Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ I
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ. ПРОБЛМА ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУ
РЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ....21.
ГЛАВА I. Проблема изучения развития литературы в современ
ном советском литературоведении 22.
Проблемы художественного прогресса и поступательного развития литературы. 25.
Проблемы развития литературы реализма и литературы социалистического реализма 31.
Проблема развития литературы социалистического реализма на современном этапе /на материале советской литературы/ 40.
4. Краткие выводы 56.
ГЛАВА II. Сущность литературного развития и пути его изу
чения 59.
Сущность литературного развития 59.
Задачи и пути изучения литературного развития.81.
Краткие выводы 93.
ГЛАВА III. Методологические вопросы изучения развития ли
тературы социалистического реализма на современ
ном этапе . .95.
"Единица измеренияп литературного развития и её конкретные формы в концепциях советских учёных. 95. .
Категория "художественный мир" как орудие научного исследования проблемы поступательного литературного развития ЮІ.
-II-
3. Основные принципы изучения и методика анализа
поступательного развития литературы вообще, и
литературы социалистического реализма на совре
менном этапе в частности 114.
4. Краткие выводы 120.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВОПЛОЩАЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ ЛИТЕРАТУРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ .123.
ГЛАВА ІУ. Художественное содержание как важнейший фактор
поступательного развития литературы и реализация
метода социалистического реализма в советской ли
тературе . 124.
1. Природа художественного содержания литературы
и сущность его развития 125.
Формы исторического развития художественного содержания в мировой прогрессивной литературе...146.
Утверждение метода социалистического реализма как принципов претворения художественного содержания в советской литературе и особенности их реализации в литературе развитого социализма
в СССР 168.
4. Краткие выводы 189.
ГЛАВА У. Особенности методовоплощающих компонентов лите
ратуры социалистического реализма на современном
этапе /на материале советской литературы/ 192.
Особенности воспроизведённых характерностей жизни в "художественном познании" современной советской литературы 195.
Особенности идейно-эмоциональной направленности
-III-
в "художественной оценке" и своеобразие соотноше
ния "художественного познания" и "художественной
оценки" как формы реализации метода социалистиче
ского реализма в современной советской литерату
ре 212.
3. Краткие выводы 234.
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ. РАЗВИТИЕ ФОРМООБРАЗУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ ЛИТЕРАТУРЫ С01ЩАЛИСТИЧЕСК0Г0 РЕАЛИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.236, ГЛАВА УТ. Содержательная форма как фактор поступательного
развития литературы и особенности стилевого разви
тия в современной советской литературе 237.
Природа художественной формы литературы и источники её развития 238.
Вехи исторического развития художественной формы в мировой прогрессивной литературе 255.
Стилевое развитие советской литературы и его тенденции на современном этапе 273.
4. Краткие выводы 305.
ГЛАВА УТІ. Особенности формообразующих компонентов литерату
ры социалистического реализма на современном эта
пе /на материале советской литературы/ 307.
II. Особенности "художественно-образной реконструк
ции" как формообразующего компонента современной
советской литературы 308. "
2. Особенности "художественно-речевого воплощения"
как формообразующего компонента современной со
ветской литературы 320.
3. Краткие выводы 341.
ЗАКЛЮЧЕНИ Е 343.
БИБЛИОГРАФИЯ 1-74.
-I-
Введение к работе
Новая эпоха как в мировой истории, так и в художественном развитии человечества была открыта Великой Октябрьской социалистической революцией. Хотя социалистический реализм возник в творчестве А.М.Горького задолго до революции, он завоевывает, упрочивает свои позиции только вместе с победой Октября и является поистине его детищем. Поступательное развитие литературы и искусства социалистического реализма обусловливается неуклонным ростом сил социализма и представляет собой красноречивое выражение гигантской мощи и бесконечной жизнеспособности нового, растущего мира.
Современная эпоха, "эпоха борьбы двух противоположных общественных систем, эпоха социалистических революций и национально-освободительных революций, эпоха крушения империализма, ликвидации колониальной системы, эпоха перехода на путь социализма всё новых народов, торжества социализма и коммунизма во всемирном масштабе"/9,39/ *,характеризуется интенсивным развитием антикапиталистической, революционной и социалистической литературы, включающей в себя литературу ооциалиотического реализма как свой авангард, оказывающую огромное благотворное влияние на духовную жизнь современного мира и являющую собой важнейший фактор художественного развития всего человечества. Вместе с притягательной силой социалистической революции растёт тяготение художественной интеллигенции мира к социалистическому реализму.
Ссылки см. в разделе "Библиография". Непосредственно в тексте диссертации в скобках даются только номера,, указывающие на место работы в названном разделе /первый номер/ и на её страницы /второй номер/. Если работа имеет много томов, то указывается и номер тома /под буквой т./ перед страницей.
"Закономерностью современного литературного развития,- отмечал известный специалист по этому вопросу И.И.Анисимов,- является непрестанное и бурное расширение революционной сферы, сосредоточение всех передовых, подлинно творческих сил всемирной литературы на стороне социалистической революции" /52,212-213/.
Проблема прогресса в литературе и искусстве долгое время исследовалась и до сих пор оживлённо обсуждается деятелями культуры, но, по свидетельству А.С.Бушмина, "вопросов здесь пока больше, чем ответов, а в ответах спорного больше,чем бесспорного" /134,202/. Даже сама идея художественного прогресса порою отвергается, причём не только нашими идейными противниками, но и некоторыми доброжелательными учёными, под самыми разными предлогами и с привлечением самых различных аргументаций. Всё это происходит потому, что даже те люди, которые признают идею общественного прогресса и социальную обусловленность литературы и искуст-ва, не всегда видят всю сложность связей искусства с социальной действительностью, о чём говорил Маркс ещё в середине прошлого века. "Относительно искусства известно,- писал он во введении к экономическим рукописям,- что определённые периоды его расцвета отнюдь не находятся в соответствии с общим развитием общества, а следовательно, также с развитием материальной основы последнего, составляющей как бы скелет его организации. Например, греки в сравнении с современными народами, или также Шекспир" /I,т.12,736/. Причина такого рода "несоответствий", которые наблюдаются в ряде стран и в ряде периодов, включая и современный этап в мировом искусстве, кроется в противоречивой сущности социально-исторического развития той или другой страны. Исходя из ленинского учения о двух культурах в каждой национальной культуре в условиях до победы социалистической революции, мы можем утверждать, что причина расцвета искусства в неблагоприятных
социальных условиях кроется в духовной мощи трудового, эксплуатируемого народа. И в связи с этим становится понятным то обстоятельство, почему в условиях победившего социализма художественный прогресс сближается с социальным прогрессом. Освобождение трудового народа, ликвидация частной собственности и установление равных для всех условий развития открыли всем и каждому возможности гармонически развивать свою личность, реализовать свой талант или зачатки таланта "без каких-либо других предпосылок, кроме предшествовавшего исторического развития, делающего самоцелью эту целостность развития, т.е. развития всех человеческих сил как таковых, безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу" /I,т.46,ч.1,476/. Поистине народное искусство социалистического реализма, пользуясь словами В.И.Ленина, действительно уходит "своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс"/6,657/, благодаря чему получает невидан-ные возможности развития. В партийных и государственных документах констатируется всё более высокий идейно-художественный уровень советского искусства, его усиливающееся воздействие на умы и чувства людей, его возрастающее значение во всенародном деле строительства коммунизма и защиты мира на земле. Очевиден и бесспорен художественный прогресс, конкретно выражающийся в поступательном развитии литературы и искусства в СССР и странах социализма. В современную эпоху даже в мировом масштабе- трудно игнорировать поступательный рост художественной культуры под благотворным влиянием искусства социалистического реализма как наиболее сильного художественного направления современности. Совершенно прав акад. М.Б.Храпченко, который пишет: "Мощным стимулом развития современного демократического искусства, искусства социалистического реализма, является труд по созиданию нового об-
щества, народное освободительное движение нашего времени" /740, 310/. Кровная связь с социально-исторической практикой народа-созидателя обеспечивает советской литературе и искусству непрерывное развитие. Вот почему в Программе КПСС записано: "Главная линия в развитии литературы и искусства - укрепление связи с жизнью народа, правдивое и высокохудожественное отображение богатства и многообразия социалистической действительности, вдохновенное и яркое воспроизведение нового, подлинно коммунистического" /15,131/.
Вступление советского общества в период развитого социализма предъявляет новые требования к советской литературе и искусству, которые вот уже более двух десятилетий успешно справляются с задачами помощника партии в формировании лучших качеств человека коммунистического будущего. Заслуга деятелей советской художественной культуры в этом ответственном деле была признана партией с высокой трибуны её последних съездов /см.,напр.,14,79/. В настоящее время перед советским народом выдвигается новая задача, которую партия определяет как "совершенствование развитого социализма". Эта задача, как указывает тов. К.У.Черненко,состоит в том, чтобы привести социализм "в полное соответствие с социалистическим идеалом, чтобы устранить из нашей жизни всё то, что противоречит идее социальной справедливости - центральной идее нашего мировоззрения" /22,1/. В решении этой всенародной задачи должны принимать участие все, в том числе и деятели культуры и науки, важнейшие творцы духовных богатств. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперёд, к нашим великим целям, - сказал тов. К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС,- каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной
квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать,закон социального прогресса" /21,33/. В условиях совершенствования развитого социализма этот закон предъявляет ещё более высокие, чем раньше, требования ко всем деятелям культуры и науки. Советская литература в последние годы ответила на эти требования рядом выдающихся произведений, получивших всенародное признание. Ясно, что литературной науке мало видеть и констатировать это поступательное движение литературы. Её задача состоит в том, чтобы всесторонне исследовать это явление, анализировать его многочисленные аспекты, скажем, связь литературы с историческим развитием общества, её взаимоотношение с динамикой всех остальных областей культуры, её место в мировом литературном процессе, логику и "механизм" её собственного развития как в области содержания, так и в области формы и т.д. Советские учёные, критики, а также сами писатели сделали немало в этом направлении с целью осмыслить современный литературный процесс и содействовать литературному развитию. Среди трудов такого рода выделяются те, которые стремятся обобщить опыт развития литературы последних двух десятилетий в его самых главных аспектах *. Правда, таких работ ещё немного. Между тем, именно подобные труды могли бы внести свой весомый вклад в решение упомянутой выше задачи литературоведения., Для молодой социалистической литера-
ж См.,напр.: Теория литературных стилей. Многообразие стилей советской литературы. Вопросы типологии.М.:"Наука", 1978,раздел II; К у з ь м е н к о Ю. Советская литература вчера,сегодня, завтра.М.:"Сов.писатель",І98І,гл.ІУ,У; Советская литература и мировой литературный процесс. Гуманистический пафос советской литературы.М.:"Наука", 1982; К о в с к и й В. Е. Литературный процесс 60-70-х годов /Динамика развития и проблемы изучения современной советской литературы/.М.:"Наука",1983, и др.
туры Вьетнама проблема развития литературы социалистического реализма в СССР на современном этапе особенно актуальна, так как изучение её, как и изучение всестороннего опыта Советского Союза в строительстве социализма является нашей всенародной задачей, оно может способствовать тому, что наша страна будет идти более быстрыми темпами по выбранному пути. "Наша партия,- писал по этому поводу ещё до победного окончания освободительной войны во Вьетнаме тов. Ле Зуан,- возмужала в деле овладения закономерностями национально-демократической революции, законами народной войны; однако, мы сделали лишь первый шаг в овладении закономерностями социалистической революции и построения социализма. Нужно предпринять огромные усилия, чрезвычайно быстро достичь зрелости в этой области" /23,294/. В этом и заключается актуальность темы нашего исследования.
