Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Литературное движение в России на рубеже XIX-XX веков и В.Г.Короленко
РАЗДЕЛ I. Основные течения в русской литературе конца ИХ - начала XX веков 14
РАЗДЕЛ П. Литературно-теоретические взгляды В.Г.Короленко и особенности творческого метода писателя 52
ГЛАВА П. Романтические тенденции в реализме В.Г.Короленко как новая форма эстетического освоения действительности
РАЗДЕЛ I. Художественные искания В.Г.Короленко в 80-е годы 75
РАЗДЕЛ П. Романтическое начало в творчестве В.Г.Короленко 90-х годов как признак нового качества в развитии русского реализма 119
Заключение 154
Список использованной литературы 163
- Основные течения в русской литературе конца ИХ - начала XX веков
- Романтические тенденции в реализме В.Г.Короленко как новая форма эстетического освоения действительности
- Романтическое начало в творчестве В.Г.Короленко 90-х годов как признак нового качества в развитии русского реализма
Введение к работе
Проблема русского реализма конца ПХ - начала XX века всегда была актуальной в нашей науке и привлекала внимание исследователей. Сегодня уже не спорят о "кризисе" и "спаде" реализма конца ПХ века, не говорят об "утрате" или "измельча -нии" идеалов. Однако вопросы русской литературы рубежа XIX -начала XX веков по-прежнему остаются в порядке обсуждения за последние годы в нашей периодике1. Появление целого ряда фун-даментальных работ о литературном процессе "переходной" эпохи* не оставляет сомнения в том, что этот сложный период в развитии русской культуры требует дальнейшего изучения. Специально освещается этот отрезок русской литературы и в вузовских учеб-никах .
Внимание и интерес к критическому реализму предоктябрь -ских десятилетий вызван прежде всего тем, что он подготавли -вал почву для возникновения нового творческого метода, следовательно, внутри "старого" реализма происходили симптоматичные процессы: он видоизменялся, трансформировался. В новых исторических условиях, в период обострения противоречий империализма и подготовки пролетарской революции, критический реализм пошел на сближение с романтизмом, ассимилировал его завоевания. Это было вызвано внутренними потребностями развивающейся эстетической системы реализма. Разумеется, проблемы изучения кри-
1 См.: В.Кулешов. Нерешенные вопросы изучения русской лите-
туры рубежа ХІХ-ХХ веков. - Вопросы литературы, 1982, 8; В.Келдыш. Приобретения и задачи. - Вопросы литературы", 1983, Л 2 и др.
См.: Идеи социализма и литературный процесс на рубеже XIX-XX веков. - М.: Наука, 1977; Литературно-эстетические концепции в России конца XIX - начала XX вв. - М.: Наука, 1975; В.И.Каминский. Пути развития реализма в русской литературе конца XIX в. - Л.: Наука, 1979 и др.
См.: А.Г.Соколов. История русской литературы конца XIX -начала XX вв. - М.: Высшая школа, 1979; А.Г.Соколов, М.В. Михайлова. Русская литературная критика конца ХЕХ - начала XX веков. - М.: Высшая школа, 1982 и др.
4 тического реализма конца ПХ века не исчерпываются этим вопросом. Необходимо учитывать и сложные творческие контакты реализма с модернистскими течениями и натурализмом, которые соприкасались и размежевывались на рубеже двух эпох.
Только на основе ленинского принципа историзма как методологического ориентира в вопросах изучения истории русской литературы можно найти верный путь к осмыслению художественных исканий порубежной эпохи. "Весь дух марксизма, - писал В.И.Ленин, -вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь(а) исторически; (j ) лишь в связи с другими; ( у ) лишь в связи с конкретным опытом истории"1. Такой подход к литературным явлениям "пограничных" эпох, их оценка в свете основных ленинских критериев историзма дают возможность полнее раскрыть специфическое содержание реализма "эпохи подготовки револга -ции" и его проявления в новых художественно-эстетических исканиях отдельных писателей. "Марксова диалектика требует конкретно-
р го анализа каждой особой исторической ситуации" . Выявляя частное, мы, в конечном итоге, из "суммирования этих частей вмес-
те" постигаем общие художественно-литературные закономерности.
