Введение к работе
В последние два десятилетия в литературоведении возобновился интерес к исторической прозе. Ее теоретизацию актуализирует единство двух тенденций: всё более многомерная концептуализация художественных целых, обобщающая проблемы инварианта, жанра, образных систем и сказывающаяся на осмыслении исторических повествований; и общее обновление рецепции художественного произведения, характерное для современного периода развития филологии. В этом же контексте освещаются литературные связи, причем с учетом междисцплинарных корреляций Причины отмеченной познавательной ситуации просматриваются в смене художественной парадигмы в 1980-1990-е годы, связанной, прежде всего, с упразднением диктата идеологизированной по своей сути системы соцреалистического искусства и переоценкой вопросов исторического прошлого. Активно разрабатываются направления эстетического варьирования, спецификации, модификаций в связи с сюжетом и иными феноменами художественных систем, что представлено в мировой, отечественной науке о литературе даже в достаточно сжатых теоретизациях.
Для теоретизации литературного процесса, его феноменов становится всё более значим тот факт, что каждое художественное целое интерпретирует положенную в его основу тему в рамках той или иной художественно-эстетических системы и их взаимосвязей. Современный период развития культуры проходит под знаком постмодернизма. Русская литература по ряду объективных причин официально входит в новую художественную парадигму позже зарубежных - в 1990-е годы. Вполне закономерно и объяснимо, что смена художественной парадигмы неизбежно приводит к жанровым изменениям.
В процессе рассмотрения динамики развития исторического романа становятся очевидными значительные жанровые трансформации, произошедшие не столько на уровне формы, сколько в отношении и автора и читателя к прошлому, во взгляде на историю и в принципах ее художественного отображения. В советский период идеологизированная трактовка истории и художественное воплощение характеров в рамках требования создания образа советского человека вне его национальной самобытности значительно ограничивали возможности писателей и приводили к фальсификации исторического прошлого, к нивелировке и схематичности образов, которые оказывались неправдоподобными и, соответственно, малохудожественными.
В условиях радикально изменившегося восприятия истории оформляется новая модификация исторического романа. Современный исторический роман движется по пути объективизации художественного историзма. В теоретико-литературных трудах учитывается то специфическое проявление данной тенденции, согласно которому в национальных литературах, в частности, в адыгейской, переход к постмодернистской художественно-мировоззренческой системе идет относительно медленно, но при этом может концентрировать несколько направлений, проявлявшихся ранее в литературах, имеющих более длительную историю. В качестве современных тенденций можно отметить активизацию интереса к национальной истории, к проблемам национального самосознания и исторической памяти. Писатели получили возможность открыто говорить о трагических страницах истории этноса, касаться вопросов веры, отражать специфику национального сознания и характера, что сегодня в свете необходимости возрождения национальной культуры и национального самосознания приобретает концептуальность, социально-историческую и художественно-эстетическую необходимость.
Таким образом, жанр исторического романа значительно расширяет свои идейно-тематические и художественно-эстетические возможности и, главное, обновляет систему принципов и приемов художественной реставрации исторического прошлого.
Исторический роман имеет давние мировоззренческие и литературные традиции. С целью осмысления современных черт исследуемого жанра нам представляется необходимым выявить и систематизировать уже сложившиеся принципы его поэтики и эстетики и попытаться определить новую направленность развития жанра в свете значительных изменений в российской социокультурной ситуации, в свою очередь, опосредованно влияющих на литературный процесс.
