Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Предпросветительский этап в развитии египетской поэзии второй половины XIX в. Творчество Махмуда Сами ал-Баруди 12
Глава П. Просветительская поэзия в египетской литературе начала XX Творчество Ахмада Шауки и Хафиза Ибрагима 56
Глава Ш. Зарождение романтического направления в египетской поэзии начала XX в. Творчество Халила Мутрана 112
Заключение 156
Библиография 167
- Предпросветительский этап в развитии египетской поэзии второй половины XIX в. Творчество Махмуда Сами ал-Баруди
- Просветительская поэзия в египетской литературе начала XX Творчество Ахмада Шауки и Хафиза Ибрагима
- Зарождение романтического направления в египетской поэзии начала XX в. Творчество Халила Мутрана
Введение к работе
Актуальность работы
Арабская поэзия XIX - начала XX вв. в мировой - и особенно в отечественной - науке до сих пор не вызывала значительного интереса. Основное внимание исследователи уделяли изучению творчества прозаиков арабских стран, во многом определявших характер литературного процесса в данный период. Немало работ посвящено анализу египетской прозы и драмы. Между тем, в египетской поэзии того времени происходили важные процессы, без учета которых общая картина литературы Египта оказалась бы существенно обедненной. Еще недостаточно выявлены специфика и пути развития поэзии Египта второй половины XIX - начала XX вв., приведшие к формированию поэзии новейшего времени, значительно отличающейся от поэзии средних веков. В связи с тем, что избираемый для исследования период представляется переходным в развитии египетской поэзии (процессы, протекавшие в ней во второй половине XIX -начале XX вв., подготовили качественный скачок поэзии 20-30-х годов нашего столетия), особое значение приобретает вопрос о преемственности и новаторстве в творчестве поэтов Египта.
Цели исследования
В диссертационной работе предполагается проследить зарождение новых творческих принципов у поэтов данного периода, выяснить роль, которую играли различные традиции в перестройке египетской поэзии, оценить значение тех элементов, которых не знала литература до этого времени, проследить внутренне мотивированный эволюционный процесс поэзии Египта.
В связи с этим вопрос о способах и формах передачи собственного жизненного опыта автора при обращении к поэзии данного периода представляется едва ли не центральным.
Поставленные задачи будут решаться с учетом историко-культурного контекста эпохи и рассматриваться на общем фоне общественно-политической эволюции Египта.
Крах мамлюкского режима в результате экспедиции Бонапарта (I798-I80I), нужды строительства государства, способного эффективно противостоять Западу, приводят к культурному подъему Египта, выразившемуся на первом этапе (1-ая половина - середина XIX в.) в создании широкой сети светских школ, формировании первых кадров национальной интеллигенции и т.д. Выделяется группа пропагандистов европейской науки и культуры. Видное место среди них занимает Рифаа Рафи ат-Тахтави (I80I-I873), в произведении которого "Извлечение чистого золота из описания Парижа" (1834) происходит утверждение идеи синтеза европейской и арабо-мусульманской культуры.
Второй этап культурного подъема приходится на последнюю треть XIX в. Для него характерно сочетание просветительских тенденций с идеями так называемой "мусульманской реформации". Модернизация религии, приспособление ее к нуждам развития общества, а точнее, освящение насущных перемен социального развития идеями первоначального, "не искаженного" ислама, являлось, по мысли реформаторов, главным условием преодоления отсталости. В это время наблюдается относительный спад культурного движения в Бейруте (другом центре ..; ..арабской культуры) после межобщинных столкновений и англо-французской интервенции (I859-I86I) и отток культурных сил Сирии и Ливана в Египет. Это обстоятельство, наряду с укреплением кадров египетской интеллигенции, воспитанной в школах правителя Египта Мухаммада Али и завершившей образование в высших учебных заведениях Европы, способствует превращению Египта в ведущий центр . *.^арабской культуры.
Важные сдвиги во всех областях жизни общества должны были найти отражение в арабской литературе нового времени. В прозе этот процесс начинается с обновления содержания при сохранении традиционной формы. Достаточно назвать уже упоминавшееся "Извлечение чистого золота" Рифаа Рафи ат-Тахтави, образцом для которого, по мнению Н.К.Усманова /41,с.23-24/, послужил "Географический справочник" географа ХШ в. Абу-л-Фида, "Светильник ночного скитальца и услада для читателя" (1855) Ибрагима ан-Наджара, "Салимово путешествие" Салима Бутруса и "путевой полуроман" Фариса аш-Шидйака "Путешествие Фарйака" (1855).
