Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности формирования придомовой среды с учетом детского фактора 9
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования придомовой среды с учетом игровых потребностей детей 9
1.2. Специфика игрового поведения детей в придомовой среде
Выводы 34
ГЛАВА 2. Принципы формированйя~игровой среды детей 69
2.1. Типология придомовых пространств и игровые формы поведения в них детей 69
2.2. Зонирование придомовой среды с учетом игровых форм поведения детей 98
2.3. Формирование предметного языка игровой среды детей .
Выводы 162
Общие выводы 564
Библиография 167
Приложение 185
- Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования придомовой среды с учетом игровых потребностей детей
- Специфика игрового поведения детей в придомовой среде
- Типология придомовых пространств и игровые формы поведения в них детей
- Формирование предметного языка игровой среды детей
Введение к работе
Состояние вопроса и актуальность исследования. В условиях развитого социализма созданы широкие возможности для всестороннего развития каждого человека, дальнейшего повышения его творческой активности и физического совершенства. Участие дизайна в решении этой проблемы связано с формированием художественно-выразительной предметно-пространственной среды для человека.
Научно-технический прогресс и социально-культурная жизнь общества существенным образом изменили предметно-пространственную среду города, условия которой формировались веками. Практика формирования новых жилых районов за последние 20-30 лет существенно изменила предметно-пространственные условия придомовой среды. Безликость и монотонность жилой застройки, нечеткость пространственных границ придомовой территории негативно влияют на осуществление в ней различных форм деятельности людей (игр детей, спорта и отдыха подростков, отдыха пожилых и т.д.), не способствуют ощущению комфортности придомовой среды, препятствуют полному раскрытию творческих и физических возможностей личности. Не спасают положение детские игровые площадки, существованию которых в придомовой среде придается особое значение.
Настоящая работа посвящена исследованию дизайнерских принципов формирования эстетически целостной придомовой среды города с учетом потребностей играющих детей.
В последнее время специалисты в сфере дизайна и архитектуры уделяют большое внимание потенциальным возможностям ребенка. Появляются статьи и монографии, в которых авторы пытаются с разных сторон осмыслить вопросы влияния предметно-пространственной среды на развитие личности. Предлагаются и обсуждаются различные концепции, которые уходят корнями в психологичесісие, педагогические, социальные проблемы, в проблемы дизайна и архитектуры. На придомовых тер-
_ 4 -риториях появляются игровые площадки, игровые комплексы, идет процесс формулирования требований, предъявляемых к качеству оборудования. Вопросами проектирования детских игровых зон занимаются ЦНИИЭПжилища, ЦНИИЭП градостроительства, ВНИИТЭ и его филиалы и другие институты, а также отдельные авторы - А.Г.Орлюк, Н.Е.Минс-кий, С.Н.Розанцев, В.М.Свидерский, В.В.Семкин и др. Особенности эстетической организации среды для детей, основанной на специфике детского восприятия, посвящены работы Р.Т.Гайказовой, Т.Д.Кострикиной, Н.Я. Крижановской, Т.М.Потаповой, Ю.Б.Хромова, Г.Ф.Ерошиной и др.
В то же время до сих пор проектировщики не учитывали влияние всей придомовой среды на познавательно-игровую деятельность детей, в то время, как именно она оказывает комплексное воздействие на процесс игры, способствует или препятствует ее осуществлению. Иначе говоря, архитектурная концепция формирования придомовой среды не смогла на должном уровне решить проблему целостности и эстетической выразительности придомовой среды с учетом игровых потребностей детей.
В связи с этим возникает необходимость выявления принципов формирования такой придомовой среды, которая могла бы оказывать социо-организующее воздействие на развитие личности, способствовать формированию творческих и физических способностей ребенка. Следовательно, задача состоит в разработке дизайнерской концепции предметно-пространственной среды внутриквартальной жилой зоны с учётом игровых потребностей детей. Это объясняет необходимость проведения специального научно-теоретического исследования.
