Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы эволюции коммунистической идеологии в советский период 20
1.1. Идеология как продукт социальной функции субъекта идеологического творчества 20
1.2. Основные направления эволюции коммунистической идеологии 54
ГЛАВА 2. Коммунистическая идеология в современной России 114
2.1. Идеология КПРФ на современном этапе ... 114
2.2. Особенности идеологии других партий и движений коммунистической ориентации 154
Заключение 172
Список использованных источников и литературы 179
- Идеология как продукт социальной функции субъекта идеологического творчества
- Основные направления эволюции коммунистической идеологии
- Идеология КПРФ на современном этапе
- Особенности идеологии других партий и движений коммунистической ориентации
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Перемены, происходящие в России находятся в центре внимания мирового политологического сообщества. Есть все основания для прогноза, что от итогов этих перемен будет во многом зависеть политический климат XXI столетия. Но если некоторое время назад даже на исследовательских работах, посвященных проблеме коммунистической идеологии, лежала печать безудержного и зачастую необоснованного оптимизма, нашедшего свое классическое выражение в известной публикации Ф. Фукуямы «Конец истории», а также заявлениях некоторых исследователей о деактуализации коммунистической идеологии, то сегодня эйфория сменяется стремлением более трезвого анализа происходящего. Существование социального и материального неравенства населения, ухудшение качества жизни, в связи с проведением либеральных реформ в России, подъем левого движения в странах Запада, по - прежнему делает социалистическую идею актуальной.
Вместе с тем, российская современность находится в ситуации, в которой целый ряд проблем обретает новую остроту, а их исследование - особую актуальность, позволяя не только приподнять завесу, отделяющую нынешний мир от грядущего, но и осмыслить век ушедший. Этому может способствовать и более глубокое проникновение в феномен коммунистической идеологии в XX и XXI веках: выявление ее сущностных и структурно - функциональных характеристик, форм и типов, путей эволюции, роли в общественной и политической жизни, влияние на развитие политической науки и тому подобное.
Примечателен уже тот факт, что идеология, существующая как имманентное измерение общественного, в том числе политического сознания, и как естественный спутник общественно - политической практики на протяжении столетий, никогда не продуцировалась в столь обширных масштабах и не принимала столь многообразных форм, как в нынешнем столетии. Исследование этого феномена помогает глубже проникнуть в сущность понятия политической идеологии, понять пути и закономерности эволюции идеологии.
Актуальность предлагаемого исследования определяется также тем обстоятельством, что коммунистическая идеология во многом определяла общественно - политическую жизнь XX столетия.
Вся практика марксизма - ленинизма, включая попытки осуществить мировую революцию, построить сначала социализм, а затем и полный коммунизм в одной стране, сформировать нового человека, имеет более или менее отчетливую утопическую окраску. Конечно, марксизм - ленинизм как научная теория не сводится только к идеологии, но в социалистических странах его излагали и понимали именно как идеологию, непременно враждебную всем немарксистским теориям, в том числе и тем, которые воспринимали те или иные положения марксизма. Эта нетерпимость к инакомыслию, именовавшаяся партийностью, превращала марксизм - ленинизм в учение, обрекшее себя на изоляцию, то есть, в учение, ставшее невосприимчивым ко всем появившимся после его возникновения философским, социологическим и экономическим теориям. Идейный изоляционизм, идеологическое отчуждение оказалось одной из главных причин догматизации коммунистической идеологии еще до того, как она в результате Октябрьской революции стала официальной идеологией в обществе, где все, в чем - либо не согласные с ней, теории были просто запрещены. Вместе с тем, жизнь вносила свои коррективы в содержание коммунистической идеологии. Важно отметить, что марксизм - ленинизм - это революционная идеология рабочего движения, и она разрабатывалась классиками марксизма — ленинизма и теоретиками большевистской партии с вполне определенными целями и задачами. В дальнейшем, с укреплением политической системы Советского государства, с развитием научно — технической революции, гуманизацией общественно- политической жизни, выходом социализма за рамки одной страны, появилась необходимость в обновлении идеологии.
На протяжении всего XX века политическая мысль, прежде всего европейская, развивались под прямым или косвенным воздействием коммунистиче ской идеологии или дискуссий по проблемам идеологии. Его следы просматриваются в работах Ж. Сореля, Н.А.Бердяева, П.И. Новгородцева, С.А.Франка, X. Ортега- и- Гассета, Г.Маркузе, Д.Белла, Ю.Хабермаса, а также В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л.Д.Троцкого и других теоретиков1.
Исследование коммунистической идеологии способствует более углубленному пониманию таких проблем политической науки, как детерминация политического процесса; соотношение свободы и необходимости, идеала и реальности; формирование политических потребностей и многих других. Нелишне в этой связи напомнить, что М. Вебер, интерпретируя свою концепцию «идеальных типов», сравнивал последние с утопиями, а К. Манхейм строил социологию знания на базе исследования идеологии и утопии.
Постижение современной политической идеологии - это еще и ключ к дешифровке политического сознания (политической психологии ) XX века, ибо многое из того, что не находит адекватного выхода в научно выверенном дискурсе, но представляет для данной группы или нации жизненную ценность либо антиценность, нередко получает воплощение в идеологии.
