Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Эволюция политической культуры электората в ходе избирательных кампаний в республике Татарстан
Концепция политической культуры как инструмент познания исторического и политического развития
Историко-политическая интерпретация избирательных процессов первой половины 90-х гг.
Сравнительный анализ выборов федерального значения, проводимых в период с 1995 по 2000 гг .
. Электоральные предпочтения на выборах регионального и местного значения
ГЛАВА II. Состояние и тенденции развития электорального сознания и поведения
Особенности динамики политической культуры регионального электората (социометрический анализ)
Этнополитический и социокультурный компоненты электорального сознания как факторы политического участия
Заключение
Список использованной литературы
- Концепция политической культуры как инструмент познания исторического и политического развития
- Сравнительный анализ выборов федерального значения, проводимых в период с 1995 по 2000 гг
- Особенности динамики политической культуры регионального электората (социометрический анализ)
- Этнополитический и социокультурный компоненты электорального сознания как факторы политического участия
Концепция политической культуры как инструмент познания исторического и политического развития
Выборы в наибольшей степени влияют на формирование политической культуры нации. Положительный или отрицательный опыт ложится в копилку общей памяти, подсказывает индивидам линию поведения в будущих выборных кампаниях. Детальное рассмотрение особенностей выборов позволяет понять специфику той или иной электоральной культуры или субкультуры. «При советской власти выборы были чисто формальной процедурой. По существу при этих выборах никакого выбора не было, поскольку, как правило, советскими и партийными органами на каждое место выдвигался, а лучше сказать - назначался, лишь один кандидат - всегда член коммунистической партии, не избрать которого было невозможно, т.к. каждый человек контролировался и обязан был прийти и голосовать, (а не выбирать). В последние годы советской власти стали назначать на одно место уже не одного, а нескольких кандидатов, но выбора по-прежнему не было, поскольку все кандидаты были скрытыми или явными коммунистами, и только в 1993 году, после роспуска старого Верховного Совета России и принятия новой Конституции, положение постепенно начало меняться»4.
Общеизвестно, выборы укрупняют политические чувства, заставляют человека разобраться в своих политических симпатиях и антипатиях, подчас на подсознательном уровне, но чаще осознанно. Чем богаче электоральный рынок, тем больше шансов у выборщиков проявить свой политический сенсуализм. Поведение избирателей на выборах наполняет демократические формы конкретным содержанием, определяет состав властных органов и стратегические направления их политики. Именно от волеизъявления электората зависит адекватное представление мнений и интересов граждан, легитимация правящего режима и партийной системы в целом, а во многом и стабильность самой демократии. Вследствие этого, электоральное поведение населения постоянно находится в центре внимания различных политических сил, а также современной политической науки.
Частота использования гражданами своих избирательных прав в республике в достаточной мере высока. «Только на территории Татарстана за 90-е годы состоялись более десяти избирательных кампаний и референдумов, что значительно больше, чем, скажем, в Швейцарии и Италии, где граждане приглашаются к избирательным урнам слишком часто даже по меркам демократического Запада»3. Результаты этих перманентных волеизъявлений требуют тщательнейшего анализа. «Конечно, роль выборов ни в коем случае нельзя абсолютизировать или рассматривать выборы как единственную форму связи между гражданином и государством. Но они были и остаются одним из наиболее объединяющих видов политической деятельности, причем не только на уровне индивида, но и на уровне демократической системы, как таковой»6.
В рамках избирательных правоотношений создаются предпосылки для осуществления избирательных прав граждан, и происходит передача публичной власти от ее носителя и единственного источника выборным государственным и муниципальным органам, их должностным лицам. «Избирательное законодательство обеспечивает воспроизводство на демократической выборной основе органов государственной власти и органов местного самоуправления и является необходимой предпосылкой для осуществления гражданином конституционных избирательных прав»7.
Не вызывает сомнений утверждение А.И. Дженусова, что политическую культуру демократического типа необходимо формировать, «без этого не будет мирного и. эффективного развития страны»8, причем формировать ее необходимо не только у политической элиты, но и у широких масс населения. Глубокие перемены в обществе требуют соответствующих перемен во взглядах, так как без существенных изменений в политической культуре, общественном сознании, без изменения в психологии и мышлении невозможно преодоление кризисного состояния общества. Поэтому формирование политической культуры у каждого человека в духе современности, повышения социальной активности людей - это сегодня один из мощных факторов в переходе к качественно новому состоянию общества.
