Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Козлова Ольга Владимировна

Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект
<
Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект
>



Козлова Ольга Владимировна. Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект : Дис. ... канд. ист. наук : 23.00.01 : Казань, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-7/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы национальной политики России в XX веке

1. Эволюция принципов и целей национальной политики России с начала XX века до 90-х годов 23-56

2. Концептуальные основы национальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX века 57-84

3. Реализация национальной политики в Российской Федерации в 90-е годы XX века 85-105

Глава 2. Взаимоотношения Центра и субъектов Федерации в 90-е годы XX века

1. Федерализм как основная составляющая национальной политики 106-139

2. Татарстан как субъект национальной политики России 140-158

Заключение 159-163

Список использованных источников и литературы 164-183

Приложения

Введение к работе

Одной из актуальных проблем, стоящих сегодня перед Российской Федерацией, является проблема дальнейшей разработки и проведения в жизнь национальной политики, которая отвечала бы требованиям современности и соответствовала реалиям уникального по своим полиэтническим параметрам государства, каковым является Россия. Согласно переписи населения, в 1989 году1 в России проживало 128 национальностей. Всероссийская перепись 2002 года выявила 160 национальностей, что указывает на рост национального самосознания и стремление к этнической идентификации, особенно среди малочисленных народов, которые ранее записывались в состав других национальностей.3

Все народы, проживающие в России, можно разделить на 3 большие группы.

Первая группа - это этносы, большая часть которых живет в России, а за ее пределами они составляют лишь небольшие группы (русские, татары, чуваши, мордва, башкиры и т.д.), многие из них дали названия национально-государственным образованиям - субъектам Федерации. Сюда же можно отнести коренные малочисленные народы России, прежде всего, коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Вторая группа - выходцы из стран ближнего зарубежья (то есть республик бывшего СССР), а также некоторых других стран, которые представлены на территории России значительными группами, в ряде случаев с компактным

1 Результаты Всероссийской переписи населения 1989 года. - См. Россия сегодня: реальный шанс, 1994.

2 Результаты Всероссийской переписи населения 2002 года // .

3 Согласно результатам промежуточной переписи населения 1994 года, в РФ проживало 176 национальностей.
Некоторое снижение этого показателя к 2002 году вызвано, на наш взгляд, тем, что середина 90-х годов была
временем обострения межнациональных противоречий, временем пристального интереса всего общества к

расселением (украинцы, белорусы, армяне, казахи, азербайджанцы, киргизы и другие).

Третью группу образуют мелкие подразделения этносов, основная масса которых проживает в дальнем зарубежье (румыны, венгры, уйгуры, китайцы, корейцы, курды, афганцы и другие)4.

Так же, для России характерно дисперсное проживание многих национальностей, практически не существует однонациональных регионов.

Этнодемографическая ситуация в стране характеризуется явным преобладанием русского населения (81,5 %), или 119,9 миллионов человек.

В такой ситуации многократно возрастает значимость национальной политики как политики по урегулированию взаимоотношений между отдельными нациями, так как для нормального функционирования государства, для обеспечения полноценного развития каждого народа необходимо внесение регулирующих начал в межнациональную жизнь. Рїменно поэтому частью внутренней политики каждого многонационального государства является национальная политика.

Для того чтобы разобраться в сущности национальной политики, нужно иметь в виду, что в современной науке господствует несколько различных точек зрения на то, что такое нация. Под нацией понимают всё население какого-либо государства, ёмкое определение нации в данном контексте дал М. Вебер: "Нация - это сообщество чувств, которые адекватно могут выразить получение собственного государства".5 Современные учёные, придерживающиеся данной точки зрения, трактуют нацию как "общность на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с

проблемам национальной самоидентификации и национального самоопределения. Некоторая стабилизация межнациональной жизни в конце 90-х годов отразилась и на результатах переписи населения.

4 Классификация народов составлена на основании работ Р.Г. Абдулатипова.

5 Цит. по: Морозов А. А. "Нация " и "национализм" / А. А. Морозов // Россия, XXI век. -1994. - № 6-8. - С. 27.

которыми она находится в фундаментальных связях".6 В этом случае понятие "национальная политика" приближается по смыслу к понятию "государственная политика", которое является предельно широким. Национальную политику в таком контексте мы не рассматриваем.

Другая точка зрения заключается в том, что нацию воспринимают как "исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую совокупность людей, обладающих единым языком, общими чертами и стабильными особенностями культуры и психологии". Это определение близко к классическому определению нации, которое было дано ещё И.В. Сталиным и долгое время господствовало в советской науке. При этом доминирующим признаком является этническая общность людей, она характеризуется независящими от территориальной принадлежности качествами - прежде всего, общностью происхождения, традиций и обычаев, порой конфессии и, особенно, языка. Различные определения сущности нации не противоречат друг другу, так как в современной исторической науке понятие "нация - государство" в большей мере относится к области внешней политики, а понятие "нация -этнос" - к области внутренней политики.

Таким образом, национальная политика как комплекс мер, проводимых государственной властью в целях согласования интересов разных народов нашей страны, имела место на протяжении всего периода существования государства, даже тогда, когда ей не хватало концептуальной оформленности (как в царской России), или когда официально провозглашалось, что национальной вопрос окончательно разрешён (как это было в середине 30-х годов XX века)..

Тишков В.А. Идентичность и культурные границы / В.А. Тишков, М.Б. Олкотт // Идентичность и конфликты в постсоветских государствах: сб. статей. - М., 1997. - С. 18.

7 Социология: Парадигмы и темы / С.А. Кравченко, M.O. Мнацаканян, Н.Е. Покровский. - M., 1997. - С. 251.

Справедливо критикуя административно-бюрократические методы регулирования межнациональных процессов, многие общественные деятели и представители науки в последнее время отрицают необходимость регулятивной деятельности государства в сфере межнациональных отношений8. Однако, как и любое социальное явление, национальные и межнациональные процессы требуют познания и управления. Для управления национальными отношениями и процессами разрабатывается государственная национальная политика, которая определяет цели управления, его основные задачи, пути и средства их решения.

Национальная политика тесно связана с более широким понятием -"национальный вопрос". Национальный вопрос как категория присущ национальным отношениям, он выражает те противоречия, которые возникают по мере развития наций и национальных отношений.

Национальный вопрос - явление конкретно-историческое. Он включает в себя проблемы:

Ликвидации национального гнёта;

Завоевания национальной свободы;

Воссоединения разорванных некогда частей этноса;

Ликвидации фактического неравенства наций;

Самоопределения наций и т.д.

Национальный вопрос - это вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды, конфликтов между нациями, а также между нациями и существующей системой власти9.

Национальная политика призвана помочь разрешить национальный вопрос. Рассмотрим её основные функции:

Прежде всего, это функция целеполагания, определения целей и задач, выработка программ деятельности в соответствии с интересами всех наций.

8 Подробнее - См. 3.

9 Национальные отношения: словарь / В.Л. Калашников. - М., 1997. - С. 105.

Во - вторых, это организационно-регулятивная функция, то есть функция регулирования деятельности социальных и политических институтов, общественных групп, национальных организаций и движений, групп населения и тому подобное.

В-третьих, это функция интеграции, сближения национально-этнических общностей на основе общности коренных интересов и целей.

В-четвёртых, функция разрешения межнациональных противоречий, выработка эффективных путей и методов урегулирования межэтнических конфликтов.

