Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование стратегии рыночных реформ в промышленности
1.1. Разработка концептуальных и организационно-управленческих основ рыночных реформ в промышленности 21
1.2. Развитие отраслей промышленности 53
1.3. Структурно-институциональные изменения 82
Глава 2. Развитие агропромышленного комплекса в новых организационно-хозяйственных условиях
2.1. Финансово-кредитное регулирование и материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса 97
2.2. Структурно-институциональньїе преобразования агропромышленного комплекса 118
Глава 3. Концепция социальной политики и ее реализация на региональном уровне
3.1. Законодательное и структурно-организационное формирование социально-экономической политики 134
3.2. Государственная политика в отношении слабозащищенных слоев населения 165
Заключение 184
Список использованных источников и литературы
- Разработка концептуальных и организационно-управленческих основ рыночных реформ в промышленности
- Развитие отраслей промышленности
- Финансово-кредитное регулирование и материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса
- Законодательное и структурно-организационное формирование социально-экономической политики
Введение к работе
науках. Изменения в социально-экономической политике нашего государства, характерные для последних лет, выдвинули перед исторической наукой необходимость переосмысления многих аспектов общественного развития. Новые требования способствовали активизации исследований ряда актуальных задач, связанных, прежде всего, с проблематикой переходного периода развития. Промежуточная, переходно-модернизационная динамика общества имеет в каждых конкретных условиях отдельно взятого государства и региона определенные особенности, изучение которых несет в себе огромный теоретико-практический смысл.
Слом командно-административной системы и возведение на его базе новой системы хозяйственных отношений в России явили собой факт преобразования, небывалого по масштабу в XX столетии. Структурное реформирование излишне монополизированного хозяйства одной из наиболее индустриально развитых стран мира, какой является Российская Федерация, за рекордно короткие сроки приняло вид беспрецедентного социально-экономического эксперимента, существенно расширившего горизонты научного исследования. Суть проблемы в данном- случае заключается в изучении вопросов выбора модели развития, факторов его определяющих, а также потенциала общественно-экономических последствий, которые он в себе несет.
Интерес к проблематике становления рыночного хозяйствования в странах бывшего социалистического лагеря сравним, пожалуй, с тем вниманием, которое ученые уделяли в свое время вопросам послевоенного развития некоторых государств, исследованию, например, экономического «чуда» Западной Германии или Японии. В этой связи некоторые отечественные и иностранные специалисты предрекали даже появление феномена российского экономического «чуда». По той же причине весьма привлекательным для мировой интеллектуальной общественности представляется свежий опыт рыночного реформирования социалистического Китая, демонстрирующего на протяжении последних десяти лет высокие темпы экономического роста. Пожалуй, Китайская республика, проводящая рыночные реформы в условиях старой политической формации, и Российская Федерация - с ее экономическими метаморфозами при коренной смене политической надстройки - демонстрируют собой идентичные по сути, но различные по методике модели социально-экономических преобразований..
В путях развития государства проявляются особенности, которые складывались на протяжении всей его истории. Под воздействием индивидуальных качественных характеристик страны перемены, как правило, «навязываемые» ее населению властями, переносятся наименее болезненно. Наличие в обществе внутренних адаптационных механизмов облегчает ему освоение, казалось бы, несвойственных образцов развития. Система социально-экономических ориентиров,, методы ее претворения в жизнь представляют собой определяющее условие формирования того или иного типа: общества, потенциально наиболее близкого местной конъюнктуре.
В XX веке в теории и практике становления рыночных отношений сложились несколько реально существующих альтернатив развития. Здесь необходимо выделять американскую модель рыночного строительства, характеризующуюся радикально минимальной долей социально-государственных компонентов, промежуточную франко-германскую модель, в которой роли государственного и рыночного управления уравновешены, а также шведско-австрийский вариант развития, получивший второе определение - «демократический социализм», где социально-государственная компонента превалирует. В указанных моделях ключевым является степень государственного участия в различных сферах общественной жизнедеятельности, которая в каждой стране - индивидуальна. При этом данные модели, по большому счету, принадлежат к одной из двух групп развития: регулируемой или либеральной.
В новейшее, постсоциалистическое время Российская Федерация впервые в своей истории ступила на путь осознанного строительства капитализма.. Таким образом, несмотря на то, что процесс этот происходил неорганично, во многом, под воздействием мирового рынка, у российских реформаторов было одно неоспоримое преимущество,, которого не было у стран — первопроходцев капитализма, - опыт, накопленный странами и поколениями. Это, а также наличие огромной энергии модернизации в массах народа позволяло надеяться на успех рыночных реформ..
Таким образом, российская экономическая модель потенциально претендовала на оригинальность и представляла огромный интерес, как для исследователей-теоретиков, так и практиков. Одним из основных факторов, определяющих своеобразие преобразований в стране, особенно в период национально-государственного реформирования, является ее федеративное устройство. Здесь, как и в любой другой федерации, встречаются регионы, в которых политический ресурс вкупе с промышленным потенциалом определяет своеобразие реформационного курса. Республика Татарстан в немногочисленном списке таких регионов занимает одну из лидирующих позиций.
Возросшее значение субъектов в развитии российского общества в целом придает актуальность исследованиям, посвященным выявлению общего и особенного в транзитивных процессах, преломлению их на уровне регионов. Особенностью России является различие условий перехода ее регионов к рыночному хозяйству.
В течение первой половины 1990-х годов в стране произошла резкая децентрализация не только системы управления, но и хозяйственной жизни. В этих условиях субъекты Федерации, особенно экономически наиболее развитые, не могли играть чисто формальную роль в осуществлении реформы. Они объективно вынуждены были взять на себя значительную долю полномочий и ответственности за ход и результаты преобразований. Наиболее ярко многие тенденции обновления устоев федерализма, перехода к рыночной координации, новой постановки национального вопроса, проявились в Республике Татарстан.
Для региона, обладавшего экономическим базисом, не уступавшим базису союзных республик, имевшему немало выгодных особенностей в производственной и социально-демографической структурах, не представлялось возможным безусловное следование федеральному курсу. Поэтому вполне логичным видится многолетнее стремление республики к большей экономической и политической самостоятельности.