Развитие литературы социалистического реализма в СССР на современном этапе представляет собой сложнейшее явление и имеет много аспектов. Оно может исследоваться с разных точек зрения, например, как историко-литературный процесс со всей совокупностью фактов и явлений литературы, протекающих последовательно в определённый отрезок времени; как современное состояние литературы с её характерными особенностями; как процесс качественных изменений в литературе, рассматриваемой в виде целостной художественной системы и с точки зрения её внутренней динамики и т. д... Литературное развитие в последнем значении и составляет предмет исследования в настоящей работе.
Цель нашей работы заключается в том, чтобы, обобщив достижения современного советского литературоведения в области изучения проблемы развития литературы, в первую очередь, литературы социалистического реализма, на основе принципов марксист-
ско-ленинской методологии разработать ряд вопросов этой большой теоретической проблемы, в частности, сущность литературного развития, проявляемая как в сфере художественного содержания, так и в сфере художественной формы; формы и вехи исторического развития художественного содержания и художественной формы в мировой прогрессивной литературе; утверждение и обогащение принципов социалистического реализма в советской литературе; особенности стилевого развития в литературе социалистического реализма в СССР; и, исходя из разрабатываемых в диссертации теоретических принципов изучения поступательного развития литературы, провести дифференцированный теоретический анализ основных сторон содержания и формы современной советской литературы, чтобы выявить "механизм" развития литературы социалистического реализма на современном этапе в её наиболее представительной и во многих отношениях типичной форме, как целостной динамичной и перспективной художественной системы /по нашей терминологии - "художественного мира"/, в которой реализуются основополагающие принципы метода социалистического реализма и характернейшие тенденции реалистического стиля в современном их состоянии и понимании.
Этой цели подчинены конкретные задачи методологического, теоретико-литературного и историко-литературного характера, которые автор данной работы намерен решить по мере своих возможностей и необходимости для реализации выбранной темы, не претендуя на целостное раскрытие всех сторон исследуемой художественной системы: I/ определить истоки, причины, аспекты литературного развития, а также задачи и пути его изучения; 2/ наметить конкретные способы применения системного подхода в изучении литературного развития, пользуясь категорией "художественный мир" в качестве орудия научного исследования последнего; 3/ рассмотреть
не-
художественное. содержание литературы в основных его специфических чертах, в характерных формах его исторического развития в мировой прогрессивной литературе, особенно в советской социалис-тическо-реалистической литературе, с акцентом на её современном этапе; 4/ провести теоретический анализ основных сторон художественного содержания современной советской литературы в качестве методовоплощагощих компонентов художественного мира литературы социалистического реализма на современном этапе; 5/ рассмотреть художественную форму литературы в основных её специфических чертах, в ведущих тенденциях её исторического развития в мировой прогрессивной литературе, акцентируя внимание на стилевом развитии советской литературы и его особенностях на современном этапе; 6/ провести теоретический анализ основных сторон содержательной формы современной советской литературы в качестве формообразующих компонентов художественного мира литературы социалистического реализма на современном этапе.
Диссертация состоит из введения, трёх частей, заключения, библиографии научной, критической- и художественной литературы..
Первая часть - "Проблема изучения развития литературы социалистического реализма на современном этапе" - включает в себя три главы:
I. Проблема изучения развития литературы в современном со
ветском литературоведении.
II. Сущность литературного развития и пути его изучения.
III. Методологические вопросы изучения развития литературы
социалистического реализма на современном этапе.
Вторая часть - "Развитие методовоплощагощих компонентов литературы социалистического реализма на современном этапе" - состоит из двух глав:
IV. Художественное содержание как важнейший фактор поступа-
тельного развития литературы и особенности реализации метода социалистического реализма в современной советской литературе.
V. Особенности методовоплощающих компонентов литературы со
циалистического реализма на современном этапе /на мате
риале советской литературы/.
Третья часть - "Развитие формообразующих компонентов литературы социалистического реализма на современном этапе" - состоит также из двух глав:
VI. Содержательная форма как фактор поступательного разви
тия литературы и особенности стилевого развития в совре
менной советской литературе.
VII. Особенности формообразующих компонентов литературы со
циалистического реализма на современном этапе /на мате
риале советской литературы/.
Первая часть - "Проблема изучения развития литературы социалистического реализма на современном этапе" - посвящена проблеме изучения литературного развития в современной советской науке, а также изложению наших соображений относительно этой проблемы и методики её исследования.
В первой главе - "Проблема развития литературы в современном советском литературоведении" - излагаются и анализируются взгляды ряда советских учёных на сущность художественного прогресса, его взаимосвязь с социальным прогрессом и специфические особенности, его критерии, закономерности и формы выражения.При этом делается акцент на тех общих положениях, которые исходят из взглядов классиков марксизма-ленинизма о природе, функции искусства, его роли и значении в общественной жизни разных эпох. Поступательное развитие искусства не прямолинейно, но не подле-
жит сомнению. В первой главе, далее, излагаются взгляды А.М.Горького и современных советских литературоведов на проблему развития литературы реализма и литературы социалистического реализма. Здесь отмечается то, что реализм и социалистический реализм являются высшими этапами мирового литературного развития, а движение прогрессивной реалистической литературы к социалистическому реализму - закономерным. Советские учёные в своих работах дали обстоятельный анализ развития этих двух крупнейших художественных систем мировой литературы и достигли значительных результатов в изучении закономерностей стилевого развития в литературах критического и социалистического реализма. В этой же главе рассматриваются и вопросы развития художественного содержания и развития стиля, поэтики современной социалистическо-ре-алистической литературы, которые так или иначе затрагивались в работах советских учёных. Современная советская литература характеризуется обогащением революционного гуманизма и концепции человеческой личности, расширением художественных возможностей социалистического реализма. Поэтому развитие литературы нового метода необходимо изучать комплексно, систематически, конкретно-исторически, чтобы полнее и всестороннее охватить все её особенности.
Во второй главе - "Сущность литературного развития и пути его изучения" - обосновывается понятие "литературного развития" как характеристики позитивной стороны историко-литературного процесса. Исследование его требует специальной методики. Нам думается, что "единицей измерения" процесса поступательного литературного развития должна быть не эпоха, а стадия, которая способна более конкретно выражать закономерную ступень последовательного исторического развития. Главные факторы развития
-II-
литературы находятся на уровне её содержания и могут быть обнаружены при анализе её первичной целостной единицы - произведения, в структуре которого разные слои взаимодействуют друг с другом и тем самым выявляют тенденцию целого к переходу в новое качество. Однако внутренние закономерности литературного развития следует искать во взаимоотношении и взаимодействии между социально-историческими и художественными факторами, условно названными нами "каузальными" и "имманентными", каждый из которых охватывает как содержательные, так и формальные компоненты литературы. Когда "каузальное" вступает в противоречие с "имманентным", возникает тенденция к разрушению их старого единства и необходимость создания их нового гармонического единства, знаменующего собой новую "форму развития" литературы. Литературное развитие выражается не только в смене "форм развития", но и в эволюции одной и той же художественной оистемы. В данной работе выбран такой способ воспроизведения процесса развития, который нацелен на познание закономерностей процесса поступательного движения литературы.
В третьей главе - "Методологические вопросы изучения развития литературы социалистического реализма на современном этапе" - даётся обоснование категории "художественный мир" как средства научного исследования проблемы поступательного литературного развития, выдвигаются основные принципы изучения и методика анализа поступательного развития литературы вообще, литературы социалистического реализма на современном этапе в частности. Художественный мир представляет собой творимую идеальную /не реальную/ действительность; он может существовать на четырёх уровнях, соответствующих отдельному произведению, творчеству одного писателя, литературе одного течения и литературе це-
лого направления с единством творческого метода. В нём имеются четыре компонента, соответствующих четырём сферам художественно-творческой деятельности, условно названных нами "художественным познанием", "художественной оценкой", "художественно-образной реконструкцией" и "художественно-речевым воплощением". В них и в художественном мире в целом реализуется единство всех закономерностей поступательного литературного развития, в изучении которого в данной работе применяется историко-типологиче-ский метод, причём компоненты художественного мира современной советской литературы освещаются под углом зрения категорий метода и стиля как методовоплощающие и формообразующие.
Вторая часть - "Развитие методовошющающих компонентов литературы социалистического реализма на современном этапе" - посвящена рассмотрению проблемы развития художественного содержания и реализации метода социалистического реализма на предыдущих и современном этапах советской литературы.
В четвёртой главе - "Художественное содержание как важнейший фактор поступательного развития литературы и реализация метода социалистического реализма в советской литературе" - характеризуются природа художественного содержания, сущность его развития, рассматриваются формы его исторического развития в мировой прогрессивной и советской литературе. Художественное содержание есть результат претворения предмета искусства /социальной характерности человеческой жизни/ художником-творцом на основе определённых принципов и в соответствии со своими целями и задачами в новую эстетическую реальность. Источник развития художественного содержания находится в общественной потребности непрерывного расширения художественного познания и в стремлении к "снятию" противоречия между правдой жизни и
идеалом художника. "Формы развития" художественного содержания могут определяться по типам соотношения между его компонентами /"художественным познанием" и "художественной оценкой"/, то есть между его объективной и субъективной сторонами, так как зависят от типов человеческого сознания и деятельности, вызванных к жизни взаимоотношением человека и породившей его социальной средой. Наиболее крупные вехи развития человеческого сознания и деятельности в прошлом - это античность, средневековье, эпоха Возрождения, ХУП,ХУШ и XIX век; им соответствуют определённые типы художественного творчества и, следовательно, "формы развития" художественного содержания. Метод социалистического реализма утверждается как художественная разновидность коммунистического типа освоения жизни. Он предполагает правильное соотношение между объективной и субъективной сторонами содержания и в высшей степени соответствует природе движения общества к социализму и коммунизму. В литературе развитого социализма соотношение между сторонами художественного содержания приобретает новое качество благодаря реальной возможности полного осуществления и более близкого достижения высокой гуманистической цели коммунизма.
В пятой главе - "Особенности методовоплощающих компонентов литературы социалистического реализма на современном этапе /на материале советской литературы/" - рассматриваются особенности "художественного познания" и "художественной оценки" в современной советской литературе, а также своеобразие их соотношения как формы реализации метода социалистического реализма на современном этапе.