В-пятых, это прогностическая функция, которая включает в себя разработку превентивных мер по предотвращению возможных осложнений и обострений этнополитической ситуации в стране.10

Все функции национальной политики взаимосвязаны друг с другом, они дополняют и усиливают друг друга, эффективно взаимодействуют в комплексе. В зависимости от направленности национальной политики могут активизироваться одни функции, в то время как другие будут уходить в тень. Высшая цель государственной национальной политики - обеспечить народам оптимальные условия для полноценного развития как на уровне общности, так и на уровне каждого человека, что позволяло бы стабилизировать межнациональные отношения, предупреждать возникновение трений и конфликтов между нациями, находить достойный выход из кризисных ситуаций.

По содержанию национальную политику можно разделить на интернационалистическую и националистическую (доходящую до великодержавно - шовинистической).

Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М., 1995. - С. 102 -103.

По направленности выделяют национальную политику демократическую,
миротворческую, созидательную, прогрессивную, тоталитарную,

воинственную, разрушительную, реакционную.

По формам и методам осуществления национальная политика характеризуется ненасилием, толерантностью, уважительным отношением. Наряду с этим национальная политика может осуществляться в форме господства, подавления, репрессий.1'Национальная политика России в XX веке включала в себя почти всё из вышеперечисленного.

Таким образом, непреходящее значение национальной политики, а так же сложность и недостаточная изученность проблемы в рассматриваемый период позволяют говорить об актуальности темы диссертации.

Хронологические рамки работы охватывают девяностые годы двадцатого столетия. Прежде всего, это связано с радикальными изменениями в политической и государственной организации, произошедшими вследствие распада СССР. Рассматриваемый период представляет собой отдельный этап в истории национальной политики российского государства. Его нижняя граница связана с началом 90-х годов - временем становления России как самостоятельного государства. Верхняя граница определена менее чётко, незавершённость некоторых процессов в данной сфере приводит к тому, что в работе затрагиваются события начала XXI века.

Территориальные рамки исследования. Национальная политика как таковая является широким понятием. В связи с этим данное исследование раскрывает не все её стороны. Изучение теоретической части национальной политики ведётся на общероссийском уровне. Рассмотрение вопросов непосредственного проведения национальной политики в жизнь происходит на примере Республики Татарстан. Это связано с уникальностью

11 Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М., 1995. - С. 100.

взаимоотношений Республики Татарстан с Российской Федерацией, которая получила название "модели Татарстана".

Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации национальной политики Российской Федерации.

Предметом исследования является деятельность органов государственной власти Российской Федерации как Центра и деятельность органов государственной власти её субъектов, в частности, Республики Татарстан.

Целью данного исследования является выявление важнейших тенденций, характеризующих национальную политику Российской Федерации в 90-е годы XX столетия.

Для достижения указанной цели был поставлен ряд исследовательских задач:

  1. выявить влияние национальной политики советского периода на национальную политику Российской Федерации 90-х годов XX века;

  2. раскрыть концептуальные основы национальной политики в 90-е годы XX века;

  3. выяснить механизм реализации национальной политики, а так же успешность её претворения в жизнь в 90-е годы;

  4. выявить взаимосвязь таких понятий, как "федерализм", "национальная политика" и "региональная политика".

Говоря о степени изученности рассматриваемой проблемы, следует отметить, что комплекс историко-политической литературы по исследуемому периоду ещё только формируется. Как правило, авторы освещают отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Всю изученную литературу можно условно разделить на четыре группы: Первая группа включает в себя работы, посвященные истории национальной политики 1900 - 1990 годов. Советская историография данного периода (Бурмистрова Т.Ю, Бромлей Ю.В., Дякин B.C., Джунусов М.С.,

Карапетян Л.М., Цамерян И.П. и др.) представляет собой огромный массив, безусловным достоинством которого является систематизация накопленного материала. Однако историография советского периода нуждается в специальном и серьёзном переосмыслении, поскольку прежние оценки во многом были неадекватными. Данная диссертационная работа вносит в этот процесс определённый вклад. Последние годы существования Советского Союза несут в себе зримые черты нового подхода к изучению национальной проблематики . По-новому рассматривается путь, пройденный народами СССР, а так же просчёты и достижения национальной политики Советского Союза. На рубеже 80-90-х годов в общественно-политической мысли начинают выявляться и принципиально иные подходы к изучению национальной жизни, причём в начале преимущественно в форме публичных дискуссий и обсуждений за "круглым столом".14 В них высказываются сомнения в дееспособности той модели устройства многонационального государства, которая существовала в годы советской власти, а так же сомнения в результативности и гуманности осуществлявшейся государственной властью национальной политики.

Вторая группа освещает отдельные аспекты национальной политики Российской Федерации в 90-е годы. После 1991 года процесс освоения новых концептуальных пластов пошёл значительно активнее. И если публицистика занималась обсуждением существовавших в государстве межнациональных

12 См.: Агеев А.Г. Судьбы народностей / А.Г. Агеев. - М, 1978; Белгородский А.И. Октябрьская революция и
разрешение национального вопроса в СССР / А.И. Белгородский. - Л., 1957; Бурмистрова Т.Ю. Советский Союз
- воплощение ленинских принципов интернационального сотрудничества народов / Т.Ю. Бурмистрова. - Л.,
1972; Куличкин А.А. Ленинские принципы национальной политики в действии / А.А. Куличкин. - Оренбург,
1972; Цамерян И.П. Ленинско-марксистская теория по национально-колониальному вопросу / И.П. Цамерян. -
M., 1954 и др.

13 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество / Р.Г. Абдулатипов. - М., 1991; Анисин Ю.В. Национальные
проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря / Ю.В. Анисин. - М.,
1991; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов / Ю.В. Бромлей. - М., 1988;
Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевелы национальной политики в СССР. 1917 - 1984 / Т.Ю. Бурмистрова. - СПб,
1993; Карапетян Л.М. Правда истории и национальной политики / Л.М. Карапетян. - Ереван, 1991; Мельников
A.H. Размышления о нациях: опыт перестройки понимания национального развития / А.Н. Мельников. -
Барнаул, 1989 и др.

14 О концепции национальной политики в Российской Федерации. - М, 1992; Национальная политика в
Российской Федерации. - М., 1993 и др.

проблем, справедливо обратив внимание на их превращение в один из ведущих факторов политической борьбы, то учёные приступили к кропотливому и детальному анализу прошлого. Для современной историографии национального вопроса15 в России (она представлена именами Абдулатипова Р.Г, Барсамова В.А., Барсенкова А.С, Болтенковой Л.Ф., Бугая Н.Ф., Губогло М.Н., Дробижевой Л.М, Зорина Ю.В., Козлова В.И, Кукушкина Ю.С, Паина Э.А., Тишкова В.А, Печенева В.А и др.) характерно возрастание числа публикаций, расширение их тематики, географических и хронологических рамок, вовлечение всё большего числа учёных разных регионов в изучение национальной жизни и национальной политики. Изучаются проблемы оптимизации административно-территориального устройства России, взаимоотношения Центра и регионов, проблемы федерализма, вопросы приоритетов и целей национальной политики.

