Введение к работе
Последняя четверть XX столетия ознаменована в российской культуре нарастанием процессов интенсивного вовлечения искусствоведческой мысли и художественно-практической деятельности в сферу тем, сюжетов и образов, наполненных сакральными смыслами. При этом «гуманитарные знания явственно становились всё более комплексными». Ведущая роль в реализации идеи о единстве мира, живой взаимосвязи времён, о взаимообусловленности и взаимозависимости всех граней мироздания принадлежит многовековой христианской традиции, обладающей поистине безграничным потенциалом в претворении категорий «вечного» и «всеобщего».
Осмысление христианского интертекста в общеевропейском художественно-эстетическом универсуме «смыслов, ценностей и норм, облачённых в знаковые формы», невозможно без включения в это проблемное пространство такой важной составляющей, как эстетическая мариология. В.А. Бачинин трактует данное понятие как «совокупность художественных свидетельств, указывающих на исключительное место Марии в истории мира и его спасении, на Её особую благодатную миссию, связанную с Богоматеринством<…>».
Обращение в диссертации к проблеме претворения в художественных формах «вечной» богородичной/марианской темы обусловлено прежде всего стремлением к постижению тех поистине безграничных, неудобозримых глубин духовного, нравственного, эстетического, философского смыслов, которые раскрываются в образе Матери Христа. В истории более чем 2000-летнего существования христианства не было ни одной эпохи, которая не запечатлела бы своего мироощущения сквозь призму восприятия вечного образа. Даже простое перечисление вершинных художественных явлений в многовековом «звучании» темы Богоматери – в литературе и живописи, архитектуре и музыке – явилось бы довольно сложной задачей.
Многовековое освоение марианской тематики различными видами искусства отмечено множеством родственных черт, определяемых общностью идейно-содержательной наполненности образа и раскрывающих единые положения мариологического учения (Богоматеринство, Приснодевство, Божественная Предызбранность Марии, Её Заступничество за род человеческий). Одновременно в искусстве зачастую демонстрируются как темпоральные расхождения в художественных воплощениях марианской образности, так и конфессионально обусловленные разночтения (католические догматы о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии, телесном Вознесении Её после смерти и Короновании Царицей Небесной).
Актуальность исследования определяется отсутствием целостного знания о столь масштабном и многомерном объекте, получившем пока дифференцированное изучение в плане «отраслевого обособления»: религиоведение, эстетика, культурология, история и теория различных видов искусства и др. Сама логика развития искусствознания указывает на необходимость применения интегративного подхода к рассмотрению художественного преломления образа Богоматери в западноевропейской культуре как темы, имеющей априорно комплексный характер.
При этом необходимо учитывать высокую значимость мариологической составляющей в системе христианских ценностей. С одной стороны, образ Пресвятой Девы Марии самодостаточен, понятен и близок каждому человеку. С другой – мариология, «неотделимая от христианского учения в целом, как своего рода его антропологический лейтмотив», представляет собой предмет многовекового научного осмысления и неиссякаемый живой источник созидательного вдохновения для самых выдающихся мастеров мирового искусства
Цель диссертации состоит в определении инвариантных («корневых») черт художественных интерпретаций образа Богоматери, сложившихся в творческом прочтении темы, начиная с Раннего Средневековья и заканчивая эпохой Барокко. Избранные хронологические рамки обусловлены концепцией исследования: Средневековье, Возрождение и Барокко формируют единый завершённый цикл в художественной эволюции образа.
Достижению поставленной цели отвечает решение следующих задач:
– выявление путей становления и развития различных форм духовного и творческого постижения марианской образности как важнейшей составляющей христианской культуры;
– соотнесение особенностей художественной трактовки богородичной/марианской образности в каждую из рассматриваемых эпох с эстетическим идеалом, искомым данной эпохой;
– определение причин доминирования отдельных видов искусства на различных этапах художественной эволюции образа;
– формулирование главных принципов, полагаемых в основу художественных трактовок образа на «византийском» и «римском» направлениях его эволюции;
– раскрытие в культурно-историческом контексте восточно-христианского и западно-христианского художественно-эстетического векторов в подходах к интерпретации образа и его специфических качеств;
– обобщение наиболее существенных результатов художественной эволюции образа Пресвятой Девы Марии.