В 1989-1990 годах в Татарской АССР отрабатываются механизмы экономического самоуправления на базе так называемого «регионального хозрасчета», который стал своего рода «школой рынка». Уже с 1990 года в республике начинается активное формирование оригинальной концепции социально-экономических преобразований, основанной на приоритете региональных ценностей.
Для успешного осуществления рыночных реформ «по-татарстански» необходимо было разрешить несколько ключевых проблем: во-первых, создать экономическую основу преобразований, сформировав собственность, подчиненную местной юрисдикции; во-вторых, урегулировать политико-правовые и экономические взаимоотношения с федеральной властью на основе учета возросших требований периферии (в одноканальном бюджете, распоряжении ресурсно-сырьевыми запасами и так далее); в-третьих, посредством обеспечения внутренней политической, а также социально-экономической стабильности поддерживать легитимность рыночных реформ.
Необходимость решения этих задач в условиях нашей республики требовала наличия специфической политики местного руководства, основанной на соблюдении принципов демократического центризма. Данная доктрина, исповедуемая местной властью, являлась главным условием достижения как общественно-политической стабильности, так и будущих позитивных результатов социально-экономического развития Татарстана.. В республике с самого начала реформ был провозглашен курс на построение социального рыночного хозяйства. Таким образом, была воспринята современная идеология государственного развития, стоящая на вооружении в странах Европейского союза и утверждающая, что без гуманизма, гуманитарной идеи, социальной защиты личности невозможно в современном цивилизованном мире построение гражданского общества, демократии и достижение высокого уровня социально-экономического развития.
Тому, как республике в кризисных условиях рыночного реформационного развития первой половины 1990-х годов удалось избежать крайних форм экономического распада, социального и общественно-политического кризиса посвящено данное научное исследование. Обосновывая выбор темы диссертации,. необходимо отметить, что реформы в Татарстане с присущими им особенностями представляют собой обширное поле для научных изысканий многих дисциплин, в том числе и особенно - исторической науки. Стремлением исследовать социально-экономический выбор республики объясняется наше обращение к данной проблематике.
Хронологические рамки исследования - 1989-1996 годы позволяют сконцентрировать внимание на переломном периоде развития российского общества, характеризующемся утверждением демократического режима власти и рыночной системы хозяйствования, глубокими и противоречивыми социальными изменениями. За указанный период времени произошла эволюция идеологии социально-экономического развития республики: от концепции регионального хозрасчета до программы экономического и социального прогресса; на это время пришелся качественно новый этап становления государственности. Республика предложила адаптированную к местным условиям модель экономических преобразований, занималась разработкой и реализацией своей концепции социальной политики, активно участвовала в реформировании федеративной системы страны. Указанными обстоятельствами определяются территориальные рамки данного исследования.
Целью диссертации является изучение некоторых аспектов политического курса реформ в экономико-социальной сфере, претворявшегося органами: власти Татарстана в переходный период истории - в 1989-1996 годах, а также - определение принадлежности выработанной концепции реформирования общеизвестным моделям. В исследовании раскрываются некоторые особенные черты татарстанского пути, уделяется внимание факторам и тенденциям социально-экономического развития республики на различных этапах преобразовательного процесса. Кроме того, мы стремились раскрыть роль институтов государственного политического управления в формировании вектора реформ.
В соответствии с указанной целью автору предстояло решить несколько исследовательских задач, которые, в свою очередь, определили структуру диссертации:
Изучение политико-экономического аспекта хозяйственного развития Татарстана в годы реформ.
Изучение становления концептуальных, организационно-управленческих и практических основ социальной политики в указанный исторический период времени.
Изучение взаимосвязи социальных и экономических направлений развития региона.
Таким образом, объектом исследования стал интереснейший период новейшей истории Татарстана - первая половина 1990-х годов, а именно: история формирования новой рыночной структуры хозяйствования в регионе.
Предметом исследования является деятельность органов государственной власти Татарстана по осуществлению социально-экономического реформирования.
В качестве теоретико-методологической основы диссертации были применены универсальные научные принципы диалектической методологии познания, адаптированные для исторического анализа. В совокупности ретроспективный, статистический; структурно-системный, сравнительно исторический (компаративный) методы, метод периодизации были реализованы в работе в соотношениях, в наибольшей степени отвечающих решению исследовательских задач исследования. Автор исходил также из идеи научного плюрализма - непременного условия достижения всесторонней объективной картины исследуемых явлений и процессов.
Научно-исследовательский процесс строился на привлечении к работе круга источников и литературы, достаточного для раскрытия поставленных проблем.,
Ввиду того, что импульс рыночным преобразованиям 1990 х годов был дан во времена «перестройки», немаловажным является обращение к исследованиям позднего советского периода. В конце 1980-х - начале 1990-х годов появился значительный массив работ, обосновывающих необходимость решительного преобразования советского планового хозяйства, усиления его социальной направленности1. хСм.: Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием: социальной структуры советского общества. - М., 1988. - 298 с; Активная социальная политика: поиски, находки, решения. - М.,. 1986. - 158 с; Барышева А.В. Перестройка: социально-экономические проблемы. - М., 1990. - 151 с; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - Новосибирск, 1989. - 285 с; Маленин Н.С. О социальной защищенности личности в правовом государстве // Советское государство и право. - 1990. - №6. - С. 16-23.; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. — М., 1987. - 345 с; Непочатых Д.М. Социально-экономические приоритеты перестройки. - М., 1990. - 261
Основанные на обширном фактическом материале, они дали представление о некоторых контр позитивных аспектах системы планового хозяйствования, о многоуровневом характере социальной стратификации в Советской России, способствовали более глубокому пониманию новой социально-экономической реальности в ее целостности и внутренней противоречивости, способствовали новому концептуальному оформлению экономической и социальной политики в стране. Ученые впервые в советской экономической науке пришли к осознанию целесообразности исследования проблем развития на основе объективного теоретического анализа, который помимо обращения к марксизму предполагал и привлечение богатого мирового научно-практического опыта.