дизайн, аккумулирующий данные архитектуры, социологии, психологии, искусствознания и т.д., способен внести свой вклад в решение вопроса формирования придомовой среды. Выявлению сферы его деятельности в придомовой среде, формируемой с учетом игровых потребностей
детей, и посвящена данная работа.
Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования придомовой среды с учетом игровых потребностей детей
Вопросы эстетической выразительности и комфортности придомовой среды в настоящее время чрезвычайно актуальны. Общественная неудовлетворенность многими градостроительными ситуациями, сложившимися в новых жилых районах наших городов, требуют организационного объединения дизайнеров, архитекторов, художников, психологов, социологов, инженеров для совместного достижения поставленной цели - придания городской среде эстетической выразительности и "своего лица". Действенный вклад дизайна в решение этой важной социально-культурной проблемы должен заключаться в разработке и претворении в жизнь программ функционального и эстетического совершенствования предметно-пространственной среды, в которой протекает повседневная жизнь и деятельность человека.
Вопросы гуманизации городской среды неотделимы от задач эстетического воздействия этой среды на развитие личности человека, особенно . ребенка. Такая социальная ориентация исследований служит цементирующей основой для решения всех средовых проблем. Поэтому такой сложной и многоаспектной оказывается проблема вторжения дизайна в городскую среду, и так важно на стадии программирования этого вторжения выявить возможные его уровни с целью "безболезненного вживания", а не "агрессивного вмешательства" в городскую среду.
Современный этап развития отечественного дизайна характеризуется повышением его активности и в решении задач народного хозяйства. Дизайн, будучи органической частью социалистической действительности, не может оставаться в стороне от злободневных проблем современности и должен рассматриваться как одно из средств достижения народнохозяйственных и социально-культурных целей, ориентируемых Программой КПСС на повышение выразительных свойств предметно-пространственной среды обитания, соответствующей образу жизни советского человека, его стремлению к всестороннему развитию физических и духовных сторон.
Рассматривать тот или иной объект исследования с точки зрения дизайна, например, придомовую среду города в точных, не допускающих трансформации определениях, как статичную структуру, видимо, не следует, поскольку городская среда имеет тенденцию к постоянному изменению, что придает, как отмечает В.Л.Глазычев (43), "самому объекту исследования известную неуловимость".
Сложившаяся к XX веку городская среда есть не что иное, как продукт развития общества, культуры, традиций, науки, техники, искусства, архитектуры и других сфер. Поэтому городскую среду следует рассматривать как сложно организованную систему взаимно пересекающихся и взаимовлияющих видов человеческой деятельности. Это обстоятельство открывает широкие возможности для понимания сущности феномена городской среды, обогащает проблему новыми интересными представлениями.
Городская среды является в какой-то мере предметно-пространственной проекцией идей, закрепленных в культуре данного общества. Эта проекция мировоззрения народа, отраженная в формах среды, этот культурно-исторический слой оказывается непосредственно связанным с особенностями понимания и отношения человека к форме предметов, цвету, фактуре материалов, пространству и его особенностям, и служит тем фундаментом, на котором может быть построено изучение ереда обитания с целью ее совершенствования.
Рассмотрим варианты концептуальных подходов к формированию городской среды в зарубежной и отечественной практике.
Анализ литературы по дизайну и архитектуре показывает, что в работах ряда зарубежных ученых встречаются предложения по продолжению исследований планировочной структуры города в статичном состоянии (М.Руж, Е.іуткинд, Л.Кибля); городская ткань разделяется на зоны деятельности и зоны коммуникаций (К.Линч и Л.Родвин) и т.д. К числу этих работ можно отнести штеракционную терию жилья Фес-тингера, Шахтера и Бека, суть которой состоит в доказательстве социологической роли пространства, теорию Карра и Линча, называющих городское пространство "местом, в котором происходит перманентный процесс социального обучения". П.Мерлен предлагает исследование города проводить с помощью количественных методов изучения. Анализ основных типов имитационных моделей города провели Р.Прю-дом, Ж. Брюнетьер, Г.Дюпюи. Есть много и других теоретических концепций ученых (24, 99, 123, 128).