Объектом исследования является художественный образ Богоматери, представленный в произведениях словесности, изобразительного и музыкального искусства, а в ряде случаев – и в архитектуре.
В качестве материала выступают произведения литературы, иконографии, гимнографии, а также пространственных видов искусства (архитектура, живопись, пластика) и музыки, претворяющие основные тенденции и этапы в художественном освоении богородичных/марианских тем, образов и сюжетов.
Материал исследования, сосредоточенный преимущественно вокруг образцов западноевропейского художественного творчества, практически не вобрал в себя произведения из бесценной сокровищницы восточно-христианской ветви эстетической мариологии, наследованной от Византии Арменией, Грузией, Хорватией, Сербией, Болгарией, наконец, Россией. Подобное ограничение является вынужденным, поскольку углублённое изучение этапа становления богородичной/марианской художественной традиции и формирования базовых направлений её развития обусловило приоритетную роль в этих процессах византийского православия и римско-латинского католичества.
Предмет исследования составили эволюционные процессы художественных претворений образа Пресвятой Девы Марии, мигрирующих из сферы богослужебного творчества в сферу искусства, становление их глубинного инварианта с последующими метаморфозами и трансформациями в ходе исторического развёртывания марианской темы.
В качестве гипотезы в диссертации выдвинуто следующее положение. Центральным фактором, определяющим инвариантные свойства художественных трактовок образа Богоматери, является Её внутренний метафизический дуализм – осенённость человеческой природы Божественной благодатью [Лк. 1: 29–30]. Благодаря этому человечество на разных этапах эволюции находило в этом образе этико-эстетический, духовный ориентир как в своих теоцентристских, так и в антропоцентристских исканиях. В художественных прочтениях различных эпох образ Девы Марии неизменно предстаёт как носитель «стержневых» основ человеческого духа и остаётся идеалом, соединяющим понятные и близкие материнские качества (Молитвенница, Ходатаица, «Заступница усердная») с умонепостигаемыми (Матерь Господа, Приснодева, «Лестница Небесная», Regina coeli – Царица Небесная).
Эволюционные изменения Образа обусловлены, с одной стороны, общеевропейскими культурно-историческими процессами, с другой – преобразованиями внутри самой Христианской Церкви, что в частности детерминировано «историческим размежеванием» Восточного и Западного христианства, сказавшемся на формировании принципиальных разночтений в художественном толковании марианской идеи. Если православная традиция сформировала взгляд на песнетворчество или иконопись как на аскетические формы «таинственного пути богопознания», то католическая – как на мощный инструмент воздействия на душу человека, на присущие им эффективные дидактические и просветительские средства.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.
– Весь временной спектр Средневековья обладает принципиальной значимостью для развития марианской художественной традиции. Именно в границах этой обширной хронологической зоны были не только заложены основы различных художественных форм культа Богоматери, но и намечены многие из главных направлений многовековой эволюции мариологической образности в искусстве.
– Развитие образа Матери Христа в искусстве Ренессанса и Барокко указало на возможности «разновекторного» прочтения марианской тематики, напрямую обусловленного духовно-мировоззренческими особенностями той или иной эпохи.
– Ключевая значимость в осмыслении марианской тематической сферы европейским творческим сознанием обусловлена отмеченным выше метафизическим дуализмом, априорно присущим центральному образу.
– Различие ипостасей мариологической образности в европейской художественной культуре и искусстве одновременно демонстрирует движение тенденций, определяющих и эволюцию европейского духовного сознания в целом.
