Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формы лирической циклизации: жанровые критерии 26
1. Лирический цикл: становление понятия 26
2. Сюжет в лирическом цикле 33
3.Соотношение сюжета и жанра 43
4.Стихотворный цикл и лирическая поэма 56
ГЛАВА 2. Сюжет в цикле А. Блока «Кармен» 65
1. Традиция изучения и творческая история цикла А. Блока «Кармен» 65
2. Лирический цикл А. Блока «Кармен»: «сюжет прочтения» 72'
3.Лирический цикл «Кармен» как антироман 93
ГЛАВА З. Лирическая циклизация в третьем томе «собрания стихотворений» А. Блока 100
1. Третий том «Лирической трилогии» как циклическая система 100
2.Эпические сюжеты в третьем томе «Лирической трилогии» 124
3.Лирическая циклизация как способ создания художественной целостности в третьем томе «Собрания стихотворений» А. Блока 131
Заключение . 144
Список использованной литературы 148
- Лирический цикл: становление понятия
- Сюжет в лирическом цикле
- Традиция изучения и творческая история цикла А. Блока «Кармен»
- Третий том «Лирической трилогии» как циклическая система
Введение к работе
Несмотря на то, что по лирической циклизации художественных произведений за последние десятилетия накоплено немало исследовательской литературы, эта тема остается актуальной в современной науке, поскольку границы данного художественного явления и его терминологическую характеристику исследователи определяют по-разному. Вероятно, это объясняется тем, что «пока представления о художественной циклизации находятся в сильной зависимости от индивидуальных пристрастий литературоведов к ограниченным участкам истории поэзии»1.
Под циклизацией понимается, прежде всего, совокупность способов организации целостного контекста из отдельных текстов или их единств. Лирическая циклизация - это общее понятие, которое представлено разными объединениями стихотворений - цикл, книга, сборник. В результате получается сложная система: стихотворения составляют циклы, стихотворения и циклы - книги, а книги, в свою очередь, могут входить в более сложное единство - «роман в стихах» или «Собрание стихотворений», как, например, у А. Блока.
Взаимодействие циклических форм, в которых важны все тексты, начиная с первого и заканчивая последним, рождает иллюзию событийности, что позволяет рассматривать книгу стихотворений или творческое наследие поэта как единое художественное произведение: «Заметной особенностью символизма становится стремление "книги стихов", также как и отдельного цикла, воплотиться в поэму, претендовать на "нарративность"» .
В представленной работе термин «нарративность» используется в исконном этимологическом значении (от лат. narratio - повествование), то есть синонимичен повествовательности. Стремление к повествовательности,
1 Тюпа В.И., Фуксон Л.Ю., Дарвин М.Н. Литературное произведение: проолемы теории и анализа. Кемерово, 1997. Вып. 1. С. 125.
Спроге Л.В. Лирический цикл в дооктябрьской поэзии А. Блока и проблемы циклообразования у русских символистов: дис.... канд. филол. наук. Рига, 1988. С. 61.
нарративности наиболее ярко воплотилось в блоковской «трилогии вочеловечения». Небывалое единство лирического наследия поэта было отмечено его современниками: «Здесь, может быть, ключ к поэзии Блока; и если сейчас нельзя ответить на этот вопрос, то можно, по крайней мере, поставить его с достаточной полнотой. Блок - самая большая лирическая тема Блока. Это тема притягивает как тема романа (курсив мой - А.К.) еще новой, нерожденной (или неосознанной) формации. Об этом лирическом герое и говорят сейчас»1.
Художественное своеобразие циклических форм объясняется спецификой их структуры. Принципы лирической циклизации позволили А. Блоку путем объединения самостоятельных произведений (стихотворений, циклов, поэм) создать целостное художественное единство - «Лирическую трилогию». Несмотря на то, что отдельные структурные элементы «трилогии» могут функционировать как самостоятельные произведения, «Собрание стихотворений» мыслится как единство и не распадается в сознании читателя на составные части: «Отдельное произведение в цикле способно как "собирать" смысл целого, так и "рассеивать" его. Поэтому отдельное произведение в цикле не совсем подобно части в самостоятельном литературном произведении... Отдельное произведение цикла и вне его сохраняет статус своей художественной самостоятельности.,. Поэтому в циклической художественной форме важна, на наш взгляд, не столько подчиненность части целому, как в самостоятельном литературном произведении, сколько сама эта связь частей» . Лирическая циклизация явилась особым типом текстопостроения, что и позволило Блоку в сложной циклической системе воплотить «эпохальное сознание современника». Вместе с тем, столь сложные образования, которые включают в себя, как части, отдельные циклы, пока не получили должного теоретического
1 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 118.
Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина: Опыт изучения поэтики конвергентного сознания. Новосибирск, 2001. С. 29-30.
осмысления. Полагая, что в основе формирования книги стихов лежит
принцип метатекстуальности, мы предложили бы для описания
стихотворных единств, подобных третьему тому «Собрания стихотворений»
А. Блока, использовать термин «метациклизация». ;
Первые исследования по лирическому циклу появились в европейском и американском литературоведении. Уже в 1932 году вышла статья И.Мюллера «О принципе циклизации в лирике»1. Традиция изучения лирической циклизации в отечественном литературоведении насчитывает почти полвека. В 1960-е годы внимание отечественных литературоведов обратилось к поэтам рубежа 19-20 вв., поэтому выходят в свет сразу несколько монографий о Блоке литературно-биографического плана2, в которых становление Блока-поэта рассматривается параллельно с биографией. В эти годы зарождается традиция проведения «Брюсовских чтений» в Ереване, но основное внимание исследователей было обращено к Блоку, как к ведущему поэту символизма.
Изучение поэзии Блока, естественно, выявило не затрагиваемый ранее вопрос о лирической циклизации: «"Проблема циклов" в книгах стихов поэтов, начиная от сентименталистов и романтиков... кончая символистами и другими поэтами начала XX века, мало, - чтобы не сказать вовсе, - не разработана в советском литературоведении» .
Неизученность циклов привлекла внимание многих исследователей, вероятно, этим объясняется появление наиболее содержательных и значимых работ Д.Е. Максимова, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, В.А. Сапогова, в которых
1 Muller J. Das Zyklische Prinzip in der Lyrik // Germanich - Romanische Monatsschrift. XX.,
1932; Sloane D. Aleksandr Blok and the Dynamics of the Lyric Cycle. Columbus, Ohio, 1988;
Poynther E. Die Zyklisierung lyrischer Texte bei Aleksandr A. Blok. Munchen, 1988.
2 ВенгеровН. Путь Александра Блока. М, 1963; Тимофеев Л.И. Творчество Александра
Блока. М., 1963; Громов П.П. Блок, его предшественники и современники. М; Л., 1966;
Турков A.M. Александр Блок. М, 1969.
3 Берков П.Н. Итоги, современное состояние и ближайшие задачи изучения творчества
В.Я. Брюсова // Брюсовские чтения 1963 года. Ереван,1964. С. 29.
на многие десятилетия вперед была обозначена проблематика и специфика исследуемого явления. Естественно, что изначально внимание концентрировалось на циклизации Блока, и, пожалуй, лучшие работы по поэтике блоковских циклов были написаны именно в это время.
Одной из наиболее значимых и актуальных является монография Л.Я. Гинзбург . В разделе «Наследия и открытия» рассматривается природа циклизации Блока с опорой на высказывания самого поэта, показана органичность и небывалое единство «трилогии» Блока. Л.Я. Гинзбург акцентирует внимание не столько на поэтике блоковских циклов, сколько на понимании циклизации, на ее смыслах и закономерном грандиозном воплощении в «трилогии вочеловечения»: «Сочетание единства и множественности было для Блока органическим... Творчество самого Блока чуждо разорванности. Настойчиво и сознательно он стремился охватить противоречивые планы структурной трилогии. Многопланность же внутри этой структуры была возможна для Блока и нужна Блоку именно потому, что, строя лирическое я, он строил не психологическую целостность частной личности, но эпохальное сознание своего современника в полноте и многообразии его духовного опыта» . Для Л.Я. Гинзбург важен контекст целостного циклического образования «Собрания стихотворений» с множеством пересекающихся циклообразующих связей.
