Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природный декоративный камень и его использование для создания произведений искусства 21
1.1. Природный декоративный камень как материал произведений искусства 21
1.1.1. Понятие «природный декоративный камень» 21
1.1.2. Типы художественной выразительности природного декоративного камня и технология его обработки 24
1.1.3. Художественные возможности природного декоративного камня 31
1.2. Произведения из природного декоративного камня в контексте мирового искусства 46
1.2.1. Произведения изобразительного искусства: скульптура, мозаика, глиптика.. 46
1.2.2. Специфика произведений декоративно-прикладного искусства. Разнообразие типов и формы предметов 58
Глава 2. Произведения искусства из природного декоративного камня в коллекциях Музея санкт-петербургского Горного университета 72
2.1. Основные этапы истории музея и общая характеристика коллекций 72
2.2. История комплектования музейных коллекций произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня 91
Глава 3. Художественные особенности произведений искусства из природного декоративного камня в коллекциях Музея санкт- петербургского Горного университета 115
3.1. Художественно-выразительные особенности произведений декоративно-прикладного искусства из природного декоративного 115 камня
3.2. Образно-художественное содержание произведений изобразительного искусства из природного декоративного камня 136
Заключение 154
Архивные материалы 157
Библиография 159
Приложение. Альбом-каталог произведений искусства из природного декоративного камня 184
- Типы художественной выразительности природного декоративного камня и технология его обработки
- Произведения из природного декоративного камня в контексте мирового искусства
- История комплектования музейных коллекций произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня
- Образно-художественное содержание произведений изобразительного искусства из природного декоративного камня
Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, рассмотренных на примере малоизученных коллекций Музея санкт-петербургского Горного университета1.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью всестороннего исследования художественных коллекций Горного музея -одного из старейших естественнонаучных музеев России, обладающего наряду с ценнейшими экспонатами окаменелостей древней флоры и фауны, горных пород и минералов, моделей горной и горнозаводской техники высокохудожественными произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня.
Необходимость систематизации и научной каталогизации произведений из природного декоративного камня в фондах музея, потребность в исследованиях их художественно-выразительных особенностей также определяют актуальность диссертации. Подтверждает ее и все более возрастающий интерес профессионалов и ценителей искусства к произведениям скульптуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного камня. Актуальность диссертации связана также с образовательным процессом Горного университета, в ведении которого находится музей. Между тем до последнего времени все перечисленные аспекты оставались вне предметного интереса науки об искусстве, что создавало определенные лакуны в искусствознании. Предпринятое исследование, таким образом, призвано актуализировать проблему изучения художественно-выразительных особенностей природного декоративного камня как материала для создания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также заострить вопрос о необходимости изучения и научной каталогизации художественных произведений из этого материала в собрании Горного музея.
1 Музей санкт-петербургского Горного университета (далее кратко - Горный музей), неоднократно менял свои наименования; в диссертации приводится с обобщенным названием, включающим его географическое местонахождение. Точные названия музея в разные периоды его истории: 1773 - 1833 - Минеральный кабинет Санкт-Петербургского горного училища (с 1804 - Горного кадетского корпуса; Музей Горного кадетского корпуса); 1833 - 1866 - Музей Института корпуса горных инженеров; 1866 - 1917 - Музей Горного института (с 1896 - Императрицы Екатерины II); 1917 - 1922 - Музей Петроградского горного института; 1922 - 1926 - Петроградский (с 1924 - Ленинградский) Горный музей; 1926 - 1930, 31 мая - Горный музей Ленинградского высшего геологоразведочного училища (31 мая - 8 августа 1930 - Ленинградского геологоразведочного института; 8-28 августа 1930 - Ленинградского геологоразведочного комбината; 26 - 28 августа 1930 - Ленинградского горного института неметаллических ископаемых; 28 августа 1930 - 1 января 1931 - Ленинградского горнонеметаллического учебного комбината); 1931 -1992 - Горный музей Ленинградского (с 1992 - Санкт-Петербургского) Горного института (с 1944 - Ордена Ленина; с 1948 - Ордена Трудового Красного Знамени; с 1956 - имени Г.В. Плеханова; с 1973 - Ордена Октябрьской революции) института; 1992 - 2011 - Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (Технический университет); 2011 - 2012 - Горный музей Санкт-Петербургского Горного университета; с 2012 - Горный музей Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (сокращенно - Горного университета).
Состояние и степень изученности проблемы. До последнего времени художественные особенности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня из собрания Горного музея предметом специального научного исследования не являлись. Между тем достаточно подробно описаны естественнонаучные и технические коллекции и история самого музея. Первое упоминание о музее вошло в путеводитель по Санкт-Петербургу, составленный И.Г. Георги (1794). Краткую характеристику музейных коллекций дал П.П. Свиньин в статье, опубликованной в журнале «Отечественные записки» (1829). Об истории создания музея и формировании его коллекций одним из первых написал Д.И. Соколов (1830). Краткий очерк о музее был включен в специальный выпуск «Горного журнала», изданный к 150-летию Горного института (1923).
Первые краткие печатные каталоги В.В. Нефедьева (1871) и А.Э. Купффера (1911) посвящены исключительно минералогическому собранию. Немного сведений о произведениях искусства из природного декоративного камня содержится и в музейном путеводителе М.П. Мельникова (1898). Впервые о наличии таких экспонатов в коллекции музея написали Н.Н. Девнина, Н.А. Куликова и Е.Е. Попова в статье по истории минералогического собрания музея (1989). Полезной для изучения особенностей формирования коллекций Горного музея оказалась монография Л.П. Брюшковой (1993), посвященная общим вопросам развития геологических музеев в XVIII-XX вв., в которой автор вполне обоснованно рассмотрела геологические коллекции как специфическую часть культурного и природного наследия.
