Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и организационные основы управления денежным обращением 8
1.1. Роль и место денежного обращения в денежно - кредитной системе России 8
1.2. Основные механизмы управления денежным обращением 25
1.3. Современная система регулирования и координирования денежного обращения 36
2. Региональные особенности управления денежным обращением 47
2.1. Особенности управления денежным обращением в регионе 47
2.2. Организационно-экономические факторы, регламентирующие денежное обращение 67
2.3. Организация и управление денежным обращением в регионе 76
3. Пути совершенствования системы управления денежным обращением в регионе 86
3.1. Актуальные направления совершенствования денежного обращения в регионе 86
3.2. Организационно-экономическая модель управления денежным обращением в регионе 93
3.3. Информационно - техническое обеспечение управления денежным обращением в регионе 122
Заключение 132
Библиографический список 143
Приложения 155
- Роль и место денежного обращения в денежно - кредитной системе России
- Основные механизмы управления денежным обращением
- Особенности управления денежным обращением в регионе
- Актуальные направления совершенствования денежного обращения в регионе
Введение к работе
Актуальность темы. Источники вторичного электропитания являются основной частью любого электронного устройства. Первичные источники питания - промышленная сеть переменного тока в стационарных установках, электрохимические источники тока, солнечные батареи, термоэлементы - не в состоянии удовлетворить всем требованиям, предъявляемым современной аппаратурой к качеству питающих напряжений. Современной аппаратуре требуется большое количество номиналов питающего напряжения постоянного и переменного тока в диапазоне от долей до десятков тысяч вольт при различных значениях потребляемых токов. Нормальная работа большинства электронных устройств обеспечивается лишь при поддержании питающих напряжений с заданной степенью точности в течение всего времени работы. Эти и ряд других задач решаются источниками вторичного электропитания (ИВЭП). Поэтому повышение надежности и экономичности работы, снижение массы, объема и стоимости электронной аппаратуры в значительной степени зависят от правильного выбора и качества проектирования источников вторичного электропитания.
Значительные колебания напряжения первичных источников электропитания, широкий рабочий диапазон температур, влияние электрических и магнитных полей и других воздействий приводят к тому, что стабилизация напряжения является одной из основных функций, выполняемых источниками вторичного электропитания.
Обеспечить необходимые надежность и качество функционирования сложной электронной аппаратуры, ослабить взаимные связи приемников электроэнергии через общий источник питания, можно лишь обеспечив высокую стабильность выходного напряжения источника, в том числе и в условиях интенсивных динамических возмущений. Решить эту проблему без увеличения установленной мощности, массогабаритов и стоимости оборудования можно лишь путем оптимизации регуляторов ИВЭП.
Основной причиной нестабильности выходного напряжения ИВЭП являются возмущения, в первую очередь, тока нагрузки и напряжения цепи первичного источника энергии. Для обеспечения наилучшего качества электроэнергии (в первую очередь, стабильности напряжения) ИВЭП необходимо так управлять его схемой, чтобы возмущения компенсировались в кратчайшие сроки и чтобы при этом отклонения выходного напряжения от номинального значения были минимальны. Такая задача по своей сути является задачей оптимального управления. В частности, компенсация возмущения в кратчайшие сроки обеспечивается управлением, оптимальным по быстродействию. С другой стороны, при оптимизации быстродействия ИЭВП по напряжению, следует не допускать ухудшения его нагрузочных характеристик, т.е. требуется разработка комплексного подхода к проектированию ИЭВП.
Проблема создания быстродействующих импульсных стабилизаторов напряжения (ИСН) давно занимала существенное место в ряду проблем, которые приходилось решать создателям преобразовательной техники. Решение этой задачи, при действии малых возмущений, то есть формирование оптимальных законов управления ИСН с ШИМ, работающего в режиме «малого» сигнала, достаточно полно исследуется в работах В. И. Иванчуры, А. В. Манакова, Б. П. Соустина В них используются методы анализа и синтеза, основанные на представлении ИСН с ШИМ как амплитудно-импульсной системы. То есть, ИСН с ШИМ, работающий в режиме «малого» сигнала, может быть представлен линейной импульсной системой автоматического регулирования, а задачи анализа и синтеза быстродействующего ИСН с ШИМ решаются с применением линейных методов. Подобный подход оправдай, поскольку сохраняются основные особенности поведения системы [2]. При действии больших возмущений, ИСН с ШИМ ведет себя как существенно нелинейная, релейная система автоматического регулирования и применение для анализа таких систем линейных методов некорректно.