Помимо творчества Блока исследовательница затрагивает особенности стихотворных единств Ап. Григорьева, циклизацию В. Брюсова, К. Бальмонта, Андрея Белого, сравнивая их в качественном и смысловом отношении, и выявляет на этом фоне специфические черты циклизации Блока: «Лирическая циклизация обычно была однотемной, охватывала материал одного плана. Циклизация Блока многопланна и противоречива. Отдельные циклы перекрещиваются, образуя сложную структуру "романа в
1 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л., 1974.
2 Там же. С. 259-260.
стихах". Эта циклизация динамична, она нарастает, движется во времени, в своем движении образуя судьбу поэта»1.
Особого комментария требуют работы В.А. Сапогова, которые стали основой его кандидатской диссертации2. Исследователь затрагивает один из частных вопросов поэтики А. Блока - «проблему построения лирических циклов». Именно в работах В.А. Сапогова были впервые обоснованы теоретические аспекты циклизации.
В.А. Сапогов заострил внимание на важнейших проблемах исследования лирического цикла - «проблема собственно циклического сюжета», «лирический цикл как новое жанровое образование в поэтике Александра Блока», соотношение лирического цикла и лирической поэмы: «Лирический цикл в том виде, в каком он встречается в творчестве поэтов 20 века: А. Блока, Андрея Белого, В. Брюсова, А. Ахматовой, М. Цветаевой представляет собой новое жанровое образование со специфическими приемами композиции и особыми формами развития своеобразного лирического сюжета»3. Касаясь проблемы различия цикла и поэмы, В.А. Сапогов во многом продолжает традицию Л.К. Долгополова, который впервые затронул этот вопрос .
Концепция В.А. Сапогова заключается в следующем: в творчестве Блока происходит развитие поэтической формы от более раздробленного цикла «Стихи о Прекрасной Даме» к сплоченной «Снежной Маске» и «Кармен». Итогом такой эволюции стало создание лирической поэмы «Двенадцать». Движение от формы лирического цикла к поэме обусловлено качественными
1 Гинзбург Л.Я. О лирике. С. 257.
2 Сапогов В.А. Поэтика лирического цикла А. Блока: автореф. дис. ... канд. филол. наук.
М., 1967; Сапогов В.А. Поэтика лирического цикла А. Блока: дис. ... канд. филол. наук.
М., 1967.
3 Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла // Русская
советская поэзия и стиховедение. М.,1969. С. 115.
4 Долгополов Л.К. Поэмы Блока и русская поэма конца Х1Х-начала XX веков. М., 1964.
изменениями в лирическом сюжете, который постепенно становится более спаянным и неразрывным, развиваясь до сюжета в поэме: «Если взглянуть на "Двенадцать" с точки зрения поставленной нами проблемы - проблемы поэтики лирического цикла, - то произведение Блока, пожалуй, самое интересное явление этого рода: это поэма, написанная на основе сложившегося в творчестве Блока поэтического образования - лирического цикла. В "Двенадцати" как бы два сюжета: один - лирический, т.е. характерный для лирического цикла, в нем воплощена главная тема произведения - тема стихии революции, другой - новеллистический, характерный для собственно поэмы, история Катьки и Ваньки. Этот второй сюжет "пронизан" главным, лирическим сюжетом...»1.
В основе разграничения цикла и поэмы исследователь видел лирический сюжет, который должен отличаться в разных поэтических образованиях. Однако не совсем ясно, в чем же все-таки заключается специфика сюжета в лирическом цикле, поскольку сюжеты разных поэтических единств вряд ли совместимы в одном произведении, ведь в этом случае возникает вопрос о жанровой природе «Двенадцати».
Проблемы теории лирического цикла, поставленные В.А. Сапоговым, по-прежнему актуальны в современном литературоведении. Уязвимо только утверждение исследователя об отсутствии четкой грани между циклом и поэмой, что вызвало ряд противоречий, ведь любой цикл можно назвать поэмой и наоборот, поэму циклом. По замечанию В.А. Сапогова, «в "Снежной Маске" грань между "лирическим циклом" и лирической поэмой почти окончательно стирается (различие чисто внешнее, графическое). Степень приближенности цикла стихотворений к лирической поэме следует, видимо, определять степенью эмоциональной напряженности, "сдерживающей" отдельные стихотворения в пределах единой поэтической структуры. Естественно, что при таком критерии трудно установить границу,
1 Сапогов В.А. Поэтика лирического цикла А. Блока: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1967. С. 16.
где цикл стихотворений перестает быть циклом и становится лирической поэмой»1.
В более поздней работе В.А. Сапогов делает акцент именно на изучении сюжета в цикле, поскольку без определения специфики сюжета сложно теоретически обосновать разграничение лирического цикла и лирической поэмы . Данные проблемы оказались взаимообусловленными.
Особую сложность вызывает вопрос о включении или не включении цикла в жанровую систему. Наблюдения, сделанные В.А. Сапоговым, заострили внимание исследователей на поэтике отдельных циклов, поскольку решение подобных сложных задач требовало изучения большого сравнительно-исторического материала. Так в 70-е гг. внимание к лирическому циклу возрастает, и многие исследователи обращаются к рассмотрению поэтики цикла у отдельных авторов. Наибольшее внимание привлекает проблема жанровой природы лирического цикла3, однако за рамки выдвинутой В.А. Сапоговым концепции эти наблюдения не выходят.
Закономерно появляется стремление связать цикл с определенным жанром, и это приводит к формированию интересных гипотез, которые затем пользовались значительным успехом, но эти версии мало доказуемы: «...Не
Сапогов В.А. Лирический цикл и лирическая поэма в творчестве А. Блока // Русская литература 20 в (дооктябрьский период). Калуга, 1968. С. 187.
Сапогов В.А. Сюжет в лирическом цикле // Сюжетосложение в русской литературе: Сб. статей. Даугавпилс, 1980.
3 Руднев П.А. Опыт описания и семантической интерпретации полиметрической структуры поэмы А. Блока «Двенадцать» // Труды по русской и славянской филологии XVIII Литературоведение. Тарту, 1971; Рогов В.В. О цикле стихотворений Брюсова «Сны человечества» (к проблеме жанра) // Брюсовские чтения 1971 года. Ереван, 1973; КазаркинА. Художественная перспектива и жанр // Проблемы литературных жанров. Томск, 1975; ИсуповК. О жанровой природе стихотворного цикла.// Целостность художественного произведения и проблемы его анализа. Донецк, 1977; СпрогеЛ.В. «Петербургская поэма» в составе лирического цикла А. Блока «Город» // Проблемы литературных жанров. Томск, 1979.
замещая устойчивые жанровые образования и не претендуя на их место, цикл всегда стремится стать чем-то большим, чем он есть на самом деле... происходит порождение образов жанров (образа венка сонетов, образа поэмы, образа баллады)»1.
Рубеж 60-х-70-х гг. - период активной деятельности тартуской школы, когда увидели свет многочисленные исследования З.Г. Минц, посвященные творчеству Блока. З.Г. Минц уделяла особое внимание не столько циклизации Блока и непосредственно поэтике циклов, сколько мифопоэтической и образной стороне творчества поэта.
З.Г. Минц рассматривала структуру всей «Лирической трилогии», выделяя в ней вслед за Блоком тезу, антитезу, синтез. З.Г. Минц делала акцент на сюжетном развитии «романа в стихах»: «Единый поэтический сюжет "третьего тома" лирики Блока, разумеется, не выражен так, как он раскрывается в повествовательных текстах. Перед нами цепь ярко лирических произведений, каждое из которых - органическое и законченное художественное целое внешне не нуждающееся как будто бы ни в каких "предысториях" или "продолжениях". И все же сюжетность блоковского "романа в стихах" не фикция и даже не метафора... Движение героев, история их взаимоотношений друг с другом и с миром (от прошлого - через настоящее - к будущему) и составит сюжет блоковской лирики "третьего тома"» .