Среди отмеченных выше работ следует выделить ряд исследований, которые являются своеобразными вехами в изучении данного вопроса. Прежде всего, это книга "Национальная политика России: история и современность",16 которая представляет собой первую в отечественной историографии попытку дать целостное осмысление национальной политики нашего государства в

См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России / Р.Г. Абдулатипов // www. .; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я"/ Р.Г. Абдулатипов. - М.: Мысль, 1999; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века / Р.Г. Абдулатипов. - М., 1996; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты / В.А. Барсамов. - М, 1997; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России / А.И. Вдовин. - М., 1993; Вдовин А.И. Русский народ в национальной политике, XX век / А.И. Вдовин, В.Ю. Зорин, A.B. Никонов. - М., 1998; Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М., 199S; Дорошенко А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики / А.И. Доронченко. - СПб, 1995; Дробижева Л.М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / Л.М. Дробижева, А.Р. Аклаев, B.B. Коротеева, Г.У. Солдатова и др. - М., 1996; Медведев Н.П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму / Н.П. Медведев. - М, 1993; Национальная политика России: история и современность. - М, 1997; Основы национальных и федеративных отношений. - M, 2001; Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - M., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 2002; Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Автор Проекта и ответственный редактор Л,М. Дробижева. - М., 2003; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России / В.А. Тишков. - М., 1997; Шамба Т.М. Национальная политика и национально-государственное устройство Российской Федерации / Т.Н. Шамба. - М, 2000. 16 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997. - 680 с.

единстве её теоретико-концептуальных и практических аспектов. Опираясь на обширный документальный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, авторы попытались показать в широком историческом и этнополитическом контексте российскую национальную политику на различных этапах. Однако следует отметить, что в данной работе вопросам современной национальной политики посвящена только одна глава, которая имеет обобщающий характер. Оригинальны и своевременны труды российского этносоциолога Л.М. Дробижевой. С начала 90-х годов она руководила тремя большими проектами: "Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов" (1993 - 1996 годы), "Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности" (1997-1998 годы), "Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации" (1999 - 2001 годы). Проекты осуществлялись в Башкортостане, Саха (Якутия), Северной Осетии - Алании, Татарстане, Туве, Магаданской и Оренбургской областях. В значительной мере они носили характер мониторинга. По итогам этих проектов опубликованы

1 *7

монографии и сборники статей. Л.М. Дробижева была одной из первых, кто начал изучение межнациональных отношений в России на межличностном уровне. Бывший председатель парламентской комиссии Верховного Совета РСФСР по национальным отношениям Н.П. Медведев опубликовал исследование о национальной политике, в котором он пытался рассмотреть вопросы понятийного аппарата, а так же правовые стороны этой политики, в

1 Я.

частности, вопрос о национальных меньшинствах. Особое место занимают работы Р.Г. Абдулатипова, который предстаёт пред нами не только как теоретик национальной политики, но и как её практик: на сегодняшний день он

17 Дробижева Л.М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / Л.М.
Дробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова и др. - M., 1996; Социальная и культурная дистанции.
Опыт многонациональной России / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 1998;
Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Автор Проекта и ответственный
редактор Л.М. Дробижева. - М., 2002; Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской
России / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 2003.

18 Медведев Н.П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму / Н.П. Медведев. - М., 1993.

является Председателем Ассамблеи народов России. Многочисленность и концептуальная целостность его работ, посвященных национальной проблематике, позволяют говорить о наличии глубоко проработанной, научной точки зрения.

Автор вводит понятие "нация-этнос", под которым он понимает "исторически сформировавшийся коллектив людей со своей специфической средой обитания, территориальным, культурно-языковым, хозяйственно-бытовым устройством, психологическим, нравственным характером, которые обусловливают соответствующий тип самосознания, идентичности, солидарности и мобилизованности".19 На основе этого он говорит, что национальная политика - это "система мер, направленных на защиту национальной самобытности и многообразия народов многонационального государства".20 Её главная задача на сегодняшний день - "преодоление национального экстремизма".21 Абдулатипов считает, что в последние годы в национальной политике одно из центральных мест занимает "русский вопрос". "Надо сказать, - пишет он, - что до недавнего времени темы, связанные именно с положением русской нации, ее местом в содружестве других народов СССР были "табуированы" и попытки выступить против недооценки действительно огромных заслуг русского народа рассматривались нередко партийными функционерами как проявления шовинизма или русского национализма. Сама же русская нация как бы выводила ее за рамки национальной политики, оказалась совсем не адаптированной к ней".22 В связи с этим, актуальным становится вопрос защиты русских, проживающих за пределами Российской Федерации, чьи права сегодня жестоко ущемляются. Внутри государства господствующим моментом, на его взгляд, должно стать привлечение наций к

19 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России / Р.Г. Абдулатипов // www.

20 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я" I Р.Г. Абдулатипов. - М., 1999. - С. 151.

21 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос...

22 Там же...

отстаиванию своих национальных интересов путём работы негосударственных организаций, подобных Ассамблее народов России. Также автор выступает в поддержку института национально-культурной автономии и демократического федеративного устройства Российской Федерации.

В целом, для историографии национальной политики характерно наличие большого количества работ, посвященных проблемам федерализма. В исторической и политологической науке начался своего рода "федералисткий бум", как называет это явление Ю.В. Зорин . Появилось множество исследований, в которых вопросы национальной политики рассматриваются как одно из важнейших направлений государственного строительства в Российской Федерации.

Характеризуя состояние национальной проблематики в современной историографии, следует подчеркнуть, что содержание некоторых работ отражает переходный характер современного исторического знания. Он выражается в том, что процесс выявления, публикации и анализа новых источников ещё не завершён. Поэтому конкретно-историческая картина формирования и развития национальной политики остаётся неравномерно изученной и неполной.

В связи с этим большой интерес представляют монографические исследования, написанные иностранными учёными.24 Прежде всего, это монография профессора Венского университета (Австрия) Андреаса Каппелера, совместная работа профессора Стенфордского университета (США) Гейла Лапидуса и профессора Римского университета ЛУИСС (Италия) Виктора Заславского "От союза к содружеству: национализм и сепаратизм в советских республиках", оригинальное исследование сотрудника Национального фонда политических исследований (Франция) Жана-Робера Равно, посвященное

23 Зорин Ю.В. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законотворчества / Ю.В. Зорин,
Д.А. Аманжолова, СВ. Кулешов. - М., 1999. - С. 53.

24 Lapidus G. From union to commonwealth: nationalism and separatism in the Soviet republics / P. Goldman, G.
Lapidus, V. Zaslavsky. - London, 1996 (перевод Козловой O.B.); Каппелер А. Россия - многонациональная
империя / А. Каппелер. - М., 2000; Нации и национализм: сб. статей. - М., 2002.

проблеме национализма у татар. Они отличаются свободным выражением авторской позиции, какой бы спорной она не была, новым взглядом на национальную проблематику. Данные работы опираются на широкий круг российских и западных источников, многие из которых были опубликованы впервые, что придаёт им особую ценность. Достоинством диссертации является использование непероводной литературы, в частности, монографий зарубежных исследователей "From union to commonwealth: nationalism and separatism in the Soviet republics", и "Russia and the Challenge of fiscal Federalism".