В предлагаемой работе в качестве ИЭВП рассматриваются широтно-импульсные стабилизаторы понижающего, повышающего и инвертирующего типа, как однотактные, так и двухтактные. Существующие методики проектирования рассматривают каждую из схем вышеуказанных ИЭВП как самостоятельное схемотехническое решение. В данной работе предпринята попытка подойти к проектированию широтно-импульсных ИЭВП, используя обобщённый подход. Это позволит упростить, в частности, методику расчёта оптимизирующих элементов ИЭВП, а также, при необходимости, с лёгкостью заменить один тип широтно-импульсиого преобразователя другим. Причём, полученные преобразователи должны эффективно функционировать как в режимах «малого» сигнала, так и в режимах больших возмущений.
Не смотря на большой опыт в использовании, проектировании и расчете широтно-импульсных стабилизаторов напряжения, вопросы синтеза ИСН с ШИМ, оптимального по быстродействию, при действии больших возмущений, остаются не изученными, в частности имеется определенный разрыв между разработанной математической теорией оптимальных процессов и ее внедрением в практику проектирования ИСН. В связи с этим задача построения оптимального по быстродействию ИСН с ШИМ, при действии больших возмущений, разработка методики его синтеза и анализ динамики, а также разработка средств автоматизации процесса проектирования являются актуальными.
Цель работы; Построение оптимального по быстродействию ИСН с заданной топологией.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
разработать универсальную методику синтеза оптимального по
быстродействию ИСН с ШИМ, распространив методику синтеза
понижающего конвертера с ШИМ на остальные типы конвертеров и
опираясь на теорию оптимальных процессов и нелинейных систем;
исследовать эффективность методики синтеза корректирующих устройств для различных типов ИСН с ШИМ;
исследовать влияние коммутации нагрузки на синтезированный ИСН;
выработать рекомендации по применению систем автоматизированного проектирования в рамках методики синтеза.
Методы исследования: Методы теории автоматического управления, методы теории оптимального управления, методы математического моделирования и моделирования с помощью САПР.
Научная новизна: Предложена методика синтеза структурных схем конвертеров с ШИМ. Разработана единая методика синтеза оптимального закона управления для различных типов конвертеров (как однотактных, так и двухтактных). Исследованы режимы работы оптимизированных конвертеров при использовании источников питания с высоким и низким входным сопротивлением. Проведён анализ эффективности использования коррекции по быстродействию для обеих групп конвертеров, в том числе, в режиме коммутации активно-емкостной нагрузки. Даны рекомендации по оптимизации процедуры компьютерного моделирования схем ИСН с ШИМ.
К защите представлены:
методика синтеза структурных схем и непосредственно структурные схемы широтно-импульсных преобразователей;
единая методика синтеза оптимальных по быстродействию широтно-импульсных преобразователей различных типов;
методика построения фазовых траекторий для схем параллельного типа с применением современных информационных технологий. Практическую ценность представляют:
совокупность математических моделей, методика синтеза и алгоритм реализации, позволяющие получить единый подход к синтезу, исследованию и проектированию, оптимальных (квазиоптимальных) по быстродействию, ИСН с ШИМ, при действии больших возмущений, на различных этапах проектирования;
результаты исследования влияния типа источника питания на функционирование параллельных конвертеров с ШИМ;
методика совместного применения программы структурного моделирования Matlab Simulink, программы схемотехнического моделирования Microcap и программы для математических расчетов Mathcad при решении задачи синтеза широтно-импульсного конвертера. Апробация работы: Основные положения диссертационной работы
докладывались на конференциях: VIII Всероссийская научная конференция «Решетнёвские чтения», Красноярск, 2004; II Всероссийская научно-практическая конференция студентов «Молодёжь и современные технологии», Томск, 2004; Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», Москва, 2004; XI Всероссийская научная конференция «Решетнёвские чтения», Красноярск, 2005; Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии», Томск, 2005; XVII научно-техническая конференция «Электронные и электромеханические системы и устройства», Томск, 2006.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4 статьях, 2 из которых - в центральной печати.