В отечественной науке целый ряд исследователей занимаются вопросами городского дизайна, это Е.В.Асс, Г.3.Каганов, Е.Л.Беляева, И.А.Добрицина; градостроительной психологии - Х.Э.Штейн-бах, А.В.Яковлев; экологии города - И.В.Барсова, Л.П.Лавров; использования кибернетических методов для моделирования городской и жилой среды - Г.С.Павлов, И.П.Нестеренко и др. (10, II, 15, 18, 23 43, 164). Отечественные теоретические исследования в области дизайна и архитектуры городской среды опираются на богатый теоретический и практический опыт архитектуры нашего государства. В начале тридцатых годов, в связи с быстрым ростом советских городов, отечественные ученые обращают внимание на необходимость уделения особого внимания планировочной структуре изменяющейся городской ткани. Эти вопросы находят отражение в творческой практике А.И.Ива-ницкого, В.Н.Семенова, братьев Весниных, в теоретических работах Н.А.Ладовского, Н.А.Милютина, И.И.Леонидова и др. (160). Опираясь на определенные социальные предпосылки о возможных путях решения данных вопросов, разрушали стереотипы мышления. В них были сформулированы такие интересные идеи, как функциональное зонирование территории, нормирование свободных и застроенных территорий, введение резервных ът, повышение роли зеленых насаждений.
Опыт формирования предметно-пространственной среды жилых кварталов на протяжении всего периода развития жилищного строительства непосредственно связан с развитием взглядов на жилую среду вообще и на формы жилища в частности. Культурно обусловленные формы предметно-пространственной среды жилых кварталов, домов, способы градостроительной планировки и т.д., характеризуют различные для национальных сообществ пространственные ориентации, определяют отношение к размерам и форме, к организации пространства, условиям жилья и т.д. (10,11,14,15,18,23,24,26).
Специфика игрового поведения детей в придомовой среде
Дети дошкольного возраста 70-80% всего времени бодрствования проводят в игре (157). Игра является основной формой жизни и в младшем школьном возрасте. Процесс воздействия на детскую игру, руководство и управление его представляет собой большую воспитательную задачу не только специализированных общественных организаций, которые занимаются развитием и воспитанием детей (детские сады, школы), но и задачу, которая должна быть решена на каждой придомовой территории, с помощью дизайнеров, ЖЭКов, родителей.
В литературе, посвященной детским играм, отмечается, что происхождение и развитие игры неразрывно связано с развитием человеческой культуры, с развитием цивилизации. Целый ряд автором (28, 37,70,71,79,81,88,114,124,132,149,152,153,154,156,157,158,165,166), указывает, что игра, как и искусство, это форма существования культуры. Являясь преобладающим занятием в детстве, игра затем уступает место учебе, спорту, труду, выполнив свою исключительную роль в формировании и развитии творческих и физических возможностей человека, первых контактов ребенка с обществом. Данные мировой психологии, педагогики, этнографии и других наук, подчас расходящиеся в трактовке тех или иных аспектов игрового поведения, целей, структуры игры,сходятся в одном: игра - это сложное явление, неуловимым образом связанное со многими сторонами жизни человека в обществе. Для полного и глубокого изучения этого вопроса потребуются исследования по многим отраслям знаний (79,81,88,90,114,124,152, 153,197).
Одну из первых попыток концептуального подхода к игре сделал в 1899 году немецкий ученый-естествоиспытатель К.Гросс, который увидел в игре животных "предупреждение" инстинктов к условиям будущей жизни (79). В своей исходной точке игра "подготавливает существо к столкновению с окружающим миром", указывает К.Гросс (79), непосредственно замещает действительную ситуацию и помогает создавать игровые модели, выступающие в качестве стратегических средств в конкретных актах столкновения личности с внешним миром.
