2000. -№ 1
18 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. И.В.Сталин: Политический портрет.- М., 1989; Он же. Троцкий: Полити
ческий портрет. - М., 1994; Он же. Ленин: Политический портрет. - М., 1994; В. Соловьев, Е. Клепикова. Борис
16 Все более заметной становится тенденция изучения имиджа политических лидеров. В работах Е.Егоровой-Гантман, Г.Дилигенского, Е. Шестопал, А. Цуладзе и др. исследуются психологические и социокультурные аспекты лидерства, особенности формирования имиджа, систематизированы важнейшие западные разработки в области политической психологии и даны практические рекомендации для отечественных политиков. 19 Значительный пласт работ рассматривает имидж политиков в связи с разработкой технологий избирательных кампаний.20
Выросло число диссертаций, исследующих этот феномен российской политики.21 Некоторые из них выполнены на материалах того или иного региона. Они способствуют приращению знаний по данному предмету, вырабатывают новые методики анализа феномена и объяснительные концепции.
За последние несколько лет все более явственно проступает тенденция регионализации в отечественных исследованиях политического лидерства. Это вызвано как ростом потребностей политической практики, так и процессами саморазвития науки. Региональные исследования идут в общем русле общероссийской традиции.
В современной отечественной политической науке по проблеме регионального политического лидерства наметились следующие исследовательские
Ельцин: политические метаморфозы. - М., 1992; Н.Ф. Пияшев. М.С. Горбачев. Кто он? - М., 1995; Ф.М. Бурлацкий. Вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только о них - М., 1990 и др.
" Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков/ Под ред. Е.В. Егоровой -Гантман. -М.,1994; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. -М., 1999; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: Портрет лидера. - M., 1996; Пшизова С.Н. «Два тела» президента. Модели репрезентации власти на пороге третьего тысячелетия // Полис. - 1999.-№ 2.- С.122-133 и др.
20 Почепцов Г. Имиджмейкер.- Киев, 1995,Жмыриков А. Как победить на выборах? -Обнинск, 1995; Амелин
В.Н. Технология избирательной кампании/ В.Н. Амелин, СВ. Устименко. - М.,1993, А.И. Ковлер. Основы по
литического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний).- М.,1993 и др.
21 Власов В.И. Общественно-политическое лидерство (понятие и механизмы практического действия): Авто-
реф... дисс. канд.философ.н. - Ростов на Дону, 1992; Огарев А.В. Политические лидеры и местные органы вла
сти: механизм их взаимодействия в разрешении региональных конфликтов: Автореф... дисс. канд.полит.н. - М.,
1995; М.Э. Барциц. Политическое лидерство как субъект политического процесса: Дисс... канд.полит.н. -
Казань,1995; А.В. Рыбаков. Политическое лидерство: теория и современная практика: Автореф... дисс. канд.
полит.н. - M., 1996; Ю.В. Шабалина. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика во
проса): Дисс..канд.полит.н. -Казань, 1999; А.В. Понеделков. Политико - административная элита: генезис и про
блемы ее становления в современной России (региональный политологический анализ): Автореф..дисс. д-ра
полит.н. - М.,1996; А. К. Магомедов. Региональные элиты и региональные идеологии в современной России (на
примере республик и областей Поволжья): Дисс... д-ра полит.н. -Казань,1999 и т.д.
направления: 1) разработка теоретико-методологических основ регионального политического лидерства, 2) изучение лидерства в рамках региональных элит, 3) выявление роли политических лидеров в контексте анализа процесса регионализации и становления политических систем в субъектах РФ и 4) выявление и характеристика индивидуально-личностных качеств политических лидеров.
Несмотря на востребованность темы в политологии, политическое лидерство на мезо- и микроуровне является предметом специального исследования сравнительно небольшого круга работ. Этот феномен современной политики изучается СЕ. Гржейщак, К.С.Идиатуллиной, Т.Минибаевым, М.Барциц, A.M. Тулеевым, В.М. Юрченко, Е.В. Морозовой, И.В. Самаркиной, И.В. Мирошниченко и др.22 В работах СЕ. Гржейщак и К.С Идиатуллиной показан процесс легитимизации института политического лидерства в регионах России, роль институтов политической системы во влиянии лидерства. В поле исследования СЕ. Гржейщак включены 10 регионов Поволжья: 2 республики и 8 областей, К.С Идиатуллиной - Татарстан и все республики РФ.
А.М.Тулеев показывает специфику регионального лидерства, пути и средства оптимизации лидерства, особый акцент сделан на роли лидеров в урегулировании конфликтов. Основной базой исследования является Кемеровская область.
Вызывают к себе интерес исследования политического лидерства на микроуровне, поскольку с этого уровня через некоторое время поднимаются политики регионального уровня, а возможно и федерального. Группа исследо-вателей с Кубани провела политико-антропологическое исследование политических лидеров местных сообществ Кубани (г. Краснодара, Ставрополья и
22 Гржейщак СЕ. Региональное политическое лидерство в современной России: институциональный аспект// Общественные науки и современность.-2000.-№ 1; Идиатуллина К. С. Региональное политическое лидерство: пути эволюции.- Казань,1997, Она же. Политическое лидерство в республике Татарстан// Политический процесс: региональный вызов.- Казань, 1999, Она же. Политическое лидерство как фактор регионального развития. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2003; Тулеев A.M. Политический лидер и политическое лидерство в региональных конфликтах. - M., 1999; Он же. Политическое лидерство: региональная специфика, механизмы реализации. -Кемерово, 1999. ^Юрченко В.М. Политические лидеры местных сообществ/ В.М.Юрченко, Е.В.Морозова, И.В.Самаркина,
т.д.) и показала процесс политической социализации лидеров, их политико-идеологическую идентификацию, выявила ресурсы лидеров. В работе рано ушедшего Т.Минибаева на основе анализа биографий районных руководителей, попавших на республиканский уровень, высказана точка зрения по природе регионального лидерства в многонациональном регионе, а также о специфике татарского национального лидерства.24
Наиболее распространенным примером обращения к данной проблеме является рассмотрение политического лидерства в контексте исследования социально- политических процессов, в том числе национальных и национально-государственных отношений. Исследование институционального фактора позволяет показать зависимость лидерства от политического режима. В работах
B. Гельмана, М. Фарукшина, А. Чернышова, Л. Перепелкина, Д. Сафаргалиева,
C. Фуфаева, В.Лысенко, В. Колосова и В. Стрелецкого, Р. Хакимова, О. Зазнае-
ва и др.25 роль лидеров показана в контексте проблем федерализма, транзита,
легитимации региональных политических режимов, дается анализ их властных
ресурсов. Большое внимание уделяется также исследованию избирательных
процессов и систем в регионах,26 при этом в центре внимания чаще всего нахо
дятся государственные лидеры регионов - официальные руководители испол
нительной и законодательной ветвей власти.
Партийное лидерство в регионах России пока еще не было объектом самостоятельного исследования, проблема лидерства рассматривается в рамках
И.В.Мирошниченко //Человек. Сообщество. Управление. -2001 .-№ 2.