Во второй половине XIX - начале XX вв. происходит постепенная трансформация жанра макам, зарождается новеллистика. Появляются драматургия, исторический роман. На фоне национально-освободительного движения, ставшего реакцией на иностранное проникновение в страну, расцветает публицистика. Растет число периодических изданий. Процесс развития поэзии оказывается более тернистым.
Рамки нашего исследования ограничиваются анализом поэзии Египта на литературном арабском языке. Мы обращаемся к четырем наиболее крупным и известным поэтам - Махмуду Сами ал-Баруди (1838-1904), Ахмаду Шауки (1868-1932), Хафизу Ибрагиму (I87I-I932) и Халилу Мутрану (1872-1949), в чьем творчестве в достаточной мере отражены, на наш взгляд, черты, характерные для процесса перестройки египетской поэзии. При рассмотрении поэтического наследия этих авторов мы не пре- а следуем задачи дать исчерпывающий моногрфический обзор творчества каждого из них. Более того, в связи с тем, что творчество Халила Мутрана частично выходит за хронологические рамки рассматриваемого периода, преимущественное внимание будет уделено его ранним поэтическим сборникам. Творчество указанных поэтов анализируется в плане становления в египетской литературе второй половины XIX - начала XX вв. поэзии нового типа.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе на примере творчества М.С.ал-Баруди рассматриваются проблемы, связанные с зарождением начального этапа т.н. "поэтического обновления" в литературе Египта нового времени.
Во второй главе исследуется апогей развития начального этапа, связанный с именами Ахмада Шауки и Хафиза Ибрагима, чье творчество рассматривается нами параллельно. Материал анализируется в двух аспектах: в плане отражения просветительских идей в египетской поэзии начала XX столетия и в плане решения вопроса о перспективности дальнейшего развития общественно-политической поэзии при сохранении старых средневековых форм.
Третья глава посвящена анализу зарождения романтического направления в египетской поэзии, составившего следующий этап "поэтического обновления". Основное внимание уделено в ней творчеству Халила Мутрана.
Все главы строятся по единому принципу: они содержат сведения о жизни и творчестве поэтов, разбор литературно-критических манифестов и анализ проблем, возникающих в связи с творчеством рассматриваемых авторов.
История изучения египетской (шире - арабской) поэзии начинается в нашей стране с работ И.Ю.Крачковского /25; 24/, определившего место поэзии в литературном процессе XIX -первых десятилетиях XX вв. Выявив, что поэзия продолжала оставаться "наиболее распространенным и наиболее консервативным жанром литературы", й.Ю.Крачковский в то же время указал и на ее важное отличие от поэзии предшествовавшего периода, усматривая "известный прогресс" в переходе "от подражания поэзии эпохи упадка к подражанию ал-Мутанабби, а позже к аб-басидским и даже доисламским поэтам" /25,с.72/. Академик А.Е.Крымский, в свою очередь, оставил много ценных наблюдений и замечаний о состоянии поэзии в новое время, однако главное внимание он уделял анализу прозаических жанров, составивших, по его представлениям, основу "новой арабской литературы" /30/. Для предпринимаемого исследования существенное значение приобретает характеристика поэзии А.Шауки и Ха-физа Ибрагима, данная А.Е.Крымским, поскольку в ней определены важные отличительные черты в направлении творчества каждого из поэтов, восходящие, с одной стороны, к аристократизму Ахмада Шауки, его службе при хедивском дворе, а с другой стороны, к демократизму Хафиза Ибрагима - выходца из средних слоев населения Египта и выразителя их настроений. Изначальная решенность задачи рельефной характеристики творчества Шауки и Хафиза, позволило нам сосредоточить внимание не на демонстрации зафиксированных А.Е.Крымским отличий, а на анализе общих механизмов процесса развития египетской поэзии начала XX в. Более того, сам факт сближения А.Е.Крымским имен этих поэтов свидетельствует, на наш взгляд, о принципиальной возможности параллельного рассмотрения их творчества при освещении вопроса об отражении просветительских идей в литературе Египта, а также перспективности дальнейшего бытования в ней старых поэтических форм.
В зарубежной ориенталистике следует выделить исследования М.А.Хури "Поэзия и становление нового Египта (1882-1922)" /123/ и М.М.Бадави "Введение в современную арабскую поэзию" /ИЗ/. В монографии М.А.Хури делается попытка показать, каким образом политические события и идеи второй половины XIX - начала XX вв. находят отражение в поэзии того времени. Желание автора во что бы то ни стало найти отзвуки на реалии общественной жизни приводят нередко к некорректной "дешифровке" традиционной по форме поэзии и недооценке сложности механизмов отражения действительности в литературе, в особенности конца XIX в. М.М.Бадави, имеющий большие заслуги перед арабистикой, оперирует богатым фактическим материалом и стремится построить историю арабской поэзии XIX-XX вв. Однако он оказывается в плену старых представлений об однообразии и нетворческом характере арабской поэзии еще эпохи средних веков. Подобное исходное положение его работы ведет зачастую к несовершенству методики исследования, и, как следствие этого, к искажению истории развития поэзии в новое время.