Роль и место денежного обращения в денежно - кредитной системе России
Роль денежного обращения в современной денежно-кредитной системе характеризуется важностью выполняемых им функций: обеспечения товарообмена, нормальных условий процесса производства, поддержания хозяйственной активности и устойчивости хозяйственного оборота посредством движения денег во внутреннем обороте от одних экономических агентов другим.
Деньги важнейший элемент любой развитой экономической системы. Исторически возникновение и развитие денег связано с формированием товарного производства и обмена. В результате введения денег и денежного обращения наряду с материально-вещественным в экономике возник и денежный аспект [127], вышла на первый план денежная сторона экономических процессов. Двойная природа экономики, проявляющаяся в наличии в ней взаимосвязанных сторон в виде материально-вещественного и денежного начал, является фундаментальным признаком и принципом экономики. Вместе с тем деньгам присуща и самостоятельная жизнь, в которой их товарная природа становится незаметной.
Деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти.
Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.
Началу движения денег предшествует их концентрация у экономических субъектов. Они сосредоточиваются на руках у населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем в стране определяется номинальным валовым внутренним продуктом. Чем больше общая денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги предъявляют и для накопления, которое выступает в разных формах: вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.
Товарное обращение осуществляется в двух формах: денежной и стоимостной. Наличные деньги используются: - в кругообороте товаров и услуг; - в расчетах, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг; - в расчетах по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; - по выплате страховых возмещений по договорам страхования; - при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; - по платежам населения за коммунальные услуги и др.
Денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами (рис. 1.1.).
Денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет. В России в связи с расширением налично-денежного оборота в последние несколько лет предприняты попытки ограничить для юридических лиц этот оборот: установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, установлен лимит наличных денег, которые могут находиться в кассе предприятий , учреждений и организаций.
Сегодня денежное обращение в любой развитой стране (масса денег в об_ ращении) представлено купюрами и монетой, средствами на банковских сче_ тах. Экономисты используют вместо термина деньги понятие денежной массы. Денежная масса - совокупность покупательных, платежных и нако_ пительных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. В денежной массе различают активные деньги, обслуживающие наличный и безналичный де_ нежный оборот и пассивные. К числу пассивных денег относятся накопле. ния, резервы и остатки на счетах в банке, срочные и сберегательные вклады, депозитные сертификаты и т.д. Для денежного обращения на определенную дату и за определенный период в финансовой статистике стали использовать сначала в экономически развитых странах денежные агрегаты - статистические показатели денежной массы - МО, Ml, М2, МЗ, М4. Для определения денежной массы страны используют разный состав и разное количество агрегатов (например, США - 4, Франция - 2), в России предусмотрены следующие денежные агрегаты:
Агрегат МО включает наличные деньги в обращении: банкноты, металлические монеты.
Агрегат Ml содержит агрегат МО, средства на расчетных и текущих счетах в банках, депозитные вклады населения до востребования.
Агрегат М2 содержит агрегат Ml, срочные и сберегательные вклады в Сбербанке
Агрегат МЗ содержит агрегат М2, депозитные сертификаты и облигации государственного займа [87].
Существующие показатели - денежные агрегаты - различаются (в зависимости от входящего в каждый агрегат компонентов, которые в разной степени могут быть использованы для расчетов за товары и услуги) по степени приближения к массе денег в обращении. Денежный агрегат - показатель объема и структуры денежной массы, который используется для анализа количественных денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а так же для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объема денежной массы.