Изучение творчества писателя как одного из звеньев литературного процесса, имеющего устойчивые типологические признаки, представляется чрезвычайно важным потому, что позволяет проникнуть в объективную внутреннюю логику целостной художественной динамичной системы. Нас интересует, как, конкретно на примере творчества одного из писателей конца XIX века трансформировался реализм, чем объяснялось проникновение романтических тенденций в реалистическое искусство, как это выражалось и что давало в перспективе. Стало быть, воспроизведение общей картины
Ленин В.И. ПСС, т.49, с.329.
Там же, т.30, с.13.
Там же, т.29, с.202.
развития реализма конца века не может идти в отрыве от тех связей, в которые вступал реализм. Отсюда и обостренный интерес к проблемам романтизма в литературе конца XIX века. Отметим, что точного термина, обозначающего соотношение и взаимодействие реализма и романтизма в литературе рассматриваемого периода, нет. Говорят о "тенденциях", "традициях" романтизма рубежа двух эпох, о "синтезе" реализма и романтизма. Но как бы не обозначалось данное явление, необходимо его конкретно-историческое изучение. Необходимо классифицировать формы проявления романтизма в искусстве "переходной" эпохи, установить доминирующее и подчиненное его положение, исследовать факты проявления романтического миросозерцания, его характер.
О романтизме пишут сейчас много, проблема эта плодотворно разрабатывается нашей наукой последних десятилетий. Работы Н.А.Гуляева, У.Р.Фохта, А.Н.Соколова, Т.Н.Поспелова, Е.А.Май-мина, И.Ф.Волкова, В.А.Гусева и других определяют направление творческих поисков в этой области.
Методологической основой для понимания причин появления романтических тенденций в литературе конца XIX века являются работы Ленина "К характеристике экономического романтизма", "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве". В этих и других работах В.И.Ленина раскрывается сущность тех социально-экономических процессов, которые происходили в русском обществе. Они, в свою очередь, не могли не повлиять на идеологическую направленность национального развития. Литература же как особый, специфический вид идеологии отражала сознание определенного времени, способного вносить в движение художественной мысли новые тенденции. Они выражались к концу века в обостренном внимании к духовному, субъективному началу,
яз. 6
что было связано с "общим подъемом чувства личности"1.
Все сказанное вызывает интерес к данному: историческому отрезку литературного процесса и определяет тему настоящей диссертации - "Характер сосуществования реализма и романтических тенденций в творчестве В.Г.Короленко конца XIX - начала XX вв.".
При всех достижениях советского литературоведения в области изучения реализма и романтизма вопрос о соотношении этих методов в силу своей многоаспектности продолжает оставаться актуальным. Один из аспектов этой проблемы - конкретное рассмотрение творчества писателя, преломившего в своих идейно-эстетических исканиях специфику художественного познания, выразившегося в проникновении романтических тенденций в реалистический художественный метод. Богатейший материал для решения некоторых вопросов этой проблемы дает литературное наследие В.Г.Короленко.
Обращение к творчеству одного из крупнейших представителей литературы конца XIX века помогает уяснить закономерности литературного процесса, осознать его в сложных диалектических связях, понять духовные стремления и идеалы кануна XX века. На примере творчества В.Г.Короленко можно проследить "механизм" взаимосвязи реалистического и романтического начал, глубже раскрыть проявление реализма в романтизме и, наоборот, романтизма в реализме, то есть постичь то многообразие форм, в которых осуществлялось отражение и пересоздание действительности. Анализ творчества Короленко в реалистическом и романтическом аспектах, под разным углом зрения, соответствует интересам сегодняшней науки, исследующей эстетическую специфику творческих методов как в "чистом" виде, так и в сближении,взаимопроникновении. I Ленин В.И. Сочинения, т.1, с.394.
7 Творчество Короленко обстоятельно анализировалось Г.А.Вялым и другими исследователями . Эти исследования монографиче -ского характера, они не претендуют на решение вопросов, связанных со спецификой художественной методологии писателя. В ряде
работ, преимущественно последних десятилетий , ставятся вопро-
.сы о соотношении реализма и романтизма в творчестве Короленко, об эстетической концепции писателя, выраженной в его литера -турно-теоретических статьях и письмах. В этой области сделано немало ценных и интересных наблюдений.Однако проблемы "Короленко и реализм", "Короленко и романтизм" далеко не исчерпаны. Исследователей продолжает интересовать вопрос о романтических тенденциях в творчестве Короленко, о характере его миропонимания, специфике эстетического идеала, определивших качественные изменения в художественном методе писателя . Уяснение этих вопросов на примере творчества Короленко дает возможность глубже выявить типологические, конкретно-исторические и национальные особенности развития русской литературы в конце XIX - начале XX веков и соотнести их с общими закономерностями мирового художественного процесса, в контексте которого должна рассматриваться любая национальная культура. Этим и определяется актуальность предпринятого исследования.