В совершенно ином ключе решена работа С.Море "Новая арабская поэзия 1800-1970" /125/. Ее автор, стоящий на европоцентристских позициях и сводящий все достижения арабской поэзии XIX и XX вв. к влиянию христианства и Запада, обнаруживает пренебрежительное отношение к арабо-мусульманскому культурному наследию.
Из работ на арабском языке выделяется обстоятельная книга Омара ад-Дасуки /85/, посвященная творчеству Баруди, в которой автор рассматривает наследие поэта, исходя из средневековых оценочных критериев. Этот факт заслуживает самого пристального внимания, поскольку свидетельствует, во-первых, о возможности и продуктивности сопоставления творчества Баруди с арабскими поэтами средних веков, и, во-вторых, о том, что в египетской литературе XIX столетия все еще продолжали действовать принципы старой нормативной поэтики. Существенно обогощает сведениями о состоянии египетской поэзии рассматриваемого периода другая работа Омара ад-Дасуки -"Современная арабская литература. Поэзия после Баруди" /86/. Этот труд отличает прекрасная фактографическая основа, но J вместе с тем некоторый эклектизм и отсутствие последовательной концепции исторического развития арабской литературы XIX-XX вв.
Большой интерес представляют также книга Таха Хусейна "Хафиз и Шауки" /92/ и работа Аббаса Махмуда ал-Аккада "Поэты Египта прошлого поколения" /98/, которые помогают выяснить отношение египетских критиков к процессам, происходившим в арабской поэзии в рассматриваемый период времени.
Жизненный путь и поэтическое наследие Халила Мутрана наиболее полное отражение нашли в обстоятельной монографии Джамала ад-Дина ар-Рамади "Халил Мутран - поэт арабских стран" /89/, значение которой, в первую очередь, заключается в сведении воедино обширного фактического материала о твор- честве этого поэта.
Развитие египетской поэзии второй половины XIX - начала XX вв. не получало до недавнего времени должной историко-литературной интерпретации. В этой связи большое значение приобретает статья А.Б.Куделина "О путях развития новой арабской поэзии" /32/, рассматривающая сложные процессы перестройки поэзии в странах Арабского востока в узловых моментах ее эволюции. Настоящее исследование в известной степени отталкивается в исходных позициях от данной статьи.
Принципиальное значение для концептуального осмысления процессов, происходивших в египетской поэзии второй половины XIX - начала XX вв., имели представления о принципах творчества в арабской поэзии еще средних веков, сформулированные в трудах Б.Я.Шидфар /70/ и А.Б.Куделина /31; 33/, а также историко-типологические исследования арабской литературы нового времени А.А.Долининой /11-16/ и Н.К.Усманова /61-63/.
Научная новизна
Необходимость исследования египетской поэзии нового времени назрела давно, и диссертация является одной из первых историко-литературных работ на эту тему. Впервые делается попытка разработать типологию развития поэзии Египта в указанный период, проследить магистральную линию ее эволюции. Принципиальное значение имеет положение о том, что только обращение к социально-политической тематике позволило египетским поэтам второй половины XIX - начала XX вв. преодолеть оторванность старой поэзии от жизни, приспособить ее к отражению важных перемен в общественном развитии. Впервые эволюция египетской поэзии, ориентировавшейся на использование литературных форм классического периода (УІ-ХП вв.), - II - рассматривается в связи с развитием просветительских течений в общественной мысли Египта XIX столетия. В диссертации обосновывается положение о недостаточности для дальнейшего поступательного развития поэзии использования старых жанровых форм, а также анализируются пути преодоления нормативности конвенциональной поэзии, нашедшие свое выражение в становлении романтического направления.
Предпросветительский этап в развитии египетской поэзии второй половины XIX в. Творчество Махмуда Сами ал-Баруди
Литература Арабского Востока, в течение многих столетий развивавшаяся в рамках средневековой культуры, претерпевает в XIX в. значительные изменения. Эти перемены, вызванные к жизни новыми условиями социально-экономической и общественно-политической действительности арабских стран, постепенно меняют весь облик арабской словесности.