Третья группа исследований отражает процесс взаимоотношений Российской Федерации и Республики Татарстан. Работы, посвященные реконструкции прошлого отдельных этносов, формам их национальной государственности, её истории и развитию, можно рассматривать как составные элементы важной и сложной проблемы государственного устройства многонационального сообщества. Эта тема не является новой для отечественной историографии, однако сегодня в её изучение вносятся существенные коррективы. В публикациях P.M. Гибадуллина, М.З. Закиева, Д.М. Исхакова, Д.Ш. Мифтахутдиновой, Ф.Х. Мухаметшина, Д.К. Сабировой, Б.Ф. Султанбекова, И.Р. Тагирова, Э.Р. Тагирова, Р.С. Хакимова, ЯШ. Шарапова и других исследователей Татарстана освещаются разные сюжеты истории национального движения в республике, политические биографии национальных лидеров, проблемы становления и развития татарской национальной государственности и положения татар в составе России.26

25 Равно Ж.Р. Типы национализма, общество и политики в Татарстан / Ж.-Р. Равно // Полис. - 1996. - № 6. //
www. politstudies. ru

26 См.: Гибадуллин P.M. Татарское национальное движение в решении проблемы государственного
возрождения Татарстана (1988-1992). Дисс. на соиск... канд. ист. наук / P.M. Гибадуллин; КГПУ. - Казань,
1995; Давлетшин Т. Советский Татарстан: Теория и практика ленинской национальной политики / Т.
Давлетшин. - Лондон, 1974; Закиев М.З. Татары: проблемы истории и языка / М.З. Закиев. - Казань, 1995;
Микерин А.А. Федеративные отношения в России (1990 - 1999): историко-политический аспект. Дисс. на
соиск...канд. ист. наук / А.А. Микерин; КГУ. - Казань, 2002; Мифтахутдинова Д.Ш. Эволюция политики
российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья. Дисс. на соиск... канд. ист.
наук / Д.Ш. Мифтахутдинова; КГПУ. - Казань, 1999; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума
до договора / Ф.Х. Мухаметшин. - Казань, 1995; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: особенности

Четвёртая группа работ включает в себя монографии общего характера , которые помогают полнее раскрыть исследуемую тему. Сюда же входят многочисленные сборники статей28 и пособия справочного характера,29 такие, как специализированные словари.

В процессе работы над темой были использованы материалы научных журналов, на страницах которых публиковались статьи, освещающие весь комплекс тем, так или иначе связанных с современной национальной политикой30.

социально-политического развития на рубеже веков / Ф.Х. Мухаметшин. - Казань, 2000; Мухаметшин Ф.Х. Федеративные отношения как фактор социально - политического развития республики - субъекта Российской Федерации: автореферат диссертация доктора политических наук / Ф.Х. Мухаметшин, Российская академия госслужбы при Президенте РФ. - М., 2001; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана / И.Р. Тагиров. - Казань, 2000; Тагиров Э.Р. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию / Э.Р. Тагиров, Л.С. Тронова. - Казань, 1996; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально - государственные интересы / Э.Р. Тагиров. - Казань, 1996; Сабирова Д.К. История Татарстана / Д.К. Сабирова, Я.Ш. Шарапов. -Казань, 2000 и др.

27 См.: Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю / А.С. Барсенков. - М., 2002; Бельков О.А.
Единой боевой семьёй / О.А. Бельков. - М., 1984; Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М., 1991;
Государственная Дума в России в документах и материалах. - М., 1957; Климов И. М. Образование и развитие
Татарской АССР (1920-1926) / И.М. Климов. - Казань, 1960; Минц И.И. История Великого Октября: в 3-х т. /
И.И. Минц - М., 1978; Пыжиков А. В. Хрущёвская "оттепель" / А.В. Пыжиков. - М, 2002; Чешко B.C. Распад
Советского Союза / B.C. Чешко. - M., 2000; Эпоха Ельцина: очерки политической истории. - M., 2001.

28 См.: Межнациональные отношения в России: история и перспективы: тезисы докладов и выступлений на
научно-практической конференции 26-28 октября 1993 г. - Казань, 1994; Национальный вопрос и
государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран: материалы научной конференции.
- M., 2000; Национальный вопрос: теория, история, реальность: материалы межвузовской научно-практической
конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.И. Ленина. - Казань, 1995; Перспективы развития
современного общества. - Казань, 2000; Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. - М., 1999;
Российская федерация: обновление национальной жизни и межнационального взаимодействия. - Казань, 1996;
Русская нация в союзе народов СССР. - Куйбышев, 1990; Современные межнациональные процессы в ТССР. -
Казань, 1991; Современные национальные процессы в республике Татарстан. - Казань, 1992; Современные
этнокультурные процессы в молодёжной среде Татарстана: язык, религия, этничность. - Казань, 2000.

29 См.: Национальные отношения: словарь / Под общ. ред. проф. В.Л. Калашникова. - М., 1997; Нации и
национальные отношения в современном мире. Словарь-справочник./ Под ред. Проф. Росенко M.H. - Л., 1990.

30 См.: Болтенкова Л.Ф. К вопросу о разграничении предметов ведения и полномочий между органами
государственной власти Российской Федерации и её субъектов / Л.Ф. Болтенкова, И.Г. Лавриненко //
Регионология. -1996. - №2. - С. 31 - 40; Галеев М.Г. Договор Российской Федерации и Республики Татарстан о
взаимном делегировании полномочий / М.Г. Галеев // Федерализм в России, - Казань, 2001. - С. 159 - 164;
Джунусов M.C. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства
M.C. Джунусов // История СССР. - 1988. - №3. - С.39 - 53; Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней
политике царизма в начале XX в. / B.C. Дякин // Вопросы истории. - 1996. - № 11-12. - С. 39-52; Замятин Д.Н.
Пространство российского федерализма /Д.Н. Замятин, Н.Ю. Замятина // Полис. - 2000. - № 5. // www.
; Зотова 3.M. Федеративное устройство России: две позиции. Оптимизация отношений между
Центром и регионами 3.M. Зотова // Полис. - 1998. - № 3. // www. ; Зубов А.Б. Унитаризм или
федерализм? / А.Б. Зубов // Полис. - 2000. - № 5. // www. ; Зубов А.Б. Союзный договор и
механизм выработки нового национально-государственного устройства СССР / А.Б. Зубов, A.M. Салмин //
Полис. - 1991. - № 1. // www. ; Лихачёв B.H. По пути демократии и суверенитета / В.Н. Лихачёв //
Научный Татарстан, - 1995. - № 4. - С. 3 - 10; Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для
региональной России / А.С. Макарычев // Полис. - 2000. - № 5. // www. ; Матвеева С.Л.
Возможность нации-государства в России: попытка либеральной интерпретации / С.Я. Матвеева // Полис. -
1996. - № 1. // www. politstudies..ru; Морозов О.В. Проблемы федерализма: российское и международное

Источниковая база исследования. Все используемые в работе источники по видовому признаку и значению для данного исследования можно разделить на три большие группы с внутренним подразделением:

К первой группе относятся неопубликованные архивные материалы. Источники, непосредственно связанные с историей национальной политики 90-х годов, находятся в Текущем архиве Государственного Совета Республики Татарстан.31 Так же в работе использованы документы, связанные с деятельностью Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам под председательством Р.И. Валеева. Сюда относятся материалы, раскрывающие механизмы реализации национальной политики в Республике Татарстан. Однако в данном случае мы имеем дело с документами, которые освещают ряд незавершённых исторических процессов (например, вопрос о татарском алфавите), поэтому круг таких источников ограничен. Использовались и материалы мемуарного характера, в частности воспоминания академика М.З. Закиева, Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф. X. Мухаметшина и др.