В работах раскрываются недостатки социалистических методов хозяйствования. Впервые высказываются мнения, согласно которым положительные стороны социализма, такие, как социальная справедливость, гарантии производителям и т.д., часто оборачиваются против него же самого. «Социализм... отказывается от тех методов (рыночных А.В.), которые дают определенный экономический эффект., Интересы экономической эффективности отступают для социализма на второй план...»1. Исследователями было указано также на такие основные факторы отставания экономики командно-административного типа, как ведомственная организация, социально-экономический патернализм, тотальный контроль и: манипулирование хозяйственной деятельностью с; Шмелев Н., Попов В.- Уравниловка: причины и следствия // Советские профсоюзы. - 1988. - № 21. - С. 2-4; Советская экономика: от плана к рынку / Под ред. В. Попова и Н. Шмелева. - М.: Прогресс, 1991. - 208с. Яикульский К.И. Социальная политика КПСС. - М., 1987. - С. 50. организаций и людей1. Таким образом, факторы социальной справедливости стали своего рода «экономической платой» за торжество гуманитарных общественных отношений2. Поэтому некоторые ученые предлагали ослабить социальную составляющую политики в стране, усилив в свою очередь влияние экономических механизмов. Однако большинство все же считало, что суть проблем советского хозяйства намного шире - она заключается во всей системе общественных отношений,, что социальные и экономические факторы должны быть уравновешены. Общество демократии и гражданских свобод в равной степени невозможно как без развитой, рыночной экономики, так и без учета социальных факторов развития3.
В условиях углубления кризисных явлений в экономике Российской Федерации, неуклонного снижения уровня жизни широких слоев населения для отечественных исследователей актуальной стала проблема обоснования выбора той или иной модели рыночного реформирования с позиций определения потенциала социальной цены. В работах этого периода было уделено большое внимание не только общим, но и отдельным, специфическим проблемам социального регулирования в переходной экономике4. В противовес претворявшейся в жизнь
Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск, 1989. - С. 231-238.
2Микульский К.И. Указ. соч. - С. 49.
3Маркс К. Избранные произведения.. - М., 1985. - С. 121.
4См.: Гизатуллин Х.Н., Биктимирова 3.3. Башкирия: социальная цена реформ: Препринт научного доклада. - Уфа, 1994. - 31 с; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М., 2000. - 334с; Залаков A.M. Стратегия государственного регулирования экономики и преодоление ее кризисного состояния в Российской Федерации. - М., 2000.. - 237 с; Как продолжать реформы в России?: Экономический, экономическо-правовой и социальный аспекты. - М., 1996. - 176 с; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России.- М., 1998. - 366 с; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е гг. XX
с 1992 года «шоковой» концепции рыночного реформирования российской экономики некоторыми. учеными-экономистами разрабатывались основы социального рыночного хозяйства. В числе таких ученых были известные широкой научной общественности Л. Абалкин и С. Шаталин. По их мнению, успех рыночных реформ не только не обусловлен снижением социальных функций государства, но, напротив, - «критерии самого экономического прогресса задаются... более высокой системой - социальной»1.
Коренное несогласие с такими выводами выражала другая группа экономистов, в числе которых Е. Гайдар. Сторонники его взглядов отстаивали приоритет экономики, считая социальную сферу лишь ее производной. По их мнению, в переходный период развития роль социальных задач должна быть минимизирована. Переход страны к капитализму по пути, исповедуемому радикальными реформаторами, образно и лаконично был охарактеризован самим Е. Гайдаром как «прыжок в неизвестность»2.
Формированию целостного концептуального видения проблем социальной и экономической политики России способствовал выход в свет во второй- половине 1990-х годов учебных пособий по наиболее актуальным темам-курсам: «Экономика столетия). - М., 1999. - 217 с; Матвеенко В. Трансформационный спад и предпосылки роста в России. - М., 1998. - 64 с; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества. - М., 1999. - 176 с; Социальные процессы трансформирующегося общества (на материалах Республики Татарстан) . -Казань, 1999. - 196 с; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. - М., 1998. - 95 с; Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. - М.,. 2000. - 315 с; Шаталин С. Социальное развитие и экономический рост // Мысль. - 1996. - №14. - С, 60-70.
Активная социальная политика: поиски, находки, решения. - М., 1986. - С. 6. Гайдар Е.Т. Прыжок к рынку // Правда. - 1990. - 16 апреля. переходного периода», «Социальное управление», «Государственное регулирование экономики и социальный комплекс», «Социальный менеджмент», в создании которых приняли участие такие известные ученые, как В. Радаев, А. Бургалин, В. Бутов, В. Игнатов, В. Иванов, Д. Валовой,, С. Ильенкова1..
Важной составной частью историографии реформ 1990-х годов являются исследования, посвященные региональной политике. Анализ различных аспектов экономико-социального развития Татарстана в 1990-х годах содержится в работах Э. Тагирова,. Ю. Аксененко, Л. Ванеевой, Ю. Гладкого, В. Игнатова, М. Нугаева, С. Смирнова, А. Чистобаева2. Авторы
См.: Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учебное пособие. - М., 1996. - 267 с; Государственное регулирование экономики и социальный комплекс: Учебное пособие для Вузов. -М., 1997. - 220 с; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальный менеджмент: Учебное пособие. - М., 1998.. - 278 с.;- Социальный менеджмент / Под ред. Д.М. Валового. - М., 1999. - 384 с.; Социальный менеджмент / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М., 1998.. - 271 с; Экономика переходного периода:. Учебное пособие / Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бургалина.. - М., 1995.-410 с; Юдин В. П. Социальная зашита: понятие, сущность, границы: Учебно-методическое пособие. - Казань, 1995. - 123 с. 2См.:. Адухов А. Реформирование экономики и взаимодействие центра и регионов Российской Федерации // Вопросы экономики. - 1996. — №6.. - С. 113-118; Айзатуллин P.M., Курчаков Р.С. Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов.- Казань, 1998. - 80 с; Аксененко Ю.Н. Муниципальная социальная политика: становление, пути и факторы реализации. - Саратов, 1999. - 335 с; Бутов В.И.,, Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики:. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2000. - 448 с; Ванеева Л.Н.. Гармонизация социальных отношений в региональном социуме: Автореферат дис. канд.. социол. наук. — Саранск, 1999. - 13 с; Гайнуллина Ф.И.. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан.. — М., 1998. - 236 с.;-- Гладкий Ю.Н.,. Чистобаев А.И. Основы региональной политики:. Учебник. - СПб., 1998. - 659 с.;- Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение. - Ростов-на-Дону, 1998.. -320 с; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - М., 2000. - 224 с; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития: Рьшочные отношения: Социология.. Экономика. Право. Политология.. - Казань, 1997. - Кн. 5. - 201 с; Овсиенко Ю.В., Сухотин Ю.В. Социально-экономическая система России и условия ее эффективного преобразования. -М., 1998. - 80 с; Региональная экономика: Учебник для студентов, обучающихся по экон. спец. / Под ред. Т.Г. Морозовой, М.П.. Победина, Г.Б.. раскрывают понятийный аппарат, характеризуют методы и принципы осуществления региональной политики государства, освещают особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне.