I См.: Е.Балабанович. В.Г.Короленко, I853-I92I. - М.: Гослитиздат, 1947; В.Бартенов. Вл.Короленко.- литературный кри -тик. - Иваново, 195$ С.А.Кулик. Сибирские рассказы В.г.Ко-роленко. - Киев: Изд.АН УССР, 1961; Б.Д.Летов^.1 Короленко -редактор. -Л.: Изд.Ленингр.ун-та, 1961. Г.А.Бялый. В.Г.Ко-
oлeнкo. Изд.2-е доп.и перераб. - Л.:Художеств.лит., 1983. м.: Г.А.Исупова. Проблемы соотношения объективного и субъективного в эстетике В.Г.Короленко. - В сб.: Вопросы романтизма. - Казань, 1963; В.И.Каминский. Романтика поисков в творчестве В.Г.Короленко. /К вопросу о своеобразии реализма "переходного времени"/. - Русская литература, 1967, % 4; Л.В.Пожилова. Соотношение романтизма и реализма в художественном методе Чехова и Короленко. - В кн.: Русская литература последней трети XIX в. - Казань, 1980 и др. 3 См.: В.Г.Ермушкин. Повествование в рассказах и очерках В.Г.Короленко 80-90-х годов XIX века. - М., 1978; П.Э.Ба-киров. Основные принципы поэтики Короленко. - Казань, Изд. Казанского ун-та, 1973 и др.
В плане интересующей нас проблемы в работе исследуются теоретические взгляды Короленко. С этой целью широко привлекаются статьи, дневники, письма Короленко разных лет, а также рун кописный фонд писателя ГПБ им.В.И.Ленина. В свете основных теоретических посылок Короленко, касающихся проблем реализма и романтизма и связанных с этим вопросов об идее и тенденциозности, об идеале и героическом, о художественной правде и "возможной реальности", анализируются рассказы и повести 80-90-х и начала 900-х годов. Отбор материала диктовался спецификой тех или иных художественных текстов, дающих возможность с наибольшей полнотой выявить содержание и формы проявления синтезирующего реалистически-романтического начала в творчестве Короленко.
Основной целью данной диссертации является установка на раскрытие характера взаимосвязей реалистического и романти -ческого начал в творчестве Короленко.'Главное при этом - обнаружить ту активность, социальную насыщенность и объектив -ность художественного метода писателя, который давал возмож -ность бичевать уродливое, защищать обездоленное и принижен -ное, воспевать вольное и героическое, утверждать истинное и разумное, отыскивать в жизни те "огоньки", которые должны были сделать ее прекраснее и возвышеннее.
В соответствии с целью исследования можно сформировать следующие задачи, решению которых и посвящена данная работа.
Проследить особенности развития критического реализма конца ПХ - начала XX веков, охарактеризовать идейно-художественные течения и тенденции рассматриваемого периода.
На этом конкретном историко-литературном плане выявить основные контуры теоретической системы Короленко, сложившейся в определенную эстетическую концепцию.
Проанализировать под этим углом зрения рассказы и повести Короленко 80-90-х и начала 900-х годов.
Показать характер соотношения реалистических и романти -ческих начал в творчестве писателя, рассмотреть случаи, когда романтизм проникал в реализм как тенденция, когда - занимал доминирующее положение.
Наконец, определить место Короленко в той нахлынувшей волне художественных поисков, которые вели к качественным изменениям эстетики критического реализма и подготавливали новую художественную систему пролетарского социалистического искусства.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская диалектика, дающая возможность рассматривать любое художественное явление в контексте общественно-исторического процесса, в его динамике и внутренней противоречивости. Применение принципа историзма в подходе к такой специфической форме идеологии как художественная литература, открывает неограниченные возможности исследования закономерностей литературного процесса и является единственно правильным путем постижения объективной истины.