Немаловажное значение для диссертации имело то, что последние десятилетия российское музейное сообщество активно занимается вопросами истории формирования музейных коллекций и определением провенанса хранящихся в фондах экспонатов. Например, в Государственном Эрмитаже прошли две выставки, посвященные крупным частным коллекциям Н.Б. Юсупова (2002) и Строгановых (2003), в ГМЗ «Царское Село» состоялись научные конференции, посвященные изучению частных коллекций (2000, 2001). Такого рода выставки, конференции и публикации, реконструирующие утраченные частные собрания и способствующие изучению современных музейных коллекций, явились примером для исследовательской работы диссертанта в фондах Горного музея.
В ходе исследования были изучены статьи и книги по использованию природных материалов из камня в разных видах искусства, а также труды по техническим способам производства произведений из камня (М.Б. Григорович, А.В. Дмитриев, Е.Л. Кальницкая, Р.Д. Люлина, А.Е. Ферсман (1946, 1954) В.В. Черненко). Исследования произведений, выполненных в технике мозаики, проводили Т. Парнюк (2004), Т.В. Баранова (2003, 2005, 2008, 2010), Л.А. Будрина (2012). О синтезе флорентийской
мозаики и архитектуры писал М.Ю. Шишин (2009). Важными для диссертации явились публикации зарубежных специалистов о разных видах мозаичной техники (A. Guisti, P. Meyer, A. Waterman, J. Chavaria, S. Castelluccio).
Технико-технологические особенности обработки камней-самоцветов изучались, главным образом, по геммологическим литературным источникам - энциклопедическим и справочным изданиям, а также по исследованиям Е.Я. Киевленко, посвященным поискам, оценке и разведке месторождений драгоценного и поделочного камня (1976, 1980, 2001). Ценность труда Киевленко состоит в разработке автором собственной классификации драгоценного и поделочного камня и выделении трех основных групп камнесамоцветного сырья - ювелирных, ювелирно-поделочных и поделочных камней. М.Б. Григорович (1980) поднял вопрос об использовании природных материалов из камня в зависимости от их свойств и структуры в архитектуре и различных видах искусства. Структурно-текстурным особенностям цветного камня, влияющим на художественно-декоративные и технологические свойства произведений декоративно-прикладного искусства, посвящены книги В.П. Петрова (1982, 1985).
В процессе работы над диссертацией были изучены многочисленные труды отечественных и зарубежных искусствоведов, философов и культурологов по истории и теории изобразительного и декоративно-прикладного искусства (В.Р. Аронов, Г. Вёльфлин, Б.Р. Виппер, А. фон Гильдебранд, И.В. Гёте, А.Я. Зись, Т.В. Ильина, М.С. Каган, М.К. Коськов, В.Б. Кошаев, А. де Моран, Г.А. Недошивин, О.Л. Некрасова-Каратеева, Л.В. Фокина, Н.А. Яковлева и др.); публикации специалистов, исследовавших проблемы света и цвета в искусстве (И. Иттен, К.А. Макаров, А.С. Зайцев), художественный образ в произведениях искусства (Е.Я. Басин, А.Б. Салтыков, B.C. Тюхтин), вопросы эстетики и восприятия художественных произведений (Р. Арнхейм, Г. Земпер); труды по истории искусства и культуры отдельных стран (Х.А. Кинк, М.Е. Кравцова, А. Лукас, Н.А. Сидорова, А.Л. Пунин (2008, 2010), Л.И. Акимова); практические руководства по ювелирному делу и обработке природного камня (В.И. Марченков, Ю.В. Никитин, Дж. Синкенкес).
Значение природного камня как материала для создания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства впервые отметил в своих теоретических трудах отечественный историк и искусствовед Б.Р. Виппер. Ученый обратил внимание на чувствительность природного камня к воздействию света, подчеркнув тем самым значение этого факта для целостного восприятия художественного произведения. Московский искусствовед Т.М. Разина посвятила свои исследования определению средств художественной выразительности произведений декоративно-прикладного искусства (1988). Проанализировав их особенности в зависимости от цвета и
формы материала, она заострила внимание на значимости фактуры и физических свойств камня в произведениях искусства.
В ходе работы диссертантом были использованы печатные и электронные каталоги коллекций декоративно-прикладного искусства российских, западноевропейских и американских музеев, каталоги отечественных и зарубежных выставок декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XXI в., в том числе выставок Государственного Эрмитажа (1990, 2000, 2006), Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» (2011), Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (2012). Были изучены научные каталоги камнерезного искусства, подготовленные Н.М. Мавродиной (2007), O.K. Баженовой (2013), научные труды О.Я Неверова и Ю.О. Каган по коллекции глиптики, а также проанализирована экспозиция коллекции поделочного и драгоценного камня Минералогического музея АН РАН им. А.Е. Ферсмана (Москва).
Процесс и особенности обработки камня изучались не только на практике, но и по литературным источникам, посвященным различным видам природного камня и их применению в декоративно-прикладном и ювелирном искусстве. Это книги Г. Банк, А.И. Голомзика, В.Б. Семенова (1979, 1981, 1984, 1987), альбомы и монографии А.Н. Воронихиной, Е.М. Ефимовой, A.M. Кучумова, В.К. Макарова, статья М.Н. Лопато «Камень в творчестве Карла Фаберже» (2007).
Вопросы камнерезного искусства рассматривались с опорой на статьи и книги, посвященные деятельности ведущих ювелирных фирм России рубежа XIX - XX вв. и, в первую очередь, фирмы К.Г. Фаберже (К.В. Донова, Т.Н. Мунтян, В.В. Скурлов (2000, 2005, 2007), И. Спирина, М.Б. Чистякова, Г. фон Габсбург). Значимыми для диссертации оказались статьи Л. А. Будриной о ювелирной фирме Картье (2011) и творчестве уральского художника, камнереза и ювелира А.К. Денисова-Уральского (2003, 2004), монография М.Н. Лопато о петербургской ювелирной школе XVIII - XIX вв. (2006), монографии и статьи Л.К. Кузнецовой о творчестве петербургских ювелиров указанного выше периода (2009, 2012).
Судя по перечисленным источникам, при исследовании произведений декоративно-прикладного искусства из природного камня внимание искусствоведов привлекало, в первую очередь, их образно-художественное решение, место произведений в контексте творчества рассматриваемых авторов и современное искусство. При этом за пределами анализа оставалась характеристика изобразительных средств материала, хотя именно она в наибольшей степени способствовала созданию художественной выразительности произведений камнерезного искусства.