24 Минибаев M.X. Политическая карьера провинциалов. - Казань, 1991.
25 Гельман В. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики//Полис. -1998. -№ 1;
Политический альманах России.1997/ Под ред. М.Макфола, Н.Петрова. В 2-х т. - М., 1998; Фарукшин M.X. Фе
дерализм и демократия: сложный баланс// Полис. -1997.-№ 6; Чернышов А.Г. Политическое самоопределение
регионов: типы и тенденции// Полис- 1998. -№ 2; Сафаргалиев Д. Законодательный процесс в Башкирии/ Д.
Сафаргалиев, С.Фуфаев. // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. -1997.- № 4; Зазнаев О.
Республика Татарстан// Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1997,№2 ; Лысенко В. От
Татарстана до Чечни ( становление нового российского федерализма). -М.,1995 и др.
26 Колосов B.A. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен / В.А. Коло
сов, Р.Ф.Туровский // Полис. -1997.- № 1; Слепцов Н.С. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом/
Н.С. Слепцов, И.В. Куколев, Т.М. Рыскова // Социологические исследования. -1998.- № 7; Киселев А. Мордо
вия: после парламентских выборов/ А. Киселев, А. Пидде // Власть. - 2000. -№ 3; Г.В. Голосов. Элиты, общерос
сийские партии, местные избирательные системы// Общественные науки и современность. -2000.- № 3; Е.В.
Попова. Проблемные изменения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной
процесса формирования и деятельности партий и общественно- политических движений. Отметим в этой связи работы Г. Голосова, Г.Тафаева, В.Беляева, С. Сергеева, С. Бехтерева, Р. Белякова и др. Анализируя состояние политических партий и национального движения, они отмечают слабость оппозиционной политической элиты, ее неспособность оказывать на современном этапе какого-либо заметного влияния на политику властей.
Особенности проявления лидерства в современном национальном движении показаны в работах Д. Исхакова, С. Сергеева, В.Ковалева, Г.Крайнова, Р. Ахметова и др. В них анализируется борьба различных группировок, возглавляемых лидерами, за лидерство внутри партии или движения, влияние на титульную нацию республики, взаимоотношения с властью, причины падения рейтинга этнонациональных лидеров, даются политические портреты лидеров. Факт крупных разногласий, взаимной неприязни и борьбы лидеров этнонациональных движений, наличие в нем нескольких направлений говорит о необходимости изучения социальных, психологических, социокультурных факторов этнонационального лидерства.
Более основательно политическое лидерство рассматривается при изучении региональных элит. Отметим работы М. Афанасьева, М. Фарукшина, О. Гаман-Голутвиной, Д. Бадовского, А. Шутова, А. Магомедова, А. Понедел-кова, В. Волкова, Н. Лапиной, Ю.Тарасова, В.Беляева, И.Куколева, Г. Ман-
перспективе/ЛПолис.-2001.№ 3; Особая зона: выборы в Татарстане. -Ульяновск,2000 и др.
27 Голосов Г.В. Указ. работа// Общественные науки и современность.- 2000. -№ 3; Беляев В.А. Партийная сис
тема в Татарстане// Актуальные проблемы политического и социально-экономического развития страны/ Тези
сы Поволжской научно- практической конференции. - Казань.1993; Р.Ю.Беляков. Взаимодействие государст
венных институтов и общественных движений: современные проблемы// Региональные элиты...-Казань, 1995;
С.А. Сергеев. Политическая оппозиция в Республике Татарстан // Вестник Казанского технолог, ун-та. Спец.
выпуск. Труды социально- экономического факультета.- Казань, 2000; В Колосов, В. Стрелецкий. Кал
мыкия -Хальм -Тангч: экономика, партии, лидеры.// Власть. -1996. -№ 1 и др.
28 Исхаков Д. Современное татарское движение: подъем и кризис.// Татарстан. 1993.-№ 8; Р.С. Цейтлин, Р.А.
Бадыгов, К.С. Идиатуллина. К портрету национал - радикала// Политике -правовое устройство реформируемой
России: планы и реальность.Вып.З. - СПб, 1995; P.M. Ахметов. Элита татар. К постановке проблемы// Совре
менные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып. 1.-Казань, 1992; Г.И. Тафаев. Политические
партии и национальные движения Республик Поволжья и Приуралья. - Чебоксары, 1993; С.А.Сергеев,
3.X. Сергеева. Энокультурная политика и этнический национализм в Татарстане/ Кому принадлежит
культура? -Казань, 1999 и др.
суровой и др. М.Н.Афанасьев отмечает по преимуществу неформально- личностный характер рекрутирования и функционирования российских элит - как на региональном, так и на федеральном уровне. Он заостряет внимание на таком российском феномене как административное предпринимательство, показывая как лидеры и их команды приспособляют рыночные механизмы к старым схемам управления, в частности, высказывает свою настороженность по поводу модернизаторского проекта президента Калмыкии К. Илюмжинова о корпорации «Калмыкия». В работах А.Магомедова на основе изучения ценностей и норм, поведения политических лидеров и их команд в Нижегородской и Ульяновской областях, Татарстане и Калмыкии делаются выводы о идейно-политической идентификации региональных лидеров- губернаторов и президентов. Н. Лапина и А. Чирикова ставят вопрос об эффективности лидерства в моноцентричной и полицентричной моделях власти, что может быть темой самостоятельного исследования. М.Х Фарукшин на основе обобщения данных социологических исследований делает вывод, что правящая политическая элита в Татарстане существует в классическом виде, оппозиционная же ее часть размыта, не сформирована как целое и потому очень слаба. Авторы отмечают опасные тенденции в элите, отрицают ее демократический характер. Значительная часть публикаций посвящена изучению правящих региональных элит, констатируя тем самым факт слабости оппозиционных политических элит.
На основе обобщения конкретной практики регионального политического лидерства исследователи предложили несколько типологий. Под типом лидерства Н. Лапина понимает набор идеологически оформленных политических
29 Афанасьев М.Н.. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит/ / Полис. -1994.-№6; Волков B.K. Этнократия - непревзойденный феномен посттоталитарного мира // Полис. -1993- №2; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности ориентации // Полис. -1994. -№6; Га-ман-Голутвина O.B.. Политические элиты России: вехи исторической эволюции.- М.,1998; Магомедов А.К.. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ.-Упьяновск,1998; Тарасов Ю.С.. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету // Полис. -1993.- №2; Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период// Полис-1998.-№2; Бадовский Д.В. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия/ Д.В. Бадовский, А.Ю. Шутов // Кентавр. -1995.- №6; Беляев В.А. Контрэлиты и власть// Региональные элиты и общество: процессы взаимодействия. - Казань,1995; Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. - M.: ИНИОН РАН.1997; Лапина Н.Ю. Политическое самоопределение региональных элит/ Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова. // Социс. -2000. -№ 6 и др.