Был проработан ряд фондов российских архивов, в частности Российского государственного архива социально-политической истории. В фонде 558, который является личным фондом И.В. Сталина, были обнаружены неопубликованные ранее материалы, касающиеся национальной политики. Следует отметить, что исторические архивы, к сожалению, пока содержат

измерение О.В. Морозов // Панорама-форум. - 1995. - № 3. - С. 39 - 45; Мухаметшин Ф.Х. Перспективы федерализма в России / Ф.Х. Мухаметшин // Казанский федералист. - 2002. - № 1. - С. 6 - 11; Паин Э.А. Становление государственной независимости и национальная консолидация России: проблемы, тенденции, альтернативы / Э.А. Паин // Мир России. - 1995. - № 1. - С. 58-91; Празаускас А.А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации / А.А. Празаускас // Полис. - 1997. - № 2. // www. ; Тишков В.А. Национальность-коммунист? (Этнополитический анализ КПСС) / B.A. Тишков // Полис. - 1991. - № 2. // www. ; Фарукшин M.X. Субъекты федерации в международных отношениях / М.Х. Фарукшин // Полис. - 1995. - № б. // www. ; Фарукшин М.Х. Федерализм и демократия: сложный баланс / М.Х. Фарукшин // Полис. - 1997. - № 6. // www. ; Фридмэн Л. Американская правовая культура и федерализм // Полис. - 1992. - № 4. // www. .

31 Текущий Архив Государственного Совета Республики Татарстан, Ф. Р - 3610, Оп. 1, ДД. 1915 -1916.

32 Текущая документация Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам / материалы
находятся у автора диссертации.

33 Интервью с академиком M. 3. Закиевым / материалы находятся у автора диссертации.

34 Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума до договора / Ф.Х. Мухаметшин. - Казань, 1995.

очень немного необходимой информации по теме диссертации. В Государственном архиве Российской Федерации хранятся документы государственных учреждений и общественных организаций Союза ССР за период с 1923 до 1991 годы. Этот комплекс составляет 40 % всех документов архива, хранящего более пяти миллионов дел. В настоящее время в архиве хранятся большей частью завершенные фонды, отражающие историю СССР. В Российском государственном архиве социально-политической истории и Российском государственном архиве новейшей истории на данный момент идёт обработка фондов за период, начиная с 1991 года, поэтому доступ к данным документам закрыт. Так же в работе были использованы фонды Национального архива Республики Татарстан.

Фонд 1 содержит в себе комплекс документов Канцелярии Казанского Губернатора. Сюда входит делопроизводственная документация, включающая разнообразные прошения на имя губернатора: о желании издавать газеты и журналы на татарском языке, о возможности открытия в сёлах и деревнях мектебе и медресе. Большое количество дел касается "вредной деятельности мулл", и способов её пресечения государственной властью. В Канцелярии Губернатора рассматривались разнообразные вопросы, по которым можно охарактеризовать царскую национальную политику: вопросы контроля над татарской книжной торговлей, дела о беспорядках из-за крещения татарских детей, об ограждении остающихся в православии крещёных татар и т.д.

Фонд 199 - это документация, связанная с деятельностью Казанского Губернского Жандармского Управления. В основном, она содержит отдельные дела, связанные с наблюдением за мусульманским населением губернии, дела о мусульманских съездах, дневники агентурных сведений по наблюдению за лицами, занимающимися панисламистской пропагандой. В фонде присутствуют ежегодные отчёты о политическом настроении населения

Российский государственный архив историко-политической истории, Ф. 558, Оп. 11, Д. 1100, ЛЛ. 1 -14. 36 Национальный архив Республики Татарстан, Ф. 1, Оп. 4.

губернии, есть множество отдельных дел об открытии нелегальных татарских школ и типографий.

Фонд 1246 содержит делопроизводственную документацию Казанского Губернского Комиссара Временного правительства. Этот фонд включает в себя всего 189 дел. Новшеством является то, что здесь присутствует отдельный инородческий стол, однако дела, которыми он занимался, в основном касаются иностранных подданных и военнопленных.

Вторая группа включает в себя опубликованные документы. Эта группа очень обширна. Во-первых, к ней относятся опубликованные федеральные целевые программы по возрождению и развитию отдельных народов Российской Федерации и различные варианты концепций государственной национальной политики России, созданные разными авторскими коллективами.37 Нормативно-правовую основу исследования составили документы как федерального, так и регионального уровней. Среди них: Конституция Советского Союза, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, Указы Президента РФ, Указы Президента РТ, федеральные и республиканские законы, связанные с теорией и практикой национальной политики государства.39 Взаимоотношения РФ и РТ позволяют раскрывать документы, собранные в сборнике "Белая книга Татарстана", где содержатся документы, посвященные проблемам взаимоотношений республики и федерального Центра в 90-е годы, и сборнике "Суверенный Татарстан. Документы. Материалы. Хроника", который содержит

37 См.: Государственная программа "Возрождение и развитие башкирского народа" // www. pan_for.htm.;
Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России
- М., 1994; Концепция государственной программы национального возрождения и развития финно-угорских
народов России. - М., Йошкар-Ола, 1994; Государственная программа Республики Татарстан по сохранению,
изучению и развитию языков народов Республики Татарстан. - Казань, 1996.

38 См.: Конституция Республики Татарстан. - Казань, 1998; Конституция Российской Федерации. - М., 1999;
Конституция СССР. - М., 1977.

39 См.: Собрание законодательства Российской Федерации с 1994 года; Ведомости Государственного Совета
Республики Татарстан, а так же Справочная правовая система "Гарант" и периодическая печать, в которой
публикуются многие официальные документы.

документы национальных движений, организаций и политических партий

Татарстана.

Во-вторых, сюда входят документы советского периода: материалы съездов, Постановления ЦК КПСС и партийных конференций, труды В.И. Ленина, И.В. Сталина и других государственных и партийных деятелей.41 Советский период так же отражён в сборниках архивных, ранее недоступных исследователям, документов.42

В-третьих, к этой группе относятся документы, отражающие национальную политику царской России. Прежде всего, это законодательная база, на основе которой в Российской империи урегулировалась межнациональная жизнь.43 Кроме того, нами использовались опубликованные архивные документы, отражающие процесс присоединения различных территорий к России на протяжении XVI - XX веков.44

В-четвёртых, сюда можно отнести периодическую печать 90-х годов: журналы "Отечественная история", "Вопросы истории", "Этнографическое обозрение", "Регионология", "Полис", "Федерализм", "Панорама - форум", "Научный Татарстан", "Свободная мысль", "Мир России", "Ab imperio", "Общественные науки и современность" и ряд других, а так же газеты "Российская газета", "Труд", "Известия", "Правда", "Республика Татарстан", "Советская Татария", "Вечерняя Казань", "Казанские ведомости", "Красная звезда", "Звезда Поволжья", "Казанские истории" и др. Применительно к рассматриваемому периоду этот вид источников имеет важное значение.

'"'Белая книга Татарстана (сборник документов, посвященных проблемам взаимоотношений с федеральным Центром в 90-х гг.) //www. pan_for.htm.; Суверенный Татарстан. Документы. Материалы. Хроника: в 3 т. - М., 1998.