Развитие общественных и естественных наук в XIX-XX веках значительно обогатилось знанием форм культуры (в том числе и исследованием феномена игры). К числунаиболее известных работ в этой области, например, в зарубежной психологии, можно отнести теориюгол-ландского психолога Ф.Бейтендейка, который считает, что в основе игр лежат не инстинкты, а более изначальные явления - влечения, находящиеся за инстинктами (влечение к освобождению,к слиянию с окружающими, влечение к повторению). Австрийский врач З.Фрейд рассматривает игры как реализацию вытесненных желаний, а теория голландского культуролога И.Хейзенги сводится к определению игры как спонтанного действия (70,71,154). В отечественной литературе, в частности, в литературе по психологии была развита мысль о подходе к играм, как к социально-историческим явлениям (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.). Эти авторы рассматривают детские игры как форму включения детей в мир человеческих отношений и действий (30, 35,37,166,167).
Что такое игра как вид деятельности? Как указывается в БСЭ (27,/столб.3-й/), игра - это "вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате ее, а в самом процессе. Игра сопровождает человечество на протяжении всей его истории, переплетаясь с магией, культовым поведением, спортом, военными и .другими тренировками, искусством, в особенности с исполнительскими его формами".
Вопрос о соотношении игры и искусства был впервые рассмотрен И.Кантом и получил философско-антропологическое обоснование у Ф.Шиллера, видевшего в игре специфически человеческую форму жизнедеятельности по преимуществу: "...человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет" (Собр.соч.т.6, М.,1957, с.302).
Игра издавна привлекает к себв внимание не только психологов и педагогов, но и философов, этнографов, искусствоведов.
Г.В.Плеханов, теоретик и пропагандист марксизма доказывает, что в жизни общества труд предшествует игре и определяет ее содержание. В жизни же отдельного индивидуума наблкщается обратное соотношение: ребенок вначале подражает труду взрослых в игре и лишь позже начинает принимать участие в настоящей работе. Г.В.Плеханов доказывает закономерность такого явления: игра служит средством подготовки к труду, средством воспитания.
В педагогической литературе понимание игры как отражение действительной жизни впервые было высказано К.Д.Ушинским. Он доказывает, что содержание игры влияет на формирование личности ребенка. "Не думайте, что все это пройдет бесследно с периодом игры, исчезнет вместе с разбитыми куклами и разломанными барабанами: весьма вероятно, что из этого завяжутся ассоциации представлений и вереницы этих ассоциаций, которые со временем, если какое-нибудь сильное, страстное направление чувства и мысли не разорвет и не переделает их на новый лад, свяжутся в одну обширную сеть, которая определяет характер и направление человека" (155). Эта мысль К.Д.Ушинского подтверждается данными физиологии и психологии.
Типология придомовых пространств и игровые формы поведения в них детей
Исходным пунктом для методологических представлений явилось то, что развитие игровой деятельности ребенка в условиях придомовой среды происходит не спонтанно. Оно зависит от предметно-пространственных условий придомовой территории, ее функциональной организации, эстетической выразительности среды, возможностей развития детской игры в этой среде.
Игровая деятельность - это материальный, объективно происходящий процесс, который окрашен субъективным психологическим отражением действительности. Мы определяем характер и интенсивность игровой деятельности ребенка в процессе ролевых игр, игр с правилами и т.д. в различных зонах придомовой территории и можем судить о влиянии среды по "освоенности" этих зон, по предпочтениям их детьми в процессе игр. При этом особо важное значение приобретают методические подходы: отбор заданных условий проведения обследования, использование точно определенных предметов и материалов эксперимента, точная формулировка вопросов.