средств, которые используются региональными руководителями в их повседневной борьбе за власть. Типы лидерства, сложившиеся в современной России, напрямую связаны со спецификой регионов, структурой и особенностями электората. Характер лидерства зависит также от задач, которые выдвигает перед собой конкретный политик.30
Т.Рыскова и И.Куколев классифицируют глав регионов по типу карьер.31 В типологии, предложенной в коллективной монографии под редакцией М. Мак-фола и Н.Петрова, в качестве основных классификационных признаков взяты карьерно-политико-идеологические аспекты. Выделение в один ряд трёх групп («демократов»- «партократов»- «хозяйственников») по разным основаниям, на наш взгляд, делает такую типологию достаточно уязвимой в теоретическом отношении.
Динамично развивающимся направлением является создание политических биографий или биографических очерков, которые чаще всего называются политическими портретами. В них, как правило, можно встретить описание карьеры того или иного политика, его биографические данные, взаимоотношения с федеральной и местной правящей элитой, стиль лидерства. Это политические портреты, созданные Р.Мустафиным и А.Хасановым, С. Турунком, И. Рабиновичем и С. Фуфаевым и др.33 В них нередко присутствует субъективный подход, с проявлением двух крайностей - излишней комплиментарности или отрицания всего положительного. Столь популярный на Западе метод психобиографии пока не прижился в российских регионах. В ряде регионов
Лапина Н. Региональные элиты России. - М., 1997. - С.52-56.
31 Рыскова Т. Кто есть кто в российской глубинке: на смену «идейным борцам» приходят «тотальные прагмати
ки»/ Т.Рыскова, И. Куколев // НГ - регионы.- 1997,- № 2. -С. 1-2.
32 См.: Политический альманах России. 1997. -М., 1998. -Ч.1.-С.112.
33 Мустафин Р. Первый президент Татарстана. М.Шаймиев: Политический портрет/ Р.Мустафин, А. Ха-
санов. - Казань, 1995; Барни А. Региональные лидеры//Аргументы и факты,-1994.-.№ 23; Турунок С.Г. Кирсан
Илюмжинов// Кентавр. - 1995. - № 1; Рабинович И. Хозяин (штрихи к политическому портрету Муртазы Рахи
мова)/ И.Рабинович, С. Фуфаев // Pro et conra. -1997. -Т.2.- № 2; Мингазов Р.Х. Президент М.Ш.Шаймиев: со
циально-психологический портрет/ Р. Мингазов, И.Киямов/ Отв. ред. Х.Х.Хасанов. -Казань: Идель-пресс, 2002.
и др.
биографии пока не прижился в российских регионах. В ряде регионов созданы биографические сборники « Кто есть кто».
За последние годы в периодике опубликовано достаточно много публицистических работ с оценочными суждениями о главах регионов. Столичные авторы часто однозначно определяют политику лидеров как этнократизм, авторитаризм, сепаратизм. Авторы из регионов дают более осторожную, взвешенную оценку, иногда излишне комплиментарную, за исключением лидеров оппозиционных партий и движений, в чьих оценках присутствует элемент политической борьбы и конъюнктуры. Но в целом научной политической биографии ни одного из государственных лидеров регионов пока нет, равно как и анализа основных составляющих их лидерства. В то же время настораживает факт публикаций откровенно восхваляющих президентов и присваивающих им чужие заслуги.34
Определенный вклад в изучение феномена политического лидерства и привлечение к нему интереса исследователей внесла научная группа кафедры государственного управления, истории и социологии Казанского государственного технологического университета (в которую входила и автор), работавшая в рамках федеральной научно-исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие» и научно- исследовательской программы АН РТ «Республика Татарстан» по проблеме «Общественно-политические процессы в РТ: историко-социологический анализ». Результаты исследований опубликованы в ряде научных сборников. Было организовано несколько республиканских научно-практических конференций.
Анализ исследований по проблеме политического лидерства в России показывает недостаточную изученность ее регионального аспекта. Можно выделить следующий ряд вопросов, нуждающихся в проработке:
34 См. Научный Татарстан. -1997.-№ 2.- С. 14 -15.
cm теоретическое обоснование механизма формирования и эволюции политического лидерства в регионах;
єн механизмы влияния политического лидерства на политическое, социо-ально- экономическое и социокультурное развитие регионов;
в механизмы взаимодействия государственных лидеров республик с федеральной и региональной политической элитой, с электоратом;
gd влияние этносоциального фактора на политическое поведение и решения политических лидеров, природа этнополитического лидерства.;
сэ механизм формирования и функционирования лидерства в политических партиях и общественно-политических движениях в регионах;
щи роль личностного фактора в политическом лидерстве.
В нашей науке закладываются традиции, новые методологические основы изучения феномена регионального политического лидерства, политических элит. Идет становление понятийного и концептуального аппарата данной проблемы, накапливается эмпирическая база, осваиваются количественные и качественные методы исследования. Есть определенные трудности и в плане сбора и анализа информации, например, неготовность лидеров делится всей информацией, отсутствие полноты сопоставимой информации по российским регионам, резкие повороты в политике как федерального центра, так и регионов создают объективные трудности исследователям. Кроме того, следует учитывать, что непосредственная включенность исследователей в современный политический процесс неизбежно в той или иной степени сказывается на оценках, отражает субъективизм, личные пристрастия и политические ориентации.
Объектом нашего исследования является политическое лидерство в республиках РФ.
Предметом исследования является специфика механизма формирования и функционирования института регионального политического лидерства, процесс его влияния на социально-политические, экономические и социо -культурные процессы в национальных республиках России.
Цель диссертационного исследования — изучение процесса . формирования и функционирования, характера влияния политического лидерства на политические и социально-экономические процессы в республиках Российской Федерации.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
определить теоретико- методологические основы анализа регионального политического лидерства;
показать основные тенденции и специфику механизма формирования и функционирования института регионального политического лидерства, выявить особенности институционализации политического лидерства в республиках Российской Федерации;
изучить соотношение правового статуса регионального политического лидера, структур политической системы и влияния лидерства, показать место и роль регионального государственного политического лидера - президента, главы республики - в системе политико-властных отношений и политического управления федерации и республики, его характер, ресурсы и степень влияния на политические и социально-экономические процессы в регионе;
выявить особенности и степень влияния этнополитического фактора на характер, формирование и функционирование политического лидерства в республиках РФ;
охарактеризовать формы и механизмы взаимоотношений региональных лидеров с политическими элитами и обществом, показать возможности их оптимизации;
выявить основные тенденции в формировании и функционировании лидерства в политических партиях и движениях, специфику этнополитического лидерства в республиках РФ;
рассмотреть роль личностного фактора политического лидерства в регионах, формирование и значение имиджа лидера.
Гипотеза исследования: Институт регионального политического лидерства - сложная система со своей структурой и правилами формирования. Он тесно взаимодействует с другими политическими институтами и зависит от них. Политическое лидерство является институционализирующим институтом, поскольку в рамках своих функций - стабилизации и интеграции - институционально определяет пределы существования других институтов. Институт регионального политического лидерства является важным средством коммуникации власти и общества, а также структурирования коллективных действий в рамках субъекта РФ.