Электорально-правовая культура весьма емкая по своему содержанию социальная категория. В узком смысле это - культура поведения граждан в избирательном процессе. В широком - KvnbTvr a политического и государственно-правового строительства, законотворческой деятельности и правоприменения избирательного законодательства. «Эффективность выборов -функция многих общественных переменных, в том числе и правовой культуры самих граждан и общества, государства и его должностных лиц, как носителей определенных ценностей и ожиданий профессиональных качеств и ориентации. Полноценное структурирование этой культуры и поддержание должного уровня доверия к институтам избирательной системы - условия надлежащего отношения должностных лиц к своей роли в избирательном процессе и ответственного участия граждан в выборах"9. А такое участие возможно лишь при сознательном волеизъявлении, когда избиратель хорошо знает свои права и обязанности, не поддается обману, красивым, но пустым обещаниям кандидатов и их доверенных лиц. В первую очередь необходимо формирование избирательной культуры. «В противном случае из-за низкой правовой культуры избирателей, недостаточно квалифицированной работы организаторов выборов, слабой информированности населения о кандидатах избиратели попадают впросак, голосуя даже за криминальные элементы. Нарушение избирательных прав граждан неминуемо ведёт к политической апатии, нежеланию вообще участвовать в выборах»10.
Актуальность проблемы формирования политической культуры в современных условиях также обусловлена идеологическим состоянием общества. Кризис идеологии привел к тому, что появились такие силы, которые пытаются насаждать и культивировать в обществе национализм, шовинизм, эгоизм, терроризм, исламский фундаментализм. Развитие суверенного Татарстана зависит не только от властно-государственных структур, но и от личной заинтересованности каждого, от психологической уверенности в правильности избранного пути, тесно связано с оценкой широкими массами, осуществившихся социальных п еоб взований, въгояжяютпейся либо в духовно-психологической поддержке их, либо в неприятии и игнорировании. В силу этого, проблемы формирования оптимального вектора политической культуры населения РТ приобретают не только научную, но и практическую значимость, становятся задачей, как ученых, так и политических практиков республики. В. Лихачёв отмечает: «Татарстан - мощный потенциальный интегратор .и медиатор противостоящих и вместе с тем образующих - в перспективе единое сообщество «народов»11.
Таким образом, проблемы формирования политической культуры12, а в ее рамках электоральной культуры, должны находиться в центре внимания ученых и политиков, а это невозможно без глубокого и всестороннего анализа электоральных.процессов.
Сравнительный анализ выборов федерального значения, проводимых в период с 1995 по 2000 гг
Субъективная сторона политической системы общества, (в настоящее время сопряженная с понятием «политическая культура»), была предметом пристального внимания многих мыслителей прошлого еще со времен Платона. Их интересовало, почему люди воспитанные в разных исторических традициях и имеющие разный политический опыт, ио-разниму реагируют на однотипные ситуации, соответственно достигают различных результатов в своей деятельности.
Приступая к характеристике современной татарстанской модели политической культуры, необходимо определиться со значением этого многогранного понятия. При этом нельзя не учитывать, что в научной литературе насчитывается свыше сорока определений данной категории52. Как известно, словосочетание «политическая культура» впервые употребил немецкий философ И. Гердер в XVIII веке, в России этот термин появился на столетие позже, и был использован профессором государственного права Казанского университета В.В.Ивановским5 , вполне естественно, что тогда "политическая культура" не несла специфической нагрузки, обозначала лишь политическое образование, просвещение.
В современный научный оборот термин "политическая культура" вошел благодаря совместной работе североамериканских политологов Габриэля Алмонда и Сидней Вербы "Гражданская культура: политические аттитюды и демократия в пяти нациях" (1963 г.), в которой они впервые отделили политические ценности от культурных. Эта работа до сих пор является одной из классической в определении политической культуры как артефакта и особого социетального феномена.