Источниковедческую базу исследования составили богословские, уставные, литургические и апокрифические тексты, отражающие этапы и особенности формирования и развития культа Богоматери, а также литературные произведения соответствующей тематики – паралитургические, светские и фольклорные. Источниками для изучения эволюционных процессов в визуальных формах претворения образа Богоматери явились иконописные, мозаичные, витражные, живописные и скульптурные изображения Пресвятой Девы Марии.
С точки зрения комплексного многоуровневого освоения рассматриваемой темы степень изученности её явно недостаточна. При этом следует отметить, что первое (и одновременно вершинное) осмысление проблемы единства теологической, духовной, мировоззренческой, эстетической составляющих религиозного художественного творчества (и естественно входящим в него мариологическим аспектом), определяемое его сотериологической предназначенностью, было дано византийской теорией образа (VIII – первая половина IX вв.). В дальнейшем при изучении вопросов эстетической мариологии в западноевропейской культуре всё более отчётливо проявлялась тенденция к расчленению целостного знания. Важнейший этап на этом пути был сопряжён с развитием мистического и схоластического богословия (XII–XIII вв.). Далее, начиная с эпохи Возрождения, наблюдалось интенсивное нарастание внимания к «технологическим» аспектам творчества. И только в XX столетии появление в искусствознании иконологического, семантического, семиотического и др. методов исследования указало на необходимость интегративного подхода к изучению библейской художественной образности. В представленной диссертации, призванной сформировать суммирующий, комплексный взгляд на развитие образа Богоматери в западноевропейской художественной культуре, обобщены и коррелированы результаты научного осмысления различных аспектов эстетической мариологии.
Особенности претворения богородичных/марианских идей, сюжетов и образов в пространственных видах искусства отражены в работах Б. Бернсона, Х. Бельдинга, П. Бёрка, Я. Бурхардта, Я. Бялостоцки, А. Варбурга, Г. Вёльфлина, Р. Виттковера, Э. Гарэна, Э. Гомбриха, И.Е. Даниловой, М. Дворжака, Ж. Дюби, Э. Китцингера, Э. Клукерта, Н.П. Кондакова, В.Н. Лазарева, Э. Панофски, Н.В. Покровского, С.М. Стама, О.Е. Этингоф и др.
Развитие образа Богоматери в гимнографических формах прослеживается в исследованиях В. Апеля, Г. Бюлова, В.В. Василика, Э. Веллеша, И.И. Вознесенского, Е.В. Герцмана, Г. Диксона, Ю.К. Евдокимовой, К. Керна, М. Козлова, Т.Н. Ливановой, И.Е. Лозовой, В.И. Мартынова, Ю.В. Москва, Н.Д. Успенского, К. Фелми, Г.П. Чистякова и др.
Вопросы «поэтической мариологии» фрагментарно освещены в трудах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, А.А. Бердникова, Ю.Б. Виппера, И.И. Гарина, М.Л. Гаспарова, И.Н. Голенищева-Кутузова, В.М. Жирмунского, Г.В. Иванова, А.Д. Михайлова, И.С. Мокульского, Л.Г. Степановой, А.В. Топоровой, Р.И. Хлодовского и др.
Среди научных работ, рассматривающих жанровые, стилевые, семиотические, эстетико-философские, культурно-исторические и пр. аспекты марианских произведений, направлений и видов художественного творчества, необходимо отметить исследования М.В. Алпатова, А.Н. Баранова, П.М. Бицилли, В.В. Бычкова, С.Н. Гуковой, А.Я. Гуревича, А.Ф. Лосева, И.В. Степановой, В.П. Шестакова, А. Шастеля, Ф. Шаффа, М. Элиаде, Й. Хейзинги.
К настоящему времени довольно подробно изучены вопросы конфессиональной обусловленности в художественных прочтениях марианской образности. Особо ценна позиция тех учёных, чьи личные духовно-религиозные установки – православные (Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев, В. В. Медушевский), католические (Г. Бальтазар, Г. Кюнг, Й. Лортц) или протестантские (Д. Цагер, Ф. Шафф, А. Швейцер) – отнюдь не препятствуют проявлению уважительности и доброжелательности по отношению к проявлениям в искусстве «конфессионального инакомыслия».