Специфика политического лидерства в республиках РФ обусловлена исто-рико-территориальными и этносоциональными факторами, особенностями развития демократического транзита в России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическое и методологическое обоснование темы исходит из поставленной цели работы. Ее основной инструментарий определяется необходимостью рассмотрения проблемы через призму основных исследовательских подходов, концепций политического лидерства и политических процессов в России, региона-листских исследований, в контексте транзитологии. Методологической основой диссертации является неоинституциональный подход к проблеме политического лидерства. Неоинституциональный анализ развертывается на институциональном, организационном и индивидуальном уровнях, чтобы ответит на взаимосвязанные вопросы: о закономерностях развития, отбора и смены различных институтов; о выборе тех или иных организационных форм в зависимости от характера существующей институциональной среды; об особенностях институциональной практики, поведения лидеров в рамках различных организаций. Он предлагает изучение данного института в сравнении, выявления его общетипических свойств и специфики, в связи с историко- культурными национальными традициями и позволяет сочетать макро и микро анализ, показать
многомерность этого феномена.
Методология диссертационного исследования опирается на принципы диалектики, эмпирической и компаративистской политологии, этнополитоло-гии, социология политики, теории и социологии управления.
Сравнительный анализ является при этом опорным методом, способствующим выявлению характера, специфики изучаемого объекта. Изучение регионального политического лидерства опирается на принципы общего и особенного в российском политическом процессе. Сравнение позволяет выявить общие тенденции, свойственные региональному лидерству в России, особенности лидерства в республиках РФ, дать типологию региональных лидеров. Характер же политического лидерства невозможно объяснить без понимания сущности политического развития общества. Применение системного подхода позволяет рассматривать формирование и функционирование механизма политического лидерства в процессе взаимодействия государства и общества, политических партий и общественных движений, административных структур и личностей, политики, экономики и культуры, что способствует более адекватному представлению об этом феномене.
В политологическом осмыслении проблем лидерства автор использовала соответствующие положения политической науки о лидерстве, общей теории политического управления, теории социальной и политической стратификации, теории элит, концепции этничности и др. Концепции политического лидерства как западных ученых: М. Вебера, Л. Селигмана, Ж. Блонделя, Р. Такера, Г. Лассуэлла,Ф. Гринстайна,Р. Стогдилла, так и отечественных ученых: Г. Аши-на, Е. Шестопал оказали влияние на выбор основных теоретико- методологических подходов для объяснения механизмов формирования и функционирования регионального политического лидерства.
В данном диссертационном исследовании использованы диалектический, сравнительно-исторический, идеографический и биографический методы, структурно-функциональный, нормативный, хронологический, политико- пси-
хологический, количественный и качественный анализ политического лидерства, контент- анализ, наблюдение, интервью и т.д.
Таким образом, концепция исследования опирается на синтез целого ряда подходов и концепций политического лидерства из очерченного выше круга, выработанных в мировой и отечественной науке. Избранная методология, на наш взгляд, позволяет решить поставленные задачи исследования.
Эмпирическая база диссертационного исследования довольно широка и разнообразна. Классификация источников по происхождению, принадлежности, видовым признакам позволила выделить несколько основных групп. Это документы государственных органов власти; общественно-политических, национальных движений и партий; документы личного происхождения; материалы средств массовой информации; данные социологических исследований, статистики, отечественная и зарубежная литература. Для институционального анализа политического лидерства важную роль играет анализ нормативно- правовых актов федерации и субъектов федерации, регулирующих политико-правовые отношения. Изучались также стенограммы и отчеты сессий парламентов, совещаний руководящего состава республик. Названные источники исследовались на предмет определения институциональных рамок деятельности региональных лидеров, их правового статуса, правовых отношений федерального центра и субъектов федерации, круга вопросов, которыми занимаются первые лица в иерархии, распределения ролей между ними, процесса принятия решений, для выявления характера взаимоотношений органов государственной власти разного уровня, отношений внутри политической элиты, представления о расстановке политических сил.
Важным источником являются выступления, интервью, работы региональных политических лидеров. Если в докладах, статьях государственных и партийных лидеров регионов не всегда возможно выделить личную точку зрения, их личностный подход, поскольку (особенно это касается государственных лидеров) это результат коллективного труда их аппаратов, советников, то
интервью дают более полное представление о личностном аспекте. Изучено около 200 опубликованных интервью, бесед государственных деятелей, лидеров партий и общественно-политических движений республик за 1989-2003гг. Использовались также интервью с депутатами Государственной Думы, законодательных органов республик, руководителями органов государственной власти, экспертами. При анализе указанных источников использовались методы качественного и количественного (контент-анализ, анкетирование) анализа.
Важным источником для нас являются документы и материалы региональных отделений общероссийских и региональных политических партий и общественно-политических движений, в том числе и этнонационального. В диссертации использованы программы и программные заявления, уставы, материалы съездов, конференций и всевозможных совещаний этих объединений, комментариев к ним и выступления лидеров, материалы избирательных кампаний, находящиеся в архивах, научных библиотеках и личном архиве автора.
Привлечен большой массив центральной и местной периодической печати за 1989-2003 гг. В газетах и журналах выявлялись и изучались сообщения об официальных событиях с участием политических лидеров, хроника региональной жизни, выступления, статьи и интервью лидеров, данные статистики, социологических исследований, результаты выборов, референдумов, письма и отзывы граждан относительно предмета исследования и т.д. Постоянно отслеживался рейтинг «Ста ведущих политиков России», публикуемый «Независимой газетой». В центральных общественно-политических изданиях выявлялись публикации о республиках и их политических лидерах. Показателем интереса к регионам, с одной стороны, и активности той или иной республики в создании своего положительного имиджа, с другой стороны, является то, что ряд изданий выпустили отдельные тематические номера с материалами по тому или иному региону. Например, первый номер журнала «Международная жизнь» за 1995 г. открывается портретом президента РТ М.Шаймиева и его обращением к читателям, пятый номер журнала «Человек и труд» за 1999 год посвящен Чу-
вашии, в журнале «Российская Федерация сегодня» имеется рубрика «Регион крупным планом» и т.д.
При изучении материалов периодической печати были широко использованы контент-анализ, текстологическое и смысловое сопоставление источников. В частности, был проведен контент-анализ газет «Труд» (одной из массовых газет) за май-август 1999г.(один из ответственных периодов в создании избирательных блоков) и за тот же период 2000г. (сто дней Президента В. Путина), «Республика Татарстан» за тот же период, «Российской газеты» май-декабрь 2000 г. и январь- апрель 2001 и 2002 гг., «Вечерняя Казань» за 1991г. и 1996г.
Были проанализированы материалы целого ряда республиканских газет, включая печатные органы различных общественно-политических объедине-ний,(«Вечерняя Казань», «Казанский телеграф», «Звезда Поволжья», «Восточный экспресс», «Марийская правда» и т.д.) и журналов «Татарстан», «Панорама», «Аргамак» и т.д. Например, в «Панораме» и «Татарстане» в 1988-1991 гг. было опубликовано много справочно-биографического материала о политических объединениях РТ и их лидерах.