Основные механизмы управления денежным обращением
Управление денежным обращением - один из важнейших компонентов для создания условия экономического роста. Управление денежным обращением - занимает важное место в деятельности Центрального банка. Это связано, во-первых с тем, что меры, регулирующие условия денежного обращения, позволяет получить важные макроэкономические результаты. Во-вторых, именно в этой сфере происходит совмещение интересов банка как органа государственного урегулирования и как ведущего элемента банковской системы, заинтересованного в достижении ее стабильной жизнедеятельности. В настоящее время, регулируя денежное обращение, Центральні ный банк ориентируется на рынок, получая от него объективную оценку всех экономических феноменов, в том числе и мер регулирования. Именно по этому Центральный банк действует через элементы рыночного механизма. Объектом воздействия служит: - объем предложения денег; - цена кредита; - объем спроса. Основные механизмы управления денежным обращением входят в состав: финансовой политики, денежно-кредитной политики, социальной политики, политики регулирования доходов, внешнеэкономической политики, являющиеся составной частью экономической политики правительства, главными целями которой служат достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса. Все эти механизмы тесно взаимосвязаны: изменения в государственных расходах и налогах (финансовая политика) требует соответствующего изменения денежной массы - финансовая политика, направленная на сдерживание, уменьшает совокупный спрос и номинальный доход падает, спрос на денежном рынке уменьшается и при неизменном денежном предложении приводит к падению процентных ставок; рост общего дохода стимулирует хранение богатства в виде денег; изменения в денежно-кредитной политике оказывают непосредственное воздействие на внешнеэкономическое равновесие, а также влияют на инвестиции, занятость, уровень доходов внутри страны и т.д. Большую роль в механизме управления денежным обращением играет денежно - кредитная политика - важный инструмент реализации экономической политики, которая зависит от общего состояния экономики и денежно-кредитной сферы. По числу институтов, объему кредитных ресурсов и операций базу всей денежно - кредитной системы составляют коммерческие банки и другие кредитные организации. Достаточно отметить, что от 75 до 90% денежной массы в большинстве стран составляют банковские депозиты и лишь 10-25% -банкноты центрального банка. Поэтому государственное регулирование денежно-кредитной сферы может быть успешным лишь в том случае, если государство через Центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер операций коммерческих банков. Методы этого воздействия разнообразны, из них в российской практике применяются: - изменение процентных ставок по операциям Центрального банка (про- центная политика); - изменение норм обязательных резервов банков; - операции на открытом рынке, т.е. операции по купле-продаже векселей, государственных облигаций и других ценных бумаг; - регламентация экономических нормативов для банков (соотношения между кассовыми резервами и депозитами, ликвидными активами и депозитами, собственным капиталом и заемным, акционерным капиталом и заемным, собственным капиталом и активами, суммой кредита одному заемщику и капиталом или активами и др.). Указанные методы денежно-кредитного регулирования можно назвать общими в том смысле, что они влияют на операции всех коммерческих банков, на рынок ссудных капиталов в целом. Главным орудием денежно кредитной политики является: - операции на открытом рынке; - политика регулирования учетной ставки; - изменение резервных ном, предусмотренных для банков [92]. Могут применяться также выборочные (селективные) методы, направленные на регулирование отдельных форм кредита (например, потребительского) или кредитования различных отраслей (жилищного строительства, экспортной торговли). К выборочным методам относятся: - прямое ограничение размеров банковских кредитов для отдельных банков или ссуд (так называемые кредитные потолки); - регламентация условий выдачи конкретных видов кредитов, в частности, установление размеров маржи, т.е. разницы между суммой обеспечения и размером выданной ссуды. Традиционным методом регулирования является процентная политика. Повышая ставку по учетно-ссудным операциям, Центральный банк уменьшает возможности коммерческих банков и их клиентов получить кредит, что в свою очередь приводит к сокращению денежной массы и повышает уровень рыночного процента. Это отражается и на состоянии платежного баланса, валютного курса. Повышение ставок способствует привлечению в страну иностранного краткосрочного капитала, а в итоге активизируется платежный баланс, увеличивается предложение иностранной валюты, соответственно снижается курс иностранной и повышается курс национальной валюты. Снижение ставки Центрального банка приводит к противоположным результатам. Существенное воздействие на кредитные ресурсы коммерческих банков, на их возможности предоставлять ссуды оказывает изменение нормы обязательных резервов. Повышение ее означает, что большая часть банковских средств "заморожена" на счетах Центрального банка и не может использоваться коммерческими банками для выдачи кредита. В результате сокращаются банковские ссуды и денежная масса в обращении, повышаются проценты по банковским ссудам. Снижение нормы банковских резервов ведет к расширению банковских кредитов и денежной массы, к снижению рыночного процента. В России наименее распространенным методом денежно-кредитного регулирования являются операции на открытом рынке, которые влияют на деятельность коммерческих банков через объем имеющихся у них ресурсов. Если Центральный банк продает ценные бумаги на открытом рынке, а коммерческие банки их покупают, то ресурсы последних и соответственно их возможности предоставлять ссуды клиентам уменьшаются. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении и повышению ссудного процента. Покупая ценные бумаги на рынке у коммерческих банков, Центральный банк предоставляет им дополнительные ресурсы, расширяет их возможности по выдаче ссуд. Операции на открытом рынке способствуют регулированию банковских ресурсов, процентных ставок и курса государственных ценных бумаг.