Важнейшее значение для изучения художественно-выразительных особенностей произведений искусства из природного камня имели статьи,
воспоминания и письма ювелиров, камнерезов и скульпторов. Такого рода материалы собрал и издал в виде сборника В.В. Скурлов (2001). Вопрос о материале в скульптуре поднимал в своих теоретических трудах скульптор В.Н. Домогацкий (1984).
Таким образом, из искусствоведческой и геммологической литературы почерпнуто немало важных сведений, содержащих информацию о свойствах природного декоративного камня, технических особенностях его обработки и, соответственно, о художественных характеристиках произведений искусства из этого материала.
Анализ литературы на русском, английском, французском и итальянском языках обозначил наличие довольно обширного материала различной направленности и тематик, связанных с проблемами, решаемыми в диссертации, однако комплексного изучения художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, а также всестороннего искусствоведческого изучения экспонатов из коллекций Горного музея ни в российском, ни в зарубежном искусствоведении до настоящего времени не проводилось.
Объект исследования произведения искусства из природного декоративного камня.
Предмет исследования художественные особенности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня.
Цель диссертации - исследовать художественно-выразительные особенности произведений искусства из природного декоративного камня в коллекциях Горного музея.
Задачи исследования:
освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;
определить и охарактеризовать природный декоративный камень как материал для создания произведений искусства; изучить технику и технологию его обработки;
исследовать художественные особенности природного декоративного камня;
проанализировать художественно-выразительные и образно-художественные особенности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня;
выявить и ввести в научный оборот документальные материалы из российских архивов, связанные с историей Горного музея, формированием его коллекций и созданием отдельных экспонатов;
рассмотреть историю и этапы комплектования коллекций Горного музея произведениями искусства из природного декоративного камня;
уточнить причастность произведений искусства из собрания Горного музея к известным дореволюционным коллекциям;
выявить, атрибутировать, каталогизировать и систематизировать произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня в современных коллекциях Горного музея.
Границы исследования охватывают период с конца XVIII в. (начала формирования коллекций минерального кабинета Горного училища) по настоящее время, что обусловлено периодом существования Горного музея и исследуемых в диссертации коллекций.
Источниками исследования являются художественные, литературные и документальные материалы. Первую группу составляют произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, находящиеся на постоянном хранении в Горном музее, в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург), ГМЗ «Павловск» (Санкт-Петербург), ГМЗ «Царское Село» (Санкт-Петербург), ГМУ «Архангельское» (Московская область), в Минералогическом музее АН РАН им. А.Е. Ферсмана (Москва), Государственном музее Востока (Москва), Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), а также произведения современных камнерезов, экспонировавшиеся на выставках «Мир камня» (Санкт-Петербург, 2011-2013), «Сокровища Медичи. Из собрания Музея серебра и других музеев Флоренции» (Москва, 2011), «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России» (Москва, 2011), «Мир в миниатюре» (Москва, 2012).
Вторую группу составляют труды по общим вопросам истории отечественного и зарубежного искусства, монографии, статьи, альбомы и каталоги, посвященные произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства; монографии о творчестве скульпторов и мастеров камнерезного и ювелирного искусства; каталоги государственных и частных коллекций произведений камнерезного искусства; мемуары и теоретические работы художников, ювелиров, скульпторов, архитекторов и художественных деятелей; труды по вопросам геммологии и обработки драгоценного и поделочного камня.
Третью группу представляют документальные материалы по истории Горного музея; документы об изготовлении произведений камнерезных фабрик России, в т.ч. эскизы предметов из следующих архивов. РГИА: Ф. 37 (Горный департамент), Ф. 504 (Императорская Петергофская гранильная фабрика Кабинета Его Императорского Величества МИДв), Ф. 468 (Кабинет Его Императорского Величества МИДв), Ф. 1374 (Канцелярия генерал-
прокурора Сената), Ф. 1340 (Контора августейших детей МИДв); ЦГИА СПб: материалы по истории музея Горного университета в XIX в. - Ф. 963 (Горный институт); Отдел рукописей Государственного Эрмитажа: списки и описи национализированных частных коллекций, предметы из которых хранятся в фондах Горного музея - Ф. 4 (Музейный фонд); Отдел истории русской культуры Государственного Эрмитажа: описи исторических помещений Аничкова дворца; ЦГАЛИ СПб: документы Музейного фонда и частных коллекций - Ф. 36 (Государственный музейный фонд), Ф. 72 (Аничков дворец), Ф. 253 (Юсуповский дворец); Архивные документы Горного музея (Архив ГМ): рукописные каталоги и описи коллекций, распоряжения директора музея, акты приема и передачи произведений на постоянное хранение, служебная переписка музейных хранителей.
В ходе работы использован также личный опыт диссертанта как хранителя фондов Горного музея.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется
основными идеями, разработанными в таких гуманитарных науках как
искусствоведение, философия искусства, культурология, эстетика,
музееведение, история России, история художественного
коллекционирования, теория анализа художественного произведения.
Методологическим основанием исследования является понимание того, что художественно-выразительные особенности произведений искусства из природного декоративного камня определяются, прежде всего, природными свойствами материала и высоким уровнем профессионализма автора.
Методы исследования включают принцип комплексного подхода к
проблеме, заявленной в диссертации; он состоит из общенаучных и
искусствоведческих методов исследования, междисциплинарного анализа и
сравнительного изучения искусствоведческой, исторической,
культурологической и геммологической литературы. Историко-проблемный метод обозначил поле исследования, определил его структуру и очертил круг источников; сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в историческом развитии музея и формировании его художественных коллекций. Метод художественно-стилистического анализа использован при детальном изучении произведений искусства, входивших в анализируемые коллекции. Метод типологизации позволил выявить основные типы художественной выразительности природного декоративного камня и проанализировать их особенности, используемые при создании произведений искусства. На основе собранного материала и изучения провенанса произведений искусства из природного декоративного камня в диссертации использован метод реконструкции художественной коллекции «Прикладной минералогии Горного музея» (1921-1937).