В Египте процесс обновления литературы начинается с прозы, но во второй половине XIX в. сложные процессы перестройки охватывают уже и поэзию. На протяжении предшествовавших трех с половиной столетий (ХУІ - первой половины XIX вв.) в поэзии наблюдалось усложнение механизмов, регулировавших отношения плана выражения и плана содержания, по сравнению с поэзией классического периода (УІ-ХП вв.). В это время она приобрела более камерный характер, уступив ведущую роль, которую она играла в раннесредневековый период, иным литературным жанрам. Рассматривая эволюцию средневекового канона, А.Б.Куделин пишет: "Арабская поэзия прошла за тринадцать веков путь от яркой изобразительности ранних памятников до "нематериальной" орнаментальности поздних образцов" /32,с.8/. К сожалению, степень научного освоения египетской (шире - арабской) поэзии на литературном языке ХУІ-ХУШ вв., а также крайняя малочисленность и фрагментарность изданных текстов не позволяют составить полную картину состояния поэзии в этот период. Ее детальному изучению, несомненно, должно быть посвящено отдельное исследование. Однако при всей недостаточности сведений, которыми мы располагаем, можно считать, что движение в сторону усложнения средств поэтической выразительности было одной из характерных черт поэзии ХУІ-ХУШ вв.1
Хроника Абдуррахмана ал-Джабарти /78/, являющаяся важным источником сведений о поэзии того времени, содержит большое количество хронограмм, замысловатых ребусов, характерных для довольно значительной части поэтической продукции не только ХУІ-ХУШ вв., HojajiepBOtt половины XIX в. Так, известный ливанский поэт Бутрус Караме (I774-I85I) посвятил Давуду-паше, бывшему в I8I6-I83I гг. правителем Багдадской провинции, касыду, в которой двадцать три раза повторялась рифма в виде слова "хал" в разных его значениях, что соотносило эти значения между собой и демонстрировало многозначность слова /32,с.7/. А.Е.Крымский сообщает о параллельной "халиййи" иракского поэта Абду-л-Баки ал-Омари ал-Фаруки (1790-1862), причем обе касыды были восторженно встречены публикой /30,с.372/.
Просветительская поэзия в египетской литературе начала XX Творчество Ахмада Шауки и Хафиза Ибрагима
В египетской литературе XIX в. наблюдается известный /примат прозаических жанров. Новое содержание, вызванное к жизни глубокими изменениями в общественном сознании, проникало первоначально именно в прозу. Но к началу XX в. заметно возросла актуальность содержания поэзии. Поэты стали обращаться к темам, которые ранее получали разработку в иных областях литературы, в первую очередь, - публицистике. Просветительские тенденции в развитии литературы Египта начали охватывать теперь не только прозаические жанры, но и поэзию. Обогатившись общественно-политическим содержанием, поэзия становилась рупором новых устремлений, приобретая вслед за прозой просветительскую окраску. Постепенно она восстанавливала те позиции, которые сдала еще в позднее средневековье. Этому в значительной степени способствовало то обстоятельство, что стихи египетских поэтов отныне публиковались на страницах периодической печати. Новые идеи, став достоянием поэзии, получили еще большее распространение. Наметившиеся еще в XIX в. изменения характера поэзии достигли уже такой степени зрелости, что получили теоретическое осмысление у египетских литераторов того времени.
В 1910 г. вышел в свет сборник стихов Али ал-Гайати "Мой патриотизм" ( cj =, ), который предваряли три предисловия. Одно из них принадлежало Мухаммаду Фариду - ближайшему ,./ сподвижнику лидера национально-освободительного движения в Египте Мустафы Кемиля. Предисловие носило название "Влияние поэзии на воспитание наций" ( - 1 о - J Z-JI L- )XtJ и, по утверждению самого автора, приговоренного к шестимесячному тюремному заключению по обвинению в пропаганде "крамольных" стихов Али ал-Гайати, подстрекавших народ к действиям против властей, мыслилось им как статья об общих задачах поэзии.
По его мнению, она была и является одним из наиболее эффективных средств пробуждения народов к борьбе; подобную роль она играла еще в древние времена у арабов, греков и римлян. Более того, считает Мухаммад Фарид, появление "Марсельезы" стало залогом победы французов над европейскими монархиями. С большим удовлетворением он отмечает, что арабские литераторы понимают необходимость сочинения патриотических касыд, которые должны получить распространение в первую очередь среди молодежи, заменив собою стихи, вращающиеся исключительно вокруг любовной тематики и изображающие возлюбленную при помощи неправдоподобных сравнений. В этих положениях проявилось отношение современников Мухаммада Фарида к классической арабской поэзии: с одной стороны, она обладала свойством, которое необходимо возродить в новых условиях, - способностью побуждать людей на героические деяния, с другой стороны, в начале XX в. у арабов начинается процесс постепенного забвения специфики нормативного средневекового творчества, что сказалось в непонимании Мухаммедом Фаридом.
