Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретические аспекты изучения драматизма 4-34
Глава вторая. Особенности драматизма в романах Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и «Воскресение» 35-86
Глава третья. Специфика драматизма в романе-эпопее А. Н. Толстого «Хождение по мукам» 87—122
Заключение 123 - 126
Библиография
- Теоретические аспекты изучения драматизма
- Особенности драматизма в романах Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и «Воскресение»
- Специфика драматизма в романе-эпопее А. Н. Толстого «Хождение по мукам»
Введение к работе
Основной целью данной диссертации является исследование ряда произведений эпического рода с точки зрения наличия в них драматической тональности, которая может присутствовать в разной форме и проявляться с разной степенью осознанности. Заглавие работы содержит два ключевых понятия — "типология" и "драматизм". Отсюда - две первоначальных задачи: выяснение сущности того, что называют типологией и драматизмом. При этом основополагающим, базовым является понятие драматизма.
Первая часть диссертации посвящена рассмотрению и обоснованию данного понятия. В связи с этим автор старается систематизировать и осмыслить разные точки зрения на драматическое, уяснить, в чем проявляется драматизм, к какому роду явлений он может быть отнесен и какие из существующих дефиниций наиболее продуктивны для его обозначения: эстетическая категория, вид пафоса, эмоциональная направленность, модус художественности, тип эмоциональной рефлексии, тип художественного содержания. Каждое из названных понятий имеет свою историю изучения и связано с именем тех или иных ученых, о чем пойдет речь в первой главе.
Теоретической базой для суждений и выводов послужили многочисленные работы философского, эстетического и литературоведческого плана, созданные в разные периоды, начиная с Античности и включая современность. В их числе труды Аристотеля, Платона, Дидро, Лессинга, Гегеля, Белинского, Чернышевского, ряда мыслителей рубежа XIX - XX веков, а также ученых середины и
конца XX века, в том числе А. А. Аникста, Ю. Б. Борева, Г. Н. Поспелова, А. А. Карягина, В. Е. Хализева, Е. Г. Рудневой, В. Н. Тюпы, Е. В. Волковой, И. И. Плехановой и др.
В той же главе ставится вопрос о принципах типологического изучения литературы, определяется драматизм как одна из типологических категорий, и предлагаются критерии для разграничения разных форм драматизма.
Во второй главе рассматриваются два романа Л. Н. Толстого -«Анна Каренина» и «Воскресение», относящиеся к разным периодам творчества писателя и позволяющие увидеть эволюцию его взглядов на истоки и характер драматизма.
В третей главе с той же точки зрения анализируется одно из значительных произведений русской литературы XX века — роман-эпопея А. Н. Толстого «Хождение по мукам». Выбор этого произведения обусловлен разными обстоятельствами. Во-первых, жанр романа - эпопеи чрезвычайно характерен для русской литературы первой половины XX века. Во-вторых, именно в этом типе жанра отражались и осмыслялись глобальные противоречия этой эпохи, обозначавшиеся в жизни отдельных людей и страны в целом. В-третьих, А. Н. Толстой является одной из наиболее репрезентативных фигур в русской литературе 20 - 30-х годов XX века, а его уровень таланта и осмысления жизни позволяет достаточно убедительно представить, в чем драматизм русской жизни 10 - 20-х годов, т. е. в период Первой мировой и Гражданской войн.
Диссертация завершается заключением и библиографией.
Теоретические аспекты изучения драматизма
Как уже сказано во введении, в качестве материала исследования избраны три произведения русской литературы, принадлежащие двум писателям - Л. Н. Толстому и А. Н. Толстому. Естественно, что первым в ходе анализа должен быть рассмотрен роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина».