Научная новизна исследования:
диссертация является первым монографическим исследованием на заявленную тему;
впервые произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня исследованы с точки зрения художественно-выразительных особенностей материала;
в искусствоведческом исследовании впервые проведено сопоставление природных свойств декоративного камня и его художественно-выразительных особенностей, имеющих важное значение при создании произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
обоснован и введен в научный оборот термин «природный декоративный камень», определены три типа его художественной выразительности;
введены в научный оборот документальные материалы из российских архивов, связанные с историей формирования и особенностями коллекций Горного музея, а также с созданием отдельных произведений камнерезного искусства и историей их бытования;
установлена принадлежность пятидесяти двух произведений из коллекций Горного музея известным дореволюционным собраниям Санкт-Петербурга и внесены уточнения в их описания;
атрибутировано и введено в научный оборот тридцать два произведения скульптуры и тридцать восемь произведений декоративно-прикладного искусства из коллекций Горного музея;
в собрании Горного музея выявлено и описано тринадцать произведений, исполненных скульпторами Западной Европы (Т-О. Сосновский, Х.-Д. Раух, Э. Вольф, Э. Лауниц, Леннаро, Э. Фьячи, А. Тадалини, О. Андреони), а также шестнадцать произведений, созданных на Петергофской, Колыванской и Екатеринбургской гранильных фабриках;
определены изображенные в скульптурных портретах исторические личности XIX в.;
выявлены, обоснованы и введены в научный оборот реплики произведений итальянского скульптора А. Кановы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коллекции старейшего в России Горного музея наряду с естественнонаучными экспонатами обладают уникальными произведениями декоративно-прикладного и изобразительного искусства из природного декоративного камня. Имея важное научное, историко-культурное и художественно-эстетическое значение, коллекции нуждаются в проведении специального искусствоведческого исследования, необходимого для выявления, систематизации и анализа произведений искусства.
-
Обширность и разнообразие произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, представленных в коллекциях Горного музея, требует их всестороннего изучения, систематизации, уточнения и описания провенанса, атрибуций и анализа художественных особенностей, что имеет важное теоретическое и практическое значение для музея и искусствоведения в целом.
-
Художественные особенности природного декоративного камня являются важной составляющей в решении образно-выразительного построения произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут способствовать лучшему пониманию художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня и ясному представлению о произведениях искусства, составляющих коллекции Горного музея. Диссертация открывает перспективы дальнейших исследований в области теории и практики изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также в области изучения музейных коллекций произведений искусства из природного декоративного камня. Выводы и обобщения, сформулированные в результате проведенного исследования, могут стать основой для изучения иных - частных и государственных - художественных коллекций.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня вносит уточнение в историю бытования ряда экспонатов из известных дореволюционных собраний, находящихся на постоянном хранении в современных естественнонаучных музеях, что имеет большое значение для проведения экспертизы и атрибуции. Введение в научный оборот новых документальных материалов, выявленных в российских архивах, определяет особенности комплектования подобных музейных коллекций. Проведенное исследование дает наглядное представление о технических особенностях художественной обработки природного камня и творческой переработке его формы, цвета, структуры и текстуры в процессе создания произведения искусства. Проведенное исследование может быть использовано другими музеями аналогичного профиля с целью изучения и систематизации произведений искусства из природного декоративного камня.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях и практической деятельности художников, искусствоведов, историков культуры, музейных работников и коллекционеров, а также при разработке лекционных курсов, учебных программ, специальных семинаров для студентов гуманитарных и технических специальностей, при проведении
экспертизы и атрибуций художественных произведений, составлении научных каталогов и подготовке экскурсий.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего значительный объем архивных документов, а также его всесторонним анализом, проведенным в соответствии с выбранными методами исследования.
Апробация исследования. Результаты исследования изложены в 16 статьях диссертанта, в том числе 3, опубликованных в рекомендованных ВАК РФ изданиях (общий объем публикаций составляет 4,89 п.л.), а также в докладах на 15 научных и научно-практических конференциях: «Историческая роль Екатерины II в развитии горно-заводского дела в России» (СПб: СПГГИ(ТУ), 1999); «Минералогические музеи в XXI веке» (СПб: СПбГУ, 2000); Царскосельская научно-практическая конференция (СПб: ГМЗ «Царское село», 2000, 2012); «Пунинские чтения» (СПб: СПбГУ, 2001; 2002); межвузовская научная конференция «Горный институт и петербургская высшая школа в пространстве образования, науки и культуры» (СПб: СПГГИ(ТУ), 2004); Шестой международный симпозиум «Минеральное разнообразие - исследование и сохранение» (София, Болгария, 2011); III международная научно-практическая конференция «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI в.» (СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012); международная конференция «Науки о культуре в перспективе "Digital Humanities"» (СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2013). В соавторстве: «Ювелирное и камнерезное искусство» (Екатеринбург, 2002); 5th International conference on Mineralogy & Museums (Paris, 2004); «Ювелирное искусство и материальная культура» (СПб: Государственный Эрмитаж, 2004, 2012); «Музеология - музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания (СПб: СПбГУ, 2010).
Основные положения диссертации апробированы во время проведения практических учебных занятий со студентами (СПбГУ: кафедра русского искусства; РГПУ им. А.И. Герцена: кафедра музейной педагогики и декоративно-прикладного искусства, кафедра рисунка), а также с посетителями Школьного центра и Студенческого клуба Эрмитажа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на разделы, заключения, перечня архивных материалов, библиографии на русском, французском, английском и итальянском языках (всего 279 наименование), перечня международных баз данных музейных коллекций (всего 6 наименований) и приложения в виде альбома иллюстраций (152 изображения).
Основной текст составляет 156 с, общий объем диссертации 247 с.