Актуальность предпринятого исследования обуславливается также духовной ситуацией эпохи. В условиях, когда постсоветская Россия ведет поиск новых политических, социальных, нравственных идеалов, возрастает потребность в четкой системе критериев, позволяющих идентифицировать продукты сознания, имеющие признаки идеологии, отделить идеологию от не идеологии.
И это не только российская потребность. Как и почти девять десятилетий назад наша страна, осуществив революцию, положила начало фундаментальной перестройке мира, так и сегодня мир стоит на грани глобальной трансформа ции. В этих условиях неизбежно расширение фронта поисков нетривиальных идей, проектов и тому подобное, призванных задать развитию человечества новое направление и придать грядущему миропорядку желаемый облик. Тут тоже необходимо, опираясь на критическую рефлексию, отделять зерна от плевел.
Исследование коммунистической идеологии представляет ценность и в прогностическом плане. Сколь бы своеобразным не оказался XXI век, в первые его десятилетия на политической арене будут действовать люди, социализация которых протекала в веке прошедшем. А цивилизация и культура, в рамках которых они станут строить новую жизнь, окажется не чем иным, как историческим продолжением нынешней цивилизации и культуры. Так что, реконструируя картину бытия коммунистической идеологии, анализируя ее проблемы в веке уходящем, мы получим представление о коммунистической идеологии XXI века.
И, наконец, исследование природы эволюции коммунистической идеологии в современной России является в наши дни актуальной политической задачей. Это обусловлено тем, что лидер левого спектра - КПРФ - крупнейшая политическая организация в российском обществе и заметное явление в мировых политических процессах, которая, несмотря на ряд определенных трудностей, сопровождающих ее в последнее время, является серьезной оппозиционной силой, претендующей на завоевание власти в стране.
Все это вопросы, ждущие решения, имеют как теоретическое, так и практическое значение.
Степень разработанности темы исследования. Зарубежная гуманитарная наука с начала XIX века занималась изучением природы и функциональности идеологии как социально - политического продукта западноевропейских мыслителей. Известные теоретики Р. Арон, Д. Белл, а затем и У. Матц связывали появление идеологии с разворачивающимися процессами религиозной секу-ляризации и формированием «класса интеллектуалов» .
Дискуссии о природе идеологии не прекращаются в современной науке. Несмотря на известный плюрализм и релятивизм, в политологии сложился ряд устойчивых положений по отношению к идеологии: во - первых, это разделение идеологии и науки, отрицание ее познавательных функций3; во вторых, представлений об идеологии как инструменте интеграции и мобилизации общности4.
Научный интерес вызывает разработка общенациональной идеологии и ее перерастание в государственную идеологию5.
Исследователями поднимается также вопрос о приоритетности интересов того или иного субъекта политического процесса в официальной идеологии, о содержательной стороне идеологии, о потенциальных возможностях и непредсказуемых последствиях идеологического плюрализма6.
Существенный интерес в понимании сущности идеологии, ее функциональных особенностей представляют работы Саратовской исследовательской школы. Прежде всего эти проблемы рассматривались в трудах А.И. Демидова7, В.М. Долгова8, В.И. Дорофеева9, А.Г. Чернышова10, Н.И. Шестова11.
Литература, прямо или косвенно касающаяся проблематики коммунистической идеологии, прежде всего советского периода не была обойдена вниманием ученых. В исследование коммунистической идеологии внесли вклад, как специалисты узкого профиля, так и мыслители широкого плана, не замыкавшиеся только на проблеме коммунистической идеологии. Из зарубежных исследователей в этом ряду должны быть названы Т. Адорно, М. Ласки, К. Ман-хейм, Г. Маркузе, Ю. Хабермас, К. Ремер, Д. Рисмен, Р. Рюйе, У. Эйкен и дру Особую роль при этом сыграла систематически обозначенная в работах К. Фридриха и 3. Бжезинского и породившая весьма обильную литературу (Б. Мур, М. Фэйнсод, Л. Шапиро и другие) концепция тоталитаризма. Поскольку же сама эта система более или менее явно рассматривалась как не поддающаяся реформам «изнутри», то и идеология характеризовалась как сугубо консервативная сила.
Из советских исследователей идеологии можно отметить Э. А. Араб-Оглы, И. К. Пантина, А. М. Ушкова, Г. X. Шахназарова, В. П. Шестакова, А.С. Ципко и других13. Принципиально важный вопрос о связи между идеологической составляющей существовавших ранее режимов и обстоятельствами их падения был сформулирован рядом отечественных авторов (например, А.С. Ципко). Однако основное внимание при этом уделялось содержательным характе ристикам советской идеологии, а не социальным аспектам ее функционирования. В ракурсе проблемы функциональности идеологии научную разработку получили вопросы определения критериев эффективности идеологии . Общее мнение исследователей сводится к мысли, что идеологию следует считать эффективной, если она выполняет главную свою задачу - контролирует и направляет сознание объекта.