В 1977 году появляется монография Т.И. Сильман «Заметки о лирике». Стремление к циклизации вполне логично, по мнению исследовательницы, закономерно и функционально необходимо для дальнейшего развития литературного процесса: «Лирическая поэзия, образуя прочно сплетенные
Исупов К. О жанровой природе стихотворного цикла // Целостность художественного произведения и проблемы его анализа. Донецк, 1977. С. 164.
Минц З.Г. Блок и русский символизм. Поэтика Александра Блока. СПб., 1999. С. 222.
циклы, создает и обобщения особого рода, к которым отдельное лирическое стихотворение подвести не может»1.
Особо необходимо отметить исследования Л.В. Спроге, посвященные поэтике циклов Блока. Большинство ее работ составили кандидатскую диссертацию «Лирический цикл в дооктябрьской поэзии Блока». Л.В. Спроге во многом продолжает традиции В.А. Сапогова: «...Лирический цикл в творчестве А. Блока, стремясь к функциональному замещению трансформированного жанра поэмы, становится тем, что одни исследователи называют "образом-поэмой", а другие - "поэмой-мифом"...Цикл доводит до логического завершения развитие поэмы в предоктябрьский период и обнаруживает ее новое качество в таких образцах, как, например, блоковская поэма "Двенадцать"»3.
Л.В. Спроге подошла к проблеме дифференциации цикла и поэмы с иной позиции, чем ее предшественники. Основа ее концепции, как и В.А. Сапогова, преемственность двух поэтических образований: поэма, по мнению исследовательницы, вытесняется лирическим циклом, именно поэтому «новое жанровое образование» стремилось к большему, то есть проявляло такое качество как «поэмообразность».
На наш взгляд, концепция Л.В. Спроге отчасти уязвима: получается сложный процесс разрушения жанра поэмы, а затем восстановление «поэмообразности» в лирическом цикле, для того, чтобы опять реализоваться в поэме («Двенадцать»), Блок создавал поэмы параллельно с циклами, поэтому при стремлении воссоздать поэмное содержание достаточно было
1 Сильман Т.И. Заметки о лирике. Л., 1977. С. 113.
Спроге Л.В. Лирический цикл в дооктябрьской поэзии Блока и проблемы циклообразовапия у русских символистов: автореф. дис. ... канд филол. наук. Тарту, 1988; Лирический цикл в дооктябрьской поэзии А. Блока и проблемы циклообразовапия у русских символистов: дис.... канд. филол. наук. Рига, 1988.
Спроге Л.В. Лирический цикл как «поэмообразная» структура: (А. Блок «О чем поет ветер») //Жанры в литературном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. Вологда, 1986. С. 38.
написать поэму. Может быть, целесообразно говорить не о том, как цикл превращается в поэму, а о развитии «цикловой формы», которая совершенствовалась и усложнялась, разрешившись созданием таких образцов как «Кармен», «На поле Куликовом», «О чем поет ветер».
Л.В. Спроге сделано важное наблюдение: «Если в лирической поэме сюжет, по выражению В.М. Жирмунского, "самостоятельного значения не имеет", а служит для нанизывания разнородного событийного материала, то и в лирическом цикле он является "тем моментом, который сдерживает стихотворения цикла в пределах единой поэтической структуры"»1.
Отталкиваясь от этого утверждения, исследовательница обнаружила интересную особенность цикла «О чем поет ветер...»: «Стремление к сюжетности и заставляет в стихотворной интерпретации повторить андерсоновскую сказку ... мифологема "старая сказка" образовала звено в сюжетной связи цикла, являясь стержневым эпизодом и "цитатой" традиционно фабульного единства, воспроизводя сюжетную ситуацию цикла символически и "в свернутом виде"». По мнению Л.В. Спроге, в использовании известного сюжета проявляется стремление стать большим образованием, чем цикл, то есть поэмой. Готовый сюжет, естественно, более прочно скрепляет стихотворения и функционально является циклообразующей связью в лирическом цикле «О чем поет ветер», что, безусловно, говорит не столько о создании «образа поэмы», сколько о совершенствовании «цикловой формы» в лирике Блока.
Постепенно происходило накопление материала по изучению лирической циклизации, и в 70-е годы возникла необходимость в его
Спроге Л.В. Лирический цикл как «поэмообразная» структура: (А. Блок «О чем поет ветер») //Жанры в литературном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. Вологда, 1986. С. 32. 2 Там же. С. 36-37.
обобщении и систематизации . Появляется больше работ теоретического характера, иногда даже обобщающих все творчество поэта2.
Анализируя стихотворные образования 1840-1860-х годов, Л.Е. Ляпина вывела универсальные признаки, характерные для всех лирических циклов, в том числе символистских: «авторскую заданность композиции», «самостоятельность входящих в цикл произведений», «одноцентренность, центростремительность композиции лирического цикла», «лирический сюжет» и «лирический принцип изображения» .
Интенсивно теория цикла начала развиваться в 1980-е годы, когда в отечественном литературоведении впервые появляются монографии, посвященные циклизации, И.В. Фоменко и М.Н. Дарвина4. Авторы этих работ опирались на предшествующую традицию изучения лирической циклизации, - Д.Е. Максимова, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, в основе которой лежал системный подход к поэзии Блока и других символистов. И.В. Фоменко и М.Н. Дарвин развивали теорию цикла, исходя из взаимодействия элемента и системы.
Исследования И.В.Фоменко «О поэтике лирического цикла»(1984) и «Лирический цикл: становление жанра, поэтика» (1992) совмещают
СпрогеЛ.В. Проблема жанровых новообразований в литературоведческих исследованиях // Семантика на разных языковых уровнях: Сб. статей. Рига, 1979.
2 Димова Л.К. К определению лирического цикла // Русская филология IV. Тарту, 1975;
Ляпина Л.Е. К вопросу типологии лирических циклов (лирический цикл в поэзии
Бальмонта) // Материалы XXVI научной студенческой конференции. Литературоведение.
Лингвистика. Тарту, 1971; Ляпина Л.Е. Проблема целостности лирического цикла //
Целостность художественного произведения и проблемы его анализа в школьном и
вузовском изучении литературы. Донецк, 1977.
3 Ляпина Л.Е. Проблема целостности лирического цикла // Целостность художественного
произведения и проблемы его анализа в школьном и вузовском изучении литературы.
Донецк, 1977. С. 165.
4 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. Калинин, 1984; Дарвин М.Н. Русский
лирический цикл: Проблемы истории и теории. Красноярск, 1988.
теоретический и исторический аспекты. Во многом обе книги дополняют друг друга. И.В. Фоменко ограничил материал исследования поэзией серебряного века, периодом, когда цикл приобрел свой канонический вид, поэтому практические наблюдения и теоретические выводы, что принципиально важно, касаются в основном символистского цикла.
В монографиях И.В. Фоменко лирический цикл рассматривается как система, образованная с помощью циклообразующих связей и факторов, запрограммированных (функция заглавия, композиция, развитие темы) и незапрограммированных (пространственно-временные отношения, ключевые слова, фоника). Рассмотрение циклообразующих связей дает возможность автору подойти к циклам как к системе, где между стихотворением и циклом существуют такие же отношения, как между элементом и системой. Такой подход к циклическим образованиям позволил исследователю вывести тезис, лежащий в основе его подхода к лирическому циклу: «Но ни одно стихотворение, как бы ни было оно принципиально важно, какое бы значение ни придавал ему сам автор или исследователь, не может воплотить систему авторских взглядов. Эту исключительную для лирики возможность и дает циклизация, потому что, участвуя в формировании данного единства, стихотворение обогащается концептуальностью целого. Концептуальность и есть основа жанрового содержания цикла и книги стихов»1.