Типы художественной выразительности природного декоративного камня и технология его обработки
В качестве материала, используемого при создании произведения искусства, может выступать как собственно кристалл (или минеральный агрегат), так и горная порода. В произведениях ювелирного искусства в большинстве случаев используются ограненные вставки прозрачных минералов, оправленных драгоценным металлом. В таких предметах камень и металл выступают на равных. При их изучении невозможно отдать предпочтение тому или другому, поскольку художественное произведение создается на основе синтеза разных материалов и их свойств. Ювелирные украшения, в силу их многочисленности и разнообразия, представляют отдельную тему, выходящую за пределы предмета исследования настоящей диссертации.
Природный декоративный камень, применяемый при создании произведений искусства, с точки зрения его физических свойств и художественно-выразительных возможностей, можно разделить на три основных типа. Состав каждого из них может изменяться и дополняться в зависимости от индивидуальных особенностей того или иного фрагмента камня.
Не ставя целью перечислять все природные камни, используемые в камнерезном искусстве, обозначим лишь основные критерии, по которым мине рал или горную породу можно отнести к тому или иному типу художествен ной выразительности природного декоративного камня (см. таблицу 1). Приступая к созданию произведения искусства, мастер тщательно отбирает материал и продумывает образ будущего произведения, обусловленный художественно-выразительными особенностями природного камня.
Основные приемы обработки природного декоративного камня идентичны для всех типов. Первоначально производится черновая формовка, во время которой мастер старается убрать излишки камня. (В не-обработанной массе делаются соответствующие пометы, по которым и производится черновая формовка материала). Далее, используя метод шлифования, мастер приступает к более тщательной обработке. В конце работы проводятся операции по чистовой шлифовке и доводке, а при необходимости – и полирование поверхности камня.
Прежде чем приступать к полировке, камнерезы тщательно заделывают подобранной под цвет камня мастикой все трещины и поры камня, оставшие ся после его первоначальной обработки; поверхность камня тщательно очищают и только после этих действий приступают к окончательной полировке. Материал в таких произведениях приобретает не только блеск, но и яркий насыщенный цвет, который становится более интенсивным, чем в природном сколе камня. Тонкости обработки природного декоративного камня зависят, прежде всего, от физических свойств материала, от его твердости и прочности. Наиболее важным свойством, в данном случае, является твердость камня. Она определяется в соответствии со шкалой, разработанной в 1822 г. австрийским минералогом Ф. Моосом. Под твердостью понимается способность сопротивления механическому воздействию одного минерала другому. Шкала состоит из десяти эталонных минералов, расположенных в порядке возрастания твердости. Определение твердости происходит с помощью царапания эталоном испытуемого образца. В соответствии с этой шкалой все минералы распределяются по трем основным группам: мягкие (с твердостью от 1 до 3), средние (от 4 до 5) и твердые (от 6 до 10). Этим группам соответствуют основные способы обработки декоративного камня. Их четыре; все они зависят от применяемых технических средств.
Мягкие материалы относительно легко поддаются обработке обычными стальными инструментами. С их помощью камень распиливают, шлифуют и наносят на него рельефные изображения. Полируют камень мягкими полировальниками (это войлочные круги, полоски фланели и другие мягкие ткани) и с помощью обычных полировальных агентов. Простота обработки мягкого камня способствуют его широкому применению в народном искусстве.
Для обработки плотных горных пород средней твердости (мрамора) используют инструменты ударного типа, которыми удаляют излишние фрагменты породы. Известно, что метод свободного высекания из камня применяли в своем творчестве старые мастера. Относительная мягкость такого материала позволяет использовать нетвердые абразивные вещества для распиловки, шлифовки и полировки поверхности камня. Основным видом механической обработки камня, обладающего высокой твердостью и хрупкостью, является шлифование и резьба с использованием инструментов с алмазным напылением (алмазно-абразивных). Обработка твердых камней, таких как кварцит и яшма, представляет значительную сложность. При полировке твердого камня обычно пользуются твердыми полировальниками из кожи или дерева в сочетании с алмазным порошком. Четвертый метод – огранка, т.е. нанесение дополнительных граней на природные кристаллы декоративного камня, но она применяется преимущественно при создании ювелирных украшений. В зависимости от технических возможностей обработки камни объединяют в особые группы обрабатываемости, распределяя материал в соответствии с его физико-механическими свойствами111. В отличие от глины или металлов природный декоративный камень не обладает пластичностью, поэтому при механическом воздействии может оказаться в большей или меньшей степени хрупким.
Технические особенности обработки каждого вида природного декоративного камня влияют на форму, композицию и декор художественного произведения. Появление новых приемов обработки камня в разные исторические периоды открывало перед мастерами и художниками возможность создания новых художественных форм в уже знакомом материале. Все перечисленные способы обработки применяются камнерезами для создания произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
Произведения из природного декоративного камня в контексте мирового искусства
Художественные произведения, созданные из природного декоративного камня, различаясь по способу своего материального воплощения, относятся к таким исторически сложившимся формам творческой деятельности как изобразительные (или пространственные) виды искусства – мозаика, скульптура, глиптика, мелкая пластика. Вопрос о том, входят ли произведения декоративно-прикладного искусства в сферу изобразительных (или пространственных) видов искусства, остается дискуссионным. Так, А.Я. Зись, известный российский специалист по эстетике и общей теории искусства, причисляет к изобразительным видам только живопись, графику, скульптуру и художественную фотографию137, а другой крупный ученый, М.С. Каган, выводит декоративно-прикладное искусство (наряду с архитектурой и дизайном) из области изобразительного искусства и относит его к группе пространственных искусств, именуемых «архитектоническими»138. Между тем, при выявлении формообразующего принципа и структурной доминанты художественного языка произведений декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, т.е. эстетически значимого соотношения пластических элементов, из которых строится художественный образ, очевидной является их изобразительная функция. Это дает основание причислять такого рода произведения к изобразительным видам искусства, обладающим способностью отражать визуально воспринимаемую действительность.
Рассматривая природный декоративный камень как материал для произведений изобразительного искусства, мы имеем в виду, прежде всего, произведения скульптуры, глиптики и мозаики (мозаичные картины, иконы, пласты и плакетки). Произведения мозаики исследователи чаще всего относят к монументальной живописи, поскольку они обладают изобразительными особенностями живописи как вида искусства, но связаны с архитектурными сооружениями, что также подтверждает их прямую связь с изобразительным искусством.