Важнейшее положение марксистско-ленинской эстетики - вопрос о мировоззрении писателя и творческом методе. Высказывания Энгельса о Бальзаке, Ленина о Толстом являются методологической предпосылкой для анализа творческого наследия каждого большого художника. Согласно марксистской точке зрения, основа художественного метода писателя - мировоззрение, формирующееся под влиянием объективных факторов и включающее субъективное отноше -ние к явлениям и процессам жизни. Художник исследует действи -тельность с мировоззренческих позиций, поэтому для того, чтобы осмыслить его эстетическую концепцию, необходима опора на исто-
10 рические, философские, социально-политические представления его о реальности, необходимо учитьшать, что порой эти представления бывают противоречивыми, характеризуются сильными и слабыми сторонами. Значит, в каждом конкретном случае надо исходить из того, как видоизменяется мировоззрение, поскольку это не застывшая данность, и как активизируются в нем сильные, прогрессивные тенденции, приводящие писателя к большим художественным завоеваниям. Только такой аспект исследования может быть единственно плодотворным, когда ставится вопрос о специфике творческого метода писателя. Принципиальное значение такого подхода к вопросу о том, что художественный метод рас -сматривается в единстве общемировоззренческого и конкретно-эстетического начал. Мировоззренчески правильная ориентация писателя ведет к утверждению высоких идеалов, помогает распознать не только закономерности развития настоящего, но увидеть и те тенденции, которые подготавливают будущее. Именно так оценивал Энгельс романтическую устремленность Бальзака, который умел увидеть "людей будущего" там, где они исторически находились.
Реализм, также как и романтизм, нельзя рассматривать вне мировоззренческой системы, многоуровневая структура которой определяет и объясняет художественную концепцию писателя.
С опорой на исходные методологические положения марксистско-ленинской эстетики в настоящей работе предпринята попытка выявить сложный характер взаимосвязи реалистического и романтического начал в творчестве Короленко, взаимосвязи, вырастающей на определенной мировоззренческой основе и обусловленной сложной "переходной" эпохой конца XIX - начала XX веков.
Методика литературоведческого анализа основана на принципах аналитического изучения художественного произведения как
идейно-образного единства. Это единство представляет собой динамичную функционально-подвижную систему, в которой все элементы находятся в тесной взаимосвязи. Поэтому выяснение того или иного элемента, дробление сложного художественного единства проводилось с целью: выявить через частные вопросы те общие закономерности, которые отличали художественный метод Короленко и шире - закономерности литературного процесса конца века.
Анализируя рассказы, и повести Короленко, акцентируя в тех или иных случаях содержательный или формальный аспект произведения, мы стремились распознать природу художественного метода писателя. С этой же целью были рассмотрены и литературно-эстетические взгляды Короленко.
В работах по творчеству Короленко не раз делались плодотворные попытки проникнуть в "формулу" бытия писателя, понять его реализм, в который органически вписывались романтические тенденции, проследить за идейно-художественной концепцией тех произведений, где романтизм выступал в "чистом" виде. Однако работы эти носили преимущественно локальный характер, были посвящены отдельным или нескольким произведениям, на материале которых решались вопросы, связанные с общей проблемой метода.
В настоящей работе реализм и романтизм Короленко впервые рассматриваются в тех сложных связях, в которых эти творческие методы проявили себя на рубеже двух эпох. В этом конкретно -историческом контексте и анализируются произведения Короленко разных лет. Причем, художественный опыт писателя осмысливается в тесной связи с его эстетической теорией. Это дает возможность проникнуть в литературную методологию Короленко, по -стичь характер его мироощущения, понять специфику творчества, основанного на романтически возвышенной вере в будущее и на остро критическом отношении к жизни. Такой аспект исследования
позволяет по-новому и полнее выявить объективные и субъективные факторы, сформулировавшие литературный профиль эпохи конца ПХ - начала XX веков.
Анализ закономерностей литературного процесса на примере творчества одного из крупнейших представителей русского критического реализма позволяет вопреки концепции "кризиса" установить характер качественных сдвигов в развитии искусства на рубеже двух эпох, когда нахлынувшая волна художественных поисков подготавливала рождение литературы социалистического реализма.
Практическое значение работы определяется и более конкретными задачами. Результаты исследования уже используются в спецсеминаре по русской литературе, на занятиях по пропедевтическому курсу русской литературы, которые проводятся в Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им.М.Ф.Ахундова (г.Баку), учитываются в тематике курсовых работ, могут быть использованы также на занятиях по русской литературе и теории литературы, в составлении учебников и учебных попобий по русской литературе рубежа двух эпох.
Кроме того, данное исследование может быть ориентировано и на учителей русских и азербайджанских средних школ.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в республиканской печати, а также в тезисах и материалах научных конференций аспирантов вузов Азербайджана.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, насчитывающей наименований. Каждая глава делится на два раздела.