В результате рассмотрении основных точек зрения на понятие драматизма, можно наметить принципы подхода к данному роману Л. Н. Толстого, а переходя к анализу «Анны Карениной», нельзя не сказать, что трактовке данного романа, как и любого другого произведения Толстого, посвящено огромное количество работ. В их числе книги современных исследователей - Э. Г. Бабаева, Я. С. Билинкиса, Г. Я. Галагана, Н. К. Гея, Н. К. Гудзия, В. А. Жданова, Г. В. Краснова, Е. А. Маймина, В. Г. Одинокова, М. Б. Храпченко, В. Б. Шкловского и других, а также многочисленные статьи76, в которых обсуждаются разные стороны содержания и стиля, в том числе идейно-эмоциональные аспекты его содержания.
Роман "Анна Каренина" был задуман и написан в переломную эпоху, в 1873-1878 годах, когда русская жизнь преображалась на глазах. И Толстой как художник и человек был неотделим от этой драматической эпохи, которая и отразилась в его романе очень рельефно и отчетливо, в силу чеего роман приобрел черты исторической энциклопедии 70-х годов XIX века.
Толстой всегда понимал "общее" как "личное". Тень разлада скользит по всей книге Толстого. Особенно заметна она именно в узком, домашнем кругу и принимает различные формы в доме Каренина, в семействе Облонского, в имении Левина. "Мысль семейного круга и захватывала важные области общественного быта"77.
О личной драме Анны и её истоках пишет В.А.Жданов: "Главы, посвященные возвращению Анны в Россию, её жизни в Петербурге, показали силу назревшего конфликта с обществом, которое было закрыто для Анны, и обеспечили переход к открытому столкновению, к неравной борьбе Анны с лживой средой. Это произошло в детской комнате около сына и в ложе театра"78. О настроении напряженной тревоги и внутреннего смятения писал Н.К.Гудзий, добавляя, что "это обнаруживается уже в самой композиции романа, в которой присутствуют иррациональные соответствия и совпадения, мистические сны, предчувствия и предзнаменования, таинственные символы навязчивые галлюцинации ".
Однако мы считаем возможным ещё раз обратиться к произведению Толстого, содержание которого пронизано драматизмом, учитывая, что различие изображаемых характеров и ситуаций порождает разные формы драматизма и даже трагизма.
Какой путь анализа данного произведения в избранном аспекте наиболее целесообразен? Нам представляется, что логичнее всего вести анализ, имея в виду общий замысел, который фиксируется жанром и отражается в заглавии. Что касается жанра, это произведение бесспорно является романом. Значит, в центре внимания судьба личности, находящейся в романной ситуации. Романная ситуация представляет собой "взаимоотношения личности, микросреды и среды, при этом личностью является герой, являющийся носителем определенных духовных ценностей, обладающий более или менее значимым внутренним миром; микросредой — совокупность героев - личностей, вступающих в отношения друг с другом (обычно это 2-3 героя); средой же - все остальные персонажи, с которыми соприкасаются герои романного типа, и которые нередко противопоставлены или просто чужды
Роман Толстого воспринимается на фоне уже сложившейся в русской литературе традиции. А эта традиция свидетельствует, что практически в каждом романе есть оппозиция: он - она (Онегин -Татьяна, Печорин - Вера, Рудин - Наталья, Лаврецкий - Лиза, Болконский - Наташа, Безухов - Наташа). При этом автор, как правило, симпатизирует героине, но центром внимания все-таки оказывается герой.
Л. Н. Толстой, при всем своём скептическом отношении к женской эмансипации, что можно почувствовать на основании разных его высказываний и текстов художественных произведений, избирает основной героиней женщину и её имя выносит в заглавие романа. Поэтому нельзя не признать Анну главной героиней романа, а, значит, уделить первостепенное внимание анализу её судьбы, которая вырисовывается в сопоставлении с судьбами других героев.
