Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Янчуков Анатолий Иванович

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности)
<
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности)
>



Янчуков Анатолий Иванович. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Проблемы формирования и функционирования в условиях многопартийности) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-23/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль политических партий в формировании парламента России 17

1.1. Многопартийность как основа современного парламентаризма 17

1.2. Трансформация избирательной системы в условиях многопартийности 48

Глава 2. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в условиях многопартийности 78

2.1. Трансформация структуры Государственной Думы в результате многопартийных выборов 78

2.2. Роль парламентских фракций в структуре и законотворческой деятельности Государственной Думы 115

2.3. Проблемы и перспективы формирования Правительства России на основе парламентского большинства 154

Заключение ...184

Список источников и литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшая роль в процессе демократизации российского общества принадлежит парламенту -Федеральному Собранию Российской Федерации и, прежде всего, его нижней палате - Государственной Думе - как представительному и законодательному органу власти.

За более чем десятилетний опыт постсоветского становления российского парламентаризма удалось поставить первые вехи на пути укоренения парламентских структур.

Принятая в декабре 1993 г. Конституция России впервые в российской истории создала основу для учреждения демократическим образом легитимного дееспособного российского парламента -Федерального Собрания Российской Федерации. Именно с этого момента партии выступают одними из ведущих акторов российского политического процесса..

Это стало возможным в результате регулярно проводимых выборов Государственной Думы, участниками которых являются политические партии и движения. Выступая в качестве важнейших субъектов избирательного процесса, партии обеспечивают формирование политически структурированного парламента, учитывающего в своей деятельности широкий спектр социальных интересов. В то же время институт свободных демократических выборов должен гарантировать сохранение и дальнейшее развитие многопартийности, постоянное обновление партийной системы. Пока далеко не все идеально в этом отношении. Каждая избирательная кампания оказывается серьезным испытанием для политических партий, на каждых выборах высвечиваются новые правовые и организационные проблемы, подтверждающие, что еще многое предстоит сделать для утверждения в России реальной, устойчивой и цивилизованной многопартийности.

Президент Российской Федерации В.Путин в Послании Федеральному Собранию на 2003 г. назвал партийное строительство задачей государственной, подчеркнул необходимость становления развитой партийной системы1.

Несомненно, что за последние годы российские партии прошли сложный путь зарождения и развития. Если в 2001 г. до вступления в силу Федерального закона «О политических партиях» в России действовало более 190 общероссийских политических объединений, в том числе 57 партий, то в прошедшей думской избирательной кампании 2003 г. приняли участие 18 политических партий и 5 избирательных блоков из 44 партий, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации в качестве общероссийских политических партий.

Процесс превращения политических партий России в инструмент политической воли граждан, инструмент демократических выборов идет достаточно сложно и противоречиво. Нынешние партии не отражают реальной социальной структуры общества, не представляют интересов большинства населения, что проявляется как при формировании Государственной Думы, так и при осуществлении ею законодательной деятельности. Партии оказывают слабое влияние на формирование и деятельность исполнительных органов власти.

Нынешнее несовершенство российской партийной системы отражает объективное состояние политического самосознания общества и определенную стадию развития политической системы, находящейся в состоянии политического транзита. Оно является отражением определенной политической и экономической нестабильности в российском обществе, незавершенного процесса его социальной структуризации, низкой политической культуры как электората, так и российской политической элиты.

Кроме того, негативные тенденции, связанные с формированием «партий власти» «сверху», отражающих лишь корпоративные интересы правящей политической элиты, влияют как на процесс формирования многопартийности, так и на структуру Государственной Думы, характер деятельности партийных фракций в российском парламенте. Эти процессы во многом определяют место и роль Федерального Собрания Российской Федерации.

Как подчеркивал Президент Российской Федерации В.Путин в своем выступлении в Государственной Думе 29 декабря 2003 г., «демократия не исчерпывается одними лишь выборными процессами, и роль парламента в укреплении всех демократических институтов крайне важна. Более того, парламент сам должен служить примером приверженности базовым принципам демократии»1.

В условиях, когда в Российской Федерации президент наделен правом назначения и смещения членов кабинета при отсутствии у парламента реальных прав на формирование правительства и осуществление контроля его деятельности, влиятельные группы интересов не считают целесообразным добиваться своего представительства в парламенте. Поэтому политические партии оказываются оторванными от процесса принятия важных политических решений в стране.