Методология работы носит комплексный характер и основывается на совмещении методов религиоведческого, культурологического, историко-типологического, искусствоведческого, эстетического и хронологического исследований.
Семиотический метод, реализуемый посредством обнаружения и декодирования словесных, визуальных, звуковых «знаков», способствует более глубокому и многоуровневому постижению смыслов и логики богородичных/марианских текстов, позволяя полнее осмыслить претворения Образа семантическими средствами различных видов искусства.
Диахронический метод, способствует установлению логики историко-культурных взаимосвязей между рассматриваемыми явлениями в сфере марианской образности. Данный метод дополняется синхронистическим подходом к изучению родственных процессов, протекающих в особых социокультурных условиях. Например, при рассмотрении развития восточно- и западно-христианской художественных традиций наглядно выявляются черты их общности и различия.
Совокупный метод, позволил при соотнесении различных конфессиональных марианских традиций установить, наряду с повторяемостью отдельных явлений, их самобытность в границах различных исторических эпох и социальных систем.
Контекстуально-аналитический метод способствовал аргументированному и многоплановому раскрытию заявленной проблематики.
Герменевтический подход сыграл важную роль в создании понятийного аспекта диссертации и формировании её терминологического аппарата.
Понятие мариология применено в работе в обобщённом значении, ориентированном прежде всего на универсальные, восточно-христианские/византийские и западно-христианские/римско-католические положения учения Церкви о Пресвятой Деве Марии. Искусствоведческая направленность диссертации обусловливает возможность (и необходимость) более широкого толкования данного термина – как слова о Марии, учения о Марии, воспроизведённого посредством апелляции к художественно-эстетической сфере.
Понятие образ – одно из центральных в терминологическом поле представляемой работы – в приложении к явлениям религиозно-художественного творчества и искусства обладает широкой многозначностью и многоплановостью. Проблемный контекст исследования обусловил трактовку данного понятия как системы конкретно-чувственных средств, воплощающих «собственно художественное содержание, то есть художественно освоенную характерность реальной действительности». При этом следует подразумевать, что обращение к образам священной истории нацеливает на восприятие материального и метафизического планов бытия как равноценных и равноправных составляющих художественно осваиваемой реальной действительности.
Аппарат диссертации оперирует такими категориями, как религиозное, духовное, сакральное. Не входя в дискуссию об их типологии и соотношении, автор считает необходимым в качестве своего рода «системы координат» представить классификацию этих терминов, положенную в основу их трактовки в работе.
Профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов указывает на присутствие в понятии религия таких важных значений, как соединение и благоговение. Исходя из этого, под «религиозным» («церковным») будет пониматься всё, мировоззренчески соотносящееся с богослужебным ритуалом как формой реализации идеи о «таинственном духовном союзе, живом, благоговейном единении человека с Богом».
Понятие духовное трактовано адекватно толкованию, данному В.И. Далем, как «<…> всё относящееся к Богу, Церкви, вере, всё относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля».
Наконец, сакральное – некое промежуточное понятие между локально «церковным» и всеохватно «духовным», подразумевающее высокую степень концентрированности на состоянии «устремлённости» от суетного и преходящего к вечному и бесконечному. Принципиально важной составляющей категории сакральное является включённость в него внутреннего ценностного критерия, определяющего доминантное положение «вертикального» вектора духовной сосредоточенности.
Каждый из указанных аспектов, а также особенности их взаимодействия и синтеза на различных этапах движения христианской культуры были отражены в художественной эволюции марианской образности, наблюдаемой в ходе исторического развития человечества.