Какова главная сфера жизни и личностных возможностей женщины в середине XIX века? Конечно, семья. Поэтому понять характер той или иной героини можно, осознав её место и роль в семье. Для Толстого семья всегда была важна при изображении и отдельных героев, и среды в целом. В "Войне и мире" представлены три семьи - Ростовы, Болконские, Курагины. Каждая со своим укладом жизни. В них складываются и закладываются потенциальные особенности героев, даже таких самостоятельных, независимых, как князь Андрей Болконский. Особенно сильное внимание оказывает семья на женщин. Толстой прекрасно понимал это обстоятельство и говорил, что при написании «Анны Карениной» любил "мысль семейную".
Особенности драматизма в романах Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и «Воскресение»
Как уже сказано во введении, в качестве материала исследования избраны три произведения русской литературы, принадлежащие двум писателям - Л. Н. Толстому и А. Н. Толстому. Естественно, что первым в ходе анализа должен быть рассмотрен роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина».
В результате рассмотрении основных точек зрения на понятие драматизма, можно наметить принципы подхода к данному роману Л. Н. Толстого, а переходя к анализу «Анны Карениной», нельзя не сказать, что трактовке данного романа, как и любого другого произведения Толстого, посвящено огромное количество работ. В их числе книги современных исследователей - Э. Г. Бабаева, Я. С. Билинкиса, Г. Я. Галагана, Н. К. Гея, Н. К. Гудзия, В. А. Жданова, Г. В. Краснова, Е. А. Маймина, В. Г. Одинокова, М. Б. Храпченко, В. Б. Шкловского и других, а также многочисленные статьи76, в которых обсуждаются разные стороны содержания и стиля, в том числе идейно-эмоциональные аспекты его содержания.
Роман "Анна Каренина" был задуман и написан в переломную эпоху, в 1873-1878 годах, когда русская жизнь преображалась на глазах. И Толстой как художник и человек был неотделим от этой драматической эпохи, которая и отразилась в его романе очень рельефно и отчетливо, в силу чеего роман приобрел черты исторической энциклопедии 70-х годов XIX века.
Толстой всегда понимал "общее" как "личное". Тень разлада скользит по всей книге Толстого. Особенно заметна она именно в узком, домашнем кругу и принимает различные формы в доме Каренина, в семействе Облонского, в имении Левина. "Мысль семейного круга и захватывала важные области общественного быта"77.
О личной драме Анны и её истоках пишет В.А.Жданов: "Главы, посвященные возвращению Анны в Россию, её жизни в Петербурге, показали силу назревшего конфликта с обществом, которое было закрыто для Анны, и обеспечили переход к открытому столкновению, к неравной борьбе Анны с лживой средой. Это произошло в детской комнате около сына и в ложе театра"78. О настроении напряженной тревоги и внутреннего смятения писал Н.К.Гудзий, добавляя, что "это обнаруживается уже в самой композиции романа, в которой присутствуют иррациональные соответствия и совпадения, мистические сны, предчувствия и предзнаменования, таинственные символы навязчивые галлюцинации ". Однако мы считаем возможным ещё раз обратиться к произведению Толстого, содержание которого пронизано драматизмом, учитывая, что различие изображаемых характеров и ситуаций порождает разные формы драматизма и даже трагизма.
Какой путь анализа данного произведения в избранном аспекте наиболее целесообразен? Нам представляется, что логичнее всего вести анализ, имея в виду общий замысел, который фиксируется жанром и отражается в заглавии. Что касается жанра, это произведение бесспорно является романом. Значит, в центре внимания судьба личности, находящейся в романной ситуации. Романная ситуация представляет собой "взаимоотношения личности, микросреды и среды, при этом личностью является герой, являющийся носителем определенных духовных ценностей, обладающий более или менее значимым внутренним миром; микросредой — совокупность героев - личностей, вступающих в отношения друг с другом (обычно это 2-3 героя); средой же - все остальные персонажи, с которыми соприкасаются герои романного типа, и которые нередко противопоставлены или просто чужды
Роман Толстого воспринимается на фоне уже сложившейся в русской литературе традиции. А эта традиция свидетельствует, что практически в каждом романе есть оппозиция: он - она (Онегин -Татьяна, Печорин - Вера, Рудин - Наталья, Лаврецкий - Лиза, Болконский - Наташа, Безухов - Наташа). При этом автор, как правило, симпатизирует героине, но центром внимания все-таки оказывается герой.