В первой главе - "Литературное движение в России на рубеже ХІХ-ХХ веков и В.Г.Короленко" - рассматривается специфика
литературного процесса конца XIX - начала XX века ("Основные течения в русской литературе конца XIX - начала XX веков"), определяется сущность теоретических взглядов Короленко на литературу и искусство ("Литературно-теоретические взгляды В.Г.Короленко и особенности творческого метода писателя").
Во второй главе - "Романтические тенденции в реализме В.Г.Короленко как выражение нового эстетического освоения действительности" - анализируются в интересующем нас аспекте произведения писателя 80-х годов ("Художественные искания В.Г.Короленко в 80-е годы") и 90-х годов ("Романтическое начало в творчестве В.Г.Короленко 90-х годов как признак нового качества в развитии русского реализма").
В заключении подводятся итоги исследования.
Общий объем работы 179 страниц машинописи.
Основные течения в русской литературе конца ИХ - начала XX веков
Один из сложных и противоречивых периодов в истории русской литературы - конец НХ-начало XX веков. Сложность его обусловлена прежде всего тем, что литература нередко совмещала в себе "трезвый" реализм с идеально-утопическими художественными тенденциями, стремилась к синтезу "реального" и "идеального". Будучи неразрывно связанной с предшествующими эстетическими принципами и традициями, литература этого периода осваивала новые пласты жизни, обращаясь к новым типам героев, что и обусловливало ее характер.
В рассматриваемый период творчество ряда художников слова не укладывалось в рамки одного направления или : метода, так как, с одной стороны, писатели стремились сохранить присущий им,сформировавшийся тип художественного мышления, с другой, -преодолеть его односторонность, вырваться за его пределы. Так в реалистическом методе начинают выявляться многообразные гносеологические возможности,вызванные потребностями времени.
О литературном процессе конца Х1Х-начала XX веков много писалось и дореволюционной критикой и советскими исследователями.
Споры велись по вопросу о том, пережил ли русский критический реализм в этот период кризис. Остановимся только на некоторых сторонах этой проблемы.
Известно, что в конце XIX века в России назревал общенациональный кризис, который не мог не повлиять на литературный процесс. Споры о характере кризисных явлений в литературе, о формах их проявления велись еще в ту пору. Они свидетельствовали о различном понимании основных идейно-художественных тенденций на рубеже двух веков.
В дореволюционной критике картину всеобщего "шатания" литературы нарисовали Н.Шелгунов, Н.Михайловский, А.Скабичевский, А.Пыпин, литературные обозреватели журналов реакционно-охранительного направления. "Теперешнее время прозвали временем хаоса и шатания мысли", - писал Шелгунов в "Очеркахь русской жизни" и тут же делал оговорку, что шатается "не новое, шатается старое, что вступило в новое со своим старым" . Было ясно, что Россия накануне решающих исторических поворотов. Не случайно Михайловский указывал на "беспорядочность воспроизведения действительности" в литературе и подчеркивал, что нужна "какая-то резкая перемена декораций" .
В лице Михайловского и Скабичевского литературоведение второй половины XIX века "культивировало любовь к реалистической и демократической литера туре, ."которая, впрочем, утилитаристски ценилась ими преимущественно в ее откровенно служеб-ной функции" . Видимо, поэтому Скабичевский в статье "Наши новые беллетристические силы" говорит о понижении общего тонуса современной жизни, в том числе и литературы. В этой же статье критик ставит под сомнение жизнеспособность и плодотворность реализма, в котором происходит "какое-то одичание"4. Однако многие современники Скабичевского, например, Короленко, придерживались другого мнения и поэтому относились к его позиции с некоторым скептицизмом и говорили о его писаниях как о "никчемном бормотании". "Состояние современной литературы, -пишет В.И.Каминский, - оценивается Скабичевским, как эпигон т
ское "топтание" по областям "чуждым и враждебным реализму . Но в последующие годы его суждения несколько изменяются, и он начинает отмечать плодотворность литературной деятельности Короленко, Мамина-Сибиряка, Гарина-Михайловского и других писателей. Интересно замечание Пдпина о том, что по литературе можно судить о возрастании общественного самосознания. Именно в литературе он видит большую общественно-воспитательную и по -знавательнуго силу и с этих позиций выступает против "чистого искусства" и эстетической критики. В то же. время Пыпин отмечает, что "литература редко поднимается до высшего совершенства художественной красоты" .