Исследование Э. Тагирова «Татарстан: национально-государственные интересы», пожалуй, одно из наиболее фундаментальных изысканий 1990-х годов, посвященных теоретико-практическим проблемам развития республики в сложных условиях социально-экономических и политико-правовых инновационных процессов. Автор впервые глубоко вторгается в сферу, прежде закрытую для обсуждения в регионах, тем самым демонстрируя актуальность вопросов формирования идей национально-государственного развития на местах в условиях идеологического вакуума в масштабах федерации. Характеризуя «модель Татарстана», Э. Тагиров отмечает: «Своей философией, идеологией, концепцией и политикой он (Татарстан, как один из «модернизационных центров» - А.В.), выполняя роль «бульдозера», не только очищает социальные поля от извилин и наростов, для собственного эксперимента, но и открывает путь для других региональных центров»1.
В конце 1990-х годов появились первые работы, специально посвященные изучению отдельных компонентов социально-экономической политики Татарстана. Это,, прежде всего, работы Р. Муратова, Ф. Мухаметшина, А. Фомина, Р.
Поляк и др. - М., 1995. — 304 с; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999. - 317 с; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы: (политическое эссе). - Казань, 1995. - 154 с; Тумашев А. Р. Государственное регулирование рыночной экономики. - Казань, 1995. - 176 с; Экономический механизм федеративных отношений. - М., 1995. - 397 с.
Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы: (политическое эссе). - Казань, 1995. - С. 5.
Ахметзянова, И. Терентьевой1. В сфере внимания оказалась деятельность органов власти и общественных организаций по оптимизации рыночных реформационных преобразований, отдельные особенности общественно-политической жизни, хозяйственной, социальной эволюции Татарстана. Была сделана попытка концептуального обоснования татарстанской модели социально-экономического развития и предложено ее рациональное объяснение в рамках модернизационных теорий.
Исследуя вопросы переходного периода в Татарстане, невозможно обойти вниманием большое количество проблемно-тематических сборников, материалов научно-практических конференций, увидевших свет в 1990-х годах2. На их страницах делятся мнениями и идеями множество известных ученых не только из Татарстана, но и других: регионов
Российской Федерации, стран СНГ и мира: политологов, экономистов, историков, социологов.
Таким образом, в отечественной науке достаточно глубоко проработаны пласты теоретико-методологического осмысления современной реформационной политики России, наметился прорыв в понимании необходимости ее адаптации к реалиям конкретных регионов. Вместе с тем очевидной остается потребность в системном, комплексном исследовании проблемы моделирования региональной политики в конкретный временной период. Думается, данное исследование будет способствовать восполнению указанного недостатка.
Помимо упомянутых выше трудов отечественных авторов в процессе работы над диссертацией были использованы произведения зарубежных специалистов, переведенные на русский язык. Это, прежде всего, работы немецких исследователей: Хайнца Ламперта и известного экономиста, крупного общественно-политического деятеля послевоенной Европы Людвига Эрхарда1. Эти ученые представляют идеологию построения социальной рыночной экономики. Другую группу исследователей проблем кризисного социально-экономического реформирования представляют идеологи «шоковой терапии» Андерс Ослунд и Джеффри Сакс2.
Если немецкие ученые не только не отрицают, но даже приветствуют целесообразность синтеза свободного рынка и государственного регулирования, то последователи одномоментного внедрения механизмов нерегулируемой экономики А. Ослунд и Д. Сакс такую возможность исключают. В то время как Л.
Эрхард считает, что «чистая экономия» может существовать лишь как предмет теоретических рассуждений, особенно, - в условиях переходного времени1, А. Ослунд, напротив, утверждает: «Командная и рыночная экономика абсолютно чужды друг другу... между ними невозможна никакая конвергенция»2. Исследуя аспекты становления рынка, последователи противоположных направлений экономической теории - либералистской и социально ориентированной -выработали целый арсенал средств и способов построения эффективного на их взгляд рынка. В этом заключается их огромная теоретико-практическая ценность.
В числе других зарубежных авторов, проблематика исследований которых касается вопросов переходного социально-экономического развития, необходимо отметить известного финансиста Джорджа Сороса и профессора Гарвардского университета Яноша Корнай3. Если сочинения Дж. Сороса интересны, прежде всего, для понимания практики и тенденции произошедших изменений, то исследования. Я. Корнай носят преимущественно прогнозно-аналитический характер и ценны многими теоретическими изысканиями.
Данная диссертационная работа опирается на широкий круг официальной документации, многочисленные материалы региональных архивов - Центрального государственного архива историко-политическои документации (Фонд №15) и Национального архива (Фонд №Р-128) Республики Татарстан. Кроме того,, впервые в научный оборот были вовлечены систематизированные осенью-зимой 2002 года материалы текущего архива Министерства социальной защиты Татарстана (Фонд №Р-б07). Большей частью это - законодательные и подзаконные акты, протоколы заседаний и постановления Кабинета министров республики, доклады, справки, отчеты, программные документы, переписка. До сих пор слабо изученные, материалы указанных фондов позволили составить обобщенное представление о формировании и развитии в регионе рыночной системы хозяйствования и политики социального управления, выявить роль и значение в этих процессах различных государственных структур.