Такая процедура формирования правительства в существенной степени ограничивает реализацию принципа многопартийности в современной России. Вследствие этого Государственная Дума в достаточной мере не представляет выраженную голосованием волю избирателей, а члены правительства, в свою очередь, не являются политически ответственными перед Государственной Думой. А это означает, что один из важнейших каналов влияния гражданского общества на деятельность государства через партии и выборы во многом перекрыт.

В условиях неразвитости партийной системы народные избранники столь же мало чувствуют свою ответственность за принятие политических решений перед своими избирателями, как и правительство перед парламентом. Поэтому политические партии нужны не только для того, чтобы избиратели имели возможность выбора, но и для реализации политической ответственности при принятии стратегических решений.

Принятие накануне последнего избирательного цикла 2003-2004 гг. новых редакций федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (июнь 2002 г.) и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (декабрь 2002 г.) было направлено на укрепление правовой базы свободных выборов и дальнейшее повышение роли политических партий в жизни российского общества.

Проблемы формирования и функционирования российского парламента в условиях становления многопартийности, а также парламентской деятельности российских политических партий являются на сегодня одними из центральных в политической науке, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Особую актуальность теме исследования придают инициативы Президента России (сентябрь 2004 г.) о реформе избирательной системы, связанные с переходом от смешанной к пропорциональной системе выборов депутатов Государственной Думы, что, как представляется, может привести к кардинальной трансформации как структуры, так и деятельности Государственной Думы и российского парламента в целом.

Степень разработанности проблемы. За последнее время по проблемам становления парламентаризма, партий и многопартийности в современной России, влияния избирательной системы на процесс становления российских политических партий и формирования на их основе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также деятельности парламентских фракций в Государственной Думе опубликовано достаточно большое число научных работ в виде монографий, отдельных статей в периодической прессе, специализированных журналах и научных сборниках, диссертационных исследований.

Проблемы становления правового государства, парламентаризма, принципа разделения властей, роль партий в парламентском процессе активно изучались известными российскими и зарубежными исследователями. Интересные идеи содержатся в этом плане в работах Коркунова Н.М., Мижуева П.Г., Острогорского М.Я., Чичерина Б.Н., Вебера М., Дюверже М., Сартори Д. и др.1.

Большое внимание разработке проблем современного российского парламентаризма и особенностям работы парламентских фракций в законотворческой деятельности Государственной Думы уделяется в работах и публикациях Автономова А.С., Гранкина И.В., Ильина М.В., Краснова Ю.К., Крашенинникова П.В., Косопкина А.С., Лапаевой В.В., Любимова А.П., Нефедевой Т.И., Пискотина М., Романова P.M., Рыбкина И.П., Сахарова Н.А., Степанова И.М., Хабриевой Т.Я. и др. 2.

Кроме того, появилось немало информационных справочных и статистических изданий1, сборников по материалам научных конференций, семинаров, посвященных проблемам парламентаризма.1

Проблемы становления партий и многопартийности в России, участия политических партий в парламентских выборах нашли свое отражение в трудах Авдонина B.C., Зеленко Б.И., Зотовой З.М., Зудина А., Попова С.А, Сморгунова Л.В., Тимошенко В.И., Тихомирова Ю.А. и др.2

Проблемам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и становления российской избирательной системы посвящены работы Биктагирова Р.Т., Веденеева Ю.А., Вешнякова А.А., Гельмана В., Голосова Г.В., Иванченко А.В., Зиновьева А.В., Лысенко В.И.,

Люхтерхандт-Михалевой Г., Постникова А.Е., Смирнова В.В. и др.1.

В последнее время появились работы и зарубежных авторов2, посвященные проблемам формирования и особенностям законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания.

Вместе с тем, ощущается явный недостаток серьезных комплексных исследований деятельности Государственной Думы, трансформации ее политического статуса и функций в условиях многопартийности. Как правило, в работах раскрываются отдельные аспекты в рамках общей проблемы. Между тем, накопленный более чем за десятилетнюю историю существования российского парламента и парламентских партий практический опыт и эмпирический материал требуют научного обобщения.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: комплексно исследовать влияние процесса становления многопартийности и избирательной системы в современной России на формирование и функционирование Государственной Думы, перспективы влияния российского парламента на эффективность государственной власти.