Наиболее воинственно о "кризисе" литературы конца века заявил представитель нарождающегося декаденства Д.Мережков -ский, торжествующий по поводу отхода русской литературы "от утилитарного, пошлого реализма" . Аналогичная мысль звучит в газетах и журналах реакционного направления. Литературный обозреватель "Гражданина" М.Южный характеризует современную литература как падение искусства, которое "приспосабливается к требованиям и вкусам толпы, массы, улицы" . П.Ачкасов в "Письмах о литературе" пишет о том, что художественное творчество оскудевает в связи с распространением Материалистиче-ского миросозерцания, которое насадили "корифеи" 60-х годов . Более мрачными красками рисует русское искусствр А.Богданович, который утверждает, что в литературе чувствуется "отсталость и мертвый покой"1.
На вопрос о кризисе реализма сходились почти все, но мотивы, по которым возникали рассуждения по этому поводу, были не одинаковы: если у представителей демократической критики они были вызваны предчувствием больших социальных перемен, то в реакционной критике - стремлением утвердить в литературе упадочную, антигуманистическую концепцию бытия.
В последующие годы (с конца 90-х годов до Октябрьской революции) споры о "кризисе" реализма не утихали, напротив, перешли в острую полемику. Это было вызвано нарастанием новых революционных ситуаций, усложнением идеологической борьбы, что не могло не отразиться на эстетических суждениях и концепциях.
Естественно, что советское литературоведение в первые годы своего развития не могло пройти мимо тех спорных проблем, которые возникали по вопросам литературного процесса на рубеже двух эпох. Многие исследователи 20-30-х годов (П.Коган, В.Львов-Рогачевский, Б.Сиповский, Л.Войтоловский, Б.Михайлов-ский и др.) считали, что литература конца ХЕУ века все-таки была "упаднической", что она порывала с классическими традициями реализма начала и середины XIX века. Проявление кризиса видели в том, что на смену реалистической литературе в предве-) рии декаданса пришли, с одной стороны, натурализм, с другой 18 рождающийся романтизм. Так, П.Коган утверждал, что особенностью "новейшего реализма" является слияние доныне существующего реализма с модернизмом. В.Львов-Рогачевский связывал кризис реализма с разложением народнически-деревенского "миросозер -цания". В.Сиповский перемены в реализме сводил к "кризису разночинной идеологии". Проявление кризиса исследователи видели в творчестве Короленко, Гаршина, Вересаева, Чехова и дру -гих писателей, Б.Михайловский, например, писал, что критиче -ский реализм конца Х1Х-начала XX вв., в одних случаях "имел тенденцию к переходу в натурализм"1, в других, - "приобретал романтический характер" .
Романтические тенденции в реализме В.Г.Короленко как новая форма эстетического освоения действительности
Надо отметить, что в дневниках и письмах Короленко часто появлялись неодобрительные отзывы о подчеркнуто тенденциозных произведениях. Это давало повод противопоставлять его взгляды на литературу традициям революционно-демократической критики.
Следует прежде всего уточнить, что подразумевает писатель под понятием "тенденциозное искусство".
В той же статье "О тенденциозности в литературе" Короленко высказывает мысль о том, что тенденциозность тогда плоха, когда она нарушает законы художественного мастерства. Если тема произведения разработана поверхностно-тенденциозно, то логические умозаключения будут господствовать над изобразительными средствами, а иногда и противоречить им.
По мнению писателя, тенденциозность является отрицательным моментом в понятии "художественность". Но тем не менее тенденциозное произведение может быть очень ценным в силу важности, разработанности идеи, которая положена в его основу. Лишь та тенденция, считает Короленко, получает в произведении плоть и жизнь, которая истинна, которая продиктована писателю историей. Те же произведения, которые "написаны литературно, кое-где красиво, но суховато и тенденциозно" , лишены самостоя-I Короленко В.Г. Письмо Н.Ф.Анненскому. - ИРЛИ АН СССР. Отдел тельной роли и служат лишь для выражения авторских мыслей и рассуждений.
Ясно, что расхождения Короленко и революционно-демократической критики по вопросу о тенденциозности искусства были чисто терминологическими. Точка зрения революционно-демократической критики сводилась к тому, что тенденциозное искусство приравнивалось к идейному искусству, "Не нужно никаких нагих мыс т лей, и, как язвы, берегитесь нравственных сентенций" , - писал
Белинский. Эти же мысли развивал в своей литературно-теоретической деятельности и Короленко. Только разница в том, что под выражением "идейное искусство" он объединял все лучшие черты искусства тенденциозного в понимании Чернышевского и Добролюбова, а значение слова "тенденция" приравнивал к тому, что революционеры-демократы относили к свойствам назидательно-дидак-тическрй литературы.