Воспроизведённые характеры, обстоятельства и их соотношения самым различным образом реализуют художественную концепцию
современной советской литературы, которая ведёт всестороннее исследование жизни, условно разделенной нами на следующие аспекты: духовно-нравственный, социально-политический, философско-истори-ческий и философско-экологический. В данной главе большое внимание обращено на нравственную концепцию сопричастности личного к общему как важнейшей черты духовного мира человека развитого социализма. Разнообразные формы выявления этой концепции предоставляют писателям большие возможности глубоко и обоснованно показать диалектическую связь между субъективной устремлённостью людей и объективной необходимостью коммунистического преобразования жизни как реальную основу нового типа художественного освоения мира, а также разнообразие воплощения его основополагающих принципов. Нравственное утверждение тех черт человеческой личности, которые соответствуют высоким социальным и этическим идеалам человечества, составляет основной пафос современной советской литературы. Соотношение между объективной и субъективной сторонами художественного содержания, определяющее сущность творческого метода и особенности его на той или другой стадии развития литературы, находит своеобразное отражение во взаимодействии двух сторон пафоса - социально-идеологической ориентации /гражданских устремлений/ и сокровенной субъективности /самого интимного эстетического мироощущения/ писателя. В современной советской литературе это взаимодействие приобретает форму диалектической связи, которая, благодаря реальной возможности полного гармонического соотношения между субъективным и объективным, созданной обществом развитого социализма, достигает всё более высокой степени единства в сознании писателей и реализуется в последовательном осуществлении основополагающих принципов метода как в пафосе, так и во всём содержании советской литературы на
современном этапе.
Третья часть - "Развитие формообразующих компонентов литературы социалистического реализма на современном этапе" - посвящена рассмотрению проблемы развития содержательной художественной формы, особенностей стилевого развития в современной советской литературе, а также особенностей её формообразующих компонентов.
В шестой главе - "Содержательная форма как фактор поступательного развития литературы и особенности стилевого развития в современной советской литературе" - характеризуются природа художественной формы и источники её развития, рассматриваются вехи её исторического развития в мировой прогрессивной и советской литературе. Б содержательной форме литературы могут различаться внешняя и "внутренняя" стороны. Исходя из функций этих сторон в воплощении содержания, в данной работе мы называем первую сторону формы "художественно-речевым воплощением", а вторую - "художественно-образной реконструкцией". Стиль как ценностная категория художественной формы включает в себя единство принципов художественной изобразительности и выразительности, которые реализуются в компонентах формы на различных уровнях эстетического совершенства, поэтому стилевое развитие выражает сущность эволюции художественной формы. Источник её развития следует искать в перекрёстном действии каузально-исторических и имманентно-художественных факторов, а вехи её развития часто выступают в виде ярко выраженных "стилистических формаций"/Д.С. Лихачёв/. Советская литература создаёт свою "стилистическую" традицию на основе тесного контакта с лучшими достижениями предшествующей литературы, с народным складом мышления и народной устно-разговорной речевой культурой. На современном этапе
она продолжает стилевые искания советской художественной классики, обогащая свою богатейшую стилевую палитру новыми формами создавая современную социалистическо-реалистическую "стилистическую формацию"
В седьмой главе - "Особенности формообразующих компонентов литературы социалистического реализма на современном этапе /на материале советской литературы/" - рассматриваются особенности "художественно-образной реконструкции" и "художественно-речевого воплощения" в современной советской литературе. В ней широко применяется динамично-психологический принцип конкретно-исторической детализации или "многопланового психологизма" /Ч.Айтматов/. В художественной структуре произведений современной советской литературы всё чаще встречаются такие явления, как сплетение раз-нородовых и разножанровых элементов при неуклонном усилении роли субъективной позиции автора, выражающей общую закономерность жизни, размывание жёстких границ тематического разделения и жанровой организации литературы в соответствии с многомерным, многоголосным потоком жизни. В словесном аспекте художественной формы заметно отражены стремления писателей к разрушению речевой стилистической одноплановости, которое выражается в многообразных формах изменения номинативно-изобразительной речи, различных слоев прямой речи, тенденции к сближению различных речевых пластов, в том числе двух основных - автора-повествователя и персонажей, что вызвано новым, "равноправным" отношением между писателем и читателем, характерным для периода развитого социализма.
В заключении представлены основные выводы методологического, теоретико-литературного и историко-литературного характера, которые были получены в результате исследования и сводятся к утверждению поступательного литературного развития как результата
взаимодействия социально-исторических и художественных факторов, эффективности использования категории "художественный мир" в качестве универсальной "единицы измерения" литературного процесса и средства анализа литературы социалистического реализма на современном этапе.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые обосновывается концепция поступательного литературного развития как результата перекрёстного действия каузальных и имманентных факторов, включающих в себя как содержательные, так и формальные элементы литературы, которая представляет собой целостную динамичную систему с её взаимодействующими сторонами, трактуемыми здесь как компоненты "художественного мира" - минимальной "единицы измерения" литературного развития. Автором впервые разработана теоретическая модель "художественного мира", литературы, и на основе этого им проведён систематический анализ исторического развития художественного содержания как мето-довоплощающего фактора, и ведущих тенденций исторического развития художественной формы, которые в ряде литератур, например, в советской литературе, выступают как оформленные, следующие одна за другой, "стилистические формации". Здесь установлена и подчеркнута тесная связь литературы развитого социализма как в сфере содержания с его методологическим ядром, так и в сфере формы с её стилевыми особенностями, с советской литературой предшествующих этапов и показано определяющее значение изменений гуманистического порядка в советском обществе нового исторического периода для возникновения новых характерных особенностей содержательно-формального облика современной советской литературы. Охарактеризованы наиболее заметные тенденции развития
методовоплощающих и формообразующих компонентов художественного мира современной советской литературы и тем самым выявлены основные закономерности развития литературы социалистического реализма на современном этапе в СССР с точки зрения её внутренней динамики. Разрабатываемые в данной работе теоретические принципы изучения поступательного литературного развития как важнейшего аспекта историко-литературного процесса опираются на анализ наиболее представительных содержательно-стилевых тенденций в советской литературе, в первую очередь в произведениях советской прозы, последних двух десятилетий.
Таким образом, диссертация обогащает современную теорию литературного процесса тем, что в ней выработаны принципы и методология изучения его поступательного аспекта на материале литературы социалистического реализма в СССР периода развитого социализма. Это может способствовать эффективному исследованию литературного развития вообще, и прежде всего исследованию современного этапа литературы социалистического реализма как в СССР, так и в других странах.
Методологическую основу исследования составляют взгляды классиков марксизма-ленинизма на литературу и искусство, их сущность и специфику, а также принципы марксистско-ленинской теории познания, широко и успешно применяемые в советском литературоведении: принцип диалектического единства содержания и формы, принцип историзма, а также системный метод, который сравнительно недавно стал применяться в науке о литературе.
В данной работе, представляющей собой попытку системного исследования литературного развития, мы используем испытанный и плодотворный в советской науке историко-типологический метод,
который позволяет определить типичные для ряда национальных литератур черты художественного содержания и художественной формы в ту или иную эпоху, вскрыть "механизм" развития как содержательных, так и формальных категорий литературы, установить их взаимодействие, с одной стороны, и взаимоотношение между ними и универсальными категориями метода и стиля, с другой. С методологической точки зрения наша работа может быть разделена на две части - теоретическую /первая часть, главы четвертая и шестая во второй и третьей частях/, и теоретико-историко-литературную /главы пятая и седьмая во второй и третьей частях/. В теоретической части, выполняющей роль разработки и обоснования теоретической концепции поступательного литературного развития, при^ меняются принципы комплексного изучения и обобщающего историко-типологического анализа, а в теоретико-историко-литературной части, где ставится задача рассмотрения конкретных явлений современной советской литературы под углом зрения развития мето-довоплощающих и формообразующих компонентов художественного мира, используется аналитический, дифференцированный подход. Предпринятый в данной работе анализ основывается не на проявлении частных, скажем, родовых, видовых или жанровых тенденций развития литературы, а на рассмотрении наиболее общих, стержневых категорий, способных вобрать в себя основные черты качественных изменений во всех областях литературы, составляющих действительный облик современного литературного процесса.
Содержание и выводы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических принципов и приёмов изучения поступательного аспекта литературного процесса, для теоретического и историко-литературного анализа
движения социалистического реализма, особенно на современном этапе его развития, а также при чтении курсов теории литературы и истории советской литературы. Результаты исследования дают возможность представить общий путь литературного развития, его закономерности и их проявление в современной советской литературе и, тем самым, могут помочь тем, кто в молодых социалистических, развивающихся и других странах в настоящее время принимает участие в создании и осмыслении своей национальной прогрессивной литературы, в сознательном выборе пути её развития и в активном воздействии на её процесс в соответствии с задачами борьбы за мир, социальный прогресс и коммунизм. В этом заключаются и практическая ценность диссертационной работы, и смысл усилий диссертанта, вьетнамского литературоведа, с огромным интересом и глубоким благоговением трудившегося над сложной задачей теоретического осмысления литературного развития в СССР на современном этапе в целях содействия развитию и своей родной социалистическо-реалистической литературы.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ
ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА НА СОВРЕМЕШОМ ЭТАПЕ
%
ГІАБА ПЕРВАЯ ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ СОВЕТСКОМ ЛИТЕРАТУРОВЩЕНИИ
Как одно из важнейших проявлений духовной жизни общества,художественная литература исторически развивается в соответствии, с одной стороны, с общими закономерностями общественной жизни, и с другой - со специфическими закономерностями, обусловленными её природой как вида искусства. Проблема изучения закономерностей литературного развития издавна ставилась в науке о литературе, а в марксистском литературоведении она становится одной из важнейших,"без постановки и попыток решения которой утрачивается представление о наличии у науки о литературе своего особого предмета исследования, и тем самым может оспариваться право её считаться самостоятельной научной дасівділиной"/99,3/.Марксистская теория закономерностей развития художественной литературы ведёт своё начало из положений классиков марксизма-ленинизма об общественных закономерностях,определяющих литературный процесс,а также о специфике художественной литературы как искусства слова.Она наследует всё ценное,что было разработано мировой теоретической мыслью относительно процесса исторического развития литературы и искусства,в первую очередь материалистическое понимание литературы и законов её развития,разработанное выдающимися представителями русской революционной демократии XIX века - Белинским,Чернышевским,Добролюбовым.К настоящему времени в советском литературоведении накоплена огромная литература ,исследующая в свете работ Маркса,Энгельса,Ленина самые разнообразные вопросы теории литературы,направленные на выяснение закономерностей развития художественной литературы, в частности вопросы о путях развития художественных
представлений,словесно-образного отражения действительности,о развитии способов и приёмов типизации,о развитии художественных жанров,выразительных средств языка,вопросы об историческом развитии содержания литературы,об эволюции её художественных форм как на протяжении длительной истории мировой литературы, так и в течение более коротких периодов мировой или национальных литератур,а также комплекс вопросов о литературном процессе, что наряду с общим учением о литературно-художественном творчестве,о литературном произведении составляет один из главных разделов современной теории литературы.Очень симптоматично то,что уже в конце 50-х годов,на заре современного этапа развития советской литературы и литературоведения,Отделением литературы и языка АН СССР со всей серьёзностью была поставлена проблема изучения закономерностей развития художественной литературы,им были намечены основные теоретические вопросы, подлежащие исследованию,и даже необходимые организационные мероприятия для осуществления поставленных задач в течение трёх-четырёх пятилеток с привлечением к широкому участию в них большого числа научно-исследовательских учреждений Советского Со-юза /см.173/.Решение ОЛЛ АН СССР безусловно является толчком к созданию ряда научных трудов,тяготеющих к теоретическому осмыслению истории литературы и имеющих целью выявить закономерности её развития.Среди этих работ выделяются такие,которые по своему жанру можно назвать "теоретической историей" литературы, и такие,которые представляют собой "теорию литературы в историческом освещении".К первому типу работ относятся,например, книги Д.Д.Благого "Закономерности становления новой русской литературы"/М.:Изд-во АН СССР,1958/,Г.Д.Гачева "Ускоренное развитие литературы /на материале болгарской литературы первой половины XIX в/"/М.:"Наука",1964/,Б.Сучкова "Исторические
-24-судьбы реализма: Размышления о творческом иетоде"/М.: "Сов.писатель ",1967/, Д. Ф.Маркова "Генезис социалистического реализма:Из опыта южнославянских и западнославянских литератур"/М.:"Наука", 1970/,С.М.Петрова "Возникновение и формирование социалистического реализма"/М.:"Просвещение",1970/,А.И.Метченко "Кровное, завоёванное"/М."Сов.писатель",1971/,Д.С.Лихачёва "Развитие русской литературы X - ХУЛ веков: Эпохи и стили"/!.:"Наука",1973/ ...,а ко второму типу - трёхтомная "Теория литературы",изданная Институтом мировой литературы имени А.М.Горького /М.:"Наука", I962-I965/1, книги М.Б.Храпченко "Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы"/М.:"Сов.писатель",1970/, Г.Н.Поспелова "Проблемы исторического развития литературы"/М.: "Просвещение",1972/; сборник "Историко-литературный процесс: Проблемы и методы изучения"/!.:"Наука",1974/; книга А.Н.Иезуи-това "Социалистический реализм в теоретическом освещении"/Л.: "Наука",1975/; сборник "0 прогрессе в литературе"/!.:"Наука", 1977/; книга И.Ф.Волкова "Творческие методы и художественные системы"/М.:"Искусство",1978/; сборник "Литературный процесс" /М.:Изд-во МГУ,1981/, и многие другие.Каждая из выше названных работ имеет свой объект исследования и преследует определённую цель,но их объединяет общее стремление современного марксистского литературоведения к выяснению закономерностей в историческом процессе развития литературы на основе историко-конкрет-ного изучения литературного материала. Однако нужно сразу отметить, что в решении этой основной и центральной литературоведческой проблемы принимают участие не только работы охарактери--
Этот коллективный труд Е.Н.Купреянова относит к первому типу работ,называя его "историей литературы в теоретическом ос-вещении"/см.387,6/.