Задачи исследования:

проанализировать основные этапы становления многопартийности в современной России;

- раскрыть закономерности влияния российской избирательной системы и многопартийности на формирование и деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; определить возможные перспективы формирования Правительства России на основе парламентского большинства.

Объект исследования. Объектом исследования является Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в условиях многопартийности.

Предмет исследования. Предметом данного исследования являются закономерности и особенности влияния многопартийности на формирование и функционирование Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют современные методы познания социально-политических явлений и процессов, в том числе исторический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, логический, социологический, нормативный.

Теоретическая основа и источники исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды российских и ряда зарубежных ученых, занимающихся проблемами парламентаризма, партийного строительства и избирательных систем.

В диссертационной работе использовались монографические работы по исследуемой проблеме, научные публикации в периодических изданиях.

Эмпирическую базу диссертации составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, заявления и выступления высших должностных лиц, стенографические отчеты работы сессий российского парламента, аналитические материалы Государственной Думы, программы политических партий, предвыборные платформы и программы избирательных объединений и блоков на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Кроме того, в работе использовалась электоральная статистика Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по выборам депутатов Государственной Думы четырех созывов, а также другая статистическая и справочная литература.

Основные научные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна работы обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее теоретической разработанности, комплексным исследованием проблем формирования и функционирования Государственной Думы, что позволило объективно оценить возможные направления процесса структуризации нижней палаты российского парламента и ее деятельности на ближайшую перспективу. Выявлено, что эти направления теснейшим образом связаны с решением проблемы политической ответственности, а именно — формированием Правительства России на основе парламентского большинства, что во многом будет определять вектор развития российской политической системы, так и демократических преобразований. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной и важнейших особенностей современного политического процесса в России является развитие института многопартийности не за счет самостоятельной политической активности граждан, а в силу продуманных действий государства, направленных на установление контролируемой партийной системы. Формирование российской многопартийности связано не с реально существующей структурой социальных расколов общества, а с существованием консолидированных бизнес-бюрократических кланов, борющихся между собой за близость к окружению президента и возможность лоббирования своих клановых интересов в процессе принятия политических решений.

2. В Государственной Думе четырех созывов участие политических партий было практически ограничено законодательной деятельностью, они не имели возможности транслировать групповые интересы общества в процесс принятия и реализации политических решений. В этом смысле декабрьские выборы 2003 г. депутатов Госдумы практически ничего не изменили. Поскольку ни парламентское большинство в лице партии «Единая Россия», ни парламентская коалиция не обладают правом формировать правительство. В этом смысле, как представляется, борьба партий на выборах и сами выборы лишаются основного смысла, которым они наделены в партийной демократии, где их основная цель - смена утратившего поддержку правительства и его курса.

Парламентские партии в Государственной Думе, будучи не в состоянии контролировать исполнительную власть или изменить проводимую ею политику, чаще действуют как лоббистские структуры, защищающие, прежде всего, свои корпоративные интересы.

3. Думские выборы 1993, 1995, 1999 и 2003 гг. выявили тенденцию дальнейшего усиления влияния исполнительных властных структур на процессы формирования и функционирования законодательной власти. Результаты выборов в Госдуму четвертого созыва сузили политический спектр нижней палаты российского парламента, а победа «Единой России» привела к фактическому слиянию законодательной и исполнительной ветвей власти на федеральном уровне, возрождению некоторых советских традиций политического единообразия и единогласия, что значительно затрудняет существование парламентской оппозиции.

4. Принцип формирования Государственной Думы, основанный на участии в выборах политических партий, предопределяет особенность внутренней структуры этого государственного органа. Существующие правовые пробелы при структуризации нижней палаты парламента диктуют необходимость принятия закона о фракциях с четко зафиксированными их полномочиями и правами, особенно в законодательном процессе.

5. Инициативы Президента России В.Путина (сентябрь 2004 г.) о формировании Государственной Думы в ближайшей перспективе на основе пропорциональной избирательной системы дают реальную возможность осуществить переход от чисто технического к политически ответственному правительству в случае его формирования на основе парламентского большинства, что приведет к усилению контрольных функций Государственной Думы, повышению роли российского парламента в обществе. Это, в конечном счете, сделает реальными научные версии перехода от парламентско-президентской к парламентской форме правления в России.