В дневниковых записях Короленко 1888 года имеется даже своеобразная шкала оценок литературных произведений, из кото -рой вытекает:
1) Тенденциозное произведение ниже нетенденциозного (это значит, что при одинаковой глубине внутреннего содержания второе дает это содержание . с большим проникновением и в более совершенной форме изложения...).
2) При одинаковых художественных достоинствах выше произведение, проникнутое более глубокой идеей.
3) Два эти момента допускают затем множество комбинаций, взвесить которые в том и другом отношении - дело критики" .
Б своем понимании категории тенденциозности Короленко бли 59 зок к Энгельсу. Но, если Энгельс в своих работах выделял социально-заостренную тенденциозность, подчеркивая при этом, что степень полезности произведения определяется тем, насколько глубоко подрываются основы буржуазного мира, то у Короленко отсутствует именно это социальное начало в понимании тенденциозно направленной литературы.
Тенденция, считает писатель, как новая появляющаяся идея, служит не социальной борьбе, а "органическому росту общества". В этом и сказалась неопределенность общественных идеалов Короленко. Поэтому, когда он говорит о связи творчества художника с жизнью, о главной цели искусства, о высоком общественном идеале как внутреннем стержне всякого произведения, в его статьях появляются образные ассоциации: он, например, сравнивает писателя с проповедником. Общие рассуждения о добре и справедливости, о неизбежной победе правды, о поисках истины характерны для статьи "О тенденциозности в литературе". Этот же настрой чувствуется в его письме В.А.Гольцеву - критику "Русской мы зли".
Итак, тенденциозность в понимании Короленко тогда плоха, когда тема произведения разработана поверхностно, когда идея оказывается ложной, когда тенденция нарушает законы художественного мастерства. Последнее-соответствие или несоответствие тенденции тем формам, в которые она воплощена - и было связа-зано в теории Короленко с вопросами цельности, единства идейного содержания и художественной формы произведения.
Мысли Короленко об искусстве, его общественной роли и назначении, о мастерстве писателя и эстетической значимости его творений выражены в его многочисленных литературных очерках о русских писателях. Все эти работы Короленко связаны концепцией творческой личности. Писателя волнует вопрос об истинном художнике, о высоком идеале, носителем которого он является. Интересны в этом плане статьи о Белинском, Щедрине, Чернышевском, Толстом, Гоголе, Гаршине, Успенском.
Короленко считает, что в обществе, основанном на классовом антагонизме, обнаруживается постоянный конфликт между творческой личностью и средой. Поэтому он и говорит о деятельности Белинского как о "пламенном сгорании нервов среди окружающей тьмы", о жизни Гоголя как о "трагедии великого юмориста", 0 "подрубленной" деятельности Щедрина, умершего "в середине не доконченной работы", о трагических противоречиях Толстого. Каждый из этих художников подходил к жизни с позиций своего эстетического идеала. Короленко интересует вопрос о сущности и природе этого идеала, который опережает время, противостоит господствующему миросозерцанию. Рассуждения Короленко об идеале важны потому, что с ними связаны и мысли писателя о творческом методе. В стремлении определить сущность идеала Короленко опирается на работы своих предшественников и современников Вместе с тем он дает и свое толкование этой важнейшей проблемы, занимающей в теоретических суждениях писателя одно из важнейших мест.
Романтическое начало в творчестве В.Г.Короленко 90-х годов как признак нового качества в развитии русского реализма
90-е годы XIX века - важный исторический рубеж в развитии общественной жизни России,несомненно повлиявший и на формирование эстетических концепций эпохи. 1895 год явился новой точкой отсчета третьего и последнего этапа революционно-освободительного движения. Тем более важно подчеркнуть, что 90-е годы не просто завершали XIX столетие, а предваряли новую эпоху - эпоху пролетарской революции. В это предгрозовое время закладывались основы искусства социалистического реализма. В нашей науке интерес к последнему десятилетию XIX века заметно возрос1. Однако, если, например, в работе В.И.Камин о ского специально не акцентируется внимание на особенностях каждого десятилетия последгеи четверти века, то в коллективном труде, изданном Казанским университетом , ставится вопрос о необходимости конкретно-исторического исследования 90-х годов, особенно пятилетия (І89І-І895), предшествующего третьему этапу революционного движения. Этот исторический отрезок времени"рас-сматривается в науке и "как период "упадка" литературного развития, и как его "подъем", связанный с началом социал-демократического этапа освободительного движения в России"4.