В 1977 году Г.Алмонд в статье "Политическая культура: теоретическая история понятия" указывал, что в научной литературе по проблемам политической культуре можно выделить три основных направления, касающихся: І) раскрытия содержания самой дефиниции "политическая культура"; 2) разграничения политической культуры и политического поведения; 3) определения границ констелляции переменных, образующих политическую культуру54. кзк отмечалось выше, основные концептуальные представления о политической культуре зародились в североамериканской традиции политологии в началеї960-х гг. Среди спектра формулировок политологов и социологов США выделим два основных течения, определяющих содержание "политической культуры": а) как определенный набор ценностей, внутри которого действует политическая система (С.Верба, Г.Алмонд, Л.Пайе, и др.); б) как некий историко-психологический фон, на котором развиваются политические события (М.Доган, Д.Пеласси, Р.Таккер, Г.Зимон, и др.).
К первому течению, на наш взгляд, следует отнести трактовку американских политологов Г.Алмонда и С.Вербы, определивших политическую культуру как совокупность психологических ориентации людей по отношению к политическим объектам. По их мнению, "политическая культура нации есть особое распределение образцов ориентации в отношении политических объектов среди представителей данной нации". "Когда мы говорим о политической культуре общества, - пишут авторы, - то ведем речь о политической системе, интернализованной в знаниях, чувствах и оценках населения"53.
Развернутое определение политической культуры предложил другой североамериканский политолог Люсьен Пайе определявший её как "совокупность ориентации, убеждений и мнений, которые вносят последовательность и наделяют смыслом политический процесс и которые поставляют те основополагающие представления и нормы, с помощью которых управляется, поведение в политической системе. Политическая культура включает в себя и политические идеалы, и действующие нормы данной государственности. Она является, таким образом, обобщенным выражением психологического и субъективного измерения политики"56.
Следует отметить, что среди политологов и социологов представление о политической культуре как о совокупности ориентации, ценностей, верований, установок и т.п., являлось доминирующим до начала 1970-х годов.
Ко второму течению следует отнести определение политической культуры, данное французскими социологами-компаративистами Маттеем Доганом и Домиником Пеласси: "...это понятие характеризует систему политических убеждений, мнений и ценностей, преобладающих в государстве в конкретный период времени"57.
Представляется, что в научном сообществе долго еще не будет единства точек зрения в трактовке термина "политическая культура", поскольку, как справедливо отмечал Г.Алмонд, "...выдвигаемые определения большой частью представляют собой фактически дотеоретические формулировки элементов и аспектов политической культуры, предназначение которых заключается в том, чтобы подтвердить важность переменных, относящихся к культуре, в раскрытии смысла политических явлений; иногда эти формулировки предшествуют эмпирическому анализу одного или нескольких аспектов политической культуры"58.
После выхода в свет "Гражданской культуры" (1963 год) и других публикаций, многие политологи и социологи выступили с идеей включения в политическую культуру "образцов" или устойчивых, репрезентативных "моделей" поведения индивидов и групп, участвующих в политическом процессе.
Особенности динамики политической культуры регионального электората (социометрический анализ)
Все многообразие событий, инициируемых и создаваемых людьми в преддверии и во время выборов в государственные органы, можно обозначить понятием "избирательный процесс". Избирательный процесс - это «интегральная категория, при помощи которой дается общая характеристика всего комплекса раворачивающихся в стране событий, связанных с выборами»83. Как известно, избирательное право регулируется Конституцией РФ - статьи 32, 81, 96, 130; Конституцией РТ - глава 8, также некоторыми другими статьями и федеральными законами, нормативными актами86.
Совершенствование избирательного процесса базируется на освоении гражданами демократических политико-правовых ценностей и становлении нового источника избирательного права и законодательства - гражданской политической культуры. «Это и культура поведения граждан в избирательном процессе, и культура законотворческой и правоприменительной деятельности. Поэтому проблематика взаимодействия культуры, демократии и права приобретает сегодня особый смысл для понимания перспектив развития российской государственности и фундаментальной роли такой сферы публично-правовых отношений, которая связана с ротацией и передачей власти по итогам выборов» .
Благодаря многоотраслевой экономике, выгодному экономико географическому положению, республика менее тяжело, чем другие регионы, перенесла последствия перестройки и капитализации общества. Крупных социальных- потрясений, этнических столкновений здесь до настоящего времени не было все это, плюс фактор специфической провинциальной культуры, представляет интересный симбиоз, оказывающий серьезное влияние на формирование электоральных предпочтений татарстанских избирателей и их активность. Сравнительный анализ электораторального поведения в выборных кампаниях местного, татарстанского и общероссийского уровней, прошедших в последнее десятилетие, дает массу материала для выводов.