В основе жанрового содержания цикла исследователь видит концептуальность, хотя, следует отметить, что концептуальность лежит в основе любого жанра, поэтому вполне закономерным является то, что И.В. Фоменко считает цикл «жанровым образованием». Исследователь также определяет запрограммированные и ^запрограммированные признаки, возможно, по аналогии с жанровыми признаками. Наравне с этим И.В. Фоменко называет лирический цикл вторичным жанровым и сверхжанровым образованием «по отношению к первичности жанрово-
1 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. Калинин, 1984. С. 18-20. Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992. С. 3.
видовых признаков отдельных стихотворений» , что свидетельствует, прежде всего, о сложности определения жанровой отнесенности циклических форм и об актуальности этого вопроса в современной теории цикла. Исследователь не подводит лирический цикл под строгие жанровые критерии, предлагает разные пути решения проблемы и стремится раскрыть природу этого поэтического образования.
Особенно важной представляется следующая мысль И.В. Фоменко: «Циклическое образование - это и лирика и не лирика одновременно. Даже если единство сформировано из "чисто" лирических стихотворений, то, оставаясь по первичным своим признакам лирикой, оно приближается к самой границе эпоса, обогащаясь его объективностью. Оно "обречено" быть лироэпосом уже в силу целей, которых стремится достигнуть поэт, обращаясь к циклизации. Одно из доказательств тому - "трилогия вочеловечения" А. Блока, не случайно, кстати, именуемая "романом в стихах"»2. Возможно, именно в приближении к эпосу проявляется одна из специфических черт лирической циклизации. Ответив на вопрос, почему лирический цикл тяготеет к эпичности, можно будет вполне определенно говорить о природе этого сверхжанрового образования и решать проблему отождествления цикла с поэмой.
В 1980-е годы появляются работы М.Н. Дарвина. В 1986 году выходит статья «Изучение лирического цикла сегодня»3, в которой обозначены приоритетные направления в изучении лирической циклизации, подведены итоги, дан обзор исследовательской литературы и показаны неосвещенные вопросы, которые существовали в изучении этого явления. В статье отражен уровень изученности циклов, достигнутый на тот момент в литературоведении. В своих монографиях М.Н. Дарвин стремится восполнить существующие пробелы. Лирическая циклизация в монографиях
1 Фоменко И.В. Лирический цикл... С. 18. Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла...С. 22. 3 Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня // Воп. лит. 1986. № 10. С. 220-230.
М.Н. Дарвина представлена в историко-литературном аспекте, прослеживается развитие лирического цикла в русской литературе и становление собственно термина «цикл».
В 1983 году вышла монография М.Н. Дарвина «Проблема цикла в изучении лирики»1. В книге в основном рассматриваются теоретические проблемы, которые в предшествующей исследовательской традиции в единстве не были представлены ни в одной работе: типология циклов (лирический / эпический, авторский / читательский, первичный / вторичный / редакторский циклы), композиция, природа лирических циклов во взаимосвязи с теорией монтажа и уточнением их жанровой отнесенности.
Идея о монтажной композиции циклов, основанная на теории СМ. Эйзенштейна, более подробно будет развиваться исследователем в дальнейшем, и во многом представление о монтажной природе лирического цикла легло в основу определения этого понятия, так как подход к анализу цикла осуществляется как к системе. Цикл, по мнению М.Н. Дарвина, «точнее считать не столько жанром, сколько сверхжанровым единством или такой художественной системой, в которой составляющие ее элементы (отдельные произведения), сохраняя свою целостность, могут давать различный и непредсказуемый с точки зрения одного жанра художественный эффект» .
Развивая мысль о «монтажной композиции» лирических циклов, М.Н. Дарвин, естественно, пришел к выводу, что «связь частей (отдельных, допустим, стихотворных произведений) в цикле, по-видимому, качественно отличается от связей частей в самостоятельном литературном произведении еще и потому, что она не носит "готового" вида (нарративной последовательности), но существует лишь как возможность (иногда и скрытая), реализовать которую может только в своем восприятии читатель. В связи со всем сказанным можно принять предложение Э. Ихеквеацу
1 Дарвин М.Н. Проблема цикла в изучении лирики. Кемерово, 1983.
2 Там же. С. 14.
довольствоваться всего лишь "оперативной" дефиницией лирического цикла, понимая под ним некую "гипотезу"...»1. По сути, М.Н. Дарвин предположил, что в лирическом цикле функцию сюжета выполняет «монтажная композиция».
Подобная концепция отличается от взглядов В.А. Сапогова и Л.В. Спроге, по мнению которых, сюжет в лирическом цикле несет максимальную смысловую нагрузку, так как именно в нем, по мнению исследователей, выражается специфика этого поэтического образования. Пересмотрение термина «сюжет» по отношению к циклу привело к появлению новой гипотезы: «...Циклическая форма, являясь по существу объединением художественных произведений, тяготеет к большим жанровым формам и в принципе допускает возникновение различных жанровых начал, скажем, "поэмного" или "романного", не достигая "чистоты" какого-то одного из этих жанров»2. М.Н. Дарвин обосновал новый подход к лирическому циклу как к «сверхжанровому единству».
Во второй половине 1980-х годов появляются работы по лирической циклизации старших символистов, К. Бальмонта и В. Брюсова, - проблеме, которая ранее за исключением статьи Л.Е. Ляпиной 1971 года, практически не затрагивалась исследователями3. В первую очередь, следует отметить, работы А.Э. Зелинского, которые легли в основу кандидатской диссертации. Цель исследований А.Э. Зелинского показать «необходимость
1 Тюпа В.И., Фуксон Л.Ю., Дарвин М.Н. Указ соч. С. 123.
2 Там же. С. 119.
3 Ляпина Л.Е. Лирические циклы К.Д. Бальмонта и циклические формы в искусстве
серебряного века // Время Дягилева. Универсалии серебряного века: материалы Третьих
Дягилевских чтений. Пермь. 1993. Вып. 1; Протасова Л.Н. Книга стихов Валерия Брюсова
«Дали» (К вопросу о проблематике цикла «Века и пространства») // В. Брюсов.
Исследования и материалы: Сб. науч. тр. Ставрополье 986; Ильев СП. Концепция и
композиция книги «Ночи и дни» В. Брюсова // Вопросы русской литературы. Львов, 1990.
Вып. 1(55); ГаспаровМЛ. Идея и образ в поэтике «Далей» // Брюсовские чтения 1983
года. Ереван, 1985.
последовательного, целостного изучения философско-эстетической системы воззрений поэта и претворения теоретических установок в художественном творчестве, прежде всего в такой еще не изученной области брюсоведения, как проблемы лирической циклизации в творчестве В. Брюсова»1.
Традицию изучения символистского цикла продолжил Левон Акопян. Исследователь идет по пути интерпретации текста с последующими теоретическими обоснованиями. Л. Акопян уделяет значительное внимание циклообразующим связям и вслед за М.Н. Дарвином и И.В. Фоменко рассматривает цикл как систему с действующими внутри нее центростремительными и центробежными силами.
Необходимо отметить, что работы Л.Г. Акопяна «Циклообразующие функции межтекстового повтора» (1990) и «Поэтический текст в системе лирического цикла» (2000) воспроизводятся литературоведом Э.А. Стерьепулу2.
Исследование циклизации в 1990-е годы далеко не ограничивается символистским циклом: в 1994 году выходит сборник «Циклизация литературных произведений. Системность и целостность», куда входят статьи писателей от Тредиаковского до Платонова, а позднее появляется монография Л.Е. Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века».