Теоретизация исторического романа посредством соотнесения эстетического инварианта и художественной специфики связана с взаимодействием литератур. Так, адыгейская литература, обладая богатейшим пластом фольклорного устного поэтического творчества, художественным опытом адыгских просветителей, но не имея письменности на родном языке до начала ХХ века, объективно оказалась в тот период в рамках метода социалистического реализма и во многом ориентировалась на установки русской соцреалистической литературы. В этом взаимодействии можно отметить и положительные, и отрицательные моменты. Как отмечает У. Панеш, «соприкасаясь с развитыми литературами, испытывая с их стороны растущее влияние, адыгская проза попадает в благоприятные условия для интенсивного развития» (Панеш 1990, с. 37). Негативное влияние проявилось в ограничении творческой свободы рамками метода соцреализма: произведения на историческую тему носили бесконфликтный характер, острые вопросы истории этноса, в частности, затрагивающие проблему русско-адыгских отношений, межнациональных распрей и т.д., умалчивались или отображались в установленном идеологической системой ракурсе. Значительной потерей этого периода в адыгейской литературе можно считать лакунарность в разработке национального характера и осмыслении специфики национального сознания. Национальная культура в ее глубокой ретроспекции с прошлым, с ментальностью народа также не получила художественного осмысления. Об этом пишет К. Шаззо: «Многое в нашей культуре, в том числе и в литературе, оказалось прочно связано с социальными и духовными стереотипами, отступление от которых квалифицировалось как отход от магистральной линии нашей идеологии, как отчуждение от духовных и нравственных забот общества. Естественно, в этой ситуации духовного тоталитаризма свобода художника была не более, чем слова <…> Что при этом теряла проза? На мой взгляд, следующее: 1) она не могла глубоко раскрыть внутренний мир, психологическую (стало быть, и нравственную) природу человека; 2) она не могла создать плотный, содержательный сюжет» (Шаззо 2007, с. 184-185). Современность дала широкие возможности для восполнения обозначенных нами пробелов в исторической тематике и проблематике национальных литератур. На наш взгляд, особого переосмысления и теоретизации требует жанр исторического романа. И.Машбаш, еще в 1985 году, совершенно четко сформулировал задачи писателей в новую эпоху, в частности, он отметил: «Адыгейская проза сегодня преодолевает издержки, которые возникали перед писателями каждый раз, когда они обращались к важнейшим жизненным (особенно историческим) явлениям, а именно, схематизм, иллюстративность фактов. Они много раз приводили прозу к поверхностному решению проблем в ущерб психологической глубине, конкретности, жизненной правдивости характеров, судеб людей. Крупные явления адыгейской прозы ориентируют нас, в первую очередь, на мысль, на анализ, исследование особенностей нравственных основ нашего сегодняшнего бытия» (Машбаш 1985, с 10). Показательны для теоретизации указанных явлений роман самого И.Машбаша «Графиня Аиссе», (опубликован в 2008 г.) и его литературные связи, в систему которых органично входят, в частности, произведения французской прозы ХУШ в. Подчеркнем, что произведения адыгейского прозаика уже служили основой развития литературоведческой теоретизации
Таким образом, актуальность избранных проблем определяется растущей значимостью инновационных процессов в развитии жанра исторического романа. Особый исследовательский интерес представляют такие аспекты романного мира, как пересмотр отношения к историческому прошлому, воссоздание национального характера в контексте теории «диалога культур» и художественная реализация концепции глубокой взаимосвязи и взаимообусловленности всех этапов истории этноса.
Объект исследования = взаимосвязь между эстетической инвариантностью и художественной спецификой (на примере исторического романа И. Машбаша «Графиня Аиссе»). Предмет рассмотрения – теоретические аспекты воплощения образа Аиссе в мировой литературе, для чего привлекаются тексты и отдельные фрагменты произведений французской литературы XVIII века («Письма к госпоже Каландрини» Аиссе, «История одной гречанки» А.-Ф. Прево, «Черкесская нимфа» Вольтера и др.).
Теоретическую базу исследования составляет единство двух взаимодополняющих направлений. Во-первых, опорной является теоретизация исторического повествования. Современное отечественное и зарубежное литературоведение уделяет большое внимание проблемам исторического повествования и художественного историзма в целом. Об этом свидетельствуют дискуссии, развернувшиеся на страницах ведущих отечественных литературоведческих изданий («Вопросы литературы», «Новое литературное обозрение» и др.) в 1990-2000-х годах. Значительный вклад в разработку теории исторического романа внесли такие зарубежные и отечественные филологи, как Ю.А. Андреев, Д.М. Балашов, М.М. Бахтин, B.C. Бенинг, Д.Д. Благой, И.К. Горский, В. Дибелиус, А.А. Елистратова, В. Кожинов, Я.Л. Левкович, Г. Лукач, В.Д. Оскоцкий, С.М. Петров, Б.Г. Реизов, М. Роуз, Н.Д. Тамарченко, И.П. Щеблыкин и др. Генезис и специфика развития адыгского романа достаточно полноценно исследованы такими учеными, как Л.А. Бекизова, М.Ш. Кунижев, Р.Г. Мамий, К.Н. Паранук, У.М. Панеш, А. Схаляхо, Х. Тлепцерше, Ю.М. Тхагазитов, Ф. Хуако К.Г. Шаззо, Е.П. Шибинская и др. Проблема жанровых модификаций романа, в частности, исторического, подверглась научной теоретизации в трудах К.Г.Шаззо, Ш. Шаззо-Ергук, Х. Тлепцерше, К.Султанова, Ю. Суровцева, Н. Приймаковой и др. Коллизии жизненного и творческого пути Аиссе рассмотрены в диссертации С.А. Киржиновой «Жизнь и творческая судьба черкешенки Аиссе (Айшет) в художественной литературе) (Майкоп, 2002).