По своей сложности и противоречивости 90-е годы, пожалуй, не знают себе равных на всем протяжении XIX столетия. Кризисные явления конца века в области идеологии и эстетической мысли столкнулись в эту пору с зарождающимися социально-общественными тенденциями. На этой основе усиливаются в литературе творческие поиски новых путей освоения действительности, ставится вопрос о герое и героическом, особенно остро осознается, что писать теперь надо по-новому;
Именно в эти годы Короленко писал Н. К.Михайловскому о героизме, "который хотя бы и в микроскопических дозах все же присутствует в каждой почти душе и который обусловливает в жизни известные, не совсем обычные положения драматические, а иногда и высоко-трагические" .
Поиски новых творческих начал в литературе критического реализма свидетельствовали о нарастании потенциальных возможностей художественного метода, о назревании в нем существенных качественных изменений. Но это понимали тогда далеко не все, многим казалось, что реализм исчерпал себя и на смену ему пришел модернизм. Особенно яростно свою концепцию "упадка" pea -лизма" отстаивал М.Южный, называя литературу начала 90-х годов "одним серым пятном".
Сторонники "кризиса" реализма противопоставляли его в те годы модернизму и натурализму. Но если модернизм противопоставлялся реализму, то натурализм выдавался за реализм. В обстановке усложнившейся идейно-эстетической борьбы Короленко по-прежнему отстаивал художественные принципы реалистического искусства, резко отрицательно отзываясь о модернистских настроениях, составляющих "туманное пятно" и о "протокольноети? натуралистов.
Этому антиреалистическому искусству он противопоставлял "здоровый реализм", воплощающий в себе "правильную гармонию цветов, теней и света" (X, 278).
Мы не будем останавливаться на характеристике литературных направлений и течений конца века, на эстетической концепции Короленко. Об этом было сказано в первой главе настоящей работы. Отметим только, что Короленко понимал широкие социально-нравственные задачи, которые стоят перед реалистическим искусством и продолжал бороться за их реализацию.
Постичь внутренние законы движения реализма как художественной системы смогла только марксистско-ленинская эстетика. Ленинская методология явилась ключом к пониманию сути реалистического искусства, основой для решения вопроса о том, что законы "старого" реализма не дискредитировались вследствии тех перемен, которые переживало искусство на рубеже двух эпох. Но не только в этом величайшее завоевание ленинской мысли. Ленинская методология помогла понять "структуру реалистического отражения, в которой произошло объединение логики собственно-художественного повествования с логикой положительной авторской программы, которая перестала быть "нормативной", отвлеченной, а приобрела также художественную специфику" .
Понять до конца структуру нового художественного метода, его историческую диалектику Короленко, конечно, не мог. Но его прогнозирование дальнейшего развития реализма было несомненным завоеванием художественной мысли конца века. Короленко видел исследовательский, аналитический характер творчества Горького, осознавал, что его реализм направлен на "создание великого образа коллективного человека". Самому Короленко, прошедшему мимо марксизма, не удалось открыть новую страницу в истории мирового искусства. Это сделал Горький. Но Короленко ближе, чем кто-либо из из предшественников Горького, подошел к пониманию необходимости обновления "старого" реализма. Поэтому все его творчество и отмечено пафосом исканий.
В 90-е годы Короленко, как прежде, остается преимущественно реалистом, но и теперь он широко использует неисчерпаемые возможности романтизма, которые помогают ему предугадать героя недалекого будущего - героя, который во весь голос заявит о себе в ромате "Мать" Горького. Не случайно он писал, что "мне все кажется, что скоро будет лучше. Глупо, быть может, но мне все чуется; что-то в воздухе" (I, 82).
Симптоматично, что именно в 90-е годы, особенно во второй половине, романтические тенденции активизируются в литературе уже в непосредственной связи с развитием нового творческого метода. Романтическое начало выступает теперь не как особая субъективизированная форма мировосприятия, а как система художественной образности, способствующая обновлению реализма. Хотя и в эти годы создаются "чисто" романтические произведения ("Огоньки" Короленко, "Макар Чудра" Горького и другие).