зованных выше типов,но и самые разнообразные по тематике научные труды,появившиеся в советской печати в последние два десятилетия. Здесь, в соответствии с общей темой нашей работы мы будем рассматривать только наиболее представительные с нашей точки зрения концепции литературного развития,изложенные советскими учёными в работах,посвященных трём группам теоретических вопросов, непосредственно соприкасающихся с предметом нашего внимания в данном исследовании,а именно: проблемам художественного прогресса и поступательного развития литературы,проблемам развития литературы реализма и литературы социалистического реализма, проблемам развития литературы социалистического реализма на современном этапе /на материале советской литературы/.
I.Проблемы художественного прогресса и поступательного развития литературы.
В последние два десятилетия литературоведы и искусствоведы самых различных профилей принимают участие в оживлённом обсуждении проблем художественного прогресса и поступательного развития литературы,приводя для аргументации своих взглядов на них самые разнообразные явления художественного сознания в истории человечества. Авторы научных статей,книг,монографий,коллективных трудов,такие,как Д.Д.Благой,А.С.Бушмин,В.В.Ванслов, И. Ф. Волков, Н. К. Гей, К. Горанов, Н. В. Гончаренко, А. Г. Егоров, А, Н. Иезуитов, Н.И.Конрад, Ю.Б.Кузьменко,И.К.Кузьмичёв, Д. С. Лихачёв, Д.Ф. Марков,А.И.Метченко,П.А.Николаев,И.Г.Неупокоева,А.И.Овчаренко, Н.Я.Парсаданов,Г.Н.Поспелов,С.М.Петров,Б.Л.Сучков,Л.И.Тимофеев, П.С.Трофимов,М.Б.Храпченко,В.Р.Щербина и многие другие,выдвигают интереснейшие концепции художественного прогресса и литературного развития.Рассмотрение хотя бы важнейших моментов в этих концепциях составило бы содержание большой работы,что не
входит в поставленную нами зачачу.Остановимся здесь только на некоторых,на наш взгляд,основополагающих положениях советских учёных по этим проблемам.
Большинство учёных беспрекословно утверждают,что наличие художественного прогресса есть важнейшая духовная часть всеобщего прогресса человечества. Художественный прогресс обусловливается общественным прогрессом,но не/всегда находится в соответствии с последним,что нередко наблюдается на досоциалистических этапах развития человеческого общества.Художественный прогресс конкретно выражается в художественно-творческой деятельности людей,зафиксированной в произведениях литературы и искусства. Поэтому поступательное развитие литературы считается одним из проявлений художественного прогресса.В вопросе о критериях художественного прогресса мнения исследователей сильно расходятся.Так,Н.И.Конрад,Д.С.Лихачёв,А.С.Бушмин,например,полагают, что возможен и нужен всеобщий критерий художественного прогресса,и таковым они считают идеи гуманизма.А.С.Бушмин пишет: "Обогащение гуманистического потенциала искусства,воздействие его на всё более широкий круг людей - генеральная тенденция художественного прогресса,пробивающая в конечном счёте себе дорогу сквозь массу отклонений от нее . Поэтому развитие гуманистического начала и должно,по нашему убеждению,занять место высшего критерия в комплексе показателей художественного прогресса"/134,233/. Другого мнения придерживается М.Б.Храпчен-ко,считающий,что "рассматриваемые вне образного строя произведений искусства,как нечто от него обособленное,идеи гуманизма при всей их огромной роли не могут быть признаны определяющим началом поступательного художественного развития",потому что "они не определяют художественного качества явлений искусства,
не охватывают различные его стороны"/740,330/.Позитивная позиция учёного такова:"Художественный прогресс определяется не внешней новизной материала,не простым описанием нового объекта творчества; он определяется масштабностью,глубиной,оригинальностью образного обобщения действительности .значительностью созданных художником духовных,эстетических ценностейп/740, 292/.Трудно судить,на чьей из спорящих сторон правда,пока мы не выясним ещё один очень важный аспект этой проблемы - содержание художественного прогресса. На этот вопрос даёт ответ Ю.Б. Борев /см.108,223-225/,но наиболее полный ответ,нам думается, содержится в следующем высказывании В.В.Ванслова:"Содержание художественного прогресса состоит...в расширении познавательных возможностей искусства /в художественном освоении всё новых сторон и граней объективного мира,в появлении новых тем, идей,образов,в возникновении и развитии новых видов и жанров,в обогащении языка/,в накоплении массы художественных ценностей, функвдонирующих в обществе и живущих "вечной",в принципе исторической жизнью,и,наконец,в расширении сферы воздействия искусства, по природе своей предназначенного для универсального охвата всего человечества и всестороннего удовлетворения эстетических потребностей каждого человека"/143,91-92/.В приведенном мнении В.В.Ванслова о содержании художественного прогресса видно стремление учёного применить комплексно-системный подход к решению данного теоретического вопроса.На наш взгляд,это и есть наиболее перспективный путь исследования как теоретико-литературного, так и историко-литературного аспектов процесса развития литературы /и соответствующих аспектов - искусства/.Вернёмся к вопросу о критериях художественного-прогресса.Если нужно сформулировать наше позитивное суждение об этом дискутируемом
вопросе,то мы считаем,что критериями художественного прогресса должны быть те моменты как содержания,так и формы произведений искусства,которые воплощают уровень эффективности функционирования последнего в обществе как орудия "очеловечивания" человека в соответствии с его же высшими,человеческими,идеалами.
А теперь переходим к проблеме собственно литературного развития. Можно считать началом современного этапа изучения проблемы литературного развития коллективный труд ряда авторитетных советских учёных "Закономерности развития художественной лите-ратуры"/1957/см287 или 173/.Здесь были сформулированы задачи, стоявшие перед советским литературоведением в течение трёх-четырёх пятилеток в области изучения закономерностей развития литературы,которые заключаются в исследовании и уточнении следующих групп вопросов: І/Проблема специфики литературы в её историческом развитии; 2/Закономерности литературного процесса; З/Иноземные влияния и их роль в развитии национальных литератур; 4/Закономерности взаимосвязей и взаимовлияния литературы и фольклора; 5/Проблема роли народа и господствующих классов в развитии литературы; 6/Закономерности в традиции и новаторстве литературного творчества; 7/Закономерности образования и развития национальной литературы; 8/Закономерности развития литературных направлений; 9/Закономерности развития родов,видов,жанров литературы; 10/Закономерности возникновения и развития социалистического реализма /см. 173,18-19/. Эти задачи,к сожалению,в силу ряда причин к настоящему времени полностью ещё не реализованы.Названный труд,безусловно,дал сильный толчок изучению проблемы литературного развития,что показало появление в последующие годы ряда работ,посвященных этой важнейшей области литературоведения.В докладе Д.Д.Ела-
гого "Закономерности становления новой русской литературы",сделанном на ІУ Международном съезде славистов в 1958 году,отмечаются не только важность названной проблемы,но и некоторые методологические тенденции изучения её,что впоследствии получает конкретное выражение в трудах советских учёных,например, мысли о том,что "развитие литературы,как таковое,непосредстве-но связано с развитием художественного мышления",а последнее -"с процессом развития мышления вообще",что "художественная литература есть одновременное развитие "идей времени" и соответствующих им "форм времени" "/99,3 и 15/. Связь литературы с временем,точнее обусловленность литературы и литературного развития своим временем, всё более осознается учёными,по словам Г.Н.Поспелова,как "ключ к раскрытию закономерностей истории национальных литератур",потому что "без такого раскрытия литературоведение лишается своего прочного,собственно научного фун-дамента"/595,108/.,1]дя теоретика или историка литературы,занимающихся в частности проблемой литературного развития,требуется глубокое знание не только своего предмета,но и предметов ряда наук,на что указывает А.С.Бушмин."Художественная литература,-подчеркивает исследователь,- осуществляет средствами искусства задачи человековедения и обществоведения,она живёт,питается не одними "эстетическими",а всеми идеями своего времени;её владения,её "автономия" простиряются на действительность во всём её пространственном и историческом движении; она утверждает свою специфику не ограничением сферы действия кругом только эстетических явлений,а эстетическим освоением всех явлений социальной жизни.Соответственно и проблемы науки о литературе должны рассматриваться не в плане узко понятой эстетики,а с учётом сложных специфических связей художественного творчества с политическими,социальными.философскими,нравственными ас-
пектами жизни общества"Д30,413-414/. Не имея возможности рассмотреть конкретно многочисленные индивидуальные и коллективные труды советских учёных,так или иначе касающиеся аспектов проблемы литературного развития,появившиеся в печати с конца 50-х годов,мы здесь можем только констатировать возросшее значение принципов марксистско-ленинской историко-литературной методологии для вскрытия основных стадиальных,типологических, социально-исторических закономерностей как русской,так и литератур других народов в каждую эпоху в отдельности,а также и в их многовековую жизнь на общем фоне общественно-исторического и культурного развития человечества.