Во-вторых, теоретически опорной является также концептуализация художественной специфики отображения национального характера, функционирующего в условиях «другой» культуры. Заявленный ракурс научного исследования диктует необходимость обращения к смежным литературоведению гуманитарным дисциплинам – философии, психологии, этнографии, культурологии, истории и др. Междисциплинарный подход расширяет возможности исследования и соответствует методологии современной науки. Поэтому в работе экстраполированы на объект исследования и реализованы следующие научные концепции: теория «диалога культур» и полифонии М.М. Бахтина; «национальной картины мира» Г.Гачева; принцип историзма; теория самодетерминации; психологические понятия «характер» и «личность».
Цель диссертационной работы – представить с единых теоретико-литературных позиций эстетическую инвариантность и художественную специфику исторического повествования (на примере комплексного анализа романа И. Машбаша «Графиня Аиссе»).
Для достижения поставленной исследовательской цели решаются следующие основные задачи:
провести ретроспективный сравнительно-типологический анализ теории жанра исторического романа;
проанализировать динамику взаимодействия между установками исторического жанра в западноевропейской и русской литературах;
провести филологический комплексный анализ романа «Графиня Аиссе» с целью выявления жанровой специфики, особенностей формы и содержания текста;
реализовать в ходе анализа методологию современного литературоведения, включая постмодернистские принципы анализа художественного текста;
обосновать взаимосвязь между инвариантностью и художественной спецификой в образе главной героини исторического повествования в контексте теории «диалога культур» ;
на основе выявленных классификационных признаков рассмотреть перспективы развития исследуемого жанра в русле движения современного литературного процесса;
провести сопоставительно-типологический анализ инвариантов художественного образа Аиссе в текстах различных эпох, культур, включая «Письма к госпоже Каландрини» Аиссе, воплотивших образ авторского «Я», раскрываемого через процесс самодетерминации.
Методологическая база исследования в качестве узлового момента теоретико-литературного анализа основана на постмодернистском принципе «переоценки ценностей» прошлого (не подразумевающего его отрицания). Он опирается на деконструкцию идеологического дискурса, присущего всей литературной системе советского периода. Этот подход позволяет, не замыкаясь в рамках одного метода, выявить типологические связи инвариантности, поэтики и эстетики исторического романа современного периода с предшествующими художественно - литературными системами. Ретроспективный взгляд в комплексе с выявленными чертами художественно-эстетической и идейной специфики романа дает возможность проспекции - позволяет выявить перспективы развития адыгейского исторического романа. В работе также использованы теория «естественного, природного человека» Ж.-Ж. Руссо и «гипотеза нетождества» М.И. Стеблин-Каменского, предположившего, что историзм появляется не тогда, когда замечаются разница в образе жизни, быте и т.п., а тогда, когда осознаются отличия в человеческой психологии.
Соответственно, применяются метод историзма, ретроспективный, историко-типологический и сравнительно-типологический литературоведческий методы, а также приемы постмодернистского анализа художественного текста, представляющие отдельные концептуальные подходы смежных литературоведению гуманитарных дисциплин к исследованию личности и человеческого сознания.
Научная новизна диссертационной работы заключается в установке на комплексное осмысление инвариантности и художественной специфики. В работе впервые проводится жанровая идентификация исследуемых произведений – в частности, романа «Графиня Аиссе» и «Писем к госпоже Каландрини» Аиссе. Причем роман И. Машбаша «Графиня Аиссе» впервые становится объектом диссертационного исследования, немногочисленные литературно-критические статьи по заявленной тематике и проблематике представляют собой рецензии, презентации, размышления и не дают полноценного анализа исследуемого нами текста.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Жанр исторического романа в начале XXI века подвергается значительным трансформациям, в которых обобщаются эстетическая новизна и пересмотр системы мировоззренческих установок. Смена художественной методологии связана с отходом от идеологического дискурса, основанного на принципе «подгонки» и фактов, событий, деятельности исторических лиц прошлого под установки социалистического реализма.