6. Необходимость максимального обеспечения адекватности представительства электората, всего веера партий и представляемых ими социально-политических интересов и предпочтений требует дальнейшего совершенствования избирательной системы России. Однако введение 7%-го барьера при проведении выборов в Госдуму пятого созыва в 2007 г. вряд ли обеспечит решение этой задачи. Кроме того, сам переход к пропорциональной системе будет положительно воспринят обществом лишь при определенной персонализации пропорциональной системы, а именно при условии: во-первых, введения поименного (преференциального) голосования по региональным партийным спискам;

- во-вторых, сохранения за партиями права двойного выдвижения кандидата одновременно по федеральному списку и по одному из одномандатных округов;

-в-третьих, установления «плавающего» 5%-го барьера, чтобы представленный партийный список был связан не только с преодолением барьера, но и с получением партией определенного числа депутатских мест по одномандатным округам.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе проведенного исследования сделаны выводы, которые могут расширить основу для дальнейшей теоретической и практической разработки проблем формирования и функционирования российского парламента в условиях многопартийности, формирования Правительства России на основе парламентского большинства. Оценки и выводы, сделанные в диссертационной работе, могут быть полезными при определении путей реформирования парламента, партийной и избирательной систем России, а также, в частности, при разработке проекта Федерального закона «О парламентских фракциях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации может быть использован преподавателями при разработке учебных курсов по российскому парламентаризму, партийной и избирательной системам России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях и форумах, в том числе, на международном научном форуме к 300-летию Санкт-Петербурга «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность» (Санкт-Петербург, 2003 г.); республиканской научной конференции (Рязанский педгосуниверситет, 2003 г.); на круглом столе Лиги парламентаризма «Перспективы пропорциональной избирательной системы в России» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Многопартийность как основа современного парламентаризма

В условиях трансформации российской политической системы одной из наиболее сложных и противоречивых проблем является поиск нового типа взаимоотношений между властью и партиями как ключевыми участниками политического процесса, как на федеральном, так и региональном уровнях. Значение этой проблемы особенно велико в условиях, когда партийная система России, находящаяся все еще в стадии становления, слаба и неустойчива, как слабы и неустойчивы сами политические партии. С участием партий формируется высший представительный и законодательный орган государственной власти России - Федеральное Собрание Российской Федерации.

Возникновение парламентаризма в России - достаточно сложный и неопределенный вопрос. Даже не принимая во внимание исторически сложившийся в России менталитет единовластия, трудно назвать срок зарождения парламента как института власти, совмещающего представительную и законодательную функции.

Исторически ни три дореволюционные Думы, ни Верховные Советы СССР советского периода не заняли подобающего парламенту места в политической системе, хотя и создали определенные предпосылки для развития парламентаризма. Конечно, съезды народных депутатов РСФСР с 1990 года были представительными органами, но «только на свой лад, весьма своеобразно, не по-парламентски, в том числе не по-думски, сочетая в себе принципы представительства, законодательства и претендуя при этом на некоторые элементы исполнительной, а иногда даже судебной власти...»1. Поэтому, по мнению некоторых ученых1, шанс возникновения парламентаризма в России, в европейском его понимании, стал возможен лишь с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации.

Без парламентских фракций, образуемых в большинстве своём политическими партиями и движениями, современный парламент не может организованно, эффективно и стабильно функционировать.

Многопартийность является важным свидетельством укрепления демократических основ государства, обеспечения политических прав и свобод его граждан. Она оказывает заметное влияние на политический рынок, стимулируя рост политического спроса и предложения, изменяет качество производимого политическими акторами «товара».

По словам немецкого государствоведа В.Грэвэ, «если демократия есть проводимая по определенным правилам борьба за ведущее положение в политике, то партии являются необходимыми формациями, предотвращающими хаотическую борьбу каждого против всех и придающими борьбе за ведущее положение порядок и форму» . Признание многопартийности и правовое регулирование статуса политических партий являются неотъемлемым признаком демократического государства.

Развитая многопартийность способствует структурированному выражению интересов и политической воли избирателей и политическому структурированию самого избирательного корпуса. Партии являются частью системы обратной связи между органами представительной власти и населением страны. Без них «невозможны ни проведение политики большинства, не защита позиций меньшинства»3. Главная задача политических партий в парламенте - превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в совокупный политический интерес путем сведения этих интересов к единому знаменателю.