41 См.: Декреты Советской власти. Т.1. - М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК (1898-1989). Т. 1-14. - М., 1983 - 1987; Материалы XXIV съезда КПСС. - М. 1971; XXVI съезд
КПСС. Стенографический отчет. - М., 1981; Материалы XIX Всесоюзной партконференции КПСС. - М., 1988;
Национальная политика партии в современных условиях. Материалы Пленума ЦК КПСС 19-20 сентября 1989
года. - М., 1989; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 27; О праве наций на самоопределение / Ленин
В.И. Избранные произведения: в 3 т. Т. 1 - М., 1978. Сталин И.В. Заключительное слово // XVI съезд ВКП (б).
Стенографический отчет. - M., 1930; Сталин И.В. Сочинения. Т. 11; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. - М.,
1939.

42 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии "Их надо депортировать...": Документы, факты, комментарии. - М., 1992.

43 См.: ПСЗРИ. Собрание Третье. Том 20 - 33. - СПб, 1902 -1916.

Формирование новой национальной политики находило отражение на страницах печати. Широкая полемика способствовала тому, что многие издания стали трибуной для выражения различных, зачастую противоположных точек зрения, что делает их привлечение в качестве источников исследования обязательным.

Третья группа источников включает в себя электронные материалы. Обращения к различным сайтам сети Internet позволили воспользоваться доступной только в таком виде документацией, которая имеет для исследования очень большое значение, так как она отражает историю национальной политики XXI века. Прежде всего, это сайт Ассамблеи народов России (электронный адрес: ), где содержатся программные материалы этой общественной организации, такие как Устав Ассамблеи народов России, Платформа АНР, постановления съездов и т.п. Хотелось бы отметить сайты: , , , , , и ряд других электронных страниц, на которых представлен богатый документальный материал.

Методологическая база исследования. Изучение вопросов современной политической истории находится на стыке нескольких наук. Междисциплинарный характер данной проблемы приводит к тому, что исследование конкретных областей политической сферы жизни общества осуществляется различными методами и имеет разные цели.

Данное исследование базируется на принципах диалектического познания: историзм, объективность, системность. Принцип историзма в качестве одного из основополагающих методологических принципов данного исследования предполагает изучение эволюции национальной политики российского государства на протяжении XX века. Принцип объективности требует научной критики исторических источников, а принцип системности ориентирует на

44 Под стягом России: сборник архивных документов. - М., 1992.

раскрытие целостности объекта исследования, на выявление многообразных типов связей в нём и сведение их в единую теоретическую картину. В диссертации использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический. В целом диссертация построена на совокупности приёмов и принципов научного познания, применяемых в общественных науках - анализ и синтез, обобщение, аналогия, абстрагирование, индукция и дедукция.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней: -впервые в рамках самостоятельного исследования разрабатывается проблема национальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX века; -анализируется процесс формирования концептуальных основ национальной политики рассматриваемого периода и влияния теории национальной политики Советского Союза на национальную политику современности;

раскрывается механизм реализации национальной политики государства на примере взаимоотношений Российской Федерации и Республики Татарстан;

выявляются региональные особенности реализации национальной политики, обусловленные спецификой республики в рамках России;

-в сформулированных рекомендациях прогнозируются основные тенденции развития национальной политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории российской национальной политики, подготовке и чтении специальных курсов в рамках истории России и истории Татарстана. Результаты исследования так же могут быть использованы в работе государственных структур.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Эволюция принципов и целей национальной политики России с начала XX века до 90-х годов

К началу XX столетия единая Российская империя достигла геополитического равновесия границ. Сформировалось уникальное государство, многонациональное население которого было объединено общностью исторических судеб, этническими и экономическими связями. 45 Этот сложный организм требовал от государственной власти гибкой и глубоко осмысленной национальной политики.

В отличие от "классических" колониальных империй, Россия на протяжении столетий разрасталась главным образом путём вхождения в её состав различных территории и народов на основе договоров . Этим и объясняется длительное сохранение местных порядков, автономного управления, многообразия форм взаимоотношений между "национальными окраинами" и центром. Не случайно, у специалистов, занимавшихся изучением национального вопроса в России рубежа XIX - XX веков, существует мнение, что единая программа национальной политики царского правительства отсутствовала. Действительно, в рассматриваемый период не существовало официальных документов, формулировавших принципы и концептуальные основы национальной политики царизма. Эта политика формулировалась применительно к конкретным конфессиям и народам на том или ином этапе. Так же отсутствовали и какие-либо государственные структуры, контролирующие данную сферу жизни общества. В царской России все проблемы, связанные с национальной политикой, входили в компетенцию Министерства Внутренних Дел, что наглядно раскрывает отношение царской власти к данному вопросу. Национальная политика российского царизма имела конкретную цель: сохранение и укрепление единой и неделимой Российской империи, что подтверждается первыми же статьями "Основных законов", принятых 23 апреля 1906 года.48

Следует выделить основные линии в решении национального вопроса, которых придерживалась государственная власть в начале XX века. Исследователь B.C. Дякин в качестве таковых выделяет49 официально-охранительную линию (осуществляемую, в основном, в Средней Азии) и имперско-либеральную линию (примером осуществления которой является Закавказье). На наш взгляд, можно выделить ещё и национал-шовинистическую линию, которая наглядно проявлялась в отношении к еврейскому населению. Только за промежуток с 1900 по 1917 год было принято несколько законов50 в дополнение к принятым ранее51, которые усугубили их положение.

Следует отметить, что в Российской империи национальная принадлежность как таковая не имела определяющего значения. Большее внимание уделялось конфессиональной принадлежности человека и степени владения государственным (русским) языком. Но поскольку конфессиональные различия в основном совпадали с национальными, ограничения носили национальный характер

Тенденция ужесточения национальной политики в начале XX столетия, верно отмеченная Р.Г. Абдулатиповым,52 была связана с тем, что в рассматриваемый период происходит слияние общесоциальных и национальных интересов, поэтому во всех национальных областях империи обстановка становится особенно напряжённой. Подъём национального самосознания и следующий отсюда рост национального движения становятся одной из ключевых проблем Российского государства в начале XX века. На наш взгляд, именно в этом заключается суть национального вопроса эпохи империализма - в осознании многонациональным населением Российской империи существующего в государстве национального неравенства и угнетения. Если обобщить требования различных национальных движений и политических партий национального характера53, то можно сделать вывод о том, что в основном они ратовали за уравнение в правах всех национальностей, право свободного пользования родным языком, свободу вероисповедания, право на развитие национальной культуры, а так же, за национальную либо территориальную автономию. Некоторые народы выступали за справедливое разрешение земельного вопроса, связанного с целенаправленно осуществляемой колонизацией их земель. Многие из этих требований были законны, так как следует признать, что в Российской империи национальное неравенство и национальное угнетение действительно имели место.

Концептуальные основы национальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX века

После распада Советского Союза начался новый этап в истории российской государственности. Российская Федерация, заявившая о своей независимости 12 июня 1990 года и юридически оформившая её 25 декабря 1991 года, оказалась перед лицом целого комплекса задач, требовавших первоочередного внимания. Сфера национальных взаимоотношений оказалась в эпицентре происходящих перемен, так как сложившаяся ситуация, отмеченная продолжающимся ростом центробежных тенденций, на этот раз грозила распадом уже самой России. Пуская в ход те же доводы о праве на самоопределение и возрождение государственности, о праве на исключительное использование природных ресурсов и экономического потенциала, какие в рамках Союза использовала РФ, российские автономии одна за другой повышали свой статус. Уже к лету 1991 года декларации о суверенитете были приняты во всех автономных республиках.148 Характерно, что, ссылаясь на национальную специфику, суверенитет провозгласили и те автономии, республики, области и округа, в которых большинство населения составляли русские. Более того, соблазн поднять свой статус испытывали и руководители некоторых сугубо русских областей. Так, о своём праве на суверенитет заявила Иркутская область; активно обсуждались идеи создания Уральской и Дальневосточной республик. Процесс, получивший название "парад суверенитетов", шёл полным ходом.