Детские возрастные группы, игровая активность которых подлежит рассмотрению в настоящей работе, отличаются друг от друга по разным параметрам. В данной работе выделяются следующие основные различия: - возрастная специфика игрового действия. Игры дошкольников отличны от игр младших школьников; - специфика среды обитания. Различные архитектурно-простран ственные условия по-разному влияют на характер и процесс игры. Для выявления природы воздействия придомовой среды на игру детей были проведены: - графический анализ расположения домов различной этажности относительно друг друга с целью выявления типов компоновки придомовых пространств; - социологическое обследование (натурные наблюдения, опрос) детей с целью определения комплекса требований, предъявляемых ребенком к тем или иным типам и зонам придомовой территории и элементам оборудования детской площадки в процессе познавательно-игровой деятельности. Рассмотрим последовательно методику каждого из анализов. Объектом изучения графического анализа явилась различная архитектурно-планировочная конфигурация придомовой территории новых жилых районов Москвы. Задачей анализа стала типология придомовых пространств в аспекте осуществления в ней детской игры. Следует особо отметить следующее. Ребенок не вербализирует свое отношение к тому или иному типу придомовой среды, он просто с той или иной степенью свободы (зависящей от окружающих условий) осуществляет в заданной придомовой среде свою игровую деятельность. Выявление предпочтений детей связано с проведением социологического обследования (опросов, натурных наблюдений). Графический анализ дает основу, представление о пространственно-планировочных условиях, в которых осуществляется игровая деятельность детей. Проверка полученных в результате графического анализа гипотетических представлений о типах придомовой среды в процессе дальнейшего социологического обследования детей даст возможность классифицировать придомовые пространства в аспекте осуществления в них игр детей. При типизации архитектурно-планировочных ситуаций придомовой среды дизайнер должен отдавать себе отчет в некоторой условности названий придомовых пространств, которые будут меняться в зависимости от размеров двора, этажности жилых зданий. В то же время, в самом начале проектной деятельности по формированию придомовых пространств с учетом игровой активности детей дизайнер прежде всего исходит из архитектурно-планировочного анализа существующей ситуации и тут ему как раз необходима типология придомовых пространств для выработки правильных ориентиров в своей деятельности. В процессе графического анализа материалов ЦНИИЭП жилища, ЦНИШІ градостроительства, публикаций в периодической печати, натурных обследований и обмеров придомовых пространств, проведенных в новых жилых районах Москвы (Дегунино, Химки-Ховрино, Кузьминки, Новые Черемушки, Беляево Богородское, Коньково-Деревлево, Ясенево, Вешняки-Владычино, Ленино-Дачное, Бескудниково, Измайлово, Медведково), а также в результате анализа фотоматериалов и эскизирования наиболее характерных типов конфигураций придомовых пространств в данных районах, были сделаны план-схемы, которые представлены на рис.25. Эти план-схемы являются наиболее специфическими для жилой застройки новых жилых районов Москвы (из 300 обследованных придомовых ситуаций были выбраны 30 наиболее характерных). Дальнейший анализ отобранных план-схем по такому критерию, как взаимное графическое расположение жилых зданий разной этажности относительно друг друга показал, что различные придомовые ситуации могут рассматриваться как производные от ограниченного числа исходных типов придомовых пространств (рис.26), условно названных нами, как: - замкнутый - территория окружена со всех сторон жилыми зданиями; - усадебный - территория окружена с трех сторон жилыми зданиями; - коридорный - территория расположена между параллельно стоящими относительно друг друга жилыми зданиями; - угловой - территория расположена между зданиями, стоящими под углом друг к другу; - открытый - территория окружает отдельно стоящее здание со всех сторон. Требовалось определить, в какой мере тот или иной тип придомовой среды способен влиять на осуществление в нем игровой деятельности детей. Решение этого вопроса потребовало проведения социологического обследования детей. В социологическом обследовании изучались игровые потребности детей на придомовой территории в различных типах, зонах придомовой среды и к элементам предметной среды двора.
Формирование предметного языка игровой среды детей
Следует подчеркнуть, что в отличие от условий эксперимента, которые придумываются и составляются сообразно поставленным задачам, в нашем случае различные условия придомовой среды представляют собой экспериментальные условия, влияющие на игровое поведение детей.
Наблюдение, о котором не знают испытуемые, относится к четвертому типу социологических обследований - невключенное наблюдение. В социологической литературе этому типу обследований уделяется особое внимание, подчеркивается эффективность опытных данных, получаемых в результате применения этой методики (Волович В.И., 36).