Возникновение института многопартийности - один из признаков становления гражданского общества. Политические партии являются основным каналом передачи импульсов от общества к государству, поскольку они являются важной частью гражданского общества и, одновременно, частью государства в той мере, в какой их представители посредством выборов и других легитимных процедур (формирование правительства) становятся членами законодательных и исполнительных органов.

Демократическое государство предполагает «прозрачность» работы госорганов, возможность общества отслеживать позиции фракций и депутатов, ход принятия решений исполнительной властью и возможность контролировать их исполнение.

В странах, где партийная система еще не сложилась, у бюрократии и связанных с ней лоббистских и криминальных группировок нет достойных конкурентов, способных отстаивать такую перспективу. Отмечая это, Ю.Г.Коргунюк пишет: «Партийную систему можно считать сформировавшейся только тогда, когда политические партии контролируют формирование политического состава не только законодательной, но и исполнительной власти» .

Трансформация структуры Государственной Думы в результате многопартийных выборов

Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г. стало поворотным пунктом трансформации мобилизационной советской модели выборов к конкурентной модели.

Вот уже десять лет Россия живет в условиях политического и идеологического плюрализма, в условиях многопартийности. Многопартийность стала определяющей чертой политической системы общества, залогом его демократического развития. Исключительно велика роль института демократических выборов в трансформации российской политической системы, ее переходе от авторитаризма к демократии, становлении представительных (законодательных) органов государственной власти. Вместе с тем, сегодня российская политическая система характеризуется тем, что практически все институты и системы государства и общества имеют неустойчивый, переходный характер. Это создает предпосылки как для авторитарных, так и демократических тенденций в российском политическом процессе, что особенно ярко проявляется во время выборов, что еще раз подчеркивает незавершенность процесса трансформации политических институтов в современной России, а также неопределенность и противоречивость направления развития современной российской политической системы.

Политическое значение выборов Государственной Думы определяется ее местом в системе федеральных органов государственной власти и ролью, которую она играет в государственно-правовом строительстве. Государственная Дума как неотъемлемая часть законодательной власти, является фактически законодательной палатой Федерального Собрания, органом народного представительства, выступает одним из общегосударственных центров публичной политики, непосредственно участвует в выработке внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Начиная с 1993 г., регулярные выборы на многопартийной основе в Государственную Думу проводятся уже четвертый раз. Политические партии, выступая в качестве важнейших субъектов избирательного процесса, обеспечивают формирование политически структурированного парламента, учитывающего в своей деятельности широкий спектр социальных предпочтений. В то же время на основе выборов гарантируется сохранение и развитие и многопартийности, хотя пока далеко не все идеально в этом отношении.

Какие же особенности института выборов оказали воздействие на становление многопартийности в стране? Прежде всего, «правила игры» -избирательная система, ее тип, способы формирования избирательных округов, качество всех избирательных процедур, избирательное законодательство, а также ход избирательной кампании. Каждая избирательная кампания имеет свои особенности и оказывается не только серьезным испытанием для политических партий, но и существенно влияет на электоральные предпочтения и итоговый расклад политических сил в новой Государственной Думе.

Необходимо отметить, что Государственная Дума первого созыва (1993-1995 гг.), хотя и избиралась демократическим путем, но после октябрьского противостояния, в условиях политической неопределенности, не могла отражать политический спектр российского общества. Дума первого созыва в соответствии с заключительными и переходными положениями Конституции России избиралась сроком на два года, что во многом было продиктовано непредсказуемостью результатов первых выборов и возникшим в связи с этим желанием иметь возможность для ее досрочного роспуска. Выборы 1993 г. в Государственную Думу первого созыва с участием новых партий напоминали структурированную, организационно-партийную модель, потому что впервые был официально задействован партийно-политический ресурс наряду с укрепляющимся административно-властным. Из 35 избирательных объединений, зарегистрировавших свои списки кандидатов и проводивших сбор подписей, только 21 заявило об успешном завершении этой работы. В выборах приняли участие 13 партий, блоков и объединений. Места в Думе впоследствии получили восемь из них. Они и сформировали первые депутатские фракции в новом парламенте.