Исторические аспекты процесса эволюции коммунистической идеологии нашли свое отражение в работах отечественных исследователей15. Историческая фактура, содержащаяся в этих работах, включает в себя идейно - политические комплексы, которые создавались партийными теоретиками на протяжении XX века. В нашей работе анализ исследовательских данных использован для реконструкции процесса идеологического творчества во всех составляющих. Исторические работы содержат эмпирический материал, предметный анализ которого дает выход на проблему ресурсообеспечения идеологического творчества партийного руководства. В связи с повышением интереса к историческому аспекту идеологической эволюции в политическом процессе, в отечественной науке намечается тенденция изучения идеологического творчества советского периода16. Авторы указывают на догматизм как на родовой признак идеологического творчества советской партийной элиты. Увидели свет ряд диссертационных работ, изучающие идейные истоки идеологического творчества советской партийной элиты17.
Среди современных исследователей коммунистической идеологии следует отметить В.Б. Пастухова18 и О.Ф. Русакову19. По мнению В.Б. Пастухова, российский коммунизм выглядит аномалией лишь в рамках западной культурной ориентации, в то время как для России эта была исторически логическая фаза ее развития. Так как Россия представляет иной, чем Запад, тип культуры, то распад коммунистической системы означает начало новой фазы эволюции специфической евразийской цивилизации; в российском посткоммунистическом обществе западные ценности не могут не быть прямо заимствованы и усвоены, а неизбежно будут перерабатываться российской культурной средой. О.Ф. Русаковой были введены в научный оборот новые классификационные понятия - «правоменьшевистская модель», «левоцентристская модель», «дуалистическая модель», «гомогенная модель», «гибридная модель», «культурно — политическая циклическая модель», «социокультурная циклическая модель», позволяющие провести дифференциацию отечественных концепций большевизма. Вскрыв идейно - теоретические взаимосвязи и преемственность между различными концепциями большевизма, О.Ф. Русакова выявила современные тенденции развития отечественного большевизмоведения, определив ведущие теоретико - методологические направления — западническое, прославянофиль-ское, неоевразийское, неовеховское.
Носителем современной коммунистической идеологии в России являются партии и движения коммунистической направленности. В этой связи следует отметить публикации лидеров партий, партийных идеологов, а также исследователей, рассматривающих проблемы идейно - политических течений, присущих современному российскому обществу, через участие политических партий в политических процессах современной России. Вопросы эволюции коммунистической идеологии нашли отражение в публикациях и выступлениях Г.А. Зюганова20, В.А. Купцова21, В.В. Трушкова22, А. Пригарина23, Б. Хорева24 и других. Исследованию места и роли коммунистических партий и идейных направлений в российской политической системе посвящены работы М. Холм-ской, А. Макаркина, Дж. Урбана, Я.Г. Ермакова и других25.
Принципиально важным для нашего диссертационного исследования стали сочинения, анализирующие идейно - духовное наполнение политики. Эти исследования использовались нами при раскрытии сюжетов, связанных с программно - идеологическим обеспечением деятельности политических партий, с партийным участием в реальных политических процессах26.
Важное значение для понимания сущности идеологии и ее места в обществе имеет понятие политическая культура. Внимание к социокультурному контексту генезиса идеологии в демократических странах было свойственно уже М. Веберу, в работах которого «протестантская этика» характеризуется как фактор становления не только капиталистической экономики, но и адекватных ей политических институтов. Однако начало широкой и продолжающейся по сей день дискуссии о взаимосвязи национальной культуры и политики было положено увидевшей свет в 1963 году книгой Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура»27. Действительно, цель выполненной на обширном эмпирическом материале работы состояла как раз в том, чтобы выделить тип политической культуры, в наибольшей степени способствующей возникновению, стабильному функционированию и развитию либеральной демократии.
Дискуссионным является и вопрос о том, каким образом понятие «политическая культура» соотносится с другими категориями, применяемыми для отображения элементов структуры общественного сознания. Критики Г. Алмонда и С. Вербы неоднократно отмечали, что «гражданская культура» с ее ограничениями на участие масс в политике в действительности представляет собой идеологию, используемую господствующим классом для удержания власти над обществом (Ф. Паркин). Отождествление политической культуры с идеологией вообще (В. Биан), конкретными идеологиями (Дж. Бейкер, Н. Кофелл -Кале, Т. Рошон и М. Митчелл) широко представлены в исследовательской ли тературе . Между тем, такое отождествление чревато серьезными проблемами для исследования политических процессов, так или иначе связанных с функционированием государственных идеологий. Например, оказывается, что коллапс - или даже существенная дисфункция любого авторитарного режима, опирающегося на механизм массового политического участия, с необходимостью протекают на фоне полной неспособности общества к идеологическому отражению происходящего.
Среди современных российских ученых, занимающихся проблемой политической культуры и ее связи с идеологией можно отметить следующих исследователей - В.А. Ачкасова, И.Н. Гомерова, В.И. Дорофеева, М.М. Назарова, Ю.С. Пивоварова, А.И. Соловьева, Г.В. Шешукову.29
Так, например, В.А. Ачкасов в своих научных трудах рассматривает воздействие традиционалистской политической культуры на процессы модернизации российского социума. Автор впервые в отечественной политологической литературе исследовал феномен «образа врага», определил его место и роль в процессах этнополитической мобилизации, а также воздействие народного традиционализма на реформирование идеологии и идентичности советского режима.