Наряду с архивными материалами в диссертации широко использованы опубликованные источники, в первую очередь, документы органов власти и управления СССР, РФ и РТ (законы, указы, постановления, программы и т.д.).
Кроме того, исследование базируется на данных статистики. Большинство показателей хозяйственного и социального развития республики почерпнуты из сборников и журналов, выпускаемых Госкомстатом и другими службами статистики России и Татарстана. Роль данного источника в формулировании теоретических положений исследования трудно переоценить.
Незаменимым источником информации для данной работы явились материалы республиканских и российских печатных средств масс-медиа за 1989-1996 годы: газет «Правда», «Известия», «Советская Татария» («Республика Татарстан»), «Известия Татарстана»; журналов «Социс», «Полис», «Вопросы экономики», «Татарстан», «Панорама-Форум» и других. Также были задействованы материалы из неофициальных печатных средств информации, выходящие как на русском, так и татарском языках. Общественно-политические периодические издания подробно знакомят нас практически со всеми значимыми процессами, происходившими в стране в конце 1980-х - первой половине 1990-х годов. Это - и отработка принципов регионального хозрасчета, и борьба за повышение экономической самостоятельности и политико-правового статуса республики, и основные направления социально-экономической политики.
Теоретическая значимость и научная новизна работы определяются как постановкой научной проблемы, так и полученными в ходе ее исследования результатами. В диссертации впервые была поднята проблема комплексного изучения экономического и социального развития Татарстана в условиях переходного к рынку периода его новейшей истории, рассмотрены вопросы становления организационно-управленческой и социально-хозяйственной структур, достаточно подробно (на множестве частных примеров) исследованы общие тенденции развития региона.
Прикладная ценность исследования заключается в том, что его материалы, многие положения и некоторые выводы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории государственно-политического становления и социально-экономического развития Республики Татарстан в 1990-е годы.
Структура диссертации состоит из следующих элементов: введения, основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.
Разработка концептуальных и организационно-управленческих основ рыночных реформ в промышленности
По уровню промышленного развития Татарстан принадлежит к числу лидеров среди республик на всем постсоветском пространстве. К началу рыночных преобразований первой половины 1990-х годов республика обладала развитым машиностроением и металлообработкой, имела современную химическую и нефтехимическую промышленность, здесь же находились предприятия мощного оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Татарская АССР занимала второе место в Поволжье и одиннадцатое в РСФСР по объему промышленного производства; по прибыли, соответственно, первое и восьмое1, лидировала среди автономий России по объему промышленной продукции на душу населения, значительно превышая среднероссийские показатели. Республика имела положительное сальдо баланса ввоза и вывоза производимой продукции в размере 2,9 млрд. рублей, в том числе с Российской Федерацией - 1,8 млрд., Казахстаном - 197 млн., Украиной - 172 млн., Азербайджаном - 69 млн., Узбекистаном: - 64 млн. рублей2. Республика поставляла на нужды страны более 200 видов продукции, из которых 40 видов были уникальны. Экспорт готовой республиканской продукции осуществлялся в три десятка стран мира, включая развитые капиталистические страны. Только нефти- «второе Баку», как когда-то называли ТАССР, дал стране около 2,5 млрд. тонн на сумму почти 250 млрд. долларов по относительно не высоким ценам мирового рынка. Доходы автономии превышали ее расходы на два с лишним миллиарда рублей1.
Тем не менее, уровень развития социальной сферы в Татарстане не был выше такого же показателя по другим субъектам СССР, напротив, - уровень жизни рядовых граждан в республике по многим позициям уступал. Расположение на территории республики крупных промышленных объединений, наличие запасов полезных ископаемых в условиях советской административной системы не подразумевали адекватной социально-экономической отдачи для региона. Требовались кардинальные инновационные изменения в управленческой и хозяйственной организации производства.
В связи с этим социально-экономическая демократизация, второй половины 1980-х годов, так называемая «перестройка», ставшая предвестницей будущих рыночных преобразований, была с воодушевлением воспринята населением Татарстана. Движения социальных инициатив и партийно-государственные структуры занялись активным поиском путей развития, адекватных экономическому потенциалу республики. Перед ними стояли две базовые и взаимосвязанные задачи: первая, повысить политико-правовой, статус автономии до уровня соответствия ее экономическому весу; вторая - осуществить перевод производственной базы, расположенной на территории ТАССР, в собственную юрисдикцию республики.
При обсуждении платформы КПСС «О национальной политике партии в современных условиях» голос Татарстана из уст первого секретаря обкома КПСС звучал вполне определенно: «Реальность такова, что многие автономные республики по своему экономическому, научно-техническому, духовному потенциалу, численности населения и другим параметрам, не уступая некоторым союзным, имеют намного меньше возможностей для своего развития. Разница ощущается буквально во всем: сужена область законотворчества, ограничены их права и возможности в экономике, социальной сфере. ...Сложившееся ранжирование республик закрепило не только иерархию форм национальной государственности, но и национальных культур»1. Тогда, согласно социологическим исследованиям, под этими словами могли-подписаться около 67% жителей республики.
Неслучайно в Татарстане рубежа 1980-1990-х годов царила всеобщая убежденность в том, что хозяйственная, не говоря уже о политической, самостоятельность республики — это панацея от всех ее социально-экономических «болячек», ключ к решению многих проблем. Руководство Татарстана стремилось материализовать идею самостоятельности; это происходило тем активнее, чем явственнее становились проблемы.
Так, в конце 1980-х годов в Татарской АССР началось формирование идеологических и организационных основ будущей политики рыночных реформ.
Избрав с самого начала демократизационных процессов в стране путь на социально-экономическую суверенизацию, татарстанское руководство преследовало основную цель -освобождение от жесткой административной опеки союзного центра, получение возможности самостоятельно решать часть внутренних экономических и социальных проблем.