Теоретическую основу работы формируют труды отечественных и зарубежных учёных и теологов. Основные положения мариологического учения изложены в трудах И. Брянчанинова, Л.-М. Гриньона де Монфора, П. Дюмулена, В.Н. Лосского, К.Фелми, Г.В. Флоровского, а также в памятниках богословского наследия – Дионисия Ареопагита, Василия Великого (Кесарийского), Григория Богослова (Назианзина), Иоанна Златоуста, Амвросия Медиоланского, Иоанна Дамаскина, Ефрема Сирина, Григория Нисского и других. Более глубокому осмыслению специфических свойств претворения марианской темы в католическом искусстве способствовало обращение к трудам Тертуллиана, Оригена, Боэция, бл. Августина, Фомы Аквинского, Бонавентуры, Фомы Кемпийского, Иоганна Скотта Эриугены.
В осмыслении особенностей православной и католической церковно-певческой традиции неоценимую помощь оказали исследования В. Апеля, Т.Ф. Геновой, Е.В. Герцмана, Г. Бартосика, П. Вагнера, К. Керна, У. Ланга, В.И. Мартынова, Ю.В. Москва, Д. Паркера, Л.А. Саккетти, М.Н. Скабаллановича, Г.И. Чистякова, Й. Ратцингера, К. Фелми. Разноплановая проблематика в области духовной музыки раскрывается в работах М.В. Бражникова, Т.Ф. Владышевской, И.И. Вознесенского, Р.И. Грубера, Ю.К. Евдокимовой, Л.В. Кириллиной, М.Н. Лобановой, Ю.В. Келдыша, В.Д. Конен, Х.С. Кушнарёва, О.Е. Левашёвой, Т.Н. Ливановой, В.В. Медушевского, Ю.В. Москва, В.В. Протопопова, Н.А. Симаковой, Н.Д. Успенского.
В выявлении многомерной и целостной картины взаимосвязей между различными видами христианского художественного творчества – труды Дж. Аргана, С.С. Аверинцева, М.В. Алпатова, В.А. Алымова, Л.М. Баткина, Х. Бельдинга, В. Варбурга, Б.Р. Виппера, Р. Виттковера, И.И. Гарина, М.Л. Гаспарова, Е.В. Герцмана, А. Грабара, Л. Гейса, Э. Гомбриха, П. Грейфа, А.И. Демченко, Ф. Кардини, Н.П. Кондакова, В.Н. Лазарева, Л.И. Киселёвой, Г.С. Колпаковой, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, М. Мосса, Ц.Г. Нессельштраус, Ю.В. Осокина, Н.В. Покровского, И.В. Степановой, Р.М. Самарина, И.С. Свенцицкой и М.К. Трофимовой, А.С. Шишкова, И.К. Языковой.
При исследовании культурно-исторического контекста, обусловленного историей развития христианской церкви, автор диссертации опирался на работы C.С. Аверинцева, В. Герье, О.А. Добиаш-Рождественской, П. Дюмулена, Й. Лортца, А. де Любака, Н.А. Бердяева, П.М. Бицилли, Л.П. Карсавина, А.В. Кураева, А.И. Осипова, Г.Г. Пикова, М.Э. Поснова, Ю.М. Табака, Р. Тарнаса, Й. Хейзинги, Ф. Шаффа, А. Швейцера и других.
Специфика данной работы потребовала изучения культурологического и общеэстетического аспектов развития христианской цивилизации, которые раскрыты в трудах В.А. Бачинина, М. Бела и Н. Брайсена, П.М. Бицилли, М. Блока, В.В. Бычкова, В.В. Ванслова, Ж. ле Гоффа, Н.К. Гудзия, А.Я. Гуревича, Р. Краутхаймера, Д.С. Лихачёва, Л.Н. Романова, В.П. Шестакова.
Список литературы содержит 542 наименования, из которых 146 –зарубежных авторов: 100 переводных работ, 46 – на языках оригиналов (английском, немецком, польском, чешском).
Научная новизна диссертации обусловлена следующими положениями.