В трудах А.И. Соловьева анализируется мировоззренческий, гражданский и собственно политический уровни политической культуры, раскрывается специфика и содержание ценностных ориентации человека на каждом из выделен ных уровней, их мобилизационные возможности, взаимные иерархические связи, особенности воздействия на поведение, процессы и институты власти. Определяя тип российской политической культуры, ее роль и функции в политическом процессе, ученый показывает, что фрагментированная, коммунитарно -моралистская культура с соперничающими субкультурами и доминированием ценностей традиционалистского толка политическая культура России играет по преимуществу негативную роль в современном политическом процессе.
Корректная интерпретация современной идеологии невозможна без учета результатов исследований в сопредельных сферах — прежде всего в области футурологии и прогностики. В этой связи следует упомянуть таких отечественных и зарубежных авторов, как И. В. Бестужев- Лада, Д. Габор, Д.М. Гвишиани, Т. Кан, В. В. Косолапое, М. Крозье, М. Маклюэн, Р. Фолк, Д. Янкелович и другие.
В целом, анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что проблема эволюции коммунистической идеологии в современной России в частных своих аспектах уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как концептуальные разработки, так и публикации, вводящие в научный оборот обширный фактический материал. Вместе с тем, эти работы не дают целостного представления: редки попытки анализа соответствия формально - теоретических и реальных условий эволюции коммунистической идеологии; не наблюдается перехода большого количества эмпирических данных на новый качественно - теоретический уровень.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в теоретическом осмыслении эволюции коммунистической идеологии от государственной к партийной в СССР — Российской Федерации. Исходя из этой цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- проанализировать существующие в современной науке представления об идеологии, ее проявления в сознании и поведении политических акторов;
- обобщить результаты влияния этапов развития коммунистических идей на коммунистическую обстановку и на коммунистическую практику, начиная с Октябрьской революции;
- выявить специфику современной коммунистической идеологии и закономерности ее эволюции;
- исследовать программные особенности, раскрыть содержание, динамику и противоречия во взаимоотношениях между различными направлениями коммунистического толка в современной России, их отличия;
- обобщить и выделить этапы эволюции идеологии КПРФ;
- выделить и проанализировать этапы эволюции идеологии КПСС - КПРФ.
Объектом диссертационного исследования выступает коммунистическая идеология. Предметом исследования является эволюция коммунистической идеологии от государственной к партийной в СССР - Российской Федерации, рассматриваемой в единстве ее теоретического аспекта. Таким образом, анализируется не только коммунистическая идеология, порожденная событиями и обстоятельствами прошлого столетия, но и современная коммунистическая идеология, в том виде, в каком она представлена в России.
Автор исследует основные признаки коммунистической идеологии, ее функцию, структуру, формы артикуляции и сферы формирования, сопоставляя их традиционные и современные проявления. Особое внимание обращается при этом на новые черты, которые коммунистическая идеология обрела в постсоветское время. Важное место в работе автора занимает проблема влияния коммунистической идеологии на социально - политическую жизнь общества и обратного воздействия последней на политическое сознание.
Методологическая и эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования на пересечении политической, исторической и философской наук, для реализации поставленных целей и задач автор опирался на используемые в этих науках методы, приемы и принципы, позволяющих наиболее точно и полно раскрыть заявленную тему. Исходя из этого, основу диссертационного исследования составила совокупность методологических подходов, большинство из которых позволили решать конкретные научные задачи.
Прежде всего, необходимо выделить системный и структурно - функциональный подходы. Использование системного анализа позволяет рассматривать эволюцию коммунистической идеологии от государственной к партийной, с точки зрения преемственности идеологической составляющей у коммунистических партий.
Структурно - функциональный метод, сформулированный Т. Парсонсом, Р.К. Мертоном и М. Леви использовался для раскрытия внутреннего строения и задач коммунистической идеологии в коммунистических партиях, раскрытия внутренних механизмов ее функционирования и развития. Метод моделирования использовался при создании модели взаимоотношений между властью и обществом. Сравнительно — исторический метод был незаменим при сопоставлении содержания коммунистической идеологии на том или ином этапе развития, в контексте той конкретной исторической обстановки, в которой объект исследования находился на разных этапах своего становления и функционирования. В результате, эволюция коммунистической идеологии рассматривалась как самостоятельный политический феномен со своими конкретными функциональными характеристиками, находящейся в динамическом состоянии.
Метод реконструкции оказался полезным при вычленении имеющихся в нашем распоряжении источников по борьбе за идеологическое обновление между партийными лидерами, постановки и решения назревших проблем по необходимости эволюции идеологии.
Важным методологическим основанием работы стал социокультурный подход к анализу политических явлений, предложенный Г. Алмондом и его последователями. Категория «политическая культура» использовалась для осмысления как особенностей российского политического процесса, так и коммунистического сегмента политического спектра.
В ходе исследования для решения частных научных задач применялся метод выявления причинно - следственных отношений. Также в работе использовались институциональный и неоинституциональный подходы, которые позволили выявить особенности российских коммунистических партийных струк тур как специфических политических институтов, а также весь комплекс взаимодействий в рамках отечественной партийно - политической системы, дает возможность оценить факторы, стабилизирующие и дестабилизирующие эффективный баланс сил.