Вследствие подчинения в течение длительного времени деятельности республиканской промышленности интересам решения общесоюзных задач, в Татарстане сложилась крайне несбалансированная и низкоэффективная ее структура. Сориентированная в основном на выпуск продукции группы «А» - средств производства (доля группы «А» составляла к началу 1990-х годов 78,2%, группы «Б» - 21,8%) , экономика Татарстана мало отвечала потребностям своего населения. Несмотря на то, что «львиная доля» производимой, преимущественно, готовой продукции вывозилась за пределы республики, шла на экспорт, Татарстан был крупным импортером сырьевых ресурсов. Достаточно отметить полную зависимость республики от ввоза таких их видов, как металл, цемент, лесоматериалы, уголь, хлопок и шерсть. Одновременно нарастали трудности в обеспечении республики товарами народного потребления. Весьма отрицательно сказывалось и слабое развитие пищевой (8,8% от общего объема промышленности республики), легкой (7,6%) отраслей промышленности, промышленности строительных материалов (2,6%), лесной (1,1%) отрасли Татарстана2. Только в 1988 году в ТАССР было завезено простейших товаров на 20 млн. рублей (в действовавших ценах)3.
Развитие отраслей промышленности
Как мы уже отметили выше, на первоначальном этапе реформирования перед руководством республики стояло несколько общих задач экономического развития, от решения которых зависела дальнейшая судьба рыночных преобразований. Во-первых, в существенном расширении нуждалась сфера полномочий региональных органов власти, прежде всего, -экономических. Это - перевод как можно большего числа производств, в юрисдикцию Татарстана и приобретение дополнительных управленческих функций. Во-вторых, республика стояла на пороге революционных свершений в экономике и социальной жизни, поэтому настоятельной стала необходимость отхода от старых стереотипов мышления и создания концептуально новой системы народнохозяйственной организации.
О том, как происходило формирование организационно-правовой базы рыночного реформирования, говорилось в параграфе 1.1. Теперь же рассмотрим основные направления рыночных реформ, а также особенности трансформационных процессов в промышленности Татарстана непосредственно на примере базовых производств.
Рынок энергетического сырья и ресурсов -жизнеобеспечивающий рынок Татарстана. В условиях кризиса невозможно избежать коренной перестройки управления предприятиями, представлявшими подсистемы нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Нефтяная отрасль всегда была в центре внимания руководства республики, так как нефть - это едва ли не единственный стабильный источник валюты для региона на ближайшие годы. Именно это сырье всегда имело огромное значение для многих отраслей промышленности. На протяжении всего советского периода истории Татарстан поставлял стране десятки миллионов тонн нефти в год (от 35 до более 80 млн. тонн), из которых 76 процентов отправлялось поставщикам в экспортной кондиции. При этом из-за неоправданно низких оптовых цен добыча нефти в республике, как ни странно, находилась на дотации, а политика союзного Правительства сводилась к примитивному выкачиванию природных ресурсов региона без осуществления каких-то мероприятий компенсационного характера. Как отмечал на XXVIII съезде КПСС М.Ш. Шаймиев: «Все это свидетельствует о том, что республика фактически стала сырьевым придатком»1.
Такое положение вынуждало власти республики стремиться к самостоятельному определению направлений хозяйственной деятельность нефтяной промышленности. Это стало одним из главных факторов так называемой суверенизации.
Знаменателен тот факт, что, впервые добившись от союзного центра права продажи небольшой части добываемой у себя нефти (1 млн. 217 тысяч тонн), Татарстан только в период с мая по октябрь 1991 года сумел выручить в республиканский бюджет 87 млн. 624 тысячи долларов2. Доходы от нефти - самого быстроликвидного ресурса Татарстана позволили смягчить социальные последствия реформ, помогли промышленности и сельскому хозяйству3.
Постановлением «О мерах по развитию нефтедобывающей отрасли РТ» Кабинет министров положил начало крупным структурно-инвестиционным преобразованиям отрасли. Осенью 1993 года произошло событие огромной важности для всей промышленности Татарстана - после длительных консультаций и при непосредственном участии Правительства, в республике было создано АООТ с уставным капиталом 20 млрд. рублей - АО «Татнефтехиминвест-холдинг»1. Этот холдинг первоначально объединил в своем составе 15 крупнейших промышленных предприятий, среди которых предприятия по добыче, транспортировке, переработке и потреблению нефти, предприятия энергетики и ОПК, научно-исследовательские институты. Правительство РТ являлось основным акционером компании, а заместитель Премьер-министра республики и председатель Государственного комитета РТ по управлению государственным имуществом -членами Совета директоров. Искусственно взращенная монополия получила в последующем ряд существенных льгот от государства, среди которых необходимо отметить передачу государственного пакета акций предприятий-учредителей в доверительную собственность холдинга, а также значительные государственные вложения в его уставной капитал2. Власти возлагали на АО «Татнефтехиминвест-холдинг» огромные надежды по решению широкого круга задач, базовой из которых была задача сохранения, а, насколько возможно, - и расширения, объемов добычи.
Эффективное использования возможностей ТЭК по расширению воспроизводства, претворение в жизнь планов создания замкнутого производственного процесса по принципу «от скважины до бензоколонки» - вот те основные направления деятельности нового холдинга, которые определило Правительство РТ. Выступая на совещании учредителей, 13 октября 1993 года Премьер-министр М.Г. Сабиров высказался о необходимости, прежде всего, реконструировать заводы производственного объединения «Нижнекамскнефтехим», чтобы полностью удовлетворять потребность Татарстана в горючесмазочных материалах, сохраняя стабильную добычу нефти в объеме 24-26 млн. тонн ежегодно в течение длительного времени1. Таким образом, деятельность холдинга была подчинена стратегическим задачам развития экономики Татарстана, должна была обеспечить эффективную горизонтальную и вертикальную управляемость нефтедобычи и нефтехимии.
На основе соглашения с Правительством Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 15 января 1994 года 4 июля 1995 года была создана и первая транснациональная финансово-промышленная компания АОЗТ «УкрТатнафта»2. Таким образом, Татарстан получил возможность беспрепятственного и беспошлинного ввоза-вывоза нефти, техники и материалов. В ситуации нестабильности на рынке нефтепереработки России при низких темпах строительства собственного завода глубокой переработки,, возможность поставки не менее 8 млн. тонн в год высокосернистого углеводородного сырья из республики на специализированное предприятие АО «Кременчугнефтеоргсинтез» в Украине представлялась настоящим внешнеэкономическим прорывом. Теперь республика могла обеспечить себя достаточным количеством светлых нефтепродуктов и использовать их для собственных нужд и экспорта.