Приступая к анализу результатов избирательных кампаний, следует отметить, что выборы федерального значения не были однотипными, так как всякий раз преследовали различные цели, следовательно, каждые выборы модифицировали электоральное сознание и поведение, а также специфически воздействовали на функционирование основных политических институтов общества, причастных к избирательным кампаниям. Разные выборы и разный электорат - вот два объективных условия, которые требуют модификации исследовательских методик для корректного описания динамики политической культуры электората и для выявления основных тенденций этого процесса. Поэтому перед исследователем возникает проблема поиска некоторых индикаторов, которые позволят преодолеть возникшую неопределенность. Для понимания динамики изменений политической культуры электората столь важными оказались активность избирателей и характер воздействующих на нее информационных процессов.
Пятилетие, предшествующее 1990 году, взбудоражило, всколыхнуло все структуры общества, обнаружило, а в чем-то и породило такие процессы и проблемы социальной жизни, что все население оказалось прямо или косвенно вовлеченным в политическую деятельность. Начало 90-х годов отмечено ростом политической активности населения. Предвыборные кампании и работа новых институтов власти, всевозможные массовые движения и новые политические партии, митинги, забастовки, крушение привычных ценностей, идеалов, символов, рост национального самосознания народов и межнациональные столкновения привели к небывалой политизации народа, что моментально отразилось на содержании общественно-политических газет (если елабужская общественно-политическая газета "Новая Кама" за август 1990 года содержала 16 политических публикаций, а в сентябре их было 26, то декабрь был, безусловно, самым урожайным - 50 статей и заметок этого месяца имели ярко политическую окраску). Во многих юродах Татарстана функционирует «Университет политической культуры», который ведет открытые дискуссии на «круглых столах» и страницах газет о дальнейших путях развития СССР88.
В татарстанской общественно-политической печати основное место было уделено отражению общероссийских политических событий89, совсем не намного отставали по численности материалы, отражающие политические события городского масштаба, которые в большей степени поднимали вопросы межнациональных отношений90, возникновения различных партий91, некоторые материалы были посвящены месту КПСС в новых условиях92, а также особое внимание уделялось проблемам отношений России и Татарии, выдвигались различные проекты решения этого довольно сложного вопроса .
Весь 1991 год прошел в обстановке острых политических баталий, определенными рубежами которых были: две избирательные кампании, один референдум, августовский путч, роспуск КПСС, ликвидация СССР. Местная периодическая печать публикует лозунги-воззвания: то принять участие в референдуме 94, то бойкотировать его95. Однако итоги референдума, в котором приняли участие, например, 68,2 % граждан города Нижнекамск, показали живой интерес избирателей к этому политическому событию. На вопрос бюллетеня: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза ССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой нации?» -ответили утвердительно 86,8 % электората и лишь 11,9 % ответили «нет»96. Сельские жители проголосовали еще активнее, например, в Нижнекамском районе - явились на избирательные участки 75,1 % выборщиков, «за порядок и стабильность, против развала - высказались 91 % участников»97. Итоги голосования электората республики (наиболее яркий показатель отношения населения к политике РФ) выглядят следующим образом (табл.1): 77,1 % приняли участие в голосовании, при этом 87,5 % проголосовали за сохранение Союза.