В последние годы возросло значение публикаций электронных средств массовой информации. Особое место для изучения лидерства имеет анализ видео и аудиоматериалов: это телевизионные трансляции официальных мероприятий, выступления и поведение на них лидеров, пресс-конференции и интервью в том числе и на центральном телевидении, дебаты кандидатов во время избирательной кампании, встречи с избирателями, протестные мероприятия- митинги, демонстрации, торжественное вступление в должность и т.п. Метод включенного наблюдения использовался на предвыборных собраниях, совещаниях с участием лидеров, телетрансляциях сессий законодательных органов, и других официальных мероприятий, что дало материал о личностных чертах лидеров, характере общения с элитой, оппозицией, прессой, электоратом. В указанных источниках анализировались форма и содержание выступ-
ления, имидж лидера, стиль общения с последователями и оппонентами, СМИ. Были привлечены для анализа также ресурсы internet (материалы по республикам, электоральная статистика).
Автором использован большой круг документов и материалов, опубликованных в сборниках документов, статистических сборниках, научных и общественно-политических журналах. Следует отметить положительный опыт Центра по изучению межнациональных отношений РАН по публикации материалов и документов о национальных движениях, о борьбе за суверенитет в постсоветский период под редакцией М.Н. Губогло 35, издания Московского Центра Карнеги, а также издание «Российского сборника» под редакцией Е. Михайловской. Это ценные источники для сравнительного анализа политических процессов в российских регионах. Для изучения взаимоотношений между лидером и последователями, отношений внутри правящей элиты в условиях ослабевания роли государственной партии, а также преемственности правящей элиты и ее лидеров использованы архивные материалы Центрального государственного архива историко-политической документации РТ (документы конца 1980-х-начала 1990-х гг.), текущего архива Аппарата президента РТ.
Для решения поставленных исследовательских задач изучено большое количество статистических и социологических материалов: результаты выборов, соцопросов, статистика голосования членов Совета Федерации, публикации рейтингов лидеров,36 проведен вторичный анализ результатов ряда социо-
РАН, центр по изучению межнациональных отношений. Серия " Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве"/ Отв. ред. серии М.Н.Губогло. См.: Общественные движения в Мордовии: Д-ты и материалы/ Сост. В.В. Маресьев. - M., 1993; Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки: Д-ты, хроника. В 3-х т.Т.1.Контуры этнополитической ситуации в очерках и законодательных актах. -М.,1992; Политический альманах России.1997п/ Под ред. М.Макфола и Н.Петрова. В 2-х т. - М.: Моск. Центр Карнеги, 1998 и др.
36 См.: Сто ведущих политиков России// "Независимая газета". 1993 - 2002; Русский летописец. Вып.1. Мониторинг влиятельности партий и политических движений: Альманах Центра исследований политической культуры, август 1998 г. - М.: Изд-во «Интерм - Знание», 1998; Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены: Информационный бюллетень ВЦИОМ. 1991-2003; Предвыборная кампания в Республике Татарстан: социологический анализ/ Под ред. Г. Морозовой. Регион, филиал Центра по изучению межнациональных и межрегиональных экономических проблем. - Казань,1995; Деятельность Президента РТ, правительства и парламента в оценках избирателей. Вып.2.-Казань: И АС Кабмина РТ, 1997. Информационно- аналитический вестник. Мнения. Факты. Анализ: Развитие политического процесса и электоральные настроения. - Казань, 1999 и т.д.
логических опросов. Привлечен большой комплекс биографических материалов. Было выявлено и проанализировано более 100 биографий лидеров.
Специфика темы состоит в том, что источники не всегда прямо отражают природу лидерства, мотивы тех или иных поступков, решений. Нередко лидеры сами это скрывают и не стремятся в официальных протоколах, стенограммах, интервью зафиксировать истинные интересы. Поэтому приходится особенно по ключевым, поворотным моментам реконструировать и моделировать ситуацию, привлекая и сопоставляя целый ряд разнохарактерных источников. Изучение материалов периодической печати, электронных СМИ, internet - ресурсов, материалов социологических исследований, биографий лидеров, статистики, в том числе и электоральной, личных бесед автора с лидерами позволяют составить адекватную картину состояния политического лидерства в республиках РФ. Использование большого круга источников, изучение их с помощью широкого спектра научных методов (сравнительно-исторического, анализа правовых документов, биографического, конкретных социологических исследований: контент-анализа, наблюдения, неформализованного интервью, вторичного анализа материалов социологических исследований и т.д.) позволяет говорить о полноте, репрезентативности и достоверности результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
показана специфика института политического лидерства в республиках
Российской Федерации;
исследован механизм влияния региональных лидеров на общероссийский и
внутрирегиональный политический процесс, на развитие федерализма и ре
гионализма;
показаны особенности формирования и функционирования как государст
венных лидеров, так и лидеров политических партий и движений в респуб
ликах РФ;
установлено, что статусно- ролевые функции лидера в системе политико-властных отношений требуют не только профессионализма, но и реализации набора индивидуально-личностных качеств, соответствующих ожиданиям населения и социальному контексту жизни;
осмыслен и уточнен ряд понятий - вид и структура регионального политического лидерства, институционализация и уровень институционализации регионального политического лидерства, государственный политический лидер республики, этнонациональный лидер, уточнена трактовка и понимание политического лидерства как института, связанного со структурами государственной власти, а также характеристики стилей регионального постсоветского политического лидерства;
разработана схема анализа политико-правового статуса регионального лидера, критерии для определения специфики политического лидерства в республиках РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
Возрастание трансакционных издержек власти для обеспечения стабильности, увеличение затрат власти на принуждение (т.е. содержание репрессивного аппарата), на убеждение, манипуляцию общественным сознанием, «подкуп» населения и т.п. в условиях системного кризиса приводит правящую элиту к институциональной трансформации, направленной на повышение эффективности имеющихся институтов. Стремление к большему результату ведет от переинституционализации к импорту новых политических институтов, что и произошло в начале 1990-х гг. в республиках РФ. В президентстве легитимизировалось региональное политическое лидерство.
Государственный политический лидер (президент, глава республики) занимает центральное место в формировании региональной модели власти. В большинстве республик сложилась моноцентрическая модель власти с преобладающим влиянием (доходящим до диктата) исполнительной власти. Отсутствие реального баланса властей, системы сдержек и противовесов,
контроля со стороны политических партий и движений, несформирован-ность общественного мнения в регионах приводит к избыточной концентрации власти в руках регионального лидера и создает почву для злоупотреблений, тормозит демократические процессы. Альтернатива этому в ближайшем будущем не просматривается.