Уровень методологической зрелости,достигнутый в наше время советской литературной наукой,успешно решившей и решающей ряд важнейших теоретических и историко-литературных проблем, отражается в таких коллективных,специально посвященных вопросам методологии трудах,как "Методология современного литера-туроведения"/М., 1978//см. 469/ и "Актуальные вопросы методологии современного искусствознания"/М.,1983//см.34/,где затрагивается и методология интересующей нас в данной работе проблемы. Авторы названных выше книг подчеркивают особое место принципа историзма в современной методологии и его огромное значение для постижения разных аспектов литературного процесса.Так, Ю.Б.Борев отмечает: "Марксизм вернул принципу историзма его универсальность,утраченную после Гегеля,монистически рассмотрев весь мир как всеобщий процесс материального развития..." /109,80/,а В.Р.Щербина и А.С.Курилов видят причину достоинств и недостатков современной литературной науки в стпени усвоения ею конкретно-исторической методологии.Советские учёные в результате обобщения опыта литературоведческих и искусствоведческих
исследований в последние десятилетия приходят к выводу об органическом сочетании принципов историзма и системности /или системно-структурного,комплексного,системного подхода/ как залоге успехов науки о литературе и искусстве.А.Я.Зись убеждён в том,что "системный подход в анализе общественных явлений... плодотворен именно тогда,когда он выступает закономерным выражением историзма"/34,10/,а Ю.А.Барабаш прямо указывает на то,что "решающий фактор - это мера постижения общих,глубинных закономерностей художественного развития,реальной диалектики единства и процесса его бесконечного многообразия.Без такого постижения подлинная комплексность не может быть обес-печенап/75,132/.
Таким образом,современные методологические поиски советских учёных,как это отражается в литературоведческих и обобщается в методологических работах,проводятся на основе марксистско-ленинского учения о законах развития природы,общества и человеческого, мышления.Совершенно прав П.А.Николаев,который утверждает:"Ленинская теория отражения,учение Ленина об общественном характере искусства,о классическом наследии и социалистическом искусстве дают возможность глубоко понять историко-литературный процесс в прошлом и настоящем и прогнозировать художественные явления в будущем"/518,321/.
А теперь поссмотрим,как проблема литературного развития решается с точки зрения методологии в работах советских учёных, специально посвященных литературе реализма и социалистического реализма как непосредственной предшественнице советской литературы периода развитого социализма.
2.Проблемы развития литературы реализма и литературы социалистического реализма. Проблема литературного развития обычно трактуется в
трудах советских учёных на материале какого-нибудь конкретного литературного течения,направления,среди которых особое место занимают литература реализма и литература социалистического реализма.Это и понятно,так как эти литературы,благодаря своей тесной связи с реальной действительностью и своим методам,содержащим в себе потенциальные возможности развития,наиболее динамичны,чутки к изменениям жизни,чем все другие направления, имевшие и имеющие место в истории мировой литературы.Однако бывают и такие работы,которые стремятся освещать проблему литературного развития на широком фоне мирового литературного процесса в длительный период времени.Но и в таких работах проблемы развития литератур, двух названных выше методов составляют как бы главный стержень,важнейший ориентир,необходимую основу для суждения о литературном развитии вообще.Такой чертой отличаются работы Г.Н.Поспелова,М.Б.Храпченко,И.Ф.Волкова и др.
В книге "Проблемы исторического развития литературы" Г.Н. Поспелова определяются задачи и содержание изучения этой проблемы. Учёный выделяет несколько этапов в процессе работы над этой проблемой: собирание и описание фактов национально-литературного развития,то есть создания фактографического фундамента; историческая классификация литературно-художественных явлений; выяснение закономерностей исторического развития литератур различных народов мира и объяснение такого развития /см.600,5-6/. Важнейшим методологическим положением,которым должен руководствоваться всякий исследователь этой проблемы, по мнению Г.Н.Поспелова,является еледующее ^'...литературоведение - это общественно-историческая наука",и..."во всех своих частях она должна-быть пронизана принципом историзма.Существует и может существовать только одна наука о литературе
- историческое литературоведение со своей теорией,которое может вносить свой огромный вклад в прогрессивную духовную культуру всего человечества"/600,6-7/.В своей книге Г.Н.Поспелов ставит перед собой задачу раскрыть "историческое развитие литературы в её содержательных принципах",то есть рассмотреть проблемы, связанные "с типологическими сторонами содержания произведений художественной литературы,оставляя в стороне типологию художественной формы"/600,46/.Книга содержит много интересного, свидетельствующего о глубоком и новаторском решении учёным ряда теоретико-литературных проблем,но мы хотим обратить особое внимание на концепцию литературного развития,основанную на рассмотрении эволюции содержания русской литературы XIX века. Здесь была выявлена "конкретная социально-историческая закономерность ...возникновения и развития" этой реалистической литературы, "обусловливающая наличие определённых разновидностей пафоса, жанровых групп и соотношения принципов отражения жизни в различные моменты этого развития'.'/600,270/.Этот драгоценный опыт Г.Н.Поспелова мы и постараемся использовать при изучении современной литературы в последующих частях нашей работы.
Книга "Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы" М.Б.Храпченко с методологической точки зрения для нас ценна тем,что здесь учёный основательно осветил вопрос о комплексе разнообразных,как индивидуальных,так и "коллективных" факторов ,определяющих тенденции поступательного развития литературы и искусства.А что касается содержания этого процесса,то учёный подчеркивает: "Поступательное развитие искусства находит своё выражение,разумеется,не только в индивидуальных творческих завоеваниях,но и в изменениях,касающихся общих принципов творчества,способов и средств образного освоения мира.Непосред-
ственное отношение к прогрессу в искусстве имеет смена художественных направлений,нередко характеризующих крупные этапы в историческом движении литературы и искусства"/740,293/.Концепция литературного развития у М.Б.Храпченко основывается на изучении обширного фактического материала как мировой реалистической литературы /см. статью "Реалистическое обобщение и его формы" в книге "Художественное творчество,действительность,человек"/, так и социалистической литературы /см. главу "Октябрьская революция и творческие принципы социалистической литературы" в книге "Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы"/.Очень существенен вывод учёного о глубокой внутренней преемственности в литературном развитии,о том,что движение, скажем, реализма не предполагает обязательное повышение идейно-эстетического уровня произведений последующего этапа в сравнении с достижениями предшествующего. "Новые творческие завоевания в литературе,- пишет исследователь,- как известно,не "снимают" достижений писателей предшествующего времени,не принижают их действенной роли,ибо каждый подлинный художник слова вносит в сокровищницу человеческой культуры своё,особенное.. Социальная,эстетическая ценность литературных произведений зависит не только от времени их возникновения и не от взятого самого по себе периода в эволюции словесного искусства,к которому они относятся.Их значение неотделимо от объёмности художественных обобщений,раскрывающих явления,тенденции развивающейся исторической действительности"/741,36-37/.Мысль о показателях поступательного развития литературы учёный последовательно проводит и в своих суждениях о спорных вопросах современной теории литературы,в частности о социалистическом реализме как открытой эстетической системе. "Социалистический
реализм развивается,- утверждает исследователь,- постоянно вбирая в себя огромный опыт народной жизни,многообразие явлений исторического процесса,здесь он находит неограниченные возможности своего художественного обогащения. И именно поэтому социалистический реализм,несомненно,является открытой эстетической системой,открытой по отношению к непрерывно изменяющейся действительности"/? 43, 109/.
В работах Г.Н.Поспелова и М.Б.Храпченко,как мы видели выше, историзм является главным ориентиром при освещении различных аспектов литературного развития.Идеи конкретного историзма,оказывается, способствуют формировании и развитию двух основных методов /или подходов/ современного литературоведения,широко и эффективно применяемых для изучения литературного процесса -историко-типологического и историко-функционального. "Сильной и плодотворной тенденцией в нашей науке в последние годы,-справедливо отмечает П.А.Николаев,- было определение типичных черт литературного развития с помощью историко-типологического метода.Он не только вскрывает существенные стороны художественного процесса и отдельного произведения,но и устанавливает взаимодействие между ними,что позволяет ещё глубже проникнуть в специфику данного процесса"/519,204/. Работы И.Ф.Волкова по проблемам теории литературы,в частности его книга "Творческие методы и художественные системы",непосредственно касающаяся интересующей нас проблемы литературного развития,отличаются подчеркнутым конкретно-историческим подходом,что позволяет её автору, по нашему глубокому убеждению,выдвинуть оригинальную концепцию, по-новаторски решающую вопрос о соотношении между художественной и другими областями общественного сознания и деятельности в каждую определённую эпоху,а также в длительной ис-
тории развития человечества в целом. Задача,формулируемая автором в предисловии к книге и состоящая в теоретическом исследовании основных закономерностей и форм исторического развития искусства,с большим успехом была выполнена в ходе изучения искусства ряда веков с эпохи Возрождения до наших дней как развивающихся во времени и следующих одна за другой художественных систем. Благодаря богатому конкретно-историческому художественному материалу и теоретическому обоснованию характерных черт этих систем,в книге "выясняются общеисторические условия их возникновения,их устойчивые связи с однородными системными образованиями в других областях общественного сознания и деятельности своеобразие их собственно художественного содержания и формы"Д65,3/,что,в свою очередь,помогает создать убедительную картину художественного развития человечества по прогрессивной линии с его существенными специфическими особенностями в сравнении с общественно-политическим,научно-техническим и другими видами развития,имеющими место в жизни людей.И.Ф.Волков в своей книге делает акцент на проявлениях литературного развития в области художественного содержания,что естественно вытекает из его взгляда на творческий метод и огромную роль последнего в художественной системе,в смене одной системы другой и,следовательно,в процессе развития литературы в целом.Однако исследователь всегда рассматривает этапы конкретно-исторического развития содержания в единстве с его художественными формами,подчеркивая,что "каждая художественная система имеет своё соотношение видов искусства,свои жанровые особенности в каждом виде искусства,свои художественные стили"/165,72/.По-новаторски наследуя дифференциальные трактовки категории реализма в различные эпохи мировой литературы у Д.Благого,Н.Конрада,
Р.Самарина,Д.Лихачёва,Б.Жирмунского,и особенно у М.Бахтина в его исследовании искусства эпохи Возрождения,И.Ф.Волков выдвигает концепцию двух типов реализма - универсального и конкретно-исторического. На обширном материале лиетратуры и искусства Возрождения,Просвещения с одной стороны,и XIX,XX веков с другой, учёный убедительно доказывает,что,хотя и тот и другой тип одинаково предполагает "правдивое освоение реально данной действительности в соответствии с творческими возможностями определенных общественных сил,точнее,он по-своему,специфически художественным образом реализует эти возможности"/165,48/,эти два типа реализма существенным образом отличаются друг от друга. Если универсальный реализм предполагает художественно-творческое воспроизведение характерности жизни как конкретно-чувственного проявления всеобщей естественной природы человеческого рода или как чуждой и враждебной ей при творческом использовании уже готовых универсальных форм художественной образности, то конкретно-исторический реализм - конкретно-историческое воспроизведение типических характеров и обстоятельств как результата и перспективы всемирно-исторического развития человечества /см.165,90/.Следовательно,с точки зрения правдивости второй тип представляет собой более высокую ступень в процессе поступательного развития искусства.Социалистический реализм со своими художественной познавательно-оценочной и творческо- ' преобразовательной функциями и возможностями,в свою очередь, являет собой высший подтип конкретно-исторического реализма. Концепции поступательного развития литературы реализма и социалистического реализма выступают как теоретический стержень всех серьёзных трудов,специально исследующих эти направления в истории русской и мировой литературы.Для примера мож-
но назвать работы таких учёных,как В.Д.Днепров /"Проблемы реализма",!. ,1961/, С. М.Петров /"Реализм",М.,1964/ "Возникновение и формирование социалистического реализма",М.,1970; "Критический реалиям",М.,1974; "Социалистический реализм",М.,1977/, Н.К.Гей /"Социалистический реализм как закономерность литературного развития" в 3-ей книге академической "Теории литературы",!^. ,1965/, И. И. Анисимов /"Новая эпоха всемирной литературы",!. ,1966/, К. Д. Муратова /"Возникновение социалистического реализма в русской литературе",М.-Л.,1966/,Б.Л.Сучков /"Исторические судьбы реализма",М.,1967/,А.И.Овчаренко /"Социалистический реализм и современный литературный процесс",М., 1968;позднее книга выйдет под названием "Социалистическая литература и современный литературный процесс"/.Ю.А.Андреев /"Революция и литература",Л.,1969;"Движение реализма",Л.,1978; "В поисках закономерностей",Л.,1978/,Д.Ф.Марков /"Генезис социалистического реализма.Из опыта южнославянских и западнославянских литератур",М.,1970; "Проблемы теории социалистического реализма",М.,1975/,А.И.Метченко /"Кровное,завоёванное",М.,1971/ В.И.Иванов /"Идейно-эстетические принципы советской литературы /Формирование и сущность/",М.,1971/,Ю.Б.Кузьменко /"Мера истины",М.,1971;"Советская литература вчера,сегодня,завтра",М., 1981/,Е.Ф.Трущенко /"Социалистический реализм во французской литературе",М.,1972/,П.И.Плукш /"Формирование и развитие социалистического реализма",!.,1973/,Л.Г.Якименко /"На дорогах века.Актуальные вопросы советской литературы",М.,1973/,П.А.Николаев /"Реализм как творческий метод",!.,1975;"Историзм в художественном творчестве и литературоведении",!.,1983/ и многие другие.Авторы названных трудов при освещении процесса поступательного развития литературы,особенно литературы реализма и
социалистического реализма,всегда так или иначе подчеркивают социальную природу художественной литературы и искусства в соответствии с коренными положениями ленинской теории отражения, и,следовательно,их тесную связь с живой жизнью,обусловленность их развития изменениями самой действительности."Реалистическое искусство,- подытоживает свои размышления о творческом методе в своей известной книге Б.Л.Сучков,- и в этом его величие,залог его могучего развития,его блистательного будущего - изобразило движение человека по путям истории,его подъём к осознанию собственной роли как творца истории,её демиурга как активное начало"интеллектуального и общественного прогресса"/697, 454/.