Общеизвестно, что мозаика является одним из древнейших видов живописи, но в качестве материала в ней выступают не краски, а природный декоративный камень или разноцветная смальта. Сюжетами мозаичных панно являются геометрические орнаменты, изображения людей, животных, бытовые и аллегорические сцены и религиозные образы. Техника набора изображений из фрагментов природного декоративного камня была известна еще в государствах древнего Двуречья, но подобные изображения служили декоративным оформлением для прикладных предметов. Одним из самых ранних произведений, декорированных мозаикой из природного декоративного камня, является так называемый Урский штандарт «Война и мир» (илл. 17)139. В период античности искусство мозаики получило более широкое распространение. Простейшим узором из окатанных морских галек украшался даже пол римских терм. Набор изображений выполнялся из кусочков мрамора, каменной гальки, керамической плитки, смальты, закрепленных на оштукатуренной поверхности пола и стен. За прошедшие тысячелетия искусство мозаики претерпело значительные изменения, появилось множество различных способов ее набора и изображений. Еще в античности возникла так называемая александрийская моза- ика, когда изображение складывалось из геометрических пластин мрамора разной формы с локальным, четко обозначенным, цветом. Единственным изображением реального исторического события, выполненным мастерами александрийской школы мозаики с древнегреческой фрески, является знаменитая помпейская мозаичная композиция «Битва при Иссе»140 (илл. 18). Оригинальный размер ее составлял 313582 см, но со временем часть фрагментов была утрачена. В изготовлении этой мозаики было использовано примерно полтора миллиона кусочков, собранных в картину по технике, известной как «opus vermiculatum», когда кусочки камня собирались один к одному по извилистым линиям. Дальнейшее развитие искусство мозаики получило в произведениях мастеров Ватикана, где основной набор выполнялся с помощью геометрических пластин разноцветного природного декоративного камня. Искусство монументальной мозаики получило широчайшее распространение в Византии, где, благодаря ему, был создан новый вид изобразительного искусства, в произведениях которого наряду со специально изготовленной для набора изображений разноцветной смальтой изредка применялся местный природный декоративный камень – мрамор. Содержание византийских мозаик носило преимущественно религиозный характер, поскольку ими декорировали, прежде всего, церковные стены. Славу византийскому мозаичному искусству принесли мастера равеннской школы VI – VIII вв. В отличие от античности, когда мозаикой покрывали в основном пол, раннехристианскими мозаиками впервые стали украшать поверхность стен. Однако распространение монументальной фресковой живописи со временем вытеснило искусство монументальной мозаики. Новая разновидность мозаичного искусства появилась в эпоху Возрождения (XV – XVI вв.) во Флоренции. Это так называемая флорентийская мозаика, представляющая собой произведения, составленные из кусков цветного природного камня, вырезанных по контурам изображения. При создании флорентийской мозаики мастер использовал не только цвет, но и природную текстуру и рисунок камня. Возникновение флорентийской мозаики связано с художественными традициями Тосканы облицовывать фасады зданий церквей разноцветными тонкими мраморными плитами, собранными в геометрический узор (как, например, фасады бенедиктинской церкви Сан Миньято аль Монте).
В 1588 г. Великий герцог Тосканский Фердинанд I Медичи основал мастерские по обработке твердого природного декоративного камня, в которых каменные мозаики составлялись при помощи инкрустации. Это были не только абстрактные орнаментальные композиции, но и сцены с изображением людей, животных, пейзажей, натюрмортов, жанровых сцен и пр. С развитием этого вида искусства, с усовершенствованием техники набора и расширением состава материала флорентийскую мозаику использовали и в других видах искусства. Сначала мозаичные панно изготавливали как станковые произведения – панно и картины, а со временем, когда искусство набора кусочков камня практически полностью вышло за пределы живописных композиций, в Европе и России мозаичный набор все чаще стал применяться для облицовки предметов декоративно-прикладного искусства. В настоящее время происходит постепенное возрождение искусства мозаики как вида изобразительного искусства, вновь стали появляться картины и иконы, выполненные в таком материале как природный декоративный камень.
Параллельно во Флоренции, Венеции, Риме и других городах Италии продолжалось применение монументальной мозаики в архитектурных сооружениях. Крупными мраморными мозаичными плитами выкладывались полы итальянских палаццо, а геометрическими мозаичными композициями из цветных итальянских мраморов облицовывались стены. При этом мозаичные композиции обретали все более декоративный характер. Другим видом изобразительного искусства, в котором камень (наряду с деревом, глиной, металлом и пр.) стал одним из важнейших материалов, является скульптура (лат. sculptura, от sculpo – вырезаю, высекаю). Произведе ния скульптуры имеют объёмную форму и представляют собой изображения человека, животных и пр.; выполняют их из твердых материалов. К художественно-выразительным средствам скульптуры относятся объем, силуэт, фактура, а иногда и цвет изображения. Скульптура подразделяется на следующие виды: монументальная (и монументально-декоративная), станковая и скульптура малых форм (или миниатюрная скульптура). Монументальная скульптура (памятники, монументы) всегда связана с архитектурной средой и отличается идейным содержанием и высокой степенью обобщения. Станковая скульптура не зависит от среды, ее размеры близки натурным прообразам или меньше. Известны разные типы скульптуры из природного декоративного камня. В их числе круглая скульптура (статуя, группа, статуэтка, бюст), рельеф (барельеф и горельеф, глиптика, т.е. искусство вырезать изображение из камня), скульптурная резьба на твердых и драгоценных камнях и изготовление штемпелей для монет и медалей (медальерное искусство). Твердые камни со времен античности применялись при создании миниатюрных пластических произведений – камей и инталий, для чего использовался, как правило, камень с полосчатым рисунком – оникс. Благодаря разноцветности его слоев получался весьма живописный эффект.
История комплектования музейных коллекций произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня
Как уже было отмечено, современное собрание Горного музея не ограничено исключительно минералогическими, палеонтологическими и геологическими экспонатами. С самого начала на хранение поступали графические листы с изображениями основных горных предприятий и месторождений Российской империи, а также создаваемые там предметы, в том числе художественные произведения из камня и металла224. Первые произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства из природного декоративного камня поступили в музей в начале XIX в. В дальнейшем это происходило эпизодически, поскольку подобные экспонаты первоначально рассматривались в качестве диковин для кабинетов редкостей, находившихся при Горном Кадетском корпусе. В дальнейшем подобные экспонаты продолжительное время рассматривались исключительно с позиции естественнонаучных образцов минералов. Данный факт объясняет наличие предметов художественного назначения в естественнонаучных коллекциях музея. Опись минералогической коллекции, приобретенной у Дж. Форстера в 1802 г., содержит сведения о двух резных вазах из «плавикового шпата» (так называли флюорит)225. По существу, это были первые произведения декоративно-прикладного искусства, имеющие документальное подтверждение своего поступления. Однако, поскольку собрание Дж. Форстера долгое время хранилось в музее обособленно, эти произведения не вошли в состав технического собрания заводских изделий, а при его ликвидации в 1920-е гг., вероятно, оказались в руинированном состоянии и в дальнейшем были вовсе исключены из документов музея. На сегодняшний день даже неизвестно, как они выглядели.
Первая попытка упорядочить образцы природного декоративного камня и художественных предметов из него была предпринята в 1809 г. после приобретения крупной частной коллекции драгоценных камней у «бриллиант-щика» Лумберха. В 1810 г. из них был создан «отдельный кабинет», состоящий из 630 разнообразных «шлифованных цветных камней, минералов, кораллов и частию раковин», положивший основу будущего технического собрания, позднее преобразованного в отделение прикладной минералогии. Сегодня судить о составе этой коллекции можно лишь по архивным документам, согласно которым коллекция включала, главным образом, мелкие предметы быта, а также предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства: настольные печати, черенки столовых приборов, набалдашники тростей, табакерки; ювелирные украшения; произведения мозаики и глиптики226. К моменту передачи минерального кабинета от С.С. Яковлева к Д.И. Соколову был составлен «Каталог кабинета драгоценных камней», напоминающий, скорее, краткую опись. Перечисленные в нем экспонаты не были систематизированы и представляли собой разнородный набор предметов. В последующие годы музей продолжал пополняться предметами искусства, но происходило это, как правило, бессистемно, чаще всего с передачей крупных частных собраний. Целенаправленно приобретались лишь отдельные предметы из камня, если они представляли значительный минералогический интерес. Так, 25 августа 1819 г. у г. Остермейера227 были приобретены «две шпатовых (флюоритовых) вазы, первая ценою 100 руб., а последняя 75 руб.»228 (илл. 53, 55). В ходе настоящего исследования вазы были обнаружены в запасниках музея в крайне неудовлетворительном состоянии. Их внешний облик пришлось реконструировать при помощи сопоставления сохранившихся фрагментов и аналогов из коллекций других музеев229 (илл. 54, 56). В 1820-е гг. отношение руководства музея к подобного рода экспонатам стало меняться. По инициативе директора Горного Кадетского корпуса Е.И. Мечникова «Кабинет шлифованных камней, кораллов и раковин» в 1820 г. был преобразован в «Собрание русских минеральных изделий», которое поделили на ряд подразделов: общий технологический кабинет, железных и стальных изделий, изделий из лакированной жести, чугунного литья и разряд драгоценных и цветных камней230, что имеет непосредственное отношение к теме диссертационной работы. Как писал смотритель минерального кабинета, в этом разряде «есть и дорогие и достопамятные вещи. – К первым принадлежат прекрасные аметисты, тяжеловесы, аквамарины; ко вторым – собрание Рускеальских мраморов и Сибирских яшм, приведенное в систему знаменитым Палласом»231. В 1823 г. на Екатеринбургской гранильной фабрике по специальному заказу Мечникова была выполнена резная ваза из аушкульской дендритной яшмы232 (илл. 57). В тот же год на Екатеринбургскую и Колыванскую фабрики поступил заказ на выполнение четырех столешниц для музея Горного корпуса. Мечникову хотелось иметь в музее «собрание всех твердых камней хребта уральского» и алтайского233, однако до настоящего времени в архивных документах сведений о поступлении таких столов не обнаружено. О том, как могли выглядеть эти столы, можно судить по сохранившимся аналогичным столикам с минералогическими коллекциями работы Петергофской гранильной фабрики, хранящиеся в фондах Государственного Эрмитажа234 (илл. 58). Вполне вероятно, позднее этот заказ был изменен, в результате чего приобрели коллекции цветных шлифованных горных пород, смонтированные в специальные деревянные витрины.
Резная ваза из декоративной брекчии, добываемой на Алтае в районе горного хребта Тигерецкие белки235, была выполнена на Колыванской гранильной фабрике и доставлена в Горный корпус в 1824 г. (илл. 59). Установлена ваза на высоком плинте, облицованном плисовым малахитом. Для демонстрации существовавших в России способов обработки твердых камней (кварца, горного хрусталя, халцедона) собрание музея пополнилось резными настольными печатями из горного хрусталя, дымчатого кварца и сердолика разных размеров (илл. 60)236. Помимо перечисленных предметов в коллекцию подбирались также образцы природного декоративного камня, используемого для их изготовления. Это многочисленные шлифованные пластины итальянских мраморов, уральских и алтайских яшм и кварцитов. В 1920-е гг. при создании отделения прикладной минералогии именно эти экспонаты легли в основу сырьевой части коллекции. К 1830 г. среди 2213 экспонатов технического собрания в «отделении минеральных изделий» хранилось лишь несколько резных ваз и печатей, а также три ювелирных ожерелья. Большую часть составляли образцы необработанного природного декоративного камня, ограненные вставки и коллекции шлифованных пластин мрамора, порфира, яшмы и кварцита.
До конца XIX в. ни о какой систематизации и регулярном пополнении данного раздела технического собрания не было речи. Камнерезные предметы расходились по разным коллекциям музея, хотя большинство было сосредоточено все же в техническом собрании. Отдельно, в систематизированной коллекции минералов, хранилось несколько резных фигурок из мягкого камня агальматолита (илл. 61 – 63) (они до сих пор там находятся). Резные изделия из нефрита и жадеита входили в «коллекцию китайских предметов».
В 1880 г. техническое собрание подверглось коренной перестройке: из его состава были выведены экспонаты, представлявшиеся излишними, выявлены имеющиеся пробелы и подготовлен проект систематизации237. В 1894 г. началась реорганизация коллекции шлифованых камней технического собрания, из которой были исключены дублеты экспонатов не самого высокого качества и экспонаты, потерявшие свои номера и этикетаж (их невозможно было идентифицировать). Все исключенные экспонаты были переведены в запасники музея238.
Образно-художественное содержание произведений изобразительного искусства из природного декоративного камня
Первым экспонатом, поступившим таким образом, стала выданная музею в 1922 г. «чаша в виде круглого стола из американского оникса на бронзовых золоченых ножках, изображающих наяд»250 (илл. 64). Постепенно в музей стало поступать все больше экспонатов, национализированных и вывезенных из бывших государственных и частных организаций, особняков и складов. Кроме коллекции Денисова-Уральского фонды пополнились образцами малахита (250 пудов), доставленными со складов «безхоза», ранее принадлежавших Демидовым251, и предметами из городских особняков. Из управления государственных горных заводов удалось получить разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства из камня и металла252. За десятилетие, прошедшее с 1920 по 1930 г., музей значительно пополнил свои фонды произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В состав отделения прикладной минералогии вошло около трехсот экспонатов из отделения прикладного искусства Государственного музейного фонда и Аничкова дворца, двести сорок восемь разнообразных предметов со складов Госфондов, пять произведений декоративно-прикладного искусства, приобретенных в «Антиквариате». Наряду с имев шимися в собрании музея камнерезными предметами, изготовленными мастерами российских гранильных фабрик, новые экспонаты составили основную часть современной коллекции поделочного и драгоценного камня.
Наибольшее количество экспонатов – 30 предметов из отделения прикладного искусства – Государственный музейный фонд выделил 5 октября 1927 г. Это были фигурки животных, табакерки, резные вазочки из горного хрусталя, произведения Екатеринбургской и Колыванской гранильных фабрик, скульптура малых форм из природного декоративного камня. Все экспонаты происходили из различных частных собраний: резная миниатюрная вазочка из раухтопаза, нефритовая корзиночка, созданная мастерами фирмы К.Г.Фаберже, и две резных небольших вазы из фиолетового флюорита (илл. 65)253, выполненные в мастерской М. Болтона (Бирмингем, Англия) – из собрания князей Юсуповых, вывезенного из особняка на набережной Мойки после ликвидации дворца-музея. Из Мраморного дворца происходит резная ваза из шведского темно-коричневого порфира из местечка Блиберг (илл. 66)254, миниатюрная фигурка слона из калканской яшмы255 (илл. 67), деревянный ларец, украшенный на крышке и стенках панно с объемной флорентийской мозаикой, пресс-папье с объемной мозаикой в виде ветки винограда из аметиста. Семь фигурок животных, часть из которых выполнена ма стерами фирмы Фаберже, и флакончик из горного хрусталя поступили из коллекции Великой княгини Ксении Александровны. Последними в описи приведены парные вазы из родонита работы мастеров Екатеринбургской гранильной фабрики256 (илл. 68) и резное блюдо с солонкой257 из белореченского кварцита (илл. 69), выполненные на Колыванской гранильной фабрике. Эти предметы ранее были внесены в описи Исторических помещений Аничкова дворца258.
Когда вопрос о немедленной ликвидации Исторических комнат при Аничковом дворце был решен, Еджубов получил разрешение на осмотр Музейного фонда по отделам прикладного искусства и скульптуры259, куда были частично эвакуированы коллекции дворца, и предпринял попытку получения некоторых из них в распоряжение музея. 24 февраля 1928 г. уполномоченному Наркомпроса Б.П. Позерну Еджу-бов направил письмо с просьбой отпустить тринадцать экспонатов из имущества бывшего Аничкова дворца для отдела прикладной минералогии музея260. В письме были указаны предметы декоративно-прикладного искусства: китайский жезл из светлого нефрита под стеклянным футляром, скульптура «Гора Долгоденствия», ажурная нефритовая ваза, письменный прибор из орлеца, ширма, ваза из флюорита и колонка из антрацита. Кроме того обозначены палеонтологические экспонаты: зубы мамонта и череп мамонта, «аммонит под пресс-папье» (илл. 70) и «камень в виде хлеба»261. Ответ на многочисленные просьбы о выдаче предметов из бывшего Аничкова дворца был получен музеем в апреле 1928 г., когда Музейный фонд оформил разрешение на выдачу двенадцати предметов. Это были про изведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства, коллекция граненых драгоценных камней и икона Николая Чудотворца (илл. 71). Из произведений декоративно-прикладного искусства музей получил только пресс-папье хрустальное в виде шестигранной пирамиды, три вышеназванные каменные пепельницы и настольный металлический складень из стали. В тот же день по устному распоряжению заведующего Ленинградским отделением ГМФ Д.М. Максимова была получена поврежденная колонка из антрацита.
Последней в списке предметов значилась икона «в раме из уральских камней», хранящаяся в особом футляре – переносном киоте262. Образ Николая Чудотворца написан на стекле, рама украшена цветными камнями, выложенными в виде геометрического орнамента. Исполнена она екатеринбургским мастером А.Е. Персияниновым в 1891 г.263.
Музейный фонд отказался выдавать наиболее ценные предметы декоративно-прикладного искусства, однако Мушкетов не оставлял попыток и с особой настойчивостью просил выделить произведения из лазурита, поскольку в тот момент в музее отсутствовали предметы из этого минерала. В конце концов, благодаря его настойчивым просьбам в октябре 1928 г. Горному музею были переданы две вазы из лазурита и ширма с мозаичными медальонами264 (илл. 72).