Социологическое обследование проводилось в течение трех лет в три этапа. На каждом этапе (в соответствии с уровнем подхода к решению задачи) определялось влияние пространственных условий придомовой среды на процесс игры, конкретизировались и формулировались требования к объектам обследования: - первый (подготовительный) - составление методики обследования, в том числе выявление объектов обследования (типов и зон придомовой среды, элементов предметной среды), предпочтение которых детьми в процессе игр принималось как свидетельство соответствия условия придомовой территории благоприятному осуществлению игровой деятельности детей; - второй (рабочий или основной) - формирование массива данных, определяющих тенденцию игровых предпочтений детей; - третий (проверочный) - подбор недостающих данных для подтверждения выявленных особенностей влияния условий зон придомовой среды на процесс игры. В обследовании применялись методы - натурные наблюдения игровой деятельности детей, опрос детей. Методика проведения обследования согласована с рекомендациями отдела социологического исследования проблем воспитания НИИ общих проблем воспитания ІШН СССР, отдела социальной статистики Центрального статистического управления (ЦСУ), отдела методики Института конкретных социологических исследований (ИКСИ). Исходной гипотезой социологического обследования стало то, что игровая деятельность детей в придомовой среде является следствием влияния предметно-пространственных условий каждого типа и каждой из зон придомового пространства на поведение детей и ощущение ими благоприятности условий для процесса игры на данной территории. Для выявления характера влияния каждого типа и каждой из зон придомовой среды на игровую деятельность детей были проведены натурные наблюдения за поведением детей, опрос детей по окончании игры. Критерием определения качества условий придомовой среды с позиций благоприятного развертывания в ней игровой деятельности-детей, в настоящей работе было выбрано психологическое ощущение замкнутости и открытости среды, зависящее от восприятия пространственных границ придомовой территории и выражающееся в игре детей в тех зонах, которые воспринимаются ими как защищенные, замкнутые пространства, как двор. В психологической литературе указывается, что между биологической основой восприятия окружающей среды детьми и взрослыми нет большой разницы: одинаковы вертикальные и боковые углы обзора, идентичны поля зрения (118). Различие состоит в специфике восприятия детей - в избирательности запоминания, когда, например, ребенок - дошкольник запоминает не всю придомовую среду, а отдельные элементы и зоны придомовой территории, связанные с играми, а внимание младшего школьника уже захватывает всю придомовую среду целиком. В то же время вся эта среда видится ему через призму игровой деятельности (рис.27, 28). Для данной работы важное определение специфических зон на придомовой территории, которые благоприятствуют осуществлению процесса игры детей, так как дети в этих зонах воспринимают придомовую территорию как замкнутое пространство двора, защищенное от влияния "улицы", других мешающих игре воздействий (взрослых, животных, хозяйственных процессов, изменяющихся погодных условий и т.д.). В зависимости от планировочных условий придомовой среды и этажности зданий зоны "замкнутости" и "открытости" среды (с позиций играющего ребенка) могут занимать и все пространство придомовой среды и только какую-то его часть).
В рамках подготовительного этапа были проведены обмеры придомовых ситуаций, изображенных на план-схемах (рис.25) и скорректирована методика проведения опроса в ходе натурных наблюдений.
Второй этап заключался в формировании массива данных о реакции детей на пространственные ситуации придомовой территории, которые были получены методом натурных наблюдений за поведением детей с последующим их опросом и фиксацией на план-схемах тех зон придомовой среды, которые благоприятствуют или неблагоприятствуют игре и, таким образом, воспринимаются детьми как замкнутые или как открытые. Опрос детей производился по окончании той или иной игры, чтобы исключить воздействие исследователя на ее ход. При опросе выявлялся показатель фиксации в мышлении ребенка места своего проживания на придомовой территории, т.е. выявлялась способность ребенка зрительно ощущать придомовое пространство, выделяя знакомые ему по игре зоны.
В общей сложности опрошено около 300 детей (приблизительно -100 дошкольников на придомовых территориях и около 200 младших школьников - на придомовых территориях, в школах), проживающих в новых жилых районах Москвы (Дегунино, Химки-Ховрино, Кузьминки, Новые Черемушки, Беляево-Богородское, Коньково-Деревлево, Ясенево, Вешняки-Владычино, Іенино-Дачное, Бескудниково, Измайлово, Медведково). Эти районы наиболее типичны по планировке, степени благоустроенности и потенциальным возможностям удовлетворения бытовых потребностей различных возрастных групп населения.