Концепция поступательного развития литературы в современном советском литературоведении,как мы постарались доказать выше, вбирает в себя взгляды исследователей на изменения как содержания, так и формы художественной литературы.При изучении и того и другого аспекта литературного развития,как показала практика, наибольших успехов достигают те учёные,которые умело и последовательно применяют историко-типологический подход.Можно сказать,что во всех трудах советских учёных,в которых основательно исследуется эстетическое богатство литературы,нигде не обойден вопрос об эволюции художественной формы в тесной связи с художественным содержанием,и как обобщающий вывод о процессе изменения формы не прослеживается общая картина стилевого развития в той или иной литературе,в ту или иную эпоху художественного развития человечества.В последние десятилетия в советском литературоведении происходит интенсивная разработка вопросов,касающихся как формы литературы в целом,так и её более дробных категорий,например, художественные образы,сюже-
ты,композиции,речь,роды,жанры,стили...на богатейшем фактическом материале русской,советской,западной и всей мировой литературы. С точки зрения изучения литературного развития большой интерес представляют работы советских литературоведов разных поколений и различных профилей,опубликованные в последнее время,таких, как М.М.Бахтин,В.Б.Шкловский,В.В.Виноградов,А.Н.Соколов,М.Б. Храпченко,Я.Е.Эльсберг,Г.Н.Поспелов,Д.С.Лихачёв,А.В.Чичерин, Л.И.Тимофеев,Г.Л.Абрамович,Н.К.Гей,Г.М.Фридлендер,М.Я.Поляков, А.С.Бушмин,В.В.Кожинов,Г.Д.Гачев,В.Д.Сквозников,В.Д.Днепров, Д.В.Затонский,В.Е.Хализев,А.Я.Эсалнек,Н.Л.Лейдерман,Л.В.Чернец и многие другие.Особую ценность имеют коллективные,фундаментальные труды по типологии литературных стилей и их смене,по художественной форме литературы социалистического реализма,подготовленные и изданные Институтом мировой литературы имени A.M. Горького АН СССР в течение ряда лет.Беглое рассмотрение этих, а также ряда других работ по стилю и художественной форме литературы с точки зрения методологии исследования развития литературной формы ,будет дано нами в шестой главе нашей работы. Здесь мы только хотим отметить,что наблюдения и выводы,содержащиеся в трудах советских учёных по интересующей нас проблеме, оказываются верны и научно ценны постольку,поскольку их авторы осуществляют свои научные изыскания на основе марксистско-ленинской методологии,требующей рассмотрения художественной формы как содержательной формы, а развития литературной формы - в диалектическом единстве с развитием содержания,обусловленным в конечном счёте развитием самой жизни во всём её богатстве, разнообразии и противоречии,но неизменно идущей вперёд, к высшим идеалам человечества.
3.Проблема развития литературы социалистического реализма
на современном этапе /на материале советской литературы/.
Развитой социализм вносит большие изменения в содержанием форму,в общественную функцию художественной литературы,которая, в свою очередь,требует соответствующего роста литературной теории в её осмыслении как творчества отдельных писателей,так и современного литературного процесса в целом.Здесь нас интересует вопрос о том,как современная теория литературы и литературоведение в целом исследуют проблему поступательного развития литературы социалистического реализма на современном этапе.
Прежде всего нужно отметить,что современный этап советской литературы как объект, исследования входит в содержание ряда работ о социалистическом реализме вообще,которые мы упомянули несколько выше,но есть и немало работ,специально посвященных изучению различных аспектов современной советской литературы. В тех или других работах так или иначе затрагивается проблема литературного развития и характеристики особенностей данного этапа развития литературы в контексте истории русской.мировой литературы и культуры,а также в свете основных социально-политических, идейно-философских процессов нашей эпохи.Как при изучении других этапов развития советской литературы,рассматривая современный литературный процесс,учёные в лучших работах неизменно исходят из требований конкретно-исторической методологии, ориентирующей на познание сущности литературы в тесной взаимосвязи с исторической эпохой.Однако сложность современной литературы побуждает её исследователей непрерывно совершенствовать свою методологию.Всё чаще литературоведы прибегают к применению системного подхода /или системно-исторического анализа/ как одного из наиболее современных методов исследования многоуровне-
вых объектов в изучении явлений литературы и литературного процесса. "На нынешнем этапе роста нашей науки,- отмечает акад.М.Б. Храпченко,- недостаточно ограничиться простым установлением зависимости творческой деятельности писателя,литературных направлений, течений от особенностей исторической эпохи.Необходимо раскрыть рождение и развитие эстетических систем,их взаимодействия друг с другом и в то же время их противоречия,столкновения. ..Системный анализ,оставаясь частью историко-литературных исследований,критических работ,позволяет,думается,поднять изучение литературы на новый уровень "/741,333/. Поэтому с этой точки зрения очень симптоматично выдвижение Д.Ф.Марковым именно на современном этапе концепции социалистического реализма как открытой эстетической системы.Не углубляясь пока в содержание этой концепции,о чём речь будет впереди,мы можем констатировать стремление учёного рассмотреть социалистический реализм вообще и на данном этапе в частности с точки зрения системного подхода, который,как известно,органически сочетает в себе и синхронный, и генетический,и исторический аспекты /см.53,79/.Современное советское литературоведение и критика с большим успехом овладевают сложностью нашей художественной эпохи.Правда,не всегда литературоведы и критики единодушны в определении конкретных особенностей и путей развития литературы,однако,по мнению П.А.Николаева, "как бы там ни было,необходимо иметь научную концепцию современного литературного процесса в Советском Союзе.Она,в сущности, и создаётся совокупностью критических и литературоведческих работ"/519,216/.Современные литературоведы и критики наследуют великие традиции Пушкина и Белинского в рассмотрении текущей литературы,в частности их историзм,выражающийся во : ~. взгляде на критика одновременно как на историка литературы,
учитывающий то обстоятельство,что "критик в конечном счёте пишет историю современной ему литературы и в этом отношении он -историк литературы"/519,224/. Примеры высокого историзма можно найти,разумеется,прежде всего в коллективных и индивидуальных работах,излагающих современный литературный процесс как звено общей истории советской литературы.Назовём только работы,появившиеся в печати в 70-е годы и в начале 80-х годов: "Кровное, завоёванное" А.И.Метченко /М.,1971/,"Пути развития современного романа" М.Кузнецова /М.,1971/; сборник "Советская литература и мировой литературный процесс: Изображение человека"/!., 1972/; "Человек и война: Идеи социалистического гуманизма в послевоенной прозе о войне" А.Бочарова /М.,1973/,"В предчувствии нового: 0 некоторых чертах литературы шестидесятых годов" Вл.іусева /М.,1974/,"Ради жизни на земле" П.Тонера /М., 1975/,"Социалистическая литература и современный литературный процесс" А.Овчаренко /М.,1975/; сборник "Советская литература и мировой литературный процесс: Идейно-эстетические проблемы" /М.,1975/; "Проблемы русской советской литературы: 50-70-е годы? Под ред. В.А.Ковалёва /Л.,1976/, "Требовательная любовь: Концепция личности в современной советской прозе" А.Бочарова /М.,1977/,"Новые герои - новые пути: От М.Горького до В.Шукшина" А.И.Овчаренко/М.,1977/; сборник."Концепция человека в эстетике социалистического реализма".Ред.коллегия: Л.Г.Якименко и др./М.,1977/; сборники "Социалистический реализм на современном этапе его развития"/!.,1977/,"Социалистический реализм сегодня: Проблемы и суждения" /М. ,1977/; "За всё в ответе: нравственные искания в современной прозе" Ф.Кузнецова /М.,1978/,"На дорогах века: Актуальные вопросы советской литературы" I.Якименко /М.,1978/,"Вопросы эстетики и поэтики"
Ю.Барабаша /М. ,1978/; сборник "Движение жизни и литература"/М., 1978/,"История русской советской литературы".Под ред.проф.П.С. Выходцева /М.,1979/,"Движение истории - движение литературы" В.Новикова /М.,1979/,"Современная советская литература: Художественные тенденции и стилевое многообразие" Р.В.Коминой /М., 1979/,"На пути к синтезу" Е.Сидорова /М.,1979/,"История русской советской литературы.40 - 70-е годы".Под ред.проф.А.И. Метченко и проф.С.М.Петрова /М.,1980/,"Гуманизм советской литературы: Современные искания" В.А.Дмитриева /М.,1980/,"Роман и история: Традиция и новаторство советского романа" В.Оскоц-кого /М.,1980/,"За быстро бегущим днём" Л.Якименко /М.,1980/, "Советская литература на современной этапе" В.Новикова /М., 1981/,"Актуальные проблемы социалистического реализма".Под ред. И.Ф.Волкова,Р.Р.Кузнецовой,В.И.Фатгощенко /М.,1981/,"Советская литература вчера,сегодня,завтра" Ю.КузыаеИко /М.,1981/,"Вечное и злободневное.Современная проза: конфликты,темы,характеры" А. Панкова /М.,1981/,"Движение времени и законы жанра: /Жанровые закономерности развития советской прозы в 60 - 70-е годы/" Н. Лейдермана /Свердловск,1982/,сборник "Гуманистический пафос советской литературы"/М.,1982/; "Современная советская литера-тура.70-е годы:/Актуальные проблемы/" А.И.Метченко,Б.С.Бугрова, А.П.Герасименко,В.А.Зайцева /М.,1983/,"Художественный мир современной прозы" Г.А.Белой /М.,1983/,"Литературный процесс 60 - 70-х годов:/Динамика развития и проблемы изучения современной советской литературы/" В.Е.Ковского/М.,1983/;"Перспектива. 0 советской литературе зрелого социализма".Сборник статей /М., 1983/ и многие другие.