В результате легальным путем в Госдуму первого созыва прошли как представители «партии власти», так и оппозиции, что в дальнейшем станет нормой, а также радикал-демократы, центристы, маргиналы и т.д.

Из 13 партий, избирательных объединений и блоков, выдвинувших кандидатов на выборах в 1993 г., победу одержали ЛДПР - 22,9%, «Выбор России» - 15,5%, КПРФ - 12,4%, центристское объединение «Женщины России» - 8,1%, Аграрная партия России - 7,9%, «Яблоко» -7,8 %, Партия российского единства и согласия (ПРЕС) - 6,7% и Демократическая партия России (ДПР) -5,5%1.

Роль парламентских фракций в структуре и законотворческой деятельности Государственной Думы

Одним из ведущих направлений деятельности политических партий является их участие в работе законодательных (представительных) органов государственной власти. Именно в ходе парламентской деятельности положения партийных программ находят свое практическое воплощение в законодательных и иных решениях, принимаемых представительными органами. Коллегиальность, публичный характер обсуждения и принятия решений, высшая юридическая сила принимаемых законов по сравнению с подзаконными нормативными актами - все эти факторы предопределяют особую роль парламентской деятельности современных российских партий.

Функционирование парламентского механизма непосредственно связано с существующей в государстве партийной системой.

По форме правления Россия является смешанной республикой, в которой президент наделен правом назначения и смещения членов кабинета, а полномочия парламента по отношению к правительству ограничены. Если влияние представленных в парламенте партий на формирование исполнительной власти и принятие правительственных решений крайне невелико, то в парламенте их роль значительно выше.

Российский парламентаризм, используя опыт государств с развитой парламентской системой и, основываясь на собственном историческом опыте, также следует традициям построения одной из палат парламента -Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по фракционному принципу. Сам принцип формирования Государственной Думы, основанный на участии в выборах политических партий, предопределяет особенность внутренней структуры этого государственного органа. Наряду с фракциями в Государственной Думе существует и другая форма объединения депутатов - депутатские группы, куда входят депутаты, избранные в одномандатных избирательных округах и не являющиеся членами фракций.

«Партийная фракция - важнейшая организационная форма парламентской деятельности политической партии, нацеленная на реализацию той программы, с которой она шла на выборы»1.

Успех на парламентских выборах значим и для организационного развития партий. Основным стремлением для думских партий является укрепление своих позиций в Государственной Думе путем увеличения числа контролируемых мест или расширения участия в руководящих парламентских структурах.

Представители политических партий получают возможность реализовывать программы своих объединений, а значит отстаивать интересы определенной части населения в парламенте, влиять на принятие важнейших государственных решений и в целом на политику, проводимую государством. Эффективность такого влияния возрастает, когда представители одной партии или идеологически близкие партии объединяются в парламентские фракции для организованного проведения политики своей партии.

Переход к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе избрания депутатского корпуса имел следствием тенденцию к перемещению фактического центра принятия политических решений партии из центрального органа в парламентскую фракцию. В результате расклад политических сил внутри партии стал все чаще определяться их расстановкой внутри фракции.

Депутаты от партий, взаимодействуя в Государственной Думе с представителями различных политических объединений, зачастую вынуждены руководствоваться в своей депутатской деятельности требованиями политической конъюнктуры.

Смешанная избирательная система создает необходимые институциональные предпосылки для структурирования парламента по партийному признаку. Вместе с тем, избирательная система сама по себе не обеспечивает представительство в парламенте идеологических платформ и интересов политических партий. Данная задача реализуется посредством выработки мер контроля политических партий за деятельностью депутатов от партии и фракций в целом. Выработка мер должна выстраиваться на основе соблюдения баланса между партийной ответственностью депутата и его правом на свободное осуществление политической деятельности.

Автономность депутатского объединения от политической партии объективно обусловлена и в определенной мере необходима для эффективного ведения парламентской деятельности. По мнению В.В.Лапаевой, фракция, как часть партии, продвинутая в сферу государственно-властных отношений, должна иметь такую меру самостоятельности, которая позволит вынести основной накал межпартийной борьбы за рамки парламента1. Но автономность депутатского объединения от политической партии должна осуществляться в допустимых пределах, не превышающих организационного и программно-политического единства партии и ее депутатского объединения.