Государственное политическое лидерство обладает статусом самовоспроизводящегося института, который располагает к функционированию «сети» политических лидерств на горизонтальном и вертикальном уровнях. Функционирование политического лидерства базируется на сочетании автономности, иерархии, корпоративизма и конкуренции, масштаб и проявление которых зависят от уровня развития демократии в целом, политической системы, политического режима, а также от субъективного фактора. Институционально - правовое оформление политической власти придает упорядоченность, функционально-вертикальный характер деятельности ее основных субъектов. На федеральном, региональном и местном уровнях формируется официальное лидерство, обладающее государственной и муниципальной властью, и лидерство в политических партиях и движениях.
В условиях незавершенности процесса общественной трансформации и ин-ституционализации новых властных групп политические лидеры имеют довольно расплывчатые представления о путях развития политических, социальных и экономических институтов, что влияет на устойчивость комплекса установок индивида и нередко приводит к сочетанию противоречащих друг другу ценностных ориентации. У большинства политических лидеров республик не сформировано политическое сознание, диверсификация политических устремлений приводит к возможности многовариантного выбора политической стратегии в зависимости от расклада сил в центре и на местах.
На формирование и функционирование политического лидерства в республиках РФ оказывают влияние исторический, этнополитиический, социокультурный, конфессиональный, геополитический, психологический и т.п.
факторы, определяя его специфику. Этническая проблематика широко представлена в практике политических отношений (используется исторический, этнополитиический, социокультурный, конфессиональный, геополитический, психологический и т.п. контекст в выдвижении лидера, в избирательных технологиях, в манипулировании общественным сознанием, как средство давления на федеральный центр, как средство привлечения внимания к региону и т.д.).
Личностные качества выделяют лидеров из общего числа людей. Потребности в тех или иных качествах обусловливается спецификой ситуации и особенностями, стоящими перед лидером задач. Эффективность регионального политического лидера во многом зависит от качества «лидерского капитала», которым он обладает, и умения конвертировать его в политику региона. В состав «лидерского капитала» входят: образованность и практический опыт, внешние данные, энергичность, смелость в принятии решений, способность вызывать доверие, умение эффективно общаться и система ценностей, знание административного процесса. Для государственных лидеров республик РФ имеют значение этническая принадлежность, национальные ценности и понимание этнонациональных проблем. Большие шансы на победу в выборах имеет представитель титульной нации, демонстрирующий при этом толерантность по отношению ко всем этносам, проживающим в республике и заявляющий о межнациональном мире, как главной ценности. Представителю не титульной нации для победы на выборах президента необходимо иметь сочетание ряда факторов: низкую долю титульной нации в населении, расколотую политическую элиту, крупные финансовые, интеллектуальные, политические (чаще всего, поддержку федерального центра) ресурсы.
Существование определенной дистанции между лидером и избирателями создает особенности их взаимодействий, когда воспринимают в основном не самого лидера, а его имидж. Имидж является целенаправленно сформи-
рованным образом, который с помощью ассоциаций наделяет объект дополнительными ценностями (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.) и благодаря этому способствует более целенаправленному и эмоциональному его восприятию. Те ценности, которыми имидж дополняет объект, могут и не иметь основания в его реальных свойствах, но в то же время обладать определенной значимостью для воспринимающего его. Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием. Имидж занимает одно из самых главных мест среди ресурсов влиятельности политического лидера. Особенностью формирования имиджа регионального политического лидера является фиксирование его позитивного отличия от федеральных политических лидеров и лидеров политических партий в регионе. 8. Партийное и общественно-политическое лидерство по влиянию в большинстве регионов не в состоянии конкурировать с правящей бюрократией. Пар-тогенезис затянулся и механизм формирования партийного лидерства в регионах находится в стадии становления. Наиболее радикальными партийными лидерами в республиках являются лидеры этнонациональных движений, однако и их влияние, особенно в последние годы, невелико. Пик активности и популярности национальных лидеров пришелся на конец 1980-х -начало 1990-х гг. Выдвинутая ими идея суверенитета была перехвачена и трансформирована правящей элитой. Властные структуры в регионах, как правило, не заинтересованы в функционировании многопартийной политической системы, социальная база которой пока достаточно узка, население политически мало активно.
Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы политического лидерства, проблем общества переходного периода, в развитие политической регионали-стики и политического менеджмента. Результаты работы, ее основные положе-
ния и выводы могут быть использованы в научно-прикладных и теоретических исследованиях регионального политического лидерства. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов и выводов в политической практике, в изучении широкого спектра общественно-политических проблем, в прогнозировании развития политических процессов в российских регионах, карьер политических деятелей. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти, политическими партиями и движениями, политическими лидерами, а также в учебном процессе, при создании учебных и учебно-методических пособий по политологии, социологии управления, истории, регионоведению и управленческим дисциплинам, спецкурсам. Результаты данного диссертационного исследования используются автором в преподавании учебных курсов «Система государственного управления» и «Система органов государственной власти и управления региона», в формировании тематики курсовых и дипломных работ по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Апробация основных положений и результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в трех монографиях, в учебных пособиях, статьях. Автором опубликовано по данной теме более 30 работ, общим объемом свыше 30 печатных листов. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования были изложены в выступлениях на 25 международных, всесоюзных и региональных научных конференциях.
Основные результаты и положения обсуждены на заседании кафедры государственного управления, истории и социологии Казанского государственного технологического университета, научно - методическом семинаре этой же кафедры, проблемных группах, работавших в рамках федеральной научно - исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие» и научно- исследовательской программы АН РТ «Республика Татарстан».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений.
Политическое лидерство как объект научного анализа
Ход осмысления проблемы лидерства в истории социологической и политической мысли представляет собой стремление проникнуть в природу и механизм взаимоотношений правителя и подданных, руководителя и руководимых, лидера и ведомых в зависимости от господствующих в то или иное время социально-экономических отношений, государственного и политического строя, идеологии, системы ценностей (Платон, Аристотель, Конфуций, Гегель и.т.д.). В отличие от господствовавшего длительное время нормативно- моралистского подхода, акцентирующего внимание на нормативных аспектах в исполнении лидерских ролей (что должно и что недопустимо для справедливого правителя), Макиавелли предложил прагматическую технологию эффективного лидерства, включающую способы удержания власти правителем.
В условиях роста массовых общественно-политических движений конца Х1Х-начала XX вв. были сформулированы представления о социально-психологических механизмах лидерства. Представления о лидерстве как двойственном - рационально-волевом и одновременно иррационально- инстинктивном феномене «великого человека», «героя», сформулированные впервые Ф.Ницше, проявились в работах Г.Лебона, Г.Тарда, Н. Михайловского, З.Фрейда и др.1 Их концепции положили начало социально- психологическим, политико-психологическим и психоаналитическим исследованиям лидерства.
Продолжателем этих традиций и родоначальником неофрейдизма в политической психологии стал Г.Лассуэлл, предложивший применять психологические методы при анализе политических ситуаций, деятельности политических руководителей. Он выдвинул тезис о том, что власть является как средством улучшения жизни, так и самоцелью, самоценностью, позволяющей наслаждаться ее обладанием.