При анализе текущей литературы желательно применить и принцип историко-функционального изучения.Ведь развитие лите-
ратуры происходит как своеобразный ответ художественной мысли эпохи на народные запросы и потребности,следовательно,невозможно правильное понимание литературного процесса в его большой исторической перспективе без изучения этих запросов и потребностей как стимула и толчка,определяющего тенденции развития литературы в тот или иной исторический период.
В литературных исканиях современных советских писателей выдвигаются на первый план два момента,определяющих главные аспекты развития литературы социалистического реализма на современном этапе, это обогащение концепции человеческой личности и расширение художественных возможностей реализма как типа человеческого мышления в области литературы и искусства.Во всех названных выше работах по изучению современной советской литературы в той или иной мере показан тот или другой аспект, а в лучших случаях - одновременно два аспекта литературного развития в их взаимосвязи и взаимодействии как компоненты единой динамичной системы.
В процессе развития социалистического общества,особенно на современном этапе,не только народ приобретает новые черты,но отдельная личность тоже претерпевает явные изменения идя " к наиболее полному и глубокому осознанию своего личного человечьего достоинства"/223,т.29,104/; и приближается то время,когда "человек почувствует себя...человеком человечества"/М.Горький/7223, т. 16, 264/. Революционный гуманизм составляет сущность концепции человеческой личности художника социалистического реализма.Поэтому в этой концепции с большой конкретностью выступают его идейная позиция,его знание о жизни и о её закономерностях, его способность художественного воспроизведения окружающего мира.В этой концепции,по мнению Б.С.Рюрикова,"забота
о благе людей и стремление создать достойные условия для жизни человека,для развития его личности,утверждения его достоинства связываются с глубоким пониманием реальных отношений классовых сил,с революционной освободительной и преобразовательной деятельностью народных масс,с признанием ведущей роли рабочего класса и его партии"/463,452/.Изменение главного объекта изображения литературы и искусства,развитие нового человека при социализме, естественно, влекут за собой изменение в содержании революционного гуманизма и концепции человеческой личности,которая составляет ядро творческого метода советской литературы и представляет собой художественное воплощение его коренных идейно-эстетических принципов.Исследователи современной советской литературы видят в её лучших произведениях творческое продолжение и развитие гуманистической традиции Горького в освещении человека и действительности,личности и общества при новых исторических условиях."Горький поставил во главу угла всего им написанного о советской действительности - изменения,совершающиеся в человеке,- отмечал И.И.Анисимов.- Он полностью осознавал масштаб возможностей,заключенных в революционном освобождении творческой энергии народа.Возникновение нового человека в условиях советской действительности - вот главная тема горь-ковского творчества в последние,золотые,гармонически плодотворные годы его жизни"/52,253-254/.Особенность гуманистических воззрений Горького в последний период его творчества заключается в том,что он рассматривал черты нового в человеке,творящем новую историю,в перспективе безграничных возможностей будущего. Совершенно прав был И.И.Анисимов,утверждавший,что "концепция горьковского гуманизма,возникая как современное обобщение многовекового исторического опыта",очень близка нашему сегодняш-
нему дню и "является его завещанием"/52,255/.Достойные наследники Горького,лучшие советские писатели на современном этапе, глубоко проникая в гуманистическую сущность развитого социализма и черпая из него материал для своего творчества,обогащают горьковскую концепцию гуманизма и тем самым продвигают метод социалистического реализма вперёд,а вместе с ним - и всю советскую литературу,в соответствии со стремительным движением советского общества к коммунизму.
Нужно сказать,что развитие советской,как и всякой другой прогрессивной литературы в современном мире,происходит не всегда гладко,безо всяких трудностей или препятствий.Имея в виду период с конца 50-х по конец 60-х годов,А.И.Метченко заметил, что "литература наша в последнее десятилетие шла вперёд,одновременно неся определённые,в ряде случаев существенные,потери. Наибольшие потери были на идейно ослабленных участках"/482,т.1, 353/. Дальше учёный обращается к свидетельствам самих писателей, приводя слова Ч.Айтматова,высказанные им в "Письме сверстнику", опубликованном в "Правде" 20 марта 1963 года:"В последние годы,- отметил киргизский писатель,- в творчестве молодых литераторов стали проскальзывать нигилистические взгляды,высокомерное отношение к проблеме положительного героя,пренебрежение к революционному прошлому нашего искусства,к традициям старшего поколения.Всё это оправдывалось тем,что,мол,традиции залакиро-вались во времена культа личности,что хватит,мол,писать о положительном партийном герое,что,дескать,сейчас надо брать в расчёт всемирную аудиторию и потому писать приемлемые для всех проиаведения... Новаторы превратились в догматиков,отрицая всё, что было игл не по вкусу,яростно навешивая ярлыки примитива,косности тому,что создавалось в традициях советской и русской клас-
сики.Именно в такой обстановке формалистическое,абстрактное искусство стало считаться модой". Соответственно с этими ошибочными взглядами и ошибочной художественной практикой выдвинулись уязвимые "теория" "дегероизации",концепция "маленького человека" и т.п. Но всё это только временное явление и наблюдается только у части писателей."В целом же,- пишет А.И.Овчарен-ко,- успешно преодолевая болезни роста,научившись без утайки говорить о самых драматических ситуациях в нашей жизни,не гипертрофируя их,однако не нарушая реальных жизненных пропорций и перспектив,советская литература ныне /то есть в 70-е годы -Д.С. Х./идёт к бесстрашному исследованию главных процессов жизни развитого социалистического общества с позиций всё углубляющегося комунистического гуманизма,высокой и бескомпромиссной нравственности, к открытию крупных интеллектуальных и психологических характеров.В ней доминирует эпическое начало,кстати органически уживающееся с самой проникновенной лирикой и никак не теснящее её"/541,320/.Мы совершенно разделяем мысли А.И.Метчен-ко,А.И.Овчаренко и ряда советских учёных о том,что вместе с социализмом, который ныне вступил в пору зрелости,литература социалистического реализма в Советском Союзе в последнее десятилетие, особенно "на вершине семидесятых",тоже отличается этим качеством.А.И.Овчаренко,отмечая,что в это время один за другим появились в печати интересные книги,такие,как "Память" В.Чивилихина, "Разгон" П.Загребельского,"Выбор" Ю.Бондарева,"И дольше века длится день" Ч.Айтматова,"Твоя заря" 0.Гончара,"Возьму твою боль" И.Шамякина,"Победа" А.Чаковского,"Война" К.Стаднюка,приходит к выводу о том,что,несмотря на разные силы художественности и некоторые уязвимые места этих произведений,всё же "большинство критиков и читателей признают неординарность названных
романов,суровость их реализма,бесстрашие авторов их перед самыми жестокими жизненными ситуациями...и - самое главное - беспримерную масштабность,с какой авторы подходят к жизни,к человеку, к миру"/545,312/.Какие же общие особенности этих столь разных по творческой индивидуальности авторов и по тематике про-зведений,которые в силу их достоинств можно считать показательными для развития всей советской художественной прозы в конце 70-х годов? Это глубокий историзм и масштабность художественного мышления,суровость и утонченность реалистического почерка, воинствующая гуманистическая,антимилитаристская направленность идейного пафоса.Историзм и масштабность мышления проявляются в подчеркнутой связи времён и широком объятии пространств при осмыслении событий.Все эти книги,по справедливому замечанию А.И. Овчаренко,"устремлены к постижению действительности в единстве её прошлого,натоящего и будущего,независимо от того,идёт ли речь о сопротивлении татарскому нашествию,или о битве советских войск с немецким фашизмом под Смоленском,или о мирной конференции в Потсдаме,или о противостоянии двух социальных систем в сегодняшнем расколотом мире.Все помыслы авторов направлены на определение того,что извлекается из мирового исторического движения советским человеком,на выявление роли и значения его в судьбах всей земли,всего человечества,а сам он предстаёт в удивительном многообразии связей с историей,страной,Землёй,Вселенной"/545, 310/.Суровость взгляда авторов на изображённые с высшей степени правдивостью явления жизни в некоторых произведениях сочетается "с удивительной,пусть и скрываемой авторами,нежностью и почти щемящим лиризмом"/545,ЗП/.Эти особенности вместе с "кричащим" антивоенным пафосом ж произведений,даже тех,которые не ставят
^"Айтматов в своём романе говорит-кричит о возможности катастрофы на Земле",- пишет Лево Мкртчян/" Лит. обозрение, 1981,Ш), с. 36/.
основной целью повествование о войне,говорят о новых гранях революционного гуманизма периода развитого социализма.