Для реализации поставленных задач и цели исследования привлечены источники, иллюстрирующие процесс становления и эволюции коммунистической идеологии на протяжении XX - XXI веков. Всю совокупность источнико-вого материала следует разделить на два блока: первоисточники (государственные акты и документы, работы официальных идеологов) и вторичные источники (труды отечественных и зарубежных политологов, философов, историков, социологов), внесших вклад в изучение коммунистической идеологии, а также публикации периодической печати и Интернета.
Нами были использованы следующие государственные акты: Конституция РСФСР 1925года30, Конституция РСФСР 1937 года31, Конституция СССР 1936 года , Конституция СССР 1977года , Конституция Российской Федерации 1993 года34, Закон «Об общественных объединениях» 1995 года35, официальные партийные документы и ряд других источников. В качестве первоисточников использованы работы партийных лидеров, которые непосредственно участвовали в процессе эволюции коммунистической идеологии, как в советский период, так и в современной России36.
В изучении советского периода эволюции коммунистической идеологии нами преимущественно задействовались работы руководителей коммунистической партии. По нашему мнению, данные работы занимают среднюю позицию между официальными партийными документами и текстами, популяризировавшие политические идеи38. Они объединяют достоинства обоих категорий источников, как то официальная, бюрократическая концентрированность политической мысли, с одной стороны, и попытка адаптировать ее к поглощающей способности общественного сознания, с другой стороны. Во - вторых, данные работы оригинально соединяют коллективное и личностное в процессе эволюции коммунистической идеологии.
Источниковая база, состоящая из работ советских партийных теоретиков позволила предметно исследовать идеологические концепции, создававшиеся в различные периоды становления социалистической государственности39, реконструировать систему идеологического воздействия, изучить язык государственной идеологии40.
В исследовании эволюции коммунистической идеологии на современном этапе нами были привлечены официальные документы коммунистических партий, их печатные органы, заявления и публикации лидеров партии.
Необходимо, правда отметить, что существующая источниковая база, во многом определяющая характер, да и границы исследования, имеет свои особенности. Так, если по проблеме эволюции коммунистической идеологии в со ветский период трудностей со сбором информации не возникало, то по современному периоду ощущалась острая нехватка источников, особенно, что, касается партий и движений коммунистической направленности.
Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы, а также представленными задачами и заключается в том, что:
- обобщены и систематизированы, критически проанализированы точки зрения социально - политических параметров функционирования политической идеологии;
- впервые в политической науке предпринято интегральное многоаспектное, хронологически охватывающее весь период истории СССР и периода современной России исследование феномена коммунистической идеологии, ее проявлений в социально — политической жизни общества;
- в научный оборот впервые вводится значительный фактологический материал, характеризующий процесс эволюции коммунистической идеологии в современной России;
- осуществлен теоретический и эмпирический анализ этапов эволюции коммунистической идеологии в Советском Союзе;
- выявлена специфика коммунистической идеологии в современной России, этапы эволюции у партий и движений коммунистической направленности, различия и общие положения в программных документах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования методологии исследования коммунистической идеологии в современной России. Диссертация содержит достаточно обширный фактический материал, теоретические выводы и обобщения, которые могут быть использованы в преподавании курсов политологии в высших учебных заведениях, политической истории, при подготовке учебных курсов и пособий.
Идеология как продукт социальной функции субъекта идеологического творчества
XIX - XX века часто называют «веками идеологий». Это был период, когда сформировались и стали неотъемлемой частью мирового политического процесса противоборствующие друг другу системы идей. В настоящее время влияние идеологий на сущность политической составляющей не уменьшилось, а возросло, что связано с серьезными геополитическими изменениями после развала Советского Союза.
Отметим, что с начала своего возникновения политика и связанные с ней формы правления нуждались в обосновании, оправдании, легитимизации своего политического курса. Идеология, несмотря на то, что в разные исторические эпохи она называлась по — разному, была призвана выполнять эту задачу. Поэтому, немаловажное место в политической науке занимает вопрос о соотношении политики и идеологии.
Возникновение понятия «идеология» как формы осмысления социально -политической деятельности стало возможным, когда, по выражению К.Манхейма, оказалась утрачена монополия на «образование смысловых значений», которая в Средние века принадлежала Церкви. По мнению западного исследователя, особую роль в разрушении религиозных догм сыграло учение основоположника эмпирической философии английского мыслителя Ф.Бэкона и его учение об идолах разума. Так, К.Манхейм в своей работе «Идеология и утопия» отмечал, что Ф.Бэкон в своей «теории идолов» попытался объяснить, почему человеческий разум не может воспринимать действительность без искажений. Эпоха Ф.Бэкона, в известной степени, может рассматриваться как предвосхище ниє современной концепции идеологии, как начало крушения «единой системы общих ценностей» и возникновения идеологий.
К.Манхейм утверждал, что идеологии, «придающие смысл, оценивающие определения», выполняют важную функцию, так как они стабилизируют действительность, создают возможность для одинаковой оценки ситуации людьми, которые принадлежат к одной группе. Разделяемые смысловые значения являются предпосылкой коллективных действий; при этом они как бы «упрощают и унифицируют...многообразие жизни», поскольку отсекают «всякую другую конфигурацию и организацию данных»42. Почва для идеологий оказалась подготовленной, когда с утратой доминирующего положения Церкви «господствовавшие ранее табу, которые делали людей невосприимчивыми по отношению к смысловым значениям из других источников, потеряли свою прежнюю силу» и «каждая оппозиционная группа получила возможность открыто заявить о своих, противоположных существующим, смысловых значениях, соответствующих ее собственному пониманию мира» .