С просветительских позиций он и рассматривает историю развития поэзии, впервые связывая ее с этой проблемой. Одно из последствий деспотии как на Востоке, так и на Западе он видит в исчезновении героической поэзии, на смену которой приходит бессодержательная панегирическая поэзия. По мнению Мухаммеда Фарида, поэты-панегиристы избегали всего, что могло способствовать образованию людей, что могло вселить в них любовь к свободе и независимости.
Зарождение романтического направления в египетской поэзии начала XX в. Творчество Халила Мутрана
Объективные потребности изменения художественной структуры поэзии, обусловленные стремлением арабских авторов прочнее связать литературу с жизнью, полнее отразить индивидуальный опыт в стихотворных произведениях, выдвигали на первый план задачи отражения субъективного отношения к действительности. Концентрация внимания поэтов на передаче субъективного видения мира явилась проявлением тенденции индивидуализировать, а следовательно и более адекватно передать окружающую жизнь, зафиксировав "точку зрения", что неизбежно влекло за собой необходимость разнесения "точек зрения", усиления личностной окраски поэтических произведений, их непохожести и неповторимости. Происходит пересмотр понимания оригинальности творчества, что означало разрушение средневековых творческих приемов, продуктивность которых в поэзии М.С.ал-Баруди, Ахмада Шауки и Хафиза Ибрагима еще очень велика. Новое становится синонимом оригинального, следование традиции рассматривается как слепое копирование /32, с.14/.
Поэты романтического направления в Египте обратились преимущественно к изображению внутреннего мира человека. Подобная ситуация сложилась, во-первых, в силу того, что мотивная поэзия оказалась наиболее беспомощной именно в данной области, во-вторых, из-за того, что социально-политическая тематика прочно закреплялась в первых двух десятилетиях XX в. за представителями возрождения классической арабской - из поэзии, а проникновение общественной тематики в творчество новых поэтов нередко рассматривалось как уступка "классицизму" .
Интерес к внутреннему миру человека явился закономерным следствием нового понимания человеческой личности, выдвинутого арабскими просветителями и религиозными реформаторами в последней трети XIX в. И в этом плане литературно-эстетическую сущность романтического направления в египетской поэзии составило выступление в защиту самодавлеющей ценности индивидуума.
На становление романтического направления в египетской поэзии большое влияние оказало восприятие европейского опыта в сфере лирики. На этапе распада нормативной системы, для которой был характерен известный рационализм художественного мышления, интерес арабов постепенно перемещался от эпохи литературы Просвещения в Европе к литературе романтизма. Примечательно, что этот процесс в начале XX столетия захватил не только поэзию, в которой влияние романтизма прослеживалось наиболее отчетливо, но и прозу (ал-Манфалуты и Вали ад-Дин Йакун), что указывает на закономерный характер складывания романтического восприятия действительности у арабских писателей. Степень влияния европейских литератур на египетских поэтов, равно как и результаты усвоения нового опыта, были различными.
В рамках романтического направления в египетской поэзии наблюдаются две линии развития, объединенные общностью литературных задач, но различающиеся характером их решения. Это, во-первых, Халил Мутран (1872-1. оказавший большое воздействие на формирование поэтов, которые в тридцатых годах составили общество "Аполлон", и, во-вторых, Абд ар-Рахман Шукри (1886-1958), Абд ал-Кадир ал-Мазини (1880-1 и Аб-бас Махмуд ал-Аккад (1889-І964). Двое последних в 1931 г. выпустили два тома критических статей под наименованием "Диван", давшим название всей группе.
В стремлении преодолеть конвенциональный поэтический мир средневековых авторов и их последователей в новое время поэты группы "Диван" обратились к английской романтической I поэзии, в то время как Халил Мутран более тяготел к поэзии французского романтизма. Усвоение иностранного опыта и его переработка поэтами, входившими в "Диван", оказались, по-видимому, менее продуктивными и творческими. Их поэзия, по единодушному признанию исследователей данного периода, не оставила заметного следа в египетской литературе /113,с.115; 125,с.58,65/. Имевшие место еще во втором десятилетии XX в. взаимные обвинения Шукри и Мазини в плагиате, были подхваче-1ны в тридцатые годы романтиками общества "Аполлон", которые инкриминировали Аккаду и его последователям обширные заимствования из английской поэзии /125,с.74/.