Проблеме расширения художественных возможностей реализма на современном этапе развития литературы социалистического реализма посвящается огромное число работ советских,а также зарубежных литературоведов.Именно она вызывает горячие споры, в частности в связи с выдвижением Д.Ф.Марковым концепции социалистического реализма как открытой эстетической системы.Сущность этих споров заключается в стремлении к теоретическому определению возможностей и границ поэтики социалистического реализма как художественной системы.Здесь мы не будем рассматривать многочисленные дискутируемые суждения,конструктивные предложения по поводу различных аспектов этой большой проблемы.Б соответствии с главной задачей нашей работы мы попытаемся выделить только те моменты во мнениях учёных и критиков,которые могут помочь нам в выяснении тенденций и путей поступательного развития литературы социалистического реализма в области художественной формы. Прежде всего нужно отметить,что все,кто серьёзно изучает литературу социалистического реализма с момента её возникновения по сей день,никогда не сомневаются в многообразии художественных форм этой литературы и в её больших возможностях в области формотворчества. Однако усиленные художественные искания советских, а также зарубежных писателей социалистического реализма,стремящихся ко всё более полному и адекватному воспроизведению осложняющейся и развивающейся быстрыми темпами.жизни на современном этапе, требуют от теории литературы научного осмысления новых,самых разнообразных явлений художественной практики и подведения научной базы под свои рассуждения о путях и способах обогащения художественной формы литературы.Концепция Д.Ф.Маркова,впервые
выдвинутая и оформленная им в статье "О формах художественного обобщения в социалистическом реализме"/"Вопросы литературы", 1972,№ I/,поэтому должна быть оценена как положительная попытка выразить пафос широты в утверждении эстетической платформы самого передового творческого метода в современной мировой литературе. Утверждая, что социалистический реализм,как принципиально новая эстетическая структура,сливается с общими свойствами правдивого искусства и представляет собой исторически открытую систему художественных форм,Д.Ф.Марков намерен бороться против узости,нормативйости в трактовке эстетической сущности нового метода,в частности,против сведения его художественных принципов только к изображению жизни в формах самой жизни,и ратует за постоянный поиск новых средств художественной выразительности, отвечающих содержанию и потребностям современного общества. Однако вследствие недостаточного учёта ряда моментов,касающихся прежде всего художественно-творческой специфики искусства вообще,и потенциальных возможностей реализма в частности, концепция Д.Ф.Маркова страдает определённой уявимостью,нуждается в существенных уточнениях,которые и делает ряд известных советских учёных в течение ряда лет.Высказывания таких учёных,как М.Б.Храпченко,А.И.Метченко,А.С.Бушмин,И.Ф.Волков,А.И.Овчаренко, Ю.А.Андреев,Л.И.Тимофеев,С.М.Петров...,безусловно,помогают Д.Ф. Маркову уточнить содержание своей концепции и прокорректировать её формулировку.Так,многие учёные предлагают уточнить понятие "открытость" социалистического реализма.Он "открытый" в отношении к чему и до какой степени? есть ли предел этой "открытости"? а если есть,то чем определяется этот предел?..М.Б.Храпченко,например, считает, что "социалистический реализм,несомненно,является открытой эстетической системой,открытой по отношению к не-
прерывно изменяющейся действительности"/"Лит.газета", 1976,№26, 30 июня,с.8/.А.И.Метченко тоже понимает "открытость" этой эстетической системы в том смысле,что она "не ограничивается уже освоенными классическим реализмом жанрами,приёмами изобразительности;* и средствами самовыражения,а,напротив,обязывает - но на почве реализма,во взаимодействии с действительностью - искать новые и новые художественные формы"/476,статья 2-я,200/.А.И.Ов-чаренко подчеркивает в понятии открытости теснейшую связь нового искусства с жизнью и с его главным объектом - человеком .-"Социалистический реализм действительно самым широким образом открыт для жизни,для человека,,для всего,что позволяет искусству, как удачно сказал Эдуардас Межелайтис,вместить "больше природы, жизни и Человека"..."/539,4/.Учёные одновременно предлагают Д.Ф. Маркову при истолковании понятия открытости новой эстетической системы делать упор не только на теоретические,идеологические взгляды писателей.' и их общественную позицию,но и на специфику нового метода как реализма,потому что хотя идеи социализма безусловно определяют содержательную основу литературы нового метода,но "сама по себе социалистическая идейность художественного творчества ещё не означает его принадлежность к социалистическому реализму"/И.Ф.Волков//167,24/.Этот акцент имел бы не простое формальное значение как полное объяснение двух составных частей в названии нового метода/"социалистический" и "реализм"/, а означал бы ориентацию новой литературы на реализм с его богатейшими традициями,её полное доверие к его неограниченным возможностям."Художественный реализм,- отмечает А.С.Бушмин, - аналог действительности,и,понимаемый так,он обладает возможностью бесконечного развития,совершенствования,обновления,обогащения вослед жизни и в связи с внутренним движением самой
реалистической художественной !лысли"Д34,308/. Каковы же конкретные проявления движения реализма? По каким путям развитвается реалистическая художественная мысль вообще,и в литературе нового метода в частности? На эти актуальнейшие вопросы художественного мышления в последние годы старается ответить наука о литературе и искусстве.Движение реалистического художественного мышления оказывается сложным и многогранным явлением, которое охватывает не только область формы искусства."В рассмотрении вопроса о прогрессе искусства нередко основываются только на анализе форм и стилей,и на этом материале строятся выводы о новаторстве искусства,- замечает Г.Л.Ермаш,- Между тем глубинные основы художественного прогресса заключаются в расширении и углублении художественного освоения действительности и неразрывно связаны с историческим развитием общественного мышления" /279,264/.Среди всех форм человеческого мышления реалистическое художественное мышление при всём своём специфическом своеобразии близко к научному мышлению благодаря общности с последним в двух: моментах - в признании объективной реальности как первоосновы образа в человеческом сознании,и в непрерывном стремлении к тому,чтобы осуществлялись "отражение сущностных уровней действительности,создание сущностной картины мира,объяснение процессов и явлений действительности,оценка их значения соответственно интересам конкретно-исторического человека"/279,50/в процессе мышления.Освоение действительности мышлением вообще идёт в трёх основных направлениях - в открытии всё новых и новых областей макромира и микромира,во всё более тонком анализе и,наконец,во всё более широком синтезе самых разнообразных явлений этих миров.По мнению Ю.А.Андреева,"подобно науке,в реалистическом искусстве освоение мира - художественное освоение -
идёт посредством как углубления анализа * так и расширения синтеза. Разумеется, эти процессы протекают специфически,по-своему,не так,как в науке,но они протекают неукоснительно и составляют важную творческую силу в развитии реализма"/46,107/.Когда марксизм-ленинизм стал идейно-философской и мировоззренческой основой реалистического художественного мышления,последнее,обогащаясь коммунистической партийностью,в высшей степени осознанным историзмом и революционной диалектикой,"подгоняет" все эти процессы,и выступает как новый шаг на пути художественного прогресса, который, как отмечалось выше,в условиях социалистического общества происходит ускоренным темпом в соответствии с общественным прогрессом.Невозможно переоценить значение революционного мировоззрения и новой действительности как двух основных движущих сил реализма.Только под таким углом зрения можно правильно рассмотреть вопрос об "открытости" социалистического реализма в отношении к другим литературным течениям в современном мире."Писатели социалистического реализма открывают,создают свои новые художественные средства для осуществления тех идейно-творческих целей,которые они ставят перед собой,- отмечает М.Б.Храпченко.- Вместе с тем социалистический реализм не обособлен от других течений прогрессивной литературы.Он способен осваивать всё лучшее,передовое,получившее своё выражение не только в литературе прошлого,но и в современной литературе. Однако освоение это вовсе не похоже на бездумное собирание, любительское коллекционирование художественных способов и средетв,разработанных различными по своему творческому облику писателями.Действенное освоение предполагает их переосмысление и использование в ином плане,в новой функции"/742,7/.Таким образом,ни в коем случае нельзя смешивать социалистический
реализм как открытую эстетическую систему с "реализмом без берегов". Иначе говоря,он "открытый" только до определённой степени, до известного предела,который определяют его идейно-философская установка - марксистско-ленинское мировоззрение - и его эстетическая установка - художественный реализм.Совершенно прав М.Б.Храпченко,который подчеркивает,что" социалистический реализм не принимает не только идеи писателей и литературных течений, развивающихся под знаком духовной ущербности,но и их поэтику. Художественные средства,нашедшие себе применение,скажем, в произведениях фрейдистского толка или в литературе абсурда, вряд ли могут быть использованы художниками социалистического реализма, для раскрытия нового отношения к жизни,для изображения человека,изменяющего мир.Они способны исказить творческий замысел писателя,идейно-образное содержание литературных произведений. Привнесение их в искусство социалистического реализма может лишь затруднить его развитие"/742,7/.Труды советских литературоведов,посвященные проблемам художественной формы и стиля литературы социалистического реализма вообще и на современном этапе в частности,доказывают верность новой литературы лучшим реалистическим традициям,а также её неограниченную возможность в создании новых форм,способных воссоздать сложнейшие картины жизни,без апелляции к формам чуждой ей модернистской литературы.Нам думается,серьёзное обсуждение концепции Д.Ф. Маркова и проблем развития поэтики литературы социалистического реализма способствует дальнейшей разработке этой важной области теории литературы на конкретно-исторической основе всё обогащающейся художественной практики.Д.Ф.Марков в процессе обсуждения своей концепции тоже старается улучшить её формулировку^ в статье "Исторически открытая система правдивого изображения жизни" высказывает ряд нужных уточняющих суждений,
например: "Вхождение элементов поэтики иных систем в систему социалистического реализма,вообще возможное и теоретически и практически, представляет собой процесс полного устранения несовместимости, процесс коренного преобразования функций этих элементов в соответствии с требованиями новой системы"/456,241/.
Итак,на основе изучения работ советских учёных по интересующей на в данный момент проблеме,мы можем заключить,что социалистический реализм всегда в движении,он развивает не только свои собственные принципы и качества,но и совершенствует всеобщие свойства искусства,он усиливает и ставит на новую идейно-эстетическую основу связь между двумя изначальными функциями искусства - объективно-познавательной и активно-преобразующей,благодаря чему - глубоко и всесторонне выражает наиболее значительные художественные тенденции в современном мировом искусстве."В его развитии и обогащении,- правильно утверждал Б.Л.Сучков,- залог развития и обогащения всего искусства"/700,т.2,273/. 4. Краткие выводы.
а/ Проблемы художественного прогресса и поступательного развития литературы в последние двадцать лет решаются советским литературоведением и искусствознанием на основе марксистско-ленинской историко-литературной методологии,посредством конкретно-исторического изучения всех аспектов литературного процесса при последовательном применении принципов историзма и системности в их органическом сочетании,что обусловливает большие успехи в этой области литературной науки.
б/ Проблемы развития литературы реализма и литературы социалистического реализма освещаются в трудах советских учёных на материале длительного мирового литературного процесса,а также на
материале определённых исторических периодов национальных,особенно русской и советской, литератур.Результаты исследования этих проблем показывают,что конкретно-исторический подход может позволить учёным безошибочно установить конкретные проявления литературного развития как в области содержания,так и в области формы на каждом его этапе /в каждой художественной системе/, вскрыть и объяснить причины изменения,происходящие и в той и в другой области.Историко-типологический подход оказывается наиболее эффективным в исследовании проблем,касающихся эстетического богатства таких литератур,которые признают примат содержания над формой и поэтому естественно диктует рассмотрение последней как содержательной формы в духе марксистско-ленинской методологии - литератур критического и социалистического реализма, в/ Проблема развития литературы социалистического реализма на современном этапе является актуальнейшей в современном советском литературоведении и занимает важное место в теоретических и историко-литературных работах советских учёных,особенно в тех, которые специально исследуют современную советскую литературу. Лучшие работы отличаются высоким историзмом,системностью,всесторонностью в подходе к современному литературному процессу. Учёные обращают большое внимание на обогащение революционного гуманизма и концепции человеческой личности в современной литературе благодаря всё более глубокому проникновению писателями в гуманистическую сущность развитого социализма,на преодоление ошибочных взглядов относительно направления развития литературы в определённый период жизни советского общества,на вступление литературы в "пору зрелости",отличающейся глубоким историзмом и масштабностью художественного мышления,новым уров-
нем реалистичности и идейности.В обсуждении проблемы расширения художественных возможностей новой литературы выясняются направление, пути, а также принципы совершенствования,обновления,обогащения поэтики социалистического реализма.Большинство учёных единодушно признают марксистско-ленинское мировоззрение как идейно-философскую, а художественный реализм как эстетическую установку при создании новых и преобразовании старых художественных средств,имеющихся в классической и современной мировой литературе, для воплощения содержания в литературе социалистического реализма.Литература нового метода всегда в движении.Развитие её необходимо изучать комплексно,систематически,конкретно-исторически, чтобы полнее и всестороннее охватить все её особенности,Свою концепцию и методологию изучения современного литературного развития,основанные на опыте лучших советских литературоведов, мы и предложим в главах 11,111 данной части,а также в главе ІУ /второй части/,главе П /третьей части/ и постараемся применить в остальных главах своей работы.