Нельзя не отметить также инициативы исполнительной власти Татарстана в создании ФПГ «Волжско-камская нефтяная компания»1 и в подписании соглашения о сотрудничестве с НК «Лукойл»2, которые предусматривали сотрудничество в области совместной добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов. Органы государственного управления стремились к расширению использования промышленных и трудовых ресурсов республики в освоении нефтяных месторождений не только Татарстана, но и Сибири.
Достижением внешнеэкономической политики республики следует считать участие АО «Татнефть», наряду с крупнейшими нефтегазовыми предприятиями США и России, в деятельности Российско-американского нефтяного клуба, членом Почетного попечительского совета которого был избран Президент РТ М.Ш. Шаймиев3. Непосредственным результатом активной внешнеэкономической деятельности республики стало также и то, что в декабре-марте 1996 года АО «Татнефть» первой среди всех российских компаний разместила свои акции сразу в двух финансовых центрах мирового рынка долгосрочных капиталов - Нью-Йорке и Лондоне4.
Однако при всех достижениях нефтяная отрасль Татарстана в годы реформ по многим хозяйственным показателям находилась под глубоким влиянием потрясений, охвативших все экономическое пространство России. Так, например, добыча нефти в России с 1991 года к 1995 году упала с 452 млн. тонн до 298,4 млн. тонн, а прирост разведанных запасов сократился за тот же период с 851,6 млн. тонн до 182,8 млн.. тонн1. В республике падение объемов нефтедобычи за указанный период времени составило соизмеримую с российскими показателями величину - с 33 млн. тонн в 1991 году до 24 млн. тонн в 1994 году2. Производство важнейших видов продукции нефтеперерабатывающей промышленности также значительно понизилось - более чем в полтора раза3.
Финансово-кредитное регулирование и материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса
Превратившись за годы советской власти в индустриальный центр Поволжья, Республика Татарстан, тем не менее, обладала и мощным агропромышленным комплексом, представлявшим существенную часть народнохозяйственного комплекса советской федерации. Несмотря на приоритетное развитие отраслей промышленности группы «А», в регионе традиционно функционировало развитое сельскохозяйственное производство. На. конец 1990 года в Татарстане насчитывался 691 колхоз и 335 совхозов1. Многие из этих хозяйств входили в различные специализированные производственные объединения: по племенной работе, звероводству, птицеводству, пчеловодству, плодоовощному производству и т.д... Составные звенья АПК, помимо сельхозпроизводства, это - также отрасли и организации, занятые заготовкой, хранением, переработкой и сбытом сельхозпродукции, это и промышленность, обеспечивающая: современными средствами производства сельское хозяйство, и система учреждений, занятых производственно-техническим и технологическим обслуживанием... В общей сложности к началу 1990-х годов в АПК республики было занято около 400 тысяч человек, в том числе непосредственно в сельском хозяйстве почти 300 тысяч, в пищевой и перерабатывающей промышленности 40-42 тысячи человек. В распоряжении агропромышленного комплекса находилось 4,6 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий. Основные производственные фонды составляли 7,2 млрд. рублей, предприятиями АПК производилось валовой продукции более чем на 4 млрд. рублей, в том числе сельским хозяйством - около 3 млрд. рублей в действовавших ценах1.
Но упадок агропромышленного комплекса Союза ССР конца 1980 - начала 1990-х годов, повлекший за собой проблемы продовольственного снабжения населения, не обошел стороной и Татарстан. В 1991 году республика завезла из заграницы 500 тысяч тонн пшеницы, 100 тысяч тонн кукурузы, 50 тысяч тонн подсолнечного шрота, 5 тысяч тонн растительного масла, 30 тысяч тонн сахара, всего на сумму около 4 млн. долларов. Помимо этого, на нужды АПК были закуплены автоматы для фасовки молока стоимостью 300 тысяч долларов, технология возделывания сахарной свеклы на более чем 500 тысяч долларов, кормоуборочные комбайны типа «Полесье» на 1 млн. долларов и т.д.2.
Несомненно, трудности развития экономической и социальной инфраструктуры села представляли собой важную, во многом даже решающую составляющую всеобъемлющего кризиса.. В связи с этим аграрный вопрос пользовался приоритетным вниманием при проведении политики рыночных преобразований.
Командно-административная политика, предполагавшая стабилизацию продовольственного снабжения в стране через ужесточение дисциплины поставок продуктов в общесоюзный фонд3, уже не удовлетворяла реалиям времени. Выступая на сессии Верховного Совета РСФСР летом 1989 года, М.Ш. Шаймиев говорил о настоятельной необходимости выстраивать новую систему внутрихозяйственных отношений в стране, учитывающую требования регионов, основанную на стимулировании у них материальной заинтересованности. «...Нам очень трудно объяснить населению, - отметил руководитель Татарстана, -почему, когда республика производит на 100 гектаров сельхозугодий животноводческих продуктов почти в два раза больше, чем в среднем по Поволжскому экономическому району и значительно больше, чем в среднем по Российской Федерации, потребление мяса на душу населения у нас ниже, чем в ряде регионов Поволжья»1.
С начала 1990 года Татарстан в числе многих других регионов СССР вынужден был прибегнуть к мерам частичной самоизоляции, введению таможенного регулирования. Таким образом, республика впервые недопоставила в союзно-республиканский фонд около 50% молочных и более 70% мясных продуктов2. Так называемый «региональный эгоизм», базировавшийся на принципах приоритета республиканских ценностей, позволил республике сохранить относительно устойчивое обеспечение населения основными продуктами питания.
Мероприятия республиканского руководства отвечали, прежде всего, интересам местного хозяйства и демонстрировали твердую убежденность властей в том, что переход к рыночным отношениям следует начинать с агропромышленного сектора, с перерабатывающей экономики..