В XX веке политическая мысль выработала две основные трактовки личности лидера. Первая, уходящая корнями в историю, исходит из того, что личность лидера имеет решающее значение в определении направления политического развития. Вторая точка зрения придерживается скорее противоположной точки зрения, хотя здесь можно отметить ряд нюансов.
Политологи-позитивисты, особенно бихевиористски ориентированные, не видят смысла в изучении личности в качестве фактора, влияющего на политический процесс и систему, хотя не возражают против исследования отдельных компонентов личности. Несколько иначе обозначена позиция политологов, считающих личностный фактор менее значимым по сравнению с факторами социального воздействия на политику. Марксисты выделяют экономические факторы, детерминирующие политику, функционалисты в своем фокусе держат исследование системообразующих составляющих -партии, организации, движения.2 К.Маркс и Ф. Энгельс в ракурсе системного анализа утверждали, что общий ход и направление исторического процесса не зависят от отдельных выдающихся личностей, которые могут влиять на исторические события, но не могут ни отменить, ни изменить общественные закономерности. Важную роль в понимании марксизмом природы и роли лидерства играют работы Ф. Энгельса «Об авторитете» и Г.Плеханова «К вопросу о роли личности в истории».
М.Вебер впервые дал системный анализ лидерства в контексте общественного развития и предложил универсальную теорию политического гос подства, определяя лидерство через понятие власти.3 Власть лидера рассматривается как социальный, а не только как индивидуальный феномен. Основной социологический вклад Вебера в изучение лидерства состоит в разработке понятия харизма.
Среди ранних концепций лидерства назовем теории "великого человека" или теории черт. Теория Т.Карлейля положила начало широкому кругу личностных («волюнтаристских») концепций, ставящих политику государства в зависимость от качеств и намерений лидера. Ее основные положения в XX веке развивались С.Хуком, К.Бэрдом, Е.Вятром, Ф.Гринстайном, Р. Таке-ром, К. Стинером и др. Затем на смену не оправдавшей надежды теории черт пришли ситуативные теории лидерства, объясняющие появление лидера сочетанием места, времени и обстоятельств. Личностно-ситуативная теория выделяла четыре фактора, которые необходимо учитывать при анализе феномена лидерства: 1) черты и мотивы лидера, 2) образы лидера и мотивы последователей, 3) характеристики роли лидера, 4) институциональный контекст. Изучение лидерства с точки зрения статуса, взаимодействия, восприятия и поведения индивидов по отношению к другим членам группы, т.е. рассмотрение лидерства как отношения между людьми, а не только в качестве характеристики отдельного человека, получило развитие в виде теорий последователей (конституентов). Существенный вклад в изучение проблемы в этом направлении внесла школа Дж. Хоманса, Дж.Хемфилла, Р. Стогдилла, С.Эванс, Ф. Фидлера и др., разрабатывающая теории ожидания- взаимодействия, в рамках которых сделана попытка создания операциональной модели лидерства.
Широкое распространение получила также мотивационная теория лидерства (С.Митчел, С.Эванс и др.). Здесь эффективность лидерства рассматривается в зависимости от его воздействия на мотивацию последователей, их способности к продуктивному выполнению задания и удовлетворение, испы тываемое ими в процессе работы. Имеет своих сторонников и теория обмена и транзактного анализа, разработанная Дж.Хомансом, Дж. Марчем, Г.Саймоном, Дж. Тибо, Г.Келли. Они рассматривают лидера как чувствующего потребности и желания своих последователей и предлагающего им способы их осуществления. Данная модель базируется на процессе взаимодействия лидера и последователей. Представители данной теории исходят из того, что общественные отношения представляют собой форму особого обмена, в ходе которого члены группы вносят определенный вклад и получают некий «доход». Взаимодействие продолжается до тех пор, пока все участники находят такой обмен выгодным.
Структурно- институциональные изменения в национальных республиках РФ и политическое лидерство
Спецификой российского регионального лидерства является его формирование в условиях трансформации общества, что определило стремление лидеров к изменению институционального дизайна в регионе и их влияние на создаваемые властные институты, на конструирование самого института регионального политического лидерства. Становление нового института политического лидерства шло в условиях разрушения прежних властных институтов, однако говорить об абсолютно новом качестве сложно, поскольку все происходит в одном и том же социуме. Будет правильнее говорить об эволюции существующих социальных институтов к новым социальным изменени-ям.На политическое лидерство оказывают влияние особенности политической системы и политического режима, конкретная фаза их развития, политическая культура страны.
Особенностью российского регионального лидерства является его формирование в условиях трансформации общества, что определило стремление лидеров к изменению институционального дизайна в регионе и их влияние на создаваемые властные институты, на конструирование самого института регионального политического лидерства.
Политические институты, согласно Д.Норту, определяют иерархическую структуру общества, его фундаментальную структуру принятия решения и наиболее важные характеристики контроля над политическими процедурами.50 Как правило,они вносят стабильность в общество, поведение чело века в них получает значительную предсказуемость, определенность в выполнении функций. Изменение институтов может иметь существенные последствия для общества.
Анализ проблемы регионального политического лидерства начнем с генезиса этого института. Его история уходит своими корнями в российский политический процесс конца 80-х - начала 90-х годов XX века. Предпосылками его возникновения стали распад советской государственности и поиск регионами новой идентичности. В период перестройки значение властной иерархической вертикали органов управления во главе с союзным и российским центром, в первую очередь, с центральными органами КПСС существенно ослабло.
Конфликт между высшим и средним уровнем власти лежит в основе многих политических процессов, изменений рубежа 1980-х-1990-х годов. Становление института государственного политического лидера шло на острие этого конфликта, что наложило на него соответствующий отпечаток.
Хантингтон писал, что современность нуждается в стабильности, но осовременивание (модернизация) порождает нестабильность. В 1980-е годы политическая система СССР находилась в кризисном состоянии. Экономическая стагнация, обострение социально- экономических проблем, война в Афганистане вызывали недовольство населения властью, зашла в тупик внешнеполитическая стратегия. Давление среды на политическую систему оказывается тем возмущающим обстоятельством, которое заставляет режим искать новые способы и источники стабильности. Перестройка стала попыткой преодоления кризиса. Её основными направлениями были ускорение социально-экономического развития и демократизация, что и стало предпосылкой появления феномена современного регионального политического лидерства.
К концу 1980-х гг. стало очевидно, что в рамках прежних политических и социально-экономических институтов реформировать страну практически не возможно. Внесение изменений в конституцию СССР, в избирательное законодательство заложили каркас новых политических институтов перестройки. Эти изменения охватили в первую очередь властные структуры. Появились альтернативные выборы, президент, съезд народных депутатов.