Л. Н. Толстой, при всем своём скептическом отношении к женской эмансипации, что можно почувствовать на основании разных его высказываний и текстов художественных произведений, избирает основной героиней женщину и её имя выносит в заглавие романа. Поэтому нельзя не признать Анну главной героиней романа, а, значит, уделить первостепенное внимание анализу её судьбы, которая вырисовывается в сопоставлении с судьбами других героев.
Какова главная сфера жизни и личностных возможностей женщины в середине XIX века? Конечно, семья. Поэтому понять характер той или иной героини можно, осознав её место и роль в семье. Для Толстого семья всегда была важна при изображении и отдельных героев, и среды в целом. В "Войне и мире" представлены три семьи - Ростовы, Болконские, Курагины. Каждая со своим укладом жизни. В них складываются и закладываются потенциальные особенности героев, даже таких самостоятельных, независимых, как князь Андрей Болконский. Особенно сильное внимание оказывает семья на женщин. Толстой прекрасно понимал это обстоятельство и говорил, что при написании «Анны Карениной» любил "мысль семейную".
В этом романе тоже три семьи (Каренины, Облонские, Щербацкие), связанные социальными и родственными отношениями, к которым добавится семья Левиных. Степень и характер драматизма лучше всего выявляются при сопоставлении женских судеб.
В семье Щербацких было три дочери - Долли, Кити, Наталья. И Кити, и её родители знают, что Левин влюблён в неё. Но появляется более блестящая, по мнению матери, партия — Алексей Вронский, который начинает ухаживать за Кити и считается её женихом. Однако встреча его с Анной внезапно и решительно меняет его настроение, и он, не размышляя и не мучаясь, покидает Кити. У него нет переживаний. Он понял, что встретил свою любовь. Для Кити же - это драма.
Специфика драматизма в романе-эпопее А. Н. Толстого «Хождение по мукам»
Переходя к разговору о произведениях А. Н. Толстого, нельзя не заметить, что ранний период его писательской деятельности падает на тот период, когда творил Лев Толстой и в год смерти знаменитого художника ему было уже 25 лет. Однако жизнь и творчество А. Толстого протекали совершенно в иной период, гораздо более сложный и драматичный.
Поэтому представляется целесообразным в качестве введения к размышлениям о романе «Хождение по мукам» кратко сказать о биографии писателя и исторических обстоятельствах, во многом определивших его жизненную и литературную судьбу. Двадцатый век принципиально отличается от девятнадцатого тем, что человек не просто принадлежал истории, он слишком сильно зависел от нее, подчас был подавлен ею, и поэтому его частная жизнь - это непосредственное отражение общей, исторической. Вместе с тем в судьбе А. Толстого отразилась и "переходность" эпох. Ведь по отцу он был причастен к роду Толстых, включавшему и Л. Толстого, по матери - к роду Тургеневых.
Детство писателя прошло в дворянском имении, в атмосфере поместного быта, что оставило много следов в его памяти и его сознании. Но главное начиналось в Петербурге 10-х годов.
Живя в Петербурге, учась в технологическом институте, Толстой рано начинает писать, сначала стихи, потом прозу, и оказывается свидетелем и участником бурной литературной жизни. Он знакомится с В. Ивановым, Анненским, Гумилевым, Ахматовой, Цветаевой, Волошиным и, кроме того, — с Телешовым, Буниным, Горьким, т. е. писателями другой ориентации.