Эти факты говорят о том, что в отечественном литературоведении художественная циклизация перестает ассоциироваться с творчеством поэтов рубежа 19-20 вв. Постепенно расширяются границы художественного явления. Данная историко-литературная проблема периодически поднимается в литературоведении. Одним из примеров является монография М.Н. Дарвина и В.И. Тюпы «Циклизация в творчестве А. Пушкина», в которой рассматривается циклизация в поэзии и прозе А. Пушкина. Так же в
1 Зелинский А.Э. Лирические циклы и проблема циклизации в творчестве В.Я. Брюсова: автореф. дис.... канд. филол. наук. Тарту, 1986. С. 3.
Вопросы русской литературы: Межвуз. науч. сб. Симферополь, 1998. Вып. 3(60). С. 80-89; С. 89-98.
одной из глав книги М.Н. Дарвином подробно рассматривается циклизация в русской литературе 18 века.
В 2003 году появились материалы конференции, посвященной сравнительно-историческому изучению феномена циклизации1. Целью данного издания стала «попытка разработки совершенно нового научного направления в области циклизации: сравнительного изучения этого явления в различных национальных литературах разных эпох»2. В -современном изучении данного явления господствует явная тенденция к разрастанию масштабов исследуемого материала.
Вопросы, связанные с изучением лирической циклизации, оказались в центре внимания исследователей в последние годы, поэтому возникла необходимость организовать исследовательскую группу - «Лирический цикл как предмет исторического и сравнительного изучения», возглавляемую профессором Р. Иблером, - по инициативе которой в Магдебурге в 2000 году проведена международная конференция, посвященная изучению этого литературного явления.
Однако следует отметить интересную тенденцию: в центре внимания остаются по-прежнему проблемы поэтики лирической циклизации, некогда сформулированные В.А. Сапоговым, И.В. Фоменко, М.Н. Дарвином, но в 2000-е годы они переосмысливаются и получают новый виток развития. Одна из таких проблем - цикл в системе жанров.
Вопрос этот решается несколькими путями. В 2000-е годы цикл называют, например, «циклом-поэмой», то есть таким единством стихотворений, которое сочетает в себе признаки обоих поэтических образований и является «гибридом»: «Поскольку жанры видоизменяются, границы между ними не отчетливы, а "гибриды" разнообразны, то развитие
Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение: материалы межд. науч. конф. 15-17 ноября 2001 г. М., 2003. 2 Там же. С. 9.
жанра определяется в его взаимодействии с традициями...Поэма-цикл — характерная форма, которую воспринял жанр поэмы в XX веке»1.
Продолжает развиваться подход к циклу как к новому жанровому образованию: «"Жанровые" лирические циклы обнаруживают "двойную" жанровость: во-первых, в названных контекстах присутствует жанровая основа лирического цикла, проявляющаяся в единстве структурных и содержательных компонентов; во-вторых, происходит наращение жанроразличительного признака за счет традиционной лирической жанровости»2.
В монографии О.В. Мирошниковой3 приводится «атрибутивный синонимический ряд к слову-понятию цикл», состоящий из двенадцати пунктов. После этого следует такой комментарий автора: «В этом изобилии названий нет ничего удивительного и крамольного, "неточного"»4. Безусловно, учитывая сегодняшнюю изученность цикла, еще сложно говорить об однозначном определении его жанровой отнесенности.
Существенна точка зрения Р. Фигута, который определяет цикл как «вторичный жанр»: «Считаю лирический цикл вторичным жанром. Вторичным является жанр лирического цикла по отношению к первичным лирическим жанрам составляющих его стихотворений»5. Дефиниция
1 Семенова Е.А. Поэма-цикл в творчестве Иосифа Бродского (традиции А. Блока, М. Цветаевой, А. Ахматовой в поэме И. Бродского "Часть речи"): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2001. С. 4.
Толысбаева Ж.Ж. Жанровая природа лирического цикла (На материале поэзии 1980-1990-х годов): автореф. дис.... канд. филол. наук. Алматы, 1999. С. 6.
Мирошникова О.В. Анализ лирического цикла и книги стихов. Канонические структуры и маргинальные формы циклизации в поэзии последней трети XIX века. Учебное пособие. Омск, 2001.
4 Там же. С. 12.
5 ФигутР. Лирический цикл как предмет исторического и сравнительного изучения.
Проблемы теории // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное
изучение: материалы межд. науч. конф. 15-17 ноября 2001 г. М., 2003. С. 33.
«вторичного жанра» впервые вводится в литературоведение и требует более обоснованной аргументации, ведь в этом случае возникает вопрос о вторичных жанровых признаках, так как первичные жанровые признаки характеризуют первичные жанры.
В последние годы внимание исследователей переместилось с частных вопросов блоковской поэтики на структуру «Лирической трилогии», рассматриваемую с различных точек зрения1. Однако «Собрание стихотворений» А. Блока предстает в этих работах в философском и мифопоэтическом аспектах, но не затрагивается при этом изучение поэтики блоковской циклизации. Появляются также монографии литературно-биографического плана и работы, посвященные отдельным проблемам поэтики творчества А. Блока .
Безусловно, новым этапом в изучении наследия поэта стала подготовка Полного собрания сочинений и писем в 20 томах (в настоящее время выпущены первые шесть - 1-5 и 7 т.), и особо следует отметить антологию «Александр Блок: pro et contra. Личность и творчество Александра Блока в критике и мемуарах современников»4. Книга представляет собой не простой
Клинг О.А. Александр Блок: структура «романа в стихах». Поэма «Двенадцать»: В помощь преподавателям. М., 2000; Ильенков А.И. Лирическая трилогия Александра Блока: формы авторского сознания: автореф. дис. ... канд. филол наук. Екатеринбург, 2002; Слободнюк С.Л. Соловьиный ад: Трилогия вочеловечения А. Блока: онтология небытия. СПб, 2002.
2 Лавров А.В. Этюды о Блоке. СПб., 2000; Сарычев В.А. Александр Блок. Творчество
жизни. Воронеж, 2004; Пайман А. Ангел и камень: жизнь Александра Блока: В 2 кн. М.,
2005.
3 Блок А."А. Поли. собр. соч. и писем: В 20т. М., 1997-1999. Т. 1-5, Т. 7.
4 Александр Блок: pro et contra. Личность и творчество Александра Блока в критике и
мемуарах современников. Антология / [Сост., вступ, ст., примеч. Н.Ю. Грякаловой]. СПб.,
2004.
набор статей, а определенный этап в изучении творчества поэта. Составитель, Н.Ю. Грякалова, прослеживает формирование мифа о поэте, что наиболее ценно, через воспоминания, критические статьи, отзывы современников. Антология явилась частью историографии А. Блока так же, как важным этапом в изучении творческого наследия А. Белого стало подготовленное А.В. Лавровым издание «А. Белый: pro et contra» или переиздание мемуаров А. Белого, прокомментированных этим же исследователем.
На протяжении периода изучения художественной циклизации прослеживается определенная тенденция в необходимости обобщить и систематизировать накопленный материал. В свое время такие обзоры представлены - в 70-е годы Л.В. Спроге, в 80-е годы М.Н. Дарзином, в 90-е годы Л.Е. Ляпиной2, в 2000-е годы такой обзор сделал Р. Вроон3.
Сложность представленного обзора литературы заключается в двойной направленности, что обусловлено заявленной темой работы: с одной стороны, необходимость охватить материал по лирической циклизации, с другой стороны - по творчеству А. Блока. Тема исследования, цели и задачи, обусловлены изучением предшествующей литературоведческой традиции, исходят из нее, на нее опираются, поэтому представленная работа во многом является продолжением и развитием уже заданных ориентиров.
Актуальность исследования заключается в том, что в последнее время интерес к особенностям художественной циклизации неуклонно возрастает. Накапливается все больше эмпирического материала, посвященного разным формам авторской циклизации (собственно цикл, книга стихов). Но до сих пор за пределами внимания остаются образования, сформированные из
1 Подробно см. об этом: Кулик А.Г. Блоковская антология // Вести. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология. Журналистика. 2006. № 1. Ляпина Л.Е. Литературная циклизация (к истории изучения) // Рус. лит. 1998. № 1. 3 Вроон Р. Еще раз о понятии «лирический цикл» // Искусство поэтики — искусство поэзии. К 70-летию И.В. Фоменко: Сб. науч. тр. Тверь, 2007.
разных циклических форм и образующие очень сложные циклические структуры. Без изучения таких метациклических образований трудно адекватно интерпретировать не только поэзию русского символизма, но и закономерности становления циклических форм в поэзии XX века.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предметом исследования становится сложное метациклическое образование как особый тип текстопостроения.
Объектом анализа является наиболее сложный в структурном отношении третий том «Собрания стихотворений» А. Блока в окончательной редакции 1921 года.
Цель исследования - проанализировать и описать механизм текстопостроения одного из самых сложных в художественной практике циклических образований - «тома» лирики.
Цель работы предполагает решение следующих задач:
определить жанровую отнесенность форм лирической циклизации;
выявить функцию сюжета в стихотворных единствах, основанных на различных принципах лирической циклизации, в частности, метациклизации;
установить различие между лирической поэмой и циклом стихотворений;
рассмотреть взаимосвязи и иерархию циклических форм в структуре третьего тома;
проследить закономерности развертывания третьего тома как метациклического единства.
Методологическую основу исследования составили работы по теории лирики Б.М. Эйхенбаума, Б.В. Томашевского, В.М. Жирмунского, Л.Я. Гинзбург, Т.И. Сильман; по поэтике лирического цикла- В.А. Сапогова, Л.В. Спроге, М.Н. Дарвина, И.В. Фоменко, Л.Е. Ляпиной; по изучению творчества Блока - Ю.Н. Тынянова, Д.Е. Максимова, Л.Я. Гинзбург,
Н.В. Орлова, З.Г. Минц, А.В. Лаврова, Н.А. Кожевниковой, И.С. Приходько, Д.М. Магомедовой.
Основные положения диссертации:
Такое сложное циклическое образование, как третий том «Собрания стихотворений» Блока, демонстрирует возможности лирической циклизации как особого типа текстопостроения: сложная система отношений между разными формами циклизации позволяет говорить о «томе» как особом типе текста.
Структура «тома» не сопоставима с организацией ни эпического, ни лирического «линейных» текстов, построенных на логике развертывания причинно-следственных связей. В циклических формах отсутствует событийный ряд (в том числе и сюжет), который мог бы организовывать целостность. Иллюзия развертывания сюжета (и, следовательно, единства произведения) создается взаимодействием циклических форм (метациклообразующими связями), обеспечивающих единство ^трилогии».
Взаимодействие структурно различных образований (стихотворение, подцикл, раздел, цикл, поэма) позволяет создать художественное единство «тома». Взаимоотношения всех трех томов порождает монументальное художественное единство «трилогии вочеловечения» (А. Блок).
Метациклизация как сложная система взаимоотношений между всеми элементами «тома» позволяет решить задачу, которую во всех остальных случаях лирика решить не может: создать иллюзию событийности, эпического содержания и отразить «эпохальное сознание современника».
Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по теории и истории литературы, спецкурсах по анализу лирики, истории русской поэзии рубежа XIX-XX веков.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке методик анализа метациклических образований в лирике. Исследование позволяет
значительно уточнить представление об особенностях взаимодействия и функционирования разных форм лирической циклизации.
Работа прошла апробацию 1) на научно-практической конференции в ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) «Александр Блок. Современное прочтение, издание, изучение» (2005); 2) на международных научных конференциях в Воронеже: «Эйхенбаумовские чтения-5» (2004), «Эйхенбаумовские чтения-6» (2006), «Проблемы изучения и преподавания истории культуры» (2005); Симферополе: «В поисках утраченного единства...» (2005); Твери: «Творчество А. Ахматовой и Н. Гумилева в контексте поэзии XX века» (2004), «Поэтика и лингвистика» (2006); 3) на региональной научной конференции в Воронеже «Художественная антропология и авторское начало в русской и мировой литературе» (2005), а также на заседаниях кафедры истории русской литературы, теории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Лирический цикл: становление понятия
Под циклизацией в настоящее время понимают практически любое объединение стихотворений (включая в это понятие помимо лирических единств эпические и драматические), поэтому границы этого художественного явления сложно охватить как в теоретическом, так и в историко-литературном аспекте. Существуют значительные колебания в том, какое время явилось точкой отсчета в возникновении циклизации.
Установление границ возникновения художественного явления — актуальная задача литературоведения. Определение границ такого художественного понятия как циклизация осуществимо с опорой на историко-литературные предпосылки и с учетом того факта, что лирический цикл в его наиболее завершенной художественной форме появился на рубеже 19-20 веков в творчестве символистов как особое поэтическое образование, и интерес к этому литературному явлению связан с изучением творчества поэтов этого периода.
В поэзии символистов циклизация приобрела свой канонический вид: «Жанровая структура лирического цикла канонизируется в поэтике русского символизма. Наиболее последовательно форма лирического цикла была реализована в творчестве Блока»1.
Понятие «цикл» ввели в оборот сами поэты, теоретики и практики символизма, объясняя это практической необходимостью и понимая под ним новое литературное явление, то есть лирический цикл: «Многие стихи я не считал возможным печатать отдельно, вне их связи с целым циклом или даже со всей книгой. Только на своем месте, рядом с другими, эти стихотворения получают свой истинный смысл»,— писал В. Брюсов. У старших символистов возникла идея связи и развития последовательности стихотворений.
Долгое время в отечественной науке существовал пробел в определении циклизации, который невозможно было заполнить без обоснования историко-литературных предпосылок, послуживших расцвету этого явления в творчестве таких поэтов как Брюсов, Бальмонт, Белый и Блок. Взгляды исследователей устремились в досимволистскую эпоху, и вслед за этим понятие «цикл» распространилось на многие объединения произведений, включая прозу и драматургию. Однако объединение происходило по разным критериям и не всегда имело отношение к циклизации.
Для того, чтобы определить границы данного художественного явления достаточно проследить пути становления циклической формы. Наиболее объективной представляется точка зрения о том, что с распадом жанровой системы, вызванной романтизмом, в начале 19 века выделилось «внежанровое стихотворение»2. И если до этого момента стихотворения объединялись по жанровому принципу, то с разрушением границ жанра авторы стали объединять стихотворения по иному принципу.
Лишившись строгой жанровой определенности, стихотворение утратило сложившиеся каноны построения, заданные эстетикой классицизма: «Уже в лирике XIX века, освободившейся от обязательных жанровых сюжетов, лирическое событие чаще всего возникает из реального события, впечатления, импульса» . Восполнением жанровой заданности и формы стало усиление сюжетного начала: «Поэзия Н.А. Некрасова, лирика Н.П. Огарева, К. Павловой и Ап. Григорьева имела основополагающее значение для развития внутренне замкнутой циклизации в русской поэзии. В творчестве этих поэтов лирическое стихотворение подвергается "прозаизации", в нем появляются элементы "жанровой описательности", сюжетности»
Повествовательное начало не могло в должной мере воплотиться в отдельном стихотворении, поэтому «возникало то, что можно назвать большой лирической формой, монументальной лирикой, лирической эпопеей»2.