Особенности управления денежным обращением в регионе
Современная банковская система Российской Федерации представляет собой классический пример многоуровневой иерархаческой системы. Новая банковская система, формирование которой началось с конца восьмидесятых годов, развивалась сложно и противоречиво. Федеральные законы "О Центральном банке (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности" законодательно закрепили формирование двухуровневой банковской системы. В соответствии с этими законами Центральный банк получил в числе прочих функции регулятора и координатора денежного обращения и функции по аналитике состояния денежного обращения и экономической ситуации в целом по Российской Федерации. Рассмотрим рис.2.1., на котором банковская система Российской Федерации интерпретируется как многоуровневая иерархическая система. Относительно вертикальных и горизонтальных взаимосвязей необходимо сделать два замечания. 1. В явном виде не предусматривается прямое взаимодействие между кредитными организациями, что является выражением того факта, что нас интересуют прежде всего отношения между смежными уровнями иерархии. Тем не менее все полученные результаты можно интерпретировать, исходя из взаимодействия кредитных организаций через посредство Центрального банка Российской Федерации. В этом случае Центральный банк действует как передатчик информации. 2. Центральный банк непосредственно не взаимодействует с процессом денежного обращения. Но это только видимость, так как любая кре- дитная организация может передать Центральному банку всю информацию о ходе процесса денежного обращения. Рассмотрим организационную структуру Центрального банка Российской Федерации с целью определения вертикальных взаимосвязей между Центральным банком и его структурными подразделениями. Организационная структура включает в себя центральный офис и структурные подразделения: главные управления в регионах и расчетно - кассовые центры на местах. Очевидно, что организационная структура Центрального банка (рис.2.2.) представляет собой трехуровневую иерархическую систему. Федеральный уровень - это центральный офис Центральный банк (ЦБ РФ), региональный уровень - главные территориальные управления (ГУ), местный уровень - расчетно - кассовые центры (РКЦ). В республиках в составе Российской Федерации роль ГУ выполняют Национальные банки этих республик. Элементы сходства между банковской системой Российской Федерации и многоуровневыми иерархическими системами становятся очевидными после сравнения изложенных выше материалов, и [115,116,117], где подчеркивается, что имеется много определений организаций, но все они сходны в одном: банковская организация состоит из семейства взаимодействующих, иерархически расположенных элементов, наделенных правом принимать решения [5-7]. Отсюда и следует применимость предложенной авторами концепции. Важность банковской системы как организации трудно переоценить. Одна из главных отличительных черт современной банковской системы -высокая степень специализации. И управлять организацией, возникшей в результате специализации, должен специалист в банковской области, которому для успешной работы необходима всесторонняя помощь. Управ- ление во все большей степени становится коллективной функцией, а не прерогативой ограниченного круга лиц [77,122,139]. Отличительной особенностью блок - схемы, представленной на рис. 2.1., является ее применяемость не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях. ЦБ РФ в блок - схеме рис. 2.1. - это подсистема, имеющая достаточно сложную иерархическиу структуру (рис. 2.2.), которой поручено решать вполне определенные функции для достижения глобальной цели всей банковской системы РФ. Для каждой из подсистем, показанных на рис. 2.1. можно провести дальнейшую декомпозицию. Наиболее важна из них декомпозиция процесса денежного обращения, поскольку процесс денежного обращения - первопричина введения многоуровневой системы управления. Как убедительно показано выше, Банк России представляет собой классический пример действующей многоуровневой иерархической системы [77-79]. Иерархическая система - система произвольной природы и назначения, имеющая многоуровневую структуру в функциональном и организационном плане. Под необходимостью применения иерархического принципа к построению больших банковских систем подразумевается разработка и использование специальной теории, которая должна давать ответ о структуре системы, ее внутренних связях, взаимодействии ее элементов. На рис.2.3. представлена блок-схема некоторой многоуровневой иерархической системы. Причем, данная блок-схема может использоваться как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
Актуальные направления совершенствования денежного обращения в регионе
В современных условиях хозяйствования федеральные органы власти обеспечивают формирование общих методов регулирования денежного обращения на национальном уровне, а на уровне регионов управление сводится к разработке региональной стратегии, с учетом особенностей, присущих каждому региону. Реализация целенаправленной стратегии в регионе требует формирования специфических методов воздействия, разработки стратегии и способов организации денежного обращения.