Он стоит перед выбором - или воспринимать окружающий его мир как реальную, всегда равную себе величину, или открывать в нем иной мир, таинственный, до сих пор не познанный, но и немыслимый отдельно от реальности, т. е. идти по дороге реализма или по тропинке, проложенной символистами? А нельзя ли соединить их? Почему нужно проводить резкую грань между этими явлениями и отбрасывать то, что сделано нашими предшественниками? Вот почетная задача нового человека и художника... Эти мысли приходили к нему, но не в явных, чеканных формулах, а в смутных, неопределенных, еле уловимых ощущениях.
С одной стороны, его увлекают художественные поиски Горького, Андреева, Чехова и Льва Толстого, с другой же — все больше и больше хочется уловить смысл экспериментов Бальмонта, Белого, Блока.
Наезжая в Москву, Алексей Толстой бывал в «Кружке» символистов. Но вскоре было создано новое общество, в которое Валерий Брюсов привлек многих начинающих писателей. Обратил он внимание и на молодого Толстого. Как вспоминал Андрей Белый: "Здесь Москва знакомилась с Алексеем Толстым, которого подчеркивал Брюсов, как начинающего поэта; он предстал романтически: продолговатое, худое еще, бледное, гипсовой маской лицо; и - длинные, спадающие, старомодные кудри, застегнутый сюртук; и - шарф вместо галстука: Ленский! Держался со скромным надменством" . Первые успехи в литературе настроили Толстого оптимистически: он навсегда решил связать себя с литературой.
С начала 1909 года Алексей Толстой стал бывать почти на всех литературных собраниях, в салонах и конечно же на «средах» Вячеслава Иванова. А на этих «средах» бывал почти весь литературный Петербург. Часто приезжали из Москвы. Мережковский, Зинаида Гиппиус, Городецкий, Блок, Чулков, Белый, Сологуб, Андреев, Ремизов, Брюсов и многие другие. Уже первые книги Толстого привлекли внимание читателей и критиков. Чуть позднее М. Волошин в рецензии на одну из этих книг Толстого писал: "Гр. Алексей Толстой очень самостоятельно и сразу вошел в русскую литературу. Его литературному выступлению едва минуло два года, а он уже имеет имя и видное положение среди современной беллетристики. Судьбе угодно было соединить в нем имена целого ряда писателей сороковых годов: по отцу - он Толстой, по матери - Тургенев, с какой-то стороны близок не то к Аксаковым, не то к Хомяковым... Одним словом, в нем течет кровь классиков русской прозы, черноземная, щедрая... кровь..."94.
Высоко оценил первые сочинения А. Толстого А. М. Горький. Он обратил внимание на Толстого как на «Новую силу русской литературы», как на писателя "крупного, сильного". Так пришло подлинное признание Алексея Толстого как большого, крупного писателя, обладавшего редким художественным даром. Но вскоре вступают в силу и собственно исторические факторы, которые, сменяя друг на друга, сопровождают Толстого всю его жизнь, как, впрочем, жизнь и массы других людей. Сначала XX века до самого конца жизнь А. Н. Толстой как бы варился в "огненной купели": война 1914-го, революции - Февральская, Октябрьская, эмиграция, нелегкое возвращение совсем в другую Россию, тяжкие 30-е годы, снова война. У него "поистине драматическая судьба"95.
Война 1914 г. началась для Алексея Толстого неожиданно, как и для многих других... Страшно подумать, что ждало всех впереди.
Алексей Толстой стал военным корреспондентом «Русских ведомостей» и целиком окунулся в работу. Только в августе «Русские ведомости» опубликовали пять его статей и очерков, в которых он изложил свое отношение к происходящим событиям.
Во время войны Толстой очень много бывал на фронтах, что и дало ему массу впечатлений, раскрыло глаза на многое такое, о чем он подчас и не подозревал. "Я увидел подлинную жизнь, я принял в ней участие, содрав с себя наглухо застегнутый черный сюртук символистов. Я увидел русский народ"96.