Первым циклом традиционно считают «Подражания Корану» А. Пушкина, затем стремление к циклизации встречается в поэзии Н.А. Некрасова, А. Фета, Ап. Григорьева. Однако тенденция к объединению стихотворений среди поэтов 19 века наиболее ярко проявилась в творчестве Ап. Григорьева: «Сюжетное построение лирических стихотворений натолкнуло некоторых поэтов на возможность как-то соотносить сюжеты отдельных пьес, создавая в пределах цикла своеобразную прерывистую повествовательность...В циклах Григорьева сделана попытка сознательного воплощения новой художественной возможности - цикличности»
Объединения стихотворений у Ап. Григорьева существенно отличаются от объединений стихотворений у поэтов 19 века. Новаторство Ап. Григорьева заключается в использовании универсальной циклообразующей связи: для создания цельности своих циклов, таких как «Борьба», Ап. Григорьев использует сюжет, не отдельный для каждого стихотворения, а единый для всех текстов: «Но, пожалуй, самым обильным "циклизатором" оказался именно Ап. Григорьев.
Сюжет в лирическом цикле
Уже на протяжении нескольких десятилетий идет дискуссия вокруг понятия «лирический сюжет», суть которой заключается в том, насколько уместным является употребление термина «сюжет» по отношению к лирике, даже с оговоркой «лирический сюжет». Действительно, если понимать под сюжетом событийный ряд , то «сюжета как системы событий в ней [лирике -А.К.] нет» или «Лирика - несюжетный жанр. Лирика передает чувства поэта; элементы рассказа, действия, сюжета растворены здесь в эмоциональном переживании»3.
Обзор полемики, связанной с термином «лирический сюжет», представлен в отдельных работах : «Определение "лирический сюжет" не стало общепринятым. Им не пользуются те исследователи, которые называют лирику бессюжетным родом литературы. Однако понятие "лирический сюжет" все более приобретает права гражданства, и споры вокруг него перемещаются с вопроса о том, существует ли сюжет в лирике, на вопрос о том, что он собой представляет»5.
Но, даже согласившись с «несобытийностью» лирики, вряд ли можно себе представить анализ лирического произведения без рассмотрения сюжета, да и само такое бессюжетное художественное произведение представить сложно. В данной работе не затрагивается проблема лирического сюжета в стихотворении и в целом в лирике, так как это весьма обширная тема, требующая отдельного исследования, сколько рассматривается один из частных аспектов указанной проблемы - в какой мере справедливо говорить о сюжете в лирическом цикле, ведь особенности организации данного поэтического образования существенно отличаются от привычного лирического произведения: «Дело в том, что в большинстве циклов, особенно так называемых вторичных (т.е. таких, которые составляются поэтами на основе стихотворений, написанных в разное время и по разному поводу), никакого сюжета, если все-таки не слишком далеко отрываться от основного значения этого слова, вообще не содержится... из приведенных рассуждений хорошо видно, с одной стороны, стремление исследователя опереться на достаточно традиционные категории, используемые обычно в анализе литературных произведений (сюжета, например), с другой - явная недостаточность этих традиционных категорий для понимания специфики лирического цикла как самостоятельной художественной формы. Так, взятое в качестве опорного понятие лирического сюжета, на наш взгляд, не очень точно отражает действительно конструктивный (организующий) принцип лирического цикла»1.
Актуальность исследования проблемы сюжета в лирическом цикле обусловливается двумя причинами: с одной стороны, споры вокруг лирического сюжета распространились на лирический цикл и возникает вопрос, возможно ли существование сюжета в стихотворном цикле. С другой стороны, с каждым годом интерес к поэтике цикла и в целом лирической циклизации неуклонно возрастает, и любому исследователю стихотворных циклов приходится решать проблему - что есть сюжет в лирическом цикле и есть ли он вообще.
Мы склоняемся к той точке зрения, что «все-таки вряд ли справедливо говорить о сюжете (даже лирическом) как циклообразующей. Скорее здесь речь может идти о сюжетных ситуациях, возникших из столкновения образов чувства, воплощенных в отдельных стихотворениях и создающих иллюзию сюжета, который, кстати, не обязательно охватывает (и, следовательно, объединяет) весь метатекст ("Снежная маска" и "Стихи о Прекрасной Даме")...» . Привычного событийного ряда в лирическом цикле нет, тем не менее, из контекста произведения становится совершенно понятной сюжетная ситуация, поэтому в цикле создается только иллюзия событийности.
Смыслы цикла не могут формироваться, как пишут некоторые исследователи, между стихотворениями или в пробелах между текстами: «В лирическом цикле образ происходящего действия возникает только при сопоставлении отдельных стихотворений, отдельных . статических фрагментов. Нарратив таким способом возникает не в текстах отдельных стихотворений, а между стихотворениями»1.
Лирический цикл - произведение искусства, выраженное в слове, и, естественно, в словесном материале и в его оформлении заключается специфика цикла. На наш взгляд, смыслы, производимые лирическим циклом, не выводимы из каждого отдельного стихотворения, но выражены в циклообразующих связях текстов и в определенном расположении стихотворений. От стихотворения к стихотворению в этой последовательной цепочке развертывается смысл лирического цикла: «Суть художественной циклизации в лирике состоит не в плавном перетекании смысла из одного произведения в другое, не в простом умножении и распространении его, но возникает именно на границе связи одного произведения с другим»
Традиция изучения и творческая история цикла А. Блока «Кармен»
Традиция изучения и творческая история цикла А. Блока «Кармен» Цикл А. Блока «Кармен» неоднократно привлекал внимание исследователей не только в контексте всего творчества А. Блока в монографиях литературно-биографического плана, но и как самостоятельное художественное произведение1. Вероятно, такой интерес к циклу объясняется предшествующей историко-культурной традицией, связанной с образом испанской цыганки, и многообразием источников - новелла Проспера Мериме «Кармен», одноименная опера Ж. Визе и, конечно, реальная биографическая ситуация. Каждый из источников является вполне самостоятельным сюжетом, - литературным, музыкальным, жизненным. Все источники-сюжеты своеобразно отражены в произведении, что одновременно объясняет сложность трактовки цикла и вызывает живой интерес к образовавшейся в результате такого взаимодействия сюжетной ситуации, созданной А. Блоком.
Биографическая основа цикла представлена в монографиях П.П. Громова, А.Е. Горелова, В.Н. Орлова1, и с этой стороны цикл изучен основательно. Творческая история «Кармен» складывается из переплетения событий, происходивших в личной жизни А. Блока, с сюжетами произведений искусства, - новеллы и оперы. Осенью 1913 года Блок слушал в театре Музыкальной драмы оперу Жоржа Бизе «Кармен». Главную партию исполняла Любовь Александровна Дельмас. Поэт «был сразу охвачен стихийным обаянием ее исполнения и соответствием всего ее облика с типом обольстительной и неукротимой испанской цыганки. Соскучиться с этой Кармен было так же трудно, как с той, настоящей, из новеллы Мериме»2. Блок слушает оперу еще несколько раз, и весной 1914 года появляется помета в его «Записных книжках»: «Опять мокрый снег. Да, я напишу цикл стихов и буду просить принять от меня посвящение»3. В марте этого же года был создан цикл «Кармен», состоящий из десяти стихотворений.
Впоследствии А. Блок сам подчеркивал особую роль «Кармен» в его поэзии, сопоставляя эмоциональный подъем, который он испытал во время написания цикла, с периодом создания «Снежной маски» и «Двенадцати»: «В январе 1918 года я не менее слепо отдался стихии, чем в январе 1907 и в марте 1914 года»4.
По сравнению с другими циклами А. Блока и отдельными циклами поэтов символистского круга «Кармен» посвящено достаточное количество исследовательской литературы, которая даже складывается в определенную традицию изучения цикла. Любопытно, что встречаются статьи, в которых представлен анализ отдельных стихотворений из «Кармен», что само по себе является удивительным фактом - стихотворение, с одной стороны, изымается из целого, с другой стороны, оно рассматривается в контексте цикла.