Как полагает Р.Гудин, институты могут меняться по трём разным причинам. Первая из них - чистая случайность или непредвиденные обстоятельства: взаимодействие различных институтов может привести к возникновению совершенно нового их типа. Вторая - эволюционные изменения: институты, оптимально удовлетворяющие требованиям определенного этапа исторического развития, просто выживают в результате действия некоего отборочного механизма. Третьей причиной изменения институтов могут стать намеренные стратегические действия агентов политического действия.51
Структурно-институциональные изменения в российских регионах происходили под влиянием внешних и внутренних факторов. Трансформация региональных политических институтов в 1990- 2002 гг. осуществлялась, прежде всего, под влиянием преобразовательных процессов общенационального уровня. Такие ключевые события, как политическая реформа периода перестройки, августовский путч 1991г. и противостояние ветвей власти в сентябре-октябре 1993г., принятие Конституции РФ и ряда федеральных законов, определивших полномочия федеральной и региональной власти, смена президента РФ в 2000 г. стали «точками отсчета», обусловившими изменения политических институтов, структуры органов власти субъектов РФ.
Взаимодействие регионального лидерства с правящей элитой
Политическое лидерство - многоуровневое явление. В России можно выделить национальный или федеральный, региональный, местный, партийный уровни политического лидерства. Региональное лидерство занимает среднее место в этом вертикальном срезе политического лидерства, что предполагает выстраивание отношений как по вертикали, так и по горизонтали. От характера этих взаимоотношений, выработки и. соблюдения соответствующих норм, правил во многом зависит эффективность лидерства.
Анализ показывает, что в условиях неразвитого гражданского общества складываются лидерские связи в качестве фактора структурирования и интеграции. Они представляет собой взаимоотношения лидеров разных уровней для решения государственных и иных проблем. Между политическими лидерами существуют как горизонтальные, так и вертикальные связи, которые носят в основном функциональный характер, реже линейно-функциональный характер, поскольку четкая связь соподчинения прослеживается довольно редко. Лидерские связи в зависимости от обстоятельств актуализируются или затухают, прекращаются, перестраиваются. Через них региональные лидеры могут управлять ситуациями, оказывать влияние на политические, экономические и социальные процессы.
Трансформация общества порождает различные интересы у социальных слоев, уровней власти и управления, которые достаточно часто вступают в противоречие. Роль политических лидеров в этих условиях может быть как позитивной, так и негативной, т.е. они могут способствовать разрешению противоречий или, обостряя их, довести до конфликта.
Становление института регионального политического лидерства происходит в условиях утверждения принципов федерализма, разделения властей, зарождения элементов гражданского общества, усилившейся дифференциации общества на основе экономического положения и формирования у каждого социального слоя соответствующего самосознания. Всё это определяет способы взаимодействия лидера с электоратом в целом и его группами, политической и бизнес-элитой региона, с политической элитой федерального центра и других регионов, региональных лидеров между собой.
Остановимся на взаимоотношениях регионального лидера с федеральной политической элитой или федеральным центром. Под федеральным центром чаще всего понимают властные структуры. Политическая элита на федеральном уровне представлена прежде всего Президентом РФ, председателем и членами правительства, председателями палат Федерального Собрания, а также лидерами российских политических партий и т.д.
Взаимодействие региональных лидеров с федеральным Центром состоит в определении принципов взаимоотношений, в согласовании интересов, поиске взаимоприемлемых решений, обмене информацией. Для этого создаются соответствующие коммуникативные каналы, которые могут иметь институциональный, формальный и не формальный характер. В крупном плане характер взаимоотношений детерминируется политической системой и политическими режимами. Базовым основанием являются экономические отношения: вопросы собственности, инвестиций, уровня развития. Интенсивность таких взаимодействий, как правило, высокая. В зависимости от ситуации интенсивность может возрастать или уменьшаться. Инициатива в создании коммуникативных каналов может исходить как сверху, так и снизу.
Среди основных форм и методов взаимоотношений региональных лидеров с федеральной правящей элитой, сложившихся в 1990-е годы, выделим политический торг, формальные соглашения, давление, личные связи и договоренности, с начала 2000г. - по настоящее время — обмен деятельностью на основе установленных правил с элементами торга и давления.
В основе политических процессов, изменений 1990-х годов лежал конфликт между высшим и средним уровнем власти, причем у федерального Центра не было явного перевеса сил, особенно в первую половину 90-х гг. Сепаратизм, опасность распада страны наложили соответствующий отпечаток на способы взаимодействий. В этот период устанавливаются институциональные рамки взаимоотношений лидеров, это: федерация, федеральный центр и субъект федерации, затем структуры ветвей власти, правовое поле. С конца 1990-х - начала 2000 г. проводится политика «усиления вертикали власти». Она включает в себя приведение в соответствие регионального законодательства федеральному, создание единого правового поля, установление основных принципов взаимоотношений федерации с регионами, перераспределение полномочий. Наряду с положительными сторонами, усилением государства, утверждение этих принципов сверху, унификация правил и структур, в основном без учета мнений регионов, закладывает опасные противоречия и антидемократические тенденции - унитаризм вместо федерализма, централизм и авторитаризм. Часто используется со стороны федерального Центра метод давления. Это вызывает определенную реакцию региональных политических лидеров, диапазон которой - от протеста, критики до адаптации и подчинения новым правилам. Эти изменения сказываются на политическом и социально-экономическом развитии регионов, институте регионального лидерства, на карьерах, политическом поведении конкретных лидеров.
Концепция обмена деятельностью на основе учета ресурсов в наибольшей степени подходит для объяснения взаимоотношений региональных лидеров с федеральной и региональной политическими элитами.
Общий принцип - характер взаимоотношений зависит от количества и качества ресурсов, имеющихся у сторон. Наличие ресурсов — политических, экономических, социальных, интеллектуальных, внешних и внутренних и т.п., диктует стратегию и тактику поведения. Взаимоотношения происходят как в рамках формальных, так и неформальных институтов. Определяются основные принципы, которыми руководствуются взаимодействующие властные институты разного уровня. В трансформирующемся обществе необходимо время и воля для выработки и установления этих принципов. В этом процессе инициативность и активность лидеров в целом играет ведущую роль. Выработанные на практике принципы закрепляются институтом права, но могут быть и в виде неформальной практики. Устанавливаются приоритеты в коммуникационных процессах: главную роль отводят взаимоотношениям федерального и региональных президентов; взаимоотношения с избирателями носит скорее декларативно- демонстрационный, чем политико-деловой, рациональный. Модель взаимоотношений властных субъектов строится на основе понимания необходимости отношений, учета политических и экономических ресурсов, политического режима, стратегических и тактических задач.
Взаимоотношения региональных лидеров с Президентом РФ моделируют весь спектр взаимодействий федерального и регионального уровней власти, сказываются на отношениях с бизнесом, взаимоотношениях политических лидеров, политической карьере региональных лидеров.
Принципиальные изменения во взаимоотношениях высшего и среднего уровня власти прослеживаются с начала 1990-х гг. Россия объявила верховенство законов на ее территории, приняв 12 июля 1990 г. Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Союзные и российские власти в борьбе между собой использовали фактор автономных республик. Б. Ельцин, только что избранный председателем Верховного Совета РСФСР, нуждался в поддержке автономий в своем противоборстве с М. Горбачевым и прокоммунистическими силами во властных структурах России. Во время поездки в Казань, Уфу в августе 1990 г. он охотно повторял ставшую знаменитой фразу «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить».