автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи Кузмичев Владимир Арсентьевич

автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи
<
автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи автореферат Понятие соразмерности в искусстве живописи
>




Кузмичев Владимир Арсентьевич. Понятие соразмерности в искусстве живописи : автореферат дис. ... кандидата искусствоведения : 17.00.09 / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2005. - 24 с. РГБ ОД,

Введение к работе

В диссертации исследуется соразмерность как понятие теории изобразительного искусства и композиционно-художественное средство живописи.

Актуальность исследования

Познание законов, на основе которых создается гармоничная композиция произведений живописи, всегда являлось важной областью теории изобразительного искусства. Эти законы определены в теории изобразительных искусств как композиционно-художественные средства.

Соразмерность является одним из них. Так сложилось, что изучать соразмерность начали архитекторы, дизайнеры и искусствоведы, специализирующиеся в этих областях искусства. Но при исследовании законов композиции в живописи проблема соразмерения частей и целого не была отнесена к первоочередным задачам теоретиков изобразительного искусства, возможно в связи с неразработанностью методов ее художественно-математического анализа. Поэтому исследований специальнопосвященных соразмерности в живописи явно недостаточно.

Воспользоваться разработками, выполненными для решения задач архитектуры, дизайна и других объемно-пространственных или временных искусств, возможно, но лишь в незначительной степени (за исключением музыки). Слишком велико их отличие от искусства, создаваемого в двумерном пространстве холста. Таким образом, в искусстве живописи существует проблема теоретической разработки соразмерности композиционной структуры произведения. Особенности и состояние современной науки таково, что любое приближение к частичному разрешению вопросов соразмерности в живописи будет встречено со вниманием в искусствоведении, в высшей школе подготовки молодых художников и, в определенной мере, в творческой среде живописцев.

Вопросы соразмерения, как они проявляются в живописи, выходят далеко за ее пределы. Искусство математического выражения и исследования соразмерности. Поэтому ее разработки будут легко адаптироваться к задачам повышения качества представления живописных произведений на телеэкранах или к процессам создания композиции в компьютерной графике.

В настоящее время, несмотря на то, что площадь телеэкранов постоянно увеличивается, повышается резкость видеоматериала и яркость цвета зрительная система человека испытывает все более негативные последствия в условиях восприятия изображений, в которых не используются законы их гармоничного построения. Одной из причин имеющего место рассогласования телевизионных и компьютерных изображений с «визуальным мышлением» человека является то обстоятельство, что в теории изобразительного искусства еще не сформировался «банк» данных о соразмерении частей композиции и целого, то есть таких сведений, которые бы позволяли представителям естественных и технических областей знаний применять их в электронных системах. Но претворение знаний композиционных закономерностей искусства в технике станет реальностью, если для этого будут подготовлены молодые специалисты, обладающие такими знаниями. Знания теории композиции должны получить не только художники и искусствоведы, но также создатели электронной техники и ЭВМ-программ.

Изучение соразмерности, так как оно было проведено в данной диссертации, осуществлялось под углом зрения её востребованности не только в теории композиции искусства живописи, но уже и сейчас - в компьютерной графике. Предполагается, что полученные результаты окажутся актуальными для искусствознания, независимо от области изобразительного искусства, в которой будут исследоваться законы композиции.

Степень научной разработанности проблемы. Соразмерность в данном исследовании искусства живописи рассматривается с трех точек зрения: психофизики цвета, категории композиции, связи соразмерности композиции с творчеством. В соответствии с темой, эти вопросы изучались в трудах искусствоведов, а так же в работах теоретиков других гуманитарных и естественных наук. Вопросы психофизики цвета изучались в трудах: В. Гете (Учение о цвете); Р. Грегори (Глаз и мозг. Психология зрительного восприятия); Д. Джадд, Г. Вышецки (Цвет в науке и технике); P.M. Ивенс (Введение в теорию цвета); СВ. Кравков (Цветовое зрение); И. Ньютон (Оптика или трактат об отражениях, преломлениях, изгибаниях и цветах света); Ч. Пэдхем, Дж. Сондерс (Восприятие света и цвета). При изучении цвета в изобразительном искусстве использовались работы: Н.Н. Волков (Цвет в живописи); А.С. Зайцев (Наука о цвете и живопись); В.А. Зернов (Цветоведение); Л.Н. Миронова (Цветоведение); Н.Д. Нюберг (Цветоведение).

Соразмерность как категория композиции рассматривалась в трудах: П.А. Кудин (Пропорции в картине как музыкальные созвучия); Б. Мандельброт (Фрактальная геометрия природы); Э. Панофски (Смысл и толкование изобразительного искусства); В.М. Петров (Количественные методы в искусствознании);

Соразмерность с художественно-эстетических позиций обсуждалась в работах: Д. Петрович (Теоретики пропорций); Б.В. Раушенбах (Пространственные построения в живописи); Сборник статей «Композиция» (под редакцией В.В. Венслова, 2000); Сборник статей «Семиотика и искусствометрия» (под редакцией Ю.М. Лотмана, 1972);

Сборник статей «Эстетика: информационный подход» (выпуск 5, 1997);

И.Ш. Шевелев (Принцип пропорции, 1986); ИЛИ Шевелев, М.А. Марутаев, И.П. Шмелев (Золотое сечение).

Соразмерность в произведениях живописи изучалась в публикациях: Н.Н. Волков (Композиция в живописи); СМ. Даниэль (Картина классической эпохи); С.М.Даниэль (Искусство видеть); Л.Ф. Жегин (Язык живописного произведения); О .Я. Кочик (Живописная система В.Э.Борисова-Мусатова); П.А. Кудин, Б.Ф. Ломов, А.А. Митькин (Психология восприятия и искусство плаката); Леонардо. Жизнь и творчество (Коллектив авторов).

Объект исследования - соразмерность как понятие теории композиции и художественное средство искусства живописи.

Предмет исследования - гармония колористических интернатов шкалы спектральньтх цветов и соразмерность пространства холста и членений композиционной структуры произведения живописи.

Цель исследования - на основе выявления специфических особенностей соразмерности разработать метод анализа композиции, который должен представлять собой процесс более углубленного изучения соразмерности, а также способствовать включению в этот процесс других художественных средств построения гармоничной структуры произведения живописи.

Задачи исследования:

- уточнить соразмерность интервалов между ступенями спектральных цветов на основе трех классических пропорций - геометрической, арифметической, гармонической;

- показать, что соразмерность рисунка Леонардо да Винчи «Канон пропорций человека» проявляется на основе чисел золотого сечения;

- установить соответствие модуля соразмерности картины главному элементу ее композиции, в наибольшей мере выражающему художественный образ произведения;

- обосновать утверждение - модуль соразмерности произведения обусловлен отношением сторон картины и величиной площади ее прямоугольника;

- претворить теоретические разработки соразмерности в анализе композиционной структуры конкретных произведений живописи.

Методология исследования представляет собой комплексное изучение соразмерности. В исследовании гармонии пропорциональных отношений между ступенями спектральных цветов, методика согласовывалась с теорией интервалов и аккордов, разработанных в античной музыкальной эстетике. При изучении фундаментальных основ соразмерности в методику включались элементы теории пропорций, составления и решения простейшего алгебраического уравнения, а так же особенности решения сложных отношений. Методика искусствоведческого анализа композиции картины дополнялась математическим описанием структурных связей между элементами и частями (персонажами, предметами и другими формами) произведения живописи. В решении вопросов пропорционирования привлекалась методика установления зависимости между площадью холста и пропорциями картины. Изменения модуля соразмерности раскрывались путем сравнительного анализа, а для обоснования факторов тяготения - подобного и противопоставления различного, связанных с феноменом соразмерности, применялась методика приведения к гармонии частей и целого, в соответствии с поликлетовым «Каноном» гласящим: «Красота произведения создается малым сочетанием многих чисел».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- впервые дано обоснование гармонии колористических интервалов и аккордов из трех и четырех цветовых тонов в их соотнесении со ступенями античного звукоряда;

- впервые выполнен анализ соразмерности рисунка Леонардо да Винчи «Канон пропорций человека», в котором показано, что величины взаимосвязанных членений человека находятся с помощью первых четырех чисел золотого сечения, а так же их преобразований;

- впервые представлена динамика изменения модуля соразмерности картины в зависимости от отношения сторон прямоугольника и величины его площади;

- впервые методика изучения соразмерности показана как процесс композиционного анализа структуры произведения живописи; - впервые соразмерность обоснована как совокупность открытых, а также непроявленньтх чисел золотого сечения, отражающих гармонию взаимосвязей форм картины.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут получить дальнейшее развитие в искусствоведении, теории композиции изобразительного искусства, а так же в ряде наук, участвующих в решении проблем предъявления художественных изображений на экранах технических устройств. Научные исследования могут идти в направлении:

экспериментальной субъективно-объективной оценки теплоходности цвета на установках, фиксирующих слаженность колористических аккордов;

- согласования положений теории соразмерности в живописи с основами теории гармонии в музыке;

- углубления знаний о модуле соразмерности картины в процессе художественно-математического анализа произведений живописи.

Практическая значимость:

определение модуля соразмерности холста может быть осуществлено в творческой практике живописца и в лекциях по теории композиции уже в настоящее время;

- теорию цветовых аккордов возможно использовать при составлении пропедевтических заданий, предваряющих практическую работу над композицией в живописи; 

- методика анализа соразмерности картины логично встраивается в систему курсовых заданий при изучении композиции произведений в курсе всеобщей истории живописи.

Рекомендации по использованию результатов исследования определяются сущностью соразмерности, которая выделяется среди других художественных средств искусства возможностью анализа в композиции проявлений закона «гармонии и числа». Поэтому, несмотря на то, что результаты диссертационной работы ориентированы, прежде всего, на направление «Художественное образование» (540700), они могут найти более широкое применение. Например, в теоретических разделах таких дисциплин как «Архитектурная композиция», «Художественное конструирование» (в ряде областей дизайна), «Компьютерная графика». Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

взаимодействие цветовых аккордов, колористическая упорядоченность в произведении живописи во многом следует положениям синергетики; создает динамику восприятия (колебательность зрительных процессов, осцилляция); способствует самоорганизации визуально-смысловых маршрутов при изменении тематической установки на восприятие произведения (колористическое притяжение, аттрактор); организует цветовой узел, являющийся моментом поворота при выборе другой последовательности восприятия картины (новое цветовое предпочтение, бифуркация); колорит произведения живописи основан на подобии различных цветов, каждый его цветовой аккорд (мазок на холсте) содержит в себе колористическую идею целого (фрактальность);

- величина модуля соразмерности картины соотносится, коррелирует с размером важнейшего элемента художественного образа произведения (персонажа, предмета, явления);

- модуль соразмерности может быть меньше величины холста, находиться с ним в равновеликости, являться большим по величине прямоугольника картины, на основа которого он создан;

- между вертикальными и взаимно-перпендикулярными осями, проведенными через особые точки персонажей композиции, образуются гармоничные интервалы, которые выражаются числами, связанными с «золотым сечением».

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: в исследовании вопросов колористики - фундаментальными трудами современных психофизиологов, цветоведов-колористов и, главным образом, творческим опытом мастеров живописи; при изучении математических аспектов соразмерности - классическими пропорциями античности, которые не потеряли своего значения в современном искусствознании; в исследовании композиционной структуры произведений живописи работа опиралась на труды отечественных искусствоведов, а также статьи и трактаты выдающихся мастеров искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в материалах:

Международной научно-практической конференции: «Проблемы современного музыкального образования» - 2002; Российской научно-практической конференции: «Модернизация педагогического образования России» - 2003; Российско-Американских научно-практических конференций: «Актуальные вопросы современного университетского образования»: VI-ой (2003) и Vfl-ой (2004).

Структура диссертационного исследования: Диссертация представлена в одном томе. Состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 186 страниц основного текста и библиографического списка, состоящего из 136 наименований. Иллюстративный материал - 29 рисунков, включенных в текст как являющихся исследовательским материалом. Примечания даются в постраничных сносках.