Эта позиция основывалась на следующих обстоятельствах: во-первых, агрокомплекс дает почти 90% продуктов питания и обеспечивает более половины розничного товарооборота, поэтому устойчивое развитие сельскохозяйственного производства представляет собой базу для поддержания стабильности спроса-предложения и денежного обращения; во-вторых, здесь раньше, чем в других отраслях, начали закладываться элементы многоукладной экономики и разнообразных форм хозяйствования; в-третьих, на перестройку базовых отраслей промышленности, на разрушение здесь монополии и конверсию требовалось значительно больше времени, сил и средств (при этом возникала опасность появления новых очагов социальной напряженности).
Как видим, наиболее рациональным выходом из обстановки кризиса товарно-денежных отношений и продовольственного снабжения виделось усиление внимания именно к наиболее приближенной к нуждам человека отрасли экономики -агропромышленному комплексу.
В целях обеспечения устойчивого развития территории при переходе на новые формы хозяйствования и укрепления продовольственной независимости, в Республике Татарстан при формировании региональной стратегии экономической политики одним из институциональных приоритетов был выделен агропромышленный комплекс. Обладая «утяжеленной», сугубо нерыночной структурой хозяйства, Татарстан встал перед необходимостью использования внутренних резервов стабилизации, первоочередного решения республиканских проблем, особое место среди которых занимала проблема развития потребительского сектора.
Законодательное и структурно-организационное формирование социально-экономической политики
Формирование социальной политики - это сложный процесс, тесно связанный с экономическим развитием и зависящий от него. Решение многих вопросов, назревающих в социальной сфере, в значительной степени определяется общеэкономической и финансовой политикой государства, нежели мерами непосредственно социального характера. Основой государственного регулирования социального развития и уровня жизни населения является формирование и реализация соответствующего законодательства. В экономике переходного периода социальные проблемы всегда приобретают обостренное значение, поэтому от того, насколько своевременными являются мероприятия органов власти по их законодательному обслуживанию, во многом зависит общий успех преобразований. Согласно замечанию идеолога «мягкого вхождения» в рынок вице-премьера Правительства СССР Л.И. Абалкина, «система государственного регулирования должна включать и мощный инструмент социальной защиты населения»1.
На всем постсоветском пространстве в начале 1990-х годов обозначились по большому счету два направления построения экономики рыночного типа, предполагавшие также индивидуальные модели социального развития, - радикально либеральное и регулируемое. Общества, избравшие первый путь трансформации, как правило, характеризуются пренебрежительным отношением к принципам социальной справедливости.
Несмотря на появление в России специального ведомства (вместо Министерства социального обеспечения РСФСР) -Министерства социальной защиты РФ, обязанного курировать вопросы социальных издержек экономической реформы 1990-х годов, эффективность государственной политики в этой сфере, по-прежнему, оставляла желать лучшего.- Да и в средствах масс-медиа в то время почти общим было мнение, согласно которому принципы социальной справедливости являются не чем иным, как «пережитком социализма», а в обществах с рыночной экономикой и либеральной демократией им (заботам о социальной справедливости) места нет.
Республика Татарстан оказалась в числе тех регионов бывшего СССР, чья реформационная политика предполагала наличие активной социальной составляющей. Неприятие широкой общественностью «шоковой терапии», нарастание негативных явлений в хозяйственной жизни, а. также особенности хозяйственного комплекса республики вБыуждали местное руководство при осуществлении программы рыночных преобразований заботиться о твердых социальных гарантиях населению.
Продуманная инфраструктура рынка помимо новой финансово кредитной, валютной, ценовой политики, а также мероприятий по структурно-институциональной перестройке должна включать в себя и механизмы активного социального регулирования. Позиция «молодых реформаторов», обещавших за один-два года построить в стране новую экономику, призывавших россиян смиренно перетерпеть временные невзгоды, не встретила положительного отклика в Татарстане. Поэтому уже с 1990 года в республике активно велась работа по выработке собственного, адаптированного вектора развития.
Как мы отметили в первых главах, экономика Татарстана нуждалась в существенной социализации, переориентации хозяйственной деятельности в сторону удовлетворения насущных потребностей населения. Еще со времен внедрения принципов регионального хозрасчета в ТАССР проблемы социального переустройства и реформы продовольственного обеспечения обозначались в качестве приоритетных. Поэтому уже 31 августа 1990 года глава Правительства М.Г. Сабиров, выступая перед депутатами Парламента РТ, так объяснил суть будущей политики: «Набор экономических регуляторов должен быть направлен на создание надежной системы (курсив наш - А.В.) социальной защиты населения, особенно его малообеспеченных слоев... Механизм социальной защиты населения должен быть создан уже сейчас, без него любые шаги к рынку исключены»1. Главными функциями этой системы, наряду с обеспечением права на труд, должны были стать защита населения от инфляции, помощь трудящимся в поддержании уровня жизни, осуществление специальных программ для наиболее социально уязвимых категорий населения (пенсионеров и инвалидов).. Таким образом, в позиции Премьер-министра РТ отразилась приверженность общесоюзной концепции рыночного реформирования, высказанной Председателем Правительства СССР 24 мая 1990 года на III сессии Верховного Совета СССР. Н.И. Рыжков тогда отметил: «..лри рыночной экономике нам будет необходима эффективная система социальной поддержки населения, особенно в переходный период, когда будут серьезно и быстро изменяться условия жизни»1.
Уже к концу 1990 года несколькими инициативными группами в составе видных ученых, и общественных деятелей республики на суд депутатов было представлено несколько альтернативных концепций развития Татарстана2. Несмотря на расхождения по многим частным вопросам,, разработчики этих программ сходились в одном - реформы в республике, обладавшей излишне утяжеленной структурой хозяйства, надо осуществлять при эффективной системе социальной поддержки населения, особенно в начальный период. Разработку социального блока программ авторам существенно облегчило появление общесоюзного проекта «Основных положений концепции социальной защиты населения при переходе к регулируемой рыночной экономике», опубликованного в августе 1990 года3. По мнению многих специалистов, степень проработанности и масштаб охватываемых задач ставят этот документ в один ряд с наиболее значимыми среди созданных за время реформ. Именно «Основные положения...» оказали определяющее влияние на характеристики социальной политики в Республике Татарстан.