Процесс управления денежным обращением в регионе представлен на рис.3 Л. При разработке комплекса мероприятий по совершенствованию управления денежным обращением в регионе представляется необходимым: осуществлять анализ изменений в денежном обращении, оценивать «вымывание» наличных денежных средств, разрабатывать подход к выбору приоритетов и направлений стабилизации денежного обращения на основе интересов региона. Положительный результат управления подразумевает формирование в регионе ликвидацию неучтенного оттока наличных денежных средств, эффективный и оперативный контроль за состоянием денежного обращения на территории, развитие производства потребительских товаров, постоянный и соразмерный экономический рост. При отсутствии подобного эффекта необходима разработка нового подхода к выбору приоритетного направления по совершенствованию управления денежным обращением. Реализация комплекса мероприятий требует формирования региональных программ стабилизации денежного обращения, региональных методов воздействия, организации управления. Основными сферами управления при этом выступают организационные, экономические, правовые, технические и другие аспекты, на которые региональные органы власти имеют прямое и косвенное влияние.
Совершенствование процесса управления денежным обращением в ре_ гионе является важнейшим условием повышения эффективности системы управления денежным обращением. Совершенствование процесса управле. ния денежным обращением выдвигает ряд сложных проблем, требующих своего решения. К этим проблемам относятся: учет специфики регионального денежного обращения, процесс управ. ления денежным обращением должен протекать в зависимости от кон_ кретных условий; разработка методики оценки «вымывания» наличных денежных средств из региона, которая необходима для принятия управленческих решений региональными администрациями по минимизации оттока наличных денежных средств из официального оборота; ускорение процесса управления, на основе применения современных компьютерных технологий; выбор методов управления и т.д. Основные направления совершенствования управления денежным обращением в регионах могут быть реализованы на основе проведение комплекса работ по созданию системы мониторинга состояния денежного обращения, с целью обеспечения региональных администраций оперативной и достоверной информацией для принятия управленческих решений: по прекращению деградации реального сектора экономики, ускорению формирования зон роста производства товаров и услуг и для разработки мероприятий по устранению узких мест в движении денежных потоков. Одним из основных условий формирования такой политики на региональном уровне является наличие эффективной системы анализа денежного обращения, с учетом новых экономических процессов, позволяющей региональным администрациям в оперативном режиме получать объективную оценку важнейших тенденций в экономике и на основе которых должны вырабатываться меры воздействия на происходящие процессы.
Эта задача конкретизирована автором путем установления иерархии необходимых работ и подзадач. Автор исходит из имеющейся системы управления денежным обращением на региональном (нижнем) уровне, добавляя к ней управление более высокого уровня, (учет новых экономических процессов, разработка методики оценки величины процесса «вымывания» наличных денежных средств из региона, разработка алгоритма ее реализации, применение современных компьютерных технологий для автоматизации экономического анализа денежного обращения) и осуществляя тем самым интеграцию всего управления системой.
Автором предлагается план мероприятий, который построен по принципу иерархии и содержит организационные, правовые и экономические аспекты по улучшению управления денежным обращением в регионе включающие: - оценку состояния денежного обращения в регионе; - формы участия в управлении региональных администраций и структурных подразделений Банка России; - меры по сокращению «вымывания» наличных денежных средств; - меры по привлечению дополнительных денежных ресурсов в официальный оборот региона.