Подобной точки зрения придерживались Р.Арон и Д.Белл, которые связывали появление идеологии с упадком религиозной веры в Европе в XVII- XIX веках, с формированием так называемого «класса интеллектуалов».
Отдельные высказывания по поводу идеологии как искаженного сознания, можно найти в работах Н.Макиавелли, а также в работе Ю.Юма «История Англии»45.
Ряд исследователей истории идеологии считают, что к разработке науки об идеологии следует отнести работы французских просветителей XVIII века Кон-дельяка, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Ламетри, которые много писали об общественных идеях, предполагая в них основу для различного устройства общества.
Так, Кондельяк в своих сочинениях «Трактат об ощущениях», «Трактат о системах» и других разработал учение о двух видах идей - чувственных и интеллектуальных46. Гольбах в своем произведении «Система природы» разделяет «истинные» и «ложные» идеи. Первые основаны на человеческой природе и являются источником человеческого благополучия и добродетелей, а вторые, под которыми Гольбах прежде всего понимал религиозные заблуждения, являются, по его мнению, источником бедствий человечества и несовершенства общественного устройства47.
К.С.Гаджиев возникновение и институционализацию политической идеологии связывает с выделением гражданского общества и мира политики, с плю-ралистичностью гражданского общества, с разложением универсального средневекового мышления, появлением диверсифицированной политической мысли48. По его мнению, идеология закономерно пришла на смену религиозному мировосприятию как средство легитимизации власти и способ ее осуществления, то есть фактически как средство манипуляции сознанием людей.
Понятие «идеология» впервые ввел в научный оборот в начале XIX века французский философ и экономист Дестют де Траси в своей работе «Этюд о способности мыслить». Позже в другом своем труде «Элементы идеологии» он рассматривал ее как науку об идеях и утверждал, что идеология должна стать фундаментом политической и экономической жизни, а также руководством в политической деятельности государства. Исходя из принципа, что наши знания происходят из ощущений, он подчеркивал, что «идеология» - учение об идеях, которое исследует всеобщие принципы и законы возникновения идей, позволяет тем самым установить твердые основы для политики, этики, воспитания и так далее.
Основные направления эволюции коммунистической идеологии
Коммунистическая идеология оформилась и разворачивалась на теоретическом базисе основоположников марксизма. Многие исследователи отмечают, что основоположники относились к своему учению несколько иначе, чем их российские апологеты107. К. Маркс и Ф.Энгельс относились к своей теории именно как к научной теории, в которой возможна вероятность ошибки, концептуального несоответствия, как к постоянно развивающему творческому учению, способному к эволюционированию и еще далекому от совершенства. Но радикальная часть российского общества в процессе политической борьбы за власть пошла по пути идеологизации взглядов основоположников. Схематизация и канонизация марксизма стала реальностью в России. Во время критики социал- демократии Э. Бернштейна, многие большевики стали фокусировать свое внимание на целях борьбы трудящихся - социализме и коммунизме, и их суть, таким образом, становилась содержанием социального идеала108. Одним из главных стимуляторов такого акцентирования «явилась наряду с низким уровнем политической культуры масс, прежде всего потребности политической пропаганды, определяющие социальный идеал для трудящихся, к которому следовало стремиться»109. В. И. Ленин дольше всех в большевистской партии не поддавался идеализации и канонизации социализма. Весной 1919 года он писал: «Социализм — не готовая система, которой будет облагодетельствовано человечество. Социализм есть борьба теперешнего пролетариата, идущего от одной цели сегодня к другой завтра во имя коренной цели, приближаясь к ней с каждым днем». Но как только, появилась реальная возможность обретения власти Ленин В.И., пошел по пути именно обретения содержания социального идеала. Положения марксистской теории были возведены в абсолют, превращены в символ веры, знамя движения. После этого никакие научные ошибки не могли быть локализованы в теории и в последующем из нее выдворены. Дело, как пишет В.В. Ильин, не в присутствии в марксизме как научной системе неадекватностей, дело в отсутствии в марксизме как идеологии атрибутивных способов их выявления, корректировки, компенсации, изъятия. Догматизированная идеология с порога отметала самую возможность прогрессивной модификации исходной теории111.
Первичным стимулирующим фактором канонизации марксизма в России было желание российской социал-демократии институализироваться в новом общественно-экономическом и политическом устройстве, так как их идеологическое мировоззрение не могло уложиться в современном ей государственном устройстве. Для этого необходимо было максимально расширить объективные воздействия революционной идеологии, введя в нее элемент конкретизированной цели политической борьбы, привнеся в российскую политическую традицию четко сформулированный социальный идеал в государственную идеологию. Понятие «социальный идеал» достаточно сложное и многогранное, но в общем смысле его можно определить как мыслимое (предполагаемое) общественное устройство, к которому в силу своих конкретных интересов стремиться та или иная общественно-политическая сила, класс, группа, слой . Моделирование социального идеала осуществлялось методом схематизации общественного развития. При этом большевистскими лидерами применялся метод политического моделирования - планирование, использование которого являлось естественным следствием применения формационного подхода в научной и общественно-политической практике.