Этому нимало способствовала позиция высшего руководства. Ещё в середине августа 1990 года, находясь в Уфе, Ельцин предложил Башкирии "взять столько власти, сколько она "проглотит"149. В сентябре, уже в Казани, возвращаясь к этой теме, он заявил, что согласен предоставить Татарии такой объём власти, какую она только может "переварить".150 Эти высказывания, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что власть, учитывая уроки прошлого, пыталась адекватно и своевременно реагировать на стремительно меняющуюся обстановку и контролировать её, придавая стихийно разворачивающемуся процессу дезинтеграции черты осмысленной государственной политики. Однако, даже ближайшие сподвижники Б.Н. Ельцина, характеризуют идею "раздачи власти" субъектам федерации как "скоропалительную", принятую "под влиянием демократической эйфории" и свидетельствующую об отсутствии у государства "продуманной национальной и региональной политики".151

О том, что в Российской Федерации наблюдается концептуальный кризис, связанный с урегулированием сферы межнациональных отношений, в начале 90-х годов говорили достаточно часто. Многие государственные и общественные деятели, а так же историки и политологи придерживались мнения, что у "посткоммунистической России нет разумной и целенаправленной национальной политики".152 Явственно ощущалась необходимость разработки, прежде всего, теории гармонизации национальных отношений и соответствующей ей программы жизнедеятельности общества на переходный период и отдаленную перспективу. И, если прежде на первом месте стоял учёт национальных особенностей при постановке общих проблем, то теперь общепризнанным стал тот факт, что национальная политика должна не только учитывать национальную специфику, но и создавать условия, в которых каждая нация и народность полнее и ярче сможет себя реализовать.

Ещё с конца 80-х годов на лицо была и потребность в специальном государственном органе по делам национальностей. В связи с этим на российском уровне Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 ноября 1989 года был создан Государственный комитет РСФСР по национальным вопросам. Законом РСФСР от 14 июля 1990 года "О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР" вышеупомянутый комитет был ликвидирован, а на его месте был образован Государственный комитет по делам национальностей. Уже накануне распада СССР Указом Президента РСФСР от 28 ноября 1991 года "О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР" Государственный комитет по делам национальностей был упразднён. Правительственным органом, занимающимся вопросами национальной жизни, стал Государственный Комитет РФ по национальной политике. Постоянное преобразование органов исполнительной власти, курирующих межнациональные отношения, (видоизменялись не только названия, но и, прежде всего, внутренняя структура154) не могло не сказаться на продуктивности их работы. Однако жёсткость реальной политики и осознание глубины и последствий произошедших геополитических перемен стимулировали процесс изживания радикально - демократической идеологии в сфере межнациональных отношений.

Кроме того, для первой половины 90-х годов (до принятия в 1996 году Концепции государственной национальной политики Российской Федерации) была характерна ситуация, при которой национальная политика государства в значительной степени подвергалась влиянию отдельных личностей.

Так, Г. Старовойтова, в 1990 - 1992 годах занимавшая пост советника президента РФ по межнациональным проблемам, во многом определила либеральный подход в разрешении национального вопроса, что нашло своё отражение в конкретных действиях государственной власти. В своей концепции она старалась сочетать либеральный антикоммунизм с неприятием имперского принципа, поскольку твёрдо верила в связь между демократией и правом на национальное самоопределение.155

В феврале 1992 года Государственный комитет по национальной политике возглавил известный учёный, директор Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков. С его именем связан один из первых вариантов единой государственной концепции по урегулированию межнациональных отношений.156

Федерализм как основная составляющая национальной политики

"В России, пожалуй, нет другой республики, к которой научная и политическая общественность испытывала бы столь жгучий интерес, как к Татарстану"274, - отмечает известный российский учёный М.Н. Губогло, и нам трудно с ним не согласиться. Феномен татарского национального движения, так называемая "модель Татарстана"275 - всё это не случайно занимало и занимает умы учёных и политиков. Татарстан никогда не прекращал борьбу за повышение своего статуса в составе Советского Союза, и, в конечном итоге, за возрождение своей государственности. Это стремление особенно ярко проявилось в рассматриваемый период, когда РТ выступала в авангарде обновления федеративных отношений в рамках Российской Федерации.

Реформирование федеративного устройства РФ в начале 90-х годов было насущной потребностью времени. Как уже было сказано выше, так называемый "парад суверенитетов" привёл к тому, что Россия фактически оказалась на грани распада. На территории России проявились противоречия: 1. между федеральной властью и республиками в составе федерации по вопросу о суверенитете бывших национальных автономий; 2. между субъектами федерации по вопросу о статусе или по территориальным вопросам; 3. межобщинные этнические противоречия и конфликты внутри краёв, республик и областей; 4. 4. межличностные этнические противоречия в поселениях различного типа. Федерализм как таковой является чрезвычайно многогранной категорией, которая представляет собой и систему устройства государства, и политический принцип, и даже систему ценностей. Если коснуться сущности этого понятия, то можно привести несколько наиболее распространённых точек зрения, её раскрывающих. На сегодняшний день под словом "федерализм" подразумевают: 1) единое государство, состоящее из нескольких государственных образований, объединившихся для решения центральной властью общих для всех членов федерации задач. 2) устройство политической системы государства, где суверенная воля народа находит своё воплощение в конституционном или договорном создании единого государства, где гармонически сочетаются интересы всего федерального государства, его субъектов и граждан. 3) политическая система, при которой существуют местные правительственные структуры, которые могут принимать окончательное решение в некоторых областях управленческой деятельности.

В 90-е годы в Российской Федерации федерализм представляет собой одну из ипостасей национальной политики государства. Существование в составе РФ не только административно-территориальных, но и национально-территориальных образований приводит к тому, что данный вопрос становится вопросом, тесно связанным с судьбами каждого народа, проживающего в Российской Федерации. Становление федеративных начал, действительно, "во многом зависит от цивилизованности форм решения национального вопроса" .

Борьба за изменение статуса Республики Татарстан включает в себя несколько этапов. Первым, своего рода предварительным этапом был период, пришедшийся на конец 80-х годов.279 Возмущение сложившейся в республике экологической ситуацией очень быстро перешло в иную плоскость, а именно: "национальные движения, формировавшиеся в течение всего 1988 года, широко использовали экологическую аргументацию, прежде всего, в символическом смысле, чтобы осудить деспотическую индустриализацию и вообще подкрепить наглядными примерами своё отношение к варварскому характеру "советской колонизации". Политическое использование символов, связанных с состоянием окружающей среды, позволило национальным движениям открыть дискуссию о татарской истории и культуре"280. Повышение интереса к культурно-языковым и духовно-нравственным проблемам татарского народа привело к тому, что на передний план выдвинулась задача возвращения татарскому языку его прежней социальной роли. Так, 21 декабря 1989 года был опубликован официальный проект закона ТАССР о языках, предусматривающий государственный статус татарского языка. С 1989 года вплоть до президентских выборов в июне 1991 года национальные движения ставили борьбу за лингвистическое обновление во главу угла: татарский язык должен был восстановить свою социальную функцию. Отметим, что в 1989 году 98, 9 % реальных татар и 80, 1 % татар диаспоры считали татарский язык родным, но только 12, 5 % живущих в Татарстане русских знали татарский язык.