Этнополитический и социокультурный компоненты электорального сознания как факторы политического участия
Выборы Президента республики являются важнейшим региональным политическим событием. В соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Татарстан» (Закон принят Государственным Советом 8 декабря 1995 года) право выдвижения кандидата на пост Президента Республики Татарстан предоставлено избирательным объединениям, избирательным блокам, инициативным группам избирателей. При этом инициативные группы избирателей проходили регистрацию в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан235. Закон, по которому проводились выборы Президента РТ 1996 года, гласил: "количество кандидатов на пост Президента РТ не ограничивается", таким образом, в период выборов Президента Республики Татарстан были выдвинуты кандидатуры следующих претендентов: Mt.HI. Шаймиев, Президент Республики Татарстан, — инициативными группами избирателей АО «Татнефть», ПО (Теплоконтроль), сельхозкооператива «Серп и Молот», села Шапши Высокогорского района, Академии наук Республики Татарстан, села Поисево и деревни Аняково Актанышского района, АО «Чистопольский судоремонтный завод», ПО «Завод имени Серго»; P.M. Миннекаев, президент оздоровительного центра «Возрождение планеты», — инициативной . группой избирателей города Набережные Челны; Р.Ш. Габдрахманов, генеральный директор АО «Казанский уксусный завод», — избирательным объединением «Коммунистическая партия Республики Татарстан»; А. П. Васильев, вице-президент Фонда «Защита материнства и Детства», — этим избирательным фондом. В соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Татарстан» для регистрации кандидата необходимо, чтобы в поддержку решения о его выдвижении были собраны подписи не менее 50 тысяч граждан Республики Татарстан, обладающих избирательным правом. К седьмому февраля 1996 года эта процедурная норма была соблюдена только М.Ш. Шаймиевым, в поддержку которого было собрано 136 469 подписей.
Остальные претенденты — P.M. Миннекаев, Р.Ш. Габдрахманов, А.П. Васильев — не сумели к установленному Законом сроку собрать и надлежащим образом оформить необходимое количество подписей в свою поддержку.
На основе представленных документов Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан зарегистрировала одного кандидата в Президенты Республики Татарстан — Шаймиева М. Ш.
Особых проблем в ходе избирательной кампании при выборах Президента Республики Татарстан не возникало, за исключением несоответствия некоторых статей Закона «О выборах Президента Республики Татарстан» статьям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», касающихся выдачи заверенных копий протоколов избирательных комиссий по требованию любого члена комиссии, наблюдателя или любого избирателя и так далее236.
Законом Республики Татарстан «О выборах Президента Республики Татарстан» (ст. 48) выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины избирателей, внесенных в списки избирателей. Рїзбранньїм на должность Президента Республики Татарстан признается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
На этих выборах каждый район как будто старался опередить другой в количестве поданных голосов за единственного кандидата, так в Кайбицком районе в избирательные урны опустили бюллетени 99,9% избирателей района, из них лишь 0,2% для того, чтобы сказать «нет», в Буинском 99,6%, в Актанышском 99,4%. В районах - 93,5% избирателей участвовали в голосовании, 1,9% участников проголосовали против кандидата. Результаты голосования по районам существенно отличаются от городских. Города, относительно независимые от властей, голосовали несколько иначе. В Елабуге приняли участие в голосовании 61,6% от числа зарегистрированных в качестве избирателей, в Набережных Челнах - 66,1%, в Нижнекамске - 66,3%, в Лениногорске 72,4%, в Казани 73,2%. Таким образом, активность горожан составила лишь 2/3 от активности сельчан - 65,5%. Протестная активность городских жителей была вновь выше по сравнению с сельскими. Так, официальная статистика свидетельствует, что в Набережных Челнах - 3,7% проголосовали против М. Шаймиева; в Елабуге - 3,8%; в Нижнекамске - 4,6%. В целом приняло участие 77,76 процента избирателей, внесенных в списки избирателей.
В список избирателей было включено 2 607 300 человек, «за» кандидата на должность Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева было подано 1 968 130 голосов, что составило 97,14 процента от числа избирателей, принявших участие в голосовании, «против» — 56 896, или 2,81 процента2 7.
Таким образом, Шаймиев М. Ш. был избран Президентом Республики Та 258 тарстан на второй срок , что, несомненно, говорит о доверии первому Президенту. РТ, консолидации Татарстане кого общества вокруг лидера., одобрении его политики, о поддержке населением избранного курса239 (рисі. Приложения). Хотя В. Лихачев в 1996 году писал: «65-70% избирателей пока не имеют четкой политической ориентации"2 , необходимо отметить, что позиция Президента РТ, по-видимому, разделялась электоратом республики. «Голосуя за М. Шаймиева, граждане Татарстана однозначно высказались за преемственность в высшем эшелоне власти республики, против резких перемен в её политике, несомненно, сказались здесь и особенности политической культуры татарстанцев, как бывших советских граждан, в частности, такая черта менталитета, как больше доверия тем, кто уже находится, у власти, нежели тем, кто к ней стремится»261.