Официальный марксизм-ленинизм декларировал, что в результате свершения социалистической революции формой организации государственной власти будет являться государство диктатуры пролетариата 3. Именно оно осуществит переход от капитализма к первой фазе развития коммунистического общества -социализму1 Социалистической формой организации власти планировалось общенародное государство, которое подготовит переход от социализма к высшей фазе развития коммунистического общества - коммунизму115. В ходе движения социалистического общества к коммунизму постепенно отмирает государство, путем передачи своих функций общественно - политическим институтам. При коммунизме государственная власть уже отсутствует, заменяясь общественным самоуправлением.
В социально - экономической сфере на первой фазе развития коммунистического общества планировалось, что средства производства выйдут из частной собственности отдельных лиц и станут принадлежать всему обществу116. Марксистская теория государства гласила, что на этой фазе развития «остается еще необходимость в государстве, которое бы, охраняя общественную собственность на средства производства, охраняло равенство труда и равенство дележа продук-та»117.
В политической сфере предполагалось, что формой организации власти является диктатура пролетариата, «то есть организация авангарда угнетенных в господствующий класс для подавления угнетателей»118. Одной из лучших форм пролетарской диктатуры представлялась Советская власть: «Советы - это совершенная, открытая русской революцией форма пролетарской диктатуры».
Идеология КПРФ на современном этапе
На эмпирическом уровне — по критерию самосознания идеологической составляющей к коммунистическому движению можно отнести следующие партии: КПРФ, Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП), Российская партия коммунистов (РПК), Союз коммунистов (СК), Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков — ленинцев) (ВКП(б)), Российская коммунистическая партия - Коммунистическая партия Советского Союза (РПК — КПСС), Союз коммунистических партий — Коммунистическая партия Советского Союза (СКП - КПСС), Социалистическая партия трудящихся (СПТ).
Движение за создание в Российской Федерации самостоятельной и параллельной КПСС Коммунистической партии РСФСР было поддержано большинством коммунистов, являвшихся оппозицией политическому курсу руководства КПСС во главе с М.С. Горбачевым. Главной причиной, логикой развития событий, обусловивших создание КП РСФСР, явилось осознание всей полноты исторической ответственности за судьбу КПСС, за судьбу социализма, за судьбу СССР282. И. Осадчий приводит следующие аргументы в пользу создания компартии РСФСР.
1. Российская Федерация — крупнейшая союзная республика, которая играла решающую роль в экономической, социальной, политической, культурной областях, занимающая по удельному весу в стране, во всех сферах общественной жизни определенные позиции.
2.Постановка вопроса о новом союзном договоре и государственном суверенитете РСФСР в составе СССР диктовала необходимость иметь свою республиканскую коммунистическую организацию, создание которой позволяло укрепить политический статус республики, упрочить ее самостоятельность.
В республике начался процесс формирования структур политической системы, в которой компартия должна была занять свое место, упрочить позиции коммунистов в Советах, государственных и общественных организациях.
3. На территории Российской Федерации находилось больше всех коммунистов, входящих в состав КПСС.
4. В РСФСР, как и в ряде других республик СССР, в условиях политического плюрализма возникло множество различных партий, ассоциаций, течений, союзов, фронтов. В обстановке нарастания антисоциалистических настроений возникла необходимость консолидации российских коммунистов как наиболее последовательных борцов за социализм, объединение их в республиканскую организацию.
5. Большинство коммунистов Российской Федерации осознавало необходимость создания КП РСФСР как фактора сплочения сил, выступающих за социализм, за партию ленинского типа. Это особенно становилось понятным, если учесть, что почти в каждой партийной организации были политический плюрализм, колебания, неустойчивость, растерянность. В этом состоянии возникли и фактически формировались различные фракции и платформы, лидеры которых провоцировали раскол, выход из партии, организационные оформления внутри партии новых партий.
6. Создание КП РСФСР, укрепление организации российских коммунистов одновременно были направлены на идейное и организационное сплочение рядов КПСС.
7. Российская партийная конференция созывалась по настоятельному требованию большинства коммунистов республики и выражала волю широких партийных масс. В ряде регионов РСФСР в конце 1989 года и начале 1990 года возникли инициативные движения за создание компартии Российской Федерации.
Эти инициативы не сразу нашли понимание и поддержку у руководителей КПСС и членов Российского бюро ЦК КПСС. Это вызывало неопределенность и создавало противоречивую ситуацию, порождало колебания у партийных работников и в партийных массах.
8. Предпринимавшиеся неоднократные попытки скоординировать деятельность партийных организаций РСФСР с коммунистами Всероссийского бюро ЦК КПСС оказались безрезультатными.
9. И, наконец, Устав КПСС предусматривал компартии в союзных республиках, не делая исключение для РСФСР.
После неудавшегося путча в августе 1991 года президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным были изданы указы, предусматривающие сначала приостановление деятельности КП РСФСР, а затем и полный запрет на территории России283.