Дальнейшее рассмотрение взаимоотношений РФ и РТ, представляющих собой сложный и неоднозначный процесс, будет основываться на периодизации конституционны!: конфликтов федерального центра и республик в Российской Федерации, разработанной Л.М. Дробижевой. Это позволит выделить общее и особенное в отношениях между нашей республикой и Российской Федерацией. Так же данный подход поможет нам определить ту роль, которую Татарстан играл в процессе обновления федеративной сущности РФ. Первый период - лето 1990 года - осень 1991 года - характеризуется первой волной суверенизации и "парадом суверенитетов". К 1990 году в обществе достаточно чётко сформировалось несколько подходов к определению будущего Татарстана. 1. Наиболее радикальная часть ратовала за полную независимость, полагая, что это будет справедливый исторический акт возвращения татарскому народу его государственности; 2. Другая часть общественности полагала, что даже автономный статус способен гарантировать нормальное развитие республики, если права будут не только декларироваться, но и соблюдаться; 3. Третья часть выступала за придание ТАССР статуса союзной республики.283 В итоге, во властных структурах ТАССР сформировалась команда, близкая по своим взглядам к третьей точке зрения (М.Ш. Шаймиев (первый секретарь обкома партии), М.Г. Сабиров (председатель Совета Министров), В.Н. Лихачёв (заведующий государственно-правовым отделом обкома) и др.).

Татарстан как субъект национальной политики России

Национальные отношения, существующие в многонациональном обществе, представляют собой синтез политических, социально-экономических, культурных, языковых и иных отношений.362 Национальные отношения функционируют как единое целое, но одновременно они представляют собой систему, состоящую из ряда элементов. На определённых этапах развития общества те или иные элементы выдвигаются на передний план.

Как было отмечено выше, первая половина 90-х годов характеризовалась тем, что на переднем плане оказались вопросы обновления федеративного устройства государства, то есть, политическая область национальных отношений. Разрешение накопившихся межнациональных проблем через создание демократической федерации представлялось тогда вполне реальным. Для второй половины 90-х годов характерно осознание Центром того, что даже успешно функционирующая федеративная система не способна разрешить всего комплекса вопросов, связанных с национальной жизнью различных народов страны. В связи с этим, наблюдается некоторое "охлаждение" центральной власти к национальной политике как таковой, и к вопросам федерализма в частности.

Татарстан оказался одним из субъектов Федерации, который сполна ощутил на себе произошедшие перемены.

В 1990 - 1994 годах республика играла в отношениях с Москвой лидирующую роль, так как она имела стратегическую программу, в которой чётко определялись цели, задачи и принципы взаимодействия с РФ. О том, что Татарстан успешно воплотил её в жизнь, свидетельствуют многочисленные высказывания представителей республиканской власти. В 1995 году, когда республика праздновала пятилетний юбилей принятия Декларации о государственном суверенитете, периодические издания пестрели материалами об успехах на данном поприще. "Документ исторического значение - такое определение всецело соответствует сути Декларации о государственном суверенитете Татарстана ... Прежде всего потому, что Декларация разорвала путы автономности, которые удерживали республику в ранге обычной административно-территориальной единицы Российской Федерации. И тем самым открыла путь к подлинной суверенности Татарстана .. . Возможности документа, принятого пять лет назад, безграничны".363 Начался процесс осмысления пройденного республикой пути, причём, в большинстве случаев он оценивался положительно. Заслуженное уважение вызывал тот факт, что в Татарстане удалось сохранить мир и согласие между народами,364 а так же то, что "действия Татарстана позволили уйти от тоталитаризма и повернуть вектор в сторону демократических преобразований в самой Российской Федерации".

Взаимоотношения Республики Татарстан и Российской Федерации во второй половине 90-х годов претерпели существенное изменение. Прежде все, это связано с переходом "стратегической инициативы" из рук РТ в руки РФ. Из равноправного партнёра РТ превратилась в субъект воздействия Центра.

Основной проблемой во взаимоотношениях стала область языка и культуры татарского народа. Для Татарстана вопрос повышения социальной роли татарского языка долгое время был наболевшим вопросом. Ещё в 1989 году Верховный Совет создал государственную комиссию по разработке проекта Закона о языках, председателем которой был назначен Председатель ВС М.З. Закиев. Первый проект Закона о языках народов Татарстана был представлен Президиуму ВС ТАССР. Но Президиум, "боясь межнациональных осложнений",366 не стал его рассматривать. Второй проект, разработанный в . М.З. Закиевым с коррективами народного депутата Р. А. Юсупова, был представлен соответствующим комиссиям Верховного Совета нового созыва, где он и был обсуждён. Однако и он, по воспоминаниям автора,367 не был вынесен ни на заседание Президиума, ни на сессию ВС. В проекте Закона о языках народов Татарстана каждый язык, являющийся великим национальным и культурным достоянием народа, признавался таким же достоянием государства и расценивался как объект особого уважение и специальной охраны. Государственным языком Татарстана признавался татарский, а за русским языком в Татарстане признавался его общесоюзный государственный (официальный) статус. Таким образом, по проекту закона в Татарстане должны были функционировать два государственных языка.368

В местах компактного проживания представителей других национальностей решением местных советов (согласно этому же проекту) их языки могли быть признаны местными официальными языками. Это положение тоже является актуальным, так как по итогам Переписи населения 1989 года в Татарстане проживали 134 тысячи чувашей, около 33 тысяч украинцев, почти 29 тысяч мордвы, 24, 7 тысяч удмуртов, 19, 4 тысячи марийцев, 19 тысяч башкир и ряд других национальных групп.370

Примечательно, что и в первом, и во втором проектах подчёркивалось, что соответствующие государственные и общественные организации и учреждения республики должны были оказывать помощь в культурно-национальном развитии татарского населения, проживающего вне Татарстана.

Закон опирался на сходные Законы о языках, которые на протяжении 1988 -1990 годов принимались в союзных республиках.371

25 октября 1991 года был принят Закон о языках народов РФ. Закон составлен в демократических международных традициях, в нём государственным языком РФ объявлен русский язык, но в то же время допускается возможность принятия в национальных республиках в составе РФ своего национально-государственного языка (статья 3). Кроме того, в законе РФ разрешается получать образование на родном языке (статья 9), использовать родной язык в работе органов государственной власти (статья 11, 12), публиковать на нём официальные документы регионального уровня (статья 13). В целом, Закон выдвигает на передний план задачу сохранения и развития национальных языков Российской Федерации, её осуществление находится в компетенции государственной власти, которая ратует за сохранение "двуязычия и многоязычия" в стране.

На основе этого Закона в ИЯЛИ был составлен очередной проект Закона о языках народов Татарстана. Этот документ через Правительство был внесён на рассмотрение в Президиум Верховного Совета республики. Проект обсуждался в комиссиях ВС Татарстана, где он "в своей основе нашёл поддержку". Президиумом ВС было принято решение вынести этот проект на обсуждение.

Закон Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" был принят 8 июля 1992 года. 26 марта 1996 года в него были внесены изменения и дополнения. Согласно этому документу, "на территории Республики Татарстан государством создаются условия каждому народу и личности для сохранения и всестороннего развития родного языка, обеспечивается свобода выбора и использования языка общения".