1. Впервые предпринята комплексная разработки проблемы художественной эволюции образа Богоматери в совокупности исторического, теологического, философского, художественно-творческого, идейно-семантического и других компонентов эстетической мариологии.
2. Автором предприняты собственные оригинальные изыскания – обнаружены и обоснованы эволюционные модификации в художественной эволюции образа Богоматери, установлены закономерности и выявлены особенности взаимодействия различных форм реализации марианской идеи.
3. На основе параллельного развёртывания и сопоставления различных христианских традиций прослежено нарастание специфических свойств, определяющих важнейшие «конфессиональные» аспекты в художественных «прочтениях» марианской образности и распространяющих своё влияние на широкую историческую перспективу.
Научно-теоретическое значение работы определяется тем вкладом, который диссертация вносит в научное освоение марианского «сектора» христианского искусства, в частности в научную разработку таких позиций, как:
– определение инвариантных черт в трактовках образа Богоматери разными видами искусства с одной стороны и, с другой – осмысление внутреннего ресурса марианской тематической сферы к непрерывным преобразованиям и модификациям;
– дефиниция основных историко-культурных детерминант эволюционных трактовок образа Богоматери на различных этапах его художественной эволюции;
– рассмотрение различных аспектов мариологии как универсальных основ «чтения» марианских текстов литературного, визуального, музыкального генезиса;
– установление важнейших вех и звеньев в цепи диахронического развёртывания «восточной» и «западной» линий в реализации марианского сюжетно-тематического комплекса;
– формулирование главных принципов, положенных в основание художественных прочтений марианской тематики в произведениях православной, католической, протестантской ветвей христианской культуры, выявление в них черт общности и различий.
Практическая ценность исследования состоит в применении полученных данных при изучении широкого спектра явлений культуры и искусства, сопряжённых с проблемами эстетической мариологии. Результаты диссертации могут быть включены в учебные курсы высших и средних образовательных учреждений в качестве междисциплинарной составляющей искусствоведения, истории музыки, культурологии, эстетики, а также использоваться при подготовке исследовательских работ, справочников, учебников, пособий соответствующей тематической направленности.
Важный аспект практической значимости работы определён активной вовлечённостью марианских художественных форм в социокультурные реалии современной жизни. Материалы исследования могут быть применены при установлении исторического, образно-семантического контекста произведений религиозного искусства, а также стилевых особенностей в творческих трактовках произведений марианской образной сферы.
Диссертация прошла апробацию на кафедре истории музыки в Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова. Основные положения работы отражены в докладах многочисленных научных конференций, из которых пятнадцать имеют статус международных: «Искусство на рубежах эпох» – Ростов-на-Дону, 2000; «Музыкальная культура христианского мира» – Ростов-на-Дону, 2001; «Творчество С.В. Рахманинова в контексте мировой музыкальной культуры. Опыт и новые направления исследований на рубеже XX–XXI веков» – Тамбов, 2003; «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» – Тамбов, 2011, 2012; «Система ценностей современного общества» – Новосибирск, 2013; «Наука в информационном пространстве» – Донецк (Украина), 2013; «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» – Астрахань, 2013; «Культура и искусство Германии» – Тамбов, 2012, 2013) «Горизонты искусств» – Банска-Бистрица (Словакия), 2013 и др.
Основные результаты исследования представлены 37 научными публикациями (из них семь статей в журналах, рецезируемых ВАК), в том числе двумя монографиями – «Mater Dei. Эстетическая мариология в европейской художественной культуре Средневековья (Тамбов, 2013) и «Образ Богоматерив европейском музыкальном искусстве. Константы и метаморфозы» (Тамбов, 2013). В тематике опубликованных статей отражён комплексный характер диссертационной работы.
Структура диссертации состоит из Введения, двух основных частей из трёх и четырёх глав, Заключения, Библиографии и трёх Приложений, содержащих нотные примеры, художественные иллюстрации и литературные тексты.