Однако эффект от указов Б.Н. Ельцина о запрете коммунистической партии не дал новому режиму ожидаемых результатов. С одной стороны, была подведена черта под системным кризисом, поразившим КПСС в годы перестройки. С другой стороны, запрещение КПСС и КП РСФСР дало мощный стимул к борьбе и способствовало консолидации политически активного меньшинства в рядах бывшей компартии. В этой ситуации у коммунистического движения в целом появилась возможность стать центром консолидации оппозиционных сил и использовать потенциал протеста для укрепления своих позиций.
Однако, несмотря на всю значимость общесоциологических, политических и морально - психологических факторов, важное значение в возрождении коммунистического движения приобрела организационная составляющая. Коммунистический ренессанс в России во многом оказался возможным благодаря тому, что к августу 1991 года в рамках номинально единой КПСС сформировалось несколько протопартий.
Особенности идеологии других партий и движений коммунистической ориентации
Следует отметить, что коммунистическая многопартийность не является сугубо российской спецификой. Аналогичная ситуация сложилась сегодня и в ряде республик бывшего СССР — на Украине, в Белоруссии, Грузии, Армении. На наш взгляд, утверждения о том, что коммунистическая многопартийность — одна из главных причин неудач антиельцинской оппозиции в России, являются спорными, так как именно плюрализм, существование различных оттенков коммунистической мысли, оформленных в самостоятельные политические организации, дает шанс всему коммунистическому движению избежать повторения судьбы прежней КПСС, в рамках которой существовали самые разные идейные течения, что в немалой степени способствовало ее краху.
С конца августа 1991 года начинается процесс трансформации внутрипартийных фракций в самостоятельные политические партии. Первой (в хронологическом порядке) новой партией левого спектра стала образованная в октябре 1991 года по инициативе социал -демократического течения в КПСС Социалистическая партия трудящихся (СПТ). На состоявшемся в июле 1993 года II съезде СПТ происходило обсуждение вопроса, суть которого заключалась в том - следует ли объединяться с КПРФ или необходимо сохранить СПТ в качестве самостоятельной партии. В результате съезд склонился ко второму варианту, во главе с председателем Л. Вартазаровой . Руководство СПТ объявило КПСС исчерпавшей себя и призвало к созданию новой партии социалистической ориентации, идейной платформой которой должны стать принципы гуманного социализма. СПТ адаптировалась к условиям демократической политики, основной акцент был сделан на парламентской работе с использованием исключительно легальных методов политической борьбы .
На VI съезде СПТ, проходившим в марте 1996 года, была высказана поддержка на президентских выборах в пользу единого кандидата от левых и патриотических сил, однако конкретная кандидатура озвучена не была381.
Программа СПТ была принята 26 февраля 1994 года на IV съезде партии. В основе идеологии и программы партии лежит доктрина демократического социализма, аккумулирующая достижения мировой социалистической мысли, а также либеральные ценности. Поэтому программные положения СПТ содержат, с одной стороны, ряд основополагающих принципов правового государства и политической демократии (полновластие народа, свобода личности, участие граждан в разрешении вопросов общественной жизни), а с другой - отражают социалистические приоритеты партии (принципы солидарности, равенства, справедливости). Особо декларируется интернационализм партии, что является своего рода заимствованием из программатики коммунистических организаций. В экономике отстаиваются принципы социально ориентированной многоукладной экономики с сильным государственным сектором и развитыми формами коллективной собственности. Не являясь сторонником капиталистического уклада, СПТ, тем не менее, рассчитывает использовать на благо общества его экономическую эффективность, одновременно ограничивая сферу его деятельности путем использования методов рыночной конкуренции. Своей задачей в социальной сфере программа ставит формирование развитых структур гражданского общества, выступая против тоталитарного контроля и всеобъемлющего регулирования со стороны государства. В этом партия видит основное условие для раскрытия способностей личности, реализации ее интересов и способно стеи .
На выборах 1999 года СПТ вошла в лево - центристский «Блок генерала А. Николаева, академика С. Федорова», который не сумел преодолеть пяти процентный барьер.
Таким образом, попытка перенести на российскую почву модель строительства реформистских партий социалистического и социал - демократического толка, реализованную в посткоммунистической Восточной Европе, оказалась в итоге малоуспешной. Большинство рядовых членов СПТ, вступивших в партию по причине ее легального статуса, придерживалось более традиционных коммунистических воззрений, что способствовало впоследствии переходу в ряды воссозданной российской компартии. В настоящее время СПТ представляет собой малочисленную и маловлиятельную политическую организацию, тяготеющую к союзу с левоцентристскими и демократическими, но не с коммунистическими силами.
Создание СПТ значительно ускорило кристаллизацию коммунистических течений ортодоксального толка.
Ортодоксальные коммунисты (ВКП(б), РКРП, РПК и РКП - КПСС) являются наиболее последовательными выразителями антиреформистской идеологии383. Они не просто отрицают необходимость либеральных реформ, но и требуют возвращение страны к «исходному» состоянию, зачастую к «добрежневскому» и «дохрущевскому».
Как правило, наиболее пострадавшие в ходе реформ слои населения склонны к радикальным действиям в борьбе с установившемся режимом. Именно для этой части особенно характерны ностальгические настроения, некритическое отношение к предыдущему опыту, его идеализация. Это мифологизированное осмысление современных политических процессов свойственно, прежде всего, членам и сторонникам РКРП и «Трудовой России»