Новизна художественно-исторического мышления выявляется в актуализации интереса писателей к «закрытым» темам национальной истории, проблемам национального характера и сознания, к религиозной тематике; прошлое осмысливается не как законченный исторический период, а в проекции на настоящее и будущее. Этими особенностями, значимыми для теоретизации литературного процесса, определяется эстетическая инвариантность в современном историческом романе.
2.Обращение к закрытой ранее тематике, художественный историзм и реалистический психологизм романа И. Машбаша обозначают особое направление в исторической романистике. Оно маркируется тем интересом к национальной истории к сознанию этноса, к национальному характеру, который проявляется через эстетизацию судьбы отдельной личности. Углубленный психологизм, как черта эстетической инвариантности, многомерно определяется в романе И. Машбаша «Графиня Аиссе»: писателя интересует больше не само историческое прошлое, а личность Аиссе, проявления ее характера в контексте сохранения национальной ментальности и самосознания.
3.Эстетически инвариантным является мотив сохранения национального сознания личности как доминирующей структуры «Я» в условиях «другой» культуры. Форма и содержание репрезентативного произведения, система внесюжетных элементов, в частности, описания пейзажа и авторские отступления, в гармоничном единстве транслируют эту идею через всю ткань романа. Идейный уровень романа опосредованно обнаруживает авторский подтекст – размышления о трагической истории народа как предупреждение будущему.
4.В историческом повествовании определяются новые возможности реализации «чувства истории»: акцентируется важность «тихих революций», происходящих в области национального сознания. Суть этого изменения автор видит в осознании личностью своего нравственного суверенитета, в росте независимости и достоинства обычного человека, в способности и потребности к самореализации. Этими чертами художественного своеобразия книги определяются системные связи с другими повествованиями, вариативно представляющими эстетическую инвариантность исторического романа. Именно данные черты сближают историческое повествование ХХ1 века о графине Аиссе со значительно более ранней эпической традицией, с системами образов ряда европейских романов, посвященных «прекрасной адыгейке». При этом в художественной специфике текста закономерно взаимодействуют элементы романтической и реалистической традиций.
5.Теоретизация феномена «литературные связи» раскрывает у исторических повествований разных эпох особые возможности, определяемые на основе эстетических инвариантов. В качестве последних выступают углубленный психологизм, представляющий личность в истории, а также системообразующие сюжетные характеристики. Художественные связи между различными романами позволяют определить у классических произведений (прежде всего А.Ф.Прево) те особенности, которые обусловливают их потенциал в развитии литературного процесса: личностные, а не идеологические доминанты в художественной динамике; сочетаемая с ними инвариантная эстетизация, придающая образу прецедентный характер.
Теоретическая значимость исследования обнаруживается в трех взаимосвязанных позициях:
в диссертации даются литературоведческие определения инвариантов произведений на историческую тему – «исторический роман» и «роман на исторический сюжет». Определения сформулированы на основе вычлененных классификационных признаков данных романных модификаций;
аналитическая система диссертации включает методологию постмодернистской литературной критики, еще не получившей в теоретико-литературном осмыслении исторического романа должной реализации;
определяются сущностные взаимосвязи между инвариантом и спецификой в историческом романе, поскольку анализ жанрового своеобразия романа «Графиня Аиссе» обнаруживает в композиции сюжета, системы образов, в специфике построения художественного мира влияние традиций «готического» романа как предтечи исторического западноевропейского романа эпохи романтизма, ставшего основным литературным прототипом исторического жанра, и классического русского исторического романа XIX века.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы по теории и истории жанра исторического романа могут быть использованы при чтении курсов и составлении учебных пособий по теории литературы, введению в литературоведение по методике анализа художественного текста в различных условиях изучения филологических дисциплин, в курсах по теории и методологии художественного познания для магистрантов.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, были представлены на Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2009, 2010), Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2010, 2011).
По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи – в издании, рекомендованном списком ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка, включающего 196 источников. Общий объем текста – 172 страницы.