Аналогичные исследования, посвященные отдельным текстам из циклов А. Блока, нам неизвестны. Вероятно, этот факт объясняется тем, что в основу «Кармен» положено сразу три сюжетных линии, литературная, музыкальная и биографическая, что вызывает многообразие смыслов, связанных одновременно с тремя возможными вариантами развития сюжета. Сложность заключается в выявлении сюжетной коллизии, которая образуется на границе пересечения смыслов, формируемых тремя сюжетами-источниками: «В своих произведениях Блок не совмещает и не суммирует разнородные воздействия, а интегрирует мотивы, реминисценции, цитаты, мифологические подтексты, претворяя их в новые поэтические образы и смыслы и давая тем самым дополнительную возможность почувствовать сквозь свой неповторимо индивидуальный лирический тембр общее -жизненное и литературное - многоголосие»1.
В цикле каждое стихотворение приобретает иное звучание под воздействием контекстов, формируемых культурной традицией. Дробление цикла разрушает иллюзию эпического сюжета, которая образуется только в совокупности текстов. В результате стихотворение изымается из контекста традиции и помещается в другой контекст - поэзию А. Блока, что позволяет избавиться от доминирующих смысловых акцентов традиции и подойти к циклу как к интерпретации известного сюжета, а не рассматривать «Кармен» как воспроизведение только в новом материале, лирике, уже существующего событийного ряда. Эпический сюжет не положен поэтом в ос-юву цикла, в отличие от преемственности Жоржем Визе сюжета П. Мериме, А. Блок использует отдельные фрагменты из событийного ряда, при этом создавая новую лирическую интерпретацию.
«Кармен» всегда рассматривали на фоне предшествующей традиции, как еще одну ипостась «бродячего сюжета». По словам О. Мандельштама, «стихи Блока дают последнее убежище младшему в европейской семье сказанию - мифу»1. В цикле стремились обнаружить сюжетные звенья событийного ряда, сравнивая его с известным сюжетом. Но, выстраивая такую вертикаль преемственности, исследователи цикла упускали из внимания то, что «Кармен» является одной из глав блоковского «романа в стихах», ведь изначально не цикл вовлечен в контекст культурной традиции, а «младшее в европейской семье сказание», воплощаясь в цикле, преобразуется и звучит по-новому в контексте «трилогии» А. БЛока.
Вопросы поэтики «Кармен» изучены не настолько глубоко, как биографическая основа. В пределах творчества А. Блока цикл воспринимался как кульминация в развитии цыганской темы, но особую притягательность произведению придавала связь с предшествующей культурной традицией, восходящей к испанскому фольклору, поэтому в центре внимания исследователей в основном были проблемы мифопоэтического плана, связанные с культурным контекстом, именем главной героини, символикой.
Непосредственно структуре цикла, сюжету и композиции, посвящено немного работ. Наиболее обстоятельными исследованиями в этой области явились статьи В.А. Сапогова «Сюжет в лирическом цикле» и Е.Г. Эткинда «"Кармен". Лирическая поэма как антироман» . Не случайно, что обе работы независимо друг от друга написаны в 1980 году, однако, следует отметить, что статья Е.Г. Эткинда впервые была опубликована за рубежом в 1982 году и только в 1995 году появилась в России, поэтому ее запоздавшее появление на родине не вызвало должного резонанса.
Третий том «Лирической трилогии» как циклическая система
Третий том «Лирической трилогии» как циклическая система Называя «Лирическую трилогию» «романом в стихах», А. Блок, естественно, делал акцент на преемственности пушкинских традиций, подчеркивая связь своего произведения с «романом в стихах» «Евгений Онегин». Характеристика А. Пушкина применительно к собственному «Собранию стихотворений» свидетельствует не только о восприятии своего лирического наследия как единого художественного произведения, но и об ориентации на указанную поэтическую форму, на открытия, сделанные предшественником: «Знает, что пишет не-роман, но называет романом. В стихах. И это решает все... два различных искусства, искусство слова (стихи) и искусство рассказывания (сюжет, проза), неразрывно связаны, хотя по существу предельно самодостаточны. В результате "Евгений Онегин" являет собой высший образец гармонии, то есть соединение разнородных начал. Поэтому ни перспектива стиха, ни перспектива сюжета не могут подавить друг друга...Однако Тынянов все же прав: перспектива стиха преломляет сюжетную перспективу, если у сюжета стихотворная природа»1.
В результате преломления сюжета стихом в блоковской «Лирической трилогии» появляется особый вид организации текста, который, безусловно, отличается от пушкинского романа, так как в основе «Собрания стихотворений» Блока лежит иной принцип объединения поэтического материала в целое - лирическая циклизация. По замечанию Ю.Н. Тынянова, «смысл поэзии иной по сравнению со смыслом прозы» , поэтому блоковский роман не содержит в себе событийность, характерную для прозаических жанров, но эпическое начало, выраженное в «Лирической трилогии», предполагает существование организующего принципа, который способствует целостному восприятию трех томов лирического наследия поэта.
В рецензии на книгу Вяч. Иванова «Прозрачность» А. Блок писал: «Такая законченность и точность отделки очень ценна. Именно она первая бросается в глаза, - и позволяет мечтать о большем и большем совершенстве стиха, о его способности вмещать невместимое прежде. Оттого в книге заметна прежде всего работа, потом творчество - и последнего меньше, чем первой. Большая часть стихов искусно "сделана " (курсив мой - А.К.), - и это не недостаток: хорошо, что мы уже имеем и такие книги»1.
Основу «Лирической трилогии» А. Блока составили четыре поэтических сборника: «Стихи о Прекрасной Даме» (1904), «Нечаянная Радость» (1906), «Земля в снегу» (1908), «Ночные часы» (1911). Блок несколько раз переделывал и варьировал материал «Собрания стихотворений», однако замысел трехчастного деления не нарушал. Существует три редакции «Лирической трилогии» 1911-1912, 1916 и 1921-22 годы. В первой редакции каждой книге соответствовало название, во второй и третьей редакции Блок заглавия убрал, уравнивая все три тома и подчиняя развитие отдельного тома общему сюжетному движению. «Роман в стихах» - «искусно сделанная» и продуманная художественная структура.
О первой книге А. Блок говорил, что «"она" написана в одиночестве; здесь деревенское преобладает над городским ... здесь главы определяются годами, в следующих книгах - понятиями» . Согласно представлениям самого поэта, структура последующих книг усложняется и совершенствуется, однако вторую книгу поэт рассматривал как переходный, промежуточный этап.
Особые трудности у Блока вызвала третья книга, которую он переделывал несколько раз. В письме A.M. Кожебаткину в декабре 1911 года Блок писал: «Я увидал вдруг, что совершенно неправильно распределил материал третьего тома. Если не поздно, нельзя ли получить сначала не сверстанную корректуру, много придется переставить, а кое-что прибавить. После этого - хорошо бы, как прежде - корректуру и в сверстанном виде»1.
Третий том явился кульминацией «трилогии» Блока и вершиной его поэтического мастерства, это наиболее сложное циклическое единство, подчиненное определенному сюжетному развитию: «План третьей книги моих стихов - неизбежная, драматическая последовательность жизни» .
В исследовательской литературе не раз акцентировалось внимание на повествовательном характере «Лирической трилогии». Что касается непосредственно третьего тома, то вокруг него сложилась определенная традиция изучения, которая, к сожалению, не выходит за рамки попутных замечаний и суждений. Л.Я. Гинзбург, говоря о нарративном характере блоковского «романа в стихах», отталкивалась от представлений самого поэта о своем пути: «Весь строй третьей книги отражает полярность субъективного..., ведущего к бессилию души перед злом и пустотой ("Страшный мир"), и новых объективных ценностей. К полюсу "Страшного мира" примыкают цикл "Возмездие" (это возмездие за потерю абсолютного) и цикл "Арфы и скрипки", в самом заглавии которого выражена двойственность - страшного мира и порывов в утраченную область абсолютного»3.
Н.А. Кожевникова рассматривает третий том с точки зрения словоупотребления и приходит к выводу, что «по мере того как лирика осознается как единое произведение, связи между разными текстами усложняются и наибольшей сложности и многообразия достигают в стихах третьего тома...